PROBLEMAS DE NÚMEROS ENTEROS
1. Julio y María venden mallas de paltas en la feria. Las mallas de Julio contienen 10
paltas y cuestan $3.500 cada una, mientras que las de María vienen con 12 paltas y
cuestan $4.800. Ayer Julio vendió 30 bolsas y María 20. ¿Quién vende las paltas
más caras? ¿Quién recibió más dinero por las ventas?
R:
2. Juan y sus 4 amigos compran entre todos una pelota con tarjeta de crédito. En el
estado de cuenta solo aparece la deuda de la pelota por $12.500. ¿Cuál es la deuda
de cada uno?
R:
3. Durante 9 días, una estudiante junta una deuda en el kiosko de $7.200 comprando
colación. Si cada día gastó la misma cantidad de dinero comprando las mismas
cosas, ¿cuánto dinero adeudó diariamente?
R:
4. En un juego Rodrigo obtiene tres veces 7 puntos a favor y dos veces 5 puntos en
contra. Por otra parte, Francisca obtiene dos veces 6 puntos a favor y cinco veces 2
puntos en contra. ¿Cuál es el ganador del juego?
R:
5. El negocio de Don Luis debe sacar cuentas de los ingresos y gastos obtenidos
durante el mes de Enero. Si el total del gasto fue de $434.000 durante todo el mes,
y cada día se gastó la misma cantidad de dinero, ¿cuál es el monto gastado diario
en el negocio de Don Luis?
R:
6. Un bus tiene capacidad para 55 pasajeros. Si un pasaje cuesta $15.750, ¿cuánto
dinero se recaudó en un viaje con el bus completo?
R:
7. En una fábrica de chocolates, se hacen 2.750 bombones diarios. ¿Cuántos
bombones se hacen en una semana si se trabaja de lunes a viernes?
R:
8. Juan tiene 81 gallinas y las quiere repartir en 9 gallineros. ¿Cuántas gallinas
pondrá en cada gallinero?
R: