JUNIO 2015 Lugar Sala Retiro Av. Menéndez Pelayo, 3 y 5 28009 Madrid Exposición Del 3 al 16 de junio de 2015 (excepto domingos y festivos) Horario: De 10 a 20 horas Subasta Primera Sesión: 16 de junio a las 18 horas Joyas, relojes y plata Segunda Sesión: 17 de junio a las 18 horas Pintura, escultura, artes decorativas y muebles Descubra todas y cada una de las piezas en: www.salaretiro.com PRIMERA SESIÓN 16 de junio de 2015 a las 18 horas Joyas, relojes y plata Lotes del 1 al 419 6 PULSERA Realizada en oro y vistas de platino acompañado por zafiros talla cuadrada, diamante central talla brillante antigua, peso aproximado: 0.08 ct., y diamantes talla rosa. 1 BROCHE - COLGANTE S. XIX Realizado en oro, de forma ovalada, con motivos vegetales recortados y dos perlitas de aljófar. Banda central compuesta por placa rectangular de esmalte negro rayado, tres amatistas y extremos lobulados. Salida: 575 € Salida: 450 € 7 COLGANTE Realizado en oro de 14K con motivos florales y vegetales cuajado por cincuenta y nueve diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.91 ct. Se acompaña de cadena de oro blanco de 14K. 2 SORTIJA Realizada en oro, con piedra central de color rojo acompañada por dos piedras de imitación. Salida: 750 € Salida: 425 € 8 SORTIJA Realizada en oro y vistas de platino, con piedra central de color talla oval orlada por diamantes tallas 8/8 y brillante, peso total aproximado: 1 ct. 3 PENDIENTES Realizados en oro y oro blanco con dieciséis diamantes talla 8/8, peso total aproximado: 0.20 ct. Salida: 650 € Salida: 400 € 4 CRUZ LATINA Realizada en oro y vistas de platino, con diamante central talla brillante antigua, peso total aproximado: 0.20 ct., y veintidós diamantes talla rosa en brazos. Se acompaña de cadena de oro blanco. 9 BROCHE Realizado en oro y plata, con decoración floral y vegetal acompañada por un cuarzo citrino central talla oval y diamantes talla rosa. Marcas portuguesas: Oporto 1886 a 1938. Salida: 500 € Salida: 350 € 5 CHATELAINE SIGLO XIX Realizada en oro de segunda ley, circa 1820, con colgante de largo regulable, rectangular, con flor compuesta por un rubí y hojas, del cual penden tres colgantes rematados con flecos. Largo cadena: 132 cm. Colgante: 9 cm. 10 BROCHE Realizado en oro, con motivo central en forma de media luna con piedras de color y siete diamantes talla antigua, peso total aproximado: 0.15 ct. Salida: 1.530 € Salida: 550 € 4 1 4 2 6 3 8 5 7 9 10 11 BROCHE Realizada en plata de ley en su color y oro, con motivo decorativo en forma de abeja compuesta por cuarzo ojo de tigre talla cabujón, esmalte negro, dos rubíes y diamantes talla rosa (falta un diamante, ligero deterioro en cierre). 15 GARGANTILLA Realizada en oro, con motivo central formado por un ópalo engastado en chatón, orlado por diamantes talla rosa holandesa doble, acompañado de un diamante talla rosa holandesa y rematado por una esmeralda tallada orlada por ópalos. Salida: 525 € Salida: 1.200 € 12 CADENA DE ABANICO (FINES SIGLO XIX-PRINCIPIOS SIGLO XX) Realizada en oro de 800 milésimas. Marcas portuguesas: Oporto 1886-1913. 16 SORTIJA Realizada en oro blanco, tipo bombeé con diamante central talla brillante, peso aproximado: 0.45 ct. Acompañado de diamantes talla 8/8 y rosa, peso total aproximado: 0.67 ct. Salida: 3.490 € Salida: 700 € 13 PENDIENTES Realizados en oro y vistas de platino, con diamantes talla rosa y piedras de color verde talla perilla. 17 PULSERA Realizada en oro, compuesta por malla de perlas cultivadas calibradas entre 4 y 6 mm., y motivo central formado por perla japonesa calibrada en 17 mm. con orla calada de diamantes talla rosa Salida: 250 € 14 PENDIENTES Realizados en oro y vistas de platino, formados por hilera de diamantes movibles dispuestos en disminución, peso total aproximado: 0.75 ct. Salida: 950 € 18 PENDIENTES Realizados en oro, con dos perlas japonesas calibradas en 16 mm., con orla de motivos vegetales cuajada de diamantes talla rosa. Salida: 400 € Salida: 760 € 6 11 13 12 16 15 17 14 18 19 PENDIENTES LARGOS Realizados en oro y oro blanco, con dos amatistas en forma de campanillas acompañadas por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.20 ct. 23 SORTIJA Realizada en oro blanco, con cuarzo citrino central talla rectangular, peso total aproximado: 8.34 ct., orlado por zafiros amarillos, peso total aproximado: 0.77 ct., y en brazos diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.38 ct. Salida: 600 € Salida: 900 € 20 SORTIJA Realizada en oro rosa, con piedra de color central facetada, y cuatro diamantes talla brillante en las garras, peso total aproximado: 0.04 ct. 24 PENDIENTES Realizados en oro con seis piedras de color talla oval. Salida: 650 € Salida: 350 € 21 SORTIJA Realizada en platino y oro blanco, tipo solitario, con diamante central talla brillante montado en garras de cuatro puntas, y decoración calada de corazones en los laterales, peso total aproximado: 0.70 ct. 25 SORTIJA Realizada en oro rosa, con perla cultivada calibrada en 10 mm. y cuarzo ahumado facetado. Salida: 460 € Salida: 1.300 € 26 SORTIJA Realizada en oro blanco, con zafiro central talla oval, peso total aproximado: 1.16 ct., y tres bandas paralelas cuajadas de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1 ct. 22 JUEGO Pendientes y collar formado por hilo de perlas cultivadas calibradas en 5 mm., con motivos realizados en oro, y diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.42 ct., rematados por perlas barrocas de diferentes tamaños. Firmado: OCTAVIO SARDÁ. Se acompaña de estuche. Salida: 1.650 € Salida: 1.800 € 8 20 21 19 22 23 22 25 24 26 27 SORTIJA Realizada en oro y vistas de oro blanco, tipo lanzadera, con motivo geométrico cuajado de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 2.10 ct. 32 PENDIENTES Realizados en oro, con dos perlas australianas en parte superior calibradas en 11 mm., de las cuales penden dos motivos triangulares cuajados por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.24 ct., rematados por dos perlas aperilladas. Firmado: Ernest Oriol. Salida: 1.350 € Salida: 700 € 28 COLGANTE - PORTARRETRATOS Realizado en oro de segunda ley. Anverso con decoración grabada de inspiración oriental con cuatro perlitas de aljófar y tres turquesitas talla cabujón (falta una piedra), y reverso con decoración grabada geométrica y floral. 33 PENDIENTES Realizados en oro y esmalte negro, con cuatro diamantes talla rosa. Desmontables. Salida: 450 € Salida: 300 € 29 PENDIENTES LARGOS Realizados en oro, formados por cuatro corales tallas cabujón y perilla unidos por dos lazadas labradas. 34 PULSERA Realizada en oro blanco, compuesta por dieciocho zafiros talla redonda, peso total aproximado: 0.50 ct. acompañados de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1 ct. Salida: 200 € Salida: 800 € 30 COLLAR De tres vueltas de cuentas de coral calibradas en 6 mm. Se acompaña de cierre de oro graduable. 35 ALFILER Realizado en oro y vistas de oro blanco, con motivo central formado por veinte diamantes talla antigua, peso total aproximado: 1.70 ct. Salida: 875 € 31 SORTIJA Realizada en oro, tipo lanzadera formada por veintinueve diamantes talla brillante, antigua y 8/8, peso total aproximado: 1.56 ct. Salida: 650 € Salida: 550 € 10 27 28 29 33 31 32 30 34 35 36 BROCHE Realizado en platino, con tres diamantes centrales talla brillante, peso total aproximado: 2.50 ct. acompañados de diamantes talla rosa Holandesa, peso total aproximado: 2.05 ct. y perlitas. 41 SORTIJA Realizada en oro blanco, tipo solitario, con diamante central talla brillante, peso aproximado: 1 ct. (lascado). Salida: 1.800 € Salida: 2.700 € 42 SORTIJA Realizada en oro blanco, en forma de cintas cuajadas de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.30 ct. 37 GARGANTILLA Realizada en oro blanco, formando malla calada, con cuajado de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 4.65 ct. Firmado: NIRO. Salida: 1.390 € Salida: 8.700 € 43 PULSERA Realizada en oro blanco, formada por diez rosetas cuajadas de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 6 ct., zafiros tallas oval y marquisse, montados en garras, peso total aproximado: 19 ct., dispuestos en zigzag. 38 PENDIENTES DESMONTABLES Realizados en oro blanco, con criolla en parte superior y motivo de eslabones, cuajados por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.76 ct., rematados por dos espinelas sintéticas de color azul talla perilla. Firmados: NIRO. Salida: 6.800 € Salida: 1.000 € 44 PENDIENTES LARGOS Realizados en oro blanco, parte superior formada por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.70 ct. rematados con dos tanzanitas talla pera, peso total aproximado: 0.65 ct. 39 PENDIENTES Realizadas en oro blanco, tipo dormilona con dos diamantes talla brillante montados en chatón, peso total aproximado: 1.10 ct. Salida: 1.700 € Salida: 1.500 € 40 SORTIJA Realizada en oro y vistas de platino, tipo ojo de perdiz, compuesta por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.50 ct. y orla de zafiros calibrados engastados en carril. Salida: 950 € 12 38 36 42 37 41 39 40 43 44 49 PENDIENTES Realizados en platino, tipo rosetón, con dos diamantes centrales talla brillante y orla de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.80 ct. 45 COLGANTE Realizado en oro blanco, compuesto por una aguamarina talla oval, peso aproximado: 6 ct., y cuatro diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.08 ct. Se acompaña de cadena de oro blanco. Salida: 1.200 € Salida: 690 € 50 PENDIENTES LARGOS Realizados en platino, formados por cuatro diamantes talla antigua, peso total aproximado: 1.65 ct. (dos lascados). 46 COLGANTE Realizado en oro blanco, con diamante central talla brillante montado en garras, peso total aproximado: 0.20 ct. Cadena de oro blanco. Se acompaña de certificado. Salida: 600 € Salida: 325 € 51 PENDIENTES LARGOS Realizados en oro blanco, con cuatro tanzanitas talla oval, peso total aproximado: 2.77 ct., acompañados por diamantes talla brillante, peso total aproximado de todos los diamantes: 0.78 ct. 47 SORTIJA Realizada en platino, tipo ojo de perdiz, parte central cuajada por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.55 ct., orlados de rubíes engastados en carril. Salida: 1.270 € Salida: 1.400 € 52 PENDIENTES Realizados en oro blanco, tipo dormilona, con dos diamantes talla brillante montados en chatón, peso total aproximado: 0.52 ct. Se acompaña de certificado. 48 COLGANTE Realizado en oro blanco, compuesto por una tanzanita talla oval, peso aproximado: 0.70 ct., envuelta en ondas de diamantes talla trapecio y brillante, peso total aproximado: 0.31 ct. Se acompaña de cadena de oro blanco. Salida: 750 € 53 PENDIENTES Realizados en oro blanco con zafiros talla cuadrada y diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.10 ct. Salida: 515 € Salida: 750 € 14 46 48 45 47 51 49 50 52 53 54 GARGANTILLA GALLONADA AÑOS 80 Realizada en oro, con motivos cuajados por diamantes talla brillante montados en oro blanco, peso total aproximado: 5.76 ct., y motivos formados por bandas de zafiros talla rectangular montados en carril, peso total aproximado: 10.8 ct. Se acompaña de estuche. 58 GARGANTILLA GALLONADA AÑOS 80 Realizada en oro, con motivos cuajados por diamantes talla brillante montados en oro blanco, peso total aproximado: 4.92 ct., y motivos formados por bandas de esmeraldas talla rectangular montadas en carril, peso total aproximado: 7.5 ct. Se acompaña de estuche. Salida: 5.675 € Salida: 4.750 € 55 BROCHE Realizado en oro, calado con decoración rallada, montados en garras, zafiros, rubíes y esmeraldas talla redonda, intercalados por dos diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.12 ct. 59 SORTIJA Realizada en oro, con zafiro central talla cabujón, y a ambos lados veintiséis diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.46 ct. Salida: 375 € Salida: 990 € 60 SORTIJA Realizada en oro, con dieciséis diamantes tallas brillante y antigua, peso total aproximado: 1.16 ct. 56 BROCHE Realizado en oro matizado con diecisiete diamantes talla brillante, peso total aproximado: 2.72 ct. Salida: 525 € Salida: 850 € 57 GARGANTILLA GALLONADA AÑOS 80 Realizada en oro, con motivos cuajados por diamantes talla brillante montados en oro blanco, peso total aproximado: 5.28 ct., y motivos formados por bandas de rubíes talla rectangular montadas en carril, peso total aproximado: 10.45 ct. (Pieza con doble cierre para diferentes largos). Se acompaña de estuche. Salida: 5.250 € 16 56 54 55 57 58 59 60 61 BRAZALETE AÑOS 50 Realizado en oro, ancho y rígido, con decoración de filigrana central. 64 SORTIJA Realizada en oro, compuesta por un cuarzo citrino talla rectangular, flanqueado por dos cuarzos citrinos talla baguette. Salida: 1.950 € Salida: 850 € 62 SORTIJA Realizada en platino, compuesta por una perla golden calibrada en 16 mm, y, en los brazos, doce diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.48 ct. 65 PENDIENTES LARGOS Realizados en oro blanco, con motivo superior en forma de hoja de las que penden dos hileras compuestos por diamantes talla brillante y baguette, peso total aproximado: 0.69 ct. rematados por dos perlas australianas calibradas en 14.5 mm. Salida: 1.400 € 63 COLLAR De una vuelta de perlas de Tahití, cultivadas en sus mares durante cinco años y calibradas entre 15,20 y 17,30 mm. Cierre realizado en oro y oro blanco con diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.18 ct. Collar de la colección privada de ROBERT WAN. Salida: 1.960 € Salida: 5.000 € 18 62 61 64 63 65 66 SORTIJA Realizada en oro, con rubí central talla cabujón, decorada por rubíes talla carré y diamantes talla brillante montados en oro blanco, peso total aproximado: 0.35 ct. 71 PULSERA Realizada en oro blanco, semirrígida, formando motivos florales con diamantes talla 8/8, peso total aproximado: 2.71 ct.(falta una piedra). Cadena de seguridad. Marcas. Salida: 475 € Salida: 1.700 € 67 COLLAR Realizado en oro, formado por tres motivos centrales cuajados por diamantes talla brillante montados en oro blanco, peso total aproximado: 3.63 ct., y veinticuatro diamantes talla brillante, peso total aproximado: 7.20 ct. 72 PENDIENTES Realizados en oro blanco, en forma de barrita curvada, compuestos por diez diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.12 ct. Salida: 500 € Salida: 7.100 € 68 BROCHE AÑOS 40 Realizado en oro y oro blanco, años 40, en forma de rosa, con parte central cuajada de diamantes talla rosa y rosa holandesa y tres rubíes talla oval. 73 SORTIJA Realizada en oro blanco con diamante central talla brillante, peso aproximado: 0.25 ct. y dos bandas con veinticuatro diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.48 ct. Salida: 2.000 € Salida: 750 € 69 PENDIENTES Realizados en oro formando diseño de fantasía con dieciséis rubíes, peso total aproximado: 1 ct. y setenta y seis diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.45 ct. 74 PENDIENTES Realizados en oro blanco, de diseño geométrico, compuestos por diez diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.90 ct., y turmalinas. Salida: 2.800 € Salida: 1.400 € 70 SORTIJA AÑOS 70 Realizada en oro blanco, con diamantes tallas marquisse y brillante montados en garras a diferentes alturas, peso total aproximado: 1 ct., e intercalados rubíes tallas perilla y marquisse, peso total aproximado: 2.38 ct. Se acompaña de estuche. Salida: 900 € 20 68 66 71 67 69 70 73 74 72 75 BROCHE Realizado en oro blanco, formado por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1 ct. y esmeraldas talla redonda. 80 CRUZ Realizada en oro blanco, cuajada por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.81 ct. Salida: 525 € Salida: 1.500 € 81 SORTIJA Realizada en oro blanco, con motivo central formado por nueve diamantes talla brillante montados en garras, peso total aproximado: 0.54 ct. 76 GARGANTILLA Realizada en oro blanco, con perla central australiana calibrada en 15 mm. acompañada por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.12 ct. Salida: 850 € Salida: 2.930 € 82 PULSERA Realizada en oro blanco, tipo riviere, con cuarenta diamantes talla brillante engastados en chatón, peso total aproximado: 1 ct. 77 SORTIJA Realizada en oro blanco, tipo tú y yo, con dos diamantes talla brillante antigua, peso total aproximado: 1.40 ct y diamantes talla holandesa, peso total aproximado: 0.25 ct. Salida: 1.175 € Salida: 1.950 € 83 SORTIJA Realizada en oro blanco, tipo alianza completa, con veintidós diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.75 ct. 78 SORTIJA Realizada en oro blanco tipo solitario, con diamante central talla princesa, peso total aproximado: 0.49 ct. Firmada: LUZS. Salida: 625 € Salida: 300 € 84 SORTIJA Realizada en oro blanco, en forma de hebilla cuajada por diamantes blancos y negros talla brillante, peso total aproximado: 0.48 ct. 79 SORTIJA Realizada en oro blanco, con motivos representando mariposas, una cuajada por diamantes blancos talla brillante y la otra por diamantes negros talla brillante montados en oro rodinado en negro, peso total aproximado: 0.66 ct. Salida: 490 € Salida: 600 € 22 77 75 78 76 79 80 81 83 82 84 85 SORTIJA Realizada en oro blanco, con amatista central talla oval, orlada por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.40 ct. 89 SORTIJA Realizada en oro, con piedra central de color violeta facetada flanqueada por rubíes y diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.18 ct. Salida: 425 € Salida: 1.100 € 86 PENDIENTES LARGOS Realizados en oro blanco, con motivos superior e inferior formados por cuatro amatistas talla redonda y pera (una rota).acompañadas de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.64 ct. 90 SORTIJA Realizada en oro blanco, con gran topacio azul central, montado en garras, con ocho diamantes talla brillante en las puntas, peso total aproximado: 0.20 ct. Firmado: TOUS. Salida: 650 € Salida: 900 € 87 GARGANTILLA Realizada en oro blanco, motivo central formado por amatistas talla rectangular, cuadrada, oval y pera. acompañadas por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.45 ct. 91 PULSERA POMELLATO Realizada en oro blanco, de eslabones geométricos varios cuajados por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.50 ct. Salida: 2.100 € Salida: 2.100 € 92 COLGANTE Realizado en oro blanco con veintiún diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.52 ct. y un cuarzo ahumado talla pera facetada. 88 SORTIJA Realizada en oro blanco, con piedra central de color amarillo, acompañada por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0,80 ct. y flanqueada por piedras de color amarillo. Salida: 700 € Salida: 1.100 € 24 85 86 90 87 88 89 91 92 93 BRAZALETE VIBRANCE Realizado en oro blanco, formado por dos perlas australianas Premium 1, calibradas en 14 y 15 mm., y aros móviles cuajados por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 3.53 ct. Cierre con ocho de seguridad. 98 PULSERA RIVIERE Realizada en oro blanco, compuesta por diamantes talla brillante montados en garras cuadradas, peso total aproximado: 4 ct. Salida: 4.500 € Salida: 9.750 € 94 PENDIENTES Realizados en oro blanco, tipo dormilonas con dos perlas australianas calibradas en 13 mm. 99 SORTIJA Realizada en oro blanco con diamante central talla princesa, peso aproximado: 0.93 ct. y cuajado de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.98 ct. Salida: 335 € Salida: 3.250 € 95 COLLAR De una vuelta de perlas australianas calibradas entre 11 y 14 mm. Cierre de oro blanco, con eslabón cuadrado cuajado por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.10 ct. 100 SORTIJA Realizada en plata rodinada, representando una serpiente reptando cuajada por piedras de imitación, y dos cuentas de ónix a modo de ojos. Salida: 110 € Salida: 2.000 € 101 BROCHE ART DECÓ Realizado en platino con diamantes tallas brillante, 8/8 y rosa, peso total aproximado: 4.11 ct. (falta una piedra) y perla central cultivada calibrada en 6.7 mm. 96 SORTIJA Sortija realizada en oro blanco tipo media alianza, formada por cinco diamantes talla brillante, separados entre sí por cincuenta y cuatro diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.25 ct. Salida: 1.400 € Salida: 1.425 € 97 PENDIENTES DESMONTABLES Realizados en oro blanco, en parte superior con motivo formado por diamantes tallas brillante y marquise montados en garras a diferentes alturas, peso total aproximado: 5.78 ct. de los cuales penden dos casquillas cuajadas por diamantes talla brillante, rematadas por dos perlas australianas calibradas en 13 mm. Salida: 9.000 € 26 93 94 97 96 95 100 98 101 99 102 BROCHE Broche colgante. Realizado en oro y vistas de plata, con miniatura esmaltada representando busto de mujer. Orlado con veinticuatro diamantes talla rosa y cuatro esmeraldas. Marcas ilegibles en la púa. 107 COLGANTE Realizado en oro blanco con diamante talla brillante engastado en chatón, peso aproximado: 0.88 ct. Se acompaña de cadena de oro blanco. Salida: 3.000 € Salida: 375 € 108 PULSERA Pulsera realizada en oro blanco, tipo riviere, con cincuenta y tres diamantes talla brillante, peso total aproximado: 5.83 ct. Doble ocho de seguridad. 