Alivio efectivo contra:
Congestión Nasal
Malestar General
Fiebre
Beneficios:
Dolor de Cabeza
Dolor de Garganta
Tos Seca
Acción
Ingrediente
Para el alivio de
Analgésico
Antipirético
Acetaminofén
(Paracetamol) 500 mg
Produce alivio del dolor de cabeza, dolor
de garganta, fiebre y malestar general
asociado al resfriado común.
Descongestionante
Clorhidrato de
Fenilefrina 10 mg
Congestión nasal y sinusual. Permite una
respiración más fácil y prolongada.
Cada tableta contiene: Acetaminofén (Paracetamol)
500 mg, Hidrobromuro de Dextrometorfano 15 mg,
Clorhidrato de Fenilefrina 10 mg. Excipientes c.s.p.
Antitusígeno
Hidrobromuro de
Dextrometorfano 15 mg
Alivio temporal de la tos seca (no
productiva)
Dosis:
Advertencias:
Adultos y niños mayores de 12 años: tomar 1 tableta
cada 6 horas, sin exceder 6 tabletas en 24 horas. Siga
la dosis recomendada o adminístrelo según las
indicaciones del médico. Niños menores de 12 años:
no administrar. Si los síntomas se mantienen o
empeoran luego de 3 días, consulte al médico.
Si está embarazada o en período de lactancia consulte a su médico antes de usar este producto.
Indicaciones:
Alivio sintomático del resfriado común acompañado
de tos seca.
Fórmula:
Contraindicaciones:
Alergia al Acetaminofén (Paracetamol), la Fenilefrina,
el Dextrometorfano o a cualquiera de los
componentes de la fórmula, glaucoma de ángulo
cerrado, hipertrofia prostática, pacientes bajo
tratamiento con inhibidores de la monoaminoxidasa
(antidepresivo), tos de fumadores y enfisema.
Precauciones:
En conductores de vehículos y operadores de
máquinas. Con el uso de este producto no ingiera
bebidas alcohólicas ni sedantes.
Si los síntomas persisten y no observa mejoría después de 3 días con el uso de este medicamento
suspéndase y consulte al médico. Este producto puede causar somnolencia, durante su
administración evítese actividades que impliquen coordinación y estados de alerta mental. Consulte al
médico antes de administrar si usted sufre de: glaucoma; problemas para orinar debido a un
crecimiento de la próstata (hipertrofia prostática); hipertensión (o si está tomando antihipertensivos o
simpaticomiméticos); una enfermedad del corazón; diabetes; alteraciones en la tiroides; insuficiencia
renal o hepática. No administre este producto si la tos es persistente o crónica, como la que ocurre al
fumar, o por una enfermedad pulmonar crónica tal como el asma o el enfisema; o si la tos está
acompañada de excesiva flema, a menos que sea prescrito por su médico. La tos persistente puede
ser signo de una condición seria. Si la tos o los síntomas persisten por más de una semana, reaparece
o se acompaña de fiebre, urticaria o dolor de cabeza, consulte a su médico. El Acetaminofén puede
causar reacciones graves en la piel. Si se produce una reacción en la piel, como enrojecimiento de la
piel, ampollas o sarpullido, deje de usarlo y solicite asistencia médica de inmediato
No use en niños menores de 12 años. Manténgase fuera del alcance de los niños. No exceda la dosis
recomendada. En caso de sobredosis accidental busque asistencia profesional o contacte a un centro
de control de intoxicación de forma inmediata. Consérvese a temperaturas inferiores a 30ºC.
Elaborado por: Pfizer Biotech Corporation, Taiwán. Importado y Distribuido por:
Laboratorios Wyeth, S.A., División Wyeth Consumer Healthcare, Venezuela, RIF J-00019659-1.
Registrado en el M.P.P.S. bajo el N° E.F.39.766/12. Farmacéutico Patrocinante: Dra. Beatriz Chebly.
VENTA SIN PRESCRIPCION FACULTATIVA
Descargar

Beneficios: Para el alivio de Acción Ingrediente Alivio efectivo contra