Morton Casa De Subastas - The

Morton Casa De Subastas
Modern Art
Monte Athos 179
Lomas de Chapultepec
D.F.
11000
Mexico
Started 27 Jun 2013 19:00 CDT
Lot
Description
1
SERGIO HERNÁNDEZ De la serie "La Conquista" Firmada. Serigrafía 98 / 1 (N. Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) 51 x 69 cm
...[more]
2
SERGIO HERNÁNDEZ Sin título Firmado. Grabado P.A. 55 x 82.5 cm ...[more]
3
MIGUEL CASTRO LEÑERO Sin título Firmado y fechado 95. Grabado 19 / 50 (N. Ciudad de México, 1956 - ) 24.5 x 29 cm ...[more]
4
SILVIA H. GONZÁLEZ Puerta "Fachada" Firmado. Grabado 25 / 80 (N. Milán, Italia, 1927 - ) Estudió pintura en la Academia de Brera
en su ciudad natal y en la Escuela Superior de Bellas Artes de Buenos Aires. En la capital Argentina fundó la escuela de arte infantil
Atelier en 1950. Se naturalizó mexic ...[more]
5
JAN HENDRIX a) 8:00 P.M. b) 11 P.M. Serigrafías 27 / 40 Firmadas y fechadas 86. 30 x 30 cm cada una. Piezas: 2. (N. Maasbree,
Holanda, 1949 - ) ...[more]
6
JAN HENDRIX a) 14:00 P.M. b) 18:00 P.M. Serigrafías 27 / 40 Firmadas y fechadas 86. 30 x 30 cm cada una. Piezas: 2. ...[more]
7
JAN HENDRIX a) 16:00 P.M. b) 20:00 P.M. Serigrafías 27 / 40 Firmadas y fechadas 86. 30 x 30 cm cada una. Piezas: 2. ...[more]
8
LUIS NISHIZAWA Valle de México Bicentenario, 2010 Firmado. Grabado retocado a mano por el artista 1 / 24 Con certificado de
autenticidad del artista, octubre de 2012. (N. Cuautitlán, Estado de México, 1918 - ) 50 x 90 cm ...[more]
9
DAVID ALFARO SIQUEIROS El canto general I, 1968 Firmada. Litografía. De la carpeta impresa por el Taller Mourlot en París,
Francia. Con textos del Canto General de Pablo Neruda. (N. Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) 60 x 104.5 cm
...[more]
10
DAVID ALFARO SIQUEIROS El canto general VI, 1968 Firmada. Litografía. De la carpeta impresa por el Taller Mourlot en París,
Francia. Con textos del Canto General de Pablo Neruda. 60 x 104.5 cm ...[more]
11
JAVIER ARÉVALO Personaje Firmado y fechado 74. Serigrafía sin tiraje. (N. Guadalajara, Jalisco, 1937 - ) 41.5 x 55 cm ...[more]
12
PABLO O`HIGGINS Dos mujeres Firmada. Litografía 74 / 111 (N. Salt Lake City, Utah, EUA, 1904 - Estado de México, 1983) 54 x 43
cm ...[more]
13
ANGELINA BELOFF La viejita en el camión, 1955. Sin firma. Grabado en linoleo, edición póstuma. Publicado en: Revista CANJE.
INBA. México, D. F., Septiembre de 1956, Núm. 1. Exhibida en: Exposición Homenaje a Angelina Beloff, marzo-abril 1967, INBA Galerías del Palacio de Bellas Artes, catalogada 2 ...[more]
14
JOSÉ CLEMENTE OROZCO La masa Firmado y fechado septiembre 1935 en plancha. Litografía. Con etiqueta de Rafael Matos Casa
de Subastas. Publicado en: FERNÁNDEZ, Justino. José Clemente Orozco. Forma e Idea. México, Instituto de Investigaciones Estéticas
- UNAM, 1942, p. 192, catalogado 182. (N. Zapotlá ...[more]
15
JOSÉ LUIS CUEVAS Pareja Firmado. Grabado 5 / 14 (N. Ciudad de México, 1934 - ) 30 x 25 cm ...[more]
16
CARLA RIPPEY Aves nocturnas Firmado y fechado 92. Grabado 6 / 65 (N. Kansas, EE.UU., 1950 - ) 39 x 39 cm ...[more]
17
CARLA RIPPEY El uso de la memoria Firmado y fechado 93. Grabado. Con certificado de autenticidad de la artista, México D.F., enero
de 2007. "El culto a Mnemosyne que rige la obra de Carla Ripepy, es compartido bajo otros enfoques por artistas de muchos países
que pueden o no serle contemporáneos. Se ...[more]
18
NAHUM B. ZENIL La manda Firmado y fechado 96. Grabado 15 / 60 (N. Chicontepec, Veracruz, 1947 - ) 50 x 35 cm ...[more]
19
NAHUM B. ZENIL Crepúsculo Firmado y fechado 87. Grabado 36 / 50 23 x 31 cm ...[more]
20
GUILLERMO MEZA Impresiones subjetivas Firmadas. Carpeta con 11 litografías 213 / 3 presentación de Jaled Muyaes y Raúl Kamferr.
Nota bibliográfica de Carlos Payán. Piezas: 11. (N. Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997) 35.5 x 45 cm y 45 x 35.5 cm
cada una. ...[more]
21
RAFAEL CORONEL Gola Firmada. Serigrafía P / A. Con certificado de autenticidad del artista. (N. Zacatecas, Zacatecas, 1931 - ) 72.5
x 93 cm ...[more]
22
RAFAEL CORONEL Mestizo Firmada. Serigrafía P / A. Con certificado de autenticidad del artista. 73 x 94 cm ...[more]
23
RAFAEL CORONEL Sin título Firmada. Serigrafía P / A 76 x 95.5 cm ...[more]
24
FRANCISCO ZÚÑIGA El rebozo Firmada y fechada 1982. Litografía en cinco colores 25 / 135 Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel. "Francisco
Zúñiga: Catálogo Razonado/Catalogue Raisonné. Volumen II: óleos, estampas y reproducciones, 1927-1986". México.
Albedrío/Fundación Zúñiga Laborde, 2003. Pág. 302, catalogad ...[more]
25
FRANCISCO ZÚÑIGA Chamulas rojo Firmada y fechada 1981. Litografía en tres colores 5 / 75 Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel. "Francisco
Albedrío/Fundación Zúñiga Laborde, 2003. Pág. 298, cataloga ...[more]
26
FRANCISCO ZÚÑIGA Coloquio, 1979 Firmada. Litografía. Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel. "Francisco Zúñiga: Catálogo
Razonado/Catalogue Raisonné. Volumen II: óleos, estampas y reproducciones, 1927-1986". México. Albedrío/Fundación Zúñiga
Laborde, 2003. Pág. 291, catalogado 279. Impresa por Kyron S.A. de C. ...[more]
27
FRANCISCO TOLEDO Mujer de Juchitán Firmada. Aguafuerte punta seca y aguatinta 13 / 75 Con etiqueta de Galería López Quiroga.
(N. Juchitán, Oaxaca, 1940 - ) 31 x 20 cm ...[more]
28
FRANCISCO TOLEDO Pinocho montando gato Firmada. Piezografía 21 / 50 68 x 49 cm ...[more]
29
FRANCISCO TOLEDO Sin título, La Jornada Firmada. Serigrafía y timbrado en seco II / IV 4 / 250 Impresa en Imprenta Madero. El
diario La Jornada tuvo en su fundación dos grandes benefactores: Rufino Tamayo y Francisco Toledo. En 1984, Carlos Payán planteó
a Toledo la creación de un periódico diferent ...[more]
30
FRANCISCO TOLEDO Ave y personaje Firmada. Piezografía 5 / 50 67.5 x 49 cm ...[more]
31
RUFINO TAMAYO Figura de hombre en gris, 1973 Firmada. Litografía 39 / 75 Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. Rufino
Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica/ Prints 1925-1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA-INBA, Turner, 2004.