103 GARGANTILLA Realizada en oro blanco, ancha, de eslabones de espiga matizados, en el centro diez diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.55 ct., y nueve esmeraldas talla redonda, peso total aproximado: 0.90 ct. Salida: 5.225 € Salida: 3.250 € 109 SORTIJA Realizada en oro blanco con diamante central talla brillante, peso aproximado: 1.15 ct. orlado con 28 diamantes talla 8/8, peso total aproximado: 0.42 ct. 104 SORTIJA Realizada en oro blanco, tipo tresillo, compuesta por un diamante talla brillante, peso aproximado: 0.52 ct., y dos esmeraldas talla esmeralda (una lascada), peso total aproximado: 1 ct. Salida: 4.900 € Salida: 650 € 110 PENDIENTES LARGOS Realizados en oro blanco, parte superior en forma de ramillete floral cuajado por diamantes tallas 8/8 y brillante, peso total aproximado: 1.24 ct., rematados por dos diamantes talla brillante montados en garras, peso total aproximado: 1 ct. 105 PENDIENTES Realizados en oro blanco, tipo dormilona, compuestos por dos diamantes talla brillante engastados en chatón, peso total aproximado: 1.08 ct. Salida: 1.200 € Salida: 2.800 € 106 PENDIENTES Realizados en oro blanco, tipo dormilona, con dos diamantes talla brillante antigua montados en garras de fantasía, peso total aproximado: 4 ct. Salida: 7.800 € 28 102 107 103 104 106 105 108 110 109 111 GARGANTILLA Realizada en oro blanco, con motivo central formado por siete rubíes talla oval, peso total aproximado: 4.10ct. orlados por brillantes talla pera y brillante, peso total aproximado: 6.10 ct. acompañados por noventa y cuatro diamantes talla brillante, peso total aproximado:5.86 ct. 115 SORTIJA Realizada en oro blanco, formada por dos diamantes talla brillante montados en garras altas, peso total aproximado: 2.80 ct., orlados por diamantes tallas brillante, 8/8 y marquisse, peso total aproximado: 2.58 ct. Salida: 8.900 € Salida: 5.930 € 112 SORTIJA Realizada en oro blanco, con diamante central talla brillante, peso aproximado: 0.60 ct. orlado por cincuenta y dos diamantes talla 8/8, peso total aproximado: 1.25 ct. 116 SORTIJA Realizada en oro blanco, tipo roseta, con diamante central talla brillante montado en garras, peso total aproximado; 1.15 ct., orlado por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 2.64 ct. Salida: 1.200 € Salida: 5.000 € 113 PENDIENTES Realizados en oro blanco, con dos rubíes centrales talla oval, peso total aproximado: 1.60 ct. orlados por diamantes talla pera y brillante, peso total aproximado: 2.56 ct. 117 PENDIENTES Realizados en oro blanco tipo roseta, con dos diamantes talla oval centrales montados en garras, peso total aproximado: 2.24 ct., orlados por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 2.86 ct. Salida: 1.530 € Salida: 11.000 € 114 SORTIJA Realizada en oro blanco, con rubí central talla oval, peso aproximado: 1.30 ct. orlado por diamantes talla pera y brillante, peso total aproximado: 0.88 ct. 118 BRAZALETE Realizado en oro blanco, con diamante central talla brillante, peso total aproximado: 0.90 ct., decorado por motivos calados y articulados cuajados por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 3.40 ct.,a ambos lados bandas de rubíes montados en carril, peso total aproximado: 1.12 ct. Se acompaña de estuche. Salida: 865 € Salida: 3.250 € 30 112 113 111 114 115 116 117 118 119 PENDIENTES LARGOS Realizados en oro blanco con dos diamantes talla brillante en la parte superior, peso total aproximado: 0.22 ct. y dos diamantes talla brillante en la parte inferior, peso total aproximado: 1.60 ct. 123 SORTIJA Realizada en oro blanco, tipo solitario, con un diamante talla brillante, engastado en garras de seis puntas, peso aproximado: 1.56 ct. Salida: 4.500 € Salida: 3.200 € 124 SORTIJA Realizado en platino tipo solitario, con un diamante talla brillante montados en garras de fantasía, peso total aproximado: 1.06 ct. 120 GARGANTILLA Realizada en oro, con motivo decorativo vegetal cuajado de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 4.85 ct. Salida: 2.400 € Salida: 3.000 € 125 SORTIJA Realizada en oro blanco, tipo solitario, con un diamante talla brillante engastado en garras, peso aproximado: 1.78 ct. 121 SORTIJA Realizada en oro blanco formando rosetón, con diamante central talla brillante, peso aproximado: 1.09 ct. y ocho diamantes talla brillante, peso total aproximado: 2.16 ct. Salida: 5.650 € Salida: 3.250 € 126 PULSERA AMAZONIA Pieza única diseñada por Elena Carrera para Elena C. Realizada en oro blanco, inspirada en la piel de un cocodrilo, con motivos centrales cuajados por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 10,37 ct. Firmada y numerada. Se acompaña de estuche original especial para brazalete. 122 PENDIENTES Realizados en oro blanco, tipo roseta, con dos diamantes talla brillante montados en garras, peso total aproximado: 3.21 ct., orlados por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 4.62 ct. Salida: 16.000 € Salida: 10.900 € 32 121 119 122 120 123 124 125 126 127 COLLAR De una vuelta de perlas australianas barrocas dispuestas en disminución, calibradas entre 15 y 18 mm., y cierre de oro. 131 COLGANTE Realizado en oro y oro blanco con rubíes talla redonda y diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.08 ct. Salida: 550 € Salida: 2.800 € 132 PENDIENTES Realizados en oro blanco, con dos perlas australianas calibradas en 11.5 mm. orlados con noventa y seis diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.92 ct. 128 PENDIENTES LARGOS Realizados en oro blanco formando motivos vegetales cuajados de diamantes talla 8/8, peso total aproximado: 1.10 ct. y dos rubelitas talla oval, peso total aproximado: 2 ct. Salida: 1.300 € Salida: 900 € 133 PULSERA RIVIERE Realizada en oro blanco y diamantes talla brillante montados en garras cuadradas, peso total aproximado: 7.98 ct. 129 COLGANTE Realizado en oro blanco, con perla australiana calibrada en 14 mm. acompañada por dos diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.10 ct. Salida: 5.000 € Salida: 195 € 134 PENDIENTES Realizados en oro blanco, formados por cuajado de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.70 ct. y dos perlas australianas calibradas en 15 mm. 130 COLGANTE Realizado en oro blanco, compuesto por un rubí talla corazón, peso aproximado: 9.51 ct., y un diamante talla brillante, peso aproximado: 0.34 ct. Se acompaña de cadena de oro blanco. Salida: 875 € Salida: 3.200 € 34 128 129 127 130 132 131 133 134 140 COLLAR Realizado en oro blanco con dos esmeraldas tallas oval y pera, orladas por veintiséis diamantes talla brillante, peso total aproximado: 2.52 ct. 135 PULSERA Realizada en oro blanco, tipo riviere, con diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.90 ct. y esmeraldas talla redonda (dos lascadas).Faltan tres piedras. Ocho de seguridad y cadenita. Salida: 1.100 € Salida: 800 € 136 PENDIENTES Realizados en platino tipo dormilonas, con dos diamantes talla brillante montados en garras de fantasía, peso total aproximado: 1.80 ct. 141 PULSERA Realizada en oro blanco, con motivos florales formados por esmeraldas talla redonda, peso total aproximado: 2.50 ct. y diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.06 ct. Salida: 2.000 € Salida: 950 € 137 COLLAR Realizado en oro blanco, con un diamante talla brillante, peso aproximado: 0.94 ct. 142 PENDIENTES Realizados en oro blanco, con dos esmeraldas talla oval, peso total aproximado; 3.9 ct., orladas por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 2.88 ct. Salida: 1.330 € Salida: 2.700 € 138 SORTIJA ART DECÓ Realizada en platino, con motivo central cuajado de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.76 ct. orlados por esmeraldas talla cuadrada, peso total aproximado: 1.4 ct .(alguna lascada). 143 BROCHE Realizado en oro blanco, representando una lazada cuajada por diamantes tallas brillante y baguette, peso total aproximado: 1.15 ct. Salida: 450 € Salida: 600 € 139 PENDIENTES LARGOS Realizados en oro blanco, con decoración vegetal cuajada por cincuenta diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.64 ct. 144 PENDIENTES LARGOS Realizados en oro blanco, con cuatro esmeraldas talla oval, peso total aproximado: 5.51 ct. orladas por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.04 ct. y rematados por dos perlas cultivadas ovales calibradas entre 12 mm. y 13 mm. (Desmontables). Salida: 950 € Salida: 2.375 € 36 136 135 138 137 140 139 141 144 142 143 145 PENDIENTES Realizados en oro, formados por cuatro cuarzos, citrinos y ahumados, facetados. 149 SORTIJA Realizada en oro, con cuarzo citrino central facetado, orlado por piedras de color marrón. Salida: 500 € Salida: 750 € 146 COLGANTE Realizado en oro, compuesto por un zafiro amarillo talla perilla, peso aproximado: 2.20 ct., y un diamante talla brillante, peso aproximado: 0.20 ct. Se acompaña de cadena de oro. 150 PENDIENTES Realizados en oro, de forma circular, con parte central cuajada de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.80 ct., y orla de rubíes engastados en carril. Salida: 1.350 € Salida: 1.100 € 151 BROCHE Realizado en oro, con motivo decorativo central en forma de herradura compuesta por diamantes talla brillante antigua, peso total aproximado: 1 ct y piedras de color rojas. 147 BROCHE COLGANTE PORTAFOTOS, FINALES SIGLO XIX Realizado en oro liso y punzonado, con camafeo central representando busto femenino sobre portafotos. Decoración esmaltada en negro, motivos vegetales con perlas y conos pinjantes con piedras de color. Salida: 450 € Salida: 950 € 152 PULSERA AÑOS 50 Realizada en oro, formada por eslabones anchos calados. Ochos de seguridad. 148 SORTIJA Realizada en oro y vistas de platino, tipo chevalier con motivo central formado por piedras de color rojas (alguna lascada) y diamantes talla rosa holandesa. Salida: 1.500 € 153 SORTIJA Realizada en oro, con cuarzo ahumado central talla redonda, facetada. Salida: 425 € Salida: 660 € 38 149 145 148 150 151 146 147 152 153 154 PULSERA Realizada en oro y platino calada, con motivo decorativo geométrico formado por un diamante central talla brillante, peso aproximado: 0.15 ct. acompañado por diamantes talla 8/8, peso total aproximado: 0.30 ct. y diamantes talla rosa. Con cadenita de seguridad y colgante de oro (grabado). 158 BROCHE COLGANTE FINALES SIGLO XIX Realizado en oro, oro rosa y blanco, liso y labrado, con ópalo central talla oval cabujón, esmeraldas, rubíes (falta una piedra) y diamantes talla rosa. Salida: 800 € 159 SORTIJA Realizada en oro rosa, con piedra central de color verde (lascada), orlada por diamantes talla brillante antigua, peso total aproximado: 1.12 ct Salida: 630 € 155 BROCHE, FINALES SIGLO XIX-PRINCIPIOS S. XX Realizado en oro y plata, representando un ramillete, con diamantes talla brillante antigua y talla rosa, peso total aproximado: 7.26 ct. (Faltan seis piedras). Salida: 700 € Salida: 2.575 € 160 SORTIJA Realizada en oro, con piedra central de color orlada con doce diamantes talla rosa, peso total aproximado: 0.12 ct. 156 SORTJA Realizada en oro y vistas de platino, con aguamarina central talla oval, peso aproximado: 8 ct, orlada por diamantes talla 8/8, peso total aproximado: 0.60 ct. Salida: 550 € 161 PENDIENTES Realizados en oro, con dos piedras centrales de color, orladas con veinticuatro diamantes talla rosa, peso total aproximado: 1.90 ct. Salida: 1.200 € 157 SORTIJA Realizada en oro, con piedra central de color violeta (lascada) acompañada por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.07 ct. Salida: 975 € Salida: 750 € 40 154 155 157 156 160 158 159 161 162 SORTIJA Realizada en oro blanco, con esmeralda central talla esmeralda montada en garras, peso total aproximado: 4 ct., orlada por diez diamantes talla trapecio y diez diamantes talla brillante, peso total aproximado: 3.10 ct. 165 PULSERA Realizada en oro y vistas de platino. Formada por cinco eslabones con motivos geométricos, con una esmeralda central talla esmeralda, peso aproximado: 2.31 ct. y cuajados de diamantes tallas brillante antigua y rosa, peso aproximado: 11.39 ct. Cierre de la pulsera suelto. Cadena de seguridad. Salida: 8.500 € Salida: 7.500 € 163 SORTIJA Realizada en oro blanco, con esmeralda talla oval central montada en garras, peso total aproximado: 2.8 ct., orlada por diamantes tallas marquisse y diamantes, peso total aproximado: 5.30 ct. 166 ESMERALDA CERTIFICADA 10 GST 000175 Gran Esmeralda certificada por el laboratorio gemológico GEMA CYT, según el cual se trata de una esmeralda natural talla esmeralda de origen colombiano, con un peso de 58.24 ct. y unas medidas: 23.52 x 20.50 x 14.74 mm. Salida: 9.500 € Salida: 18.900 € 164 PENDIENTES Realizados en oro blanco, largos, compuestos por dos diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.63 ct., cuatro diamantes talla marquisse, peso total aproximado: 1.94 ct., y dos diamantes talla perilla, peso total aproximado: 3.28 ct. 167 ALFILER BELLE EPOQUE Realizado en platino calado, con un diamante central talla brillante antigua, peso aproximado: 0.57 ct. y diamantes tallas brillante y brillante antigua, peso total aproximado: 0.99 ct. Púa de oro. Salida: 26.000 € Salida: 950 € 42 162 164 163 165 166 167 168 BRAZALETE Realizado en oro, con tres diamantes talla brillante antigua centrales montados en garras de fantasía de oro blanco, peso total aproximado: 1.14 ct. Se acompaña de cadenilla de seguridad. 173 PENDIENTES Realizados en oro, con dos esmeraldas talla oval orladas con veinticuatro diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1 ct. Salida: 600 € Salida: 1.400 € 174 COLGANTE Realizado en oro y vistas de platino, con nácar central representando a San José, acompañado de diamantes talla rosa holandesa. 169 COLLAR Realizada en oro, con esmeralda central talla oval montada en garras, peso total aproximado: 3.04 ct., acompañada por motivo triangular calado, con diamantes talla brillante montados en oro blanco, peso total aproximado: 0.87 ct. Salida: 300 € Salida: 600 € 175 PULSERA Realizada en oro, con esmeralda central talla oval montada en garras, peso total aproximado: 6.84 ct., acompañada por motivo calado con diamantes talla brillante montados en oro blanco, peso total aproximado: 2.04 ct. 170 SORTIJA Realizada en oro, con esmeralda central talla cabujón y doce diamantes tallas brillante y baguette, peso total aproximado: 0.40 ct. Salida: 1.250 € Salida: 350 € 176 PENDIENTES Realizados en oro blanco, con dos perlas cultivadas calibradas en 8.5 mm. acompañadas por seis esmeraldas (lascadas). 171 SORTIJA Realizada en oro blanco, con esmeralda central talla oval montada en chatón, peso total aproximado: 3.51 ct., y cuatro diamantes talla brillante en los brazos, peso total aproximado. 0.24 ct. Salida: 500 € Salida: 1.350 € 177 SORTIJA Realizada en oro blanco, tipo tú y yo formada por una perla calibrada en 8 mm. y una esmeralda (lascada). 172 SORTIJA Realizada en oro blanco con esmeralda central talla oval, peso aproximado: 3.1 ct. y veintidós diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.53 ct. Salida: 350 € Salida: 900 € 178 COLGANTE JADE Realizado en oro, enmarcando placa de jade tallada representando figura de geisha. Salida: 350 € 44 171 172 173 168 169 174 170 175 177 176 178 179 PENDIENTES Realizados en oro blanco, con motivo grafilado en parte superior, diamantes talla brillante en asa, peso total aproximado: 0.22 ct., rematados por dos perillas de crisoprasa. 183 PENDIENTES DAMIANI Realizados en oro blanco, formados por motivos de ondas, cuajadas de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.91 ct. Firmado: DAMIANI. (Se acompaña de documentación) Salida: 850 € Salida: 1.730 € 180 GARGANTILLA DAMIANI Realizada en oro blanco, formada por motivos de ondas, cuajadas de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 7.00 ct. Cierre con doble ocho de seguridad. Firmado: DAMIANI.(Se acompaña de documentación) 184 PULSERA DAMIANI Realizada en oro blanco, formada por motivos de ondas, cuajadas de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 2.33 ct. Cierre con doble ocho de seguridad. Firmado: DAMIANI. (Se acompaña de documentación) Salida: 11.520 € Salida: 5.760 € 181 SORTIJA Realizada en oro blanco, con gran crisoprasa central montada en garras de fantasía, montura decorada por motivos vegetales calados y cuajados por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 2.10 ct. 185 SORTIJA Media alianza de oro blanco, con seis diamantes talla brillante montados en garras, peso total aproximado: 2.52 ct. Salida: 3.500 € Salida: 1.150 € 186 SORTIJA Realizada en oro blanco, tipo alianza, con veintiséis diamantes talla baguette, peso total aproximado: 1.35 ct. 182 SORTIJA DAMIANI Realizada en oro blanco, formada por motivos de ondas, cuajadas de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.93 ct. Firmado: DAMIANI. Salida: 875 € Salida: 1.280 € 187 PENDIENTES LARGOS Realizados en oro blanco, motivo superior e inferior formados por dos jades circulares y dos perillas de coral acompañados por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.40 ct. Salida: 1.600 € 46 181 179 183 180 182 184 186 187 185 188 PULSERA Realizada en oro con hilos de cuero. ITALY. 192 DORMILONAS Realizadas en oro, con dos diamantes talla brillante montados en garras de cuatro puntas, peso total aproximado: 1.76 ct. Salida: 525 € Salida: 3.800 € 189 SORTIJA Realizada en oro, formando diseño de fantasía, con un diamante central talla brillante antigua, peso aproximado: 1.35 ct. y noventa diamantes tallas brillante y brillante antigua, peso total aproximado: 50.7 ct. Marcas francesas. 193 SORTIJA Realizada en plata de ley dorada, con piedra central de color verde. (Deteriorada). Salida: 3.250 € Salida: 190 € 190 COLGANTE Realizado en oro, con forma geométrica. Firmado: BERAO. Se acompaña de cordón textil negro con cierre de oro. 194 PENDIENTES Realizados en plata de ley dorada, con dos piedras centrales de color verde. Salida: 200 € Salida: 350 € 195 PULSERA Realizada en plata de ley dorada y textil negro, con piedra central de color verde. 191 BRAZALETE Ancho realizado en oro, con motivos formado una greca cuajada por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 9.70 ct. Salida: 90 € Salida: 16.500 € 48 188 190 189 191 192 193 194 195 196 BROCHE AÑOS 50 Realizado en oro, de forma circular con decoración en forma de hilos de oro, e intercalados diamantes tallas diamantes, peso total aproximado: 0.48 ct. 201 PENDIENTES Realizados en oro matizado y oro blanco, en forma de flor, con piedras de imitación. Salida: 325 € Salida: 575 € 197 COLLAR Realizado en oro, con motivo central compuesto por seis diamantes talla brillante montados en oro blanco, peso total aproximado:2 ct. 202 BRAZALETE AÑOS 50 Realizado en oro, años 50, simulando dos plumas de marabú enfrentadas con nervio central compuesto por diamantes talla 8/8, peso total aproximado: 1 ct.(Bisagra deteriorada). Salida: 2.500 € Salida: 1.500 € 198 SORTIJA Realizada en oro, con tres cuarzos centrales de diferentes tonalidades. 203 SORTIJA Realizada en oro calado con doce diamantes talla 8/8, peso total aproximado: 0.45 ct. Salida: 250 € Salida: 700 € 199 PENDIENTES Realizados en oro bicolor, con motivos decorativos geométricos y florales cuajados de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 3.05 ct. Desmontables. 204 SORTIJA Realizada en oro, con brazos representando una malla calada, y gran cuarzo citrino central facetado, orlado por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.50 ct. Salida: 2.750 € Salida: 1.350 € 200 LEONTINA PRINCIPIOS SIGLO XX Y RELICARIO FINES SIGLO XIX-PRINCIPIOS SIGLO XX Realizada en oro, con eslabones geométricos, de principios siglo XIX. Largo: 166 cm. Se acompaña de colgante relicario francés realizado en oro, de finales siglo XIXprincipios siglo XX, de perfil mixtilíneo, con una piedra de color rojo con la imagen de la Inmaculada Concepción pintada a mano. Reverso con decoración guilloché. Marcas francesas. Salida: 4.160 € 50 201 196 197 202 198 199 203 204 200 205 COLLAR De una vuelta de perlas de Tahití, convertible en pulsera y collar, con cierres ocultos en perlas calibradas entre 11.7 y 13.2 mm. Largo: 82 cm. 209 COLGANTE Realizado en oro blanco, formado por centro de cristal tallado y ónix con motivo floral central y orla de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.10 ct. Se acompaña de cadena realizada en oro blanco con perlas cultivadas calibradas en 2mm. Salida: 4.250 € Salida: 850 € 206 SORTIJA Realizada en oro blanco con diamante negro central talla brillante, peso aproximado: 1.53 ct. y diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.56 ct. 210 GARGANTILLA Realizada en oro blanco, con motivos circulares e hileras cuajadas con diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.27 ct. Salida: 1.125 € Salida: 2.200 € 207 SORTIJA Realizada en oro blanco, con pavé central de diamantes talla brillante en degrade blancos y negros, peso total aproximado: 2.31 ct. 211 PULSERA Realizada en oro blanco, formada por eslabones con piezas de ónix y eslabones con motivos florales, cuajados con doscientos ochenta y seis diamantes talla brillante, peso total aproximado: 3.43 ct. Salida: 1.800 € 208 BRAZALETE RÍGIDO Realizado en oro blanco de 14 K., y diecisiete diamantes talla brillante centrales dispuestos en disminución, peso total aproximado: 12.80 ct. Salida: 2.450 € 212 COLGANTE Realizado en oro blanco de forma cuadrada con placa de ónix y diamante central talla antigua, peso aproximado: 0.8 ct. Salida: 26.000 € Salida: 700 € 52 205 208 207 206 209 210 212 211 217 PENDIENTES LARGOS Realizados en oro blanco, con motivo superior en forma de tulipanes cuajados de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.60 ct .de los que penden dos hileras de brillantes talla marquisse y princesa, peso total aproximado:0.79 ct. rematados en dos perlas australianas golden calibradas en 11 mm. 213 BRAZALETE CONVERTIBLE EN BROCHE Brazalete de acero, con broche calado realizado en platino cuajado por diamantes de diferentes tallas; brillante, 8/8 y baguette, peso total aproximado: 3.24 ct. (Se acompaña de pieza para convertir en doble clip) Salida: 3.500 € Salida: 1.675 € 214 COLLAR ARLEQUIN De una vuelta de perlas australianas, Golden y Tahití, calibradas entre 14.2 y 10.4 mm. Cierre gallonado de oro blanco y diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.42 ct. 218 COLGANTE Realizado en oro blanco con diamante central talla brillante, peso aproximado: 0.35 ct. Se acompaña de cadena de oro blanco. Salida: 2.950 € Salida: 525 € 215 PENDIENTES DESMONTABLES Realizados en oro blanco, con rosetas en parte superior de las cuales pende banda movible de diamantes talla brillante, pero total aproximado:0.97 ct., rematados por dos perlas cultivadas aperilladas de 9.5 mm. 219 SORTIJA Realizada en platino, con zafiro central talla oval y setenta y cuatro diamantes talla baguette, peso total aproximado: 2.22 ct. Salida: 1.070 € Salida: 1.100 € 216 SORTIJA Realizada en oro blanco, con diamante central talla brillante montado en garras, peso total aproximado: 0.60 ct., y doble orla de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 2.10 ct. 220 SORTIJA Realizada en oro blanco, con zafiro central talla oval, peso aproximado: 1.50 ct. orlado por diamantes talla baguette, peso total aproximado: 0.35 ct. Salida: 590 € Salida: 1.400 € 54 213 215 216 214 217 220 218 219 221 SORTIJA HAPPY DIAMONDS. CHOPARD Realizada en oro blanco en forma de corazón, con tres diamantes móviles, peso total aproximado: 0.17 ct. Se acompaña de estuche y documentación originales. Nª2119813. 82/4611. 