f57130 Paracetamol 500 mg comprimidos

Anuncio
FICHA TÉCNICA. Nombre del medicamento: Paracetamol Gelos
Comprimidos 500 mg. Composición cualitativa y cuantitativa: Por
comprimido: Paracetamol (D.C.I.) 500 mg; Excipiente c. s. (El excipiente se
compone de dióxido de silicio, celulosa, estearato magnésico y almidón de
maíz). Propiedades farmacológicas: La acción analgésica del paracetamol ha
mostrado ser eficaz en los trastornos dolorosos de diversa localización que
parten de estructuras somáticas y en estados gripales con componente febril.
Por su doble acción analgésica antipirética, el paracetamol es de gran utilidad
en las molestias clásicas de los cuadros gripales y febriles. Por vía oral, el
producto es perfectamente tolerado en el tracto digestivo sin provocar
irritaciones ni molestias gastrointestinales de ningún tipo; por ello, está
preferentemente indicado en pacientes que presenten algún tipo de
gastropatía (úlcera gástrica) o bien sean hipersensibles a otros derivados,
como pirazolonas o ácido acetilsalicílico. Acción: Analgésico, antipirétic o.
Indicaciones: Dolor de intensidad leve o moderada. Estados febriles.
Posología: Adultos: 500-1000 mg (1-2 comprimidos) tres o cuatro veces en
24 horas. No exceder de 4 g (8 comprimidos) en 24 horas. La administración
del preparado está supeditada a la aparición de los síntomas dolorosos o
febriles. A medida que éstos desaparezcan debe suspenderse esta
medicación. Contraindicaciones: Enfermedades hepáticas. Precauciones: En
pacientes con insuficiencia hepática y/o renal, anemia, afecciones cardíacas o
pulmonares, evitar tratamientos prolongados. No exceder la dosis
recomendada. Se aconseja consultar al médico para usarlo en tratamientos
de más de 10 días. Efectos secundarios: Hepatotoxicidad con dosis altas o
tratamientos prolongados. Raramente pueden aparecer erupciones cutáneas
y alteraciones hematológicas como neutropenia o leucopenia. Interacciones:
Puede aumentar la toxicidad del cloranfenicol. En caso de tratamientos con
anticoagulantes orales se puede administrar ocasionalmente como analgésico
de elección. Intoxicación y su tratamiento: La sintomatología por sobredosis
incluye mareos, vómitos, pérdida de apetito, ictericia y dolor abdominal. Si se
ha ingerido una sobredosis debe acudirse rápidamente a un Centro Médico, o
bien llamar al Servicio de Información Toxicológica, teléfono 915 62 04 20,
aunque no haya síntomas, ya que éstos, muy graves, pueden aparecer varios
días después de su ingesta. Se considera sobredosis de paracetamol la
ingestión de una sola toma de más de 6 g (más de 12 comprimidos) en
adultos y de 100 mg por kg de peso en niños. El tratamiento consiste en
aspiración y lavado gástrico, administración oral de carbón activado,
administración intravenosa de N -acetilcisteína a dosis adecuadas y, si es
preciso, hemodiálisis. Nombre o razón social y domicilio permanente o sede
social del titular de la autorización. Laboratorios GELOS, S.A., C/ Joan XXIII,
10 - 08950 Esplugues de Llobregat (Barcelona). Presentación y PVPiva: Caja
con 20 comprimidos, C.N. 971119, 126 .- ptas. (0,77€). Condiciones de
prescripción y dispensación: Sin receta médica. Financiado por la Seguridad
Social. Texto revisado: Febrero 01.
Descargar
Fichas aleatorios
Explore flashcards