p. 130, catalogado 140. De la serie Rufino Tamayo 15 Lit ...[more]
32
RUFINO TAMAYO Dos personajes, 1972 Firmada. Litografía 89 / 1 publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. Rufino Tamayo
Catalogue Raisonné Gráfica/ Prints 1925-1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA-INBA, Turner, 2004. p. 125,
catalogado 134. Con sello de agua de BSA (Bank Street Ateli ...[more]
33
RUFINO TAMAYO Cabeza en rojo Firmada. Aguafuerte P / A, II / XV Publicado en: PEREDA, Juan Carlos et al. Rufino Tamayo
Catalogue Raisonné Gráfica/ Prints 1925-1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA-INBA, Turner, 2004. p. 207,
catalogado 257. Publicado en: Rufino Tamayo. 15 aguafuert ...[more]
34
RUFINO TAMAYO Sol rojo Firmada. Mixografía P / A, XVIII / XX Publicado en: PEREDA, Juan Carlos et al. Rufino Tamayo Catalogue
Raisonné Gráfica/ Prints 1925-1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA-INBA, Turner, 2004. p. 180, catalogado
221. Publicado en: Rufino Tamayo. 70 años de crea ...[more]
35
RUFINO TAMAYO Mujercita, 1981 Firmada. Mixografía 243 / 250 Presenta ligeros detalles de conservación en las orillas. Publicada
en: PEREDA, Juan Carlos et al. "Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica/ Prints 1925-1991" México. Fundación Olga y Rufino
Tamayo, CONACULTA-INBA, Turner, 2004. pág. 240, ...[more]
36
GUSTAVO MONTOYA Merenguero Firmada y fechada 84 a lápiz. Litografía 31 / 1 impresa por KYRON México. Publicada por B. Lewin
Galleries, Palm Springs, California, E.U.A. (N. Ciudad de México, 1905 - 2003) 75.5 x 56 cm ...[more]
37
LEONORA CARRINGTON Drue, 1992 Firmada. Litografía 19 / 75 Con etiqueta de Rafael Matos Casa de Subastas. (N. Lancashire,
Inglaterra, 1917 - Ciudad de México, 2011) Copyright Estate of Leonora Carrington /ARS. 76.5 x 55.5 cm ...[more]
38
ARTURO RIVERA El hacha Firmado y fechado 99. Óleo, hilo y clavos sobre madera. (N. Ciudad de México, 1945 - ) En los años
ochenta, cuando retornaron las figuraciones de raíz expresionista, luego de un largo espasmo abstraccionista, el refinamiento técnico y
estilístico de Rivera no sólo resultaba in ...[more]
39
JORGE GONZÁLEZ CAMARENA Retrato - boceto Firmado. Óleo sobre madera. (N. Guadalajara, Jalisco, 1908 - Ciudad de México,
1980) 25 x 35 cm ...[more]
40
CARLOS OROZCO ROMERO Mujer en la ventana Firmado y fechado 1951. Acrílico sobre papel. (N. Guadalajara, Jalisco, 1896 Ciudad de México, 1984) 28.5 x 23 cm ...[more]
41
JOSÉ GARCÍA NAREZO Mujer peinándose Firmado y fechado 1970. Óleo sobre masonite. Presenta ligeros detalles de conservación.
(N. Madrid, España, 1922 - Ciudad de México, 1994) 77.5 x 102 cm ...[more]
42
JOSÉ GARCÍA NAREZO Reposo Firmado y fechado 1960 al frente y reverso. Óleo sobre masonite. 72.5 x 120 cm ...[more]
43
TOMÁS GONDI Tres y la luna Firmado y fechado 85. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad. Agradecemos al Maestro Tomás
Gondi por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2013. (N. Ciudad de México, 1944 - ) 40 x 30 cm ...[more]
44
LUCÍA MAYA Retrato de mujer de perfil Firmado y fechado 86 a lápiz. Pastel sobre papel. (N. Santa Catalina, California, EE.UU., 1953
- ) 14 x 17 cm ...[more]
45
JAVIER MARIANO Semidioses del agua Firmado y fechado 00. Óleo sobre tela. Publicado en: sitio oficial del artista:
http://javiermariano.infrarrealismo.com/Eccehomo (N. Altamirano, Guerrero, 1956 - Altamirano, Guerrero, 2008) La propuesta plástica
que plantea se advierte dentro de dos corrientes alte ...[more]
46
GERMÁN VENEGAS Paisaje nocturno 6 Firmado y fechado 87. Óleo sobre tela. Con etiqueta de Galería OMR. Agradecemos a Galería
Oscar Román por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2012. Al reverso tiene el número de registro GV-22. Publicado
en la página web oficial del artista: www ...[more]
47
JOSÉ GARCÍA OCEJO Egipto Firmado y fechado 94 al frente y al reverso. Temple sobre masonite. Con certificado de autenticidad del
artista. Agradecemos al Maestro José García Ocejo por la verificación de autenticidad de esta obra. (N. Córdoba, Veracruz, 1928 - ) 56
x 39 cm ...[more]
48
JOSÉ GARCÍA OCEJO Pareja Firmado y fechado 2011. Gouache sobre papel. Con certificado de autenticidad del artista.
Agradecemos al Maestro José García Ocejo por la verificación de autenticidad de esta obra. 49.5 x 35.5 cm ...[more]
49
ARNOLD BELKIN Hombre cayendo Firmado y fechado México 21 Dic, 1976 al reverso. Acrílico sobre tela. (N. Calgary, Canadá, 1930 Ciudad de México, 1992) 61 x 79.5 cm ...[more]
50
GILBERTO ACEVES NAVARRO Atrapado en un campo amarillo Firmado y fechado 97 al frente. Firmado, fechado 15 - 05 - 97 México
al reverso. Óleo sobre tela. (N. Ciudad de México, 1931 - ) Gilberto Aceves Navarro fue condecorado con la Medalla de Oro de Bellas
Artes 2011. Un reconocimiento al conjunto de ...[more]
51
GILBERTO ACEVES NAVARRO Mi estudio 4 Firmado y fechado México 19 05 80 al reverso. Óleo sobre tela. 85 x 100 cm ...[more]
52
WALDEMAR SJÖLANDER Iris y verde Firmado y fechado 1977 al frente y al reverso. Óleo sobre madera. Presenta craqueladuras. (N.
Gotemburgo, Suecia, l908 - Ciudad de México, 1988) 71.5 x 88 cm ...[more]
53
PABLO AMOR Indolente de azul Firmado y fechado 1987. Mixta sobre tela. (N. Ciudad de México, 1951 - ) Pablo Amor comienza a
desarrollar su trabajo plástico durante los setenta. Como egresado de San Carlos y discípulo de Gilberto Aceves Navarro, comparte
con los de su generación -Irma Palacios, Sergi ...[more]
54
CARLOS NAKATANI Vuelta Firmado y fechado 1976. Óleo y arenas sobre tela. Agradecemos a Mayra Nakatani por la verificación de
autenticidad de esta obra, agosto de 2012. Con etiqueta de Galería Del Círculo. (N. Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2004)
Hizo sus estudios de arte en Nueva York, P ...[more]
55
FITZIA La emperatriz Firmado y fechado 88 al frente. Firmado Xochipil Huixquilucan, Agosto 1988 al rever so. Collage sobre madera.
Con etiqueta de Teity Galería. (N. Baule, Francia, 1931 - ) Su infancia se desarrolló en París. Desde pequeña se percató de sus
grandes aptitudes en el dibujo, descubrió ...[more]
56
FITZIA Sin título Firmado y fechado 1998 al frente. Firmado y fechado S. México, D. F. octubre 1998 al reverso. Collage sobre madera.
Procedencia: ARTANA Latin American Fine Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. Adquirida directamente del artista. 94 x
122.5 cm ...[more]
57
ÁGUEDA LOZANO Abstracto Firmado y fechado 77. Óleo sobre tela. Obra restaurada. (N. Cuauhtémoc, Chihuahua, 1944 - ) La suya
es una obra compacta, racional, con tintes glaciales pese al furor de algunos de sus tonos; resulta eminentemente reflexiva, sobre todo
si la confrontamos con otras grandes pin ...[more]
58
ÁGUEDA LOZANO L` Etendue du Littge Firmado y fechado 1993. Acrílico sobre tela. 120 x 119 cm ...[more]
59
HUGO DE MARZIANI Paisaje Firmado y fechado Set. 1977 al reverso. Acrílico sobre tela. Procedencia: ARTANA Latin American Fine
Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. Adquirida directamente del artista. (N. La Plata, Argentina, 1941 - ) Estudió dibujo y
grabado en la Escuela Superior de Bell ...[more]
60
HUGO DE MARZIANI Paisaje Firmado y fechado Mayo 1981 al reverso. Acrílico sobre tela. Procedencia: ARTANA Latin American Fine
Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. Adquirida directamente del artista. 150 x 30 cm ...[more]
61
ALEJANDRO PUENTE Chaquia Firmado y fechado 1991 al reverso. Acrílico sobre tela. Procedencia: ARTANA Latin American Fine
Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. Adquirida directamente del artista. (N. Buenos Aires, Argentina, 1933 - ) "Yo no tuve
formación académica, iba como alumno oyente ...[more]
62
JOSÉ LUIS ROMO Huellas Firmado y fechado 1979. Óleo sobre masonite. Con etiqueta de la Galería de Arte Mexicano. (N.
