Séquence El deporte a sol y sombra ESPE Stagiaires RAYMOND

Anuncio
Séquence sur le SPORT en 1ère. ESPE Année 2013-2014. Stagiaires Camille RAYMOND, Jérémy PERRADIN, Marine GRANGER.
Thème / titre :
EL DEPORTE, A SOL Y SOMBRA
Problématique : ¿Cuáles son las ventajas y los inconvenientes del deporte mediático?
¿Los deportistas resultan ser mitos, héroes, hombres o monstruos?
Activité langagière dominante : EOC.
Autres activités langagières : CE, EE, EOI.
Niveau de compétence visé : B1 (CECRL). (pour une classe de 1ère)
CE : reconnaître les grandes lignes d’un schéma argumentatif + comprendre des textes essentiellement
rédigés dans une langue courante.
EE : restituer une information avec ses propres mots, paraphraser simplement de courts passages écrits +
rédiger de courts messages de type informatif ou injonctif.
EOI : prendre part à une discussion pour expliquer, commenter, comparer et opposer.
Documents :
Type de document :
Sources :
- Photographie, page - EOC + EE (analyse et - Images
de magazine, statue, commentaire de documents internet.
iconographiques).
affiche.
1. Images de sports.
2.
El
decálogo
deportista.
AL travaillées, microtâches :
del - Amorces de phrases. - EE puis EOI (débat).
3. El hincha y el fanático
- Extraits de roman.
- CE > EE.
4. Dossier Maradona: Photographies, - CE, CO > EE, EOC.
mythe, héros ou homme? affiches, extraits de
films, extraits de
textes.
trouvées
sur
- Décalogue imaginé par les
élèves.
- El fútbol a sol y sombra,
E.Galeano.
photographies,
film
Maradona d’Emir Kusturica,
film La mano de Dios de
Carlos Sorín, roman El fútbol
a sol y sombra, E.Galeano.
Objectifs linguistiques : Le futur ; l’obligation (deber, tener que) ; les temps du passé (récit) ; la tournure
emphatique.
* méthodologiques : travail en îlot, autonomie, construction de synthèses à partir de plusieurs documents.
* lexicaux : vocabulaire du sport, du supporter, du débat.
Objectifs culturels + Notions du programme: analyser un mythe, l’impact du sport dans la société.
Notion [1ère]: Mitos y héroes.
- Tâche finale : EOC
En pareja, haced un cartel o un powerpoint sobre un deportista de vuestra elección. Presentad los diferentes aspectos
que constituyen la figura de este deportista (aspectos positivos y negativos, heroicos y decadentes).
-
Evaluations (intermédiaires / finales):
ACADEMIE DE LYON
Séquence sur le SPORT en 1ère. ESPE Année 2013-2014. Stagiaires Camille RAYMOND, Jérémy PERRADIN, Marine GRANGER.
Séance 1 : Analyse d’images + EOC
Lluvia de ideas a propósito del título de la secuencia : El deporte a sol y sombra. 5 min
Travail en îlots EOC (+EE). 4 photos / images.
Chaque groupe (de 4, 5 ou 6 élèves) analyse une image en s’appuyant sur une feuille de route
(description/analyse/opinion personnelle) puis la présente au reste de la classe. Image projetée au
tableau au moment de la présentation faite par les groupes. 20min
+ Trace écrite : Un élève par groupe est chargé de rédiger une synthèse (EE) à propos de leur image,
les autres élèves du groupe présentent cette image à l’oral à la classe. Cette synthèse (EE) sera distribuée
au reste de la classe.
EN CASA : buscar en un diccionario la definición de la palabra ‘decálogo’.
Fiches élèves : SEANCE 1, séquence EL DEPORTE, A SOL Y SOMBRA.
Foto 1 “Lleva a tus hijos al furgol”.
http://www.letra.org/spip/spip.php?article171&lang=es
*el furgol = el fútbol.
1. Describid esta foto.
2. ¿Cuál es el mensaje de esta foto?
3. Y vosotros, ¿qué opináis de esta foto?
Léxico útil para analizar la foto
(hacer) un corte de manga
Gritar
Insultar
La camiseta
La cancha
El patrocinador
El hincha/ el aficionado
Una paradoja
La cara pintada
Un partido
Foto 2 “El cabezazo”
http://peru21.pe/deportes/develan-estatua-cabezazo-zidane-materazzi-2043915
1. Describid esta imagen.
2. ¿Cuál es el mensaje de esta imagen?
