TASCA: INTERPRETEM Context: Grup de 28 alumnes, un amb

Anuncio
TASCA: INTERPRETEM
Context: Grup de 28 alumnes, un amb seguiment pel seu comportament per part del psicòleg
Descripció: Tots els alumnes treballen activament en les activitats, que són cantar i tocar
Àrea: MÚSICA COM-BAS: Competencia en comunicación lingüística
Competencia social y ciudadana
Competencia cultural y artística
Competencia aprender a aprender
Competencia autonomía e iniciativa personal
Etapa: Secundària. Nivell: 2 ESO
ACTIVITAT 1:
Cantamos el canon: “3 i 3”
Ejercicio previo 1
Escribimos sucesiones melódicas ascendentes y
descendentes que no excedan la tercera
Ejercicio previo 2
Escribimos, tocamos y cantamos intervalos sencillos
Ejercicio previo 3
Escribimos, tocamos y cantamos acordes triadas
ACTIVITAT 2:
Interpretamos “Oh when the Saints”
Ejercicio 1
Copia o dictado sobre la vida y obra de Luis Armstrong
Ejercicio 2
Audición de la canción “Oh when the Saints”, interpretada
por Luis Armstrong
Ejercicio 3
Copia musical de la melodía y letra de dicha canción
Ejercicio 4
Tocamos dicha canción con su acompañamiento armónico
Projecte Com-Bas IES Serpis 2013-14
!
ITINERARI DE FORMACIÓ SOBRE COMPETÈNCIES BÀSIQUES
BLOC 3. DISSENY CURRICULAR DE LA UNITAT DIDÀCTICA INTEGRADA (UDI)
!
!
TITOL: interpretamos!
ETAPA: ESO
!
NIVELL: 2 curso ESO!
!
!
OBJECTIUS D’ÀREA
CONTINGUTS
CRITERIS
D’AVALUACIÓ
2. Desarrollar habilidades y técnicas que
posibiliten la interpretación (vocal,
instrumental y de movimiento y danza) y la
creación musical tanto individual como en
grupo
Del bloque 2: b) interpretación de piezas
vocales e instrumentales aprendidas de
oído y mediante la lectura de partituras con
especial atención al repertorio de la CV.
MUS 5. Ensayar e interpretar una
pieza vocal o instrumental
8. Participar en la organización y
realización de actividades musicales
desarrolladas en diferentes contextos, con
respeto y disposición para superar
estereotipos y prejuicios, tomando
conciencia, como miembro del grupo, del
enriquecimiento que se produce con las
aportaciones de los demás
15. Desarrollar y consolidar hábitos de
respeto y disciplina como condición
necesario para el desarrollo de las
actividades mus
!!
!
!
!
d) Planificación, ensayo, interpretación y
evaluación de representaciones musicales
en el aula
CCBB
CL
CSYC
CCYA
CAA
CAlP
INDICADORS
ACTIVITATS
5.2 Ensaya en grupo una
pieza vocal, instrumental
o una coreografía
aprendida de memoria
mediante la lectura de
partituras y otros recursos
gráficos, haciendo una
especial incidencia en el
repertorio popular de la
Comunidad Valenciana
5.3.interpreta en grupo
reducido una pieza vocal
o instrumental, en
especial del repertorio de
la CV
6.2.participa activamente
en los ensayos y la
interpretación para la
celebración de actividades
musicales en el centro
1- Cantamos el canon: “3
i 3”
!!
!
2- Interpretamos “Oh
when the Saints”
Projecte Com-Bas IES Serpis 2013-14
IES SERPIS
!
ITINERARI DE FORMACIÓ SOBRE COMPETÈNCIES BÀSIQUES
BLOC 5. L’AVALUACIÓ DE L’ APRENENTATGE I DE LA UDI.
!
TRANSPOSICIÓ DIDÀCTICA DE LA UDI DISSENYADA AMB TOTS ELS ELEMENTS METODOLÒGICS
TASCA: INTERPRETEM
!
Context: Grup de 28 alumnes, un amb seguiment pel seu comportament per part del psicòleg
Descripció: Tots els alumnes treballen activament en les activitats, que són cantar i tocar
Àrea: MÚSICA
!
COM-BAS: CL, CSYC, CYA, CAA, CAIP
Etapa: Secundaria.