Chilcuautla, Hidalgo, 1954 - ) Estudió en la Escuela de Pintura y Grabado La Esmeralda. En 1984 recibió mención honorífica en la
Bienal Iberoamericana de Artes del Instituto Cultural ...[more]
63
MANUEL FELGUÉREZ Código Interno Firmado y fechado 79. Óleo sobre tela. Presenta detalles de conservación, desprendimiento de
capa pictórica y perforación. (N. Valparaíso, Zacatecas, 1928 - ) Felguérez es uno de los más poderosos ejemplos de la voluntad de
permanecer fiel a las exigencias auténticas ...[more]
64
FERNANDO GARCÍA PONCE Sin título Sin firma. Acrílico sobre tela. Con certificado de autenticidad de Galería Juan Martín, febrero
de 2012. Con etiqueta de Galería Juan Martín. (N. Mérida, Yucatán, 1933 - Ciudad de México, 1987) Los cuadros de Fernando García
Ponce son, simple y difícilmente, espacios ...[more]
65
guadalupe El signo Firmado al frente. Firmado y fechado 2000 al reverso. Óleo, acrílico y asfalto sob re tela. (N. Ciudad de México - )
guadalupe, con minúscula. Así lo escribe y define ella misma. Pintora de temas frecuentemente realistas de fuerte contenido y reflexión
cuya elaboración artística h ...[more]
66
ÓSCAR GUTMAN Abstracto Firmado y fechaado 86. Acrílico y arenas sobre papel. (N. Ciudad de México, 1957 - ) 76 x 104 cm
...[more]
67
BYRON GÁLVEZ Sin título Firmado y fechado 79. Óleo sobre tela. (N. Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009) 95 x 115
cm ...[more]
68
EDUARDO TAMARIZ M. Eclipse Lunar Firmado y fechado 71 al frente. Firmado y fechado 1971 al reverso. Óleo sobre tela (N. Ciudad
de México, 1945 - ) "El lenguaje de Tamaríz se encuentra a caballo entre figuración y abstracción y escapa a las clasificaciones.
Aunque no relaten anécdotas, sus imágenes p ...[more]
69
JUAN MANUEL DE LA ROSA Sin título Firmado y fechado 90. Mixta sobre papel hecho a mano. (N. Sierra Hermosa, Zacatecas, 1945 ) "Juan Manuel de la Rosa es poeta, porque poeta es aquél capaz de recrear al hombre mediante el lenguaje y los silencios de la obra
de arte. Es pintor ceramista, escultor, h ...[more]
70
LUIS LÓPEZ LOZA Sin título Firmado al frente y al reverso. Acrílico sobre triplay. (N. Ciudad de México, 1939 - ) "Artista gráfico al igual
que pintor abstracto, si bien no prescinde de representar volúmenes, resalta su certera línea y su aplicación del color, desde violentos
contrastes hasta las má ...[more]
71
DIEGO GUZMÁN Homenaje a un mundo olvidado Firmado al frente. Firmado y fechado MMXII al reverso. Óleo sobre tela. Con
certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1972 - ) Empieza a exponer a partir del año 1988, desde entonces su
trabajo se ha presentado en México D.f., Monterrey ...[more]
72
OSWALDO SAGÁSTEGUI Formas en cuadro azul. Firmado y fechado 87. Pastel y carboncillo sobre papel. Con etiqueta de la Cámara
de Diputados, LII Legislatura. (N. Llata, Perú, 1936 - ) 80 x 75 cm ...[more]
73
RENATO GONZÁLEZ El lado oscuro de la luna Firmado al reverso. Acrílico sobre tela. (N. Ciudad de México, 1960 - ) Estudió con las
maestras Regina Raull y Herlinda Sánchez Laurel en la Escuela de Pintura "La Esmeralda". En 1983 pintó un mural de 6 m2 sobre la
vida de Sor Juana en San Miguel Nepantla, ...[more]
74
RENATO GONZÁLEZ El absurdo Sin firma. Acrílico sobre tela. 120 x 130 cm ...[more]
75
JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART" Cabeza de ocumicho con jazzeros Firmado y fechado 1994 al frente y al reverso. Óleo sobre tela.
102 x 79 cm ...[more]
76
MARIANO VILLALOBOS Ustedes tienen los números, pero yo tengo a la gente (Cristo juez) Firmado y fechado 1992 al reverso. Óleo
sobre tela. Al reverso con la leyenda: "Pintura propiedad Sra. Margarita Montes". Con etiqueta del Museo de Arte Moderno. (N. Ciudad
de México, 1953 - ) "Soy oriundo de la C ...[more]
77
NÉSTOR QUIÑONES Complememtos Firmado y fechado 1999 al reverso. Mixta sobre tela. (N. Ciudad de México, 1967 - ) 70.5 x 85
cm ...[more]
78
LEONARDO NIERMAN Explosión cósmica Firmado. Óleo sobre masonite. (N. Ciudad de México, 1932 - ) 60 x 80 cm ...[more]
79
BENJAMÍN MANZO Sin título Firmado y fechado 73. Óleo sobre tela. Al frente con la dedicatoria: "Para mi amigo Jaime Avilés". (N.
Ciudad de México, 1939 - Aguascalientes, 2002) 79 x 50 cm ...[more]
80
SANTIAGO REBOLLEDO Torres Firmado al frente. Firmado y fechado 2012 al reverso Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad
del artista. (N. Bogotá, Colombia, 1951 - ) 100 x 80 cm ...[more]
81
GUSTAVO ARIAS MURUETA Abstracto Firmado y fechado 79. Óleo sobre cartón. (N. Los Ángeles, California, 1927 - ) 68 x 55 cm
...[more]
82
ANTONI PEYRÍ De la serie "El fin del tiempo" Firmado y fechado 7 - 1980, al reverso. Acrílico sobre tela. (N. Barcelona, España, 1924 ) "A veces me parece que la vida del artista oscila bajo el mundo de una extraña fatalidad del destino". - Antoni Peyrí. Nacionalizado
mexicano, curso la carrera de ...[more]
83
FRANCISCO MORENO CAPDEVILA Abstracto azul Firmado. Óleo sobre tela sobre madera. Desde 1939 radicó en México, cuya
nacionalidad adoptó. Estudió pintura en la Escuela Nocturna de Artes bajo la guía de Santos Balmori y Carlos Alvarado Lang. En 1958
viajó a Europa, donde visitó importantes museos. Fue ...[more]
84
FLOR MINOR Abstracto en gris Firmado y fechado 03. Óleo sobre tela. (N. Querétaro, Querétaro, 1961 - ) 60 x 30 cm ...[more]
85
PHIL KELLY Avenida con Michelin y Marina Nacional Firmado al frente. Firmado y fechado Méx. D.F. 93 al reverso. Óleo sobre tela.