3. Y vosotros, ¿qué opináis de esta imagen?
Léxico útil para analizar la foto
Una insulta
Un cabezazo
El pecho
Una simulación
Tener un ataque de violencia
Volverse loco
ACADEMIE DE LYON
Séquence sur le SPORT en 1ère. ESPE Année 2013-2014. Stagiaires Camille RAYMOND, Jérémy PERRADIN, Marine GRANGER.
Una estatua
El bronce
La derrota
Una vergüenza
Foto 3 “No hay dos sin tres, la roja, un equipo de leyenda”.
https://itunes.apple.com/fr/book/no-hay-dos-sin-tres.-la-roja/id598363541?mt=11
1. Describid esta foto.
2. ¿Cuál es el mensaje de esta foto?
3. Y vosotros, ¿qué opináis de esta foto?
Léxico útil para analizar la foto
La victoria
La alegría
El júbilo
La copa
Un portero/un arquero /un
guardameta
Alzar/levantar
Una nación
El pueblo español
El éxito
Celebrar
Foto 4 “Puyol – Raúl abrazados”.
http://www.cuantarazon.com/196460/esto/p/2
1. Describid esta foto.
2. ¿Cuál es el mensaje de esta foto?
3. Y vosotros, ¿qué opináis de esta foto?
Léxico útil para analizar la foto
Jugadores
La camiseta
Adversarios
La cancha
Abrazados (abrazarse)
De espaldas
El juego limpio
La amistad
El respeto
Victoria/Derrota
Los valores
caminar
EN CASA: buscar en un diccionario la definición de la palabra ‘decálogo’.
Séance 2 : EE + EOC
1. A tu parecer, ¿qué es un decálogo? Conjunto de 10 mandamientos, normas, consejos básicos para el
deporte. 5min.
2. Utilizando los análisis de las fotografías, rellena el “decálogo del deportista”. ¡Cuidado! Ciertas fórmulas
necesitan el subjuntivo. (Es necesario que + subjonctif, ojalá + subjonctif). 20min.
ACADEMIE DE LYON
Séquence sur le SPORT en 1ère. ESPE Année 2013-2014. Stagiaires Camille RAYMOND, Jérémy PERRADIN, Marine GRANGER.
Utilizando los análisis de las fotografías, rellena el “decálogo del deportista”. 20min
¡Cuidado! Ciertas fórmulas necesitan el subjuntivo. (Es necesario que + subjonctif, ojalá + subjonctif)
EL DECÁLOGO DEL DEPORTISTA
Debemos
Es necesario que
Practicaremos
Ojalá
Respetaremos
Tenemos que
Intentaremos
Sabremos tanto
Trataremos de
Aceptaremos
como
DEBATE (EOI) En tu opinión, ¿los deportistas respetan hoy en día este decálogo?
Rappel du lexique utile pour le débat.
a/ mostrar acuerdo
b/ mostrar desacuerdo c/ expresar su opinión
Estoy a favor de / Estoy en contra de
Estoy de acuerdo contigo
Tienes razón
Vale
Fíjate en
No me cabe ninguna duda
¡Qué no! / ¡Qué sí!
Lo bueno / lo malo
d/ dar ejemplos
¿Me estás tomando el pelo?
¿Te estás burlando de mí?
¿Hablas en serio?
Por ejemplo
Por eso
Te aseguro que
Estoy convencido(a) de que
Basta ya / ¡Ya!
Désigner 2 “escribanos” pour prendre en note les arguments des camarades.
Classe divisée en 2 camps: sí lo respetan / no, no lo respetan.
EN CASA: Prepara 3 argumentos y 2 ejemplos para el debate > En tu opinión, ¿los deportistas
respetan hoy en día este decálogo?
ACADEMIE DE LYON
Séquence sur le SPORT en 1ère. ESPE Année 2013-2014. Stagiaires Camille RAYMOND, Jérémy PERRADIN, Marine GRANGER.
Séance 3: EOI
En tu opinión, ¿los deportistas respetan hoy en día este decálogo?
20/25min de débat.
Puis, trace écrite au tableau des divers arguments.
