Subido por Jessica Reyes

problemas decimales 2

Anuncio
Las manzanas cuestan $ 0.59 la libra y las uvas cuestan $0.89 la libra. Si
tienes $ 8 y quieres comprar la misma cantidad de libras de cada fruta,
¿cuántas libras de cada una puedes comprar?
Tienes cuatro mosaicos cuadrados con las letras R, A, T y R. ¿Cuántas
combinaciones diferentes de 3 letras puedes hacer con los mosaicos? ¿Cuáles
son?
La trucha cuesta $6.89 la libra. La merluza cuesta $5.79 la libra. Luís compró
una libra y media de pescado. Pagó con un billete de diez dólares y le dieron
cambio. ¿Compró trucha o merluza?
Walter compró 7 autitos en miniatura a $1.75 cada uno. También compró
camioncitos a $2 cada uno. Si el costo total fue de $26.25, ¿cuántos
camioncitos compró?
Alonso compró 2 libras de queso y 1 libra de jamón. El jamón le costó $4.95.
Pago con un billete de $10.00 y le dieron $0.85 de cambio ¿Cuánto le costó la
libra de queso?
Los cuadernos cuestan $1.25 cada uno, los bolígrafos $0.75, los lápices 3 por
$1 y las carpetas $0.50 cada una. Esteban tiene $10 para gastar en útiles
escolares. Tiene que comprar 4 cuadernos y 3 carpetas. ¿Cuántos bolígrafos y
lápices podrán comprar?
Descargar
Fichas aleatorios
Prueba

4 Tarjetas Arthas Quinzel

test cards set

10 Tarjetas Антон piter

tarjeta del programa pfizer norvasc

0 Tarjetas joseyepezsumino

tarjeta del programa pfizer norvasc

0 Tarjetas joseyepezsumino

notas de enfermeria

0 Tarjetas Karen LCHB

Crear fichas