Autografo Subasta / Autograph Auction Saturday 29 September 2012 11:00 International Autograph Auctions Spain Hotel Puente Romano Alhambra and Giralda Salons Bulevar del Principe Alfonso Von Hohenlohe, s/n International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Lot: 1 J.H. TAYLOR (1871-1963) Golfista inglés, ganador de los Open de 1894, 1895, 1900, 1909 y 1913. Postal fotográfica de época, en sepia, firmada por Taylor, que posa ejecutando un swing. Firmada nÃ-tidamente con pluma de tinta oscura, con su nombre, en una zona clara en la parte superior de la imagen. Un muy leve pliegue en la superficie de la imagen y un pequeño pliegue en una esquina, sin embargo, MB. All Estimates in Euro's €250 – 400 Lot: 2 J.H. TAYLOR (1871-1963) Golfista inglés, ganador del Open de 1894, 1895, 1900, 1909 y 1913. Una buena C.Man.F., JH Taylor, una página, 4to, Surrey, 10 de abril de 1920, a un corresponsal no identificado, en una hoja impresa de Cann & Taylor, Golf Club Manufacturers. Taylor escribe una carta testimonial, “Es para mÃ- un auténtico placer declarar sobre el carácter general de H.T. Scott, quien ha estado al servicio de mi empresa durante los últimos 11 años. Él ha demostrado ser el más formal, gentil y trabajador, dotado del sentido de la lealtad y devoción. Es un espléndido trabajador en todas las fases del arte de la creación de palos de golf, siendo rigurosamente concienzudo en todo lo que se compromete―. Firmado por Taylor al pie, añadiendo “Open Golf Champion 1894. 1895. 1900. 1909. 1913―, por debajo de su firma. Algunos ligeros pliegues y un menor desgaste producido por los años, Casi MB. All Estimates in Euro's €250 400 Lot: 3 ALEX HERD (1868-1944) Jugador de golf escocés, ganador del Open de 1902. Postal fotográfica de época, en sepia, firmada por Herd, que posa de cuerpo entero ejecutando un swing. Firmada nÃ-tidamente por el golfista con su nombre, con pluma en tinta oscura en una zona clara en la parte superior de la imagen. Una muy ligera y pequeña mancha en la esquina superior derecha, no obstante 1 of 133 MB. All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 4 GEORGE GADD (1890-1956) Golfista Inglés, miembro del equipo de Gran Bretaña que participó en los primeros partidos de la Ryder Cup contra Estados Unidos en 1927. C.Man.F., George Gadd, una página, 4to, Londres, 22 de mayo de 1922, a J.E. Sharp, en el papel impreso de Gadd (ËœGolf Professional and Club Maker) en Roehampton Golf Club. Gadd escribe una carta testimonial para su empleado, Tom Scott, indicando, en parte, “Es un gran creador de palos, un buen jugador que mejorará enormemente entrenando y con la experiencia que adquirirá como profesional, y es un entrenador de primera clase. En ese sentido es el ayudante más paciente y minucioso que nunca he tenido. Es absolutamente firme y perfectamente honesto, y en mi opinión, perfectamente capaz de asumir el cargo de profesional en cualquier club―. Algunas pequeñas y ligeras manchas, que no afectan el texto ni a la firma, MB. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 5 GENE SARAZEN (1902-1999) Golfista estadounidense, uno de los jugadores mas importantes del mundo entre los años 1920 y 1930 y uno de los cinco únicos golfistas de todos los tiempos que haya ganado durante su carrera todos los grandes del circuito. FotografÃ-a de época, tamaño folio, firmada por Sarazen ejecutando un golpe en un campo de golf. En el fondo de la imagen se puede ver a un grupo de golfistas y espectadores. Firmado nÃ-tidamente en tinta oscura en una zona clara de la imagen. MB. All Estimates in Euro's €200 - 250 International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Lot: 6 Lot: 9 SEVERIANO BALLESTEROS (1957-2011) Golfista español, campeón del Open británico de 1979, 1984 y 1988. FotografÃ-a firmada en color, tamaño folio, de Ballesteros golpeando la bola hacia los árboles en el ho Ballesteros fue segundo por detrás de Ian Woosnam en el masters británico de Dunhill en 1994, tras haber ganado la competición en 1986 y 1991.yo 15 durante la 2 ª ronda del Dunhill Masters en el Woburn Golf Country Club el 17 de septiembre de 1994. Se puede ver un grupo de espectadores justo detrás de Ballesteros. Firmada con nitidez en tinta negra en una zona clara de la imagen. EX. All Estimates in Euro's €100 - 130 GOLF Selección de 8 fotografÃ-as en color, de tamaño folio, y algunas tarjetas más pequeñas, (3) y revista en color (1), firmadas por varios golfistas como Lee Trevino, Greg Norman, Colin Montgomerie, Tom Watson, Lee Westwood, David Duval, Justin Rose, Nick Price, Hale Irwin, etc.. En general MB. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 7 SEVERIANO BALLESTEROS (1957-2011) FotografÃ-a en color, 15 x 10 cm, firmada por el golfista español, campeón del Abierto de Inglaterra los años 1.979, 1.984 y 1.988, del Open de EEUU en los años 1.980 y 1.983 y capitaneando el equipo europeo en la Ryder Cup, ganó en los años 1.995 y 1.997 . Es la fotografia de la imagen promocional de Hugo Boss, mostrando a Ballesteros con su swing. Firmado en tinta negra con su nombre, en una zona clara en el centro de la imagen. Junto con otra de la tenista Conchita MartÃ-nez (1972 -) La única española en haber ganado el tÃ-tulo en Wimbledon en 1994. FotografÃ-a a color de 15 x 10 cm, en una acción de juego, firmada por Conchita MartÃ-nez en tinta de color turquesa con su nombre en una zona clara. Algunos ligeros roces. Entre MB y B, 2. All Estimates in Euro's €50 - 60 Lot: 8 RORY MCILROY (1989 -) Golfista británico, campeón del US Open de 2011. Una bola de golf Nike blanco platino, con el logo en verde y amarillo del Pebble Beach Golf, firmado en tinta negra por Mcilroy con su nombre. EX. All Estimates in Euro's €130 - 200 2 of 133 Lot: 10 RICARDO ZAMORA (1901-1978) Futbolista español que jugó como portero, tanto para el FC Barcelona como para el Real Madrid. Miembro del primer equipo nacional español de la historia. Zamora jugó en el equipo de España, que se convirtió en el primer equipo de fútbol fuera de las islas británicas que venció a Inglaterra (1929). Firma en tinta azul ("Afectuosamente, R Zamora") en una pequeña tarjeta 12mo. MB. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 11 ENRIQUE MATEOS (1934-2001) Futbolista español, ganador de la Copa de Europa en cinco ocasiones con el Real Madrid. FotografÃ-a retrato de 10 x 15 cm, firmada por Mateos con nitidez en tinta azul en una zona clara de la imagen. Un par de pliegues muy ligeros en la esquina. Casi MB. All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 12 FRANCISCO GENTO (1933 -) Futbolista español, legendario jugador del Real Madrid, ganador de la Copa de Europa un récord de seis veces. FotografÃ-a de 10 x 15 cm, retrato de estudio de La Galerna del Cantábrico, firmada por Gento con nitidez en tinta azul en una zona clara de la imagen. Un par de muy leves pliegues en la esquina de poca importancia, no obstante MB. All Estimates in Euro's €130 150 International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Lot: 13 FERENC PUSKAS (1927-2006) Futbolista húngaro, ganador de tres Copas de Europa con el Real Madrid, 1959, 1960 y 1966. Un inusual programa impreso, 8vo, conmemorativo del enfrentamiento entre el Real Madrid y el Toronto en el Empire Stadium, el 25 de agosto de 1961, firmado por Puskas en una página interior. Firma con su nombre en tinta azul sobre su retrato y breve detalle biográfico. Páginas centrales sueltas y con un cierto desgaste en los bordes superiores de las páginas por los años que afectan muy ligeramente al texto, pero no a la firma. C. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 14 REAL MADRID Programa oficial del partido entre el Arsenal y el Real Madrid, disputado en Highbury el 13 de septiembre de 1962, 8vo. Firmado en las páginas interiores por más de 20 jugadores de ambos equipos, entre ellos Alfredo Di Stéfano, Ferenc Puskas, José Araquistain, Francisco Gento, Pedro Casado, PachÃ-n (Enrique Pérez DÃ-az), Felo (Rafael Batista Hernández), José SantamarÃ-a, Ignacio Zoco, Lucien Muller, Ian McKechnie, David Bacuzzi, Jimmy Magill, Billy McCullough, Laurie Brown, Eddie Clamp, Terry Neill, George Armstrong, John Banrwell, Joe Baker, Geoff Strong, George Eastham, etc .Cada uno ha firmado junto a su retrato y con breves detalles biográficos impresos en las páginas interiores. Las páginas centrales están sueltas, pero al margen de eso MB. All Estimates in Euro's €250 - 400 Lot: 15 REAL MADRID Cubierta conmemorativa firmada individualmente por dieciséis jugadores del Real Madrid en 1963, como Alfredo Di Stéfano, Ferenc Puskas, Gento, Vicente Train, Isidro, SantamarÃ-a, Muller, Ruiz Félix, etc.. Cada uno de los jugadores ha firmado con su nombre, casi todos en zonas claras. La cubierta cuenta además con 26 sellos postales españoles, tanto en el anverso 3 of 133 como en el reverso, la mayorÃ-a ediciones conmemorativas de fútbol y otros deportes, y cuenta con sello postal en Madrid a 7 de septiembre de 1963. MB All Estimates in Euro's €380 - 500 Lot: 16 REAL MADRID Amplia cubierta conmemorativa emitida para la Copa de Europa 1979-80 partido de ida de cuartos de final, que enfrentó al Celtic de Glasgow contra el Real Madrid disputado en Parkhead, Glasgow, el 5 de marzo de 1980, con imágenes pequeñas en color de los futbolistas del Real Madrid y del escudo del equipo, firmado de forma individual por dieciocho miembros del equipo del Real Madrid como Vicente del Bosque, Juanito, Mariano GarcÃ-a Remón, Andrés Sabido, José Antonio Camacho, Gregorio Benito, Angel de Los Santos, Santillana, Uli Stielike, Laurie Cunningham (Cunningham fue el primer jugador inglés en la historia del Real Madrid, fallecido trágicamente en un accidente de tráfico a la edad de 33 años), Roberto MartÃ-nez, Hipólito Rincón, Vujadin Boskov (entrenador), etc.. Todos ellos firman en un área clara de la cubierta con sus nombres en tinta negra. MB. El Real Madrid perdió su partido de ida por 2-0, pero en la vuelta venció al Celtic de Glasgow por 30. All Estimates in Euro's €250 400 Lot: 17 FABIO CANNAVARO (1973 -) Camiseta del Real Madrid del futbolista italiano, capitán de la selección Italiana ganadora de la Copa del Mundo de 2006. Cannavaro es el único defensor en haber ganado nunca el trofeo FIFA World Player. Lo hizo en el año 2006. La camiseta es de manga larga, blanca, marca Adidas, con el escudo del Real Madrid y con el patrocinio de BenQ Siemens. Esta firmada por Cannavaro a la espalda y bajo su apellido. Con muy pequeñas manchas sin importancia. MB. All Estimates in Euro's €100 130 International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Lot: 18 RAÚL (1977 -) Futbolista español, el mayor goleador de todos los tiempos del Real Madrid. Camiseta blanca de fútbol de manga corta Adidas recuerdo del Real Madrid, con el escudo del club y logotipo del patrocinio de Siemens, firmada por Raúl en la espalda junto a su nombre y número de equipo 7. MB. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 19 DAVID BECKHAM (1975 -) Futbolista Inglés. FotografÃ-a firmada, en color, tamaño folio, de Beckham vistiendo la camiseta de Inglaterra durante un partido frente a Grecia el 6 de octubre de 2001. Firmado con tinta negra por Beckham con su nombre en una zona clara al pie de la imagen. Junto con otra fotografÃ-a firmada por Luis Figo (1972 -) futbolista portugués, en color, tamaño folio con la equipación del Real Madrid, y celebrando un gol. Firmada también con tinta negra y con su nombre en una zona clara en el centro de la imagen. EX. David Beckham capitaneó a la selección de Inglaterra en un memorable partido de clasificación para el Mundial en Old Trafford el 6 de octubre de 2001, anotando de falta directa y consiguiendo el empate final a 2 frente a Grecia que aseguraba la clasificación de Inglaterra para el Mundial 2002. All Estimates in Euro's €130 200 Lot: 20 EUSEBIO (1942 -) futbolista portugués. FotografÃ-a firmada, tamaño folio, que muestra a Eusebio en acción en el mundial de 1.966 en Inglaterra durante un partido con su selección frente a la de la Unión Soviética en el estadio de Wembley el 28 de julio de 1966. Firmado por Eusebio en tinta azul, en una zona clara de la imagen y fechada por él mismo en el año 2007. Junto con otra fotografÃ-a de tamaño folio, en color, firmada por el futbolista Portugués Luis Figo (1972 -) La fotografÃ-a lo muestra de cuerpo entero, en acción de juego con su equipación del Inter de Milán. Firmado en tinta color negro con su nombre 4 of 133 en una zona clara en el centro de la imagen. EX. Portugal terminó tercero en ese Campeonato del Mundo de 1966, el mejor resultado conseguido en un Mundial. Eusebio anotó 9 goles durante el torneo, lo que le valió la Bota de Oro. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 21 PELE (1940 -) Futbolista brasileño. FotografÃ-a postal en color firmada de 10 x 15 cm que muestra a Pelé en carrera durante una acción de partido, vistiendo la camiseta de su equipo el Santos FC. Firmado en tinta azul en una zona clara al pie de la imagen. Junto con otra de 10 x 15 cm firmada por Franz Beckenbauer y una hoja del Sporting News de 4to, reseñando el encuentro entre el RSC Anderlecht y el Fútbol Club Barcelona, del 18 de octubre de 1989, firmado en tinta azul por Johan Cruyff. Esta última con dos agujeros de archivo en el borde izquierdo y dos leves raspaduras en los pliegues, (B). Las dos fotografÃ-as EX, 3. All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 22 PELE (1940 -) Futbolista brasileño. Parte superior de un chándal de algodón retro de Brasil dorado y verde, con el escudo del equipo brasileño y el número 10 bordado en el pecho, firmado en la parte delantera por Pelé con su nombre y en tinta color negro. También aparecen las firmas de cinco jugadores del Santos no identificadas en la parte posterior. Muy ligeramente desgastado por los años. Casi MB. All Estimates in Euro's €200 - 250 Lot: 23 FUTBOL SUDAMERICANO Selección de fotografÃ-as a color, tamaño folio, y algunas más grandes, y tarjeta firmada(1) de varios jugadores de fútbol sudamericanos, principalmente brasileños, como Kaká (2), Cafú, Rivaldo (2), Jairzinho, Julio Baptista, Roque Santa Cruz, Faustino Asprilla, Juan Sebastián Verón, Gabriel Batistuta, etc….. Todas firmadas en tinta color International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com negro, en zonas claras de las imágenes, y la mayorÃ-a con detalles al dorso que indican cuándo y dónde se obtuvieron los autógrafos en persona. Por lo general MB, 12. All Estimates in Euro's €130 - 150 coleccionista ha detallado dónde y cuándo se obtuvieron en persona las firmas Entre MB y EX, 10. All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 27 Lot: 24 ARSENAL FUTBOL CLUB Dos páginas extraidas de un álbum de autógrafos firmadas por los quince miembros del equipo de fútbol del Arsenal de la década de 1970, algunos de los cuales formaban parte del histórico equipo doble ganador de 1971, incluyendo a Bob Wilson, Bob McNab, George Armstrong, Eddie Kelly, Peter Simpson, Alan Ball, Liam Brady, etc.., Junto con dos tarjetas firmadas por el portero del Arsenal Bob Wilson (con un pequeño retrato) y el mÃ-tico portero inglés Gordon Banks. Algunas pequeñas manchas de tinta que afectan ligeramente a algunas firmas. B, 4. All Estimates in Euro's €100 130 Lot: 25 THIERRY HENRY (1977 -) Futbolista francés, miembro de la selección ganadora del campeonato del mundo en 1998. Camiseta de fútbol Nike, azul y roja, de manga corta, del FC Barcelona, con el escudo del club y el logo del patrocinio de Unicef, firmada por Henry en la espalda sobre el número 14 de color amarillo bajo su nombre. MB. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 26 FC BARCELONA Selección de fotografÃ-as a color, de tamaño folio, y algunas un poco más grandes, firmadas por varios futbolistas del FC Barcelona del pasado y del presente, incluyendo a Samuel Eto´o (2), Rivaldo, Carlos Puyol, Ronaldinho, Patrick Kluivert (2), Cesc Fábregas (2), etc… la mayorÃ-a de las imágenes muestran a los jugadores con sus equipaciones del FC Barcelona. Todas están firmadas en zonas claras de las fotografÃ-as con sus nombres. En el reverso de cada fotografÃ-a un 5 of 133 ADRIANO (1982 -) Futbolista brasileño, delantero goleador del FC Internazionale de Milán 200109. Camiseta de fútbol blanca de manga corta Nike recuerdo del Internazionale de Milán, con el escudo del club y el logotipo del patrocinador Pirelli, firmada por Adriano en la espalda bajo su nombre. El delantero también ha añadido su número en el equipo bajo su firma. MB. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 28 FÚTBOL Selección de fotografÃ-as en color, tamaño folio, y algunas un poco más grandes, firmadas por varios futbolistas internacionales que han jugado en diferentes ligas europeas, incluyendo Michel Platini, Robert Pires, Pavel Nedved, José Antonio Reyes, Edgar Davids, Dimitar Berbatov, Nico Kranjcar, Patrick Kluivert, Alessandro Del Piero, Lillian Thuram, Clarence Seedorf, Paolo Maldini, David Trezeguet, Andrei Shevchenko, Claude Makelele, Andrea Pirlo, Marco Materazzi, Ronald de Boer, etc…….. la mayorÃ-a de las imágenes muestran a los jugadores en acción de juego y todas están firmadas de forma nÃ-tida. La mayorÃ-a llevan anotadas al dorso por el coleccionista los detalles de cuándo y dónde se obtuvieron las firmas. MB, 22 All Estimates in Euro's €100 - 150 Lot: 29 FÚTBOL Selección de postales fotograficas, en color, algunas de tamaño folio, y unas pocas fotografÃ-as de revistas, etc.., firmadas por varios jugadores de fútbol, incluyendo a Zinedine Zidane, Michael Ballack, Owen Hargreaves, Ki Hyeon Seol, Gilles De Bilde, Raúl, Ronaldinho, Kaká, Iván Córdoba, Bernardo Corradi, Franz Beckenbauer, el entrenador Sven Goran Eriksson, el árbitro Pierluigi Collina, etc.. En general MB, 43. All Estimates in International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Euro's €130 - 150 Lot: 32 Lot: 30 FUTBOL Un álbum de autógrafos con varias páginas, etc.., cada una múltiplemente firmada por diferentes equipos de fútbol ingleses de la década de 1940 y principios de 1950 incluyendo al Manchester United (11 firmas, entre ellas Jack Rowley, Johnny Carey, Jack Crompton, John Aston, Allenby Chilton, Jack Warner, etc.. ), Portsmouth FC (11 firmas, entre ellas Jimmy Dickinson, Reg Flewin, Jack Froggatt, Peter Harris, etc..), Derby County FC (11 firmas, incluyendo Reg Harrison, Leon Leuty, Jack Howe, etc..), Notts County (12 firmas, incluyendo a Tommy Lawton , Frank Broome, Billy Evans, Tom Johnston, etc.. Algunas están varias veces firmadas en trozos de papel y tarjetas y presentadas sobre las páginas, también se incluyen unas pocas piezas individuales y tarjetas pegadas en las páginas firmadas por distintos futbolistas y algunos artistas del mundo del espectáculo como Alex James, Vera Lynn, etc..ñ, por lo general casi MB. All Estimates in Euro's €130 - 200 FUTBOL Selección de postales fotográficas en color, tarjetas en color y algunas fotografÃ-as mas grandes de revistas en color firmadas por porteros como Peter Shilton, Ray Clemence, Pat Jennings, Petr Cech, David James, Thomas Sorensen, Robert Green, Shay Given, Stefan Klos, Brad Friedel, Scott Carson, Mark Schwarzer, David Seaman, Paul Robinson, Nigel Martyn, Chris Kirkland, Carlo Cudicini, Peter Schmeichel, Sander Westerveld, Jerzy Dudek, etc. Por lo general MB, 42. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 33 KAREEM ABDUL-JABBAR (1947 -) Jugador de baloncesto estadounidense. FotografÃ-a en color firmada, tamaño folio, en una acción de lanzamiento de gancho (su emblemático “sky hook―) del pivot de Los Angeles Lakers, frente al jugador de los Boston Celtics Dave Cowens. Firmado (“Abdul-Jabbar―) en tinta color oro en la parte alta de la imagen All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 34 Lot: 31 FUTBOL Selección de tarjetas firmadas, de felicitaciones, postales y fotografÃ-as firmadas, algunas grandes (en su mayorÃ-a a color) de varios entrenadores de fútbol, la mayorÃ-a de los cuales entrenaron a clubes ingleses, entre ellos, Roberto Mancini, José Mourinho, Claudio Ranieri, John Toshack, Jean Tigana, Paul Hart, Chris Hughton, Glenn Hoddle, Mick McCarthy, Steve Bruce, Steve Coppell, Bryan Robson, John Robertson, Martin O´Neill, David O´Leary, Alan Pardew, Stuart Pearce, Gustavo Poyet, Graeme Souness, Roberto Di Matteo , Sven Goran Eriksson, Martin Jol, Peter Reid, Neil Lennon, Tommy Docherty, Joe Jordan, Paul Lambert, Frank Arnesen, Arsene Wenger, Juande Ramos, Roberto MartÃ-nez, etc En general de B a MB, 82 All Estimates in Euro's €130 - 150 6 of 133 KAREEM ABDUL-JABBAR (1947 -) Jugador de baloncesto estadounidense. Libro firmado, edición en tapa dura de Black Profiles in Courage- A Legacy of African-American Achievement, (legado de los logros afroamericanos). Primera Edición, publicado por William Morrow and Company, Inc., Nueva York, 1996. Firmado (“AbdulJabbar―) en tinta color negro a mitad de página donde aparece el tÃ-tulo del libro. Acompañado de sobrecubierta. Casi EX All Estimates in Euro's €50 - 80 Lot: 35 MICHAEL JORDAN (1963 -) Jugador de baloncesto estadounidense. Una excelente y atractiva litografÃ-a en color de 66 x 83´8 cm del artista pop, Peter Max. La imagen muestra a Jordan en un momento decisivo de su carrera mientras lanza un tiro en suspensión que llevó a los Chicago Bulls a ser campeones International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com del mundo por sexta vez. Edición limitada número 249 de 423. Firmada tanto por Michael Jordan como por Peter Max con tinta negra en zonas claras de la imagen. Con una pequeña etiqueta ovalada de autenticación de Upper Deck. Rollo. MB. Peter Max (1937 -) Capturó uno de los momentos más icónicos de la legendaria carrera de Michael Jordan: el último lanzamiento que realizó como jugador de los Chicago Bulls, que fue también el último lanzamiento a canasta de las finales de la NBA en 1998 entre el Chicago Bulls de Jordan y los Utah Jazz. El tiro final de Jordan tuvo lugar en el sexto partido, con sólo 5,2 segundos por jugarse, y no sólo dió a los Bulls la victoria en el partido si no también le dió a Chicago su sexto y último campeonato del mundo durante los años que Jordan jugó en el club. Después del partido Jordan se retiró oficialmente (aunque más tarde regresarÃ-a a la NBA con un club diferente). All Estimates in Euro's €1000 1500 Lot: 36 MICHAEL JORDAN (1963 -) Jugador de baloncesto estadounidense. Balón oficial de baloncesto Wilson de color rojo, serie emitida en conmemoración de la retirada de Jordan el 13 de enero de 1999, firmado nÃ-tidamente por Jordan, con su nombre, en tinta negra. Es un ejemplar de la edición limitada de 230 unidades que se emitió. Acompañado por el certificado de autenticidad expedido por Upper Deck. Casi EX All Estimates in Euro's €250 - 400 Lot: 37 SHAQUILLE O´NEAL (1972 -) Jugador de baloncesto estadounidense. Balón oficial de baloncesto de color rojo y azul. Se trata de un Spalding NBA AllStar firmado por O´Neal en tinta color plata, añadiendo junto a la firma el número 32 que lucÃ-a en su equipo. MÃ-nimo desgaste del cuero. MB All Estimates in Euro's €100 - 130 7 of 133 Lot: 38 NEW YORK KNICKS: FotografÃ-a promocional en color de 20´5 x 28 cm de un Meet The Team Event de los New York Knicks (evento en el que se producen contactos entre los jugadores y la afición) celebrado el 18 de febrero de 2009. La imagen compuesta muestra a ocho miembros del equipo de baloncesto, cada uno de ellos en acción de juego. Firmada por: Wilson Chandler, Al Harrington, David Lee, Nate Robinson, Chris Duhon, Danilo Gallinari, Quentin Richardson y Anthony Roberson, la mayorÃ-a en tintas de color plata con sus nombres. Rollo. MB. All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 39 LEBRON JAMES (1984 - ) y CARMELO ANTHONY (1984 -) Jugadores de baloncesto estadounidenses. Una fotografÃ-a en color, tamaño A3, en la que Lebron James y Carmelo Anthony, nacidos el mismo año, aparecen en acción de juego durante su temporada de “rookie― en la NBA. Firmado por los dos jugadores en tinta color negro, con sus nombres en áreas claras de la imagen. Se trata de una edición limitada, con el número 6 de los 50 puestos a la venta y con etiqueta de autenticación de Upper Deck en la parte superior. EX All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 40 JACKIE ROBINSON (1919-1972) Jugador de béisbol afroamericano. Firma con dedicatoria a lápiz y con nitidez sobre una hoja de papel ("Para Billy de Jackie Robinson"). En la esquina superior derecha hay un pequeño orificio para archivo, con pequeño desgaste debido a los años y con un pliegue vertical en el centro, afectando sólo a dos letras de la firma. Junto con Jack Dempsey (1895-1983) boxeador americano, campeón mundial de los pesos pesados de 1919 a1926. Firma en tinta oscura ("Hello Pal, best, Jack Dempsey―) en el reverso de una postal de albatros en la playa de la isla de Midway. Con la dirección del destinatario escrita a International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com mano por Dempsey, dirigida a un periodista del diario New York Journal y con sello postal de Hawai, el 28 de diciembre de 1939. Un sello de la isla de Midway afecta ligeramente a la firma y dediatoria. De B a MB. All Estimates in Euro's €130 200 Lot: 41 ADHEMAR DA SILVA (19272001) Atleta brasileño, medallista olÃ-mpico, oro en triple salto en Helsinki (1952) y Melbourne (1956). FotografÃ-a de época, de 15 x 20´5 cm, firmada por el atleta. La imagen muestra a Da Silva de pie, en una pose de cuerpo entero, sobre el podio, tras su victoria en triple salto en los Juegos OlÃ-mpicos de 1952 en Helsinki. De pie junto a él están los medallista Leonid Shcherbakov de Rusia que obtuvo la plata y el medallista de bronce Arnoldo Devonish de Venezuela. Firmado por Da Silva en tinta azul en una zona clara de la imagen, añadiendo, Brasil de su mano, por debajo de su firma. Unos muy ligeros y extremadamente pequeños pliegues de esquina, MB. All Estimates in Euro's €100 - 130 inferior. Alguna zona extremadamente pequeña con plateado en el borde superior de la imagen muy en el lÃ-mite, y unas muy pequeñas y ligeras manchitas en la firma de Schmeling, sin embargo MB. Anny Ondra (1903-1987) Actriz checa protagonista de la pelÃ-cula de Alfred Hitchcock, Chantaje (1929). Ondra y Schmeling estuvieron casados desde 1933 hasta la muerte de ella All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 44 JOE LOUIS (1914-1981) Boxeador norteamericano, campeón mundial de los pesos pesados 1937-49. Guante de boxeo de piel, dorado, recuerdo de época Everlast de Nueva York, firmado por Louis en tinta negra, como campeón del mundo, en una zona clara en la base de la etiqueta de tela Everlast cosida a la muñeca. Fechado el 24 de febrero de 1948 a mano por el boxeador. Raro en esta forma. Algún leve desgate por los años, en general, B. All Estimates in Euro's €130 200 Lot: 45 Lot: 42 JACK DEMPSEY (1895-1983) Boxeador americano. Campeón Mundial de peso pesado 191926. FotografÃ-a de época de tamaño folio, firmada por Dempsey, con dedicatoria, que lo muestra boxeando. FotografÃ-a de Apeda de Nueva York. Firmada nÃ-tidamente en tinta oscura en una zona clara al pie de la imagen. Dos pliegues en las esquinas y ligeras manchas debido a la humedad. B. All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 43 MAX SCHMELING (1905-2005) Boxeador alemán, campeón mundial de los pesos pesados 1930-32. Postal fotográfica de época, en sepia, firmada por Schmeling, posando de pie junto a su esposa Anny Ondra. FotografÃ-a publicada por Ross. Firmada por Schmeling y Ondra nÃ-tidamente en tinta oscura con sus nombres sobre el borde 8 of 133 JAKE LA MOTTA (1921 -) Boxeador estadounidense, campeón mundial del peso medio 1949-51. FotografÃ-a de cuerpo entero, de tamaño folio, del Toro Salvaje con pose de boxeador. Firmado en tinta color negro con su nombre en una zona clara en la parte alta de la imagen. EX. All Estimates in Euro's €100 130 Lot: 46 SONNY LISTON (1932-1970) Boxeador norteamericano, campeón mundial de los pesos pesados entre 1962 y 1964. Firma en tinta azul (“Sonny Liston―) sobre una tarjeta. Una pequeña mancha que sólo afecta a la primera letra de la firma.No obstante MB. Acompañado por carta escrita a máquina, en la que se justifica su procedencia, y firmada por el anterior propietario indicando que obtuvo la firma en persona en el Hotel Mayfair de Londres durante los años 60. International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com All Estimates in Euro's €130 200 Lot: 47 MUHAMMMAD ALI (1942 -) Boxeador americano, campeón del mundo de peso pesado. FotografÃ-a de 24 x 30´5 cm, de medio cuerpo firmada por Ali y con dedicatoria en tinta negra en una parte blanca del borde inferior de la imagen y fechada por el boxeador el 12 de enero de 1981. Casi EX. All Estimates in Euro's €200 - 250 Lot: 48 EL MAS GRANDE Inusual fotografÃ-a, tamaño folio, firmada tanto por Muhammad Ali (1942 - , boxeador estadounidense, Campeón Mundial de los Pesos Pesados) y por Ernest Borgnine (1917-2012, actor estadounidense, ganador del Oscar), la imagen muestra a ambos en un retrato en el que posan juntos en una escena de la pelÃ-cula de 1977 El más grande en el que Ali actuó y Borgnine protagonizó como Angelo Dundee, entrenador de AlÃ-. El campeón del mundo ha firmado sobre la fotografÃ-a en tinta negra con su nombre y Borgnine firma también añadiendo una dedicatoriade su propia mano, con tinta en negro, ambas en zonas limpias de la imagen. Casi EX. All Estimates in Euro's €190 - 250 Lot: 49 JOE FRAZIER (1944-2011) Boxeador norteamericano, campeón mundial de los pesos pesados 1970-73. FotografÃ-a de época, tamaño folio, firmada por Frazier, con dedicatoria, una imagen inusual del boxeador de pie posando con un órgano y un micrófono frente de él. Firmada en tinta azul en una zona clara en el centro de la imagen, "Para Tommy, Buena suerte hombre, El campeón, Joe Frazier―. Una muy pequeña arruga en esquina, MB. All Estimates in Euro's €130 - 200 9 of 133 Lot: 50 BOXEO Guante de boxeo, blanco y negro, marca Everlast XV firmado por tres ex campeones del mundo de boxeo de los pesos pesados, Muhammad Ali, Joe Frazier y George Foreman. Cada uno ha firmado con su nombre en tinta negra en un área blanca del guante. Algunas ligeras manchas que sólo afectan ligeramente a la firma de Frazier. Casi MB. Las firmas se obtuvieron en persona cuando los tres boxeadores se encontraban en Londres para promocionar el lanzamiento del documental Champions Forever en 1989. All Estimates in Euro's €250 400 Lot: 51 JUAN MANUEL FANGIO (19111995) Piloto argentino de coches de carreras, campeón de fórmula uno en 1951, 1954, 1955, 1956 y 1957. FotografÃ-a de 21´5 x 16´5 cm de El Maestro sentado en un coche de carreras MercedesBenz, con motivo de su 80 cumpleaños, el 24 de junio de 1990. Firmada (´J M Fangio´), en tinta azul, en una zona clara de la imagen. Texto impreso en el reverso que sólo afecta ligeramente a la imagen. Casi MB. All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 52 GRAHAM HILL (1929-1975) Piloto inglés, dos veces campeón mundial de Fórmula 1 en 1962 y 1968. Página 8vo, extraÃ-da de un libro que el piloto firma (“Graham Hill―) con tinta azul y con su nombre impreso en la parte superior del documento. La firma está enmarcada interiormente en blanco y negro, bajo una fotografÃ-a de 17 x 28 cm de Hill sentado y vestido con su mono de carreras y casco. El conjunto se presenta con marco completo en negro liso con una superficie total de 29 x 55 cm. EX. All Estimates in Euro's €100 - 130 International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Lot: 53 FERNANDO ALONSO (1981 - ) Piloto español de Fórmula Uno, Campeón del Mundo de 2005 y 2006. FotografÃ-a en color, de 20´5 x 30´5 cm, firmada por Alonso, que posa de cuerpo entero, de pie, victorioso sobre el podio sosteniendo un trofeo. Firmada en tinta negra con su nombre en una zona clara de la imagen. Junto con una segunda fotografÃ-a, en color, de 30´5 x 20´5 cm, firmada por Alonso, que posa victorioso, de medio cuerpo, con su casco puesto y sosteniendo el volante con una mano levantada después de haber terminado una carrera. Firmado en tinta negra con su nombre en una zona clara de la imagen. EX, 2. All Estimates in Euro's €100 - 130 ellos Fernando Alonso, Jenson Button (2), Lewis Hamilton (2), Nigel Mansell, Felipe Massa, Sebastian Vettel, etc… De MB. a EX, 9. All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 56 FORMULA UNO Selección de fotografÃ-as en color, de 20´5 x 30´5 cm y postales fotográficas (4), firmadas por varios pilotos de Fórmula Uno, algunos campeones del mundo, entre ellos Fernando Alonso, Michael Schumacher (2), Kimi Raikkonen, Rubens Barrichello, Mark Webber, Felipe Massa, Nico Rosberg, etc.. La mayorÃ-a de las imágenes muestran los conductores en sus coches de Fórmula Uno. Entre MB y EX, 9. All Estimates in Euro's €130 150 Lot: 54 FERNANDO ALONSO (1981 -) Piloto español de fórmula uno, campeón del mundo en 2005 y 2006. Una gorra roja tipo beisbol, Ferrari, firmada en tinta negra por Alonso con su nombre sobre la visera. Junto con Michael Schumacher (1969 - ) piloto alemán de fórmula uno, campeón del mundo en 1994, 1995, 2000, 2001, 2002, 2003 y 2004. Una gorra tipo beisbol roja y plata de la colección de Michael Schumacher firmada en tinta negra por Schumacher con su nombre en la visera. También incluye una gorra de béisbol de Brawn GP, blanca negra y amarilla, firmada individualmente por Jeson Button (1980 -) piloto británico de fórmula uno, campeón del mundo en 2009, y Ross Brawn (1954 -) jefe del equipo inglés de fórmula uno. Ambos firman nÃ-tidamente con sus nombres en tinta negra sobre la visera. MB 3. Cada una de las firmas se obtuvieron en persona en Silverstone, el sábado 7 de julio de 2012, en la vÃ-spera del GP de Gran Bretaña All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 55 FORMULA UNO Selección de fotografÃ-as a color, de tamaño folio y algo más grandes, firmadas por distintos pilotos de Fórmula Uno, con varios campeones del mundo, entre 10 of 133 Lot: 57 FORMULA UNO Selección de fotografÃ-as en color, de 20´5 x 30´5 cm, firmadas por varios pilotos de Fórmula Uno, como Lewis Hamilton, Nico Hulkenberg, Daniel Ricciardo, Pastor Maldonado, Paul Di Resta, Timo Glock, el piloto de rally Juha Kankkunen, etc.. Cada una de las imágenes muestra a los pilotos de carreras con sus coches en circuito. De MB a EX, 8. All Estimates in Euro's €100 130 Lot: 58 FORMULA UNO Selección de fotografÃ-as en color, de 20´5 x 30´5 cm, firmadas por varios pilotos de Fórmula Uno, como Michael Schumacher (recibiendo un trofeo de manos del futbolista Pelé), Felipe Massa, Heikki Kovalainen, Bruno Senna, Romain Grosjean, Kamui Kobayashi, etc.. La mayorÃ-a de las imágenes muestran a los pilotos de carreras en sus coches en distintos circuitos. MB a EX, 7. All Estimates in Euro's €100 130 International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Lot: 59 Lot: 62 DEPORTES Selección de postales fotográficas y algunas un poco más grande, firmadas por varios deportistas masculinos y femeninos, incluyendo a Federico Bahamontes (ganador del Tour de Francia, 1959), José Legrá (Boxeador campeón del mundo de los pesos pluma 196869, 1972-73), Emilio Butragueño, Julen Guerrero, Severiano Ballesteros, Eddy Merckx, Steffi Graf, Broer van den Boom, Stefan Thanei, Franz Beckenbauer, Carl Lewis, etc.. Facsimile (1). Muchas de las imágenes son en color. MB, de 14. All Estimates in Euro's €100 - 130 CARY GRANT (1904-1986) Actor inglés, ganador del óscar. FotografÃ-a de época, tamaño folio, firmada y con dedicatoria de Grant, la imagen muestra al actor sentado en la puerta de una caravana remolque de cine que lleva su nombre en una placa colocada en un lateral. FotografÃ-a de Columbia Pictures Corp., 1965. Firmada con nitidez en tinta negra en un área clara de la imagen, “Para Ronald Knight, cordialmente, Cary Grant―. EX All Estimates in Euro's €250 400 Lot: 60 ELEONORA DUSE (1858-1924) Actriz italiana. C.Man.F., Eleonora Duse, en un lado de una postal de árboles en colores, Florencia, 21 de febrero de 1919, a [nombre indescifrable], en italiano. Escrito en su caracterÃ-stica nÃ-tida tinta de color púrpura, la actriz anuncia “TodavÃ-a estamos vivos después de tanta agitación!― y continúa “le envÃ-o saludos y también un pequeño regalo: una copia personal de “La Vraie Italie―, que habla de cosas cercanas a nuestros corazones, que espero que le guste―. MB. All Estimates in Euro's €130 150 Lot: 61 CLARK GABLE (1901-1960) Actor estadounidense, ganador del Oscar. D.F., Clark Gable, siendo un cheque firmado, Sherman Oaks, California, 10 de julio de 1950. El cheque parcialmente impreso está cargado en el Security-First National Bank de Los Õngeles y está a la orden de la Iglesia Episcopal Santa MarÃ-a por la suma de 10 USD. La firma de Gable, en tinta azul, no se ve afectada por ningún sello bancario. MB. All Estimates in Euro's €130 - 150 11 of 133 Lot: 63 FRANK SINATRA (1915-1998) Cantante y actor norteamericano, ganador del Oscar. FotografÃ-a retrato de época de 15 x 20´5 cm, firmada por Sinatra, que posa sentado. Firmado en tinta verde con su nombre sobre una zona clara de la imagen. Casi EX All Estimates in Euro's €250 - 400 Lot: 64 JOSE FERRER (1912-1992) Actor de Puerto Rico, el primer actor hispano en ganar un Oscar, lo hizo como Mejor Actor por su interpretación protagonista en la pelÃ-cula Cyrano de Bergerac (1950). Retrato tamaño folio, firmado por Ferrer sonriendo, en la fotografÃ-a posa caracterizado en su papel más famoso como Cyrano de Bergerac. Firma en negro con su nombre en una zona clara al pie de la imagen. Un par de muy ligeros rasguños, sin embargo MB. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 65 GREGORY PECK (1916-2003) Actor estadounidense ganador del Oscar. FotografÃ-a firmada por Peck, tamaño folio, de pie al aire libre, en su famoso papel de capitán Keith Mallory junto a Anthony Quinn, como el coronel Andrea Stavrou, en una escena de la pelÃ-cula Los cañones de Navarone (1961). La fotografÃ-a original, en blanco y negro, está firmada por Peck con tinta negra en una zona clara de la imagen. MB. All Estimates in Euro's €50 International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com - 80 Lot: 69 Lot: 66 MARLON BRANDO (1924-2004) Actor estadounidense, ganador del Oscar. FotografÃ-a de época, tamaño folio, firmada por Brando, con dedicatoria. La imagen muestra al atractivo actor, posando de medio cuerpo con el uniforme de la fuerza aérea americana, en su papel de mayor Lloyd “Ace― Gruver en la pelÃ-cula de 1957 Sayonara. Firmada en tinta azul en una zona clara de la imagen "A Carol, mis mejores deseos, Marlon Brando―. Brando fue nominado al Oscar al Mejor Actor por su papel en esta pelÃ-cula. La tinta está un poco más clara en algunos puntos, aunque sigue siendo perfectamente legible. Cuidadosamente enmarcado y con alguna ligera arruga superficial, B. All Estimates in Euro's €500 - 750 Lot: 67 MARLON BRANDO (1924-2004) Actor estadounidense, ganador del oscar. FotografÃ-a retrato de tamaño folio firmada por Brando. Firma con tinta negra, sobre una zona más oscura de la imagen, aunque perfectamente legible. EX. All Estimates in Euro's €250 - 400 Lot: 68 ROBERT DE NIRO (1943 -) Actor estadounidense, ganador del oscar. Gran fotografÃ-a de 35´5 x 30 cm, firmada por De Niro, de pie en una postura de medio perfil, sosteniendo un revólver en una escena de Taxi Driver (1976). Firmado por Robert De Niro, con su nombre en una zona limpia de la imagen. La pelÃ-cula obtuvo cuatro nominaciones de la Academia, incluyendo mejor pelÃ-cula y mejor actor por la interpretción de De Niro en el papel de Travis Bickle, EX. All Estimates in Euro's €100 - 130 12 of 133 ROBERT DE NIRO (1943 -) Actor estadounidense, ganador del Oscar. FotografÃ-a, tamaño folio, firmada por De Niro que muestra al actor posando con un saxofón, en su papel de Jimmy Doyle, junto a otros dos músicos en una escena de la pelÃ-cula New York, New York (1977), drama musical dirigido por Martin Scorsese y co-protagonizada por Liza Minnelli. Firmada por De Niro nÃ-tidamente en tinta púrpura con su nombre en gran parte sobre una zona clara de la imagen. MB. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 70 AL PACINO (1940 -) Actor estadounidense, ganador del Oscar. FotografÃ-a tamaño folio, firmada por Pacino, se trata de un retrato de estudio, primer plano del actor caracterizado como Michael Corleone en una escena de El Padrino II (1974). Junto con otra fotografÃ-a retrato firmada por Pacino, tamaño folio, sentado posando con traje como Frank Slade en una escena de Esencia de mujer (1992). Ambas fotografÃ-as han sido firmadas por Pacino, con su nombre en tinta oscura, en gran parte sobre zonas claras de la imagen. Las firmas son ambas ejemplos tÃ-picos, quizás un poco más apresuradas que de costumbre, y ambas se obtuvieron en persona. EX, 2. All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 71 GALE SONDERGAARD (18991985) Actriz estadounidense, la primera ganadora de un Oscar a la Mejor Actriz de Reparto (1936). FotografÃ-a de 19 x 24 cm., un retrato en primer plano de la actriz, firmada por Sondergaard en tinta negra con su nombre en una zona clara en el fondo de la imagen. Los bordes blancos han sufrido un muy ligero recorte irregular y con algunas muy pequeñas arrugas en esquinas, casi MB. All Estimates in Euro's €100 - 130 International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Lot: 72 VIVIEN LEIGH (1913-1967) Actriz inglesa, ganadora del oscar. Postal fotográfica de época a color, firmada por Leigh sobre este retrato en el que aparece como Cynthia en la pelÃ-cula de 1937 Fire over England, un drama histórico basado en la victoria inglesa frente a la Armada Española. Firmado por Leigh en tinta verde, a pluma, con su nombre escrito parcialmente sobre un área más oscura de la imagen pero con buen contraste. La imagen también tiene otra firma facsÃ-mil. MB. Fire over England (“Inglaterra en llamas―) fue la primera pelÃ-cula que presentaba como protagonistas a Vivien Leigh y Laurence Olivier. All Estimates in Euro's €100 - 150 de Mónaco y la princesa Antonieta de Mónaco. También incluye una tarjeta impresa de agradecimiento por los mensajes de condolencia recibidos por el fallecimiento de la princesa Grace, septiembre de 1982, acompañado por el sobre original y una fotografÃ-a sin firma de la Princesa Grace y el PrÃ-ncipe Rainiero. MB, 5, All Estimates in Euro's €100 - 150 Lot: 76 AUDREY HEPBURN (19291993) Actriz nacida en Bélgica, ganadora del Oscar. Postal fotográfica firmada por Hepburn. Atractivo retrato de la actriz sonriendo. Firma en tinta color negro con su nombre en una zona clara al pie de la imagen. Casi EX. All Estimates in Euro's €250 - 400 Lot: 73 INGRID BERGMAN (1915-1982) Actriz sueca, ganadora del Oscar. Postal fotográfica de época firmada por Bergman. Un encantador retrato de estudio de la elegante actriz posando de semi-perfil. Firmada en tinta de color turquesa con su nombre en el borde inferior blanco. MB. All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 74 INGRID BERGMAN (1915-1982) Actriz sueca, ganadora del Oscar. FotografÃ-a retrato, tamaño folio, firmada por Bergman posando como Claire Zachannassian en la pelÃ-cula de 1964 La visita del rencor. El retrato publicitario original está firmado nÃ-tidamente por Bergman con su nombre en tinta negra en una zona clara de la imagen. MB. All Estimates in Euro's €100 - 150 Lot: 75 GRACE KELLY (1929-1982) Actriz estadounidense, ganadora de Oscar. Más tarde Princesa de Mónaco. Tarjeta impresa que firma con nitidez (“Grace de Mónaco―) en tinta oscura con el nombre y la dirección de un coleccionista estadounidense. Junto con dos tarjetas postales firmadas cada una en la parte posterior por la princesa Carolina 13 of 133 Lot: 77 AUDRY HEPBURN (1929-1993) Actriz nacida en Bélgica, ganadora del Oscar. FotografÃ-a de cartulina en color de 19 x 26 cm firmada y con dedicatoria, una clásica fotografÃ-a de estudio que muestra a la elegante actriz de cuerpo entero vestida como Eliza Doolittle en una escena de My Fair Lady (1964). Firmada nÃ-tidamente por Hepburn con tinta negra en una zona clara al pie de la imagen. MB. All Estimates in Euro's €250 - 400 Lot: 78 ELIZABETH TAYLOR (1932 2011) Actriz inglesa, ganadora del Oscar. Postal fotográfica de época firmada por una Elizabeth Taylor muy joven, en pose de medio cuerpo, con unas tijeras de jardÃ-n en sus manos. Firmado (“Elizabeth Taylor―), con pluma, en tinta azul pálido, con su nombre en una zona clara de la imagen. Profesionalmente enmarcada, con marco color oro y azul oscuro, de tamaño 25´4 x 30´4 cm. MB All Estimates in Euro's €250 - 400 International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Lot: 79 ELIZABETH TAYLOR (1932 2011) Actriz inglesa, ganadora del Oscar. FotografÃ-a, tamaño folio, una excelente imagen firmada por la atractiva actriz, sentada en una pose de cuerpo entero sobre una silla ornamentada. La fotografÃ-a publicitaria de la Metro-GoldwynMayer está firmada por Taylor nÃ-tidamente en tinta púrpura con su nombre en una zona clara de la imagen. Un par de muy leves y extremadamente pequeños pliegues en esquina, MB. All Estimates in Euro's €250 - 400 Lot: 80 ELIZABETH TAYLOR (19322011), Actriz estadounidense, nacida en Gran Bretaña, ganadora del Oscar. FotografÃ-a firmada de tamaño folio. Una foto con mucho glamour de la bella actriz en traje de baño blanco arrodillada al borde del mar en una escena de la pelÃ-cula De repente, el último verano (1959) fillmada en España en la que Taylor interpretó el papel de Catherine Holly junto a Katharine Hepburn y Montgomery Clift. Firmada por la actriz en tinta azul con su nombre en una zona clara al pie de la imagen. Tanto Taylor como Hepburn recibieron nominaciones al Oscar por sus papeles en la pelÃ-cula. Algunas muy leves y superficiales arrugas, MB. De repente el ultimo verano cuenta la historia de una joven mujer quién ante la insitencia de su acaudalada tÃ-a de Nueva Orleáns, es sometida a una evaluación psiquiatrita para practicarle una lobotomÃ-a después de haber sido testigo de la muerte de su primo, Sebastián Venable, mientras viajaba con él por España el verano anterior. All Estimates in Euro's €250 400 Lot: 81 JULIE ANDREWS (1935 - ) Actriz y cantante inglesa, ganadora del Oscar. FotografÃ-a tamaño folio firmada por Andrews, de cuerpo entero, caracterizada como Maria von Trapp en una escena de la pelÃ-cula musical Sonrisas y lágrimas (1965). Cuatro monjas figuran a su lado. Firmada por la 14 of 133 actriz en tinta negra en su mayor parte sobre una zona clara de la imagen. La actriz recibió una nominación al Oscar a la Mejor Actriz por su papel en esta pelÃ-cula. MB. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 82 SOFIA LOREN (1934 -) Actriz italiana, ganadora del Oscar. Selección de ocho fotografÃ-as 15 x 20´5 cm, firmadas por SofÃ-a Loren. Cada una de las imágenes muestra a la actriz en diferentes poses, la mayorÃ-a retratos. Todas están firmadas por Sofia Loren con su nombre en distintos colores de tintas y todas en zonas claras de las imagenes. La mayorÃ-a son imágenes en color y unas pocas son reproducciones de menor calidad fotográfica. Entre MB y EX, 8. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 83 ACTRICES GANADORAS DEL OSCAR Selección de fotografÃ-as, tamaño folio, y algunas un poco más pequeñas, firmadas por varias actrices ganadoras del Oscar, incluyendo a Greer Garson, Joan Fontaine, Rita Moreno, Celeste Holm, Mary Steenburgen, Helen Hayes, Sophia Loren, Ginger Rogers, Teresa Wright y Maggie Smith. MB, 10 All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 84 ACTRICES GANADORAS DEL OSCAR Selección de fotografÃ-as, tamaño folio, y algunas un poco más pequeñas, firmadas por varias actrices ganadoras del Oscar, como Patricia Neal, Ruth Gordon, Olympia Dukakis, Glenda Jackson, Geraldine Page, Jessica Tandy (en una escena de Paseando a Miss Daisy), Wendy Hiller, Deborah Kerr, Luise Rainer y Maureen Stapleton . MB, 10. All Estimates in Euro's €130 - 150 International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Lot: 85 ACTORES GANADORES DE OSCARS Selección de fotografÃ-as, de tamaño folio y menor(1), firmadas por diversos actores ganadores de Oscar como Michael Caine (2), Ben Kingsley (2) Richard Attenborough, Jeff Bridges, Jim Broadbent, Ernest Borgnine, Gene Hackman, Jamie Foxx, Jon Voight (2), Sean Penn (2), Forest Whitaker, Robin Williams, Dustin Hoffman, Al Pacino, Christopher Walken, etc.. Algunas de las imágenes son en color. Entre MB. y EX, 20 All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 86 WALT DISNEY (1901-1966) Animador americano, ganador del Oscar. NÃ-tida firma en tinta azul ('Walt Disney') sobre una tarjeta blanca. Un excelente ejemplar. Casi EX All Estimates in Euro's €250 - 400 Lot: 87 WALT DISNEY (1901-1966) Animador estadounidense, ganador del Oscar. Un excelente y original dibujo de animación en color de 25´5 x 20´5 cm, pintado a mano, probablemente utilizado en la producción original de Ciento un dálmatas (1961). La imagen muestra a Pongo sentado sobre sus patas traseras al borde de un prado junto a un árbol. Firmado nÃ-tidamente por Disney, con dedicatoria, con tinta en una zona clara en la base del enmarcado fotográfico original. Enmarcada y con cristal, con el original marco liso de madera, y con una superficie total de 38 x 33 cm. Algún ligero desgaste producido por los años en el marco, no obstante MB. All Estimates in Euro's €2500 - 3800 Lot: 88 DARRYL F. ZANUCK (19021979) Productor de cine americano, ganador del Oscar. Una buena serie de seis Cs.Man.F. y Ns.M.F y cuatro Cs.Mec.F., Darryl y D.Z., veintiún páginas (total), 4to, 8vo y 12mo, varios lugares (Bermuda, ParÃ-s, etc ), fechados 1954-1968, todas 15 of 133 a su esposa Virginia, algunas en papel impreso de la 20th Century Fox. Zanuck le escribe a su esposa sobre una variedad de temas y asuntos personales, enviándole su felicitación de cumpleaños, regalos de Navidad, refiriendose a su trabajo en el cine, etc.., en parte, 'Estaré por lo menos 5 o 6 dÃ-as con el gran director japonés Kurosawa, que viene de Tokio a reunirse…. conmigo en Tora, Tora, Tora! para finalizar nuestro guión, en el que hemos trabajado durante casi un año y medio―. (15 de mayo de 1968): " Sé que te he estado haciendo daño constantemente y que te he mentido. Durante el último año he tratado de actuar muy clara y honestamente contigo. He discutido mis sentimientos por G [reco] abiertamente contigo. Estos sentimientos siguen siendo los mismos. A pesar de que ella ―no sale― con nadie, excepto conmigo, la he visto muy poco, incluso desde que el cuadro quedó terminado ... Como te dije antes creo que tiene un gran afecto por mÃ- - tanto como lo pueda tener por cualquier otra persona.... No pienses nunca que ella me esté utilizando por su carrera o cualquier otra cosa .... Tanto MGM como Columbia le han presentado guiones para Hollywood. Con el tiempo acabará aceptando uno de ellos. Si lo hace, y cuando lo haga, supondrá un problema al que tú y yo deberemos enfrentarnos siendo realistas y de una forma adulta e inteligente. Tuviste buenas razones para echar a Bella Wegier de Hollywood .... Wegier era una puta sin talento que deliberadamente se propuso conseguirme y utlizarme. G. es algo muy diferente .... Esto nos trae de vuelta al problema de qué pasará cuando regrese a Hollywood? .... Eres mi esposa legal, sabes que siempre te querré y te respetaré y que tengo cargo de conciencia y me siento muy culpable sobre todo por lo de Wegier. Al mismo tiempo, tengo sentimientos muy profundos por G. no lo puedo negar .... Te dije en ParÃ-s que nunca te mentirÃ-a. Estoy tratando de mantener mi palabra. Esta no ha sido una carta fácil de escribir•. s.f.. Algún ligero desgate por los años, por lo International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com general MB, 10. Virginia Fox (1902-1982) Actriz estadounidense que protagonizó pelÃ-culas mudas en la década de los años 1910 y 1920. Fox se casó con Zanuck en 1924 y la pareja se separó en 1956 por los romances del magnate del cine con otras mujeres, como lo demuestra una de las presentes cartas. Sin embargo, nunca se divorciaron legalmente. Juliette Greco (1927 -) Actriz y cantante francesa. Bayla Wegier (1928-1971) actriz franco-americana, más conocida como Bella Darvi. Fue descubierta en ParÃ-s por la esposa de Zanuck y en 1952 se mudó a la casa Zanuck. En agosto de 1953 firmó un contrato con Zanuck, en el que cambió su nombre por el de Bella Darvi, siendo Darvi una combinación de los nombres de pila de Zanuck y de su esposa Virginia. Con el tiempo, se convirtió en la amante Zanuck. All Estimates in Euro's €130 200 Lot: 89 DARRYL F. ZANUCK (19021979) Productor de cine americano, ganador del Oscar. Una buena serie de diez C.Mec.F., Daddy, veinte páginas (total), 4to, diferentes lugares, 29 de enero de 1968 - 13 de enero de 1971, todas a su hija Darrylin Zanuck Pineda en México, y cada una en papel impreso de la 20th Century Fox. Zanuck escribe una interesante serie de cartas en las que se tratan una amplia variedad de temas y asuntos personales, incluyendo la preparación de su testamento bajo la ley mexicana, sus viajes y libreta de trabajo, los Juegos OlÃ-mpicos de México, su familia y sus puntos de vista sobre cómo su hija deberÃ-a criar a sus hijos, las dificultades con los negocios con su hijo, Richard, etc.., en parte, “Me marcho un par de dÃ-as después de un largo viaje .... incluyendo tres dÃ-as en NormandÃ-a que vuelvo a visitar para un programa especial de televisión que trata de cómo se ve NormandÃ-a hoy en comparación con la forma en que se veÃ-a en 16 of 133 "The Longest Day"(´El dÃ-a mas largo´) "(23 de julio de 1968). “RecibÃ- una carta de Oscar que dice que es mi nieto. No recuerdo ningún nieto con el nombre de Oscar; pero estoy seguro de que es un niño a quien has adoptado, asÃ- que adjunto este cheque para él [no se incluye], que se lo puedes dar con mi cariño" (05 de marzo 1969), "LeÃ- con sorpresa tu carta a Dick sobre la tragedia que casi ocurre en tu esfuerzo por salvar a la mujer que se ahogaba. Me he quedado aterrado. Entiendo tu valentÃ-a, pero lo que no puedo entender es por qué un hotel como el Hilton no tiene un socorrista profesional de guardia a cualquier hora, y por qué algunos de los otros espectadores no ayudaron en el rescate hasta que tanto tú como la mujer estabais medio ahogados. Parece una de las pesadillas de Salvador DalÃ-―. (29 de septiembre de 1969): "A menos que tomes fuertes medidas para lograr que [Robert, su hijo] entre en una verdadera escuela con disciplina en la Ciudad de México, va a terminar lamentablemente, con algún tipo de problema serio o acabará en Tijuana jugando con su combo en una de esas bandas de marihuana o LSD.― (10 de enero de 1970). Algún leve desgaste por los años y algunas letras con leve oxidación y manchas, de B a en general MB, 10. All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 90 DAVID LEAN (1908-1991) Director de cine Inglés, ganador de óscar. FotografÃ-a tamaño folio firmada por Lean, con dedicatoria, en la que aparece sentado de cuerpo entero junto a una cámara en el set de exteriores del rodaje de su última pelÃ-cula Un pasaje a la India (1984). Al fondo de la imagen se puede ver el puente sobre el rÃ-o Jhelum, en Srinagar. Firmado por Lean en tinta azul en una zona clara de la imagen. Casi EX All Estimates in Euro's €130 - 200 International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Lot: 91 Lot: 95 INGMAR BERGMAN (19182007) Director de cine sueco, ganador del Oscar. FotografÃ-a tamaño folio firmada por Bergman, retratado de medio cuerpo junto a una cámara y su director de fotografÃ-a Sven Nykvist en el set de la pelÃ-cula Fanny y Alexander (1983) por la que ganó un Oscar. Firmado por Bergman en tinta azul con su nombre en una zona clara en la parte superior de la imagen. EX All Estimates in Euro's €130 200 PEDRO ALMODOVAR (1949 -) Director de Cine Español, ganador del Oscar. FotografÃ-aretrato a color, 19 x 13 cm, firmada por Almodovar, con dedicatoria, posando sonriente junto a una cámara Panavision. Firmado en tinta color plata al pie de la imagen. EX. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 92 ROMAN POLANSKI (1933 -) Director de cine franco-polaco, ganador del Oscar. FotografÃ-a de Polanski, de medio cuerpo, de 13 x 9 cm, detrás de una cámara en el rodaje de una de sus pelÃ-culas. Firmado en tinta azul, con su nombre en un área despejada en la base de la imagen. Dos manchas de luz muy pequeñas aparecen en el centro de la imagen, sin embargo MB. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 96 JEAN NEGULESCO (1900-1993) Director de cine estadounidense, nacido en RumanÃ-a. FotografÃ-a de época de tamaño folio del director, sentado trás de su escritorio leyendo un guión. Firmada y con dedicatoria en tinta oscura en un área clara de la imagen, ―para Edward J. Barry, con los mejores deseos, Jean Negulesco“ y fechado a mano en 1944 por Negulesco. Casi MB. All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 97 FRANCIS FORD COPPOLA (1939 -) Director de cine estadounidense, ganador del óscar. FotografÃ-a tamaño folio del director, de cuerpo entero, sentado detrás de una cámara Panavision en el set de rodaje de El Padrino III (1990). Firmada por Coppola, con su nombre en tinta azul. EX. All Estimates in Euro's €100 - 130 LINO BROCKA (1939-1991) Director de cine filipino. Excepcional fotografÃ-a retrato de 19 x 18 cm firmada nÃ-tidamente por Brocka, y con dedicatoria, en tinta azul oscura con pluma en el borde inferior blanco anotando su apellido en una zona ligeramente más oscura de la imagen aunque sigue siendo legible. Autógrafos de cualquier tipo de Brocka son muy inusuales ya que murió trágicamente a una temprana edad en un accidente de coche. EX. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 94 Lot: 98 PEDRO ALMODÓVAR (1951 -) Director de cine español. FotografÃ-a retrato, tamaño folio, firmada por el director. Cartel publicitario de la pelÃ-cula de Almodóvar Mujeres al Borde de un Ataque de Nervios (1988), que representó para el director su primer gran éxito internacional y fue nominada al oscar a la mejor pelÃ-cula en lengua extranjera. Firmado con nitidez en tinta azul oscura con su nombre en una zona clara de la imagen. EX All Estimates in Euro's €130 - 200 GUILLERMO ARRIAGA (1958 -) Autor mexicano, guionista, director y productor de cine. FotografÃ-a en color tamaño folio, firmada por Arriaga que posa sonriendo en este retrato. Firma con tinta negra y con su nombre en una zona clara de la imagen. EX. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 93 17 of 133 International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Lot: 99 DIRECTORES DE CINE Selección de postales fotográficas y algunas un poco mayores, de fotografÃ-as, tamaño folio, y una tarjeta (1) firmadas por varios directores de cine como Roman Polanski, Elia Kazan, Michael Winner, John Huston, Frank Capra, Francis Ford Coppola, Robert Altman , Stanley Kramer, Billy Wilder ( tarjeta firmada) etc.. En general de MB a EX, 10. All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 100 DIRECTORES DE CINE: Selección de 9 fotografÃ-as de 17´5 x 12´5 cm una de 20´5 x 28 cm y una tarjeta, firmadas por varios directores de cine, principalmente europeos, entre ellos Federico Fellini, Franco Zeffirelli, Louis Malle, Lindsay Anderson, Milos Forman, Ingmar Bergman, Fred Zinnemann (2), Leni Riefenstahl, Bernardo Bertolucci, etc . De MB a EX, 11. All Estimates in Euro's €130 200 Lot: 101 ALFRED HITCHCOCK (18991980) Director de cine inglés. Una excelente fotografÃ-a de época, de 19 x 24 cm, en pose de medio cuerpo, en la que aparece Hitchcock apoyado sobre el respaldo del sillón del director con su nombre, Mr. Hitchcock. En el fondo de la imagen se observa una gran cámara Vista Vision. Firmada en tinta azul “Con los mejores deseos de Alfred J Hitchcock―, en una zona clara al pie de la fotografÃ-a. Una magnÃ-fica y atractiva imagen del director. Un par de muy ligeros pliegues, no obstante, MB. All Estimates in Euro's €750 - 1000 Lot: 102 GRACE KELLY (1929-1982) Actriz estadounidense, ganadora del óscar. Más tarde Princesa de Mónaco. FotografÃ-a firmada, tamaño folio. La fotografÃ-a publicitaria original muestra a Kelly sentada, de medio cuerpo, como Margot Mary Wendice frente al actor Robert Cummings, como Mark Halliday, en una escena del clásico thriller de 18 of 133 Alfred Hitchcock de 1954, El crimen perfecto. Firmada (“Grace Kelly―) en tinta negra con su nombre en una zona clara de la imagen. Algunas arrugas muy ligeras en superficie y en esquina y el borde blanco a la izquierda muestra un muy ligero recorte irregular, casi MB. All Estimates in Euro's €200 - 250 Lot: 103 ANTHONY PERKINS (19321992) Actor estadounidense. FotografÃ-a tamaño folio de Perkins en exteriores, en una escalofriante toma en su papel más famoso como Norman Bates en una escena de Psicosis II (1983), segunda parte de la pelÃ-cula original de Alfred Hitchcock. Firmada por Perkins en tinta negra en una zona clara de la imagen. MB. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 104 RITA HAYWORTH (1918-1987) Actriz estadounidense. De padre español, sevillano y bailarÃ-n, su nombre real era Margarita Carmen Cansino. Una excelente fotografÃ-a de época, tamaño folio, firmada y con dedicatoria de la actriz. La imagen muestra a Hayworth en una seductora pose como la emblemática mujer fatal, Gilda Mundson Farrell, en su papel más famoso en la pelÃ-cula de cine negro Gilda en 1946. Firmado con nitidez en tinta oscura en una zona clara de la imagen. Casi EX. All Estimates in Euro's €500 - 650 Lot: 105 GLENN FORD (1916-2006) Actor estadounidense, nacido en Canadá. FotografÃ-a tamaño folio, un atractivo retrato de Ford en el que aparece desenfundando un revólver caracterizado como Johnny Farrell, en Gilda (1946). Firmado nÃ-tidamente por Ford con su nombre en tinta negra en el fondo claro de la imagen. MB. All Estimates in Euro's €100 130 International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Lot: 106 Lot: 109 MARILYN MONROE (19261962) Actriz estadounidense y sex-symbol. Cheque firmado Marilyn Monroe en Nueva York, 26 de febrero de 1960. El cheque contra la cuenta de la Marilyn Monroe Productions Inc. en la Colonial Trust Company se gira a favor del hotel Beverly Hills, por la suma de $ 1231,91. Dos sellos bancarios afectan muy ligeramente la primera letra de la firma de Monroe. MB All Estimates in Euro's €1250 - 1500 GEORGE RAFT (1901-1980) Actor estadounidense, actuó en Con faldas y a lo loco (1959) en el papel de gángster “Spats― Colombo junto a Marilyn Monroe .FotografÃ-a de época de tamaño folio, en pose de medio cuerpo, firmada y con dedicatoria en tinta oscura con pluma en un área ligeramente más oscura de la imagen y fechada el 22 de junio de 1936 por el actor. Una anotación escrita a mano en el reverso por un coleccionista indica que el autógrafo fue obtenido en persona en una limusina en el Hotel Warwick [Nueva York] el 22 de junio de 1936. MB All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 107 TONY CURTIS (1925-2010) Actor estadounidense, protagonista de Con faldas y a lo loco (1959) junto a Marilyn Monroe. Una excelente fotografÃ-a de época, firmada y con dedicatoria, tamaño folio, retrato del joven y atractivo Curtis. Cartel original publicitario de la Universal Pictures de 1951, firmado por Tony Curtis con su tan escasa e inusual firma completa, “Para Jack, con todos mis mejores deseos, Anthony Curtis―. Algunas leves arrugas en una esquina, no obstante MB. All Estimates in Euro's €100 130 Lot: 108 JACK LEMMON (1925-2001) Actor estadounidense, ganador del Oscar. Protagonizó Con faldas y a lo loco (1959) junto a Marilyn Monroe. FotografÃ-a de época, tamaño folio, firmada y con dedicatoria, una buena imagen de medio cuerpo del joven actor. El cartel original publicitario de la Columbia Pictures data de 1957 y fue realizado para el papel de Lemmon en la pelÃ-cula Operación Mad Ball y Cowboy. Firmado en tinta azul turquesa en una zona clara de la imagen, "Los mejores deseos para la nueva edición filipina de Photoplay - Jack Lemmon". Algunas leves arrugas en la esquina de poca importancia. MB All Estimates in Euro's €100 - 130 19 of 133 Lot: 110 PETER SELLERS (1925-1980) Actor británico de comedia, famoso por su papel como el Inspector Clouseau en la serie de pelÃ-culas La Pantera Rosa. FotografÃ-a de 16´5 x 25´5 cm que muestra a Sellers de pie, firmada nÃ-tidamente en tinta negra en una zona clara en el centro de la imagen. Un muy leve y pequeñÃ-simo pliegue en una esquina, no obstante EX. All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 111 CAPUCINE (1928-1990) Actriz y modelo francesa, protagonista del film La Pantera rosa (1963). FotografÃ-a de época, de 19 x 24 cm, retrato de la elegante actriz. Firmada nÃ-tidamente en tinta azul en una zona clara en la parte superior de la imagen. Inusual. MB. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 112 BLAKE EDWARDS (1922-2010) Director de cine estadounidense de la serie pelÃ-culas de La Pantera Rosa y de la pelÃ-cula Desayuno en Tiffany´s. Ganador del Oscar. FotografÃ-a tamaño folio, firmada y con dedicatoria de Edwards, que posa de cuerpo entero sentado en un sillón de director de cine que lleva su nombre. A Blake se le ve en el set de Desayuno en Tiffany´s (1961). Firmado con nitidez en International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com tinta oscura en un área clara de la imagen. Casi EX. All Estimates in Euro's €100 - 130 All Estimates in Euro's €130 150 Lot: 116 Lot: 113 LA PANTERA ROSA FotografÃ-a de época de David Niven (Sir Charles Lytton) y Claudia Cardinale (Princesa Dala) firmada por ambos, tamaño folio, la imagen muestra a los dos actores de perfil mirándose a los ojos en una escena de La Pantera Rosa (1964). Firmado con nitidez por Niven y Cardinale (que añade una dedicatoria) en tinta de color azul, ambas en zonas claras de la imagen. Inusual autógrafo bajo este formato. EX. All Estimates in Euro's €200 - 250 Lot: 114 ALGUIEN VOLÓ SOBRE EL NIDO DEL CUCO FotografÃ-as a color de tamaño folio, firmadas individualmente tanto por Jack Nicholson (Randle McMurphy) como por Louise Fletcher (la enfermera Ratched). Las imágenes muestran a los actores en un momento de la pelÃ-cula dramática de 1975 Alguien voló sobre el nido del cuco. Nicholson firma en tinta color plata con su nombre y Fletcher lo hace en tinta color negro, en gran parte sobre un área clara en la base de la imagen. EX, 2. Alguien voló sobre el nido del cuco fue la segunda pelÃ-cula en ganar los cinco grandes premios de la Academia, incluyendo los Oscar para Jack Nicholson (Mejor Actor) y para Louise Fletcher (Mejor Actriz). All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 115 WILL SAMPSON (1933-1987) Actor estadounidense, famoso por su papel como ―Jefe― Bromden en la pelÃ-cula Alguien voló sobre el nido del cuco (1975). FotografÃ-a tamaño folio de Sampson, sentado en pose de medio cuerpo, en una escena de una de sus pelÃ-culas. Firmada y dedicada en tinta azul en una zona clara en el centro de la imagen. Los autógrafos de Sampson, de cualquier tipo, son escasos debido a su prematura muerte a la edad de 53 años. EX. 20 of 133 ALBERT R. BROCCOLI (19091996) Productor de cine americano relacionado con las pelÃ-culas de James Bond. FotografÃ-a tamaño folio firmada por Broccoli sentado frente a su escritorio en una pose de medio cuerpo. Firmado (“Cubby Broccoli―) nÃ-tidamente en tinta de color negro con su nombre en una zona clara en la parte superior de la imagen. La fotografÃ-a data de 1984 y en la pared del fondo se puede observar un cartel colgado de la pelÃ-cula de James Bond Octopussy. Casi EX All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 117 SEAN CONNERY (1930 -) Actor escocés, famoso por su interpretación de James Bond. Ganador del Oscar. Pequeña tarjeta a color impresa, 8vo, del Hotel Atalaya Park Golf y Country Club de Marbella, firmado en el interior por Connery en tinta roja con su nombre. Casi MB All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 118 GEORGE LAZENBY (1939 -) Actor australiano. FotografÃ-a tamaño folio de Lazenby, de cuerpo entero, en su papel más famoso de James Bond en una escena de 007 al servicio de Su Majestad (1969). Firmada en tinta oscura en un área con fondo despejado en la imagen. EX. All Estimates in Euro's €130 200 Lot: 119 Oddjob´s sharpened, steelbrimmed bowler hat became a famous trademark of the James Bond series. HAROLD SAKATA (1920-1982) Luchador y actor japonés-estadounidense, famoso por su papel de villano Oddjob en la pelÃ-cula de James Bond Goldfinger, (1964). Inusual autógrafo que firma en tinta negra (“Harold Sakata―) sobre una página extraÃ-da de un álbum de International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com autógrafos. Bajo su firma el actor ha añadido el dibujo de un bombÃ-n. La firma está enmarcada interiormente en blanco y negro bajo una fotografÃ-a de Sakata caracterizado como Oddjob y el conjunto está enmarcado en negro liso con una superficie total de 32 x 50. EX. El bombÃ-n de ala ancha de acero de Oddjob se convirtió en una imagen de marca famosa de la serie de James Bond. All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 120 JAMES BOND Edición de bolsillo de Being a Scot, firmada por Sean Connery y publicada por Phoenix Illustrated en 2009. Firmado por Connery en tinta azul con su nombre sobre exlibris perfectamente adherido a la página con el tÃ-tulo. Dos tarjetas blancas, 12mo, firmadas por Roger Moore y Christopher Lee de manera individual, enmarcadas en blanco y negro bajo una fotografÃ-a en color de 22´5 x 18´5 cm de los dos actores en una escena de la pelÃ-cula de James Bond El hombre de la pistola de oro (1974). Con marco completo en plata lisa con una superficie total de 37 x 38 cm. MB, 2. All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 121 JAMES BOND Una colección de seis tarjetas individuales firmadas por cada uno de los seis actores que han representado a James Bond en varias pelÃ-culas, que incluye a Sean Connery, George Lazenby, Roger Moore, Timothy Dalton, Pierce Brosnan y Daniel Craig. Todas las firmas enmarcadas en blanco y negro rodeando una atractiva composición fotográfica de 29 x 38 cm que aparece en el centro y muestra a los actores caracterizados como agentes 007. Con marco exterior en color plata, con cristal y con un tamaño total de 74 x 53 cm. MB All Estimates in Euro's €250 - 400 21 of 133 Lot: 122 JAMES BOND Selección de fotografÃ-as firmadas, tamaño folio, y una un poco más pequeña, de diversos actores y actrices que han participado en las pelÃ-culas de James Bond, e incluyen a Roger Moore, Diana Rigg, Joanna Lumley, Honor Blackman, Rosamund Pike y Curd Jurgens. Tres de las imágenes son en color, todas están firmadas en zonas claras y dos llevan dedicatorias. B(1) y el resto EX, 6. All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 123 JAMES BOND Selección de fotografÃ-as, tamaño folio, y algunas más pequeñas, firmadas por varias actrices que han participado en las pelÃ-culas de James Bond comprendiendo a Lana Wood, Jane Seymour, Tanya Roberts, Caroline Munro, Lois Maxwell, Carey Lowell, Grace Jones, Britt Ekland, Shirley Eaton, Judi Dench, Karin Dor, Maud Adams, Joanna Lumley y Ursula Andress. Muchas de las imágenes son en color y algunas muestran a las actrices caracterizadas en sus personajes de las pelÃ-culas de James Bond. MB a EX, 14. All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 124 ERICH VON STROHEIM (18851957) Actor y director de cine austrÃ-aco. Una bonita fotografÃ-a de época en sepia, tamaño folio, la imagen muestra al actor de pie posando con el traje de mariscal de campo alemán Erwin Rommel de la pelÃ-cula de la Segunda Guerra Mundial Cinco tumbas al Cairo (1943). Firmada por Stroheim con nitidez en tinta azul con una buena y extensa dedicatoria en una zona clara de la imagen, “a Bruce“, con todos mis mejores deseos y mi muy sincero reconocimiento por “tu sabes qué “Erich von Stroheim― y fechado en Hollywood, 1 de noviembre 1945 de su propia mano. EX. All Estimates in Euro's €500 - 650 International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Lot: 125 CLAUDE RAINS (1889-1967) Actor inglés, famoso por su papel de Capitán Renault en la pelÃ-cula Casablanca (1942). FotografÃ-a de época de 19 x 24 cm, un atractivo retrato firmado por Rains con nitidez en tinta oscura en una zona clara de la imagen. Casi EX. All Estimates in Euro's €250 - 400 icono cultural son extremadamente escasas como resultado de su trágica muerte a la temprana edad de 24 años en un accidente de circulación, por lo que este ejemplar es particularmente deseable. Algunos muy leves pliegues en superficie y en esquina. MB. All Estimates in Euro's €2500 - 3800 Lot: 129 Lot: 126 SYDNEY GREENSTREET (18791954) Actor Inglés, recordado por sus papeles en la gran pantalla junto a Humphrey Bogart y Peter Lorre en El halcón maltés (1941) y Casablanca (1942). FotografÃ-a de época firmada por Sydney y con dedicatoria, tamaño folio, un atractivo primer plano del actor. Firmada en tinta negra, en una zona clara al fondo de la imagen con una cálida dedicatoria. Un par de muy ligeros pliegues de esquina de menor importancia, no obstante MB. All Estimates in Euro's €320 - 450 Lot: 127 ERROL FLYNN (1909-1959) Actor australiano. D.F., Errol Flynn, cheque firmado, Hollywood, California, 14 de marzo de 1945. El cheque parcialmente impreso está cargado en el banco de California y es pagadero a la Western Exterminator Co. por la suma de 5 USD. La firma de Flynn, con pluma de tinta oscura, no se ve afectada por ningún sello bancario. MB. All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 128 JAMES DEAN (1931-1955) Actor estadounidense. FotografÃ-a de época, rara, extremadamente inusual, tamaño folio, firmada por Dean y con dedicatoria, la icónica imagen es un retrato del malhumorado Dean en su célebre pelÃ-cula Rebelde sin causa (1955), en la que actuó en el papel de Jim Stark. Firmada con tinta al pie de la imagen, “A Linda, con mis mejores deseos, James Dean―, en una extensa zona clara y con una firma perfectamente legible. FotografÃ-as firmadas por este 22 of 133 JEAN LOUIS BARRAULT: (19101994) Actor francés. FotografÃ-a tamaño folio, firmada por el actor. El retrato publicitario original de época muestra a Barrault, de pie, admirando una espada, que con anterioridad perteneció al actor de teatro inglés Sir Henry Irving, y sosteniéndola en sus manos. Firmado (“J L Barrault―) nÃ-tidamente, con tinta negra, con su nombre en una zona clara de la imagen. Junto con Madeleine Reynaud (1900-1994) Actriz francesa, esposa de Barrault, fotografÃ-a de época, tamaño folio, firmada por Reynaud. En la fotografÃ-a posa de medio cuerpo, junto a una chica joven, recostada sobre una cama. Firmada con nitidez en tinta negra, con su nombre en una zona clara al pie de la imagen. MB, 2. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 130 CHRISTOPHER REEVE (19522004) Actor estadounidense, famoso por su papel de Superman. FotografÃ-a tamaño folio, firmada y con dedicatoria de Reeve. Un primer plano del actor retratado con el traje de Superman. Firmada en tinta oscura al pie de la imagen. EX All Estimates in Euro's €130 150 Lot: 131 HARRISON FORD (1942 -) Actor estadounidense. FotografÃ-a tamaño folio, firmada por Ford, se trata de un retrato, primer plano del actor con el traje de uno de sus papeles más famosos, Han Solo en la trilogÃ-a de Star Wars. Firmado en tinta azul con su nombre en una zona clara de la imagen. EX. All Estimates in Euro's €100 - 130 International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Lot: 132 HARRISON FORD (1942 -) Actor estadounidense. FotografÃ-a tamaño folio firmada por Ford, que aparece de cuerpo entero sentado sobre un elefante con el traje de uno de sus papeles más famosos como Indiana Jones en una escena de la pelÃ-cula Indiana Jones y el templo maldito (1984). Firmado con nitidez con su nombre en tinta oscura. EX All Estimates in Euro's €100 130 Lot: 133 JOHNNY DEPP (1963 -) Actor estadounidense. FotografÃ-a de 29 x 38 cm, con peso de libro, siendo un retrato promocional de Depp en su papel protagonista en la pelÃ-cula Eduardo Manostijeras (1990). Firmado por Depp en tinta azul en una zona clara de la imagen. Una nota escrita a maquina en el reverso indica que la firma se obtuvo en persona en el centro comercial Sunset Plaza en West Hollywood el 28 de octubre de 1998. LigerÃ-simo recorte irregular en un borde, no obstante MB. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 134 CLARA BOW (1905-1965) Actriz estadounidense. Postal fotográfica de época, en sepia, firmada por La Chica It, un tÃ-pico retrato que muestra a la actriz llevando ropa flapper y un sombrero. Firmada con pluma sobre una zona clara en la base de la imagen. La firma está en un par de lugares un poco clara de tono, aunque es perfectamente legible. Casi EX. All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 135 THELMA TODD (1906-1935) Actriz estadounidense, famosa por sus papeles en varias comedias, junto a los hermanos Marx, el Gordo y el Flaco, Buster Keaton y otros. FotografÃ-a de época, tamaño folio, en sepia, que muestra a Todd de medio cuerpo posando junto a un cocker spaniel. FotografÃ-a de Stax. Firmada con pluma en una zona clara en la base de la imagen, añadiendo el nombre de su perro 23 of 133 y una huella de la pata por debajo de su firma. Algunos ligeros desgastes producidos por los años, sobre todo en el margen y bordes de la imagen, B. All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 136 JAYNE MANSFIELD (19331967) Actriz y sex symbol estadounidense. FotografÃ-a de época de 12´5 x 18 cm, retrato de la rubia haciendo un mohÃ-n, firmada por Jayne con pluma en tinta azul con su nombre en una zona clara en el centro de la imagen. Enmarcado en negro con una ventana oval (cubriendo una esquina cuidadosamente recortada en la parte superior derecha) con una superficie total de 20´5 x 28 cm. Algunos ligeros desgastes por los años en los bordes, B. All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 137 JANE RUSSELL (1921-2011) Actriz estadounidense. FotografÃ-a firmada y con dedicatoria, tamaño folio, una atractiva imagen de la glamurosa actriz, retrato firmado nÃ-tidamente en tinta azul en una zona clara de la imagen. Casi EX. All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 138 AVA GARDNER (1922-1990) Actriz estadounidense. FotografÃ-a de época, tamaño folio, firmada por Ava Gardner, sentada de cuerpo entero en su papel de MarÃ-a Vargas, una sexsymbol de ficción, junto a Humphrey Bogart, de pie, interpretando a Harry Dawes, en una escena de la pelÃ-cula La condesa descalza (1954). Firmada con pluma en tinta azul, en parte sobre una zona un poco más oscura, aunque legible. MB All Estimates in Euro's €100 130 International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Lot: 139 Lot: 142 MARGARET HAMILTON (19021985) Actriz estadounidense, protagonista de El mago de Oz (1939) como la malvada bruja del oeste. FotografÃ-a retrato, tamaño folio, firmada por Hamilton en tinta verde en una zona clara en el fondo de la imagen, “Mucho amor para ti, querido - Maggie Hamilton―. MB All Estimates in Euro's €100 - 130 LUPE VELEZ (1908-1944) Actriz Mexicana. Apodada Dinamita Mexicana. FotografÃ-a de época en sepia, tamaño folio, una buena imagen de la mexicana conocida por su actuación en la serie de comedias Mexican spitfire, de pie junto a una columna. Fotografiada por Clarence Sinclair Bull, acreditado por su inconfundible sello en el reverso. Firmada por Velez con nitidez con pluma en tinta oscura en una zona clara de la imagen. Algunos muy leves y pequeños pliegues en las esquinas. MB. All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 140 AGNES MOOREHED (19001974) Actriz estadounidense. FotografÃ-a de época, tamaño folio, firmada por Moorehead, retrato de la temperamental actriz en su papel más famoso de bruja en la serie cómica estadounidense de televisión Hechizada (1964-72). Firmada con pluma en tinta azul, en gran parte sobre una zona clara de la imagen y fechada en Nueva York, 1968 de su propia mano. Inusual en esta forma. Un muy leve pliegue en una esquina, MB. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 141 SHARON TATE (1943-1969) Actriz estadounidense. Extremadamente rara e inusual fotografÃ-a de época, , tamaño folio, firmada por la bella y rubia actriz, con dedicatoria, posa sentada, de medio cuerpo, llevando un escotado vestido como Malibu en la pelÃ-cula de 1967 No hagas olas, que protagonizó junto a Tony Curtis y Claudia Cardinale. Firmado nÃ-tidamente en tinta azul sobre una zona libre de la imagen. Los autógrafos de Tate son extremadamente raros, en cualquier forma, tras su trágico asesinato a la edad de 26 años por miembros de la “familia― de Charles Manson. Un pliegue en la esquina superior izquierda y unos pocos pliegues más pequeños, sin embargo casi MB. All Estimates in Euro's €750 1000 24 of 133 Lot: 143 RAQUEL TORRES (1908-1987) Actriz estadounidense, nacida en México, protagonizó junto a los hermanos Marx, Sopa de ganso (1933). FotografÃ-a de época de 25´5 x 33 cm, en sepia, con dedicatoria, retrato de la atractiva actriz de pelo oscuro. Firma con nitidez en tinta blanca con una larga dedicatoria “Para el sr. y sra Jeemy Starr, recordando San Bernardino - vuestro apetitos bonitas palabras. Me alegro de haberos conocido a los dos, de llamaros mis amigos, agradecidamente, créanme, Raquel― y fechada por ella misma el 10 de marzo de 1931. Algunos leves desgastes de la imagen, sin embargo MB. All Estimates in Euro's €100 – 130 Lot: 144 ALIDA VALLI (1921-2006) Actriz italiana, protagonista de El tercer hombre (1949). Postal fotográfica de época, en sepia, firmada por Valli, de semi-perfil, con su nombre completo y con pluma en tinta oscura sobre el borde inferior. MB. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 145 SYLVA KOSCINA (1933-1994) Actriz italiana. FotografÃ-a de época de la guapa actriz, retrato firmado y con dedicatoria en tamaño folio. La imagen es un cartel publicitario de of Siena (1962), una pelÃ-cula italiana de aventuras situada en la Italia controlada por España durante el International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com siglo XVI en el que Koscina protagonizó el papel de Orietta Arconti junto al actor Stewart Granger en el papel de Thomas Stanswood. Firmada por Koscina en tinta azul en una zona clara del fondo de la imagen y la fechada en 1963 a mano por la actriz. MB All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 146 PIER ANGELI (1932-1971) Actriz italiana. FotografÃ-a vintage, tamaño folio, retrato de la atractiva actriz firmada en tinta azul en una extensa zona clara de la imagen. FotografÃ-as de esta calidad firmadas por Angeli son muy escasas ya que falleció ―accidentalmente― por una sobredosis de barbitúricos que le costó la vida a la edad de 39 años. Casi EX All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 147 FRANÇOISE DORLEAC (19421967) Actriz francesa, hermana de Catherine Denueve. RarÃ-sima e inusual fotografÃ-a postal, retrato firmado por la joven actriz en tinta azul en el borde inferior blanco. Los autógrafos de Dorleac, especialmente las fotografÃ-as firmadas, son muy raros de encontrar debido a su trágica muerte a la temprana edad de 25 años en un accidente de coche. MB. All Estimates in Euro's €200 - 250 Lot: 148 VIVA MARIA! FotografÃ-a en color, tamaño folio, firmada por las actrices francesas Brigitte Bardot y Jeanne Moreau individualmente. La imagen muestra a las actrices de cuerpo entero juntas y de pie, con medias negras y ligas, con los trajes de MarÃ-a I y MarÃ-a II, en una escena de la pelÃ-cula de 1965 Viva MarÃ-a!. Firmada por Bardot en tinta negra y por Moreau en tinta roja, ambas con sus nombres de pila en una zona clara en la base de la imagen. MB. All Estimates in Euro's €100 - 130 25 of 133 Lot: 149 CELIA GAMEZ (1908-1992) Actriz de cine argentina, uno de los grandes iconos de la Edad de Oro del Teatro Español. FotografÃ-a postal firmada y con dedicatoria escrita por la glamurosa Gámez que aparece de cuerpo entero posando en un balcón. FotografÃ-a de Gyenes de Madrid. Firmada en tinta azul en una zona clara de la imagen. Algunas arrugas leves en una esquina. Casi MB. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 151 KEIRA KNIGHTLEY (1985 -) Actriz y modelo inglesa. Una selección de cuatro fotografÃ-as a color firmadas, de tamaño folio, cada una de las imágenes muestra a Knightley en diferentes poses. Una de las fotografÃ-as también está firmada por la actriz inglesa Kate Beckinsale, que posa de medio cuerpo junto a Keira Knightley. Todas están firmadas en tinta azul y en zonas claras de las imágenes. Entre MB. y EX All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 152 EL GORDO Y EL FLACO: LAUREL STAN (1890-1965) y OLIVER HARDY (1892-1957) Cómicos inglés y americano. Página de 12mo, firmada con tinta, tanto por Stan Laurel como por Oliver Hardy que ha sido extraÃ-da de un diario de 1954. Sobre las firmas hay una viñeta en color de la pareja. Fechada en la base del documento el 21 de enero de 1954 por un coleccionista. Algunos ligeros desgastes, raspaduras de menor importancia que afectan muy poco a las firmas. En general B. All Estimates in Euro's €250 400 Lot: 153 EL GORDO Y EL FLACO: STAN LAUREL (1890-1965) y OLIVER HARDY (1892-1957) Cómicos inglés y americano. Una excelente fotografÃ-a de época, tamaño folio, firmada por Stan Laurel y Oliver Hardy, con dedicatoria, clásico y caracterÃ-stico retrato de la pareja International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com en la que posan juntos con sus habituales bombines. Firmada por ambos nÃ-tidamente en tinta de color azul en el borde inferior blanco, con la dedicatoria (“Hola Jack !“) de Laurel. Un pequeño pliegue en la esquina superior izquierda. No obstante MB. All Estimates in Euro's €500 - 750 Lot: 154 CHARLES CHAPLIN (18891977) Actor de cine cómico inglés, ganador del Oscar. FotografÃ-a firmada tamaño folio, una excelente imagen de Chaplin de pie, caracterizado como Adenoid Hynkel , dictador de Tomania, en una escena de El Gran dictador (1940). Firmado (“Hola! Charlie Chaplin―) en tinta negra en una zona clara en el fondo de la imagen. Chaplin recibió varias nominaciones a los Oscar por su participación en esta pelÃ-cula, incluyendo la de Mejor Actor. FotografÃ-as firmadas de Chaplin de esta pelÃ-cula, su mayor éxito comercial, son excepcionales y deseadas. Algun muy ligero pliegue en la foto y esquina. MB. All Estimates in Euro's €750 1000 Lot: 156 ACTORES Pequeña selección de fotografÃ-as de época de tamaño folio (y un poco menores) firmadas por varios actores de Hollywood que incluyen a Rock Hudson, James Stewart, Ray Milland y Roddy McDowall (fotografÃ-a retrato de Clarence Sinclair Bull que muestra al joven actor posando junto a Lassie). Cada una de las fotografÃ-as está firmada con nitidez en zonas claras de las imágenes, todas con dedicatorias. Algunos muy leves defectos. En general MB, 4. All Estimates in Euro's €190 - 250 Lot: 157 ACTORES Selección de fotografÃ-as de tamaño folio y unas pocas algo menores, firmadas por diversos actores como Robert Mitchum (2), Kirk Douglas (2), Anthony Hopkins, Rod Steiger, Charlton Heston (2), etc... Todas están firmadas en áreas claras de las imágenes y sin dedicatorias. En general de B a MB, 9. All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 158 Lot: 155 JACK OAKIE (1903-1978) Actor estadounidense. FotografÃ-a de época, tamaño folio, firmada y con dedicatoria de Oakie de pie posando de perfil caracterizado como Benzino Napaloni, dictador de Bacteria, en una escena de El gran dictador (1940). Firmada nÃ-tidamente en tinta negra en una zona de clara de la imagen. Oakie recibió una nominación al Oscar al Mejor Actor de Reparto por su papel en esta pelÃ-cula. Inusual en esta forma. Algunos agujeros en las esquinas de los bordes blancos, causando una ligera pérdida de papel en una de ellas. B. All Estimates in Euro's €130 - 200 26 of 133 ACTORES Pequeña selección de fotografÃ-as tamaño folio, firmadas por varios actores de Hollywood como Lee Marvin (en una escena de Los Profesionales), Christopher Plummer (en el papel de Cyrano de Bergerac), Anthony Quinn y Max von Sydow. Todas están firmadas con nitidez en zonas claras de las imágenes y sin dedicatorias. De MB a EX, 4 All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 159 ACTORES Selección de fotografÃ-as, de tamaño folio, firmadas por distintos actores de cine como Rod Taylor, Michael J. Pollard, Edward Fox, Duane Whitaker, Mickey Shaughnessy, Gary Busey, John Travolta, Peter Fonda, Eli Wallach, Andy GarcÃ-a, Max von Sydow, Al Lewis, Bill Cosby, Henry Winkler, etc.. En general MB, 21 All Estimates in Euro's €130 - 150 International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Lot: 160 Lot: 162 ACTORES Selección de fotografÃ-as en color, de tamaño folio, firmadas por distintos actores contemporáneos que incluye a Ben Stiller, Jason Scott Lee, Stanley Tucci, Wesley Snipes, Stephen Dorff, Mandy Patinkin, Chazz Palminteri, Oliver MartÃ-nez , Owen Wilson, Judge Reinhold , Ron Perlman, Ted Danson, Hugh Grant, John Nettles, Jonathan Rhys Meyers, Jeremy Northam, Richard E. Grant, Tommy Steele, Rhys Ifans, Alan Cumming, Ben Chaplin, Ioan Gruffudd, Tom Everett Scott, Dax Shepard, Jason Schwartzman, Marc Blucas, Corbin Bernsen , Simon Rex, Jason Alexander y Mario Van Peebles. Todos firmados y la mayorÃ-a en zonas claras de las imágenes. Sin dedicatorias. La mayorÃ-a con anotaciones al dorso indicando cuándo y dónde se obtuvieron. Entre MB y EX, 30. All Estimates in Euro's €100 - 130 ACTORES Selección de fotografÃ-as, tamaño folio, la mayorÃ-a en color, firmadas por diversos actores como Mark Wahlberg, Matt Damon, Esai Morales, David Arquette, Treat Williams, Danny Aiello, Greg Kinnear, Zach Galligan, Ethan Hawke, James Belushi, Martin Sheen, Matthew Broderick, Dennis Quaid, Richard Thomas, Rob Morrow, Adam Arkin, Larry Hagman, Edward Herrman, Vince Vaughn, Tom Arnold, Michael Wincott, Chris Masterton, Balthazar Getty, Clifton Collins Jr., Casper Van Dien etc.. Todas firmadas, la mayorÃ-a en las zonas claras, y sin dedicatorias. Muchos detalles en el reverso indicando cuando y donde se obtuvieron las firmas. Entre MB. y EX, 31. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 161 ACTORES Selección de fotografÃ-as firmadas, de tamaño folio, la mayorÃ-a en color, de diversos actores como Will Smith, Nathan Lane, Justin Chambers, Gabriel Byrne, Sean Patrick Flannery, Alex Karras, Orlando Jones, Steven Weber, Ben Affleck, Arsenio Hall, Jude Law , Terence Stamp, Tim Roth, Gary Oldman, Vince Vaughn, Robert Patrick, Harry Dean Stanton, Peter Horton, Neil Patrick Harris, Luke Wilson, Ethan Embry, Adam Goldberg , Mario Lopez, Peter Berg, Michael Wincott, etc… Todas ellas firmadas, la mayorÃ-a en zonas claras, y sin dedicatorias. Muchas con detalles en el reverso indicando cuando y donde se obtuvieron. De MB. a EX, 34. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 163 ACTORES Selección de fotografÃ-as tamaño folio, firmadas por varios actores de Hollywood como Vin Diesel, Sam Neill, Charlie Sheen, Mickey Rourke, Jackie Mason, James Hong, Donald Sutherland, Mark Harmon, Tobey Maguire, Bronson Pinchot, Lou Diamond Phillips, Harry Hamlin, John Leguizamo, Dolph Lungren, Kyle MacLachlan, Bubba Smith, Spike Lee, Chuck Norris, Chazz Palminteri, Ted Levine, Jason Priestley, Patrick Dempsey, Jamie Kennedy, Bill Paxton, Campbell Scott, Danny Glover, David Keith, Ed O'Neill, Griffin Dunne, Norm MacDonald, Harry Hamlin, Craig McLachlan, James Urbanaik, Lou Diamond Phillips, Michael Beck, Joe Lando, etc… Y la mayoria con firmas nÃ-tidas. Sin dedicatorias. Entre MB y EX, 38. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 164 ACTORES Selección de fotografÃ-as a color, tamaño folio, firmadas por distintos actores contemporáneos como Jean Claude Van Damme, John Travolta, William Dafoe, Christian Slater, Dennis Quaid, Aaron Eckhart, D.B. Sweeney, Eddie Furlong, Kyle MacLachlan, Michael Madsen, Cary Elwes, 27 of 133 International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Brendan Fraser, Freddie Prinze Jr., Mark Wahlberg, William Dafoe, Gary Cole, Joe Pantoliano, Mark Blucas, Ralph Macchio, Tony Goldwyn, Jason Gedrick, Sam Raimi, Fabio, John M Jackson, Alejandro González, Kip Pardue, Giovanni Ribisi, Francisco Quinn, Andrew Keegan, etc… Todas ellas firmadas, la mayorÃ-a en zonas claras de la imagen. No están dedicadas. Con muchos detalles en el reverso indicando cuando y donde se obtuvieron. De MB a EX, 31 All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 165 ACTORES Selección de fotografias a color, tamaño folio, firmadas por distintos actores contemporáneos como William H. Macy, Matthew McConaughey, Jeff Goldblum, Tom Selleck, Hugo Weaving, Chris Evans, Lance Hennksen , Michael Moriaty, Kyle McLachlan, James Franco, Ed Begley Jr. , Lou Diamond Phillips, Giovanni Ribisi, Sean Patrick Flannery, Topher Grace, Jon Favreau, Gregory Harrison, Dylan McDermot, Brian Goodman, Mark Paul Gosselaar, Ryan Phillipe, Ryan Reynolds, Sean Patrick Flannery, Antonio Sabato Jr., Justin Chatwin, Topher Grace, Tony Goldwyn, etc.. Todas ellas firmadas, la mayorÃ-a en las zonas claras, y sin dedicatorias. Muchas con detalles en el reverso indicando cuando y donde se obtuvieron las firmas. De MB. a EX, 30. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 166 ACTORES Selección de fotografÃ-as, tamaño folio, firmadas por diversos actores que incluye a Kevin Bacon, Macaulay Culkin, Chris O'Donnell, Dean Cain, Peter Berg, Stephen Baldwin, Lukas Haas, Peter Gallagher, Kevin Anderson, Michael Madsen, Joshua Leonard, Richard Greco, Tom Green, Dylan McDermott, Harry Dean Stanton, Rob Schneider, Rodney Scott, Daniel Baldwin, Nathan Bexton, Kerr Smith, Colin Hanks, James De Bello, Antonio Sabato jr., Randy Spelling, Scott Cann, Dean 28 of 133 Haglund, Michael Stoyanov y Dennis Christopher. Todas firmadas con nitidez, la mayorÃ-a en zonas claras de las imágenes, y no están dedicadas. Muchas con detalles en el reverso indicando cuando y donde se obtuvieron las firmas. Entre MB. y EX, 30 All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 167 ACTORES Selección de fotografÃ-as a color, tamaño folio, firmadas por distintos actores contemporáneos como Harry Hamlin, Billy Dee Williams, Kiefer Sutherland, Keanu Reeves, Jack Wagner, Elijah Wood, Vince Vaughn, Bruce Boxleitner, Greg Kinnear, Denis Leary, Edward James Olmos, Nathan Lane, David Shatraw, Richard Schiff, Costas Mandylor, Cuba Gooding Jr., Matt Damon, Kiefer Sutherland, Lorenzo Lamas, David Boreanz, Treat Williams, Balthazar Getty, Danny Trejo, Antonio Sabato Jr., Stephen Dorff, Jay Mohr, Michael Rapaport etc.. Todas firmadas, la mayorÃ-a en zonas claras de la imagen, y sin dedicatorias. Algunas con detalles al reverso indicando cuando y donde se obtuvieron las firmas. De MB. a EX, 30. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 168 ACTORES Selección de fotografÃ-as, tamaño folio, algunas en color, firmadas por diversos actores como Ben Affleck, David Hasselhoff, Jeff Goldblum, William Dafoe, Maxwell Caulfield, Jay Leno, Michael Madsen, Steve Guttenberg, Dean Cain, Patrick Dempsey, Keith Carradine, Sean Patrick Flanery, William Fichtner, Christopher Atkins, Scott Baio, Kevin Williamson, Brad Rowe, Eric Estrada, Jimmy Workman, Edward Albert, Mitch Gaylord, Brian Bosworth, Robert Beltran , Andrew Prine, Richard Kind, Luis Guzmán, John Enos, David James Elliott, Hulk Hogan, etc.. Todos ellas firmadas, la mayorÃ-a en zonas claras, y no están dedicadas. Muchos detalles en el reverso indicando cuando y donde se obtuvieron las firmas. Entre MB. y EX, 32. All International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 169 ACTORES Selección de fotografÃ-as postales, algunas de mayor tamaño, firmadas por varios actores españoles de cine y televisión comprendiendo a Tony Leblanc, Paco Rabal, Vicente Parra, Francisco Valladares, AgustÃ-n González, José Sazatornil, Antonio Ozores, Miguel Valenzuela y Luis Barbero. La mayorÃ-a llevan dedicatorias y todas están firmadas con nitidez en zonas claras de las imágenes. MB, 9. All Estimates in Euro's €100 130 Lot: 170 ACTORES Selección de fotografÃ-as en color de 12´5 x 18 cm y algunas un poco más pequeñas, firmadas por varios actores de cine y televisión españoles, incluyendo a Paco Rabal, Fernando Rey, Fernando Fernán Gómez, José Sacristán, Tony Leblanc, Arturo Fernández, Alfredo Landa, Carlos Larrañaga, Fernando Guillén y Manuel Alexandre. La mayorÃ-a llevan dedicatoria y todas están firmadas con nitidez en zonas claras de las imágenes. MB. 10 All Estimates in Euro's €100 130 Lot: 171 ACTRICES Theda Bara (18851955) actriz estadounidense, una de las primeras sex symbols del cine. Página extraÃ-da de un álbum de autógrafos firmada nÃ-tidamente y fechada, 1916.; Renee Adoree (1898-1933) actriz francesa que protagonizó pelÃ-culas de cine mudo en Hollywood en la década de 1920. Página extraÃ-da de un álbum de autógrafos firmada nÃ-tidamente por la actriz y con dedicatoria. Dos ligeras manchas en los bordes izquierdo y derecho que no afectan a la firma ni a la dedicatoria; Katina Paxinou (1900-1973) actriz griega, ganadora del Oscar. Página extraÃ-da de un álbum de autógrafos firmada en tinta azul y con dedicatoria. Una anotación hecha por un coleccionista en un borde indica que la firma se 29 of 133 obtuvo en persona en el Locust Theatre el 6 de diciembre de 1944. Las tres firmas son inusuales, en particular la de Adoree que murió trágicamente pocos dÃ-as después de su 35 cumpleaños. B a MB, 3. All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 172 ACTRICES Pequeña selección de fotografÃ-as de tamaño folio, firmadas por diversas actrices de Hollywood que incluyen a Marlene Dietrich, Deborah Kerr y Jean Simmons, Bette Davis y Maureen O´Hara (vintage). Todas están claramente firmadas en zonas despejadas de las imágenes, y sólo una con dedicatoria. MB, 4. All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 173 ACTRICES Selección de fotografÃ-as tamaño folio, firmadas por varias actrices de Hollywood, incluyendo a Gene Tierney, Esther Ralston, Piper Laurie, Myrna Loy, Ida Lupino (en una escena de No me abandones, junto a Errol Flynn), Katy Jurado, Ruth Hussey, Irene Dunne y Eve Arden. MB, 9. All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 174 ACTRICES Pequeña selección de fotografÃ-as, tamaño folio, firmadas por las actrices de Hollywood Mae West (sentada, de cuerpo entero, al piano), Bette Davis (retratada como Margo Channing en una escena de Eva al desnudo) y Lillian Gish (retrato). Todas están nÃ-tidamente firmadas en tinta azul o negra en zonas claras de las imágenes. MB a EX, 3. All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 175 ACTRICES Selección de fotografÃ-as de época en color, tamaño folio, y algunas un poco más pequeñas, firmadas por varias actrices como Esther Williams (vestida como MarÃ-a Morales, un torero femenino, en una escena de la pelÃ-cula Fiesta, 1947), Deanna Durbin, Marion Lorne, Hedda Hopper, Madeleine International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Carroll, Belita y Dorothy Dunbar. En general, MB, 7 All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 176 ACTRICES Selección de fotografÃ-as tamaño folio, y una un poco más pequeña, firmadas por varias actrices, como Carroll Baker, Arlene Dahl, Ava Gardner, Ruby Keeler, Virginia Mayo, Ruth Roman, Leslie Caron y Elke Sommer. Todas las imagines muestran a las actrices posando mostrando sus estilizadas piernas o en sugerentes trajes de baño. VG, 8. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 179 ACTRICES Selección de fotografÃ-as de 15 x 20´5 cm y algunas menores, firmadas por varias actrices de cine incluyendo a Catherine Deneuve, Arlene Dahl, Ann Blyth, Senta Berger, Gina Lollobrigida, Jacqueline Bisset, Judi Dench, Samantha Fox, Joan Fontaine, Doris Day, Michele Morgan, Leslie Caron, Shirley Knight, Maureen O'Hara, Annette Funicello, Milla Jovovich etc.. Algunas de las imagines son en color. De MB a EX, 24. All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 180 ACTRICES Selección de fotografÃ-as, tamaño folio, y algunas más pequeñas (3), firmadas por varias actrices de cine incluyendo a Janet Leigh, Dolores del RÃ-o, Gina Lollobrigida, Diana Dors y Talia Shire (2, una en una escena de Rocky III y otra de El Padrino Parte III). De MB a EX, 6. All Estimates in Euro's €130 - 150 ACTRICES Selección de fotografÃ-as, de tamaño folio, firmadas por diversas actrices de cine, como Elizabeth Montgomery, Michelle Pfeiffer, Joanne Whalley, Kate Beckinsale, Constance Bennett (foto vintage), Amanda Holden, etc.. La mayorÃ-a de las imágenes son en color y todas están firmadas nÃ-tidamente en zonas claras. MB, 7. All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 178 Lot: 181 ACTRICES Selección de fotografÃ-as tamaño folio, firmadas por varias actrices, algunas en color, incluyendo a Jean Kent, Angie Dickenson, Ann Blyth, Sandy Duncan , Barbara Eden, Stella Stevens, Mitzi Gaynor, Gena Rowlands, Googie Withers, Barbara Jefford , Samantha Eggar, Kristin Scott Thomas, Kerry Fox, Stephanie Beacham, Claire Bloom, Anita Dobson, Bella Emberg, Jean Marsh, Margot Kidder, Carol Lynley, Mamie Van Doren, Faye Dunaway, Robin Wright Penn, Piper Laurie, Debra Paget, Diane Ladd, Valerie Harper, Tempest Storm, Julie Wilson, Suzanna Leigh, Muriel Pavlow, Sinead Cusack, Frances Fisher, Sara Kestelman, Sarah Douglas, Vivien Ventura, Barbara Ferris, Cyd Hayman, Eileen Erskine, Susan Engel, etc… Todas firmadas y sin dedicatorias. Entre MB y EX, 45 All Estimates in Euro's €100 - 130 ACTRICES Selección de fotografÃ-as 15 x 20.5 cm, firmadas por actrices de cine, incluyendo a Claudia Cardinale, Anita Ekberg, Joanna Lumley, Gina Lollobrigida, Lauren Bacall, Brigitte Bardot, Doris Day, Senta Berger, Hayley Mills, Micheline Presle, Jean Simmons, etc.. Algunas de las imágenes son en color y unas pocas son reproducciones de menor calidad fotográfica. Entre MB y EX, 15. All Estimates in Euro's €100 130 Lot: 177 30 of 133 Lot: 182 ACTRICES Selección de fotografÃ-as de 15 x 20´5 cm y algunas ligeramente menores, firmadas por varias actrices de cine, entre otras Claudia Cardinale, Barbara Rush, Glynis Barber, Lauren Bacall (3), Senta Berger, Hayley Mills, Piper Laurie, Brigitte Bardot, Sophia Loren (2), Catherine Deneuve (3), Ann Blyth, Jacqueline Bisset, Joanna Lumley, Debbie International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Reynolds, Joan Fontaine etc.. De secretario (1). Algunas de las imagines son en color. De MB a EX, 24. All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 183 ACTRICES Selección de fotografÃ-as 15 x 20´5 cm, firmadas por actrices de cine, incluyendo a Leslie Caron, Lizabeth Scott, Angela Lansbury, Catherine Deneuve, Brigitte Bardot, Joan Fontaine, Lauren Bacall, Piper Laurie, Sophia Loren, Gina Lollobrigida, etc.. algunas duplicadas. Algunas imágenes son en color y unas pocas son reproducciones de menor calidad fotográfica. Entre MB y EX, 15 All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 184 ACTRICES Selección de fotografÃ-as 15 x 20´5 cm, algunas tamaño folio, etc, firmadas por diversas actrices como Claudia Cardinale, Anita Ekberg, Jane Powell, Ann Blyth, Jacqueline Bisset, Catherine Deneuve, Jean Simmons, Joan Fontaine, Ruth Hussey, Janet Leigh, Julie Harris, Mary Tyler Moore, etc …algunas de las imágenes son en color. Entre MB y EX, 20. All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 185 ACTRICES Selección de fotografÃ-as 15 x 20´5 cm, algunas tamaño folio, firmadas por diversas actrices como Joan Collins, Judi Dench, Tatum O´Neal, Hayley Mills, Arlene Dahl, Leslie Caron, Piper Laurie, Brigitte Bardot, Deborah Kerr, Gina Lollobrigida, Shirley Jones, Lisa Gastoni, Jacqueline Bisset, Sophia Loren, etc.. Algunas de las imágenes son en color. FacsÃ-mil (1). Entre MB y EX, 20. All Estimates in Euro's €130 150 31 of 133 Lot: 186 ACTRICES Selección de fotografÃ-as tamaño folio, algunas a color, firmadas por varias actrices contemporáneas, incluyendo Annie Potts, Theresa Russell , Amy Madigan, Linda Purl, Eileen Brennan, Elizabeth McGovern, Jill Eikenberry, Ricki Lake, Calista Flockhart, Lea Thompson, Tori Spelling , Heather Locklear, Robin Givens, Jeanne Tripplehorn, Jennifer Jason Leigh, Julianne Moore, Rosana Dawson, Selma Blair, Parker Posey, Lisa HartmanBlack, Carey Lowell, Dinah Manoff, Candy Clark, Mariette Hartley, Joan Rivers, Carre Otis, Karen ValentÃ-ne, Alison Eastwood, Lydia Cornell, Andrea Marcovicci, Vivica A Fox, Alison Elliott, etc… Todas firmadas y sin dedicatorias. Algunas de ellas tienen detalles en el reverso indicando cuando y donde se obtuvieron. Entre MB. y EX, 38. All Estimates in Euro's €100 130 Lot: 187 ACTRICES Selección de fotografÃ-as tamaño folio, muchas en color, firmadas por varias actrices contemporáneas incluyendo a Elizabeth Berkley, Sarah Jessica Parker, Maureen McCormach , Karen Allen, Elizabeth Peña, Rosanna Arquette, Virginia Madsen, Melissa Joan Hart, Finola Hughes, Connie Stevens, Loni Anderson, Nancy Allen, Patty McCormack, Pamela Sue Martin, Rachel Ward, Lindsay Wagner, Mary Tyler Moore, Bernadette Peters, Christine Lahti, Debbie Allen, Sally Kirkland, Loni Anderson, Julie Hagarty, Lauren Holly, Sandahl Bergman, Kathy Kinney, Brooke Langton, Vanessa Marcil, Jamie Bergman, Ivana Milicevic, Izabella Miko, Susan Ward , Rose McGowan, Natasha Wagner etc… Todas están firmadas en zonas claras, y no están dedicadas. Tienen muchos detalles en el reverso indicando cuando y donde se obtuvieron ls firmas. Entre MB y EX, 38. All Estimates in Euro's €100 - 130 International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Lot: 188 Lot: 190 ACTRICES Selección de fotografÃ-as a color, de tamaño folio, firmadas por diversas actrices contemporáneas como Jennifer Love Hewitt, Jennifer Grey, Jennifer Jason Leigh, Traci Lords, Tina Louise, Iman, Anne Lockhart, Clare Kramer , Rene Russo, Sherilyn Fenn, Chelsea Field, Rikki Lake, Teri Polo, Lauren Holly, Lauren Metcalf, Jolene Blalock, Jennifer Blanc, Keri Lynn Pratt, Megalyn Echikunwoke, Apollonia, Laura San Giacomo, Rachel Ward, Susan Anton, Barbara Hershey, Alfre Woodard, Christina Ricci, Amanda Pays, Melody Anderson, Maria China Chow, Elisa Donovan, Lorna Patterson, Cynthia Bain, Joan Severance, Jennifer Gareis, Cynthia Sikes, Kari Wuhrer, Nia Long, Yasmine Bleeth y Patricia Velásquez. Todos están firmadas, la mayorÃ-a en las zonas claras, y no están dedicadas. Algunas tienen detalles en el reverso indicando cuando y donde se obtuvieron. Entre MB y EX, 40. All Estimates in Euro's €100 - 130 ACTRICES Selección de fotografÃ-as de 15 x 20´5 cm y algunas ligeramente menores, firmadas por actrices de cine, incluyendo a Phyllis Diller, Joan Rivers, Mary Costa, Anne Jeffreys, Jacqueline Bisset (2), Debbie Reynolds, Jean Simmons (2), Lizabeth Scott, Brooke Shields, Shirley Jones, Rene Russo, Piper Laurie, Joan Leslie, Joan Collins, Leslie Caron, Arlene Dahl etc.. Algunas de las imágenes son en color. De MB a EX, 24. All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 189 ACTRICES Selección de fotografÃ-as a color tamaño folio, firmadas por diversas actrices contemporáneas como Calista Flockhart, Toni Collette, Jennifer Jason Leigh, Juliette Lewis, Karen Allen, Christina Ricci, Gaby Hoffman, Julianna Margulies, Sonia Braga, Mila Kunis, Elizabeth Berkley, Majandra Delfino, Holly RobinsonPeete, Angelica Bridges, Jordana Brewster, Christa Campbell, Jena Malone, Lindsay Sloane, Jo Beth Williams, Kristin Davis, Brigitte Nielsen, Patricia Arquette, Annette O'Toole, Laura Linney, Sybil Danning, Bai Ling, Kylie Bax, Tamara Mello, Shana Moakler, Dominique Swain, Fairuza Balk, Lara Flynn Boyle, Thora Birch, etc… Todas están firmadas, la mayorÃ-a en áreas claras de las imágenes, y no están dedicadas. La mayorÃ-a tiene detalles al dorso que indican cuando y donde se obtuvieron las firmas. Entre MB y EX, 25 All Estimates in Euro's €100 - 130 32 of 133 Lot: 191 ACTRICES Selección de fotografÃ-as tamaño folio, la mayorÃ-a a color, firmadas por varias actrices contemporáneas, incluyendo a Christina Ricci, Mira Sorvino, Maggie Gyllenhaal, Rachel Griffiths, Bridget Fonda, Annette Bening, Mary Stuart Masterson, Jena Malone, Joan Chen, Catherine Oxenburg , Jordan Ladd, Catherine Bell, Heather Matarazzo, Cherry Jones, Bonnie Franklin, Karen Ericson, Leeza Gibbons, Moira Kelly, Lara Flynn Boyle, Illeana Douglas, Carmen Electra, Dominique Swain, Chloe Sevigny, Christina Applegate, Erika Christensen, Laura Heuring , Drea De Matteo, Judy Greer, Rasheda Jones, Michelle Johnson, Camryn Manheim, Alexandra Holden, etc…. Todas están firmadas, la mayorÃ-a en zonas claras de las fotografÃ-as, y no están dedicadas. Tienen muchos detalles en el reverso indicando cuando y donde se obtuvieron las firmas. Entre MB y EX, 24. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 192 ACTRICES Selección de fotografÃ-as en color, de tamaño folio, firmadas por diversas actrices contemporáneas como Laura Dern, Joan Allen, Leslie Mann, Jennifer Tilly, Lara Flynn Boyle, Mare Winningham, Samantha Mathis, Cheryl Ladd, Fairuza Balk, Maria Conchita Alonso, Janeane Garofalo, Emily Beryl, Paulina Porizkova, Monica Potter, Dominique Swain, Robin Tunney, Kimberly Elise, Ever International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Carradine, Leah Remini, Jodi Lyn O'Keefe, Laura Linney, Elizabeth Ashley, Rosi Pérez, Dina Meyer, Erika Eleniak, Laura Linney, Neve Campbell , Fran Drescher, Lea Thompson, Christine Taylor, Marisa Coughlin, Dominique Swain, Jamie Luner, Mena Suvari, Scarlett Chorvat, Milla Jovovich, Rosanna Arquette, etc… Todos firmadas, la mayorÃ-a en zonas claras, y no están dedicadas. Algunas con datos en el reverso indicando cuando y donde se obtuvieron las firmas. Entre MB y EX, 38. All Estimates in Euro's €100 - 130 Catherine Keener, Swoozie Kurtz, Jacqueline Bisset, Mare Winningham, Christina Applegate, Roma Downey, Roselyn Sanchez, Melody Anderson, Jennifer Garner, Ashley Scott, Joy Bryant, Rachael Leigh Cook, Conchita Alonso, Barbara McNair, Elayne Boosler, Shauna O'Brien, Lea Thompson, Dominique Swain, etc…… Todas están firmadas, la mayorÃ-a en zonas claras, y no están dedicadas. Con muchos detalles en los reversos indicando cuando y donde se obtuvieron las firmas. Entre MB y EX, 37. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 193 ACTRICES Selección de fotografÃ-as a color, tamaño folio, firmadas por diversas actrices contemporáneas incluyendo, Tori Spelling, Rachel Hunter, Calista Flockhart, Rosanna Arquette, Marsha Plimpton, Dee Wallace, Christina Taylor, Lea Thompson, Elizabeth Shue, Sherilyn Fenn, Gina Lee Nolin, Thora Birch, Dominique Swain, Debi Mazar, Uma Thurman, Jennifer Jason Leigh, Angela Bassett, Juliette Lewis, Mary Louise Parker, Sarah Jessica Parker, Joan Allen, Jennifer Beals, Debra Winger, Dana Delany, Christina Taylor, Chloe Sevigny, Kadee Strickland, Monet Mazur, Mary Lynn Rajskub, Shiri Appleby, Azura Akye , Ali Larter, Susan Ward, Agnes Bruckner, Natasha Gregson Wagner, Estella Warren y Deborah Shelton. Todos están firmadas, la mayorÃ-a en zonas claras, y no están dedicadas. La mayorÃ-a tienen detalles al dorso que indican cuando y donde se obtuvieron las firmas. Entre MB. y EX, 37. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 194 ACTRICES Selección de fotografÃ-as a color de tamaño folio, firmadas por diversas actrices contemporáneas incluyendo a Linda Hamilton, Kate Hudson, Morgan Fairchild, Joan Allen, Samantha Mathis, Suzanne Somers, Vicki Lawrence, Jennifer O'Neill, Lainie Kazan, Connie Sellecca, Catherine Oxenberg , Deborah Unger, Cheryl Ladd, Lauren Hutton, Sally Kellerman , 33 of 133 Lot: 195 NIÑOS PRODIGIO (ACTORES) Pequeña selección en color de dos fotografÃ-as de 15 x 20´5 cm y una postal fotográfica, firmadas por los niños prodigios más importantes del cine español incluyendo a Marisol (Pepa Flores; firmado P.F. Marisol), Joselito y RocÃ-o Dúrcal. Cada una de las imágenes muestra a los actores en su juventud y todas están firmadas en zonas claras en años posteriores. Dos de ellas llevan dedicatoria. De MB a EX, 3. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 196 LO QUE EL VIENTO SE LLEVÓ Pequeña selección de fotografÃ-as de tamaño folio, firmadas por varias actrices que protagonizaron Lo que el viento se llevó (1939) incluyendo a Butterfly McQueen (Prissy; la imagen muestra a la actriz, de medio cuerpo, caracterizada como Prissy, añadiendo el nombre de su personaje bajo su firma), Evelyn Keyes (Suellen O´ Hara; retratada en su papel como Suellen O´ Hara, añadiendo el nombre de su personaje por debajo de su firma) y Ann Rutherford (Carreen O´ Hara , la imagen muestra a la actriz de cuerpo entero en una sugerente posición, con dedicatoria). Alguna y muy leve decoloración de la fotografÃ-a de McQueen, no obstante de MB a EX, 3. All Estimates in Euro's €100 - 150 International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Lot: 197 Lot: 200 CAYO LARGO FotografÃ-a tamaño folio firmada por Lauren Bacall (Nora Temple) y Claire Trevor (Gaye Dawn) de forma individual, la imagen muestra a las dos actrices sentadas alrededor de una mesa junto al actor Humphrey Bogart (Frank McCloud) en una escena de la pelÃ-cula de cine negro Cayo Largo (1948). Firmada por ambas nÃ-tidamente, Bacall con tinta negra y Trevor con tinta roja, con sus nombres en una zona clara en la parte superior de la imagen. Trevor ganó un Oscar a la Mejor Actriz de Reparto por su papel en esta pelÃ-cula. MB. All Estimates in Euro's €100 130 PELÕCULAS DE CULTO Pequeña selección de fotografÃ-as, tamaño folio, y una un poco más pequeña, firmadas por varias actrices, todas protagonistas de pelÃ-culas de terror y de ciencia ficción, incluyendo a Una O´ Connor, Mae Clarke (en una escena de Frankenstein junto a Boris Karloff), Kathleen Hughes (en una escena de Llegó del mas allá) y Mary Philbin. En general, MB, 4. All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 198 EL INDOMABLE WILL HUNTING FotografÃ-a en color de 35´5 x 28 cm que firman Robin Williams (Dr. Sean Maguire) y Matt Damon (Will Hunting), la imagen muestra a los dos actores sentados juntos, al aire libre, en un banco, en una escena de El indomable Will Hunting (1997). Firmada por ambos actores con sus nombres en tinta negra y azul, en parte sobre zonas mas oscuras de la imagen, aunque perfectamente legibles. Williams ganó un Oscar al Mejor Actor de Reparto por su papel en esta pelÃ-cula y Damon un Oscar al Mejor Guión Original (en colaboración con Ben Affleck). EX. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 199 TITANIC Bonita fotografÃ-a tamaño folio, firmada tanto por Leonardo Di Caprio (Jack Dawson) como por Kate Winslet (Rose DeWitt Bukater) de forma individual. La imagen muestra a los actores en una escena de la pelÃ-cula Titanic de 1997. Firmado por ambos con nitidez, en áreas claras de la imagen. La trágica pelÃ-cula romántica obtuvo catorce nominaciones a los Oscar, ganando once estatuillas, incluyendo el Oscar a la Mejor PelÃ-cula. EX. All Estimates in Euro's €100 - 150 34 of 133 Lot: 201 ACTORES PELÕCULAS BÉLICAS Selección de fotografÃ-as, de tamaño folio, firmadas por varios actores, todos los cuales han actuado en films bélicos, incluyendo a Ralph Fiennes, Ben Kingsley, Martin Sheen, Charlie Sheen, Jude Law, Richard Todd, Stuart Whitman, Edward Fox, Angus Lennie, Alec Guinness, James Garner, Michael Caine, Robert Wagner, Maximilian Schell, John Mills, Karl Malden, etc.. Cada una de las imágenes, algunas de las cuales son en color, muestra a los actores en escenas de pelÃ-culas incluyendo La lista de Schindler, La gran evasión, El dÃ-a más largo, El puente sobre el rÃ-o Kwai, Zulu, etc.. MB, 22 All Estimates in Euro's €120 - 200 Lot: 202 CINE Una buena selección de retratos originales a lápiz, de 23 x 30´5 cm (7), y dibujos pastel originales en color de 26´5 x 34´5 cm, (7). Todos realizados por el talentoso artista amateur Olive Fosbrooke, que representan a varias estrellas de cine y otros artistas, cada retrato y dibujo está firmado por los representados, como Johnny Weissmuller, Leslie Howard, Conrad Veidt, Fay Wray, Nils Asther, Lupe Vélez, George Arliss, Kay Francis, Grace Moore, Ivor Novello & Mary Ellis, etc.. Algún muy ligero desgaste por los años, de B a por lo general MB, 14. All Estimates in Euro's €130 - 200 International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Lot: 203 Lot: 207 CINE Selección de múltiples fotografÃ-as firmadas por estrellas del cine, de tamaño folio, incluyendo a Tom Hanks, Kevin Bacon y Bill Paxton, Al Pacino y Andy GarcÃ-a, Dustin Hoffman y Jon Voight, John Gregory y Angela Lansbury, Lesley Ann Warren y Robert Preston, Glenn Close y Jeff Bridges, Carroll Baker y Eli Wallach, James Cagney & Mae Clarke, Ron Moody, Jack Wild & Mark Lester, etc.. Generalmente MB, 14. All Estimates in Euro's €130 - 200 CINE ACTORES Selección de fotografÃ-as firmadas por diversos actores, de tamaño folio, todos habiendo actuado en pelÃ-culas de ciencia ficción, terror, pelÃ-culas del oeste o de acción incluyendo a Christopher Lambert, Arnold Schwarzenegger, John Travolta, Djimon Hounsou, Fess Parker, Clint Walker, Jude Law, Christopher Lee, Frank Langella, Herbert Lom, Terence Stamp, Ian Holm, Christian Slater, etc.. Cada una de las imágenes, algunas de las cuales son en color, muestran a los actores caracterizados en las escenas de varias pelÃ-culas. MB, 20. All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 204 CINE Pequeña selección de fotografÃ-as de tamaño folio, firmadas por varios directores de cine, como Federico Fellini, John Huston, Frank Capra, George Lucas y Otto Preminger. Algunas de las imágenes muestran a los directores en distintos sets de filmación y todas ellas están nÃ-tidamente firmadas en zonas claras. Dos de ellas con dedicatoria. En general de B a MB, 5. All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 205 CINE Selección de fotografÃ-as en color, de tamaño folio, firmadas por diversos actores de cine, incluyendo a Leslie Nielsen, Steve Martin, Elliott Gould, Ray Liotta, Val Kilmer, James Caan, Vinnie Jones, James Cromwell, Lloyd Bridges, Kris Kristoferson, Nick Nolte, Matthew Broderick, Mark Wahlberg, James Woods, Charlie Sheen, etc.. Entre MB. y EX, 24. All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 206 CINE Selección de fotografÃ-as, tamaño folio (3) y de 12´5 x 18 cm (2) firmadas por varios directores de cine y escritores, entre ellos Steven Spielberg, Edgardo Cozarinsky, William Friedkin, Stanley Kramer, y Milos Forman. La mayorÃ-a de las imágenes son en color y todas están nÃ-tidamente firmadas (algunas con tinta estilográfica) en zonas claras de las imágenes. En general EX, 5. All Estimates in Euro's €130 - 150 35 of 133 Lot: 208 CINE Selección de fotografias tamaño folio, firmadas por estrellas de cine, incluyendo a Tatsuya Nakadai (raro), Willem Dafoe, Gene Kelly (en una escena de The Devil Makes Three), Richard Kiley (en una escena de El Principito), John Lithgow , Patrick Stewart y Jennifer Hetrick (en traje de Star Trek: The Next Generation), Charles Bronson y Randy Quaid, Jack Lemmon, Nicolas Cage, David Oakes (en el papel de Los Borgia), Cate Blanchett, Yvonne de Carlo, Rose Byrne, etc... Algunas de las imágenes son en color y la mayorÃ-a nÃ-tidas y en zonas claras. Por lo general EX, 14. All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 209 CINE Selección de fotografÃ-as de 15 x 20´5 cm y algunas ligeramente menores, firmadas por varios actores y actrices de cine, incluyendo a Ann Blyth, Diane Cilento, Patricia Neal, Ellen Burstyn, Joanna Lumley, Betty White, Jerry Lewis, Tony Curtis, Jude Law, Alain Delon, Antonio Banderas etc.. Algunas duplicadas. Algunas de las imágenes son en color. De MB a EX, 23. All Estimates in Euro's €100 - 150 International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Lot: 210 Lot: 213 CINE EUROPEO Selección de postales fotográficas, la mayorÃ-a de época, firmadas por distintas estrellas de pelÃ-culas europeas como Françoise Arnoul, Edwige Feuillére, Marika Rokk, Barbara Rutting, Istvan Szabo, Klaus Maria Brandauer, Claus Holm , Lilli Palmer, Nadja Tiller, Franco Interlenghi, Juliette Greco, Rossana Podestá, Carlos Thompson, Rossano Brazzi, Kristina Söderbaum, Jean Marais, Karlheinz Bohm, Leslie Caron, Jean-Claude Pascal, Rudolf Schock, Sabine Bethmann, Michel Auclair, etc.. En general MB, 32. All Estimates in Euro's €100 - 130 CINE ALEMÕN Leni Riefenstahl (1902-2003) Director de Cine Alemán. Postal fotográfica, retrato de época en sepia, firmada por Riefenstahl. Publicada por Ross, en tinta negra con su nombre en el borde inferior; Thea von Harbou (1888-1954) actriz alemana, escribió el guión de Metrópolis, la pelÃ-cula de ciencia ficción de 1927 dirigida por su marido Fritz Lang. Postal fotográfica de época en sepia, en la que von Harbou posa de medio cuerpo con un pequeño perro negro. Firmada por la actriz en tinta oscura en una zona clara al pie de la imagen, añadiendo también el nombre del perro de su propia mano. Fechada por ella, el 13 de febrero de 1927, el mismo año en el que colaboró en Metropolis; Elisabeth Bergner (1897-1986) actriz austrohúngara, protagonista de pelÃ-culas alemanas antes de trasladarse a Londres en la década de 1930. Postal fotográfica de época, en sepia, firmada por Bergner, sentada posando de semi-perfil. FotografÃ-a publicada por Ross y firmada nÃ-tidamente en tinta azul con su nombre en el borde inferior. MB, 3 All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 211 CINE EUROPEO Selección de fotografÃ-as tamaño folio, firmadas por diversos actores y actrices, todas estrellas de pelÃ-culas europeas, que incluyen a Maximilian Schell, Klaus Maria Brandauer, Eva Mattes, Bruno Ganz, Gerard Depardieu, Max von Sydow, Luise Rainer e Isabella Rossellini. La mayorÃ-a de las imágenes son en color y todas están nÃ-tidamente firmadas, en gran parte sobre zonas claras. Ninguna con dedicatoria. EX 8. All Estimates in Euro's €100 150 Lot: 212 CINE BRITANICO Selección de fotografias tamaño folio firmadas por varios actores y actrices de cine británicos como Roger Moore, John Gielgud, Anthony Quayle, Sylvia Syms, Rita Tushingham, Glenda Jackson, Claire Bloom, John Cleese, etc.. Algunas de las imágenes son en color y la mayorÃ-a están nÃ-tidamente firmadas sobre zonas limpias de las imágenes. EX 9. All Estimates in Euro's €100 - 130 36 of 133 Lot: 214 LINDA LOVELACE (1949-2002) Actriz porno estadounidense, protagonista de la pelÃ-cula de 1972 Garganta Profunda. FotografÃ-a, tamaño folio, firmada por Lovelace, en bikini blanco, sentada, posando de cuerpo entero sobre un taburete. Firmada en tinta azul en una zona clara de la imagen. Inusual. EX. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 215 ELLE MACPHERSON (1964 -) Modelo y actriz australiana. Edición impresa 4to de la revista Playboy, mayo de 1994, que muestra en la portada una imagen a todo color de la modelo (con fotografÃ-as adicionales de Herb Ritts en el interior), firmada por Macpherson en tinta azul con su nombre, en un área libre de la cubierta. MB All Estimates in Euro's €100 - 130 International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Lot: 216 GLAMOUR Selección de fotografÃ-as en color, tamaño folio, firmadas por varias glamurosas actrices incluyendo a Elizabeth Hurley, Farrah Fawcett, Joan Collins, Lauren Bacall (en una escena de Cómo casarse con un millonario junto con Marilyn Monroe y Betty Grable) y Phoebe Cates. De MB a EX, 5. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 217 CINE Y ESPECTACULO Selección de tarjetas firmadas por varios actores españoles, cantantes y algunos directores de cine, etc… incluyendo Bigas Luna, Jose Maria Nunes, Antonio Ferrandis, Pepe Rubio, Carlos Velasco, Paco Valladares, Fernando Guillen, Alberto Closas, Francisco Clement, Emilio Aragón, Carlos Larrañaga, Francisco Rabal, Alfonso Nadal, Antonio Gamero, Alfredo Landa, Manuel Alexandre, Luis Garcia Berlanga, Vicente Parra, Antonio Ozores, Lucio Romero, Jose Luis Cuerda, Pedro Reyes, Ricardo Jimenez, Maria Del Monte, Luis Lima, Paco Taranto, Lorenzo SantamarÃ-a, Rudy Ventura, Lolita Valderrama, Rocio Dúrcal, Olga Ramos, Manolo Escobar, Joan Manuel Serrat, Gloria Lasso, Alberto Cortez, Carmen Flores, Carlos Acuña, Rocio Jurado, Miguel RÃ-os, Kurt Masur etc.. Todas llevan nÃ-tidas anotaciones escritas a mano por el coleccionista (algunas mecanografiadas) en la parte superior de las tarjetas y algunas tienen cuidadosamente pegadas pequeñas fotografÃ-as de revistas. Generalmente MB, 96. All Estimates in Euro's €100 - 130 Argentina, Emma Ozores, Maria Kosty, Victoria Abril, Antonio Buero Vallejo, Les Luthier, Paula Sebastián, Sara Montiel, Nati Mistral, Ana Belén, MarÃ-a Rosa, Maribel Verdú, Lolita Flores, Silvia Tortosa, Mirian DÃ-az Aroca, Laura Valenzuela etc.. Todas llevan anotaciones a mano del coleccionista (algunas mecanografiadas) en la parte superior de las tarjetas y algunas tienen pegadas cuidadosamente pequeñas fotografÃ-as de revistas. Generalmente MB, 96. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 219 FRED ASTAIRE (1899-1987) Actor y bailarÃ-n estadounidense, ganador del Oscar. FotografÃ-a de época en sepia, tamaño folio, firmada por el atildado Astaire. Retrato firmado por el actor en tinta oscura en una zona clara de la imagen. Muy ligero desgaste debido a la edad, MB All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 220 FRED ASTAIRE (1899-1987) Actor estadounidense y bailarÃ-n; GINGER ROGERS (1911-1995) actriz americana y bailarina. Ganadores ambos del Oscar. FotografÃ-a de tamaño folio de Astaire y Rogers, firmada por ambos de forma individual. La imagen muestra a los bailarines, de medio cuerpo, juntos en una escena de una de sus pelÃ-culas. Firmada nÃ-tidamente por Astaire en tinta negra y por Rogers en tinta azul, con sus nombres en zonas claras de la imagen. Casi EX. All Estimates in Euro's €200 - 250 Lot: 221 Lot: 218 CINE Y ESPECTACULO Selección de tarjetas firmadas por varios actores españoles, cantantes, algunos escritores, etc… incluyendo a MarÃ-a Casal, Rafaela Aparicio, Pilar Alcón, Candela Peña, Concha Velasco, Esther Gala, Ana Obregón, Victoria Abril, Catherine Fullop, Pepe Sancho, Manuel Alexandre, Fedra Lorente, Marisol (Pepa Flores), Mercedes Sampietro (C.Mec.F.), Amparo Pamplona, Carmen Sevilla, Imperio 37 of 133 CANTANDO BAJO LA LLUVIA FotografÃ-a tamaño folio firmada por Gene Kelly (Don Lockwood) y Debbie Reynolds (Kathy Selden). La imagen muestra a los actores juntos, de medio cuerpo, bajo un paraguas, en una escena de la comedia musical de 1952, Cantando bajo la lluvia. Firmado por Kelly con su nombre y firmado por Reynolds nÃ-tidamente en tinta negra, ambas firmas sobre zonas claras de la imagen. EX All Estimates in Euro's €100 - 150 International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Lot: 222 Lot: 226 STEPHEN SONDHEIM (1930 - ) Compositor y letrista estadounidense cuyas obras incluyen West Side Story. Ganador del Oscar. FotografÃ-a de tamaño folio firmada por Sondheim con dedicatoria en tinta oscura en una zona clara de la imagen. Casi EX. All Estimates in Euro's €100 - 130 [MONTENEGRO CONCHITA] (1912-2007) Modelo española, bailarina y actriz. Fue la primera española que triunfó en Hollywood. Póster original de época, muy atractivo y colorido, de 67´5 x 100´5 cm, de la pelÃ-cula de 1933 Dos Noches, en la que Montenegro protagonizó el papel de Sandra Milaikov junto con el actor José Crespo que protagonizaba a Boris Krinskey, quien también aparece en el póster. El cartel con texto en español se imprimió por Nirabet en Valencia. MB. All Estimates in Euro's €130 200 Lot: 223 GREASE FotografÃ-a a color, de tamaño folio, firmada por John Travolta (Danny Zuko) y por Olivia Newton-John (Sandy Olsson) de forma individual. Foto de los cantantes y actores posando juntos vestidos con los trajes de los personajes del musical americano Grease de 1978. Firmado por cada uno con sus nombres en negrita en un área clara al pie de la imagen. EX All Estimates in Euro's €130 150 Lot: 224 GREASE FotografÃ-a en color, de 30 x 21´5 cm, firmada por John Travolta (Danny Zuko) y Olivia Newton-John (Sandy Olsson) de forma individual. La imagen muestra a los actores y cantantes posando juntos en sus papeles del musical americano de 1978, Grease. Firmado por cada uno de ellos con sus nombres, en zonas claras de la imagen. EX. All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 225 JOSEPHINE BAKER (19061975) Bailarina y cantante afroamericana. FotografÃ-a de época, de 15 x 20´5 cm, en pose de medio cuerpo, con Baker sentada en una mesa del restaurante Le Pied de Cochon, en ParÃ-s. Cuidadosamente enmarcada con el portarretrato original del fotógrafo. Firmada por Baker, con dedicatoria, en tinta azul al dorso y fechada por ella en 1959. MB All Estimates in Euro's €100 - 130 38 of 133 Lot: 227 LA ARGENTINITA (1898-1945) Encarnación López Julvez. Bailarina argentina de flamenco. Pequeño programa impreso de tamaño cuartilla, con motivo de la actuación de La Argentinita y otros artistas en el Carnegie Hall de Nueva York, el 18 de febrero de 1945, firmado por la bailaora a lápiz con su nombre en un área libre de la cubierta en la que aparece su imagen. Firmado también a lápiz por su hermana, Pilar López (1906-2008), y por el bailarÃ-n español de flamenco Antonio (1921-1996) y Rosario (1918-2000). Con señales claras de haber estado enmarcado. B. All Estimates in Euro's €130 150 Lot: 228 CARMEN AMAYA (1913-1963) “Bailaora― y cantante española de flamenco. Sobrina de La Faraona, formó parte de una de las familias más vinculadas al flamenco. Postal fotográfica de época firmada por Amaya bailando en la imagen junto a un guitarrista. Firmado en tinta azul, con su apellido en la parte inferior de la foto sobre blanco. Junto con una pequeña selección de postales fotográficas de época firmadas por varios bailarines de ballet, principalmente británicos, incluyendo a Gillian Lynne, Anton Dolin, Donald Britton, Ram Gopal, Pirmin Trecu, Patricia Miller, Maryon Lane, etc…. MB. All Estimates in Euro's €100 130 International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Lot: 229 Lot: 231 CARMEN AMAYA (1913-1963) “Bailaora― y cantante española de flamenco. Sobrina de La Faraona, formó parte de una de las familias más vinculadas al flamenco. FotografÃ-a de época en sepia, tamaño folio, firmada por Amaya, que luce de cuerpo entero, y posa bailando con sus brazos en alto por encima de la cabeza. Carmen Amaya es uno de los mitos del baile flamenco, fue un genio que revolucionó el baile que se hacÃ-a en ese momento. Actuó en el Carnegie Hall, en Hollywood, fue portada de la revista Life e incluso actuó en la Casa Blanca invitada por el presidente de los EEUU Franklin Roosevelt.Firmado con tinta azul en una zona limpia en el centro de la imagen. Pequeñas zonas con pérdida de color en el fondo de la imagen y muy pequeños pliegues. Casi MB All Estimates in Euro's €100 - 130 JOSE GRECO (1918-2000) BailarÃ-n y coreógrafo americano de flamenco, nacido en Italia. FotografÃ-a de época, de tamaño folio, firmada por Greco, que posa bailando, de cuerpo entero. Firmada en tinta azul en una zona clara al pie de la imagen. Junto con Antonio (1921-1996) “bailaor― de flamenco y coreógrafo. Dos fotografÃ-as de época, de 12´5 x 18 cm, y 18 x 12´5 cm, firmadas cada una por Antonio posando de diferentes formas. Ambas están firmadas con tinta negra en zonas claras de las imágenes y fechadas en 1969 de su mano. También incluye una firma en tinta azul de Antonio en una página extraÃ-da de un álbum de autógrafos (dos agujeros de archivos en la orilla izquierda que no afectan a la firma) y una firma en tinta azul de Luisillo (1927-2007, bailarÃ-n y coreógrafo español) sobre una tarjeta blanca. Acompañadas por los sobres originales. Algunas arrugas en superficie y pequeños corte en las fotografÃ-as, particularmente evidentes en las fotografÃ-as de Antonio. Casi de B a MB, 5. All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 230 ANTONIO (1921-1996) Antonio Ruiz Soler. Bailaor español de flamenco y coreógrafo, y ROSARIO (1918-2000) Florencia Pérez Padilla. Bailaora española de flamenco. Juntos, Antonio y Rosario formaron una pareja artÃ-stica de fama mundial durante 25 años, de 1928-53. FotografÃ-a sepia de época de tamaño folio, firmada por Antonio y Rosario, de forma individual. La imagen muestra a los dos bailarines posando juntos en actitud cariñosa, ambos con trajes de flamenco. FotografÃ-a de Maurice Seymour de Chicago. Firmado por Antonio en tinta con pluma y firmada también por Rosario (que añade dedicatoria), con pluma estilográfica en tinta azul .Ambas en zonas claras de la imagen. Algunas arrugas muy leves en esquina de menor importancia. Sin embargo MB. All Estimates in Euro's €130 150 39 of 133 Lot: 232 BAILAORAS DE FLAMENCO Selección de fotografÃ-as de varios tamaños (20´3 x 28 cm y menores) firmadas por varias bailarinas de flamenco famosas y cantantes, incluyendo a Juanita Reina, Carmen Sevilla, Lola Flores, Carmen Flores, Gracia Montes, RocÃ-o Jurado, Carmen Morell, Antoñita Moreno y Marifé de Triana. Algunas de las imágenes son en color. De MB a EX, 9. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 233 COLE PORTER (1891-1964) Compositor estadounidense. FotografÃ-a de época, en sepia, de 18 x 24 cm, firmada por Porter y con dedicatoria. Se trata de una reproducción de un buen retrato del compositor dibujado por un artista. Firmada con pluma en tinta oscura en una zona clara en el fondo de la imagen, “Para Sylvia, con gran admiración, Cole Porter―. Ligera e irregularmente International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com recortada en el extremo izquierdo, con pérdida de borde, y con un par de pliegues marcados en la mitad superior de la imagen. Una muy pequeña mancha de tinta roja aparece en el borde derecho. C. All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 234 GLENN MILLER (1904-1944) Músico estadounidense de jazz y director de banda musical. FotografÃ-a de época, tamaño folio, firmada por Miller, una atractiva imagen del músico sosteniendo su trombón. Firmada en tinta azul en una zona clara de la imagen. Casi EX. All Estimates in Euro's €200 - 250 Lot: 235 ELLA FITZGERALD (1917-1996) Cantante estadounidense de jazz. Una excelente fotografÃ-a de época de 20´5 x 24 cm, firmada por Fitzgeral, que posa sentada junto a su piano. Firmada nÃ-tidamente en tinta azul, con su nombre, en una zona clara en el centro de la imagen. Casi EX. All Estimates in Euro's €130 150 Lot: 236 JIM REEVES (1923-1964) Cantante de country estadounidense. FotografÃ-a de época, tamaño folio, firmada por Reeves , la imagen muestra al cantante de cuerpo entero, en el centro de su grupo, los Blue Boys. La fotografÃ-a publicitaria original de la RCA Victor Records fue firmada por Reeves con nitidez en tinta azul, con su nombre, en una zona clara en la parte superior de la imagen. Los autógrafos de Reeves tras su trágica muerte en un accidente aéreo a la edad de 40 años son muy escasos. EX. All Estimates in Euro's €250 - 400 40 of 133 Lot: 237 EDITH PIAF (1915-1963) Cantante francesa. Postal fotográfica de época firmada por Piaf, retrato de la cantante mirando hacia arriba. FotografÃ-a de Studio Harcourt, firmada en tinta azul oscura con su nombre en la imagen, el apellido sobre una zona más oscura. MB. All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 239 CARL PERKINS (1932-1998) Músico americano de rock´n roll. Una bonita carta manuscrita que firma Carl Perkins, una página, 4to, en Tennessee, 1992. En papel personalizado, pair of blue suede shoes (un par de zapatos azules de ante), Perkins escribe las primeras lÃ-neas de su canción Blue Suede Shoes completas "One for the money, Two for the shoes, Three to get ready, Now Go Cat Go, But don’t you step on my Blue Suede Shoes". Firmado al pie del documento por Perkins, que también ha añadido a mano el año 1955, indicando cuando fue grabada la canción por primera vez. EX. Blue Suede Shoes es un clásico del rock and roll que fue escrita y grabada por primera vez por Carl Perkins en 1955. Esta canción fue a menudo interpretada y versionada por Elvis Presley. All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 240 MIKE STOLLER (1933 -) Compositor estadounidense de las canciones Hound Dog y la famosÃ-sima Jailhouse Rock, el rock de la carcel, (ambas grabadas por Elvis Presley) y de la histórica Stand By Me (grabado por Ben E. King). Famoso por su colaboración con Jerry Leiber. P.M.F, Mike Stoller, que escribe en la portada de tarjeta conmemorativa, s.l. y s.f., (posteriormente fechado en Memphis, Tennessee, el 8 de Enero de 1993). En tinta azul, Stoller dibuja este pentagráma de dos compases con la letra de la canción Hound Dog (1952). Con dedicatoria de Stoller en la parte alta y firmado al pie del documento. La cubierta muestra dos imagenes de Elvis Presley, asi como un sello postal estadounidense conmemorativo International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com de Presley. EX. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 241 PRESLEY ELVIS (1935-1977) Cantante estadounidense de rock & roll. FotografÃ-a postal de época, retrato del artista firmado por el apuesto Elvis. Firmado por El Rey en tinta azul, con su nombre en un área clara del fondo de la imagen. Un par de leves pliegues menores en la superficie y unos pocos pequeñÃ-simos agujeritos de chincheta en los bordes superior e inferior. Casi MB. All Estimates in Euro's €500 - 750 Lot: 242 ELVIS PRESLEY (1935-1977) Cantante estadounidense de rock & roll. Una excepcionalmente rara C.Man.F., Love ya kids, Elvis Presley, una página (con un postcriptum en la segunda página), 4to, s.l. (Friedberg, Alemania), s.f. (14 de noviembre de 1958), a la señorita Frances Forbes y amigos ("Querida Frances, Heidi, Gloria, Diana, Earl, Dottie y resto de la pandilla"). Presley escribe "Bueno, no sé que es lo que me ha hecho decidirme a escribir una carta, pero supongo que es porqué me siento tan nostálgico y solitario" y continua "Sólo quiero deciros que os echo mucho de menos y os quiero mucho a todas y que estoy contando las horas hasta que [sic] pueda volver y estemos todos juntos de nuevo. Me cuesta esperar a estar de vuelta cantando y haciendo pelÃ-culas, y sobre todo volver a ver a la vieja pandilla de nuevo". El cantante también reflexiona sobre la muerte de su madre unos meses atrás, "Supongo que echo de menos a madre mas que nada y aún mas aquÃ-, porqué ahora estoy empezando a darme cuenta de que ya nunca mas estará aquÃ-." Además Presley se refiere a "los últimos maravillosos dÃ-as en el Fuerte Hood" pronosticando "Algún dÃ-a miraremos todos hacia atrás y hablaremos de ello" y antes de pedir den recuerdos suyos a varios amigos comunes "y a todo el mundo en Graceland". Concluye mandando todo su amor a Frances y escribe en una 41 of 133 posdata, "Que tengáis una feliz navidad chicos, me gustarÃ-a estar con vosotros, habrÃ-amos echado una bola, pero tal vez la próxima Navidad. "Eri Vian Ditch". Acompañado por el sobre de correo aéreo original, con la dirección escrita a mano por Presley, a Frances Forbes en Memphis y firmado ("Elvis Presley") en tinta azul a la dirección de retorno en la esquina superior izquierda. Las cartas manuscritas de Presley son de una rareza extrema y esta es un ejemplo particularmente valioso y deseable con buen contenido, no menos interesantes son sus referencias a cantar, hacer pelÃ-culas y Graceland. Ligero desgaste por los años y alguna muy ligera y pequeña mancha en la carta, el sobre con pliegues en general y cortes limpios en los bordes. Casi MB. Procedencia: La destinataria de la carta era Frances Forbes, de 15 años, incluyéndose en el lote una carta de procedencia escrita por ella el 21 de agosto de 2007 certificando, en parte, "RecibÃesta carta terminando el otoño de 1958 y la he guardado durante 49 años. El dÃ-a que recibÃ- la carta no me podÃ-a creer que era real hasta que la abrÃ- y leÃ-. Estaba tan emocionada! Todas supimos que tenÃ-amos algo muy especial, porque Elvis no escribÃ-a cartas. Yo tenÃ-a 15 años y estaba locamente enamorada cuando Elvis se marchó a Alemania. Pensé que mi vida habÃ-a terminado hasta que recibÃ- su carta!" También se incluye una copia de una fotografÃ-a de Forbes y Presley, con su uniforme militar, abrazados en septiembre de 1958 poco antes de partir hacia Alemania. Esta carta ha sido previamente descrita como "Estar entre los documentos más notables que nunca se haya visto salir de la pluma del Rey y su excepcional rareza queda ilustrada con un comentario realizado en su dÃ-a por el primo de Elvis, Billy Smith, quien señaló que si Elvis escribió diez cartas en toda su vida, muchas son. El 24 de marzo de 1958 Presley fue reclutado por el Ejército de los EE.UU como soldado raso y poco después comenzó una formación básica en Fort Hood, Texas. A principios de agosto de International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com 1958, a su madre le fue diagnosticada una hepatitis y su estado empeoró rápidamente. A Presley se le concedió un permiso por emergencia para visitarla, llegó a Memphis el 12 de agosto. Dos dÃ-as después, murió de insuficiencia cardÃ-aca, a la edad 46. Presley quedó deshecho ya que su relación con su madre se habÃ-a mantenido extremadamente cercana, incluso en su edad adulta. Después de su preparación, Presley se incorporó a la 3 ª División Blindada en Friedberg, Alemania, el 1 de octubre 1958. Mientras estuvo en Friedberg, Presley conoció a una chica de 14 años de edad, Priscilla Beaulieu, con quien finalmente se casarÃ-a después de un noviazgo de siete años y medio de duración. All Estimates in Euro's €2500 3800 Lot: 243 JANIS JOPLIN (1943-1970) Cantante estadounidense. Extraordinariamente raro e inusual C.Man.F., Love XXXXXXX Janis, seis páginas, 4to, s.l. (Port Arthur, Texas), 25 de octubre s.a (1965) dirigida a su novio, Peter De Blanc. Joplin, escribe una larga carta, con temas sociales y, en muchos momentos muy reveladora, anunciando que está preocupada por los resultados de unas pruebas escolares, y declara estar pensando en su corresponsal y en su estado de salud, “No entiendo por qué tienes que quedarte en el hospital cuando no te están tratando ni haciendo nada. Pero por otra parte quizás los médicos piensen que es lo suficientemente grave como para justificar un cuidado permanente. ¿Han hecho otra biopsia de hÃ-gado? Bueno, demonios, espero que sepan lo que hacen. Cuidate cariño, no hagas nada precipitado, es que estoy preocupada, se me está haciendo muy largo―, también informa sobre su propia vida, “Ayer estaba asÃ- como triste asÃ- que no fui a cantar a Beaumont - De verdad que no estaba para eso. Finalmente decidÃ- que necesitaba una buena escapada como en los viejos tiempos asÃ- 42 of 133 que papá y yo nos fuimos a ver una pelÃ-cula. (¿Alguna vez has ido al cine con alguno de tus padres, cuando el teatro entero está a tope de citas? Fuu) Vimos El Barco de los Locos y Ipcress. El Barco de los locos fue muy deprimente y me identifiqué c/ absolutamente todo el mundo en ella! Estaban todos ellos llenos de necesidades y querencias y estaban todos frustrados. Diosss. Ipcress era bastante buena. Un thriller de súper-espÃ-a. La disfrutamos―. Joplin vuelve al tema de su educación y en particular a su clase de sociologÃ-a de primer año, “La mayorÃ-a de la gente son jóvenes y serios y lo hice bien. Que te den si piensas que bueno que vale teniendo en cuenta el nivel de la clase. Que te den―. Antes de comentar también sobre el frÃ-o y conseguir un abrigo mañana (“de ante c/ cuello de piel―) añade que es difÃ-cil llegar a tener un vestuario partiendo de cero ya que la ropa es cara, “Supongo que no me moriré, pero seguro que me encantarÃ-a tener uno de esos conjuntos que llevan las estudiantes c/ medias & suéter. Que le vamos a hacer, eso es lo que me pasa por ser una “beatnik― supongo - ahora cuando quiero tenerlos, no tengo ninguna ropa―. Joplin también expresa su pena por perderse la feria estatal del sudeste de Texas “solÃ-a divertirme mucho en ella― y demuestra algo de celos por su novio, “Entonces Maryanna se puesto a escribirte. Que detalle. Mas vale que tengas cuidado cariño. No creo que sus intenciones sean tan inocentes como ella cree. Creo que a ella le gustarÃ-a verte lo suficientemente jodido como para necesitarla & querer tenerla otra vez. Ay Jesus. Dios ya sé que tu pasado no va a desaparecer pero es que me mata cada vez que hablas de una de ellas c/ ese toque de orgullo en tu voz. Orgullo de haber sido tan polifacético. Es que me produce un nudo en el estómago. Creo que todavÃ-a piensas que es “guay― & que por eso eres aún más un encanto―. En este punto Joplin concluye su carta, antes de comenzar el nuevo “Más tarde, en casa― y proclamando “¿No te alegra que la campana haya sonado & que me tenga que ir a International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com clase en mitad de mi diatriba? y añadiendo que acaba de leer su carta, “AsÃ- que estás celoso del señor Coyle! Toma ya. Que tierno por tu parte. Te puedo asegurar que nada mas lejos, no supone ninguna amenaza. Es muy inteligente, pero también es ridÃ-culamente flacucho & con aspecto poco saludable.. ¿acaso te chincho yo por las multitudes de hordas femeninas que te rodean a diario?! Por Dios. En realidad, me sentÃ- muy halagada―. La cantante también informa a su novio “No sé por qué, pero no me encuentro del todo bien hoy, - algo asÃ- como droga & nervios & aprensiva & preocupada. Supongo que tal vez fue por nuestra bonita conversación de ayer. No lo sé, simplemente me siento mal―. Joplin concluye su carta, “Chao, te quiero, no te preocupes por el sr Coyle - es feo - estamos en contacto, te echo de menos, & deseo que todo esta mierda de asunto se termine & que podamos simplemente ser felices!―. Acompañado con sobre original con dirección escrita a mano por Joplin. Una carta de amor conmovedora. MB, All Estimates in Euro's €2500 - 3800 Lot: 244 The signatures of Paul McCartney and Tommy Roe were obtained in person by the vendor following a performance by The Beatles at the Granada in Mansfield, Nottinghamshire, England on 26th March 1963 during part of The Beatles tour of Spring 1963 supported by Tommy Roe and Chris Montez. The vendor also obtained the signatures of the other three members of The Beatles on the same occasion, although on a separate page (see Lot 245). An interesting story lies behind Lennon´s unusual sentiment affixed to the present signature, obtained in person by the vendor in 1964. The vendor, an avid Rock´n Roll fan who attended many concerts during the 1960s, dated John Rostill (1942-1973, English Bassist, a member of The Shadows) in the early 1960s, but also attracted the affectionate interest of John Lennon. The Beatle regularly made amorous advances to the vendor, although 43 of 133 she repeatedly declined his approaches, remaining faithful to Rostill. Indeed, such was Lennon´s determination, that his advances once culminated in a heated argument between The Beatle and Rostill on a tour coach which was eventually broken up by The Beatles´s road manager Neil Aspinall, but not before singer Chris Montez had attempted to intervene, only to have a bottle of brown ale poured over him by Lennon. When the relationship between the vendor and Rostill ended, John Lennon became aware of the situation and, upon meeting the vendor again shortly afterwards, The Beatle continued in his approaches, providing her with the present autograph, requesting her to consider his sentiment, ‘Lets lie down‘. JOHN LENNON (1940-1980) Músico Inglés, miembro fundador de Los Beatles. Firma en tinta, con la frase, "Acostémonos, con amor de John Lennon xx", en una página en blanco, 12mo, extraÃ-da de un diario de bolsillo. Firmada en el reverso por Jet Harris (1939-2011) músico inglés, miembro de Los Shadows. La página está presentada sobre la base de otra página extraÃ-da de un álbum de autógrafos. El reverso de la página del álbum muestra dos hojas pequeñas con lÃ-neas impresas dispuestas una junto a la otra, firmadas por Paul McCartney ("Love to Janice, Paul McCartney (Beatles) xxx") y Tommy Roe (1942 -) cantante pop estadounidense. Algún leve desgaste por los años, en general MB. Las firmas de Paul McCartney y Tommy Roe se obtuvieron en persona por la vendedora después de la actuación de los Beatles en el Teatro Granada en Mansfield, Nottinghamshire, Inglaterra el 26 de marzo de 1963, durante parte del Tour de los Beatles de la primavera de 1963 junto con Tommy Roe y Chris Montez . La vendedora obtuvo también las firmas de los otros tres miembros de Los Beatles en aquella misma ocasión, aunque en una página separada (ver lote 245).Una interesante historia se esconde detrás de esta inusual frase escrita por Lennon junto a su firma, obtenida en persona por la vendedora en el año 1964. La International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com vendedora, una entusiasta fan del rock and roll que asistió a muchos conciertos durante los años 1960, se veÃ-a con John Rostill (1942- 1973, bajista inglés, miembro de The Shadows) a principios de 1960, pero también atrajo el afectuoso interés de John Lennon. El Beatle hizo repetidas propuestas amorosas a la vendedora, aunque ella una y otra vez declinó sus propuestas, permaneciendo fiel a Rostill. De hecho, tal fue la persistencia de Lennon, que sus propuestas culminaron en una ocasión en una acalorada discusión entre el Beatle y Rostill en un autobús turÃ-stico, que fue finalmente detenida por el manager de los Beatles Neil Aspinall, pero no antes de que el cantante Chris Montez tratara de intervenir para acabar llevándose una botella de cerveza negra vertida sobre él por Lennon. Cuando la relación entre la vendedora y Rostill terminó, John Lennon se dio cuenta de la situación y, tras quedar con la vendedora de nuevo poco tiempo después, el Beatle continuó con sus acercamientos, proporcionándole el presente autógrafo, pidiéndole que considerara su sentir, "Acostémonos". All Estimates in Euro's €500 - 650 Lot: 245 THE BEATLES Una fina página con lÃ-neas impresas, 12mo, retirada de una libreta de direcciones de bolsillo, individuamente firmada por tres miembros de Los Beatles por separado, John Lennon, George Harrison y Ringo Starr. Cada uno ha firmado en tinta de color azul o negro, añadiendo Harrison una dedicatoria a mano, "Para Janice, con amor de los Beatles". Firmado por Kenny Lynch en el reverso. Presentado en el borde izquierdo sobre una página retirada de un álbum de autógrafos. Unas ligeras y pequeñas manchitas que afectan muy ligeramente a las firmas, B. La vendedora obtuvo las firmas en persona después de una actuación del grupo en el Teatro Granada en Mansfield, Nottinghamshire, Inglaterra el 26 de marzo de 1963, durante parte de la gira de los Beatles en la primavera de 1963, junto con 44 of 133 Tommy Roe y Chris Montez. La vendedora obtuvo también la firma de Paul McCartney en aquella misma ocasión, aunque en una página separada (ver lote 244) All Estimates in Euro's €1000 - 1250 Lot: 246 THE BEATLES Un conjunto de cuatro firmas individuales de cada uno de los Beatles, John Lennon, Paul McCartney, George Harrison y Ringo Starr, en una página de 12´5 x 12´5 cm, extraida de un álbum de autógrafos. Cada uno de los Fab Four firma con su nombre en tinta de color negro. Profesionalmente enmarcado en blanco y negro junto a una imagen tamaño folio de los Beatles actuando. Con marco color plata con un tamaño total de 19 x 24 cm. Algunas pequeñas manchas provienen del dorso pero que afectan muy poco a las firmas de Lennon, McCartney y Starr. La firma de Harrison no se ve afectada. B. All Estimates in Euro's €1900 - 2500 Lot: 247 RINGO STARR (1940- ) Músico inglés, baterÃ-a de Los Beatles. FotografÃ-a en color de 19 x 26´5 cm, retrato en primer plano de Starr, firmada (“Ringo Starr―) en tinta azul en una zona clara de la imagen y fechada en 1988 (?) por él mismo. Un par de muy pequeños pliegues en superficie. MB All Estimates in Euro's €200 - 250 Lot: 248 GEORGE HARRISON (19432001) Guitarrista inglés, miembro de Los Beatles. Sinopsis de un folleto impreso de 4to apaisado publicado por United Artists para la pelÃ-cula de los Beatles Help! (1965) firmado por Harrison y con dedicatoria, en tinta azul, en una zona clara al pie de la portada que presenta una imagen del grupo. EX. All Estimates in Euro's €380 - 500 International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Lot: 249 Lot: 252 THE ROLLING STONES Una buena colección de cinco firmas de cada uno de los miembros del grupo de rock inglés, Mick Jagger, Brian Jones, Keith Richards, Bill Wyman y Charlie Watts, en dos páginas distintas extraÃ-das de un mismo álbum de autógrafos. Los cinco han firmado con sus nombres en tintas de color azul, añadiendo Jagger una dedicatoria de su propia mano y Jones el saludo Love from The Rolling Stones también a mano. MB. Las firmas se obtuvieron en persona por el vendedor después de la actuación del grupo en el Teatro Granada en Mansfield, Nottinghamshire, Inglaterra, el 14 de enero de 1964 durante el Tour británico de los Rolling Stones en 1964. All Estimates in Euro's €380 - 500 ROCK´N ROLL Un álbum de autógrafos con más de 35 firmas de varios cantantes de Rock'n Roll de la década de 1960 como Little Richard (“Para una chica preciosa, Dios bendiga, Little Richard "), Bo Diddley, Phil & Don Everly, Johnny Kidd, Marty Wilde, Adam Faith, Mark Wynter, Chris Montez, Heinz, Tony Mansfield, Dave Berry, Billy J. Kramer, etc. Algunas de las páginas contienen múltiples firmas y unas pocas están en piezas perfectamente presentadas sobre las páginas. Por lo general MB. All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 250 ROLLING STONES Una buena fotografÃ-a de época, tamaño folio, firmada individualmente por los cinco miembros originales del grupo inglés de rock and roll, Mick Jagger, Brian Jones, Keith Richards, Bill Wyman y Charlie Watts. El grupo es fotografiado posando juntos, de cuerpo entero, sentados unos y de pie otros, en el apogeo de su carrera en la década de 1960. Firmado por cada uno con diferentes colores, con sus nombres en zonas claras de la imagen, sólo Watts firma sobre un área más oscura, aunque su firma sigue siendo legible. Algunas muy ligeras y pequeñas manchas en las esquinas y un pequeño corte en el borde superior, afectando solo el borde blanco y no a la imagen. Casi MB. All Estimates in Euro's €750 - 1000 Lot: 253 BOB MARLEY (1945-1981) Músico jamaicano. LÃ-der del grupo de reggae Bob Marley & The Wailers. Excepcional portada del álbum Uprising (1980) firmada (“Rasta, Bob Marley― ) en tinta negra en una zona clara de la colorida portada. Con el disco incluido. MB All Estimates in Euro's €500 - 750 Lot: 254 ABBA Postal fotográfica a color de 15 x 10 cm, firmada por cada uno de los cuatro miembros del grupo de pop sueco, Agnetha Faltskog, Benny Andersson, Bjorn Ulvaeus y Anni-Frid Lyngstad. La imagen muestra al grupo juntos, unos sentados y otros de pie en 1982. Firmado por cada uno con tinta de color azul con sus nombres en zonas claras de la imagen. Un par de muy ligeros pliegues en la superficie, sin embargo MB. All Estimates in Euro's €250 - 400 Lot: 255 Lot: 251 MICK JAGGER (1943 - ) Músico de rock inglés, cantante de los Rolling Stones. FotografÃ-a a color tamaño folio, firmada por Jagger, cantando, con micrófono en mano, en un concierto. Firma en negro con su nombre en una zona clara de la imagen. EX. All Estimates in Euro's €130 - 200 45 of 133 KIRSTY MACCOLL (1959-2000) Cantante y compositora inglesa, recordada por su interpretación de Fairytale of New York (cuento de Hadas de Nueva York) con The Pogues. FotografÃ-a retrato, tamaño folio, firmada por una sonriente MacColl. La instantánea se hizo en Cuba en 1999 y está firmada por la cantante en tinta negra, con su nombre, en un gran zona clara de la imagen. Acompañada de un C.Mec.F., por International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com un representante de su empresa de gestión, enviando la fotografÃ-a firmada. Los autógrafos de MacColl son muy escasos debido a su muerte prematura en un trágico y controvertido incidente de navegación en México. MB. All Estimates in Euro's €100 130 Lot: 256 STEVIE RAY VAUGHAN (19541990) Guitarrista estadounidense, vocalista y compositor. FotografÃ-a en color, tamaño folio, firmada nÃ-tidamente por Vaughan tocando su guitarra, en tinta azul, con su nombre en una zona clara de la imagen. EX. All Estimates in Euro's €130 200 Lot: 259 NOEL GALLAGHER (1967 -) Músico inglés del grupo de rock Oasis. FotografÃ-a retrato en color, tamaño folio, firmada por Gallagher, con su firma completa, en tinta color plata con varias palabras adicionales escritas de su propia mano. EX. All Estimates in Euro's €100 130 Lot: 260 JENNIFER LOPEZ (1969 - ) Cantante y actriz estadounidense. FotografÃ-a en color, tamaño folio, firmada nÃ-tidamente por J. Lo, posando de pie. Firma con tinta azul en una zona clara en el centro de la imagen. EX. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 257 BRUCE SPRINGSTEEN (1949 -) Cantante de rock estadounidense. Gran fotografÃ-a a color de 27´5 x 35´5 cm, firmada por The Boss en concierto tocando su guitarra. Firma con su nombre en tinta negra, en gran parte sobre una zona clara en el centro de la imagen. EX. All Estimates in Euro's €190 - 250 Lot: 261 BRITNEY SPEARS (1981 -) Cantante estadounidense. FotografÃ-a tamaño folio firmada por Spears sentada y de cuerpo. Firma nÃ-tidamente su nombre con tinta negra en parte sobre una zona más oscura de la imagen pero legible. EX All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 262 Lot: 258 TAKE THAT Folio oficial impreso, recuerdo del programa de la gira Everything Changes (1993-1994) del grupo de pop británico. Firmado por los cinco miembros del grupo individualmente, Gary Barlow, Howard Donald, Jason Orange, Mark Owen y Robbie Williams. Todos han firmado con sus nombres de pila en tinta negra en zonas claras de la cubierta, que cuenta con retratos individuales en color de los miembros del grupo. Un leve desgaste por la edad, no obstante MB. El tour Everything Changes fue la primera gira de conciertos por Europa del grupo. All Estimates in Euro's €130 - 150 46 of 133 KYLIE MINOGUE (1968 -) Cantante y actriz australiana. FotografÃ-a en color tamaño folio firmada por Minogue de perfil y pose de cuerpo entero y con medias negras caladas. Firmada con su nombre de pila en tinta azul en una zona clara de la imagen. EX All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 263 STACY FERGUSON (1975 -) Cantante estadounidense perteneciente al grupo The Black Eyed Peas, conocida como Fergie. FotografÃ-a en color, tamaño folio, de la rubia vocalista de hip hop sentada en pose seductora de medio cuerpo. Firmada nÃ-tidamente en tinta negra en un área con fondo claro. EX All Estimates in Euro's €100 - 130 International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Lot: 264 Lot: 268 AMY WINEHOUSE (1983-2011) Cantante inglesa. Vibrante fotografÃ-a de estudio, en color, de tamaño folio, mostrando a la cantante en una pose de medio cuerpo. Firmado “Love, Amy―, con tinta negra, solo en parte firma sobre una zona más oscura al pie de la imagen, aunque legible. EX. All Estimates in Euro's €130 - 150 MÚSICA POPULAR Selección de fotografÃ-as, tamaño folio, dos de ellas un poco más pequeñas, firmadas por varias vocalistas femeninas incluyendo a Jane Birkin, Juliette Greco, Sheila Jordan, Lena Horne, Lady Gaga, Chrissie Hynde y Melanie C. La mayorÃ-a de las fotografÃ-as son en color y todas están firmadas en zonas claras de las imágenes. De MB a EX, 7. All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 265 MÚSICA Selección de fotografÃ-as de tamaño folio, algunas de época, firmadas por varios cantantes populares, músicos de jazz y compositores, etc…, incluyendo a Errol Garner, Eartha Kitt, Henry Mancini, Dinah Shore, Buddy Rich, Spike Jones, Benny Carter, Louie Bellson, etc. En general de B a MB, 11. All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 266 MÚSICA POPULAR Selección de fotografÃ-as tamaño folio, firmadas por diversos cantantes y músicos incluyendo a B.B. King, Percy Sledge, Solomon Burke, Jerry Lee Lewis, Wayne Horvitz y Willie Nelson. La mayorÃ-a de las imágenes son en color y todas están firmadas en zonas claras de las imágenes. De MB a EX, 6. All Estimates in Euro's €130 150 Lot: 267 MUSICA POPULAR Selección de 18 fotografÃ-as postales de tamaño folio (3) firmadas por varios cantantes y músicos como Elton John, Gene Pitney, David Essex, Alvin Stardust, Adam Ant, Harry Belafonte, Shakin Stevens, Cliff Richard, Neil Sedaka, Joe Brown, Herb Alpert, Duane Eddy, Johnny Cash, etc.. MB a EX. All Estimates in Euro's €130 200 47 of 133 Lot: 269 MÚSICA Selección de fotografias tamaño folio y ligeramente más pequeñas (2), firmadas por una variedad de músicos y cantantes de rock y jazz como M.I.A. (Mathangi “Maya― Arulpragasam), Sonny Rollins, Paul Anka, Patti Smith (2), Lonnie Smith , Terry Riley, James Blunt, Kenny Barron, Jeff Beck, Nick Mason, etc… La mayorÃ-a de las imágenes son en color y se firmó con nitidez sobre zonas claras de las imágenes. EX 12 All Estimates in Euro's €130 150 Lot: 270 CARLOS GARDEL (1890-1935) Cantante argentino, francés de nacimiento, compositor y actor de cine, considerado la más importante figura del tango de todos los tiempos. Inusual y excepcional fotografÃ-a de época firmada y con dedicatoria de Gardel sobre una foto de estudio que muestra a un Carlitos sonriente. Firmado con tinta, a pluma, en una zona un poco oscura, aunque perfectamente legible. Los autógrafos de Gardel son muy escasos debido a su trágica muerte a la edad de 44 años en un accidente aéreo en Colombia. En el año 2003 y a propuesta del gobierno uruguayo, la voz de Gardel ha sido registrada por la Unesco en el programa Memoria del Mundo, dedicado a la preservación de documentos patrimonio de la humanidad. Una muy pequeña arruga de menor importancia en la imagen.Sin embargo MB. All Estimates in Euro's €630 - 1000 International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Lot: 271 Lot: 273 RAQUEL MELLER (1888-1962), nacida Francisca (Paca) Marqués López, fue cantante, cupletista y actriz de cine española. Durante los años 20 y 30 del pasado siglo fue la artista española de mayor éxito internacional. Estrenó famosas canciones como La Violetera. Declaración firmada Raquel Meller, en una página, tamaño folio, s.l., fechado 1930, en español. Meller escribe con nitidez "Después de las enormes crueldades que presenciaron nuestros ojos y de los infinitos dolores con los que se llenaron millares de corazones en aquella inolvidable guerra mundial, no hay mujer hoy dÃ-a sobre la tierra que no adore la palabra: Paz!" MB. Meller redactó esta declaración para su publicación en el libro Pax Mundi una antologÃ-a de los sentimientos sobre la paz publicada en Suiza por la Liga Mundial por la Paz. Entre 1925 y 1932, a muchas personalidades notables de todo el mundo se les pidió que escribieran sobre las perspectivas de la paz mundial y la colección incluye contribuciones de Marie Curie, Guglielmo Marconi, Albert Einstein, Rabindranath Tagore y muchos otros. All Estimates in Euro's €100 - 130 CONCHITA PIQUER (19081990) cantante y actriz española. Una de las figuras más relevantes de la copla española. FotografÃ-a de época de Pérez de León de Madrid, de tamaño 10 x 16´5 cm, firmada por la cantante. Con dedicatoria. Firma en tinta azul con pluma. Algunas arrugas leves en una esquina y un pequeño rasguño en uno de los bordes. B. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 272 CARMEN MIRANDA (19091955) Cantante de samba y actriz brasileña, nacida en Portugal. FotografÃ-a de época de tamaño folio, en sepia, con dedicatoria, la imagen impresa muestra a Miranda de medio cuerpo llevando un traje tÃ-pico y está firmada en tinta oscura en una parte clara de la imagen, que también cuenta con un facsÃ-mil de firma. Un álbum, 4to, que contiene varias fotografÃ-as sueltas y de diferentes tamaños (la mayorÃ-a sin firma o con firmas en facsÃ-mil o de secretarÃ-a), algunos programas sin firma (dos con Miranda), etc... Relacionados con diversos artistas, principalmente británicos y estadounidenses. Algunos ligeros desgastes por los años. De B a MB. All Estimates in Euro's €100 - 130 48 of 133 Lot: 274 ROSITA SERRANO (1914-1997) Cantante chilena, popular artista en la Alemania nazi durante los años 30 y principios de los 40. FotografÃ-a postal de época firmada y con dedicatoria del Ruiseñor Chileno. FotografÃ-ada realizada por Bruno de Hollywood. Firmada en tinta de color turquesa con pluma en una zona clara de la imagen y está fechada a mano en 1950. EX. En 1943 mientras estaba de gira por Suecia, Serrano fue acusada por Alemania de ser una espÃ-a,"habÃ-a ofrecido una función benéfica en favor de los refugiados judÃ-os. En lugar de regresar a Alemania donde iba a ser detenida, viajó a Chile. Sus canciones fueron a partir de ese momento prohibidas en la Alemania nazi. Serrano realizó una gira por los Estados Unidos, pero su repertorio alemán no era muy popular. Apareció en el Show de Ed Sullivan en 1950, el mismo año en que esta fotografÃ-a fue firmada. All Estimates in Euro's €100 130 Lot: 275 XAVIER CUGAT (1900-1990) Músico español, director de orquesta, uno de los principales difusores incansables de la música cubana y afroamericana. FotografÃ-a-retrato de época 18´5 x 12´5 cm, de Cugat tocando su violÃ-n. Firmado con pluma en tinta oscura en un área clara de la imagen, fechada en 1941 por el propio Cugat. Casi EX. All Estimates in Euro's €100 - 130 International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Lot: 276 JULIO IGLESIAS (1943 -) Cantante español. FotografÃ-a, tamaño folio, firmada por el cantante de música romántica, que posa sonriendo, de medio cuerpo, con las manos entrelazadas. Firmado nÃ-tidamente en azul con su nombre en una zona clara de la imagen. Junto con una selección de postales fotográficas, tamaño folio, algunas de época, firmadas por otros cantantes, entre ellos Antonio, Charles Aznavour, Diane Solomon, Lena Martell, Bertice Reading, Fats Domino, Sacha Distel, Natalie Cole, Marianne Faithfull, Lulu, Georgia Brown, Hildegard Neff, Al Martino, Georges Guetary, Line Renaud, etc… De MB a EX, 20. All Estimates in Euro's €130 200 Lot: 277 CELIA CRUZ (1924-2003) Cantante cubano-americana. Firma y dedicatoria en tinta azul sobre tarjeta conmemorativa, 12mo oblongo, emitida por la Academia de Música de Filadelfia. Tarjeta de color marrón pálido muestra un diseño de la Academia y está sellada en Filadelfia el 18 de junio de 1982. Cruz ha firmado con su nombre a un área clara, añadiendo a mano la fecha, San Juan de Puerto Rico, 7 de octubre de 1983. EX. All Estimates in Euro's €100 130 Lot: 278 [SIXTO V] Papa de la Iglesia Católica Romana 1585-90. Un buen D.F., por cinco miembros de la Curia romana, individualmente, siendo una orden Papal emitida por el Papa Sixto V, una página, folio apaisado (pergamino), Roma, 20 de julio de 1589. El atractivo documento manuscrito, en latÃ-n, con una decorativa letra inicial, está dirigido al arzobispo de Bolonia y se le solicita dejar sin efecto la excomunión de aquellos que han robado los bienes del Padre Stevens. Unos pequeños orificios en el pergamino en el centro en la parte inferior, evidentemente causados por el cosido de un sello que ya no está presente. No obstante, MB. 49 of 133 Cardenal Gabriele Paleotti (15221597),cardenal italiano, primer arzobispo de Bolonia 1582-97. All Estimates in Euro's €250 400 Lot: 279 Domenico Pignatelli di Belmonte (1730-1803) Italian Cardinal of the Roman Catholic Church. PÕO VII (1742-1823) Papa de la Iglesia Católica Romana 1800-23. Una buena C.F., Pius PP VII, (dos veces, tanto en el encabezamiento como al pie de la carta), con cuatro lÃ-neas de texto hológrafo del Papa, dos páginas, folio, Venecia 3 de abril de 1800, a [Fernando IV de Nápoles], en italiano. El Papa escribe a Su Majestad solicitando un favor “con el más intenso deseo, que esperamos obtener del más humano corazón ", continúa explicando, "el Cardenal Pignatelli, a quien tenemos en alta estima y queremos profundamente, y a quien conocemos por ser no sólo de lo más religioso y virtuoso, sino también fiel y lealmente respetuoso con la persona de Su real Majestad, se encuentra en una situación profundamente dolorosa, habiendo recibido hoy noticias de que su sobrino ha sido condenado a muerte en Nápoles. El dolor por la enorme y gran desgracia sufrida por la familia, que ha atravesado su alma y que culmina ahora en este suceso lleno de tristeza,y que trae consigo deshonor y desesperación a toda la familia, le han llevado a recurrir a Nosotros, pidiendo que le escribamos directamente a Su Majestad para rogar por su misericordia. La vida su sobrino, casi un regalo, que Usted harÃ-a a nuestra Persona. Esperamos que Su Majestad no querrá demostrar que nuestra fe en Usted ha sido malentendida, por lo que rogamos que su generosidad y clemencia real, por nuestro bien, deberÃ-a conmutar la pena de muerte a la que el convicto ha sido condenado por una pena más leve. No tenemos necesidad de recordar a Su Majestad, que el perdón y la clemencia honran a los gobernantes y son una forma de parecernos al Dios Todopoderoso, que nos perdona otros errores... ". El Papa International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com concluye la carta de su propia mano, dándole la paternal bendición apostólica a su corresponsal. Con doble hoja en blanco. EX. Fernando IV (1751-1825) Rey de Nápoles 1759-99, 1899-06 y 1815-16. Hijo del rey Carlos III de España. All Estimates in Euro's €320 450 Lot: 280 PIO VII (1742-1823) Papa de la Iglesia Católica Romana 1800-23. C.F., PÃ-us PP VII, tres páginas, 4to, Roma, 31 de marzo de 1821, a Antonio Simeoni, EpÃ-scopo Merdensi, en italiano. El Papa escribe, en parte, "A pesar de nuestra gran tristeza por el estado de sagrados asuntos en España, ha sido un placer tener noticias en su carta de con qué afán y preocupación hace usted todo lo posible para sacar adelante su ministerio en estos tiempos difÃ-ciles. Por eso, el Señor bendice a los que trabajan con tanta asiduidad en su viña. Rezamos para que el poder del mas alto le ayude a continuar con éxito y felicidad en el camino que ha elegido. También estamos encantados de leer que, claramente conocedor las reglas, escribió usted al magistrado jefe, evitándonos con ello el tener que hacer un juicio sobre tal asunto.... Debemos proceder con cautela y con prudencia, por lo tanto, como ha sido ordenado por Dios, no por otros elementos en el mundo. Yo sé que usted no está en contra de las reglas del clero, y permitirá que se las impongan, pero no hasta el punto de llegar a una segura destrucción. Vemos aquÃ-, venerable Padre, lo que podrÃ-a ser una tormenta en la familia del clero. Las heridas infligidas contra él clamarán como errores en los oÃ-dos de los defensores de los derechos sagrados de la Iglesia, que pueden extenderse tanto entre la gente común como entre los instruidos.... ". Con doble hoja con la dirección, mostrando restos de un sello de cera roja. MB. All Estimates in Euro's €250 - 400 50 of 133 Lot: 281 PÕO IX (1792-1878) Papa de la Iglesia Católica Romana 1846-78. C.Man.F., Pius PP. IX, una página, 4to, s.l., 25 de junio de 1846, a Monseñor Ibarretti, en italiano. El Papa anuncia “El Conde Gamberini ha informado al presbiterio hoy que él se irÃ-a en compañÃ-a del conde Cadronchi. Estando alertado al respecto, esta mañana los he visto con mucho gusto ... y esta noche voy a volver a verlo con otros compañeros, sin duda muy cansados por el viaje―. Continúa haciendo referencia a diversos preparativos que se han hecho para sus habitaciones y otras disposiciones y apunta "La expectación es grande en todas partes. La fuerza es débil, las circunstancias son malas, pero la confianza en Dios es grande―. Con hoja con dirección integra y pequeños restos de un sello de cera rojo. MB. All Estimates in Euro's €320 - 450 Lot: 282 SANTO PAPA PIO X (18351914) Papa de la Iglesia Católica 1903-1914. Bonita fotografÃ-a de época de 24 x 34´5 cm firmada con bendición apostólica. La imagen muestra el Papa PÃ-o X sentado de cuerpo entero. FotografÃ-a de Varischi Artico & Co. de Milán. El montaje fotográfico tiene en la parte baja una nota hológrafa de cuatro lÃ-neas en italiano la totalidad, "Santo Padre, sus hijos más devotos, Giuseppe Russi, ingeniero civil, y Camilla Amelia Russi, postrándose para besar sus pies, humildemente imploran a Su Santidad su Apostólica Bendición―. Inmediatamente debajo de estas palabras el Papa PÃ-o X ha firmado y dedicado la fotografÃ-a con su bendición apostólica "QueridÃ-simos niños, derramo sobre ustedes y desde mi corazón la bendición apostólica, PÃ-o PP X". Una muy ligera zona de decoloración en los bordes del enmarcado fotográfico, evidentemente causado por el enmarcado anterior, no obstante MB. All Estimates in Euro's €250 - 400 International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com SANTO PAPA PÕO X (18351914) Papa de la Iglesia Católica 1903-1914. Fue canonizado. Una excepcional e inusual fotografÃ-a de gran tamaño en sepia, 35´5 x 48 cm, la imagen presenta al Papa en una pose de cuerpo entero sentado en una gran silla ornamentada. Firmado ("PÃ-us PP X") en tinta oscura con pluma, sobre el enmarcado fotográfico, con holograma, cita de seis palabras, en italiano, escritas de su propia mano. Enmarcada, con bonito marco original con un tamaño total de 40´5 x 53´5 cm. Algunos pequeños daños en los bordes del marco y un cierto desgaste por los años. Casi MB. All Estimates in Euro's €380 - 500 inaugurado el 10 de abril de 1942, bajo el patrocinio de la SantÃ-sima Madalena de Canossa, para que su espÃ-ritu de caridad puede ser avivado y revivido entre las niñas―. Firmado en tinta oscura al pie, junto a un sello papal troquelado. En la mitad superior del documento se adjunta una imagen circular del Papa, de medio cuerpo, con su túnica eclesiástica. La fotografÃ-a está rodeada por un atractivo decorado floral de varios colores pintado a mano. Un profundo pliegue horizontal en el centro y un leve desgaste por los años. Una corte al pie que apenas afecta ligeramente a la firma del Papa. B. All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 283 Lot: 285 Lot: 282A BENEDICTO XV (1854-1922) Papa de la Iglesia Católica Romana desde 1914 hasta 1922. Postal sepia con una ilustración de la Virgen MarÃ-a con las palabras Ave MarÃ-a impresas justo por debajo, dentro de un marco muy decorativo, firmada con dedicatoria del Papa Benedicto en una zona libre sobre la tarjeta, con unas palabras adicionales escritas de su propio puño y letra, en italiano. Firma (“+ Giacomo Archivescovo―) como arzobispo de Bolonia, con dirección destinatario en el reverso también escrita por él. Muy ligero desgaste por los años. MB. All Estimates in Euro's €200 - 250 PABLO VI (1897-1978) Papa de la Iglesia Católica Romana 196378. Tarjeta de felicitación impresa firmada, + G B Montini, Arzobispo, como arzobispo de Milán, s.l. (Milán), Navidad de 1962. Una tarjeta plegable de cartón rÃ-gido, 8vo, que ofrece una reproducción a color en la portada de una pintura titulada Nativita de Masolino da Panicale. El texto impreso, en italiano, en el interior, envÃ-a las gracias por las felicitaciones presentadas al Arzobispo con motivo de la fiesta de la Navidad y el comienzo del Año Nuevo, enviando sus buenos deseos a su vez. Firmado en tinta azul a la conclusión. Acompañado por el sobre original. MB. All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 284 PÕO XII (1876-1958) Papa de la Iglesia Católica Romana 1939-58. Bendición apostólica firmada, Pius pp XII, una página, folio grande, s.l. (Ciudad del Vaticano), s.f. (Abril de 1942). La atractiva bendición manuscrita, con una colorida y decorativa letra inicial, en italiano, dice, en su totalidad, "La Madre Superiora Provincial de las Hermanas de la Caridad, Canonesa de la Provincia de San Marcos, humildemente postrada para besar Sus pies, implora la bendición Papal para el orfanato, que gracias a la generosidad caritativa de la buena señora Teresa Remi Achiesari se ha creado en Conselve e 51 of 133 Lot: 286 PABLO VI (1897-1978) Papa de la Iglesia Católica Romana 196378. C.Man.F., + G. B. Montini, Arciv., como arzobispo de Milán, en un lado de su tarjeta de correspondencia impresa, s.l. (Milan?), 6 de septiembre de 1958, al Rev. D. Giuseppe Giambelli, en italiano. Montini escribe con motivo del 90 cumpleaños de su corresponsal y le envÃ-a sus más sinceras felicitaciones y los mejores deseos, y "su bendición, para que pueda ganar y disfrutar de los inmensos y paternales beneficios de la protección divina―. La tinta International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com es un poco clara, aunque perfectamente legible. MB. All Estimates in Euro's €130 - 200 den su parecer―. Con hoja doble unida en blanco. Con un muy pequeño desgaste por antigüedad. MB. All Estimates in Euro's €250 - 400 Lot: 287 JUAN PABLO II (1920-2005) Papa de la Iglesia Católica 19782005. Postal fotográfica en color, de 15 x 10 cm, firmada por Juan Pablo II , que ofrece una imagen del Papa de medio cuerpo, sentado frente a un escritorio. La postal también muestra cuatro párrafos de un texto impreso en polaco, italiano, francés y alemán. Firmado (“Jan Pavel II pp―) en tinta negra y fechada el 19 de febrero de 1992 de su propia mano. EX All Estimates in Euro's €250 - 400 Lot: 290 MADRE TERESA (1910-1997) Monja católica albanesa, ganadora del Premio Nobel de la Paz, 1979. Un buena fotografÃ-a de 18 x 25´5 cm firmada por la Madre Teresa, de cuerpo entero, saludando a las afueras de la residencia del primer ministro británico, 10 Downing Street en Londres. Firmada nÃ-tidamente (“Que Dios os bendiga, M Teresa MC―), en tinta negra, en una zona clara al pie de la imagen. EX. All Estimates in Euro's €320 - 450 Lot: 288 [MALAGA, 1614] Una buena y atractiva Bula del Obispado, una página, gran folio (pergamino), Roma, 1614. El documento manuscrito, una bula del Obispado de Málaga, está atractivamente escrito con letras iniciales muy ornamentadas, y le fue conferido por Su SerenÃ-sima Alteza Pablo V a don Luis Fernández de Córdoba, fundador de un convento. Lleva muchas firmas diferentes al pie del documento. Carece del sello y con unas pocas y pequeñas zonas de pérdida de papel, en gran parte en los gruesos pliegues como de costumbre. Casi MB. Luis Fernández de Córdoba (1555-1625) sirvió como Obispo de la Diócesis Católica Romana de Málaga desde el 9 de febrero 1615 hasta el 26 de octubre 1622 y más tarde fue nombrado arzobispo de Sevilla. All Estimates in Euro's €500 750 Lot: 289 CARDENAL-INFANTE FERNANDO (1609-1641) Cardenal de la Santa Iglesia Romana, Gobernador de los PaÃ-ses Bajos españoles. Hermano del rey Felipe IV de España. N.M.F con su inicial F, con adorno, una página, 8vo, s.l. y s.f., aparece anotado en la cabecera y por otra mano el año 1641), en español. El cardenal declara, “Véase esta Consulta en el Consejo privado para q[ue] 52 of 133 Lot: 291 MADRE TERESA (1910-1997) Monja católica de Albania, ganadora del Premio Nobel de la Paz en 1979. Firma con nitidez (“Que Dios te bendiga, M Teresa MC―) en una tarjeta blanca, 15 x 10 cm, con una fotografÃ-a en color de revista de un retrato de la Madre Teresa cuidadosamente unida y con anotación del coleccionista. MB. All Estimates in Euro's €190 250 Lot: 291A MADRE TERESA (1910-1997) Monja albanesa católico-romana, ganadora del Premio Nobel de la Paz de 1979. Oración impresa, 12mo, firmada por la religiosa mostrando una imagen de la Madre Teresa, de medio cuerpo, con las manos unidas, rezando. Firmada ("Dios te bendiga, M Teresa MC―) con nitidez en tinta azul en una zona clara al pie de la imagen. EX. All Estimates in Euro's €200 - 250 Lot: 292 MADRE TERESA (1910-1997) Monja católica albanesa, ganadora del Premio Nobel de la Paz, en 1979. Oración impresa firmada, 12mo, con una imagen a un lado de la Madre Teresa de Calcuta de medio cuerpo, con las manos entrelazadas en International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com oración. Firma (“Dios te bendiga, M Teresa MC―), en tinta azul en un área despejada en la base de la imagen. Una segunda oración impresa titulada Radiante Cristo aparece al reverso. EX. All Estimates in Euro's €190 - 250 Lot: 293 EVA PERON (1919-1952) Primera Dama de Argentina 1946-1952, segunda esposa del presidente Juan Perón. C.Man.F., Evita, en una página, 4to, s.l. y s.f., en papel impreso de la Fundación Eva Perón, en español. Dice "vea que todos los niños de la Ciudad Infantil que van mañana puedan comer al mediodÃ-a, amén de desayunar. Gracias Evita." MB. La Ciudad Infantil era una parte de la Fundación Eva Perón. Fue un lugar seguro para niños con padres en dificultades y aportó felicidad a miles de ellos. Fue un proyecto de la época dorada peronista, primeros años de su primer mandato presidencial con Evita viva y cuando todo parecÃ-a posible. Ella llegó a proclamar "los únicos con privilegios son los niños". Evita querÃ-a que los niños, no sólo tuvieran privilegios, sino también que estuvieran protegidos. All Estimates in Euro's €200 250 Lot: 294 EVA PERÓN (1919-1952) Primera Dama de la República Argentina 1946-52, segunda esposa del presidente Juan Perón. C.Man.F., Evita, una página, 8vo, s.f. y s.l., dirigida a Querido Padre, en su propio papel impreso, en español. “Le tengo que pedir otro favor, véame en el hogar de la empleada mañana a la noche con Isabelita, que allÃ- le doy los papeles de ella, y no tienen? mas problemas―. Junto con Isabel de Perón (1931 -) Presidente de la República Argentina 1974-1976, tercera esposa del presidente Juan Perón. C.Mec.F., Isabel de Perón, una página, 4to, Madrid, 31 de octubre de 1966, dirigida a A.R. Davis, en español, refiriéndose a su colección y a los autógrafos del General Perón y de ella misma. MB, 2. All Estimates in Euro's €200 - 250 53 of 133 Lot: 295 AMÉRICA CENTRAL Selección de declaraciones autografiadas y firmadas por diversos personalidades de paÃ-ses centroamericanos (El Salvador, Panamá, HaitÃ-, República Dominicana, Honduras, etc..), cada uno de una página, folio, varios lugares y fechas, entre ellos José Gustavo Guerrero (1876-1958 , diplomático y jurista salvadoreño, último Presidente de la Corte Permanente Internacional de Justicia, 193745) indicando, en su totalidad, "La paz es el mayor acto de amor y sacrificio consentido a la humanidad", Narciso Garay DÃ-az (1876-1953, Ministro de Panamá, Diplomático, violinista y compositor) declara, en su totalidad, "Durante casi dos mil años, la Paz ha sido considerada e invocada como una bendición del cielo por los hombres de buena voluntad. Podemos concluir que la guerra, ella, sólo se contempla por los hombres de mala voluntad", Octavio Méndez Pereira (1887-1954, educador panameño, fundador de la Universidad de Panamá) señala, en parte, "Pienso en el imperio de la paz sólo como un acuerdo entre las mentes a través del trabajo eficaz, constante y consciente de las escuelas y la educación en general, y a través de la preparación de la opinión pública ...", Constantin Mayard (1882-1940, diplomático haitiano periodista y escritor) declara, en parte: "Es mi esperanza y mi convicción - la esperanza y la convicción de un hombre que pertenece a un paÃ-s pequeño que el reino de la paz se logrará inevitablemente en la Tierra. Pero sólo se logrará con un cambio en las concepciones actuales de lo colectivo, de lo nacional e internacional ... ", el Dr. Tulio Franco Franco, Alberto Moreno Canaz, Manuel Castro RamÃ-rez, Mario Ribas, José Matos etc.. En general MB, 10. Las declaraciones fueron preparadas para su publicación en el libro Pax Mundi, una antologÃ-a de los sentimientos sobre la paz publicada en Suiza por la Liga Mundial por la Paz. Entre 1925 y 1932, a muchas personas notables de todo el mundo se les pidió que comentaran sobre las International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com perspectivas de la paz mundial y el volumen incluyó contribuciones de Marie Curie, Guglielmo Marconi, Albert Einstein, Rabindranath Tagore y muchos otros. All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 296 AMÉRICA DEL SUR Selección de declaraciones autografiadas y firmadas por distintas personalidades paÃ-ses sudamericanos (Colombia, Uruguay, Paraguay, Chile, Venezuela), cada uno de una página, folio, lugares y fechas diferentes, entre ellos Francisco José Urrutia Olano (1870-1950, diplomático colombiano , Ministro de Asuntos Exteriores 1908-09, 1912-14), indicando, en su totalidad, “El gran ideal de la Liga de las Naciones es la paz, pero una paz basada en la justicia y la ley ...