Balclis, Subasta de octubre de 2016

Pintura y Escultura
1780. Julio González
(Barcelona 1876 - Arcueil
1942)
”Tête de Vierge”
Dibujo a tinta aguada, tinta y lápiz
sobre papel. Realizado en 1940. En el
reverso, certificado manuscrito y firmado por la hija del escultor, Roberta
González. Bibliografía: V. Aguilera
Cerni, “Julio, Joan, Roberta González:
itinerario de una dinastía”, Barcelona,
Polígrafa, (1973), p. 343 y 402, nº 524
(reproducido). 23x21,5 cm.
Salida: 3.250 €
1781. Rafael de
Penagos
(Madrid 1889 1954)
Una joven maquillándose
Acuarela sobre papel.
Firmada. 28x19 cm.
Salida: 600 €
1785. Pere Pruna
(Barcelona 1904
- 1977)
Una joven con
animales
Gouache sobre papel.
Firmado y fechado
en 1929. Adjunta
certificado de la hija
del artista, Isabel
Pruna Andrée, firmado
y fechado en Sitges el
10 de marzo de 2009.
48,5x63,5 cm.
Salida: 2.250 €
1786. Pere Torné
Esquius
(Barcelona 1879
- Flavancourt
1936)
Una joven con
pretendientes
Dibujo a tinta y pastel
sobre papel. Firmado.
37x29 cm.
Salida: 700 €
1782. Daniel
Vázquez Díaz
(Nerva 1882 Madrid 1969)
Un joven
Dibujo a lápiz sobre
papel. Firmado. En el
reverso, estampilla
de la testamentaría.
Probablemente realizado entre 1920 y 1922.
33x22,5 cm.
Salida: 600 €
1783. André
Derain
(Chatou 1880 Garches 1954)
”Fête”
Dibujo a tinta sobre
papel. Sello estampillado del atelier. En el
reverso, titulado en una
etiqueta. 32x25 cm.
Salida: 700 €
1787. Jean Dupas
(Burdeos 1882 París 1964)
Estudio para el
cartel “Arnold
Constable 1928”
Dibujo a tinta, gouache
y acuarela sobre papel.
Adjunta certificado de
Noé Willer (Art Conseil
W, Cabinet d’expertise),
firmado en París el 10 de
marzo de 2010. 11,5x9 cm.
Salida: 2.000 €
1788. Feliu Elias, “Apa”
(Barcelona 1878 - 1948)
”Als Encants”
Dibujo a tinta, lápiz de color y
acuarela sobre papel. Firmado
con pseudónimo. Con inscripción: “Als Encants - Tot s’apuja
menys (tachado) excepte
aquesta quincalla que cada dia
va més per terra” y “Color ple.
Puntillat negre”. Bibliografía:
“Cuca Fera”, 21-6-1917, p. 160
(reproducido). 29,2x21 cm.
Salida: 475 €
1784. Xavier
Nogués
(Barcelona 1873 1940)
Jinete
Dibujo a tinta sobre
papel. Firmado con
pseudónimo (Babel).
11,9x19,3 cm.
Salida: 600 €
1789. Manolo
Hugué
(Barcelona
1872 - Caldes de
Montbui 1945)
”Gallina”
Acuarela sobre papel.
En el reverso, atribuida,
titulada y fechada en
1932, según etiquetas.
17,5x13,5 cm.
Salida: 900 €
182