Morton Casa De Subastas - The

Morton Casa De Subastas
Painting and Graphic Work
Monte Athos 179
Lomas de Chapultepec
D.F.
11000
Mexico
Started 22 Aug 2013 19:00 CDT
Lot
Description
1
ANDY WARHOL 11.23: Marilyn Monroe Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. Publicada por Sunday B.
Morning. (N. Pennsylvania, EEUU, 1928 - Nueva York, EEUU, 1987) 90 x 90 cm Ver ilustración. ...[more]
2
ANDY WARHOL 11.25: Marilyn Monroe Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. Publicada por Sunday B.
Morning. Las gráficas editadas por Sunday B. Morning son reediciones autorizadas e incluidas en el Catálogo Razonado de Andy
Warhol. El sello "fill in your own signatur ...[more]
3
ANDY WARHOL 11.64: Flowers Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. Publicada por Sunday B.
Morning. 91.4 x 91.4 cm Ver ilustración. ...[more]
4
ANDY WARHOL Campbell´s Pepper Pot Soup Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. Publicada por
Sunday B. Morning. 81 x 48 cm Ver ilustración. ...[more]
5
ANDY WARHOL 11.24: Marilyn Monroe Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. Publicada por Sunday B.
Morning. Warhol llamó a su galería-estudio "The Factory". A través de distintos motivos -Marilyn Monroe, Mao, Jackie Kennedy, la silla
eléctrica-, Warhol pretendía desm ...[more]
6
ANDY WARHOL Mao - Silver Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. Publicada por Sunday B. Morning.
84.5 x 74 cm Ver ilustración. ...[more]
7
DAMIEN HIRST For the love of God, Believe, 2007 Firmada. Serigrafía 126 / 1700 Procedencia: adquirida en Other Criteria. (N. Bristol,
Inglaterra, 1965 - ) Damien Hirst ha desarrollado iconografías a través de esqueletos, diamantes y mariposas, que exploran múltiples
ideas en torno a la existencia. S ...[more]
8
TAKASHI MURAKAMI Red Time, 2008 Firmada. Litografía offset 171 / 300 Publicada por Kaikai Kiki Co. Ltd, Japón, tiene la leyenda
"2008 Takashi Murakami / Kaikai Kiki Co. Ltd, All Rights Reserved" en la parte inferior. (N. Tokio, Japón, 1962 - ) Murakami retomó la
forma representada en esta gráfica de ...[more]
9
PEDRO CORONEL Dualidad Firmada. Litografía 163 / 200 (N. Zacatecas, 1923 - Ciudad de México, 1985) 74 x 54 cm Ver ilustración.
...[more]
10
PEDRO CORONEL Sin título Firmada. Litografía P.A. 75 x 56 cm Ver ilustración. ...[more]
11
JOAN MIRÓ a) Tres Llibres, 1970 Firmada M en placa. Litografía. 76 x 56.7 cm Publicada en: MOURLOT, Fernand. "Joan Miró
lithographies Vol. V" Ediciones Maeght. Catalogada 680. b) Eugène Ionesco, 1964 Con dedicatoria y firma en plancha. Litografía. 38 x
28 cm Presenta coloración en el papel y dos peq ...[more]
12
JOAN MIRÓ Espriu, 1975 Firmado a lápiz. Grabado 37 / 50 Impreso por el taller J.J. Torralba, Rubi y publicado por Sala Gaspar,
Barcelona en 1975. Presenta detalles de conservación. (N. Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983) 105 x 90 cm,
medida total del papel. Ver ilustración. ...[more]
13
JOAN MIRÓ Para la publicación Derier le miroir 164-165 pág. 10 Sin firma. Litografía. Publicada en el catálogo razonado de obra
gráfica de Joan Miró: "Miró Litógrafo", Vol. III (1964 - 1969), Francia. Maeght Editeur. No. 439, incluye fotocopia de catalogación. 38 x
28 cm Ver ilustración. ...[more]
14
JOAN MIRÓ Para la publicación Derier le miroir 164-165 pág. 15 Sin firma. Litografía. Publicada en el catálogo razonado de obra
gráfica de Joan Miró: "Miró Litógrafo", Vol. III (1964 - 1969), Francia. Maeght Editeur. No. 440, incluye fotocopia de catalogación. 38 x
15
JOAN MIRÓ Para la publicación Derrier le miroir 164-165 pág. 18-20 Sin firma. Litografía. Publicada en el catálogo razonado de obra
gráfica de Joan Miró: "Miró Litógrafo", Vol. III (1964 - 1969), Francia. Maeght Editeur. No. 441, incluye fotocopia de catalogación.
Presenta los 2 dobleces originales ...[more]
16
ANTONI TÀPIES Tríptico, 1976 Firmado. Grabado H.C. IX / XV Presenta detalles de conservación y faltantes en las orillas del papel.
(N. Barcelona, España, 1923 - Barcelona, España, 2012) "Lo ideal sería callarse. Trabajar y callar. Yo nunca entro en el estudio con
una idea premeditada y cuando lo hag ...[more]
17
ANTONI TÀPIES Als mestres de Catalunya, 1974 Firmado. Litografía 12 / 100 Presenta detalles de conservación. Editada por la Sala
Gaspar, fue portada del álbum que realizó Antoni Tàpies en 1974 con motivo de su homenaje “A los maestros de Catalunya”. "Als
Mestres de Catalunya" es una carpeta de 8 lit ...[more]
18
SALVADOR DALÍ Vision planétarie et scatologique, 1974 Firmada. Cromolitografía y punta seca H.C. Publicada en: MICHLER, Ralf, et
al. "Salvador Dalí, Catalogue Raisonné of Etchings and Mixed-Media prints 1924-1980." Prestel-Verlag, Editions. Munich 1994. Pág.
221, catalogado 645. Presenta detalles de ...[more]
19
SALVADOR DALÍ Jack of Clubs, 1967 Firmada. Litografía 32 / 300 Presenta detalles de conservación. Dalí creó los diseños para el As,
Rey, Reina y Jack de cada palo, los cuales se editaron como una serie de estampas de edición limitada. Se basó en el patrón de la
baraja francesa, pero partiendo de for ...[more]
20
PABLO PICASSO La Comedia Humana VII Sin firma, fechada en la plancha 31.I.54. Litografía. Editions de la Revue Verve, París. Esta
litografía fue producida a partir de los dibujos de Pablo Picasso y formó parte de la publicación Verve No. 29-30. (N. Málaga, España,
1881 - Moulins, Francia, 1973) 26 x ...[more]
21
PABLO PICASSO La Comedia Humana V Sin firma, fechada en la plancha 29.I.54. Litografía. Editions de la Revue Verve, París. Esta
litografía fue producida a partir de los dibujos de Pablo Picasso y formó parte de la publicación Verve No. 29-30. 26 x 35 cm medida
total del papel. Ver ilustración. ...[more]
22
Mundial España 82 Firmadas Serigrafías 31 / 150 92.5 x 60 cm medidas totales del papel de cada una. Piezas: 10. Algunas presentan
ligeros detalles de conservación. La Multinacional West Nally, que adquirió los derechos de comercialización de la Copa del Mundo,
contrató a la Galería de Arte Margth de ...[more]
23
VICTOR VASARELY Gestalt II, Ca. 1969 Firmada. Serigrafía 162 / 225 Presenta ligeras manchas en el papel. (N. Pécs, Hungría, 1906
- París, Francia, 1997) Una importante serie que Vasarely trabajó fue Gestalt, en ella desarrolló su fascinación por el hexágono. Las
obras de esta serie se caracterizan p ...[more]
24
ANTONI CLAVÉ Gant au Colin-Maillard, 1970 Firmado. Grabado e intaglio 63 / 75 (N. Barcelona, España, 1913 - Saint-Tropez, Francia,
2005) 44.6 x 51.3 cm Ver ilustración. ...[more]
25
ROBERTO MATTA 4 a.m., de la suite "L`Arc Obscure des Heures", 1975 Firmado. Grabado al aguatinta 70 /125 Impreso por Atelier
Georges Visat, París y publicado por Multiplicata, S.A. (N. Santiago de Chile, 1911 - Civitavecchia, Roma, 2002) "Esta serie de
grabados tuvo inspiración en reminiscencias arq ...[more]
26
BERNARD BUFFET a) Naturaleza muerta con botella, 1968 b) Copa y cerezas, 1968 Firmadas en la plancha Litografías. 31.5 x 24.3
cm cada una. Piezas: 2. Impresas por: El Taller Mourlot, París, Francia Publicadas por: El Club de Coleccionistas Guilde de la Gravure,
Génova. (N. Francia, 1928 - 1999) Ver ...[more]
27
YAACOV AGAM Multi-Mag Rhythm, Ca. 1990 Firmada. Serigrafía 13 / 70 (N. Rishon LeZion, Israel, 1928 - ) 73 x 73 cm Ver ilustración.
...[more]
28
YAACOV AGAM Abstracción II Firmada. Litografía 9 / 99 37.5 x 88 cm Ver ilustración. ...[more]
29
MATHIAS GOERITZ a) Sin título 20 x 25.6 cm b) La partida de baile, 1948 26.3 x 20 cm Firmadas en malla. Serigrafías. Piezas: 2.
Presentan detalles de conservación. Agradecemos a la Doctora Lily Kassner por la verificación de autenticidad de estas obras. b) está
publicada en: RODRÍGUEZ PRAMPOLINI, Id ...[more]
30
MATHIAS GOERITZ Sin titulo, 1952 Sin firma. Tinta sobre papel. Publicada en: RODRÍGUEZ PRAMPOLINI, Ida, et al. "Los Ecos de
Mathias Goeritz". México. Instituto de Investigaciones Estéticas - UNAM - CONACULTA, 1997. Pág. 228, Cat. 355, catálogo de la
exposición presentada en el Antiguo Colegio de San ...[more]
31
MATHIAS GOERITZ Torres II, 1972 Firmada. Serigrafía 3 / 100 Publicada en: RODRÍGUEZ PRAMPOLINI, Ida, et al. "Los Ecos de
Mathias Goeritz". México. Instituto de Investigaciones Estéticas - UNAM - CONACULTA, 1997. Pág. 153, Cat. 245, catálogo de la
exposición presentada en el Antiguo Colegio de San Il ...[more]
32
MATHIAS GOERITZ a) Figuras con mancha verde Firmada MG. Serigrafía HC 12.3 x 14.5 cm b) Salvador Firmada MG. Serigrafía HC
37 x 27 cm Piezas: 2. Ver ilustración. ...[more]
33
KAREL APPEL Figura Firmada y fechada 1969. Serigrafía Epreuve d`Artiste Procedencia: Swann Auction Galleries, Nueva York. (N.
Amsterdam, Holanda, 1921 - Zúrich, Suiza, 2006) 65 x 50 cm. Ver ilustración. ...[more]
34
MIGUEL CASTRO LEÑERO Sin título Firmado y fechado 96. Grabado 19 / 60 Agradecemos al Maestro Miguel Castro Leñero por la
verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2013. Esta obra fue impresa en el Taller de Gráfica Bordes. (N. Ciudad de México,
1956 - ) 38.7 x 49 cm Ver ilustración. ...[more]
35
ALBERTO CASTRO LEÑERO Maguey Firmado. Grabado 6 / 65 Agradecemos al Maestro Alberto Castro Leñero por la verificación de
autenticidad de esta obra, julio de 2013. (N. Ciudad de México, 1951 - ) 42 x 42 cm Ver ilustración. ...[more]
36
FERNANDO DE SZYSZLO Duino, 1992 Firmada. Serigrafía P.A. Con sello de agua de Arte Dos Gráfico. La edición fue de 100
ejemplares numerados más pruebas. (N. Lima, Perú, 1925 - ) "La obra de Szyszlo está profundamente enraizada no en una realidad,
sino en muchas realidades. En la antigüedad, desde lue ...[more]
37
MANUEL FELGUÉREZ Sin título Firmado y fechado 03. Grabado 19 / 100 Con sello de agua de Taller de Gráfica Bordes. (N.
