Modelo de flujos de caja proyectados Ingresos por ventas - Costos de ventas Margen de Ventas - Gastos de Administración y ventas - Depreciación - Amortización de intangibles Resultado Antes de impuestos - Impuestos Resultado Después de impuestos + Depreciación + Amortización de intangibles + Valor residual del proyecto + Recuperación del capital de trabajo Inversiones - Activos fijos - Activos nominales (intangibles) - Capital de trabajo FLUJO DE CAJA NETO Ejercicios Determinar los flujos de caja netos del siguiente proyecto: Duración proyecto: 3 años Tasa de impuestos: 17 % Inversión inicial: Ingresos por ventas: U.F. 20.000, U.F. 24.000 y U.F. 24.000 Costos Fijos: U.F. 10.000 anuales Costos variables: 20 % de los ingresos por ventas Se estima un valor residual del proyecto igual al valor libro de los activos fijos. DESARROLLO Los ingresos por ventas están proyectados, basta registrar los valores al cuadro de flujos de caja en los años que corresponden . ITEM (1) Los costos variables se determinan de la siguientes manera: Año Ingreso por Venta Costo variable (20 %) 1 20.000 20% de 20.000 = 4.000 2 24.000 20% de 24.000 = 4.800 3 24.000 20% de 24.000 = 4.800 Luego se registran los valores en el cuadro de flujos de caja ITEM (2) Los costos fijos están estimados, basta registrar los valores al cuadro de flujos de caja ITEM (3) El margen bruto = Ingresos por ventas – costos variables – costos fijos El margen bruto del año 1 = 20.000 – 4.000 – 10.000 = 6.000 El margen bruto del año 2 = 24.000 – 4.800 – 10.000 = 9.200 El margen bruto del año 3 = 24.000 – 4.800 – 10.000 = 9.200 Depreciaciones de activos fijos: Depreciación Maquinaria = 10.000 - 0 = 1.000 anual 10 Depreciación Equipos = 5.000 - 0 = 1.000 anual 5 Depreciación total = 2.000 anual, valor que se registra en el cuadro de flujos de caja ITEM (4), como egreso antes de impuestos y positivo después de impuestos (como no constituye un movimiento de efectivo se elimina el ítem considerado solamente por su efecto en el pago de impuestos) El resultado antes de impuestos = margen bruto - depreciación Por ejemplo en el primer año = 6.000 – 2.000 = 4.000 Valor residual del proyecto: El Valor residual será igual al valor contable de los activos al término del proyecto Valor residual = Valor de compra de activos fijos - Depreciación acumulada = 15.000 - 2.000- 2.000 – 2.000 = 15.000 – 6.000 = 9.000 Luego se registran las 9.000 U.F. en el cuadro de flujos de caja, al final del proyecto, Es decir en el tercer año . ITEM (5) La recuperación del capital de trabajo se registra como ingreso al final de la vida útil del proyecto , es decir en el Año 3 . ITEM (6) Finalmente se registran las inversiones (como egreso) en el momento inicial: Activos fijos = 10.000 + 5.000 = 15.000 ITEM (7) Capital de trabajo = 1.000. ITEM (8) De esta manera se construye el cuadro de flujos de caja: Ejercicio 2 Una empresa espera que su proyecto de ampliación le genere los siguientes ingresos y costos anuales: Ingresos por Ventas Costos Fijos Costos Variables Año 2014 U.F. 15.000 U.F 5.000 30 % de los ingresos Año 2015 U.F. 15.000 U.F. 5.000 (todos los años) Año 2016 U.F. 20.000 U.F. 5.000 Año 2017 U.F. 20.000 U.F. 5.000 El proyecto iniciará sus operaciones el año 2014 (fabricación y ventas de productos), y se deberá realizar las inversiones en los años y montos que se indican a continuación: Capital de trabajo: U.F. 2.000 La tasa de impuestos es 17 % Al término del proyecto (año 2017) se espera vender los activos al valor contable. Se pide: Determinar los flujos de caja del proyecto puro DESARROLLO Los ingresos por ventas están proyectados, basta registrar los valores al cuadro de flujos de caja en los años que corresponden. ITEM (1) Los costos variables se determinan de la siguientes manera: Año Ingreso por Venta Costo variable (30 %) 2014 15.000 30% de 15.000 = 4.500 2015 15.000 30% de 15.000 = 4.500 2016 20.000 30% de 20.000 = 6.000 2017 20.000 30% de 20.000 = 6.000 Luego se registran los valores en el cuadro de flujos de caja ITEM(2) Los costos fijos están estimados, basta registrar los valores al cuadro de flujos de caja ITEM (3) El margen bruto = Ingresos por ventas – costos variables – costos fijos El margen bruto del año 2014 = 15.000 – 4.500 – 5.000 = 5.500 El margen bruto del año 2015 = 15.000 – 4.500 – 5.000 = 5.500 El margen bruto del año 2016 = 20.000 – 6.000 – 5.000 = 9.000 El margen bruto del año 2017 = 20.000 – 6.000 – 5.000 = 9.000 Depreciaciones de activos fijos: Depreciación Maquinaria = 12.000 - 0 = 1.200 anual (2014 ….2017) 10 Año Depreciación 2014 1.200 2015 1.200 2016 1.200 2017 1.200 Luego se registran los valores en el cuadro de flujos de caja. ITEM (4) como egreso antes de impuestos y con signo positivo después de impuestos El resultado antes de impuestos = margen bruto - depreciación Por ejemplo en el año 2014 = 5.500 – 1.200 = 4.300 Valor residual del proyecto: El Valor residual será igual al valor contable de los activos al término del proyecto Valor residual = Valor de compra de activos fijos - Depreciación acumulada = 17.000 - 1.200*4 = 17.000 – 4.800 = 12.200 Luego se registra en el cuadro de flujos de caja, en el último año, es decir en el flujo Correspondiente al año 2017. ITEM (5) La recuperación del capital de trabajo se registra como ingreso al final de la vida útil del proyecto (año 2017) ITEM (6) Finalmente se registran las inversiones (como egreso) en los años que corresponden: 2012: Terrenos U.F. 5.000 ITEM(7) 2013: Maquinaria U.F. 12.000 ITEM (7) Capital de trabajo: U.F. 2.000 ITEM(8) De esta manera se construye el cuadro de flujos de caja estimados: Una empresa está evaluando lanzar 2 nuevos productos al mercado, estableciendo como horizonte el año 2018. La demanda estimada por producto es la siguiente: DEMANDA ESTIMADA ( UNIDADES) AÑO 2014 2015 2016 2017 2018 PRODUCTO A 500 800 1.200 2.000 2.000 PRODUCTO B 1.000 1.500 2.000 3.500 4.000 Los precios unitarios que se fijaron fueron: Producto A : U.F. 3 Producto B : U.F 4 La inversión que requiere el proyecto deberá realizarse: Año 2012 : U.F. 4.000 en activos fijos no depreciables DENTRO DE UN AÑO , U.F. 12.000 en activos fijos depreciables ( Vida útil 10 años y valor residual cero) , y U.F. 3.000 en Capital de Trabajo. Los costos fijos se estiman en U.F. 1.500 anuales, y el costo variable unitario se estima en : U.F. 1 producto A y U.F. 1,5 producto B. Por ampliación de los niveles de producción se contempla comprar 2 nuevas máquinas al término del tercer año de operación del proyecto : monto total U.F. 2.000, vida útil 10 años y valor residual cero. Los gastos de administración y ventas se estiman en U.F. 800 anuales. Se estima un valor residual para el proyecto igual al valor contable de los activos