Subido por lluvia_lety

COMPENSIÓN LECTORA APLICADA A LAS MATEMÁTICAS (1)

Anuncio
COMPRENSIÓN LECTORA APLICADA A LAS MATEMÁTICAS
QUINTO GRADO
Problema # 1
Mis papás ahorraron dinero y decidieron comprarse un terreno adjunto
a la casa, con las siguientes características: de un lado el terreno mide tres
metros y de otro lado mide diez metros.
a) Para separar y delimitar bien el terreno, lo quieren cercar con malla de púas. ¿Cuántos
metros de malla de púas necesitan comprar?___________________________________
b) Si el metro de esa malla cuesta $8.50 ¿Cuánto va a gastar en comprar la malla?
_______________
c) Si al que le vendió la malla le dio tres billetes de $100.00; ¿Cuánto le regresará de
cambio?___________________
d) En la colonia donde compraron el terreno, el metro cuadrado lo dan en $60.00 ¿Cuánto
pagaron por el terreno? _____________________________
e) El primer pago que dieron al decidir comprarlo fue de $600.00; ¿Cuánto es lo que les falta
por pagar? ______________________________
f) Lo que les falta por pagar lo van a dar en dos mensualidades. ¿De cuánto debe ser cada
mensualidad para terminar de pagar el terreno? ______________
g) ¿Cuántos metros cuadrados tiene en total el terreno del que se está tratando?
________________
h) Mamá dijo que en la tercera parte del área total del terreno construyeran una casita
¿Cuántos metros cuadrados ocupará la casita? __________________________
i) En otra tercera parte construirán un jardín y en otra tercera parte una fuente ¿Cuántos
metros cuadrados ocuparán el jardín y la fuente juntos? __________________________________
j) Con los datos que me dieron ¿Qué forma tiene el terreno? _________________________________
k) Dibuja el terreno del que se está hablando, dibuja la casita en su espacio correspondiente,
dibuja su jardín y su fuente. Recuerda que cada uno ocupa 1/3 de terreno.
OPERACIONES
COMPRENSIÓN LECTORA APLICADA A LAS MATEMÁTICAS
QUINTO GRADO
Problema # 2
Fuimos al Súper mercado y compramos los siguientes productos para la cena de Navidad
y Año Nuevo:
$ 25.00 kg
$ 2.00 pieza
$ 5.50
$ 8.75 kg
a) El pavo peso 4 kilogramos, ¿Cuánto dinero pagué? _________________________
b) Para hacer los frijoles a la charra, necesité comprar 12 salchichas, entre otras cosas.
¿Cuánto fue en las salchichas? __________________
c) Mi hermano decidió comprar dos docenas de refrescos, para ponerlos en hielo. ¿Cuánto
pagó en total si la bolsa de hielo le costó $ 30.00? ___________________________
d) Lo que mi hermano compró lo pagó con un billete de $200.00. ¿Cuánto le dieron de
cambio? ____________________________
e) Lo que gasté en el pavo y las salchichas, mis hermanas me lo repusieron, cada una me dio
la mitad de lo que gasté. ¿Cuánto me dio cada una?___________________________
f) Ordena las cantidades de mayor a menor. ____________,_____________,______________ y
___________
g) Para pedir los doce deseos, que dice la tradición. Decidí llevar 2 kg de uvas, si pagué con
$20..00 solamente las uvas ¿Cuánto me dieron de feria? _______________________________
h) Escribe la notación desarrollada del precio de las uvas :
________________________________________
i) Escribe las cantidades de menor a mayor
________________________________________________________
j) ¿Cuál de los precios marcados, representa ¼ de 100 pesos? _______________________________
OPERACIONES
COMPRENSIÓN LECTORA APLICADA A LAS MATEMÁTICAS
QUINTO GRADO
Problema # 3
En la escuela nos dieron oportunidad de adornar nuestro salón, cooperamos
para globos, serpentinas, gorritos y confeti. Aquí anotamos los precios de cada
cosa:
$ 39.90 bolsa
$ 25.00 bolsa
$ 10.00 paquete / 10
a) ¿Cuál de los productos es el más barato? _______________________________
$ 23.70 c/u
b) Ordena los precios de menor a mayor:
_______________________________________________________
c) Si somos 18 [email protected], ¿Cuánto pagamos por los gorritos? __________________________________
d) La bolsa de globos, trae 20 ¿Cuánto cuesta cada globo? _____________________________________
e) Compramos cuatro bolsas de globos, dos de confeti, 3 paquetes de serpentinas y 18 gorritos. ¿Si
pagamos con dos billetes de $500.00 ¿Cuánto nos dieron e cambio? _____________________
f) ¿Cuánto pagamos por las cuatro bolsas de globos? ____________________________
g) El paquete de serpentinas trae diez. ¿Cuánto cuesta una sola serpentina, si la compramos sueltas?