225 PENDIENTES LARGOS Realizados en oro blanco, formados por dos espirales cuajadas de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.46ct., rematadas por cuatro perlas australianas calibradas en 10 mm. Salida: 300 € Salida: 4.600 € 222 SORTIJA Realizada en oro blanco, con tres diamantes centrales talla brillante montados en chatón, peso total aproximado: 2.97 ct. 226 COLLAR De una vuelta de perlas australianas dispuestas en disminución y calibradas entre 10 y 15 mm. Cierre de oro y oro blanco, con diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.22 ct. y zafiros talla cabujón. Salida: 6.700 € Salida: 3.600 € 223 PENDIENTES LARGOS Realizados en oro blanco con motivo superior formado por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.28 ct. acompañados de zafiros talla cuadrada, trapecio y redonda, rematados por dos perlas australianas calibradas en 12 mm. Desmontables. 227 SORTIJA Realizada en oro blanco, compuesta por un rubí central talla oval, peso aproximado: 0.95 ct., con orla y brazos de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.60 ct. Salida: 890 € Salida: 2.850 € 224 SORTIJA Realizada en oro blanco, con zafiro central talla oval, peso aproximado: 9 ct. flanqueado por zafiros talla baguette. 228 PULSERA Realizada en oro blanco con diamantes tallas brillante y antigua, peso total aproximado: 1.8 ct. Ocho de seguridad. Marcas. Salida: 525 € Salida: 1.450 € 56 221 222 223 224 226 227 225 228 229 SORTIJA Realizada en oro, con roseta central formada por diamantes talla brillante, montado en garras a diferentes alturas, peso total aproximado: 1.37 ct. 233 SORTIJA Realizada en oro, compuesta por un topacio azul facetado orlado de diamantes talla brillante y brillante antigua, peso total aproximado: 1.70 ct. Salida: 750 € Salida: 950 € 230 PULSERA Realizada en oro, con eslabón tipo barbado de los cuales penden tres monedas (posibles reproducciones) y dos horóscopos. Cierre con cadenita de seguridad (roto ocho del cierre). 234 SORTIJA Realizada en oro y oro blanco, con motivo central formado por un cuajado de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.36 ct. Firmado: CARRERA Y CARRERA. Salida: 1.800 € Salida: 750 € 231 SEMANARIO Realizado en oro, compuesto por siete pulseras rígidas decoradas con motivos rallados. 235 PENDIENTES Realizados en oro tipo dormilonas, con dos perlas australianas calibradas en 10.6 mm. Salida: 1.025 € Salida: 95 € 232 BROCHE Realizado en oro, representado un águila con las alas extendidas cuajadas por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.20 ct., y perla barroca calibrada en 10 mm. a modo de cuerpo. Numeración ilegible. 236 PENDIENTES Realizados en oro tipo dormilonas, con dos perlas de Tahití calibradas en 11 mm. Salida: 150 € Salida: 1.400 € 237 COLLAR Realizado en oro con eslabones tipo calabrote. Salida: 1.525 € 58 229 230 234 232 233 231 236 235 237 238 SORTIJA Realizada en oro blanco, con diamante central talla brillante, peso aproximado: 0.75 ct. orlado por cincuenta diamantes talla baguette y brillante, peso total aproximado: 2.75 ct. 242 CRIOLLAS Realizados en oro, y diamantes amarillos talla brillante, peso total aproximado: 0.38 ct. Salida: 700 € Salida: 2.500 € 243 BRAZALETE Realizado en oro blanco, con motivos rectangulares matizados e intercalados por motivos de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.32 ct. 239 GARGANTILLA Realizada en oro bicolor, con motivo decorativo en forma de trenza acompañado por cinco diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.40 ct. Salida: 1.900 € Salida: 2.300 € 244 CRUZ Realizada en oro blanco, compuesta por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.34 ct. Se acompaña de cadena de oro blanco. 240 PENDIENTES Realizados en oro blanco, con dos perlas australianas calibradas en 15 mm. acompañados por dos diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.12 ct. Desmontables. Salida: 450 € Salida: 1.250 € 245 PULSERA Realizada en oro blanco, con motivos decorativos en forma de tréboles cuajados por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 4.8 ct. 241 SORTIJA Realizada en oro blanco, con espinela azul central, peso total aproximado: 11.77 ct orlada por pavé de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.65 ct. Firmada: NIRO. Salida: 2.200 € 246 ALFILER Realizado en oro, con tres diamantes centrales talla brillante, dispuestos en disminución, peso total aproximado: 0.53 ct. Salida: 900 € Salida: 325 € 60 240 238 239 243 241 242 244 245 246 247 SORTIJA Realizada en oro, con dos piedras de color amarilla y morada acompañadas por un diamante talla brillante, peso aproximado: 0.05 ct. 251 SORTIJA BULGARI B-ZERO Realizada en oro blanco. Firmada: BULGARI. Salida: 850 € Salida: 550 € 252 PENDIENTES Realizados en oro blanco con diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.95 ct. 248 GARGANTILLA Realizada en oro blanco, con motivo central compuesto por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.64 ct., y tres cuarzos citrinos talla perilla. Salida: 975 € Salida: 1.600 € 253 SORTIJA Realizada en oro blanco, compuesta por bandas de diamantes tallas baguette y brillante, peso total aproximado: 1.41 ct. 249 SORTIJA Realizada en oro blanco, con piedra central de color morada flanqueada por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.19 ct. Salida: 1.770 € Salida: 750 € 254 PULSERA AÑOS 50 Realizada en oro. 250 BROCHE MONEDA Realizado en oro, con motivo central formado por una moneda conmemorativa (posible reproducción). Salida: 550 € 255 PENDIENTES Realizados en oro tipo dormilonas, con dos perlas australianas calibradas en 10.6 mm. Salida: 160 € Salida: 95 € 62 250 247 251 248 253 249 252 254 255 256 SORTIJA Realizada en oro blanco, en forma de hoja, cuajada por tsavoritas talla brillante en degradé, y en el bisel diamantes talla brillante. 260 SORTIJA Realizada en plata rodinada, representando una salamandra cuajada por piedras de imitación en degradé y montadas en garras pavonadas en negro. Salida: 1.300 € Salida: 100 € 257 SORTIJA BOMBEÉ Realizada en oro blanco, compuesta por rubíes talla redonda, peso total aproximado: 5.47 ct., y, siete diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.41 ct. 261 PENDIENTES Realizados en oro, en forma de botón, cuajados de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.70 ct. Salida: 1.200 € Salida: 1.900 € 262 PULSERA Realizada en oro rosa, formando motivos circulares alternando oro liso y cuajado, con diamantes talla brillante, peso total aproximado: 3.50 ct. 258 JUEGO Formado por pendientes y colgante con cadena. Realizado en plata chapada con piedras de color y piedras de imitación. Salida: 3.200 € Salida: 370 € 263 PENDIENTES Realizados en oro, tipo dormilonas con dos perlas australianas calibradas en 14 mm. 259 COLLAR De una vuelta rematado con borlones, realizado con peridoto de diferentes tallas, perlas cultivadas. Cierre y entre piezas realizados en oro. Salida: 290 € Salida: 375 € 64 256 257 258 259 258 260 261 262 263 264 PENDIENTES Realizados en oro blanco, de forma circular con cuarenta y cuatro diamantes talla brillante (dos lascados), peso total aproximado: 1.54 ct. 268 PENDIENTES LARGOS Realizados en oro, compuestos por cabujones de coral y diamantes talla 8/8, peso total aproximado: 0.96 ct. Salida: 1.850 € Salida: 800 € 269 SORTIJA Realizada en oro blanco, con un zafiro central talla oval, peso aproximado: 6.27 ct., con orla y brazos cuajados de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.70 ct. 265 SORTIJA Sortija realizada en oro blanco, formada por un diamante central talla brillante, y seis diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.85 ct. Salida: 2.500 € Salida: 660 € 270 PENDIENTES Pendientes realizados en oro blanco, formando rosetas, con diamantes talla brillante montado en garras a diferentes alturas, peso total aproximado: 1.56 ct. 266 SORTIJA Realizado en oro blanco, con motivo central polilobulado y brazos calados, todo cuajado de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.40 ct. Salida: 950 € Salida: 2.300 € 271 COLLAR De una vuelta de cuentas de coral calibradas en 17.5 mm. Cierre de oro blanco. 267 SORTIJA Realizada en oro rosa, con piedra central de color amarillo acompañada por diamantes blancos y brown talla brillante, peso total aproximado: 0.89 ct. Salida: 325 € Salida: 1.100 € 272 SORTIJA Realizada en oro rosa, con cuarzo ahumado central ovalado facetado. Salida: 280 € 66 266 265 264 268 269 267 270 271 272 273 PENDIENTES ORIENTALES Realizados en oro con dos placas de porcelana pintadas , representando aves y motivos vegetales. (Ligeros deterioros). 278 JUEGO DE SORTIJA Y PENDIENTES Realizado en oro bicolor, con motivo decorativo vegetal cuajado por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 2.10 ct. Salida: 160 € Salida: 850 € 274 SORTIJA Realizada en oro y oro rosa, formando ondas cuajadas por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.34 ct. 279 GARGANTILLA Realizada en oro liso y mate, con motivo decorativo central geométrico acompañado por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.20 ct. Salida: 1.900 € Salida: 1.350 € 275 SORTIJA Realizada en oro rosa, con amatista redonda central facetada, peso total aproximado: 12.01 ct., orlada por amatistas talla brillante, peso total aproximado: 0.99 ct., e intercalados diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.09 ct. 280 PENDIENTES LARGOS Realizados en oro blanco, formados por esmalte azul y dos jades lavanda circulares acompañados de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.70 ct. Salida: 900 € Salida: 1.200 € 281 BROCHE Realizado en oro de 14K con moneda central de 50 pesos mexicanos (posible reproducción). Deterioros en el cerco. 276 SORTIJA ORIENTAL Realizada en oro con una placa de porcelana pintada, representando un ave y una flor. Salida: 1.100 € Salida: 100 € 277 PULSERA ORIENTAL Realizada en oro, con siete placas de porcelana pintadas , representando aves y flores. (Ligeros deterioros). Salida: 580 € 68 274 273 277 278 276 275 280 279 281 282 PENDIENTES ART DECÓ Realizados en oro y platino, formados por diez esmeraldas talla redonda y cuadrada, orladas por diamantes talla 8/8, peso total aproximado: 0.25 ct. 287 SORTIJA Realizada en oro y vistas de oro blanco, con perla cultivada central calibrada en 4 mm. acompañada por cuatro diamantes talla antigua, peso total aproximado: 0.28 ct. y cuatro diamantes talla rosa. Salida: 750 € Salida: 475 € 283 GARGANTILLA De diez vueltas de perlas cultivadas calibradas en 3 mm. Broche realizado en oro y oro blanco con sesenta diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.76 ct. 288 SORTIJA Realizada en platino, con motivo en forma de flor, con diamante central talla brillante y pétalos cuajados por diamantes talla 8/8, peso total aproximado: 1.36 ct. Salida: 700 € Salida: 1.500 € 284 PENDIENTES LARGOS Realizados en platino, formados por dos cuerpos movibles cuajados por diamantes tallas; brillante y brillante antigua, peso total aproximado: 2.28 ct. 289 SORTIJA Realizada en oro, con tres diamantes talla oval dispuestos en escalera, montados en tres bandas de diamantes talla baguette, peso total aproximado: 2.30 ct. Salida: 2.400 € Salida: 1.580 € 285 PENDIENTES Realizados en oro blanco, compuestos por dos diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.60 ct., con orla de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.44 ct. 290 COLGANTE Realizado en oro amarillo, con diamante central montado en garras de cuatro puntas, peso total aproximado: 0.94 ct., y cadena de oro. Salida: 6.400 € Salida: 1.900 € 286 PENDIENTES Realizados en plata y oro, compuestos por dos perlas cultivadas calibradas en 9 mm., con orla fantasía de diamantes talla 8/8, peso total aproximado: 1.80 ct. 291 PULSERA Realizada en oro blanco, compuesta por una placa con decoración geométrica con un diamante central talla brillante antigua, peso aproximado: 0.50 ct., dos diamantes talla brillante antigua, peso total aproximado: 0.30 ct., y resto cuajado de diamantes tallas rosa, rosa holandesa y rosa holandesa doble. Montada sobre tira de terciopelo negro con dos eslabones y cierre de diamantes talla rosa. Salida: 760 € Salida: 4.500 € 70 284 282 283 285 287 286 289 288 290 291 292 SORTIJA Realizada en oro rosa tipo tu y yo, con dos amatistas talla perilla, peso total aproximado: 13.12 ct., orladas por diamantes negros talla brillante, peso total aproximado: 1.16 ct. 296 SORTIJA Realizada en oro rosa, con pavé de diamantes blancos y champagne talla brillante, peso total aproximado: 2.42 ct., e, intercalados, cuarzos ahumados talla cabujón, peso total aproximado: 1.56 ct. Salida: 1.500 € Salida: 1.450 € 293 COLGANTE Realizado en oro rosa, de diseño vegetal, compuesto por diamantes tallas marquisse, perilla y brillante, peso total aproximado: 4.10 gr. Se acompaña de cadena de oro. 297 PENDIENTES Realizados en oro blanco, largos, con motivos calados unidos formando flores de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.97 ct. Salida: 9.500 € Salida: 1.400 € 294 COLGANTE Realizado en oro blanco de forma circular con piedra de color blanco y once diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.03 ct. Se acompaña de cadena de oro blanco firmada: DD GIOIELLI. 298 PULSERA Realizada en oro blanco, cuajada por diamantes talla brillante montados en garras de cuatro puntas, peso total aproximado: 1.70 ct. Salida: 1.400 € Salida: 450 € 295 COLGANTE Realizado en oro blanco, compuesto por un diamante talla brillante, peso total aproximado: 0.18 ct. Se acompaña de cadena de oro blanco. 299 PENDIENTES Realizados en oro rosa, parte superior compuesta por criollas cuajadas de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.18 ct., de las que penden dos piedras de color facetadas. Salida: 380 € Salida: 490 € 300 PENDIENTES Realizados en oro rosa, con criollas en parte superior de las que penden dos perillas facetadas de cuarzos ahumados. Salida: 400 € 72 296 292 297 293 294 295 299 298 300 301 BRAZALETE Realizado en plata rodinada, con motivo central representando una lagartija cuajada por piedras de imitación y cuentas de ónix a modo de ojos. 305 PENDIENTES Realizados en plata rodinada en negro y piedras de color. Salida: 235 € Salida: 385 € 306 PENDIENTES LARGOS Realizados en plata rodinada en negro y piedras de color. 302 SORTIJA Realizada en plata rodinada en negro y piedras de color. Salida: 300 € Salida: 195 € 307 PENDIENTES LARGOS Realizados en plata rodinada en negro y piedras de color. 303 BROCHE-COLGANTE Realizado en plata rodinada en negro, en forma de leopardo con piedras de color. Se acompaña de cadena de plata rodinada. Salida: 240 € 308 SORTIJA Realizada en plata rodinada en negro y piedras de color. Salida: 375 € 304 PENDIENTES Realizados en plata rodinada representando dos loros cuajados por piedras preciosas de diferentes colores y piedras de imitación engastadas en garras pavonadas en negro. Salida: 200 € Salida: 145 € 74 301 304 303 302 307 306 308 305 309 SORTIJA Realizada en oro, con zafiro central talla cabujón y diseño fantasía con pavé de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 2.72 ct. 313 PENDIENTES Realizados en oro, tipo roseta, con dos zafiros talla oval montados en chatón, peso total aproximado: 2.20 ct, orladas por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.92 ct. Salida: 960 € Salida: 2.100 € 310 SORTIJA Realizada en oro y vistas de platino, con dos diamantes centrales talla brillante antigua, peso total aproximado: 1.30 ct. y diez diamantes talla brillante antigua, peso total aproximado: 0.10 ct. 314 PENDIENTES Realizados en oro blanco, con dos zafiros talla oval orlados por veinte diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.40 ct. Salida: 2.500 € Salida: 750 € 311 PENDIENTES Realizados en oro blanco, con motivos decorativos centrales en forma de tulipanes cuajados por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.48 ct., acompañados por cuatro zafiros talla oval, peso total aproximado: 8.50 ct. 315 SORTIJA Realizada en platino, de forma circular, cuajada de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.80 ct. Salida: 950 € 316 PULSERA Realizada en oro blanco trenzado con veinte zafiros talla marquisse, peso total aproximado: 3.40 ct y diez diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.80 ct. Cierre con cadena de seguridad. Salida: 1.000 € 312 GARGANTILLA Realizada en oro, con zafiro central talla perilla, peso aproximado: 4.18 ct., orlado por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 2.10 ct., y cadena de espiga. Salida: 1.600 € Salida: 2.400 € 317 CRUZ Realizada en oro, compuesta por once zafiros talla cuadrada y piedras de imitación. Salida: 390 € 76 310 309 311 312 315 314 313 316 317 318 RELOJ DE BOLSILLO LONGINES Saboneta realizado en acero. Funciones: horarias, minuteras y segunderas. Esfera blanca, numeración romana, agujas tipo espada y ventana segundero a las 6h. Sistema de carga manual. NºL7.012.4/34786403. Salida: 290 € 319 RELOJ DE BOLSILLO PATEK PHILIPPE Lepine realizado en oro. Esfera de porcelana blanca, con numeración romana esmaltada en negro y agujas tipo espada. Sistema de carga manual. Tapa trasera con decoración guilloche y ventana redonda central .Tapa interior grabada PATEK PHILIPPE &CO Geneve Nº91370. Cristal deteriorado por el uso. Se acompaña de leontina de oro. Salida: 1.200 € 320 ENCENDEDOR CARTIER Realizado en metal chapado, con motivo decorativo geométrico. Firmado: CARTIER. Nº C 28973. Se acompaña de estuche original. Salida: 60 € 321 POLVERA Realizada en plata chapada, de forma cuadrada con decoración trenzada. (Cristal roto). NUMERADA 358, POSIBLES MARCAS FRANCESAS. Salida: 300 € 322 ENCENDEDOR DUPONT Realizado en metal chapado, con decoración reticular. Firmado: DUPONT PARÍS. Numerado: 06D08A8. Se acompaña de estuche original Salida: 40 € 78 318 319 320 321 322 323 RELOJ DE VIAJE MONTBLANC Realizado en acero. Caja redonda, bisel liso. Funciones: horarias, minuteras, segunderas y despertador. Esfera blanca, numeración arábiga. agujas tipo hoja. Sistema de cuarzo. Nº AL2045723-7056. Se acompaña de estuche rosa. 326 RELOJ LONGINES DOLCEVITA Realizado en acero para señora. Caja rectangular, bisel con diamantes talla brillante. Funciones: horarias, minuteras y segunderas. Esfera de color blanco, numeración con diamantes, agujas baquetonadas y esfera segundero a las 6h. Sistema de cuarzo. Brazalete de acero con cierre desplegable. Nº L5.155.0/33741554. Salida: 120 € Salida: 1.080 € 324 RELOJ BAUME&MERCIER Realizado en acero para señora. Caja redonda y bisel con diamantes talla brillante. Funciones: horarias minuteras, segunderas y calendario. Esfera nacarada blanco, numeración baquetonada, agujas tipo punta de lanza y ventana calendario a las 6h. Sistema de cuarzo. Brazalete de acero con cierre desplegable. Nº5470892/65724. 327 PENDIENTES Realizados en oro blanco, con perlas cultivadas tipo botón, calibradas en 12 y 8 mm. Salida: 140 € Salida: 1.085 € 328 RELOJ LONGINES EVIDENZA Realizado en acero para señora. Caja rectangular, bisel liso. Funciones: horarias, minuteras, segunderas y calendario. Esfera de color blanco, numeración romana, agujas tipo hoja y ventana calendario a las 6h. Sistema de cuarzo. Brazalete de acero con cierre desplegable. 325 RELOJ HAPPY SPORT. CHOPARD Realizado en acero para señora. Caja redonda, numeración esmaltada en azul en bisel unidireccional, y diamantes talla brillante movibles entre cristales, peso total aproximado: 0.47 ct. Funciones; horarias, minuteras y segunderas. Esfera de color blanco decorada con motivos en forma de copos de nieve, numeración a puntos luminiscentes y agujas tipo punta de lanza. Sistema de cuarzo. Brazalete de caucho blanco. Se acompaña de estuche original. Nº28/8948 1133263 8347. Salida: 460 € Salida: 600 € 80 323 324 325 326 328 327 329 GEMELOS Realizados en oro, con dos perlas cultivadas tipo botón calibradas en 12 mm. 333 RELOJ LONGINES LE GRANDE CLASIQUE Realizado en metal chapado en oro para señora. Caja redonda, bisel liso. Funciones horarias y minuteras. Esfera blanca, numeración romana y agujas baquetonadas. Sistema de cuarzo. Pulsera original de piel negra con cierre de metal dorado. NºL4.209.2/32758345. Salida: 250 € 330 RELOJ ROLEX CELLINI Realizado en oro para señora. Caja ovalada, bisel liso. Funciones horarias y minuteras. Esfera de color dorado, numeración baquetonada y agujas tipo bastón. Sistema de carga manual. Brazalete de oro matizado de esterilla reticulada. Salida: 310 € 334 RELOJ JAEGER LECOULTRE Realizado en oro para señora. Caja rectangular giratoria, con cara grabada “With love J Christmas 2000”, y diamantes talla brillante en parte superior e inferior, peso total aproximado: 0.48 ct. Funciones: horarias y minuteras. Esfera metalizada, con numeración arábiga y agujas pavonadas en azul. Sistema de cuarzo. Pulsera de cuero negra, con cierre desplegable original. Nº1928184 (265.5.08) Salida: 2.300 € 331 RELOJ CARTIER Realizado en acero y oro para señora. Caja redonda, bisel liso de oro. Funciones: horarias, minuteras, segunderas y calendario. Esfera beige, numeración romana, agujas tipo bastón y ventana para calendario a las 3 h. Sistema de cuarzo. Brazalete de acero y oro original. Nº18396414424. Salida: 1.500 € 335 RELOJ LONGINES Realizado en oro para señora. Caja redonda, bisel liso. Funciones: horarias y minuteras. Esfera blanca, numeración arábiga, agujas tipo espada. Sistema de carga manual. Pulsera de oro de cadena de eslabón barbado, firmada: ARMY y contraste suizo. Salida: 700 € 332 RELOJ ROLEX DATEJUST Realizado en oro para señora. Caja redonda, bisel estriado. Funciones: horarias, minuteras, segunderas y calendario. Esfera dorada, numeración baquetonada, agujas tipo bastón y ventana para calendario con lupa a las 3 h. Sistema de carga automático. Brazalete de oro con cierre desplegable. Salida: 800 € Salida: 2.500 € 82 329 331 330 332 333 334 335 340 RELOJ LONGINES Realizado en acero para señora. Caja redonda, bisel liso. Funciones: horarias, minuteras, segunderas y calendario. Esfera de color blanco, numeración mixta, agujas tipo bastón y ventana para calendario a las 3h. Sistema de cuarzo. Brazalete de acero con cierre desplegable. NºL5.159.4/29651714. 336 GEMELOS Realizados en oro bicolor y ónix. Salida: 225 € 337 GEMELOS Realizados en oro, formados por dos cuarzos ojo de buey y dos ónix triangulares. Salida: 190 € 341 RELOJ BAUME & MERCIER Realizado en acero para caballero. Caja rectangular y bisel liso. Funciones: horarias, minuteras, segunderas y calendario. Esfera de color blanco, numeración mixta, agujas tipo bastón, esfera segundero central y ventana para calendario a las 6h. Sistema de carga automático. Pulsera imitación piel con cierre de metal. NºMVO45120/2692553. Salida: 700 € 338 RELOJ LONGINES Realizado en acero y acero chapado para caballero. Caja redonda. Funciones: horarias, minuteras, segunderas y calendario. Esfera de color blanco, numeración mixta, agujas tipo bastón y ventana calendario a las 3h. Sistema de cuarzo. Brazalete de acero con cierre desplegable. Nº L1.505 3/28932064. Salida: 200 € Salida: 390 € 342 RELOJ ASPREY Realizado en acero para señora. Caja cuadrada, bisel liso. Funciones: horarias y minuteras. Esfera negra, numeración baquetonada, agujas tipo bastón. Sistema de carga manual. Pulsera de piel negra. 