Valparaíso, Zacatecas, 1928 - ) 21.5 x 27 cm Ver ilustración. ...[more]
38
PEDRO FRIEDEBERG Tzolkin Firmada. Serigrafía 86 / 175 Con sello de agua de Kyron Ediciones Gráficas Limitadas. (N. Florencia,
Italia, 1936 - ) "Aunque la pertenencia de Friedeberg al surrealismo haya sido certificada por André Breton, lo más seguro es que su
obra gravita en ese mencionado tercer pla ...[more]
39
PEDRO FRIEDEBERG Jardín Botánico Firmada. Serigrafía sobre tela 22 / 100 69.6 x 69.5 cm Ver ilustración. ...[more]
40
PEDRO FRIEDEBERG Confucio Firmada. Serigrafía 84 / 150 68.5 x 48 cm Ver ilustración. ...[more]
41
PEDRO FRIEDEBERG La nariz de Cleopatra Firmada y fechada 1973 a lápiz. Firmada en malla. Serigrafía 2 / 100 Firmado y titulado
por el autor al reverso del enmarcado. Llegó a México a la edad de tres años. Estudió arquitectura en la Universidad Iberoamericana
donde fue alumno de Mathias Goeritz. Bajo ...[more]
42
PEDRO FRIEDEBERG Ciudad de un millón con veinticinco huevos duros Firmada y fechada 73. Serigrafía XXXV / L 50 x 50 cm Ver
ilustración. ...[more]
43
PEDRO FRIEDEBERG Mano - pie dorada Firmada. Escultura en cerámica y hoja de oro. 30 x 25 cm Ver ilustración. ...[more]
44
ÁNGEL RICARDO RICARDO RÍOS De la serie Juguetes Felices Sin firma. Fotografía digital. Agradecemos al Maestro Ángel Ricardo
Ricardo Ríos por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2013. En total se editaron 3 ejemplares de esta obra. (N. Holguín,
Cuba, 1965 - ) 87.5 x 70 cm Ver ilust ...[more]
45
ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" Escultura azul Firmada. Serigrafía A / P Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique
Cattaneo. (N. Camargo, Chihuahua, 1947 - ) 56 x 76 cm Ver ilustración. ...[more]
46
KURT LARISCH Quo Vadis Firmada. Serigrafía A / P (N. Viena, Austria, 1913 - 2009) 52 x 68 cm Ver ilustración. ...[more]
47
KURT LARISCH Sin título Firmada. Serigrafía A / P Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. 67 x 77 cm Ver
ilustración. ...[more]
48
GUNTHER GERZSO Sin título Firmada. Serigrafía 22 / 200 Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. (N.
Ciudad de México, 1915 - Ciudad de México, 2000) "Se susurra que es nuestro mejor pintor abstracto. Es cierto, pero no es todo: es
uno de los grandes pintores latinoamericano ...[more]
49
ENRIQUE CATTANEO Paisaje Firmado y fechado 85. Serigrafía 3 / 100 (N. Ciudad de México, 1946 - ) Enrique Cattaneo es
ampliamente reconocido por su trabajo como impresor de serigrafía artística a través de su taller Ediciones Multiarte. Paralelo a esto ha
desarrollado su propuesta personal en el camp ...[more]
50
CARLOS MÉRIDA Diálogo Firmada y fechada 1973 en malla. Serigrafía prueba de artista. Con dedicatoria: "Dedicada a la Sra. Natalia
Zajarías con la devoción de Carlos Mérida - 1974." Con etiqueta de Galería Natalia Zajarías. Publicada en: DE LA TORRE, Mario.
"Carlos Mérida en sus 90 años" México. Cart ...[more]
51
CARLOS MÉRIDA Gemelos Firmada y fechada 1977 a lápiz y en malla. Serigrafía Prueba de artista. Con dedicatoria: "dedicado a
Daisy Ascher, gran artista, gran amiga". Publicada en: DE LA TORRE, Mario. "Carlos Mérida en sus 90 años" México. Cartón y Papel
de México S.A de C.V, Colección CPM, 1981. Pág. ...[more]
52
WIFREDO LAM De la carpeta El Último Viaje del Buque Fantasma, 1976 Firmada. Litografía 12 / 99 Impresa por ediciones Polígrafa
Barcelona España. Publicada en el catálogo razonado de Polígrafa con la clave WL-1. (N. Sagua La Grande, Cuba, 1902 - París,
Francia, 1982) Originalmente esta carpeta incluy ...[more]
53
Barcelona España. Publicada en el catálogo razonado de Polígrafa con la clave WL-2. "[…] llevando consigo su propio ámbito de
silencio, su propio cielo vacío su propio aire ...[more]
54
JAVIER ARÉVALO Los mexicanos somos sinceros Firmado y fechado Mex. 94. Grabado P / E (N. Guadalajara, Jalisco, 1937 - ) 32 x
40.4 cm Ver ilustración. ...[more]
55
RUFINO TAMAYO Hombre I Firmada. Mixografía 1 / 250 Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. "Rufino Tamayo Catalogue
Raisonné Gráfica/ Prints 1925-1991" México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA-INBA, Turner, 2004. pág. 237,
catalogada 294. Editada por Grupo Alfa y Fundación Culural Televisa ...[more]
56
RUFINO TAMAYO Mujercita Firmada. Mixografía sin numerar. Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. Rufino Tamayo Catalogue
Raisonné Gráfica/ Prints 1925-1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA-INBA, Turner, 2004. p. 240, catalogado
300. Publicada en: Rufino Tamayo. Arte y proceso de l ...[more]
57
RUFINO TAMAYO Cruz de hierro, El Gimnasta, 1988 Sin firma. Litografía 52 / 300 Con sellos de agua de The Ernest F. de Soto
Workshop, Olga Tamayo y Fundación Tamayo. Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. "Rufino Tamayo Catalogue Raisonné
Gráfica/ Prints 1925-1991" México. Fundación Olga y Rufino T ...[more]
58
RUFINO TAMAYO Cabeza en fondo gris, 1979 Firmado. Aguafuerte P. de A. I / X Publicado en: PEREDA, Juan Carlos et al. "Rufino
Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica/ Prints 1925-1991" México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA-INBA, Turner, 2004.
pp. 204, catalogada 252. De la serie Rufino Tamayo 1 ...[more]
59
RUFINO TAMAYO Hombre I Firmada. Mixografía 127 / 300 Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. "Rufino Tamayo Catalogue
catalogada 294. Editada por Grupo Alfa y Fundación Culural Televi ...[more]
60
FRANCISCO TOLEDO Pinocho montando gato Firmada. Piezografía 23 / 50 (N. Juchitán, Oaxaca, 1940 - ) 68 x 49 cm Ver ilustración.
...[more]
61
FRANCISCO TOLEDO Lagarto fuera del agua, 1984 Firmado. Grabado en punta seca y xilografía 014 / 25 "Toledo conoce los códigos
del arte contemporáneo, pero se mantiene fiel a sus principios, nutriéndose de su cultura ancestral. En su obra nos ofrece la atracción
de un mundo primigenio, donde entramos ...[more]
62
FRANCISCO TOLEDO Del álbum Chilam Balam, 1975 Firmado. Grabado al aguafuerte y ruleta P / A Con etiqueta de Colección
Andrés Blaisten. Los grabados de esta carpeta se editaron en el taller de Mario Reyes. 29.7 x 19.7 cm ...[more]
63
FRANCISCO TOLEDO Casas y bicicletas Firmado. Grabado 19 / 25 Con etiqueta de Colección Andrés Blaisten. 19.5 x 19.5 cm
...[more]
64
FRANCISCO TOLEDO Midiendo el cerdo Firmada. Litografía LIV / LXXV "Toledo ve la realidad y la ordena con el recuerdo de la de sus
sueños; crea un encantamiento al que nosotros asistimos como a una realidad sobrenatural. En su obra, los animales son un tema
central. La proximidad al animal tiene su r ...[more]
65
FRANCISCO TOLEDO La caja de conejos Firmado. Grabado 16 / 250 Con etiqueta de Colección Andrés Blaisten. 31 x 31 cm ...[more]
66
ROBERTO TURNBULL Patos Firmado y fechado 95. Grabado 10 / 40 (N. Ciudad de México, 1959 - ) 41.5 x 51.5 cm Ver ilustración.
...[more]
67
LUIS ARGUDÍN Fuego Firmada y fechada 92. Litografía 36 / 40 (N. Ciudad de México, 1955 - ) 55 x 75 cm Ver ilustración. ...[more]
68
FANNY RABEL Piezas de barro Firmado y fechado 1953. Óleo sobre masonite. Presenta detalles de conservación en las orillas. (N.
Polonia, 1922 - Ciudad de México, 2008) Perteneció a una familia de actores de teatro en continua gira por Europa, se educó en
Francia y llegó a México en 1938. Aquí ingresó ...[more]
69
ARTURO MORÍN Movimiento naranja Firmada y fechada 012 al frente y al reverso. Mixta sobre tela. Con certificado de autenticidad del
artista. (N. Ciudad de México, 1953 - ) "Yo pinto para mí mismo, es una expresión plástica, egoísta pero muy honesta. Tomo del arte y
de la creatividad las partes mas s ...[more]
70
CARLOS LUNA El adiós Firmado. Grabado XI / XV (N. Pinar del Río, Cuba, 1969 - ) 23.5 x 29.5 cm Ver ilustración. ...[more]
71
ENRIQUE CLIMENT Torero Firmada. Serigrafía 21 / 200 Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. (N.
Valencia, España, 1897 - México, 1980) 55 x 75 cm Ver ilustración. ...[more]
72
NÉSTOR QUIÑONES Sin titulo Firmado con monograma y fechado 12/Feb/013. Huevo de avestruz intervenido. (N. Ciudad de México,
1967 - ) Pintor autodidacta. Ha expuesto en muestras colectivas desde 1986 e individuales desde 1990 en museos y galerías de
México, Estados Unidos y Europa: Galería OMR, Museo ...[more]
73
NÉSTOR QUIÑONES Paisaje Urbano Firmado con monograma al frente. Fechado 2012 al reverso. Acrílico sobre fibracel. Incluye
fotografía de la obra firmada por el artista. 81 x 101 cm Ver ilustración. ...[more]
74
EMA DELGADO Paisaje urbano Firmado. Óleo sobre fibracel. (N. San José de Mayo, Uruguay, 1940 - ) "Ema Delgado no pinta "en" la
luz, sino "con" la luz. La figuración es el pretexto para librar un mismo canto al tono y al equilibrio de su pintura. Tal nivel de expresión
plástica solo puede darse cuand ...[more]
75
EMA DELGADO Café Firmado. Óleo sobre fibracel. 40 x 50 cm Ver ilustración. ...[more]
76
FRANCISCO MORENO CAPDEVILA El Horno, de la serie La Ciudad Firmado y fechado 80. Acrílico sobre tela sobre madera. Con
etiqueta del Museo del Palacio de Bellas Artes. Se exhibió en la exposición "Francisco Moreno Capdevila. Visión múltiple. 1987",
mencionado en el catálogo de dicha exposición, págin ...[more]
77
LUIS NISHIZAWA Paisaje de Chamula Firmado al frente y al reverso. Óleo sobre fibracel. Agradecemos al Maestro Luis Nishizawa y a
Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2012. (N. Cuautitlán, Estado de México, 1918 - ) Su familia
se dedicaba al campo, por lo que e ...[more]
78
HÉCTOR CRUZ Después del otoño Firmado. Óleo sobre masonite. (N. Chimalhuacán, Estado de México, 1933 - Chimalhuacán,
Estado de México, 2008) 62 x 58 cm Ver ilustración. ...[more]
79
RODRIGO PIMENTEL Popocatépetl Firmado al frente. Firmado y fechado jueves 21 de diciembre - 2000 al reverso. Óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad del artista. (N. Zináparo, Michoacán, 1945 - ) Es egresado de la Academia de San Carlos. Su larga
trayectoria lo ha llevado a exponer en mucha ...[more]
80
RAYMUNDO MARTÍNEZ La transfiguración de la realidad Firmados y fechados 77. Grabados 45 / 50 Piezas: 5 Carpeta completa con
texto de Alfonso de Neuvillate y Ortiz. Esta carpeta se terminó de imprimir en 1977 en el taller de Galería Val-Ray. La carpeta presenta
detalles de conservación. (N. Ciudad de ...[more]
81
RAYMUNDO MARTÍNEZ Desnudo femenino Firmada y fechada 83. Mixta sobre tela. "La fortaleza de los trazos de Raymundo Martínez
se desborda en su personal estilo que juega con la violencia de lo agreste y que conmueve con el sublime equilibrio de los planos que
la lluvia lava y deja transparentes como e ...[more]
82
SOFÍA BASSI Primavera Firmado y fechado 85. Sanguina sobre papel. Agradecemos a Franco Bassi por la verificación de autenticidad
de esta obra, julio de 2013. (N. Camerino Mendoza, Veracruz, 1913 - Ciudad de México, 1998) 51 x 61 cm Ver ilustración. ...[more]
83
SOFÍA BASSI Desorbitada Firmado y fechado 73. Carboncillo sobre papel. Agradecemos a Franco Bassi por la verificación de
autenticidad de esta obra, julio de 2013. 95 x 69 cm Ver ilustración. ...[more]
84
SOFÍA BASSI Personaje Firmado. Óleo sobre masonite. Agradecemos a Franco Bassi por la verificación de autenticidad de esta obra,
julio de 2013. "Estos paisajes son paisajes interiores. Contienen una realidad estrictamente fenomenal. En ese sentido son la
revelación de una nueva apariencia en la que ...[more]
85
SOFÍA BASSI Hacia un mundo mejor Firmado y fechado 70. Óleo sobre tela. Agradecemos a Franco Bassi por la verificación de
autenticidad de esta obra, julio de 2013. Presenta pequeños despendimientos de capa pictórica. 50 x 60 cm Ver ilustración. ...[more]
86
ANGELINA BELOFF Laurel de la India Firmada y fechada Coatepec, Ver. 1955 a lápiz. Acuarela y tinta sepia sobre papel. Con
certificado de Galería de Arte Mexicano adherido al reverso del enmarcado, fechado diciembre 24 de 1955. (N. San Petersburgo,
Rusia, 1883 - Ciudad de México, 1969) "Al llegar a M ...[more]
87
JAN HENDRIX Double Elephant Firmada. Serigrafía 9 / 35 (N. Maasbree, Holanda, 1949 - ) Jan Hendrix ha renovado el paisaje. Su
postura plástica, fresca y actualizada se interesa por una expresión propia del espacio físico y orgánico. Tomando como rango de
referencia desde el microcosmos hasta la ampl ...[more]
88
JAN HENDRIX Windstar Firmada. Serigrafía con hoja de oro P / E 3 / 6 36.2 x 11.7 cm Ver ilustración. ...[more]
89
PEDRO HERNÁNDEZ TORRES Amanecer Firmado y fechado 2009. Acrílico sobre tela. (N. La Habana, Cuba, 1953 - ) Inició sus
estudios de arte en la academia de ``San Alejandro", después fue seleccionado para continuar en la Escuela Nacional de Arte y en el
Instituto Superior de Arte graduándose en 1983. Fu ...[more]
90
PEDRO HERNÁNDEZ TORRES Ciudad en azul Firmado y fechado 2001. Acrílico sobre tela. Obra restaurada. 127 x 89 cm Ver
ilustración. ...[more]
91
JOY LAVILLE De la serie La Selva Lacandona Firmada. Serigrafía 115 / 120 (N. Wight, Inglaterra, 1923 - ) 53 x 63 cm Ver ilustración.
