VENTAS INFERIORES AL COSTO Oscar Chile

advertisement
VENTAS INFERIORES AL COSTO
Oscar Chile Monroy
mgi@chilemonroy.com
La ley no prohíbe facturar bienes por debajo del precio de adquisición o menor al costo de
fabricación.
No obstante que esta regulación existe desde que se inició la Ley del Impuesto al Valor Agregado
(IVA), aún no se tiene claridad de como se debe aplicar, ya que hay interpretaciones que afirman
que un contribuyente no puede facturar bienes menores al precio adquirido o costo de fabricación,
lo cual no es así, ya que lo que la ley del IVA si estipula es que la base imponible no puede ser
inferior al costo o precio de adquisición. Es de hacer notar que la ley no está limitando el precio de
venta, sino que se refiere a la base imponible y esto último se toma como base para efectos de
calcular el impuesto y se aplica únicamente para tres casos, contemplados en el artículo 3 de la Ley
y para esas transacciones se exige que para calcular el impuesto se debe tomar el costo de
fabricación o precio de adquisición, y son los siguientes: El primero se refiere a las adjudicaciones
de bienes muebles e inmuebles en pago. El segundo a los retiros de bienes muebles efectuados por
el contribuyente o propietario, socios, directores o empleados de la empresa para su uso o consumo
personal o de su familia, así como la autoprestación de servicios. El tercer grupo lo conforma la
donación entre vivos de bienes muebles e inmuebles. Cuando la ley habla de base imponible se
refiere al monto sobre el cual se debe calcular el IVA, cuando el precio que se consigne en la factura
sea menor al costo. Para esas operaciones el IVA se calcula tomando como base imponible el precio
de adquisición o costo de fabricación. A guisa de ejemplo, si una empresa entrega un bien mueble a
un empleado, cuyo costo de adquisción fue de Q.1,000., y se lo factura a su trabajador por Q.200.,
en estos casos la ley indica que la base imponible del impuesto no debe ser inferior al precio de
adquisición, es decir el IVA se calcularía tomando como base imponible Q.1,000., por lo que daría
un impuesto de Q.120. Se tendría que explicar en el cuerpo de la factura que el IVA se calculó
sobre dicha cantidad y el documento se emitiría por Q.320.00, integrado por Q.200. de la
facturación del bien y Q.120 del impuesto. Son casos muy particulares y una excepción a la regla
general de la forma en que se tratan las ventas en el régimen del IVA.
El artículo 4 del Reglamento del Impuesto al Valor Agregado, en los casos de retiros de bienes
muebles para los tres grupos ya antes mencionado, establece que se debe emitir la factura e indica
que generará únicamente débito fiscal.
Felicitaciones a nuestros colegas y amigos de la Asociación Tributaria Guatemalteca (ATG), por
haber cumplido 25 años. Un cuarto de siglo compartiendo y analizando temas tributarios.¡ Un fuerte
abrazo a todos¡
Temas, noticias, conferencias y calendario tributario, visite: www.chilemonroy.com
Descargar