UVQ Profesor: Clase: Ejemplificaciones TP con soluciones de 2012 TEMA I – PRÁCTICO PARA APROBAR SE ADMITE UN SOLO ERROR U OMISIÓN Calcule la liquidación final de los pagos a efectuar a un trabajador de temporada (que desde hace 30 años trabaja desde el 1º de junio hasta el 31 de octubre) despedido sin preaviso y sin causa el 15 de agosto. Sueldo Básico $ 3800, Antigüedad $ 100, Título $ 100. Durante el mes de despido realizó horas extras un lunes de 20 a 23, un jueves de 20 a 23 horas, un domingo de 20 a 23 y un sábado de 11 a 17 horas. Trabajó 3 horas nocturnas normales. Tuvo 4 horas con permiso sin goce de sueldo. Promedio de la remuneración del convenio sin antigüedad $ 1300. No calcule descuentos ni salario familiar. Todos los cálculos que realice deben quedar explicitados en la hoja. Cálculo de horas Horas 50% 50% Nocturna 100% 100% Nocturnas Nocturnas Normales Ausencias Lunes 1 2 Jueves 1 2 Domingo 1 2 Sabado 2 4 Total 4 4 5 2 3 4 Dado que el despido se produjo a mitad de mes, tomamos la mitad de la remuneración normal y habitual para el cálculo de SAC, Vacaciones y descuentos por ausencias de todo tipo. Si el trabajador hubiera percibido un TOTAL BRUTO SUJETO A APORTES Y CONTRIBUCIONES (excluido SAC y Plus Vacacional) mayor a la remuneración normal y habitual, deberíamos tomarlos para los cálculos indemnizatorios, licencia anual y SAC, pero eso no nos consta con la información que disponemos. Ausencias por despido: Como se produce a mitad de mes, directamente dividimos la remuneración normal y habitual por 2. VHN = 4000/200 = $ 20 VHE 50 % = $ 20 X 1,5 = $ 30 HE 50 % Nocturnas = $ 30 x 1,14 = $ 34,2 VHE 100% = $ 20 X 2 = $ 40 HE 100 % Nocturnas = $ 40 x 1,14 = $ 45,6 Adicional VH Nocturnas Normales = $ 20 x 0,14 = $ 2,8 SAC = $ 4000 x 1,5 / 12 = $ 500. No nos consta que el total de haberes con aportes de meses anteriores dentro del semestre haya sido superior. HE 50 % = $ 30 x 4 HE 50 % Nocturnas = $ 34,2 x 4 HE 100 % = $ 40 x 5 HE 100 % Nocturnas = $ 45,6 x 2 Adicional Horas Nocturnas Normales $ 2,8 x 3 Horas de Ausencia = $ 20 x 12 120 136,80 200 91,20 8,4 -240 Indemnización Antigüedad o Indemn. por Despido 1 Antigüedad: 14 años Se obtiene de 30 años x 5 meses de trabajo anual (150 meses) + los días de vacaciones liquidadas durante este período que son 5,83 días durante 12 años + 8.75 días por año durante 12 años) + 11,67 días por año durante 6 años + los 1,5 meses que trabajó este año. 5,83 días por año (hasta llegar a los 5 años de antigüedad, parte proporcional de los 14 días de vacaciones por período completo trabajado, surge de 5/12x14) y 8,75 días entre 5 y 10 años de antigüedad, que se obtiene de 5/12x21, y 11,67 días entre 10 y 20 años de antigüedad. 150 meses + 1,5 meses + (5,83 días x 12) 2 meses 10 días + (8,75 x 12) 3,5 meses + (11,67 x 6 años) 2 meses y 10 días = 169 meses y 20 días, o sea 14 años. Corresponde abonar la Indemnización por Antigüedad equivalente a 14 años. Cálculo Indemnización Vacaciones no Gozadas Valor día = $ 4000 / 25 = $ 160 Cantidad días = 28 x 2,5 / 12 = 5,83 días (tomamos meses y no días, ya que no es necesario) Monto = $ 160 x 5,83 = $ 933,33 Cálculo de Otras Indemnizaciones Indemnización Integración de Mes = $ 4000 x 0,5 x 1,0833 Tomamos meses y no días ya que en este caso no es necesario. Indemnización por Falta de Preaviso = $ 4000 x 2 x 1,0833 Indemnización por Antigüedad o Ind. Despido = 1300 x 3 x 14 $ 2.166,66 $ $ 8.666,40 54.600 PRESENTACIÓN FINAL DE LA LIQUIDACIÓN