...[more]
92
JOY LAVILLE De la serie La Selva Lacandona Firmada. Serigrafía 38 / 120 52 x 63 cm Ver ilustración. ...[more]
93
ROGER VON GUNTEN Sirena Firmada. Serigrafía 4 / 100 (N. Zúrich, Suiza, 1933 - ) 40 x 60 cm Ver ilustración. ...[more]
94
ROGER VON GUNTEN Abstracto Firmado al reverso. Pastel sobre cartón. Von Gunten no vacila ante la necesidad de pintar cielos
verdes o cuerpos azules y por esto su dibujo, tan importante incluso en sus óleos y caseínas, no es nunca una copia del modelo
natural, sino una interpretación. Su obra es extr ...[more]
95
MARIO MARTÍN DEL CAMPO Máscara Firmado y fechado 80. Pastel sobre papel. Con etiqueta de Galería Librería Maren. (N.
Guadalajara, Jalisco, 1947 - ) Mario Martín del Campo es fiel al legado de los surrealistas en su obsesión por ser libre y original.
Provoca en cada una de sus obras la ruptura de nue ...[more]
96
MARIO MARTÍN DEL CAMPO Los cantos del colibrí Firmada y fechada 87. Mixta sobre papel. 56.5 x 76 cm Ver ilustración. ...[more]
97
JORGE ALZAGA Desnudo femenino Firmado. Pastel sobre papel. (N. Ciudad Guzmán, Jalisco, 1938 - Guadalajara, Jalisco, 2010) En
1954 ingresó a La Esmeralda, ahí conoció a Rodolfo Nieto, Francisco Corzas y Pedro Coronel, entre otros. De sus maestros
destacaron Juan Soriano y Santos Balmori. Al concluir ...[more]
98
JORGE ALZAGA Sin título Firmado al frente. Firmado y fechado 73 al reverso. Óleo sobre tela. 60 x 45 cm Ver ilustración. ...[more]
99
JEAN GABRIEL DOMERGUE Sin título Firmado. Óleo sobre fibracel. Agradecemos a la Galerie Pierre & Pierre-Edouard de SOUZY
por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2013. Presenta detalles de conservación. (N. Bordeaux, Francia, 1889 - París,
Francia, 1962) Domergue fue un pintor muy ...[more]
100
JOSÉ GARCÍA OCEJO El Gran Gaona Firmada y fechada 85. Mixta sobre cartoncillo sobre tablero. Con etiqueta de Galería Arvil.
Presenta detalles de conservación. (N. Córdoba, Veracruz, 1928 - ) "Para entrar al mundo de García Ocejo, no podrá seguirse un
camino seguro hacia sus estancias si antes no se ...[more]
101
JOSÉ GARCÍA OCEJO El Gran Codona (trapecista) Firmada y fechada 85. Mixta sobre cartoncillo sobre tablero. Con etiqueta de
Galería Arvil. Presenta detalles de conservación. 125 x 90 cm Ver ilustración. ...[more]
102
JAVIER MARÍN a) Refugito Firmada y fechada 88. Serigrafía P/E 17 x 12.5 cm b) Refugio Firmada y fechada 88. Serigrafía P/E 17 x
12.5 cm c) Sin título Firmada y fechada 1994. Serigrafía P/T. 16.5 x 14.5 cm Piezas: 3. (N. Uruapan, Michoacán, 1962 - ) Ver
ilustración. ...[more]
103
JAVIER MARÍN Sin título Firmada y fechada 1994. Serigrafía P/T. Agradecemos al Maestro Javier Marín por la verificación de
autenticidad de esta obra, julio de 2013. Presenta detalles de conservación y pequeñas rasgaduras en las orillas del papel. 84 x 54 cm
Ver ilustración. ...[more]
104
JAVIER MARÍN Fin, finito, final Firmado y fechado México 1988 al frente y al reverso. Acrílico sobre papel sobre madera. Con etiqueta
de Talento arte visual. "Javier Marín ha vuelto a darle al hombre la más alta dignidad, restituyéndole su fuerza y su grandeza, su
vitalidad y su luz; deseos y razone ...[more]
105
RENÉ PORTOCARRERO Flora con paloma Firmado y fechado 79. Acuarela, gouache y tinta sobre papel. (N. La Habana, Cuba, 1912
- La Habana, Cuba, 1985) Artista de formación autodidacta, nació en el barrio habanero del Cerro, iniciándose en la pintura a los 12
años. Su primera exposición individual se rea ...[more]
106
RENÉ PORTOCARRERO Flora Firmado y fechado 83. Gouache y acuarela sobre papel. Presenta desprendimientos de capa pictórica.
Procedencia: Adquirida directamente al artista, Ca. 1985. 47.5 x 35 cm Ver ilustración. ...[more]
107
HUMBERTO ORAMAS Personaje Firmado. Óleo sobre tela. (N. Ciudad de México, 1948 - Ciudad de México, 2004) 100 x 120 cm Ver
ilustración. ...[more]
108
a) GERARDO CANTÚ Firmado y fechado 84. Grabado 21 / 35 16.5 x 12.2 cm b) LUIS GRANDA Firmado y fechado 84. Grabado 21 /
35 12.6 x 16.5 cm c) NUNIK SAURET Firmado y fechado 84. Grabado 21 / 35 13.7 x 17.2 cm d) JOSÉ LUIS CUEVAS Firmado y
fechado 1984. Grabado 21 / 35 13.5 x 9.8 cm Piezas: 4. En todos ...[more]
109
ROBERT RAUSCHENBERG Sports, del set Tribute 21 Firmado y fechado 94. Transfer de anilinas sobre papel 20 / 50 Con sello de
Rauschenberg Felissimo Tribute 21. Procedencia: Christie`s NY, sale #2309 Prints & Multiples (26-27 de abril de 2010), lote 407. (N.
Port Arthur, Texas, 1925 - Captiva Island, F ...[more]
110
ALFREDO ZALCE Joven con cesta con frutas Firmado. Monotipo terminado a mano. (N. Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia,
Michoacán, 2003) 73.5 x 30 cm. Ver ilustración. ...[more]
111
NOÉ KATZ Pareja Firmada. Pastel al óleo sobre papel. Firmado y fechado 1988 al reverso del enmarcado. (N. Ciudad de México, 1953
- ) "La alegría es uno de los elementos que aparecen en su producción plástica, es una sensación que se percibe como un punto de
origen de su obra, la cual aborda con el c ...[more]
112
JODY MCGRATH Autorretrato con mingo Firmado. Collage y gouache sobre papel. (N. San Pedro, California, 1937 - ) "Jody Mc. Grath
es una artista profunda, entregada y mística. Fiel a sus principios, ha vivido enamorada de los animales, de la naturaleza y de los seres
humanos. Devora la vida con su mir ...[more]
113
JODY MCGRATH Sin título Firmado. Collage de distintos tipos de papel y hoja de oro. 15.5 x 12.5 cm Ver ilustración. ...[more]
114
CARMEN PARRA Virgen con ángeles Firmado y fechado 97. Acrílico sobre tela. Agradecemos a la Maestra Carmen Parra y a Emiliano
Gironella Parra por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2013. (N. Ciudad de México, 1944 - ) Su padre era el
reconocido arquitecto Manuel Parra, quien con ...[more]
115
ALFREDO FALFÁN A través del cristal, 1992 Firmado. Óleo sobre tela. Agradecemos a la Señora Margaret Hudak, viuda de Falfán,
por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2013. Con etiqueta del Museo del Palacio de Bellas Artes. Esta obra se exhibió
en "Alfredo Falfán: Lo imaginal", exp ...[more]
116
MARIO RANGEL Sin título Firmado. Acrílico sobre madera. Agradecemos al Maestro Mario Rangel por la verificación de autenticidad
de esta obra, julio de 2013. (N. Ciudad de México, 1938 - ) "Mi pintura, en cierta forma, es un secreto que le murmuro a quien desee
escucharlo. Pinto primero para mí, pero ...[more]
117
GUILLERMO MEZA De sus propios sueños Firmada, fechada 96 y con monograma. Acuarela y pastel sobre papel. (N. Ciudad de
México, 1917 - Ciudad de México, 1997) "Las artes plásticas deben llevar a quien las mire el valor, el calor humano, el amor profundo a
todo lo recto y limpio; deben hacer sentir un ...[more]
118
GUILLERMO MEZA Nacimiento de la Verdad Firmado, fechado 89 y con monograma. Pastel sobre papel. Con dedicatoria "A P." y la
leyenda "P.L.C.". Con etiqueta de Arte Núcleo Galería. Presenta manchas en la parte inferior y una perforación del lado derecho. 70 x
50 cm Ver ilustración. ...[more]
119
GUILLERMO MEZA ... Mis entrañas se estremecieron... Firmado, fechado 1983 y con monograma. Grabado 12 / 50 26 x 39.5 cm Ver
ilustración. ...[more]
GUILLERMO MEZA Danza negra en tierra de blancos, 1967 Sin firma. Tinta y pastel sobre papel. Tiene el número "830" escrito en la
120
esquina inferior derecha. Con etiqueta de Galería Merkup A.C. "Hay obras de Meza que parecen un grito ahogado; hay deseo de
infinito en su obra, entusiasmo por el oficio y ...[more]
121
GUILLERMO MEZA Tulyehualco Firmado y fechado 7 de junio de 1958. Lápices de color sobre papel. 11.5 x 15 cm Ver ilustración.
...[more]
122
JULIO CHICO Quetzalcóatl Firmado y fechado 07. Acuarela y acrílico sobre papel. Publicado en el sitio oficial del artista:
www.juliochico.com (N. Ciudad de México, 1947 - ) Forma parte de la serie "Grandeza Mexicana y Homenaje al Valle de México".