Agradecemos a la Familia Kelly Munguía por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2013. (N. Dublín, Irlanda, 1950 Ciudad de México, 2010) "Quienes conoce ...[more]
86
PHIL KELLY Bocho taxi verde Firmado, fechado y referido México, D.F. 04 al frente y al reverso. Óleo sobre te la. Agradecemos a la
Familia Kelly Munguía por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2013. En las pinturas de Phil Kelly el caos vial deja de
tener una apariencia negativa. ...[more]
87
JOSÉ CASTRO LEÑERO La esquina 2 Firmada. Tinta sobre papel. Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México,
1953 - ) 72 x 98 cm ...[more]
88
HUMBERTO URBÁN Paisaje urbano Firmado y fechado 77. Óleo sobre tela. Presenta restauración en la esquina. (N. Tultepec, Estado
de México, 1936 - ) 48.5 x 75 cm ...[more]
89
ALEJANDRO ARANGO Chez Pascal, 1992 Firmado y fechado 92. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad de Azzul Espacio
arte y arquitectura, 6 de marzo del 2013. 100 x 80 cm ...[more]
90
JEAN VOLLET Borda e Lýonne a Monéteau Firmado. Óleo sobre tela. (N. Montayral, Francia, 1935 - ) 43.5 x 63 cm ...[more]
91
LUIS NISHIZAWA Valle de México, 2005 Firmado. Temple sobre papel algodón. Con certificado de autenticidad del artista, octubre de
2012. 51 x 92 cm ...[more]
92
LUIS NISHIZAWA Tulyehualco, ca. 1970 Firmado al frente y al reverso. Temple sobre lino sobre triplay de cedro. "Me gustaban las
tardes, la lluvia, los paisajes". Gran parte de su infancia mantuvo el contacto con la naturaleza, las formas, los colores, las texturas;
todo ello influyó en su obra que n ...[more]
93
LUIS NISHIZAWA Paisaje "El Iztaccíhuatl" Firmada al frente y al reverso. Tinta suiboku sobre papel. 25.5 x 29 cm ...[more]
94
ROSENDO SOTO Paisaje con chozas Firmado y fechado 71. Óleo sobre tela. 89 x 109 cm ...[more]
95
ROSENDO SOTO Playa (Salates) Firmado y fechado 52. Óleo sobre masonite. (N. Guadalajara, Jalisco 1912 - 1995) Con etiqueta del
Museo Nacional de Bellas Artes. 61 x 91 cm ...[more]
96
RAYMUNDO MARTÍNEZ Tepoztlán Firmado y fechado 1970. Óleo sobre tela. Con dedicatoria al frente. (N. Ciudad de México, 1938 - )
Martínez, a la usanza de Velasco, consideró necesario recuperar la visión de los paisajes mexicanos que daban idea de unidad, lo que
era acorde al nuevo proyecto de cultura ...[more]
97
RAYMUNDO MARTÍNEZ Roca - Querétaro Firmado y fechado 68. Óleo sobre tela. Presenta detalles de conservación. 40 x 60 cm
...[more]
98
HANS PAAP Paisajes de playa Firmados. Óleo sobre tela. La pieza B presenta ligeras craqueladuras y desprendimientos de capa
pictórica. Piezas: 2. (N. Hamburgo, Alemania, 1894 - 1966) 48 x 54 cm cada uno. ...[more]
99
JAIME GÓMEZ DEL PAYÁN La Huasteca, Monterrey, N. L. Firmado y referido Monterrey al frente. Firmado y fechado México 81 al
reverso. Óleo sobre tela. (N. Aguascalientes, Aguascalientes, 1940 - Tixtla, Guerrero, 2003) 81 x 50 cm ...[more]
100
JAIME GÓMEZ DEL PAYÁN Paisaje "Cordillera del Tepozteco desde la Hacienda de Attihuacan, Mor." Firmado y fechado 1984 al
frente y al reverso. Óleo sobre tela. 60 x 122 cm ...[more]
101
JAIME GÓMEZ DEL PAYÁN Paisaje con volcán Firmado y fechado 99. Óleo sobre tela. Presenta pequeñas perforaciones en la parte
superior. 60 x 70 cm ...[more]
102
LUIS COVARRUBIAS Árbol de la vida Firmado y fechado 83. Acrílico sobre tela sobre madera. (N. Ciudad de México, 1919 - 1987) Se
crió en el seno de una familia con una gran sensibilidad artística; su padre, el ingeniero José Covarrubias, tenía por afición desarrollar y
experimentar en el campo de la ...[more]
103
ROMEO TABUENA Sin título Firmado y fechado 1960. Óleo sobre cartón. (N. Iloilo, Filipinas, 1921 -) 31.5 x 43 cm ...[more]
104
ROMEO TABUENA Mujer con florero Firmado y fechado 1958. Óleo sobre tela. 76 x 67.5 cm ...[more]
105
TRINIDAD OSORIO Mujer con flores Firmado. Óleo sobre tela. (N. Ciudad de México, 1929 - 2002) 45 x 30 cm ...[more]
106
TRINIDAD OSORIO Mujer con gato Firmado. Óleo sobre tela. Presenta desprendimiento en capa pictórica en ángulo superior
izquierdo. 70 x 100 cm ...[more]
107
TRINIDAD OSORIO Niña en el jardín Firmado. Óleo sobre tela. 50 x 70 cm ...[more]
108
JULIA LÓPEZ Virgen de Guadalupe Firmado y fechado 1994 al frente y al reverso. Óleo sobre tela. (N. Ometepec, Guerrero, 1936 - )
100 x 80 cm ...[more]
109
HERIBERTO MÉNDEZ Personajes con aves Firmado. Óleo sobre tela. Presenta restauración y ligeras craqueladuras. (N. Ciudad de
México, 1944 - ) 100 x 80 cm ...[more]
110
HERIBERTO MÉNDEZ Belleza y bestias Firmado. Óleo sobre tela. 80 x 100 cm ...[more]
111
VICTORIA MONTESINOS Retrato de mujer Firmado y fechado 82. Óleo sobre tela. Presenta ligeros detalles de conservación. (N.
Ciudad de México, 1944 - ) 100 x 110 cm ...[more]
112
VICTORIA MONTESINOS Personajes Firmado. Óleo sobre tela. Presenta una pequeña perforación en la parte central. 78 x 78 cm
...[more]
113
ADRIÁN TAVERA Eva 2 Firmado. Óleo sobre masonite. (N. Ciudad de México, 1940 - ) 81 x 50 cm ...[more]
114
MARIO OROZCO RIVERA Retrato de novia Firmado y fechado 91 al frente y al reverso. Acrílico sobre tela sobre triplay. Presenta
ligeros detalles de conservación. (N. Ciudad de México, 1930 - Ciudad de México, 1998) 120 x 100 cm ...[more]
115
HORACIO RENTERÍA Niña con vestido amarillo Firmado. Óleo sobre tela. Presenta craqueladuras y ligeros desprendimientos en capa
pictórica. (N. Durango, 1912 - Ciudad de México, 1972) 58 x 49 cm ...[more]
116
RICARDO MARTÍNEZ Boceto en negro (Desnudo recostado) Firmado y fechado 80. Óleo sobre papel. Esta obra será registrada para
el Catálogo Razonado del Dr. Mark Ruben con núm. RM-80010 . (N. Ciudad de México, 1918 - Ciudad de México, 2009) 15 x 22.5 cm
...[more]
117
ÁLVARO SANTIAGO De piel blanca Firmada y fechada MMI. Sanguina, gouache y tinta sobre fragmentos de papel nidos. El papel
tiene cortes irregulares de manera intencional (N. Oaxaca, Oaxaca, 1953 - ) Procedencia: ARTANA Latin American Fine Art, La Haya.
Colección del Sr. John Dunkelgrün. Adquirida dir ...[more]
118
ÁLVARO SANTIAGO Tres personajes Firmado y fechado MMI. Acuarela y gouache sobre papel. Procedencia: ARTANA Latin
American Fine Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. Adquirida directamente del artista. 15.5 x 62 cm ...[more]
119
ALEJANDRO SANTIAGO Iglesia y calavera Firmado y fechado 07. Marfil esgrafiado y policromado. (N. Teococuilco de Marcos Pérez,
Oaxaca, 1964 - ) 12 x 20 cm ...[more]
120
ALEJANDRO SANTIAGO Noche en la ciudad Firmado y fechado 2013. Óleo sobre tela. 80 x 100 cm ...[more]
121
JESÚS MARCOS Equilibrista con aros Firmado y fechado 2002 al reverso. Óleo sobre madera. Procedencia: ARTANA Latin American
Fine Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. Adquirida directamente del artista. (N. Salamanca, España, 1938 - ) El discurso
narrativo de este artista está ligado al t ...[more]
122
JESÚS MARCOS Construcción con músico Firmado al frente. Firmado y fechado 2002 al reverso. Óleo sobre madera. Procedencia:
ARTANA Latin American Fine Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. Adquirida directamente del artista. 30 x 40 cm ...[more]
123
RAFAEL CORONEL Sin título Firmado. Óleo sobre papel sobre madera. (N. Zacatecas, Zacatecas, 1931 - ) Agradecemos a Juan
Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2013. 50 x 32.5 cm ...[more]
124
JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES" Ángel Firmado y fechado 64. Anilinas sobre papel de china. (N. Guadalajara, Jalisco,
1882 - Ciudad de México, 1977) 70.5 x 45.5 cm ...[more]
125
AGUSTÍN CASTRO LÓPEZ Jolgorio patrio Firmada y fechada 90 al frente. Firmada y fechada Méx. D.F. 90-91 al reverso. Mixta y
collage sobre lona. (N. Ciudad de México, 1958 - ) 80 x 80 cm ...[more]
126
ERIC LEDOUX Castor et polux Firmada y fechada Mayo 2011. Tinta y acuarela sobre papel. Con certificado de autenticidad del artista.
