SEQUENCE DE 2NDE prete pour envoi

Anuncio
SEQUENCE-PRESSE
Niveau B1
« Rédacteurs » :
Julie GALMIER
Christine GRANCHO
Helène GUSTEMS
Judith LAURENT
Nuria LOMBARDERO
Romain RAGNI CALZUOLA
Photo réalisée par E. AUZAS-MOTA
1
SEQUENCE DE 2NDE :LA PRENSA
Documents
/supports
1. Une du jounrnal El 2. Différentes unes de
Pais
journaux
3. Rubriques de journaux
4. Dessin de Quino
5.Article de journal“La operación de
rescate de los turistas en Machu Picchu
se internacionaliza”
(El pais, El Mundo)
Sources
Www.el pais.es
http://kiosko.net
Descripteur
cadre
B1
B1
B1
B1
B1
Activité
langagière
dominante
CE, EE
EOC, EE
CE, EOI
EOC, CE
CE, EOC
Autres
activités
EOC
CE
EOC, EE
CE
EOI, EE
-Découvrir les différents éléments d'une
photo de presse
-Comprendre la polysémie de l’image
- Découvrir les différents éléments d'un
article de presse
- Découvrir les principaux - Découvrir les différentes
journaux espagnols
rubriques d'un journal
- Découvrir leurs tendances
politiques
Objectifs
culturels
Objectifs
méthodologiq
ues
Découvrir
les
différents
éléments
d'une Une de journal
Objectifs
Lexical:
Lexical :
-acquérir
du
- lexique
de
la
vocabulaire sur la une
typographie
d’un journal
(en
italique,en
majuscule….)
Grammatical
- lexique du choix,de
-situer dans l'espace.
l’intérêt
Grammaticaux :
-donner
son
opinion,
argumenter
Tâche
intermédiaire
www.elmundo.es
EE
Busca en el Mundo y el País
dos artículos que tratan del
mismo tema. Resúmelos y
trata de justificar la elección
de
cada
título
correspondiente al artículo
Lexicaux:
-lexique de la photo et de la photo de
presse
Grammaticaux:
- lexique de la guerre
-émettre des hypothèses avec le Grammaticaux:
-émettre des hypothèses avec le
subjonctif, -donner son opinion, argumenter. subjonctif,
- argumenter.
Lexicaux:
- Lexique de l'article de presse
Grammaticaux:
-Argumenter/justifier/donner son opinion
EOC:
Prepárate oralmente para
explicar a tus compañeros qué
tipo de artículo/qué sección te
gustan mas. Justifica.
EE:
Aquí tienes otro artículo sin los titulares.
Lee el articulo e inventa el titular y el
subtitular
Lexical:
−
−
Lexique de la presse
Trouver une photo de presse dans
l’actualité et lui donner une légende qui
correspond à la vérité et une autre
légende qui tente de tromper le lecteur en
jouant sur la polysémie de la photo.
Certains élèves exposeront leur travail à
la classe. La classe devra trouver quelle
est la bonne légende en argumentant
Tâche finale EE:¡ Redacta! Eres periodista-redactor de un periódico español, tienes que crear la portada de este periódico
2
_______________________
__________________
____________________
_________________________
_
_________________________
________________________
_________________________
3
PHASE 1:.Une du journal El País
1.Consigne:Aquí tienes las definiciones de las diferentes partes de una portada ; completa los
globos con las palabras que convienen :
Definiciones
Linea sobre la que se escribe el nombre del periódico
La cabecera
El fechario
El titular
La noticia secundaria
La fotografía
El pie de foto
El módulo publicitario
Espacio en el que se pone la fecha del día
Frase principal de la noticia
Muchas de las veces ilustrada
Descripción gráfica
Frase que explica lo que aparece en la foto
Espacio en el que aparece una publicidad
2.Mise en commun:à l’oral, en s’aidant d’un transparent projeté sur le mur ou du document
vidéo projeté.