339 RELOJ RADO Realizado en cerámica para señora. Caja cuadrada, bisel liso. Funciones: horarias y minuteras. Esfera negra, numeración invisible, agujas tipo bastón. Sistema de cuarzo. Brazalete de cerámica y titanio original. Nº 15203323- 80570837-40672782. Salida: 275 € 343 RELOJ CHAUMET De acero para señora. Caja cuadrada, con trasera atornillada. Funciones: horarias y minuteras. Esfera de color azul, numeración mixta, agujas tipo punta de lanza. Sistema de cuarzo. Brazalete integrado con cierre oculto. Nº22K3029. Salida: 200 € Salida: 750 € 84 337 336 339 340 338 341 342 343 344 SUJETACORBATAS Realizado en oro, con diamante central talla brillante montado en chatón, peso aproximado: 0.15 ct. 348 RELOJ GIRALD PERREGAUX Realizado en acero y oro para caballero. Caja redonda, bisel de oro numerado. Funciones: horarias, minuteras, segunderas, cronométricas y calendario. Esfera blanca, numeración baquetonada, agujas tipo bastón, ventana para calendario a las 3h y tres esferas para el crono en azul. Sistema de carga automático. Pulsera de piel de color verde con hebilla original de acero. Numerado: BJ-6121. Salida: 290 € 345 GEMELOS Realizados en oro, con dos diamantes talla brillante montados en chatón, peso total aproximado: 0.20 ct. Salida: 1.440 € Salida: 425 € 349 RELOJ LOSADA PRINCIPIOS DEL XIX Realizado en oro para caballero. Caja redonda, bisel liso, tapa con decoración guilloché y cartela lisa. Funciones: horarias, minuteras y segunderas. Esfera dorada, numeración romana, agujas tipo espada y esfera para segundero a las 6 h. Sistema de carga manual. Pulsera de piel marrón. 346 GEMELOS Realizados en oro de forma cuadrada, con motivo central formado por placas rectangulares de ónix y hueso y, a ambos lados, dos bandas cuajadas por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.28 ct. Salida: 850 € Salida: 450 € 350 RELOJ LONGINES Realizado en oro para caballero. Caja redonda y bisel liso. Funciones: horarias, minuteras, segunderas y calendario. Esfera de color beige, numeración baquetonada, agujas tipo bastón y ventana para calendario a las 3h. Sistema de carga automático. Pulsera de piel marrón con hebilla de metal. 347 RELOJ GIRARD-PERREGAUX Realizado en acero, para caballero. Caja redonda, bisel numerado dorado. Funciones: horarias, minuteras, segunderas y calendario. Esfera beige, numeración mixta: arábiga y baquetonada, agujas pavonadas en azul tipo hoja, ventana con lupa para calendario a las 3h y esfera segundero a las 6 h. Sistema de carga automático. Brazalete de acero. Se acompaña de estuche original. Salida: 380 € Salida: 405 € 86 346 345 344 347 348 349 350 351 RELOJ ROLEX OYSTER PERPETUAL DAY-DATE Realizado en oro, para caballero. Caja redonda, bisel estriado. Funciones: Horarias, minuteras, segunderas y calendario. Esfera dorada, numeración baquetonada, agujas tipo bastón, ventana para calendario a las 12 y a las 3 h. Sistema de carga automático. Brazalete de oro con cierre desplegable . 354 GEMELOS Realizados en oro y esmalte bicolor verde y negro, de forma oval. Salida: 350 € 355 GEMELOS Realizados en oro, con dos corales talla cabujón. Salida: 3.500 € 352 GEMELOS Realizados en oro matizado y vistas de oro blanco, con motivos centrales cuajados de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.08 ct. Salida: 415 € 356 RELOJ PATEK PHILIPPE Realizado en oro para caballero. Caja oval, cristal con pequeño arañazo del uso. Funciones; horarias y minuteras. Esfera azul, numeración baquetonada y agujas doradas tipo punta de lanza. Sistema de carga manual. Brazalete de eslabones de oro. Nº 537288/ movimiento nº1326355. Salida: 650 € 353 RELOJ ROLEX DATE Realizado en oro, para caballero. Caja redonda, bisel estriado, cristal de zafiro con lupa para calendario. Funciones: horarias, minuteras, segunderas y calendario. Esfera de color azul, numeración mixta, agujas luminiscentes tipo bastón, segundero central y ventana para calendario a las 3h. Sistema de carga automático. Brazalete original Oyster. (Se acompaña de eslabón suelto). Salida: 2.100 € 357 RELOJ OMEGA Realizado en oro para caballero. Caja redonda, bisel liso. Funciones: horarias, minuteras y segunderas. Esfera de color beige, numeración mixta, agujas tipo punta de lanza, y ventana segundero a las 6h. Sistema de carga manual. Pulsera articulada de oro. Salida: 5.000 € Salida: 875 € 88 353 351 352 354 357 355 356 358 CAJA DE RAPÉ Realizada en aventurina tallada, de una pieza, de color verde con herrajes y cierre de oro blanco con ciento cuarenta y tres diamantes talla rosa. 361 RELOJ OMEGA Realizado en oro blanco para señora. Caja cuadrada, bisel orlado por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.12 ct. Funciones: horarias y minuteras. Esfera plateada, numeración baquetonada, agujas tipo bastón. Sistema de carga manual. Brazalete de oro blanco original. Salida: 2.900 € 359 RELOJ LONGINES Realizado en oro blanco para señora. Caja oval, con bisel orlado por diamantes talla 8/8 montados en garras, peso total aproximado: 1.07 ct. Funciones: horarias y minuteras. Esfera de color plata, numeración baquetonada y agujas tipo punta de lanza esmaltadas en negro. Sistema de carga manual. Brazalete de esterilla, con cadenilla de seguridad. Nº 9601805. Salida: 1.700 € 362 RELOJ DUWARD AÑOS 40 Realizado en oro rosa para señora. Caja cuadrada, bisel liso. Funciones horarias y minuteras. Esfera de color beige, numeración arábiga, agujas tipo punta de lanza. Brazalete “tubo de gas” con seis diamantes talla 8/8, peso total aproximado: 0.14 ct. y diez rubíes sintéticos. Cadena de seguridad. Salida: 1.100 € Salida: 1.600 € 360 GEMELOS BELFIORE Realizados en plata en su color esmaltada en azul y verde sobre base guilloché. Firma: BELFIORE. 363 BOTONADURA Realizada en metal plateado, con nácar labrado y piedras de color azul (falta una). Compuesta por pareja de gemelos y dos botones. Salida: 65 € Salida: 30 € 90 358 359 361 360 362 363 363 368 INSIGNIA Realizada en oro y oro blanco. Representando el escudo del Real Madrid Club de Futbol, cuajado por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.56 ct., piedras de color azul, rubíes y esmeraldas. 364 GEMELOS Realizados en oro blanco, compuestos por cuatro cuentas de lapislázuli acompañadas por dos diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.03 ct. Salida: 225 € Salida: 325 € 365 GEMELOS Realizados en oro bicolor, con dos cabujones de nácar. 369 RELOJ CUERVO Y SOBRINOS Realizado en alpaca para caballero. Caja redonda, bisel liso. Funciones: horarias y minuteras. Esfera blanca, numeración arábiga, agujas tipo espada. Sistema de carga manual. Pulsera de piel negra. Salida: 275 € 366 RELOJ CARTIER SANTOS Realizado en acero para caballero. Caja cuadrada, bisel atornillado y piedra de color azul en corona. Funciones: horarias, minuteras, segunderas y calendario. Esfera guilloche metalizada, numeración romana esmaltada en negro, agujas tipo punta de lanza pavonadas en azul y segundero central y ventana para calendario a las 3h. Sistema de cuarzo. Brazalete original, con cierre desplegable. Se acompaña de estuche original. Nº 595975 CE. Salida: 350 € 370 RELOJ EMPORIO ARMANI Realizado en acero para caballero. Caja cuadrada y bisel liso. Funciones: horarias, minuteras, segunderas y calendario . Esfera de color beige, numeración mixta, agujas tipo bastón, ventana calendario a las 6h, esferas contadoras de días de la semana, meses y semiesfera calendario numérica. Sistema mecánico. Pulsera original de piel marrón con cierre de metal. Salida: 500 € Salida: 100 € 367 GEMELOS Realizados en oro blanco, compuestos por cuatro cuentas de ónix acompañadas por dos diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.03 ct. 371 RELOJ MONBLANC DESPERTADOR DE VIAJE Realizado en acero. Caja redonda, bisel liso. Funciones: horarias, minuteras y despertador. Esfera plateada, numeración mixta: arábiga y baquetonada. agujas tipo bastón. Sistema de cuarzo. Nº AL3000172 -7107. Se acompaña de estuche original. Salida: 225 € Salida: 180 € 92 365 366 364 367 368 370 369 371 372 GEMELOS Realizados en oro blanco, compuestos por dos cuentas de ónix y dos perlas cultivadas calibradas en 10 mm. 376 RELOJ LONGINES MASTER COLLECTION Realizado en acero para caballero. Caja redonda, bisel liso. Funciones: horarias, minuteras y segunderas. Esfera de color negro, numeración romana, agujas tipo hoja, calendario a las 12h y ventana segundero a las 6h. Sistema de carga automático. Pulsera original de piel marrón con cierre de acero desplegable. Swiss Made. Nº L2.676.4/32870084. Salida: 125 € 373 RELOJ MAURICE LACROIX Realizado en acero para caballero. Caja redonda, bisel liso. Funciones: horarias, minuteras, segunderas y calendario. Esfera plateada, numeración mixta: arábiga y baquetonada, ventana para segundero a las 6 h y agujas tipo catedral. Sistema de carga manual. Pulsera de piel marrón original(rota). Nº AO32845. Se acompaña de estuche. Salida: 690 € 377 RELOJ LONGINES Realizado en acero para caballero. Caja redonda, bisel liso. Funciones: horarias, minuteras y segunderas. Esfera de color gris, numeración baquetonada, agujas tipo bastón y ventana calendario a las 3h. Sistema de cuarzo. Brazalete de acero con cierre desplegable. Nº L4.720.4/33895581. Salida: 1.900 € 374 RELOJ DANIEL JEAN RICHARD Realizado en acero para caballero. Caja cuadrada y bisel liso. Funciones: horarias, minuteras y segunderas. Esfera de color blanco y plata, numeración mixta, agujas tipo punta de lanza y tres esferas contadoras. Sistema de carga automático. Pulsera de piel marrón con cierre desplegable. Swiss Made. Nº0453/25016 Salida: 250 € 378 RELOJ TAG HEUER Realizado en acero para caballero. Caja redonda, bisel numerado. Funciones: horarias, minuteras, segunderas, calendario, cronógrafo y alarma. Esfera negra, numeración baquetonada, agujas dauphine, ventana para calendario a las 4 h y esferas cronografías a las 2 h, 6 h y 10 h. Nº CL1110-PH4474. Se acompaña de estuche original. Salida: 1.050 € 375 GEMELOS Realizados en oro blanco, en forma de media bola de golf. Salida: 700 € 379 RELOJ CLERC Realizado en acero para caballero. Caja octogonal y bisel con las iniciales de la firma. Funciones: horarias, minuteras y segunderas. Esfera de color gris, numeración baquetonada, agujas tipo bastón y ventana calendario a las 12h. Sistema de carga automático. Brazalete de acero con cierre desplegable. Swiss Made. Salida: 245 € Salida: 2.160 € 94 372 375 373 374 376 377 378 379 380 RELOJ BREITLING CHRONOMETRE NAVITIMER Realizado en acero para caballero. Caja redonda de 42 mm., bisel giratorio bidireccional para regla de cálculo, cristal de zafiro antirreflejo, fondo grabado con escala de conversión grados º C/ ºF. Funciones: horarias, minuteras, segunderas, calendario y cronómetro. Esfera de color negro, numeración arábiga, agujas luminiscentes, segundero central y calendario. Movimiento de carga automático. Brazalete de piel negro, con hebilla original. Se acompaña de estuche y documentación originales. 384 RELOJ LONGINES EVIDENZA Realizado en acero para caballero. Caja rectangular, bisel liso. Funciones: horarias, minuteras, segunderas y cronógrafo. Esfera de color negro, numeración arábiga, agujas tipo hoja, ventana calendario a las 6h y tres esferas contadoras. Sistema de cuarzo. Pulsera original de piel marrón con cierre de acero desplegable. Swiss Made.NºL2.656.4/31687047. Salida: 650 € Salida: 950 € 385 GEMELOS Realizados en oro blanco matizado. 381 GEMELOS Realizados en plata rodinada en negro, con motivos en forma de calaveras, y diamantes color champagne y blanco talla brillante, peso total aproximado: 0.35 ct. Salida: 280 € 386 RELOJ TAG HEUER CARRERA Realizado en acero, para caballero. Caja redonda, bisel fijo esmaltado en negro, con escala taquimétrica y trasera con ventana para visualización de maquinaria. Funciones: horarias, minuteras, segunderas y calendario. Esfera de color negro, con numeración baquetonada, agujas luminiscentes, segundero central y ventana para calendario. Movimiento de carga automático. Brazalete original con cierre de seguridad. Se acompaña de estuche original. Nº CV2010-0 CL4425. Salida: 205 € 382 RELOJ GIRALD PERREGAUX Realizado en acero, para caballero. Caja redonda, esfera de color blanco. Funciones: horarias, minuteras, segundero y calendario. Esfera plateada, numeración mixta: baquetonada y arábiga, agujas tipo bastón y calendario a las 3h. Sistema de carga automático. Pulsera de acero liso y matizado, con cierre desplegable y oculto. Salida: 650 € Salida: 1.225 € 383 RELOJ PANERAI LUMINOR MARINA Realizado en titanio para caballero. Caja redonda de 50 mm. de diámetro de titanio satinado, dispositivo protector de corona. Funciones: horarias, minuteras, segundero y calendario. Esfera de color negro, numeración arábiga e índices luminiscentes, pequeña ventana para calendario a las 9 h., y calendario con lupa a las 3h. Sistema de carga automático. Brazalete de acero original, con cierre oculto. Se acompaña de estuche original. Nº 6649//BB1159754. H305/500. Salida: 900 € 96 380 382 381 384 383 385 386 391 RELOJ BREITLING Realizado en oro para caballero. Caja redonda, bisel liso. Funciones: horarias, minuteras y cronógrafo. Esfera beige, numeración arábiga, agujas tipo alfa y dos esferas cronográficas a las 3 h y 9 h. Sistema de carga automático. Pulsera de piel marrón. 387 JUEGO DE GEMELOS Y ALFILER Realizado en oro, con motivo decorativo floral esmaltado en azul y blanco. Salida: 425 € Salida: 950 € 388 BOTONADURA Realizada en oro, labrado y esmaltado en azul sobre base guilloqué con diamantes talla rosa (alguno lascado). Compuesta por pareja de gemelos y tres botones. Marcas. 392 RELOJ MOVADO Realizado en oro para caballero. Caja cuadrada y bisel liso. Funciones: horarias, minuteras y segunderas. Esfera de color gris, numeración baquetonada, agujas tipo punta de lanza y ventana calendario a las 3h. Sistema de carga automático. Pulsera de piel marrón con cierre de metal. Salida: 300 € 389 RELOJ PIAGET EMPERADOR Realizado en oro para caballero. Caja rectangular, bisel liso. Funciones: horarias, minuteras y segunderas. Esfera dorada, numeración arábiga, agujas tipo dauphine. Sistema de carga automático. Pulsera de piel marrón. Nº P10041-891847. Se adjunta estuche original azul y documentación Salida: 300 € 393 RELOJ OMEGA AÑOS 50 Realizado en oro para caballero. Caja cuadrada. Funciones: horarias, minuteras, segunderas y calendario. Esfera de color crema, numeración baquetonada, agujas tipo punta de lanza, segundero central y ventana para calendario a las 6h. Sistema de carga automática. Correa de piel marrón con hebilla de metal dorada. Salida: 3.200 € 390 RELOJ OMEGA SEAMASTER CHRONOMETRE Realizado en oro para caballero. Caja redonda, con bisel liso. Funciones; horarias, minuteras y segunderas. Esfera de color dorado, con numeración mixta, agujas tipo punta de lanza y segundero central. Sistema de carga automático. Brazalete de piel de cocodrilo, con hebilla de metal dorado no original. Salida: 1.140 € 394 RELOJ ETERNA Realizado en oro para caballero. Caja redonda y bisel liso. Funciones: horarias, minuteras y segunderas. Esfera de color dorado, numeración baquetonada, agujas tipo bastón y ventana calendario a las 3h. Sistema de carga automático. Pulsera de piel marrón con cierre de metal. Salida: 250 € Salida: 300 € 98 387 388 389 393 391 390 392 394 398 RELOJ ROLEX SUBMARINER Realizado en acero para caballero. Caja redonda con bisel giratorio unidireccional con escala sexagesimal y disco Cerachrom verde con graduaciones de platino. Funciones: horarias, minuteras, segunderos y calendario. Esfera de color verde, con índices y manecillas luminiscentes Chromalisth y ventana para calendario a las 3h. Movimiento mecánico de carga automática. Brazalete de acero Oyster con cierre Glidelock. Nº 81R76204. 395 GEMELOS LOUIS VUITTON Realizados en plata, en forma de candado (grabado con logotipo de la marca) y llave. Firmados: LV. Se acompaña de estuche original LV, de piel colección “Damero”. Salida: 50 € 396 RELOJ CARTIER MODELO PASHA Realizado en acero para caballero. Caja redonda, bisel unidireccional con numeración esmaltada en negro y corona protegida. Funciones: horarias, minuteras, segunderas y calendario. Esfera de color negro, con numeración mixta, agujas tipo punta de lanza luminiscentes, segundero central y ventana para calendario. Movimiento de carga automática. Brazalete de acero con cierre desplegable original. Se acompaña de estuche original. Nº 533069 MX. Salida: 2.900 € 399 RELOJ ROLEX OYSTER PERPETUAL Realizado en acero para caballero. Caja redonda, bisel liso. Funciones: horarias, minuteras, segunderas y calendario. Esfera blanca, numeración romana, agujas tipo bastón y ventana para calendario con cristal de lupa a las 3 h. Sistema de carga automático. Brazalete de acero original. Nº 9G509825. Salida: 800 € Salida: 1.900 € 397 RELOJ CARTIER Realizado en acero para caballero. Caja cuadrada, bisel liso. Funciones: horarias, minuteras y segunderas. Esfera plateada, numeración romana, agujas tipo bastón. Sistema de carga automático. Pulsera de piel marrón y acero original. Nº 603685 PL - 2656. 400 RELOJ CORUM FLYBACK, LIMITED EDITION Realizado en acero para caballero. Caja redonda, trasera con cristal para ver maquinaria y pulsadores. Funciones: horarias, minuteras, segunderas, cronometro y calendario. Esfera de color negra metalizada, con numeración mixta; arábiga y baquetonada, agujas luminiscentes, segundero central, calendario a las 12 h. Movimiento de carga automático. Brazalete de piel negro con cierre original desplegable. Se acompaña de caja original. Nº 90/ 500. 1706033. Salida: 1.900 € Salida: 500 € 100 395 398 396 397 399 400 401 PORTAMINAS MONTBLANC MEINSTERSTUCK 75 ANIVERSARIO Portaminas EDICION ESPECIAL para conmemorar el 75 ANIVERSARIO de la serie MEISTERSTUCK. Lleva engastado un diamante y grabado un mensaje “75 years of pasion soul” en el anillo superior. Nº VV2216856. Germany. Documentación y estuche original. Salida: 150 € 402 PLUMA Y BOLÍGRAFO DUPONT Estilográfica y bolígrafo/portaminas realizados en baquelita de color negro y metal dorado. Puede sustituirse el portaminas por un recambio de bolígrafo. Plumín realizado en oro de 18K. Dos sistemas de carga para la pluma: de émbolo y de cartucho. Documentación y estuche original. Salida: 225 € 403 BOLÍGRAFO MONTBLANC MEISTERSTUCK 75 ANIVERSARIO Bolígrafo EDICION ESPECIAL para conmemorar el 75 ANIVERSARIO de la serie MEISTERSTUCK. Lleva engastado un diamante y grabado un mensaje “75 years of pasion soul” en el anillo superior. Nº BV1201075. Germany. Se acompaña de CD en el estuche. Documentación y estuche original. Salida: 200 € 404 BOLÍGRAFO CARTIER Realizado en acero, con decoración rayada. Firmado: CARTIER. Nº 101681. Salida: 325 € 102 401 402 404 403 405 JUEGO DE CAFÉ Y TÉ Realizado en plata portuguesa de 833 milésimas en su color, con profusa decoración de tornapuntas en forma de “C”, veneras y hojas de acanto. Compuesto por: bandeja rectangular, cafetera, tetera, lechera y azucarero. Marcas portuguesas entre 1938 - 1984. (Base de la cafetera deteriorada). Salida: 1.600 € 406 JUEGO DE CAFÉ Y TÉ Realizado en plata en su color, decorado con motivos vegetales y lazadas. Compuesto por: Cafetera, tetera, azucarero y jarrita para leche. Firmado: J. PIAULT. Marcas: francesas. Bandeja ovalada, medidas: 52x 39,5 cm. Salida: 1.500 € 104 407 FLORERO Realizado en plata en su color, con profusa decoración a base de tornapuntas en forma de “C”, y hojas de acanto. Alto: 37 cm. Salida: 525 € 408 SAMOVAR Realizado en plata en su color, con decoración grabada de tornapuntas entrelazadas y remate en forma de flor. Marcas. Salida: 300 € 105 409 BANDEJAS Y CENTRO Bandeja ovalada realizada en plata en su color. Decoración vegetal grabada en la base y alero de tornapuntas en forma de “C” entrelazadas. Contraste: Estrella de cinco puntas. Firmada: PÉREZ FERNÁNDEZ. Bandeja rectangular realizada en plata en su color con decoración guilloche e iniciales F. G. Centro gallonado realizado en plata en color con decoración lisa. Apoya sobre tres patas en forma de bola. Salida: 200 € 410 BANDEJA Realizada en plata en su color, de forma rectangular. Base con greca floral grabada y alero de vegetal de perfil mixtilíneo. Apoya sobre cuatro patas en forma de hoja. Medidas: 22,5 x 16,5 x 2 cm. Salida: 70 € 106 411 CENTRO Realizado en plata en su color, con decoración lisa y dos cabezas de águilas en los extremos con dos argollas en la boca. Apoya sobre cuatro patas en forma de máscara. Medidas: 13 x 10 x 5 cm. Salida: 150 € 412 CENTRO Realizado en plata en su color, de forma circular. Base gallonada y alero liso con dos asas. Apoya sobre tres patas en forma de garra. Medidas: 9 cm. de diámetro x 8 cm. de alto. 413 CANDELEROS Dos candeleros realizados en plata en su color de estilo neoclásico. Contraste: estrella de cinco puntas. Firma: A. PALLE. Marca. Pueden electrificarse. (Deteriorados). Salida: 90 € Salida: 160 € 107 414 CANDELABROS Pareja de candelabros de dos brazos de plata sterling en su color, realizados en los años 40. Decoración lisa con base acanalada. Salida: 70 € 415 416 415 TAZAS DE CAFÉ Juego compuesto por seis tazas de café con sus seis platos, realizados en plata en su color, con decoración lisa y greca frutal. Contraste: estrella de cinco puntas. Firmadas: MALDE. No se acompañan de los pocillos de porcelana. 416 PLATOS DE PAN Cinco platos de pan realizados en plata en su color, con decoración lisa y borde con ingletes. Contraste: estrella de cinco puntas. Salida: 50 € Salida: 120 € 108 417 PLATOS Diez platos de pan, realizados en plata en su color cincelada y punzonada con motivos florales y vegetales. Contraste: estrella de cinco puntas. Marca. (Ligeros deterioros). Salida: 290 € 418 PAREJA DE AVES Realizadas en plata en su color. Medidas: 27 x 34 x 7 cm. Salida: 140 € 109 419 FIGURA CRISOELEFANTINA Realizada en marfil tallado a mano, representando a una bailarina con castañuelas, sobre peana de mármol negro. Se acompaña de certificado CITES Nº ES-AB-00222/15C, según el cuál se trata de marfil de elefante africano. Medidas con peana: 26.5 x 11.5 x 9 cm. Salida: 1.500 € 110 SEGUNDA SESIÓN 17 de junio de 2015 a las 18 horas Pintura, Escultura, Muebles y Objetos de colección Lotes del 500 al 865 GASTOS DE ALMACENAJE: Los lotes comprados y no retirados por el adjudicatario devengarán un gasto de 6 € diarios a partir de quince días de la fecha de la Subasta. 