Agradecemos al Maestro Eric Ledoux por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2013. (N. París, Francia, 1947 - ) 49 x
36.5 cm ...[more]
127
JOSÉ ANTONIO GURTUBAY ¿Me recuperé? Firmada. Mixta sobre madera. Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de
México, 1956 - ) 58.5 x 48.5 cm ...[more]
128
JOSÉ ANTONIO GURTUBAY Se caen bien Firmada. Mixta sobre lija de agua. Con certificado de autenticidad del artista. 60 x 50 cm
...[more]
129
JERÓNIMO LÓPEZ RAMÍREZ "DR. LAKRA" Balón de fútbol, 2011 Firmado y fechado Méx. Oax. 1 Ago. Serigrafía 66 / 1 (N. Ciudad de
México, 1972 - ) 22 cm de diámetro. ...[more]
130
TEÓDULO RÓMULO Sin título Firmada y fechada 1994. Óleo y hoja de oro sobre papel. (N. San Bartolomé Matlalohcan, Tetla,
Tlaxcala, 1943 - ) Teódulo Rómulo plasma sobre el lienzo, con su personal punto de vista y a veces con un particular sentido del
humor, los hechos que desde su perspectiva son más ...[more]
131
ELENA ARAUZ Llamada Firmado y fechado 12. Acrílico sobre madera. Con certificado de autenticidad de la artista. (N. Ciudad de
México, 1981 - ) 69.5 x 130 cm ...[more]
132
LUIS STREMPLER Pelea de gallos Firmado y fechado 1964. Poliéster y acrílico sobre madera. (N. Ciudad de México, 1928 - 2002)
Fue alumno del Dr. Atl, asistió a la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Se dice que en el taller del IPN fue donde creó su técnica a
base de poliésteres acrílicos pigmentado ...[more]
133
LUIS AMENDOLLA Gallos Firmado y fechado 85. Óleo sobre tela. Presenta ligeras craqueladuras. (N. Ciudad de México, 1939 - 2000)
100 x 70 cm ...[more]
134
HUGO TELÉSFORO MARTÍNEZ "THEO" Sin título Firmada y fechada 97. Mixta sobre tela. (N. Jaral del Progreso, Guanajuato, 1952 - )
90 x 120 cm ...[more]
135
ARTURO MORÍN El cubil Firmada y fechada 12 al frente y al reverso. Mixta sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista. (N.
Ciudad de México, 1953 - ) 100 x 200 cm ...[more]
136
RAFAEL MAZÓN Sandías Firmada y fechada 2003. Mixta sobre tela. (N. Cuernavaca, Morelos, 1939 - ) 80 x 100 cm ...[more]
137
DANIEL WOLF Sandías Firmado. Mixta sobre tela. (N. Ciudad de México, 1963 - ) 150 x 180 cm ...[more]
DANIEL WOLF Bodegón Firmado. Mixta y collage sobre tela. Pintor, grabador y escultor. Miembro fundador del grupo Post-Post
138
(1988). Ha realizado 26 exposiciones individuales en México, Alemania y Estados Unidos, y ha participado en más de 80 exposiciones
colectivas en el Museo de Arte Moderno, Museo ...[more]
139
DANIEL WOLF Escritorio Firmada. Mixta sobre tela. 120 x 150 cm ...[more]
140
FEDERICO CANTÚ FÁBILA Bodegón Firmado con monograma y fechado 77. Óleo sobre tela. Agradecemos a Adolfo Cantú por la
verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2013. Obra restaurada. (N. EE.UU., 1929 - ) 45 x 96 cm ...[more]
141
ARMANDO AHUATZI Calabaza Firmado y fechado 82. Óleo sobre tela. (N. Santa Ana Chiautempan, Tlaxcala, 1918 - ) 60 x 80 cm
...[more]
142
PEDRO DIEGO ALVARADO Calabaza Firmado y fechado 85. Óleo sobre tela. Con etiqueta desprendida de la Galería de Arte
Mexicano. (N. Ciudad de México, 1956 - ) 91 x 60 cm ...[more]
143
OLGA DONDÉ Eternity Firmado y fechado 1985. Óleo sobre tela. Con etiqueta de la V Bienal Iberoamericana de Arte. (N. Campeche,
1937 - ) 121 x 152 cm ...[more]
144
BERTHA RODRÍGUEZ Spooniverse, 2013 Firmado al frente. Firmado y fechado 2013 al reverso. Acrílico y óleo sobre tela. Con
certificado de autenticidad de la artista. (N. Ciudad de México, 1980 - ) 30 x 70 cm ...[more]
145
JORGE LUNA Acontecimientos ilógicos Firmado al frente y al reverso. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista.
Agradecemos al Maestro Jorge Luna por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2013. (N. Ciudad de México, 1961 - ) La
obra de Jorge Luna es un ejemplo de fu ...[more]
146
JORGE LUNA Piedra Firmado al frente y al reverso. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista. Agradecemos al
Maestro Jorge Luna por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2013. Presenta ligeros detalles de conservación. 100 x
150 cm ...[more]
147
GABRIEL OROZCO Dot Ball, 1992 / 2006 Firmada y fechada 2006 al reverso. Impresión digital 37 / 40 Con certificado de autenticidad
de Carolina Nitsch Contemporary Art, New York. (N. Jalapa, Veracruz, 1962 - ) Forma parte de: "Merce Cunningham Dance Company,
New York Photo Portfolio 2006", el cual inc ...[more]
148
OMAR MAÑUECO Rolex submariner 50th anniversary SS Firmado y fechado 2002 al fente y al reverso. Óleo sobre tela. Con
certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1977 - ) 100 x 120 cm ...[more]
149
ULISES GALLEGOS Lin, de la serie Acentos Firmado y fechado 2012. Acrílico y lápiz de color sobre tela. Publicado en el sitio oficial
del artista: www.ulisesgallegos.com (N. Ciudad de México, 1974 - ) 121 x 90 cm ...[more]
150
JOSÉ CHÁVEZ MORADO Retrato de Eva Méndez Firmado y fechado 24 de Mayo de 1965. Carboncillo sobre papel. Con leyenda:
"Eva Méndez dibujada por Chávez Morado el día 24 de mayo de 1965". (N. Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002)
88.5 x 70.5 cm ...[more]
151
JOSÉ CHÁVEZ MORADO Mujer semidesnuda Firmado y fechado 54. Lápices de color y grafito sobre papel. Con certificado de
autenticidad del artista, febrero de 1998. 37 x 28 cm ...[more]
152
FRANCISCO ZÚÑIGA Rosa Firmada y fechada 1973. Sanguina y pastel sobre papel. Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la
verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2013. Publicado en: ZÚÑIGA, Ariel. "Francisco Zúñiga: Catálogo
Razonado/Catalogue Raisonné. Volumen IV-Volume IV: Dibujos/Drawings, 1 ...[more]
153
FRANCISCO ZÚÑIGA Mujer reclinada Firmada y fechada 79. Mixta sobre papel. Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de
autenticidad de esta obra, abril de 2011. 48 x 67 cm ...[more]
154
RAÚL ANGUIANO a) La muchacha y la luna Firmado y fechado 72 al frente y al reverso. Lápices de color sobre papel sobre masonite.
58 x 88 cm b) Mujer peinándose Firmado y fechado 1957. Lápices de color sobre papel. 60 x 45.5 cm Piezas: 2. (N. Guadalajara, Jal.,
1915 - Ciudad de México, 2006 ) ...[more]
155
JAVIER ARÉVALO Mujer recostada Firmada y fechada Méx. 80. Acuarela y tinta sobre papel. Presenta un doblez en el papel. 50 x
64.5 cm ...[more]
156
ROBERTO MONTENEGRO Sin título Firmado. Tinta, gouache, acuarela y lápiz de grafito sobre papel. Con etiqueta de Casa de
Subastas Rafael Matos. Presenta ligeros dobleces en el papel. (N. Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968) 45.5 x 29
cm ...[more]
157
NAHUM B. ZENIL Sin título Firmada y fechada 86. Acuarela, tinta, grafito, hilo y collage sobre papel. (N. Chicontepec, Veracruz, 1947 ) 23 x 31 cm ...[more]
158
DIEGO RIVERA Boceto para la caza del pato con fizga Sin firma. Acuarela sobre papel de arroz. A lápiz tiene el número 179 / 98006.
