REMATES SUBASTA 134 16 ENERO 2014 LOTE 1 AUTOR Perez Galdos, Benito 2 García Mercadal, J Holbach, Baron de 3 4 Manzoni, Alessandro 5 Minguet e Irol, Pablo 6 Tácito, Cayo Cornelio 7 Birago, Gio. Bat 8 (Monlau, Pedro Felipe) 9 Caracciolo, Marqués TITULO Obras completas (Episodios Nacionales. Novelas) Viajes de extranjeros por España y Portugal La moral universal, o los deberes del hombre fundados en su naturaleza Lorenzo o los prometidos esposos : suceso de la historia de Milan del siglo XVII Engaños a ojos vistas y diversión de trabajos mundanos, fundada en lícitos juegos de manos C. Cornelius Tacitus: cum optimis exemplaribus collatus : adiecti sunt capitulorum numeris Historia della disunione del regno di Portogallo dalla corona di Castiglia... Con l'aggionta di molte cose notabili dal molto Rdo. P. Maestro Fra. Ferdinando Helevo. Con l'apendice di una scrittura d'un ministro di Spagna Madrid en la mano o el amigo del foratero en Madrid y sus cercanías Pintura de la muerte expresada en francés... y traducida en castellano por don PRECIO 120 REMATE 0 180 0 75 110 35 50 300 425 70 70 200 0 75 75 100 0 10 Gessner, (Salomon) 11 12 (Holbach, Paul Henri) 13 Muñoz, Antonio 14 Fernández y Neira, José 15 Careri, Gemelli 16 17 Sanjurjo, Rodrigo 18 Berní y Catalá, José 19 Cicerón, Marco Tulio Francisco Mariano Nipho Oeuvres completes de... Nouvelle édition Arte de disecar toda clase de aves, animales cuadrúpedos e insectos. Modo de conservar los vejetales y minerales. Preparación de los barnices y licores al efecto El buen sentido fundado en la naturaleza. Por un cura despreocupado Aventuras en verso, y prossa del insigne poeta, y su discreto compañero, escritas por..., quien las dedica a la Excma. Señora Duquesa de Arcos Proezas de Galicia. Explicadas bajo la conversación rústica de los dos compadres Chinto y Mingote. Reimpresas por A.M.S é ilustradas por R. Navarro y U. González Voyage du tour du Monde. Traduit de l'Italien de... par M. L. N. Nouvelle edition ... Tome cinquieme: Des Isles Philippines Traité sur l'education, pour servir de supplement a l'Emile, par J.J. Rousseau Principios fundamentales de Física pura Resumen de los privilegios, gracias y prerrogativas de los abogados españoles Los libros de... De los oficios, de la amicicia, 70 70 100 0 100 0 225 0 150 0 140 0 70 0 85 0 500 0 200 0 20 Benedicto, Isidoro (16521727) 21 Ciscar, Gabriel 22 Buonaparte, N 23 24 Estanyol 25 Cambiasoy Verdes, Nicolás M. de 26 de la senectud; con la Económica de Genofon. Traducidos de latín en castellano por Francisco Thamara... Añadieronse agora nueuamente Los paradoxos; y El sueño de Escipion Oracion evangelica en la solemnissima fiesta que hizo la exccelentissima [sic] ciudad de Barcelona ... por el feliz arribo del rey ... Felipe IV en Aragon, V en Castilla... a su Real Corte de Madrid [Epistolario a su nieta Consolación Rodríguez de la Encina. En la primera hoja:] Recuerdo a su querida madre Dª Pascuala Feliu y Rodríguez de la Encina Machiavel commenté par... Manuscrit trouvé dans le carrosse de Buonaparte après la Bataolle de MontSaint-Jean, le 18 juin 1815 De Gratia Dei Officium Hebdomadae Sanctae: Secundùm Missale & Breviarum Romanum Memorias para la biografía y para la bibliografía de la Isla de Cádiz El Rey a los habitantes de ultramar. Españoles Americanos: cuando en mil ochocientos catorce os anuncié mi llegada á la capital del imperio español, la fatalidad 150 160 1000 1600 90 180 200 90 0 0 200 0 120 120 27 Calmet, Agustín 28 29 Álvarez Posadilla, Juan 30 31 32 García de la Huerta, Vicente (Zafra 1734 1787) Miquel y Planas, R 33 Rouveyre, Édouard 34 Ayuntamiento de Madrid Laiglesia y Darrac, Francisco de 35 36 Robichon de la Gueriniere, dispuso se reinstalasen unas instituciones que la antigüedad y el hábito hicieron mirar.. Historia del Antiguo y Nuevo Testamento y de los Judíos, para servir de introducción a la Historia Eclesiástica de M. el abad Fleyry Aritmética y Geometría práctica de la Real Academia de S. Fernando.. Comentarios a las leyes de Toro, según su espíritu y el de la legislación de España Libro de Horas de Carlos V Obras poéticas Cançoner satirich Valenciá dels segles XV y XVI. Publicat ab una introducció y notes per... en vista dels manuscrits y edicions primitives Connaissances nécessaires à un Bibliophile. Accompagnées de notes critiques et de documents bibliographiques Revista de la Biblioteca Archivo y Museo Elementos de equitación militar para el uso de la caballería española, escritos para los alumnos de la escuela militar de equitación de esta Corte Escuela de a caballo por el Sr... En que se 90 0 70 0 70 0 400 0 300 325 50 100 120 130 500 500 140 180 600 0 Francisco 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 contiene el conocimiento, la instrucción y la conservación del caballo Vallejo, Andrés Curso elemental de fortificación, aprobado por S. M. Para uso del Real Colejio Jeneral Militar Zaragoza, Joseph Arithmetica universal : que comprehende [sic] el arte menor y maior, algebra vulgar y especiosa. Suthor el... P... de la Compañia de Iesus... La España Moderna D.A.G. Y G Manual de Veterinaria y Equitación para el uso de todos los institutos y plazas montadas del ejército Speculum Animae. Manuscrito Espagnol 544 de la Bibliotheque Nationale de Paris Castañón, Pintores Asturianos. Luciano Tomo I El Escorial 1563-1963. Historia. Literatura. Arquitectura. Artes Renart García, J. Els exlibris Renart y Oliva, V The Holy Bible containing the Old and New Testaments... and the commentaries of Henry and Scott... With a series of maps and tinted landscapes illustrative of the lands of the Bible from original sketches by David Roberts Hueso Rolland, Exposición de Francisco encuadernaciones españolas. Siglos XII al XIX. Catálogo general ilustrado 110 0 400 300 500 55 500 65 250 300 80 0 120 180 350 250 650 0 300 0 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 Fernández de Oviedo, Gonzalo Las Quinquagenas de la nobleza de España. Tomo I (único publicado) Amades, Joan Art Popular: Els exvots Cela, Camilo Crónica del cipote de José Archidona Berceo, Gonzalo Poemas. Edición de facsímil del manuscrito (siglo XIV) propiedad de la Real Academia Española Atlas de Historia Natural. Códice Pomar Galería universal de biografías y retratos de los perdonajes más distinguidos en política, armas, religión, letras, ciencias y artes y de las familias reinantes en las cinco partes del globo, desde 1848 hasta nuestros días. Tomo I García Lorca, Romancero gitano. Federico Prólogo de Rafael Alberti Real Academia Diccionario de la Española lengua castellana Reglamento de Banderas insignias y distintivos Gurrea y Aragón, Discursos de medallas Martín y antigüedades Insigne orden del Toison de Oro Fernández de Cuadernos militares Castro Biblia Napolitana Casariego, J. E Tratado de montería y caza menuda. Animales, montes, armas, técnicas venatorias, historia, ética del cazador... Miret y Sans, Les cases de templers y Joaquím hospitalers en Catalunya. Aplech de noves y documents 150 160 90 0 550 550 100 0 350 350 120 200 0 180 0 100 0 200 0 700 750 300 0 1100 150 1200 225 250 0 62 63 64 65 66 67 68 69 historichs Calabuig Revert, El Real Templo J. José Basilical de San Francisco el Grande en la Historia y en las Artes Allende Salazar, Biblioteca del Ángel bascófilo. Ensayo de un catálogo sistemático y crítico de las obras referentes á las provincias de Vizcaya, Guipúzcoa, Álava y Navarra Mas y Prat, La tierra de María Benito Santísima. Colección de cuadros andaluces Bonsor, George The archaeological Edward expedition along the Guadalquivir 18891901 Sumario del proceso don Petri Georgi Fernández de Yxar. Aprehension de la Casa de Yxar, en el artículo de litependente. Pendiente en la Corte del Señor Justicia de Aragón (Mélida, José Álbum de Javier. Ramón) Recuerdo de la inauguración de la iglesia elevada en honor de san Francisco Javier por la Excma. Sra. Duquesa de Villahermosa Junta General del Libro que contiene las Valle de Baztán sentencias obtenidas por el Valle de Baztan en 1440 en pleito con el Patrimonio Real de Navarra : informacion posesoria de los montes, y yermos comunes : y espediente sobre roturaciones y cerramientos Sánchez de Opus Harmonicum in 110 110 150 0 325 0 90 0 100 225 40 40 50 130 1000 0 Azpeleta, Ioanne 70 Dybowski, Jean 71 Antonio de San Fermín (O.C.D.) 72 73 74 75 76 Rodríguez, Amador historia passionis Christi a quator evangelistis conscripta in lamentationibus et cantorum turba La route du Tchad. Du loango au chari Homo attritus seu de sufficientia attritionis ad Sacramentum poenitentiae suscipiendum dissertatio singularis... Histoire de l'origine et des prémiers progrès de l'Imprimerie. [junto a:] Histoire de l'Imprimerie; seconde partie, contenant diverses pieces importantes pour la confirmation de la première Biblia Sacra vulgatae editionis... cum notis chronologicis et historicis... et indice geographico I. B. DuHamel Ordenanzas de Su Magestad para el Govierno Militar, Político y Económico de su Armada Naval. Parte Segunda que contiene los assumptos pertenecientes a los cuerpos militares de la Armada Tractatus de executione sententiae et eorum quae paratam habent executionem: in quo de modo & forma procedendi & examinandi processum in causis executiuis agitur [Información de limpieza de hidalguía y 80 0 450 0 600 0 275 0 275 0 500 0 500 0 77 78 79 Escudero, Vicente Olod, Luis 80 Urbina, Pedro de 81 Fernández, Alonso 82 Varios 83 La Vergue, Pablo sangre del apellidode Ariba Farfán de los Godos] El sitio de Rodas Mi baile Tratado del origen y arte de escribir bien ilustrado con veinte y cinco láminas, obra utilisima para que asi maestros, como discipulos... Constituciones sinodales del arçobispado de Valencia, hechas por... En el sínodo que celebraron en dicha ciudad en 22 de abril de 1657 Historia y anales de la ciudad y obispado de Plasencia. Refieren vidas de sus obispos, y de varones señalados en santidad, dignidad, letras y armas. Fundaciones de sus conventos y de otras obras pías Informe sobre la mejora y aumento de la cría de caballos, dado al Supremo Consejo de la guerra por los Tenientes Generales D. Antonio Amar, D, Manuel Freyre y el Marqués de la casa Cagigal y el Mariscal de campo D. Diego Ballesteros [Certificación designativa de las armas de los apellidos Arcos Torres, Santistevan y Salas solicitada por Juan Antonio de Arcos y 1400 100 0 0 400 300 450 0 1200 0 450 0 250 0 84 85 Ebolo, Petrus de 86 87 José Luis Verdes (Roux, Agustin) 88 González y Crespo, Mariano José 89 Marcuello, Pedro 90 Manera y Cao, Enrique 91 Villena, Enrique de 92 Palacio, Timoteo Domingo Torres y su esposa Mª del Pilar Santisteban y Salas]] Los Masones de Oriente: revista masónica: Órgano Oficial de "La Gran Logia Oriental de Cuba" Nomina et virtutes balneorum Putheoli et Baiarum et tabula super balneis Puteoli (Ms. 860. Biblioteca Universitaria de Valencia) 23-F. El Proceso Nouvelle Encyclopédie portative ou tableau général des connoissances humaines Tratado de varias aguas minero-medicinales de España, que comprende las del Molar en la provincia de Madrid; las de Archena en la de Murcia; las de Sierra Alhamilla en... Almería; las de Lanjarón en Granada Rimado de la conquista de Granada Manual del Cazador Cubano, conteniendo nociones exactas sobre el tiro, las armas y accesorios de caza.... mamiferos de la isla de Cuba, la ley vigente de caza, ect, ect. Arte Cisoria de...Con varios estudios sobre su vida y obras y muchas notas y apéndices por Felipe-Benicio Navarro Documentos del Archivo General de la Villa de Madrid 60 0 750 0 375 160 0 0 150 0 500 550 150 0 200 200 70 70 93 94 Guillén, Jorge Willebrand, Joh. Peter 95 March 96 Moya, Antonio de 97 98 99 Ferrer del Río, Antonio 100 101 102 Ideville, H. d' Cántico Abrégé de la police, acompagné de réflexions sur l'accroissement des villes [Primera parte] A walk across the French frontier into north Spain Rasgo heroyco. Declaración de las empresas, armas y blasones con que se ilustran y conocen los principales Reynos, Provincias, Ciudades y Villas de España Cornelia Bororquia, ó la víctima de la inquisición. Narración epistolar del suceso acaecido en España durante el reinado del terror religioso. La publicación de este libro no fué autorizado en España hasta el año 1812 después de la Constitución.. Crónica del Rey Enrique Octavo de Inglaterra... escrita por un autor coetáneo y ahora por primera vez impresa é ilustrada, con introducción, notas y apéndices, por El Marqués de Molins Examen históricocrítico del reinado de Don Pedro de Castilla Libro de horas del Marqués de Dos Aguas Pasionario Púrpura de Fran Angélico Le Marechal Bugeaud d'apres sa correspondance intime et des documents inedits, 1784- 1849 190 180 0 0 200 225 300 0 100 0 50 0 120 0 1500 0 120 325 80 0 103 104 105 Petit- Radel, Louis 106 Alarcón, Alonso de 107 Taxil, Leo y Gall, Tory 108 Petitot, (Claude Bernard) 109 110 Gamerra, Gio de 111 112 Milagros de Santiago Ordenanza de S. M. para el gobierno militar y económico de sus reales arsenales de marina Recherches sur les biblioteques anciennes et modernes, jusqu'a la fondation de la bibliotheque Mazarine, et sur les causes qui ont favorise l'accroissement sucessif du nombre des livres Corona sepvlcral. Elógios en la mverte de Don Martín Suarez de Alarcon, hijo primogénito del Excemo. Señor Marqués de Trocifal, Conde de Torresvedras. Escritos por diferentes plumas. Sacados a lvz por Don.. Los admiradores de la luna, Oriente de Marsella. Historia divertida de una logía de masones Repertoire du Théatre François ou recueil des tragédies et comédies, restées au théâtre depuis Rotrou, pour faire suite aux éditions in-octavo de Corneille, Molière, Racine, Regnard, Crébillon, et au théâtre de Voltaire Novo Teatro del sig. [Deuda sin interes de la Real Caja de Amortización] La fiesta española Epistolario festivo de Federico III de Sajonia: manuscrito El. F.2 de la Biblioteca de la 100 180 110 0 300 0 400 0 60 80 250 0 160 150 0 150 110 250 0 275 113 114 115 Brossa, Joan 116 Harris, Naomi (fotograf.) 117 García Lorca, Federico (Rafael Alberti) Cervantes, Miguel de 118 119 Saavedra, Ángel de 120 Thiers, M. A 121 Rollin 122 Bouhours, Dominique (S. J.) Universidad de Jena [Corpus Iuris Civilis] Volumen locupletius quam antehac: continet enim praeter posteriores tres libros codicis, novellas & feuda, multa alia pagina sequenti declarata Bal des petits lits blancs 1935 Frégoli. Litografies Antoni Tàpies America Swings. Interview by Richard Prince. Edited by Dian Hanson Romancero gitano. Litografía y palabras de Rafael Alberti Don Quijote de la Mancha... Edición según el texto de Francisco Rodríguez Marín... Con comentarios... seleccionados por Juan Givanel y Mas... y precedida de la vida... de Cervantes por Miguel S. Oliver. Ilustraciones de Ricardo Balaca y... Pellicer El moro expósito o Córdoba y Burgos en el siglo décimo: leyenda en doce romances Historia del Consulado y del Imperio Histoire ancienne des egyptiens, des carthaginois, des assyriens, des babyloniens, des medes et des perses, des macedoniens, des grecs La manière de bien penser dans les ouvrages d'esprit. 