500 ANTONI CLAVÉ (Barcelona,1913-Saint-Tropez,2005) Signes en relieve Grabado al carborundum de 76 x 57 cm. Firmado y numerado H.C. 501 PABLO PALAZUELO (Madrid, 1916-Galapagar, 2007) Sin título Grabado de 66 x 56 cm. Firmado y numerado: 14/50. 502 JOSÉ GUERRERO (Granada, 1914-Barcelona, 1991) Sin título Litografía de 67 x 49 cm. Firmado y numerado 25/75. Salida: 500 € Salida: 500 € Salida: 350 € 503 EUSEBIO SEMPERE (Onil, Alicante, 1923-1985) Sin titulo Litografia de 63 x 49 cm. Firmado y numerado 168/200. 504 RAFAEL CANOGAR (Toledo 1935) Sin título Litografía de 62 x 53 cm. Firmada, numerada 15/70 y fechada en 1975. 505 MARCOS IRIZARRI (Puerto Rico, 1936) Abstracción Grabado de 76 x 56 cm. Firmado y numerado: 14/50. Salida: 400 € Salida: 400 € Salida: 180 € 112 506 ANTONI TAPIES (Barcelona 1923-2012) Sin título Grabado de 56 x 76 cm. Firmado y numerado 19/99. 507 LUIS GORDILLO (Sevilla 1934) Sin título Litografia de 55 x 75 cm. Firmado y numerado 24/30. Fechado en 1979. Salida: 300 € Salida: 450 € 508 ANTONI TÁPIES (Barcelona, 1923-2012) Petjadas i signatures,1982 Aguafuerte y aguatinta de 56 x 76 cm. Firmada y numerada: 90/99. Editada por Polígrafa S.A. 1982. Salida: 900 € 509 LUCIO MUÑOZ (Madrid 1929-1998) Sin título Grabado de 37 x 60 cm. Firmado, fechado en 1975, P.A. 510 ANTONIO SAURA (Huesca, 1930-1998) Procesionaria, 1983 Serigrafía en colores de 50 x 70 cm. Firmada y numerada: 6/125. Impresa por Julián Cebrián, Cuenca. Editada por la Galería Antonio Machón, Madrid. Salida: 600 € Salida: 500 € 113 511 PABLO RUIZ PICASSO (Málaga,1881- Mougins, Francia 1973) Ramo de flores Litografía sobre papel de 64 x 49 cm. Firmada y fechada en plancha 21.4.58. Sello edition combat pour la paix, copyright SPADEM Paris, diffusion Nouvelles images. Reproducida en Picasso: 145 dessins pour la presse et les organisations démocratiques,1973. Picasso & la presse, un peintre dans l’histoire, pág.172 nº 258. Salida: 300 € 512 PABLO RUIZ PICASSO (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973) Don Quijote y Sancho Litografía sobre papel Ingres de 65 x 50 cm. Firmada y fechada en plancha 11.8.55. Sello de ediciones les Lettres Françaises, Paris. Reproducida en Picasso: La presse,un peintre dans l’histoire, editorial l’humanité y ediciones cercle d’art, pág. 162. 513 LUIS GORDILLO (Sevilla 1934) Sin título Litografia de 54 x 40 cm. Firmado y numerado 14/75. Salida: 450 € Salida: 300 € 514 PABLO RUIZ PICASSO (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973) Colombe de l’avenir Litografía de 53 x 73 cm. Firmada en plancha y fechada en 1962. 515 JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983) Sin título Grabado al carborundum de 57 x 77 cm. Firmado y numerado 1/45. Salida: 250 € Salida: 550 € 114 516 BILLETE DE LIBRE CIRCULACIÓN DE FRANCISCO LARGO CABALLERO. CONGRESO DE LOS DIPUTADOS, 1933 Este billete le es concedido el 18 de julio de 1933, poco tiempo después de haber sido Ministro de Trabajo con la Segunda República. Se concedía a los diputados en Cortes y suponía la autorización para viajar gratuitamente por la red ferroviaria española. 517 PABLO RUIZ PICASSO (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973) Tauromaquia Litografía sobre papel de 37 x 27 cm. Firmada a lápiz. Salida: 1.000 € Salida: 6.000 € 518 JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893Palma de Mallorca, 1983) Journal d un graveur. 1975 Punta seca de 57,5 x 45 cm. Firmado y numerado: 28/75 a lápiz. Certificado de Rosa María Malet emitido en Barcelona el 14 de octubre 2014. Bibliografía: – Journal d un graveur. Vol.I, 1975. – Miró Grabador, Dupin, Nº 783. Salida: 1.800 € 519 JOAN MIRÓ (Barelona, 1893Palma de Mallorca, 1983) Journal d un graveur. Circa 1975. Aguafuerte de 57,5 x 45 cm. Firmado y numerado: 11/75. Certificado de Nathan Daniel Isen. Publicado en Cramer. Editado por Maeght Editeur, París y grabado por Morsang, París. Salida: 1.600 € 115 520 JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893Palma de Mallorca, 1983) El inocente Litografia de 33.5 x 25 cm. Numerada 39/170. Salida: 600 € 521 GERARDO RUEDA (Madrid, 1926-1996) Sin título Grabado de 78 x 57 cm. Firmado y numerado 6/99. 522 EDUARDO NARANJO (Monesterio, Badajoz, 1944) Las tres edades Aguafuerte de 60 x 43 cm. Numerado 71/200 y fechado en el 78. 523 RAFAEL ALBERTI (El Puerto de Santa María, Cádiz, 1902-1999) Sin título Grabado de 65 x 50 cm. Firmado y numerado 55/100. Salida: 500 € Salida: 350 € Salida: 400 € 524 EMILIO GRAU SALA (Barcelona, 1911-París, 1975) Niñas con flores Litografía en colores de 64 x 47 cm. Firmada, dedicada y numerada a lápiz “epreuve d artiste”. Salida: 200 € 525 MODESTO ROLDÁN (Huelva, 1926-Madrid, 2014) Thalassa,1968. Óleo sobre lienzo de 46 x 38 cm. Firmado, fechado y situado en París. Procedencia: colección Régine Deforges, París. Salida: 400 € 116 526 ESCUELA FRANCESA CONTEMPORANEA Muchacho Tinta sobre papel de 45 x 38 cm. Firmado Claude Richard. Salida: 200 € 527 ANTONIO FUENTES (Tánger, 1905-1995) Desnudo Técnica mixta sobre papel de 30 x 48 cm. Firmado y fechado en 1981. Salida: 2.500 € 528 ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA (Guadix, Granada, 1898-París, 1968) Joven de perfil Tinta sobre papel de 31 x 25 cm. Firmado. 529 MIGUEL MACAYA (Santander, 1964) Torero Técnica mixta sobre papel de 50 x 35 cm. Firmada. Salida: 300 € Salida: 1.000 € 530 JAVIER CLAVO (1919-1994) Fraile Aguada sobre papel de 60 x 38 cm. Firmado, fechado en 1953 y dedicado. Salida: 350 € 117 531 LUIS FEITO (Madrid,1929) Blanco sobre negro Técnica mixta sobre cartulina de 50 x 64,5 cm. Firmado. 532 ARMAND PIERRE FERNANDEZ, ARMAN (Niza, 1928-Nueva York, 2005) Sin título Tinta sobre papel pegado a lienzo de 50 x 63.5 cm. Firmado y fechado en 1960. Salida: 1.000 € Salida: 2.000 € 533 JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid 1954) Sin título Litografía de 25 x 106 cm. Firmado y numerado 25/37. Salida: 800 € 534 JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933) La habitación Acrílico sobre lienzo de 100 x 73 cm. Firmado. Al dorso, titulado y fechado en Madrid en el 2004. Salida: 1.500 € 535 MONIQUE VAN STEEN (Breda, Holanda, 1976) Rodopía Pintura acrilica, ceras y esmalte sintético sobre lienzo de 162 x 97 cm. Al dorso, firmado, fechado en 2003 y titulado. Salida: 1.200 € 118 536 A. ORTEGA (Escuela española contemporánea) Nocturno Acrílico sobre lienzo de 145 x 100 cm. Al dordo, titulado, firmado y fechado en 1985. Salida: 900 € 537 PEDRO SANDOVAL (Venezuela, 1966) Serie Monet: Espejo de agua II Óleo sobre lienzo de 100 x 150 cm. Firmado y fechado. Dedicado al dorso. Salida: 4.000 € 538 JORGE CASTILLO (Pontevedra 1933) Noche fría de cristal Acrílico sobre lienzo de 73 x 100 cm. Firmado. Al dorso titulado. 539 JORGE CASTILLO (Pontevedra 1933) Beach gravarliden Acrílico sobre lienzo de 70 x 150 cm. Firmado. Al dorso titulado y fechado en 2013. Salida: 900 € Salida: 1.200 € 119 540 GUILLEM NADAL (Sant Llorenç, Mallorca, 1957) Moix al Porso Técnica mixta sobre lienzo de 170 x 200 cm. Procedencia: – Comprado directamente al artista – Colección particular Bibliografía: – Exposición Una Mirada española: Manolo Escobar coleccionista. Centro de Arte de Alcobendas, 2012. Reproducido en la pág 114 del catálogo. Salida: 3.800 € 541 CHARO PRADAS (Hoz de la Vieja Teruel,1960) Samurai Óleo sobre lienzo de 162 x 130 cm. 1986. Procedencia: Galería Miguel Marcos. 542 IGNACIO BURGOS (1968) El hombre rojo Técnica mixta sobre lienzo de 185 x 145 cm. Firmado. Al dorso titulado. Bibliografía: – Exposición Una Mirada española: Manolo Escobar coleccionista. Reproducido en la pág 115 del catálogo. Salida: 1.500 € Salida: 1.800 € 120 543 DANILO VINARDELL (Santiago de Cuba, 1977) Serie panorámicas. En espera de un milagro Técnica mixta sobre lienzo de 121 x 152 cm. Firmado, fechado en 2014 y titulado al reverso. Salida: 5.000 € 544 DANILO VINARDELL (Santiago de Cuba, 1977) Serie Obligar al mundo Técnica mixta sobre lienzo de 91 x 152 cm. Firmada, titulada y datada en 2012 en el reverso. Salida: 4.500 € 121 545 CÉSAR MANRIQUE (Arrecife, 1919-Teguise, 1992) Abstracto en rojos Técnica mixta sobre cartón de 14 x 17,5 cm. Firmado. Salida: 1.200 € 546 JUAN USLÉ (Santander, Cantabria, 1954) Personaje en blanco y negro. Acuarela y ceras sobre papel de 31 x 21 cm. Firmado y fechado en 84. 547 JOSÉ MARÍA MEZQUITA (Zamora, 1946) Hojas Tinta y acuarela sobre papel de 47 x 31 cm. Firmado. Salida: 1.000 € Salida: 1.200 € 122 548 CÉSAR MANRIQUE (Arrecife, Lanzarote, 1919-Teguise, 1992) Encuentro Óleo sobre tabla de 54,50 x 75 cm. Firmado. Al dorso, firmado, fechado en 1990 y titulado. Procedencia: – Adquirido por el actual propietario en el estudio del artista. Salida: 8.000 € 123 549 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPO (Valencia, 1927-1992) Sol naranja Acuarela, ceras y lápiz sobre papel de 27 x 20,5 cm. Firmado y fechado en 1966. 550 ÓSCAR DOMÍNGUEZ (Tenerife, 1906-París, 1957) Figura. De la serie Troya Tinta y aguada sobre papel de 21 x 17 cm. Firmada. Al dorso, etiqueta de la Sala Pares de Barcelona. Publicado en el catálogo de la exposición de 1989 en la Sala Parés con el nº 20, pág 26. Salida: 2.500 € Procedencia: – Colección Blanchard. – Colección particular. Salida: 2.000 € 551 MANOLO MILLARES (1926-1972) Sin título Tinta y gouache sobre papel de 35 x 50 cm. Firmado y fechado en 1957. Salida: 3.500 € 124 552 LUIS GORDILLO (Sevilla,1934) Mona Lisa Acrílico sobre lienzo de 108 x 81 cm. Al dorso,firmado, titulado, fechado en 1984 y con inscripcion: “El marco es parte de la obra”. Número de inventario: FV-2840-D. Procedencia: – Galería Fernando Vijande. – Colección particular, Madrid. Salida: 15.000 € 125 553 CRISTÓBAL TORAL (Torre Alháquime, Cádiz, 1940) Bodegón Escultura en bronce patinado de 18 x 22 x 28 cm. Firmada y numerada 6/68. Salida: 1.500 € 554 LUIS FEITO (Madrid,1929) Sin título Escultura en bronce de 92 x 22 x 16 cm. Firmado y numerado 2/4. Con base en metal. 555 LUIS FEITO (Madrid,1929) Sin título Escultura en bronce de 52 x 30 x 38 cm. Firmado y numerado: 2/4. Con base de metal. Salida: 2.900 € Salida: 2.000 € 126 556 JOSÉ LUIS SÁNCHEZ FERNÁNDEZ (Almansa, 1926) Torso de mujer Escultura en hormigón de 190 x 90 cm. Firmada. (*) Esta obra se encuentra en su ubicación original de donde deberá retirarse tras su venta. Salida: 6.000 € 127 557 JOSE GUINOVART (Barcelona,1927-2007) Els rostolls Técnica mixta sobre tabla de 122 x 122 cm. Firmado y fechado en 1981. Salida: 5.500 € 558 MODEST CUIXART (Barcelona, 1925-Palamós, 2007) In de toc Técnica mixta sobre lienzo de 73 x 92 cm. Firmado y fechadoen 1971. Exposición Antológica de Modest Cuixart, Palau Robert, Generalitat de Catalunya, nº 47 del catálogo. 559 MANUEL BEA CERVERA (Barcelona,1934) Sin título Óleo sobre lienzo de 130 x 190 cm. Al dorso, firmado y fechado en 1987. Salida: 1.800 € Salida: 6.000 € 128 560 VICTORIA CIVERA (Puerto de Sagunto,Valencia,1955) La austríaca Óleo sobre lienzo de 200 x 150 cm. Al dorso, firmado y titulado. Realizado en 1984-1985 561 ENRIQUE BRINKMANN (1938) Payaso Óleo sobre lienzo de 146 x 114 cm. Firmado y realizado en 1976. Al dorso, etiquetas de la Galeria Rayuela y etiqueta de la exposicion del Premio Internacional de Pintura de Cagnes-sur-mer en 1977, donde obtuvo el Primer Premio. Procedencia: – Galeria Montenegro – Colección particular Procedencia: – Galería Carmen Muro. – Colección particular Bibliografía: – Exposición Una Mirada española: Manolo Escobar coleccionista. Reproducido en la pág. 109 del catálogo. Bibliografía: – Exposicion Una Mirada española: Manolo Escobar coleccionista. Reproducido en la pag 63 del catálogo. Salida: 4.000 € Salida: 5.000 € 129 562 MODEST CUIXART (Barcelona, 1925-Palamós, 2007) La última danza Acrilico sobre lienzo de 146 x 114 cm. Firmado. Al dorso, firmado y titulado. 563 MODEST CUIXART (Barcelona,1925,Palamós,2007) Homenaje a Wagner Acrílico sobre lienzo de 162 x 130 cm. Firmado. Exposiciones: – Antológica de Modest Cuixart, Generalitat de Cataluña, 1991, reproducido en la página 159. Salida: 15.000 € Salida: 12.000 € 130 564 ANTONI TAPIES (Barcelona,1923-2012) Ocell de presa II Técnica mixta, barnices y tinta sobre papel de 100 x 70 cm. Firmado y realizado en 1983. Figura en el archivo de la obra completa del artista con el número de foto Mas T-3400. Procedencia: – Galería Lelong, Zurich. – Colección particular. Salida: 29.000 € 131 565 JUAN BARJOLA (Torre de Miguel Sesmero, Badajoz, 1919-Madrid, 2004) Tauromaquia Óleo sobre lienzo de 156 x 203 cm. Firmado. Salida: 80.000 € 132 133 (parte del lote) (parte del lote) 566 ANTONIO SAURA (Huesca, 1930-Cuenca, 1998) Perchas Serie de siete serigrafías sobre soporte plástico de 34 x 40 cm. Ediciones Diart, Madrid. Salida: 500 € 567 ANTONIO SAURA (Huesca, 1930-Cuenca, 1998) Perchas Serie de siete serigrafías sobre soporte plástico de 34 x 40 cm. Ediciones Diart, Madrid. Salida: 500 € 568 SERGIO GOTTI (Cisterna di Latina, 1951) Violino Técnica mixta de 93 x 60 cm. Salida: 1.800 € 569 MANUEL VIOLA (Zaragoza, 1919- El Escorial, 1987) Sin título Óleo sobre cartón de 31 x 49 cm. Firmado. Salida: 400 € 570 ANTONIO LORENZO CARRION (Madrid, 1922-2009) Sin título Collage sobre fondo litográfico de 78 x 108 cm. Firmado y numerado 19/99. Salida: 800 € 134 571 JORGE CASTILLO (Pontevedra 1933) La sombra de los pájaros Acrílico sobre lienzo de 150 x 250 cm. Firmado. Al dorso, titulado. Salida: 8.000 € 572 CÉSAR FERNÁNDEZ ARIAS (1952) Sin título Técnica mixta sobre lienzo de 150 x 155 cm. Al dorso, firmado. Procedencia: – Galería Buades. Bibliografía: – Una Mirada española. Manolo Escobar, coleccionista.Centro de Arte de Alcobendas, 2012. Reproducido en la pág.126. Salida: 1.800 € 135 573 LUCA MONZANI (Turin,1968) Óxido de hierro Técnica mixta sobre lienzo de 162 x 130 cm. Al dorso, firmado y titulado. 574 MANUEL BEA (Barcelona,1934) Sin título Óleo sobre lienzo de 100 x 80 cm. Firmado. Al dorso, etiqueta de la Galería Ambit de Barcelona. Salida: 1.200 € Salida: 1.100 € 575 CARLOS LEÓN (Ceuta 1948) Serie out of Eden Técnica mixta sobre tablex de 93 x 66 cm. Al dorso, firmado, fechado en Nueva York, 1999 y titulado. Salida: 1.000 € 576 SANTIAGO SERRANO (Toledo 1942) Políptico Óleo sobre lienzo de 80 x 60 cm. Firmado. Al dorso, titulado, firmado y fechado en 2005. Salida: 500 € 577 JOSÉ DAMASO (Las Palmas de Gran Canaria, 1933) Rescoldos 17 Técnica mixta sobre cartón de 46 x 50 cm. Firmado y fechado en 1991. Al dorso, firmado, fechado y titulado. Salida: 800 € 578 JOSE DAMASO (Las Palmas de Gran Canaria, 1933) Rescoldos 19 Técnica mixta de 35 x 35 cm. Firmada y fechada en 1991. Salida: 600 € 136 579 JESÚS ALONSO (1958) Estudio de pintor Óleo sobre lienzo de 200 x 153 cm. Procedencia: Galería Villalar. Salida: 1.500 € 581 MARÍA GÓMEZ (Salamanca, 1953) Barquero Óleo sobre lienzo de 200 x 100 cm. Al dorso, firmado y fechado en 1984. 580 CARLOS DURÁN (1949) Paisaje Factoria Acrílico sobre lienzo de 130 x 130 cm. Firmado y realizado en 1983 Procedencia: – Galería Montenegro. Procedencia: – Galería Seiquer. – Colección particular Bibliografía: – Una Mirada española. Manolo Escobar, Coleccionista. Centro de Arte de Alcobendas, 2012. pág. 122. Bibliografía: – Exposición Una Mirada española: Manolo Escobar coleccionista. Reproducido en la pág. 91 del catálogo. Salida: 1.500 € Salida: 2.000 € 137 582 ANTONIO VALDIVIESO (1918-2000) Comediantes Óleo sobre lienzo de 200 x 130 cm. Firmado. Salida: 7.500 € 583 FEDERICO DE ECHEVARRIA (Bilbao,1911-2004) Mujeres Pastel sobre papel de 34 x 42 cm. Firmado. Exposiciones: – Exposición antológica del Pintor en el Centro Cultural de la Villa. 1986. 584 CELSO LAGAR (Ciudad Rodrigo, 1891-Sevilla, 1966) Escena circense Acuarela sobre papel de 34 x 40 cm. Firmada. Adjunta certificado emitido por d. Narciso Alba, donde la fecha hacia 1926-1928. Salida: 700 € Salida: 900 € 138 585 EMILIO GRAU SALA (Barcelona, 1911-París, 1975) En la hípica Óleo sobre lienzo de 60 x 73 cm. Firmado. Al dorso, firmado y fechado en París en 1961. Salida: 12.000 € 586 RUFO NAVARRO (Tomelloso, Ciudad Real, 1948) Paisaje con árboles azules Óleo sobre lienzo de 60 x 73 cm. Firmado. 587 FEDERICO DE ECHEVARRIA (Bilbao, 1911-2004) Escena de taberna Óleo sobre lienzo de 40 x 28 cm. Firmado y fechado en 1954. Salida: 700 € Salida: 800 € 139 588 VICENTE PASTOR CALPENA (Alicante, 1918-Madrid, 1993) Pueblo Acuarela sobre papel de 40 x 68 cm. Firmada. 589 MUÑOZ BARBERÁN (Lorca,1921-2007) Plaza de Oriente Acuarela de 50 x 68 cm. Firmada. Salida: 350 € Salida: 600 € 590 FRANCISCO SAN JOSÉ (Madrid, 1919-1981) Calle de pueblo Tinta y aguada sobre papel de 21 x 30 cm. Firmado. 591 JOSE ESTELLES (Valencia 1930) Campos de arroz Acuarela sobre papel de 37 x 49 cm. Firmado. Salida: 450 € Salida: 350 € 592 EMILIO PINA LUPIÁÑEZ (Madrid, 1937) El Mimo Óleo sobre lienzo de 38 x 38 cm. Firmado. Al dorso, firmado y rotulado. Salida: 350 € 140 593 JOSÉ DÍAZ (1930-1990) Marina del Norte Óleo sobre lienzo de 175 x 175 cm. Firmado y realizado en 1973 Procedencia: – Comprado directamente al artista Bibliografía: – Exposición Una Mirada española: Manolo Escobar coleccionista. Reproducido en la pág 49 del catálogo. Salida: 3.000 € 594 JUAN DÍAZ (El Real de San Vicente, Toledo, 1953) Venecia Acuarela sobre papel de 66 x 96 cm. Firmada. Salida: 600 € 595 FRANCISCO NÚÑEZ DE CELIS (Madrid, 1919-1996) Cabo Menor Óleo sobre lienzo de 70 x 81 cm. Firmado. 596 FRANCISCO NÚÑEZ DE CELIS Castillo de Manzanares Óleo sobre cartón de 33 x 40 cm. Firmado. Salida: 1.200 € Salida: 600 € 141 597 FRANCISCO ECHÁUZ (Madrid, 1927-2011) La Crucifixión Plumilla de 66 x 46 cm. Firmado y fechado en 1944. Adjunta fotografía de la exposición en la Galería Kreisler de Madrid, 1975. 598 JOAQUÍN ARAUJO (Madrid, 1947) Pastor Carboncillo sobre papel de 27 x 17 cm. Firmado. Con sello de la testamentaría. 599 ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Estudio de policías Dibujo a lápiz sobre papel de 18 x 11 cm. Con inscripción. Salida: 200 € Salida: 180 € Salida: 200 € (uno de dos) 600 JOSÉ LUPIÁÑEZ (Málaga, 1864-1933) Crucero y fachada Dibujos a lápiz sobre papel de 20 x 15 cm. Firmado y con inscripción. En anverso y reverso. 601 DEL REGUERO (Escuela española, siglo XIX) La Sevilla pintoresca y A la sombra Pareja de dibujos a tinta sobre papel de 30 x 20 cm. Firmados y titulados. Salida: 300 € Salida: 200 € 142 602 ROBERTO DOMINGO (París, 1883-Madrid, 1956) Tauromaquia Dibujo a tinta sobre papel de 12,5 x 20 cm. Firmado. 603 ROBERTO FABELO (Camagüey, Cuba, 19509 Suavito, un clásico del son Dibujo a lápiz de 22 x 28 cm. Firmado y titulado en 1994. Salida: 150 € Salida: 500 € 604 SEGUIDOR DE ENRIQUE MÉLIDA ALINARI Se aguó la fiesta Óleo sobre lienzo de 51,5 x 70 cm. Copia del original realizado por Enrique Mélida Alinari (Madrid 1883-1913) presentado en la Exposición de 1876, premiado con Segunda Medalla y adquirido por el Estado. 605 JOSÉ ESPLANDIU (Madrid 1091-1978) Paisaje Acuarela sobre papel de 34 x 49 cm. Firmado y fechado en 1943 y titulado El Escorial. Salida: 350 € Salida: 880 € 606 ÁNGEL LIZCANO (Alcázar de San Juan, Ciudad Real, 1846-Leganés, Madrid, 1929) Escenas populares Tres dibujos a tinta sobre papel de 16,5 x 23 cm. Firmados y titulados. Salida: 300 € (dos de tres) 143 607 PEDRO ESCALONA (Fuengirola, Málaga 1949) Bodegón de manzanas Óleo sobre lienzo de 54 x 65 cm. Firmado. 608 DANIEL QUINTERO (Málaga, 1949) Cajas azules Técnica mixta sobre táblex de 46 x 76,5 cm. Firmado y fechado. Al dorso, titulado, firmado y fechado. Salida: 900 € Salida: 2.000 € 609 JOSÉ GÁLVEZ (Jacarilla,Alicante 1905-1991) Bodegón Óleo sobre lienzo de 74 x 116 cm. Firmado. Salida: 500 € 610 CARLOS LAHARRAGUE (Madrid,1936) Bodegón con macetero y calabaza Ceras sobre papel de 35 x 49 cm. Firmado. 611 MIQUEL VILLÁ I BASSOLS (Barcelona, 1901-1988) Limones Óleo sobre lienzo pegado a táblex de 20 x 25 cm. Firmado. Salida: 750 € Salida: 1.200 € 144 612 JOSEP SERRASANTA (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) El puesto de cerámica Óleo sobre tabla de 52 x 45 cm. Firmado. 613 DEMETRIO SALGADO (Salamanca, 1915-Madrid, 2000) Torero Óleo sobre tablex de 50 x 35 cm. 614 GREGORIO DEL OLMO (Madrid 1921-Valencia 1977) Retrato femenino Óleo sobre tablex de 52 x 44 cm. Firmado. Salida: 500 € Salida: 800 € 615 INDALECIO SOBRINO (Santander, 1940) El anticuario Óleo sobre lienzo de 130 x 80 cm. Procedencia: – Galeria Berkovitz. Salida: 1.300 € 616 LUIS VIGIL (Oviedo, 1963) En Sordina Óleo sobre lienzo de 100 x 60 cm. Realizado en 1993. Al dorso. Etiqueta de la Galería Antonio Machón. Adjunta certificado emitido en 2014 por la Galería Antonio Machón. Salida: 800 € Salida: 2.800 € 145 617 JUAN DE ARANOA (1901-1973) Maternidad Óleo sobre lienzo de 65 x 49 cm. Firmado Aranoa Zulueta. Salida: 2.500 € 618 JUAN GUTIÉRREZ MONTIEL (Jerez de la Frontera, 1934-Madrid, 2008) Bodegón Óleo sobre cartón de 22 x 34 cm. Firmado. 619 JUAN GUTIERREZ MONTIEL (Jerez de la Frontera, 1934-Madrid, 2008) Bodegón lírico Óleo sobre cartón de 42 x 65 cm. Firmado. Salida: 250 € Salida: 450 € 620 ANA MARÍA MUÑOZ (Escuela española contemporánea) Atardecer (Niña en el campo) Óleo sobre tablex de 41 x 55 cm. Firmado. Al dorso, firmado y titulado. Al dorso, etiqueta de la Galería Biosca. Salida: 800 € 621 AGUSTÍN ÚBEDA (Herencia, Ciudad Real, 1925-Madrid, 2007) Mujer recostada Óleo sobre lienzo de 20 x 34 cm. Firmado. 622 ANTONIO GUIJARRO (Villarubia de los Ojos, 1923-Madrid, 2011) Desnudo femenino de espaldas Óleo sobre lienzo de 70 x 52 cm. Firmado. Salida: 400 € Salida: 800 € 146 623 LUIS MAYO (Madrid, 1964) El Valle de Tejadilla Óleo sobre tabla de 46 x 55 cm. Al dorso, en el bastidor, firmado y titulado. Salida: 700 € 624 LUIS MAYO (Madrid, 1964) Vista de Segovia desde el campo del Parral Óleo sobre lienzo de 54 x 65 cm. Al dorso, firmado, fechado en 2000 y titulado. Salida: 800 € 625 RAFAEL AMEZAGA (1928) Personajes en un coche con marioneta Óleo sobre lienzo de 90 x 120 cm. Firmado. Salida: 1.200 € 626 RAFAEL AMEZAGA (1928) El pintor en su taller Óleo sobre lienzo de 100 x 80 cm. Firmado. Salida: 950 € 627 JUANA PASTOR (1951) Río Tajo Óleo sobre lienzo de 50 x 61 cm. Firmado. Al dorso, firmado y titulado. Salida: 500 € 628 MIGUEL BARBERO (1953) Toledo Óleo sobre tablex de 37 x 45 cm. Firmado. Al dorso, firmado, fechado y titulado. Salida: 750 € 147 629 RAFAEL AMEZAGA (1928) Personajes de carnaval Gouache de 47 x 32 cm. Firmado. 