Con certificado de autenticidad de origen de Juan Coronel Rivera. Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de
autenticidad de esta obra, abril de 2013. Publ ...[more]
159
DIEGO RIVERA a) Indígena al mercado I b) Indígena al mercado II Sin firma. Lápiz de grafito sobre papel. 13.3 x 9.2 cm cada uno
Ambos con certificado de autenticidad de origen de Juan Coronel Rivera. Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de
autenticidad de estas obras, abril de 2013. ...[more]
160
JUAN O`GORMAN Proyecto Firmado y fechado 1950. Lápiz sobre papel. (N. Ciudad de México, 1905 - 1982) 39.5 x 57 cm ...[more]
161
JUAN O`GORMAN Proyecto para mural Biblioteca Firmado y fechado 1950. Lápiz sobre papel. Realiza sus estudios en la Escuela
Nacional de Arquitectura, recibiéndose en 1935. La cercanía con los volúmenes, los perfiles, las líneas, los lápices y los colores
despiertan en él la afición por pintar y reali ...[more]
162
ALEXIS LEYVA MACHADO "KCHO" Sin título Firmado y fechado 03. Carboncillo sobre cartulina. (N. Isla de la Juventud, Cuba, 1970 - )
Con certificado de autenticidad del artista, mayo de 2003. 65 x 50 cm ...[more]
163
ALEXIS LEYVA MACHADO "KCHO" Sin título Firmada y fechada 01. Sanguina sobre cartulina. Con certificado de autenticidad del
artista, marzo de 2002. 50 x 65 cm ...[more]
164
RENÉ PORTOCARRERO Sin título Firmado y fechado 70. Óleo sobre cartoncillo. (N. La Habana, Cuba, 1912 - La Habana, Cuba,
1985) Artista de formación autodidacta, nació en el barrio habanero del Cerro, iniciándose en la pintura a los 12 años. Su primera
exposición individual se realizó en 1934, en el L ...[more]
166
CARLOS MÉRIDA Ballet Bonampak. Declamadoras. Firmado. Gouache y lápiz de grafito sobre papel. Con la leyenda escrita a mano:
"Los dos trajes son iguales. Llevan "cocol" a la axila para que al subir el brazo n ose levante el vestido. Maquillaje rosa". (N. Guatemala,
1891 -Ciudad de México, 1984) 45 x ...[more]
167
CARLOS MÉRIDA Proyecto para una ruptura (Febo al ocaso), 1978 Firmado y fechado 1978. Lápices de colores y grafito sobre papel
albanene. Con copia de certificado de autenticidad de Iturralde Gallery Contemporary Latin American Art, 18 de diciembre de 1998.
Procedencia: Brunk Auctions, Asheville, EUA ...[more]
168
PEDRO FRIEDEBERG Mi mejor amigo Firmada y fechada 1962. Mixta sobre papel. Con certificado de autenticidad del artista. Con
marco de madera pintada a mano. Pedro Friedeberg llegó a México a la edad de tres años, aún con su nombre original: Pietro Enrico
Hoffman Landsberg. Estudió arquitectura en la ...[more]
169
JUAN SORIANO Demonio Firmada y fechada 20.1.54 Acuarela sobre papel. Agradecemos a Marek Keller, director de la Fundación
Juan Soriano y Marek Keller A.C., por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2013. (N. Guadalajara, Jalisco, 1920 Ciudad de México, 2006) "En la obra de Soriano, ...[more]
170
PEDRO CORONEL Sin título Firmada. Tinta sobre papel. Agradecemos a Martín Coronel por la verificación de autenticidad de esta
obra, abril de 2013. (N. Zacatecas, 1923 - Ciudad de México, 1985) 26.5 x 37 cm ...[more]
171
PEDRO CORONEL Acuarela año luna, Ca. 1968 Sin firma. Acuarela sobre papel. 27 x 38 cm ...[more]
172
ARTURO ESTRADA a) El matador. Firmada. Acuarela y tinta sobre papel. 38 x 56 cm b) Torero. Firmada. Tinta sobre papel. 39 x 50
cm Piezas: 2. (N. Michoacán, 1925 - ) ...[more]
173
ROGELIO NARANJO a) Tema obligado Firmado. 33.5 x 20.7 cm b) Contingencia 33.5 x 20.3 cm Tinta sobre papel. Piezas: 2. (N.
Michoacán, México - 1937) ...[more]
174
ALFREDO ZALCE Árboles y casas Firmado y fechado 1943. Tinta sobre papel. (N. Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán,
2003) 61.5 x 77 cm ...[more]
175
JOSÉ LUIS CUEVAS Apunte del natural, manicomio general, demencia senil, 23 junio 1953 Firmada y fechada Cuevas 1953. Tinta
sobre papel. Al reverso tiene otro dibujo a tinta de dos personajes femeninos. Presenta marcas de cinta adhesiva. (N. Ciudad de
México, 1934 - ) El papel me acompaña a todas par ...[more]
176
TOMÁS PARRA Sin título, 1993 Firmado. Pastel y lápiz de grafito sobre papel. Con etiqueta de la Galería de Arte Mexicano. (N. Ciudad
de México, 1937 - ) 42 x 35 cm ...[more]
177
TOMÁS PARRA De la serie Mitos y realidades. Fuente de vida, 1991 Firmado. Pastel, lápiz de grafito y carboncillo sobre papel. Al
reverso con la leyenda: "A Margarita Montes, con el afecto y amistad de T. Parra, 1991". 87 x 73 cm ...[more]
178
TOMÁS PARRA Sin título Firmado. Pastel y lápiz de grafito sobre papel. 40 x 33 cm ...[more]
179
TOMÁS PARRA De la serie mitos y realidades. El gran vómito, 1991 Firmado. Pastel, lápiz de grafito y carboncillo sobre papel. Con
etiqueta del Museo de Arte Moderno. Al reverso con la dedicatoria: "A Margarita Montes con mi humilde amistad, T. Parra, 1991". 65 x
50 cm ...[more]
180
ARMANDO AMAYA Mujer peinándose Firmada y fechada 1989. Escultura en bronce patinada verde A / P (N. Ciudad de México, 1935 ) 63 x 39 x 46 cm ...[more]
181
LUIS ORTÍZ MONASTERIO Cabeza de mujer Firmada y fechada 52. Escultura en bronce patinada verde. (N. Ciudad de México, 1906 1990) En 1920 tomó clases nocturnas de dibujo en la Academia de San Carlos. Al año siguiente se inscribió como alumno regular a las
clases de grabado, dibujo y escultura, dond ...[more]
182
VÍCTOR HUGO CASTAÑEDA Bailarina I Firmada y fechada 2013. Escultura en bronce III / VII Con certificado de autenticidad del
artista, marzo de 2013. (N. La Palma, Michoacán, 1947 - ) 54 x 33 x 24 cm ...[more]
183
VÍCTOR HUGO CASTAÑEDA Bailarina II Firmada y fechada 2013. Escultura en bronce III / VII. Con certificado de autenticidad del
artista, marzo de 2013. 55 x 30 x 20 cm ...[more]
184
185
VÍCTOR HUGO CASTAÑEDA Sin título Firmada y fechada 1981. Escultura en mármol negro. Agradecemos al Maestro Víctor Hugo
Castañeda por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2013. 42 x 32 x 34 cm ...[more]
VÍCTOR HUGO CASTAÑEDA Sin título Firmada y fechada 86. Escultura en bronce I / VII Agradecemos al Maestro Víctor Hugo
Castañeda por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2013. 44 x 51 x 26 cm ...[more]
186
IGNACIO CASTAÑEDA Mujer sentada Firmada y fechada 1981. Escultura en onix. Agradecemos al Maestro Ignacio Castañeda por la
verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2013. 52 x 39 x 25 cm ...[more]
187
HERIBERTO JUÁREZ Mujer Edith, 1985 Firmada. Escultura en bronce patinada verde sobre base de mármol negro. (N. San Juan
Teotihuacán, Estado de México, 1934 - 2008) 59 cm de altura ...[more]
188
HERIBERTO JUÁREZ Mujer Firmada. Escultura en mármol gris. 53 x 23 x 21 cm ...[more]
189
ANTONIO CASTELLANOS BASICH El viento Firmada. Escultura en bronce. (N. Ciudad de México, 1946 - ) Al terminar sus estudios de
bachillerato comenzó a trabajar en el taller de Federico Canessi. Aunque estudió un año en La Esmeralda, INBA, bajo la dirección de
Luis Robledo, puede decirse que su desarro ...[more]
190
ALEJANDRO SANTIAGO Hombre migrante Cerámica a alta temperatura y engobes. Con certificado de autenticidad del artista.
