Ejercicio de Análisis costos no.2
Se desea instalar una maquila para la cual se tienen 2 alternativas.
A continuación, los datos desean establecer la mejor opción.
Alternativa 1
Se tiene un inmueble por valor de Q3, 575,350.00 se ha estimado
un costo de materia prima de Q15, 000.25 al mes, energía eléctrica
Q725.75 /mes, reparación y pintura del inmueble Q75, 000.00.Para
la producción se requiere de 5 máquinas overlock (Q4, 750.15 c/u)
2 maquinas planas Q3, 500.00 c/u, 1 máquina para hacer ojales
(Q1, 575.00), 2 maquinas botan adoras (Q2, 125.00 c/u) ,2
planchadoras industriales (Q4535.00 c/u). El costo de materiales
indirectos (hilos, agujas, botones, etc.), se estima en Q398.25/día
de producción, Agua Q28.75 /mes, servicio mantenimiento a
maquinaria Q3500.00 /trimestre, acometida eléctrica Q20, 000.00,
se tiene planificado realizar una serie de campañas publicitarias y
promociones con un valor de Q5, 000.00/bimestre.
Se requieren 25 operarios con un salario de Q8.50/hora, 1
secretaria Q900.00 /mes, 2 supervisores 1200 Q/mes cada uno,
1 conserje 600 Q/mes, 1 contador 900 Q/mes , la eficiencia de
producción será de 40 unidades/hora . Se tienen disponibles 305
días producción, durante el año. Las ventas se estima que serán del
85 % de la producción .El precio de venta será Q65.50 / unidad.
Dicha empresa trabaja con jornada mixta.
Alternativa 2
Se tiene un terreno de 20x35 mts, con valor Q425,125.00, una
empresa constructora cotizo en Q3,500.00/mt cuadrado de
construcción , introducción de energía eléctrica Q7500.00
,maquinaria y equipo Q147,564.75 ,agua Q42.20 /mes,
construcción de un incinerador para desechos
Q5,125.00,propaganda por radio para promocionar los productos a
razón de Q1,125.00 /mes, energía eléctrica Q725.00/mes, El costo
de la materia prima por unidad producida es la siguiente: 2 yardas
de tela Q1.75 /yarda , 5 botones de Q0.02 c/u . , 1 ziper 0.25 , hilo
,entretela y agujas Q0.35.
Se requiere 20 operarios con un salario de Q7.75/hora, 1 supervisor
de Q1, 125.00 /mes, 1 secretaria Q950.00/mes , 1 contador
Q1,000.00/mes, 1 vigilante Q800.00/mes, la eficiencia de
producción es de 30 unidades por hora, con un total de 300 dias
disponibles para la producción en el año. Las ventas son de un 88%
del volumen de producción. El precio de venta por unidad es de
Q60.25, la jornada de trabajo en esta opción es la nocturna.
Para ambas opciones, se tiene un i = 21.5 % y un periodo de 72
meses.
Ejemplo Ejercicio no. 3 análisis de costos
PROBLEMA No.3 Ejercicio Clase
La empresa “Juguetes, S.A.”, se dedica a la fabricación de juguetes de madera. Presenta
un problema de ubicación y necesita estudiar las posibilidades de instalación de la planta
en otro lugar. Los datos disponibles, son:
2 pie de madera Q. 2.5 c/pie
cola Q. 0.03 por juguete pintura especial Q. 0.12 por juguete
El salario de la mano de obra indirecta es de Q. 0.00833 por minuto y de la mano de obra
directa es de Q. 0.02667 por minuto.
ALTERNATIVA 1:
Un terreno de 200 metros cuadrados localizado en Villa Nueva con un valor de
Q.18,000.00; la construcción será de Q.24,000.00. Para producir 300 juguetes diarios,
(EFICIENCIA) se necesita lo siguiente:
3 router Q.6,000.95 c/u
1 Cortadora Q.4,000.34
1 Banco de trabajo Q. 376.17
Energía eléctrica Q. 500.00 quincenal
Agua potable Q. 50.00 mensual
Se necesitan 13 operadores de máquina y 8 empleados como mano de obra indirecta. El
dueño de la empresa les pagará Q.50.00 diarios a los empleados de la fábrica para cubrir
sus almuerzos y refacciones.
ALTERNATIVA 2:
Se ofrece una fábrica localizada en la zona 11, de 200 metros cuadrados con un valor
total de Q.40,000.00. La planta cuenta con maquinaria usada, con capacidad para la
producción de 280 juguetes diarios.
4 router Q.5,000.00 c/u
1 Cortadora Q.2, 400.00
1 Banco de trabajo Q. 100.00
Se necesitan 10 operarios de mano de obra directa y 6 operarios de mano indirecta. Por
concepto de energía eléctrica se pagan Q.300.25 al mes y por agua potable se pagan
Q.125.45 al mes.
El precio de venta de cada juguete es de Q.25.00. La tasa de interés a utilizar para ambas opciones es del
23.5% en un periodo de 48 meses N=4 AÑOS. Para ambas opciones la jornada es diurna, 8 HORAS
en la opción 1 se laboran 300 dias/ año y la opción 2 se laboran 298 días al año.