160 200 90 0 140 140 120 0 500 0 400 0 150 300 100 0 550 0 70 0 123 Abaurre y Mesa, José 124 Codera, Francisco 125 Lacombierre, Pierre 126 Wa- baecker 127 128 129 130 131 Conde de la Rosa, J Dialogues Historia de varios sucesos ocurridos en la aldea después de la muerte del Ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha Estudios críticos de historia árabe española (segunda serie) Los amigos de la lujuria presentan a... en ¡Que gusto da! ¿Quiere V. jugar al billar?. Verdadera guía práctica para aprender a practicar tan noble juego Calendario manual y guía de forasteros en Madrid para el año de 1825. Estado militar de España año de 1825 la secuestradora de niños (proceso misterioso). Informaciónb completa de este célebre proceso Poetas en la España Leal: Antonio Machado, Rafel Alberti, Manuel Altolaguirre, Luis Cernuda, Juan GilAlbert, Miguel Hernández, LeónFelipe, José Moreno Villa, Emilio Prados, Arturo Serrano Plaja y Lorenzo Varela La libertad de los mares o el gobierno inglés descubierto (Barère de Vieuzac, Bertrand (17551841) Armstrong, Jorge Historia civil y natural de la isla de Menorca. Descripción topográfica de la Ciudad de Mahón, y demás poblaciones de 90 0 35 0 140 0 30 0 50 65 80 0 400 0 80 95 350 375 132 133 Hinard, Damas 134 Varillas, Antoine (1624-1696) 135 Plo y Camin, Antonio 136 Neira de Mosquera, Antonio Aleixandre, Vicente López de Peñalver, Juan 137 138 139 140 Rasiel de Selva, Hercule 141 Villars, Madame de Tarazona, Pedro 142 ella: números de sus habitantes, y ganados de todas especies: estado de su comercio activo y pasivo y cantidad de los frutos que produce Reglamento de la fundación y establecimiento del Monte de Piedad : que se instituye para socorro de las viudas de oficiales militares Romancero general ou Recueil des Chants Populaires de L'Espagne. Romances historiques, chevaleresques et moresques Les anecdotes de Florence ou l'Histoire secréte de la maison de Medicis El arquitecto práctico, civil, militar y agrimensor Las ferias de Madrid: almoneda moral, política y literaria Pasión de la tierra 85 110 140 0 100 0 70 90 75 0 140 0 Catálogo del Real Gabinete de Máquinas Guía constitucional de forasteros de la isla de Cuba y calendario manual para el año de 1821 Histoire de l'admirable Dom Iñigo de Guipuscoa, Chevalier de la Vierge, et fondateur de la monarchie des Iñighistes Lettres.. 50 110 170 225 170 0 180 0 El pensador matritense: 150 0 Angel 143 Decremps, Henri 144 Hierro, José 145 Edo y Llop, Enrique 146 E, D. B (Elie de Beaumont) Robert- Houdin, (Jean Eugene) 147 148 149 150 Catala, Víctor Núñez de Prado, G San Jerónimo (342 d. C - 420) 151 Bilbao, José 152 Fabre, Francisco José 153 Mesonero Romanos, Ramón de 154 Parras, Pedro Joseph discursos críticos sobre todos los asumptos que compreende la Sociedad Civil I segreti della Magia Bianca ossia spiegazione dei giuochi di mano sorprendenti del Cav. Pinetti fatta dal Signor... professore di fisica... Edizione eseguita sulle due degli anni 1850-1851 Alegría. Premio Adonais de 1947 Memoria histórica de Cienfuegos y su jurisdicción Lettres du Marquis de Roselle. Par Madame.. Magia y física recreativa (obra póstuma) Solitut Cantaores andaluces. Historias y tragedias Vitas patrum ... : opus preclarum beati Hieronimi in vitas patru[m] de nouo correctu[s] [et] a mendis castigatu[s] .. Rafael Guerra (Guerrita). Resumen estadístico de todos los hechos de su vida taurina Descripción de las alegorías pintadas en las bóvedas del Real Palacio de Madrid El antiguo Madrid. Paseos históricoanecdóticos por las calles y casas de esta villa Gobierno de los Regulares de la América, ajustado religiosamente a la 450 0 120 140 140 0 90 0 160 100 90 60 0 0 500 0 150 0 90 0 200 0 500 0 155 156 Vázquez, Agustín (O. Cist.) 157 Mata, Juan de la. 158 Pané, José y Francisco 159 Boulard, S 160 voluntad del rey: trabajado en obsequio de la paz y tranquilidad conveniente a los Regulares mismos con los señores diocesanos, virreyes, presidentes.. Ordenanza de S. M. para el gobierno económico de la Real Hacienda de Marina Ilustracion apologetica al breviario, misal y ritual cisterciense de la Congregacion de San Bernardo en los reynos de Castilla Arte de repostería, en que se contiene todo género de hacer dulces secos, y en líquido, vizcochos, turrones, natas, bebidas heladas de todos géneros... con una breve instrucción para conocer las frutas, y servirlas crudas, y diez mesas con su explicación El tiempo y los relojes, ó breves instrucciones para el exacto conocimiento del tiempo, y buen uso de las máquinas que lo miden Traite elementaire de bibliographie, contenant la maniere de faire les inventaires, les prisees, les ventes publiques et de classer les catalogues.. La Sainte Bible. Contenant le Vieil et le Nouueau Testaments Enrichie de plusieurs belles figures Sacra Biblia Nouo et Velere testamneto con stana 55 55 70 70 300 325 140 0 200 0 1500 0 161 Verea y Aguilar, José 162 Garran, Constantino 163 Bover, Joaquín 164 165 Sender, Ramón J Vacani, Camillo 166 Gibbon, Edward 167 Metastasio, Pietro (16981782) 168 Artgensola, Lupercio Leonardo de eximiis sculpturis, et imagibus illustrata Historia de Galicia. Primera parte que comprende los orígenes y estado de los pueblos septentrionales y occidentales de la España, antes de su conquista por los romanos Galería de riojanos ilustres. Por... Con prólogo del Obispo de Tarazona. Tomo I (único) Nobiliario mallorquín. Dedicado a la Reina Nuestra Señora por.. La esfera Storia delle campagne e degli assedj degl'italiani in Ispagna, dal MCCCVIII al MCCCXIII, dedicata a sua altezza imperiale e reale l'Arciduca Giovanni d'Austria Historia de la decadencia y ruina del Imperio Romano... traducida del inglés de la reciente de H.H. Milman con todas las notas del autor y las de aquel y Guigot por Don José Mor de Fuentes Poesíe del signor abate... Giusta le correzioni fatte dall'autore nell'edizione di Parigi, coll'aggiunta della Nitteti e del Sogno ultimamente date alla luce del medesimo Información de los sucesos del reino de Aragón en los años 1590 y 1591, en que se 500 0 110 0 300 300 60 50 0 0 200 200 200 0 300 0 169 Berruyer, IsaacJoseph 170 Belli, Silvio 171 Scarron, (Paul) (1610-1660) 172 173 Thiéblin, N. L 174 175 Ringseis, Bettina Bertrana, P; Ruiz, Diego 176 García Nodal, Bartolomé y Gonzalo 177 178 Varios advierte los yerros de algunos autores Histoire du Peuple de Dieu, depuis son origine jusqu'à la naissance du Messie, tirée des seuls livres saints, ou le Texte sacré des livres de l'Ancien Testament, réduit en un corps d'Histoire Quattro libri geometrici di Silvio Belli Vicentino.Il primo del misurar con la vista, nel quale s'insegna, senza travagliar con numeri, a misurar facilissimamente le distantie, l'altezze, e le profondità con il quadrato geometrico, e con altri stromenti Oeuvres de... Nouvelle edition plus cirrecte que toutes les précédentes [Libro de apuntes sobre varias materias] Spain and the Spaniards Drei Monate in Spanien La locura de Álvarez de Castro: ensayo sobre la psicología patológica de un episodio heróico Relación diaria del reconocimiento de los estrechos de Magallanes y San Vicente El Parnaso Oriental o Guirnalda Poetica De La Republica Uruguaya Autores dramáticos contemporáneos y joyas del teatro español del siglo XIX. Prólogo de Antonio Cánovas del Castillo 500 0 2750 0 275 275 50 50 110 110 80 70 0 0 200 0 140 0 35 50 179 180 181 Real Academia Española Frau Abrines, Lorenzo Castelar, Emilio 182 183 María de Jesús de Ágreda 184 185 186 Poitou, Eugene Iglesias, Francisco 187 Ortiz de la Puebla, Vicente Diccionario de la lengua castellana Diccionario enciclopédico de la Masonería, con un suplemento seguido de la Historia general de la Orden Masónica Historia del Movimiento Republicano en Europa Ordinaciones Reales de la ciudad de Tarazona hechas por... Miguel de Jaca, español y niño... , y demas personas nombradas por el Concello General de dicha Ciudad de Taraçona ; mandadas imprimir por los ilustres señores Justicia, y Jurados de...Tarazona Mystica ciudad de Dios, milagro de su omnipotencia y abIsmo de la gracia : historia divina y vida de la Virgen... manifestada... por.. La Naturaleza. Revista semanal ilustrada de Ciencias y sus aplicaciones. Primer año. Primer [y segundo] semestre Voyage en Espagne Anteproyecto de un viaje de exploración por el Alto Amazonas. Estudio redactado por el Capitán... y sus colaboradores Historia general de la República de Suiza desde los tiempos más remotos hasta nuestros dias, ó sea, Suiza bajo el punto de vista 100 130 500 0 70 0 500 0 275 0 50 30 110 275 0 0 100 0 188 Sánchez, Juan M 189 Bonnot, Arthur 190 Carrillo de Córdoba, Francisco (m. 1685) 191 192 La Ripa, Domingo de 193 194 195 Reade, Rolf S. (Rose Alfred) Orbigny A. d'; Eyriés, J. B 196 197 González de Castillo, Pedro militar, social, político, etc Bibliografía aragonesa del siglo XVI Les merveilles de l'Espagne Certamen historico por la patria del esclarecido protomartir español San Laurencio : a donde responde Cordoba a differentes escritos de hijos celebres de las insignes Coronas de Aragon y Valencia Bestiarium [Manuscrit Ashmole 1511 Bodleian Library] Defensa histórica por la antigüedad del Reino de Sobrarbe Nuevo Testamento. Vat. lat. 39 Registrum librorum eroticorum Viaje pintoresco a las dos Ámericas, Asia y África. Resumen jeneral de todos los viajes y descubrimientos de Colón, Magallanes, Las Casas, Gomara, La Condamine... Les spectacles: à travers les ages... Préface par Denys Amiel Constituciones Synodales del Obispado de Calahorra y La Calzada hechas... por su Señoría del Señor... Obispo de Calahorra y la Calçada, predicador de su Magestad en el Sínodo... que se celebró en... Logroño en el año de mil y seyscientos y 180 0 130 0 750 0 700 0 1200 0 200 225 300 0 200 275 250 0 550 600 198 Colomera y Rodríguez, Venancio 199 200 Rivarola y Pineda, Juan Félix F Irurzun. Baltasar 201 (Fouquet) 202 Alcala, Pedro de 203 Gibert, J 204 Pedro I de Castilla 205 Hottenroth, Federico veinte Paleografia castellana o sea coleccion de documentos auténticos para comprender con perfeccion todas las formas de letras manuscritas que se usaron en los siglos XII, XIII, XIV, XV y XVI... y un vocabulario del castellano antiguo, con la traduccion Monarquía española, Blasón de su nobleza Encyclopedia metódica: Artes académicos... a saber, el arte de la equitación por... y el del bayle, de esgrima y de nadar por don Gregorio Sanz [Libro de Horas Gulbenkian] Arte para ligeramente saber la lengua araviga Del cançoner popular catalá: Aplec de cançons de bandolers i de lladres de camí ral. Acompanyades d'una abreujada historia del bandolerisme i bandidatge catala Becerro. Libro famoso de las Behetrías de Castilla, que se custodia en la Real Chancillería de Valladolid. Manuscrito del siglo XIV, en el cual se expresan detalladamente la naturaleza y orígen de la nobleza de España.. Historia del traje: colección de láminas que representan los trajes, adornos, 170 180 1200 0 500 0 1200 0 140 0 130 0 250 250 200 0 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 Los Valles, Barón de (Auguet de Saint- Sylvain, Xavier) tocados, etc... desde los tiempos primitivos hasta nuestros días La Legión Española 70 (cincuenta años de historia) Un chapitre de l'histoire 225 de Charles V Celebridades del piano. Esbozos biográficso por un Dilettanti La pipa de Kif Valle-Inclán, Ramón del Abánades López, La Reina del Señorío: Claro historia documentada del Santuario de Nuestra Señora de la Hoz, cuya imagen se venera en tierras del Señorío de Molina (de Aragón) Martí, José Poesías (Salazar y Jornada de los coches Castro, Luis de) de Madrid a Alcalá, o satisfación al Palacio de Momo y a las apuntaciones a la carta del maestro de niños Gutiérrez Solana, Madrid callejero José Alberti, Rafael La arboleda perdida (libro primero de memorias) y otras prosas Cendrars, Blaise L'ABC du Cinéma Valery, Paul Une conquête méthodique: avec un portrait de Paul Valéry gravé sur bois par G. Aubert d'aprés un coquis de l'auteur [Volumen fáctico con 16 sermones y oraciones; impresos del s. XVIII] Rio, Gustavo del Un argentino en Galicia. Crónicas de la 90 0 50 0 250 0 50 50 100 100 0 0 120 0 100 0 100 150 100 0 100 400 50 0 219 220 Germond de Lavigne 221 Nuix, Juan 222 223 224 Bazin, René Hale, Edward E Blackburn, Henry Navarro, Joachin 225 226 227 228 Riva Agüero, José de la Medinaceli, Duque de Imbert Aldea Espejo del desengaño en cuya luna... se vèn los errores del papel, morlès de morlès, intitulado: El deseo regulado por el entendimiento regulador, etc. escrito por el Bobo de Coria, graduado de bachiller en la Universidad de la Ignorancia Itineraire de l'Espagne et du Portugal. Contenant une carte routiere des deux royaumes, tec.. Reflexiones imparciales sobre la humanidad de los españoles en las Indias, contra los pretendidos filósofos y políticos. Para ilustrar las historias de MM. Raynal y Robertson...traducidas con algunas notas por D. Pedro Valera y Ulloa y Josef de Nuix Terre d'Espagne Seven Spanish cities Travelling in Spain in the present day La hermosura sin lunar, qual es la del alma, y cuerpo de Maria Santissima, significada en su vida, escrita a estancias de cancion real y segun la reveló la Señora a su sierva La M. Maria de Jesus de Agreda... La historia en el Perú Expedición ártica en el verano de 1910 L'Espagne, splendeurs 140 0 90 90 400 0 110 60 225 0 0 0 50 65 50 50 100 375 225 0 229 230 231 232 233 Marmontel, (Jean François) Machado, Antonio Cenáculo, Manuel de San Audeno 234 Hintze, Otto y otros Parra- Pérez, C 235 Speroni, Sperone 236 Calderón de la Barca, Pedro (1600-1681) 237 238 Ubilla y Medina, Antonio de et misères. Voyage artistique et pittoresque... Illustrations d'Alexandre Prevost Nouveaux contes moraux Nuevas canciones Memorias históricas del Ministerio público Vida y muerte de San Eloy, Obispo de Noyons, abogado y patrón de los plateros escrita por Alemania y la guerra europea Bayona y la política de Napoleón de América Canace Tragedia del Sig... alla quale sono aggiunte. Alcune altre compositioni, & una apologia, & alcune lettioni in difesa della Tragedia Autos sacramentales, alegoricos y historiales dedicados al patriarca San Juan de Dios Ordenanzas de la Universidad de Mareantes que se compone de los Señores Dueños de Naos, Maestres, Capitanes y Pilotos que navegan la Carrera de Indias, para la Cofradía y Hospital de Nuestra Señora del Buen Ayre, S. Pedro y S. Andrés, Juramento, y Pleyto Omenage, que los Reynos de Castilla y León, por medio de sus Capitulares, y los Prelados, Grandes, y Titulos, y otras 80 0 450 0 100 100 1200 0 80 0 50 0 550 0 950 0 200 375 100 150 239 240 241 Alburquerque, Duque de 242 Pueyo, Juan de 243 personas, hizieron el dia 8 de Mayo de 1701 en el Real Convento de S. Gerónimo, Extramuros de la Villa de Madrid .. Quaderno de cartas de pago y memorias tocantes al cumplimiento del ánima y testamento del señor don Diego de Aguilar, señor que fue de las villas de Encinas y Canillas, y vecino y rregidor de esta ciud. de