Balclis, subasta de julio de 2016

Joyas
348. Gargantilla en oro y
diamantes, hacia 1940
Oro y diamantes talla 8/8, 0,27 cts.
45,3 gr.
Salida: 1.300 €
356. Gargantilla en oro de
mediados del siglo XX
Oro. Punzonada. 39 cm. 16,7 gr.
Salida: 600 €
349. Pulsera esclava en oro
y diamantes, hacia 1940
357. Broche lazo de
diamantes, hacia 1940
Salida: 1.900 €
Salida: 300 €
350. Medalla devocional
en esmalte, de la primera
mitad del siglo XX
358. Broche en forma de
media luna
Oro con vistas en platino y diamantes
tallas brillante antigua y rosa, 2,50 cts.
Falta un diamante. 40,7 gr.
Oro, esmalte plique-à-jour, diamante
talla 8/8, 0,01 cts y perlas de aljófar.
Con la representación de San Antonio.
3,8 cm. 8 gr.
Oro con vistas en platino, diamantes
talla brillante y 8/8, 1,58 cts. 4,8 cm.
9,3 gr.
Oro con vistas en oro blanco y diamantes talla rosa y 8/8, 0,30 cts. 3 cm.
8,1 gr.
Salida: 475 €
Salida: 500 €
351. Pendientes largos
en forma de cinturón, de
mediados del siglo XX
Oro y diamantes talla tabla, 0,06 cts.
3,5 cm. 8,3 gr.
Salida: 250 €
352. Medalla devocional
catalana hacia 1940
Oro, diamantes talla brillante, 0,15 cts,
fondo en esmalte guilloché y figura
central en marfilina tallada y policromada representando la Virgen. 3,8 cm.
16,5 gr.
359. Pendientes de
diamantes hacia 1940
Oro, vistas en platino y diamantes
talla rosa, 0,24 cts. 1,5 cm. 7,5 gr.
Salida: 275 €
360. Medalla devocional
catalana, de mediados del
siglo XX
Oro, diamantes talla rosa, 0,08 cts, perlas de aljófar y figura central en marfilina
tallada y policromada representando a la
Virgen. Punzonada. 4x2,8 cm. 11 gr.
Salida: 325 €
Salida: 300 €
353. Pendientes en oro y
perlas, hacia 1960
361. Pendientes florales en
oro, hacia 1940
Salida: 325 €
Salida: 475 €
354. Sortija de granate
tsavorita y diamantes
362. Sortija de perla
central y diamantes, de
mediados del siglo XX
Oro y perlas cultivadas de 3 mm diám.
Punzonados. 1,8 cm. 12 gr.
Oro, granate tsavorita talla oval,
0,42 cts y diamantes talla brillante,
0,11 cts. 3,4 gr.
Oro y símil de diamantes. 1,6 cm.
8,2 gr.
Oro, diamantes talla 8/8, 0,06 cts y
perla cultivada de 7 mm. 8,2 gr.
Salida: 225 €
Salida: 190 €
355. Dos sortijas en oro y
pedrería
363. Sortija con esmeralda
central y diamantes
Oro, diamantes talla brillante, 0,18 cts
y símil de zafiro. 8,8 gr.
Salida: 300 €
30
Oro, esmeralda talla oval, 0,45 cts
y diamantes talla brillante, 0,54 cts.
6,1 gr.
Salida: 475 €