______________________
h) En todo lo que compramos ¿Cuánto gastamos? _________________________
i) Lo que gastamos decidimos dividirlo en partes iguales, si somos 18 [email protected] ¿Cuánto vamos a pagar
cada uno? ____________________________aprox.
j) ¿En qué precio el tres equivale a 3 unidades? _____________________
OPERACIONES
COMPRENSIÓN LECTORA APLICADA A LAS
MATEMÁTICAS
QUINTO GRADO
Problema # 4
La maestra Olga escribió en el pizarrón las siguientes letras y les dio
un valor a cada una. Observa y responde.
435.50
600
345.40
67.879
a)
b)
c)
d)
e)
¿Cuánto da A+B? ______________________________________
Si juntamos A+B+D es igual a… ______________________________________
¿Cuánto es B – D ? ___________________________________________
¿Qué es mayor A+D ó B ?________________________________
Ordena las cantidades de mayor a menor
_______________________________________________________
f) Escribe en notación desarrollada el valor de:
_______________________________
______________________________________
g) Escribe las cantidades de menor a mayor
_______________________________________________________
h) ¿Cuál es el valor de todas las letra juntas? _____________________________________________
i) ¿Cuánto es ( C+D) - B ?__________________________________
OPERACIONES
COMPRENSIÓN LECTORA APLICADA A LAS MATEMÁTICAS
QUINTO GRADO
Problema # 5
Mi abuelita Lilito, decidió hacer tamales para esta navidad, nos pidió los
siguientes ingredientes:
Tres kg de masa quebrada (nixtamal), dos kilos de carne deshebrada, 500 gr
de manteca. Todo lo demás ella lo tenía en su casa.
a) ¿A cuántos gramos equivalen los tres kg de nixtamal? __________________
b) Conseguimos el kilo de masa en 12 pesos, ¿Cuánto pagamos por ella? _____________________
c) Mi tía dijo que: 500 g es igual a ½ kg y mi primo que 0.500 kg ¿Quién tiene la razón?
__________________________________ ¿por qué? ______________________________________________________
d) Metimos todo en una bolsa de yute ¿Cuánto pesa lo que compramos?
___________________________
e) La bolsa aguanta hasta diez kg ¿Cuánto faltaba para llegar a su límite?
__________________________
OPERACIONES
COMPRENSIÓN LECTORA APLICADA A LAS MATEMÁTICAS
QUINTO GRADO
Problema # 6
José Joaquín llevó a casa de su tía, 366 estampas de los angry birds, para jugar
con su primito.
a) Joaquín dijo que las que levaba solo era 1/3 del total. ¿Cuántas tarjetas tiene entonces
Joaquín? __________________________
b) Entre su primito y él, hicieron montoncitos de 15 tarjetas cada uno. ¿Cuántas tarjetas
colocaron en cada montoncito? _______________ ¿Cuántas les sobraron?_____________
c) Su mami, le dijo que le regalara a su primito la mitad de todas sus tarjetas, las que traía y las
que tenía en su casa; qué se las llevarán la próxima vez que lo visitara ¿Cuántas tarjetas le
dará a su primito? ____________
d) Escribe con letra el nombre de la cantidad total de tarjetas que tenía Joaquín, antes de darle
la mitad a su primito: __________________________________________________
OPERACIONES
COMPRENSIÓN LECTORA APLICADA A LAS MATEMÁTICAS
QUINTO GRADO
Problema # 7
Con su aguinaldo mi papá nos quiere comprar una camioneta para toda la familia; la vio en una
agencia de Guadalupe, N.L. el precio total es de: 354 000 pesos.
a)
b)
c)
d)
e)
Escribe dicha cantidad con letra _________________________________________________
Para separarla le pidieron la mitad del precio como enganche. ¿Cuánto tendría que dejar mi
papá? _________________________________________________
El resto lo debe pagar en 10 meses ¿De cuánto será cada mensualidad? ________________
En la agencia le ofrecieron tres tipos distintos de tapetes, dependiendo de la calidad era el
precio; el primer juego cuesta $250.50, el segundo $345.90 y el tercer juego de tapetes cuesta
$ 125. 00. ¿Cuál es el precio del juego de tapetes más caro? _______________
Escribe en notación desarrollada los tres precios de los tapetes dados.
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Mi abuelito le dijo a mi papá, que en la agencia de Monterrey, vio la misma camioneta $ 95 700
más barata ¿En cuánto le saldría la camioneta si la comprará donde dice mi abuelito?
___________
g) Mi tío el hermano de mi papá, le dijo que, si la compraba en Monterrey, y al contado, él le
ayudaba con 50, 000 pesos ¿Cuánto tendría que pagar mi papá entonces?
_______________________
h) Escribe con letra el precio de la camioneta, si papá la compra donde dice mi abuelito
__________________________________________________________________________
f)
OPERACIONES
.
Colorea
INSTRUCCIONES:
Sr. Sra. Su [email protected]_____________________ lleva un total de siete problemas, mismos que deberá
resolver alternando los días, por favor que no borre las operaciones, (Se revisarán) firme y verifique
que los realice. Esta actividad se recogerá el lunes 7 de enero de 2013.
¡ Gracias !
Atte. Profra Olga Lydia Martínez Flores
ff
Descargar