Nivell: 2 ESO
ACTIVITAT 1:
Família de Model didàctic.
Cantamos el canon: “3 i 3”
Conductual y social
!
Tipus de pensament.
Ejercicio previo 1
Escribimos sucesiones melódicas ascendentes y
descendentes que no excedan la tercera
Ejercicio previo 2
Escribimos, tocamos y cantamos intervalos sencillos
Ejercicio previo 3
Escribimos, tocamos y cantamos acordes triadas
Práctico y creativo
Organització en l’aula.
Nº. de sessions:
Agrupaments:
Escenaris:
1
todos
aula
Recursos didàctics.
Pizarra, partitura
Activitats d’avaluació.
!
!
!
1
Projecte Com-Bas IES Serpis 2013-14
IES SERPIS
!
!
!
!
ACTIVITAT 2:
Família de Model didàctic.
Interpretamos “Oh when the Saints”
Conductual y social
!
Ejercicio 1
Copia o dictado sobre la vida y obra de Luis Armstrong
Ejercicio 2
Audición de la canción “Oh when the Saints”, interpretada
por Luis Armstrong
Ejercicio 3
Copia musical de la melodía y letra de dicha canción
Ejercicio 4
Tocamos dicha canción con su acompañamiento armónico
Tipus de pensamenst.
Práctico y creativo
Organització en l’aula.
Nº. de sessions:
Agrupaments:
Escenaris:
1
todos
Aula- sala audiciones
Recursos didàctics:
Pizarra, partitura, libreta, instrumentos melódicos y armónicos
Activitats d’avaluació.
!
!
!
2
Projecte Com-Bas IES Serpis 2013-14
!
ITINERARI DE FORMACIÓ SOBRE COMPETÈNCIES BÀSIQUES
BLOC 5. L’AVALUACIÓ DE L’ APRENENTATGE I DE LA UDI.
!
!!
TASCA: INTERPRETEM
!
ÀREA: MÚSICA
!ETAPA / NIVELL: 2º ESO
!!
DISENY D’ AVALUACIÓ DE LA UDI
AVALUACIÓ DELS APRENENTATGES DE L’ ALUMNAT
CRITERIS DE QUALIFICACIÓ
ACTIVITATS
D’APRENENTATGE
ACTIVITAT-1
Cantamos el
canon: “3 i 3”
!!
!!
!
INDICADORS D’EVAL
5.2 Ensaya en grupo de una pieza vocal,
instrumental o una coreografía aprendida de
memoria mediante la lectura de partituras y
otros recursos gráficos, haciendo una especial
incidencia en el repertorio popular de la
Comunidad Valenciana
5.3.interpreta en grupo reducido una pieza vocal
o instrumental, en especial del repertorio de la
CV
6.2.participa activamente en los ensayos y la
interpretación para la celebración de actividades
musicales en el centro
ACTIVITATS D’AVALUACIÓ
CCBB
!
CCL
CSIC
CCIA
CAA
CAeIP
Valor respectoe a
cada Indicador
%
!
Escalas de observación
!
PROCEDIMENTS I INSTRUMENTS
Escalas de observación
!
!
!
!
!
5.2. 50 %
5.3. 25 %
6.2. 25 %
Projecte Com-Bas IES Serpis 2013-14
!!
!!
!!
!!
!!
!
AVALUACIÓ DELS APRENENTATGES DE L’ ALUMNAT
CRITERIS DE QUALIFICACIÓ
ACTIVITATS
D’APRENENTATGE
ACTIVITAT-2
Interpretamos “Oh when the
Saints”
!!
!!
!!
!!
!
INDICADORS D’EVAL
5.2 Ensaya en grupo de una pieza vocal,
instrumental o una coreografía aprendida de
memoria mediante la lectura de partituras y
otros recursos gráficos, haciendo una especial
incidencia en el repertorio popular de la
Comunidad Valenciana
5.3.interpreta en grupo reducido una pieza vocal
o instrumental, en especial del repertorio de la
CV
6.2.participa activamente en los ensayos y la
interpretación para la celebración de actividades
musicales en el centro
ACTIVITATS D’AVALUACIÓ
CCBB
!
CCL
CSIC
CCIA
CAA
CAeIP
Valor respectoe a
cada Indicador
%
!
Escalas de observación
!
PROCEDIMENTS I INSTRUMENTS
Escalas de observación
!