4
PHASE 2 : Différentes unes de journaux
On distribue une Une à chaque élève (il y a 4 journaux différents, datés du même jour) avec une
présentation rapide du journal (journal national/international,importance, tendance politique).
http://kiosko.net/es/np/elpais.html/
http://kiosko.net/es/np/elmundo.html
http://kiosko.net/es/np/abc.html
http://kiosko.net/es/np/larazon.html
1.Consigne : Individualmente : Aquí tienes la portada de un periódico. Obsérvala bien y
rellena el cuadro para comprender la composición de esta portada.
Título (para la noticia)
Forma del texto :
Tamaño
Descripción y pie de foto En
mayúsculas,
en
(para la fotografía)
minúsculas, en negrilla,
en cursiva
Noticia principal
Foto principal
Noticia
secundaria
Otras noticias
2.Consigne :En grupo :
1. Copiad el cuadro en un cartel
2. Intentad explicar la composición y la presentación de la portada. (por ejemplo: ¿Por qué el
periódico ha escogido tal noticia como noticia principal ? . ..)
3. Preparaos para presentar vuestras conclusiones a vuestros compañeros.
3.On colle au tableau les différentes affiches + explication orale
Mise en commun. Bilan
4) Consigne:Lee los títulos de las portadas siguientes y di lo que difiere en la forma de
presentar un mismo acontecimiento. ¿Qué conclusiones puedes sacar?
“La lucha contra el cambio climático queda congelada” El Mundo, 20 de diciembre de 2009
“EE UU impone al mundo su ley ante el cambio climático” El País, 20 de diciembre de 2009
5.Mise en commun et bilan
Tâche intermédiaire : EE. Busca en El Mundo y El País dos artículos que tratan del mismo
tema. Resúmelos y trata de justificar la elección de cada título correspondiente al artículo.
5
PHASE 3 : Rubriques de journaux
1. Consigne: Relaciona cada sección (que puedes encontrar en un periódico) con el título del
artículo que corresponde. Justifica tu respuesta indicando cuáles fueron las palabras que
influenciaron tu decisión.
Internacional
España
Opinión
Sociedad
Economía
Negocios
Humor y religión
Cultura
Deporte
Televisión para niños
La Deuda mete en cintura a Europa
Dónde invertir en 2010
Las religiones hacen gracia
Los hombres se casan dos veces
El Liverpool en caída libre
Serbia, Montenegro y Macedonia ya no necesitan visado
Zapatero y Rajoy rompen puentes
La ruleta pujó por Rembrandt
2) Consigne: Con tu compañero emite hipótesis a propósito del contenido de cada artículo.
quizás /tal vez/ es posible que…
en mi opinión/ a mí me parece que….
3) Consigne: Presentad vuestras hipótesis delante del resto de vuestros compañeros y debatid
todos sobre si estáis de acuerdo o no con el supuesto contenido del artículo.
Yo pienso que….
Yo en cambio…
Yo estoy de acuerdo…
Yo no estoy de acuerdo…
Yo tampoco….
6
PHASE 4 : Dessin de Quino
I- On projette une vignette sans la légende sur le mur (transparent ou vidéo projecteur)
1.Consigne: Aquí tienes una foto de prensa. Imagina lo que ocurre, el lugar,la fecha …
7
2.Consigne: EE: Imagina un pie de foto.
3.Mise en commun: Lecture de quelques légendes, correction en groupe et insister sur ce qui doit
apparaître dans une légende.
II. On met les élèves en groupe. Chaque groupe reçoit une vignette tirée de la BD avec la
légende. (une légende différente pour chaque groupe)
1.Consigne: Leed el pie de foto. Tenéis que explicar la foto a vuestros compañeros.
III. Distribution de la BD en entier: Bilan :
Comprendre le fonctionnement d’une image de presse et de sa légende en pointant du doigt les
possibles manipulations que dénoncent la BD. Voir qu’une image est polysémique et que la
légende a pour fonction de montrer au lecteur comment l’interpréter. Insister sur l’indispensable
sens critique du lecteur.