Remuneraciones Fijas Básico Antigüedad Título $ 3800 $ 100 $ 100 Variables Ausencias por Despido $ (- 2000) HE 50 % = $ 30 x 4 $ 120 HE 50 % Nocturnas = $ 34,2 x 4 $ 136,80 HE 100 % = $ 40 x 5 $ 200 HE 100 % Nocturnas = $ 45,6 x 2 $ 91,20 Adicional Horas Nocturnas Normales $ 2,8 x 3 $ 8,4 Horas de Ausencia = $ 20 x 12 $ (- 240) SAC $ EN TODOS LOS CASOS DEBE INDICARSE EXPRESAMENTE EN EL RECIBO DE PAGO DE HABERES LA CANTIDAD DE HS QUE SE ESTÁN PAGANDO POR CADA CONCEPTO DE PAGO DE HORAS EXTRAS, NOCTURNAS O DE AUSENCIA Y EL VALOR HORA CORRESPONDIENTE. 500 Indemnizaciones Indemnización Integración de Mes Indemnización por Falta de Preaviso Indemnización por Vacaciones no Gozadas Indemnización por Antigüedad o Ind. Despido $ $ $ $ 2.166,66 8.666,40 933,33 54.600 LOS CONCEPTOS DE PAGO DE HORAS SON POR TIPO DE HORA EXTRA, NUNCA POR DÍA, TAMPOCO LOS TOTALES APARECEN EN LOS RECIBOS DE PAGO DE HABERES. SOLO HAY UN CONCEPTO DE PAGO POR TIPO DE HORA PAGADA. 2 TEMA II – PRÁCTICO PARA APROBAR SE ADMITE UN SOLO ERROR U OMISIÓN Calcule la liquidación final de los pagos a efectuar a un trabajador de temporada (que desde hace 24 años trabaja desde el 1º de junio al 31 de octubre) despedido sin preaviso y sin causa el 15 de julio. Sueldo Básico $ 7800, Antigüedad $ 100, Título $ 100. Durante el mes de despido realizó horas extras un miércoles de 21 a 24 horas, un jueves de 20 a 23, un domingo de 20 a 23 y un sábado de 11 a 16 horas. Trabajó 6 horas normales nocturnas. Tuvo 2 horas con permiso sin goce de sueldo. Promedio de la remuneración del convenio sin antigüedad $ 2600. No calcule descuentos ni salario familiar. Todos los cálculos que realice deben quedar explicitados en la hoja. Cálculo de horas Horas 50% 50% Nocturna 100% 100% Nocturnas Nocturnas Normales Ausencias miércoles 3 jueves 1 2 domingo sabado 2 1 2 3 Total 3 5 4 2 6 2 Ausencias por despido: Como se produce a mitad de mes, directamente dividimos la remuneración normal y habitual por 2. VHN = 8000/200 = $ 40 VHE 50 % = $ 40 X 1,5 = $ 60 HE 50 % Nocturnas = $ 60 x 1,14 = $ 68,4 VHE 100% = $ 40 X 2 = $ 80 HE 100 % Nocturnas = $ 80 x 1,14 = $ 91,2 Adicional VH Nocturnas Normales = $ 40 x 0,14 = $ 5,6 HE 50 % = $ 60 x 3 HE 50 % Nocturnas = $ 68,4 x 5 HE 100 % = $ 80 x 4 HE 100 % Nocturnas = $ 91,2 x 2 Adicional Horas Nocturnas Normales $ 5,6 x 6 Horas de Ausencia = $ 40 x 2 180 342 320 182,40 33,6 - 80 SAC = $ 8000 x 0,5 / 12 = $ 333,33. No nos consta que el total de haberes con aportes de meses anteriores dentro del semestre haya sido superior. Indemnización por antigüedad o Despido Se obtiene de 24 años x 5 meses de trabajo anual (120 meses) + los días de vacaciones liquidadas durante este período que son 5,83 días durante 12 años + 8.75 días por año durante 12 años) + los 1,5 meses que trabajó este año. 5,83 días por año (hasta llegar a los 5 años de antigüedad, parte proporcional de los 14 días de vacaciones por período completo trabajado, surge de 5/12x14) y 8,75 días entre 5 y 10 años de antigüedad, que se obtiene de 5/12x21 120 meses + 1,5 meses + (5,83 días x 12) 2 meses 10 días + (8,75 x 12) 3,5 meses = 126 meses y 10 días, o sea 10 años y medio. Corresponde abonar la Indemnización por Antigüedad equivalente a 11 años. Indemnización por Antigüedad o Ind. Despido = 2600 x 3 x 11 = $ 85.800 3 Calculo Indemnización por Falta de Preaviso Indemnización Integración de Mes = $ 8000 x 0,5 x 1,0833 Indemnización por Falta de Preaviso = $ 8000 x 2 x 1,0833 Cálculo Indemnización