Séance 4 : CE + EE
Introduction aux textes : Presentación del autor y de los textos a través de los títulos ‘El hincha’ / ‘El
fanático’.
El hincha
Rara vez el hincha dice: «hoy juega mi club». Más bien dice: «Hoy jugamos nosotros». Bien sabe este jugador
número doce que es él quien sopla los vientos de fervor que empujan la pelota cuando ella se duerme, como
bien saben los otros once jugadores que jugar sin hinchada es como bailar sin música.
Cuando el partido concluye, el hincha, que no se ha movido de la tribuna, celebra su victoria; qué goleada les
hicimos, qué paliza les dimos, o llora su derrota; otra vez nos estafaron, juez ladrón. Y entonces el sol se va y el
hincha se va. Caen las sombras sobre el estadio que se vacía. En las gradas de cemento arden, aquí y allá, algunas
hogueras de fuego fugaz, mientras se van apagando las luces y las voces. El estadio se queda solo y también el
hincha regresa a su soledad, yo que ha sido nosotros: el hincha se aleja, se dispersa, se pierde, y el domingo es
melancólico como un miércoles de cenizas después de la muerte del carnaval.
El fanático
El fanático llega al estadio envuelto en la bandera del club, la cara pintada con los colores de la adorada camiseta,
erizado de objetos estridentes y contundentes, y ya por el camino viene armando mucho ruido y mucho lío.
Nunca viene solo. Metido en la barra brava, peligroso ciempiés, el humillado se hace humillante y da miedo el
miedoso. La omnipotencia del domingo conjura la vida obediente del resto de la semana, la cama sin deseo, el
empleo sin vocación o el ningún empleo: liberado por un día, el fanático tiene mucho que vengar.
En estado de epilepsia mira el partido, pero no lo ve. Lo suyo es la tribuna. Ahí está su campo de batalla.
Eduardo Galeano, El fútbol a sol y sombra, 2010
1.
2.
3.
4.
Primer texto. Pon de realce el campo léxico del fervor.
Comenta la metáfora: « este jugador número doce ».
¿Cuál es el campo léxico que domina en el segundo texto?
Comenta esta frase: « mira el partido, pero no lo ve ».
Para profundizar el tema
ACADEMIE DE LYON
Séquence sur le SPORT en 1ère. ESPE Année 2013-2014. Stagiaires Camille RAYMOND, Jérémy PERRADIN, Marine GRANGER.
5. A modo de síntesis, da una definición del hincha y del fanático (EOC) insistiendo sobre los puntos
comunes y las diferencias entre los dos.
¡Cuidado! Utiliza el giro enfático en tu expresión oral (“es él quien sopla los vientos de fervor” >> es el hincha
el que/quien; es el fanático el que/quien).
¡Acuérdate! La tournure emphatique ou formule d’insistance / El giro enfático :
C’est Lionel Messi qui a sauvé le championnat.
…………………………………………………………………………..
C’est en 2010 que l’Espagne a gagné la coupe du monde
…………………………………………………………………………..
C’est moi qui ai supporté l’équipe d’Argentine.
…………………………………………………………………………..
C’est au Brésil que se déroulera la coupe du monde.
…………………………………………………………………………..
Séance 5 : MARADONA
Travail en îlots sur dossiers (mythe/héros/homme/biographie)
Image projetée:
http://www.babelio.com/users/AVT_Diego-Maradona_2239.jpeg
¿Lo conocéis?
PUIS : Travail en îlots EOC + EE (CO, CE selon les îlots).
EE + EOC : Haz una síntesis de los documentos de la carpeta.
Un élève de chaque îlot est chargé de faire la synthèse écrite (EE) du/des document(s) tandis que les autres
présentent oralement (EOC) les résultats de leur travail. Il faudra présenter un des aspects de la figure de
Maradona, selon l’ordre suivant : biographie, héros, mythe, homme (=el lado oscuro de su vida).
1/ ¿UN MITO?
a/ Un îlot avec 2 images.
http://orgulloargentino.com/wp-content/uploads/2013/09/maradona-Dios.jpg
http://mytheslangues.files.wordpress.com/2013/06/diego-maradona-wallpaper-444.jpg
Describid y luego comentad estas dos imágenes.
¿En qué medida la figura de Maradona aparece como un mito?