―, Alfredo Vázquez Cobo (1869-1941, Militar y lÃ-der polÃ-tico colombiano), declara, en parte: "Por desgracia para la raza humana, la guerra es el estado natural del hombre; combatir esta guerra, hacer desparecer los instintos guerreros en los hombres, da como feliz resultado la paz, que es la perfección de la humanidad ....―, Alberto Guani (1877-1956, jurista uruguayo y diplomático, Vice-presidente 19431947), declara, en parte, "Hacia la paz por medio del arbitraje", es una formula querida por las democracias del Nuevo Mundo. Es bastante difÃ-cil para nosotros comprender la paz organizada en cualquier forma que no sea sobre la base de la ley ... ", Juan Stefanich (1889-1976, abogado paraguayo, periodista y polÃ-tico) dice, en parte, "Mientras la Justicia Internacional continua desarmada e impotente, los pueblos seguirán velando con el arma al brazo, y la guerra seguirá siendo una sombrÃ-a amenaza sobre el destino de la humanidad. “, Arturo Alemparte (1878-1944, abogado chileno y diplomático) declara, en parte, "El paÃ-s que represento es un ardiente partidario de la paz: lo ha demostrado. Recordemos sus tratados de amistad y de desarme firmados con nuestros vecinos orientales con la aprobación universal ...―, Luis 54 of 133 del Porto Seguro Ovalle (18661939, PolÃ-tico y diplomático chileno), indica, en su totalidad, "Las naciones progresan y los hombres evolucionan hacia ideales superiores siempre que los rodee un ambiente tranquilo y sosegado. Esa quietud reposadora del espÃ-ritu que permite el desenvolvimiento de la humanidad, encuéntrase simbolizada en la palabra "Paz", Cesar Zumeta, (1860-1955, escritor venezolano, periodista, polÃ-tico y diplomático), Alfredo González Prada (1891-1943, escritor peruano y diplomático) declara, en parte, “La única manera eficaz de obtener la paz será el desarme. Aunque ciertas almas ingenuas confÃ-an aún en el "desarme moral", la guerra no nace de simples ardores bélicos en el espÃ-ritu de las muchedumbres, sino de los brazos prolongados en bayonetas. La paz es el desarme ..―, Enrique Villegas Echiburu (1874-1946, polÃ-tico y abogado chileno), indica, en su totalidad, “La Liga de las Naciones, sólidamente cimentada sobre el respeto mutuo y la justicia, es la herramienta más poderosa para el entendimiento entre las naciones", y uno mas. En general MB, 10. Las declaraciones fueron preparadas para su publicación en el libro Pax Mundi, una antologÃ-a de los sentimientos sobre la paz publicada en Suiza por la Liga Mundial por la Paz. Entre 1925 y 1932, a muchas personas notables de todo el mundo se les pidió que comentaran sobre las perspectivas de la paz mundial y el volumen incluyó contribuciones de Marie Curie, Guglielmo Marconi, Albert Einstein, Rabindranath Tagore y muchos otros. All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 297 RUSIA Selección de declaraciones autografiadas firmadas por una variedad de personajes rusos famosos, una página cada uno, folio, varios lugares y fechas, incluyendo a Pavel Milyukov (1859-1943, polÃ-tico ruso, fundador, lÃ-der y miembro más prominente del Partido Constitucional Democrático, conocido como Los International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com kadetes) que declara, en su totalidad, “Espero que el regreso de Rusia a un estado normal fortalezca pronto la paz en Europa y ponga fin a la organización internacional que está socavando sus cimientos", Anatoly Lunacharsky (18751933, marxista revolucionario ruso, el primer ruso Narkom de la Ilustración 1917-29, embajador soviético en España, 1933) indicando, en su totalidad, "La guerra es una amenaza para la humanidad! Apresurémonos a arrebatarle sus armas ", Felia Litvinne (1860-1936, Soprano rusa) declara, en su totalidad, "Los grandes hombres que tienen el destino de la Paz en sus manos serán bendecidos por el mundo entero cuando simple y humanamente la hayan sellado―, Alexander Evreinov (1877-1959, obispo ruso que de ruso ortodoxo se convirtió al catolicismo) señala, en su totalidad, "Como un siervo del PrÃ-ncipe de la Paz, que busca establecer el reinado universal de su Divino Maestro, trabajando por la paz de las almas, el sacerdote católico es, por vocación, un humilde trabajador por la paz social, por la paz entre las naciones―', Eulogios Kourilas Lauriotis (1880-1961, obispo ortodoxo de Korce en Albania 1937-39, participó en la lucha griega por Macedonia durante la guerra de los Balcanes 1912-13) declara, en parte, "Exhausto y destrozado por los sangrientos horrores de las guerras recientes, los pueblos del mundo desean ardientemente la paz. Las mejores mentes de todos los pueblos están trabajando para resolver este problema. Jesucristo es el PrÃ-ncipe de la Paz. Si la humanidad lo recordase, si los hombres se convirtieran en cristianos (no sólo de nombre), habrÃ-an podido resolver el difÃ-cil problema de la paz ..." y el autor Briantchaninoff Staria-Lipy, indica, en parte,"La paz es una flor divina que la diabólica maldad humana (orgullo, egoÃ-smo, mentira) evitará que florezca hasta el momento en que la humildad cristiana se convierta en una necesidad psicológica entre los grupos humanos, asÃ- como entre las personas .... hasta que seamos gobernados por sabios 55 of 133 para los que dar sea mas natural que coger." Por lo general MB, 6. Las declaraciones fueron preparadas para su publicación en el libro Pax Mundi, una antologÃ-a de los sentimientos sobre la paz publicada en Suiza por la Liga Mundial por la Paz. Entre 1925 y 1932, a muchas personas notables de todo el mundo se les pidió que comentaran sobre las perspectivas de la paz mundial y el volumen incluyó contribuciones de Marie Curie, Guglielmo Marconi, Albert Einstein, Rabindranath Tagore y muchos otros. All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 298 GLAMOUR Selección de fotografÃ-as tamaño folio, y algunas más pequeñas, de varias estrellas de striptease, burlesca, etc.., incluyendo a Blaze Starr, Lili St. Cyr, Gypsy Rose Lee, June Wilkinson e Ilona Staller. La mayorÃ-a de las imágenes muestran a las artistas en sugerentes poses o semidesnudas. MB, 5. All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 299 ALEXANDER ALEKHINE (18921946) Jugador de ajedrez ruso, campeón mundial de ajedrez 1927-35, 1937-46. C.Man.F., A Alekhine, sobre un lado de una tarjeta postal con una reproducción de una pintura del siglo 16 titulada El triunfo de la muerte sobre la castidad, s.l. (ParÃ-s), s.f., (18 de enero de 1923?), a Ramón Rey Ardid en Zaragoza, en francés. Alekhine le indica que ha regresado a ParÃ-s desde España y haberse encontrado la tarjeta de su corresponsal a la que está enviando una respuesta inmediata. A continuación, procede a comunicarle a Ardid sus movimientos de ajedrez, ―I 1: 07-05; 2 C2-C7, II 2: e2-e7 entonces e7-e5, si 2 cg1j3 entonces cb8-c6―. En una posdata en el borde del frente de la tarjeta Alekhine declara que espera puedan mantener correspondencia regularmente y le facilita su dirección en ParÃ-s. Una buena carta entre dos campeones de ajedrez. Algún International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com leve desgaste por los años y una ligera y pequeña mancha que apenas afecta a la firma. B. Ramón Rey Ardid (1903-1988) Maestro de ajedrez español, campeón español 1929-43. All Estimates in Euro's €190 - 250 Lot: 300 HOOVER, J. EDGAR (18951972) Director del FBI desde 1935 hasta 1972. Tres C.Mec.F., J. Edgar Hoover, en tres páginas distintas, 4to, en Washington DC, 1956-67, y todos dirigidos a George C. Robb del FBI, en papel impreso del FBI. Cada una de las cartas está marcada Personal y en ellas felicita a Robb por su éxito en varios casos relacionados con vehÃ-culos robados, chantaje y apuestas, etc, y dice en parte, “advierto de como ha dirigido usted con habilidad e inteligencia la investigación y que ello ha sido un factor clave en la rápida y exitosa culminación― (7 de noviembre de 1956), “sus servicios prestados en la investigación del caso de transporte interestatal de vehÃ-culos robados en el que estaban implicados Billy Thomas Trammell y Harland Dean Self, fueron verdaderamente notables― (22 de julio de 1960), “Gestionó usted este caso de manera ejemplar en la supervisión de los hechos y, como resultado de sus hábiles y abnegados esfuerzos, se pudieron obtener muchas evidencias inculpatorias que permitieron el exitoso enjuiciamiento de los sujetos. Su notable actuación se realizó siguiendo las pautas de la mejor tradición del Bureau― (03 de agosto 1967). MB. All Estimates in Euro's €200 - 250 Lot: 301 [JOHN DILLINGER] (1903-1934) Ladrón de bancos americano. Un original cartel impreso “Se Busca―, tamaño folio, publicado por J. Edgar Hoover y por el departamento de justicia de los Estados Unidos, Washington, DC, 23 de junio 1934. El cartel muestra el retrato de Dillinger y ofrece una recompensa de 10.000 USD por su captura o 5.000 USD por información que 56 of 133 conduzca a su arresto. Se facilita una descripción del criminal que incluye detalles de sus cicatrices. Algunas leves manchas y desgaste producido por los años y un par de pliegues muy marcados en la esquina inferior derecha limpiamente recortada, sin pérdida de texto, C. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 302 [JOHN DILLINGER] (1903-1934) Ladrón de bancos americano. Un original pequeño cartel impreso “Se Busca―, 4to, (en forma de mailing plegable), emitido por J. Edgar Hoover y por la División de Investigación, Departamento de Justicia de los Estados Unidos, Washington, DC, 12 de marzo de 1934, en virtud de la Ley Nacional sobre robo de vehÃ-culos. El cartel cuenta con dos retratos de Dillinger, los detalles de sus huellas dactilares, su apariencia y sus antecedentes penales. En el reverso aparece una lista de números de teléfonos de varias oficinas del Departamento de Justicia. Algún pequeño desgaste por los años y un pliegue en una esquina, casi MB. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 303 [BONNIE PARKER] (1910-1934) y [CLYDE BARROW] (19091934) Forajidos y criminales americanos. Un original pequeño cartel impreso “Se Busca―, 4to, (en forma de mailing plegable) emitido por J. Edgar Hoover y por el Departamento de Justicia de los Estados Unidos, Washington, DC, 21 de mayo de 1934, conforme a la Ley Nacional sobre robo de vehÃ-culos automotores. El cartel cuenta con retratos individuales de Bonnie y Clyde, asÃ- como descripciones de cada uno de ellos (incluyendo cicatrices, peculiaridades, marcas, etc.. ) y una lista de sus familiares y los detalles de sus antecedentes penales. El texto impreso también dice “Clyde Champion Barrow y Bonnie Parker viajan constantemente juntos y los agentes deberán tener extrema precaución al arrestarlos ... " En el reverso aparece impresa una lista de números de teléfonos de varias International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com oficinas del Departamento de Justicia. Algún ligero moteado y un leve desgaste por los años, sin embargo, MB. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 304 ILICH RAMIREZ SANCHEZ (1949 -) Revolucionario y fugitivo venezolano conocido como Carlos el Chacal. Inusual firma en tinta negra sobre una tarjeta blanca de 12mo, que también firma bajo su nombre Carlos. Junto con una tarjeta similar de 12mo, firmada por Isabelle Coutant Peyre (1952 -) abogada francesa, prometida de RamÃ-rez Sánchez. Ambas cartas tienen cuidadas anotaciones en tinta realizadas por un coleccionista en los bordes superior e inferior. MB, 2. All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 305 [PRISIONERO ESPAÑOL] Una muy interesante C.Man.F., C por un desconocido, evidentemente un estafador, de una página, 4to, en Zaragoza, el 19 de diciembre de 1905, y dirigida a un caballero (anotado a lápiz y por otra mano La estafa del prisionero español. Enviado al señor Inglis en Nueva York). En inglés. En la carta pide ayuda para la recuperación de 195.000 dólares guardados en América y dá instrucciones al destinatario para que “tome posesión de una bolsa de mano que contiene un compartimento secreto en el que he escondido las piezas indispensables para recuperar la suma, y guarde bajo su protección durante mi cautiverio a mi querida y única hija― y continua diciendo “a modo de compensación le cederé la tercera parte de ese importe. Estaré a la espera de su respuesta antes de darle mi palabra. No puedo recibir su respuesta en la cárcel, pero usted enviará un telegrama que recibiré con toda seguridad por intermedio de una persona de confianza. AquÃ- está la dirección: Emilio Calvet, GP Vendrell, España. Por precaución firme su telegrama con este nombre: Imetery―. Algunos desgastes muy ligeros por el paso del tiempo. Casi MB All Estimates in Euro's €100 - 130 57 of 133 Lot: 306 [TOREROS] CONRAD III BARNABY (1922 -) Aficionado taurino estadounidense, torero amateur, escritor y artista. Interesante C.Mec.F., Barnaby Conrad, dos páginas, 4to, s.l., el 25 de marzo, y dirigida a Miss Wilson. Conrad agradece a su corresponsal la carta y le comenta que acaba de estar “en las Islas VÃ-rgenes con John Steinbeck y su esposa, y los encontró muy vÃ-rgenes (las islas!)". Además hace referencia a una visita a México, donde “asistÃ- a las últimas tres corridas de Carlos Aruzza. Lástima que lo ha dejado, ya que es el mejor del mundo―. y también menciona otros matadores, “Manolo Dos Santos también se retira y lo vÃen su última corrida en México el mes pasado (aunque puede que toree algunas veces más en España). Era bastante bueno, pero los toros le han destrozado las dos rodillas. Pedres, es un torero sensacional, pero de los nuevos mi favorito es Jumillano. Pedres en cambio, hace cosas sorprendentes con un toro, cosas que nadie ha hecho hasta ahora. Pero no tiene mucho arte―. Una carta con buen contenido sobre toreros. Algunos desgastes muy ligeros en la primera página por el paso del tiempo. Sin embargo MB. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 307 TOREROS Pequeña selección de fotografÃ-as de época, de 18 x 24 cm y más pequeñas, firmadas y dedicadas por varios toreros famosos como Antonio Chenel “Antoñete― (1932-2011), Francisco Camino Sánchez 'Paco Camino' (1940 -, dos imágenes diferentes) y Pepe Luis Vázquez (1921 -). Cada una de las imágenes muestran a los matadores toreando en plazas de toros. Algún ligero desgaste por los años y algunas ligeras arrugas en esquina, de B a MB, 4. International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Lot: 308 TOREROS Pequeña selección de dos fotografÃ-as de época firmadas y dedicadas, de 24 x 18 cm, y una postal fotográfica de época, firmadas por varios toreros famosos como Antonio Bienvenida (1922-1975), Francisco Camino Sánchez 'Paco Camino' (1940 -) y Domingo Ortega (1906 - 1988). Cada una de las imágenes muestran a los matadores toreando en plazas de toros. Algún ligero desgaste por los años y ligeras arrugas en esquinas, de B a MB, 3. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 309 TOREROS Pequeña selección de fotografÃ-as de época, de 16´5 x 23 cm y algunas más pequeñas, firmadas por varios famosos toreros, incluyendo a Luis Miguel DominguÃ-n (1926-1996, cuñado de Antonio Ordóñez, su rival en la novela de Ernest Hemingway, Un verano Peligroso), Paco Camino (1940 -), Curro Romero (1933 -) y Gitanillo de Triana II (sobrino del famoso Gitanillo de Triana, Triana II compartÃ-a cartel con Manolete en la plaza de toros de Linares el dÃ-a en que el mÃ-tico matador murió, y posteriormente murió él también trágicamente en un accidente de coche). La mayorÃ-a de las imágenes muestran a los toreros en acción. Algunos ligeros desgastes por los años y un ligero pliegue en una esquina, de B a MB, 4. Lot: 310 ANTONIO ORDOÑEZ (19321998) Torero español, amigo Ã-ntimo de Ernest Hemingway y protagonista de su novela Un verano Peligroso (1959-60) y amigo de Orson Wells, hasta tal punto que sus cenizas descansan en la finca de los Ordoñez. FotografÃ-a de época firmada y con dedicatoria, de 23 x 18 cm, en la que Ordoñez luce dando un pase torero en la plaza de Las Ventas de Madrid durante la Feria de San Isidro. La foto es del año en que tomó la alternativa de manos de Julio Aparicio, en las Ventas también. Firmada por Ordóñez en tinta oscura, en gran parte sobre una zona clara de la imagen, añadiendo de su propia mano Feria San Isidro y la fecha, 58 of 133 20 de mayo de 1951 por debajo de su firma. MB. All Estimates in Euro's €100 - 150 Lot: 311 [ANTONIO ORDOÑEZ](19321998) Torero, amigo cercano de Ernest Hemingway y protagonista de la obra del novelista “The Dangerous Summer― (´El último verano´) (1959-60) & [ERNEST HEMINGWAY]: (1899-1961) Escritor estadounidense, premio nobel de literatura en 1954. Una impresionante colección con objetos personales que pertenecieron a Antonio Ordoñez y a Ernest Hemingway, incluyendo el traje de luces de Ordoñez, chaquetilla, chaleco y taleguilla, con bordados alamares y lentejuelas de oro, hombreras, muletillas en brazos y machos, obra de la famosa sastrerÃ-a de los Manfredi de Sevilla, el estoque usado por Ordoñez bajo su muleta, estoque de ayuda con empuñadura, de acero templado al fuego y terminado de forma artesanal, de 80 cm de largo un pequeño trofeo de plata regalado a hemingway, el trofeo-recuerdo miniatura muestra a un torero saludando y al toro junto a él, y el amuleto de la suerte de Hemingway, una castaña que el escritor llevó consigo dÃ-a tras dÃ-a de forma permanente durante once años. Esta auténtica y excepcional colección tiene además tras de sÃuna historia fascinante, que se detalla mas abajo, y se acompaña de varias cartas de procedencia del propietario anterior, el editor y amigo personal de Hemingway, A. E. Hotchner. Algunas señales evidentes de haber sido usado, en general MB Procedencia: traje de luces de Ordonez que usó A. E. Hotchner en su aparición como “sobresaliente― en el mano a mano que mantuvieron Antonio Ordoñez y Luis Miguel DominguÃ-n en Cuidad Real el 17 de Agosto de 1959, actuación narrada por Ernest Hemingway en su libro The Dangerous Summer (Un verano peligroso) (1959/60) y por Hotchner en su biografÃ-a Papa Hemingway (1966),donde dice en parte, 'Ernest [Hemingway] y Antonio [Ordoñez] decidieron International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com que….Antonio harÃ-a de mÃ- un torero (me bautizó “El Pecas―)….Yo entrarÃ-a en el ruedo como el “sobresaliente―, el sustituto del torero en un mano a mano que debe matar al toro si los dos contendientes han sufrido cogidas….Todos se lo pasaron bien vistiéndome, especialmente mi apoderado, Ernest… No se pueden hacer una idea de cuan complicado es de vestir el traje de luces del torero….. ―Recuerda que no debes dar mala impresión de un torero en tu primera aparición, Pecas― dijo Ernest. “SerÃ-a de muy mal compañero― dijo Antonio, “Solo piensa en cuan grande vas a estar y en nuestra confianza y lo orgullosos que estamos de ti.―….Ernest escribió sobre este histórico momento diciendo: “Cuando bajaron las escaleras Antonio con su mismo semblante oscuro, reservado, concentrado antes de la corrida, con su mirada cortante frente a todos los forasteros. La cara pecosa de Hotch…...era como la de un novillero de temporada frente a su gran oportunidad. Mandó hacia mÃ- una señal sombrÃ-a, negando con la cabeza. Nadie podrÃ-a haber dicho que no era un auténtico torero y el traje de luces de Antonio le iba perfectamente―…. ―Esta es mi primera vez como apoderado de un torero, y estoy un poco nervioso― dijo [Hemingway]. “Lo estás tú?― Mis nervios estaban al lÃ-mite cuando vi los grandes carteles en las paredes fuera de la plaza de toros. Bajo Ordoñez y DominguÃ-n, decÃ-a Sobresaliente: El Pecas…..Cuando Antonio daba la vuelta al ruido triunfante y pasaba junto a nosotros le gritó a Ernest, “Dile al Pecas que está magnÃ-fico. Le has explicado ya como matar?―….Antonio hizo una magnÃ-fica faena con el suyo [toro] y el Presidente le concedió las dos orejas, rabo y una pezuña que es lo máximo que se puede obtener como premio, pero si se le hubiera hecho caso a la afición le habrÃ-an troceado el toro y se lo habrÃ-an dado entero. Me hizo señas. “Quiere que des la vuelta al ruedo con él― dijo Ernest, dándome un codazo. Antonio me esperó hasta que llegué junto a él. Una avalancha de flores, bocadillos, puros, sombreros, 59 of 133 botas de vino, zapatos, cigarrillos, abanicos, bolsos, gafas de sol, mantillas, botas, plumas, dinero, pipas, cinturones, y todo tipo de cosas caÃ-an sobre nosotros……. De pronto a Antonio lo subieron a hombros un grupo de hombres con la intención de pasearlo por el ruedo y salir por la ciudad hasta el hotel. Miré a mi alrededor. Toda la cuadrilla se habÃ-a marchado. Estaba solo en el centro del ruedo. De pronto me di cuenta cuan rápido se puede uno mover a pesar del traje de luces y alcancé el Chevrolet justo en el momento en que arrancaba…' Junto con cuatro declaraciones de procedencia por separado firmadas por Hotchner, cada una relacionada con los distintos artÃ-culos y diciendo en parte, 'El traje de luces lo vestÃ-a yo mismo cuando entré en el ruedo con Ordoñez. Era su traje…', 'En el verano de 1959, mientras recorrÃ-amos España con Hemingway, entré en el ruedo como sobresaliente con Ordoñez, el gran maestro. El estoque es el que se usó ese dÃ-a con la muleta. Al final del dÃ-a, Hemingway recibió el estoque como regalo de Ordoñez y me lo entregó como recuerdo….', 'El trofeo de plata….fué un regalo que me hizo Hemingway la misma noche de aquel dia en el que entre al ruedo como sobresaliente.', 'Con la presente certifico la autenticidad de la castaña amuleto de la suerte propiedad de Ernest Hemingway la cual guardó y portó con él durante muchos años. Me la dio en 1961, pocos meses antes de suicidarse. Se trata de una reliquia muy personal de Ernest Hemingway, y de la que he disfrutado yo mismo muchos años también.. Hablo también de la castaña en las páginas 59, 61, 62, y 299 de mi libro “Papa Hemingway―.' All Estimates in Euro's €18750 - 25000 Lot: 312 AUTOGRAFOS Una pequeña selección de documentos, tarjetas, unas cuantas cartas, etc, firmadas por varios escritores, artistas y figuras históricas como Alejandro Casona (1903-1965, poeta español), David Alfaro Siqueiros International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com (1896-1974, pintor mexicano) , Xavier Abril (1905-1990, poeta peruano), VÃ-ctor Raúl Haya de la Torre (1895-1979, lÃ-der polÃ-tico Peruano), Oswaldo Guyasamin (1919-1999, escultor y pintor ecuatoriano), Cantinflas (19111993, actor mexicano) , Adolfo Pérez Esquivel (1931 -, escultor argentino, ganador del Premio Nobel de la Paz en 1980), etc.. En general de B a MB, 10. All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 313 ALBUM de AUTOGRAFOS Contiene más de 25 autográfos, cada uno en una hoja independiente, 12º, de muchos españoles famosos, como PÃ-o Baroja (1872-1956, escritor español, uno de los novelistas fundamentales de la Generación de 1898), José MartÃ-nez Ruiz, AzorÃ-n (1873-1967 poeta español y Escritor), José Gaos (19001969, filósofo español), Francisco de Miomandre (1880 - 1959, novelista francés y traductor español), Eugeni D´Ors (18811954, escritor catalán), Harold J. Laski (1893-1950, marxista británico y economista), Hermann Heller (1891-1933, erudito alemán y filósofo ), Fernando de los RÃ-os (1879-1949, polÃ-tico socialista español), Artur Rubinstein (1887-1982, pianista estadounidense de origen polaco), , Eduardo López Chavarri (1871 - 1.970, compositor español, con notas musicales manuscritas de Valenciana), Miguel catalán (1894 - 1.957, espectroscopista español atractivo par de dibujos originales del cientÃ-fico firmados), Amparo Iturbi (1898-1969, pianista española), Francesc Macià (18591933, oficial catalán en el ejército español, presidente de la República catalana en la década de 1930). La mayorÃ-a de las firmas están acompañadas de breves frases, emotivas en algunos casos. Muy ligero desgaste por los años, MB. All Estimates in Euro's €130 - 200 60 of 133 Lot: 314 AUTOGRAFOS Selección de tarjetas firmadas por una variedad de famosos, principalmente artistas, pero también ganadores del premio Nobel, cantantes de ópera, músicos clásicos, algunos escritores, etc.. incluyendo John Gardner (P.M.F.), Melodie Nakachian (also signed by her parents Raymond and Kimera), Camilo Jose Cela, Oscar Arias Sanchez, Vladimir Prelog, Fernando Rey, Timothy West, Lucia Popp, Jean Negulesco, Antonio Mingote, Elgar (original ink drawing signed), Eugenio, Alberto Closas, Erica Morini, Norma Procter, Crystal Gayle, The Platters, June Whitfield, Line Renaud, Regine Crespin, Kathryn Grayson, Richard Van Allan, Charles Mackerras, Heather Harper, Grace Bumbry, Joan Hammond, Jack Steinberger etc…Todas tienen anotaciones a mano del coleccionista (algunas mecanografiadas) en la parte superior de las tarjetas y algunas tienen pegadas cuidadosamente pequeñas fotografÃ-as de revistas. Generalmente MB, 96 All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 315 [FRANCESC FERRER Y GUARDIA] (1859-1909) Librepensador catalán y anarquista. Un diario en excelente estado, muy interesante, con tapas de cuero, 8vo, usado como álbum de autógrafos con 80 firmas (la mayorÃ-a acompañados con comentarios y pensamientos, algunos bastante largos, también incluyendo algunos dibujos y pequeñas pinturas), todos recogidos por la hija de Ferrer y Guardia, la mayorÃ-a en ParÃ-s entre 1940 y 1960, incluyendo entre otros a Gregorio Marañón (1887-1960, médico español, cientÃ-fico, historiador, escritor y filósofo), Arthur Vernes (1879 1976, médico francés), Harold J. Laski (1893-1950, marxista británico y economista), Pablo Langevin (1872-1946, fÃ-sico francés), Ilya Ehrenburg (18911967, escritor soviético), Josep Carner (1884-1970, poeta catalán español), Paul Rivet (1876-1958, etnólogo francés), Diego MartÃ-nez International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Barrio (1883 - 1962, Primer Ministro de España entre 1933 y 1936), Carlos MartÃ-nez Rivas (1924-1998, poeta nicaragüense), Alfred Rosmer (1977-64, comunista francés, un amigo cercano de León Trotsky), Henri Wallon (1979-62, filósofo francés), Federica Montseny (1905-1994, anarquista española), Fernando Valera Aparicio (1899-1982, polÃ-tico y escritor español), Emile Kahn ( presidente de los Derechos Humanos de la Liga francesa 1953-58), Alvaro de Albornoz (1879-1954, escritor español y polÃ-tico, presidente del gobierno de la República española en el exilio 1947-1951), José Maldonado (1900-1985, último presidente del gobierno de la República española en el exilio 1970-77), Jacques Mitterrand (1908-1991, polÃ-tico francés y masón), Ernest Labrousse (1895 1988, historiador francés), Ernesto MejÃ-a Sánchez (19231985, poeta nicaragüense, uno de los principales miembros de la Generación de 1940), Carmen Iglesias (1942 - historiadora española), Julio Justo (18941976, polÃ-tico español, ministro de Obras Públicas 1936 a 1937) Manuel Portela Valladares (18681952, Presidente del Gobierno español durante la Segunda República 1935-36), Manuel de Irujo (1891-1981, polÃ-tico español y abogado, Ministro de Justicia de 1937 y lÃ-der del Partido Nacionalista Vasco), René Char (1907 - 1988, poeta francés) y muchos otros. La mayorÃ-a de las anotaciones son sentidos homenajes a Ferrer y Guardia. Algunas paginas con minimos desgastes, MB. Francesc Ferrer y Guardia (1859-1909) Librepensador catalán y anarquista. En 1901, Ferrer y Guardia abrió la primera Escuela Moderna en España y en 1906 fue arrestado por su presunta implicación con Mateu Morral en el atentado contra el rey Alfonso XIII. Aunque fue puesto en libertad sin cargos un año más tarde. En 1908 escribió la historia de la Escuela Moderna, aunque después de la declaración de la ley marcial en 1909, durante la Semana Trágica, Ferrer y Guardia fue arrestado y ejecutado sin juicio previo por un pelotón de fusilamiento en la fortaleza de Montjuich en 61 of 133 Barcelona el 13 de octubre. Poco después de su ejecución, numerosos partidarios y seguidores de las ideas de Ferrer y Guardia en los Estados Unidos formaron las que se denominaron Escuelas Modernas. La primera y más notable se fundó en Nueva York en 1911. All Estimates in Euro's €250 - 400 Lot: 316 IGNACIO ZULOAGA (18701945) Pintor español. C.Man.F., Ignacio Zuloaga, en un lado de una postal que muestra varios trajes antiguos o armaduras, Madrid, 11 de enero de 1921, a D.E. Ostalé, en español. El artista envÃ-a a su amigo felicitaciones por el Año Nuevo y le pide que transmita sus respetos a su esposa y muchos recuerdos a sus padres. MB. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 317 PABLO PICASSO (1881-1973) Pintor español. Un excelente y original dibujo firmado por Picasso, con dedicatoria, una página, 8vo, s.l., 11 de junio 1967. Sobre una hoja a rayas levemente impresas y horizontales, extraÃ-da de un libro de ejercicios, el artista dibuja nÃ-tidamente a lápiz un retrato de una atractiva mujer de cara delgada con largas pestañas y un collar de pequeñas flores en su cabello largo hasta los hombros. Firmado (“Picasso―) y con dedicatoria en francés a un amigo en el encabezamiento, añadiendo la fecha a mano por debajo de su firma. Un excepcional y muy valioso dibujo. Una delgada linea de muy ligera decoloración aparece en el borde superior causada por anteriores enmarcados en el reverso y que apenas toca el borde superior de la primera letra de la dedicatoria de Picasso, no obstante MB. En el mismo año que Picasso dibujó este boceto, su monumental escultura El Picasso de Chicago se dio a conocer en la Plaza Daley, Chicago, Illinois. La escultura, un regalo del artista, en un principio fue controvertida y Picasso nunca explicó lo que la obra de arte representaba. Sin embargo, se cree que estuvo International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com inspirada por Sylvette David, una mujer francesa ahora conocida como Lydia Corbett, quien posó por primera vez para Picasso en 1954. El artista hizo unas 40 obras inspiradas en David, y, si esta fuente de inspiración es la correcta, podrÃ-a argumentarse que existen similitudes entre la larga y delgada cara de la mujer del presente dibujo y la “cara― del Picasso de Chicago. All Estimates in Euro's €3800 - 5000 Lot: 321 SALVADOR DALI (1904-1989) Pintor surrealista español. Fina tarjeta, 8vo, que firma nÃ-tidamente (“Dali―) con tinta y fechada por él mismo en 1972. El artista ha añadido también un original dibujo de una corona encima de su firma. Algunas leves arrugas en los bordes y esquinas. B. All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 322 Lot: 318 PABLO PICASSO (1881-1973) Pintor español. SerigrafÃ-a en color de la pintura de Picasso Mujer sentada con sombrero (1952), firmada ('Picasso') por el artista nÃ-tidamente con su nombre, en lápiz, en el borde inferior. Enmarcada en crema con un tamaño total de 32 x 40 cm. MB. All Estimates in Euro's €1250 - 1500 H.R. GIGER (1940 -) Pintor surrealista suizo, escultor y escenógrafo. Ganador del Oscar al mejor diseño de escenarios por su trabajo en la pelÃ-cula Alien (1979). FotografÃ-a en color, tamaño folio, firmada por Giger, la imagen muestra uno de sus tÃ-picos diseños de Alien. Firmado en tinta negra, con su nombre en el borde inferior blanco. EX. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 319 Lot: 323 PABLO PICASSO (1881-1973) Pintor español. FotografÃ-a de época firmada por el artista, de 10 x 15 cm, en la que Picasso aparece de pie en una pose de cuerpo entero al aire libre junto a una estatua en el sur de Francia. Firmado "Picasso" a lápiz con mucha nitidez, en el reverso. Algunos desgastes muy ligeros por los años, sin embargo MB All Estimates in Euro's €500 - 650 Lot: 320 SALVADOR DALI: (1904-1989) Pintor surrealista español. Impresión a color de DalÃ-, tÃ-picamente surrealista, de 51 x 66 cm, firmada por el pintor, y que muestra relojes derretidos, titulado Mystic, forma parte de la serie de cuatro trabajos llamados Four Dreams for Paradise, número de edición limitada 63 de 1000. Firmado ("Dali") por el artista, nÃ-tidamente, con lápiz en una zona clara en la base. Con paspartú de color vino con un tamaño total de 62 x 77´5 cm. MB All Estimates in Euro's €250 400 62 of 133 DAMIEN HIRST (1965 -) Artista Inglés. Menú impreso en color de tamaño folio, del restaurante de moda, Pharmacy, en Notting Hill, Londres, firmado con nitidez por Hirst en tinta negra en la tapa de color y fechada a mano el 14 de enero de 1998. Hirst ha añadido un dibujo original hecho por él mismo de una cara sonriendo en el centro de una rebanada de pan tostado en la portada. MB. All Estimates in Euro's €250 400 Lot: 324 DAMIEN HIRST (1965 -) Artista Inglés. Carta de bebidas impresa en color de tamaño cuartilla, del restaurante de moda, Pharmacy en Notting Hill, Londres, firmada nÃ-tidamente por Hirst en tinta negra en la cubierta de color y fechada a mano el 14 de enero de 1998. EX All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 325 JOSE ESCOBAR SALIENTE (1908-1994) Escritor español de cómics, dibujante y artista, famoso por su creación de Zipi y Zape (1947). Un original dibujo realizado con tinta negra de Zipi International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com y Zape Zapatilla, firmado por Escobar, con dedicatoria, sobre una delgada tarjeta blanca rectangular, 4to. El artista ha dibujado los retratos de los dos jóvenes gemelos de perfil gritándose el uno al otro. Firmado ('Escobar') y fechado en 1991 de su propia mano inmediatamente debajo del dibujo. MB All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 326 TEODORO LLORENTE (18361911) Poeta español. Es el poeta más importante de la Renaixença valenciana. Poema manuscrito por Llorente y firmado Teodoro Llorente, una página, 8vo, en Valencia, s.f. Llorente escribe con nitidez su poema titulado A Italia.―Alza Italia, la frente dolorida………En tu aflicción el mundo te acompaña…..― Firmado por Llorente a la conclusion. Alguna muy ligera pérdida de coloración, sobre todo al pie de página, sin embargo MB. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 327 XAVIER DE CARVALHO (18711944) Poeta portugués. C.Man.F., Xavier de Carvalho, escribe en ambos lados de su tarjeta de visita, en ParÃ-s, s.f., dirigida al señor Grant Duff, en francés. “Querido compadre, Magalhà es Lima sigue en Portugal, me escribe casi todos los dÃ-as. Llegará a final de mes o el 2 de Abril. Yo estoy enfermo. Después de haber guardado cama durante 25 dÃ-as, ya estoy en pie. Pero no salgo…….― Se acompaña sobre original, con dirección escrita a mano por Carvalho. MB. Jaime de Magalhaes Lima (1859-1936) fue un escritor portugués, poeta y filósofo que además estudió leyes. Fue discÃ-pulo de Tolstoï del que tradujo varios de sus textos. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 328 RUBEN DARIO (1867-1916) Poeta nicaragüense precursor del movimiento literario modernista hispanoamericano. C.man.F., Rubén DarÃ-o, en ParÃ-s, el 18 enero de 1912, y dirigida a un caballero, en español. “Sintiendo mucho no poder asistir al 63 of 133 banquente en honor del distinguido caricaturista sr. Pelele, me adhiero cordialmente a la manifestación que se le ofrece―. Junto con otra de Rubén DarÃ-o Contreras (1891 -) Hijo de DarÃ-o. Anotación firmada, Rubén DarÃ-o, en una página sacada de un álbum de autógrafos, s.l., fechado en 1948. DarÃ-o escribe cinco lÃ-neas, en español, haciendo referencia a su padre y su propio hijo. “Frente a la firma de mi padre, quede aquÃ- la mÃ-a como un anticipo de la de Ruben Dario (nieto), a quien la poesÃ-a también otorgó sus alas―. Una A.Man.F., de Victor Margueritte (1866-1942, novelista francés) aparecen en el reverso. En Francés. La palabra que retienes se convierte en tu esclava. La palabra que se te escapa es tu dueña.― Con ligeros desgastes en ambos documentos. B, 2. All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 329 PAUL VALERY (1871-1945) Poeta francés, ensayista y filósofo. Declaración autografiada y firmada, Paul Valéry, una página, folio, s.l. y s.f., en francés. Con pluma de tinta oscura y con nitidez Valery ha escrito la siguiente declaración, “La paz verdadera llegará - cuando la idea misma de la guerra ya ni siquiera nos pueda venir a la mente. Ya no soñamos con sacrificar a Ifigenia para conseguir que una epidemia detenga su devastación. Eo es en lo que hay que pensar (sin despreciar el presente)―. MB. Declaración de Valery se preparó para su publicación en el libro Pax Mundi, una antologÃ-a de los sentimientos sobre la paz publicado en Suiza por la Liga Mundial por la Paz. Entre 1925 y 1932, a muchas personalidades y notables de todo el mundo se les pidió que comentaran sobre las perspectivas de paz mundial y el volumen incluyó contribuciones de Marie Curie, Guglielmo Marconi, Albert Einstein, Rabindranath Tagore y muchos otros. All Estimates in Euro's €130 150 International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Lot: 330 JEAN ANOUILH (1910-1987) Dramaturgo francés. C.Man.F., Jean Anouilh, en una página, 4to, avenida Trudaine, s.f., dirigida a un caballero, en francés. Anouilh adjunta un documento (que acompañamos) sobre Franck como habÃ-a prometido, y continua: "Con mi agradecimiento anticipado - y un segundo gracias, si tiene usted la amabilidad de escribirme y hacerme saber cuándo se publica―. Procedente de la notable colección de Ray Rawlins, y siendo la firma de esta carta la que se ha utilizado en su libro El Libro Guinness de los Autógrafos del Mundo. Un pequeño rasguño en la base que no afecta al texto ni a la firma, sin embargo MB. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 331 JUAN EUGENIO HARTZENBUSCH (1806-1880) Dramaturgo español. Famoso autor por su obra “Los amantes de Teruel―. Director de la Biblioteca Nacional de España. Fue un escritor, dramaturgo, poeta, filólogo y crÃ-tico español, uno de los más destacados representantes del drama romántico en España. C.Man.F., Juan Eugenio Hartzenbusch, una página, 4to, en Madrid, a 30 de junio de 1846. La carta va dirigida al Dr. Huber de la Universidad de BerlÃ-n. “Muy Sr. MÃ-o y mi favorecedor, la circunstancia de pasar a BerlÃ-n mi amigo D. José Calvo y MartÃ-n, Doctor en medicina y catedrático del colegio de San Carlos, me sirve perfectamente para remitir a Vd algunas obras mÃ-as que no sé si habrá leÃ-do; he escrito algunas mas pero según la opinión de mis mejores amigos esas son las únicas cuya lectura puede sufrirse. No aspiro de ninguna manera a pagar asÃ- los lisonjeros favores que he recibido de Vd, deseo sÃ- manifestarle que los agradezco en el alma.―. Hartzenbusch le indica que se va a publicar un artÃ-culo suyo llamado Ensayos de Literatura en el que habla de la excelente introducción que su interlocutor puso a la crónica del Cid. Pide que le informe sobre diversas publicaciones literarias fuera de 64 of 133 España. Y termina de nuevo agradeciéndole su ayuda y se dirige a él “para una persona tan española de corazón como VD, para un amigo de nuestro malogrado Enrique Gil, un español debe ser un hermano..― Con hoja con dirección completa. Algunos desgastes muy ligeros, no obstante MB. Enrique Gil y Carrasco (18161845) escritor romántico, autor de la obra El Señor de Bembibre, obra maestra de la prosa romántica española en el siglo XIX, que siguió el modelo literario de Walter Scott. All Estimates in Euro's €100 130 Lot: 332 FEDERICO GARCIA LORCA (1898-1936) Poeta español y dramaturgo. Una extremadamente inusual firma en tinta y con la dedicatoria: "Para la niña Hilda Ruiz, hermosa sin comparación, recuerdo de Federico GarcÃ-a Lorca", en una página, 4to, oblonga, extraÃ-da de un álbum de autógrafos. Un pequeño artÃ-culo de periódico, con retrato del poeta y un texto impreso están cuidadosamente presentados en la esquina inferior derecha con encuadres decorativos en tinta y la fecha junio de 1930, presumiblemente añadida por la mano de la coleccionista. Algo de rastro de la firma con tinta de Lydia de Rivera, una cantante cubana, que figura en el reverso. Un gran ejemplo de la decorativa firma de GarcÃ-a Lorca. Los autógrafos del poeta español son extremadamente raros en cualquier forma después de su asesinato, a la edad de 38 años, por las fuerzas fascistas durante la Guerra Civil española. Una ligera tonificación uniforme producida por los años, casi MB. All Estimates in Euro's €1000 1250 International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Lot: 333 Lot: 336 JOSE ECHEGARAY (1832-1916) Dramaturgo español, ingeniero civil, matemático, y estadista. Ganador del Premio Nobel de Literatura (1904), fue el primer español en ganar este galardón. FotografÃ-a postal de época, retrato de estudio firmado por Echegaray de perfil, con su nombre en tinta oscura en un área clara en la parte superior de la imagen. MB All Estimates in Euro's €130 - 200 JACINTO BENAVENTE (18661954) Dramaturgo español, ganador del Premio Nobel de Literatura en1922. Benavente fue además un reconocido director, guionista y productor de cine español. Postal fotografÃ-ca de época mostrando un caballero de pie y una dama sentada junto a él, de cuerpo entero, posando con traje tradicional español, y firmada con pluma por Benavente , en tinta negra, y en una zona clara en la parte alta de la imagen y fechada por él mismo en febrero de 1909. Casi MB All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 334 JOSE ECHEGARAY (1832-1916) Dramaturgo español, ingeniero de caminos, canales y puertos, matemático, polÃ-tico y estadista. Considerado como el más grande matemático español del siglo XIX. Ganador del Premio Nobel de Literatura (1904). Fué el primer español en ganar este galardón. Una postal fotografica de época, mostrando a dos mujeres españolas en una pose de cuerpo entero y vistiendo traje tradicional firmada por Echegaray en tinta negra, con pluma, con su nombre y en una zona nÃ-tida de la imagen. Junto con otra postal fotográfica similar firmada en tinta negra y con pluma por Manuel Linares Rivas (1866-1938) Dramaturgo español y polÃ-tico. Con muy leves desgastes por el paso del tiempo. Casi MB. All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 335 JACINTO BENAVENTE (18661954) Dramaturgo español, ganador del Premio Nobel de Literatura (1922). FotografÃ-a postal de época firmada, la imagen muestra a Benavente sentado. Firmada en tinta oscura y con tres lÃ-neas escritas a mano por él mismo. La firma se encuentra en una zona un poco más oscura de la imagen aunque legible. Una firma facsÃ-mil aparece en la parte superior de la imagen. MB. All Estimates in Euro's €130 - 200 65 of 133 Lot: 337 ROMAIN ROLLAND (1866-1944) Dramaturgo francés, novelista y MÃ-stico. Ganador del Premio Nobel de Literatura, 1915. Una buena C.Man.F., Romain Rolland, dos páginas, 8vo, s.l., 19 de abril de 1909, a un amigo [Paul Dupin], en francés. Rolland anuncia "Me gusta mucho la música para "Sabine", siempre que la entienda en una primera lectura. Parece muy bella, conmovedora y contenida. Confundirá a unas cuantas personas por su sobriedad. En su verdad psicológica, el "Nocturno" me recuerda a Berlioz. Por su color armónico y rÃ-tmico, la melodÃ-a fúnebre me recuerda a Mussorgsky, pero no obstante es bastante original. Quiero decir que, para usted, esos dos son como hermanos mayores". Y continúa "ahora estoy impaciente por escuchar algunas obras alegres suyas, y obras de mayor duración y amplitud, aunque parece usted haber encontrado aquÃ- una forma, y algunos aspectos de los cuadros musicales, que le son muy propios. Pero ahora le conozco: puede usted pintar igual de bien grandes lienzos, como piezas pequeñas. Quedese con el tÃ-tulo "Sabine". Los otros tÃ-tulos no son buenos. TraicionarÃ-an las piezas. Y aprovéchese del espÃ-ritu que sopla. Componga con alegrÃ-a y confianza". Con hoja doble en blanco y algunas anotaciones a lápiz de manos no identificadas. Acompañado de dos Cs.Mec.F., por Marie Romain Rolland, dos páginas cada una, 8vo, ParÃ-s, 3 y International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com 6 de diciembre 1951, al librero H. Sack en Ginebra, en francés, afirmando haber visto la carta de su marido del 19 de abril de 1909 figurar en uno de sus catálogos y pidiendo cortésmente si podrÃ-a proporcionarle una copia de la carta para incluirla en los archivos Romain Rolland de la Universidad de ParÃ-s, lamentando no poder comprar el original, y en la segunda carta, enviando un agradecimiento a Sack por haber enviado una copia y aconsejándole sobre el nombre del destinatario, Pablo Dupin. MB. Pablo Dupin (1865-1949) Compositor francés. Su Pastoral: Sabine nº 1 "En el jardÃ-n", una pieza para piano, 2 violines, viola y cello grabado en fa menor, fue publicado en ParÃ-s en 1910. All Estimates in Euro's €130 200 Lot: 338 ROMAIN ROLLAND (1866-1944) Dramaturgo francés, novelista y mÃ-stico. Ganador del Premio Nóbel de Literatura, 1915. Una interesante C.Man.F., Romain Rolland, cuatro páginas, 8vo, Villeneuve, [lago Ginebra, Suiza], 21 de diciembre de 1932, a León Pierre-Quint, en francés. Rolland agradece a su corresponsal su libro y anuncia "Pero, sin más, primero debo protestar por un inconcebible error referente a mi persona". Continuando "En la p.323 escribe usted - No es sorprendente que, en el mismo punto en el tiempo (por tanto en 1932!) Romain Rolland (dejo de lado los epÃ-tetos) llegase, casi al mismo tiempo que Gide, RR llegase casi a las mismas conclusiones que las suyas? En términos similares a los que Gide usó, declarándose a favor de la gran experiencia rusa". "Estas lÃ-neas demuestran tal desconocimiento (falta de conocimiento) de mi ininterrumpido apoyo durante más de 15 años a la Revolución Rusa, que me rebelo. Conozco la elegante desenvoltura de los escritores franceses de posguerra y el trato que dan a la historia. Pero esto es demasiado. Debo acaso recordarle que, menos de tres meses después de la primera revolución rusa - 01 de mayo 1917 - envié desde Ginebra 66 of 133 un Saludo a la "Rusia libre y liberadora",- que en agosto septiembre de 1918, afirmé mis sentimientos de solidaridad internacional con la Rusia bolchevique, - que en agosto de 1919, en mi Declaración de la Independencia de espÃ-ritu, declaré que el pensamiento ruso es la vanguardia del pensamiento mundial- Que desde entonces, sin descanso, durante doce años, he escrito y publicado para celebrar y defender la revolucionario rusa". Rolland explica, además, "Con motivo del 15 aniversario de octubre, estos artÃ-culos fueron recogidos en un folleto popular, escrito en ruso, y se distribuyeron en todo el conjunto de la U.R.S.S. Si he mantenido mi libertad para hablar con mis amigos, los comunistas rusos, si mantuve en sus periódicos, en la propia Rusia, más de una acalorada discusión con los teóricos bolcheviques, sobre tal o cual punto de la doctrina, siempre he luchado por la revolución rusa, por el heroico trabajo de Lenin y Stalin". Concluyendo, el escritor comenta "Estoy acostumbrado a muchas inexactitudes acerca de mi persona dichas por escritores franceses, y no pierdo mi tiempo respondiendo a ellas. Pero de usted, a quien respeto, no puedo dejar pasar en silencio afirmaciones que tergiversen, o supriman, 15 años de mi vida. Es tremendo el que se me presente, en relación con la Revolución Rusa, como un seguidor de su hombre de la undécima hora. Aunque valoro su incorporación a la causa". Acompañado por el sobre original con la dirección escrita a mano por Romain y firmado por él, en su totalidad, en la dirección de retorno en el reverso. Una muy pequeña y ligera mancha de óxido en la esquina superior izquierda de la primera página que no afectan al texto ni a la firma, MB. León Pierre-Quint (1895-1958) crÃ-tico literario y editor francés que ayudó al lanzamiento del movimiento surrealista. PierreQuint publicó André Gide, su vida, su obra en 1932, y sobre este trabajo Rolland expresa su objeción, a parte del mismo, en la presente carta. Rolland actuó como embajador International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com no oficial de los artistas franceses en la Unión Soviética y, a pesar de su fuerte creencia en el pacifismo, consideraba a Joseph Stalin como el hombre más grande de su tiempo. Rolland era también amigo de, e intercambiaba correspondencia con, Mahatma Gandhi, Stefan Zweig, Herman Hesse y Sigmund Freud All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 339 GEORGE BERNARD SHAW (1856-1950) Dramaturgo irlandés, ganador del Premio Nobel de Literatura en 1925. D.F., G. Bernard Shaw, una página, tamaño cuartilla, Londres, diciembre de 1935. El documento impreso es una invitación formulada por el Club de Burlington Fine Arts para un destinatario no identificado para ver una exposición de Chinoiserie en la GalerÃ-a del Club, abierto desde el 17 de diciembre a finales de febrero. Firmado por Shaw como presentador en tinta oscura al pie del documento. MB. All Estimates in Euro's €130 200 Lot: 340 ERNEST HEMINGWAY (18991961) Novelista estadounidense, ganador del Premio Nobel de Literatura de 1954. Una corbata blanca y negra de satén, con un dibujo inusual, siendo un montaje de varios tÃ-tulos de periódicos y artÃ-culos españoles, firmado ('Ernesto Hemingway') por el novelista en tinta oscura con su nombre. También firmada ('Love M. Hem, en mayúsculas) por Mary Hemingway (1908-1986, periodista estadounidense, cuarta esposa y viuda de Hemingway) por Juanito Quintana ( hotelero español y un amigo de Hemingway desde 1920) y una firma mas no identificada y un poco manchada también está presente. Enmarcada y con cristal hasta una superficie total de 21 x 63 cm. Un inusual artÃ-culo firmado, de procedencia interesante relacionada con la pasión de Hemingway por España y, en particular, con los encierros de toros en Pamplona, donde era venerado. MB. 67 of 133 Procedencia: La corbata va acompañada de una declaración de procedencia escrita a máquina y firmada por A.E. Hotchner, en parte, 'el último libro publicado de Ernest Hemingway, The Dangerous Summer (´Un verano peligroso´), contiene una sección sobre la semana que pasamos en Pamplona, España, asistiendo a la Feria de San FermÃ-n, junto con su esposa, MarÃ-a, y otros amigos. La feria de Pamplona es un estridente evento dedicado a la tauromaquia, bebiendo el vino de la tierra, bailando y evitando dormir. En una de esas noches, decidimos disfrazarnos y disfrutar de una cena apropiada en el mejor restaurante de Pamplona. Para la ocasión compré una corbata recuerdo que me desabroché durante la cena y la hice pasar alrededor de la mesa para que la firmaran.... También he escrito acerca de esa semana en Pamplona en mi libro Papa Hemingway ... ambos libros contienen imágenes del evento. A. E. Hotchner (1920 -) Editor americano, novelista y biógrafo. Intimo amigo de Hemingway, Hotchner es mas conocido por su biografÃ-a "Papa Hemingway" (1966). Hemingway visitó por primera vez España en 1923 y volvió muchas veces antes de su último viaje en 1959. Su relación con España se ejemplifica mejor en sus escritos acerca de las fiestas de San FermÃ-n en Pamplona, las corridas de toros, y la Guerra Civil española. El escritor era especialmente respetado en Pamplona y sus visitas a los Sanfermines se anunciaban con mucha antelación. All Estimates in Euro's €1900 2500 Lot: 341 ERNEST HEMINGWAY (18991961) Novelista estadounidense, ganador del Premio Nobel de Literatura de 1954. D.F., Ernest Hemingway, nueve páginas, 4to, Nueva York & Key West, Florida, el 17 y 25 de noviembre de 1936. El documento escrito a máquina, con copia carbón y en papel cebolla, es una Escritura de Fideicomiso entre Gustavo A. Pfeiffer y Ernest Hemingway en relación con John Hadley International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Hemingway en la que Pfeiffer, "el donante, en el deseo de otorgar un fideicomiso irrevocable―, libera cuarenta acciones de “Acciones de segunda preferentes de William R. Warner & Co., Inc. Con valor nominal de 100 USD por acción a favor de Hemingway como fideicomisario. El anexo A del documento identifica las acciones como Certificado número B-267 y se incluye también en copia carbón, una C.Mec.F., Gustavus A. Pfeiffer, una página, 4to (papel cebolla), Nueva York, 17 de noviembre de 1936, a Ernest Hemingway, indicando, en parte: "Por la presente se le autoriza a y se le requiere mantener y conservar, como parte del Patrimonio del Fideicomiso en virtud del Acuerdo entre mi persona y la suya.... establecer un fideicomiso a favor de John Hadley Hemingway, con los siguientes bienes, ya invertidos, hasta nuevo aviso escrito por mi parte, o hasta mi muerte, siempre y cuando no se haya recibido de contrario aviso por escrito entregado a vosotros por mi .... ". El documento establece que el patrimonio del fideicomiso se va a usar para "la educación, el mantenimiento y el apoyo a John Hadley Hemingway, actualmente residente en Chicago, Illinois, hasta que el niño alcance la edad de veintiún (21) años .... cualquier parte de la ganancia neta no aplicada .... después de pagar la totalidad del ingreso neto al niño hasta que cumpla la edad de treinta (30) años. Hasta que el niño alcance la edad de treinta (30) años, para transmitir, transferir, pagar y entregar al titular de dicho patrimonio del fideicomiso, o parte del mismo, a continuación, queda en manos del fiduciario...