4.6.4- Vitasalud Problemas de Logica

Anuncio
PLAN: ¡TU MENTE EN POSITIVO!
RETO: GIMNASIA MENTAL
ACTIVIDAD: PON TU MENTE EN FORMA… RESOLVIENDO ESTOS PROBLEMAS DE
LÓGICA!
Aquí te dejamos un listado con algunos de los problemas de lógica más conocidos…
¿Serás capaz de encontrar la solución?
VITASALUD GLOBAL, S.L. – c/Provença, 255, 4-2. 08008 Barcelona (Spain) - Registro Mercantil de Barcelona, Tomo 44155, Folio 1, Hoja B-448273, Inscripción 1, CIF B-66222084.
Problema 1- EL PRISIONERO
Un prisionero está atrapado en una celda con dos puertas de las cuales una lleva a la muerte y la
otra a la libertad. Cada puerta está protegida por un vigilante: uno de ellos siempre dice la verdad y
el otro siempre miente. Para poder salir por la puerta correcta sólo puede hacer una pregunta a uno
de los vigilantes.
¿Qué debería preguntar?
Problema 2- EL CLAVO
Cuando María tenía 6 años clavó un clavo en el tronco de un árbol para saber su altura. Diez años
después, María regresó de nuevo al árbol para ver a qué altura estaba el clavo. Si el árbol había
crecido 10 cm cada año,
¿a qué altura se encontraba el clavo?
Problema 3- LAS OVEJAS
Un pastor le dice a otro: “Si me das una de tus ovejas, tendremos los dos la misma cantidad” - A lo
que su amigo le responde: “Mejor dame una de las tuyas y así yo tendré el doble que tú”.
¿Cuántas ovejas tenía cada uno?
Problema 4- EL PASTOR
Un pastor tiene que pasar un lobo, una cabra y una lechuga a la otra orilla del río y dispone de una
barca en la que solamente puede ir él y una de las tres cosas. Si el lobo se queda a solas con la
cabra, se la come; si la cabra se queda a solas con la lechuga se la come.
¿Cómo tendría que hacerlo?
Problema 5- LA HABITACIÓN
Un hombre se encuentra al principio de un largo pasillo que contiene 3 interruptores (A, B y C) y
que conduce al final a una habitación con la puerta cerrada y la luz apagada. Uno de los 3
interruptores enciende la luz de dicha habitación y el hombre puede recorrer una sola vez el pasillo.
¿Cómo hace para saber qué interruptor enciende la luz?
Pista: El hombre tiene una linterna ;-)
Anímate a cuidarte con los planes de salud GRATUITOS de http://www.vitasalud.com
¿Has adivinado las respuestas? Piensa antes de mirar las soluciones
Soluciones:
VITASALUD GLOBAL, S.L. – c/Provença, 255, 4-2. 08008 Barcelona (Spain) - Registro Mercantil de Barcelona, Tomo 44155, Folio 1, Hoja B-448273, Inscripción 1, CIF B-66222084.
Problema 1- EL PRISIONERO
La pregunta debe ser del tipo “¿Qué puerta me señalará tu compañero que conduce a la libertad?
Ten en cuenta que la respuesta no es sobre su puerta, si no sobre lo que señalará el compañero, por
tanto si le preguntas al que siempre miente te señalará la puerta que te llevará a la muerte ya que
el otro señalaría la puerta buena y si le preguntas al que siempre dice la verdad, te dirá la puerta
que te llevará a la muerte (que es la que el mentiroso enmascarará como buena). En ambos casos
debes elegir siempre la contraria a la que te digan para salvarte.
Problema 2- EL CLAVO
Estará a la misma altura ya que el árbol crece desde las puntas engrosando el tronco.
Problema 3- LAS OVEJAS
Uno tiene 5 y el otro 7.
Problema 4- EL PASTOR
El pastor pasa primero a la cabra, la deja en la otra orilla y regresa a por el lobo; cuando cruza, deja
al lobo y se vuelve con la cabra; coge la lechuga, cruza el río y la deja con el lobo; vuelve a por la
cabra.
Problema 5- LA HABITACIÓN
El hombre pulsa el interruptor A, espera 10 minutos y lo apaga. Seguidamente pulsa el B y atraviesa
el pasillo. Cuando llega a la habitación puede encontrarse con 3 opciones: si la luz está apagada,
pero la bombilla caliente, es el A; si la luz está encendida es el B; si la luz está apagada y la bombilla
fría es el C.
Anímate a cuidarte con los planes de salud GRATUITOS de http://www.vitasalud.com
Descargar