SOCIEDAD DE MONTAÑA ÁRTABROS SEMANA SANTA 2016 ESTUARIO DEL RÍO BIDASOA DEL 23 AL 27 DE MARZO El río Bidasoa nace en el valle del Baztán (Navarra) y tras atravesarlo, a partir de Endarlatza entra en Euskadi y también se convierte en ese punto en frontera natural entre Francia y España. Desemboca entre Hendaye y Hondarribia en un entorno de gran belleza. En el programa que os presentamos, el río es bisagra de las actividades que haremos tanto en Lapurdi (Francia) como en Gipuzkoa (España). PROGRAMA 23-3-2016 , miércoles 15:30 h - Salida del bus de Santiago de Compostela (CSC Fontiñas) 16:30 h – Salida del bus de A Coruña (Plaza Casares Quiroga). Viaje A Coruña – Irún por la Cornisa Cantábrica. 01:30 h ( Jueves) – Llegada a Irún. Alojamiento en Hotel IBIS www.ibis.com/es/ hotel-3220-ibis-irun/index.shtml# (recogida de llaves y a dormir). PLANO GENERAL SITUACIÓN DE LAS RUTAS 24-3-2016, jueves Desayuno y respetando horario de descanso del conductor. 11:00 h – Traslado al punto de inicio de RUTA 1 : Collado de Elurretxe (Elurretxe lepoa) RUTA 1: CIRCULAR DE PEÑAS DE AIA (Aiako Harria) Y SUBIDA A IRUMUGARRIETA. 15 km ; desnivel 800 m En esta preciosa ruta en el límite Guipúzcoa-Navarra circunvalaremos el macizo granítico de Peñas de Aia (dentro del parque natural del mismo nombre), veremos el embalse de San Antón y la enorme masa boscosa que se extiende hacia Navarra. Aquellos que deseen subir al Irumugarrieta (una de las tres cimas del macizo) el panorama de 360º que divisarán no les defraudará. PEÑAS DE AIA EMBALSE DE SAN ANTÓN Al finalizar, traslado a Hondarribia. Visita turística de la desembocadura del Bidasoa, barrio de La Marina y maravilloso casco antiguo. SAN PEDRO KALEA PLAZA DE GUIPÚZCOA 21:00 h – Cena en hotel 25-3-2016, viernes Desayuno 9:30 h – Traslado a punto de inicio de RUTA 2 : Col de Lizuniaga (en el límite dela carretera fronteriza que conduce de Bera de Bidasoa (Navarra) a Sara (Lapurdi). RUTA 2: COL DE LIZUNIAGA – MONTE LA RHUNE – COL DE IBARDIN – BIRIATOU. 21,5 km ; desnivel subida 750 m ; desnivel bajada 900 m La ruta comienza con una subida directa al La Rhune, desde donde en un día despejado puede observarse desde la zona de Las Landas (más allá de Bayonne) hasta gran parte de la costa guipuzcoana. En su cumbre hay un monolito conmemorativo de una visita de la emperatriz Eugenia de Montijo. Luego se continuará hasta el col de Ibardin por una zona forestal interesante. Y a partir de aquí recorreremos hasta Biriatou los últimos kilómetros del mítico sendero francés GR-10 que viniendo desde el Mediterráneo cruza los Pirineos y muere en la playa de Hendaye. CIMA DE LA RHUNE. SAINT-JEAN DE LUZ Y EL GOLFO DE VIZCAYA AL FONDO. BIRIATOU Al finalizar, traslado a Biarritz. Visita turística. BIARRITZ (LE GRAND PALAIS Y LA IGLESIA ORTODOXA RUSA) CÔTE DES BASQUES (SURF) , ROCHER DE LA VIERGE Y VILLA BELTZA. 21:00 h – Cena en el hotel. 26-3-2016, sábado Desayuno 9:30 h – Traslado a punto de inicio de RUTA 3: Carretera de Jaizkibel p.k. 5,5 .Antes de iniciar pasaremos por el Santuario de Nª Sª de Guadalupe (Ama Guadalupekoa) y contemplaremos todo el valle del Bidasoa desde el mirador del Jaizkibel. RUTA 3: SENDERO LITORAL DEL JAIZKIBEL 16 km Tras un descenso de 225m hasta la misma orilla del mar nos situamos en Cala Azabaratza. A partir de aquí las obras maestras modeladas por la naturaleza y que nos esperan en los próximos 6 km (de sube y baja continuo) os dejarán con la boca abierta y seguro que las cámaras fotográficas botaran fume. Nombres como valle de los colores de Labetxu, cala de Erentzin, La Concha o playa de los fósiles (paramoudras) serán recordados durante mucho tiempo. Atravesada esta zona top continuaremos hasta el Faro de Higuer, lugar que representa el punto más oriental del litoral cantábrico español y también inicio o final del sendero GR-11 que va desde aquí hasta el cabo de Creus en el Mediterráneo atravesando todos los Pirineos por el lado español. LABETXU LABETXU Al finalizar, traslado a Saint-Jean de Luz (Donibane Lohitzun). Visita turística SAIN-JEAN DE LUZ – COTÉ DE LA MER SAINT-JEAN DE LUZ – RUE GAMBETTA 21,30 h – Cena en Sidrería Ola (Barrio de Ibarla – Irún) Menú sidrería fijo compuesto por: -Tortilla de bacalao -Bacalao frito con pimientos verdes -Chuleta - Queso, membrillo y nueces -Sidra (sagardoa) a voluntad recogida directamente de la kupela (barrica grande) mediante una acción que en euskera se llama txotx (escanciado). Todo ello acompañado por música (música tradicional con pandereta, trikitixa (acordeón diatónico) y voces. SAGARDOTEGIA (SIDRERÍA) OLA TRIKITITXALARIS 27-3-2016, De 9:30 h – Traslado a Donostia-San Sebastián. RUTA 4: PERÍMETRO COSTERO DE DONOSTIA-SAN SEBASTIÁN Recorrido desde un extremo de playa de Gros hasta el otro (Kursaal), cruce del primer puente y vista del Boulevard, subida al monte Urgull, Paseo Nuevo (escultura Construcción vacía de J. Oteiza), puerto, jardines de Alderdi-Eder y Ayuntamiento, playa de La Concha, jardines de Miramar, playa de Ondarreta, Peine del Viento de E. Chillida. Finalmente subida en funicular al Monte Igueldo, precio no incluÍdo en la inscripción. DONOSTIA – SAN SEBASTIÁN DONOSTIA – SAN SEBASTIÁN: VISTA DESDE MONTE IGUELDO 13:00 h . Salida para A Coruña y Santiago. Comida en ruta La inscripción cuesta 270 euros, incluye: 4 noches de hotel en habitación doble 4 desayunos 2 cenas en hotel 1 cena en sidrería Transporte Santiago de Compostela o A Coruña a Irún y regreso así como trasdos de bus a inicios y finales de rutas y traslados a lugares de visitas turísticas. Este programa podrá ser cambiado en función de meteorología adversa, causas de fuerza mayor o contratiempos que surjan durante las rutas que hagan imposible realizar la visita turística correspondiente.