Segovia Memorial o discurso hecho en favor del Principado de Cathaluña contra la pretención de la villa de Perpiñán, y de los condados de Rosellón y Cerdeña que quieren desunirse del dicho Principado Carta del excellentíssimo... capitán general de las galeras de España, escrita al Excellentissimo Señor D. Fr. Pedro de Urbina, arçobispo de Valencia, virrey y capitán general deste Reyno. Ordinaciones de la Comunidad de Teruel y villa de Mosqueruela hechas por el muy Ilustre Señor.. Ordinaciones de la Imperial Ciudad de Zaragoza dadas por la Magestad Católica... del Señor Rey D. Carlos Segundo, y su madre la señora Reyna doña Mariana de 140 0 200 0 200 0 750 0 600 0 244 [Olías y Mortara, Marqués de] 245 246 247 248 249 Agostini, E Austria, su tutora.. Relación del papel que escrivió... , virey y capitán general del Principado de Cataluña y condados de Rosellón y Serdeña... con las capitulaciones hechas por... para salir la guarnición francesa de la plaça a 5 de deziembre de 1650 La ilustración militar. revista literaria, científica y artística. Arte e industria militar, marina, fasttos militares, monumentos, fortalezas, edificios del ramo de guerra, sucesos militares contemporáneos, episodios, costumbres... Tomo II Conversación que tuvo el Príncipe Murat con don Manuel Godoy, relativa á los sucesos de España cataluña vindicada de la nota de rebelión qon que sus émulos pretendieron denigrar sus glorias. Aumentada con algunas notas y citas auténticas: ordenada en forma de diálogo, y dada nuevamente á luz Instrucción de lo que deben practicar los pretendientes a plaza en el Real Colegio Militar de Caballeros Cadetes del Real Cuerpo de Artillería para lograr su admisión Historia de la Muy Noble y Leal Ciudad de Almoóvar del Campo 200 0 100 65 100 0 110 0 90 110 60 60 250 251 Valle, Adriano 252 253 Tomás Zumalacárregui 254 255 256 Montsalvatge, Javier Prieto, Gregorio Sucinta relación de las honras fúnebre que a su augusta Soberana Dª María Isabel Francisca de Braganza, Reina de España, tributó la Esc.ma ciudad de Barcelona en los días 21 y 22 de enero de 1819 Ida naútica a Cádiz: poema póstumo de.. Conferencias que en los espacios imaginarios tubieron [sic] los Eminentísimos Señores Cardenales de Richelieu, Mazarini y el protector Oliverio Cromwell. Sobre negocios del Otro Mundo Licencia absoluta. Regimiento Infantería Ligera número 3º. Don Tomás Zumalacárregui e Imaz... Por la presente: concedo licencia absoluta para retirarse del servicio de las armas a Manuel Brillo, soldado de la 1ª Compañía de Carabineros... [Nombramiento por Fernando Quarto, Rey de las Dos Sicilias, Infante de España... de Consul de las Dos Sicilias en Cartagena de de Baltasar Castellini por dimision de don Muiguel Panisa. Portici] Tres divertimentos para piano Castillos españoles en Italia. Diez dibujos y dos pinturas de .., Prólogo del Marqués de 30 30 90 0 200 0 190 0 75 0 120 130 200 0 257 258 Galván y Candela, José M. y Rada y Delgado, J. de D 259 Marín Soto y Martos, Serafín (Conde de Clonard) Alberto Duce 260 261 262 263 Prados, Emilio Varios 264 (Roncaglia, Constantino) 265 Velázquez y Sánchez, José 266 Leonardo da Vinci 267 268 Salas, Xavier de Sales [Manuscrito sobre pergamino: Certificado de matrimonio] In nomine Patris et fili et.. Frescos de Goya en la iglesia de San Antonio de La Florida grabados al aguafuerte por d. José M. Galván y Candela [Memoria para la historia de las tropas de la Casa Real] 75 0 250 0 450 0 Pequeña Suite Sáfica Llibre Vermell de Montserrat: edició facsímil parcial del manuscrit núm. 1 de la biblioteca de l'Abadia de Montserrat Canciones del farero Autos, comedias y farsas de la Biblioteca Nacional. Homenaje a Lope de Vega Admirables efectos de la providencia sucedidos en la vida e imperio de Leopoldo Primero... emperador de romanos... Anales del toreo. Reseña histórica de la lidia de reses bravas. Tercera edición continuada hasta el día por Leopoldo Vázquez y Rodríguez Codex Madrid [I y II] 150 110 180 110 90 80 0 0 100 0 225 0 Libro de horas de Luis de Orleans Fuentes literarias para la historia del arte español. (Marcos Antonio de Orellana. Biografía pictórica valentina] 1200 1300 85 110 200 269 270 Garrison, Fielding H Ortega Rubio, Juan 271 272 Jaca Español y Niño, Miguel de / Blanco y Gómez, Antonio 273 274 González Palecia, Ángel 275 Audoul, Gaspard 276 Irving, Washington; Pennell, Joseph, 1857-1926) 277 Robida, A 278 Vallier, G 279 Pérez Castor, Cristóbal Introducción a la historia de la medicina Historia de Madrid y de los pueblos de su provincia Poetae latini rei venaticae et bucolici Ordinaciones reales, y adicción a ellas de la Comunidad de Daroca / Ordinaciones reales de la ciudad de Daroca hechas por el Ilustre... su comissario para hazer la insaculación y ordinaciones de la dicha ciudad, en el año 1683 Libro de oración de Alberto de Brandeburgo... Biblioteca Estense Universitaria de Módena Estudio histórico sobre la censura gubernativa en España (1800-1833) Traité de l'origine de la Regale, et des causes de son etablissement The Alhambra by... With an Introduction by Elizabeth Robins Pennell; Illustrated with Drawings of the Places Mentioned by Joseph Pennell Les vieilles villes d'Espagne. Notes et souvenirs. Ouvrage illustré de 125 dessins a la plume Sigillographie de l'ordre des chastreux et numismatique de Saint Bruno La imprenta en Toledo. Descripción bibliográfica de las obras impresas en la 100 100 80 80 600 0 450 450 750 0 200 0 130 140 180 180 160 0 200 0 150 120 280 281 282 283 284 285 286 287 288 289 imperial ciudad desde 1483 hasta nuestros días Correas, Gonzalo Vocabulario de refranes y frases proverbiales y otras fórmulas comunes de la Lengua Castellana Ildefonso de De Virginitate Sanctae Toledo Mariae Madrazo, Pedro España, sus de monumentos y artes, su naturaleza e historia. Sevilla y Cádiz Madrazo, Pedro Córdoba (España, sus de monumentos y arte; su naturaleza e historia) Galán, Diego Cautiverio y trabajos de... natural de Consuegra y vecino de Toledo. 1589 a 1600. Donde se refieren las costumbres y ceremonias de los turcos, algunas conquistas en que se halló el autor, con otras muchas cosas notables que vió y le sucedieron.. Jefatura del Aire Servicios de antiaeronaútica. Normas para la instrucción del personal del servicio de escucha y diferenciación del material aéreo Aguilar de Serra, Pepe Luis Vázquez. Su J vida, su arte Argamasilla de Nobiliario y Armería la Cerda y General de Nabarra Bayona, J Hurtado de Obras de..., Mendoza, Diego coleccionadas por Nicolás del paso y Delgado. Tomo I (único) Orellana, Emilio Historia de la marina de J guerra española, desde sus orígenes hasta nuestros días. Escrita 50 60 1500 0 45 0 45 45 150 0 70 0 60 0 200 325 80 0 160 0 290 Quadrado, José M 291 Río Sáinz, José del ( (Santander, 1884 - Madrid, 1964) Martínez Aloy, José Millares Carlo, Agustín 292 293 294 Gistau, M 295 Pérez Urbel, Justo 296 297 298 Curiel Merchan, Marciano Vallarino, J(uan) para propaganda del pueblo, recordándole los grandes hechos de sus héroes y pra difundir entre todas las clases el amor al país y la memoria de sus glorias Asturias y León (España, sus monumentos y arte; su naturaleza e historia) Hampa: estampas de la Mala Vida. Versos de... Maderas de Francisco G. Cossío La casa de la Diputación: monografía Índice y extractos del Libro Horadado del Concejo Madrileño (siglos XV-XVI). Segunda edición acompañada de un apéndice de los documentos más importantes La Academia General Militar. Toledo, 1883 a 1893 El Condado de Castilla 75 85 750 0 100 130 60 0 70 0 70 0 Diccionario geográfico 110 Universal Pintoresco de las cinco partes del Mundo... Con más de 300 viñetas que representan los pueblos, monumentos y objetos más notables de cada país Cuentos extremeños 100 0 Descripción del viage hecho por... en los Payses Bajos, ciudades anseáticas, Alemania, Ytalia, Suiza y parte de Francia [Ynglaterra, Escocia, 350 150 0 299 300 301 302 303 304 Musset, Alfred de (Barco, Alejandro del) (Guerrero Zamorano, Pedro) Poesies nouvelles 120 0 Las colonias gemelas reintegradas en la mitad de sus respectivas poblaciones que les tenían usurpadas los soldados eméritos de las legiones romanas. Diálogos críticos, escritos por... Por Jayme Dabbadia, ciudadano de la ciudad de Valencia. Con Angela Dabbadia su hermana. Sobre la valididad del testamento de Ursola Clara Dabbadia, hermana común... debajo de cuya disposición murió [Breve apostólico que comunica la falta de pescados salados y frescos por Cuaresma. Comienza:] Venerabilibus... = A los venerables hermanos arzobispos, y obispos... abades.. Regia Sententia in causa actitata inter syndicum Archicofratriae Santissimae, et individuae Trinitatis & Sacratissime Virginis Marie de Remedio & Clavarium dictae Archiconfratriae cesto nomine ex una et Ministrum et Religiosos dicti Conventus Por Pedro Rodrigo con Francisco Lorens, y María Rodrigo, coniuges. Sobre la demanda de dote, que 350 0 25 35 30 30 25 35 30 35 305 306 307 308 309 310 311 Falcon, César Ruiz Alonso, Ramón 312 Malvezzi, dichos coniuges hazen al dicho Pedro Rodrigo Por el Conde de Valverde con el Marqués y villa de Moya, en respuesta de la información contraria Testamento del D. Duarte Fernández de Acostas; y otros documentos Don Francisco López de Somoza... vezino de la villa de Benavente, como marido de doña Josepha de Alamos. Litiga pleyto en esta chancillería. Con doña Marís Leonarda Bernardo de Quirós... vezina de... Mayorga. Y con otros acrehedores al concurso Antecedentes de barias [sic] capellanías fundadas en S. Lucar la Mayor por diferentes personas Satisfacción a la duda participada al Syndico... del Real Convento y freyles... de Nuestra Señora de Montesa en la causa que sigue. Con el promotor fiscal del Nuevo Repartimiento del subsidio, y el Syndico de los trece cleros de la presente ciudad Madrid ¡Corporativismo! Por..., obrero tipográfo, Diplomado en Ciencias Sociales y exdiputado a Cortes. Prólogo de Gil Robles Sucesos principales de 35 80 50 0 35 95 30 35 35 50 120 120 0 0 250 0 Virgilio 313 Noel, Eugenio 314 Travesedo y Peredo, Josef Antonio 315 316 Choul, Guillermo de 317 María de Alboraya, P. Domingo de G Vázquez Clavel, Pedro 318 319 Urmeneta, la monarquía de España en el año de mil y seiscientos i treinta y nueve República y flamenquismo Vida de la extatica viuda y humilde princesa Santa Birgitta (vulgo Brigida) de Suecia fundadora del Orden del Salvador. Añádese al fin un compendio de la vida de la venerable doña Marina de Escobar, fundadora de esta Religion mitigada en España Compendio general de las contribuciones, y gastos que ocasionan todos los efectos, frutos, caudales, y demás, que se trafican entre los Reinos de Castilla y América Los discursos de la Religión, castramentaçión, assiento del Campo, Baños y exercicios de los Antiguos Romanos y Griegos, del Illustre... traduzido en castellano de la lengua francesa por el maestro Balthasar Pérez del Castillo Historia del Monasterio de Yuste Conjeturas de Marbella. Entretenimientos histórico-geográficos que dictó el amor de la patria y en sus ocios escribió.. Psicología de la 80 100 85 110 170 225 300 325 100 100 600 0 40 0 Fermín de 320 Varios 321 Aranguren y Sobrado, Francisco de 322 Burriel Alberola, Félix 323 324 García Aparicio, Benjamín 325 Valdés Domiínguez, Fermín Valle-Inclán, Ramón del Mallen, Francisco María 326 327 realeza. "Presentación" por el Rdo. Fr. Ladislao Guim Atenea. Revista mensual de ciencias, letras y artes. Año IX. Tomo XXXI. Nº 87 Demostración del sentido verdadero de las autoridades de que se vale el doctor don Juan Antonio de Llorente... en el tomo I de las Noticias Históricas de las tres Provincias Vascongadas Viajes marítimos: Las costas de España y Portugal Diario de navegación de la Escuadra de Instrucción: viaje por las costas del Mediterráneo conduciendo a S.M. el Rey. Fragata "Blanca"... Diario de navegación de la fragata "Vitoria" Estudios sobre organización militar. Las escuelas militares europeas, con los antecedentes históricos, planes de estudios y métodos de instrucción .. El 27 de noviembre de 1871 Luces de Bohemia. Esperpento Cordiales afectos, que en ecos demostrativos, ofrece la lealtad, en el feliz sucesso de la Restitución de Madrid, por las armas de nuestro Catholico Rey, 60 0 140 0 70 0 400 0 50 0 150 0 100 200 100 110 328 Neruda, Pablo 329 Giraldi Cinthio, Giovan Battista NapoliSignorelli, Pietro 330 331 Le Blond, Guillaume 332 (Erasmo, Desiderio) 333 336 Martín Carramolino, Juan Horacio Gómez de la Serna, Ramón Romi 337 Cid Noé, Paul 338 Arias Montano; Cervantes; Jovellanos López del Vallado, Félix (S. J.) 334 335 339 340 341 342 343 Villa-Amil y Castro, José Blackeyes, Sadie Claqueret, Jean Dumas, Carlos Luis y Señor, Don Phelipe V. el Animoso, y fuga vergonzosa de los enemigos de su Corona.. El habitante y su esperanza Hecatommithi, overo Cento Novelle Storia critica de teatri antichi e moderni. Libri III del dottor.. Traite de la defense des places, avec un precis des observations.. L'eloge de la folie, com posse en forme de declamation, par Erasme Historia de Ávila, su provincia y obispado Las poesías de El paseo del Prado 300 0 275 0 110 120 200 0 500 550 225 0 65 35 65 90 Petite histoire des cafés 50 concerts parisiens. Por... Préface de Robert Beauvais Pedro Vindel. Historia 120 de una librería (18651921) [Papeles curiosos] 1200 0 Contribución al estudio de la arqueología cristiana: Santa María de Siones. Estudio crítico de este monumento. Prólogo de Carmelo de Echegaray Iglesias gallegas de la Edad Media Petites dastylo. Roman Humiliations cheries Principiso de fisiología ó introducción a la ciencia experimental, 100 110 100 225 100 110 180 0 0 0 0 0 344 345 346 347 348 349 350 351 352 filosófica y médica del hombre vivo Gaspar Remiro, Historia de Murcia Mariano musulmana Torio de la Riva Arte de escribir por y reglas y con muestras Herrero,Torquato segun la doctrina de los mejores autores antiguos y modernos, extrageros y nacionales; acompañado de unos principios de Artimetica, gramatica y ortografia castellana... Glanville, Rapport sur un court Leonce de voyage en Espagne adresse a M. de Caumont,directer de la Societe Française d'Archeologie Capefigue, M. B Récit des opérations de l'armée française en Espagne, sous les ordres de S.A.R. Mgr Duc d'Angoulême, accompagné de notices biographiques et géographiques, et suivi de considérations sur les résultats politiques de cette guerre Febrero, Josef Librería de escribanos, abogados y jueces Alzoc Historia eclesiástica de España, ó adiciones a la historia general de la iglesia Domenchina, Del poema eterno: con Juan José palabras iniciales de Ramón Pérez de Ayala Fernández de Nobiliario y blasón de Bethencourt, Canarias. Diccionario Francisco histórico, biográfico, genealógico y heráldico de la provincia. Tomo IV Soler, Isidro Compendio histórico de los arcabuceros de Madrid, desde su 100 0 350 0 325 0 130 140 50 95 50 0 100 150 50 55 400 300 353 354 355 356 357 358 359 360 361 362 363 364 365 orígen hasta le época presente, con dos láminas en que estan grabadas las marcas y contramarcas que usaron en sus obras Alberti, Rafael La amante. Canciones (1925) Vindel, Manual de Francisco conocimientos técnicos y culturales para profesionales del libro Varios Acento Cultural. Noviembre 1958 a mmarzo 1959 Clavijo y Concepto higiénico del Clavijo, Salvador dreadnought y del sumergible. Eficiencias higiénicas de ambos buques de guerra; como se lucha en ellos á favor de la habitabilidad; estado actual de sus caracteres ofensivos y defensivos .. Mandeville, Juan Libro de las maravillas de del mundo Lulio, Raimundo Libro de la Orden de Caballería Neruda, Pablo Dulce patria Petit, Victor Bagnères de Luchon et ses environs Biblia de Tours Levene, Ricardo Investigaciones acerca de la historia económica del Virreinato de la Plata Madurell Documentos para la Mariñón, José historia de la imprenta Mª y Rubió y y librería en Barcelona Balaguer, Jorge (1474- 1553) Maurois, Andre L'Angleterre romantique Galán, Diego Cautiverio y trabajos de... natural de Consuegra y vecino de Toledo. 