ACADEMIE DE LYON
Séquence sur le SPORT en 1ère. ESPE Année 2013-2014. Stagiaires Camille RAYMOND, Jérémy PERRADIN, Marine GRANGER.
b/ Un îlot avec la bande annonce (tráiler) du film « El camino de San Diego ».
¿Qué habéis visto y comprendido?
¿En qué medida la figura de Maradona aparece como un mito?
c/ Un îlot avec l’extrait du roman de Galeano, El fútbol a sol y sombra:
“Tenía la responsabilidad de trabajar de dios en los estadios. En Nápoles, Maradona fue santa Maradonna y San
Gennaro se convirtió en San gennarmando. En las calles se vendían imágenes de la divinidad de pantalón corto,
iluminada por la corona de la virgen o envuelta en el manto sagrado del santo que sangra cada seis meses, y
también se vendían ataúdes de los clubes del norte de Italia y botellitas con lágrimas de Silvio Berlusconi. Los
niños y los perros lucían pelucas de Maradona.”
E.Galeano, El fútbol a sol y sombra
Explica las dos expresiones ‘santa Maradonna’ y ‘San gennarmando’ sabiendo que san Gennaro
es el santo patrón de la ciudad de Nápoles.
¿En qué medida la figura de Maradona aparece como un mito?
2/ ¿UN HÉROE?
http://blog.yaninapatricio.com/wp-content/gallery/fotos-yanina-trabajos/la_mano_de_dios.jpg
¿Cómo se llama este gol?
¿En qué medida la figura de Maradona aparece como un héroe?
Vidéo du but.
3/ ¿UN HOMBRE?
a/ Un îlot travaille sur l’extrait du film Maradona d’Emir Kusturica : Maradona hablando de su experiencia
con la droga.
b/ Un îlot étudie l’extrait du roman de E.Galeano, El fútbol a sol y sombra:
“Prisionero de la ciudad que lo adoraba u de la camorra, la mafia dueña de la ciudad, él ya estaba jugando a
contracorazón, a contrapié ; y entonces, estalló el escándalo de la cocaína. Maradona se convirtió súbitamente en
Maracoca, un delincuente que se había hecho pasar por héroe.”
E.Galeano, El fútbol a sol y sombra
c/ Un îlot travaille sur la coupure de presse ‘Maradona preso por drogas’:
http://3.bp.blogspot.com/_ViELPbgc_Kc/SDqtf8czbiI/AAAAAAAAANA/7sbo811bb9U/s400/cronica27de
abril1991.JPG
4/ SU BIOGRAFÍA:
Chanson ou Vidéo ou Biographie sur internet.
ACADEMIE DE LYON
Séquence sur le SPORT en 1ère. ESPE Année 2013-2014. Stagiaires Camille RAYMOND, Jérémy PERRADIN, Marine GRANGER.
EE + EOC : Haz una síntesis de los documentos de la carpeta.
Un élève de chaque îlot est chargé de faire la synthèse écrite (EE) du/des document(s) tandis que les autres
présentent oralement (EOC) les résultats de leur travail. Il faudra présenter un des aspects de la figure de
Maradona, selon l’ordre suivant : biographie, héros, mythe, homme (=el lado oscuro de su vida).
Séance 6 EOC/EOI : Juego de rol.
Cada persona de cada grupo va a presentar un aspecto de la vida de Maradona, en el marco de un « tributo a
Maradona » en un programa televisivo:
Los roles:
- un periodista (biografía)
- el entrenador (héroe)
- un hincha (el mito)
- un amigo (el hombre/el lado oscuro de Diego Maradona)
Consignas:
El periodista: Tienes que hacer un breve resumen de la vida de Diego Maradona. Presentarás a los varios
entrevistados (el entrenador/el hincha/el amigo). Tienes que hacer una pregunta a cada persona entrevistada (3
preguntas por lo menos).
El entrenador: Tienes que hablar de un momento importante en la vida profesional de Diego Maradona. Da
una opinión acerca de este jugador excepcional.
El hincha: Estabas en la cancha cuando la mano de Dios. Comenta tu sensación al asistir a semejante gol.
El amigo: Conoces a Diego Maradona desde chiquito. Has presenciado la evolución de Diego, su decadencia
personal. Hablarás de los momentos más oscuros de su vida.
ACADEMIE DE LYON
Descargar