fijos para el año 2018 SE PIDE : Determinar los flujos de caja del proyecto puro. DESARROLLO Proyección de Ingresos por Ventas ( U.F. ) Año Producto A Producto B Total(registrar en ítem 1) 2014 1.500 4.000 5.500 2015 2.400 6.000 8.400 2016 3.600 8.000 11.600 2017 6.000 14.000 20.000 2018 6.000 16.000 22.000 Para el cálculo del ingreso se multiplica el precio unitario por la cantidad a vender, así por ejemplo en el año 2014: Producto A = 3 * 500 = 1.500 Producto B = 4 * 1.000 = 4.000 Total = 5.500 Para el año 2015: Producto A = 3 * 800 = 2.400 Producto B = 4 * 1.500 = 6.000 Total = 8.400 Para el año 2016: Producto A = 3 * 1.200 = 3.600 Producto B = 4 * 2.000 = 8.000 Total = 11.600 Luego se registran los valores correspondientes a los ingresos totales en el cuadro de flujos de caja. ITEM (1) Costos de ventas: Año 2014 2015 2016 2017 C.Fijo C. Variable A C. Variable B 1.500 500 1.500 1.500 800 2.250 1.500 1.200 3.000 1.500 2.000 5.250 C.Total (registrar en ítem 2) 3.500 4.550 5.700 8.750 2018 1.500 9.500 2.000 6.000 Costo Total = C. Fijo + C. Variable A + C. Variable B Así para el año 2014 , el costo total = 1.500 + 500 + 1.500 = 3.500 Para el cálculo del costo variable se multiplica el costo variable unitario por la cantidad a vender, Así por ejemplo en el año 2014: Producto A = 1 * 500 = 500 Producto B = 1,5 * 1.000 = 1.500 para el año 2015: Producto A = 1 * 800 = 800 Producto B = 1,5 * 1.500 = 2.250 para el año 2016: Producto A = 1 * 1.200 = 1.200 Producto B = 1,5 * 2.000 = 3.000 Luego se registran los valores correspondientes a los costos totales en el cuadro de flujos de caja. ITEM (2) El margen bruto = Ingresos por ventas – costos de ventas El margen bruto del año 2014 = 5.500 – 3.500 = 2.000 El margen bruto del año 2015 = 8.400 – 4.550 = 3.850 El margen bruto del año 2016 = 11.600 – 5.700 = 5.900 El margen bruto del año 2017 = 20.000 – 8.750 = 11.250 El margen bruto del año 2018 = 22.000 – 9.500 = 12.500 Los gastos de administración y ventas están proyectados ( 800 U.F. ANUALES), basta registrar los valores al cuadro de flujos de caja en los años que corresponden .ITEM (3) Cálculo de la depreciación Depreciación Maq (Inversión año 2013) = 12.000 - 0 = 1.200 (2014 ...2018) 10 Depreciación Maq (Inversión año 2016) = 2.000 - 0 = 200 ( 2017 y 2018) 10 Año Depreciación total (U.F.) 2014 1.200 2015 1.200 2016 1.200 2017 1.400 2018 1.400 Luego se registran los valores anuales obtenidos en el cuadro de flujos de caja. ITEM (4) Como egresos antes de impuestos y como valor positivo después de impuestos El resultado antes de impuestos = margen bruto - gastos de adm y ventas - depreciación Por ejemplo en el año 2014 = 2.000 – 800 – 1.200 = 0 Proyección del valor residual o de desecho del proyecto Valor residual = Valor de compra de activos fijos - depreciación acumulada = 16.000 + 2.000 - 1.200 – 1.200 – 1.200 – 1.400 – 1.400 = 11.600 U.F. 9.600 se registra al término del proyecto (año 2018). ITEM (5) La recuperación del capital de trabajo se registra como ingreso al final de la vida útil del proyecto (año 2018) ITEM (6) Finalmente se registran las inversiones (como egreso) en los años que corresponden: 2012: Activos fijos no depreciables o terrenos = U.F. 4.000 ITEM(7) 2013: Activos fijos depreciables o maquinaria = U.F. 12.000 ITEM (7) Capital de trabajo: U.F. 3.000 ITEM(8) 2016: Activo fijo U.F. 2.000 ITEM (9)