1589 a 1600. Donde se refieren las costumbres y 200 200 120 130 100 0 60 0 500 700 80 80 140 250 0 0 750 60 800 0 250 0 90 0 85 85 366 367 368 369 370 371 Paula Mellado, Francisco de Jarry, Alfred Dirección Gral. del Instituto Geográfico y Estadístico Larragoiti, Antonio S. de Castelar, Emilio 372 373 374 375 San Francisco de Asís, Pdero de ceremonias de los turcos, algunas conquistas en que se halló el autor, con otras muchas cosas notables que vió y le sucedieron.. España geográfica, estadística y pintoresca Oeuvres completes Bibliotheca Americana Vetustissima: a description of works relating to America published between the years 1492 and 1551 Reseña geográfica y estadística de España La araña, Poema simbólico en dos partes La revolución religiosa. Obra filosóficohistórica dividida en cuatro partes. Savonarola- LuteroCalvino- San Ignacio de Loyola Biblioteca de Autores Españoles, desde la formación del lenguaje hasta nuestros días Biblioteca Calleja. Obras literarias de autores celebres Aclamación festiva de harmoniosas consonancias con que la mariana subtil escuela celebra el triumpho immortal de la Inmaculada Concepción de María en el Real Convento de San Francisco de Zaragoza A Santo Thomas de Aquino, ceñido con un cíngulo de gloria por 100 130 120 100 0 0 120 0 600 0 90 90 150 160 350 450 80 0 80 0 376 377 378 379 380 381 382 haber triunfado del monstruo de la impureza. Celebran con solemne festividad los... alumnos theólogos... del... Colegio de su Invocación en... Zaragoza Al Doctor Angelico, universal maestro y sol de la iglesia, Santo Thomas de Aquino, ceñido con el cingulo de la gloria, que mereció por defender su virginal pureza [Normas para la obtención de Breves de Secularización. Comienza:] El Rey. Por quanto atendiendo a la facilidad con que en estos últimos tiempos acuden los religiosos a la Curia Romana a impetrar Breves de Secularización Dalí, Salvador 100 aquarelles pour la Divine Comédie de Dante Alighieri par Salvador Dalí Zamora y Historia general de Caballero, E España y de sus posesiones de ultramar Góngora, Luís Góngora. Con ochenta de, Pablo Picasso y una páginas ilustradas facsímiles del pintor. Prólogo de Juan F. Aramo Doré, Gustave Galería de grabados para ilustrar la Biblia Capítulos originales de la hermandad que hicieron los grandes caballeros con autoridad de la reyna doña María (de Molina) y los infantes d. Juan y d. Pedro, tutores y 80 0 45 0 55 65 85 85 70 0 225 225 6000 0 383 Castelar, Emilio 384 Guibernau, Julio F 385 386 Mora Gaudo, Manuel 387 López, Atanasio 388 Zaidenberg, A 389 Pastor y Rodríguez, Julián y Ramón 390 Iturriza y Zabala, Juan Ramón de guardadores del rey d. Alfonso XI en las cosas tocantes al buen gobierno del Reyno Historia de Europa desde la Revolución Francesa hasta nuestros días. [En los planos anteriores de la encuadernación: Historia de Europa en el siglo XVIII] Barcelona a la vista. Álbum de fotografías de la capital y sus alrededores. Texto de.. República Española. Cortes constituyentes, 1931 Ordenanzas Municipales Aragonesas durante la Edad Media. Ordenanzas de la Ciudad de Zaragoza La imprenta en Galicia. Siglos XV-XVIII Manual gráfico y técnico de la pintura. Doscientas cincuenta ilustraciones en negro y diecisiéte láminas en colores. Con trece artículos complementarios Historia de los impuestos mineros en España, desde la ley de Don Juan I hasta las vigentes; y exposición razonada de la clase y número de los que deberían establecerse Historia de Vizacaya General de todo el Señorío y particular de cada una de las anteiglesias, villas, ciudad, concejos y valles; desde su 90 0 110 0 300 0 180 0 70 0 50 0 130 0 140 0 391 García Lorca, Federico 392 González Simancas, Manuel 393 Granollachs, Bernat de Escobedo G. Alberu, José 394 395 Altadill, Antonio 396 Louÿs, Pierre 397 Vignole y Delagardette 398 Ducazcal, José María 399 fundación hasta el año 1885 Poeta en Nueva York por...Con cuatro dibujos originales. Poema de Antonio Machado. Prólogo de José Bergamín España militar a principios de la Baja Edad Media. Batalla de las Navas de Tolosa El Lunari de... Edició de 1513 Universidad de La Laguna. La universidad de Canarias. Apuntes para su historia, desde su primera fundación en 1701 hasta el presente. Por el Doctor... Rector de la universidad Barcelona y sus misterios Aphrodite. Moeurs Antiques Regles des cinq ordres d'architecture. Ouvrage dans lequel on donne Historia periodística, parlamentaria y ministerial completa y detalla del Excmo. Sr. D. Luis José Sartorius, Primer Conde de San Luis Estatutos de la Pontificia, y Real Universidad, y estudio general de la ciudad de Zaragoza. Establecidos por la Magestad Catholica del Rey nuestro señor D. Fernando VI...en 19 de agosto de 1753. Y publicados en su claustro pleno en 31 del mismo mes 500 0 100 0 150 0 70 0 200 0 70 0 200 0 40 0 450 0 400 401 402 403 404 405 406 407 408 409 410 411 412 413 [Valdes, Alfonso de ]; Valdés, Juan de Dos diálogos escritos por... ahora cuidadosamente reimpresos Samaniego, Felix Fábulas en verso María castellano para el uso del Real Seminario Bascongado Galcerán Tecnología del tejido. Escobet, Vicente Tomo primero: monturas a lizos, tejidos simples y compuestos, monturas a la jacquard, tejidos especiales Muñoz y Colección de fueros Romero, Tomás municipales y cartas pueblas de los reinos de Castilla, León, Corona de Aragón y Navarra. Tomo I (único publicado) Parker Bodfish, Through Spain on W donkey- back Serrano y Bibliografía de la Ortega, Manuel Catedral de Sevilla Menéndez y Historia de la poesía Pelayo, castellana en la Edad Marcelino Media Blaze, Sebastien Memoires d'un apothicaire sur la guerre d'Espagne, pendant les annes 1808 a 1814 Libro de Horas de Carlos V Varios autores Historia de la Cultura Española Flaubert, Oeuvres completes Gustave illustrées... Édition du Centenaire Amat, Félix Tratado de la iglesia de Jesu-Christo Menéndez Bibliografía hispanoPelayo, latina clásica Marcelino [En la cubierta anterior:] Mensaje de adhesión de los inspectores de primera 180 0 110 0 100 0 100 110 225 0 140 0 200 250 225 0 1200 0 100 0 325 0 90 110 190 250 200 0 414 Romero de Torres, Enrique 415 SalvatPapasseit, J Costa y Turell, Modesto 416 417 418 San Buenaventura Mora y Casarusa, Diego 419 Kennedy, Bart 420 Sidney, F. E 421 Moulton, Louise Chandler Finck, Henry T 422 423 424 425 426 Menéndez Pelayo, Marcelino Menendez Pelayo, Marcelino Desgodets, (Antoine) Sancho enseñanza al Excmo. Sr. d. Rafael Altamira y Crevea, presidente honorario del la Asociación Nacional del Cuerpo Catalogo monumental de España. Provincia de Cádiz 1908- 1909 La gesta dels estels. Mostra de poemes Tatado completo de la ciencia del blasón, osea código heráldicohistórico, acompañado de una estensa noticia de todas las órdenes de caballería existentes y abolidas Leyenda mayor 50 0 500 0 50 0 200 225 Los héroes y las maravillas del mundo. Dios, la tierra y los hombres A tramp in Spain from Andalusia to Andorra Anglican Innocents in Spain Lazy tours in Spain and elsewhere Spain and Morocco. Studies in local color Historia de la poesía hispano-americana 120 0 110 0 80 0 50 0 225 0 50 55 Poesías 50 60 Les loix des bâtiments suivant la Coutume de Paris traitant de ce qui concerne les Servitudes réelles, les Rapports de Jurés-Experts, les Réparations Locatives, Douairiéres, Usufruitiéres, Bénéficiales etc El Fuero de Molina de 75 0 50 50 427 428 Izquierdo, Miguel Séneca, Lucio Anneo Yebes, Conde de 429 430 431 Barbier, Ant.Alex Ehrmann, Th. Fr 432 Pirala, Antonio 433 Amezúa y Mayo, Agustín G. de Lafuente Alcántara, Miguel 434 435 Puerta, Gabriel de la 436 Paterno, Pedro Alejandro Pérez Clotet, Pedro Bergamín, José 437 438 439 Lombia, Juan (1806-1851) 440 Crescimbeni, Gio. Mario (1663-1728) Valencia de Don Juan, Conde de 441 442 Teilhard de Chardin, Pierre Aragón Epistolas de Seneca en Romance: nuevam te impressas y corregidas y emendadas Veinte años de Caza Mayor. Prólogo de José Ortega y Gasset Colección de la Picaresca Española Dictionnaire des ouvrages anonymes Neueste Lander- und Volkerkunde. Portugal & Spanien Historia de la Guerra Civil y de los partidos Liberal y Carlista Isabel de Valois, reina de España (1546-1568) Historia de Granada comprendiendo las de sus cuatro provincias Almería, Jaén, Granada y Málaga desde remotos tiempos hasta nuestros días Química general y aplicada a la Farmacia, Medicina, Industria, Agricultura y Artes Los Itas 7500 5500 150 225 50 110 120 0 130 225 90 95 180 0 70 75 55 35 50 0 A orillas del silencio 100 0 Tres escenas en ángulo recto (1924) El teatro: origen, índole é importancia de esta institucion en las sociedades cultas.. L'istoria della volgar poesia 120 0 80 0 350 0 Catálogo históricodescriptivo de la real armería de Madrid Les Mammifères de l'Eocène Inférieur 150 0 1300 0 443 444 Ballesteros Robles, Luis Chao, Eduardo 445 446 Moliere (JeanBaptiste Poquelin; 16221673) 447 Varios 448 Olavide y Jáuregui, Pablo de Carteret, Leopold 449 450 451 452 453 français et leurs gisements Diccionario biográfico matritense Historia de la vida militar y política de Martín Zurbano El redondel. Semanario taurino Les oeuvres de Monsieur..., reveuës, corrigées & augmentées. Enrichies de figures en Tailledouce Diario de los literatos de España en que se reducen a compendio los escritos de los autores españoles, y se hace juicio de sus obras, desde el año MDCCXXXVII El Evangelio en triunfo o Historia de un filósofo desengañado Le tresor du bibliophile romantique et moderne. 1801-1875 Flirt Diccionario de Agricultura práctica y Economía Rural Esteban Collantes, Agustín; Alfaro, Agustín Ágreda, María de Mystica ciudad de Jesús de Dios... historia divina y vida de la Virgen Madre de Dios Pérez M. Formulario Mínguez, Enciclopédico de Mariano y Medicina, Farmacia y Montaner de la Veterinaria. Estudio Poza, Mariano. comparativo de la farmacopeas Española, Belga, Británica, Austriaca, Danesa, Francesa, Germánica, Helvética, Italiana, Mejicana, Rusa, Turinense y Universal 75 0 500 0 80 0 800 0 500 550 70 200 325 0 150 130 0 140 300 0 140 0 454 455 456 Marivaux 457 (Thebussem, Doctor y Valera, Juan) 458 Pazos y Ortega, José de 459 Nabot y Tomás, Francisco Figuier, Luis 460 461 462 463 464 465 466 Corneille, P(ierre) (16061684) Rojo, Juan Sainz y Pérez de Laborda, Mariano de Jourdán [Obras] Goya: revista de arte La ciencia y sus hombres. Vida de los sabios ilustres desde la antigüedad hasta el s.XIX por.. NN KB CH. Por el Doctor Thebussem, del hábito de Santiago y gran cruz de Alfonso XII. Y en HUSA. Por D. Juan Valera. Comendador mayor de Pepita Ximénez Breves apuntes sobre la historia de la plaza de toros del Puerto de Santa María Los cartularios de las catedrales y monasterios de España en la Edad Media Livro de Horas da Condessa de Bretiandos Le Théâtre... revue et corrigé par l'autheur Telégrafo de palcos y balcones, utilísimo para todas las personas y en particular para los militares y nacionales El castillo de Tudela. Datos históricos recopilados por.. [Documentos relativos a d. José García Armesto] [Informe sobre políticos españoles de los años 1920 - 1930] Día XV de marzo del año MDCCCXXV y XVII del reinado de Fernado VII... se abrió esta plaza para el mejor orden... en el abasto de los vecinos de Triana = 300 300 100 0 350 100 150 0 225 0 45 0 250 300 100 0 80 0 75 0 150 0 150 0 100 0 467 468 469 Pezuela, Ignacio 470 471 Falgas, Víctor 472 473 474 Gutierrez, Juan 475 476 Casanova, Idibus Martii Anni.. Arado Ar 66 (Catálogo de avionetas) Missae propriae sanctorum quae proprio Sanctorum Missali Romano, quam in proprio Sanctorum Hispaniarum Desiderantur [Indulto con motivo de la publicación de la Pepa, y condiciones del mismo. Comienza:] La Regencia del Reyno se ha servido dirigirme el decreto que sigue: Don Fernando VII... Las Cortes Generales... decretan un indulto general.. Instrucción y modelos aprobados por S.M. para el órden de contabilidad que se ha de observar en la administración, recaudación, é intervención de las Rentas Reales Arte del mueble. Revista de mobiliarios bajo la dirección de.. Llibre del Consolat de Mar (Arxiu Municipal de Valencia). Any 1407 FMR [edición española] Tractatus novus de tutelis, et curis minorum de que officio et obligatione tutorum ac curatorum ipsorum que mercede / Tractatus tripartitus de Juramento Confirmatorio Beato Morgan, Ms. M.644 Primera parte [y todas 60 0 750 0 100 100 120 0 100 130 250 0 120 85 300 0 1100 1100 3500 0 Joseph 477 478 479 480 481 482 483 484 485 486 487 488 489 490 491 492 las demás] del arte de escribir todas formas de letras Le desir 75 0 Orígenes de la novela 120 150 Estudios sobre el teatro de Lope de Vega 120 160 Estudios y discursos de crítica histórica y literaria Beato de Liébana Codice del Monasterio de San Mamede de Lorvao Monleón, Rafael Construcciones navales bajo su aspecto artístico Beato de Liébana [Exposición del Apocalipsis por el Beato de Liébana Burgi Oxomensis] Libros del saber de Astronomía del rey Alfonso X Petit, Victor Habitations champêtres recueil de maisons, villas, châlets, pavillons, kiosques, parcs et jardins, dessinées par... Friedman, Emilio Pucci Fashion Vanessa; Story Chitolina, Armando (ed.) Atlas Pedro Texeira, 1634 Boccacio, Juan Libro llamado Cayda de Principes Galerías de Europa. Album de las galerías de pintura del Museo.. Las Edades del Hombre Arrarás, J. y Historia de la Cruzada Sainz de Tejada, Española C El Español: diario católico [Del 11 de 120 170 900 950 250 325 500 600 400 400 1200 0 350 0 600 0 8000 6500 80 85 100 75 150 75 65 75 Royer, LouisCharles Menéndez Pelayo, Marcelino Menéndez Pelayo, Marcelino Menéndez Pelayo, Marcelino 493 Farcy, Louis de 494 Montaigne, Michel de (Salvador Dalí) 495 496 497 Goya, Francisco de Prisse d'Avennes 498 499 500 501 502 503 504 505 507 Goya, Francisco de Ibáñez Ibáñez de Íbero, Carlos 508 509 510 Swanston, G. H Thomson, John Antonio Vázquez (grab.) 511 Goya, Francisco de (Fullarton) 512 513 514 abril a 18 de agosto de 1876] La brodere du XI siecle jusqu'a nos jours d'apres des specimens authentiques et les anciens inventaires Ensayos 800 0 