― y que Hemingway tiene "el poder de vez en cuando, a su discreción, de vender, endosar y reinvertir o disponer de valores de cualquiera o todos los bienes adquiridos en el marco o de acuerdo con las disposiciones de la presente Escritura de Fideicomiso ...." Firmado por Hemingway en tinta oscura, con pluma, al pie de la página 7 y refrendado por Pfeiffer en tinta azul con pluma estilográfica. Ambas firmas se realizan ante Notarios Públicos. Encuadernado 68 of 133 en papel azul pálido, en el reverso de los cuales figura una anotación a lápiz y de la mano de Hemingway, en parte, "Fondo Fiduciario Bumby .... Certificados de acciones 40-40-23 - acciones 22 “. Acompañada de una fotocopia de una versión más completa de la Escritura de Fideicomiso. Algun muy ligero desgaste por los años, y pequeños cortes en los bordes de las páginas que no afectan al texto ni a las firmas, B. John 'Jack' Hemingway (19232000) Escritor estadounidense y conservacionista, hijo de Ernest Hemingway y su primera esposa, Hadley Richardson. Jack Hemingway fue apodado Bumby por su padre. Gustavus Pfeiffer, rico propietario de una empresa farmacéutica, era el tÃ-o de Pauline Pfeiffer (1895-1951), segunda esposa de Hemingway. Hemingway habÃ-a comenzado un romance con Pfeiffer cuando esta acompañó al escritor y a su primera esposa en una de sus visitas anuales a Pamplona. El presente documento ha sido elaborado por Hemingway con el fin de salvaguardar la futura educación de su hijo, el escritor era muy consciente de los peligros potenciales a los que se enfrentarÃ-a en España ya que estaba haciendo los preparativos para informar sobre la Guerra Civil Española para la Alianza de periódicos de América del Norte, llegando en marzo de 1937. All Estimates in Euro's €1250 1900 Lot: 342 CHARLES DICKENS (18121870) Novelista Inglés. Una muy bonita C.Man.F., Charles Dickens (un excelente ejemplar de firma con rúbrica), una página, 8vo, Tavistock House [Londres], 20 de mayo de 1853, a John Britton. Dickens le informa a su corresponsal que, en el dÃ-a al que su nota se refiere "Yo era fuerte y rápido en el trabajo", y continúa: "Solo ahora acabo de emerger para hacer los preparativos de mis idas y venidas a la costa francesa, para la más tranquila y pacÃ-fica celebración del libro que tengo en International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com mano―.. Perfectamente presentada, en cualquier caso. EX. John Britton (1771-1857) Anticuario inglés, Autor y Editor. El libro al que se refiere Dickens es Casa desolada, que habÃ-a empezado a escribir en 1851. Se publicó en entregas mensuales entre marzo de 1852 y septiembre de 1853. A la novela se la reconoce como una de las mejores obras del autor, y contiene uno de los conjuntos más vastos, complejos e interesantes de personajes y subtramas de todo su conjunto de obras. All Estimates in Euro's €1875 2500 Lot: 343 LEON TOLSTOI (1828-1910) Novelista ruso. Inusual fotografÃ-a postal de época, retrato firmado por Tolstoy en tinta oscura en un área clara al pie de la imagen y fechada el 18 de abril de 1907 de su propia mano. Rara. Un ligero pliegue en la esquina, no obstante MB. All Estimates in Euro's €500 - 650 Lot: 344 [LEON TOLSTOI] (1828-1910) Novelista ruso. TATIANA SUKHOTIN-TOLSTOI (18641950) Hija mayor de Leo Tolstoy. Cit.M.F., T. Sukhotine-Tolstoy, una página, folio, ParÃ-s, 9 de abril de 1929, en francés. SukhotinTolstoy escribe, en su totalidad, "Hagamos aquello que lleve a la paz y la unión entre los hombres. No nos preocupemos por los resultados. Estos vendrán a medida que vayamos mejorando,con nuestro amor y cercanÃ-a a Dios' añadiendo 'Palabras de Leon Tolstoy, escrito por su hija, Tatiana", y su firma, lugar y fecha debajo. Junto con una Declaración autografiada y firmada por el Conde Michel Tolstoi, hijo de Leon Tolstoi, una página, folio, s.l. y s.f., en francés, en su totalidad, "La guerra es una lacra inevitable que periódicamente trastorna el mundo. Ni mi padre, ese gran apóstol de la paz, ni el emperadormártir Nicolás II, el propulsor de la Conferencia de La Haya, fueron capaces de impedir la llegada de la gran guerra. Sólo la aplicación 69 of 133 de los buenos principios de la moral cristiana podrÃ-a alejar de nosotros el espectro sangriento de la próxima guerra". MB, 2. Las declaraciones fueron preparadas para su publicación en el libro Pax Mundi, una antologÃ-a de los sentimientos sobre la paz publicada en Suiza por la Liga Mundial por la Paz. Entre 1925 y 1932, a muchas personas notables de todo el mundo se les pidió que comentaran sobre las perspectivas de paz mundial y el volumen incluyó contribuciones de Marie Curie, Guglielmo Marconi, Albert Einstein, Rabindranath Tagore y muchos otros. All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 345 [LEON TOLSTOI] (1828-1910) Novelista ruso. ILYA TOLSTOI (1866-1933) Escritor ruso, hijo de Leon Tolstoi. FotografÃ-a de época, de 33 x 43 cm, firmada por Ilya Tolstoi. La imagen muestra al escritor sentado. Firmada con tinta en el borde inferior del enmarcado, con una anotación adicional de su mano, en Inglés, “No hay Dios para quien no puede encontrarlo dentro de sÃ- mismo ". La imagen está superficialmente fijada en el borde superior del enmarcado y tiene un gran, aunque limpio, corte en la parte superior. La escritura de Tolstoi, y en particular su firma, son algo claras, aunque legibles. B. Ilya Tolstoi ha elegido una cita de una obra de su padre, El Camino de la Vida (1919), una colección de dichos de autorÃ-a diversa, habiendo sido recogida de fuentes como Brahminical , Confucio y Buda, de lo antiguo y lo moderno. Tolstoi los retoma en su propio idioma, organizándolos bajo tÃ-tulos adecuados, e intercalándolos con expresiones de su propia actitud ante los problemas de la vida. All Estimates in Euro's €130 150 Lot: 346 MARK TWAIN (1835-1910) Escritor estadounidense. Tarjeta de 12 mo, firmada a pluma en tinta oscura que firma con un ("Sinceramente suyo Mark International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Twain―). Un pliegue vertical aparece en el centro de la tarjeta que sólo afecta muy ligeramente a la firma. B. All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 347 ALPHONSE DAUDET (18401897) Novelista francés. C.Man.F., Alph. Daudet, dos páginas, 8vo, s.l. y s.f., [1895], a [Vicente] Blasco [Ibáñez], en francés. Daudet afirma que "nada podrÃ-a resultar más agradable para mÃ- que su encantadora carta, tan acertadamente llena de entusiasmo por nuestro querido niño" y continúa "Es aún más extraordinario ya que al escribir estas magnÃ-ficas páginas para el "Figaro"y la “Nouvelle Revue" nuestro pobre amigo tiene el corazón roto, su esposa lo abandona, siendo incapaz de amarle, incluso a pesar del hermoso niño, que parecÃ-a destinado a unirlos para siempre. Están justo en mitad del divorcio, sucio, triste divorcio, la muerte del matrimonio y de la familia. Ahora puede usted comprender por qué su carta me ha gustado tanto, mi querido Blasco!―. El novelista concluye añadiendo que está a punto de publicar una novela sobre los celos titulada La Petite Paroisse ('La pequeña parroquia') y ofrece enviarle a Blasco-Ibáñez una copia a San Sebastián. Una carta interesante con buena asociación de personajes. MB. Vicente Blasco-Ibáñez (18671928) Novelista español, recordado por su novela de la I Guerra Mundial Los cuatro jinetes del Apocalipsis. Daudet se refiere al divorcio de su hijo mayor, León Daudet (18671942) periodista francés. En 1891 Léon Daudet se casó con Jeanne Hugo, la nieta de VÃ-ctor Hugo, y por ello entró en los mas altos cÃ-rculos sociales e intelectuales de la Tercera República francesa. Se divorció de su esposa en 1895 y se convirtió en un elocuente crÃ-tico de la República y de la democracia en general. All Estimates in Euro's €130 150 70 of 133 Lot: 348 JACINTO OCTAVIO PICON (1852-1923) Autor español. Escritor, pintor, crÃ-tico de arte, periodista y libretista de zarzuelas. C.Man.F., J.O.Picon, de cuatro páginas, 8vo, en Madrid, 12 de diciembre de 1907. La carta va dirigida a un distinguido amigo, en español. En papel con sello seco personalizado de Picon. El autor se disculpa por la pérdida de unas cartas, y dice: "Mi distinguido amigo: No puede usted imaginar con que disgusto y que gran contrariedad le escribo las presentes lÃ-neas.Cuando me disponÃ-a a escribirle a usted largamente, deseoso de enviarle todo lo que me pedÃ-a para concluir la traducción y poder entregar el manuscrito del libro me entero de que por torpeza incalificable mi escribiente ha roto un paquete de cartas que yo tenÃ-a sobre la mesa entre las cuales estaban las tres o cuatro que usted me habÃ-a dirigido últimamente. Es decir, que me veo perjuicio. Pido a usted mil perdones por esta falta….." Una muy pequeña mancha de óxido por clip, y unos pequeños rasguños en las esquinas que no afectan ni al texto ni a la firma. Sin embargo MB. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 349 VICENTE BLASCO IBAÑEZ (1867-1928) Novelista español, recordado por su novela sobre la primera guerra mundial Los cuatro jinetes del Apocalipsis. C.Mec.F Vicente Blasco Ibañez, de dos páginas, 4to, en Villa Fontana Rosa, Menton, 24 de mayo de 1922, al Sr. J.T. Grein en Londres ("mi querido amigo y compañero de letras―), en español. El novelista dice que venÃ-a teniendo la intención de escribir a su corresponsal para darle las gracias por el hermoso artÃ-culo que habÃ-a publicado sobre él en el Illustrated London News, además de comentarle que habÃ-a perdido la dirección de la casa de Grein y que esperaba que la carta le llegara a la dirección de su oficina. En una larga posdata Blasco-Ibáñez le hace un encargo, "Me gustarÃ-a que conociesen en los Estados International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Unidos su artÃ-culo, y le ruego que lo antes posible envÃ-e dos copias del Illustrated London News a mi representante literario en Nueva York, que tiene una gran influencia en los periódicos de allá―. MB. All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 350 CONCHA ESPINA (1869-1955) Escritora española. Declaración autografiada y firmada, Concha Espina, una pagina, folio, Madrid, diciembre de 1929, en español. La declaración dice, en su totalidad, “Los hombres tenemos una herencia divina desde que Jesús nos legó en su patrimonio estas palabras: Mi Paz os dejo, mi Paz os doy... Y renegar de la excelsa gracia del pacifismo equivale a desmentir nuestro origen de súpercriaturas. Por eso la Paz del mundo será siempre el mas insigne blasón humano.―. Junto con una serie de declaraciones similares firmadas por varios españoles, entre ellos el español Gustavo Pittaluga, Carlos Ibáñez de Ibero, José Jorro, Conde de Altea y uno mas. MB, 5. Las declaraciones fueron preparadas para su publicación en el libro Pax Mundi, una antologÃ-a de los sentimientos sobre la paz publicado en Suiza por la Liga Mundial por la Paz. Entre 1925 y 1932, a muchas personalidades y notables de todo el mundo se les pidió que comentaran sobre las perspectivas de paz mundial y el volumen incluyó contribuciones de Marie Curie, Guglielmo Marconi, Albert Einstein, Rabindranath Tagore y muchos otros. All Estimates in Euro's €130 150 Lot: 351 SALVADOR DE MADARIAGA (1886-1978) Escritor español, diplomático, historiador y pacifista. Declaración autografiada y firmada, Salvador de Madariaga, una página, folio, Ginebra, septiembre de 1931, en español. Madariaga escribe, en su totalidad, “Los armamentos son el sÃ-ntoma fÃ-sico de una enfermedad moral que padece el mundo. AsÃ- como el loco no se 71 of 133 da cuenta de que su mano y su rostro le pertenecen ambos y forman parte integrante de una unidad superior que es su persona, y por no darse cuenta, se pega a sÃ- mismo poniendo en peligro su vida, asÃ- las naciones miembros del mundo, permanecen inconscientes de la unidad superior a que pertenecen y se arman contra sÃmismas y armanse contra otros miembros del mundo a que todas pertenecen―. Junto con una serie de declaraciones similares firmadas por varios españoles como Cristóbal Botella, Guillermo de Solms, Alfereso Danvilla etc.. En general MB, 6. Las declaraciones fueron preparadas para su publicación en el libro Pax Mundi, una antologÃ-a de los sentimientos sobre la paz publicado en Suiza por la Liga Mundial por la Paz. Entre 1925 y 1932, a muchas personalidades y notables de todo el mundo se les pidió que comentaran sobre las perspectivas de paz mundial y el volumen incluyó contribuciones de Marie Curie, Guglielmo Marconi, Albert Einstein, Rabindranath Tagore y muchos otros All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 352 BLAI BONET (1926-1997) Escritor y crÃ-tico de arte español. C.Man.F., Blai Bonet, dos páginas, 8vo, SantanyÃ-, Mallorca, 22 de mayo de 1953, a don José M. Velloso, en catalán. Bonet anuncia "Creo que, sin conocernos, desde la publicación de" Entre el coral: L´Espiga", ya somos buenos amigos, unidos por nuestra amistad común con Jaume Vidal. Desde que leÃ- sus artÃ-culos en "Revista", les tengo mucho aprecio". Continúa "creo que son. como yo, de los que sienten pena de espiritu por España, porque nos gustarÃ-a que fuera mejor de lo que es", además le pide a Velloso que acepte el obsequio de un canto espiritual como prueba de su amistad y remarcando "y puesto que es necesario que los libros se vendan, es importante que hagan un gran artÃ-culo en "Revista",de los que saben hacee. El Editor, Pedreira, hace esfuerzos enormes, y cuenta con International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com nuestro más sincero agradecimiento". MB. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 353 FRANZ LISZT (1811-1886) Compositor austro-húngaro. Tarjeta apaisada de 12mo firmada (“F Liszt“) en tinta negra y con dedicatoria. Con una pequeña fotografÃ-a de Liszt perfectamente fijada en la esquina superior derecha, y la tarjeta a su vez presentada sobre el borde inferior de un grabado de época del compositor. Algunos ligeros desgastes por los años y una pequeña mancha que sólo afecta a una letra de la dedicatoria, pero no a la firma. B All Estimates in Euro's €250 400 Lot: 354 PIETRO MASCAGNI (18631945) Compositor italiano. Una gran fotografÃ-a de época de 24 x 34´5 cm, de gran tamaño, firmada por Mascagni, con dedicatoria, que muestra al compositor sentado, de tres cuartos, sosteniendo un estuche con escudo en una mano que presumiblemente contiene una medalla o condecoración. Firmada en tinta oscura al pie de la fotografÃ-a sobre el enmarcado fotográfico y con una dedicatoria en italiano, "Para el Sr. Giuseppe Ruti, un recuerdo con los mejores deseos para su música― y fechado de su propia mano en Roma, 19 de marzo de 1945. Algunas leves arrugas y pequeño desgaste en el enmarcado del fotógrafo por los años y con una ligera decoloración en los bordes causados por el enmarcado anterior. B. All Estimates in Euro's €200 - 250 Lot: 355 EDVARD GRIEG (1843-1907) Compositor noruego. Un buen y gran fotograbado de 42 x 54´5 cm, firmado por el compositor, la imagen ovalada muestra un retrato en semi-perfil de Grieg. Firmado en tinta oscura, con su nombre, en un borde libre y claro. Un facsÃ-mil de firma y un pentagrama musical también aparecen en el borde inferior. Una impresionante y excepcional 72 of 133 imagen firmada. Dos pequeñas zonas de pérdida de papel en el borde derecho y en la esquina inferior derecha y algunas pequeños cortes limpios en los bordes, ninguno de los cuales afecta a la imagen ni a la firma. B. All Estimates in Euro's €380 500 Lot: 356 ENRIQUE GRANADOS (18671916) Compositor y pianista español. Excepcional e inusual manuscrito, pentagrama musical, escrito a mano por Enrique Granados, sin firmar, en una página, folio oblongo, s.l. y s.f.. El manuscrito, titulado y escrito por el propio Granados Tempo de Vals, es un vals de una pieza de piano en fa mayor con 46 compases en dos pentagramas. El compositor ha añadido algunas anotaciones de tempos y cadencias en varios puntos de la pieza. Acompañado por una carta de autenticación escrita a máquina y firmada por el Dr. Antoni Carreras, yerno de Granados, apoderado de los herederos de Enrique Granados y depositario de su archivo personal, en una página, tamaño cuartilla, en Barcelona, el 23 de enero de 1973, dirigido al profesor Antón Dermota, en español, indicando: Certifica que: el apunte musical, TEMPO DE VALS, que acompaña, y marcado con cifra roja nº 97, procede del archivo musical de Enrique Granados Campiña (Carpeta nº I9-I 4) y que es original y autógrafo de dicho Maestro ENRIQUE GRANADOS―. Algunos pequeños desgastes por los años, pliegues limpios en las divisiones y ligerÃ-simas manchas de tinta afectando sólo a las notas musicales (aunque todo legible). MagnÃ-fico y extraordinario documento. C. All Estimates in Euro's €2500 - 4000 Lot: 357 ENRIQUE GRANADOS (18671916) Compositor y pianista español. C.Man.F., Enrique, de tres páginas, 8vo, en Madrid, s.f., dirigida a Alfredo (Faria?), en español. “ …he hablado con Galvez Y Agudo que me han instado a escribirte para que te diga que Arboi tiene un mes de International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com vacaciones que es Abril y que de seguro que querrÃ-a tomar parte en los cuartetos, ¿porqué no pruebas de armar algo? Mas en pequeño que la otra vez, para no exponer capital. Se podrÃ-a ensayar un abono y si este da resultado adelante y si no yo le escribirÃ-a una carta a D Eduardo para que se tomaran todo el interés posible y por mÃ- creo que lo harÃ-an escribirÃ-a a Collaso, en fÃ-n que yo solo procurarÃ-a diez, doce familias, (que serÃ-an mas) y una vez con el dinero en el bolsillo decir tanto hay para gastar, y partir de base segura.― A continuación le facilita las señas de Arboi en Londres y dice que hay que intentar armar algo ya que “No les vendrá mal unas sesiones después de un estado de parálisis musical a los barceloneses―. El compositor concluye divertidamente la carta, despidiéndose de su corresponsal y amigo diciéndole “recibe un puntapié de tu cerdo―. En una posdata, afirma que no será un problema encontrar un músico para tocar el violonchelo, posiblemente Mireky. Ligero desgaste por los años, y algunas pequeñas arrugas en los pliegues. B. All Estimates in Euro's €750 - 1150 cubierta del impreso. No obstante MB. Enrique Granados se ahogó cuando saltó de un bote salvavidas en un esfuerzo por salvar a su esposa cuando el ferry de pasajeros Sussex fue torpedeado por un submarino alemán en el Canal de la Mancha el 24 de marzo de 1916 durante la Primera Guerra Mundial. La pareja dejó seis hijos. All Estimates in Euro's €380 - 500 Lot: 359 TOMÕS BRETÓN (1850-1923) Compositor español. P.M.F., T. Bretón, sobre una página, oblonga, 8vo, extraÃ-da de un álbum de autógrafos, Madrid, enero de 1911. En tinta oscura y con nitidez Bretón ha escrito cuidadosamente siete bares de música sobre dos pentagramas que él identifica como pertenecientes a su ópera GarÃ-n (1891). Firmado y fechado por el compositor justo por debajo de lo redactado. Algunos desgastes por los años, particularmente en los bordes de la página, sin embargo MB. All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 360 Lot: 358 [ENRIQUE GRANADOS] (18671916) Compositor y pianista español. Un buen programa impreso, 8vo, para un concierto benéfico en favor de los niños huérfanos de Enrique y Amparo Granados celebrado en el Metropolitan Opera House, de Nueva York, 7 de mayo de 1916, firmado individuamente en la última página por cada uno de los seis artistas que intervinieron en el concierto, MarÃ-a Barrientos (1883-1946, soprano española), Julia Culp (1880-1970, mezzosoprano holandesa), Pablo Casals (1876-1973, violonchelista y director de orquesta español), Fritz Kreisler (1875-1962, Violinista austrÃ-aco de nacimiento), John McCormack (1884-1945, tenor irlandés) y I.J. Paderewski (1860-1941, compositor y pianista polaco). Todos ellos han firmado nÃ-tidamente con sus nombres en tintas oscuras. Algun leve desgaste por los años en la 73 of 133 MANUEL DE FALLA (1876-1946) Compositor español. C.Man.F., Manuel de Falla, en dos páginas, 8vo, en Villa Carlos Paz, Córdoba, el 26 de diciembre de 1939, y dirigida al Dr. Adolfo F.Orma, en español. Falla agradece a su corresponsal su tarjeta y añade que él ha enviado un telegrama a la casa de Orma, pidiendo disculpas por tomarse la libertad de contactarlo telegráficamente, y precisa "Tanto mi hermana como yo agradecemos mucho también sus buenos votos para Pascua y año nuevo, expresándole los nuestros muy sinceros yenviandole nuestros mejores saludos. Gracias también por su interés por mi salud, que sigue afirmándose gracias a Dios. Ya he reanudado mi trabajo―. Acompañado por el sobre original remitido por Falla que lleva la dirección escrita por el mismo y su firma como expedidor. Algunas arrugas leves. MB. All Estimates in Euro's €250 - 400 International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Lot: 361 MANUEL DE FALLA ( 1876 1946) Compositor español, uno de los músicos más importantes de la primera mitad del siglo XX en España. P.M.F., M de Falla, sobre una atractiva tarjeta postal en color mostrando una alegórica pintura titulada Beso matinal, s.l., fechado en 1940. En un zona clara de la imagen el compositor ha escrito con nitidez dos compases musicales que él identifica como pertenecientes a Spes Vitae. Firmado, con dedicatoria, fechado por Falla justo por debajo del pentagrama. MB. Spes Vitae fue una pieza para piano escrita en honor al compositor francés Paul Dukas y formó parte de la obra orquestal de Falla titulada Homenajes (1938-39). Este pentagrama está fechado en el mismo año en que Falla se marchó de España para residir en Argentina. All Estimates in Euro's €380 500 Lot: 362 JOAQUIN TURINA (1882-1949) Compositor español. Excepcional e inusual C.Man.F., JoaquÃ-n Turina, de dos páginas, 8vo, en Madrid, el 8 de diciembre de1931, dirigida a Olga de Moraes Sarmento, en español. El compositor dice “Agradezco mucho su carta y noticia del éxito de la sonata en el Teatro de los Campos ElÃ-seos. Después he visto a MarÃ-a MartÃ-nez Sierra, que presenció el concierto. Efectivamente debo ir a ParÃ-s y, si bien ahora mis ocupaciones no me lo permiten, en esta primavera iré sin falta y, de acuerdo con V organizaremos algún concierto. Uno de estos dÃ-as le enviaré el prometido retrato. Mis afectuosos recuerdos a Mme Janacopoulos a quien pronto podré enviar las tres arias impresas. Felicite en mi nombre a Varella-Cid―. Acompañado con el sobre original escrito a mano por Turina. Casi EX. MarÃ-a MartÃ-nez Sierra - La esposa de Gregorio MartÃ-nez Sierra (18811947) Escritor español y libretista de Turina. El compositor también hace referencia a la soprano brasileña Vera Janacopulos y al pianista portugués Laurenco 74 of 133 Varella-Cid (1898-1987). La sonata mencionada por Turina es muy probablemente el estreno en ParÃ-s de su Sonata en re menor para violÃ-n y piano, que habÃ-a sido compuesta en 1929. Las Tres Arias fueron compuestas en 1923. All Estimates in Euro's €250 400 Lot: 363 HEITOR VILLA-LOBOS (18871959) Compositor brasileño. Manuscrito musical autografiado firmado H. Villa-Lobos, una página, 4to (papel manuscrito), Nueva York, 19 de septiembre de 1950. El manuscrito es una página de un borrador escrito nÃ-tidamente con lápiz, sobre dos pentagramas en claves de Sol y Fa, muy probablemente se trate de un borrador de uno de sus cuartetos de cuerda. El compositor ha escrito nueve compases de música en La menor y en tempo, marcado por su propia mano en el encabezamiento con el movimiento IV y Allegro. Firmado y fechado a lápiz por Villa-Lobos en la esquina superior derecha de la página. Dos agujeros de archivo aparecen en el borde izquierdo, no afectando a la música, y en la esquina superior derecha aparece un pequeño rasguño y pliegue que solo afectan, muy ligeramente, a la firma. Casi MB. All Estimates in Euro's €750 - 1000 Lot: 364 SERGEI RACHMANINOFF (1873-1943) Compositor ruso. FotografÃ-a de época, en sepia, de 25´5 x 18 cm, firmada por Rachmaninoff, con dedicatoria, que muestra al compositor, de medio cuerpo, sentado frente a su escritorio. En una mano sostiene un cigarrillo encendido y en la otra una pluma mientras trabaja ante un manuscrito. Firmado con tinta oscura sobre una zona clara al pie de la imagen y con fecha de 1941 escrita de su propia mano. Algún tono plateado en la imagen y una pequeña pérdida del papel en la esquina superior izquierda. Dos titulares muy pequeños de periódico cuidadosamente presentados en la esquina International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com superior izquierda de la imagen. B. All Estimates in Euro's €500 750 Lot: 368 SERGE PROKOFIEFF (18911953) Compositor y pianista ruso. Excelente P.M.F., Serge Prokofieff, en una pequeña página, 8vo, extraÃ-da de un álbum de autógrafos, s.l., fechada 1930. Con pluma y tinta oscura, el compositor escribe nÃ-tidamente dos compases musicales de su Concierto para piano y orquesta N º 3 en Do Mayor (Op.26). Firmado y fechado bajo el pentagrama. Casi EX. El concierto para piano y orquesta N º 3 en Do Mayor es probablemente el concierto mas conocido de Prokofieff, cuyos primeros bocetos datan de 1913 y fue completado en 1921. All Estimates in Euro's €1250 1500 VIRGIL THOMSON (1896-1989) Compositor estadounidense. P.Man.F., Virgil Thomson, en una página, folio pequeño, s.l., Lunes de Pascua de 1971. Con pluma en tinta azul, Thomson escribe siete compases de música que él identifica como procedentes de Cornetas y Aves (Retrato de Pablo Picasso). Firmado y con dedicatoria de Thomson justo por debajo del pentagrama. MB. Thomson fue y sigue siendo reconocido por su musical “portraits“ retratos de amigos y personalidades, entre ellos el pintor español Pablo Picasso con el que el compositor habÃ-a forjado una amistad mientras estuvo en ParÃ-s de 1925 a 1940. Otras personalidades amigos de Thomson fueron Gertrude Stein, Ernest Hemingway, Orson Welles, James Joyce e Igor Stravinsky. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 366 Lot: 369 IGOR STRAVINSKY (1882-1971) Compositor ruso. Una buena y atractiva P.M.F., Igor Stravinsky, escritos sobre una apaisada tarjeta con borde dorado, 12mo, s.l. 11 de diciembre de 1961. El compositor escribe nÃ-tidamente y con tinta oscura a pluma, sobre un pentagrama impreso, dos compases de música de una composición no identificada, muy probablemente una pieza del periodo de obrasentre (19541968). Con dedicatoria a mano por encima del pentagrama y fechado y firmado inmediatamente por debajo. Casi EX All Estimates in Euro's €750 - 1150 FRANCIS POULENC (18991963) Compositor francés, miembro de Les Six. Declaración con autógrafo firmado Francis Poulenc, una página, folio, s.f. y s.l., en francés. En tinta azul oscura el compositor ha escrito una declaración “Yo no creo en el internacionalismo, el arte contemporáneo está dando demasiadas pruebas de lo contrario, pero amo la paz, como todo el mundo, creo. ¿No consiguen distintas naturalezas las mejores uniones? Bien, entonces―. MB. All Estimates in Euro's €130 - 200 La declaración de Poulenc se preparó para su publicación en el libro Pax Mundi, una antologÃ-a de los sentimientos sobre la paz publicado en Suiza por la Liga Mundial por la Paz. Entre 1925 y 1932, a muchas personalidades y notables de todo el mundo se les pidió que comentaran sobre las perspectivas de paz mundial y el volumen incluyó contribuciones de Marie Curie, Guglielmo Marconi, Albert Einstein, Rabindranath Tagore y muchos otros. Lot: 365 Lot: 367 DIMITRI SHOSTAKOVICH (19061975) Compositor ruso. Postal fotográfica de época firmada por Shostakovich sentado en pose de medio cuerpo junto a su piano. Firma en tinta azul con su nombre en un area clara de la imagen. Casi EX. All Estimates in Euro's €320 - 450 75 of 133 International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Lot: 370 Lot: 372 DARIUS MILHAUD (1892-1974) Compositor francés, miembro de Los Seis. Declaración autografiada y firmada, Darius Milhaud, una página, folio, s.l., 1930, en francés. El compositor escribe, en su totalidad, “Y la paloma volvió a Noé, sosteniendo una ramita verde en su pico. Mantengamos presa a la paloma ! Y que la rama verde se convierta en un árbol de paz eterna―. En el reverso, Milhaud ha escrito y firmado una declaración similar, aunque, evidentemente no satisfecho con ella, cruzó el contenido (aunque no la firma) con una serie de lÃ-neas con tinta negra. MB. La declaración de Milhaud se preparó para su publicación en el libro Pax Mundi, una antologÃ-a de los sentimientos sobre la paz publicado en Suiza por la Liga Mundial por la Paz. Entre 1925 y 1932, a muchas personalidades y notables de todo el mundo se les pidió que comentaran sobre las perspectivas de paz mundial y el volumen incluyó contribuciones de Marie Curie, Guglielmo Marconi, Albert Einstein, Rabindranath Tagore y muchos otros. All Estimates in Euro's €130 150 WILHELM FURTWANGLER (1886-1954) Compositor y director de orquesta alemán. C.Mec.F., Wilhelm Furtwängler, una página, 4to, Clarens, 7 de mayo de 1954, al Sr. B. Gavoty, en alemán. Furtwängler dice que ha leÃ-do las declaraciones de su corresponsal con gran interés y continúa "Como un artista que vive dentro de sÃ- mismo, no sabe cómo presentarse fuera". El director de orquesta envÃ-a además unas declaraciones suyas [no presentes] que preparó en Inglaterra, comentando “mi aparente forma de dirigir, fue muy discutida en público ( no ha sido publicado). Si está usted interesado en ello, con gusto puede usarlo". Algunas muy pequeñas y ligeras arrugas, MB. All Estimates in Euro's €250 400 Lot: 371 HANS RICHTER (1843-1916) director austro-húngaro. FotografÃ-a de época de 10 x 15 cm firmada por Richter, en pose de medio cuerpo. Firmada con pluma en tinta oscura en un área clara en la parte posterior de la imagen, “Para el Sr. Read, el excelente violinista y organista, Hans Richter― y fechado en 1911 de su propia mano. Muy cuidadosa y ligeramente recortada en los bordes, casi MB. Richter dirigió la Orquesta de Halle desde 1899-1911, y la recién formada Orquesta Sinfónica de Londres desde 190411. All Estimates in Euro's €130 150 Lot: 373 PRINCIPE ALBERTO (18191861) PrÃ-ncipe consorte del Reino Unido, marido de la reina Victoria. C.Man.F., Albert, dos páginas, 8vo, Palacio de Buckingham, 19 de junio de 1849 a Lord Anglesea [sic]. El prÃ-ncipe consorte informa a su corresponsal que ha revisado su lista de compromisos y se percata de “que los 13 dÃ-as que permaneceré en Londres están tan ocupados que no me va a ser posible hacer un hueco algún dÃ-a para Woolwich, a pesar de lo mucho que lo lamento―. Con hoja doble en blanco (mÃ-nimas marcas de un anterior enmarcado al dorso y una pequeña zona con pérdida de papel). Casi MB. Henry Paget, 1er marqués de Anglesey (1768-1854) Mariscal de campo británico y polÃ-tico, recordado por dirigir la carga de la caballerÃ-a pesada en la batalla de Waterloo. All Estimates in Euro's €130 150 Lot: 374 HERBERT VON KARAJAN (1908-1989) Director de orquesta austrÃ-aco. FotografÃ-a postal de 15 x 10 cm, una bonita imagen de medio cuerpo del director con los brazos extendidos y 76 of 133 International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com sosteniendo la batuta en la mano, firmada por Karajan en tinta azul. Junto con Karl Bohm (1894-1981), fotografÃ-a de 10 x 15 cm de Bohm de medio cuerpo sosteniendo también una batuta en su mano, firmada con tinta negra en el borde inferior blanco. EX, 2. All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 375 LEONARD BERNSTEIN (19181990) Director de orquesta estadounidense, compositor del musical West Side Story (1957). Retrato vintage de Bernstein firmado en tinta azul sobre el borde inferior blanco de la fotografÃ-a postal. MB. All Estimates in Euro's €120 - 150 Lot: 376 EUGENE YSAYE (1858-1931) Violinista belga. Postal fotográfica de época, en sepia, firmada por el músico, que aparece de pie tocando su violÃ-n. Un piano aparece justo detrás en el fondo. Firmada nÃ-tidamente en tinta roja en una zona clara de la imagen, con una cita recuerdo en francés y fechada en Bruselas en 1904 de su propia mano. Un par de muy ligeros pliegues de esquina de menor importancia, no obstante MB. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 377 IGNACY JAN PADEREWSKI (1860-1941) Compositor y pianista polaco, Primer Ministro de Polonia en 1919. FotografÃ-a postal de época firmada por Paderewski en un retrato de semi-perfil. Firmada con tinta oscura en parte sobre una zona un poco más oscura aunque perfectamente legible. MB. All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 378 PABLO CASALS (1876-1973) Violonchelista español. Una excelente fotografÃ-a de época de gran tamaño, 31´5 x 44´5 cm, en color, firmada por Casals y con dedicatoria de su puño y letra. La imagen muestra a Casals de cuerpo entero sentado tocando el violonchelo en una actuación en 77 of 133 una iglesia durante el festival de Prades. Firma y escribe en tinta oscura en la parte inferior del enmarcado fotográfico “Para el señor Goddard Lieberson, como recuerdo de nuestro Festival de Bach y con cordiales saludos, Pau Casals―, fechado por él mismo en Prades, 1951. FotografÃ-as de este tamaño firmadas por Casals son muy difÃ-ciles de encontrar y muy escasas, y esta es un raro ejemplar particularmente atractivo. Un muy pequeño daño en el borde superior derecho del enmarcado fotográfico. En cualquier caso, MB. Goddard Lieberson (1911-1977) presidente norteamericano de Columbia Records 1956-71 y 1973-75. Lieberson fue el artÃ-fice y responsable de la introducción del long-play (LP), disco de larga duración en una grabación. Casals es especialmente recordado por sus grabaciones de las suites para violonchelo de Bach que realizó entre 1936-39. El festival de Prades se creó en conmemoración del bicentenario de la muerte de Johann Sebastian Bach y Casals reanudó su carrera como director de orquesta y violonchelista en este festival en 1950. All Estimates in Euro's €500 750 Lot: 379 PABLO CASALS (1876-1973) violoncelista español. C.Men.F., Pablo Casals, en una página, 8vo, en papel impreso con motivo del festival de Prades. La escribe en Prades, el 23 de junio de 1955, y va dirigida a Miss McMahon, en francés. El violonchelista agradece a su corresponsal su carta y continúa “Le ruego diga al señor Bowler que no creo que sea el momento oportuno para firmar su carta, aaunque apruebe su contenido. El momento para eso aún no ha llegado, y algunos se aprovecharÃ-an para sembrar confusion―. Acompañado por una fotografÃ-a de prensa, 22 x 17 cm de Casals actuando en Prades en diciembre de 1964. MB. Casals mantuvo una postura anti-franquista y prorepublicana durante toda su vida y se exilió voluntariamente por esta razón. Es posible que la International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com carta a la que se refiere fuera una especie de manifiesto. All Estimates in Euro's €130 200 Lot: 380 PABLO CASALS (1876-1973) Violoncelista español. Tarjeta de navidad firmada por Casals, 8vo, con un colorido diseño navideño con acebo y bayas, decorados con purpurina. Firma Casals con nitidez en tinta azul con pluma estilográfica en el interior por debajo de una felicitación en inglés que dice “Pablo y Marta Casals, con amor y con los mejores deseos desde el fondo de nuestro corazón―. Al parecer, remitido a Leopoldo Mannes. EX. Leopold Mannes (1899-1964) músico estadounidense que, junto a Leopold Godowsky Jr., creó la primera pelÃ-cula de color, Kodachrome. All Estimates in Euro's €100 130 Lot: 381 PABLO CASALS (1876-1973) Violoncelista español. Programa, 8vo, emitido con motivo del 90 aniversario del Festival de Prades, Iglesia de Saint-Pierre, 25 de julio - 8 de agosto de 1966. Firmado y dedicado por Casals con pluma en tinta azul en la parte inferior de una página interior, bajo de su retrato. Ligeras arrugas en las cubiertas. No obstante, MB. All Estimates in Euro's €190 - 250 Lot: 382 ANDRES SEGOVIA (1893-1987) Guitarrista español. FotografÃ-a sepia vintage, de 10 x 18 cm, firmada por Segovia. Retrato que firma en negro con tinta estilográfica en la parte inferior de la misma y fechado a mano en Buenos Aires, 1941. Cuatro agujeros muy pequeños en las esquinas de los bordes blancos, MB. All Estimates in Euro's €130 - 200 78 of 133 Lot: 383 ANDRES SEGOVIA Guitarrista español, considerado como el padre del movimiento moderno de la guitarra clásica. Partitura impresa firmada ("Segovia"), en dos páginas, tamaño folio, s.l. y s.f. La partitura es una transcripción para guitarra de Beethoven, Minueto de la Sonata, opus 31, N º 3. El guitarrista firma con su apellido a la conclusión de la obra. Algunas pequeñas manchas y ligeros desgastes por los años en los bordes de las cubiertas, y algunos pequeños cortes en el pliegue central. Casi MB. All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 384 MÚSICA CLÕSICA Pequeña selección, que incluye a Andrés Segovia (1893-1987) guitarrista español, el guitarrista clásico más influyente del siglo 20. NÃ-tida firma en tinta azul y con fecha 1978 de su mano, en una página impresa 8vo extraÃ-da de un programa de la actuación de Segovia en BerlÃ-n el 9 de noviembre de 1978; Juan Manen (1883-1971) violinista y compositor español. FotografÃ-a de época, en sepia, de 18 x 25´5 cm, firmada y dedicada por Manen, la imagen muestra al violinista posando de medio cuerpo. Firmada en tinta en el borde inferior, con una larga dedicatoria en español, y con fecha de Estocolmo en 1910 de su mano (un cierto desgaste por la edad y profundos pliegues en los bordes); José Padilla Sánchez (1889-1960) compositor español. P.M.F., José Padilla Sánchez, en una pequeña página rectangular 8vo extraÃ-da de un álbum de autógrafos, Pisa, 1930. Padilla ha escrito pulcramente tres compases de música que él identifica como procedente de su canción La violetera. Una serie de ocho firmas no identificadas aparecen al dorso. De C a B, 3. All Estimates in Euro's €130 150 International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Lot: 385 GIACOMO PUCCINI (18581924) Compositor italiano, cuya aria Nessun dorma, de Turandot, se ha convertido en parte importante de la cultura operÃ-stica popular. FotografÃ-a de época de Puccini, retrato firmado (“Giacomo Puccini―) con pluma, en el fondo claro de la imagen y fechada en El Cairo el 19 de febrero de 1908 de su propia mano. Algunos desgastes muy leves y algunas arrugas superficiales de menor importancia en una esquina. Casi MB All Estimates in Euro's €250 - 400 Lot: 386 ARTURO TOSCANINI (18671957) Director de orquesta italiano. Toscanini dirigió el estreno de Turandot de Giacomo Puccini, en La Scala de Milán, el 25 de abril de 1926, casi un año y medio después de la muerte del compositor. A mitad del tercer acto y después de las palabras "Liú, poesÃ-a!", la orquesta calló. Toscanini se detuvo y entregó su batuta. Se volvió y dirigió a la audiencia anunciando “Qui finisce l'opera, perche a questo punto il maestro é morto― (“AquÃ- termina la ópera, porqué en este punto el maestro murió―). FotografÃ-a postal de época de estudio, un primer plano de semi-perfil de Toscanini. Firmada en tinta oscura con su nombre en el borde inferior blanco. MB. All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 387 MIGUEL FLETA (1897-1938) Tenor español, el primer cantante en interpretar el Calaf de Turandot (1926) de la ópera póstuma de Giacomo Puccini en su estreno en la Scala de Milan. Fue por tanto el primer tenor que cantó el Nessun Dorma, una de las arias más famosas del repertorio operÃ-stico de todos los tiempos. Inusual y excepcional fotografÃ-a de época firmada por Fleta en la que se ve al tenor casi de cuerpo entero. Fotografiado por Schlattman en México. Se aprecia con nitidez la firma de Fleta en tinta oscura en una zona clara del fondo. Sólo un par de muy pequeñas manchas, 79 of 133 que afectan a una pequeña parte de la firma. Los autógrafos de Fleta son poco frecuentes, y muy raros de encontrar debido a su prematura muerte a la edad de 45 años, por una enfermedad renal. MB. All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 388 [MIGUEL FLETA] (1897-1938) Tenor español, intérpretó el primer Calaf en el estreno de la Turandot de Giacomo Puccini (1926), convirtiéndose por tanto en el primero en cantar el Nessun Dorma, una de las más conocidas arias de la historia de la ópera . Un gran póster original de época en satén, de 62 x 84 cm, impreso en amarillo y negro, anunciando el debut de Miguel Fleta en la ópera de Puccini Tosca en el Teatro Cervantes, Málaga, 27 de septiembre de 1925. Enmarcado, con cristal, en un gran marco de madera oscura con un tamaño total de 77´5 x 98 cm. Algunos ligeros desgastes por los años, sin embargo MB. All Estimates in Euro's €250 400 Lot: 389 [GIUSEPPE VERDI] (1813-1901) Compositor italiano. Un gran poster de época, original, en satén, de 62 x 84 cm, impreso en color rosa pálido y negro, anunciando una función de la gala con la representación de la ópera de Verdi Rigoletto en el Teatro Cervantes, Málaga, 10 de febrero de 1926, con la presencia del rey Alfonso XIII y la reina Victoria Eugenia de España. Enmarcado, con cristal, en un gran marco de madera oscura con un tamaño total de 77´5 x 98 cm. Algunos ligeros desgastes por los años, sin embargo MB. All Estimates in Euro's €250 400 International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Lot: 390 ENRICO CARUSO (1873-1921) Tenor italiano. FotografÃ-a vintage de 12´5 x 20´5 cm, firmada por el apuesto Caruso. Firmado con pluma en tinta oscura y con su apellido en una zona un poco más oscura, aunque perfectamente legible y fechado en B[uenos] A[ires] en 1915 de su propia mano. Una muy pequeña área blanquecina que solo afecta a la imagen. Sin embargo MB. All Estimates in Euro's €250 - 400 Lot: 391 ALESSANDRO BONCI (18701940) Tenor italiano. FotografÃ-a de época de 21´5 x 29 cm, firmada por la cantante, posando de pie. FotografÃ-a de Mishkin de Nueva York. Firmada nÃ-tidamente con tinta oscura en la parte baja del montaje fotográfico y con la dedicatoria a Alfredo Martino, y fechada el 29 de agosto de 1909 de su propia mano. Un pequeño sello de tinta roja con el nombre de Juan Morandi y su domicilio en Buenos Aires aparece en la parte inferior de montaje fotográfico que no afecta a la firma ni a la dedicatoria. Algunos ligeros tonos plateados y un cierto desgaste menor por los años del enmarcado fotográfico, B. All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 392 BENIAMINO GIGLI (1890-1957) .Tenor italiano. Un muy inusual D.F., Beniamino Gigli, (firma dos veces). Se trata de la tarjeta de identidad personal del cantante expedida por la Unione Postale Universale en Italia. El documento parcialmente impreso, 12mo, tiene el número 241761 y fue expedido en Verona el 27 de julio de 1932, con fecha de caducidad tres años después. La tarjeta recoge detalles personales de Gigli, lugar y fecha de nacimiento, su altura, y color de pelo y ojos. La tarjeta lleva una fotografÃ-a tamaño pasaporte original, firmada nÃ-tidamente con pluma estilográfica por Gigli, que nuevamente firma con su nombre completo debajo de la imagen. Refrendado por un funcionario y con varios sellos 80 of 133 oficiales y fechas. Documento muy inusual por lo que representa. Con algunos ligeros desgates por los años. MB. All Estimates in Euro's €190 - 250 Lot: 393 TITO SCHIPA (1888-1965) Tenor italiano. Declaración autografiada firmada, Tito Schipa, una página, folio, Ginebra, 30 de octubre de 1929, en italiano. En la breve declaración de Schipa se lee, en su totalidad, "La paz es necesaria para la evolución del arte―. Junto con similares declaraciones autografiadas y firmadas individualmente por Georges Thill (1897-1984, tenor francés) declarando: " La Paz ... es el sueño, pero es sólo un sueño?" Y Vanni Marcoux (18771962, barÃ-tono-bajo francés) declarando: "Si todos los lÃ-deres de los diversos pueblos del mundo sinceramente quisieran la paz, reinarÃ-a sin esfuerzo―, y fechada en ParÃ-s, 20 de junio de 1930 de su propia mano. MB, 3. Las declaraciones fueron preparadas para su publicación en el libro Pax Mundi, una antologÃ-a de los sentimientos sobre la paz publicada en Suiza por la Liga Mundial por la Paz. Entre 1925 y 1932 a muchas personas notables de todo el mundo se les pidió que comentaran sobre las perspectivas de la paz mundial y el volumen incluyó contribuciones de Marie Curie, Guglielmo Marconi, Albert Einstein, Rabindranath Tagore y muchos otros. All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 394 GIOVANNI MARTINELLI (18851969) Tenor italiano. Dos fotografÃ-as vintage firmadas, tamaño folio. FotografÃ-a retrato de Martinelli de Laviosa en Nueva York, firmada en tinta oscura en una zona clara de la imagen y fechada por el tenor el 19 de noviembre de 1940. Cuidadosamente enmarcada y con muy ligeras arrugas. Junto con otra de Lauritz Melchior (1890-1973) tenor danés, fotografÃ-a retrato de Melchior, tamaño folio, firmada en tinta azul en una zona libre de la imagen. Las fotografÃ-as muestran un International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com ligerÃ-simo desgaste debido a la edad. De B a MB. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 395 MARIO DEL MONACO (19151982) Tenor italiano. FotografÃ-a postal de 10 x 15 cm, firmada por Del Mónaco, que muestra al cantante de pie, sosteniendo una copa en la mano. Firma con pluma en tinta azul en una zona clara de la imagen y fechado a mano por él mismo el 12 de enero de 1972. EX. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 398 PLACIDO DOMINGO (1941 -) Tenor español. Pequeña selección de tres diferentes fotografÃ-as firmadas por Domingo (dos de 10 x 15 cm y una 17´5 x 12´5 cm) que muestran al cantante actuando en las óperas Tosca, Otello y La Boheme. Dos de las imágenes son en color. Todas están firmadas por Domingo en tinta negra o azul en los bordes inferiores blancos de las imágenes. De MB a EX. All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 399 Lot: 396 GIUSEPPE DI STEFANO (19212008) Tenor italiano, recordado por sus actuaciones, grabaciones (y su breve relación amorosa) con la soprano MarÃ-a Callas. FotografÃ-a de época de 18 x 24 cm, firmada y dedicada por Di Stéfano. En este retrato en semiperfil posa caracterizado de Nemorino en la opera de Donizetti L'elisir d´amore en el Teatro Alla Scala de Milan. FotografÃ-a de Piccagliani de Milán con su sello inconfundible en el reverso. Firmado por el tenor en tinta azul en la parte inferior, y fechado a mano por él mismo en Milán 1957. Algunas arrugas muy leves en una esquina. MB. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 397 ALFREDO KRAUS (1927-1999) Tenor español. Pequeña selección de tres diferentes fotografÃ-as, (dos de 17´5 x 23 cm, y una 12´5 x 17´5 cm), firmadas por Kraus en varias poses. Dos le muestran caracterizado en uno de sus papeles más famosos, el Werther de Massenet de la ópera del mismo nombre, y otro del Romeo y Julieta en el Metropolitan Opera House de Nueva York. Una de las fotografÃ-as lleva una dedicatoria, y todas están firmadas con tinta negra o azul en zonas claras de las imágenes y fechadas en tres décadas distintas 1978, 1982 y 1993. En general MB. All Estimates in Euro's €100 - 130 81 of 133 LOS TRES TENORES FotografÃ-as, de tamaño cuartilla, firmadas por cada uno de Los Tres Tenores, los españoles Plácido Domingo y José Carreras y el cantante italiano Luciano Pavarotti. Cada uno de los retratos muestra a los cantantes que firman en negrita en zonas libres de las imagenes. También se incluye fotografÃ-a autografiada, de tamaño folio, de Zubin Mehta (1936 -, director de orquesta indio que dirigió a Los Tres Tenores en 1990 y 1994). Firmado en tinta color negro con su nombre en zona clara al pie de la imagen. De MB a EX All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 400 EDOUARD DE RESZKE (18531917) Bajo polaco. Postal fotográfica de época, en sepia, firmada por Reszke , posando de pie. Firma en tinta negra en una zona clara en la parte superior de la imagen y fechada a mano en 1907. MB. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 401 VICTOR MAUREL (1848-1923) BarÃ-tono francés. FotografÃ-a de época de estudio, en sepia, de 10 x 20´5 cm, firmada por Maurel y con dedicatoria, posando de pie y de cuerpo entero vestido como Hamlet de la ópera de Ambroise Thomas. Firmado con tinta en la parte baja del montaje fotográfico, añadiendo además el nombre de la ópera y la fecha, ParÃ-s 1880, de su propia mano. Algún leve y ligero desgaste por los años y un pequeño rasguño sin importancia International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com que afecta muy poco a la firma, B. All Estimates in Euro's €130 200 Lot: 402 TENORES Selección de fotografÃ-as tamaño folio y ligeramente más pequeñas(2), firmadas por varios tenores, incluyendo a Luciano Pavarotti, Joseph Calleja, Fabio Armiliato, John Mark Ainsley, Christopher Ventris, Charles Castronovo, Kurt Streit y Salvatore Licitra (una fotografÃ-a de las muy escasas que existen tras su trágica y prematura muerte). La mayorÃ-a de las imágenes son en color y muestran a los cantantes caracterizados en sus distintos roles operÃ-sticos. En general EX 8. All Estimates in Euro's €100 150 Lot: 403 OPERA Variada selección de fotografÃ-as tamaño folio, firmadas por diversos cantantes de ópera masculinos, incluyendo a Robert Merrill, Sherrill Milnes, Thomas Hampson, Cornell MacNeil, Samuel Ramey, Jerome Hines , Nicolai Gedda y Frank Lopardo. Todas las imágenes muestran a los cantantes caracterizados, algunas son en color, y la mayorÃ-a están nÃ-tidamente firmadas en zonas claras de las imágenes. De MB a EX, 8. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 404 NELLIE MELBA (1861-1931) Soprano australiana. Tarjeta con atractivo reborde decorativo de 12mo, firmada ("Yrs. Truly, Nellie Melba―) y fechada en 1903 de su propia mano. Profesionalmente enmarcada en gris interiormente con una fotografÃ-a de 11´5 x 18 cm de la soprano en su personaje de La Boheme y un impreso de 8vo con el elenco de cantantes para la interpretación de esta opera de Puccini en la que Melba interpretó el papel de Mimi. Con un marco de color oro y negro, con cristal, y con una superficie total de 39´5 x 38 cm. MB. All Estimates in Euro's €100 - 130 82 of 133 Lot: 405 HARICLEA DARCLEE (18601939) soprano rumana, fue la primera Floria Tosca en la ópera Tosca (1900) de Giacomo Puccini. FotografÃ-a de época de 12´5 x 18 cm firmada por Darclee, de cuerpo entero con los codos apoyados sobre un pilar ornamental de piedra. Firmada nÃ-tidamente en tinta oscura con su nombre en una zona clara de la imagen. Inusual. MB. All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 406 ROSINA STORCHIO (18761945) Soprano italiana, interpretó papeles en varias óperas de Puccini, Leoncavallo, Mascagni y Giordano como Mimi en La Boheme (1897) y Cio-Cio San en Madama Butterfly (1904). FotografÃ-a postal de época, firmada por Storchio, sentada de cuerpo entero, en su papel como Santuzza de la ópera Cavalleria Rusticana de Pietro Mascagni. Firmado en tinta oscura en un área limpia de la imagen. Rara e inusual fotografÃ-a. MB. All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 407 LUCRECIA BORI (1887-1960) Soprano Española. En 1915, con tan solo 28 años actua en el Metropolitan Opera House de Nueva York. FotografÃ-a de época de 12´5 x 18 cm, firmada por Bori de pie posando en el papel de la Manon de Massenet. Firma con pluma estilográfica azul en una extensa y clara zona al pie de la imagen. MB. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 408 MARIA CALLAS (1923-1977) Soprano griega nacida en Estados Unidos. FotografÃ-a de época, de 19 x 25´5 cm, firmada y con dedicatoria de la Callas en la que aparece admirando un ramo de flores. La foto corresponde a una toma original de George Outram & Co. Ltd de Glasgow. Firmado al pie de la imagen (“Maria Meneghini Callas―) en tinta azul oscuro con pluma estilográfica sobre fondo claro, y fechado por ella también en 1958. International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com MB. All Estimates in Euro's €750 - 1000 in Euro's €100 - 130 Lot: 412 Lot: 409 VICTORIA DE LOS ANGELES (1923-2005) Cantante de ópera catalana. Dos fotografÃ-as vintage firmadas por la soprano. La primera se trata de un retrato de 11´5 x 16´5 cm, realizada por Derek Allen en Londres. Firma con tinta azul en una zona clara al pie de la imagen. Junto con otra, de 12´5 x 17´5 cm, retrato de la cantante caracterizada como Elisabeth en Tannhäuser, firmada con tinta oscura en un área clara en la base de la fotografÃ-a. La primera está ligeramente dañada en la esquina superior de la imagen. De B a MB. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 410 PILAR LORENGAR (1928-1996) Soprano española. Dos fotografÃ-as de época 10 x 15 cm, firmadas por Lorengar, la primera se trata de un retrato de la cantante en el papel de Madama Butterfly. Firma en tinta azul con su nombre, el apellido aparece parcialmente en una zona más oscura de la imagen. La segunda fotografÃ-a muestra a la soprano de cuerpo entero caracterizada como Lisa, de la ópera ―La dama de Picas“, de Tschaïkowsky en la Ópera de BerlÃ-n. Firmado en tinta negra con su nombre al pie de la imagen. MB. All Estimates in Euro's €100 - 130 MONTSERRAT CABALLÉ (1933 ) Soprano española. Pequeña selección de tres fotografÃ-as firmadas por Caballé, (dos 12´5 x 17´5 cm y una 15 x 10 cm). Una muestra a la cantante caracterizada en su papel de Tosca en el Metropolitan Opera House de Nueva York, otra muestra a Caballé de cuerpo entero, de pie, y en la tercera, curiosa e inusual fotografÃ-a, se ve a la soprano sentada con la bandera nacional española delante de ella. Dos de las imágenes son en color y están firmadas con tintas de color negro y azul en zonas claras de las imágenes, una de ellas contiene una dedicatoria y otra está fechada en 1986. De MB a EX. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 413 EDITA GRUBEROVA (1946 -) Soprano eslovaca. Dos fotografÃ-as en color, una muestra a la cantante de medio cuerpo, en el papel protagonista de Maria Stuarda de la opera de Gaetano Donizetti. La otra fotografÃ-a está hecha por Fayer de Viena y lleva su sello impreso. Ambas están firmadas por Gruberova en tinta azul con su nombre en zonas claras de las imágenes. EX. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 414 Lot: 411 MONTSERRAT CABALLÉ (1933 ) Soprano española. Dos fotografÃ-as firmadas por la soprano de 12´5 x 17´5 cm. La imagen ovalada es un retrato de Caballé, fotografÃ-a de Louis Peres de Nueva York. Firmada en tinta negra en el borde inferior blanco y fechada por la soprano en 1978. La segunda fotografÃ-a de tamaño similar, muestra a la cantante de pie en una pose de cuerpo entero durante una interpretación del Liederabend en el Festival de Granada. FotografÃ-a de Torres Molina, de Granada. Firmada en tinta azul con su nombre en una zona clara de la imagen. MB. All Estimates 83 of 133 CONCHITA SUPERVÕA (18951936) Mezzo-soprano española. Inusual D.F., dos veces, Conchita SupervÃ-a y Conchita SupervÃ-a Rubenstein, siendo un cheque firmado (en forma de endoso), Londres, 11 de junio 1935. El cheque parciamente impreso está cargado en la cuenta de la CompañÃ-a Royal Opera House Limited a los señores Coutts & Co. y se emite pagadero a SupervÃ-a por la suma de £ 300.0.0. Firmado en dos ocasiones por SupervÃ-a en el reverso con pluma. El anverso del cheque bancario tiene varios sellos. También incluye dos cheques similares, el primero pagadero a la soprano estadounidense Grace Moore por International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com la suma de £ 200.0.0, fechado el 8 de junio de 1935, firmado por Moore en forma de endoso en el reverso, y el segundo a nombre de la soprano francesaamericana Lily Pons, por la suma de £ 250.0.0, con fecha de 24 de mayo de 1935, firmado por Pons en la forma de endoso en el reverso. Algunos ligeros desgates por los años, por lo general MB, 3 All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 415 TERESA BERGANZA (1935 -) Mezzo-soprano española. Pequeña selección de tres fotografÃ-as diferentes, firmadas por Berganza, de 12´5 x 17´5 cm. Dos muestran a la cantante caracterizada y la tercera es un retrato publicado por London Records. Dos de ellas están firmadas en tinta negra en los bordes blancos inferiores y la otra está firmada en tinta púrpura en una extensa zona clara de la imagen. Fechadas por Berganza en 1962. MB. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 416 SOPRANOS Selección de fotografÃ-as, tamaño folio, firmadas por diferentes sopranos como Danielle de Niese, Hilda Guden, Adriana Kucerova, Irene Theorin, Anna Netrebko (en una escena de Manon), Inva Mula, Annick Massis, etc.. La mayorÃ-a de las imágenes son en color y muestran a las cantantes caracterizadas en sus personajes de diversas óperas. Todas están nÃ-tidamente firmadas en zonas claras de las imágenes. Generalmente EX, 8. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 417 OPERA Selección de fotografÃ-as postales y algunas un poco más grande, varias de época, firmadas por sopranos europeas, algunas españolas, incluyendo a Montserrat Caballé, Victoria de los Õngeles (2), Renata Tebaldi, Magda Olivero, Regine Crespin, Ilva Ligabue , Teresa Berganza, Renata Scotto, etc. De B a en general MB, 10 All Estimates in Euro's €130 - 150 84 of 133 Lot: 418 MEZZO-SOPRANOS Selección de fotografÃ-as de varias mezzosopranos, de tamaño folio, una de ellas ligeramente más pequeña, firmadas por distintas mezzos, entre las cuales, Blanche Thebom, Rise Stevens (2), Nell Rankin, Jennifer Larmore, Marilyn Horne y Giulietta Simionato (2). La mayorÃ-a de las imágenes muestran a las cantantes en distintos roles operÃ-sticos, algunas son en color, y todas están firmadas por ellas en zonas claras de las imágenes. De MB a EX, All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 419 OPERA Selección de fotografÃ-as tamaño folio y ligeramente más pequeñas (1), firmadas por varios cantantes de ópera españoles, mejicanos, argentinos y peruanos que incluyen a Montserrat Caballé, Plácido Domingo, José Carreras, Luis Lima, Ramón Vargas y Juan Diego Flórez. Algunas de las imágenes son en color y muestran a los cantantes posando caracterizados en distintos roles. EX, 6. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 420 OPERA Selección de fotografÃ-as en color, de tamaño folio y una más pequeña (1), firmadas por varios cantantes de ópera como Julia Migenes, Albert Dohmen & Lars Woldt (juntos en una escena de Fidelio), Vivica Genaux & Javier Camarena (juntos en una escena de L 'Italiana in Algeri), Angela Gheorghiu & Roberto Alagna, Luca Pisaroni, Ferruccio Furlanetto (en su papel de Boris Godunov), Matti Salminen, etc.. La mayorÃ-a de las imágenes muestran a los cantantes en sus papeles de distintas óperas y todas están firmadas nÃ-tidamente en zonas claras. En general EX, 10. All Estimates in Euro's €100 - 150 International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Lot: 421 Lot: 424 MÚSICA CLÕSICA Un pequeño álbum de autógrafos apaisado de 12mo con más de 40 firmas de varios músicos y compositores clásicos como Andrés Segovia, Nicolai Malko, , Myra Hess, Jean Pougnet, Leon Goossens, Adrian Boult, Gioconda De Vito, Denis Matthews, Shura Cherkassky, Eduard Van Beinum, Jennie Tourel, Ralph Vaughan Williams, Claudio Arrau, Paul Tortelier, Michael Tippett etc. VG. All Estimates in Euro's €130 - 150 MÚSICA CLÕSICA Selección de fotografÃ-as tamaño folio, firmadas por diversos intérpretes de música clásica que incluyen a Riccardo Muti, Hilary Hahn, Daniel Barenboim, Christoph Eschenbach, Andras Schiff, Alice Sara Ott, Anne Sofie von Otter y William Christie e Ingolf Wunder. La mayorÃ-a de las imágenes son en color. EX 8. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 425 Lot: 422 MÚSICA CLÕSICA Y ÓPERA Pequeña selección de siete programas, 8vo y 4to, de diversas actuaciones y óperas firmados por varios músicos y cantantes como Montserrat Caballé, Charles Wadsworth, Amparo Iturbi, William Horne, Florence Kirk, Fritz Krueger, Vladimir Sokoloff, Josef Hofmann, La Argentina (programa firmado con su fotografÃ-a), Richard Tauber, Lauritz Melchior, Ezio Pinza, Rosa Ponselle, Giovanni Martinelli, etc.. La mayorÃ-a con múltiples firmas. Algunos leves desgastes por los años. De B a generalmente MB, 7. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 423 MÚSICA CLÕSICA Selección de documentos, tarjetas, revistas y fotografÃ-as de periódicos de diversos tamaños, etc.., firmados por varios intérpretes de música clásica como Mstislav Rostropovich, Yo-Yo Ma, Itzhak Perlman, Benno Moiseiwitsch, Solomon, Nathan Milstein, Alfredo Campoli, Stephane Grappelli, Pierre Fournier, Andre Previn, Robert Casadeus, Witold Malcuzynski, Anne-Sophie Mutter, etc.. Algún ligero desgaste debido a los años, en general B, 42. All Estimates in Euro's €100 - 130 85 of 133 ANNA PAVLOVA (1881-1931) Bailarina rusa de ballet. Una bonita fotografÃ-a postal sepia, la imagen muestra a Pavlova de cuerpo entero sentada en una ventana con un pequeño gato a su lado. Firmado en tinta azul en una zona iluminada en el centro de la imagen. Casi EX. All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 426 RUDOLF NUREYEV (19381993) BailarÃ-n de ballet ruso. FotografÃ-a de Nureyev firmada, de 9 x 12´5 cm, en un primer plano de semi-perfil, y de medio cuerpo. Firmada (“Rudolf Nureyev―) en tinta azul con su nombre en la parte inferior de la foto sobre fondo blanco. Junto con Margot Fonteyn (1919-1991) bailarina inglesa. Postal fotográfica con dedicatoria firmada por Fonteyn en una pose de perfil y cuerpo entero, en pointe, durante una representación de Giselle. Firmada en tinta oscura en un área clara de la foto en el centro de la imagen y fechada a mano año 1979. MB. All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 427 MIKHAIL BARYSHNIKOV (1948 ) BailarÃ-n ruso-estadounidense, coreógrafo y actor. FotografÃ-a tamaño folio, firmada por el bailarÃ-n, en la imagen se ve a Mikhail sobre el hombro de otro bailarÃ-n que lo mantiene en alto. Los dos hombres, en bañadores, son fotografiados en una playa con el mar de fondo. Firmado por Baryshnikov en tinta negra con su nombre en una zona clara al pie de la imagen. Casi EX. All International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 428 LOUIS PASTEUR (1822-1895) QuÃ-mico francés y microbiólogo, recordado por sus notables avances y descubrimientos en las causas y prevenciones de enfermedades. N.M.F., con sus iniciales L.P., en los dos lados de su tarjeta de visita impresa, s.l. (ParÃ-s), s.f., en francés. Pasteur declara "Estoy muy conmovido por el interés mostrado en la fundación del Instituto Pasteur por los profesores Villanova y Ferales y Isaba de la Universidad de Zaragoza― y también dice que su banco francés enviará un recibo por 125 francos. Un pequeño rastro de un enmarcado anterior aparece en el borde inferior del reverso que no afecta al texto ni a la firma. B All Estimates in Euro's €500 750 Lot: 429 JEAN-MARTIN CHARCOT (18251893) Neurólogo francés, conocido como el "padre de la neurologÃ-a moderna. C.Man.F., Charcot, dos páginas, 8vo, Boulevard St-Germain (ParÃ-s), 29 de enero de 1888, a un caballero, en francés. Charcot anuncia "Recuerdo el caso muy bien, y todos los detalles que me ha facilitado usted en su presente informe no cambian nada mi diagnóstico" y continúa "Se trata de un caso, pura y simplemente, de un estado de nerviosismo neurasténico, sin duda provocado por una agitación intelectual excesiva, y que en cualquier caso no es grave. Si persiste este estado, una de las condiciones para la recuperación serÃ-a la de alejarse de los negocios durante un perÃ-odo de dos o tres meses: de esa forma, será mucho más fácil una cura definitiva―. En una posdata el neurólogo declara "Tuve la intención, en mi última visita a Málaga, de volver a Francia pasando por Zaragoza y Barcelona, pero me aconsejaron no hacerlo debido a las fuertes nevadas.― Dos pequeños cortes limpios en el borde del pliegue central, que no afectan al texto ni a la firma, no obstante MB All Estimates in Euro's €320 - 450 86 of 133 Lot: 430 THOMAS EDISON (1847-1931) Inventor americano del fonógrafo y de la bombilla, entre muchos otros inventos. D.F., Thos A. Edison, usando su firma “sombrilla―, en un cheque firmado, West Orange, Nueva Jersey, 10 de abril de 1928. El cheque parcialmente impreso está cargado en la cuenta de la Edison Botonic Research Corporation en el Savings Investment & Trust Company y está a nombre de Tension Envelope Co. por la suma de 21,44 USD. La nÃ-tida firma de Edison hecha con pluma y tinta azul se ve solo muy ligeramente afectada por una pequeña perforación de un sello bancario. MB. All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 431 GUGLIELMO MARCONI (18741937) Inventor italiano. Desarrolló un sistema de radiotelegrafÃ-a. Ganador del Premio Nobel de FÃ-sica en 1909. FotografÃ-a de época de medio cuerpo de Marconi, de 13 x 20´5 cm. Realizada por los Hermanos Pach de Nueva York con su sello. Firmado (“G. Marconi―), con pluma en tinta oscura al pie del enmarcado fotográfico. Fechada por Marconi en diciembre de 1908. Ligera y cuidadosamente recortado el enmarcado y con algunas muy pequeñas arrugas y desgaste por el paso del tiempo. B. All Estimates in Euro's €250 - 400 Lot: 432 FRANCIS CRICK (1916-2004) & JAMES D WATSON (1928 -) Biólogos moleculares, inglés y americano, co-descubridores de la estructura molecular de ADN en 1953. Ganadores del premio Nobel de FisiologÃ-a o Medicina de 1962. Delgado diagrama impreso, 8vo, que ilustra la estructura quÃ-mica del ADN (ácido desoxirribonucleico) y los fosfatos, bases nitrogenadas incluidas, firmado por Crick y Watson de forma individual con sus nombres en una zona clara en la base del documento. Profesionalmente enmarcado en rojo y rosa por encima de una breve descripción impresa. Con International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com marco negro liso, cristal, y con una superficie total de 28 x 37 cm. MB All Estimates in Euro's €250 - 400 Lot: 433 PREMIOS NOBEL Selección de tarjetas, conmemorativas y de presentación, etc.., firmadas por varios ganadores del Premio Nobel de FÃ-sica y QuÃ-mica como Glenn Seaborg, Bertram Brockhouse, Maria GoeppertMayer, Walter Brattain, John Bardeen, Tsung Dao Lee y Chen Ning-Yang, Friedrich Bergius, Gerhard Herzberg, etc.. Algún ligero desgaste po los años, en general, B, 20. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 434 CIENCIA Pequeña selección de tarjetas firmadas, cada una de ellas unida a retratos de periódicos y revistas, de varios fÃ-sicos, quÃ-micos y otros cientÃ-ficos, incluyendo a Jagadis Chandra Bose, Robert Broom, Min-Cheuh Chang, Auguste Forel, Paul Walden, Serge Voronoff etc.. Algunos leves desgastes por los años. De B a casi MB, 6. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 435 FRANCISCO MORENO (18521919) Explorador argentino. FotografÃ-a-postal de época de Perito en una pose de medio cuerpo. En la esquina inferior izquierda hay un sello postal argentino fechado en Buenos Aires, 1908. Firmado por Moreno en una zona clara de la fotografÃ-a con pluma estilográfica y con fecha escrita a mano del 22 de julio de 1908. MB. All Estimates in Euro's €130 - 150 Enmarcada profesionalmente en color crema y con marco de madera con medidas totales de 24 x 32 cm. Algunos desgastes muy ligeros por los años. Casi MB. All Estimates in Euro's €250 - 400 Lot: 437 EXPEDICION AL EVEREST 1953 Edmund Hillary (19192008) Alpinista de Nueva Zelanda, el primer hombre, con Tenzing Norgay, en llegar a la cima del Monte Everest, 1953. FotografÃ-a retrato, de época, de 9 x 11´5 cm, firmada y con dedicatoria de Hillary, en tinta negra sobre una zona clara de la imagen; Tenzing Norgay (19151986) alpinista nepalÃ-, Sherpa, primer hombre, junto con Edmund Hillary, en llegar a la cima del Monte Everest, 1953. Excepcional postal fotográfica firmada y con dedicatoria de Tenzing, posando de cuerpo entero en la ladera de una montaña. Firmada en tinta azul en una zona clara en la parte superior de la imagen; John Hunt (1910-1998) oficial del ejército británico, lÃ-der de la exitosa expedición británica al Everest, 1953. FotografÃ-a retrato, de 11´5 x 16´5 cm, firmada por Hunt, con dedicatoria, en tinta azul sobre un área clara en la parte superior de la imagen y fechado el 18 de enero de 1972 de su mano. Un leve pliegue superficial en la mitad superior del borde derecho de la imagen que apenas toca la firma. Cada una de las fotografÃ-as tiene dedicatorias al mismo coleccionista y todas están acompañados por los sobres originales. Un buen conjunto de fotografÃ-as firmadas. De B a MB, 3. All Estimates in Euro's €250 - 400 Lot: 438 Lot: 436 ERNEST SHACKLETON (18741922) Explorador anglo-irlandés del antártico. Firma (“E.H. Shackleton―) con pluma en tinta oscura a pie de una página, 8vo, extraÃ-da de un álbum de autógrafos. Sobre la firma, y perfectamente colocada, una bonita postal de época con la fotografia del explorador. 87 of 133 CONQUISTA ESPAÑOLA DE LAS AMERICAS Una pequeña serie de tres manuscritos Ds.F., cada dos páginas por notarioregistrador, cuatro páginas (total), tamaño folio, unidos, Arequipa, Perú, 5 y 28 de diciembre de 1553. Escritos nÃ-tidamente con atractivo estilo, en español antiguo, los documentos parecen haber sido cuidadosamente extraÃ-dos de un libro de registro International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com oficial y se refieren a varias personas citadas, como Gaspar de Guzmán (que autoriza a Pedro Gómez a llevar la plata de Arequipa a la Ciudad de los Reyes a su propio riesgo y responsabilidad) y el capitán Tomás Vázquez (residente en Cuzco, que reconoce deber 3.950 pesos de plata a Juan Penacho, y una cantidad adicional de 3.850 pesos de plata por la compra de ganado), etc.. Algunas ligeras manchas y desgaste por los años, especialmente en la esquina inferior de las dos páginas finales, sólo afectan un poco al texto que permanece totalmente legible, casi MB. La moderna ciudad de Arequipa fue fundada el 15 de agosto de 1540 por Manuel GarcÃ-a de Carbajal, poco más de una década antes de que los presentes documentos se emitieron, emisario del conquistador Francisco Pizarro. Un año más tarde el rey Carlos V de España le dio el rango de ciudad y el escudo de armas que aún conserva. El capitán Tomás Vázquez (c.1510?), conquistador, fue considerado un gran hombre de guerra junto con Francisco Hernández de Córdoba, recibió el tÃ-tulo de encomendero por Merced Real. All Estimates in Euro's €130 150 Lot: 439 CONQUISTA ESPAÑOLA DE LAS AMERICAS Una pequeña serie de cuatro manuscritos Ds.F., cada dos páginas por notario-registrador, tamaño folio, en Arequipa, Perú, 9 de diciembre de 1553. Escritos nÃ-tidamente con atractivo estilo, en español antiguo, los documentos parecen haber sido cuidadosamente extraÃ-dos de un libro de registro oficial y se refieren a varias personas citadas, como Juan de Quiroz (que dona una casa, tierras y pertenencias a Juana de Quiroz, mujer indÃ-gena, para que pueda generar ingresos en el futuro), Cristóbal de Pardo (quien otorga su poder a Antonio de Castro para que pueda gestionar los pagos de los deudores cobrando 88 of 133 en forma de oro, plata, joyas, ganado o esclavos), Marcos Retamozo, Pedro Gómez y Juan Fernández (que en conjunto están usando plata para comprar bienes en Lima y enviarlas por barco a España), etc.. Algún pequeño desgaste por los años, muy pequeñas manchas y algunas pequeñas áreas de pérdida de papel en los bordes, por lo general MB , 4. La moderna ciudad de Arequipa fue fundada el 15 de agosto de 1540 por Manuel GarcÃ-a de Carbajal , poco más de una década antes de que los presentes documentos se emitieran, emisario del conquistador Francisco Pizarro. Un año más tarde el rey Carlos V de España le concedió el rango de ciudad y el escudo de armas que aún conserva. All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 440 CONQUISTA ESPAÑOLA DE LAS AMERICAS Una pequeña serie de cuatro manuscritos Ds.F., cada dos páginas por notario-registrador, cuatro páginas (total), tamaño folio, unidos, Arequipa, Perú, 17 y 18 de noviembre de 1553 y el 02 de enero de 1554. Escritos nÃ-tidamente con atractivo estilo, en español antiguo, los documentos parecen haber sido cuidadosamente extraÃ-dos de un libro de registro oficial y se refieren a varias personas citadas, entre ellas Francisco de Simancas (que reconoce haber recibido de 36.000 pesos de plata de Pedro Pizarro, que la llevará en sus viajes al Reino de España a su propio riesgo y responsabilidad), Pedro de Herrera (quien reconoce deber 500 pesos de plata a Francisco Romano y se compromete a pagar su deuda dentro de los tres meses siguientes) y Tomás Morales (un boticario que reconoce deber 200 pesos de plata a Diego de Santa Catalina por el alquiler de los locales donde se venden los medicamentos), etc.. Algunas manchas y desgaste por los años, en particular en las dos últimas páginas, y unos pequeños cortes y zonas de pérdida de papel que sólo afectan al texto, B. La moderna ciudad de Arequipa fue fundada el 15 de agosto de International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com 1540 por Manuel GarcÃ-a de Carbajal, poco más de una década antes de que los presentes documentos se emitieran, emisario del conquistador Francisco Pizarro. Un año más tarde el rey Carlos V de España le dio el rango de ciudad y el escudo de armas que aún conserva. All Estimates in Euro's €100 - 130 muerte de Pizarro. Por su valentÃ-a en la batalla Peralta fue nombrado el "Buen Cavallero" y más tarde fue nombrado alcalde de Arequipa, la ciudad donde murió y donde figura su cripta en la iglesia de San Francisco en el centro de la ciudad. All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 442 Lot: 441 CONQUISTA ESPAÑOLA DE LAS AMERICAS Una pequeña serie de tres manuscritos Ds.F., por notario-registrador, ocho páginas (total), tamaño folio, unidos, Arequipa, Perú, 20 de mayo y 12 de junio de 1570. NÃ-tidamente escritos con atractivo estilo, en español antiguo, los documentos parecen haber sido cuidadosamente extraÃ-dos de un libro de registro oficial y se refieren a varias personas citadas, incluyendo a Diego de Peralta Cabeza de Vaca (originario de Segovia, que otorga poder notarial a su hermana con el fin de cobrar deudas con oro, esclavos y otras pertenencias; y en otro da poder a Don Pedro de Mercado Peñaloza para que en su nombre pueda cobrar en oro, plata, esclavos, caballos, telas, etc.. ) y Cristóbal Ortiz de Cervantes (que otorga un poder notarial para el transporte de mercancÃ-as desde el puerto), etc.. MB. La moderna ciudad de Arequipa fue fundada el 15 de agosto de 1540 por Manuel GarcÃ-a de Carbajal, tres décadas antes de que los presentes documentos se emitieran, emisario del conquistador Francisco Pizarro. Un año más tarde el rey Carlos V de España le dio el rango de ciudad y el escudo de armas que aún conserva. Diego de Peralta Cabeza de Vaca (1514-1581) , noble, conquistador español que comenzó su carrera como un joven soldado en Nicaragua y Perú, y fue uno de los primeros habitantes de Arequipa. Cuando Francisco Pizarro fue asesinado, Peralta fue detenido y embarcado para ser enviado de regreso a España, pero logró cortar sus cadenas y escapar nadando hasta la costa y mas tarde llegar a Quito. AllÃ- informó a Vaca de Castro sobre la 89 of 133 CONQUISTA ESPAÑOLA DE LAS AMERICAS Una pequeña serie de cuatro manuscritos Ds.F., cada dos páginas por notario-registrador, ocho páginas (total), tamaño folio, unidos, Arequipa, Perú, 27 de mayo y 6 y 7 de junio de 1570. Escritos nÃ-tidamente con atractivo estilo, en español antiguo, los documentos parecen haber sido cuidadosamente extraÃ-dos de un libro de registro oficial y se refieren a varias personas citadas, como Isidro López y Pedro de la Peña (que han decidido poner fin a su asociación comercial), Pedro de San Juan (quien vende, con el poder otorgado por Juan Muñoz, todo el vino obtenido a partir de la cosecha en el valle de VÃ-tor), Juan GarcÃ-a de Mármol (que se compromete a pagar a Macias Serrano 257 pesos de plata de cegas de coca [cocaÃ-na?] y un barril de jabón) y Alonso MartÃ-n (un sastre que se compromete a pagar 80 pesos de plata a Pedro Hernández por el suministro de jabón, aceite y papel), etc MB. La moderna ciudad de Arequipa fue fundada el 15 de agosto de 1540 por Manuel GarcÃ-a de Carbajal, tres décadas antes de que se emitieran los presentes documentos, emisario del conquistador Francisco Pizarro. Un año más tarde el rey Carlos V de España le dio el rango de ciudad y el escudo de armas que aún conserva. All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 443 FRANCISCO DE BORJA Y ARAGON (1581-1658) Escritor español, miembro de la corte del rey Felipe III de España. Virrey del Perú 1615-1621. Una buena e interesante C.F., don Francisco de Borjas, una página, folio, s.l. (Lima? ), Octubre 1616. La carta manuscrita hace referencia al International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com ExcelentÃ-simo señor Juan de Ibarra, una persona que ostenta poder, que dice ser capaz de hacerse cargo de las minas de Cerro Rico, siempre y cuando se le den instrucciones precisas por escrito. Borja y Aragón solicita por consiguiente que Su Alteza otorgue una licencia del Reino de España para un perÃ-odo de cuatro años para una empresa pública comunal que tendrÃ-a vigencia durante dicho perÃ-odo, desde ese dÃ-a, y sólo pueda ser resuelta por un pronunciamiento del tribunal basándose en el bien público y el privilegio. NÃ-tidamente firmada por Borja y Aragón al pie, en su calidad de virrey del Perú. MÃ-nimo y ligerÃ-simo desgaste por los años y unas pocas y pequeñas zonas de pérdida de papel en los bordes, sin que afecte al texto ni a la firma, no obstante, aparte de eso MB. El presente documento es de especial interés por su referencia a Cerro Rico, la famosa montaña que domina la histórica ciudad de PotosÃ- en Bolivia. El Cerro Rico fue la principal fuente de plata para España en el perÃ-odo de la conquista de las Américas por Imperio español. De hecho, en español existe aún el dicho "valer mas que un potosÃ-"( es decir una fortuna). All Estimates in Euro's €250 - 400 Lot: 444 JUAN II (1405-1454) Rey de Castilla y León 1406-1454. Inusual y muy rara C.F., Yo El Rey, como Rey de Castilla y León, una página, oblongo 8vo, Valladolid, 31 de julio de 1449, al conde de Arcos. La atractivamente redactada carta manuscrita, en español antiguo, informa a Arcos que le está enviando unas noticias a través de su emisario de confianza, Gonzalo de Saavedra, "quien en mi nombre hablará con usted sobre algunos asuntos urgentes sobre los que le informará y que leerá usted en un borrador de documento que le ordené le enviase .... Le ruego y ordeno que, si quiere usted rendirme servicio y complacerme, que se haga cargo de este trabajo de acuerdo con toda la confianza que tengo en usted .." Firmado por el rey al pie del documento. 90 of 133 Alguna muy ligera y pequeñÃ-sima oxidación, no obstante, un documento en magnÃ-ficas condiciones. MB. Juan Pérez Ponce de León (14001471) segundo conde de Arcos, un miembro del consejo del rey Juan II. All Estimates in Euro's €1900 2500 Lot: 445 FELIPE II (1527-1598) Rey de España 1556-98. Durante su matrimonio con la reina MarÃ-a I de Inglaterra, fue Rey de Inglaterra e Irlanda 1554-58. C.F., Yo El Rey, una página, 4to, enero de 1564, a "nuestro magnÃ-fico, fiel y amado". El Rey declara que ha leÃ-do las cartas de su corresponsal del 19 de noviembre y 11 de diciembre "y en lo que decÃ-s que las galeras en qué han de venir los SerenÃ-simos prÃ-ncipes de Bohemia, mis sobrinos, están alistadas", y continúa "se podrÃ-an embarcar, desde luego, aunque por los tiempos q hace tan contÃ-nuos de aguas, se han puesto en ella con dificultad, no hay que decir sino teneros en servicio de diligencia de que habéis usado en esto que es la que os confiamos..." Firmado por el Rey, a la conclusión y teniendo un refrendo no identificado. Una atractiva carta escrita. Algunas áreas de pérdida de papel, la mayor de ellas perfectamente reparado en el reverso, y algún ligero desgate por los años, B. All Estimates in Euro's €750 1150 Lot: 446 FELIPE II (1527-1598) Rey de España 1556-1598 y rey de Nápoles desde 1554 hasta 1598, llevó a la Armada Invencible española a intentar invadir y conquistar Inglaterra en 1588. Muy buen D.F., Yo El Rey, en una página, 4to, en Pardo, 26 de noviembre 1591. El atractivo documento manuscrito va dirigido a su virrey y capitán, el duque de Parma y Plasencia. El Rey le ordena, con el fin de evitar la inanición y el hambre en su reino de Nápoles, y por el bien público, que distribuya el grano que sea necesario. Firmado a la International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com conclusión del escrito con un excelente y nÃ-tido ejemplo de firma del monarca. Con la hoja con la dirección integra y con bonito sello seco. Un gran documento, muy atractivo y muy nÃ-tido. MB. All Estimates in Euro's €750 - 1500 Lot: 447 ANTONIO PEREZ (1539-1611) Estadista español, polémico secretario real y del consejo de estado del rey Felipe II de España. D.F, apaisado, 4to, firma Ant. Perez a pie de página (pergamino), s.l., el 15 de noviembre de 1596, en francés. El documento manuscrito es un recibo de pago de pensión. Antonio Pérez fue juzgado culpable de los cargos de traición a la corona y del asesinato de Juan de Escobedo, secretario de Juan de Austria, hermanastro del rey Felipe II, pero pudo huir de España gracias a la Justicia Mayor de Aragón. Algunas arrugas leves en el pergamino en la esquina superior derecha que apenas afectan al texto, pero nada a la firma. Algunas ligeras manchas que no afectan a la firma, sin embargo MB. El personaje de Shakespeare Don Armado, en su obra Trabajos de amor perdidos, se basó en Antonio Pérez, quien tras caer en desgracia con el Rey Felipe II, desertó, huyó de España y acabó en Inglaterra donde ofreció información que sirvió para el ataque inglés a Cádiz en 1596. Se le presenta como un excéntrico y ampuloso personaje. All Estimates in Euro's €250 400 Lot: 448 [FELIPE IV] (1605-1665) Rey de España 1621-65 y rey Felipe III de Portugal 1621-40. Documento Manuscrito, con firma estampada ('Yo El Rey'), una página, 4to, s.l. [Madrid], [7] septiembre de 1640. A Don Nicolás Antonio, oficial de la SecretarÃ-a de Estado. El Rey declara que no puede contener su admiración y respeto por la autoridad de la justicia en Cataluña y le ordena seguir al Capitán General de Masllorca, Don Lope de Francia, le indica "le sigáis embarcandoos con él, 91 of 133 pues además de que cumpliréis con la obligación que os corresponde por sangre, será muy grato.... de que siempre me quedará memoria para todo lo que os tocare..." Algún muy ligero tono amarillento y extremadamente pequeño desgaste por los años en los bordes, MB. All Estimates in Euro's €250 - 400 Lot: 449 [FELIPE IV] (1605-1665) Rey de España 1621-65 y rey Felipe III de Portugal 1621-40. Documento Manuscrito, con firma estampada ('Yo El Rey'), una página, 4to, Madrid, 7 de marzo de 1660, a Luis de Guzmán, Ponce de León. El rey declara haber tenido en cuenta la súplica de su interlocutor en nombre de Carlos Chichere ('a quien Su Santidad le ha dado la iglesia de AlejandrÃ-a, en mi estado de Milán) y ha decidido “concedérselo, y se presentará junto con esta copia , que ha de entregarse a dicho obispo, que lo puede presentar en Milán, siguiendo el procedimiento habitual", añadiendo además :"Cuando lo vea, hágale ver la buena posición de que ahora disfruta, y la satisfacción con la que espero me sirva en esa iglesia ....―. El documento lleva varias auténticas contrafirmas incluyendo a Don Pedro Coloma, secretario de Estado español. Con hoja con dirección integra y con un sello ciego troquelado. Junto con una breve C.Man.F. por Luis Casuso Maeda, alto funcionario, contador de sueldo, una página, 4to, s.l. (´Palacio´), 12 de Agosto de 1621, en la que se refiere a MarÃ-a Bazán y a ciertos documentos que tramita en su nombre. Muy ligero y pequeño desgaste por los años, por lo general MB, 2. All Estimates in Euro's €250 - 400 Lot: 450 DON GASPAR DE GUZMAN (1587-1645) Conde Duque de Olivares. Primer ministro español 1621-43, válido del rey Felipe IV quien le concedió el tÃ-tulo de Grande de España, estuvo muy involucrado en la guerra de los Treinta Años, 1618-48. Retratado en varias ocasiones por International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Velazquez. C.F., Don Gaspar de Guzmán, una página, folio, Madrid, 11 de septiembre de 1641, al marqués de ValparaÃ-so, en español. Guzmán le informa a su corresponsal que, a partir de las cartas antecedentes recibidas, "mucho estimando cuanto es razón, el cuidado y desvelo con que S.I atiende a la mejor disposición de las materias de la guerra y demás que ocurren a que de acá también se procura a cuidar como se quiere". Y continúa "Se atenderá a que V.I tenga los medios necesarios de obrar en defensa y ofensa con reputación y buen suceso..". En una posdata, el Primer Ministro comenta "Las peleas y discusiones del conde de Tarragona sólo se pueden mantener con mentiras". Con hoja integral. Documento muy limpio y en muy buenas condiciones . Casi EX. All Estimates in Euro's €500 - 750 Lot: 451 MARIANA DE AUSTRIA (16341696) Reina Consorte de España 1649-65, segunda esposa del rey Felipe IV. Una bonita C.F., Yo la Reyna, como reina, en una página, folio oblongo, Madrid, 8 de abril de 1660, al cardenal [Fabio] Chigi (“Muy respetado padre Cardenal, mi queridÃ-simo y amado amigo―), en español. La atractivamente manuscrita carta dice, en parte, "La alegrÃ-a que expresa en su carta del 18 de febrero sobre el tratado de matrimonio de mi hija, la Infanta Doña MarÃ-a Teresa, y el acuerdo de Paz con esa Corona, se deben a la voluntad del Rey, mi marido, y yo confÃ-o en Su Persona para tratar de apoyarlo en cada ocasión que esté usted en posición de poder hacerlo.― Con hoja con dirección integra mostrando un buen sello ciego de papel. Algunos pequeños cortes limpios y una pequeña zona de pérdida de papel causada por la apertura de la carta, no afecta al texto ni a la firma, a parte de eso MB. Papa Alejandro VII (1599-1667) Cardenal Fabio Chigi. Papa de la Iglesia Católica Romana 165567. Margarita Teresa de España (1651-1673) Emperatriz del Sacro Imperio Romano, hija del 92 of 133 rey Felipe IV de España y Mariana de Austria. Por razones polÃ-ticas, como lo demuestra la presente carta, Margarita Teresa fue prometida siendo aún niña a su tÃ-o materno y primo paterno, Leopoldo I, emperador del Sacro Imperio (1640-1705). Su boda tuvo lugar en Viena el 12 de diciembre de 1666. A pesar de una diferencia de unos once años de edad entre ellos, fueron muy felices juntos y compartieron un amor por el teatro y la música. Margarita Teresa, debilitada por dar a luz a cuatro hijos y habiendo sufrido muchos abortos, murió a la temprana edad de 21 años. All Estimates in Euro's €320 450 Lot: 452 [CARLOS II] Rey de España 1665-1700. MARIANA de AUSTRIA (1634-1696) Reina consorte de España 1649-1665, segunda esposa del rey Felipe IV. Más adelante reina regente, fue una figura muy influyente durante el reinado de su hijo el rey Carlos II. D.F Yo la Reyna, como Reina Madre, ocho páginas (pergamino), 4to, en Madrid, 26 de agosto de 1667. Este atractivo documento manuscrito es un diploma, en latÃ-n, aprobando como Duque de Milán, la cesión por el Duque de Parma de las ciudades y feudos de Vespolate y Fara en la comarca de Novarese a Francesco, Marqués Serafino, extendiéndose estos derechos a sus primogénitos y legÃ-timos herederos hombres, incluyendo cualquier legitimado por matrimonio, y en su defecto a su hermano el Marqués Horacio en los mismos términos. El documento establece que cualquier poseedor deberá rendir tributo al gobernador de Milán, representante del soberano, y si él y su familia decidieran residir fuera del Ducado deberán solicitar el permiso del Gobernador para volver a entrar en el mismo. Firmado al final del escrito por la Reina Mariana y por los miembros de su consejo individualmente como el Duque de Sevilla, Oca, Gallarate, Corre, Soveral y Velasco. Bajo las firmas hay un párrafo en español que resume el contenido del diploma, solicitando a la Reina su International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com aprobación. El documento figura en su original cubierta de piel, con sencillas tapas de vitela con los restos de una etiqueta de cierre trenza que une la esquina inferior izquierda de cada página a la cubierta. La primera página muestra un escudo de armas español, con sello de tributo pagado, y el texto en cada página se encuentra enmarcado por una doble lÃ-nea de oro. Carece de sello lacrado, con cierto desgaste por la edad, particularmente en las cubiertas. Junto con este hay otro, una página tamaño folio, Milán, 22 de mayo de 1668, siendo un documento manuscrito, en latin, con la firma de una persona no identificada (Gl. Awnonus?) redactado en nombre del rey y su madre, que resume las disposiciones y haciendo constar que han sido cuidadosamente examinadas y que no son susceptibles de tributo. Con sello en papel unido. De B a MB. All Estimates in Euro's €500 - 650 Estimates in Euro's €500 - 650 Lot: 454 FERNANDO VI (1713-1759) Rey de España 1746-1759. D.F., Yo El Rey, un bonito documento con una atractiva rúbrica, que firma como rey, dos páginas tamaño folio, Buen Retiro, 7 de agosto 1751. El documento manuscrito está dirigido al presidente y a la Real Audiencia de México y aprueba el nombramiento de Nicolás DÃ-az como abogado del estado y notario público “de las Indias, islas, y tierra firme de las aguas del Océano―, considerando a DÃ-az, leal, legal y digno de confianza. Refrendado al pie del documento por José Ig de Goyeneche. Con la hoja doble en blanco. Algunos ligeros desgastes y unas pequeñas pérdidas de papel en el extremo superior que no afectan el texto ni a la firma. Casi MB. All Estimates in Euro's €300 - 450 Lot: 455 Lot: 453 FELIPE V (1683-1746) Rey de España 1700-1724. MagnÃ-fica C.Man.F., Philippe, en una página, 4to, en Madrid, el 28 de diciembre de 1709, y dirigida a Michel-Jean Amelot, Marqués de Gournay, en francés. El rey indica que lleva tiempo pensando en escribir a su corresponsal, con la intención de agradecerle los importantes servicios que le ha prestado y también para hacerle llegar buenas noticias pero que tristemente no puede aún y le explica “A pesar de los múltiples intentos, no he podido aún obtener del rey, mi abuelo, consentimiento para el nombramiento de Grande de España que yo dÃ- al Conde de Chalais para que pudiera ser su yerno―. Y continúa “No puedo creer que el rey siga siempre rechazando esta petición, y a mi solo me queda desear que lo acepte teniendo en cuenta nuestra amistad. Quiero creer por tanto que este asunto pueda acabar exitosamente―. Retrato del Rey, profesionalmente enmarcado, 16,5 x 21,5 cm, y con marco y cristal, de tamaño total aproximado de 50 x 40 cm. Una bonita carta escrita con detalle y esmero. MB. All 93 of 133 FERNANDO, DUQUE DE PARMA (1751-1802) Duque de Parma 1765-1802. Nieto del rey Felipe V de España. C.F., Ferdinando, una página, 4to, Parma, 29 de Septiembre de 1795, a Su Majestad el Rey de las Dos Sicilias, en italiano. La carta no traducida anuncia el matrimonio del hijo del duque de Parma, el prÃ-ncipe Louis, con MarÃ-a Luisa de España. Con hoja doble en blanco. Acompañada por el sobre original que lleva un gran sello lacrado negro al dorso. MB. Luis, rey de Etruria (1773-1803) terminó su educación en la corte española en 1795 y mas tarde ese mismo año, el 25 de agosto, se casó con una de las hijas del rey Carlos IV de España, su prima hermana, MarÃ-a Luisa (1782-1824 ) duquesa de Lucca. Louis se convirtió por tanto en Infante de España All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 456 ISABEL II (1830-1904) Reina de España 1833-1868, depuesta tras la Gloriosa Revolución de 1868. C.F por Isabel II. Firma Yo la Reyna, en una página, folio apaisado, Palacio de Madrid, a International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com 31 de enero de 1852, y dirigida al cardenal Pietro Marini. La Reina dice entre otras cosas “Os hemos estimado la atención con que nos habéis anunciado felices las Pascuas. Deseamos que las hayais logrado igualmente felices y que estéis asegurado de nuestra propensión a cuanto sea de vuestro interés y satisfacción―. Al concluir escribe, “Rogamos a Dios conserve vuestra vida dilatados años― Algunos muy ligeros desgastes, y leves arrugas en el borde izquierdo, pero en cualquier caso MB. Cardenal Pietro Marini (17941863) All Estimates in Euro's €250 400 Lot: 457 MARIA CRISTINA DE AUSTRIA (1858-1929) Reina consorte de España desde 1879 hasta 1885, segunda esposa del rey Alfonso XII. Madre del rey Alfonso XIII. D.F por MarÃ-a Cristina de Austria. Firma MarÃ-a Cristina, como Regente durante la minorÃ-a de edad de su hijo, una página, folio, Palacio de San Sebastián, 2 de septiembre 1894. El documento manuscrito escrito con atractiva letra está dirigido al Presidente de Perú y le informa del regreso a España del embajador español, "Habiendo juzgado conveniente confiar otro cargo a don Emilio de Ojeda, hemos puesto término a la honrosa Misión que le estaba encomendada en esa República, en calidad de nuestro Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario. No dudamos que en el ejercicio de sus funciones habrá sabido hacerse digno de Vuestra aprobación como ha merecido la Nuestra". Refrendado al pie de documento por Segismundo Moret (18331913, polÃ-tico español, Ministro de Estado de 1893 - 94 y primer ministro en 1905, 1906, 1909 y 1910). Con sello troquelado impreso con cuatro flores de lis en los bordes y con pagina doble unida en blanco MB. Andrés Avelino Cáceres (18361923) Presidente del Perú, 18841885, 1886-1890, 1894-1895. Considerado un héroe nacional por liderar la resistencia a la ocupación chilena durante la Guerra del PacÃ-fico 1879-1883. 94 of 133 All Estimates in Euro's €130 200 Lot: 458 ALFONSO XIII (1886-1941) Rey de España 1886-1931 y VICTORIA EUGENIA de BATTENBERG (1887-1969) Reina consorte 1906-1931, nieta de la reina Victoria. Una bonita fotografÃ-a de época, de 13 x 20´5 cm, firmada tanto por el rey como por la reina, la imagen los muestra sentados juntos en una pose de cuerpo entero. Firmado “Alfonso RH― por el rey en tinta oscura en la parte alta de la imagen, y fechado a mano en 1906, y también firmado (“Ena―, su apellido), por la reina con su nombre en una parte clara al pie de la imagen. Con anotación a lápiz, en el reverso, realizada posiblemente por la reina MarÃ-a “Queen Mary― (1867-1953, reina consorte del Reino Unido 1910-1936, esposa del rey Jorge V) y posiblemente una indicación del primer destinatario de la fotografÃ-a. MB. El 31 de mayo de 1906, en el mismo año en que la presente fotografÃ-a se firmó, el rey Alfonso contrajo matrimonio con la princesa Victoria Eugenia de Battenberg en el Real Monasterio de San Jerónimo en Madrid. La princesa habÃ-a sido elevada al estatus de Alteza Real un mes antes de su boda para evitar que dicha unión se pudiera interpretar como desigual. Cuando la pareja real estaba regresando de su boda sufrieron un atentado por parte de Mateu Morral, un anarquista. La explosión de la bomba provocó muertos y heridos entre los muchos transeúntes y miembros de la comitiva real. All Estimates in Euro's €380 500 Lot: 459 ALFONSO XIII (1886-1941) Rey de España 1886-1931. FotografÃ-a de época, 15 x 25´5 cm, del joven rey con uniforme, de pie en una pose de cuerpo entero. Firmado con pluma en tinta oscura en la parte baja del enmarcado fotográfico, y fechada a mano por él mismo en 1908. Muy ligera y cuidadosamente recortados los bordes superior e inferior con ligero desgaste por los años pero International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com que no afectan a la imagen ni a la firma. Casi MB All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 460 ALFONSO XIII (1886-1941) Rey de España 1886-1931. D.F, dos páginas, tamaño folio, firma Alfonso RH a pie de página, como rey, en el Palacio de San Sebastián, el 13 de septiembre de 1919, dirigido al Presidente de la República de Bolivia. El documento manuscrito se refiere a Don Jaime de Ojeda y Brooke, Enviado extraordinario y Ministro Plenipotenciario en Bolivia. Documento refrendado a pie de página por Salvador Bermúdez de Castro (1863-1945) segundo duque de Ripalda, Ministro de Estado durante el reinado de Alfonso XIII. Tiene pequeñas zonas con pérdida de luz y mÃ-nima falta de papel en el extremo izquierdo, y un pequeño corte en el pliegue central lado derecho, que afectan muy poco al texto, pero nada a las firmas. B. All Estimates in Euro's €130 150 Lot: 462 ALFONSO XIII (1886-1941) Rey de España 1886-1931. Declaración autografiada y firmada, Alfonso R, como Rey, una página, 8vo, Fontainebleau, 1931, en francés. La declaración del rey dice en su totalidad, “La Paz es un ideal magnÃ-fico, pero para lograrlo, todas las naciones deben dejar de lado cuestiones de orgullo y trabajar para conseguirla de buena fe―. Ligeramente enmarcada en las esquinas (causando una muy ligera arruga) en una hoja de folio. MB. El rey Alfonso XIII preparó su declaración para su publicación en el libro Pax Mundi; una antologÃ-a de los sentimientos sobre la paz publicado en Suiza por la Liga Mundial por la Paz. Entre 1925 y 1932, a muchas personalidades y notables de todo el mundo se les pidió que comentaran sobre las perspectivas de paz mundial y el volumen incluyó contribuciones de Marie Curie, Guglielmo Marconi, Albert Einstein, Rabindranath Tagore y muchos otros. All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 461 ALFONSO XIII (1886-1941) Rey de España 1886-1931. D.F, una página, folio, firma a pie de página Alfonso, como rey, en el Palacio de Madrid el 16 de junio de 1902, al Presidente de la República de Bolivia. El documento manuscrito en español se refiere a Francisco de Aragandona, Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario español en Bolivia. Muy pequeños agujeros de archivo en el borde izquierdo, pero que no afectan al texto ni a la firma, sin embargo MB. El rey Alfonso XIII habÃ-a sido proclamado rey a su nacimiento el 17 de mayo de 1886. Asumió el control del Estado en su 16 º cumpleaños, en 1902, poco menos de un mes antes de la firma del presente documento. All Estimates in Euro's €130 150 95 of 133 Lot: 463 VICTORIA EUGENIA DE BATTENBERG (1887-1969) Reina Consorte de España 190631, esposa del rey Alfonso XIII. Abuela del rey Juan Carlos I, actual Rey de España. Tarjeta de felicitaciones navideñas, firmada por la reina y con dedicatoria, se trata de una gruesa tarjeta en crema de 8vo con una fotografÃ-a en el interior de su majestad, sentada, posando con un niño sentado en sus rodillas. Firmada nÃ-tidamente en tinta azul junto a un saludo impreso en inglés, y con una nota adicional escrita de su mano: "¡Cuán dulces lucen sus hijos en la tarjeta de Navidad―, añade además una nota explicativa por debajo de su fotografÃ-a: "Con mi primer nieto, el pequeño de Sandra, de 12 meses, agosto: 1961―. Algún leve desgaste por los años y un par de leves arrugas en esquinas. Dos de las palabras de la Reina están un poco manchadas por agua pero siguen siendo legibles. Casi MB. All Estimates in Euro's €100 - 130 International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Lot: 464 INFANTE JUAN (1913-1993) Conde de Barcelona. Padre del rey Juan Carlos I. FotografÃ-a de estudio de 11´5 x 16´5 cm firmada por el conde, de medio cuerpo, posando con su uniforme. Firmada en tinta azul, en el borde inferior blanco y fechado en 1982 de su propia mano. MB. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 465 INFANTE JUAN (1913-1993) Conde de Barcelona. Padre del rey Juan Carlos I y INFANTE GONZALO (1914-1934) Hermano del Infante Don Juan y el hijo menor del rey Alfonso XIII y la reina Victoria Eugenia. Dos libros con cubiertas rojas, alargados, 8vo, siendo los Libros de Dictado completados por el joven infante Don Juan como parte de su educación en Inglés bajo la tutela de la señorita A. M. Dutton. Los libros de ejercicios, cada uno de 50 páginas, fecha del 19 de octubre de 1923 - 24 de mayo de 1924 y 8 de enero de 1925 - 20 de mayo de 1927, y contiene ejercicios pulcramente escritos por el Infante Don Juan, en Inglés, relacionados con la historia de Inglaterra, literatura, lengua, composición, etc.. , algunos de los ejercicios ofrecen una interesante visión de la vida del joven Infante Don Juan, en parte: "Hemos disfrutado inmensamente de nuestras vacaciones de Navidad .... TenÃ-a una mesa de billar llamada "Billar Nicholas", algunos libros de cuentos españoles, una enorme pelota y una trompeta. A la hora del té tuvimos cosas muy divertidas, patatas, pudÃ-n con pasas y chocolate!! Nos dieron unas galletas grandes que hacÃ-an un ruido terrible .... ", "Estoy leyendo un libro muy interesante llamado "A term of Adventure", que describe las escuelas en Inglaterra. Es tan interesante! Uno de los chicos llamado Jack Lucas dijo algunas palabras (no) muy inadecuadas pero no voy a repetirlas. Este libro se nos ha dado junto con otros tres por la Madre Dolores ....', 'El sábado y el domingo nos fuimos todos a ver un partido de fùtbol, Madrid contra Newcastle .... El Madrid ganó los dos dÃ-as 96 of 133 porqué jugó muy bien ...", "Me muero por que lleguen las próximas fiestas, porque estamos haciendo una casita en Zarazuela para jugar a ladrones o a zÃ-ngaros Bohemios ....', 'Mi vida cotidiana es muy simple, con la excepción de los dÃ-as en que voy al teatro con mamá o mis hermanos. Los jueves y domingos vamos a prácticar tiro con Salazar. Otros dÃ-as vamos a Zarazuela y monto mi bicicleta o en mi burro ... ", las figuras historicas inglesas sobre las cuales el Infante Don Juan escribe incluyen al rey Enrique VIII (´un hombre horrible, era muy malo con sus esposas. Ejecutó a dos de ellas..."), la reina Elizabeth I, Walter Raleigh, Lord Nelson y el Duque de Wellington. Algunos de los ejercicios están firmados ('Juan') y la mayorÃ-a llevan correcciones en tinta roja y otros comentarios breves escritos por la señorita Dutton. Junto con Infante Gonzalo (1914-1934) Hermano del Infante Don Juan y el hijo menor del rey Alfonso XIII y la reina Victoria Eugenia. Dos libros con cubiertas rojas, alargados, 8vo, siendo los Libros de Dictado completados por el joven Infante Don Gonzalo como parte de su educación en Inglés bajo la tutela de la señorita A. M. Dutton. Los libros de ejercicios, cada uno de 50 páginas, con fecha del 19 de octubre 1923 - 28 de mayo de 1924 y del 8 de enero de 1925 18 de junio de 1927, y contienen muchos ejercicios similares a los de su hermano mayor, en parte, '¡Cómo me hubiera gustado ir All Estimates in Euro's €1000 1500 con] Papá y Mamá a Roma para ver a Mussolini y al Papa! ...', 'En Inglaterra, en los tiempos antiguos, y ahora también, cuando nieva los chicos en las escuelas hacen batallas de bolas de nieve. ¡Cómo me gustarÃ-a hacer esto con Jaime tirándole bolas de nieve y haciéndolo rodar en la nieve ...", "Cuando vamos a Zarazuela, como hace mucho calor ahora, en vez de jugar al fútbol vamos a pescar y ayer Juamie pescó un gran "Besugo" y Juan y yo cogimos otros doce más pequeños ...", "El otro dÃ-a me saqué un diente y no me hice ningún daño. Voy a tener un nuevo portátil y uno muy bueno también...", "Hoy he aprendido el International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com alfabeto Morse y yo lo disfruto mucho...', 'Odio escribir igual que odio al diablo porque me cansa y hace que me agote, y por eso digo que simplemente no puedo escribir, asÃ- que con todo el disgusto que le pueda dar le digo: Adiós querida señorita Dutton ....', 'La lección que menos me gusta es la de Gimnasia porque tengo que levantarme media hora más temprano cada mañana...". Algunos de los ejercicios llevan la firma (´Gonzalo´) y la mayorÃ-a tienen correcciones en tinta roja y otros comentarios breves, algunos crÃ-ticos, de la mano de la señorita Dutton. También incluye tres cuadernos de notas de la propia Miss Dutton de 1919, 1924 y 1927, proporcionando notas manuscritas de las lecciones que ha proporcionado, asÃ- como otras actividades que ha realizado con los infantes y con el PrÃ-ncipe de Asturias y que incluye además dos documentos mecanografiados, oblongos 8vo, (con algunas adiciones hológrafas), cada uno de ellos atractivamente encuadernado en cuero marrón con letras doradas y una corona en las cubiertas, siendo los libros personales de referencia que Dutton uso en sus clases, titulado El libro de referencia útil para los reyes y reinas de Inglaterra y GeografÃ-a Gran Bretaña e Irlanda. Una colección muy rara y valiosa. Por lo general MB, 9. La cantidad de material manuscrito del Infante Don Gonzalo es particularmente escasa debido a su temprana muerte a los 19 años como consecuencia de las heridas sufridas en un accidente de coche. Lot: 467 JUAN CARLOS I (1938 -) Rey de España 1975 - y SOFÕA DE GRECIA Y DE DINAMARACA (1938 -) Reina consorte de España 1975 - . FotografÃ-a de época de 11´5 x 15 cm firmada por Juan Carlos y SofÃ-a individualmente, una atractiva imagen que muestra a la joven pareja real posando juntos de perfil. Firmada por ambos con sus nombres en la imagen. La firma del rey atraviesa parcialmente un área más oscura, aunque legible Casi EX All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 468 JUAN CARLOS I (1938 -) Rey de España 1975 - y SOFIA DE GRECIA Y DINAMARCA (1938 -) Reina Consorte de España 1975 . Tarjeta de felicitación de Navidad, firmada tanto por el rey Juan Carlos como por la reina SofÃ-a de forma individual. Se trata de una tarjeta rÃ-gida, color crema, plegada en dos y rectangular, 8vo, que contiene una fotografÃ-a en color en el interior, de sus tres hijos pequeños, las Infantas Elena y Cristina y el prÃ-ncipe Felipe, sonrientes y tumbados juntos y en lÃ-nea sobre una alfombra. Firmado ('Juan Carlos') por el Rey y firmado ('Sofia') por la Reina, cada uno con sus nombres en tintas azules bajo un saludo impreso de 1969. Con la corona de oro impresa en la parte delantera. Algún, muy leve, desgaste por los años, sin embargo MB. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 469 Lot: 466 EMANUELLE DE DAMPIERRE (1913-2012) Duquesa de Segovia. Primera esposa del Infante Jaime de España, segundo hijo del rey Alfonso XIII y la reina Ena. FotografÃ-a retrato en color, de 19 x 23 cm, firmada por la duquesa de perfil, en tinta azul en una zona clara de la imagen y fechado el 8 de marzo de 1972 de su propia mano. Casi MB. All Estimates in Euro's €100 - 130 97 of 133 JUAN CARLOS I (1938 -) Rey de España desde 1975. FotografÃ-a en color, 29 x 20´5 cm, firmada por D. Juan Carlos de Borbón, que muestra al rey de medio cuerpo, con uniforme en un balcón, acompañado por su esposa la reina SofÃ-a y otros en un acto oficial el 13 de octubre de 2002. Firmado por el rey en tinta negra con su nombre en una zona clara de la imagen. Junto con otra de Abdalá II bin AlHussein (1962 -). Rey del reino Hachemita de Jordania 1999 -. FotografÃ-a en color, 23 x 18 cm, firmada por el rey caminando International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com junto a Roman Herzog, (presidente de Alemania, 19941999) durante un desfile militar. Firmada por el rey Abdullah II en tinta negra y por Roman Herzog, con su nombre con pluma estilográfica en tinta azul, ambas en zona clara al pie de la imagen. De MB a EX. All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 470 ALFONSO. DUQUE DE BORBON (1936-1989) Duque de Anjou y de Cádiz. Nieto del rey Alfonso XIII de España y legÃ-timo aspirante al trono de Francia. FotografÃ-a retrato de 10 x 16´5 cm firmada por Alfonso ("Alfonso de Borbón"), en tinta azul en el borde inferior blanco y fechado en 1972 de su propia mano. Algunos leves rasguños en la esquina inferior derecha que no afectan a la firma. Casi MB All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 471 ALFONSO, DUQUE DE BORBÓN (1936-1989) Duque de Anjou y duque de Cádiz, Grande de España. Nieto del rey Alfonso XIII de España. Pequeña serie de tarjetas oficiales impresas firmadas Alfonso de Borbón, pequeñas y oblongas 8vo, Madrid, s.f. (1970), todas con diseños diferentes, aunque la mayorÃ-a son felicitaciones para Navidad y Año Nuevo y con pequeñas coronas impresas en la cabecera. Junto con dos Cs.Mec.F., Alfonso de Borbón, cada una de una página, 4to y más pequeña, Madrid, 1 de abril de 1974 y 19 de enero de 1977, a Mariano Soyer de la Puente en Lima, Perú. El duque escribe a su amigo y hace referencia a la gestión que le está realizando en su nombre para la tramitación de tÃ-tulo de Conde ante el Ministro de Justicia. La primera carta va acompañada por el sobre original. Algún leve desgaste por los años, de B a por lo general MB, 9. All Estimates in Euro's €100 - 150 98 of 133 Lot: 472 VICTORIA (1819-1901) Reina del Reino Unido, Gran Bretaña e Irlanda del 1837-1901. D.F., Appd. Victoria R.I., como reina, en el encabezamiento, una página, folio delgado (una hoja tamaño folio plegada, con tres sellos de cera roja intactos en el reverso), Almirantazgo, 10 de mayo de 1859. El documento manuscrito por Sir John Pakington y firmado por él al pie, somete la sentencia de un tribunal militar a la reina, dictada a bordo del HMS Inexpugnable el 05 de mayo 1859, contra un joven de primera clase, que sirve a bordo del buque, quién golpeó a su oficial superior cuando estaba en el cumplimiento de su deber, diciendo "Por este delito fue sentenciado a la pena de muerte. En consideración a la juventud del prisionero, Sir John Pakington somete humildemente a la decisión de Vuestra Majestad el que su pena de muerte pueda ser condonada por una pena de diez años de cárcel.". Algunas ligeras manchas de polvo y un menor desgate por los años, B. Sir John Pakington (1799-1880) 1er Barón Hampton. PolÃ-tico británico, secretario de Estado para la Guerra, 1852, 1867-68, Primer Lord del Almirantazgo 1858-59, 1866-67 All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 473 PRINCIPE ALBERTO (18191861) PrÃ-ncipe consorte del Reino Unido, marido de la reina Victoria. C.Man.F., Albert, dos páginas, 8vo, Palacio de Buckingham, 19 de junio de 1849 a Lord Anglesea [sic]. El prÃ-ncipe consorte informa a su corresponsal que ha revisado su lista de compromisos y se percata de “que los 13 dÃ-as que permaneceré en Londres están tan ocupados que no me va a ser posible hacer un hueco algún dÃ-a para Woolwich, a pesar de lo mucho que lo lamento―. Con hoja doble en blanco (mÃ-nimas marcas de un anterior enmarcado al dorso y una pequeña zona con pérdida de papel). Casi MB. Henry Paget, 1er marqués de Anglesey (1768-1854) Mariscal de campo británico y polÃ-tico, recordado por dirigir la carga de International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com la caballerÃ-a pesada en la batalla de Waterloo. All Estimates in Euro's €130 150 Lot: 474 CARLOS (1948 -) PrÃ-ncipe de Gales, heredero al trono de Inglaterra. C.Mec.F., Charles, con holograma de encabezamiento, en una página, 4to, en el Palacio de Kensington, el 5 de agosto de 1987, y dirigida a [Sir] Harold [Haywood]. El PrÃ-ncipe agradece a su corresponsal los progresos realizados en el apoyo y formación y en los asuntos de música caribeña y continúa diciendo: “Voy a esperar a ver que progresos que se están haciendo, pero por favor, ¿podrÃ-a usted insistirles a las personas en cuestión respecto a que nada se puede garantizar resulte de todo esto? Yo estoy únicamente haciendo averiguaciones para ver si se puede hacer algo. No sé si Fischer estará interesado en hacer algo al final - ese es el problema―. Para concluir, dice “Estoy preocupado ya que las expectativas no se deberÃ-an fijar muy altas.― Casi EX. Sir Harold Haywood (1923-2010) director británico de la Asociación Nacional de Clubes Juveniles y anteriormente director del Trust PrÃ-ncipe de Gales. Haywood fue amigo cercano y asesor del prÃ-ncipe Carlos. All Estimates in Euro's €200 - 250 Lot: 475 NAPOLEON I (1769-1821) Emperador de Francia 1804-14, 1815. D.F., Np, en el margen izquierdo, se trata de un informe parcialmente impreso dirigido a Su Majestad, el Emperador y Rey, de una página, folio pequeño, Ministerio de Guerra, Oficina de Prisioneros de Guerra, 6 de agosto de 1811, en francés. El manuscrito, firmado (“Duque de Feltre―) por Henri Jacques Guillaume Clarke (1765-1818, mariscal de Francia, ministro de la Guerra de 1807-14, 1815-17), informa a Napoleón que Antonio Duarte, un oficial español y prisionero de guerra en Autun, acaba de jurar lealtad a Su Majestad, y ha pedido ser enviado de vuelta a España. 99 of 133 Feltre continúa diciendo “Este extranjero, que ha sido especialmente recomendado por el duque de Dalmacia, y al que Su Majestad entregó la suma de 150 francos en octubre pasado, parece merecer, teniendo en cuenta su conducta y opiniones, una benevolencia especial. Solicito a Su Majestad me haga saber sus intenciones en este asunto― Napoleón ha firmado el documento bajo una breve nota manuscrita por mano distinta, concediendo el deseo de Duarte, y fechada en Rambouillet el 7 de agosto 1811. Algunas pequeñas manchas muy ligeras, y leves desgaste por los años, sin embargo MB. All Estimates in Euro's €1250 - 1500 Lot: 476 NAPOLEON I (1769-1821) Emperador de Francia 1804-14, 1815. D.F., Approuvé Np, en el margen izquierdo del documento parcialmente impreso Informe a Su Majestad, el Emperador y Rey, dos páginas en folio pequeño, Ministerio de Guerra, Oficina de Inspección, 12 de diciembre de 1810, en francés. El informe manuscrito, firmado ('Duc de Feltre") por Henri Jacques Guillaume Clarke (17651818, mariscal de Francia, Ministro de la Guerra 1807-14, 1815, 1815, 1815-1817), es una propuesta para reducir de 4ª a 5ª clase la compañÃ-a de reserva de los Apeninos y declara, en parte, "el Ministro del Interior me informa de que el Prefecto de los Apeninos la ha dejado clara la necesidad de reducir de 4ª a 5ª clase a la compañÃ-a de reserva de su Departamento. Esta solicitud se debe al hecho de que una veinteava parte de los ingresos comunales de los Apeninos es suficiente para pagar los salarios y el mantenimiento de una compañÃ-a de 4ª clase. Para compensar el déficit, se vieron obligados a recaudar un impuesto voluntario de 4 céntimos .... En 1810, el mantenimiento de la compañÃ-a costó 33,637.98, y una vigésima parte de los impuestos municipales sólo produjo 10,679.21. El Ministro del Interior señala que, en este año, ha estado en su nivel más alto. El prefecto de los Apeninos sabe International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com que esta suma sigue siendo insuficiente para cubrir los gastos de una compañÃ-a de 5ª clase, pero señala que el déficit podrÃ-a cubrirse mediante la reducción de los gastos continuos opcionales, y que 7.000 francos seguirán estando disponibles, que se utilizarán con mucha utilidad para otros gastos departamentales. Por estas razones ...... le pido amablemente a Su Majestad que me haga saber si es su deseo reducir la compañÃ-a de reserva de los Apeninos de la 4ª clase con 100 hombres, a 5ª clase, integrada por 60 hombres". Napoleón ha firmado el documento, expresando su aprobación a la propuesta, fechada en ParÃ-s, 14 de diciembre de 1810. Muy ligero, y en gran medida uniforme, desgaste por los años, no obstante MB. Lot: 477 JULIE BONAPARTE (1801-1854) Princesa Zenaida Bonaparte, princesa de España. Hija de José Bonaparte, hermano mayor de Napoleón Bonaparte y Rey de España 1808-13 (como Jose I). C.Man.F., Julie, tres páginas, 8vo, s.l., 29 de julio de 1870, para "Cher Cousin― (´Querido primo´), (Jerónimo Napoleón Bonaparte II), en su papel con monograma y sello troquelado, en francés. Bonaparte le anuncia que se emocionó con la afectuosa carta de su corresponsal desde Baltimore, destacando "Por desgracia, sabÃ-a de las tristes noticias que me apenan enormemente, porque yo querÃ-a mucho a su maravilloso padre, a quien toda mi familia tenÃ-a en gran estima. No sé, mi querido Jerónimo, dónde estarás cuando recibas estas pocas lÃ-neas, pero me gustarÃ-a que te llevaran la expresión de mi completa devoción, y el testimonio de mi amistad en estos momentos de gran tristeza". Bonaparte también se refiere al paradero de su esposo, de su hermano, del cardenal, y de dos de sus hijos. Algún ligero tono desigual de la primera página debido a los años, no obstante MB. Jerónimo Napoleón Bonaparte II (1830-1893) sobrino nieto de Napoleón Bonaparte. Su padre, 100 of 133 Jerónimo Napoleón Bonaparte murió en Baltimore, Maryland, el 17 de junio de 1870. All Estimates in Euro's €130 150 Lot: 478 JERONIMO NAPOLEON BONAPARTE (1805-1870) Sobrino de Napoleón Bonaparte. C.Man.F., Napoleón (Jerome), dos páginas, 8vo, Niagara, Estado de Nueva York, 7 de septiembre de 1861, para Hubain, en su papel troquelado y con monograma, en francés. Napoleón informa a su corresponsal que ha recibido su carta de St. Louis y continúa informando sobre sus inmediatos planes de viaje: "Mañana me voy a Canadá, luego a Boston, donde voy a coger el barco. Espero estar de vuelta en ParÃ-s entre el 5 y el 20 de octubre, dependiendo del tiempo. Dé órdenes y advierta a todos, para que me estén esperando sobre el 5 de octubre. La princesa vino a pasar dos dÃ-as conmigo a las Cataratas: me esperará en Nueva York―. 'También comenta: "No he tenido tiempo para escribirle durante el mes que acabamos de pasar viajando por el norte y el oeste, y durante gané más de 1200 libras. Dele noticias nuestras a nuestros amigos, sin mencionar las fechas de mi regreso. Tenga cuidado con lo que diga usted a la "Opinión Nacional" de lo que está sucediendo en América - que puede tener un enorme efecto aquÃ-.... Mi viaje ha sido muy interesante, y estoy hasta el momento muy contento con él―. También declara en una posdata que “He sido maravillosamente recibido en todas partes en Estados Unidos". Una ligera huella del anterior enmarcado en el borde izquierdo de la primera página que no afecta al texto ni a la firma, no obstante MB. All Estimates in Euro's €130 - 150 International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Lot: 479 PIERRE-NAPOLEON BONAPARTE (1815-1881), Sobrino de Napoleón Bonaparte. C.Man.F., P.N. Bonaparte, dos páginas, 8vo, s.l. y s.f., a un corresponsal sin identificadar. Bonaparte escribe "Una interrupción que no pude contener durante el discurso de Mr.Berger (?), y una que pareció no haber sido bien entendida, me obliga a pedirle que escuche esta explicación: - El Sr. Berger (?) dijo "El nombre de Bonaparte está inextricablemente ligado a la destrucción de la primera república", y dije : "El nombre de Napoleón". Yo querÃ-a simplemente responder en memoria de mi hermano, y mostrar completa solidaridad en este acto―. Cuidadosamente inserto en una hoja tamaño folio (extensos cortes en los bordes) y con un pequeño agujero por quemadura en el borde derecho, que no afecta al texto ni a la firma . Casi MB. All Estimates in Euro's €130 - 150 resultase necesario". Una pequeña descripción impresa de un antiguo catálogo de autógrafos está cuidadosa y ligeramente presentada en la esquina inferior derecha de la primera página. MB. All Estimates in Euro's €190 - 250 Lot: 481 LUIS FELIPE II (1747-1793) Duque de Orleans. Fue un activo partidario de la Revolución Francesa que incluso adoptó el nombre de Felipe Igualdad, pero acabó guillotinado durante el reinado del terror. D.F., L: Phil d´Orleans, una página, folio oblongo (pergamino), en el Royal, ParÃ-s, 29 de abril de 1782. Documento parcialmente impreso, en francés, en el que nombra a Joeph Antoine Chabron como Procurador de Montpensier. Firmado por Luis Felipe al pie del documento en su calidad de Duque de Montpensier. Algunos leves desgastes por los años y mÃ-nimas arrugas, B. All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 480 CARLOS X (1757-1836) Rey de Francia 1824-30. El último rey coronado de Francia. C.Man.F., D'Artois, dos páginas, 8vo, ParÃ-s, 9 de Noviembre de 1820, a Lundy (?), en francés. El Conde d'Artois, declara que tiene la intención de que su carta llegue antes que la del general Depouthon y señala que el general "esta muy sorprendido de no haber recibido los planes generales de Chartres y Chateaudun, solicitados hace tanto tiempo, y para los cuales habÃ-a sentado las bases a su paso por estas dos ciudades". Y continúa para añadir "temo que quizá haya usted hecho un trabajo inútil, tanto en la preparación de planes muy detallados y perfectos, destinados a ser cambiados sin ningún reconocimiento, como por haberse enredado en demasiados detalles superfluos". Concluye solicitando que "ahora avance en su trabajo tan pronto como le sea posible y .... escrÃ-bame una nota confidencial inmediatamente (secreta y al margen de la correspondencia general) que me permita transmitirle calma, por si ello 101 of 133 Lot: 482 MARIA AMALIA DE NÕPOLES Y SICILIA (1782-1866) Reina de los franceses 1830-48, consorte de Luis Felipe I. C.F., Marie Amelie, una página, folio, ParÃ-s, 28 de febrero de 1840, a su primo en francés. La Reina manifiesta haber recibido la carta de su primo "para la fiesta del Nacimiento de nuestro Salvador" y les agradece sus buenos deseos. Continúa "Para mÃsiempre será un placer el demostrarle lo mucho que estimo su persona, y cuánto afecto sincero siento por usted y por todo lo relacionado con usted". Con hoja doble en blanco. Unos cuantos puntos muy pequeños de oxidación, MB All Estimates in Euro's €130 - 200 International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Lot: 483 AMELIE DE ORLEANS (18651951) Reina consorte de Portugal 1889-1908. C.F., Rainha, como Reina, una página, folio, Palacio de Belem, 4 de enero de 1892, al prÃ-ncipe Orsini, en portugués. La Reina agradece a su interlocutor su carta y felicitación con motivo de la sagrada fiesta de la Navidad y comenta "Le doy las gracias por su dedicación y por desearme felicidad. Le aseguro que, por mi parte, deseo sinceramente que la Divina Providencia le pueda otorgar toda la prosperidad que se merece por su distinguido mérito―. Con doble hoja en blanco. Acompañado por el sobre original que muestra un buen sello de cera roja en el reverso. Algún ligero desgaste por los años y un par de pequeños cortes en los bordes superior e inferior que sólo afectan a una letra del texto, pero no a la firma. Casi MB. All Estimates in Euro's €100 - 150 Lot: 484 LUIS II (1870-1949) PrÃ-ncipe de Mónaco 1922-49. D.F., Louis de dos páginas, folio, en el Palacio de Mónaco, el 10 de enero de 1926. El documento impreso en parte, está en francés, y vá dirigido al Presidente de la República de Bolivia y anuncia la muerte de la princesa Alice, la segunda esposa del padre del prÃ-ncipe Luis, Alberto I de Mónaco, en ParÃ-s el 22 de diciembre de 1925. Firmado por el prÃ-ncipe Luis a pie de texto. Algunos muy leves rasguños y muy pequeñas faltas de papel en el extremo izquierdo, que no afectan al texto ni a la firma, al margen de eso, MB. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 485 RAINIERO III (1923-2005) PrÃ-ncipe Soberano de Mónaco 1949-2005. FotografÃ-a en color, de 10 x 15 cm, firmada por el prÃ-ncipe Rainiero en la que aparece de medio cuerpo. Firma “Rainier, Prince de Monaco― en tinta azul en la parte inferior de la foto sobre fondo blanco. Junto con Grace de Mónaco (19291982) nacida en Estados Unidos, princesa de Mónaco, ex actriz ganadora del Oscar. Aparece en 102 of 133 foto postal, de 10 x 15 cm, en color, en la que la princesa está sentada en pose de cuerpo entero rodeada por su marido y sus tres hijos. Firmado (“Grace de Mónaco―), en tinta azul en una zona clara al pie de la imagen. EX. All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 486 FRANCISCO JOSÉ I (1830-1916) Emperador de Austria 18481916. Su declaración de guerra contra el Reino de Serbia, tras el asesinato del heredero Francisco Fernando en Sarajevo el 28 de junio de 1914, activó un sistema de alianzas que dieron lugar a la Primera Guerra Mundial. FotografÃ-a postal de época firmada por el emperador en la que aparece con su uniforme y medallas. Firma en tinta oscura al pie de la imagen. Algunos reflejos plateados en la imagen, B. All Estimates in Euro's €250 400 Lot: 487 GUILLERMO II (1859-1941) Emperador de Alemania y Rey de Prusia, 1888-1918. D.F., William R, una página, folio, dado en el Palacio Nuevo, 22 de diciembre 1892. El atractivo documento parcialmente impreso, en alemán, es un diploma otorgado a Heinrich Gebauer, un contable del Corps Garment Office, promocionándolo para que sea Consejero de Cuentas. Con hoja doble en blanco unida. Firmada por el emperador en tinta oscura con pluma a la conclusión junto a un sello ciego troquelado. Algunos ligeros pliegues y muy pequeño desgaste, casi MB. All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 488 VICTOR AMADEO II (16661732) Duque de Saboya. Rey de Sicilia desde 1713 hasta 1720, Rey de Cerdeña 1720-1730. Luchó en la Guerra de Sucesión española. Interesante C.F., Amedeo V, como rey de Cerdeña, de tres páginas, folio, en TurÃ-n el 30 de junio de 1730, y dirigida a Pedro, Marqués de Cortanze, en italiano. El Rey informa a su corresponsal haber recibido International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com confirmación respecto a la noticia de que España está decidida a participar en una expedición a Italia, incluso sin la ayuda de sus aliados, y comenta “España ha estado realizando indagaciones a principios de este mes y con gran urgencia, para la obtención de información acerca de los preparativos para el embarque de sus tropas, con la probable intención de que este embarque podrÃ-a estar listo para llevarse a cabo a finales de este mes, es sabido por las cartas de P[aris?] que todos los buques de transporte, los almacenes y las provisiones necesarias ya estaban preparadas, de tal manera que no habÃ-a ninguna duda en España de que la armada de ese Reino abandona puerto y se dirige al mar italiano el próximo mes de julio. Tal y como ya se habÃ-a constatado, Luca SpÃ-nola serÃ-a designado para dirigir al ejército de tierra, por lo que este escrito de Paris ratifica este hecho, incluyendo órden de dirigirse directamente a Barcelona, donde el embarque tendrá lugar―. Mas adelante informa sobre la posible participación de otros ejércitos. “En el caso en que España estuviese en este momento actuando por sÃ- sola, sin un contingente de aliados que se unan a su armada, habrÃ-a que creer que la ejecución de su plan se llevará a cabo sin Sicilia. Existe la tentación para España de encontrar en este reino grandes facilidades. En cuanto a los aliados de la corona de España, en lo que a Francia se refiere, y de acuerdo con las cartas de ParÃ-s, Habrá que esperar a ver si alguien manifiesta estár dispuesto a embarcar con tropas francesas. En lo que respecta a Inglaterra, a principios de este mes se dieron órdenes para tener barcos preparados para el transporte de tres regimientos de infanterÃ-a, y estos a su vez habÃ-an recibido la orden de estar listos para marchar, y debÃ-an ser transportados a Gibraltar y al puerto de Mahón, lo que significa que habrá en estos dos puertos un regimiento listo para unirse a los españoles. Por otra parte, los buques mencionados, que tienen que transportar a las tropas, tienen órdenes de ponerse bajo el 103 of 133 mando del almirante Cavendish. El general de estado de Holanda también ha cursado órdenes a dos regimientos de infanterÃ-a para que estén preparados para embarcar, pero sin que se sepa aún si lo harán en esta primera aparición de la Armada española y si estos estarán acompañados o no por los navÃ-os mencionados de Francia, Inglaterra y Holanda―. En papel con sello seco. Algunas pequeñas pérdidas de tono general, y con una serie de pequeños pliegues limpios en los filos, (posiblemente por la costura original?) pero que afectan muy poco al texto y nada a la firma. All Estimates in Euro's €250 - 400 Lot: 489 CARLOS I (1863-1908) Rey de Portugal 1889-1908. Asesinado. D.F., Carlos, una página, folio, s.l., 27 de junio de 1906. El documento manuscrito está dirigido a don José Canalejas y Méndez, Presidente del Congreso de los Diputados, y lo nombra "Comandante de Antigua, de la muy noble Orden de la Torre, la Espada del Valor, la Orden de la ValentÃ-a, y al mismo tiempo lo elevo a Dignatario de la Gran Cruz con el mismo orden―. Firmado por el Rey, al pie, junto a un sello ciego impreso, y llevando también una contrafirma. Muy ligero e irregular recorte en el borde izquierdo, que no afecta al texto ni a la firma, no obstante MB. All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 490 MARIA FEODOROVNA (17591828) SofÃ-a Dorotea de Württemberg. Emperatriz consorte de Rusia 1796-1801. Segunda esposa del zar Pablo I de Rusia y madre del Zar Alejandro I y del zar Nicolás I de Rusia. D.F., MarÃ-a en el margen izquierdo de una C.F. remitida a la emperatriz, s.l., (Gatchina?), el 12 de junio o julio de 1827. La carta a MarÃ-a Feodorovna está firmada por O.I. Gavrilov, en tres páginas, tamaño folio, en ruso, y se refiere a la remuneración a un profesor a tiempo parcial, de nombre Vikhman, en el orfanato de Gatchina (Rusia), en el cual enseñaba francés y alemán a los International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com alumnos. Gavrilov indica que el pago realizado en 1826 podrÃ-a contradecir el decreto del emperador de 1820 que requiere la obtención de un determinado número de puntos por el tiempo trabajado. Dicho pago fue rechazado debido a la cantidad de horas que el maestro habÃ-a trabajado como empleado a tiempo parcial. Además de su trabajo en Gatchina, se afirma que Vikhman ocupó otro puesto a tiempo parcial en otra escuela distinta. El pago es de 167 rublos por 1675 puntos. En una sucinta nota hológrafa, la emperatriz aprueba el reglamento y el pago. Algún leve desperfecto debido a los años y algunos pequeños pliegues en los bordes, que no afectan al texto ni a la firma, no obstante MB. All Estimates in Euro's €250 - 400 Lot: 491 ALEXANDER II (1818-1881) Emperador del imperio ruso 18551881. Murió asesinado. D.F., Aleksandr, en una página, tamaño folio, en Livadia, el 28 de julio de 1867. El documento parcialmente impreso, en cirÃ-lico, es un decreto imperial en el que concede al Mayor Mikhail Marunich el tÃ-tulo de caballero de la orden imperial de San Estanislao, de segunda clase, considerando el testimonio por sus “ejemplares y útiles actuaciones en pro y beneficio de la sociedad―. Firmado por el zar al pie del documento. MB. All Estimates in Euro's €190 - 250 Lot: 492 NICOLAS II (1868-1918) Emperador de Rusia 1894-1917. D.F., en cirÃ-lico, como zar, dos páginas, folio, 15 de agosto de 1904. El documento parciamente impreso, en cirÃ-lico, es un Decreto Imperial dirigido al Fuero de la Rusia Imperial y Reales Ordenes y otorga varios tÃ-tulos, en parte, "De acuerdo con el testimonio de mando relativo a las destacadas cualidades mostradas por las personas nombradas a continuación, Hemos graciosamente otorgado el tÃ-tulo de Caballero de las Ordenes Imperiales por excelencia militar: del santificado prÃ-ncipe apóstol , cuarta clase 104 of 133 con espadas y cinta 1 miembro del 15ª regimiento de tiro de Siberia oriental; de Santa Ana, de tercera clase con espadas y cinta 1 miembro del grupo 2do de la artillerÃ-a aerea de Siberia oriental , y por el excelente civismo y abnegado servicio, de Santa Ana tercera clase, 1 miembro de la 4ª brigada de artillerÃ-a de Siberia Oriental. En consecuencia de lo cual damos orden a la Real Orden de entregar a estos caballeros las medallas y los documentos por lo antedicho ". Firmado por el zar a la conclusión. Un muy pequeño rasguñoen el borde superior que no afecta al texto ni a la firma, si embargo MB. All Estimates in Euro's €750 - 1000 Lot: 493 AGA KHAN III (1877-1957) Imam de los musulmanes chiÃ-tas ismaelitas y presidente de la Liga de las Naciones 1937-38. Jugó un papel decisivo en la creación del estado de Pakistán. Breve C.Man.F., Aga Khan, en una página, de 8vo, en Montreux el 31 de octubre, sin año, dirigida a un caballero, en papel impreso del Montreux Palace. El Aga Khan envÃ-a su autógrafo para una colección. Con hoja doble en blanco. Junto con una tarjeta firmada en tinta oscura que dice (“Le deseo un muy feliz año nuevo, Aga Khan―) unida a una pequeña fotografÃ-a de revista del Aga Khan cuidadosamente sujeta a un lado. Se incluye también una tarjeta firmada con tinta azul por el Aga Khan IV (1936 -) prÃ-ncipe Karim, lÃ-der espiritual e Imam de los musulmanes ismaelitas que dice (“Con mis mejores deseos Aga Khan―), fechado el 17 de junio de 1960 de su propia mano. Cuidadosamente presentado y con una breve biografÃ-a impresa perfectamente unida en una esquina. B a MB, 3. All Estimates in Euro's €100 - 150 International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Lot: 494 Lot: 497 HAILE SELASSIE I (1892-1975) Regente de EtiopÃ-a 1916-30 y Emperador 1930-74. FotografÃ-a de época de 12´5 x 18 cm, en sepia, firmada por el emperador de cuerpo entero vestido con uniforme y abrigo. Firmado y fechado (?) en tinta oscura en una zona clara de la imagen. Ligero desgaste producido por la edad y pequeña arruga en la esquina. B. All Estimates in Euro's €500 - 650 REY HUSSEIN (1935-1999) Rey de Jordania 1952-1999. FotografÃ-a vintage de 18 x 23 cm que muestra al rey sentado, firmada en tinta azul con su nombre en el borde inferior blanco de la misma. Junto con una temprana firma sobre tarjeta de 12mo, también en tinta azul, ('Hussein Talal de Jordania'), se trata de una tarjeta de felicitación también firmada por Alia alHussein (1948-1977, reina consorte que murió trágicamente en un accidente de helicóptero a la edad de 28 años) y unas pocas fotografÃ-as mas y otros documentos de efemérides impresas, algunas firmas facsÃ-mil. B a MB, 11. All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 495 AMHA SELASSIE (1916-1997) Último emperador de EtiopÃ-a 1989-97. Hijo de Haile Selassie I. Tarjeta de felicitación plegada en dos, rÃ-gida y blanca de 8vo, firmada por Selassie, con una tradicional ilustración en color en el interior de un hombre a caballo. Firmado como prÃ-ncipe heredero Asfaw Wossen, en tinta azul con su nombre bajo un saludo impreso en inglés. En la base aparece la dirección de Palacio, Addis-Abeba. Y en la parte delantera aparece una corona de oro y púrpura impresa y originales cintas rojas, amarillas y verdes. Junto con el prÃ-ncipe Iskinder Desta (ejecutado en 1974, Nieto de Haile Selassie I) firmado en tinta azul ('Alexander Desta of Ethiopia´) y la fecha, 14 de febrero de 1957, de su mano en una tarjeta de 12mo. MB, 2. All Estimates in Euro's €190 - 250 Lot: 496 FAISAL BIN ABDUL-AZIZ AL SAUD (1906-1975) Rey de Arabia Saudita desde 1964 hasta 1975. Fue asesinado. FotografÃ-a de 12,5 x 17,5 cm del Rey Faisal, sentado en pose de medio cuerpo. Firmada y fechada en tinta azul con pluma estilográfica en el borde inferior blanco. FotografÃ-a perfectamente enmarcada dentro de la carpeta original de presentación realizada por el fotógrafo. MB. All Estimates in Euro's €130 - 150 105 of 133 Lot: 498 MOHAMMED VI (1963 -) Rey de Marruecos desde 1999- . FotografÃ-a en color de 18 x 26´5 cm, firmada por el rey, en pose y de medio cuerpo, sentado y en actitud relajada. Fotografiado por Ali Linh con sello en el reverso. Firmada con nitidez, en árabe, en tinta negra sobre el borde inferior blanco. EX All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 499 MANUEL DE GODOY (17671851) PrÃ-ncipe de la Paz. Primer ministro de España, 1792-97, 1801-08. C.F., El PrÃ-ncipe de la Paz, dos páginas, 8vo, Palacio, 7 de julio de 1796, a don Bernardo Iriarte, en español. Godoy informa a su corresponsal que don José Perit le ha presentado una petición, "proponiendo una escuela y fábrica de dibujo de flores y adornos bajo relieve, charoles sobre cartón, hierro, cobre y todos metales, y maderas doradas, etc, ofreciéndose desde luego a enseñar seis jóvenes". Y continúa, "No debiendo perderse los conocimientos de este ingenioso Charolista, y conceptuando que V.I tiene ideas y podrá cuidar de la prosperidad de dicho establecimiento, le paso a la Real orden el citado memorial y nota para que me diga V.I lo que se le ofrezca acerca de él…" Con dos anotaciones contemporáneas de una mano no identificada. MB. International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Don Bernardo Iriarte (1735-1814) diplomático español, asesor polÃ-tico y administrador, ViceProtector de la Real Academia de las Artes. Padre de Tomás de Iriarte y Oropesa (1750-1791) poeta neoclásico español. All Estimates in Euro's €200 250 Lot: 500 EMILIO CASTELAR Y RIPOLL (1832-1899) PolÃ-tico republicano español, Presidente de la Primera República Española 1873-1874. Cit.M.F., Emilio Castelar, una página, oblonga 4to, s.f., s.l., a pluma con tinta oscura Castelar escribió una cita de dos lÃ-neas, en español, ―Si eres demócrata y no sacrificas tu popularidad a la democracia, que le sacrificarás?―. Cuidadosamente presentado y con algunos muy leves desgastes a causa de los años, no obstante, MB All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 501 JOSE LOPEZ DOMINGUEZ (1859-1911) Militar español y lÃ-der polÃ-tico, primer m inistro de España de julio a noviembre de 1906. C.Man.F., J Lopez Dominguez, tres páginas, 8vo, s.l. (Madrid), 12 de marzo de 1895, a persona sin identificar, agradeciendole un ascenso y solicitando un nombramiento para Málaga y Granada. En papel impreso del Ministerio de la Guerra. Algunas ligeras marcas de un enmarcado anterior en los bordes de la primera página, casi MB. All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 502 ALEJANDRO LERROUX (18641949) Primer ministro español, 1933, 1934-35. Declaración autografiada y firmada, A. Lerroux, una página, folio, Ginebra, 17 de septiembre de 1931, en español. Lerroux escribe, en su totalidad, “La paz universal es un ideal de todos los hombres que luchan o han luchado por el progreso moral de la humanidad. Por remoto que parezca en su realización lo será mucho más si no nos ponemos todos al trabajo de intentar 106 of 133 realizarlo. Pero requiere el concurso de todas las fuerzas morales y de todas las fuerzas polÃ-ticas. Espero mas de los pueblos organizados en democracias que de los Gobiernos y de los Estados. La mujer, la prensa, y el obrero… estos son los artesanos de la obra―, Junto con JoaquÃ-n Sánchez de Toca Calvo (18521942) PolÃ-tico y abogado español. Declaración autografiada y firmada, J. Sánchez de Toca, una página, folio, Madrid, octubre de 1930, en su totalidad, “El máximo prestigio de una Sociedad de Naciones se ha de medir y justipreciar principalmente por la serie de concordias que la dignificaron― Unas pocas anotaciones a lápiz por otra mano distinta a la de la declaración de Lerroux, MB, 2. Las declaraciones fueron preparadas para su publicación en el libro Pax Mundi, una antologÃ-a de los sentimientos sobre la paz publicado en Suiza por la Liga Mundial por la Paz. Entre 1925 y 1932, a muchas personalidades y notables de todo el mundo se les pidió que comentaran sobre las perspectivas de paz mundial y el volumen incluyó contribuciones de Marie Curie, Guglielmo Marconi, Albert Einstein, Rabindranath Tagore y muchos otros. All Estimates in Euro's €100 130 Lot: 503 FRANCISCO FRANCO (18921975) General y Jefe de Estado de España desde 1936 y de facto Regente del Reino de España 1939-75. FotografÃ-a de época firmada por Franco vistiendo su uniforme militar. Firmado en tinta azul en una zona clara de la imagen y fechado por el propio Franco el 31 de octubre de 1959. Profesionalmente enmarcado interiormente en rojo y marrón pálido y con bonito marco dorado con tamaño 23 x 26´5 cm. EX. All Estimates in Euro's €250 400 International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Lot: 504 WINSTON S. CHURCHILL (18741965) Primer ministro británico 1940-1945, 1951-1955. Ganador del Premio Nobel de Literatura en 1953. C.Mec.F., con su inicial W, en una página, 4to, en Hyde Park Gate, Londres, el 1 de enero de 1963, y dirigida a Norman [Brook]. Churchill anuncia “Me alegró mucho el comprobar que se le ha hecho reconocimiento de al menos una pequeña parte del magnÃ-fico y devoto servicio que le ha brindado usted a nuestro paÃ-s durante tantos años―, y continúa, ―Ahora que le llega el momento de jubilarse siento que se pierde una parte irremplazable de la maquinaria del gobierno, a pesar de la capacidad de su sucesor―. Algún leve rastro del antiguo enmarcado en el reverso .MB. Lord Normanbrook (1902-1967) fue un funcionario británico, Secretario del Gabinete entre 1947-1962, asÃ- como secretario adjunto permanente del Ministerio del Tesoro y jefe del Servicio Civil 1956-1962. Normanbrook fue uno de los doce portadores del féretro en el funeral de Sir Winston Churchill en 1965. All Estimates in Euro's €650 900 Lot: 505 MARGARET THATCHER (1925 ) Primera ministro británica 19791990. FotografÃ-a firmada, a color, 19 x 25´5 cm. La imagen muestra a Thatcher de pie estrechando la mano del presidente sudafricano Nelson Mandela, frente a la entrada del número 10 de Downing Street. Firmado por Thatcher con su nombre en tinta oro al pie de la foto. EX. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 506 RAYMOND POINCARE (18601934) PolÃ-tico y hombre de estado francés, Primer Ministro de Francia 1912-13, 1922-24 y 1926-29 y Presidente de Francia 1913-20. Declaración autografiada y firmada, R Poincare, una página, folio, s.l. y s.f., en francés. Poincare escribe, en su totalidad, "Cruelmente heridas por la guerra, las naciones tienen todas la misma 107 of 133 necesidad de paz. Más que nunca es necesario, también, esperar que todas entiendan la necesidad de preservarla y aprecien las bendiciones que les brinda―. Junto con Hjalmar Hammarskjöld (1862-1953) Primer ministro sueco 1914-17 y Presidente de la Fundación Nobel 1929-47. Padre de Dag Hammarskjold. Declaración autografiada y firmada, H.L. Hammarskjold, una página, folio, s.l, s.f, en español. La declaración de Hammarskjold comienza con las lÃ-neas de una canción popular española: "No llames la fortuna, que es malmandada, y jamás ella viene donde la llaman―, y continúa escribiendo “Sustituya la “paz― por "Fortuna "y entenderá que hay personas que aman la paz, pero se apartan del pacifismo. No es el nombre lo que importa, sino la realidad, y la paz no podrÃ-a ser una meta inmediata e independiente, sólo un resultado. Si vis pacem, para justitiam.(Si quieres la paz, prepara la justicia)―. MB, 2. Las declaraciones fueron preparadas para su publicación en el libro Pax Mundi, una antologÃ-a de los sentimientos sobre la paz publicada en Suiza por la Liga Mundial por la Paz. Entre 1925 y 1932, a muchas personas notables de todo el mundo se les pidió que comentaran sobre las perspectivas de paz mundial y el volumen incluyó contribuciones de Marie Curie, Guglielmo Marconi, Albert Einstein, Rabindranath Tagore y muchos otros. All Estimates in Euro's €130 150 Lot: 507 MANUEL de ARRIAGA (18401917) Presidente de la Primera República Portuguesa 19111915. D.F., Manuel de Arriaga, en dos páginas, folio, en el Palacio de Belem, Lisboa, 7 de septiembre de 1911. El documento manuscrito dirigido a Eliodoro Villazón, Presidente de la República de Bolivia, anuncia la elección de Arriaga como Presidente para un mandato que expirará el 5 de octubre de 1915. Firmado y refrendado al final del escrito. Dos agujeros de archivo en el borde izquierdo que no International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com afectan al texto ni a la firma, aparte de eso, MB. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 508 AUGUSTO DE VASCONCELOS (1867-1951) Primer ministro de Portugal 1911-12. Declaración autografiada y firmada, Augusto de Vasconcelos, una página, folio, Ginebra, 27 de septiembre de 1927. La declaración dice, en su totalidad, “Cuanto más se acerca la Liga de las Naciones a los principios del Protocolo de 1924, más se mueve hacia la Paz basada en la justicia y en la ley―. Junto con una serie de declaraciones similares autografiadas y firmadas por varios funcionarios portugueses, entre ellos, el general Joao José Sinal de Cordes, el ministro Alberto d´Oliveira, el embajador brasileño José JoaquÃ-n Moniz de Aragao y uno mas. MB, 5. Las declaraciones fueron preparadas para su publicación en el libro Pax Mundi, una antologÃ-a de los sentimientos sobre la paz publicado en Suiza por la Liga Mundial por la Paz. Entre 1925 y 1932, a muchas personalidades y notables de todo el mundo se les pidió que comentaran sobre las perspectivas de paz mundial y el volumen incluyó contribuciones de Marie Curie, Guglielmo Marconi, Albert Einstein, Rabindranath Tagore y muchos otros. All Estimates in Euro's €130 150 Lot: 509 NICOLAS CEAUSESCU (19181989) Presidente de Rumania 1974-89. Murió ejecutado. Retrato a color de Caeusescu, de 14 x 21´5 cm. Firma (“N.Ceausescu―) en tinta oscura con pluma, con su nombre al pie de la misma. EX. All Estimates in Euro's €100 130 108 of 133 Lot: 510 NIKOLAI GOLITSYN (18501925) Ultimo Primer Ministro Imperial de Rusia, enero - marzo de 1917, momento en el que su gobierno cayó durante la Revolución Rusa, forzando también al zar Nicolás II a abdicar. Declaración autografiada firmada, Prince Nicolas Galitzan, una página, folio, 31 de mayo de 1931, en francés. La declaración dice, en su totalidad, 'Una de las formas de preservar la frágil existencia de la Paz no serÃ-a la de prohibir una guerra inevitable, sino la de imponer reglas estrictas y de obligado cumplimiento―. Junto con Gran Duque Andrei Vladimirovich (1879-1956) Gran Duque de Rusia, miembro de la familia Romanov. Primo del zar Nicolás II. Declaración autografiada, mecanografiada y firmada, Grand Duc Andre de Russie, una página, 4to, ParÃ-s, 4 de agosto de 1931, en francés. El Gran Duque comienza su larga declaración con once lÃ-neas de texto hológrafo, “En los años posteriores a la Primera Guerra Mundial, mientras los poderes del mundo entero están uniendo sus esfuerzos para preservar a la humanidad de verse sometida de nuevo a guerras, cada vez más mortÃ-feras, a horrores, considero apropiado y mi deber, recordar la generosa iniciativa de mi augusto primo , Su Majestad el Emperador Nicolás II, y llamar la atención de aquellos que son sinceros partidarios de la Paz y a los pasajes esenciales del memorándum del 12/24 de agosto 1848 que Su Majestad ordenó enviar a las naciones acreditadas por el Gobierno Imperial― y continúa, impreso, en parte, "La preservación de la paz en general y una posible reducción de los excesivos armamentos, que afecta en gran medida a todas las naciones, son, en el estado actual del mundo entero, un ideal al que los esfuerzos de todos los gobiernos deben ser dirigidos. Las humanitarias y magnánimas propuestas de Su Majestad el Emperador, mi augusto Maestro, está firmemente establecidas ..... Poner fin a esos procesos armamentÃ-sticos y buscar los medios para prevenir las calamidades que amenazan al International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com mundo entero, es el deber supremo que obliga hoy a todos los Estados. Profundamente consciente de este sentimiento, Su Majestad el Emperador se ha dignado ordenarme que proponga a todos los gobiernos, cuyos representantes están acreditados por la corte imperial, una conferencia llamada a atender este grave problema ....―, débilmente montado en el encabezamiento de la página a una hoja tipo folio. De B a MB, 2. Las declaraciones fueron preparadas para su publicación en el libro Pax Mundi, una antologÃ-a de los sentimientos sobre la paz publicada en Suiza por la Liga Mundial por la Paz. Entre 1925 y 1932 a muchas personas notables de todo el mundo se les pidió que comentaran sobre las perspectivas de paz mundial y el volumen incluyó contribuciones de Marie Curie, Guglielmo Marconi, Albert Einstein, Rabindranath Tagore y muchos otros. All Estimates in Euro's €130 200 Lot: 511 MAXIM LITVINOV (1876-1951) Revolucionario ruso y diplomático soviético, embajador en los Estados Unidos de 1941-43. Declaración autografiada firmada, Maxim Litvinoff, una página, folio, s.l. y s.f., en inglés. Litvinov escribe una extensa declaración, que dice en parte, "La paz se puede lograr de dos maneras Una forma serÃ-a la abolición de todas las causas que conducen a la guerra, lo que significarÃ-a la supresión de los antagonismos sociales, nacionales y económicos - en la práctica, una imposibilidad bajo el sistema social que prevalece en la mayorÃ-a de los paÃ-ses. La otra forma es mediante el desarme. No armamentos - no guerras ..... Sin opciones de arrancar de raÃ-z todo el sistema social, sólo hay un camino abierto para los verdaderos amantes de la paz insistir en el desarme". Junto con dos declaraciones manuscritas similares firmadas por el Conde Vladimir Kokovtsov (ministro ruso de Finanzas 1911-14) declarando, en parte, “El mundo 109 of 133 entero necesita ciertamente una paz duradera después de las convulsiones de la guerra mundial .... Ningún paÃ-s tiene por más tiempo el derecho a olvidar que hay otro peligro, aún más terrible - el de los disturbios internos trazados por las organizaciones secretas de ayer, evidentes hoy. El peligro que prepararon acecha a nuestra civilización en todas partes .... ", ParÃ-s, 30 de marzo de 1930, y por el general Pugachev, Jefe de Estado Mayor del Ejército, indicando, en parte:"Sólo el desarme total y completo puede asegurar la paz permanente entre las naciones .... ", 26 de marzo 1928. De B a MB, 3. Las declaraciones fueron preparadas para su publicación en el libro Pax Mundi, una antologÃ-a de los sentimientos sobre la paz publicada en Suiza por la Liga Mundial por la Paz. Entre 1925 y 1932, a muchas personas notables de todo el mundo se les pidió que comentaran sobre las perspectivas de paz mundial y el volumen incluyó contribuciones de Marie Curie, Guglielmo Marconi, Albert Einstein, Rabindranath Tagore y muchos otros. All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 512 BORIS YELTSIN (1931-2007) Presidente de Rusia 1991-99. Tarjeta de felicitación, de 8vo, que lleva una ilustración en color de prados con flores en la cubierta. Firmada en el interior por Yeltsin, con nitidez, en tinta negra con pluma, bajo de una felicitación escrita en alemán, enviando buenos deseos y suerte a la Sociedad Alemana del Parkinson. Con cuatro lÃ-neas adicionales manuscritas, en cirÃ-lico y por una mano no identificada, probablemente una traducción del texto alemán. EX. All Estimates in Euro's €250 400 International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Lot: 513 FRANKLIN D. ROOSEVELT (1882-1945) Presidente de los Estados Unidos 1933-45. C.Mec.F., Franklin D. Roosevelt, una página, 8vo, Washington, 2 de enero de 1917, a Ernest C. Gordon, presidente del comité demócrata del condado de Clinton, impreso en papel del subsecretario de la Marina. Roosevelt informa a su corresponsal que el departamento de correos le ha pedido su recomendación en el asunto del nombramiento del jefe de correos en Schuyler Falls, y continua dando una relación de tres posibles candidatos, Charles J. Gunter, Elmer A. Keet y Herbert H De Long. Y continua pidiendo “Me podrÃ-a hacer saber tan pronto como sea posible si el No.1 serÃ-a satisfactorio para los patrocinadores del departamento? Y si no es el deseado, las razones habituales tendrán que ser presentadas para eliminarlo. Quieren hacer este nombramiento en los próximos dÃ-as y espero que usted acelere el asunto―. Con hoja doble en blanco. Junto con Richard Nixon (1913-1994) presidente de Estados Unidos 1969-74. C.Mec.F., Richard Nixon, con saludo hológrafo, una página, 4to, Federal Plaza, Nueva York, 25 de febrero de 1983, al reverendo W. Thomas Smith indicando lo mucho que apreció su carta y concluyendo “la señora Nixon se une a mÃ- en el envÃ-o de nuestros mejores deseos―. Un par de pliegues muy marcados en los bordes inferior e izquierdo que no afectan al texto ni a la firma. De B a MB. Franklin D. Roosevelt, prestó servicio como subsecretario de la Marina de 1913 a 20 All Estimates in Euro's €200 - 250 Lot: 514 JOHN F. KENNEDY (1917-1963) Presidente norteamericano 196163. C.Mec.F., John Kennedy, como presidente, una página, 8vo, Washington, 19 de febrero de 1963, al Honorable Vance Hartke, en papel impreso de la Casa Blanca. El Presidente anuncia: "He tenido la oportunidad de revisar cuidadosamente su reciente 110 of 133 carta sobre la necesidad de una estrecha relación con los partidarios de la Administración en el Congreso― y continúa añadiendo, que ha discutido el asunto con Larry O'Brien, además de asegurar a Hartke su "interés en la solución del problema". Kennedy concluye: 'Sé que no necesito reiterarle nuestro agradecimiento por su apoyo. Vamos a seguir confiando en él y vamos a hacer todo lo posible para llegar a encontrar un medio satisfactorio para establecer una relación más estrecha―. Dos manchas de óxido de clips en la esquina superior izquierda, que no afecta al texto ni a la firma, no obstante MB. All Estimates in Euro's €750 - 1150 Lot: 515 JOHN F. KENNEDY (1917-1963) Presidente de Estados Unidos 1961-63. Delgado folleto impreso, 8vo, realizado con motivo de la campaña electoral presidencial de Kennedy, con el slogan impreso La hora de la Grandeza, con el retrato del presidente de perfil en el centro y con la Casa Blanca en el fondo, firmado por Kennedy en tinta negra en una zona clara de la imagen. Enmarcado en gris y presentado de manera que pueda mostrar la parte del texto adicional impreso que figura en el folleto. Con marco y cristal hasta un tamaño total de 39 x 33 cm. Algunas pequeñas arrugas superficiales y un leve desgaste debido a la edad. Casi MB. All Estimates in Euro's €500 - 650 Lot: 516 JACQUELINE KENNEDY (19291994) Esposa del presidente estadounidense John F. Kennedy, primera dama 1961-63. Tarjeta conmemorativa (23 x 14 cm) firmada por Jacqueline, publicada con motivo del primer dÃ-a de presentación de una de las series de banderas americanas, mostrando dos imágenes a color de las estrellas y rayas de la bandera de Estados Unidos, y diez sellos de correos de los Estados Unidos, con imágenes a color de varias banderas y con sello postal impreso en Pittsburgh, el 4 de junio de 1968. International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Firmado (“Jacqueline Kennedy―) en tinta azul en una zona clara en la cabecera de la portada. También muestra las firmas de dos personas no identificadas, aparentemente de guardaespaldas de Kennedy. Un muy ligero pliegue en la esquina y borde, no obstante MB. All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 517 RONALD REAGAN (1911-2004) Presidente de Estados Unidos entre 1981-1989. FotografÃ-a en color de tamaño folio, retrato de estudio de Reagan, firmado en tinta negra en el borde inferior blanco y con la anotación “Para Alex Herrig - Con agradecimiento por toda su ayuda. Ronald Reagan“. En la esquina inferior derecha hay perfectamente colocada una pequeña etiqueta ovalada de autentificación. Un pliegue superficial y algunas ligeras manchas uniformes que afectan muy poco a la firma y a la inscripción. B. All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 518 ARGENTINA Julio Argentino Roca (1843-1914) .Presidente de la República Argentina entre 1880-86 y 1898-04. FotografÃ-a de época, retrato de Roca firmado ("Julio A Roca") en tinta oscura en una zona clara en la parte superior de la imagen. En la base de la fotografÃ-a aparece un sello postal argentino y pequeños rastros de un matasellos. José Figueroa Alcorta (1860-1931) Presidente de la República Argentina entre 190610.Vintage de Alcorta, de medio cuerpo, firmado (“J. Figueroa Alcorta") en tinta oscura en una zona clara en la parte superior de la fotografÃ-a y fechada a mano en 1908. Al pie de la imagen se observa un sello de correos argentino y otro sello al pie de la imagen parcialmente impreso. Un ligero pliegue en superficie. Casi MB, 2. All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 519 JUAN PERON (1895-1974) Presidente de la República Argentina 1946-55 y 1973-74. FotografÃ-a de época, de 9 x 16´5 cm, firmada y con dedicatoria de Perón, en pose de medio cuerpo, con tinta azul oscura, con pluma, y fechada a mano en Madrid el 20 de noviembre de1969. MB. All Estimates in Euro's €100 130 Lot: 520 JUAN PERON (1895-1974) Presidente de la república de Argentina 1946-55 y 1973-74. D.F., Perón, en una página tamaño folio, en papel impreso del Ministerio de Guerra, en Buenos Aires, el 7 de agosto de 1944. El documento, en español, se refiere a la situación médica de un antiguo soldado identificado como Pedro Pablo Gerona. Firmado por Perón a pie de página. Con varios sellos oficiales (algunos en el reverso) y unos pequeños orificios para archivo en el borde izquierdo que no afectan ni al texto ni a la firma. Casi MB. All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 521 EVA PERON (1919-1952) Primera Dama de Argentina 1946-52, segunda esposa del presidente Juan Perón. C.Man.F., Evita, una página, delgado 4to, s.l. y s.f. a “Mi querida mamá ". Perón dice que está trabajando desesperadamente y muy duro y comenta que ha estado en una húmeda casa de campo donde comió un poco de pollo, añadiendo “Mi ropa estaba pegada a mÃ- ". Para concluir dice adiós con una sonrisa y envÃ-a besos a los chicos. Algún ligero desgaste por los años y muy pequeños cortes menores en el borde inferior que no afectan al texto ni a la firma. Casi MB. All Estimates in Euro's €200 - 250 Lot: 522 SUDAMERICA Cecilio Báez (1862-1941) Presidente de Paraguay desde 1905-06. Una postal de época que muestra el Palacio de López en Asunción, nÃ-tidamente firmado con su 111 of 133 International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com nombre por Báez con pluma y en tinta oscura en una zona clara en la parte alta de la postal. Con sello postal en la esquina inferior izquierda; Pedro Montt (18491910) Presidente de Chile 190610. Postal de época que muestra el Valle del RÃ-o Colorado, Cordillera, firmada con su nombre por Montt con pluma en una parte clara al pie de la postal. Con sello postal en un lado de la imagen. MÃ-nimo desgaste por antigüedad. De B. a MB, 2. All Estimates in Euro's €100 - 150 Lot: 523 HUGO CHÕVEZ (1954 -) Presidente de Venezuela 1999 - . FotografÃ-a en color de 16´5 x 12´5 cm firmada por el Presidente posando, y luce una banda ceremonial. Firmada por Chávez en tinta negra, la mayor parte en una zona clara de la imagen. MB. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 524 ANASTASIO SOMOZA GARCÕA (1896-1956) Presidente de Nicaragua 1937-1947, 19501956. Asesinado. FotografÃ-a de época de 18 x 24 cm firmada por el dictador retratado de perfil. Firmada y con dedicatoria, en tinta azul, con pluma, en una extensa zona clara de la imagen. Un par de muy ligeros y pequeños pliegues en esquinas. MB. All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 525 ANASTASIO SOMOZA DEBAYLE (1925-1980) Presidente de Nicaragua 19671972, 1974-1979. Asesinado. FotografÃ-a de 19 x 24 cm firmada por el presidente, con dedicatoria, de medio cuerpo y sentado frente a su escritorio, en tinta azul, en una zona clara al pie de la imagen. La tinta se aclara un poco en algunos lugares, aunque es legible. Algunas ligeras arrugas en superficie y esquina, al margen de eso MB. All Estimates in Euro's €100 - 130 112 of 133 Lot: 526 RAFAEL TRUJILLO (1891-1961) Presidente de la República Dominicana 1930-38, 1942-52. Asesinado. Tarjeta impresa de visita oficial de El Jefe, como Presidente de la República Dominicana, firmada nÃ-tidamente por el presidente en tinta oscura ('Rafael L Trujillo") con un sello ciego de escudo de armas en la parte superior. Casi MB. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 527 ALEXANDRE PETION (17701818) Presidente de la República de HaitÃ- desde 1806-18. A Petion se le considera uno de los padres fundadores de HaitÃ-. D.F., A Pétion, en una página, 8vo, en Puerto PrÃ-ncipe, el 20 de agosto de 1814. El documento parcialmente impreso, en francés, está dirigido al Administrador General del Departamento del Tesoro y le da instrucciones autorizando el pago de treinta y nueve libras al coronel Auguste por las piezas de repuesto que ha entregado al arsenal, a razón de cincuenta céntimos por libra. Con la hoja doble en blanco. Algún ligero y muy pequeño desgaste por los años con mÃ-nimas manchas en los bordes sin embargo MB. All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 528 FRANÇOIS DUVALIER (19071971) Presidente y dictador de HaitÃ-, 1957-1971, conocido como “Papa Doc―. D.F., Dr. François Duvalier, como Presidente, cinco páginas, 4to, dado en el Palacio Nacional, el 28 de diciembre de 1959. El documento, en francés, se refiere a la promulgación de una ley aprobada por el Senado de HaitÃ- el 18 de diciembre relativa a la autorización de renovación del saldo de un préstamo otorgado en 1947 y la aprobación de un nuevo préstamo para HaitÃ- de 10.000.000 de dólares (50.000.000 gourdes). En el documento se detallan los acuerdos con el Fondo Monetario Internacional y menciona la suma de más de 1.108.000 dólares necesarios para garantizar el préstamo. También se hace referencia a los bonos que el Gobierno de HaitÃ- emitirá y a una International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com propuesta que se realiza para que haya una loterÃ-a dos veces al año. El documento está firmado por Duvalier al final del escrito, autorizando la publicación y ejecución de la nueva ley, y también está firmado por diez miembros de su gabinete todos los cuales se identifican con sus nombres y sus cargos junto a sus firmas. Junto con una fotografÃ-a de Jean-Claude Duvalier (1951 -) , presidente de HaitÃ-, 1971-1986, conocido como “Baby Doc―. Retrato en color de tamaño folio, firmada por Duvalier en tinta azul con su nombre en una zona clara en la parte superior de la imagen. También incluye a Ferdinand Marcos (1917-1989) dictador filipino, presidente de Filipinas, 1965-1986. FotografÃ-a retrato de tamaño folio firmada en tinta negra en una zona clara al pie de la imagen. Acompañado por una C.Mec.F. por su asistente, con el envÃ-o de la fotografÃ-a firmada en 1982. Un pliegue en la fotografÃ-a de Marcos, no obstante en MB, 3. All Estimates in Euro's €250 400 Lot: 529 MUAMMAR EL GADDAFI (19422011) LÃ-der de la República Õrabe de Libia desde 1969-77 y ―Hermano Lider― de la Jamahiriya Õrabe Libia 19772011. Asesinado. Fotografia en color de 16´5 x 23 cm firmada por el Coronel Gaddafi, en árabe, con tinta roja en una zona clara al pie de la imagen. Ligero recorte irregular en el borde blanco lado derecho. MB. All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 530 MOBUTU SESE SOKO (19301997) Presidente de Zaire (República Democrática del Congo) 1965-97. FotografÃ-a de una revista, de 14 x 19, 5 cm., firmada por Mobutu, de medio cuerpo llevando un uniforme. Firmada con nitidez y con tinta verde en una zona clara en el centro de la imagen. Cuidadosamente enmarcada, casi MB. All Estimates in Euro's €100 - 130 113 of 133 Lot: 531 ROBERT MUGABE (1924 -) Primer ministro de Zimbabue 1980-87 y Presidente 1987- . FotografÃ-a de 10 x 18 cm, (la base está recortada de forma ligeramente irregular) firmada por Mugabe, se trata de un retrato formal, firmado ('R.G. Mugabe “), en tinta azul con su nombre en el borde inferior blanco. Junto con Sally Mugabe (1931-1992) Primera Dama de Zimbabue 1987-92, primera esposa de Robert Mugabe. FotografÃ-a en color, de 9 x 12´5 cm, firmada por Amai, que posa de cuerpo entero, sentada al aire libre sobre un muro, llevando la tÃ-pica colorida ropa. Firmada ('S.F. Mugabe') en tinta azul con su nombre, en una zona clara en la base de la imagen. La tinta se aclara un poco en algunos lugares, aunque es perfectamente legible. Generalmente MB, 2. All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 532 HAILE MARIAM MENGISTU (1937 - ) Primer Presidente de EtiopÃ-a 1987-91. FotografÃ-a retrato, de 18 x 24 cm, firmada por Mengistu, donde aparece con uniforme y saludando. Firmado nÃ-tidamente con tinta verde con su nombre en el fondo blanco. La imagen está un poco granulada. MB. All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 533 CHARLES ROBBERTS SWART (1894-1982) Primer presidente de la República de Sudáfrica desde 1961 hasta 1967. C.Men.F., C.R. Swart, en una página, folio pequeño, en Pretoria, el 18 de marzo de 1966, y dirigida a Su Excelencia el almirante Américo Deus Rodrigues Thomaz, en papel impreso de la jefatura del Estado. Swart refiriendose al comunicado oficial recibido de Thomaz anunciando que habÃ-a reasumido la Presidencia de la República Portuguesa por un nuevo perÃ-odo hasta 1972 , y dice “Su Excelencia ha declarado que es su sincero deseo el mantener y fortalecer las relaciones armoniosas que tan felizmente existen entre International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com nuestros dos paÃ-ses. Por mi parte, puedo asegurar a Vuestra Excelencia que yo, mi Gobierno y el pueblo de Sudáfrica otorgamos igual importancia a estos lazos de amistad y entendemos que no deben escatimarse esfuerzos para impulsarlos en nuestro beneficio mutuo―. Acompañado con el sobre original y carpeta de presentación. MB. Américo de Deus Rodrigues Thomas (18941987) almirante portugués y polÃ-tico. Presidente de Portugal 1958-1974. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 534 NELSON MANDELA (1918 -) Presidente de Sudáfrica 1994-99. Premio Nobel de la Paz en1993. Retrato de Mandela, de 10 x 15 cm, fIrmado en tinta negra en zona clara al pie de la imagen y fechada por él mismo el 9 de diciembre de 1996. MB. All Estimates in Euro's €250 - 400 Lot: 535 HAFEZ AL-ASSAD (1930-2000) Primer ministro de Siria 1970-71 y Presidente 1971-2000. Padre de Bashar al-Assad, actual presidente de Siria. FotografÃ-a retrato de 11´5 x 16´5 cm, firmada por al-Assad en tinta azul con su nombre al pie de la imagen, sobre una zona ligeramente más oscura aunque perfectamente legible. Un muy leve y pequeño pliegue en esquina, MB. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 536 YASSER ARAFAT (1929-2004) Presidente de la Autoridad Nacional Palestina 1996- 2004. Ganador del premio Nobel de la Paz en 1994. FotografÃ-a retrato en color de 10 x 15 cm, firmada por Arafat (“Y. Arafat―) en tinta color negro con su nombre al pie de la imagen. EX. All Estimates in Euro's €130 - 200 114 of 133 Lot: 537 Boris Yuzhin (1942- ) Former Soviet Spy, a mole in the KGB who spied for the Federal Bureau of Investigation during the 1970s and 1980s before being caught and imprisoned. Herzog joined the British Army as a tank commander in the armoured division, serving primarily in Germany during World War II. It was at this time that he was given his lifelong nickname of Vivian, because the British could not pronounce his name Chaim. CHAIM HERZOG (1918-1997) Presidente de Israel 1983-1993. C.Mec.F, Vivian, una página, 4to, en Jerusalén, 12 de abril de 1992, al senador Daniel Patrick Moynihan, en papel impreso del Presidente del Estado de Israel. Herzog agradece a Moynihan su carta, y dice “a mi regreso después de una visita histórica a España― y continúa “el Rey Juan Carlos, la Reina, Aura y yo, asistimos a una histórica conmemoración en la sinagoga para celebrar el dÃ-a exacto en el que 500 años atrás fue firmado el edicto de expulsión de los judÃ-os de España por el rey Fernando y la reina Isabel―. A continuación Herzog confirma haber leÃ-do con interés la nota de Moynihan respecto a Boris Yuzhin, y apunta “He enviado una nota a nuestro Embajador en Moscú para ver si ellos saben más acerca de Boris Yuzhin. Ha sido interesante ver esta prueba, que reivindica su presunción y su postura―. MB. Daniel Patrick Moynihan (19272003) PolÃ-tico estadounidense, senador por Nueva York 19772001. Boris Yuzhin (1942 -) EspÃ-a soviético, un lunar para la KGB, que espió para el FBI durante las décadas de los 70 y 80 antes de ser capturado y encarcelado. Herzog sirvió en el ejército británico como comandante de la unidad motorizada de tanques en la división blindada en Alemania durante la Segunda Guerra Mundial. Fue en ese momento cuando le pusieron el apodo de toda su vida, Vivian, porque los ingleses no podÃ-an pronunciar su nombre Jaim correctamente. All Estimates in Euro's €100 130 International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com INDIRA GANDHI (1917-1984) Primer ministro de la India, 19661977, 1980-1984.La segunda mujer en el mundo que llegó a ese cargo. FotografÃ-a de 7´5 x 14 cm, retrato de Gandhi firmado en tinta de color negro en el borde inferior blanco de la fotografÃ-a. Junto con el ministro Rajiv Gandhi (1944-1991) Primer Ministro de la India entre 19841989.FotografÃ-a retrato en color de 11´5 x 16´5 cm de Gandhi firmada en tinta negra en una zona clara al pie de la imagen y fechada por ella en 1988. MB. All Estimates in Euro's €130 200 pronto. Su Alteza quizás desee que yo escriba a Su Excelencia sobre su liberación. Siempre he sido su defensor desde el inicio de su detención, pero no es correcto que yo escriba sin el permiso de Su Excelencia para ponerme en contacto … ". Con hoja con la dirección parcial (falta la mitad superior, aunque con un papel estampado ciego adjunto). Unos cortes limpios a cada lado de la carta y algunas pequeñas zonas de pérdida de papel (principalmente causada por la acidez de la tinta), en general una carta nÃ-tidamente escrita, casi MB. All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 539 Lot: 541 Lot: 538 ASAF JAH VII. OSMAN ALI KHAN (1886-1967) Nizam del Estado de Hyderabad 19111948. Considerado el hombre más rico del mundo durante su reinado. C.F., Osman Jah, una página, tamaño folio, Hyderabad, 9 de diciembre de 1895, a “My dear Duke―, en su atractivo papel oficial con monograma azul y oro. El joven futuro Nizam envÃ-a saludos a su corresponsal “and your Royal Highness family― y comenta: “Espero sinceramente que el próximo año nuevo sea de continuada salud, felicidad y prosperidad para usted y para los demás miembros de la familia―. Con folio completo que recoge una traducción alemana contemporánea de la carta por alguien sin identificar. Un pequeño agujerito por quemadura en la parte alta de la página, no obstante MB. All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 540 PEDRO ALVAREZ DE TOLEDO (1546-1627) Noble españolitaliano, Grande de España. 5º Marqués de Villafranca del Bierzo. Gobernador del ducado de Milán 1616-18. C.Man.F., don po. de toledo y amaya, una página, 4to, s.l. 28 de octubre 1614, a Alfonso Piozasco. La carta, dirigida al prisionero Piozasco, se refiere a su liberación, en parte, "Saludo a Su Alteza y le envÃ-o mi infinito pesar por su indisposición. Que su alteza recupere la buena salud 115 of 133 ADOLFO SUAREZ DE FIGUEROA (1860-1910) Periodista español, natural de Estepona, un pionero del diseño de la prensa en España. Último periodista español muerto en un duelo. C.F., Adolfo Suárez de Figueroa, una página, 8vo, s.l., 29 de marzo de 1900, a don José Canalejas Méndez, en español. Suárez de Figueroa escribe a su corresponsal invitándole a asistir a una reunión a las 3 pm en las salas de la Cruz Roja "con el fin de discutir el nombramiento del Presidente del Consejo Supremo Consultivo de los "Asilos del Trabajo". Con hoja doble en blanco. Una pequeña zona con pérdida de papel en la esquina inferior derecha y alguna pequeña marca de un anterior enmarcado en las dos esquinas superiores, sin embargo MB. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 542 JACOBO FITZ-JAMES STUART / CAYETANA FITZ-JAMES STUART, DUQUESA DE ALBA (1878-1953) 17º Duque de Alba. Noble español y diplomático, ministro de Asuntos Exteriores en 1930-1931 y representante oficial del General Franco y embajador en Londres. Serie de seis C.Mec.F. Alba en cada página, 8vo y 4to, Londres y Madrid, julio 1945-diciembre 1950, todas a Lady Crosfield, en inglés. El duque discute sobre una variedad de temas con su corresponsal, incluyendo la boda de su hija, la música y la International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com adquisición de un piano, y dice “Pablo Casals es un amigo y colega en la Academia de las Artes en Madrid. Veo que no ha perdido su excelente mano, (03 de julio 1945). “PermÃ-tame hacerle una pregunta que estoy seguro que usted podrá contestar siendo usted una músico experta. Hace muchos años, Rubinstein me compró un piano de cola que tenÃ-a en mi casa y que tocaban a menudo muchos de mis amigos, como Falla. Este piano fue destruido cuando mi casa fue quemada y querÃ-a preguntarle si es posible adquirir un piano en Londres en estos dÃ-as. Como usted sabe, yo no puedo tocar, pero quiero tener un instrumento en mi casa donde pueda organizar pequeños conciertos con algunos de nuestros expertos de por aquÃ-, entre los que hay algunos muy buenos― (21 de mayo de 1947). “Fue muy placentero verla ayer, aunque sólo fuera por un minuto en el concierto de Rubinstein. Traté de hablar con Artur, pero no se me permitió. Traté de invitarle a cenar, pero se marcha a Paris. Debo escribirle acerca del piano―. (20 de septiembre de 1947). Y en respuesta a una invitación, “Lamentablemente, por razones que no se me han dado, mi visado de salida ha sido denegado y no puedo salir de España en estos momentos. No sé cuánto tiempo durará esta sanción injusta e injustificada. Espero que haya disfrutado de nuestros pianistas españoles Iturbi y Soriano―. (02 de julio 1948). Junto con una C.Man.F.y otra C.Mec.F. por Cayetana FitzJames Stuart, 18ª Duquesa de Alba, (1926 -) cabeza del Ejecutivo español de la Casa de Alba, en cada una firma Tana, tres páginas en total, 8vo y 8vo oblongo, Londres y Madrid, 16 de octubre (1947) y 15 de octubre 1953, ambas a Lady Crosfield, en inglés, en el primero dándole las gracias por un telegrama con motivo de su boda y en el segundo agradeciendo el envÃ-o de una carta de condolencia por la muerte de su padre, el Duque de Alba. También incluye, Victoria Eugenia de Battenberg (18871969) Reina consorte de España 1906-1931. C.Man.F. Victoria Eugenia, una página, 8vo, en Londres, el 7 de julio de 1954, a 116 of 133 Lady Crosfield, en papel impreso del Claridge, en inglés, dándole las gracias por una caja de chocolates. El lote incluye además una felicitación de navidad firmada por el Duque de Alba y una pequeña selección de impresos y material manuscrito que comprende varias cartas e invitaciones, 1938-1940. Algunos con pequeño desgaste. En general de B. a MB. All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 543 ALFONSO MARTINEZ DE IRUJO (1950 -) Duque de Aliaga, hijo de Cayetana Fitz-James Stuart, 18ª duquesa de Alba. FotografÃ-a retrato de perfil de 24 x 30´5 cm firmada por el Duque, en tinta azul sobre el borde inferior del enmarcado fotográfico y fechado en 1973 de su mano. Algún leve desgaste por los años y pliegue en borde y esquinas, sobre todo en parte superior, del enmarcado fotográfico pero que no afecta a la firma. B. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 544 POLÕTICOS ESPAÑOLES Y PORTUGUESES: Selección de tarjetas firmadas (la mayorÃ-a con pequeñas fotografÃ-as de periódicos adjuntas), y fotografÃ-as firmadas en color, de tamaño cuartilla, algunas mayores, por varios dirigentes y polÃ-ticos españoles (y algunos portugueses) como, Felipe González, Leopoldo CalvoSotelo, Oscar Ribas Reig , Francisco Balsemão, Freitas do Amaral, Jorge Sampaio, Antonio Ramalho Eanes, Francisco Sa Carneiro, Carlos Pinto Mota, MarÃ-a de Lourdes Pintasilgo, Anibal Cavaco Silva, Francisco Fernández Ordóñez, MarÃ-a Antonia Munar, Jerónimo Saavedra etc…Por lo general MB, 29. All Estimates in Euro's €130 - 150 International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Lot: 545 Lot: 548 POLITICOS ESPAÑOLES Selección de fotografÃ-as en color de tamaño folio y algunas más pequeñas, firmadas por varios presidentes de gobierno españoles y polÃ-ticos, entre ellos Felipe González, Mariano Rajoy, José MarÃ-a Aznar, Juan José Ibarretxe, Alejandro RojasMarcos, Alfredo Pérez Rubalcaba, Manuel Fraga Iribarne , Manuel Chaves González, Esperanza Aguirre, Adán MartÃ-n Menis, etc.. Autopen (1). La mayorÃ-a llevan dedicatoria. EX ,12. All Estimates in Euro's €130 - 150 POLITICOS EUROPEOS Selección de fotografÃ-as firmadas, tarjetas y cartas de agradecimiento de distintos lideres polÃ-ticos europeos (Italianos, Suizos, AustrÃ-acos, etc..), incluyendo Giovanni Spadolini, Giovanni Goria, Massimo D´Alema, Hans Hurlimann, Kurt Furgler, Arnold Ruutel, Otto Stich, Fritz Honegger, Karl Huber, Kaspar Villiger, Corina Casanova, Bruno Kreisky, Kurt Waldheim, Theodor Piffl-Percevic, Simone Veil, Piet Dankert etc.. Algunas de las imágenes son en color y unas pocas están acompañadas por cartas de los secretarios. Por lo general MB, 65. All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 546 ESPAÑA y Portugal. Pequeña selección de (2) tarjetas y (3) fotografÃ-as firmadas en color, de diferentes tamaños, de varios lÃ-deres polÃ-ticos españoles y portugueses comprendiendo a Adolfo Suárez, Francisco Fernández Ordóñez, Américo Deus Rodrigues Thomaz, Antonio de Oliveira Salazar y Anibal Cavaco Silva. MB, 5. All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 547 POLÕTICOS BRITANICOS Selección de fotografÃ-as autografiadas de varios tamaños (folio y menores), y algunas C.Mec.F, de varios lÃ-deres polÃ-ticos británicos e irlandeses, algunos de ellos primeros ministros como Harold Wilson, James Callaghan, Edward Heath, Tony Blair, William Hague, Norman Tebbit, Roy Mason, Douglas Hurd, Kenneth Clarke, Geoffrey Howe, Michael Stewart, Paddy Ashdown, Jeffrey Archer, Denis Healey, Jack Lynch, Charles Haughey, Albert Reynolds, Erskine Childers, Eamon de Valera, Gerry Adams, etc.. Algunas van acompañadas de cartas de los secretarios. B. y en general MB, 40. All Estimates in Euro's €130 - 150 117 of 133 Lot: 549 POLITICOS EUROPEOS Selección de cartas de agradecimiento, tarjetas y fotografias firmadas de tamaño cuartilla, (algunas un poco más grandes o pequeñas, muchas a color) por varios lÃ-deres politicos franceses, holandeses y belgas, como Raymond Barre, Wilfried Martens, Ruud Lubbers, Laurent Fabius, Valery Giscard d'Estaing, Pierre Mendes, Michel Poniatowski, Jean Duvieusart, Giuseppe Medici, Pierre Mauroy, Jean Marie Le Pen, Jean-Luc Dehaene, Jean Gol, Guy Verhofstadt, etc.. Algunas van acompañadas de cartas de los secretarios. B y por lo general MB, 51. All Estimates in Euro's €100 - 130 Lot: 550 LÕDERES DEL MUNDO Selección de 15 fotografÃ-as y postales firmadas por diferentes lÃ-deres polÃ-ticos, principalmente europeos, entre ellos el Arzobispo Makarios, Jacques Chirac, Valéry Giscard d´ Estaing, Spyros Kyprianou, John Diefenbaker, B.J. Vorster, Bruno Kreisky, Kurt Waldheim, Willy Brandt , el prÃ-ncipe Rainiero de Mónaco, Erich Honecker, etc MB a EX, 15. All Estimates in Euro's €130 - 200 International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Lot: 551 POLITICOS MUNDIALES Selección de fotografÃ-as autografiadas, tarjetas y notas de agradecimiento de varios tamaños (tamaño folio y menores), de varios lÃ-deres polÃ-ticos, entre ellos Rafael Caldera, Raúl AlfonsÃ-n, Manouchehr Eghbal, William Tolbert (asesinado), Canaán Banana, V.V. Giri, Robert Muldoon, David Lange, Philibert Tsiranana , Hamid Karzai, Simon Peres, etc.. Algunas de las imágenes son en color y muchas de ellas acompañadas de cartas de los secretarios. Por lo general MB, 26 All Estimates in Euro's €100 - 150 Lot: 552 LÕDERES POLÕTICOS Selección de fotografÃ-as y tarjetas firmadas por varios lÃ-deres polÃ-ticos de islas y otras naciones más pequeñas (Chipre, Gibraltar, Malta, Leichtenstein, Islandia, etc), incluyendo Spyros Kyprianou, George Vassiliou, Nikos Rolandis, Joe Bossano, Censo Tabone, Eddie Fenech Adami, Agatha Barbara, Dom Mintoff, Joshua Hassan, Kristan Eldjarn , Magnus Magnusson, etc... Muchas de las imágenes son en color. Algunas duplicadas. Por lo general MB, 27 All Estimates in Euro's €100 130 Lot: 553 POLITICOS MUNDIALES Selección de fotografÃ-as firmadas, tarjetas y cartas de agradecimiento de distintos lideres polÃ-ticos de Europa del Este, escandinavos y rusos, etc... incluyendo Matyas Szuros, Emil Constantinescu, Georgi Parvanov, Bruno Straub, Karoly Grosz, Gyula Horn, Laszlo Kovacs, Alois Indra, Milan Kucan, Vladimir Meciar, Michal Kovac, Jan Carnogursky, Vaclav Klaus, Milos Zeman, Nikica Valentic, Rexhep Meidani, Sali Berisha, Bulent Ecevit, Suleyman Demirel, Konstantinos Stephanopoulos, Andreas Papandreou, Hanna Suchocka, Algirdas Brazauskas, Andrius Kubilius, Valdas Adamkus, Lennart Meri, Edgar Savisaar, Waldemar Pawlak, Jerzego Buzka, Josef Oleksy, 118 of 133 Gro Harem Brundtland, Ingvar Carlsson, Jan Syse, Kalevi Sorsa, Harri Holkeri, Paavo Lipponen, Victor Gram, Thorbjorn Falldin etc.. algunas de las imágenes son en color y unas pocas van acompañadas de cartas de los secretarios. Por lo general MB, 89. All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 554 ALFONSO XIII (1886-1941) Rey de España 1886-1931. Una excepcional y cuidada fotografÃ-a de 21´5 x 29 cm, firmada por el rey que muestra al joven monarca de pie en una pose de cuerpo entero con uniforme militar. FotografÃ-a de estudio de Fotografia Artistica de Madrid. Firmado nÃ-tidamente por el Rey en tinta negra en un área clara en la cabecera de la imagen y con fecha 1905 de su mano. Enmarcada, con cristal, con marco original ornamentado de plata de Albert Parker Ltd de Bond Street, Londres, hasta un tamaño total de 28 x 38 cm. Un magnÃ-fico retrato firmado. MB. All Estimates in Euro's €1000 1250 Lot: 555 CARLOS I (1863-1908) Rey de Portugal 1889-1908. Asesinado. Una bonita fotografÃ-a de época, de 18 x 29 cm, firmada por el Rey de Portugal que lo muestra posando de cuerpo entero vestido con una túnica blanca militar y casco con plumas en la cabeza. Firmado ('Carlos de Bragança') con tinta en una zona clara al pie de la imagen y fechada Elveden, 3 de diciembre de 1902 de su mano. Profesionalmente enmarcado en azul pálido, con marco exterior dorado y con cristal, con un tamaño total de 30´5 x 40´5 cm. Algún muy ligero y extremadamente pequeño desgaste de la imagen por los años, MB. El rey Carlos I visitó Inglaterra a finales de noviembre de 1902 y pasó el fin de semana con el rey Eduardo VII en Sandringham antes de visitar a Lord Iveagh en su residencia Elveden Hall en Suffolk. Procedencia: La fotografÃ-a fue entregada a John Savile Lumley- International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Savile, 2do barón Savile (18531931) Rufford Abbey, Nottinghamshire, quien presumiblemente también fue un invitado de Lord Iveagh cuando el rey Carlos I lo visitó. All Estimates in Euro's €500 650 Lot: 556 GUILLERMO II (1859-1941). Emperador alemán y rey de Prusia 1888-1918. Una excelente fotografÃ-a de época, de 18 x 25´5 cm, firmada por el Emperador en la que aparece de pie posando con el uniforme de mariscal de campo del ejército británico. Firma en tinta oscura sobre una zona clara en la parte alta de la imagen y fechado en Marlborough House, el 5 de febrero de 1901 de su propia mano. En la parte inferior del enmarcado fotográfico el Emperador añade la siguiente declaración manuscrita, "Soy un soldado - un nombre que en cualquier tipo de pensamiento me hace mejor!" Enmarcada, con cristal, con su marco original en cuero con el atractivo monograma imperial portando una inicial W y una corona en la parte alta junto con otros adornos dorados en los bordes. Total de 24 x 32 cm. Raro e inusual en esta forma. MB La presente fotografÃ-a fue firmada por el emperador Guillermo II en Marlborough House, el hogar del rey Eduardo VII. El emperador estuvo en Londres con motivo del funeral de la reina Victoria en la Capilla de San Jorge, castillo de Windsor, el 2 de febrero de 1901. De hecho, el emperador, el mayor de los nietos de la reina Victoria, estuvo en su lecho de muerte junto a su hijo y sucesor el rey Eduardo VII, cuando falleció en Osborne House en la isla de Wight el 22 de enero de 1901 All Estimates in Euro's €750 - 1000 119 of 133 Lot: 557 UMBERTO I (1844-1900) Rey de Italia 1878-1900. Una bonita fotografÃ-a de época, en sepia, de 23 x 30´5 cm firmada y dedicada por Umberto I. La ovalada imagen muestra al rey luciendo un maravilloso bigote, de pie, en una pose de medio cuerpo, con uniforme militar, y con una espada en la mano. Firmado ('Umberto') nÃ-tidamente en tinta negra sobre el transparente borde inferior por debajo de la imagen y con una dedicatoria de tres lÃ-neas de su mano, en francés, 'A I. M Empereur a Roi ...." y además haciendo referencia a su posición como coronel de regimiento. Una excelente composición fotográfica presentada al Emperador Guillermo II en su primera visita de Estado a Italia tras su proclamación como Emperador de Alemania y Rey de Prusia. Atractivamente enmarcada, con cristal, con un tamaño total de 28 x 35´5 cm. Algún muy ligero y extremadamente pequeño desgaste de la imagen por los años, no obstante B. All Estimates in Euro's €1250 - 1500 Lot: 558 VICTOR MANUEL III (18691947) Rey de Italia 1900-46, emperador de EtiopÃ-a 1936-41 y rey de los albaneses 1939-43 y ELENA DE MONTENEGRO (1873-1952) Reina de Italia 190046, esposa de VÃ-ctor Manuel III. Un buen par de fotografÃ-as, de 18 x 28 cm, firmadas por los Reyes individualmente, la imagen del rey es un retrato de estudio que lo muestra con uniforme, medallas y faja ceremonial. Firmada nÃ-tidamente en tinta oscura con pluma sobre un área clara en la base de la imagen con una declaración adicional en italiano. Fechado en Chesterfield House, junio de 1897 de su propia mano. La imagen de la reina la muestra elegante y sentada, de semiperfil, llevando una corona. Firmado en tinta oscura a pluma en un área clara en la base de la imagen y también fechada en Chesterfield House, junio de 1897 de su propia mano. Ambas fotografÃ-as están profesionalmente enmarcadas en color púrpura, enmarcada International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com exteriormente, con cristal, con marcos de yeso y con adornos dorados con un tamaño total de 28 x 43 cm cada uno. Algunas ligerÃ-simas manchitas en la imagen del rey, sin embargo MB, 2. Las fotografÃ-as fueron firmadas durante la visita de los Reyes de Italia a Londres con motivo del jubileo de la reina Victoria. Asistieron a un gran baile de disfraces celebrando el Jubileo de Diamantes en Devonshire House en Piccadilly, junto con el futuro rey Eduardo VII y de otros invitados reales. All Estimates in Euro's €750 - 1000 Lot: 559 EDWARD, DUQUE DE WINDSOR (1894-1972) Rey del Reino Unido, enero - diciembre 1936 & WALLIS, DUQUESA DE WINDSOR (1895-1986) Esposa de Edward, duque de Windsor. Una buena fotografÃ-a, en sepia, de 11´5 x 15 cm, firmada tanto por el duque como por la duquesa de forma individual. La imagen muestra a la pareja real, de cuerpo entero, juntos en un elegante salón decorado con antigüedades. Firmado ('Edward') por el duque y firmado ("Wallis") por la Duquesa, ambos firman nÃ-tidamente con sus nombres en un borde claro inferior. Enmarcada y con cristal, con marco de época pálido con terciopelo marrón (cierto desgaste por la edad) con un tamaño total de 16´5 x 20´5 cm. MB. All Estimates in Euro's €750 - 1000 Lot: 560 [RUSIA IMPERIAL] [PRINCESA IRINA ALEXANDROVNA] (18951970) princesa rusa, la única sobrina del zar Nicolás II. Esposa del prÃ-ncipe Félix Youssoupoff, uno de los hombres que asesinaron a RasputÃ-n en 1916. Una muy inusual, rarÃ-sima y probablemente única serie de 48 pequeñas pinturas al óleo, originales, cada una de ellas de aproximadamente 2´5 x 2´5 cm. Las pinturas de colores vibrantes, cada uno representando personajes de ficción de la Corte Imperial de Rusia, están muy bien 120 of 133 enmarcados con dos hojas de 4to, con 24 pinturas cada una, una con los hombres y otra con las mujeres. Cada una de las caricaturas muestra retratos de los sujetos, algunos de perfil, y los presenta ataviados con una variedad de elegantes atuendos tradicionales rusos, muchas de las mujeres ataviadas con joyas y coronas. Todos tienen nombres ficticios, en cirÃ-lico, en tinta negra en la cabecera, incluyendo a la princesa Gondelikal, la condesa Furynkul, la princesa HildaFrederika, la princesa Augusta Anna Carolina, la princesa Luisa Leopoldina Emperatriz de la India, la princesa Ka-mi-zhe, Faraón Neferiti Amalia-CharlottaLouisa-Berta, PrÃ-ncipe Sezostris Heinrich Albert, el Ministro de Palacio marqués PolisukPlezirius, Baron Tiulpan, Ministro de Godds Zhenbo, el prÃ-ncipe Iul Otto Konrad, etc… Cada página cuanta con las anotaciones realizadas por una mano no identificada, en francés, en la base, indicando que las pinturas son de la princesa Irina Youssoupoff de Rusia. Una de las pinturas tiene una pequeña zona de pérdida de papel en una esquina, a parte de eso MB. Procedencia: Las pinturas forman parte de los documentos y efectos personales de la Familia Youssoupoff que fueron vendidos en una subasta en ParÃ-s en 2009. Una traducción completa de cada uno de los nombres ficticios se incluye en el lote. All Estimates in Euro's €1250 - 1500 Lot: 561 [RUSIA IMPERIAL] Un pequeño grupo de cuatro fotografÃ-as de época, de 9 x 21´5 cm, que muestran a varios miembros de la familia imperial rusa, incluyendo a la Gran Duquesa MarÃ-a Pavlovna. Las dos mujeres y los dos hombres han sido todos fotografiados en similares poses, de cuerpo entero, con trajes tÃ-picamente rusos. Cada una de las imágenes muestra el mismo sello ciego del fotógrafo en las esquinas inferior derecha. Individualmente enmarcadas con un atractivo marco de madera con bisagras concertina de la época. MB. Maria Pavlovna (18541920) duquesa MarÃ-a de International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Mecklemburgo-Schwerin. Esposa del Gran Duque Vladimir de Rusia. Una prominente anfitriona en San Petersburgo, fue conocida como la más grande de las grandes duquesas. All Estimates in Euro's €500 - 650 Lot: 562 MARIA PAVLOVNA (1854-1920) Duquesa MarÃ-a de Mecklemburgo-Schwerin. Esposa del Gran Duque Vladimir de Rusia. Una prominente anfitriona en San Petersburgo, fue conocida como la más grande de las grandes duquesas. Postal fotográfica de época firmada por Pavlovna que muestra una pequeña imagen circular de la duquesa en una pose de semiperfil llevando una corona. Firmada ('Marie') con tinta en una zona clara en la parte derecha de la imagen y fechada Bayern, 1913, de su mano. Enmarcada en un atractivo y decorativo marco de época, de metal color plata, con un tamaño total de 20´5 x 118 cm. La tinta es algo clara, aunque perfectamente legible. MB. All Estimates in Euro's €250 - 400 Lot: 563 [OLGA ALEXANDROVNA] (18821960) Gran Duquesa de Rusia, hija del emperador Alejandro III. Hermana del zar Nicolás II. Una fotografÃ-a oval, original, de 6´5 x 9 cm, que muestra a la gran duquesa Olga de pie en una pose de cuerpo entero junto a un capitán naval ruso, probablemente Nikolai Pavlovich Sablin, a bordo del Standart Yacht imperial ruso. Con anotación en el reverso de Xenia Alexandrovna, a lápiz: "Yo tomé esta foto". Enmarcada, con cristal, en un decorativo marco antiguo. MB. Procedencia: La foto es de la colección personal de Su Alteza Imperial la Gran Duquesa Olga Alexandrovna (1882-1960) Gran Duquesa de Rusia, hija del emperador Alejandro III. Hermana del zar Nicolás II. Xenia Alexandrovna (1875-1960) Gran Duquesa de Rusia, hija del emperador Alejandro III. Hermana de Olga Alexandrovna y del zar Nicolás II. Nikolai Pavlovich Sablin (1880- 121 of 133 1937) Oficial naval del imperio ruso, ayudante de campo naval del zar Nicolás II desde 1914 y Comandante del Standart. El Yacht imperial ruso Standart, que sirvió al zar Nicolás II y su familia, fue, en su tiempo, el mayor yate imperial del mundo. All Estimates in Euro's €500 750 Lot: 564 [OLGA ALEXANDROVNA] (18821960) Gran Duquesa de Rusia, hija del emperador Alejandro III. Hermana del Zar Nicolas II. FotografÃ-a original ovalada, de 7,5 x 11´5 cm, en la que la Gran Duquesa aparece junto a su marido, Nikolai Kulikovsky, ambos de pie, juntos, de cuerpo entero en exteriores y en sus últimos años. Enmarcada en color marrón pálido, con marco exterior decorativo de época metálico y con cristal. Medidas totales 12´5 x 15 cm. MB Procedencia: La foto es de la colección personal de Su Alteza Imperial la Gran Duquesa Olga Alexandrovna (1882-1960) Gran Duquesa de Rusia, hija del emperador Alejandro III. Hermana del zar Nicolás II. Nikolai Kulikovsky (1881-1958) oficial militar ruso, segundo esposo de la Gran Duquesa Olga Alexandrovna. All Estimates in Euro's €500 750 Lot: 565 [NIKOLAI KULIKOVSKY] (18811958) Oficial militar ruso, segundo marido de la Gran Duquesa Olga Alexandrovna, hija del emperador Alejandro III y hermana del zar Nicolás II. Una fotografÃ-a de época original , de 7´5 x 7´5 cm, sin firma de Kulikovsky, sentado, en una pose de medio cuerpo, con el uniforme de los Coraceros Azules. Enmarcada, con cristal, en un marco de época danés, amarillo y marrón, decorado con flores. B. Nikolai Kulikovsky se incorporó al regimiento de los Coraceros Azules de la caballerÃ-a imperial rusa poco antes de 1903. El gran duque Miguel, el menor de los hermano del zar Nicolás II, era coronel honorario del regimiento. En abril de 1903, durante un International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com desfile militar en el Palacio Pavlovsk, la gran duquesa Olga, la hermana menor de Nicolás y Miguel, vió a Kulikovsky y le pidió a Miguel que arreglase los asientos en un almuerzo informal para que ella y Kulikovsky estuviesen juntos. La Gran Duquesa ya estaba casada con el duque Pedro Alexandrovich de Oldenburg, sin embargo, pocos dÃ-as después de su breve encuentro con Kulikovsky, Olga le pidió a Oldenburg el divorcio, que le negó, con la salvedad de que reconsiderarÃ-a su decisión después de siete años. Kulikovsky fue nombrado capitán de los Coraceros Azules y destinado a provincias. En 1906, él y Olga se escribÃ-an con regularidad, cuando el marido de Olga, el Duque Pedro, nombró a Kulikovsky su ayudante de campo. Con el permiso de Pedro, Kulikovsky se trasladó a la residencia de 200 habitaciones en la calle Sergievskaya, en San Petersburgo, que Pedro compartÃ-a con Olga. Según cuenta un compañero oficial, corrÃ-an chismes sobre un posible romance entre Kulikovsky y la Gran Duquesa, basado en algo más que en sus manos unidas en público, que se extendÃ-an en cÃ-rculos de la alta sociedad. Procedencia: La foto es de la colección personal de Su Alteza Imperial la Gran Duquesa Olga Alexandrovna (1882-1960) Gran Duquesa de Rusia, hija del emperador Alejandro III. Hermana del zar Nicolás II. All Estimates in Euro's €500 - 650 Lot: 566 OLGA ALEXANDROVNA (18821960) Gran Duquesa de Rusia, hija del emperador Alejandro III. Hermana del zar Nicolás II. Una fotografÃ-a de época, de 10 x 14 cm, retrato firmado por la Gran Duquesa Olga. Firmado ('Olga') en tinta oscura con pluma en una zona clara en la base de la imagen y fechada en 1930 de su propia mano. Enmarcada y con cristal con un decorativo y ornamentado marco metálico color oro con una superficie total de 23 x 30´5 cm. MB. Procedencia: La foto es de la colección personal de Su Alteza Imperial la Gran Duquesa Olga Alexandrovna (1882-1960) Gran 122 of 133 Duquesa de Rusia, hija del emperador Alejandro III. Hermana del zar Nicolás II. All Estimates in Euro's €250 - 400 Lot: 567 [NICOLAS II] (1868-1918) Emperador de Rusia 1894-1917. La Copa Khodynka, la atractivamente decorada en cerámica, copa de cobre, con las siglas coronadas del zar Nicolás II y la zarina Alexandra Feodorovna sobre la fecha de 1896 en la parte delantera, y el águila bicéfala imperial rusa en el reverso. La copa, de aproximadamente 10 cm de altura, está decorada con un color óxido y diseño geométrico azul pálido por debajo de un borde dorado. Acompañado por una nota manuscrita contemporánea, en un papel 12mo (pulcramente dividido en dos en el centro), declarando "Una de las Copas de la Coronación dadas a los campesinos durante las festividades de Moscú, cuando un terrible accidente ocurrió..." MB. La Copa Khodynka , también conocida como la Copa Coronación, o la Copa de Sangre, tiene una historia interesante. Fue hecha para la coronación del zar Nicolás II y la zarina Alexandra Feodorovna, que tuvo lugar el 14 de mayo de 1896 en la Catedral de la Asunción del Kremlin en Moscú. Con un coste de más de 100 millones de rublos, iba a ser la última y más extravagante de las Coronaciones de los Romanov: Reyes, prÃ-ncipes herederos, presidentes y otros jefes de Estado de todo el mundo viajaron para participar en los 20 dias de festividades. Cuatro dÃ-as después de la coronación, el 18 de mayo de 1896, casi medio millón de personas se reunieron en el noroeste de Moscú, en Khodynka, para celebrar la ocasión y recibir paquetes con comida y regalos, incluyendo la actual copa de la familia imperial rusa, como habÃ-a sido la costumbre y tradición. Los regalos iban a ser distribuidos al dÃ-a siguiente temprano por la mañana, que fue inusualmente caluroso, y corrÃ-a el rumor de que iba a haber escasez de recuerdos y regalos. En la confusión y el pánico que siguió la International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com gente se subió a los puestos de distribución, avalanchas, peleas, y más de un millar de personas murieron aplastadas en lo que se ha conocido como la Tragedia Khodynka. Este evento fue tomado como un presagio de lo que vendrá para el resto del reinado de Zar Nicolás II y la Copa Coronación en vez adoptado otros nombres y el propio zar consiguió el apodo de "Bloody Nicholas" a pesar de sus mejores esfuerzos para compensar a los familiares de las vÃ-ctimas. All Estimates in Euro's €325 - 450 Lot: 568 MARIA FEORODOVNA (18471928) Emperatriz consorte de Rusia, esposa del emperador Alejandro III. Madre del zar Nicolás II. Una excelente fotografÃ-a, de 19 x 25´5 cm, firmada por la la emperatriz en la que aparece de pie, portando corona y faja de gala. Firmado ("Dagmar") con nitidez y en tinta negra, con su nombre sobre una zona clara en la base de la imagen. Profesionalmente enmarcado en oro y burdeos y con marco exterior de color oro, con cristal, para un tamaño total de 38 x 45´5 cm. Una ventana al reverso del enmarcado revela datos del fotógrafo. Raro. MB. Procedencia: La foto es de la colección personal de Su Alteza Imperial la Gran Duquesa Olga Alexandrovna (1882-1960) Gran Duquesa de Rusia, hija del emperador Alejandro III. Hermana del zar Nicolás II. All Estimates in Euro's €1250 - 1900 Lot: 569 ALEXANDRA FEODOROVNA (1872-1918) Emperatriz consorte de Rusia, esposa del zar Nicolás II. La última zarina de Rusia, conocida por su notoria amistad con el mÃ-stico ruso RasputÃ-n. Una muy buena fotografÃ-a de época, de 19 x 25´5 cm, firmada por la zarina que aparece en la imagen sentada en una pose de semi perfil. Firmado ('Alexandra') nÃ-tidamente y en tinta oscura sobre el enmarcado fotográfico en la parte baja, y fechado por ella en 1914. Profesionalmente enmarcado en oro y burdeos y con marco exterior de color oro, 123 of 133 con cristal, para un tamaño total de 38 x 45´5 cm. Una ventana en el reverso del enmarcado revela los datos del fotógrafo. Raro. MB. Procedencia: La foto es de la colección personal de Su Alteza Imperial la Gran Duquesa Olga Alexandrovna (1882-1960) Gran Duquesa de Rusia, hija del emperador Alejandro III. Hermana del zar Nicolás II. All Estimates in Euro's €1250 - 1900 Lot: 570 NICOLÕS II (1868-1918) Emperador de Rusia 1894-1917. Una excepcional fotografÃ-a de época, en sepia, de 12´5 x 19 cm, firmada por el zar. La imagen muestra a Nicolás II en un retrato de estudio, con uniforme y medallas. Firmado con total nitidez ('Nicky') y con fecha de 1898 de su mano sobre un área despejada en la esquina superior izquierda de la imagen. Profesionalmente enmarcado en color oro y burdeos y con marco exterior de color oro, con cristal, para un tamaño total de 38 x 45´5 cm. Un maravilloso retrato firmado, regalo de Nicolás a su hermana, con un rarÃ-simo y magnÃ-fico ejemplo de la firma del zar usando su nombre. Algunas muy ligeras y pequeñÃ-simas manchas en la parte inferior en el borde la imagen, en cualquier caso EX. Procedencia: La foto es de la colección personal de Su Alteza Imperial la Gran Duquesa Olga Alexandrovna (1882-1960) Gran Duquesa de Rusia, hija del emperador Alejandro III. Hermana del zar Nicolás II. La fotografÃ-a más tarde formó parte de la reconocida colección Byington sobre el zar: El mundo perdido de Nicolás y Alexandra por Peter Kurth (p.223) y Olga Romanov: última Gran Duquesa de Rusia por Patricia Phenix (p. 296) All Estimates in Euro's €3150 - 4400 Lot: 571 ALBERTO SANTOS-DUMONT (1873-1932) Pionero de la aviación brasileño. C.Man.F., A. Santos=Dumont, una página, 4to, La Habana, Cuba, 5 de octubre de 1915, a un editor, en español, en papel impreso del Hotel Inglaterra. El aviador escribe, en su totalidad, "Antes de continuar International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com mi viaje a los Estados Unidos, me gustarÃ-a expresarle mi gratitud por los términos cariñosos con los que he sido tratado en el periódico bajo su distinguida dirección editorial. Guardaré el mas agradable de los recuerdos de mi corta estancia en la bella ciudad de La Habana.― MB. All Estimates in Euro's €380 - 500 Lot: 572 YURI GAGARIN (1934-1968) Cosmonauta ruso. Fue el primer hombre en viajar al espacio, en 1961. Tarjeta conmemorativa de la presentación de dos nuevos sellos de correos de HungrÃ-a, uno con una imagen de Gagarin, y ambos con cohetes espaciales Vostok. Sellado en Budapest, en abril de 1961. Firmado por Gagarin en tinta color negro con su nombre en un área libre de la cubierta. Casi MB. All Estimates in Euro's €250 - 400 Lot: 573 GEMINIS VIII Una excelente e inusual fotografÃ-a, tamaño folio, firmada por los tripulantes principales y resto del equipo completo del Géminis VIII , incluyendo a Neil Armstrong (1930 - 2012) astronauta estadounidense, más tarde comandante del Apolo XI (1969). El primer hombre en caminar sobre la luna, Dave Scott (1932 ) astronauta estadounidense, más tarde comandante del Apollo 15 (1971). El séptimo hombre en caminar sobre la luna, Charles Conrad (1930-1999) astronauta americano, más tarde comandante del Apolo XII (1969). El tercer hombre en caminar sobre la luna, y Richard Gordon (1929- ) astronauta estadounidense, después comandante del módulo piloto del Apolo XII (1969). La imagen muestra a los cuatro astronautas, de pie y sentados, juntos, sonriendo, cada uno con los monos azules de la NASA. Firmada nÃ-tidamente por cada uno en tintas de color azul y negro, con sus nombres en zonas claras de la imagen. Una fotografÃ-a inusual mostrando los autógrafos de tres caminantes lunares. Un muy leve y menor pliegue en la superficie a la izquierda de la imagen, sin 124 of 133 afectar a las firmas, no obstante casi EX. Geminis VIII supuso el punto de partida de los primeros e históricos vuelos espaciales de Neil Armstrong y Dave Scott. El sexto vuelo espacial tripulado del programa de la NASA Géminis, la misión llevó a cabo el primer acoplamiento de dos naves espaciales en órbita, pero sufrió el primer fallo crÃ-tico en el espacio del sistema de una nave espacial de EE.UU, que amenazó la vida de los astronautas y requirió una inmediata cancelación de la misión. La tripulación volvió a la Tierra de forma segura. La única otra vez que esto sucedió fue en el vuelo del Apolo 13. All Estimates in Euro's €1000 - 1250 Lot: 574 BUZZ ALDRIN (1930 -) Astronauta estadounidense, piloto del módulo lunar Apolo XI (1969). El segundo hombre en pisar la luna. FotografÃ-a firmada y con dedicatoria, a color, de tamaño folio. La imagen original de la NASA muestra los pasos de Aldrin descendiendo del módulo lunar del Apolo XI y que lo convertirÃ-an en el segundo hombre en pisar la luna.. Firmado en tinta negra en una zona clara de la imagen, “Para Henry Kahn, con mis mejores deseos, Buzz Aldrin, Apolo XI―. Casi EX. All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 575 JIM IRWIN (1930-1991) Astronauta americano, piloto del módulo lunar del Apolo 15, la octava persona en caminar sobre la luna. FotografÃ-a firmada, a color, tamaño folio. La imagen muestra a Irwin de pie en una pose de cuerpo entero en la luna. Vistiendo su traje espacial, el astronauta saluda a la bandera de Estados Unidos en el lugar de aterrizaje llamado HadleyApeninos. El módulo lunar del Apolo 15 se puede observar en el fondo. Firmado con tinta en negro por Irwin con su nombre en una zona clara de la imagen bajo una dedicatoria ―Con amor desde la luna―. Casi EX. All Estimates in Euro's €130 - 200 International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Lot: 576 BENITO MUSSOLINI (18831945) Dictador fascista italiano durante la Segunda Guerra Mundial. Fotografia vintage, de 25´5 x 19 cm, del Duce sentado en un sillón junto a un piano. En su regazo el dictador sostiene papeles, con una pluma en la mano. Firma (“Benito Mussolini―) con nitidez, en tinta oscura con pluma en la parte superior de la fotografÃ-a en una zona clara de la misma. Ligera pérdida de tono por el paso de los años (sobre todo en los bordes blancos) y mÃ-nimo raspado de la fotografÃ-a. B. All Estimates in Euro's €380 - 500 Lot: 577 BENITO MUSSOLINI (18831945) Dictador fascista italiano de la Segunda Guerra Mundial. D.F., Mussolini, una página, folio, Roma, 27 de marzo de 1927. El documento parcialmente impreso, en italiano (sin traducir) se refiere a un individuo llamado Ermanno. Firmado por Mussolini al pie y refrendado por el rey VÃ-ctor Emmanuel III (1869-1947, rey de Italia 1900-46). Una serie de muy pequeñas áreas de pérdida de papel en el extremo izquierdo, que no afectan al texto ni a las firmas, no obstante MB. All Estimates in Euro's €100 130 Lot: 578 REINHARD HEYDRICH (19041942) Oficial Alemán nazi de la Segunda Guerra Mundial, jefe de la Oficina de Seguridad del Reich (incluyendo la Gestapo) y uno de los principales artÃ-fices del Holocausto. C.Mec.F., Heydrich, una página, 4to, BerlÃ-n, el 10 de marzo de 1938, al Reichsfuhrer SS, en papel oficial del Reich jefe de las SS, Jefe de la Oficina Principal de Seguridad, en alemán. Heydrich escribe acerca de la petición de admisión en la SS del editor Dr. Karl Viererbl y comenta que él se ha informado de lo siguiente respecto al solicitante, "Viererbl no siempre tiene una postura clara respecto a la disputa ideológica en el Sudeten alemán entre los Nacional-Socialistas y la camarilla de la Liga Comunista. En un primer momento se puso 125 of 133 claramente del lado de los viejos nacional-socialistas, pero en este momento, cuando parece haber pensado que la decisión del Reich acabarÃ-a siendo favorable a la parte contraria, aprovechó la ocasión para cambiar de inmediato". Y mas adelante concluye, "tener al Dr. Viererbl en el servicio de seguridad, no parece aconsejable en este momento; por el contrario, no existen reservas respecto a admitirlo en las SS. Para estar seguros, sus exámenes médicos y fÃ-sicos para las SS habrán de ser examinados". Con varios sellos oficiales y anotaciones en tinta que afectan sólo muy ligeramente a la firma de Heydrich. Dos agujeros de archivo en el borde izquierdo que no afectan al texto ni a la firma y algún muy ligero desgaste por los años, B. Dr. Karl Viererbl (1903-1945) PolÃ-tico y periodista alemán. Un experto en la organización en el extranjero del partido nazi, se convirtió en editor jefe del periódico alemán nazi Sudeten el 1 de mayo de 1939 All Estimates in Euro's €380 - 500 Lot: 579 HEINRICH HIMMLER (19001945) Oficial de la Alemania Nazi de la Segunda Guerra Mundial, Reichsfuhrer de la SS. D.F., H. Himmler, una página, 4to, s.l., 22 de noviembre de 1943. El documento mecanografiado, en alemán, es una nota emitida al jefe de grupo de las SS von Herff y manifiesta. “Como oficiales de las SS que deben ser capaces, en caso de necesidad, de llegar a convertirse en altos cargos de las SS y agentes de la policÃ-a, los nombres de los lÃ-deres de grupo de las SS Thomas y Jurs, y de los lÃ-deres de brigada Harm, Their y, con fuertes reservas, Jaegy, deben darse de baja―. Himmler continúa “en lo que respecta al lÃ-der de grupo de las SS, Thomas, pido que una detalla evaluación se solicite de nuevo al jefe de grupo de las SS, Gebhardt . ¿Se le puede considerar, una vez mas, lo suficientemente estable como para ser de utilidad en una posición tal ?Si es estable y razonable, por supuesto que es totalmente apto para el puesto de alto cargo de las SS y agente de International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com la policÃ-a. Tan solo se necesita estar razonablemente seguros de que no se desviará de nuevo―. Con varias anotaciones indelebles a lápiz de color rojo y azul, en gran parte en los bordes, algunas realizadas por von Herff. Dos agujeros de archivo en el borde izquierdo, que no afectan al texto ni a la firma de Himmler. Ligeras manchas de humedad, casi MB. Maximilian von Herff (1893-1945) general alemán de las SS, jefe de la Personlicher Stab Reichsfuhrer-SS desde 1942-45. All Estimates in Euro's €380 - 500 Lot: 580 ADOLF HITLER (1889-1945) Führer del Tercer Reich 1934-45. Una buena postal fotográfica de época firmada por Hitler, la imagen muestra al Führer, de pie, de cuerpo entero, ataviado con su uniforme, llevando el brazalete con la esvástica y botas hasta las rodillas. FotografÃ-a de Heinrich Hoffmann de Múnich. Firmado nÃ-tidamente por Hitler en tinta oscura con su nombre al pie de la imagen. Casi EX. All Estimates in Euro's €1250 - 1600 Lot: 581 EVA BRAUN (1912-1945) Durante muchos años compañera inseparable de Adolf Hitler y, por muy breve tiempo, su esposa. Hitler y Braun se suicidaron juntos, menos de 40 horas después de casarse, en el Führerbunker bajo la CancillerÃ-a del Reich en BerlÃ-n, 30 de abril de 1945. Inusual y muy rara N.M.F., 'Herzliche Grusse, Eva', en la base de una C.Man.F., por una de sus amigas, en el reverso de una postal que muestra a St Bartholoma y el monte Watzmann en el fondo, s.l. (Konigssee), s.f. (20 de julio de 1937), a Hella Teuerling en Viena. La amiga de Braun, cuya firma no está identificada, escribe a su amiga en Austria, diciéndole que han estado remando y les pregunta si están celosas. También comenta que volverán mañana. Escrito a lápiz con nitidez, Braun le envÃ-a saludos y firma debajo, también nÃ-tidamente a lápiz. Sello cuidadosamente extraÃ-do y con unas pocas y ligeras manchas 126 of 133 muy pequeñas, no obstante MB. All Estimates in Euro's €1000 1250 Lot: 582 GELI RAUBAL (1908-1931) Medio sobrina de Adolf Hitler, hija de Angela Raubal, hermanastra de Hitler. Raubal estuvo cerca de su tÃ-o desde 1925 hasta su suicidio en 1931 y vivió en su apartamento de Munich durante varios años. Hitler era extremadamente posesivo con Raubal, llegándose a enamorar de ella. En efecto, se ha escrito que le dijo a su buen amigo, el fotógrafo Heinrich Hoffmann, que "estoy tan preocupado por el futuro de Geli, que siento que tengo que velar por ella. Amo a Geli y podrÃ-a casarme con ella .... Quiero evitar que caiga en manos de alguien inadecuado―. Una excepcional e inusual fotografÃ-a de época en sepia, de 15 x 23 cm, firmada y dedicada por Geli. La imagen muestra un retrato de la joven y sonriente Raubal girando la cabeza para mirar hacia la cámara con un hombro al descubierto. Firmado ('Geli') nÃ-tidamente con tinta oscura en una zona clara de la imagen, añadiendo un saludo en alemán y con la fecha 20 de enero de 1929 de su mano. Los autógrafos de Raubal, de cualquier tipo, son de una rareza extrema, sobre todo debido a su suicidio a la temprana edad de 23 años cuando se pegó un tiro con la pistola de Hitler. Cuidadosamente enmarcado, en cualquier caso EX. Procedencia: La presente fotografÃ-a firmada estaba originalmente en un álbum de fotografÃ-as personales, incluyendo algunas de Adolf Hitler, que pertenecÃ-a a la familia Raubal. All Estimates in Euro's €1900 - 2500 Lot: 583 DWIGHT D. EISENHOWER (1890-1969) General estadounidense de la Segunda Guerra Mundial, más tarde presidente de Estados Unidos 1953-61. Firma con pluma estilográfica (“Dwight D. Eisenhower―), sobre un sobre con la dirección del destinatario mecanografiada, Sra. Dwight D. International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Eisenhower, en el Hotel Wardman Park en Washington D.C. El sobre también muestra dos direcciones de retorno, una de ellas mecanografiada con la dirección del general en Nueva York, y la otra lleva una dirección impresa, en el reverso, de la oficina de la comandancia general, cuartel general, sede de las fuerzas armadas de EE.UU, European Theater. Eisenhower firmó el sobre en su calidad de General del Ejército, indicando que ha censurado el contenido. Un sello rojo claro circular (“Visto por examinador―) aparece sobre la firma. Algún muy ligero desgaste producido por los años, casi MB. Mamie Eisenhower (1896-1979) esposa de Dwight D. Eisenhower y Primera Dama de los Estados Unidos 1953-61. All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 584 AUGEREAU PIERRE (17571816) Soldado francés y General durante las Guerras Revolucionarias Francesas. Mariscal de Francia. C.Man.F., Augereau, una página, 4to, ParÃ-s, 9 Floreal, año 12 de la República (29 de abril 1804), a un interlocutor no identificado, en francés, en el atractivo papel impreso de la Comandancia del Ejército. Augereau informa a su corresponsal, un general, que Massy le habrá ya ha escrito respecto a "los bonos pagaderos a varios oficiales del ejército― y agrega que" Las cartas que le traiga, dan contestación a las suyas del 2 ª inst―. MB. All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 585 NAPOLEON I (1769-1821) Emperador de Francia 1804/14, 1815. MagnÃ-fica C.F., Np, en una página, 4to, en ParÃ-s, el 9 de enero de 1812, y dirigida al Duque de Feltre, en francés. El emperador da instrucciones a su corresponsal para que dé ordenes al general español Kindelau para “ir sin demora a Rostock y ponerse al frente de su regimiento―. MB. Henri-JacquesGuillaume Clarke (1765-1818) 1er Duque de Feltre. Mariscal de Francia y Ministro de Guerra 1807-1814, 1815, 1815-1817. 127 of 133 All Estimates in Euro's €750 1150 Lot: 586 NICHOLAS JEAN-DE-DIEU SOULT (1769-1851) General francés y hombre de estado, Mariscal del Imperio y uno de los seis únicos hombres en haber sido nombrado Mariscal General de Francia. Primer ministro de Francia, 1832-34, 1839-40, 184047. C.F., Mal. Duc de Dalmatia, dos páginas, 4to, ParÃ-s, 2 de febrero de 1815, a Su Excelencia, el Ministro de Finanzas, en papel impreso del Ministerio de Guerra, en francés. Soult informa a su corresponsal “Westermann de Wesel es el depositario de 3 paquetes que contienen efectos pertenecientes al 93 regimiento de InfanterÃ-a pesada. Con el fin de evitar el gasto de envÃ-o de estos efectos desde Wesel a Francia, que sin duda serÃ-a muy costoso, le propuse a usted venderlos y poner la suma lograda en el fondo de reserva―. Continúa añadiendo que Westermann ha anunciado que se le adeudan 450.66 francos “por el transporte de estos efectos de Wesel a Magdeburgo, y por volver a traerlos, y que no va a liberar estos efectos hasta que haya recibido el pago de esta suma―, y sugiere a su corresponsal “que serÃ-a conveniente que el fondo de reserva, que recibirá el beneficio de la venta de los susodichos efectos, pagase la suma requerida para su liberación―. MB. Joseph Dominique, el barón Louis (1755-1837) hombre de estado y financiero francés. Ministro de Finanzas, abril 1814marzo 1815, julio - septiembre de 1815, diciembre 1818-noviembre 1819 y marzo 1831-octubre 1832. All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 587 [GUERRAS NAPOLEONICAS] Una excelente C.Man.F. por John H. Rogers, cuatro páginas, 4to, Alicante, 21 de agosto de 1808, a su hijo John Rogers Jr., en Newton [Massachusetts, EE.UU.], en parte, "hemos tenido muchas batallas durante los últimos dos meses, pero gracias International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com a Dios los españoles han salido victoriosos en todos los frentes y todas las tropas francesas que pueden están ahora abandonando España - El ejército de Moncey fue derrotado a las puertas de Valencia, donde perdió 2.500 hombres - salió de Madrid con 12.000 y regresó con 1.500, exceptuando los que murieron frente a Valencia y alrededor de 500 hombres en diferentes escaramuzas, los otros perecieron todos por el hambre, la fatiga y el calor. Dupont con 30.000 hombres entró en tierras de AndalucÃ-a y después de 5 semanas se vió obligado a capitular y a abandonar al resto de su ejército que contaba con 17.000 - qué cosa tan humillante para los invencibles de Bonaparte el tener que rendirse ante los sansculottes españoles no? Ciertamente una gran parte de ellos se quedaron sin calzones. Zaragoza aguantó 15 ataques y los franceses bajo el mando de Lefebre fueron finalmente y vergonzosamente derrotados, deben haber perdido alrededor de 20 o 25.000 hombres ante esa ciudad. Junot, con 40.000 hombres han sido destruidos y hechos prisioneros en Portugal por los portugueses, españoles e ingleses. Cuesta ha tenido una grave contienda con Bessurs cerca de Palencia, en Castilla la Vieja, donde ambos ejércitos sufrieron mucho, y los franceses habrán perdido entre 6 y 7.000 hombres en Cataluña. Habrán perdido 10.000 hombres según los últimos cálculos. Nuestro nuevo rey José entró en Madrid el 20 de julio, siendo proclamado rey el dÃ-a 25 y abandonó Madrid precipitadamente el dÃ-a 29 con todos los franceses que estaban en la ciudad. Sin duda habrá ido en busca de otros asuntos más dignos para él que los españoles Los diputados están ahora de camino hacia Madrid desde todas las ciudades y pueblos de España, con derecho a voto en las Cortes, y a partir de sus bien conocidos talentos esperamos y deseamos con confianza q consigan un buen gobierno constitucional que hará felices a las gentes. La mano de la Providencia nunca ha sido más visible que en los asuntos de España, para un paÃ-s sin 128 of 133 Gobierno, sin tropas, sin armas ni municiones, hacer en 3 meses lo que toda Europa junta no ha sido capaz de hacer en 8 años, sólo puede ser atribuido a ese Dios que tiene en sus manos el destino del mundo y dice a los tiranos que ya han ido demasiado lejos y no más". Una carta con un muy buen contenido relatando la participación de España en las guerras napoleónicas y en concreto en los frentes de Valencia, Zaragoza y AndalucÃ-a. Alguna ligera decoloración por los años, mas evidente en la última página, y un pequeño corte en el borde inferior de la última página. Casi MB. All Estimates in Euro's €325 - 450 Lot: 588 LOUIS-ALEXANDRE BERTHIER (1753-1815) Mariscal de Francia, jefe del Estado Mayor de Napoleón y amigo personal de este. C.Man.F., Mal. Berthier, una página, 8vo, Boulogne, 17 Thermidor s.f. (04 de agosto s.f), a [Auguste de] Marmont, en francés. Berthier declara que ha leÃ-do la carta de su corresponsal para el emperador y apunta "dudo que pueda estar presente en su hazaña, pero me ha encargado que le diga que le verá en Ostende." El Mariscal continúa informando a Marmont de sus planes de viaje, explicando que están saliendo hacia Calais hoy y luego proseguirán hacia Dunkerque y Ostende. Con hoja doble en blanco. PequeñÃ-sima y ligera tonificación, MB. Auguste de Marmont (1774-1852) General francés, ayudante de campo de Napoleón. Mariscal de Francia. All Estimates in Euro's €130 150 Lot: 589 JOACHIM MURAT (1767-1815) Mariscal de Francia, cuñado de Napoleón Bonaparte. Rey de Nápoles desde 1808-15. C.Man.F., Joachim, tres páginas, folio pequeño, s.l. y s.f., para 'Mon Cousin' (´mi primo´), en francés. Murat declara que ha recibido la carta de su corresponsal y comenta "Me sentÃ- muy conmovido por estas manifestaciones de amistad por su parte. Por favor, acepte mi agradecimiento por todos los International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com interesantes detalles que me ha dado de sus viajes, y el brillante recibimiento que se le ha brindado en todas partes - debÃ-a haberlo esperado, esta fue la recompensa por su entusiasmo y el profundo apego que se le sabe tiene para lo inesperado. Entregué su carta a Su Majestad, quien se mostró encantado con su contenido". Además, añade que asume que su corresponsal se encuentra ahora en ParÃ-s, comentando "Le puedo asegurar que al emperador le gustarÃ-a mucho eso, lo que deberÃ-a tranquilizarle respecto a sus sentimientos hacia usted. Siguen sin cambiar: aprecia mucho sus…. talentos, y deberÃ-a sentirse plenamente reconfortado―, antes de continuar "Su Majestad ha sido recibido en todas partes con tal entusiasmo que no lo podrÃ-a transmitir: se le adora aquÃ- como en toda partes". En una larga posdata Murat escribe 'Su Majestad espera estar de vuelta en ParÃ-s muy pronto. Los rumores que abundan en ParÃ-s sobre su posible divorcio le perturban. Acabe con ellos tanto como esté en su poder, y recálqueselo a la emperatriz, en el caso en que hable con usted acerca de ello, de que no debe decir una palabra al respecto―. Una carta con interesante contenido. Alguna ligera mancha de humedad, B. All Estimates in Euro's €190 - 250 Lot: 590 [DUQUE DE WELLINGTON] (1769-1852) Mariscal de campo anglo-irlandés y primer ministro británico 1828-30, 1834. Derrotó a Napoleón en la batalla de Waterloo, 1815. C.Man.F., por Alexandre Amyot, una página, 4to, s.l. 19 de diciembre de 1814, a Sir Charles Stuart ("Monsieur le Chevalier '), en francés, declarando, en parte, "Fué muy amable al permitirme presentarle por escrito mi solicitud para obtener de Su Excelencia una carta para Su Gracia el Duque de Wellington, recordándole que yo estaba empleado en el servicio de Su Majestad Británica, como daffier a cargo de los pagos a los emigrados desde Tolón y Córcega, que se han refugiado en la Toscana desde enero 1794. 129 of 133 Por lo tanto, estarÃ-a muy agradecido si Su Excelencia fuese tan amable de preparar esta carta de recomendación para mÃ- ...". Junto con una C.F., por una persona no identificada, dos páginas, folio, ParÃ-s, 9 de noviembre de 1814, a "Monseñor", en francés, en parte, "tuve el honor de recibir el paquete que Su Excelencia ha tenido la amabilidad de enviarme .... fui directamente a la residencia del Sr. Lamy .... me trajo los objetos que Su Excelencia habÃ-a pedido, es decir, dos libros grandes, uno en 1500 fr. y el otro a 600 fr .... También estoy ocupado en este momento empaquetando este objeto, con el fin de enviarlo de inmediato al coronel Camble [Campbell?] que se marcha esta noche a Londres, y que está muy contento de hacerse cargo de ello. Consulté al primer secretario del duque de Wellington sobre los pasaportes de los sirvientes de Su Excelencia .... Al mismo tiempo, tengo el honor de informar a Su Excelencia del hecho de que el Buen Dios ha tenido misericordia de nosotros al librarnos del contable que habÃ-a sido asignado al dCharles Stuart (1779-1845) 1er barón Stuart de Rothesay. Diplomático británico, embajador en Francia 1815-24, 1828-30, y Embajador en Rusia 1841-44. All Estimates in Euro's €100 - 130uque de Wellington .... No tuvo tiempo de hacer fortuna, lo cual es una pena, pero una gran bendición para los siervos de Su Gracia el Duque...". Algún leve desgate por los años, por lo general MB, 2. Lot: 591 CHARLES SHAW (1795-1871) General de brigada escocés que sirvió en el ejército británico del lado constitucional en las guerras civiles de España y Portugal. Condecorado con la Orden española de San Fernando. Una interesante C.Man.F., Charles Shaw, de tres páginas, 4to, escrita en Ramsgate, el 3 de diciembre de 1838, y dirigida al editor de la Gaceta Naval & Military Gazette en Londres, anotadas como confidenciales Private. Shaw pide a su interlocutor que tenga en International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com consideración dos cartas (de las que no ha quedado testimonio) para su publicación, comentando: “Le confieso que la injusticia me parecÃ-a tan grande, que temÃhacer públicos mis pensamientos, pero no querÃ-a ser acusado de exaltación al descontento en el Ejército, ahora al convertirse su publicación en el defensor que cuenta toda la verdad sin disfraces respecto a lo que ocurre con Canadá, con gusto estoy dispuesto a ayudar con la esperanza de que ello ayude a que los soldados estén mas satisfechos con su situación actual …………….― y prosigue solicitando al editor en el supuesto de que no las pudiese publicar que “ tenga la bondad de no mencionar haber recibido mis cartas ya que pudiera parecer que las habÃ-a escrito como respuesta a mezquinas acusaciones que se han hecho contra mi persona por alguien de nombre Hawkins, corneta en los Lancer, en septiembre de 1832, con quién habÃ-a sido amable y al que nunca hice daño alguno, pero él fue expulsado por un tribunal militar (del que yo no era miembro) por cobardÃ-a en combate el 17 de noviembre 1832. Entonces pasó a servir con Don Miguel y lo hicimos prisionero. A continuación, entró al servicio de don Carlos como empleado― Con la hoja de dirección completa que lleva un sello lacrado negro (y una pequeña área de pérdida de papel). Con el sello circular pequeño de la colección Rawlins en la esquina inferior de la página final. Casi MB. All Estimates in Euro's €130 - 200 puedo hacer algo por tÃ- en el Oxford line. All Souls es muy bueno para visitas cortas― En una posdata remarca “Mr. Lawrence: tut tut, Sr. Malaher!―. Muy ligera decoloración general y desgaste menor por los años. All Estimates in Euro's €1250 - 1900 Lot: 593 GONZALO O´FARRIL Y HERRERA (1754-1831) Militar español y lider polÃ-tico. C. Man.F., G.O. Farrill, una página, tamaño cuartilla, ParÃ-s, 06 de noviembre s.a., a los señores De Bure Freres, en francés. O´ Farrill pregunta si sus corresponsales han logrado obtener la información que habÃ-a solicitado en relación con “las bombas que se consideran más adecuados para el riego y la extinción del fuego― y “el proyecto de asociación de fabricantes y usuarios de pozos artesianos , si esto se ha formado aún, y con quién contactar en relación a él“ O´Farril añade, además, que acaba de ver un anuncio para el volumen 8 de Malte-Bruna GeografÃ-a y comenta “tengo seis volúmenes encuadernados ya, y no sé si me ha enviado el séptimo, o si todavÃ-a tiene que encuadernarlo. En este caso, por favor tenga la amabilidad de solicitar el último volumen (el octavo) y enviarme ambos. Los mantendré durante un tiempo antes de enviarlos para su encuadernación. Si cree que ya me ha enviado el séptimo, enviaré a alguien a buscarlo entre mis libros―. MB. All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 594 Lot: 592 T.E LAWRENCE (1888-1935) Teniente-Coronel británico, conocido como Lawrence de Arabia. C.Man.F., T E Lawrence, dos páginas, 8vo, All Souls College, Oxford, 3 de enero de 1921, a [Aubrey] Malaher. Lawrence envÃ-a a su amigo felicitaciones por la obtención de un puesto de trabajo, comentando “una excelente empresa, por su reputación, a pesar de que nunca he tenido contacto con ellos“, y añade ―espero que lo encuentres soportable. Hazme saber si 130 of 133 JOSE DE PALAFOX REBOLLEDO (1780-1847) Primer duque de Zaragoza. General español que luchó en la Guerra de la Independencia. C.Man.F., J Palafox, dos páginas, 8vo, Madrid, 5 de febrero de 1833, a Madrazo, en español. Palafox se disculpa por su descuido en no haber respondido antes a la carta de su corresponsal, explicando que ha estado muy ocupado en defensa de los intereses de su empresa y su hogar. El general también se refiere a un voluntario, ya capitán de caballerÃ-a que ha tenido el International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com honor de serle otorgado el rango de cadete del Real Cuerpo de Guardias del cuerpo por Su Majestad, comentando que él lo acompañó a las presentaciones obligatorias, y comentando. "El chico está loco, pero su padre no puede olvidar que su mejor tÃ-tulo es y será siempre haber sido voluntario de Aragón 16 años. Conservo y conservaré siempre su uniforme y le infundiré mis ideas. Sigo, y mantendrá siempre, su uniforme, y yo le impresionará con mi propia idea. Él escribirá a usted y yo lo haré en otro correo incluyendo copia del oficio en que se me ha comunicado la Real gracia." En sus observaciones Palafox dice además, "Su Majestad y la Reyna Ntra. Sra. le han recibido con el mayor agrado…las mas lisonjeras pruebas de su Real aprecio y no puedo negar a Vd que al ver la brillante carrera que empieza este joven, se ven calmados mis deseos." Con hoja doble en blanco. Algunos muy ligeros puntos de decoloración, aparte de eso, VG. All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 595 WINFIELD SCOTT SCHLEY (1839-1911) Contralmirante americano, héroe de la Batalla de la BahÃ-a de Santiago durante la Guerra de Cuba de 1898. Retrato de estudio de época firmada por Schley en la que aparece posando con su uniforme. FotografÃ-a de Elmer Chickering de Boston. Firma ("WS Schley, contralmirante USN") en tinta oscura con pluma sobre una zona clara al pie de la imagen. Ligero pliegue en el enmarcado fotográfico, aún asÃ- MB. All Estimates in Euro's €130 - 150 Lot: 596 ROYAL BIRD BRADFORD (18441914) Contralmirante americano, Agregado Naval de la Comisión de Paz que puso fin a la Guerra de Cuba de 1898. C.Man.F., R.B. Bradford, de una página, 8vo, en Washington, el 27 de noviembre de 1888, dirigida al capitán [William Thomas] Sampson, en papel impreso del servicio de inspección Naval de iluminación eléctrica. Bradford agradece a su corresponsal por la carta y por 131 of 133 los comentarios “Se han emitido las ordenes del Prof. Bing. Voy a incluir aquÃ- además el momento en que se conectará la electricidad, también las temperaturas― y concluye dándoles las gracias por su sugerencia. En excelente estado. William Thomas Sampson (18401902) contralmirante estadounidense, recordado por su victoria en la batalla de Santiago de Cuba durante la Guerra de Cuba de 1898. Bradford supervisó la instalación de una planta eléctrica a bordo del Trenton en 1883, el primer buque de guerra en usar la electricidad. All Estimates in Euro's €100 150 Lot: 597 HOME RIGGS POPHAM (17621820) Almirante británico que sirvió durante las guerras revolucionarias francesas y las guerras napoleónicas. En 1805, Popham fue el encargado de estudiar los planes militares propuestos por el revolucionario venezolano Francisco de Miranda al Gobierno británico, y como resultado de dicho estudio Popham persuadió a las autoridades de que, como las colonias españolas estaban descontentas, serÃ-a fácil promover un levantamiento en Buenos Aires. Después de colaborar con Sir David Baird en la ocupación del Cabo de Buena Esperanza en 1806, lideró el ataque sobre Buenos Aires con su escuadrón y con 1400 soldados; pero los colonos españoles, aunque descontentos, no estaban dispuestos a aceptar el dominio británico. Se enfrentaron a los soldados que desembarcaron, y los apresaron. Como resultado de ello Popham fue censurado por un tribunal militar, aunque siguió comandando el HMS Venerable, en 1809, el cual continuó comandando con éxito contra los franceses en España. C.Man.F., H. Popham, una página, tamaño folio, s.l., (Plymouth?), s.f., dirigida al Sr.Friend, un sastre. Popham afirma que, en 1780, adquirió algunas prendas a su corresposal, y la factura de aquello se la pasó a un tal señor International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com Sykes. Explica además que Sykes no pudo pagar la cuenta, además de resaltar “Espero que no haya sufrido ningún contratiempo por no haber recibido su dinero. Si ha sido el caso, le he enviado dinero suficiente con el portador. Le agradecerÃ-a que me enviase un recibo y en caso de necesitar algunas prendas más acudiré a usted y le recomendaré a los caballeros de a bordo.― En una postdata Popham le pregunta “puede enviar a bordo a uno de sus empleados para tomarme medidas para una prenda de abrigo?―. Con el folio con la dirección completa (tercio inferior que falta), unos muy pequeños agujeritos y un rasguño de mayor tamaño situado en un pliegue central pero que afecta muy poco al texto. Casi B. All Estimates in Euro's €130 - 200 Lot: 598 [NELSON HORATIO] (17581805) Almirante británico durante las guerras napoleónicas, vencedor de la batalla de Trafalgar, 1805. Una atractiva caja de madera redonda (diámetro de 9 cm) con varios rebordes circulares en la tapa, con una etiqueta circular de papel en el fondo interior que lleva anotación en tinta, escrita por una mano no identificada, y dice “Esta caja es una pieza de una viga extraÃ-da del “San José―, un barco español abordado & capturado por lord Nelson en la batalla del cabo de San Vicente el 14 de febrero 1797 y que permaneció en la armada británica hasta abril de 1849, cuando por su estado de decadencia fue desguazado en Devonport Yard―. Algunas ligeras manchas en la etiqueta, sólo afecta ligeramente al texto, que sigue estando perfectamente legible. MB. La Batalla del Cabo de San Vicente tuvo lugar el 14 de febrero 1797 y fue una de las primeras batallas de la guerra anglo-española (1796-1808), donde una flota británica bajo el mando del almirante Sir John Jervis, derrotó a una flota más grande española, al mando del almirante don José de Córdoba. El HMS San José era una nave armada con 114 cañones de 132 of 133 primer nivel, originalmente llamado San José, formando parte de la flota española. Fue uno de los dos buques (de un total de cuatro) capturados por Horatio Nelson que comandaba el HMS Captain en la Batalla del Cabo de San Vicente. Y aunque Nelson desobedeció órdenes y rompió el frente durante la batalla, sus acciones resultaron victoriosas, distinguiéndose personalmente en la batalla. All Estimates in Euro's €130 200 Lot: 599 CHARLES HOWARD (15361624) Howard de Effingham, 1er conde de Nottingham. Hombre de estado inglés, Lord y Gran Almirante bajo el reinado de Isabel I y el rey Jaime I de Inglaterra. Howard fue el comandante de las fuerzas inglesas durante las batallas contra la armada española y el principal responsable de la victoria que salvó a Inglaterra de la invasión por el Imperio Español. Dos documentos individuales, 12mo, firmados por Charles Howard con las dos formas de su firma (´C Howard' y 'Notingham´), cada uno cuidadosamente recortado de otros documentos y uno de ellos contiene tres lÃ-neas de un texto parcial escrito con cuidada escritura por mano de secretario. Las dos piezas están perfectamente presentadas sobre una hoja más grande bajo un contemporáneo grabado de Howard. Doble enmarcado interior profesional, en color blanco y marrón pálido, con marco de madera lisa oscura y acristalado , con un tamaño total de 19,5 x 33 cm. Un par de manchas menores, muy pequeñas, en una de las piezas que no afectan a la firma, no obstante MB. All Estimates in Euro's €750 - 1000 Lot: 600 FRANCIS DRAKE (1540-1596) Vicealmirante inglés, segundo al mando de la flota inglesa que se enfrentó a la Armada Invencible española en 1588. Drake también protagonizó la segunda circunnavegación del mundo 1577-80. Excepcional D.F., Fra: drake. Se trata de un pergamino International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded from UKAuctioneers.com (una membrana de 344 x 600 mm), s.l., fechado el 13 de enero 1582 [83] y firmado al pie del mismo. El documento manuscrito, en latin, contiene un total de 41 lÃ-neas escritas en tinta marrón, y es una escritura pública por la venta de la propiedad de Gayhurst Manor (“Gothurstalias Gayhurst et Stokegoldington―) en Buckinghamshire a William Mulsho de Londres. El documento presenta la letra inicial de la primera palabra (“Hic―) muy decorada, con lazo de papel vegetal, y sello lacrado marrón unido sobre papel en la base del documento. Con anotaciones oficiales y registros “Recognit[a] coram me Mattheo Carew in cancell[ari] M[agist]ro die vices m[en]is et annis suprascript:― en la esquina inferior derecha y con anotaciones de registros contemporáneos al dorso. Drake firma su nombre con nitidez al pie del documento, en parte sobre el sello unido y con una mancha de tinta de menor importancia que afecta a la última letra de la firma. Un magnÃ-fico documento de rareza extraordinaria. Casi EX. Gayhurst Manor es una mansión isabelina de piedra en Northamptonshire, que fue concedida a Drake junto con otros suntuosos regalos a su regreso de su viaje alrededor del mundo en septiembre de 1580. Se transmitió oficialmente la propiedad a Drake el dÃ-a anterior a la firma del presente documento. La propiedad de Gayhurst se encuentra en la parte norte del condado de Buckinghamshire; comprendiendo un total de 1351 acres. La parroquia está en el valle del Ouse y se encuentra entre Newport Pagnell y Northampton. La casa solariega, que aun existe hoy en dÃ-a, se encuentra al suroeste del pueblo en una zona de bosque de 250 acres que también tiene tres grandes estanques de peces (mencionados en el presente documento). La casa en sÃ- es una gran construcción en forma de E aunque originariamente a principios del siglo dieciséis tuviera forma de L. La mayor parte de la casa pervive hoy como testigo de la arquitectura 133 of 133 Isabelina, aunque la historia de Gayhurst se remonta a tiempos anteriores a la conquista de Inglaterra por los normandos. En 1581 la propiedad pasó a manos de William Mulsho. Dos transacciones fueron realizadas por este poco después, siendo una de ellas con Sir Francis Drake realizada el dÃ-a después de que oficialmente fuera de su propiedad, como este documento asÃ- lo atestigüa y de que éste recibiera Gayhurst Manor de la reina Elizabeth. [Pat.24 Eliz. Pt. Xliii, m 25] Documentos de esta transacción fueron conservados en Gayhurst, uno de ellos descrito como “acerca del obsequio de la casa a Drake por Queen Elizabeth―, y con una “bonita inscripción de la reina en una esquina y su firma al pie del documento― probablemente los tÃ-tulos de las transmisiones de la propiedad mencionados anteriormente. El otro documento descrito como “la venta de la casa por Drake a Mulsho, en el que figura una firma muy artÃ-stica de este―, probando que al menos hasta 1950 este documento se guardó en Gayhurst. Procedencia: Colección de Philip D. Sang (Parte III, Sotheby Parke Bernet, Nueva York, 20 de junio de 1979, lote 662), The Rendells (Catalogo 149: Renaissance Europe 1450-1600); Colección de la familia Spiro (Parte I, Christies, Londres, 3 de diciembre de 2003, lote 35) All Estimates in Euro's €18750 25000