Hacia 1987 la obra de Julio chico se volcó hacia el ...[more]
123
FRANCISCO CAMPS-RIBERA Balcón al mar Mozimba Firmado y fechado Acapulco 1963 al frente y al reverso. Óleo sobre tela.
Presenta craqueladuras en algunas zonas. (N. Barcelona, España, 1895 - 1992) 75 x 120 cm Ver ilustración. ...[more]
124
ENRIQUE ZAPATA Manzanillo, Colima Firmado y fechado 78. Óleo sobre tela. Presenta detalles de conservación. (N. Yucatán, 1937 ) 40 x 50 cm Ver ilustración. ...[more]
125
JOSÉ LUIS FLORIT Sin título Firmado. Óleo sobre tela. Con detalles de conservación, presenta desprendimientos de capa pictórica.
(N. Madrid, España, 1909 - París, Francia, 2000) Florit conoce profundamente los escenarios que refleja, los ha interpretado en
diversas ocasiones; pero siempre hay algo d ...[more]
126
JOSÉ LUIS FLORIT Sin título Firmado, Óleo sobre tela. Con detalles de conservación, presenta desprendimientos de capa pictórica. 85
x 61 cm Ver ilustración. ...[more]
127
SUSANA CARLSON Oleaje Firmado. Grabado p / e (N. Ciudad de México, 1934 - ) Desde joven se ha dedicado al arte, empezando
sus estudios con el maestro Alfredo Guati Rojo, dedicándose al dibujo y acuarela. Estudió con el maestro Mariano Paredes en la Casa
del Lago, UNAM. Más adelante formó parte del t ...[more]
128
ALEXIS LEYVA MACHADO "KCHO" Sin título, 2001 Firmada. Mixta sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista, La Habana,
febrero de 2002. * El certificado tiene la medida 140 x 180 cm, la cual corresponde al total de la tela, antes de ser montada en el
bastidor. (N. Isla de la Juventud, Cuba, ...[more]
129
JOSÉ SACAL Corazón Firmada. Escultura en bronce P / A, Pieza única Con certificado de autenticidad del artista, 2013 Tiene grabada
la leyenda: "Fundición Carlos Rojas A. México 2011". (N. Cuernavaca, Morelos, 1944 - ) José Sacal estudió en La Esmeralda; algunos
de sus maestros fueron el escultor Fra ...[more]
130
SERGIO BUSTAMANTE Mujer Mariposa Firmada. Escultura de madera pintada. (N. Culiacán, Sinaloa, 1949 - ) "Ser mexicano ha sido
para mí una bendición. México me ha hecho eternamente niño, siempre viajando (como mis personajes) en un pez. Con una
imaginación como la sonrisa de una sandia. Solo agarrando ...[more]
131
SANTIAGO DE SANTIAGO Sin título Firmada. Escultura en piedra volcánica. (N. Navaescurial, Ávila, España, 1925 - ) Incansable
creador, cuya obra y monumentos pueden encontrarse en diferentes partes del mundo. Sus manos han modelado los bustos de
personalidades con trascendencia histórica. Su expresió ...[more]
132
CAROL MILLER Ellora (las telas de la India V), 1985 Firmada. Escultura en bronce a la cera perdida. Con certificado de autenticidad de
la artista, julio de 1989. Esta escultura es la número uno de una edición limitada de cuatro ejemplares. Agradecemos a la Maestra Carol
Miller por la verificación de ...[more]
133
VÍCTOR HUGO CASTAÑEDA Esperanza Firmada dos veces y fechada 09. Mármol negro P. U. Con certificado de autenticidad del
artista. Agradecemos al Maestro Víctor Hugo Castañeda por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2012. (N. La
Palma, Michoacán, 1947 - ) "Este escultor de la ma ...[more]
134
VÍCTOR HUGO CASTAÑEDA Sudando la gota gorda Firmado y fechado 2013. Escultura en bronce III / VII Con certificado de
autenticidad del artista. 34 x 25 x 24 cm, medidas considerando la base. Ver ilustración. ...[more]
135
HERIBERTO JUÁREZ Mujer Firmada. Escultura en bronce con base de mármol 4 / 10 (N. San Juan Teotihuacan, Estado de México,
1934 - 2008) Sus conocimientos en artes plásticas los adquirió con maestros particulares como Juan Soriano y Juan Cruz; también
realizó estudios en Europa y EE.UU. Vivió una juve ...[more]
136
MARCELO MORANDÍN Familia Firmada y fechada 87. Escultura en bronce 14 / 16 (N. Buenos Aires, Argentina, 1933 - 1996) En 1963
se transladó a la ciudad de México y posteriormente a Xalapa, Veracruz donde hizo sus primera obras. En Xalapa fue uno de los
fundadores del taller de Investigaciones Estética ...[more]
137
OLGER VILLEGAS Padre, madre e hijo. Firmada Villat. Escultura en bronce IV / X (N. Alajuela, Costa Rica, 1934 - ) "Disfruto
enormemente del trabajo, creo que es el elixir de la vida. Y cada día es diferente, pues cada escultura representa un reto diferente, lo
que hace que el transcurso del trabajo ...[more]
138
FEDERICO RIVERO GARCÍA Expresiones, 2010 Escultura en bronce a la cera perdida 1 / 8 Con certificado de autenticidad del artista.
(N. Ciudad de México, 1972 - ) Su padre tenía una fundición artística, por lo que creció viendo escultura y conviviendo con la obra de
artistas como Octavio Ponzanelli, V ...[more]
139
JOAQUÍN ARIAS MÉNDEZ El herido Firmada. Escultura en bronce. (N. Ixtlahuaca, Estado de México, 1913 - San Luis Potosí, 2013)
Estudió escultura en la Academia de San Carlos y en 1939 decidió radicar en San Luis Potosí y desarrollar su amplia carrera. Se hizo
acreedor a numerosos reconocimientos graci ...[more]
140
JOSÉ J. SHALOM "ALMANZOR" Mujer con aro Firmada. Escultura en bronce III / XXX (N. Ciudad de Mexico, 1962 - ) Concluyó la
carrera de arquitectura en la Universidad Anáhuac, donde también hizo estudios de diseño gráfico. Se inició en las artes plásticas en el
taller de la maestra Pilar Castañeda. Fue ...[more]
141
ENZO PLAZZOTTA Study for the summer, 1969 Con sello Plazzotta. Escultura en bronce 9 / 9 Con certificado de autenticidad del
artista, junio de 1971. Con sello de Fonderia Luigi Tommasi Pietrasanta. (N. Mestre, Italia, 1921 - Londres, Inglaterra, 1981)
Inicialmente estudió arquitectura y escultura, p ...[more]
142
GUSTAVO PÉREZ Colección de máscaras Firmada G.P. 155 - 91 al reverso. Cerámica a alta temperatura. * El enmarcado de la obra
no permite ver la firma a simple vista. (N. Ciudad de México, 1950 - ) "Al barro no se le debe usar, hay que dialogar con él, y como
sugirió Rilke, hay que amarlo. Porque el b ...[more]
143
KURT LARISCH Laberinto Firmada. Escultura en metal cromado en base de mármol IV / VII 14.5 x 33.2 x 29.5 cm, medida de la
escultura. Ver ilustración. ...[more]
144
FERNANDO ANDRIACCI Grillo Firmada. Escultura en bronce P / A Con inscripción del taller MAREN grabada. (N. Cuicatlán, Oaxaca,
1972 - ) "Fernando Andriacci ha logrado mediante la creación de esculturas zoomorfas recrear la intensidad lúdica de sus personajes
con inusitada elegancia."Edgar Saavedra. O ...[more]
145
FERNANDO ANDRIACCI Elefante Firmada. Escultura en bronce P / A Con inscripción del taller MAREN grabada. 25 x 18 x 21 cm
medidas de la escultura; 25 x 24 x 28 cm considerando la base. Ver ilustración. ...[more]
146
JESÚS MARCOS Estructura ocre, 2002 Firmada. Madera y papel maché. Procedencia: Artana Latin American Fine Art, La Haya.
Colección del Sr. John Dunkelgrün. Publicada en: KARTOFEL, Graciela, et al. "Jesús Marcos". Argentina. Galería Artana Latin
American Fine Art - Ediciones Taller del Abasto, 2004. P ...[more]
147
JESÚS MARCOS Estructura azul, 2002 Firmada. Madera y papel maché. Procedencia: Artana Latin American Fine Art, La Haya.
148
JESÚS MARCOS Estructura roja, 2002 Firmada. Madera y papel maché. Procedencia: Artana Latin American Fine Art, La Haya.
149
JESÚS MARCOS Estructura vertical Firmado y fechado 2003 al reverso. Acrílico sobre tela. Procedencia: Artana Latin American Fine
Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. Publicado en: KARTOFEL, Graciela, et al. "Jesús Marcos". Argentina. Galería Artana
Latin American Fine Art - Ediciones Tal ...[more]
150
GUILLERMO SCULLY Sax & trompeta Firmada y fechada MMI. Mixta sobre papel. Con certificado de autenticidad del artista, adherido
en la parte posterior. (N. Ciudad de México, 1961 - Ciudad de México, 2011) 36 x 26 cm Ver ilustración. ...[more]
151
ARNULFO MENDOZA Guitarra Firmado y fechado 81. Acuarela sobre papel. (N. Teotitlán del Valle, Oaxaca, 1954 - ) 45 x 60 cm. Ver
ilustración. ...[more]
152
LUCA BRAY El Misterio de un Barco Firmada y fechada 2001 al frente. Firmada y fechada Mex 2001 al reverso. Mixta sobre tela. (N.
Orzinuovi, Brescia, Italia, 1971 - ) "Mi inspiración es mi vida, es lo que sucede a mi alrededor. Tomo inspiración de los demás, de los
momentos que viven los demás. Es co ...[more]
153
GILBERTO ACEVES NAVARRO La fiesta de los Nahuales Firmado y fechado 64. Óleo sobre madera. Al reverso está firmado, fechado
10 06 92, con monograma y tiene la leyenda: "Autentificado en junio 10, 1992". (N. Ciudad de México, 1931 - ) Estudió en la Escuela
Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La ...[more]
154
GILBERTO ACEVES NAVARRO a) Las músicas de Don Rufino I Firmada y fechada 00 a lápiz. Serigrafía P / I 18 x 34 cm b) Las
músicas de Don Rufino 2 Firmada y fechada 00 a lápiz. Serigrafía P / I 22 x 33 cm Piezas: 2. Ver ilustración. ...[more]
155
CARLOS NAKATANI Figurado Firmado y fechado 1976. Polvo de mármol y óleo sobre tela. Agradecemos a Mayra Nakatani por la
verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2012. (N. Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2004) "En Nakatani
encontramos una constante y permanente búsqueda de lo qu ...[more]
156
ÁGUEDA LOZANO Abstracto Firmado y fechado 78. Óleo sobre tela. Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Cuauhtémoc,
Chihuahua, 1944 - ) Desde hace más de cuarenta años vive y trabaja en Francia, aunque visita nuestro país al menos tres veces al año
"para alimentar mi identidad”. "Una obra sin ...[more]
157
LEONARDO NIERMAN Ártico Firmado. Acrílico sobre tela sobre fibracel. (N. Ciudad de México, 1932 - ) 30 x 40 cm Ver ilustración.
...[more]
158
MANUEL D` RUGAMA Página Artística Firmada al frente. Firmada y fechada MCMXCI al reverso. Mixta sobre tela. Tiene el número "5753-". Presenta detalles de conservación. (N. Guadalajara, Jalisco, 1950 - ) 91 x 74 cm Ver ilustración. ...[more]
159
MARY STUART Sala de muebles oscuros II, 1998 Firmado. Tinta y collage sobre papel. Esta obra fue adquirida directamente a la
artista. (N. Providence Rhode Island, EE.UU.) "[De la obra de Mary Stuart] Tengo claro que eso que se mira es una de sus propuestas
plásticas de mayor fuerza, que estamos rode ...[more]
160
JOSÉ CASTRO LEÑERO Paisaje multiforme, 2010 Firmada. Tinta sobre papel Con certificado de autenticidad del artista, México D.F.,
octubre de 2010. (N. Ciudad de México, 1953 - ) "La producción de José Castro Leñero se basa en la transfiguración de múltiples
elementos que conforman lo urbano: volúmene ...[more]
161
JUAN MANUEL DE LA ROSA a) Piedra del Chicamocha Firmada y fechada 04. Mixta sobre papel hecho a mano. 79 x 53.5 cm b)
Presa seca Firmada y fechada 04. Mixta y collage sobre papel hecho a mano. 53.5 x 79 cm Piezas: 2. (N. Sierra Hermosa, Zacatecas,
1945 - ) "Juan Manuel de la Rosa es poeta, porque po ...[more]
162
RICARDO BENAIM Sin título Firmado y fechado 88. Collage y serigrafía 48 / 75 Presenta una pequeña rasgadura en la parte central.