450 450 Crónica geral de Espanha de 1344 Los Caprichos 1000 0 500 0 L'art arabe d'apres les monuments du Kaire depuis le VIIe sie?cle jusqu'a la fin du XVIIIe [4 pliegos poéticos] [4 pliegos poéticos] [4 pliegos poéticos] [4 pliegos poéticos] Les Bíblies de Ripoll Atlas universal de Fernão Vaz Dourado San Francesco d'Assisi... Regla no bulada... Regla bulada... Las florecillas de San Francisco La Taromaquia 300 0 65 65 65 65 400 500 0 80 0 0 425 650 400 400 650 0 Plano parcelario de Madrid formado y publicado por el Instituto Geográfico y Estadístico bajo la dirección de.. Spain & Portugal Spain & Portugal Segunda carpeta de láminas. Escenas militares. Aguafuertes Edición facsímil de diez grabados de Goya Spain & Portugal [3 grabados al acero con vistas] Espagne et Portugal 1200 0 50 50 35 0 0 0 20 0 30 25 0 0 20 0 515 A. Barcia 516 517 518 J. Barreira 519 520 521 522 523 524 525 Clouet, J. B. L. (Jean-Baptiste Louis), b. 1730 Maca, J. [Dibujante]; V. Mariani [grabador] Maca, J. [Dibujante]; Goya, Francisco de Arthur Roce 526 527 528 Gombau, Venancio [3 fotografías del palacio de la Infanta Isabel ("La Chata")] [4 obligaciones de Campsa] [Diploma de Compañero Masón] La Logia "Humanidad... Sabed que el h. [manuscrito:] Plácido Fernando Blanc... es Compañero Masón Matias Lopez. MadridEscorial-Sevilla [Diploma de aprendiz de Masón] La Logia "Humanidad... Sabed que el h. [manuscrito:] Plácido Fernando Blanc... es Aprendiz Masón [2 extractos de inscripción de Campsa] De l'Espagne divisee par provinces 50 0 30 0 30 35 90 0 30 0 50 0 100 120 D. Andrés Laguna 35 0 D. Yñigo López de Mendoza. Fº. Selma [grabador]; D. Alfonso de Villegas. J. Bllester [grabadro]; Juan Ginés de Sepúlveda. J. Barcelón [grabador] La tauromaquia 20 0 20 0 [Desnoyers, interpretado por Rodolfo Valentino] Recuerdos de Madrid (en postales) [Album con 8 fotografías originales en gelatinobromuro] [Colección de 42 etiquetas en papel de hoteles europeos, y del 1000 0 30 0 80 95 90 110 529 530 531 532 533 534 535 536 537 538 539 540 541 542 543 544 Coello, Francisco norte de África] [Carpeta con unos 50 goigs o gozos] [4 Discos con poesías recitadas de García Lorca] [Unas 100 estampas religiosas del s. XIX] [Lotes con 22 postales, un álbum de Ciudadela, 5 folletos turísticos de Menorca y Mallorca, y un plano escala 1:3.360 de la ciudad de Mahón] Ávila [6 albúminas del s. XIX sobre Antiguo Egipto] Colección completa de 40 décimos de Lotería Nacional del año 1971 (Conjunto de 35 postales antiguas de pintores modernos) (Conjunto de 48 postales antiguas de pintores) Colección de 30 tarjetas postales con vistas, tipos, monumentos y arte de Ávila [50 tarjetas postales Toledo] Cionjunto de 50 tarjetas postales antiguas de Alicante Colección de 80 tarjetas postales con vistas, tipos, monumentos y arte de Ávila [50 tarjetas postales de Murcia] Conjunto de 100 tarjetas postales antiguas Conjunto de 100 tarjetas postales antiguas 30 65 30 30 25 75 25 120 50 60 300 0 55 0 20 20 20 20 20 25 50 50 50 85 75 75 50 0 50 0 50 0 545 546 547 Vogel, C 548 549 550 551 552 553 554 555 556 557 558 559 560 561 562 563 564 Fernández Flórez, W. Unamuno, Mguel de Molière, Jean Baptiste Poquelin Molina, Tirso de Blasco Ibañez, V Quevedo, Francisco de Cervantes Saavedra, Miguel de Cervantes Saavedra, Miguel de Pardo Bazan, Emilia Santa Teresa de Jesús Pereda, José M Palacio Valdés, Armando Pereda, José M Santa Teresa de Jesús Lera, Ángel [4 atlas o mapas de carreteras de España y Portugal] Oviedo- Ciudad mátir5 al 14 de octubre de 1934 Mapa de España y Portugal. Escala 1:1.500.000. Extracto del Atlas manual de Stieler [100 tarjetas postales antiguas de Francia] [4 volúmenes de la colección Crisol] Obras Completas 20 0 120 0 20 0 50 0 20 20 50 0 Ensayos. Prólogo y notas de Bernardo G. de Candamo Obras completas. Recopilación... Julio Gómez de la Serna Obras dramáticas completas Obras completas Obras completas: Tomo I: Prosa Obras completas 20 20 20 20 30 0 65 20 0 30 20 30 El ingenioso hidalgo don Quijote de la Mancha Obras completas 20 35 25 25 Obras completas 25 0 Obras completas. Con un estudio preliminar de José Mª. Cossio Obras. Tomo I 20 0 20 0 Obras completas. Con un estudio preliminar de José Mª. Cossio Obras completas 20 0 20 0 Novelas. Tomo I (único 20 0 565 566 567 568 569 570 571 María de Castro Leal, Antonio Casona, Alejandro Casona, Alejandro Goethe, J. W Sartre, Jean-Paul Drieu la Rochelle, Pierre 573 FernándezFlórez, Darío Martínez Esteruelas, Cruz Platón, Miguel 574 575 Hitler, Adolf Novo, Salvador 576 Zatlin-Boring, Phyllis Conan Doyle, Arthur Torres Robles, Alfonso 572 577 578 579 Cebrián, Juan Luis 580 Lafontaine, Oskar y Müller, Christa 581 Torre, Guillermo de 582 583 Conrad, Joseph García Venero, Maximiano 584 Ogrizek, Doré publicado) La novela del México colonial: estudio preliminar, selección... por.. Obras completas 35 35 25 0 Obras completas 20 20 Obras completas Las palabras Relato secreto, seguido de Diario (1944-1945) y Exordio Lola, espejo oscuro 20 20 20 60 0 0 20 0 Cartas para el humanismo social ¡Qué políticos tan divertidos!. Anécdotas, patinazos y otras chapuzas nacionales Mi lucha Nueva grandeza mexicana Jaime Salom 20 0 20 0 20 20 40 25 20 0 Todo Sherlock Holmes 20 100 La prodigiosa aventura de los Legionarios de Cristo La España que bosteza. Apuntes para una historia crítica de la Transición No hay que tener miedo a la Globalización. Bienestar y trabajo para todos Tríptico del sacrificio. Unamuno, García Lorca, Machado Lord Jim Testigo en Argelia. (Historia del nacionalismo argelino de 1830 a 1958) Estados Unidos de 20 0 20 0 20 0 20 25 20 20 0 0 20 0 585 Valle-Arizpe, Artemio de 586 Millás y Vallicrosa, José M Boturini Benaduci, Lorenzo Arribas, Miguel María Rodríguez, Alonso (Padre) 587 588 589 590 Capo Valls de Padrinas, Juan 591 Frank, Waldo 592 593 594 595 Foxá, Agustín de Enseñat, Juan B Camoens, Luis de / Foe, Daniel Fernández, Luis 596 Campos Giles, J 597 Cámara, Tomás 598 Rodríguez Marín, Fracisco Vallata, J. de 599 América Virreyes y virreinas de la Nueva España (Primera serie) Yehudá Ha-Leví como poeta y apologista 20 0 20 20 Idea de una Historia General de la América Septentrional Historia del Santuario del Henar Ejercicio de perfección y virtudes cristianas... Dividido en tres partes. Parte primera: de varios medios para alcanzar la virtud y perfección Compendio de historia de Mallorca. escrito en forma de narración sencilla... y de una manera especial sobre la del gran Rey Jaime I Redescubrimiento de América Por la otra orilla Napoleón I íntimo Los Lusiadas / Robinson Crusoe Colección diplomática de la abadía de Santa María de Nenevivere (Palencia). 1020-1561 "... El Obispo del Sagrario Abandonado": biografía del Excmo... Manuel González y García, obispo de Palencia y antes de Málaga Contestación a la historia del conflicto entre la religión y la ciencia de Juan Guillermo Draper Estudios cervantinos 20 35 20 0 25 0 40 0 20 0 20 35 25 25 50 25 20 25 20 0 20 0 25 0 Poliodorus. Comedia humanística 20 35 600 F. Villaverde, Raimundo 601 Hamilton, Alastair Guiard y Larrauri, Teófilo 602 603 Paz, Julián 604 SánchezAlbornoz, Claudio Lavin, John Fernández y González, Manuel Parra, Teresa de la 605 606 607 608 Gorree, Georges 609 Balaguer, Victor desconocida. Introducción, estudio, transcripción y notas por José María Casas Homs La Escuela Didáctica y la poesía política en Castilla durante el siglo XV. Discursos leidos ante la Real Academia Española en la recepción pública del Excmo.. Proceso de Rodrigo de Bivar (1539) Historia del Consulado y Casa de Contratación de Bilbao y del comercio de la villa... Volumen primero (1511-1699) Archivo General de Simancas. Catálogo IV. Secretaría de Estado: (capitulaciones con Francia y negociaciones diplomáticas de los embajadores de España en aquella corte, seguido de una serie cronológica de éstos)... (1265-1714) España un enigma histórico 20 20 20 20 35 45 25 0 30 45 A Halo for Gómez El Alcázar de Madrid: leyendas históricas 20 30 0 40 Epistolario íntimo. Diario de una señorita que se fastidia Les amities sahariennes du Pere de Foucauld Bellezas de la Historia de Cataluña: lecciones pronunciadas en la Sociedad Filarmónica y Literaria de Barcelona 20 0 25 25 20 0 610 Dos Santos, José 611 Marañón, Gregorio 612 García Figueras, Tomás 613 Martínez Llopis, Manuel 614 Paz, Ocatvio 615 Benítez, José R 616 Peñasco de La Puente, Hilario Vilar, Juan 617 618 Alonso García, Damián 619 Martínez Bande, José Manuel (Coronel) 620 622 Macía Kapón, Uriel Marquina, Antonio y Ospina, Gloria Inés Shaw, Robert 623 Inguanzo, Pedro 621 Bibliografia da Literatura Clássica Luso-Brasilica... Seguida de uma resenha bibliográfica da Literatura Luso-Judaica Antonio Pérez (el hombre, el drama, la época) Cuentos de Yehá: recogidos, ordenados y publicados por... Ilustrados con maderas y litografías de Teodoro N. Miciano De cocina erótica. Para una historia del erotismo en la cocina Los privilegios de la vista. Arte moderno universal Historia gráfica de la Nueva España Páginas de la historia de Madrid Tetuán en el resurgimiento judio contemporáneo (18501870). Aproximación a la historia del judaísmo norteafricano Literatura oral del ladino entre los sefardíes de orientes a través del romancero La invasión de Aragón y el desdembarco en Mallorca (Monografías de la Guerra de España nº 5) Guía española de bibliografía judáica España y los judíos en el siglo XX. La acción exterior 80 0 25 0 20 15 20 0 30 35 35 0 20 0 20 20 20 35 20 0 20 0 20 20 El combate aéreo. Tácticas y maniobras Discurso sobre la confirmación de los 20 0 20 0 624 625 626 Ortega y Gasset, José García Serrano, Rafael Ramery Zuzuarregui, Liborio 627 Hemmendinger, Judith 628 El bachiller Garrocha (seudónimo de Cesáreo Sáenz de Heredia) 629 Leibovici, Sarah 630 Leibovivi, Sarah 631 Mechoulan, Henry 632 García Figueras, Tomás 633 Benoliel, José obispos... en el cual se examina la materia por los principios canónicos que rigen en ella en todos tiempos y circunstancias, y se contrae á las actuales de la Península Idea del teatro Cuando los dioses nacían en Extremadura El Liberalismo y los Fueros Bascongados. Artículos que vieron a la luz pública en el periódico "El Fuerista", y mandados coleccionar, por acuerdo de la Junta Regional del Partido Tradicionalista de Guipúzcoa, a la muerte de su autor, con una biografía de Les enfants de Buchenwald que sont devenus les 1000 enfats juifs sauves en 1945? Las corridas de toros en la actualidad: Estudio crítico, con la enumeración de los 648 toros bien matados en 1913 Mosaiques de notre memoire. Les judeo espagnols du maroc Nuestras bodas en Tetuán. Antología. Noces judeoespagnoles Los judíos de España. Historia de una diáspora 1492- 1992 Cuentos de Yehá: recogidos, ordenados y publicados por.. Dialecto judeohispano- marroquí o 20 0 25 0 50 55 20 0 45 0 20 20 20 20 20 20 30 45 20 0 634 Rato y Hévia, Apolinar de 635 Chomel, A. F 636 Varios 637 Pérez Triana, S 638 Verstrynge Rojas, Jorge 639 Maurois, André 640 Moure-Mariño, Luis Correa de Oliveira, Plinio Sánchez Agesta, Luis 641 642 643 644 646 647 648 649 650 hakitia Vocabulario de las palabras de frases bables que se hablaron antiguamente y de las que hoy se hablan en el principado de Asturias, seguido de un compendio gramatical Tratado completo de patología general Tres tratados de América De Bogotá al Atlántico por la vía de los ríos Meta, Vichada y Orinoco Una sociedad para la guerra (los efectos de la guerra en la Sociedad Industrial) La salvación de Norteamérica La desigualdad humana Revolución y ContraRevolución Los principios cristianos del orden político Armero, JoséEspaña fue noticia. Mario Corresponsales extranjeros en la guerra civil española Mélida, José Catálogo Monumental Ramón de España: Provincia de Cáceres. Tomo I González-Ruano, Las palabras quedan César (conversaciones) Castro, Rosalía Ruinas de Díaz cañabete, El museo taurino de Antonio Madrid Alberti, Rafael Coplas de Juan Panadero (1949-1977). Seguidas de Vida Bilingüe de un refugiado español en Francia (1939-1940) Zamacois Fortuny 40 50 20 40 20 30 30 0 20 0 20 0 20 0 20 0 20 0 20 0 30 30 25 25 20 30 20 0 25 25 20 15 Meissonier Martín Lutero. I: El fraile hambriento de Dios. II: En lucha contra Roma La reforma religiosa del siglo XVI, segundo tomo de la marcha del cristianismo Historia universal del derecho mercantil El solar vasco navarro 651 GarcíaVilloslada, Ricardo 652 Varetto, Juan C 653 Rehme, Paul 654 García Carraffa, A. y A Solis, Antonio de Comedias de.. Revista de Espiritualidad. Publicación Trimestral de los Carmelitas Descalzos Ramón y Cajal, Elementos de histología R.; Tello y normal y de técnica Muñoz, J. F micrográfica... edición notablemente reformada Lectures pour tous. La premiere revue illustre du monde Cartas de Sor María de Jesús de Agreda y de Felipe IV. Tomos IV y V. Edición y estudio preliminar de D. Carlos Seco Serrano Varios Carlos V y su ambiente Llorente Estudio sobre el habla Maldonado, de la Ribera (comarca Antonio salmantina ribereña del Duero) Bendicho, Crónica de la Muy Vicente Ilustre, Noble y Leal Ciudad de Alicante acabada en la misma ciudad el año... 1640 López Bueno, "La Floresta Begoña Andaluza": estudio e índice de una revista andaluza (1843-1844) Morrill, Gulian Tracks of a tenderfoot Lansing in Africa, Asia and Europe 655 656 657 658 659 660 661 662 663 664 30 0 30 0 25 0 75 0 20 30 0 35 25 30 50 0 30 30 20 20 30 35 25 35 20 0 40 0 665 666 667 668 Cook, Charles Tabique, Luis del Iribarren, José María Borràs Betriu, Rafael 669 Salcedo Ruíz, Ángel 670 Guillén Robles, F Ortega y Frías, Ramón 671 672 673 Romo, Enrique 674 San Estanislao, Germán P 675 Musset, Alfred de García Rodrigo, Fr. Javier Arbó, Sebastián Juan Hernández Girbal, F 676 677 678 679 Fernández de Mesa, Thomas Manuel 680 Madden, Marie R Champagny, Clerjon de 681 682 Marqués de Avilés Sketches from life Guís de América taurina Espoz y Mina, el guerrillero El Rey de los Rojos: don Juan de Borbón, una figura tergiversada Historia de España: resumen crítico... e historia gráfica de la civilización española Historia de Málaga y su provincia El diablo en palacio 20 20 0 0 20 20 20 0 20 20 20 0 20 20 España. Estudio geográfico, político, histórico, científico, literario, artístico y monumental Anuario de la librería española, portuguesa é hispano- americana para 1912 Biografía de la sierva de Dios Gema Galgano [1878-1903]Virgen de Luca Oeuvres de... Tomos III- VIy VIII Historia verdadera de la Inquisición Pío Baroja y su tiempo 20 20 20 0 30 0 40 0 20 25 20 0 Bandidos célebres españoles (en la historia y en la leyenda) Arte histórica y legal de conocer la fuerza y uso de los derechos nacional y romano de España Political theory ans Law in Medieval Spain Álbum de un soldado durante la Campaña de España en 1823 Edición facsimilar de Ciencia heroyca 20 45 50 0 35 0 20 0 20 0 683 684 González Frades, Luis Mercy, P 685 Goñi, Facundo 686 Camon Aznar, José Sender, Ramón J Careta Vidal, Antoni 687 688 689 Molina, Ricardo 690 Gómez de la Serna, Pedro Dannenmayr, Matthias Carbonero y So, León 691 692 693 694 Andersen, Hans Murcia, Juan Bautista de 695 Pardo de la Casta, Pedro 696 Thiers, M. A 697 Miquelarena, reducida a las leyes heráldicas del blasón Atlas de física elemental Le systéme de Télégraphie Baudot et ses applications Tratado de las relaciones internacionales de España: lecciones pronunciadas en el Ateneo de Madrid Ramón Gómez de la Serna en sus obras El verdugo Afable Diccionari de barbrismes introduhits en la llengua catalana Tierra y espíritu. Glosario andaluz, I Prolegómenos del derecho Institutiones Historiae Ecclesiasticae N. T Indice de los libros prohibidos por el Santo Oficio de la Inquisicion Española desde su primer decreto hasta el ultimo, que espidio en 29 de Mayo de 1819 y por los Rdos. Obispos españoles desde esta fecha hasta fin de Diciembre de 1872 Fairy tales Memorial de la Passión y muerte de Christo Nuestro Redentor Historia del Santuario y romería de Nuestra Señora de la Alegría con algunas consideraciones político-sociales de palpitante interés actual Histoire de la Révolution Française [3 obras en primera 25 0 20 0 20 0 20 0 20 50 0 0 50 55 20 0 20 25 50 55 20 50 15 0 30 35 30 30 30 30 698 699 700 701 702 703 704 705 Jacinto Cuesta, Miguel de la Febrero, Josef Castanedo Polanco, Ángel de González Fiol, Enrique Palacio Valdés, Armando Cánovas del castillo, A 706 707 López de Medrano, Luis Madrid, Juan Mauriac, Claude 708 709 Carpentier, Alejo Granjel, Luis S 710 712 713 Unamuno, Miguel de Fort, Gertrudis von le Sastre, Alfonso Bretón, Ana 714 Goytisolo, Juan 715 Lee, Laurie 716 717 Sampedro, José Luis Descartes 718 Crisolle, A 711 edición] La divina enemiga 30 0 El Febrero adicionado 50 o librería de escribanos, abogados y jueces, aumentado ultimamente... por el lic. d. Miguel Aznar Pecados mortales. 