630 ASCENSIO MARTIARENA (San Sebastián, Guipúzcoa, 1884-1966) Retrato de dama con collar de perlas Pastel sobre cartón de 46 x 33 cm. Firmado. 631 MANUEL DE GRACIA (Mora,Toledo,1937) Retrato Óleo sobre táblex 40 x 30 cm. Firmado. Salida: 400 € Salida: 200 € Salida: 475 € 632 FRANCISCO RIBERA (1907-1990) Bailarina en reposo Óleo sobre tabla de 38 x 45 cm. Firmado. Al dorso, firmado y titulado. 633 ALFREDO PALMERO DE GREGORIO MAESTRO PALMERO (1901-1991) Salón de té Molinero Óleo sobre lienzo de 101 x 82 cm. Firmado. Al dorso, firmado y titulado. Salida: 1.200 € Salida: 900 € 148 634 EDUARDO CHICHARRO AGUERA (Madrid 1905-1964) Pareja Óleo sobre lienzo de 88 x 53 cm. Firmado. Salida: 2.600 € 635 JOSÉ PALMEIRO (Madrid, 1901-Bergerac, 1984) Retrato de dama de perfil Óleo sobre lienzo de 80 x 60 cm. Firmado. Salida: 500 € 636 GONZALO BILBAO (Sevilla 1860-Madrid 1938) Rostro Óleo sobre lienzo de 26 x 32 cm. Firmado. Adjunta certificado emitido por el Dr. Gerardo Pérez Calero emitido en Sevilla en 1914. 637 FEDERICO BELTRAN MASSES (Guaira de la Melena, Cuba 1885-Barcelona, 1949) Retrato de Alfonso XIII Óleo sobre lienzo de 97 x 101 cm. Firmado y dedicado. Bibliografía: Revista Espacio, Seriey Forma. Serie VII. Historia del Arte t. 13. 2000, pág. 509-540. Salida: 700 € Salida: 700 € 149 638 CELSO LAGAR (Ciudad Rodrigo, 1891-Sevilla, 1966) Normandía. Vista de iglesia Óleo sobre lienzo de 40 x 50 cm. Firmado. Adjunta certificado emitido por Narciso Alba que data la obra en 1914 por los rasgos de la firma. Firmado en Perpignan el 26 de febrero de 2015. Salida: 2.000 € 639 CELSO LAGAR (Ciudad Rodrigo, 1891-Sevilla, 1966) Sacre Coeur Óleo sobre tabla de 70 x 55 cm. Firmado. Adjunta certificado emitido por Narciso Alba que data la obra en 1914. Firmado en Perpignan el 26 de febrero de 2015. Salida: 2.500 € 640 CELSO LAGAR (Ciudad Rodrigo, 891-Sevilla, 1966) Desembocadura del Sena Óleo sobre táblex de 25 x 34 cm. Firmado. Adjunta certificado emitido por Narciso Alba que data la obra hacia 1936. Firmado en Perpignan el 20 de febrero de 2015. Salida: 1.500 € 150 641 DARIO DE REGOYOS (Ribadesella, Asturias, 1857-Barcelona, 1913) El calor del hogar Pastel sobre cartón de 43 x 28 cm. Firmado. Salida: 5.000 € 642 RICARDO BAROJA (Minas de Río Tinto, Huelva, 1871Vera de Bidasoa, Navarra, 1953) Postas Óleo sobre cartón de 17 x 29 cm. Firmado con anagrama. Exposición: – Grandes pintores vascos. Galería Tártalo Arte. Vitoria, Diciembre, 1978. Salida: 3.000 € 151 643 JOAQUÍN SUNYER (Sitges, Barcelona, 1874-1956) Paisaje con ganado Óleo sobre lienzo de 74 x 101 cm. Firmado. Salida: 7.000 € 644 MANUEL BENEDITO VIVES (Valencia, 1875-Madrid, 1963) Campesina Carboncillo sobre papel de de 99 x 78 cm. Firmado. Adjunta certificado emitido por la Fundación Benedito Vives, emitido en Madrid el 16 de enero de 2014. Salida: 900 € 152 645 EUGENIO HERMOSO (Fregenal de la Sierra, Badajoz, 1883-Madrid, 1963) Niño con sandía Óleo sobre lienzo de 54 x 48 cm. Firmado. Salida: 9.000 € 646 GONZALO BILBAO (Sevilla, 1860-Madrid, 1938) En la era Óleo sobre lienzo de 89 x 116 cm. Firmado. Se adjunta certificado emitido por el Dr. Gerardo Pérez Calero, firmado en Sevilla el 21 de abril de 2014. Salida: 4.500 € 153 647 LEON BELLEMONT (Escuela francesa,1866-1961) Lavanderas Óleo sobre lienzo de 46 x 56 cm. Firmado. 648 LEON BELLEMONT (Escuela francesa 1866-1961) Mujeres holandesas Óleo sobre lienzo de 32 x 40 cm. Firmado. Salida: 1.200 € Salida: 950 € 649 MANUEL SALCES (Suano, Cantabria, 1861-Madrid, 1932) Paisajes Pareja de óleos sobre tabla de 47 x 31 cm. Firmados. Salida: 700 € 650 LLEVA FIRMA JOSE PINELO LLUL Paisaje Óleo sobre lienzo de 34 x 46 cm. Con fecha 1907. 651 LLEVA FIRMA BALDOMERO GALOFRE Y GIMÉNEZ Paisaje rocoso con mar Óleo sobre lienzo de 99 x 132 cm. Salida: 1.500 € Salida: 800 € 154 652 GUILLERMO GÓMEZ GIL (Málaga, 1862-Cádiz, 1942) Paisaje Óleo sobre lienzo de 182 x 340 cm. Firmado. Salida: 10.000 € 653 JOSÉ MANUEL BALLESTER (Madrid, 1960) Paisaje montañoso Óleo sobre tabla de 15 x 22 cm. Adquirido directamente del artista a principios de los años 80. 654 BERNARDO VILLAMIL (La Habana, Cuba, último tercio siglo XIX) Paisaje arbolado Óleo sobre lienzo de 41 x 63 cm. Firmado. Salida: 700 € Salida: 950 € 155 655 MANUEL GARCÍA Y RODRÍGUEZ (Sevilla, 1863-1925) Sevilla Óleo sobre lienzo de 77 x 133 cm. Firmado en Sevilla. Adjunta certificado del Dr. Gerardo Pérez Calero, emititido en Sevilla el 30 de abril de 2015, en él indica que esta obra será incluida en el Catálogo razonado de Manuel García Rodríguez (en preparación). Salida: 30.000 € 156 656 ELISEO MEIFREN (Barcelona, 1859-1940) Paisaje Óleo sobre lienzo de 31 x 46,5 cm. Firmado. Salida: 16.500 € 157 657 JOAQUÍN SOROLLA (Valencia, 1863-Cercedilla, Madrid, 1923) Estudio de busto de hombre Óleo sobre tabla fina sobre tabla gruesa de 26,4 x 13,8 cm. Dedicado, firmado y rubricado “Al amigo Esteban. J. Sorolla” en tinta. Adjunta certificado de Blanca Pons Sorolla emitido en Madrid en el año 2014, donde sitúa la realización de esta obra en Roma en 1885 y la registra con número de inventario BP 5802. Salida: 25.000 € 158 658 JOAQUÍN SOROLLA (Valencia, 1863-Cercedilla, Madrid, 1923) Parque Óleo sobre tabla de 16 x 9 cm. Firmado. Adjunta certificado emitido por Blanca Pons Sorolla en abril 2014. Salida: 20.000 € 159 659 RAMÓN MARTI ALSINA (Barcelona 1826-1894) Joven con flores Óleo sobre lienzo de 130 x 80 cm. Firmado. 660 JOSÉ MARÍA SERT (Barcelona 1874-1945) Alegoría de Asia Óleo sobre tabla de 30 x 33 cm. Boceto para un panel decorativo, posiblemente alegorías de los cinco continentes. Salida: 1.500 € Salida: 5.000 € 661 LLEVA FIRMA RAFAEL ARGELÉS Retrato de joven con rama Óleo sobre lienzo de 81 x 65 cm. Salida: 300 € 662 CASTO PLASENCIA (Cañizar, Guadalajara, 1846-Madrid, 1890) Desnudo femenino Óleo sobre lienzo de 114,5 x 80 cm. Firmado. 663 CECILIO PLÁ (Valencia 1860-1934) Joven con perrito Gouache sobre papel de 58 x 42 cm. Firmado. Salida: 1.000 € Salida: 500 € 160 664 MARIANO BARBASAN (Zaragoza, 1864-1924) Pastora en Anticoli Óleo sobre lienzo, grisalla, de 31 x 48 cm. Firmado. Salida: 4.000 € 161 665 ANTONIO DE BRUGADA (Madrid, 1804-San Sebastián, 1863) El socorro de los náufragos Óleo lienzo de 76 x 128 cm. Firmado y fechado 1850. Adjunta certificado emitido por d. Enrique Arias Anglés. 666 ANTONIO PRAST (Escuela española contemporánea) Desfiladero Óleo sobre lienzo de 100,5 x 175,5 cm. Firmado y fechado en 1923. Salida: 1.250 € Salida: 3.000 € 667 GUSTAVO BACARISAS PODESTA (Gibraltar, 1873-Sevilla, 1971) Bañistas en el borde del agua Óleo sobre tabla de 88 x 103 cm. Firmado. Salida: 1.200 € 668 GONZALO BILBAO (Sevilla, 1860-Madrid, 1938) Marina Óleo sobre lienzo de 110 x 140 cm. Firmado. Adjunta certificado emitido por el Dr. Gerardo Pérez Calero, firmado en Sevilla el 18 de julio de 2014. Salida: 4.500 € 162 669 ESCUELA FRANCESA SIGLO XIX Retrato de familia Óleo sobre lienzo de 270 x 197 cm. Salida: 11.000 € 670 RAMON TUSQUETS (Barcelona 1837-1904) Escenas de napolitanos Pareja de óleos sobre lienzo de 70 x 60 cm. Firmados en Roma. Salida: 10.000 € 163 671 R. ROSALS Y CUADRADA (Escuela española siglo XIX) Dama y Caballero Pareja de óleos sobre lienzo de 70 x 52 cm. Firmados. 672 MARIANO DE LA ROCA (1825-1912) Retrato de Isabel de Vedia y Goosens Óleo sobre lienzo de 116 x 90 cm. Firmado y fechado en 1856. Salida: 400 € Salida: 650 € 673 ESCUELA ESPAÑOLA FINALES DEL SIGLO XIX Dama y Caballero Pareja de óleos sobre lienzo de 35,5 x 31 cm. Firmados y fechados en 1866 y 1869. 674 ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX Retrato de dama Óleos sobre lienzo de 61 x 46 cm. Firma ilegible. Salida: 400 € Salida: 500 € 164 675 MAURICE WAGEMANS (Bruselas, 1877-Brèdene, 1927) Paisaje holandés con campesina Óleo sobre lienzo de 54 x 76 cm. Firmado. Salida: 1.200 € 676 VICENTE CAMARÓN (Madrid, 1803-1864) Paisaje nublado Óleo sobre lienzo de 60 x 86 cm. Firmado. Salida: 2.000 € 677 COPIA DE EDUARDO CANO Cristóbal Colón en el Monasterio de La Rábida Óleo sobre lienzo de 157 x 185 cm. Salida: 1.500 € 678 DOMINGO MUÑOZ Y CUESTA (Madrid,1850-1935) El cortejo Óleo sobre lienzo de 77,5 x 63 cm. Firmado. Salida: 4.500 € 679 ESCUELA MADRILEÑA, SIGLO XIX Interior de iglesia Óleo sobre lienzo de 61 x 37 cm. Salida: 1.600 € 165 680 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, Zaragoza, 1746-Burdeos, 1828) Hasta la muerte Litografía de 21 x 15 cm. Perteneciente a la serie de los Caprichos. 681 LUIS FERNÁNDEZ NOSERET (Activo en Madrid,entre 1793-1828) Colección de las principales suertes de una corrida de toros Colección de trece grabados al aguafuerte y buril de 14 x 23 cm. Consta de portada y doce grabados de las distintas suertes de torear. Encuadernada. Editada por la Calcografia Nacional en 1795. Luis Fernández o Hernández Noseret, fue discípulo de Manuel Salvador Carmona, de cuyos diseños derivan estas “principales suertes de una corrida de toros”, una de las mas conocidas tauromaquias de finales del siglo XVIII. Salida: 900 € Salida: 250 € 682 J. BOYDELL (Londres, 1719-1804) The Naval Achievements of Great Britain Grabado iluminado de 56 x 66 cm. Salida: 160 € 683 J. BOYDELL (Londres, 1719-1804) The Naval Achievements of Great Britain Grabado iluminado de 56 x 66 cm. Salida: 160 € 684 ESCUELA ESPAÑOLA FINALES SIGLO XIX Escenas mitológicas Conjunto de cuatro grabados representando la Venganza de Aquiles, El rapto de Brisaida, La muerte de Patroclo y Príamo implora a Aquiles. Enmarcados con cristales pintado en negro y dorado. Deterioros. Uno de ellos con el cristal roto. Medidas: 62 x 72 cm. Salida: 400 € (dos de cuatro) 166 685 ESCUELA MADRILEÑA, PIMER TERCIO SIGLO XIX Jovenes en la fuente Óleo sobre lienzo de 43 x 36 cm. 686 ENRIQUE MARTÍNEZ CUBELLS (Madrid, 1874-Málaga, 1947) Calle de ciudad de Holanda Acuarela sobre papel de 16 x 9 cm. Firmado. 687 ESCUELA HOLANDESA SIGLO XIX Un cuento antes de dormir Óleo sobre lienzo de 38,5 x 30,5 cm. Salida: 950 € Salida: 300 € Salida: 700 € 688 ESCUELA ESPAÑOLA FINALES SIGLO XIX Retrato de doña Inés de Acosta Óleo sobre lienzo de 103 x 85 cm. 689 VICTORINO LÓPEZ HERRANZ (Segovia 1780-1844) Retrato de caballero Óleo sobre lienzo de 67 x 52 cm. Firmado y fechado en 1828. Salida: 400 € 690 ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX Retrato de niña Óleo sobre lienzo de 60 x 50 cm. Deterioros. Salida: 100 € Salida: 900 € 167 691 ATRIBUIDO A EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid,1817-1870) Majas en el balcón Óleo sobre lienzo de 62 x 47 cm. Versión muy abocetada, de pincelada ágil y empastada del tema goyesco de las “Majas” o”Manolas” en el balcón. 692 TOMÁS MUÑOZ LUCENA (Córdoba, 1860-Madrid, 1943) Boceto de cartel para las fiestas de Madrid Óleo sobre lienzo de 170 x 110 cm. Firmado. Salida: 2.500 € Salida: 3.000 € 693 ATRIBUIDO A FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS (Valencia, 1842-Madrid, 1920) Mosqueteros Óleo sobre tabla de 25 x 31 cm. 694 KONSTANTIN STOIZTNER (1863-1934) Los jugadores de cartas Óleo sobre tabla de 35 x 45 cm. Firmado. Salida: 960 € Salida: 1.400 € 168 695 EUGENIO LUCAS VILLAAMIL (Madrid, 1858-1919) La gallina ciega Óleo sobre lienzo de 83 x 103 cm. Firmado. Con marco del siglo XIX. Salida: 5.500 € 696 FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS (Valencia, 1842-Madrid, 1920) Genio, valor y belleza Óleo sobre tabla de 30 x 37,5 cm. Firmado y fechado en 1910. Al dorso sello de lacre. 697 FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS (Valencia 1842-Madrid 1920) Tres frailes Carboncillo y aguada con toques de albayalde sobre cartón de 21 x 33.5 cm. Firmado y fechado en 1901. Salida: 2.000 € Salida: 1.200 € 169 698 ENRIQUE BLANCO (Escuela española) Retrato que se supone de la mujer de Velázquez Litografía de 61 x 48 cm. Basado en una pintura de Diego Velázquez. 699 BARTOLOMÉ VÁZQUEZ (Córdoba, 1749-Madrid, 1802) La pastorcita de Zurbarán Grabado de 62 x 43 cm. 700 BLAS AMETLLER (Barcelona, 1768-Madrid, 1841) El Aguador de Sevilla Grabado de 70 x 60 cm. Realizado en 1793. Salida: 200 € Salida: 200 € Salida: 150 € 701 GRABADOR JAMES STHEPHENSON (1808-1886) My ain fireside Grabado de 91 x 67,5 cm. London, Published by Henry Graves & Company.1861. Basado en la pintura de Thomas Faed. 702 EDWARD HENRY CORBOULD (1815-1905) Escenas galantes Pareja de grabados de 17 x 12 cm. Salida: 50 € Salida: 400 € 170 703 PIERRE VIEL (1755-1810) Venus y Adonis Sobre la pintura de Pablo de Veronés. Grabado de 70,5 x 50 cm. 704 JACOBUS FRËY (1681-1752) Principi Carolo S.R.E. Cardinali columnae Grabado de 63 x 42,5 cm. Realizado en 1738. Salida: 200 € 705 FERNANDO SELMA (Valencia, 1752-Madrid, 1810) Encuentro de Jesús con su madre camino del Calvario Grabado de 74,5 x 60 cm. Realizado en Madrid, 1808. Salida: 300 € Salida: 250 € 706 REMBRANDT VAN RIJN (Leyden, 1606-Amsterdam, 1669) La vuelta del hijo pródigo Aguafuerte sobre papel de 18,5 x 14 cm. Impresion posterior. 707 REMBRANDT VAN RIJN (Leyden, 1606-Amsterdam, 1669) Los cien florines Aguafuerte de 19 x 25,5 cm. Impresión posterior. “La estampa de los cien florines” esta considerada como uno de los mejores aguafuertes del genial artista. Salida: 500 € Salida: 500 € 171 708 ESCUELA ESPAÑOLA FINALES SIGLO XVIII-PRINCIPIOS XIX San Damián y San Cosme Dos óleos sobre lienzo pegados a tabla de 27 x 20 cm. En marco de madera de época tallado y dorado. Salida: 600 € 709 CÍRCULO DE LOUIS MICHEL VAN LOO (Escuela española mediados de siglo XVIII) Retrato del Infante Don Luis Antonio de Borbón Óleo sobre lienzo de 103 x 76 cm. Sobre la parte posterior del lienzo inscripcion a carboncillo, muy borrada: “......Governador Arzobispo de Toledo...” “ ...y Abad de S.....” Este retrato se puede atribuir a uno de los pintores que trabajan en el círculo de Louis Michel Van Loo en la Corte de Isabel de Farnesio,como Antonio González Ruiz, Andrés de la Calleja o al italiano Domenico Maria Sani. A Van Loo se se debe el primer Retrato del infante con indumentaria de Cardenal, fechado en 1737 y conservado en el Museo del Prado. Asimismo tambien se puede comparar con los retratos del Infante como Cardenal de la Coleccion Castromonte, atribuido asimismo a Van Loo y con el de mano de Antonio González Ruiz del Museo Meadows de Dallas Texas. Asimismo es similar en su composicion a los conservados en la Sala Capitular de la Catedral de Toledo y en la Fundación Lázaro Galdiano (nº Inventario 05228). aunque con diferencias en la disposicion de los elementos. El infante, ataviado como Arzobispo de Sevilla y Toledo, viste hábito cardenalicio, lleva el Toisón, la Cruz de Santo Espiritu y la Cruz de Santo Stefano, del Ducado de Toscana.La aparicion de esta condecoración es inusual en los retratos del Infante Don Luis, quizá se trate de un encargo de Isabel de Farnesio, por su vinculación al Ducado de Toscana. En la mano derecha lleva el bonete y la izquierda apoya sobre el bastón. El retrato se puede datar hacia 1742-1745. El infante Don Luis de Borbón (1727-1785) fue hijo de Felipe V y de Isabel de Farnesio, de quien heredó el gusto por las artes, que mantuvo toda su vida, ejerciendo de mecenas de músicos, arquitectos y pintores. Su palacio de Boadilla del Monte se convirtió en un centro de las Artes. Fue promovido a los ocho años a las dignidades de arzobispo de Toledo y de Sevilla, accediendo también al cardenalato más tarde. Sin embargo reconociendo su falta de vocación, renunció a dichos cargos eclesiásticos y casó en 1776 con doña María Teresa de Vallabriga y Rozas. Agradecemos a D. Ismael Gutiérrez Pastor su inestimable ayuda para la catalogación de esta obra. Salida: 12.000 € 172 173 710 ESCUELA ESPAÑOLA FFS. S. XVII Mendigo Óleo sobre lienzo de 145 x 86 cm. 711 ESCUELA ESPAÑOLA FFS. S. XVII Mendigo con cabaña Óleo sobre lienzo de 145 x 86 cm. 712 ESCUELA COLONIAL SIGLO XVII Divina pastora Óleo sobre lienzo de 150 x 83 cm. Salida: 2.000 € Salida: 2.000 € Salida: 1.600 € 713 CÍRCULO DE JUAN SIMÓN GUTIÉRREZ (1634-1718) Virgen hilandera Óleo sobre lienzo de 56,5 x 42 cm. 714 ESCUELA MADRILEÑA, SIGLO XVII San Juanito Óleo sobre lienzo de 84 x 64 cm. 715 ESCUELA ESPAÑOLA FINALES SIGLO XVII San Pedro Óleo sobre cobre de 16 x 13,5 cm. Salida: 1.450 € Salida: 4.400 € Salida: 450 € 174 716 ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Paisajes con ruinas y personajes Pareja de óleos sobre lienzo de 35,5 x 55,5 cm. Salida: 3.000 € 717 ESCUELA ITALIANA SIGLO XVIII Paisaje con pastores y animales Óleo sobre lienzo de 90 x 124 cm. Salida: 3.200 € 175 718 ESCUELA LEVANTINA,SIGLO XVII La dormición de la Virgen Óleo sobre lienzo de 85 x 151 cm. Salida: 900 € 719 ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX Virgen de los Remedios, patrona de Vélez Málaga Óleo sobre lienzo de 108 x 87 cm. Salida: 2.000 € 176 720 SEBASTIÁN HERRERA BARNUEVO (Madrid 1619-1671) Virgen del Carmen Óleo sobre lienzo de 53 x 37 cm. A comparar con el dibujo, datado en el segundo tercio del siglo XVII, conservado en el Museo del Prado,nº inv. DO 3813, realizado en aguada sepia sobre papel verjurado de 28 x 20,7 cm. La figura de la Virgen del dibujo del Museo del Prado no está coronada, sin embargo presenta un gran nimbo de ángeles y cabezas de querubines en las nubes. Salida: 6.000 € 177 721 ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVI El Calvario Miniatura al temple sobre vitela de 14 x 10 cm. En marco del siglo XIX. Salida: 4.000 € 722 ANGELO CAROSELLI (Roma,1585-1652) Virgen con el niño y Santa Ana Óleo sobre tabla de roble de 48 x 37 cm. Angelo Caroselli desarrolló su carrera artística en su ciudad natal, donde aparece como miembro de la Academia de San Luca entre 1608-1635. Su estilo, cuando trata temas de vánitas o alegorías, muestra un naturalismo de origen caravaggiesco, mientras que en sus representaciones de “Madonna col bambino”, como la obra que presentamos o la conservada en la Galeria Corsini de Roma, denota un estilo ecléctico. Una tabla muy similar a ésta se presentó en Wetternald-Rannou-Cassegrain, Niza, en 2004. En importante marco del siglo XVIII en madera tallada y dorada. Salida: 24.000 € 178 179 723 ESCUELA ESPAÑOLA MEDIADOS DEL S XVII Prendimiento de Cristo Óleo sobre lienzo de 71 x 56 cm. En el turbante de uno de los personajes cartela con inscripción Nª 74 OV23 (posible número de inventario). Salida: 3.200 € 724 ESCUELA FLAMENCA,FINALES DEL SIGLO XVI Cristo crucificado Óleo sobre tabla de 71,5 x 57cm. En importante marco reproduciendo modelos renacentistas. Obra posiblemente de un pintor flamenco con formacion romana como evidencia el modelo del Cristo de Miguel Ángel. Medidas con marco: 98 x 89 x 9 cm. Salida: 1.900 € 180 725 ATRIBUIDO A JUAN VICENTE DE RIBERA (Madrid, h. 1668-1736) San José, Inmaculada y Dios Padre Tres óleos sobre lienzo. Medidas San José: 63 x 41,5 cm.; Inmaculada: 63,3 x 41,7 cm.; Dios Padre: 36,5 x 67,2 cm. Montados en un mismo marco. Artista formado en el taller de Francisco Rizzi y con Antonio Palomino. Salida: 4.000 € 726 ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII Martirio de San Lorenzo y Adoración de los pastores Pareja de óleos sobre cristal de 44 x 34,5 cm. Salida: 1.500 € 181 727 ESCUELA HISPANO FILIPINA, SIGLO XVII Cristo Crucificado Importante figura tallada en marfil, conservando la policromía original en excelente estado. En cruz de palosanto con fileteado de boj, remates y cartela también en marfil. Altura figura: 55 cm. De la cruz: 107 x 45 cm. Salida: 8.500 € 728 ESCUELA POPULAR ESPAÑOLA FINALES DEL SIGLO XVII Santa mártir Relieve en madera policromada de 93 x 48 cm. 729 ESCUELA CASTELLANA MEDIADOS DEL SIGLO XVII Inmaculada Talla en madera estucada y policromada de 73 cm. sobre peana de 12 cm. Salida: 950 € Salida: 1.000 € 730 ESCUELA BURGALESA O TORO MEDIADOS DEL SIGLO XVI San Juan Talla en nogal de 118 cm. Salida: 3.500 € 182 731 ESCUELA CASTELLANA HACIA 1560 La transfiguración Relieve en madera policromada y parcialmente dorada de 102 x 85,5 cm. 732 ATRIBUIDO A BARTOLOMÉ DE CASTRO (Activo en Palencia en el primer cuarto del siglo XVI) San Juan, Santiago y San Pedro Óleo sobre tabla de 92 x 71 cm. Salida: 2.800 € Salida: 5.000 € 733 ESCUELA ANDALUZA, HACIA 1680 Niño Jesús Talla policromada de 43 cm. Perteneciente a una talla de San Antonio. Restaurado. Salida: 2.900 € 734 ESCUELA ESPAÑOLA FINALES SIGLO XVIII Pareja de fragmentos de retablo En madera policromada con roleos vegetales y motivo de angelotes tallados en relieve. Medidas: 137 x 25 cm. Salida: 4.700 € 183 735 ESCUELA DEL NORTE DE ESPAÑA, POSIBLEMENTE CATALUÑA O ARAGÓN SIGLO XV-XVI León Realizado en mármol de 22 x 26 x 15 cm. Podría tratarse de un soporte sobre el que se apoyaría un sarcófago. Salida: 1.600 € 736 ESCUELA DEL NORTE DE ESPAÑA,POSIBLEMENTE CATALUÑA O ARAGON SIGLO XV-XVI León En alabastro tallado de 20 x 28 x 11 cm. Podría tratarse de un soporte para un sepulcro o sarcófago. Salida: 2.800 € 184 737 ESCUELA ROMANA S. II-III D.C Cabeza masculina Busto en mármol de 30 cm. sobre peana de 12 cm. 738 ESCUELA ROMANA HACIA S II. D.C., ÉPOCA DE LOS SEVEROS Cabeza femenina Busto en mármol de 30 cm. sobre peana de mármol negro de 12 cm. Salida: 6.000 € Salida: 11.000 € 185 739 ESCUELA ROMANA COMIENZOS DEL SIGLO III, PROBABLEMENTE ÉPOCA DE LOS SEVEROS Relieve popular romano Fragmento de relieve en mármol blanco con representación de figuras de guerreros portando escudos. Medidas: 61 x 52 cm. 740 ESCUELA ROMANA SIGLO II-III Tres relieves provinciales Tres ladrillos (en un mismo soporte), con relieves de 27 x 28 cm., 25 x 25 cm. y 28 x 27,5 cm., respectivamente. El primero representando a un jinete; el segundo representación de un herrero y la inscripción Caenus (este probablemente se trate de un relieve sepulcral, identificando al difunto); el tercero, un ave con una de sus patas levantadas y abundante plumaje. Salida: 3.200 € Salida: 4.800 € 741 PILA BAUTISMAL SIGLO XVI Circular, realizada en piedra, con decoración de gallones de 15 x 42 cm. Salida: 960 € 186 742 ESCUELA ROMANA SIGLO I PROBABLEMENTE DINASTIA JULIO CLAUDIA Perfil masculino Relieve en mármol de 35 x 30 cm. Origen probablemente Libia. Salida: 6.000 € 187 743 PAREJA DE MÉNSULAS DE ESTILO BARROCO En madera tallada y policromada con motivo de roleos vegetales. Medidas: 34 x 15 x 22 cm. 744 ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX Pareja de tallas en forma de cabezas de león. Medidas: 23 x 22 x 23 cm. Salida: 700 € Salida: 200 € 745 MÉNSULA BARROCA, SIGLO XVIII-XIX Talla