Vacaciones no Gozadas Valor día = $ 8000 / 25 = $ 320 Cantidad días = 28 x 1,5 / 12 = 3,5 días Monto = $ 320 x 3,5 = $ 1120 Remuneraciones Fijas Básico Antigüedad Título 7800 100 100 Variables Ausencias por Despido - 4000 HE 50 % = $ 60 x 3 180 HE 50 % Nocturnas = $ 68,4 x 5 342 HE 100 % = $ 80 x 4 320 HE 100 % Nocturnas = $ 91,2 x 2 182,40 Adicional Horas Nocturnas Normales $ 5,6 x 6 33,6 Horas de Ausencia = $ 40 x 2 - 80 SAC 333,33 Indemnizaciones Indemnización Integración de Mes Indemnización por Falta de Preaviso Indemnización por Vacaciones no Gozadas Indemnización por Antigüedad o Ind. Despido $ 4.333,2 $ 17.332,8 $ 1120 $ 85.800 4 $ 4.333,2 $ 17.332,8 TEMA III – PRÁCTICO PARA APROBAR SE ADMITE UN SOLO ERROR U OMISIÓN Calcule la liquidación final de los pagos a efectuar a un trabajador de temporada (que desde hace 15 años trabaja desde el 1º de noviembre hasta el 31 de marzo) despedido sin preaviso y sin causa el 15 de febrero. Sueldo Básico $ 4600, Antigüedad $ 100, Título $ 100. Durante el mes de despido realizó horas extras un lunes de 20 a 23, un jueves de 20 a 23 horas, un domingo de 20 a 23 y un sábado de 10 a 14 horas. Trabajó 3 horas normales nocturnas. Tuvo 1 día de ausencia y 4 horas con permiso sin goce de sueldo. Promedio de la remuneración del convenio sin antigüedad $ 1500. No calcule descuentos ni salario familiar. Todos los cálculos que realice deben quedar explicitados en la hoja. Cálculo de Horas Horas 50% 50% Nocturna 100% 100% Nocturnas Nocturnas Normales Ausencias lunes 1 2 jueves 1 2 domingo 1 2 sabado 3 1 Total 5 4 2 2 3 12 Ausencias por despido: Como se produce a mitad de mes, directamente dividimos la remuneración normal y habitual por 2. VHN = 4800/200 = $ 24 VHE 50 % = $ 24 X 1,5 = $ 36 HE 50 % Nocturnas = $ 36 x 1,14 = $ 41,04 VHE 100% = $ 24 X 2 = $ 48 HE 100 % Nocturnas = $ 48 x 1,14 = $ 54,72 Adicional VH Nocturnas Normales = $ 40 x 0,14 = $ 3,36 HE 50 % = $ 36 x 5 180 HE 50 % Nocturnas = $ 41,04 x 4 164,16 HE 100 % = $ 48 x 2 96 HE 100 % Nocturnas = $ 54,72 x 2 109,44 Adicional Horas Nocturnas Normales $ 3,36 x 3 10,08 Horas de Ausencia = $ 24 x 12 - 288 SAC = $ 4800 x 1,5 / 12 = $ 600. No nos consta que el total de haberes con aportes de meses anteriores dentro del semestre haya sido superior. Cálculo Indemnización por Antigüedad o Despido Se obtiene de 15 años x 5 meses de trabajo anual (75 meses) + los días de vacaciones liquidadas durante este período que son 5,83 días por año durante 12 años + 8.75 días por año durante 3 años) + los 3,5 meses que trabajó este año. 5,83 días por año de la parte proporcional de los 14 días de vacaciones por período completo trabajado que surge de 5/12x14, y 8,75 días entre 5 y 10 años de antigüedad, que se obtiene de 5/12x21 75 meses + 3,5 meses + (5,83 días x 12) 2 meses y 10 días + (8,75 x 3) un mes = 81,5 meses, o sea 6 años y 10 meses. Corresponde abonar la Indemnización por Antigüedad equivalente a 7 años. 5 Cálculo Indemnización Vacaciones no Gozadas Valor día = $ 4800 / 25 = $ 192 Cantidad días = 21 x 3,5 / 12 = 6,125 días Monto = $ 192 x 6,125 días = $ 1176 Calculo Indemnización por Falta de Preaviso Indemnización Integración de Mes = $ 4800 x 0,5 x 1,0833 Indemnización por Falta de Preaviso = $ 4800 x 2 x 1,0833 Remuneraciones Fijas Básico Antigüedad Título 4600 100 100 Variables Ausencias por Despido (- 2400) HE 50 % = $ 36 x 5 180 HE 50 % Nocturnas = $ 41,04 x 4 164,16 HE 100 % = $ 48 x 2 96 HE 100 % Nocturnas = $ 54,72 x 2 109,44 Adicional