25 Cuentos 75 Domadores del éxito. Confesiones de su vida y de su obra Los majos de Cádiz (novela de costumbres) La escarapela roja y las banderas y divisas usadas en España El polvorista práctico 986 días en el infierno 30 0 30 0 25 25 90 30 0 35 Nada que hacer Jean Cocteau. Ou la verite du mensonge El derecho de asilo Historia de la medicina española La agonía del cristianismo El velo de Verónica 20 20 0 0 20 20 0 40 30 0 20 0 El paralelo 38 Documentos políticos del subrrealismo. Año 1935 Cuaderno de Sarajevo. Anotaciones de un viaje a la barbarie Cuando parti una mañana de verano El caballo desnudo 30 20 0 0 25 0 20 25 20 0 Oeuvres de... une introduction par M. Jules Simon Tratado elemental y práctico de Patología 20 0 30 0 25 Interna Viaje a nuestras 30 antipodas. Dando la vuelta al mundo El testimonio de Yarfoz 25 719 Bastos Ansart, Francisco 720 Sánchez Ferlosio, Rafael Van- Halen, Juan De carne o de cristal Cortázar, Julio 62 Modelo para armar Valdeón, Julio Aproximación histórica a Castilla y León García Gual, Orwel: 1984. Carlos y García Reflexiones desde 1984 Cotarelo, Ramón Jiménez, Juan Cartas literarias Ramón Chrysostomo, Los seis libros de S..., Juan sobre el sacerdocio Rementería y Manual completo de Fica, Mariano de juegos de sociedad ó tertulia y prendas. Contiene una colección de los juegos de campo y de casa, la descripció de las montañas rusas y otras varias.. Benito Aguirre, El subterráneo Manuel habilitado ó los letingbergs ó sea Timancio y Adela Gómez de la Goya Serna, Ramón Contreras Pazo, El encovado F D.A.P.Z.G. La nueva cocinera curiosa y economica y su marido el repostero famoso amigo de los golosos... Tomo primero Cremer, Caminos de mi sangre Victoriano Prieto, Gregorio Poesía en línea. Prólogo de Vicente Aleixandre Luis, Leopoldo Los imposibles pájaros de García Nieto, Del campo y soledad José Zardoya, Concha Dominio del llanto 721 722 723 724 725 726 727 728 729 730 731 732 733 734 735 736 30 0 20 20 20 0 0 0 20 0 25 25 20 45 20 25 20 0 20 20 20 20 30 55 30 0 25 25 40 0 25 30 50 0 737 740 741 742 743 Gil, Ildefonso Manuel Diego, Gerardo García-Diego, Ramón Maruri, Julio Cocteau, Jean D'Ors, Eugenio Ricahrdson 744 Cocteau, Jean 745 746 747 Solinger, Luc Audry, Colette Diego, Gerardo 748 Rabinad, Antonio Gilabert, Enrique Guía-Cicerone de Ramón Valencia: novísimo y completo con expresión de todas sus calles y plazas... con un breve nomenclator de los barrios rurales Marqués de Himnos íberos: edición Dosfuentes crítica. Los órígenes de la raza y del idioma Fets d'armes de catalans. Il-lustracions de Francesc Domingo Ampuero, José Cartilla del agricultor María de vascongado para uso de nuestros labradores por... Presentado en las fiestas eúskaras de Durango con el anagrama Orpumea Barriobero y Aristocracia; notas y Armas, Juan observaciones relativas a su significación Valle-Inclán, Los cuernos de Ramón del Friolera. Esperpento Valle-Inclán, Águila de blasón Ramón del Dario, Ruben Todo al vuelo Gil, Ricardo El último libro Guillén, Jorge Luzbel desconcertado 738 739 749 750 751 752 753 755 756 757 758 759 Poemas de dolor antiguo La rama La emoción iluminada: versos por.. Los años (poema) Orphée Los dos aviadores The lexicon of love. Au ABC of delightful depravity jo.. Infancia terrible (Les enfants terribles) El exorcismo Detrás de la bañera Primera antología de sus versos El niño asombrado 20 0 50 20 50 0 40 25 20 20 0 30 0 20 25 0 20 20 20 0 0 0 20 0 20 65 30 30 20 0 20 25 20 0 25 0 20 55 20 20 50 20 0 50 760 761 Moreno Villa, J Díaz, Ana 762 Larra, Mariano José de Kaminski, H. E Gannes, Harry y Repard, Theodore 763 764 765 766 Gondrecourt, A. de Cervantes, Miguel de 767 Capefigue, M 768 Gautier, Theophile Gómez de la Serna, Ramón Matonne, Emmanuel Gómez de la Serna, Ramón Giménez caballero, E 769 770 771 772 773 Sender, Ramón J 774 Valera, Fernando 775 779 Zayas, Antonio de Garcia Lorca, Federico Díaz de Benjumea, Nicolás Valle-Inclán, Ramón del Sacchini 780 Palacio Valdés, 776 777 778 Velázquez Guía de cortesanas en Madrid y provincias Obras completas de Fígaro Ceux de Barcelone Spain in revolt. A history of the civil war in Spain in 1936 and a study of its social political and economic causes Medina o escenas de la vida árabe El ingenioso hidalgo don Quixote de la Mancha. Tomo I Isabelle de Castille. Grandeur et decadence de l'Espagne Voyage en Espagne (tras los montes) 6 falsas novelas 20 20 40 45 30 35 20 20 0 0 20 30 25 70 25 0 20 20 20 0 Les Alpes (geographie generale) El incongruente 20 0 20 20 El belén de Salzillo en Murcia (origen de los nacimientos en España) Epitalamio del Prieto Trinidad Tópicos revolucionarios. Prólogo de Gregorio Marañón Reliquias 25 65 20 0 20 0 30 30 Romancero gitano (1924-1927) El solterón o un gran problema social 30 30 30 0 Tirano Banderas 75 0 Moyens de lire avec fruit Maximina (segunda 35 0 25 50 781 782 783 784 785 786 787 788 Armando Junta Superior de la Asociación de Católicos de España Revilla, Manuel de la Valle-Inclán, Ramón de Umbral, Francisco Rodríguez Villa, Antonio Cortines y Murube, Felipe Crivell y Navarro, Carlos Unamuno, Miguel de 789 790 791 Cantú, César Varios 792 Varios 793 Varios 794 Varios 795 Varios 796 Varios parte de Riverita) Los Toribios de 25 Sevilla: noticia del establecimiento de aquella casa correcional de jóvenes indóciles y vagos Críticas de... 1ª serie [y 50 segunda] Viva mi dueño 30 30 0 35 [2 obras en primera edición] Italia desde la batalla de Pavía hasta el saco de Roma De Triana a Miraflores 30 30 30 30 330 0 Viaje á Italia en el trasatlántico "Cataluña" para socorrer á las víctimas de los terremotos de Diciembre de 1908: Impresiones y notas por.. Teresa. Rimas de un poeta desconocido presentadas y presentado por... Prólogo de Rubén Darío Maestros rusos Historia Universal La Ilustración Española y Americana 1882-1º [y 2º] La Ilustración Española y Americana 1886-1º [y 2º] La Ilustración Española y Americana 1880-1º [y 2º] La Ilustración Española y Americana La Ilustración Española y Americana 1879-1º [y 2º] La Ilustración Española y Americana 1888-1º [y 40 0 40 0 50 80 50 55 80 90 30 65 30 75 65 65 40 55 45 55 797 Varios 798 GuerraTrigueros, A 799 800 801 802 803 804 805 806 Pizarro, Josef de 2º] La Ilustración Española 30 y Americana 1887-1º [y 2º] El surtidor de estrellas 100 Museo Solana. Queveda. Santander Factura de los géneros siguientes conducidos desde Filadelfia en el Bergantin Americano 'Pensilvania' [Nombramiento de subteniente del Primer Batallón del Regimiento de Infantería fijo de Ceuta a D. Juan Lovato] Proyecto de un fusil de más alcance que los comunes [Real Orden del Ministerio de la Guerra dictada con motivo de la resistencia del Alcalde Mayor de Santander, mandando que se satisfagan por las Justicias a los Cuerpos del Ejército, los socorros dados a los reos que la Jurisdicción Militar aprehenda] [Poder hecho por Augustín Navarrete, Oficial de la Contaduría de Marina de Departamento del Ferrol a favor de su Hermano Antonio] [Titulos de Pertenencia que fueron de haciendas vendidas unas y que llebo el Rio Pisueña otras y demas que no parecieron] [Licencia para don Manuel Gutiérrez de Celis vecino del lugar 65 0 20 0 50 60 45 50 50 70 20 0 20 0 20 0 20 0 807 808 Varios 809 Varios 810 C.A. Dauban 811 Pemán, José María Pérez Villanueva, Joaquín (Director) García Guinea, Miguel Ángel 812 813 814 815 Paula Mellado, Francisco de Mignet, F 816 817 Vasili, Paul Armendáriz, de la Revilla en las montañas y obispado de Santander para viajar a América donde ha residido, especialmente en Caracas, para recoger el capital que allí dejó] [Escritura pública otorgada por varios vecinos y oficiales del consejo de Ganzo, jurisdicción de Torrelavega por la que se obliga a Juliana de Carriedo, vecina de Ganzo (Cantabria), a abastecer la taberna] La Ilustración Española y Americana 1876-1º [y 2º] La Ilustración Española y Americana 1878-1º [y 2º] Le Fond de la societe sous la Commune, decrit d'apres les documents qui constituent les archives de la justice militaire, avec des considerations critiques sur les moeurs du temps et sur les evenements qui ont precede la Commune Viaje a Tierra Santa 20 0 40 90 30 60 30 0 20 0 La inquisición 30 española. Nueva visión, nuevos horizontes 40 El arte románico en Palencia. Prólogo de M. Gómez Moreno Recuerdos de un viage por España Antonio Pérez y Felipe II La société de Madrid Semblanzas 20 40 20 20 20 0 25 30 0 0 818 819 820 821 822 823 824 825 826 827 828 829 Antonio Dantin Cereceda, Juan Notas y trabajos científicos publicados en el Boletín de la Real Sociedad Española de Historia natural y tros. Reunidos en un tomo. Años: 1911, 1912, 1913, 1918, Etc Catalina García y Memorial Histórico M. Pérez Español. Relaciones de Villamil, Juan pueblos que pertenecen hoy a la provincia de Guadalajara, con notas y aumentos de.. Riera, Juan Carlos III y los chuetas mallorquines Celebridades del mundo; ó sea anales de todos los siglos, por órden cronológico y vidas de los hombres eminentes de cada siglo Barcia, Ángel M. Catálogo de los retratos de de personajes españoles que se conservan en la sección de estampas y de Bellas Artes de la Biblioteca Nacional Martínez Ruiz, El peso de la iglesia. Enrique Cuatro siglos de órdenes religiosas en España Lazcano, Rafael Fray Luis de León, bibliografía. Prólogo de Cristóval Cuevas Browning, Diccionario de la W.R.F biblia. Guía básica sobre los temas, personajes y lugares bíblicos Martínez Talante del catolicismo Albiach, Alfredo español Mundial magazine. Navidad 1911 Ferrer, Antonio Paseo por Madrid. 1835 C Perrier, Edmond Les colonies animales et la formation des organismes 30 20 30 30 0 75 130 30 45 20 0 20 0 20 20 20 0 25 50 20 25 60 0 830 831 832 833 834 835 836 837 838 839 840 841 842 843 844 845 846 847 848 849 850 Bottineau, Yves Arbó, Sebastián Juan L'Espagne Cervantes 20 20 30 0 Derrotero y descripción de las Islas Canarias Diccionario práctico de derecho usual La oveja churra de Tierra de Campos 20 20 50 0 20 0 20 20 25 0 50 20 0 0 20 20 0 0 25 0 20 25 0 40 20 20 20 0 30 0 20 20 0 0 20 20 20 0 Iglesia y García, Gustavo la Matallana Revuelta, Gregorio Panés Rodríguez, La cabra murciana: su Antonio explotación, cuidados y mejora. Apuntes para el estudio de la ganadería española Lamas Carvajal, Espiñas, follas e frores: Valentín versos gallegos / A musa d'as aldeas Blanco y Negro Matute, Ana Aranmanoth María Tomeo, Javier El canto de las tortugas Vigón, Jorge Un personaje español del siglo XIX (el cuerpo de artillería) Pasolini, Pier San paolo Paolo Mateo Díez, Luis Los males menores Salas Larrazabal, La guerra de España Jesús desde el aire: dos ejércitos y sus cazas frente a frente Izquierdo Luque, Santa Teresa de Jesús: Magdalena Metáforas y símbolos por... Enfermedades y muerte por D. manuel Izquierdo Hernández Hemingway, The dangerous summer Ernest Valera, Juan Pepita Jiménez y cuentos y romances Oyarzun, Román Historia del Carlismo Palacio Atard, El tercer pacto de Vicente familia. Prólogo de V. Rodríguez Casado Arrarás, J. y El sitio del alcázar de Jordana, L Toledo Fernández de El Salterio de David en Castro, E. F la cultura española 851 Sese Alegre, José Mª 852 Madariaga, Salvador de 853 Sitges, J. B 854 Tapia Garrido, José Ángel 855 Chateaubriand 856 857 858 859 Salvo, M. (director) Beaumont, Alexander 860 Martínez García, Juan 861 Lacroix, S. F 862 Doctor Thebussem (Mariano Pardo de Figueroa) Pantoja, José maría 863 864 Fernandez Alvárez, Salvador (estudio histórico, crítico y bibliográfico) El Consejo Real de Navarra en el siglo XVIII El auge y el ocaso del imperio español en América Las mujeres del rey Don Pedro I de Castilla Almería piedra a piedra. Biografía de la ciudad Voyage en Suisse et en Italie [Misceláneas literarias, 7 opúsculos] [Misceláneas literarias, 9 opúsculos] Instantáneas: revista de Artes y Letras The history of Spain, from the earliest authentic accounts to the present times. With a geographical view of the peninsula Apuntes históricos de Crevillente. Descritos en poesía por.. Elementos de geometría. Tomo III Futesas Literarias Jurisprudencia Criminal. Colección Completa de las Sentencias dictadas por el Tribunal Supremo en los recursos de casación y competencias en materia criminal desde la instalación de sus Salas 2ª y 3ª en 1870 Prosas de vega y marismas. Prólogo de José Mª de Cossío 20 35 20 20 40 40 30 0 20 0 50 65 50 65 30 30 35 35 20 20 20 0 40 40 30 0 30 0 865 Mata, Pedro 866 Compañía de los Ferro-carriles de Lérida a Reus y Tarragona 867 Estrany, Jerónimo 868 Matute, Dr. Angel 869 Unamuno, Miguel de 870 871 872 873 874 875 876 877 878 Amicis, Edmondo de (Saurin, Bernard Joseph) Rica, Carlos de la Thwing, Edward P Rojo, Vicente (General) 879 Muñoz, Juan Bautista 880 Bollaín, Luis 881 Treadwell, F. P 882 Carco, Francis Tratado de medicina y cirugía legal teórica y práctica seguido de un compendio de Toxicología Memoria presentada por el Consejo de Administración a la Junta General ordinaria de accionistas en 17 de junio de 1869 Narciso Monturiol y la navegación submarina. Juicios críticos Historia de la Beneficencia Española en México Cancionero. Diario poético Los Austrias. Grabados de la Biblioteca Nacional Maestros alemanes [franceses e italianos] Maestros ingleses Maestros norteamericanos L'Espagne 30 0 20 20 20 0 30 30 25 0 20 25 35 35 30 25 30 25 20 25 Mirza et Fatmé, conte Indien, traduit de l'Arabe Edipo el Rey 40 0 30 0 Outdoor life in Europe 20 30 Así fué la defensa de Madrid (aportación a la historia de la guerra de España 1936- 39) Historia del Nuevo Mundo. Introducción y notas de José Alcina Franch La tauromaquia de Miguel Báez Tratado de Química Analítica De Montmartre au quartier latin 30 30 20 20 20 0 20 0 60 0 883 884 885 886 887 888 889 890 891 892 Bronte, Charlotte Last, Jef Montes, Eugenio Unamuno, Miguel de Rossy, Hipólito Verona, Guido da Romero y Murube, Joaquín Sola, V. M. de y Martel, C K-Hito 893 894 897 Valle-Inclán, Ramón del Brenan, Gerald Blasco Ibáñez, Vicente Sempere, Juan 898 Vives, Luis 899 Gonzalo Maesi, Davis Asso, Ignacio de 895 896 900 901 902 Capó Valls, Juan García Blanco, Manuel Jane eyre Lettres d'Espagne El viajero y su sombra Paz en la guerra 50 30 20 20 50 55 0 20 Teoría del cante jondo Indicador de los caminos de hierro La canción de siempre y de nunca Canción del amante andaluz Estelas gloriosas de la Escuadra Azul. Prólogo de J. M. Pemán Manolete ya se ha muerto: mierto está que yo lo ví Repertorio de documentos existentes en las colecciones de MSS. del Museo naval y que se refieren a las empresas del draque contra España 15681594 Voces de gesta: tragedia pastoril South from Granada Arroz y tartana 20 25 0 0 20 0 20 0 20 0 20 0 45 80 50 0 20 20 30 0 Historia del Derecho 30 Español Humanismo frente a 20 comunismo. La primera monografía anticomunista publicada en el mundo, obra de un pensador español La piel en el judaismo 30 40 Historia de la economía 20 política de Aragón. Zaragoza 1798 Las cuevas del Drac 20 Corona poética 20 dedicada a Miguel de Unamuno 25 0 0 0 0 903 Navarro Vera, José Ramón 904 Sociedad Española de Construcción Naval 905 906 907 Valbuena, Manuel de Bulwer, E. L 908 Castillo, Rafael del 909 910 Guirand, Félix Ministerio de Justicia 911 Cela, Camilo José 912 Chateaubriand, Vizconde de Pérez- Embid, Florentino 913 914 915 916 Valverde Madrid, J. Valverde Candil, M Luna, José Carlos de Despreaux, Boileau Pensar la ingeniería. 