(N. Caracas, Venezuela, 1949 - ) 70 x 50 cm Ver ilustración. ...[more]
163
LUIS MAZORRA Around the sunlight Firmado y fechado 88. Intaglio, mixta y collage 24 / 125 (N. Ciudad de México - ) 76 x 56 cm Ver
ilustración. ...[more]
164
ROBERTO CORTÁZAR Torso Firmado y fechado 1989. Grabado 40 / 50 (N. Tapachula, Chiapas, 1962 - ) 22.4 x 28.4 cm Ver
ilustración. ...[more]
165
LEONORA CARRINGTON Sin título Firmado y fechado 97. Grabado VII (N. Lancashire, Inglaterra, 1917 - Ciudad de México, 2011)
Copyright Estate of Leonora Carrington /ARS. 14.5 x 21.5 cm Ver ilustración. ...[more]
166
CARLA RIPPEY Otra Nahui Firmada y fechada 96. Serigrafía sobre cartón montada sobre papel 10 / 50 (N. Kansas City, Estados
Unidos, 1950 - ) 23 x 19 cm Ver ilustración. ...[more]
167
CARLA RIPPEY Sin título Firmado y fechado 92. Lápices de color y grafito sobre papel. Carla Rippey ha expuesto de manera individual
en los museos Carrillo Gil, Nacional de la Estampa, de Arte Moderno, Universitario del Chopo, en el Museo de Monterrey y en la
Galería de Arte Mexicano, entre otros, ad ...[more]
168
MANUEL RODRÍGUEZ LOZANO Tres mujeres Firmada y fechada 31 y Septiembre 931. Tinta sobre papel. (N. Ciudad de México, 1897
- Ciudad de México, 1971) 35.5 x 28.5 cm Ver ilustración. ...[more]
169
FRANCISCO ZÚÑIGA Pescadoras Firmada y fechada 1981. Litografía 48 / 100 Con etiqueta de Colección Andrés Blaisten. Publicada
en: ZÚÑIGA, Ariel. "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado/Catalogue Raisonné. Volumen II: óleos, estampas y reproducciones, 19271986". México. Albedrío/Fundación Zúñiga Laborde ...[more]
170
HERIBERTO MÉNDEZ Sin título Firmado. Óleo sobre tela. (N. Ciudad de México, 1944 - ) 60 x 50 cm Ver ilustración. ...[more]
171
RAÚL ANGUIANO Mujer con rebozo blanco Firmado y fechado 83. Pastel sobre papel. Con certificado de autenticidad del artista,
septiembre de 1984. (N. Guadalajara, Jal., 1915 - Ciudad de México, 2006 ) 73.6 x 53 cm Ver ilustración. ...[more]
172
RODOLFO MORALES Sin título Firmada. Serigrafía 10 / 100 Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. (N.
Ocotlán de Morelos, Oaxaca, 1925 - Oaxaca, 2001) 55 x 69 cm Ver ilustración. ...[more]
173
ÁLVARO SANTIAGO Un hombre muy santo Firmado y fechado 96. Grabado XI / XV (N. Oaxaca, Oaxaca, 1953 - ) 27 x 12.5 cm Ver
ilustración. ...[more]
174
JOSÉ CHÁVEZ MORADO Rostros Firmado y fechado 78 cada uno, 4 veces. Gouache y pastel sobre papel. Cuatro dibujos
enmarcados juntos. Con etiqueta de Grupo Arte Contemporáneo. (N. Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002) 45 x
33.5 cm medidas totales. Ver ilustración. ...[more]
175
BYRON GÁLVEZ Mujer Firmado. Óleo sobre tela. (N. Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009) Un hecho singular dentro
de su trayectoria como artista plástico aconteció cuando, siendo muy joven, el famoso actor estadounidense Vincent Price adquirió
todas las obras que conformaban su primera ...[more]
176
JOSÉ ANTONIO GURTUBAY Los ganadores del juego Firmado. Mixta sobre madera. Con certificado de autenticidad del artista. (N.
Ciudad de México, 1956 - ) "Veo que la gente se preocupa más por el tener que por el disfrutar, se está olvidando de vivir. Hay que vivir
y disfrutar. Mi obra no está hecha en ...[more]
177
JOSÉ ANTONIO GURTUBAY Columpiando a la pequeña María Firmada. Bronce a la cera perdida, pieza única. Con certificado de
autenticidad del artista. 78 x 106 x 20 cm Ver ilustración. ...[more]
178
RAMIRO TORREBLANCA Ofelia Firmado y fechado 78. Óleo sobre tela. (N. Acapulco, Guerrero, 1920 - 1997) 80 x 120 cm Ver
ilustración. ...[more]
179
ARNOLD BELKIN Sin titulo Firmado y fechado 70. Gouache sobre papel. Está recortado a la silueta de la forma que rodea a los
personajes. Presenta detalles de conservación: pequeñas manchas en la parte izquierda. (N. Calgary, Canadá, 1930 - Ciudad de
México, 1992) Arnold Belkin fue uno de los más impo ...[more]
180
JULIA LÓPEZ Dos personas en el bosque Firmado. Acrílico sobre fibracel. (N. Ometepec, Guerrero, 1936 - ) "Julia López ha logrado el
milagro del estilo personal: dulce, exento de violencia, dramático en su acepción correcta y con sus formas, sus estructuras vegetales,
sus mujeres espléndidas y sus no ...[more]
181
JAVIER CRUZ Cantante Firmada y fechada 96 al frente y al reverso. Óleo y arenas sobre tela. Con certificado de autenticidad de Casa
Lamm firmado por el artista, ciudad de México, julio de 1997. Presenta desprendimientos de capa pictórica. (N. Ciudad de México, 1952
- ) Javier Cruz es pintor, esculto ...[more]
182
SUSANA GARCÍA RUÍZ Ángel de otoño Firmado y fechado México, D.F. 2004 al frente y al reverso. Óleo sobre tela. Con certificado de
autencidad de la artista. (N. Veracruz, Veracruz, 1945 - ) Sus cuadros, ricos en elementos plásticos, le han perfilado con vigor y
determinación su personalidad artística ...[more]
183
MARYSOLE WÖRNER BAZ Juventud #1 Firmado y fechado 68. Óleo sobre fibracel. Con fragmento de etiqueta de Galería Merkup.
Presenta detalles de conservación y craqueladuras. (N. Ciudad de México, 1936 - ) La temprana atención que logró de la crítica, su
formación autodidacta, su cercanía con artistas e ...[more]
184
FROYLÁN OJEDA Sin titulo Firmado. Óleo sobre tela sobre tabla. (N. Veracruz, Veracruz, 1932 - 1991) Sus representaciones de seres
y espacios oníricos lo acercan al surrealismo, mientras que las metáforas nos hablan del simbolismo. En su pintura la fantasía y la
magia evocan el medioevo y retoman la ...[more]
185
FROYLÁN OJEDA Claveles Firmado al fente. Firmado y fechado 80 al reverso. Óleo sobre tela sobre fibracel. Presenta detalles de
conservación en la parte superior. 30.5 x 20 cm Ver ilustración. ...[more]
186
JOSÉ JULIO GAONA ¡Qué golosa niña! Firmado al frente. Fechado 80 al reverso. Óleo sobre tela. (N. Aguacalientes, Aguascalientes,
1943 - ) Su obra es muy suya, hecha abstracción de todo sentimiento que pudiera sujetarla a la ajena reprobación o al elogio. Es por
eso que ha llegado a crear un estilo m ...[more]
187
FELICIANO PEÑA Retrato de Anita Firmado y fechado 1940. Óleo sobre tela. Publicado en: TIBOL, Raquel. "Feliciano Peña de la
honradez y el arraigo profesional." México. Instituto Estatal de la Cultura de Guanajuato - Ediciones La Rana, segunda edición 1999.
Pág. 77, catalogado 37. Con el título "Retr ...[more]
188
ANA WATERLAND Canteras de tepetate Firmado y fechado 1972. Óleo sobre tela. Presenta detalles de conservación. (N. Mérida,
Yucatán, 1901 - Ciudad de México, 1982) Compartió el gusto por pintar del natural de su esposo Feliciano Peña. En su natal Yucatán
estudió música, pero abandonó su carrera de ca ...[more]
189
ANA WATERLAND Sin título Firmado y fechado 1957 Méx. Óleo sobre tela. Presenta detalles de conservación. 90 x 65 cm Ver
ilustración. ...[more]
190
ARMANDO JIMÉNEZ REYNOSO Florero Firmada y fechada 92. Serigrafía 101 / 150 (N. San Gaspar de los Reyes, Jalisco, 1949 - )
Armando Jiménez Reynoso desea que su obra sea conocida por la mayor cantidad de personas posible. Buscando nuevos espacios
donde la gente pueda acercarse a las obras sin recelos, ...[more]
191
JAIME GÓMEZ DEL PAYÁN Alcatraces Firmado y fechado 99. Óleo sobre tela. (N. Aguascalientes, 1940 - Tixtla, Guerrero, 2003) 80 x
192
ORIS ROBERTSON Jarrón chino con alcatraces Firmado y fechado 1989. Acrílico sobre tela. Con certificado de Galería Arte Núcleo
firmado por el artista, marzo de 1990. (N. Presidio, Texas, 1937 - ) En sus años de "highschool" en Brownsville se interesó por la
actuación teatral que estudió de manera pr ...[more]
193
MAGALI LARA Origen Fimado y fechado 96. Grabado VII / XII (N. Ciudad de México, 1956 - ) 34 x 27 cm Ver ilustración. ...[more]
194
ANTONIO GALVÁN DUQUE Entre plantas y ocres Firmado y fechado 12 al frente y al reverso. Acrílico sobre tela. (N. Ciudad de
México, 1946 - ) 80 x 100 cm Ver ilustración. ...[more]
195
ANTONIO GALVÁN DUQUE Entre plantas y azules Firmado y fechado 12 al frente y al reverso. Acrílico sobre tela. 80 x 100 cm Ver
ilustración. ...[more]
196
ANTONIO GALVÁN DUQUE Entre plantas y rosas Firmado y fechado 12 al frente y al reverso. Acrílico sobre tela. 80 x 100 cm Ver
ilustración. ...[more]
197
ANTONIO GALVÁN DUQUE Trayecto Firmado al frente. Firmado y fechado 13 al reverso. Acrílico sobre tela. 110 x 120 cm ...[more]
198
ANTONIO GALVÁN DUQUE Desolación Firmado y fechado 13 al frente y al reverso. Acrílico sobre tela. 120 x 81 cm ...[more]
199
ANTONIO GALVÁN DUQUE Anidando Firmado y fechado 13 al frente y al reverso. Acrílico sobre tela. 86.5 x 86.5 cm ...[more]
200
ANTONIO GALVÁN DUQUE Bodegón Firmado y fechado 04. Acrílico sobre papel. 76 x 56 cm Ver ilustración. ...[more]
201
ANTONIO GALVÁN DUQUE La ventana Firmado y fechado 04. Acrílico sobre papel. 76 x 56 cm Ver ilustración. ...[more]
202
DAVID LLOYD GLOVER The Enchanted Patio Firmada. Serigrafía a 60 tintas 65 / 150 En 1990 esta serigrafía obtuvo el primer premio
en el Salón de Artes Gráficas de México. (N. Victoria, Columbia Británica Canadá, 1949 - ) 102 x 68 cm Ver ilustración. ...[more]
203
LAURO LÓPEZ Pescado y chiles Firmado y fechado 73. Óleo sobre tela. Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Ciudad de
México, 1930 - Temixco, Morelos, 1996) Los temas de Lauro López fueron siempre muy sencillos. Temas sencillos, pero no banales.
Decía López que pintaba "nada más por placer". ...[more]
204
CARLOS CUÉLLAR Sandías Firmado y fechado 86. Acrílico sobre tela. Presenta detalles de conservación. 80 x 100 cm Ver ilustración.