Horas Nocturnas Normales $ 3,36 x 3 10,08 Horas de Ausencia = $ 24 x 12 (- 288) SAC 600 Indemnizaciones Indemnización Integración de Mes $ 2.599,92 Indemnización por Falta de Preaviso $10.399,68 Indemnización por Vacaciones no Gozadas $ 1.176 Indemnización por Antigüedad o Ind. Despido $31.500 6 $ $ 2.599,92 10.399,68 TEMA IV – PRÁCTICO PARA APROBAR SE ADMITE UN SOLO ERROR U OMISIÓN Calcule la liquidación final de los pagos a efectuar a un trabajador de temporada (que desde hace 20 años trabaja desde el 1º de mayo al 30 de septiembre) despedido sin preaviso y sin causa el 15 de julio. Sueldo Básico $ 5800, Antigüedad $ 100, Título $ 100. Durante el mes de despido realizó horas extras un miércoles de 20 a 23 horas, un jueves de 19 a 22, un domingo de 19 a 23 y un sábado de 11 a 17 horas. Tuvo 2 horas con permiso sin goce de sueldo. Realizó 2 horas nocturnas en horario normal. Promedio de la remuneración del convenio sin antigüedad $ 1500. No calcule descuentos ni salario familiar. Todos los cálculos que realice deben quedar explicitados en la hoja. Cálculo de Horas Horas 50% 50% Nocturna 100% 100% Nocturnas Nocturnas Normales Ausencias miércoles 1 2 jueves 1 2 domingo 2 2 sabado 2 4 Total 4 4 6 2 2 2 Ausencias por despido: Como se produce a mitad de mes, directamente dividimos la remuneración normal y habitual por 2. VHN = 6000/200 = $ 30 VHE 50 % = $ 30 X 1,5 = $ 45 HE 50 % Nocturnas = $ 45 x 1,14 = $ 51,3 VHE 100% = $ 30 X 2 = $ 60 HE 100 % Nocturnas = $ 60 x 1,14 = $ 68,4 Adicional VH Nocturnas Normales = $ 30 x 0,14 = $ 4,20 HE 50 % = $ 45 x 4 HE 50 % nocturnas = $ 51,3 x 4 HE 100 % = $ 60 x 6 HE 100 % Nocturnas = $ 68,4 x2 Adicional Horas Nocturnas Normales $ 4,2 x 2 Horas de Ausencia = $ 30 x 2 180 205,20 360 136,8 8,40 - 60 SAC = $ 6000 x 0,5 / 12 = $ 250. No nos consta que el total de haberes con aportes de meses anteriores dentro del semestre haya sido superior. Cálculo Indemnización por Antigüedad o Despido Se obtiene de 20 años x 5 meses de trabajo anual (100 meses) + los días de vacaciones liquidadas durante este período (5,83 días por año durante 12 años + 8.75 días por año durante 8 años) + los 2,5 meses que trabajó este año. 5,83 días por año hasta llegar a los 5 años de antigüedad, o de la parte proporcional de los 14 días de vacaciones por período completo trabajado, (surge de 5/12x 14 días) y 8,75 días entre 5 y 10 años de antigüedad, que se obtiene de 5/12x21 100 meses + 2,5 meses + (5,83 días x 12) 2 meses y 10 días + (8,75 x 8 años) 2 meses y 10 días = 107 meses, o sea 8 años, 8 meses y 20 días. Corresponde abonar la Indemnización por Antigüedad equivalente a 9 años. 7 Cálculo Indemnización por Falta de Preaviso Indemnización Integración de Mes = $ 6000 x 0,5 x 1,0833 Indemnización por Falta de Preaviso = $ 6000 x 2 x 1,0833 Cálculo Indemnización Vacaciones no Gozadas Valor día = $ 6000 / 25 = $ 240 Cantidad días = 21 x 2,5 / 12 = 3,85 días Monto = $ 240 x 3,85 = $ 924 Remuneraciones Fijas Básico Antigüedad Título 5800 100 100 Variables Ausencias por Despido - 3000 HE 50 % = $ 45 x 4 180 HE 50 % nocturnas = $ 51,3 x 4 205,20 HE 100 % = $ 60 x 6 360 HE 100 % Nocturnas = $ 68,4 x2 136,8 Adicional Horas Nocturnas Normales $ 4,2 x 2 8,40 Horas de Ausencia = $ 30 x 2 - 60 SAC 250 Indemnizaciones Indemnización Integración de Mes Indemnización por Falta de Preaviso Indemnización por Vacaciones no Gozadas Indemnización por Antigüedad o Ind. Despido $ $ $ $ 3.249,9 12.999,6 924 40.500 8 $ $ 3.249,9 12.999,6