1
unipharm
Alicol®
Jarabe
INFORMACION FARMACOLOGICA
®
alicol jarabe
Dextrometorfano bromhidrato + Clorfeniramina maleato
+ Guaifenesina.
1.
NOMBRE COMERCIAL:
NOMBRE GENÉRICO:
2.
FORMULA.
Cada cucharadita (5 mL) contiene:
Dextrometorfano bromhidrato...............................10.0 mg
Clorfeniramina maleato .........................................2.00 mg
Guaifenesina ........................................................100.0 mg
Vehículo, c.s.p.
3.
CLASIFICACION FARMACOLOGICA Y TERAPEUTICA:
Producto para el alivio de la tos, antitusivo, expectorante, antialérgico.
4.
ACCIONES TERAPEUTICAS:
Este es un producto elaborado para producir alivio de la tos. Contiene un antihistamínico, un
expectorante y un antitusivo. La clorfeniramina es un antihistamínico, antagoniza los efectos de la
histamina en forma selectiva, específicamente por bloqueo de los receptores H1 de la misma, ayuda
a proporcionar alivio temporal del flujo nasal, de los estornudos y la picazón y lloriqueo de los ojos.
El dextrometorfano suprime el reflejo de la tos como una acción directa en el centro medular del
cerebro. No tiene propiedades analgésicas ni adictivas. Su acción se manifiesta de los 15 a 30
minutos después de la administración y es de larga duración. La guaifenesina reduce la viscosidad
de las secreciones bronquiales y es usada como expectorante lo que facilita la expulsión de las
secreciones.
5.
FARMACOCINETICA:
La clorfeniramina es fácilmente absorbida por el tracto gastrointestinal, es metabolizada en el hígado,
y excretada por la orina principalmente como metabolitos.
La guaifenesina es fácilmente absorbida por el tracto gastrointestinal, es fácilmente metabolizada, y
excretada por la orina.
El dextrometorfano se absorbe bien en el tracto digestivo. Es metabolizado en el hígado como
dextrometorfano libre y como compuestos del dimetilados incluyendo dextrofan.
6.
INDICACIONES Y USO CLINICO:
Tratamiento de la tos cualquiera que sea su origen, bronquitis, catarros, gripes e irritaciones leves de
las vías respiratorias.
7.
PRECAUCIONES EN EL USO:
Si persisten los síntomas por más de 3 días o si los síntomas no mejoran o son acompañados de
fiebre alta, rash, secreciones excesivas o dolor de cabeza, se debe consultar al médico.
Si está embarazada o en periodo de lactancia consulte a su médico antes de usar este producto. No
exceda la dosis recomendada.
2
unipharm
Adminístrese con precaución en pacientes con glaucoma de ángulo estrecho, aumento de la presión
intraocular, úlcera péptica estenosante, obstrucción piloroduodenal, hipertrofia prostática o estrechez
del cuello de la vejiga, enfermedades cardiovasculares, inclusive hipertensión o hipertitoidismo. No
administre conjuntamente con otros productos que contenga el mismo principio activo, con alcohol o
si ingiere bebidas alcohólicas.
Puede causar somnolencia. Mientras esté tomando este medicamento no debe operar vehículos
motorizados o maquinarias pesadas.
Los antihistamínicos pueden causar mareos o hipotensión a pacientes mayores de 60 años.
Adminístrese con precaución en pacientes con daño hepático o renal.
Tos crónica que no desaparece o problemas respiratorios como bronquitis crónica o asma, ya que
puede deteriorar la expectoración y aumentar la resistencia de las vías respiratorias.
Usese con cuidado en niños, puede producir sueño o excitación, uso prolongado solo bajo vigilancia
médica.
No tomar este producto si se padece de enfermedades cardíacas, hipertensión, enfermedades de la
tiroides, díabetes, asma, glaucoma, enfisema, enfermedad pulmonar crónica, soplo, dificultad
respiratoria, o dificultad al orinar debido a problemas en la próstata, o si está en tratamiento con
algún medicamento para la hipertensión o depresión, a menos que sea prescrito por un médico.
8.
REACCIONES ADVERSAS:
Requieren atención médica si persisten o son molestos como diarrea, somnolencia, náuseas o
vómitos, dolor abdominal.
9.
CONTRAINDICACIONES:
Personas alérgicas a los componentes de la fórmula.
10. ADVERTENCIA
“Cuidado contiene azúcar debe evitarse en pacientes diabéticos”
11. INTERACCIONES:
Con depresores del Sistema Nervioso Central e inhibidores de la Monoamino Oxidasa (IMAO).
12. VIA DE ADMINISTRACION Y DOSIFICACION:
Vía de administración: Oral.
Dosis: Niños menores de 2 años: Solamente bajo prescripción médica.
Niños de 2 a 6 años: 1/2 cucharadita (2.5 mL) cuatro veces al día.
Niños de 6 a 12 años: 1 cucharadita (5 mL) cuatro veces al día.
Adultos: 2 cucharaditas (10 mL) cuatro veces al día.
13. PRESENTACION:
Muestra médica: caja con frasco con 60 mL + copita dosificadora.
Farmacia:
caja con frasco con 120 mL + copita dosificadora.
Hospitalaria:
caja con frascos con 120 mL
REFERENCIAS BIBLIOGRAFICAS:
•
Goodman & Gilman. Bases Farmacológicas de la Terapéutica. 5a. edición. Interamericana, México,
1,978. Pp. 289-292.
•
Martindale. Guía completa de consulta de farmacoterapéutica. 1 edición en español. 2003. 797-798,
790-791, 543
•
USP DI. 23 rd. Drug information for the health care professional. 2003. Volume I. 333,1443-1445 y
1052-1054
Descargar

Alicol Jarabe unipharm