- Tâche intermédiaire (EE, EOI)
Trouver une photo de presse dans l’actualité et lui donner une légende qui correspond à la vérité et
une autre légende qui tente de tromper le lecteur en jouant sur la polysémie de la photo. Certains
élèves exposeront leur travail à la classe. La classe devra trouver quelle est la bonne légende en
argumentant.
8
PHASE 5: Article de journal:
« La operación de rescate de los turistas en Machu Picchu se internacionaliza », Elmundo.es
La operación de rescate de los turistas en Machu Picchu se internacionaliza
Perú permite la ayuda de helicópteros de EE UU y aviones de Chile y Argentina
J. CORDERO / M. PAONE - Lima / Madrid - 29/01/2010
Tras varios días de intensas lluvias, ayer escampó para los más de mil turistas que permanecían bloqueados en Machu
Picchu, ya que la evacuación por vía aérea pudo acelerarse. Seis helicópteros proporcionados por la Embajada de
Estados Unidos se unieron a los siete peruanos para trasladarlos desde primera hora de la mañana del pueblo de Aguas
Calientes, al pie de la ciudadela inca, hasta la ciudad de Cuzco. Para facilitar la repatriación de sus ciudadanos, la
Fuerza Aérea de Chile envió un avión militar, y la de Argentina comunicó que en las próximas horas llegarán dos
aeronaves con el mismo propósito.
El puente aéreo -se realizaron 93 vuelos durante 11 horas, gracias a la mejora de las condiciones meteorológicaspermitió evacuar ayer a 1.402 turistas bloqueados desde hace cuatro días en la zona. Aunque las operaciones de rescate
continúan, todavía hay unos 800 visitantes atrapados entre la ciudadela y el Camino del Inca, un sendero que conduce
a las ruinas.
La situación en Aguas Calientes se ha calmado, luego de que se restableciera la electricidad y las comunicaciones por
teléfono en Internet.
El Gobierno ha asegurado el envío de alimentos y garantizado que la evacuación se está realizando de manera gratuita
y siguiendo el orden de prioridad establecido para casos de emergencia. No obstante, una fuente del Ministerio de
Turismo ha reconocido que han detectado que un helicóptero privado pretendía cobrar dinero a los turistas para
sacarlos de la zona. Algunas legaciones extranjeras, como las de Chile y Estados Unidos, han colaborado enviando
víveres y mantas. "Están llegando provisiones, quizás no las suficientes, pero se está haciendo un gran esfuerzo",
manifestó el embajador de EE UU, Michael McKinley, quien desde Cuzco aseguró que la evacuación se está haciendo
"con seriedad y profesionalismo".
1. Consigne : Lee el texto y di si esas afirmaciones son verdaderas o falsas
1.Después de tres días de lluvia los turistas siguen bloqueados
Verdadero/Falso
2.La operación de rescate se hace por helicóptero.
Verdadero/Falso
4.Los rescatados llegarán a Cuzco
Verdadero/Falso
5.Entre los turistas,hay turistas franceses e chilenos.
Verdadero/Falso
6.Las naciones extranjeras mandan aviones para repatriar a sus ciudadanos.
Verdadero/Falso
7.Sigue lloviendo y por eso quedan 800 visitantes bloqueados en el Machu Picchu
Verdadero/Falso
8.Es el gobierno peruano quien se ocupa de evacuar gratuitamente a la gente
Verdadero/Falso
9.Chile y Estados Unidos colaboran pero hay que pagar.
Verdadero/Falso
2. Mise en commun
9
3. Consigne: Individualmente : Aquí tienes un artículo. No están los titulares. Escoge el titular
y el subtitular que te parece corresponder mejor.
1.Drama en Machu Picchu
2.Inundaciones en Machu Picchu
3.El rescate de los turistas en Machu Picchu
4.La operación de rescate de los turistas en Machu Picchu se internacionaliza
5.Estados Unidos ha enviado comida a los turistas y rescatados del Machu Picchu .
6.Perú permite la ayuda de helicópteros de Estados Unidos y aviones de Chile y Argentina
7.Perú se encarga solo del rescate de los turistas.
8.Mejora la situación en Perú.
9.Mejora la situación en Peru.. El rescate de los turistas del Machu Picchu empieza hoy gracias a helicópteros y
comida facilitados por varios países.
4.Consigne : En grupo:Poned en común y poneos de acuerdo. Justificad (fijaos en el fondo y
en la forma)
5. Mise en commun : justification, débat
Travail à la maison:
- CE+EE
- Consigne: Aquí tienes otro artículo sin los titulares. Lee el artículo e inventa el titular y el
subtitular .
10
Fiche élève:
Tras varios días de intensas lluvias, ayer escampó para los más de mil turistas que permanecían bloqueados en Machu
Picchu, ya que la evacuación por vía aérea pudo acelerarse. Seis helicópteros proporcionados por la Embajada de
Estados Unidos se unieron a los siete peruanos para trasladarlos desde primera hora de la mañana del pueblo de Aguas
Calientes, al pie de la ciudadela inca, hasta la ciudad de Cuzco. Para facilitar la repatriación de sus ciudadanos, la
Fuerza Aérea de Chile envió un avión militar, y la de Argentina comunicó que en las próximas horas llegarán dos
aeronaves con el mismo propósito.
El puente aéreo -se realizaron 93 vuelos durante 11 horas, gracias a la mejora de las condiciones meteorológicaspermitió evacuar ayer a 1.402 turistas bloqueados desde hace cuatro días en la zona. Aunque las operaciones de rescate
continúan, todavía hay unos 800 visitantes atrapados entre la ciudadela y el Camino del Inca, un sendero que conduce
a las ruinas.
La situación en Aguas Calientes se ha calmado, luego de que se restableciera la electricidad y las comunicaciones por
teléfono en Internet.
El Gobierno ha asegurado el envío de alimentos y garantizado que la evacuación se está realizando de manera gratuita
y siguiendo el orden de prioridad establecido para casos de emergencia. No obstante, una fuente del Ministerio de
Turismo ha reconocido que han detectado que un helicóptero privado pretendía cobrar dinero a los turistas para
sacarlos de la zona. Algunas legaciones extranjeras, como las de Chile y Estados Unidos, han colaborado enviando
víveres y mantas. "Están llegando provisiones, quizás no las suficientes, pero se está haciendo un gran esfuerzo",
manifestó el embajador de EE UU, Michael McKinley, quien desde Cuzco aseguró que la evacuación se está haciendo
"con seriedad y profesionalismo".
1Lee el texto y di si esas afirmaciones son verdaderas o falsas
1.Después de tres días de lluvia los turistas siguen bloqueados
Verdadero/Falso
2.La operación de rescate se hace por helicóptero.
Verdadero/Falso
4.Los rescatados llegarán a Cuzco
Verdadero/Falso
5.Entre los turistas,hay turistas franceses e chilenos.
Verdadero/Falso
6.Las naciones extranjeras mandan aviones para repatriar a sus ciudadanos.
Verdadero/Falso
7.Sigue lloviendo y por eso quedan 800 visitantes bloqueados en el Machu Picchu
Verdadero/Falso
8.Es el gobierno peruano quien se ocupa de evacuar gratuitamente a la gente
Verdadero/Falso
9.Chile y Estados Unidos colaboran pero hay que pagar.
Verdadero/Falso
2. Individualmente : Aquí tienes un artículo. No están los titulares. Escoge el titular y el subtitular que te parece
corresponder mejor.
1.Drama en Machu Picchu.
2.Inundaciones en Machu Picchu.
3.El rescate de los turistas en Machu Picchu.
4.La operación de rescate de los turistas en Machu Picchu se internacionaliza.
5.Estados Unidos ha enviado comida a los turistas y rescatados del Machu Picchu. .
6.Perú permite la ayuda de helicópteros de Estados Unidos y aviones de Chile y Argentina .
7.Perú se encarga solo del rescate de los turistas.
8.Mejora la situación en Perú.
9.Mejora la situación en Peru.. El rescate de los turistas del Machu Picchu empieza hoy gracias a helicópteros y
comida facilitados por varios países.
11
3. Consigne : En grupo: Poned en común y poneos de acuerdo. Justificad (fijaos en el fondo y en la forma)
-Trabajo en casa:
Aquí tienes otro artículo sin los titulares. Lee el artículo e inventa el titular y el subtitular
Detenido en Borges del Camp uno de los atracadores más buscados
Se le atribuyen al menos doce atracos desde 2005 en bancos de Teruel, León, Zaragoza y Castellón
Madrid. (EFE).- La Guardia Civil ha detenido (1) en la localidad de Borges del Camp (Tarragona) a uno de los
atracadores (2) más buscados y activos en los últimos años y al que se le atribuyen al menos doce atracos (3)
cometidos desde 2005 en bancos de las provincias de Teruel, León, Zaragoza y Castellón.
El botín (4) conseguido por J.J.S.M., de 53 años, supera los 314.000 euros, según la Guardia Civil, que seguía los
pasos del delincuente desde hace cinco años, aunque antes, en los años 70, ya había protagonizado otras actividades
delictivas por las que tuvo que ingresar en prisión.
En concreto, la Guardia Civil buscaba a este individuo desde el 9 de mayo de 2005, cuando protagonizó un atraco en
un banco de Calahorra (La Rioja) que tuvo una gran repercusión mediática, ya que salió huyendo (5) por la fuerte
resistencia que opusieron los clientes y empleados de la entidad. […].
J.J.S.M. ha protagonizado diversas fugas (6) y evasiones a lo largo de su carrera delictiva y por ello los investigadores
han tenido que hacer seguimientos (7) muy discretos hasta localizar su domicilio - lo tenía en Cambrils-, y montar un
dispositivo que no llamase la atención. El pasado día 20 vieron cómo el delincuente introducía una mochila en el
maletero del vehículo (8) y partía en dirección a Reus, y que posteriormente aparcaba (9) su vehículo en un restaurante
de Borges del Camp, donde se sentó en la mesa con otro individuo, con el que presuntamente robó (10) su último
banco e iba a protagonizar presuntamente otro.
Los agentes detuvieron a ambos y encontraron en la mochila de J.J.S.M. un revólver con munición, una pistola, una
peluca (11), un bigote (12) y ropa para cambiarse. En el coche de su acompañante - L.F.N, de 52 años y vecino de
Reus-, se halló ropa y un pasamontañas (13) muy similar al usado en Vinaroz. En otro registro en Reus, los agentes se
incautaron de otra pistola, munición, material para falsificar matrículas (14) y documentación falsa y 1.650 euros.
La Vanguardia, 29/01/2010
(1) detener : arrêter; (2) atracador : braqueur ; (3) atraco : braquage; (4) botín : butin; (5) huir : fuir; (6) fuga: évasion,
cavale; (7) seguimiento : filature; (8) maletero : coffre de la voiture; (9) aparcar : garer; (10) robar : voler; (11) peluca :
perruque; (12) bigote : moustache ; (13) pasamontañas : cagoule; (14) matricula : plaque d’immatriculation.
I. Comprensión escrita : Lee el artículo de prensa y contesta a las siguientes preguntas.
COMPRENSION ESCRITA
1/ Se trata de un artículo de
economía
deporte
crónica.
3/ Desde el año 2005 J. J. S. M.
no ha vuelto a cometer delitos.
es buscado por las autoridades.
ha atracado 12 bancos.
2/ El protagonista del suceso es un
− un policía.
− un atracador de bancos
− un guardia Civil
4/ En enero de 2010 J. J. S. M.
ha sido finalmente detenido.
sigue huyendo de la Guardia Civil.
es buscado por la Guardia Civil.
II. Expresión escrita : Imagina un titular y un subtitular para este artículo.
12
Tâche finale Dossier presse
Classe de seconde
Objectifs :
Création de la une d’un journal
B1 Lire : Je peux comprendre des textes rédigés dans une langue courante ou relative à
mon travail. Je peux comprendre la description d’évènements.