...[more]
205
ARMANDO AHUATZI Bodegón Firmado. Óleo sobre tela. Obra restaurada. (N. Santa Ana Chiautempan, Tlaxcala, 1918 - ) Siendo un
bebé su madre decidió llevárselo a la Ciudad de México. En su juventud conoció al maestro Carlos Ayala Vallarta, quien le propuso
darle clases de pintura si él lo ayudaba cuidan ...[more]
206
ARMANDO AHUATZI Bodegón Firmado y fechado 77. Óleo sobre tela. 80 x 60 cm Ver ilustración. ...[more]
207
ARMANDO AHUATZI Bodegón con calabaza Firmado y fechado 87. Óleo sobre tela. El artista eligió el género de la naturaleza muerta,
bodegones y alacenas, ya que encontró en estos una manera de recrear su muy preciada mexicanidad. De esta manera tan preciosa
colorea Armando el sentir de nuestra tradició ...[more]
208
ARMANDO AHUATZI Manzanas Firmado y fechado 87. Óleo sobre tela. Presenta pequeñas manchas de suciedad. 40 x 50 cm Ver
ilustración. ...[more]
209
ÁNGEL MARTÍN Bodegón Firmado al frente. Firmado y fechado 66 al reverso. Óleo sobre tela. Presenta detalles en la capa pictórica.
(N. Barcelona, España, 1932 - ) Con formación autodidacta, Ángel Martín llegó a México en 1952; en 1956 conoció a Santiago Galas
Arce, empresario originario de Santander, ...[more]
210
JOSÉ MARÍA SERVÍN Sin titulo Firmado y fechado 61. Acrílico sobre masonite. (N. La Piedad, Michoacán, 1917 - 1983) A los dos
meses de nacido, su familia se mudó a Guadalajara. Estudió dibujo y pintura en el taller de José Vizcarra y en la Escuela de Pintura al
Aire Libre; fue miembro distinguido del ...[more]
211
HELIO MONTIEL En la sopa Firmado al frente. Fechado 2012 al reverso. Acrílico sobre masonite. (N. Ciudad de México, 1955 - ) "Su
obra es generosa en movimiento, juego dislocado de la perspectiva, intensidades cromáticas e imágenes emanadas de un aparente
caos danzante. Al verla suelo recordar al Nie ...[more]
212
JOSÉ GARCÍA NAREZO Ángel castigando a la mujer perversa Firmado y fechado 1945. Óleo sobre fibracel. Presenta detalles de
conservación. (N. Madrid, España, 1922 - Ciudad de México, 1994) "José García Narezo es una de las almas más finas, más diáfanas,
más saturadas de sí mismas, más cercanas al alma ...[more]
213
JOSÉ GARCÍA NAREZO Percha con toro y gallo Firmado y fechado 1979. Óleo sobre tela sobre madera. 50 x 60 cm Ver ilustración.
...[more]
214
JOSÉ GARCÍA NAREZO El mecánico se desploma sobre el campo nevado Firmado y fechado 1942. Óleo sobre fibracel. Presenta
detalles de conservación. 53 x 49 cm Ver ilustración. ...[more]
215
ROSENDO PÉREZ PINACHO a) Pez en amarillo Firmado al frente. Firmado y fechado 98 al reverso. Óleo, arenas y collage sobre tela.
50 x 50 cm b) Oda al pescado Firmada y fechada 98 al frente y al reverso. Mixta y collage sobre tela. 49.5 x 48.5cm Piezas: 2. (N.
Pochutla, Oaxaca, 1972 - ) Ver ilustració ...[more]
216
ROSENDO PÉREZ PINACHO Acariciando el sueño de la música Firmado y fechado 99 al frente y al reverso. Óleo y arenas sobre tela.
En la primera etapa de su obra, la influencia del maestro Shinzaburo Takeda fue evidente, hasta que sintió la necesidad de andar por
su cuenta y encontrar su estilo. Apareci ...[more]
217
ROSENDO PÉREZ PINACHO Mujer y ave Firmado y fechado 02. Óleo y arenas sobre tela. 110 x 90 cm Ver ilustración. ...[more]
218
DAVID ALFARO SIQUEIROS Sin título, de Prison Fantasies Suite, 1968 Firmada a lápiz. Litografía 125 / 250 De la carpeta impresa por
el Taller Mourlot en París, Francia. (N. Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) 46 x 35 cm Ver ilustración. ...[more]
219
DAVID ALFARO SIQUEIROS El canto general I, 1968 Firmada. Litografía 8 / 200 De la carpeta impresa por el Taller Mourlot en París,
Francia. Con textos del Canto General de Pablo Neruda. 60 x 104.5 cm Ver ilustración. ...[more]
220
PATRICIA TORRES a) Sin título Serigrafía p / a 60 x 73.5 cm b) Café Serigrafía 13 / 40 49.5 x 53 cm Con sello de agua de Ediciones
Multiarte, taller Enrique Cattaneo. Firmadas. Piezas: 2. (N. Ario de Rosales, Michoacán, 1963 - ) Ver ilustración. ...[more]
221
FRANCISCO CORZAS Hechicero Firmado y Fechado 75. Litografía 6 / 200 Con sello de agua del Taller de la Gráfica Mexicana. (N.
Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983) "Considero que la estética es antes que todo el valor de uno, el valor del hombre."
Francisco Corzas. 65 x 46 cm Ver ilustraci ...[more]
222
FRANCISCO CORZAS Firmados y fechados 81. Grabados. a) Sin título 3 / 20 33 x 25 cm b) Sin título 20 / 20 25 x 33 cm c) Sin título
3/20 25 x 33 cm d) Sin título 1 / 20 24 x 30 cm e) Sin título 3 / 20 25 x 33 cm papel con desprendimientos en una zona. Piezas: 5.
...[more]
223
JOSÉ LUIS CUEVAS Flamenco Firmado y fechado 91. Grabado 50 / 100 Presenta manchas en la parte superior. (N. Ciudad de
México, 1934 - ) 32 x 52.5 cm Ver ilustración. ...[more]
224
JOSÉ LUIS CUEVAS Café Sevilla Firmado y fechado 91. Grabado 75 / 100 (N. Ciudad de México, 1934 - ) 52 x 31.5 cm Ver ilustración.
...[more]
225
RAFAEL CORONEL Funeral Firmado. Grabado 91 / 150 (N. Zacatecas, Zacatecas, 1931 - ) 47.4 x 36.7 cm Ver ilustración. ...[more]
226
FERNANDO GARRIDO Allegro vivace Firmada y fechada 99. Serigrafía 76 / 100 Presenta detalles de conservación. (N. Ciudad de
México, 1955 - ) 69.5 x 90 cm Ver ilustración. ...[more]
227
FLOR MINOR Estudio a dos niveles I Firmado y fechado 2001. Aguafuerte 66 / 100 (N. Querétaro, Querétaro, 1961 - ) 55.5 x 43.5 cm
Ver ilustración. ...[more]
228
JOSÉ CLEMENTE OROZCO Payaso y mundo, 1944 Sin firma y sin numerar. Edición póstuma 1951. Aguafuerte y aguatinta. Al reverso
tiene el sello : "Original de José Clemente Orozco", tiene la leyenda "Editado en 1951" y firmado por Alfredo L. Orozco. Publicado en:
OROZCO V., Clemente. "Catalogo Completo d ...[more]
229
CECIL CRAWFORD O´GORMAN Desgracia y avión Firmado y fechado MCMXXXXI [sic]. Temple sobre masonite. (N. Warwickshire,
Inglaterra, 1874 - Ciudad de México, 1943) Sus padres eran de ascendencia irlandesa. Fue padre del importante muralista y arquitecto
Juan O´Gorman y del historiador Edmundo O´Gorman. ...[more]
230
FELIPE MORALES Cortejo fúnebre Firmada y fechada 84. Acuarela sobre papel. (N. Valle de Ocotlán, San Pedro Mártir, Oaxaca 1959
- ) "Nací en un pueblo pequeño, en Ocotlán, y ahí el único teatro, el único espacio que tenemos para reflexionar es la iglesia. Desde
niño siempre fui muy religioso y eso lo ...[more]
231
SAÚL KAMINER La regadera Firmado y fechado 88. Acrílico sobre papel con cortes. (N. Ciudad de México, 1952 - ) 50 x 65 cm Ver
ilustración. ...[more]
232
JOSÉ MARÍA PÉREZ "PIRU" Ser encerrado en un plano azul Firmado y fechado 2007. Acrílico sobre tela. Con certificado de
autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1970 - ) "Piru, prodigioso oficiante de la alquimia, nos hechiza con la maestría del
malabarista que danza entre las emociones y las ...[more]
233
JESÚS PORTILLO Estructura para mudarse Firmada y fechada 011. Mixta y collage sobre tela. (N. Chilapa de Álvarez, Guerrero, 1973
- ) Estudió Filosofía en la UNAM y algunos semestres de la Licenciatura en Diseño Gráfico en la Universidad de las Américas - Campus
Puebla. Es artista autodidacta. Ha par ...[more]
234
JESÚS PORTILLO Evolutivo - la página cambiante Firmada y fechada 011. Mixta y collage sobre tela. 100 x 120 cm Ver ilustración.
...[more]
235
ÓSCAR GUTMAN a) Un cuadro sin nombre Firmada y fechada 02 al frente y al reverso. b) Naranjas y violetas Firmada y fechada 01 al
frente y al reverso. Encáustica sobre tela. 40 x 40 cm cada uno. Piezas: 2. Presentan desprendimientos de capa pictórica en las orillas.
(N. Ciudad de México, 1955 - ) Ver ...[more]
236
AIDEE DE LEÓN b) Motley Pleasure No. 1 a) Motley Pleasure No. 2 Firmados al frente y al reverso. Óleo sobre tela. 80 x 80 cm. cada
uno. Piezas: 2. Publicados en el sitio oficial de la artista: www.aideedeleon.com (N. Ciudad de México, 1979 - ) La serie "Motley
Pleasure" ("placer abigarrado") trata s ...[more]
237
SANDRA ROJAS Atardecer de nenúfares Firmado y fechado 2012. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad de la artista. (N.
Ciudad de México, 1967 - ) El título de la serie nenúfares hace alusión a Les Nymphéas de Claude Monet. "Esta serie explora la
relación del ser humano contemporáneo con la ...[more]
238
BERTHA RODRÍGUEZ Quarks, 2013 Firmado y fechado 2013 al reverso del enmarcado. Acrílico y óleo sobre tela. Con certificado de
autenticidad de la artista. (N. Ciudad de México, 1980 - ) "Bertha Rodríguez representa al artista de oficio talentoso, comprometido,
joven, en equilibrio técnico y conceptua ...[more]
239
ELENA ARAUZ La almohada de la Sirena Firmado y fechado 2012. Acrílico sobre madera. Con certificado de autenticidad de la artista.
(N. Ciudad de México, 1981 - ) En su corta trayectoria ha expuesto en prestigiosos espacios, destacando el Museo Casa Diego Rivera
en Guanajuato, el Museo Universitario ...[more]
240
DIEGO GUZMÁN En memoria de una antigua ceremonia Firmado al frente. Firmado y fechado MMXII al reverso. Óleo sobre tela. Con
certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1972 - ) "La pintura de Diego Guzmán explora en cada obra las
posibilidades del color y la luz. Ha desarrollado ...[more]
241
ROCÍO ALZAGA Acre 1 y 2 Firmados al reverso. Óleo sobre tela, díptico. Piezas: 2. (N. Ciudad de México, 1964 - ) Es hija del maestro
Jorge Alzaga. Aunque nació en la ciudad de México, a los 17 años se trasladó a Cancún, Quintana Roo, a vivir; ahí encontró un gran
mundo que insertó en su propio unive ...[more]
242
TOBY JOYSMITH Paisaje azul Firmado 2 veces. Acrílico sobre fibracel. Con etiqueta del Museo de Arte Moderno. Presenta ligeros
detalles de conservación. (N. Inglaterra, 1907 - 1983) Estudió en escuelas de arte de Londres, trabajó en el teatro, en departamentos
de arte de estudios cinematográficos y c ...[more]
243
SUSANA CHÁVEZ Atenea, de la serie Dioses Griegos, 2010 Firmado al frente en uno. Acrílico sobre tela. Con certificado de
autenticidad de la artista, mayo de 2013. Piezas: 2. (N. Ciudad de México, 1970 - ) Susana Chávez nos muestra un estilo artístico que
enfatiza los aspectos cromáticos, formales y ...[more]
244
VLADIMIR CORA Paisaje Erótico I Firmado y fechado 83 al frente. Firmado al reverso. Óleo sobre tela. Con etiqueta de Galería Kin. (N.
