Subido por Ana Rodriguez

Ejercicios de Cálculo de IVA con Descuentos y Portes

Anuncio
SUPUESTOS DE IVA (del 1 al 4)
1. Una empresa compra mercaderías por importe de 2.320 €, más el
21% de IVA. En la factura figura un descuento del 5%, en
embalajes por importe de 120 €y portes por 35 €. Calcula la base
imponible, la cuota de IVA y el importe total de la factura.
5% de 2.320=116; 2.320-116=2.204
2.204+120+35=2.359 € base imponible
21% de 2.359=495,39 € cuota IVA
TOTAL=2.854.39 €
2. Una empresa factura a un comerciante minorista, sujeto al
recargo de equivalencia, por importe de 1.950 €, más 10% de IVA.
En la factura se incluye un descuento del 3%, en embalajes por
importe de 100€ y portes por 30 €. Calcula la base imponible, la
cuota de IVA y el importe total de la factura.
3% de 1.950=58,5; 1.950-58,5=1.891,5
1.891,5+100+30=2.021,5 € base imponible
10% de 2.021,5=202,15 € cuota IVA
TOTAL=2.223,65 €
3. Una empresa compra productos cuyo precio de catálogo es de
2.150 € con un descuento del 5%. En la factura se incluyen 150
€en concepto de embalajes, 50 € de portes y 60 € de seguros.
Calcula la base imponible, la cuota y el importe total si el
tipo impositivo es del 21%.
5% de 2.150=107,5; 2.150-107,5=2.042,5
2.042,5+150+50+60=2.302,5 € base imponible
21% de 2.302,5=483,53 € cuota IVA
TOTAL 2.786,025 €
4. La empresa A compra productos a la empresa B. El precio de
catálogo de los productos es de 2.100 €. En la factura se
incluye un descuento comercial del 5%, 120 € de envases y 40 €
de portes. Indica quién es el sujeto pasivo y calcula la base
imponible.
5% de 2.100=105; 2.100-105=1.995
1.995+120+40=2.155 € base imponible
El sujeto pasivo es la empresa B
Descargar