Donner un titre pertinent à un article de presse
B1 Parler : être capable de parler de ses buts, de donner brièvement les raisons et
explications de ses opinions ou projets
Expresión escrita :
¡ Redacta ! : Eres periodista-redactor de un periódico español, tienes que crear la portada
de este periódico. Relaciona las fotografías con los artículos, inventa un titular y un
subtitular para cada uno y precisa a qué sección del diario se refiere. (no te olvides de la
cabecera, el fechario, el pie de la foto, el modulo publicitario…)
Expresión oral
¡Habla ! : Puedes utilizar todos o parte de los documentos (artículos, fotos, publicidad)
Tu director te pide que justifiques tus elecciones oralmente
Utilizarás el léxico de la prensa y las estructuras para expresar tu opinión
Barèmes
EOC/10
EE /10
Vocabulaire de la presse/2
Créativité et originalité /3
Expression de l’opinion/3
Organisation et présentation/2
Tonalité et audibilité/1 ,5
Pertinence des choix /2
Prononciation/2
Justesse des structures/3
Aisance à l’oral/1,5
֠ Vocabulario
El Canciller : le Ministre des affaires étrangères
Un soborno : un pot de vin (corruption)
El manotazo propinado propinar un manotazo : administrer une claque
causando daño causar daño : causer préjudice
merman mermar : diminuer,réduire
una multa : une amende
está vinculada a estar vinculado a : être lié à
se cebó con cebarse con :s’acharner sur
cuantiosos,as (daños, pérdidas) : importants
la madrugada : le matin tôt
a contrarreloj : contre la montre
los escombros : les gravats
13
Tâche finale Dossier presse
Classe de seconde
14
La flota de 11 helicópteros ha
hecho 36 viajes entre Machu
Picchu y la localidad de
Ollantaytambo para evacuar a 596
personas, según ha informado el
canciller peruano, José Antonio
García Belaunde. El canciller, que
ha afirmado que tardarán entre
"dos y tres días", ha agradecido la
ayuda ofrecida por los gobiernos
de España y Brasil, aunque ha
asegurado que no la necesita por el
Avatar lo logró después de estar 6 semanas consecutivas
teniendo ganancias de más de 100 millones de dólares. Se
veía venir claramente, no solo porque lo predijeron los
economistas y analistas, sino que tu mismo te podías dar
cuenta al ir al cine que Avatar en 3D siempre estaba agotada y
tenías que comprar la entrada de un día para otro.
Ahora Avatar es la película que más ha tenido ganancias en la
historia en China, España, Rusia, Hong Kong y Chile.
momento. En las últimas horas, ha
crecido la tensión entre los
turistas atrapados por la falta de
comida, agua y las denuncias de
sobornos para el rescate.
El delantero portugués del Real Madrid, Cristiano Ronaldo, ha sido
sancionado con dos partidos por el Comité Competición de la Real Federación
Española de Fútbol, después de analizar las imágenes del manotazo propinado
al jugador del Málaga Mtiliga el pasado domingo.
El Comité sancionó a Ronaldo "por emplear juego peligroso causando daño
que merman las facultades del ofendido" y multa al jugador con 600 euros y
180 al Real Madrid. El club tiene previsto recurrir la sanción ante el Comité de
Apelación de la RFEF.
No puede considerarse agresión, ya que está vinculada a un lance del juego
15
Un fuerte terremoto de magnitud 7,3 en la escala de Richter ha sacudido Haití, el país más
pobre del continente americano, y ha desatado la alarma en el Caribe. El brusco
movimiento de tierra se cebó con la capital, Puerto Príncipe, donde los daños materiales
han sido cuantiosos y las víctimas mortales se cuentan por decenas, según relatos de
testigos citados por varias agencias. Los equipos de rescate trabajan esta madrugada (hora
española) a contrarreloj para rescatar de entre los escombros a supervivientes.
16
Descargar