20 Antología de texto de José Antonio Fernández Ordóñez Resumen de obras 1928 20 0 Compañía de los ferrocarriles de Madrid a Zaragoza y a Alicante. Guía oficial ilustrada con los itinerarios y servicio de los trenes de viajeros en Iº de agosto de 1935 Diccionario españollatino Rienzi ó El Último Tribuno. Traducción de Antonio Ferrer del Río Roger de Flor o venganza de catalanes. Novela histórica Mitología general Causa General. La dominación roja en España. Avance de la información instruida por el Ministerio Público Del Miño al Bidasoa. Notas de un vagabundaje Estudios históricos 25 40 20 20 20 25 20 20 20 20 20 0 60 65 20 0 Pedro Millan y los orígenes de la escultura en Sevilla Ensayo socio-histórico de retablistas cordobeses del siglo XVIII Cara al sol y cara al mar: apuntes de un viaje Oeuvres completes de... precedees des oeuvres de Malherbe, suivies des oeuvres petiques de 20 35 20 35 20 0 30 0 0 917 918 919 920 921 922 923 924 925 926 J.B.Rousseau Calbet, Ezequiel; Tablas logarítmicas de Bonet, José (y números naturales, Mendoza y Río) hiperbólicos y los de las líneas trigonométricas, senos..., seguidas de un apéndice que contiene varias tablas auxiliares para los usos de la navegación Mignet, M Antonio Pérez y Felipe II. María Stuart Arco y Molinero, Glorias de la nobleza Angel del española: reseña histórica acerca de los caballeros principales que concurrieron á la conquista de Granada; bienes y honores que recibieron de los Reyes Católicos como recompensa de sus hazañas; armas y blasones de sus linajes; oríg Junta Consultiva Avance estadístico de Agronómica la riqueza que en España representa la producción media anual de pastos, prados y algunos aprovechamientos y pequeñas industrias zoógenas anexas López Ferreiro, Lecciones de Antonio arqueología sagrada García Yebra, Poética de Aristóteles Valentín Bayle, Los cabildos seculares Constantino (S. en la América española J.) Ricciotti, Los hechos de los Giuseppe apotoles. Traducción y comentario Inglada, Rafael Gerardo Diego en ABC. Artículos y entrevistas (19461986) León Tello, Pilar Mapas, planos y 45 45 25 30 35 55 20 0 20 35 20 25 30 0 20 0 20 30 20 25 927 Colegio de Doctores de Madrid 928 García y García de Castro, Rafael Javierre Mur, Aurea; Arroyo, Consuelo G. del Benito Aceña, Ramón 929 930 931 932 Montemayor, Jorge de Dubler, César E. 933 Redondo Veintemillas, Guillermo 934 Deschamps, Enrique 935 Pérez- Reverte, Arturo y carlota Blázquez, J. M 936 937 938 Ramos Gómez, Luis y Blasco, Concepción dibujos Curso de conferencias 20 acerca de la personalidad de San Francisco de Asis organizado con ocasión del VII centenario de su muerte Vázquez de Mella. Sus 20 ideas. Su persona Guía de la sección de 30 órdenes militares 0 0 0 El monumento a Numancia erigido sobre las ruinas de la ciudad celtíbera a expensas del... Sr. d. Ramón Benito Aceña... e inaugurado... por... Alfonso XIII en 24 de agosto de 1905 El cancionero del poeta.. Abu Hamid el Granadino y su relación de viaje por Tierras Eaurasiáticas El gremio de libreros de Zaragoza y sus antiguas ordinaciones (1573, 1600, 1679) La República Dominicana: directorio y guía general El capitán Alatriste 40 0 80 80 100 0 20 25 50 0 20 0 Excavaciones arqueológicas en España. Caparra Los tejidos prehispánicos del area central andina en el museo de América (Con un apéndice sobre: equivalencias de las técnicas de telar prehispánicas del Perú por Flor Portillo) Les odes de Sapho 30 30 20 0 40 0 939 Martínez García, Luis 940 Virgilio 941 Rubió y Lluch, Antonio 942 Ortega, Manuel L Agapito y Revilla, Juan 943 944 Armenteras, Andrés de 945 Neruda, Pablo 946 Vivero, Augusto 947 Loyola, San Ignacio de 948 949 Becker, Jerónimo 950 Pérez Galdós, Benito Salaverría, José 951 El hospital del rey de Burgos. Un señorío medieval en la expansión y en la crisis (siglos XIII y XIV) Las Geórgicas de... y su continuación por Columela: versión castellana en endecasílabos sueltos por Miguel Jiménez Aquino Estudios HispanoAmericanos: colección de artículos publicados desde 1889 a 1922 por.. Figuras ibéricas. El doctor Pulido Los privilegios de Valladolid: índice, copias y extractos de privilegios y mercedes reales concedidos a la... ciudad de Valladolid Poesías forestales: colección de poesías de autores antiguos y modernos, que cantan a los árboles y los montes Confieso que he vivido. Memorias El derrumbamiento. La verdad sobre el desastre del Rif. Prólogo de Rafael Gasset Obras completas 20 20 20 0 25 0 20 30 30 40 30 30 20 20 50 90 20 35 Guía consultor e indicador de Santander y su provincia La reforma constitucional en España: estudio histórico crítico acerca del origen y vicisitudes de las Constituciones Españolas La sombra. Celín. Tropiquillos-Theros La Virgen de Aránzazu. 20 20 35 40 20 0 20 0 952 María El Conde de Fox 953 Blanco Trías, Pedro 954 Lión Dépètre, José Adeline, J 955 956 Giménez Caballero, Ernesto 957 Chamorro, José 958 Tenreiro, Ramón María D.D.C.P.M 959 960 Barriobero y Herrán, E 961 Berenguer, Luis 962 Azkue, Resurrección Mª de Reyes, Matías de los Pezuela, Joaquín de la Portillo y Díez de Sollano, Álvaro López de Vergara, Juan N 963 964 965 966 967 968 969 970 Maristany, Carlos Salvá, Miguel y Sainz de Baranda, Pedro Pereda, José María Sender, Ramón J Novela La Unión Española de Méjico El Real Monasterio de Santa María de Veruela. 1146-1946 [2 obras en primera edición] Vocabulario de términos de arte El procurador del pueblo y su cronicón de España. Secretosrevelaciones- disparos Guía artística y monumental de la ciudad de Jaén La ley del pecado 30 0 30 55 30 40 40 20 0 30 0 30 35 Tratado de urbanidad para uso de los colegios y escuelas El libro de la fiesta nacional. Preceptiva, cronistas, censores El mundo de Juan Lobón El Euskara o el baskuenze en 120 lecciones El menandro 20 0 20 0 30 0 25 25 20 0 Memoria de gobierno 20 0 Descubrimientos y exploraciones en las costas de California Curso académico de la elocuencia española. Obra póstuma de.. Variaciones sobre un viaje a París Colección de documentos inéditos para la historia de España. Tomo XVII El sabor de la Tierruca. Prólogo de Galdós Mister Witt en el 30 30 40 0 20 0 50 55 20 0 50 50 971 972 973 Robles, Antonio 974 Echave-Sustaeta, Eustaquio 975 Humboldt, G. de 976 Torrente Ballester, Gonzálo Cela, Camilo José Diego, Gerardo Monedero Martín, Antonio 977 978 979 980 981 982 983 Marañón, Gregorio Crespo, Ángel Koch, Marcel Cantón El Sacrosanto y Ecuménico Concilio de Trento, traducido al idioma castellano por D. Ignacio López de Ayala... Nueva edición aumentada con el Sumario de la historia del Concilio de Trento [Disposición general y servicios del Crucero Méndez Núñez] El archipiélago de la muñequería (novela en colores). Con 18 gregerías por Ramón Gómez de la Serna El partido Carlista y los Fueros. Con iserción de gran número de documentos, muchos inéditos... prólogo de Juan Vázquez de Mella Los primitivos habitantes de España. Investigaciones con el auxilio de la lengua vasca Javier Mariño. Historia de una conversión 20 60 30 0 30 0 30 45 50 55 35 0 La rueda de los ocios 25 0 Variación La Confederación Nacional CatólicoAgraria en 1920: su espíritu, su organización, su porvenir El Partido Comunista antes, durante y después de la crisis del Gobierno largo Caballero El libro y el librero 25 20 0 0 20 55 20 0 Todo está vivo ¿Qué es un soviet? 20 20 25 45 984 (Cenicienta, María) 985 986 987 Artiñano y Zuricalday, Arístides Neuman, Carl 988 365 recetas de cocina práctica (una para cada día del año), por una cocinera famosa Cuentas municipales del año 1918 y 1919, de la M. N. y M. L. Villa de Vera El beato Valentín de Berrio-Ochoa y Aristi: obispo y martir Beskrifning ofver en resa i Tyskland, Frankrike, Spanien och Schweiz, foretagen ar 1855. Naturvetenskaplig afhanfling, jemte sammandrag af botanikens elementer Club alpino español. Anuario 1928- 1929 Claros poetas burgaleses. Nuevos datos documentales sobre la vida y muerte de Don Antonio de Maluenda, Abad de San Milla´n Los judíos españoles en el Imperio Austriaco y en los Balkanes Brigadas Internacionales de España Refranes del vino y de la viña: edición patrocinada por el... República barataria 989 García Ramila, Ismael 990 Hoyos y de la Torre, Isidoro 991 Lizón Gadea, Adolfo 992 Conde de Osborne 993 Torrente Ballester, Gonzálo Mestre Raventós, Contribución a un P estudio ecológico del Valle de Benasque (Huesca) Restrepo Tirado, Ensayo etnografico y Ernesto arqueologico de la provincia de los quimbayas en el Nuevo Reino de Granada 994 995 20 0 25 0 20 0 20 25 20 30 20 0 20 0 20 0 20 65 40 0 20 20 25 0 996 997 998 999 Aznar Navarro, Francisco 1000 Rodríguez de la Fuente, Félix 1001 1002 1003 Paz Maroto, José 1004 1005 Almagro, Martín 1006 1007 Soldevila, Carlos 1008 1009 Grande, Félix 1010 Marqués de Lozoya Los resultados prácticos de nuestras instalaciones de ozono [10 folletos de geofísica] Memorias de la Real Academia de Ciencias de naturales y artes de Barcelona Régimen Municipal Aragonés: responsabilidad consiguiente al desempeño de los cargos concejiles [Carta de agradecimiento por la colaboración en la formación de la reserva zoológica "El Rincón] Estatutos de la academia real de ciencias exactas, físicas y naturales, aprobados por S. M Catáleg de Tofeus de Caça. Homologats a Catalunya des de 1976 fins 1990 Plan de Transportes Urbanos Catechisme en images: 70 gravures en noir avec l'explication de chaque tableau en regard Ampurias. Historia de la ciudad y guía de las excavaciones El Arte de leer La reforma agraria en una alternativa de libertad En secreto Anales de la Real Academia Nacional de Medicina. Tomo XLVI - Cuaderno 4º Las pinturas románicas de la Iglesia de San 20 0 20 25 30 0 20 20 20 40 30 45 20 0 30 0 20 0 20 0 20 20 0 0 35 20 0 0 20 35 1011 Bernal Martín, Salvador 1012 CeballosEscalera y Gila, Alfonso 1013 Sastre Santos, Eutimio 1014 Revilla Vielva, Ramón 1015 Varios 1016 Castillo Sotomayor, Juan del (1563-1640) 1017 1018 Guarner, Luis 1019 Buscarini, Armando 1020 1021 Starkie, Walter Justo La administración de justicia en la Segovia medieval Nómina de caballeros recibidos en la Junta de nobles linajes de la ciudad de Segovia (1558-1983) Una instrucción de Jovellanos para el arreglo del archivo del Monasterio Santiaguista de Sancti Spiritus Camino de Santiago: pueblos enclavados en la ruta de la provincia de Palencia Lo que Ud. debe conocer de la caza. Método para el estudio y manejo de cérvidos. Castilla-La Mancha; turismo y espacios naturales Quotidianarum controversiarum juris El cicerone de Andalucía. Extraordinario dedicado a la Expansión Comercial Internacional El ignorado amor del poeta Querol y sus versos de amor desconocido. Discurso leído ... y contestación de D. Arturo Zabala Cruzada romántica, prosa de exaltación y de amor a la humanidad [Sobre de la patria de Cristobal Colón y descubrimiento de América] [Carta mecanografiada a José Mª Junoy] 20 0 20 25 20 0 20 0 20 0 120 0 40 0 20 0 50 65 20 20 20 20 1022 1023 1024 1025 Pamero, Juan Luis Osorio de Olivera, José 1026 Universidad Literaria de Valencia 1027 Varios 1028 Churruca, Ricardo de 1029 1030 1031 [3 discursos] Gente Menuda. Conjunto de ejemplares del suplemento infantil de ABC. 22 números desde el año 1932 al 1936 A través del tiempo 30 30 0 30 20 25 Por encima de la frontera. La otra voz, epílogo de Dionisio Ridruejo Sesión apologética en honor del Excemo. Sr. D. Eduardo Pérez Pujol, celebrada el día 10 de junio de 1894 Corona de sonetos en honor de José Antonio Primo de Rivera La biblioteca particular: disertación pronunciada el día 14 de mayo de 1956 en la Asociación de Bibliófilos de Barceñpna Ferro-carril de Valls á Villanueva y Barcelona. (Concesión por ley de 12 de enero de 1877). Memoria descriptiva, facultativa y económica Gran Teatro del Liceo... Temporada de primavera de 1952... Presentación en Europa de la famosa compañía de ballets norteamericana New York City Ballet [Permiso para cazar con escopeta. Comienza:] D. Fran.co Caetano de Aragón, Theniente General de los Exércitos... Comandante Gen.l en... Vich... Cozedo 20 20 20 30 30 30 30 30 25 45 20 0 30 0 1032 López Ballesteros, Luis 1033 1034 Palau Claveras, Agustín 1035 Henrich, Manuel 1036 1037 1038 1039 Varios Rouviere, H 1040 1041 Alfonso X el Sabio 1042 1043 1044 1045 Cantú, Cesar 1046 Varios 1047 Varios 1048 1049 Castillo, Rafael licencia... ir a cazar con escopeta [Disposiciones sobre el dereecho de puertas y protección al comercio] [4 discursos de apertura de curso en Universidad de Granada] Documentos y libros españoles de señales visuales marítimas Iconografía de las ediciones del Quijote de Miguel de Cervantes Saavedra. II y III [4 discursos de apertura de curso en Universidad de Granada] [Un salvoconducto y tres nombramientos de caracter militar para Manuel Quiroga] El Teatro Moderno Anatomía humana, descripción y topográfica [Lote de 12 catálogos casa de Subastas Sotheby's] Las siete partidas del rey... Historia general de Francia Historia Universal Biblioteca de un siglo Historia de la