Balclis, Subasta de octubre de 2016

Joyas
410. Collar largo con jade y
diamantes
Oro, jade talla cabujón oval labrado,
7,30 cts y diamantes talla 8/8, 0,42 cts.
Falta un diamante. 57,2 gr.
418. Collar largo en oro
17,8 gr.
Salida: 575 €
Salida: 1.200 €
411. Pulsera en oro, zafiros
y diamantes, hacia 1990
419. Pulsera en oro, rubíes
y diamantes, hacia 1990
Salida: 1.700 €
Salida: 1.700 €
412. Pendientes largos en
oro y coralinas
420. Joyería Puig Doria,
broche colgante en forma
de mariposa, hacia 1980
Oro, zafiros talla cabujón oval, 2,60 cts
y diamantes talla brillante, 0,47 cts.
64 gr.
Oro y cuentas esféricas de coralina de
2,5 mm diám. 5,3 cm. 11,3 gr.
Salida: 325 €
Oro, rubíes talla cabujón oval, 1,60 cts
y diamantes talla brillante, 0,33 cts.
55,1 gr.
Oro, diamantes talla brillante, 0,19 cts
y placas de ónix y coralina de 7x11 mm
máx. Firmado Puig Doria. 2,7x3,5 cm.
10,9 gr.
Salida: 1.150 €
413. Joyería Piaget, sortija
en oro y pedrería
421. Pulsera italiana
en acero y oro
Salida: 600 €
Salida: 300 €
414. Joyería Tiffany and Co,
sortija “Atlas”
422. Joyería Vasari, sortija
Oro blanco, citrino talla oval, 1,80 cts
y diamante talla brillante, 0,04 cts.
Firmada y puzonada. 12,4 gr.
Oro, firmada. 4,2 gr.
Salida: 225 €
415. Pendientes
dormilonas de perlas
Oro y perlas cultivadas de 12-13 mm
diám. 7,8 gr.
Salida: 400 €
416. Sortija bombée en oro
Oro. 6,7 gr.
Salida: 250 €
417. Gemelos de la segunda
mitad del siglo XX
Oro y diamantes talla brillante,
0,28 cts. 2,2x1,2 cm. 13,4 gr.
Salida: 475 €
34
Aro tubogas en acero y extremidades en oro en forma de
corazón. 18,5 gr.
Oro. Firmada. 5,5 gr.
Salida: 200 €
423. Pendientes
dormilonas de perlas de
Tahití
Oro y perlas esféricas grises de Tahití
de 10 mm diám. 3,9 gr.
Salida: 150 €
424. Pulsera de eslabones
en oro, hacia 1960
Oro cincelado. 66,4 gr.
Salida: 2.000 €
425. Joyería Carrera y
Carrera, gemelos en oro
0,01 cts. Firmados. Con funda original.
21,3 gr.
Salida: 700 €