Presenta detalles de conservación. (N. Teococuilco de Marcos Pérez, Oaxaca, 1964 - ) Sobre su proyecto "Los 2501 Migrantes",
Alejandro Santiago menciona: "…es un homenaje a los caíd ...[more]
191
ÁLVARO SANTIAGO Lunares Firmado y fechado 99. Talavera Uriarte policromada y esmaltada. Procedencia: ARTANA Latin American
Fine Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. Adquirida directamente del artista. 55 x 39 x 30 cm ...[more]
192
IRMA PALACIOS Abanico Firmado al reverso. Acrílico sobre tela. (N. Iguala, Guerrero, 1943 - ) 32 x 53 cm aproximadamente. ...[more]
193
FRANCISCO CASTRO LEÑERO Abanico (retícula) Firmado. Óleo sobre tela. (N. Ciudad de México, 1954 - ) 31.5 x 53 cm ...[more]
194
SERGIO HERNÁNDEZ Abanico Firmado al frente. Firmado y fechado 2007 al reverso. Óleo y hoja de oro sobre tel a. 31.5 x 56 cm
aproximadamente. ...[more]
195
RAFAEL CORONEL Cabeza de Goliat, 2011 Firmada y fechada 2 - 13 - 11. Escultura en bronce patinado negro. Con certificado de
autenticidad del artista. Publicada en: CORONEL RIVERA, Juan Rafael. "Retrofutura. Rafael Coronel." México. INBA - CONACULTA Museo del Palacio de Bellas Artes, 2011. Pág. 484 ...[more]
196
MATHIAS GOERITZ Autorretrato juvenil, 1950 Sin firma. Escultura en bronce patinada verde. Con certificado de autenticidad de la Dra.
Lily Kassner, octubre de 2012. 7 x 19 x 7 cm ...[more]
197
MATHIAS GOERITZ Modelo del logo de Vehículos Automotores Mexicanos., 1963 - 1964 Sin firma. Talla en madera policromada. Con
certificado de autenticidad de la Dra. Lily Kassner, octubre de 2012. 9 x 26 x 5 cm ...[more]
198
MATHIAS GOERITZ Estrella Firmada. Escultura en bronce patinada verde. Presenta detalles de conservación en las esquinas. 9.5 x 17
x 13 cm ...[more]
199
LUZ ZAGA Ritmo en rojo Sin firma. Escultura en acero esmaltada en rojo, pieza única. Con certificado de autenticidad de la artista,
mayo de 2013. Psicóloga egresada de la Universidad Nacional Autónoma de México, con estudios de maestría en Investigación
educativa en la Universidad Iberoamericana. Un ...[more]
200
PEDRO FRIEDEBERG Mano - pie roja Firmada. Escultura en cerámica 23 / 50 31.5 x 17 x 22.5 cm ...[more]
201
PEDRO FRIEDEBERG Silla - mano blanca Firmada. Escultura en fibra de vidrio 1 / 6 Presenta ligeros detalles de conservación. 96 x
46 x 50 cm ...[more]
202
PEDRO FRIEDEBERG Mano - pie blanca Firmada. Escultura en cerámica esmaltada blanca, Bon A Tirer 31.5 x 17 x 22.5 cm ...[more]
203
PEDRO FRIEDEBERG Mano - pie negra Firmada. Escultura en cerámica esmaltada en negro 40 / 50 31.5 x 17 x 22.5 cm ...[more]
204
ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" Sin título Firmada y fechada 1985. Escultura en metal esmaltada en negro 11 / 12 Presenta
detalles de conservación. (N. Camargo, Chihuahua, 1947 - ) 37 x 45 x 27 cm ...[more]
205
ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" Sin título Firmada. Escultura en metal esmaltada en rojo 6 / 10 Presenta detalles de conservación
en pátina. 44.5 x 23 x 9 cm ...[more]
206
PALOMA TORRES Sin título Firmado y fechado 92. Paneles de terracota policromada, tríptico. Presenta desprendimientos y detalles.
(N. Ciudad de México, 1960 - ) Su obra forma parte de la colección permanente del Museo de Arte Abstracto Manuel Felguérez en
Zacatecas, del Museo de Arte Carrillo Gil, IN ...[more]
207
JOSÉ ANTONIO GURTUBAY Las señoritas del avión Escultura en bronce policromado a la cera perdida. Pieza única. Con certificado
de autenticidad del artista. Las criaturas del escultor José Antonio Gurtubay salen de su entorno urbano, están desprovistas de todo
comentario político o crítica social. Al ...[more]
208
RIVELINO Límites y consecuencias XVI, 2012 Cerámica a alta temperatura y metal. (N. San José de Gracia, Jalisco, 1973 - ) 62 x 62
cm ...[more]
209
JOSÉ SACAL Palomos Firmada y fechada 98. Escultura en bronce P / A Agradecemos al Maestro José Sacal por la verificación de
autenticidad de esta obra, julio de 2012. (N. Cuernavaca, Morelos, 1944 - ) José Sacal estudió en La Esmeralda; algunos de sus
maestros fueron el escultor Francisco Zúñiga y Ar ...[more]
210
CAROL MILLER Casandra, 1980 Firmada. Escultura en bronce patinada verde. (N. Los Angeles, California, 1933 - ) Agradecemos a la
Maestra Carol Miller por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2013. 64 x 84 x 34 cm ...[more]
211
ANDY WARHOL Marilyn II. 31 Sin firma. Serigrafía. Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature" - Pon aquí tu propia firma
- Publicada por Sunday B. Morning. *Las gráficas editadas por Sunday B. Morning son reediciones autorizadas e incluidas en el
catálogo Razonado de Andy Warhol. El ...[more]
212
ANDY WARHOL Mao: Yellow Sin firma. Serigrafía. Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature" - Pon aquí tu propia firma
- Publicada por Sunday B. Morning. 84.5 x 74 cm ...[more]
213
ANDY WARHOL Flowers II. 70 Sin firma. Serigrafía. Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature" - Pon aquí tu propia
firma - Publicada por Sunday B. Morning. 91.4 x 91.4 cm ...[more]
214
ANDY WARHOL Flowers II. 72 Sin firma. Serigrafía. Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature" - Pon aquí tu propia
215
ANDY WARHOL Campbell´s Beef Sin firma. Serigrafía. Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature" - Pon aquí tu propia
firma - Publicada por Sunday B. Morning. 89 x 58.5 cm ...[more]
216
ANDY WARHOL Campbell´s: Cream of Mushroom Sin firma. Serigrafía. Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature" - Pon
aquí tu propia firma - Publicada por Sunday B. Morning. 89 x 58.5 cm ...[more]
217
MATHIAS GOERITZ Mensaje Firmado. Mixografía sobre papel hecho a mano con hoja de oro H / C 10 / 10 La edición de esta obra fue
de 50 ejemplares 65 x 35 cm ...[more]
218
MATHIAS GOERITZ Sin título Firmada. Serigrafía 66 / 1 76 x 56 cm ...[more]
219
KAZUYA SAKAI Sin título Firmada dos veces. Serigrafía, prueba de artista. Con dedicatoria: "Para Susy con el amor de siempre. Para
Aveliano, también amistad. México 72, agosto 20". (N. Buenos Aires, Argentina, 1927 - Dallas, Texas, EE.UU., 2001) 78 x 69 cm
...[more]
220
YAACOV AGAM Sin título Firmada. Litografía 22 / 99 (N. Rishon LeZion, Israel, 1928 - ) 37.5 x 88 cm ...[more]
221
FERNANDO DE SZYSZLO Innombrable I Firmada. Mixografía sobre papel hecho a mano H.C. 10 / 10 (N. Lima, Perú, 1925 - ) 82 x 72
cm ...[more]
222
GILBERTO ACEVES NAVARRO Madona sobre mantegna Firmado y fechado 92. Grabado C / A (N. Ciudad de México, 1931 - ) 60 x
58 cm ...[more]
223
BRIAN NISSEN Sin título. Firmadas y fechadas 81. Mixografías 74 / 75 70 x 55 cm cada una Piezas: 3. (N. Londres, Inglaterra, 1939 Salisbury, Reino Unido, 2001) ...[more]
224
BRIAN NISSEN Sin título. Firmadas y fechadas 81. Mixografías 74 / 75 70 x 55 cm cada una Piezas: 3. ...[more]
225
JOAN MIRÓ Miró Escultor, Great Britain, 1975 Firmada en plancha. Litografía. Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona España.