en madera policromada. Medidas: 44 x 33 cm. Ligeros deterioros. Salida: 600 € 746 PAREJA DE COLUMNAS BARROCAS En madera dorada y policromada en azul, fuste tallado decorado con motivo de rocallas en relieve y capitel corintio. Altura: 194 cm. Salida: 500 € 747 747 ESCUELA ESPAÑOLA FINALES DEL SIGLO XVIIPPIOS. S. XVIII Niños torcheros Pareja de tallas policromadas de 54,5 y 57 cm., respectivamente. Sobre peanas circulares en madera dorada. Salida: 3.200 € 748 748 PAREJA DE COLUMNAS ESTILO BARROCO En madera tallada, estucada y dorada. Altura: 114 cm. Salida: 960 € 188 749 TAPIZ CON LA ESCENA DE LA ADORACION DEL BECERRO DE ORO, FLANDES, SIGLO XVII Tejido en lana y seda. Probablemente siga modelos de Rubens. Fragmento de una composición donde se representaba la escena completa. Restauraciones. Medidas: 265 x 147 cm. Salida: 7.000 € 189 750 TAPIZ CON ESCENA MITOLÓGICA. BRUSELAS HEINRICH REYDAMS, MEDIADOS SIGLO XVII Tejido en lana y seda. En el orillo inferior, centradas, marcas de Bruselas-Brabante con escudete y H. REYDAMS, correspondiente al taller de Heinrich Reydams. (Activo 1629-1669). Cenefa con guirnalda de hojas y en las esquinas, cartelas con flores. Campo con amplio paisaje boscoso con una escena de Ofrenda a Júpiter. El dios centra la composición, sedente, en un plinto, junto al águila. Tras él, Mercurio. A sus pies, varios personajes oferentes. En primer plano, Ceres con flores y frutas a sus pies y un niño portando cornucopia. En la zona izquierda, dos figuras de arqueros llevando un pequeño cofre con joyas y junto a ellos, un niño con el león de Nemea, aludiendo a los trabajos de Hércules. El tapiz se encuentra en muy buen estado de conservación. Medidas: 300 x 403 cm Salida: 50.000 € 190 191 751 PLATO ORNAMENTAL EN PLATA SOBREDORADA, BARBASTRO/CATALUÑA, COMIENZOS SIGLO XVII En plata punzonada, con marcas de platero, Andrés Subías. Presenta forma circular, gran tetón central y alero volado con doble cenefa, decorado con sencillo motivo de contario y gallones al sesgo. En el centro se coloca un escudete cincelado, flanqueado por pareja de amorcillos y roleos vegetales, en marco de doble anillo y corona cincelada de laúreas. Asiento con motivos que recuerdan los cartuchos de cueros recortados con sombreado a buril, con círculos y flores. Motivos decorativos repetidos en el alero. Peso: 2250 gramos. Diámetro: 43,5 cm. Salida: 30.000 € 192 752 JARRA DE PICO EN PLATA SOBREDORADA, MADRID VILLA Y CORTE. PRIMER TERCIO SIGLO XVII Con marcas de localidad, Madrid Villa y Corte y de platero, Andrés Sevillano. Cuerpo con cenefa anillada con motivos vegetales geometrizados grabados. Borde con decoración moldurada , pico cincelado con mascarón en relieve y asa de perfil angular con remate inferior de voluta Peso: 1230 gramos. Altura: 18,5 cm. Salida: 30.000 € 193 753 CRISMERAS EN PLATA ESPAÑOLA, 1802 Con marcas de localidad Madrid Villa y Corte. Con bandeja en plata española de comienzos del siglo XIX. Peso: 50 gramos 754 VINAJERAS EN PLATA ESPAÑOLA, 1790-1810 Con marcas de localidad Logroño y de platero Bayo. Con bandeja ovalada en plata española. Peso: 39 gramos. Salida: 600 € Salida: 800 € 755 DOS SALEROS EN PLATA, ÉPOCA CARLOS IV, FINALES SIGLO XVIII De diseño neoclásico. Sin marcas. Uno con tapa. Peso: 20 gramos Salida: 500 € 756 PAREJA DE CIRIALES EN PLATA ESPAÑOLA, FINALES DEL SIGLO XVIII Realizados en plata repujada y cincelada, con punzones de platero, Gregorio Izquierdo; de localidad, Valladolid, y de fecha, 1795. Altura: 190 cm. Salida: 4.000 € 194 757 SOPERA EN PLATA, CARLOS IV, MADRID, 1785 Marcas de localidad, Madrid y de platero, Cayetano Pisarello. De perfil mixtilíneo, con pequeñas patas con motivos vegetales y remate en forma de granadas. Peso: 1600 gramos. Medidas: 22 x 20 x 34 cm. Salida: 6.000 € 195 759 ESCUELA ESPAÑOLA CONTEMPORÁNEA Toro Figura en bronce de 23 x 25 x 42 cm., sobre peana de mármol. Firma ilegible y numerada: 3/9. 758 FRANCISCO BONILLA VILLALBA (Fernán Núñez,Córdoba, 1919-1979) La rejoneadora Conchita Citrón Figura ecuestre en bronce de 47 x 22 x 65 cm. Firmada. Salida: 450 € Salida: 800 € 760 SIGUIENDO MODELOS DE AUGUSTE JOSEPH CARRIER Amor y psique Grupo en bronce patinado de 66 cm. Firmado. 761 SIGUIENDO MODELOS FRANCESES Campesinos Grupo en metal de 76 cm (sin peana). 762 SIGUIENDO MODELOS FRANCESES Alegoría del Agua Pareja de esculturas en metal patinado de 80 cm. Salida: 500 € Salida: 500 € Salida: 1.000 € 196 763 SIGUIENDO MODELOS FRANCESES Gea instruye a Amaltea Grupo en metal sobre peana de mármol blanco de 45 x 31 x 70 cm. 764 PAREJA DE APLIQUES ESTILO IMPERIO, SIGLO XIX De cuatro luces. En bronce dorado y cincelado. Decorados con figuras de mujeres aladas. Medidas: 42 x 35 cm. Salida: 600 € Salida: 1.400 € 765 ESCUELA FRANCESA HACIA 1860 Venus y Cupido Grupo en mármol blanco de 40 x 32 x 21 cm. Salida: 1.200 € 766 ALBERT CAASMANN (Berlín, 1886-Brandenburgo, 1968) Pierrot Figura crisoelefantina en bronce con la cabeza en marfil de 27,5 cm. Salida: 725 € 197 767 CONJUNTO DE MOBILIARIO, ORATORIO PORTATIL Y TEXTILES PROCEDENTES DEL HONRADO CONCEJO DE LA MESTA Salida: 6.000 € (*) La recogida de este conjunto tendría que realizarse en nuestros almacenes de Torrejón. Consultar Departamento de Arte. TRES SILLONES Y SOFÁ, MADRID, HACIA 1760 En nogal tallado. Medidas sillas: 89 x 51 x 66,5 cm. Medidas sofá 95 x 60 x 197 cm. ONCE BORDADOS Y REPOSTEROS, DESDE 1700 HASTA MEDIADOS SIGLO XIX Los bordados, en seda y oro sobre damasco granate, adornabanla Sala de reuniones del Concejo hasta 1836. En los cuarteles, Castilla, León, el carnero y el toro, símbolos de las cabañas transhumante y estante, así como la Granada incorporada por los Reyes Católicos. Bordea el escudo la antigua leyenda. El águila y la corona real, significan la protección dela monarquía a la institución. Los reposteros, realizadosen lana, presentan los mismos motivos heráldicos. Medidas: 120 x 90 cm.; 140 x 160 cm.; 180 x 180 cm. y 190 x 300 cm. 198 ORATORIO PORTATIL, ESPAÑA SIGLO XVIII Madera cuero y damasco. Medidas: cerrado: 134 x 53,5 x 126,5 cm. Altura abierto: 220 cm. Estructura de pino revestido de cuero claveteado, con herrajes de época. Se compone de dos cuerpos, el inferior con doble puerta al exterior e interior condos registros de cajones, el inferior doble y patas laterales con fiadores, que se pliegan. Los tiradores de los cajones podrían ser los originales, en chapa de plata. El cuerpo superior presenta tapa frontal que se levanta conformando la trasera del altar con un pequeño doselete bajo el que sesituaba la imagen de la Virgen con el Niño. Los laterales de dicho cuerpo superior también se abren. Desde antiguo se celebraba el oficio religioso en las Asambleas de la Mesta, incluso cuando éstas tenían lugar a campo abierto, de ahí elcarácter portátil de este altar. Deterioros. ARCA DE TRES LLAVES, ESPAÑA SIGLO XVIII Realizada en hierro y madera. Medidas: 75 x 60 x 100 cm. Peso 135 Kg. MESA DE JUNTAS EN NOGAL, SIGLO XIX (sin foto) 768 BAUL DE VIAJE ESPAÑOL, POSIBLEMENTE SIGLO XVIII En piel con herrajes y tachuelas de bronce. Medidas: 53 x 38 x 100 cm. Salida: 400 € 199 770 CONSOLA ESTILO FRANCÉS En madera pintada en verde y parcialmente dorada. Tapa marmorizada. Medidas: 89 x 44 x 96,5 cm. 769 MESA EXPOSITORA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII-XIX En madera tallada, policromada y dorada. Tapa con sobre y laterales en cristal. Patas decoradas con motivos vegetales. Ligero deterioro en el cristal. Medidas: 78 x 67 x 110 cm. Salida: 300 € Salida: 350 € 771 TAPA EN MÁRMOL ESTILO ITALIANO Decorada con paisaje portuario italiano con incrustaciones de piedras duras.Perímetro con roleos vegetales y veneras en las esquinas. Medidas: 123 x 215 cm. Salida: 1.500 € 200 772 TEATRINO CON AUTÓMATAS, FINALES SIGLO XIX Mueble policromado en azul con remate de frontón. Frente dividido en dos cuerpos: superior de vitrina con escena con muñeca japonesa autómata e inferior con puerta flanqueada con columnas adosadas. Medidas: 210 x 64 x 97 cm. 773 TEATRINO CON AUTÓMATAS ESPAÑOL, FINALES SIGLO XIX Mueble policromado en azul con remate de frontón. Frente dividido en dos cuerpos superior de vitrina con escena con muñecos autómatas e inferior con puerta flanqueada con columnas adosadas. Medidas: 214 x 47 x 96 cm. Salida: 2.000 € Salida: 1.800 € 201 774 ARCÓN ESPAÑOL SIGLO XVI En nogal, con frente tallado de motivos florales esquematizados. Medidas: 51,5 x 40 x 97,5 cm. 775 BARGUEÑO POPULAR ESPAÑOL FINALES S. XVII Frente compartimentado en seis gavetas con decoracion tallada de veneras, Capilla central con hornacina tallada y pintada con figura de San Juan. En los laterales, las figuras de San Pedro y San Pablo. Medidas bargueño: 51 x 35 x 89,5 cm.; Mesa posterior: 65 x 37,5 x 95 cm. Salida: 800 € Salida: 960 € 776 PAREJA DE CANDILES ÉPOCA CARLOS III, HACIA 1780 En latón y vidrio (faltas). Electrificados. Altura: 50,5 cm. 777 BENDITERA EN PLATA CORDOBESA, SIGLO XIX En filigrana de plata, decorada con relicario de finales del siglo XVII-principios del siglo XVIII con el Santo Rostro de Jaén. Medidas: 47 x 31 cm. Salida: 1.200 € Salida: 300 € 202 778 ARCA VASCA, SIGLO XVII En nogal tallado con rosetas y rombos por sus tres lados. Herrajes de época. Medidas: 70 x 52 x 180 cm. Salida: 950 € 779 ARGIZAIOLA, GUIPÚZCOA S. XVII En madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Medidas: 50 x 15 cm. Salida: 600 € 203 780 LÁMPARA VOTIVA ESPAÑOLA, SIGLO XIX En latón dorado. Medidas: 26 x 35 cm. 782 FAROL ESPAÑOL SIGLO XIX En latón plateado. Altura: 71 cm. Salida: 200 € Salida: 100 € 781 SONAJERO DE NIÑO EN PLATA, FINALES DEL SIGLO XVII Con figura de sirena que porta una trompeta de la que pendeuna campanilla; de su linea inferior cuelgan cascables. La cadena de eslabones tiene una pieza central a modo de rosentón de la que cuelga, tambien otra campanilla, esta de mayor tamaño. Este tipo de objetos se utilizaban para alejar a los malos espíritus y distraer al niño. 783 JARRA CHINA EN PLATA CINCELADA, FINALES DEL SIGLO XVIII-PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX Asa en forma de dragón cincelado, alto vertedor y decoración de corales y turquesas en cabujón y medallones de jade, uno de ellos con pequeño deterioro. Altura: 30 cm. Salida: 600 € Salida: 480 € 784 CENTRO EN PORCELANA DE CAPODIMONTE SIGLO XIX Porcelana policromada y estampada. Al interior, borde con motivos de racimos de uvas y escena con Baco niño ebrio. Apoya sobre decorativo pie en forma de delfines rodeados por elementos alusivos al mar, como conchas y caracolas con rica policromía en naranjas y verdes. Medidas: 24 x 46 cm. Salida: 960 € 204 785 ALFOMBRA CALIDAD AUBUSSON Diseño Savonnerie. Medidas: 240 x 310 cm. 786 ALFOMBRA ESTILO CARLOS IV En lana. Medidas: 270 x 360 cm. Firmada. Salida: 1.600 € Salida: 3.000 € 787 MANUFACTURA REAL FÁBRICA DE LA MONCLOA, 1835 En loza fina color crema en forma de medallón con esena pintada basada en una obra de Rubens. Firmada con iniciales D.Z y fechada en 1835. Restauraciones en el copete. Medidas: 60 x 37,5 cm. Pieza elaborada ya en la tercera etapa de la manufactura Real, bajo la dirección de Mateo Sureda. Salida: 960 € 205 788 APARADOR EDUARDINO, INGLATERRA, S. XIX En caoba con decoración de marquetería en limoncillo de motivos Adam. De dos cuerpos, el superior con espejos y pequeñas estanterías para porcelana unidas por balaustres. Remate en frontón curvo partido. Cuerpo inferior tripartito, con cajones laterales compartimentados en cuberteros. Medidas: 234 x 44 x 136 cm. Salida: 1.000 € 789 CANAPÉ DE HALL EDUARDINO, INGLATERRA, PRINCIPIOS SIGLO XX Con marquetería de limoncillo con motivos decorativos de guirnaldas. Remate superior de espejos y balda. Medidas: 200 x 63,5 x 152 cm. Salida: 600 € (parte del lote) (parte del lote) 790 SILLERÍA EDUARDINA, INGLATERRA, PRINCIPIOS SIGLO XX Compuesta por cuatro sillas y dos sillones con decoración de marquetería en limoncillo. Medidas sillas: 96 x 40 x 33 cm.; sillones: 111 x 51 x 58 cm. Salida: 600 € 791 SILLERÍA ESTILO CHIPPENDALE Barnizada en tonos nogal. Formada de ocho sillas y dos sillones. Medidas sillas: 90 x 44 x 50 cm; sillones: 94 x 47 x 58 cm. Salida: 550 € 206 792 PAREJA DE CABINETS INGLESES, 1901-1910 Importante pareja de vitrinas rinconeras estampilladas ERVII y corona, correspondiente al rey Eduardo VII. Realizadas en caoba, palorrosa , limoncillo y otras maderas finas,su estructura y decoración responden al revival del estilo neoclásico del s. XVIII que se puso de moda en el periodo eduardino, destacando la alta calidad de la marquetería con motivos florales y vegetales en maderas frutales coloreadas quedecora las puertas. La parte superior, acristalada y moldurada, conserva los cristales originales. Remate en cornisa yfrontón partido. Posiblemente se trate de un encargo o un regalo a un embajador británico. Medidas: 205 x 83 x 50 cm. Salida: 10.000 € 793 MESA DE JUEGO INGLESA, ESTILO REGENCY En madera barnizada en tonos caoba. Tablero de pañuelo,contapete en cuero grabado e interior también forrado en piel. Cajón lateral. Patas acanaladas con remates en bronce en forma de garras, sobre ruedas. Medidas: 79 x 75 x 75 cm. Salida: 800 € 207 794 TRESILLO ESTILO FRANCÉS Compuesto por canape y dos sillones en madera tallada, lacada y parcialemente dorada. Medidas canapé: 102 x 71 x 122 cm.; sillones: 93,5 x 53 x 60 cm. Salida: 600 € 795 SILLERÍA ESTILO LUIS XVI, SIGLO XIX Formada por cuatro sillones, en madera tallada y dorada. Medidas: 100 x 50 x 66 cm. Salida: 1.200 € 796 PAREJA DE CONSOLAS ESTILO IMPERIO, HACIA 1870 En madera de caoba, con aplicaciones en bronce dorado y tapas de marmol, espejos basculantes y cajón en cintura. Medidas: 168 x 55 x 100 cm. Salida: 1.500 € 208 797 MESITA AUXILIAR EXPOSITORA FRANCESA, SIGLO XIX Forrada en cuero granate con decoración impresa en dorado. Tapa con sobre en cristal y bocallave con escudo dorado. Medidas: 54 x 34 x 52 cm. Salida: 1.250 € 798 RELOJ DE SOBREMESA FRANCÉS, SIGLO XIX En bronce dorado y mármol negro. Decorado con figura de escribiente. Medidas: 46 x 11 x 33 cm. Salida: 650 € 799 PAREJA DE CANDELABROS ESTILO IMPERIO,SIGLO XIX En bronce patinado y dorado. Pie acanalado, decorado con motivo de palmetas, con cinco brazos de luz curvos en forma de roleos vegetales decorados con motivo de volutas. Sobre base trípode con garras. Altura: 90 cm. Salida: 1.000 € 209 800 LÁMPARA FRANCESA, SIGLO XIX En bronce dorado con decoración vegetal y cuentas en cristal. Medidas: 69 x 27 x 32 cm. Salida: 1.950 € 801 APARADOR NAPOLEÓN III, SIGLO XIX En madera ebonizada, carey y embutidos en latón dorado. Puerta central en el frente y laterales curvos con vitrinas y baldas en el interior. Medidas: 108 x 41,5 x 173 cm. 802 CÓMODA ESPAÑOLA Con marquetería en latón dorado, frente ondulado y compartimentado en tres registros de cajones, el superior doble. Medidas: 88 x 54,5 x 95 cm. Salida: 600 € Salida: 800 € 803 CONSOLA ESTILO LUIS XVI En madera tallada y policromada en verde y dorado. Tapa de mármol blanco. Medidas: 92 x 34 x 51,5 cm. Salida: 800 € 804 CONSOLA CON ESPEJO ESTILO NAPOLEÓN III En madera ebonizada con incrustaciones en latón dorado, aplicaciones en bronce dorado y cincelado y tapa de mármol blanco. Medidas consola: 78 x 44 x 130 cm.; espejo: 110 x 65 cm. Salida: 1.500 € 210 805 MUEBLE BAR ESTILO ART DECÓ En madera de raíz. Formado por dos cuerpos: superior con puerta y tapa abatibles con el interior de espejos e inferios con donble puerta y zócalo tallado. Medidas: 119 x 36 x 60 cm. 806 ESCRITORIO VITRINA ESPAÑOL Con marquetería en latón dorado. Formada por dos cuerpos, el superior de vitrina con baldas en el interior; el inferior escritorio de tapa de cilindro e interior compartimentado. Medidas: 197 x 48 x 81,5 cm. Salida: 500 € Salida: 800 € 808 BUREAU À ABATTANT ESTILO LOUIS PHILIPPE, HACIA 1870 En madera de raíz, formado por dos cuerpos, el superior con cajón y tapa abatible que alberga escritorio y cuerpo inferior con tres registros de cajones. Medidas: 161 x 49 x 100 cm. Salida: 1.500 € 807 MUEBLE BAR INGLÉS ESTILO AÑOS 70 En raíz de nogal decorado con bisagras y bocallaves en bronce dorado. Medidas: 156 x 41 x 89 cm. Salida: 700 € 809 BUREAU ESPAÑOL CARLOS IV, SIGLO XVIII En madera de nogal con marqueteria de motivos vegetales en maderas claras.. Frente compartimentado en dos cuerpos, superior de escritorio con tapa abatible que alberga interior con gavetas; cuerpo inferior con tres cajones. Medidas cerrado: 111 x 56 x 110 cm. Salida: 2.000 € 211 810 SOFÁ CHESTER ESTILO INGLÉS D tres plazas en cuero color rojo. Medidas: 72 x 100 x 210 cm. Salida: 800 € 811 SILLERÍA DE ESTILO INGLÉS Formada por seis sillas barnizadas en tonos caoba, con triple pala en el respaldo y tapicería en terciopelo tono mostaza. Medidas: 91 x 45 x 51 cm. Salida: 250 € (parte del lote) 812 MOBILIARIO ESTILO FRANCÉS En madera barnizada en tonos caoba con motivos florales tallados en el respaldo. Formado por canapé, dos banquetas y dos sillas con tapicería en color crema con diseño de rombos en tercioeplo granate. Medidas canapé: 92 x 54 x 107 cm.; Banqueta: 72 x 39 x 64 cm.; Silla: 94 x 45 x 43 cm. Salida: 400 € 813 SOFÁ CHESTER ESTILO INGLÉS De tres plazas en cuero color marrón oscuro. Medidas: 67 x 94 x 197 cm. Salida: 700 € 212 814 SOFÁ CHESTER ESTILO INGLÉS De tres plazas en cuero color marrón. Medidas: 67 x 94 x 197 cm. Salida: 700 € 815 MESA DE ALAS ESTILO INGLÉS En nogal. Medidas cerrada: 80 x 90 x 40 cm.; abierta: 80 x 90 x 92 cm. Salida: 200 € 816 MESA DE ALAS ESTILO INGLÉS En nogal. Medidas cerrada: 80 x 90 x 40 cm.; abierta: 80 x 90 x 92 cm. Salida: 200 € 817 APARADOR MODELO G PLAN En madera de teca, patas ebonizadas y remate pintado. Frente con tres cajones en cintura y tres puertas, la central abatible. Medidas: 76 x 45 x 186 cm. Salida: 650 € 818 SOFÁ CHESTER ESTILO INGLÉS De tres plazas en cuero color granate oscuro.. Medidas: 65 x 84 x 190 cm. Salida: 500 € 213 (parte del lote) 819 CONJUNTO DE DOCE SILLAS ART DECÓ En caoba y asientos tapizados en verde. Medidas: 98 x 50 x 51 cm. 820 APARADOR MODELO G PLAN En madera de teca y formica pintada. Frente con tres cajones en cintura y dos puertas abatibles. Medidas: 85 x 45 x 148 cm. Salida: 500 € Salida: 650 € 821 CONSOLA FRANCESA, AÑOS 30 Base en hierro forjado, cajones de espejo grabado y sobre de cristal negro y tiradores en forma de flor. Medidas: 75 x 52 x 166 cm. Salida: 800 € 822 ESCRITORIO MODELO G PLAN En madera de teca y formica pintada. Frente con cajón en cintura y doble en los laterales. Medidas: 75 x 47 x 125 cm. 823 CÓMODA MODELO G PLAN En teca y formica pintada. Frente con cuatro cajones con tiradores de metal plateado. Medidas:80 x 47 x 96 cm. Salida: 600 € Salida: 500 € 214 825 824 826 827 830 828 829 831 832 833 824 BASTÓN DE MANO ESPAÑOL, SIGLO XIX Bastón símil carey. Empuñadura con baño de oro, iniciales grabadas y anillo con cadena en metal dorado. 829 BASTÓN DE MANO FRANCÉS SIGLO XIX Empuñadura en marfil tallado con instrumentos musicales en relieve. Salida: 290 € Salida: 180 € 825 BASTÓN DE MANO ESTILO FRANCÉS En madera frutal. Empuñadura en metal dorado con motivo de antorcha y laúreas cinceladas en relieve. Plegable. 830 BASTÓN DE MANO Empuñadura en hueso tallado, acanalado y torneado. Salida: 180 € Salida: 150 € 831 BASTÓN DE MANO En madera ebonizada con la empuñadura de caja en madera frutal tallada y calada de forma ovoide. 826 BASTÓN FRANCÉS SIGLO XIX En porcelana azul cobalto, con roleos en dorado y parejas galantes pintadas a mano. Salida: 100 € Salida: 200 € 832 BASTÓN DE MANO Empuñadura en hueso con talla acanalada y remate en marfil. 827 BASTÓN DE MANO FRANCÉS, SIGLO XIX En madera ebonizada con la empuñadura en esmalte guilloché y plata con iniciales grabadas. Salida 180 € Salida: 180 € 833 BASTÓN DE MANO En marfil, con la empuñadura grabada con motivos vegetal. 828 BASTÓN DE MANO FRANCÉS, SIGLO XIX En madera ebonizada con empuñadura en plata cincelada e iniciales grabadas. Salida: 250 € Salida: 90 € 215 835 TETERA ORIENTAL SIGLO XIX En cerámica con decoración esmaltada en azul con motivos deflores y mariposas. Altura: 25 cm. Salida: 500 € 834 FIGURA DE DIGNATARIO EN PORCELANA CHINA, FINALES SIGLO XIX Altura: 34 cm. Salida: 250 € 836 JARRÓN EN PORCELANA CHINA PRINCIPIOS S. XX Porcelana policromada con motivos de peonias y hojas en verdes, amarillos rosas y ocres. Altura:46 cm. 837 JARRÓN EN PORCELANA CHINA, PRINCIPIOS SIGLO XX Porcelana policromada con escenas de tipo cortesano con damas y niños montados sobre animales fantásticos. Altura: 48,5cm. Salida: 500 € Salida: 500 € 216 838 PAREJA DE LEONES DE FO En cerámica policromada de 59 cm. Salida: 600 € 839 BANDEJA EN PORCELANA ORIENTAL, SIGLO XVIII Asiento decorado con motivo de personajes orientales en azul sobre fondo blanco. Medidas: 38 x 44 cm. Salida: 1.250 € 840 ESCUELA ORIENTAL Dignatarios Pareja de figuras realizadas en hueso y parcialmente policromadas representando a una pareja de dignatarios sentados sobre leones de Fo. Medidas sin peana: 78 x 60 cm. Salida: 900 € 841 ESCUELA ORIENTAL, SIGLO XIX Ofrenda religiosa y noble portado en silla de mano Temple sobre papel de arroz de 23 x 34 cm. Uno firmado. Salida: 900 € 842 ESCUELA ORIENTAL, SIGLO XIX Martirios chinos Pareja de dibujos al temple sobre papel de arroz de 20 x 33 cm. cada uno. Uno firmado. Salida: 900 € 217 843 ABANICO FRANCÉS SIGLO XIX Varillaje en nácar con decoración calada y aplicaciones de laminillas en plateado y dorado de motivos vegetales. Padrones con decoración pintada de ramos florales. En el centro,enmarcada a modo de cartela, escena de paisaje marítimo con pescador. Pais de papel litografiado con escenas de conciertos y danzas campestres. Salida: 250 € 844 R.K. M. JONASSON Placa en cristal decorada con dos osos en bajorelieve. Salida: 575 € 845 DOS ABANICOS HACIA 1840 Varillajes y padrones en hueso y paises de papel litografiado e iluminado a mano; uno con escena mitológica del dios Pan y el otro con paisaje costero y personajes. Deteriorados. Salida: 180 € 846 VAJILLA EN PORCELANA ROYAL KENT COLLECTION Porcelana blanca con motivo de rocalla en el alero, filo dorado y escudo con iniciales K.R. Compuesta de: 24 platos llanos, 12 platos soperos y 12 de postre. Sopera, salsera, tres fuentes ovaladas, tres rabaneras y 12 tazas de consomé con sus platos. Juego de café formado por: Cafetera, lechera y azucarero, 12 tazas con sus platos. Salida: 100 € (parte del lote) 218 847 DOS ABANICOS FINALES SIGLO XIXPRINCIPIOS SIGLO XX Uno con varillaje y padrones en nácar y aplicaciones de laminillas en dorado con decoracion de motivos vegetales. Pais de encaje crudo con decoración pintada de angelotes entre guirnaldas florales. Deteriorado. El segundo,probablemente francés, con pais de encaje negro con decoración pintada de motivos florales y varillaje en madera. Padrones en forma de ramas. Salida: 150 € 848 PAREJA DE CENTROS DE MESA EN BISCUIT DE VISTA ALEGRE En forma de cisnes. Medidas: 14 x 18 cm. Salida: 90 € 849 DOS ABANICOS, FINALES SIGLO XIXPRINCIPIOS DEL SIGLO XX Uno con varillaje de nácar y pais de tul con decoracion pintada de flores. El otro, en tul granate con aplicaciones de pequeñas lentejuelas doradas y varillaje de madera. Deterioros. Salida: 120 € 850 CAJA DE TÉ INGLESA ,SIGLO XIX En nogal. Tapa con placa en nácar e interior compartimentado con depósitos para el té. Medidas: 13 x 13 x 22 cm. Salida: 180 € 219 851 ABANICO ORIENTAL, SIGLO XIX En madera de dándalo. Padrones y varillaje calados y tallados con escenas cortesanas en relieve. 