Acaponeta, Nayarit, 1951 - ) Sus antepasados eran de la etnia de los na`yarij o coras de la Sierra Madre Occidental, de ahí su apellido.
Muy joven descubrió el arte y ...[more]
245
JOSÉ LAZCARRO Animación Firmado y fechado 2006. Acrílico sobre tela. Con certificado de autenticidad de Múltiple Arte
Contemporáneo, firmado por el artista, México D.F., septiembre de 2006. Publicado en el sitio oficial del artista: www.joselazcarro.com
(N. Puebla, 1941 - ) Artista plástico visual, ...[more]
246
JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES" Niña con fondo amarillo Firmada y con sello de inventario al reverso. Témpera sobre
papel de china. Presenta una pequeña perforación y desprendimientos de capa pictórica. (N. Guadalajara, Jalisco, 1882 - Ciudad de
México, 1977) En buena medida gracias a Chucho Rey ...[more]
247
JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES" Niña con fondo azul Firmada y con sello de inventario. Témpera y anilina sobre papel
de china. Presenta desprendimientos de capa pictórica y una amplia zona faltante en el centro del papel. 75 x 49 cm ...[more]
248
JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES" Jardines del Pedregal Presenta: Papeles Decorativos de J. Reyes Ferreira Sin firma.
Con sello de inventario. Anilina sobre papel de china. Presenta decoloración en el papel y pequeños faltantes en las esquinas. 76 x
49.5 cm ...[more]
249
JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES" Caballo con jinete Firmada y con sello de inventario. Témpera sobre papel de china.
Presenta rasgadura y faltantes de papel. 75 x 49 cm ...[more]
250
JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES" Cristo Firmada y con sello de inventario al reverso. Témpera sobre papel de china.
Presenta faltantes de papel en las esquinas. 76 x 49.5 cm ...[more]
251
GERMÁN VENEGAS la decapitación de San Juan Bautista Firmado y fechado 1988. Carboncillo sobre papel. (N. Magdalena
Tlatlauquitepec, Puebla, 1959 - ) 48 x 61.5 cm Ver ilustración. ...[more]
252
ABEL QUEZADA Napoleón Firmada y fechada 73. Litografía 25 / 29 Agradecemos al Maestro Abel Quezada Rueda por la verificación
de autenticidad de esta obra, julio de 2013. Con sello de agua de Kyron Ediciones Gráficas Limitadas. Presenta detalles de
conservación. (N. Monterrey, Nuevo León, 1920 - Cuer ...[more]
253
PEDRO FRIEDEBERG A las 5:45 es la conferencia sobre torturas musicales chinas Firmada. Acrílico y tinta sobre papel. 37 x 35.4 cm
...[more]
254
PEDRO FRIEDEBERG San Sebastíán en Amsterdam Firmada. Tinta y acrílico sobre papel. 49.5 x 39.5 cm ...[more]
255
PEDRO FRIEDEBERG Recuerdo de Bruselas Firmada. Tinta, acrílico y sellos sobre papel. 49.5 x 39.5 cm ...[more]
256
SALVADOR VALDÉS GALINDO Dos damas Firmado y fechado 1971. Óleo sobre tela sobre aglomerado. Presenta detalles de
conservación. 80 x 61 cm ...[more]
257
ANTONIO GONZÁLEZ LUQUÍN Liberando tus primeras libélulas Firmado y fechado feb. 1993. Óleo sobre tela. Con certificado de
autenticidad del artista, abril de 2012. (N. Guadalajara, Jalisco, 1959 - ) 50 x 50 cm ...[more]
258
ANTONIO GONZÁLEZ LUQUÍN El Ornazooptero Firmado y fechado 95. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista,
abril de 2012. 50 x 70 cm ...[more]
259
LEO SANZ Nueces Firmado y fechado 2001. Óleo sobre masonite. Con certificado y etiqueta de Galería Alberto Misrachi, agosto de
2001. *Por error el certificado describe como técnica "óleo sobre tela". 30 x 40 cm ...[more]
260
VICENTE GANDÍA Jarra y frasco Firmado. Grabado e intaglio 47 / 100 (N. Valencia, España, 1935 - Morelos, México, 2009) 29.3 x
29.7 cm ...[more]
261
RAFAEL CORONEL La Bandera Firmada. Serigrafía P / A. Con sello del taller de Enrique Cattaneo "Catt". 100 x 120 cm ...[more]
262
RAFAEL CORONEL Retrato de dama Firmada. Serigrafía 79 / 100 96 x 67.5 cm ...[more]
263
ALEJANDRO SANTIAGO Migrantes Firmadas. Esculturas en bronce 6 - 12 Piezas: 2. 33 x 17.5 x 11 cm, medidas aproximadas de
cada una. ...[more]
264
ALEJANDRO SANTIAGO Hombre y mujer Firmadas y fechadas 010. Esculturas en bronce en base de mármol 1 / 12 Piezas: 2. 64 x 20
x 25.5 cm y 65 x 20 x 25.5 cm, medidas considerando la base. ...[more]
265
ALEJANDRO SANTIAGO Sin titulo Firmado y fechado 010 al frente. Firmado al reverso. Mixta sobre tela. 150 x 170 cm ...[more]
266
ALEJANDRO SANTIAGO Tres personajes y un caballo Firmado y fechado 011 al frente. Firmado al reverso Mixta y collage sobre tela.
170 x 150 cm ...[more]
267
ALEJANDRO SANTIAGO Transparencias del incierto futuro actual Firmadas. Serigrafías 57 / 100 Piezas: 5. En sobre fechado Oaxaca
2010, incluye texto de Alfonso de Neuvillate. 50 x 70 cm cada una. ...[more]
268
ALEJANDRO SANTIAGO Sin título Firmado y fechado 09. Grabado 4 / 10 29.5 x 39 cm ...[more]
269
ALEJANDRO SANTIAGO Sin título Firmado y fechado 09. Grabado 5 / 10 39 x 30 cm ...[more]
270
ALEJANDRO SANTIAGO Personajes Firmado y fechado 010. Óleo y collage sobre tela. 101 x 80 cm ...[more]
271
ALEJANDRO SANTIAGO Sin titulo Firmada y fechada 010. Serigrafía 95 / 100 70 x 50 cm ...[more]
272
RUFINO TAMAYO Femme au collant rose / Mujer con mallas rosas, 1969 Firmada. Litografía 3 / 150 Publicada en: PEREDA, Juan
Carlos et al. "Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica/ Prints 1925-1991" México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTAINBA, Turner, 2004. Pág. 111, catalogada 116. 76 x 57 ...[more]
273
SERGIO HERNÁNDEZ Sin título Firmado. Grabado 14 / 20 (N. Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) 49 x 39 cm ...[more]
274
FERNANDO ANDRIACCI Elefante Firmado. Gouache sobre papel. 50.5 x 35 cm ...[more]
275
FERNANDO ANDRIACCI Sin título Firmada. Serigrafía P / T. 56 x 70 cm ...[more]
276
FERNANDO ANDRIACCI Sin título Firmada. Serigrafía P / T Presenta detalles de conservación en las orillas del papel. 57 x 69 cm
...[more]
277
FERNANDO ANDRIACCI Caballo Firmado. Gouache sobre papel. 35 x 51 cm ...[more]
278
FERNANDO ANDRIACCI Sin título Firmado. Óleo y arenas sobre tela. Presenta ligeros detalles de conservación. 100 x 130 cm
...[more]
279
FERNANDO ANDRIACCI La vaca presumida Firmado y fechado 07. Gouache sobre papel. Con certificado de autenticidad del artista,
Oaxaca de Juárez, Oaxaca, enero de 2010. 50 x 35 cm ...[more]
280
RUBÉN LEYVA Personaje con lupa en amarillo Firmado. Grabado 51 / 100 (N. Oaxaca, Oaxaca, 1953 - ) 41 x 56 cm ...[more]
281
RUBÉN LEYVA Señales del medievo Firmado. Grabado 51 / 100 47.5 x 63 cm ...[more]
282
IXRRAEL MONTES Metamorfosis Firmado y fechado 09. Grabado P / E 2 / 4 Editado por Realismo Mágico, México. (N. San José de
las Flores, Jamiltepec, Oaxaca, 1971 - ) 48.5 x 58.5 cm ...[more]
283
IXRRAEL MONTES Desobando [sic], de la serie Cardumen, 2010 Firmado. Grabado P / E 2 / 4 Editado por Realismo Mágico, México.
49 x 58.5 cm ...[more]
284
MAXIMINO JAVIER Sin título Firmada y fechada 82. Litografía 16 / 30 Con sello de agua de Kyron Ediciones Gráficas Limitadas.
Presenta detalles de conservación: mancha en la esquina superior izquierda. (N. Santa Fe la Mar, Valle Nacional, Oaxaca, 1948 - ) 60 x
40 cm ...[more]
285
ARTURO MORÍN El Sr. Crack Firmada y fechada 10 al frente y al reverso. Mixta sobre tela. Agradecemos al Maestro Arturo Morín por
la verificación de esta obra, enero de 2013. 120 x 90 cm ...[more]
286
JAVIER ARÉVALO Vaquero Firmado y fechado Méx. 96. Acuarela y tinta sobre papel. 38.3 x 43 cm ...[more]
287
JAVIER ARÉVALO No interrumpan Firmada y fechada Méx. 92. Litografía P / A Con sello de agua de Atelier Mourlot París. 112 x 78
cm ...[more]
288
JAVIER ARÉVALO Cara azul Firmado y fechado Méx. 2010. Grabado 75 / 100 Presenta detalles de conservación y rasgaduras en la
parte inferior del papel. 59 x 76.5 cm ...[more]
289
MARCELA AGUILAR Vendedoras Firmado. Lápiz de grafito sobre papel. 33.5 x 44 cm ...[more]
290
JORGE GONZÁLEZ CAMARENA Amazonas Firmado. Grafito sobre papel. Agradecemos a Gabriela González Camarena Saint-Leu
por la verificación de autenticidad de esta obra. Al ser un boceto original a partir del cual el maestro González Camarena pintó, esta
obra presenta manchas de óleo. (N. Guadalajara, Jal ...[more]
291
JORGE GONZÁLEZ CAMARENA Escena de cabaret Sin firma. Lápiz de grafito sobre papel. Agradecemos a Gabriela González
Camarena Saint-Leu por la verificación de autenticidad de esta obra. 22 x 32 cm ...[more]
292
JORGE GONZÁLEZ CAMARENA Paisaje rural Sin firma. Grafito sobre papel. Agradecemos a Gabriela González Camarena Saint-Leu
por la verificación de autenticidad de esta obra. Presenta marcas de cinta adhesiva. 15 x 22 cm ...[more]
293
JORGE GONZÁLEZ CAMARENA Mestizaje Arquitectónico Sin firma. Grafito sobre papel. Agradecemos a Gabriela González
Camarena Saint-Leu por la verificación de autenticidad de esta obra. Presenta marcas de cinta adhesiva. 15 x 22 cm ...[more]
294
JORGE GONZÁLEZ CAMARENA Retrato de dama Sin firma. Óleo sobre tela. Agradecemos a Gabriela González Camarena Saint-Leu
por la verificación de autenticidad de esta obra. Al ser una obra inconclusa presenta manchas de óleo y carboncillo. Presenta detalles
de conservación y desprendimientos de capa pic ...[more]
295
JORGE GONZÁLEZ CAMARENA Retrato Firmado. Lápiz de gafito sobre papel. Agradecemos a Gabriela González Camarena SaintLeu por la verificación de autenticidad de esta obra. 21 x 16 cm ...[more]
296
JORGE GONZÁLEZ CAMARENA Constructores en lo cultural, material, social, científico, político, etc. Sin firma. Grafito sobre papel.