Publicada a color en los textos "Miró litógrafo" de Maeght Editeur, No. 940, pág. 77, en el de Cramer no. 225, en los catálogos de La
Polígrafa y en "Miró trece litografías ...[more]
226
JOAN MIRÓ Miró Escultor, Italy, 1974 Firmada en plancha. Litografía. Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona España. Publicada a
color en los textos razonados "Miró litógrafo" de Maeght Editeur, Volumen V, No. 936, pág. 73, en el de Cramer no. 193, en el de La
Polígrafa y en "Miró trece litografí ...[more]
227
JOAN MIRÓ Plate VIII de Espriu Miró Firmado a lápiz. Grabado H.C. 85 x 70 cm ...[more]
228
PEDRO CORONEL Sin título Firmada. Litografía 181 / 2 presenta ligeros detalles de conservación. 75 x 55.5 cm ...[more]
229
PEDRO CORONEL Paloma Firmada. Serigrafía 72 / 1 76 x 56 cm ...[more]
230
PEDRO CORONEL Sin título Firmada. Serigrafía P. A. I 76.5 x 57 cm ...[more]
231
PEDRO CORONEL Sin título Firmada a lápiz. Serigrafía 73 / 1 74 x 53 cm ...[more]
232
MANUEL FELGUÉREZ Sin título Firmado y fechado 09. Grabado P / I. (N. Valparaíso, Zacatecas, 1928 - ) 59.5 x 39 cm ...[more]
233
FERNANDO GARCÍA PONCE Sin título, 1981 Firmada. Serigrafía collage 16 / 50 Con certificado de autenticidad de Galería Ponce,
diciembre de 1983, con número de registro A/00063/1200. Publicada en: BORRÀS, María Lluïsa. "Fernando García Ponce." México.
Fomento Cultural Banamex, 1992. p. 163, catalogada ...[more]
234
FERNANDO GARCÍA PONCE Sin título Firmada. Serigrafía y collage 20 / 50 Con etiqueta rota de la Galería Ponce. 50 x 38 cm
...[more]
235
FERNANDO GARCÍA PONCE Sin título, 1981 Firmada. Serigrafía y collage P / T Con etiqueta de Galerías López Quiroga. Con
etiqueta de difusora Mexicana de Arte, A.C., lote 4-12. 37 x 62 cm ...[more]
236
GUNTHER GERZSO Presencia, 1978 Firmada a lápiz. Serigrafía 64 / 2 (N. Ciudad de México, 1915 - 2000) 76 x 56 cm ...[more]
237
VICENTE ROJO Lluvia Firmada y fechada 92. Serigrafía 20 / 1 con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. (N.
Barcelona, España, 1932 - ) 49 x 64 cm ...[more]
238
ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" Figura Firmada. Litografía P / T (N. Camargo, Chihuahua, 1947 - ) 99 x 76 cm ...[more]
239
LUIS GUTIÉRREZ Homenaje a Krishna Reddy Firmado y fechado 84. Grabado P / A (N. Guerrero, México, 1976 - ) 48.5 x 32 cm
...[more]
240
PEDRO FRIEDEBERG Tzolkin Firmada. Serigrafía sobre aluminio con relieve 97 / 2 Con certificado de autenticidad del artista.
Presenta ligeros detalles de conservación. 61 x 61 cm ...[more]
241
PEDRO FRIEDEBERG Sin título Firmada. Litografía 6 / 1 con marco de madera pintado a mano. 46 x 62 cm ...[more]
242
PEDRO FRIEDEBERG Jardín botánico Firmada. Serigrafía en tela 10 / 1 con marco de madera pintada a mano. 66 x 66 cm ...[more]
243
SALVADOR DALÍ The Beloved is as Fair as a Company of Horses, 1971 Firmada. Grabado, stencil y dorado 71 / 250 Publicado en:
MICHLER, Ralf, et al. "Salvador Dalí, Catalogue Raisonné of Etchings and Mixed-Media prints 1924-1980." Prestel-Verlag, Editions.
Munich 1994. Pág. 194, catalogado 475. Forma p ...[more]
244
SOID PASTRANA De la carpeta "Amortajados" Firmadas. Serigrafías 24 / 35 Piezas: 3. Agradecemos al Maestro Soid Pastrana por la
verificación de autenticidad de estas obras, mayo de 2013. (N. Juchitán, Oaxaca, 1970 - ) La carpeta "Amortajados" constaba de 10
serigrafías y el texto "El amor que destruy ...[more]
245
verificación de autenticidad de estas obras, mayo de 2013. 30 x 36.5 cm cada una. ...[more]
246
ROGER VON GUNTEN Sin título Firmada. Litografía 2 / 40 49 x 61 cm ...[more]
247
JOY LAVILLE Paisaje (Mujer pasando un muro) Firmada. Serigrafía 45 / 1 con etiqueta de la Galería de Arte Mexicano. Con sello del
Taller Enrique Cattaneo. 59 x 70 cm ...[more]
248
OLGA DONDÉ Asomo Vital, 1973 Firmada. Litografía 6 / 120 Publicada en el sitio oficial de la artista: www.olgadonde.com 56 x 63 cm
...[more]
249
OLGA DONDÉ Transmutacion, 1982 Firmada y fechada 1982. Serigrafía 79 / 1 publicada en el sitio oficial de la artista:
www.olgadonde.com 44.5 x 63 cm ...[more]
250
CARLOS MÉRIDA La endecha Firmada. Litografía A / P (N. Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) 64 x 54 cm ...[more]
251
RUFINO TAMAYO Hombre oscuro, 1976 Firmada. Litografía 21 / 175 Con etiqueta de Galería López Quiroga. Publicado en: PEREDA,
Juan Carlos et al. "Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica/ Prints 1925-1991" México. Fundación Olga y Rufino Tamayo,
CONACULTA-INBA, Turner, 2004. pp. 178, catalogado 218. E ...[more]
252
RUFINO TAMAYO Cruz de hierro Firmada. Litografía 222 / 3 publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. "Rufino Tamayo Catalogue
Raisonné Gráfica/ Prints 1925-1991" México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA-INBA, Turner, 2004. pp. 268, catalogado
332. Consta de Bon à Tirer, 300 ejemplares numerado ...[more]
253
RUFINO TAMAYO La coqueta, 1989 Firmada. Litografía P.A. II / XV Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. "Rufino Tamayo
Catalogue Raisonné Gráfica/ Prints 1925-1991" México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA-INBA, Turner, 2004. pp. 289,
catalogado 354. De la serie Tamayo 90 Aniversario, edit ...[more]
254
RUFINO TAMAYO Hombre I Firmada. Mixografía P / A, XII / XXX Publicado en: Rufino Tamayo. Arte y proceso de la mixografía.
Museo de Arte Contemporáneo Internacional Rufino Tamayo. México, D. F. Marzo, 1983. Catalogado 49. Sin ilustrar. Publicado en:
Rufino Tamayo. 70 años de creación. INBA-Secretaría ...[more]
255
RUFINO TAMAYO Mujercita Firmada. Mixografía P / A XII / XXX Publicado en: PEREDA, Juan Carlos et al. Rufino Tamayo Catalogue
Raisonné Gráfica/ Prints 1925-1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA-INBA, Turner, 2004. p. 240, catalogado
300. Publicado en: Rufino Tamayo. Arte y proceso d ...[more]
256
TEÓDULO RÓMULO La Venus Desnuda Firmada y fechada México 1987. Mixografía E / A 9 / 10 Impresa por Mixografia® Workshop,
Los Angeles, California. 83 x 98 cm ...[more]
257
VICENTE GANDÍA Ventana para el monteado Firmado. Grabado 2 / 20 (N. Valencia, España, 1935 - Morelos, México, 2009) 60 x 42
cm ...[more]
258
DAVID ALFARO SIQUEIROS Autorretrato Litografía VI / XXV 41.5 x 30.5 cm ...[more]
259
DAVID ALFARO SIQUEIROS Madre e hijo Litografía 28 / 3 presenta detalles de conservación 53 x 39 cm ...[more]