!
!
!
!
5.2. 50 %
5.3. 25 %
6.2. 25 %
Projecte Com-Bas IES Serpis 2013-14
!
!
!
ITINERARI DE FORMACIÓ SOBRE COMPETÈNCIES BÀSIQUES.!
BLOC 5. L’AVALUACIÓ DE L’ APRENENTATGE I DE LA UDI.!
!
EXEMPLE DE RÚBRICA PARTINT DELS INDICADORS DE LA TASCA!
!
!
!
!
TASCA: INTERPRETEM
!
ÀREA: Música
NIVELL: 2 eso
CCBB
CSIC
CCL
CAA
CCIA
CAEIP
Aspecte a
avaluar
+A
Excelència
A
B
Nivell alt
C
Nivell mig alt
D
Nivell mig baix
-D
Nivel baix
NEE
INDICADOR: 5.2 Ensaya en grupo de una pieza vocal, instrumental o una coreografía aprendida de memoria mediante la lectura de partituras y otros recursos gráficos, haciendo
una especial incidencia en el repertorio popular de la Comunidad Valenciana
Lectura de
partituras
Respeto por el
trabajo del grupo
Realización de las
diferentes partes
musicales
!
Alumno activo
Improvisa y
crea sus partes
sobre la
partitura
Puede ayudar a
sus compañeros
tal como lo hace
el profesor
Organiza su
cuerda o grupo
Alumno activo y
participativo
Lee perfectamente
la partitura y puede
cambiar su rol en
el trabajo grupal
Alumno activo
Lee la partitura,
aunque necesita
del trabajo
repetitivo
Lee los ritmos con
ayuda extramusical
Descifra la
partitura, pero la
interpreta con
dificultad
No sigue el ritmo
de trabajo como el
resto del grupo
Acepta las partes
más sencillas en la
interpretación
Descifra la
partitura con
dificultades, pero
no es capaz de su
realización vocal o
instrumental
No entorpece el
trabajo de los
demás, pero no
supera sus
dificultades
(pasivo)
No lee la
partitura
No respeta el
trabajo ni el
clima de trabajo
Projecte Com-Bas IES Serpis 2013-14
CCIA
CAA
INDICADOR: 5.3.interpreta en grupo reducido una pieza vocal o instrumental, en especial del repertorio de la CV
Interpretación de
partituras
Respeto por el
trabajo del grupo
Realización de las
diferentes partes
musicales
!
CCIA
CSIC
Alumno activo y
participativo.
Interpreta
perfectamente la
partitura y puede
cambiar su rol en
el trabajo grupal
Alumno activo
Interpreta la
partitura siguiendo
las pautas
marcadas en los
ensayos
Se supera en
autoestima y
trabajo
interpreta con
dificultad, si bien
acepta su sitio
dentro del grupo
Aumenta su
autoestima poco a
poco
No realiza la
interpretación
vocal ni
instrumental
No entorpece el
trabajo de los
demás, pero no
supera sus
dificultades
(pasivo)
No interpreta
No respeta el
trabajo ni el
clima de trabajo
INDICADOR: 6.2.participa activamente en los ensayos y la interpretación para la celebración de actividades musicales en el centro
Interpretación de
partituras
Respeto por el
trabajo del grupo
Realización de las
diferentes partes
musicales
!
Alumno activo
Interpreta sus
partes de
memoria
Organiza su
cuerda o grupo
Resuelve
fácilmente
cualquier
imprevisto
ocurrido durante
la interpretación
Alumno activo
Interpreta sus
partes de
memoria
Organiza su
cuerda o grupo
Resuelve
fácilmente
cualquier
imprevisto
ocurrido durante
la interpretación
Alumno activo y
participativo.
Interpreta
perfectamente la
partitura y puede
cambiar su rol en
el trabajo grupal
Alumno activo
Interpreta la
partitura siguiendo
las pautas
marcadas en los
ensayos
Se supera en
autoestima y
trabajo
interpreta con
dificultad, si bien
acepta su sitio
dentro del grupo
Aumenta su
autoestima poco a
poco
No realiza la
interpretación
vocal ni
instrumental
No entorpece el
trabajo de los
demás, pero no
supera sus
dificultades
(pasivo)
No interpreta
No respeta el
trabajo ni el
clima de trabajo
Descargar