Agradecemos a Gabriela González Camarena Saint-Leu por la verificación de autenticidad de esta obra. Al ser un boceto original a
partir del cual el maestro González Cama ...[more]
297
LUIS ORTÍZ MONASTERIO Venus Firmada OM y fechada 74. Escultura en mármol. Presenta detalles de conservación. (N. Ciudad de
México, 1906 - 1990) 54 x 41 x 30 cm ...[more]
298
IGNACIO ASÚNSOLO Busto masculino Firmada. Escultura en bronce. Presenta detalles de conservación. Con documento de cesión
de derechos y certificación de La Gama consultoría en arte, firmado por Norma Asúnsolo, agosto de 2008. (N. Hacienda de San Juan
Bautista, Durango, 1890 - Ciudad de México, 1965) ...[more]
299
DINA FRUMIN Profecía Firmada y fechada 1987. Escultura en bronce sobre base de madera La base presenta detalles de
conservación. Con etiquetas del Salón de la Plástica Mexicana - INBA. (N. Rusia, 1914 - Ciudad de México, 1981) Radicó en México
desde 1928 donde realizó sus estudios; terminó sus estud ...[more]
300
DINA FRUMIN Alcatraz Firmada. Escultura en bronce sobre base de mármol. Presentan detalles de conservación tanto la escultura
como la base. 86 x 25 x 15.5 cm, medidas considerando la base. ...[more]
301
DINA FRUMIN Tuta Firmada y fechada 1967. Escultura en bronce sobre base de mármol Con etiqueta del Salón de la Plástica
Mexicana - INBA. La base está floja. 22 x 12 x 18 cm, medidas considerando la base. ...[more]
302
ALBERTO DE LA VEGA Mujer sentada Firmada y fechada 1960. Escultura en bronce sobre base de mármol. (N. Coxcatlán, Puebla,
1923 - Ciudad de México, 1969) 22 x 18 x 17 cm medidas de sólo la escultura. ...[more]
303
BRIAN NISSEN Orlac Firmada. Escultura en bronce P / E Forma parte del proyecto "Libertad en Bronce" y está publicada en el libro del
mismo: TOVAR Y DE TERESA, et al. "Libertad en Bronce". México. Impronta Editores, 1999. (N. Londres, Inglaterra, 1939 - ) 49 x 72 x
42 cm ...[more]
304
ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" La Pareja Firmada y fechada 1988. Escultura en metal con pátina azul 14 / 30 Presenta detalles
de conservación en pátina. (N. Camargo, Chihuahua, 1947 - ) "Sebastian sabe conjugar el tiempo-espacio para hacerlo suyo. Lo vive,
lo presiente, juega con él y él deja la huell ...[more]
305
GILBERTO ACEVES NAVARRO El patinador Sin firma. Escultura en metal policromada. Presenta detalles de conservación. 173 x 40 x
40 cm Ver ilustración. ...[more]
306
GILBERTO ACEVES NAVARRO Sin titulo Firmado con monograma fechado 18 02 81. Gouache sobre papel. 47.5 x 67 cm Ver
ilustración. ...[more]
307
FITZIA Eslabones de la ilusión Firmado y fechado 2005 al frente. Firmado y fechado México, DF Julio 2005 al reverso Collage sobre
madera. Al reverso tiene la leyenda: "No. 3449". Agradecemos a la Maestra Fitzia por la verificación de autenticidad de esta obra. (N.
Baule, Francia, 1931 - ) Su infanci ...[more]
308
FITZIA Me iluminan las estrellas, Con luces de artificio, Es raro y simple Firmados y fechados 2007 al frente. Firmados y fechados
México D.F. 28 Enero 2007 al reverso. Collage y mixta sobre madera, tríptico. 122 x 44 cm cada uno. 122 x 132 cm medida total.
PIEZAS: 3. Con certificado de autenticidad ...[more]
309
FITZIA Sorprenden con aroma Firmado y fechado 2005 al frente. Firmado y fechado México DF, Agosto 2005, al rever so. Collage
sobre madera. Al reverso tiene la leyenda: "No. 3449". Agradecemos a la Maestra Fitzia por la verificación de autenticidad de esta obra.
122 x 140 cm ...[more]
310
FITZIA Oros audaces Firmado y fechado 2001 al frente. Firmado y fechado México DF Marzo 2001 al reverso. Collage sobre madera.
Al reverso tiene la leyenda: "No. 3128". Agradecemos a la Maestra Fitzia por la verificación de autenticidad de esta obra. 80 x 70 cm
...[more]
311
GUSTAVO ARIAS MURUETA Proyecto No. 2 sobre el hombre - marioneta Firmado y fechado Enero 84. Acrílico y óleo sobre papel.
Con etiqueta de Arte Núcleo Galería. (N. Los Ángeles, California, 1927 - ) "Ante la obra de Gustavo Arias Murueta, el primer golpe de
vista se cierra a sólo placer de la mirada, ...[more]
312
GUSTAVO ARIAS MURUETA La trampa del ser ha reclamado su presa inevitable Firmado y fechado 1984. Acrílico y óleo sobre papel.
Con etiqueta de Arte Núcleo Galería. 40 x 81 cm ...[more]
313
KURT LARISCH X Firmado y fechado 80. Acrílico sobre tela. Presenta detalles de conservación. Pocos artistas muestran la realidad
mundial y las experiencias del holocausto en la forma en que lo hizo Kurt Larisch. Vienés de nacimiento, global por sus experiencias de
vida, Larisch aprendió las técnicas ...[more]
314
ANTONIO SERNA El Prisionero Firmado y fechado 1988 al reverso. Mixta sobre tela. Presenta detalles de conservación normales por
la técnica empleada. (N. Barcelona, España, 1936 - Ciudad de México, 2012) (N. Barcelona, España, 1936 - Ciudad de México,
2012)"La luz que entra en mi estudio es el recuer ...[more]
ANTONIO SERNA Jardín prohibido Firmado al frente. Firmado y fechado 90 al reverso. Mixta y ensamblaje sobre mason ite. Con
315
fragmentos de etiqueta del Salón de la Plástica Mexicana - INBA. Presenta detalles de conservación normales a la técnica por el paso
del tiempo. 120 x 80 cm ...[more]
316
LEONARDO NIERMAN Vuelo al Sol Firmado. Acrílico sobre masonite. 60 x 80 cm ...[more]
317
RAYMUNDO MARTÍNEZ Paisaje Firmada. Serigrafía P / E Presenta detalles de conservación, tiene un doblez con craqueladura en la
tinta del lado izquierdo. 80.5 x 60 cm ...[more]
318
RAYMUNDO MARTÍNEZ De la carpeta La transfiguración de la realidad Firmado. Grabado P. E. 49.5 x 69.5 cm ...[more]
319
LUIS NISHIZAWA Valle de México, 2005 Firmado. Temple sobre papel. Con sello de agua del Museo Taller Nishizawa. 54 x 94.5 cm
...[more]
320
LUIS NISHIZAWA Valle de México Bicentenario, 2010 Firmado. Grabado intervenido 2 / 24 Con sello de agua del Museo Taller
Nishizawa. 49.5 x 90 cm ...[more]
321
LUIS NISHIZAWA Paisaje con vacas Firmado y fechado 99. Grabado 55 / 100 44.5 x 82.5 cm ...[more]
322
PILAR PACHECO MÉNDEZ Tu verdad es verdad de tierra Firmado y fechado 01. Óleo sobre tela. Con certificado de la artista "Pia Luz y Color / Pilar Pacheco Méndez" sin firma, con número de catálogo 2001 / 153, adherido al reverso. Presenta ligeros detalles de
conservación. (N. Ciudad de México, 1951 ...[more]
323
ANTONIO MISAEL Río entre los árboles Firmado y fechado 09. Óleo sobre tela. Al reverso el lienzo está firmada y tiene la leyenda
autógrafa: "Certificado de autenticidad. Yo Antonio Misael certifico que esta obra pictórica que a continuación describo, es original único
de mi autoría. Misael". 150 x 8 ...[more]
324
GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA Paisaje con tractor Firmado. Óleo sobre tela. (N. Puebla, 1887 - 1962) Guillermo Gómez Mayorga
trabajó un estilo de impresionismo sui generis. La mayoría de sus obras integran ricos elementos plásticos. Fue difícil mantener un
estilo tradicional y no obstante su ejemplar ejec ...[more]
325
JESÚS OROZCO Huasteca de Nuevo León Firmado y fechado 00. Óleo sobre tela. Con certificado de Galeria Alberto Misrachi, agosto
de 2001. (N. Ciudad de México, 1959 - ) 70 x 80 cm ...[more]
326
JESÚS OROZCO La Magdalena, Río San Juan Firmado y fechado 01. Óleo sobre tela. Con etiqueta de Galería Alberto Misrachi. 50 x
70 cm ...[more]
327
JESÚS OROZCO Cascada Firmado y fechado 01. Óleo sobre tela. 80 x 120 cm ...[more]
328
JOSÉ G. OROPEZA Cascada michoacana Firmado. Óleo sobre tela. 50 x 40 cm ...[more]
329
ISRAEL NAZARIO Soy dueño de tus cimas Firmado y fechado 10. Grabado 2 / 4 P.E Editado por Realismo Mágico, México. (N. Santa
María Zacatepec, Putla, Oaxaca, 1970 - ) 49 x 59 cm ...[more]
330
GILBERTO ALMEIDA Iglesia Firmado. Acrílico sobre madera Con etiqueta de Galería Goribar, Ecuador. Presenta detalles de
conservación, craqueladuras. (N. San Antonio de Ibarra, Ecuador, 1928 - ) 70 x 60 cm ...[more]
331
JOSÉ ALFREDO CANSECO Tina de Leyendas, 2008 Firmado. Grabado P E 2 / 4 Editado por Realismo Mágico, México. (N. Oaxaca,
Oaxaca, 1963 - ) 59 x 49 cm ...[more]
332
JOSÉ ALFREDO CANSECO El Profeta, 2010 Firmado. Grabado P / E Editado por Realismo Mágico, México. 58.7 x 49.5 cm ...[more]
333
HERIBERTO MÉNDEZ Musical Firmado. Óleo sobre tela. 35 x 40 cm ...[more]
334
ARNALDO COEN Esperaos otro momento Firmado y fechado 85. Lápiz de grafito y gouache sobre papel. Con etiquetas de Museo de
Arte Moderno-INBA y de Arte Núcleo Galería. (N. Ciudad de México, 1940 - ) "Muchas veces la explicación de algo limita la posibilidad
del espectador para crear, para imaginar, p ...[more]
335
ALBERTO AROUESTY El Tiempo Firmado y fechado 74. Óleo sobre tela. Presenta desprendimientos de capa pictórica del lado
derecho. (N. Ciudad de México, 1934 - ) 80 x 80 cm ...[more]
336
CHARLES FAZZINO Another day, another dollar Firmada. Collage serigráfico 3D 202 / 300 DX. (N. Nueva York, EE.UU., 1955 - ) Hijo
de una escultora finlandesa y un diseñador de calzado italiano, Fazzino inició sus estudios de arte en 1967. Charles Fazzino es famoso
por sus serigrafías tridimensionales ...[more]
337
MARIANO PINEDA MATUS La domadora Firmado y fechado 2010. Grabado P / E II / IV Editado por Realismo Mágico, México. (N.
Chicapa de Castro, Juchitán, Oaxaca, 1960 - ) 49 x 59 cm ...[more]
338
IRMA GUERRERO VARGAS Sueño, 2008 Firmado. Grabado P / E 4 / 4 Editado por Realismo Mágico, México. (N. Oaxaca, Oaxaca,
1956 - ) 59.5 x 49 cm ...[more]
339
GUILLERMO CENICEROS Sentidos Luminosos Firmado y fechado 90. Acrílico sobre tela. (N. El Salto, Durango, 1939 - ) 100 x 120 cm
...[more]
340
ENRIQUE FLORES Frutas Maduras Firmado y fechado 2010. Grabado P. E. II / IV Editado por Realismo Mágico, México. (N. Huitzo,
Oaxaca, 1963 - ) 58.5 x 48.7 cm ...[more]
341
a) JULIA LÓPEZ. Naturaleza Litografía 1 / 100 65 x 51 cm Sin marco y presenta mancha de humedad al reverso. b) JULIA LÓPEZ La
niña. Litografía 60 / 100 65 x 51 cm Sin marco y presenta humedad al reverso. c) ENRIQUE CLIMENT Alacena. Firmada a lápiz.
Serigrafía 41 / 200 55 x 75 cm Con sello de Edicion ...[more]
342
TOMÁS PINEDA MATUS La dama de los caballos, 2010 Firmado. Grabado P / E I / IV Editado por Realismo Mágico, México. (N.
Chicapa de Castro, Juchitán, Oaxaca, 1968 - ) 49 x 59 cm ...[more]