Pintura y Escultura 1780. Julio González (Barcelona 1876 - Arcueil 1942) ”Tête de Vierge” Dibujo a tinta aguada, tinta y lápiz sobre papel. Realizado en 1940. En el reverso, certificado manuscrito y firmado por la hija del escultor, Roberta González. Bibliografía: V. Aguilera Cerni, “Julio, Joan, Roberta González: itinerario de una dinastía”, Barcelona, Polígrafa, (1973), p. 343 y 402, nº 524 (reproducido). 23x21,5 cm. Salida: 3.250 € 1781. Rafael de Penagos (Madrid 1889 1954) Una joven maquillándose Acuarela sobre papel. Firmada. 28x19 cm. Salida: 600 € 1785. Pere Pruna (Barcelona 1904 - 1977) Una joven con animales Gouache sobre papel. Firmado y fechado en 1929. Adjunta certificado de la hija del artista, Isabel Pruna Andrée, firmado y fechado en Sitges el 10 de marzo de 2009. 48,5x63,5 cm. Salida: 2.250 € 1786. Pere Torné Esquius (Barcelona 1879 - Flavancourt 1936) Una joven con pretendientes Dibujo a tinta y pastel sobre papel. Firmado. 37x29 cm. Salida: 700 € 1782. Daniel Vázquez Díaz (Nerva 1882 Madrid 1969) Un joven Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado. En el reverso, estampilla de la testamentaría. Probablemente realizado entre 1920 y 1922. 33x22,5 cm. Salida: 600 € 1783. André Derain (Chatou 1880 Garches 1954) ”Fête” Dibujo a tinta sobre papel. Sello estampillado del atelier. En el reverso, titulado en una etiqueta. 32x25 cm. Salida: 700 € 1787. Jean Dupas (Burdeos 1882 París 1964) Estudio para el cartel “Arnold Constable 1928” Dibujo a tinta, gouache y acuarela sobre papel. Adjunta certificado de Noé Willer (Art Conseil W, Cabinet d’expertise), firmado en París el 10 de marzo de 2010. 11,5x9 cm. Salida: 2.000 € 1788. Feliu Elias, “Apa” (Barcelona 1878 - 1948) ”Als Encants” Dibujo a tinta, lápiz de color y acuarela sobre papel. Firmado con pseudónimo. Con inscripción: “Als Encants - Tot s’apuja menys (tachado) excepte aquesta quincalla que cada dia va més per terra” y “Color ple. Puntillat negre”. Bibliografía: “Cuca Fera”, 21-6-1917, p. 160 (reproducido). 29,2x21 cm. Salida: 475 € 1784. Xavier Nogués (Barcelona 1873 1940) Jinete Dibujo a tinta sobre papel. Firmado con pseudónimo (Babel). 11,9x19,3 cm. Salida: 600 € 1789. Manolo Hugué (Barcelona 1872 - Caldes de Montbui 1945) ”Gallina” Acuarela sobre papel. En el reverso, atribuida, titulada y fechada en 1932, según etiquetas. 17,5x13,5 cm. Salida: 900 € 182