852 ABANICO ISABELINO,SIGLO XIX País en vitela. Anverso pintado con escena de esponsales, dedicado y fechado en 1892. Reverso con alegoría de las artes en cartela. Varillaje en hueso calado y grabado con laminillas plateadas y padrones en marfil y nácar. Deterioros. Salida: 170 € Salida: 250 € 853 DOS ABANICOS ESPAÑOLES SIGLO XX Uno con varillaje de pasta y decoracion calada y policromada de motivos vegetales y pais de tela con escena pintada representando el cartón para tapiz de Francisco de Goya, Las floreras (o la primavera), firmada por A. Hervás. El otro, varillaje de madera y pais de tela con escena de baile flamenco. Salida: 50 € 854 VAJILLA EN PORCELANA ROYAL KENT FINE PORCELAIN Porcelana blanca con filo dorado y escudo de águila bicéfala. Compuesta de: 24 platos llanos, 12 platos soperos y 12 de postre. 12 tazas de té con sus platos, 5 tazas de café, 18 platos de café y 12 tazas de consomé. Sopera, salsera, ensaladera, dos fuentes, dos rabaneras, salero y pimentero. Salida: 100 € 855 ALZAPAÑOS FRANCESES, FINALES SIGLO XIX En bronce dorado en forma de cabezas de Galgos. Altura: 13,5 cm. Salida: 225 € 220 856 ABANICO FRANCÉS, SIGLO XIX Padrones y varillaje en hueso tallado y calado. País en papel pintado con escena galante. Ligeros deterioros. En su estuche. 857 ABANICO FRANCÉS SIGLO XVIII Varillaje en nácar con decoración calada y policromada de escenas campestres y aves enmarcadas en cartelas vegetales y decoración pintada de mariposas,frutos e instrumentos musicales. Pais de papel con escena de alegoría de las artes. Deteriorado. Salida: 250 € Salida: 300 € 858 PUERTA SIGLO XVIII, RECONVERTIDA EN MESA DE CENTRO En nogal moldurado, con bisagras y cerraduras originales, siglo XVIII en bronce dorado. Sin llave. Medidas: 42 x 107 x 225 cm. Salida: 500 € 859 CAJA DE TOCADOR INGLESA, SIGLO XIX En madera de raíz. Placa en la tapa con iniciales grabadas y fechada en 1867. Interior compartimentado con frascos de tocador en cristal con la tapa en metal plateado y útiles con mango en nácar. Deterioros. Medidas: 17 x 23 x 31 cm. Salida: 400 € 860 MARCO FRANCÉS, SIGLO XIX En metal y esmalte. Medidas: 43 x 31 cm. Salida: 600 € 221 861 CAJA EN LOZA, SIGLO XX En loza, montada en bronce dorado. Medidas: 27 x 2 x 34,5 cm. 862 VAJILLA EN PORCELANA ROYAL KENT COLLECTION Porcelana blanca con filo dorado y escudo con las iniciales K.R. Compuesta de: 24 platos llanos, 12 platos hondos y 12 de postre. 12 platos de consomé, 12 de café, azucarero y lechera. Tres fuentes y dos rabaneras. Salida: 400 € Salida: 100 € 863 LORENZO MONTEJO (Zaragoza, 1890-Madrid, 1982) Jarrón con flores Talla en madera de abedul policromada de 50 x 13 x 19 cm. Firmado. 864 ALFOMBRA EN LANA, ETIOPIA, PRIMERA MITAD SIGLO XX Tejida a mano, con dos leones. Adquirida en Etiopía hacia 1950. Medidas: 188 x 275 cm. Salida: 400 € 865 JARRÓN EN PORCELANA DE SAJONIA En porcelana blanca vidriada de 27 cm. Cuerpo decorado con cartelas en relieve y asas con motivo de angelotes. Tapa con remate de flores. Ligeros deterioros y restauraciones. Salida: 1.500 € Salida: 120 € 222 ÍNDICE DE AUTORES A E Alberti, Rafael: 523 Alonso, Jesús: 579 Ametller, Blas: 700 Amézaga, Rafael: 625, 626, 629 Aranoa, Juan de: 617 Araujo, Joaquin: 598 Argelés, Rafael. Lleva firma: 661 Arman. Fernández, Arman Pierre: 532 Échauz, Francisco: 597 Echevarría, Federico de: 583, 587 Escalona, Pedro: 607 Esplandiú, José: 605 Estellés, José: 591. F Fabelo, Roberto: 603 Feito, Luis: 531, 554, 555 Fernández Arias, César: 572 Fernández Noseret, Luis: 681 Fuentes, Antonio: 527 B Bacarisas Podesta, Gustavo: 667 Ballester, José Manuel: 653 Barbasán, Mariano: 664 Barbero, Miguel: 628 Barjola, Juan: 565 Baroja, Ricardo: 642 Bea Cervera, Manuel: 559, 574 Bellemont, León: 647, 648 Beltrán Masses, Federico: 637 Benedito Vives, Manuel: 644 Bilbao, Gonzalo: 636, 646, 668 Blanco, Enrique: 698 Boydell, John: 682, 683. Brinkmann, Enrique: 561 Brugada, Antonio de: 665 Burgos, Ignacio: 542 G Galofre y Giménez, Baldomero. Lleva firma: 651 Gálvez, José: 609 García y Rodríguez, Manuel: 655 Gómez Gil, Guillermo: 652 Gómez, María: 581 González de la Serna, Ismael: 528 Gordillo, Luis: 513, 552 Gotti, Sergio, Lote 568 Goya y Lucientes, Francisco de: 680 Gracia, Manuel de: 631 Grau Sala, Emilio: 524, 585 Guerrero, José: 502 Guijarro, Antonio: 622 Guinovart, José: 557 Gutiérrez Montiel, Juan: 618, 619 Gutiérrez, Juan Simón, Círculo de: 713. C Camarón, Vicente: 676 Cano, Eduardo. Copia de: 677 Canogar, Rafael: 504 Caroselli, Angelo. Atribuido a: 722 Carrión, Antonio Lorenzo: 570 Cassmann, Albert: 766. Castillo, Jorge: 534, 538, 539, 571 Castro, Bartolomé de. Atribuido a: 732. Chicharro Aguera, Eduardo: 634 Civera, Victoria: 560 Clavé, Antonio: 500 Clavo, Javier: 530 Cuixart, Modest: 558, 562, 563 H Hermoso, Eugenio: 645 Hérnández Mompó, Manuel: 549 Herrera Barnuevo, Sebastián: 720. I Irizarri, Marcos: 505 L D Lagar, Celso: 584, 638, 639, 640 Laharrague, Carlos: 610 León, Carlos: 575 Lizcano, Angel: 606 López Herranz, Victorino: 689 Lupiáñez, José: 600 Dámaso, José: 577, 578 Del Olmo, Gregorio: 614 Díaz, José: 593 Díaz, Juan: 594 Domingo Marqués, Francisco. Atribuido a: 693 Domingo Marqués, Francisco: 696, 697 Domingo, Roberto: 602 Domínguez, Óscar: 550 Durán, Carlos: 580 M Macaya, Miguel: 529 223 S Manrique, César: 545, 548 Martí Alsina, Ramón: 659 Martiarena, Ascensio: 630 Martínez Cubels, Enrique: 686 Mayo, Luís: 623, 624 Meifrén, Eliseo: 656 Mélida Alinari, Enrique, Seguidor de: 604 Mezquita, Jose María: 547 Millares, Manolo: 551 Miró, Joan: 515, 518, 519, 520 Monzani, Luca: 573 Muñoz Barberán: 589 Muñoz Cuesta, Domingo: 678 Muñoz Lucena, Tomás: 692 Muñoz, Ana María: 620 Muñoz, Lucio: 509 Salces, Manuel: 649 Salgado, Demetrio: 613 San José, Francisco: 590 Sánchez Fernández, Jose Luis: 556 Sandoval, Pedro: 537 Saura, Antonio: 510, 566, 567 Selma, fernando: 705 Sempere, Eusebio: 503 Serrano, Santiago: 576 Serrasanta, Josep: 612 Sert, José María: 660 Sicilia, José María: 533 Sobrino, Indalecio: 615. Sorolla, Joaquín: 657, 658 Sthephenson, James: 701 Stoiztner, Konstantin: 694 Sunyer, Joaquín: 643 N Nadal, Guillem: 540 Naranjo, Eduardo: 522 Navarro, Rufo: 586 Núñez de Celis, Francisco: 595, 596 T Tápies, Antoni: 508, 564 Toral, Cristóbal: 553 Tusquets, Ramón: 670 O U Ortega, A.: 536 Úbeda, Agustín: 621 Uslé, Juan: 546 P Palazuelo, Pablo: 501 Palmeiro, José: 635 Palmero de Gregorio,Alfredo: 633 Pastor Calpena, Vicente: 588 Pastor, Juana: 627 Pina Lupiañez, Emilio: 592 Pinelo Llul, José. Lleva firma de: 650 Plá, Cecilio: 663 Plasencia, Castro: 662 Pradas, Charo: 541 Prast, Antonio: 666 V Valdivieso, Antonio: 582 Van Loo, Louis Michel. Círculo de: 709 Van Rijn, Rembrandt: 706, 707 Van Steen, Monique: 535 Vázquez, Bartolomé: 699 Velázquez, Eugenio Lucas. Atribuido a: 691 Vicente de Ribera, Juan. Atribuido a: 725 Viel, Pierre: 703 Vigil, Luís: 616 Villá i Bassol, Miquel: 611 Villaamil, Eugenio Lucas: 695 Villamil, Bernardo: 654 Vinardel, Danilo: 543, 544 Viola, Manuel: 569 Q Quintero, Daniel: 608 R W Regoyos, Darío de: 641 Reguero, del: 601 Ribera, Francisco: 632 Roca, Mariano de la: 672 Roldán, Modesto: 525 Rosals y Cuadrada, R: 671 Rueda, Gerardo: 521 Ruiz Picasso, Pablo: 511, 512, 514, 517 Wagemans, Maurice: 675 224 NORMAS PARA LA COMPRA EN SUBASTA 1. Los datos del catálogo se obtienen tras una cuidada investigación y asesoramiento. No obstante, las descripciones incluidas en él constituyen exclusivamente opiniones de expertos de Sala Retiro o expresamente designados por la misma y, como tales, deben considerarse por los compradores, debiendo los interesados formarse las suyas propias. A tal efecto, los objetos que se subastan están expuestos al público varios días antes de la celebración de la Subasta. Cualquier manifestación impresa en el catálogo y referida a la autoría, atribución, origen, fecha, edad, procedencia y condición de los lotes, se rige por los términos y expresiones interpretativas generalmente aceptadas. Las catalogaciones, certificaciones y opiniones citadas en el catálogo se ofrecen y son tenidas por Sala Retiro como una valiosa y útil información complementaria sobre las obras pero, de ningún modo, serán vinculantes o determinarán las responsabilidades de Sala Retiro por las mismas. Por ello, el interesado en la compra de cualquiera de las obras catalogadas, podrá efectuar por su cuenta, y previamente a su adquisición, las averiguaciones y comprobaciones que considere oportunas. Cada lote se vende como “cuerpo cierto”. Por el hecho de intervenir en la subasta, el interesado, DECLARA que conoce y muestra su conformidad con la situación física, jurídica y de autoría de los objetos/lotes adquiridos, y que la puja y eventual adquisición la lleva a cabo conforme a sus propios criterios y/o el de sus asesores, especialmente en lo que a la autoría de la obra se refiere, liberando a Sala Retiro de cualquier responsabilidad por las opiniones manifestadas en relación con los objetos/lotes. 2. Los pesos de los lotes expresados en el catálogo deben entenderse con carácter aproximado. En dichos pesos pueden estar incluidos metales no preciosos, guarniciones u otros elementos, que componen las joyas. Cuando el catálogo recoge la marca de un reloj, se transcribe exclusivamente la que consta en su esfera. En las monedas consta su valor facial y peso, sin que se garantice su autenticidad o valor numismático en ningún caso. La indicación “oro” y “plata” en el catálogo, se utiliza, únicamente, para el oro de primera ley y para la plata de primera ley. Conforme a los usos y costumbres internacionales, Sala Retiro no será responsable por los desperfectos, roturas, restauraciones, marcha de los relojes, etc., aún cuando no se hubieran hecho figurar en catálogo. 3. En Sala Retiro, están expuestas listas y catálogos con la reseña completa de los números, descripciones y precios de salida de cada uno de los lotes. Sala Retiro puede acceder, a solicitud de los propietarios y con anterioridad a la Subasta, a retirar algún lote incluido en el catálogo. Esta circunstancia será anunciada antes del inicio de la Subasta o en el curso de la misma. 4. Figurarán en el catálogo, debajo de cada lote, los precios de salida para su conocimiento por los compradores. El precio de salida de cada objeto u obra en el catalogo constituirá el precio mínimo de venta, salvo en los casos excepcionales en los que se pueda pactar una reserva con el vendedor. Los términos utilizados en este catálogo tienen el significado que se indica a continuación: – Nombre y/o apellidos de un artista: En opinión de Sala Retiro se trata de un trabajo del artista. – Atribuido a: En la opinión cualificada de Sala Retiro se trata probablemente de un trabajo del artista, ya sea en todo o en parte. – Estudio de... Escuela de... Taller de...: En la opinión cualificada de Sala Retiro se trata de un trabajo realizado en el estudio o escuela del artista. – Círculo de: En la opinión cualificada de Sala Retiro se trata de un trabajo realizado en el período del artista y que por tanto muestra su influencia. – Seguidor de... Siguiendo modelos de: En la opinión cualificada de Sala Retiro se trata de un trabajo realizado siguiendo el estilo del artista o Escuela, pero no necesariamente por un alumno suyo, ni en su época. – Copia de...: En la opinión cualificada de Sala Retiro se trata de una copia (de cualquier fecha) de un trabajo del artista. – Firmado.../ Fechado.../ Inscrito...: En la opinión cualificada de Sala Retiro la firma, la fecha, la inscripción son del artista. – Lleva firma.../ Lleva fecha.../ Lleva marca.../ Lleva etiqueta.../ Lleva sello: En la opinión cualificada de Sala Retiro la firma/fecha/marca/etiqueta/sello parecen haber sido incluidas por personas distintas al artista. – Fundido a partir de un modelo de: En la opinión cualificada de Sala Retiro, la obra está realizada a partir de un modelo del artista. 225 5. Se entiende por “puja” cada uno de los incrementos, por las distintas ofertas, que experimenta el precio del lote que se está subastando. Las pujas se efectuarán partiendo del precio de salida, con arreglo a la siguiente escala: Precio del Lote en Subasta De 200 € De 500 € De 1.000 € De 2.000 € De 5.000 € De 10.000 € De 20.000 € De 50.000 € A partir de 100.000 € Incremento por puja Hasta 190 € Hasta 475 € Hasta 950 € Hasta 1.900 € Hasta 4.750 € Hasta 9.500 € Hasta 19.000 € Hasta 47.500 € Hasta 95.500 € De 10 € De 25 € De 50 € De 100 € De 250 € De 500 € De 1.000 € De 2.500 € De 5.000 € A criterio de la mesa Cuando el precio del lote que se está subastando alcance durante la licitación un tramo superior de la escala, las sucesivas pujas se ajustarán a los “incrementos por puja” que le correspondan. En cualquier caso, el director de la subasta podrá variar el incremento de las pujas en el transcurso de la misma. El director de la subasta tendrá la facultad de realizar toda puja que no sobrepase la precedente en la cuantía aplicable en cada caso. Asimismo, el director de la subasta podrá solicitar la confirmación de una puja realizada. 6. Las personas que vayan a tomar parte en la Subasta, deberán acreditar su personalidad en la entrada de la Sala, donde se les facilitará un “numero de comprador” que les identificará durante la celebración del acto. Este número deberá ser exhibido por el postor en el momento de efectuar la puja y devuelto en Recepción, a la salida. 7. Serán admitidas órdenes de compra –pliegos abiertos o pujas por escrito– 24 horas antes del inicio de sesión de la Subasta, por medio de impresos que Sala Retiro tiene dispuestos para este fin (ver “Modelo de Orden de Compra Puja por Escrito” en el presente catálogo). A través de Internet, en www.salaretiro.com, mediante el formulario de pujas que se despliega en cada lote, enviándolo hasta el día anterior de la sesión correspondiente. También pueden efectuarse pujas por teléfono, debiendo cubrir el precio de salida e ir acompañadas de la fotocopia del D.N.I. o pasaporte, en este caso previa comunicación a Sala Retiro y aceptación por parte de ésta con anterioridad al inicio de la Subasta, siendo la Sala quien representará al comprador. No se admitirán pujas telefónicas por importes inferiores a 1.000 Euros, ni pujas por escrito con importe inferior al precio de salida. Si para un mismo lote se presentaran dos o más pliegos abiertos, la Mesa defenderá al que contenga la oferta más alta. En el supuesto de que existan varias ofertas iguales para un mismo lote, se defenderá por la Mesa la correspondiente al pliego recibido en la Sala con anterioridad. 8. Los lotes se adjudicarán al mejor postor, presente en la Sala o que hubiese efectuado ofertas previas por el sistema de pliego abierto (puja por escrito). De producirse en la Sala una oferta que iguale el máximo de la oferta del pliego, tendrá preferencia el pliego por haberse recibido con anterioridad. 9. Sala Retiro, en cumplimiento de lo previsto en la Ley 16/85 del Patrimonio Histórico Español, comunicará a la Comunidad Autónoma correspondiente y al Ministerio de Cultura, con la antelación preceptiva, el contenido de sus catálogos. Asimismo, notificará las concretas enajenaciones que pudieran efectuarse de acuerdo con lo establecido en la legislación vigente. Sobre los bienes sometidos a la Ley 16/85, la Administración podrá ejercer su derecho de tanteo cuando la venta se realice en pública subasta, únicamente durante la Subasta y manifestando su ejercicio en el momento del remate. 226 10. Los derechos del autor o de sus herederos sobre la obra se respetarán con arreglo a la Ley de Propiedad Intelectual. 11. Para retirar el lote adjudicado, el comprador deberá pagar el precio del remate incrementado en un 21% (IVA incluido). La titularidad de lote adquirido no pasará al comprador hasta que éste haya hecho efectivo el pago completo de dicho importe, disponiendo de un plazo de diez días hábiles para efectuar el pago total. El pago del remate deberá realizarse en efectivo (con los límites que marque la ley), mediante transferencia a la cuenta que Sala Retiro tiene abierta en Bankia, o por cualquier otro medio de pago a satisfacción de Sala Retiro. CTA: 2038 1109 346000533869 BIC: CAHMESMMXXX IBAN: ES 80 2038 1109 346000533869 Oficina situada en AV. Menendez Pelayo, 3 - 28009 Madrid (España) 12. La retirada de los lotes comprados deberá hacerse por el comprador antes de que expiren diez días hábiles, siguientes a la fecha de celebración de la Subasta, con abono del importe total adeudado a Sala Retiro. Serán de cargo del comprador los gastos de transporte. Gastos de almacenaje: Los lotes comprados y no retirados por el adjudicatario devengarán un gasto de 6 €diarios en concepto de almacenaje, a partir del plazo antes citado, a lo que se adicionará el IVA correspondiente. 13. Sala Retiro no será responsable de los daños ocasionados a los lotes de la Subasta, cualquiera que sea su causa. El comprador será responsable de todo daño, perjuicio o pérdida que afecte a los objetos, a partir del momento en que realice el pago o una vez transcurridos diez días hábiles, siguientes a la fecha de la Subasta. 14. El Presidente de la Mesa, o en su caso, el Director de la Subasta, cuidará que las mismas se celebren con el debido orden y con las garantías necesarias a los intereses de los concurrentes y propietarios, teniendo facultades para dirimir cualquier controversia. 15. En Sala Retiro está reservado el derecho de admisión. Asimismo, la Sala podrá solicitar referencias de quienes tengan la intención de participar, como licitadores en una Subasta. Del mismo modo, la Sala podrá requerir del adjudicatario o comprador de uno o varios lotes, siempre que lo considere conveniente, referencias bancarias u otro tipo de garantías. La Sala podrá rehusar cualquier puja sin necesidad de justificación o explicación alguna. 16. En caso de litigio entre SALA RETIRO, S.A. y el comprador, las partes se someten a la jurisdicción de los juzgados de Madrid capital. 17. Las normas para la compra en subasta que preceden, se tendrán por conocidas y aceptadas por todos los participantes en la subasta, sin reserva alguna. 227 MODELO DE ORDEN DE COMPRA (PUJA POR ESCRITO) Autorizo a Sala Retiro a que, en mi nombre, puje por los siguientes lotes hasta el límite de precio señalado. Este límite no incluye la comisión de venta que figura en las normas del catálogo y que me comprometo a pagar en caso de adjudicación. Acepto las normas y condiciones establecidas en el catálogo. Puja por teléfono Puja por escrito (Marcar la opción deseada) SUBASTA ................................................................................................. N.º DE LOTE DÍA ......................................................... DESCRIPCIÓN LÍMITE EUROS Declaro que conozco la situación física, jurídica y de autoría de los objetos/lotes contenidos en la presente orden, y que la puja la llevo a cabo conforme a mis propios criterios y/o el de mis asesores, especialmente en lo que a la autoría de la obra se refiere, mostrando mi conformidad con todo ello, liberando a SALA RETIRO S.A. de cualquier responsabilidad por las opiniones manifestadas en relación con los aspectos anteriormente mencionados. D. ............................................................................................................ NIF/CIF ..................................................... DIRECCIÓN .............................................................................................................. C.P. .......................................... PROFESIÓN ................................................................................................................................................................... TELÉFONO/FAX ...................................................................................... E-MAIL ..................................................... N.º DE CUENTA (si es cliente de Bankia) ........................................................................................................................... $ Madrid, a ................. de ............................................... de ................... Firma [email protected] www.salaretiro.com Avda. Menéndez Pelayo, 3 y 5 • Tels. 91 435 35 37 / 91 431 03 91 / 91 431 03 35 • Fax: 91 577 56 59 / 91 578 02 19 • 28009 MADRID Sala Retiro, S.A. Avda. Menéndez Pelayo, 3 y 5 28009 Madrid BOLETÍN DE SUSCRIPCIÓN A LOS CATÁLOGOS DE LAS SUBASTAS D. .......................................................................................................................................................................................................... Domiciliado en Provincia ...................................................................................................................................................................... ............................................................................................ Código Postal NIF/CIF .................................................................. Localidad ...................................................... .............................................................. Teléfono ..................................................... desea recibir anualmente el catálogo de subastas, en la dirección arriba indicada. El precio de la suscripción es de 75 €* IVA INCLUIDO. Este importe será efectivo de la siguiente forma: o Transferencia a SALA RETIRO, S.A., cuenta ES80 2038 1109 34 6000533869 de Bankia o Cheque nominativo a Sala Retiro, S.A., adjunto a este boletín. o Metálico. Madrid, de FIRMA DEL SUSCRIPTOR: $ * Precio unitario por catálogo: 15 € más IVA de---------------