humanidad. Desarrollo cultural y científico La Ilustración Española y Americana 1889-1º [y 2º] La Ilustración Española y Americana 1891-1º La Ilustración Artística: periódico semanal de Literatura, Artes y Ciencias España e Italia: galería 150 0 20 25 20 20 20 20 20 20 30 0 30 20 30 25 30 35 50 55 80 0 20 20 30 0 0 0 50 75 50 0 65 80 20 60 del 1050 Eyck, Jan van 1051 Ritter von Karabacek, Josef 1052 Ariosto, L 1053 Tardieu, Ambrosie 1054 Roby 1055 Merimée, Prosper Varios 1056 1057 1058 1059 1060 Muñoz Roy, Clemente Lèvi-Provençal, E.; Torres Balbás, Leopoldo Marañón, Gregorio Bellini, Paolo de monarcas españoles e italianos. Obra monumental... Tomo I [único] L'Adorazione del mistico Agnello Monumenta paleographica vindobonensia. Denkmaler der Schreibkunst aus der handschriftensammlung des habsbueglothringischen erzhauses Orlando furioso: poema heróico... Ilustrado por Gustavo Doré Grand dictionnaire biographique des personnages historiques ou dignes de memoire nés dans le departament du Puy- de- Dome. Avec une galerie de 160 portraits Fauna africana. Ilustraciones de Robert Dallet. Prólogo de Antonio Jonch. Colección Fauna Carmen Almanaque de la Ilustración para el año de 1890 [1891, 1892, 1893 y 1894] Diccionario de Ferrocarriles España musulmana hasta la caida del Califato de Córdoba (711 - 1031 de J. C.) Antonio Pérez (el hombre, el drama, la época) The illustrated bartsch, 46 (commentary). Italian masters of the seventeenth century 45 55 25 0 50 110 20 0 20 30 50 0 20 30 50 0 25 80 20 30 50 0 1061 1062 1063 Varios 1064 Ballester Nieto, Carmelo (Kennedy) Bouvier, Jacqueline and Lee Falgas, Víctor 1065 1066 1067 1068 1069 1070 1071 1072 1073 1074 1075 1076 1077 by.. El Ramayana de Valmiki Libro mayor del banquero de corte de los Reyes Católicos, Ochoa Pérez de Salinas (1498- 1500) Panorama Nacional... Reproducción fiel de esmeradas fotografías... con una breve descripción al pie. Tomo primero Jesucristo. Cuadros evangélicos One special summer Arte del mueble. Revista de mobiliarios bajo la dirección de.. Baroja, Pío Cuentos y relatos: con una colección de veinte ilustraciones a todo color de Luis García Ochoa Varios Panorama nacional María Blanchard : 1889-1932 : catálogo razonado = Catalogue raisonné Gomez de la Dali. Epílogo de Serna, Ramon Baltasar Porcel Fiscus-Powell, MDH Margaret Keane / Elton; Schneider, Walter Keane Eric España dibujada. Asturias y Galicia Ferrer, Manuel Sierra Nevada Caucci von El viaje del príncipe Saucken, Paolo Cosimo dei Medici por España y Portugal Bory, Robert La vie de Franz Liszt par l'image Bory, Robert La vie et l'oeuvre de Richard Wagner par l'image Algo: semanario 30 55 30 55 30 55 20 30 20 25 20 45 45 45 35 30 45 65 30 0 20 15 60 65 80 50 0 275 60 0 60 65 50 50 1078 Carvajal, Antonio 1079 1080 1081 Arnoldo Michaelsen (dib.) Ozouf, R, et M 1082 1083 1084 Conte Domecq, Diego 1085 Esme, Jean D´ 1086 1087 Poortvliet, Rien Mitchell, Alan 1088 Lázaro, J 1089 Cano y Cueto, Manuel 1090 Quéant, Gilles 1091 Guillén, Mercedes Patronato para la operación de los teatros del Instituto Mexicano del Seguro Social 1092 ilustrado enciclopédico Tigres en el jardín 30 40 Chefs d'oeuvre du Théatre moderne Presencia del Libertador 65 0 20 0 Atlas du XX siecle. 71 planches, comprenant 276 cartes, cartons et plans de detail, avec 600 illustrations photographiques; Index de l'atlas du XX siecle The Royal Academy. From Reynolds to Millais Aquarelles. Fac-similé d´après Delacroix, Jules David, Hubert et Lepoitevin Carteles de barcos impresos en la Imprenta de la Revista Médica. Cádiz 18661913 Lions d´Afrique. Walt Disney Perros Pájaros de bosque y de jardín Los incunables bonaerenses El hombre de piedra por... Precedido de un prólogo por Siro García del Mazo. Dibujos de Salvador Clemente Encyclopédie du Theatre contemporain. Dirigée par.. Picasso 30 0 30 0 35 0 30 30 20 0 20 20 0 0 20 20 20 20 35 0 25 0 Teatro 1960/1963 20 0 1093 Garzón, Jacobo I. y Macías Kapón, Uriel 1094 López, Pilar 1095 Guinaudeau Frane, Tette Varios Varios Arp, Walter Lorenzo, Mariví 1096 1097 1098 1099 1100 1101 Pérez de VillaAmil Vargas, Ana 1102 1103 1104 Riefenstahl, Leni Hierro, José Varios 1105 Yebes, Conde de 1106 1107 1108 1109 1110 1111 Roel, Faustino La comunidad judía de Madrid. Textos e imágenes para una historia 1917- 2001 Antonio Gades (1936 / 2004] Les secrets des cuisines en terre marocaine La catedral de Sevilla Sevilla eterna Avifauna venezolana Taurus. Una mirada al mundo del toro Viaje por la España romántica La casa de cita. Mexican photogrphs from the belle epoque The last of the nuba Redondela América pintoresca. Descripción de viajes al Nuevo Continente Veinte años de caza mayor. Prólogo de José Ortega y Gasset Bicentenario del combate de Trafalgar 1835- 2005 Orígenes: Arte y cultura en Asturias Gustavo Torner. Retrospectiva 19491991. Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía Francis Picabia (19791953). Exposición antológica. Madrid 1985 Manuel Ángeles Ortiz. 16 de abril- 3 junio 1996 Etiología de la pellagra, o sea de la pluralidad de las enfermedades que afligen al linaje humano... obra ilustrada con 23 cromolitografías y un 20 20 20 0 40 0 30 20 35 30 30 20 45 0 30 40 25 0 35 75 25 50 75 25 35 70 30 30 25 25 25 0 25 0 20 0 50 110 1112 1113 1114 1115 1116 1117 1118 1119 1120 1121 mapa geológico demostrativo de la distribución geográfica de 30 leproserías en la provincia de Asturias Cántico. Hojas de poesía- Córdoba 19471957 Jeff Koons easyfunethereal Pueyrredon, 1810: la Revolución de Carlos A Mayo según amplia documentación de la época Parcerisa, F. J. y Recuerdos y bellezas Piferrer, P de España. Obra destinada a dar a conocer sus monumentos, antiguedades y vistas pintorescas en láminas dibujadas del natural y litografiadas por... Princiapado de Cataluña Morán, Miguel; El Madrid de García, Bernardo Velázquez y Calderón J; Vidaurre Jofre, Villa y Corte en el siglo Julio XVII. I: Estudios históricos. II: El plano de Texeira. Lugares, nombres y sociedad Sanz de Herencia Colonial. Santamaría, Iglesias Santafereñas Bernardo Serge Charchoune 1889- 1975. Entre Dadá y la abstracción Varios Poesía. Revista ilustrada de información poética nº 20- 21. Número monográfico dedicado a Juan Larrea Tormo, Elías El paraninfo de la Central, antes templo del Noviciado y los muy nobles retablo y sepulcro subsistentes La Santa Biblia que 40 50 20 0 25 0 120 0 25 25 30 0 20 0 20 0 25 35 20 20 1122 1123 1124 Orueta y Duarte, Ricardo de 1125 1126 contiene los Sagrados Libros del Antiguo y Nuevo Testamento Libro de las ordenanzas de la villa de Castro Urdiales (1529 - 1572) Tesoros de la catedral de Burgos. El arte al servicio del culto La vida y la obra de Pedro de Mena y Medrano Moderne Bauformen monatshefte für architektur Juan Boscán y su cancionero barcelonés Tres estudios sobre Guernica y su comarca El bastardo Mudarra. Comedia manuscrita y firmada el 27 de abril de 1612 España en tiempo de Felipe II (1556 - 1598) 1127 Riquer, Martín de Varios 1128 Vega, Lope de 1129 Fernández y Fernández de Retana, Luis (López de Quirós Discurso legal por don y Lossada, Rodrigo Caro Caro Joseph Ponçe de León, vezino de la ciudad de Carmona. Con doña Gabriela Caro, su legítima muger Siglo XIX. Archivo Municipal de Sevilla. Archivo General. Sección 9ª Siglo XIX. Archivo Municipal de Sevilla. Archivo General. Sección 7ª (Rejaule, Ma Per Gabriel Avillon y Juana Ana Royo coniuges. Contra Blay Ferrer y Esperança Carloy coniuges (Ripa, Antonio) Por el lugar de Capdesasso en el pleyto con la villa de Sariñena. Sobre 1130 1131 1132 1133 1134 60 0 20 75 50 75 50 0 30 0 20 0 75 0 25 0 30 35 20 0 20 0 30 85 25 55 1135 (Montero, Manuel Esteban) 1136 1137 (Sancho, Carlos) 1138 1139 1140 Sarmiento, José divissión y mojonación de términos Por Fernando Díaz Delgadfo... escrivano de... Ávila, como curador de la persona y bienes de Don Joseph Ramón Martín González. Con Gaspar Marcos, escrivano de el número y Ayuntamiento de dicha ciudad Por el dean y cabildo de la Santa Iglesia de Zamora, por si, y como administradores de el clero de aquel obispado. En el pleyto con el administrador del Hospital General de Medina del Campo; y capellanes de las capillanías que en él están fundadas Alegación que presenta a los señores de la Real Audiencia don Francisco de Paula, de Izco y Quincoces, canónigo de la Colegial de Gandía, en la causa con el fiscal de S. M. y don Matheo Cebrià en que se ha mostrado parte la... Duquesa de Gandía In processu appellationis Iustitiae Iuratorum et Universitatis villae de Magallon Antecedentes de las capellanías fundadas en la villa de Utrera Cuaderno de documentos interesantes pertenecientes a la familia de los apellidos 30 80 30 55 25 30 30 55 20 25 50 50 1141 1142 1143 1144 Maluquer de Motes, J y otros Hernández Pacheco, Eduardo y otros Casariego, J. Evaristo Salgado Alba, Jesús 1145 1146 1147 1148 Andrade, Jaime de (Francisco Franco) RodríguezAguilera, Cesáreo 1149 1150 Martínez Alfonso, Manuel 1151 1152 Fernández Ordóñez, José A 1153 Varios 1154 1155 Azorín 1156 1157 Marqués de Palomino, Torres, Bañuelos, Lazarte, Aguilar y Galindo que radican en Sanlucar de Barrameda, Estepa y otras partes España prerromana [y romana] España Prehistórica [y protohistórica] 20 25 25 30 La caza en el arte español El buque de escolta en la Armada Española Bibliothèque de M. Louis Barthou... Seconde partie: livres rares & Précieux Libro del Consulado del Mar. Edición del texto original catalán y traducción castellana de Antonio de Capmany Raza: anecdotario para el guión de una película 20 0 35 40 20 0 40 0 70 0 Picassos de Barcelona 20 0 Antonio Carnicero. 1748 - 1814 Plaza Real. ¡Toros en el puerto! Arte para ligeramete saber la legua araviga. Alcalá Catálogo de treinta canales españoles anteriores a 1900. Prólgogo del Duque de Alba Los billetes del Banco de España 1782-1974 Madrid / París Tomo II del libro de la Cruz Roja Antología de Blanco y Negro: 1891-1936 Historia de España 40 30 20 0 40 45 20 20 35 0 20 20 20 0 30 0 30 30 1158 Lozoya Nugent, Thomas 1159 Pérez Zaragoza Godínez, Agustín 1160 Stowe, Enriqueta Beechen 1161 Pérez Zaragoza Godínez, Agustín 1162 Pérez Zaragoza Godínez, Agustín 1163 Sales, Francisco de 1164 Cánovas del Castillo, Antonio 1165 Malebranche, Nicolás (16381715) 1166 1167 1168 Rementería y Fical, Mariano de The new pocket dictionary of the French and English Languages Galería funebre de historias trágicas, espectros y sombras ensangrentadas... Tomo VII La choza del tío Tom por... por D. Peregrin García Cadena Galería funebre de historias trágicas, espectros y sombras ensangrentadas... Tomo II Galería funebre de historias trágicas, espectros y sombras ensangrentadas... Tomo VIII Introducción a la vida devota... Obispo y principe de Geneva, fundador de la orden de la visitación de Santa María La Campana de Huesca. Crónica del siglo XII De la recherche de la verité 20 0 20 40 20 0 20 40 20 40 35 55 20 20 55 55 Manual para pintar al lavado y a la aguada : obra importantísima a todos los que quieran dedicarse al estudio y pintura de paisages, planos, flores, vistas &c Manual del cocinero, cocinera, repostero, pastelero, confitero y rotillero Tragicomedia de Lisandro y Roselia, llamada Elicia, y por 20 25 20 20 45 45 1169 Escosura, P. de la 1170 1173 Carreño, Manuel Antonio Fernández Salcedo, Luis Fernández de Moratín, Leandro Lesage 1174 Sadler, P 1175 Guizot, M 1171 1172 1176 1177 1178 1179 1180 González Vara, Manuel Capmany y Montpalau, Antonio de Ágreda, María Jesús de César, Cayo Julio otro nombre cuarta obra y tercera Celestina Manual de mitología: compendio de la historia de los dioses, héroes y más notables acontecimientos de los tiempos fabulosos de Grecia y Roma Compendio del manual de urbanidad Cuentos del viejo mayoral (segunda serie) Obras dramáticas y líricas Histoire de Gil Blas de Santillane Cours de versions anglaises ou recueil choisi d'anecdotes classiques Historia de la revolucion de Inglaterra Semana Santa Christiana. Contiene la historia sagrada de la Semana Santa / Oficio de la Semana Santa, y Semana de Pascua según el Misal y Breviario Romano Historia griega contada á los ñiños Museo histórico, que contiene los principales sucesos de España y el extranjero, como asimismo toda la parte artística y momumental de los principales paises Vida de la Virgen María Commentarii De Bello Gallico et Civili, eiusque Fragmenta, et alia quaecumque exstant : accedit ad Commentarii De Bello 30 70 20 20 20 0 20 20 20 0 20 0 30 0 75 0 20 0 75 75 20 20 30 80 1181 De la Mar, Ramón 1182 Fleurigand, Ch 1183 Scherr, Juan 1184 Lacal, Saturnino 1185 Panadés y Poblet, José 1186 Núñez Jiménez, Antonio Power, Kevin Cervantes, Miguel de 1187 1188 1189 1190 Ortiz Echagüe, José 1191 1192 1193 1194 Felipe, León Gallico A. Hictii continuatio itemque eiusdem Bellum Alexandrimum, Africanum, et Hispaniense El separatismo vascocatalán favorece a España Manual del perfecto timador Germania. Dos mil años de historia alemana El Libro de Honor. Apuntes para la historia de la Exposición Universal de Barcelona La educación de la mujer según los más ilustres moralistas e higienistas de ambos sexos El viaje del habano Cienfuegos. Tapestries El ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha Pintura del Gobernador, Alcaldes y Regidores de Mexico. "Codice Osuna". Estudio y transcripción por Vicenta Cortes Alonso España castillos y alcazares. Prólogo de Justo Pérez de Urbel Granata. Catálogo siglo XVI. Militaresesgrima- variossuplemento. AlmeríaEspaña ¡Oh, el barro, ela barro! Arte de la seda en la Valencia del siglo XVIII [Libro de actas del Club Taurino Andaluz] 30 0 30 35 20 40 35 0 90 90 20 0 20 130 0 0 20 20 20 20 30 0 25 30 0 30 25 35 1195 1196 Varios 1197 1198 Varios 1199 María de Jesús de Ágreda 1200 1201 1202 1203 Pericot García, Luis 1204 Alberti, Rafael 1205 Cela, Camilo José 1206 Jackson, G. Gibbard 1207 [Títulos de la casa calle del Calvario número 143] La picaresca española. Prólogo de Julián Marías. Litografía originales de Lorenzo Goñi 75 años del Real Madrid C. de F (19021977) Iconografía Artística. Artistas españolas. Cuadernos 1-5 Mystica ciudad de Dios, milagro de su omnipotencia y abIsmo de la gracia : historia divina y vida de la Virgen... manifestada... por... Primera parte Documentos presentados á las Cortes en la legislatura de 1898 por el Ministro de Estado Biblical atlas and scripture gazetteer , with geographical descriptions ans copions bible references. The maps by Henry Courtier Arte y literatura en la edad de plata. La mirada del 98 Historia de España: Gran Historia General de los Pueblo Hispánicos Noche de guerra en el Museo del Prado El solitario. Ilustraciones de Rafael Zabaleta The Railway Book 30 0 30 0 30 0 60 0 50 0 30 0 25 0 20 20 20 0 20 35 20 0 25 0 Diputacion Provincial de Guipuzcoa. Arantzazu 30 0 1208 Ruiz Giménez, Joaquín 1209 Canellada, María Josefa 1210 1211 1212 Anta Fernández, Pedro 1213 Quadrado, José María 1214 Bocuse, Paul 1215 Tissandier, Gastón 1216 Lista y Aragon, Alberto Guillemin, Amadeo Chateaubriand, F. A. de 1217 1218 1219 1220 Merimée, Prosper Carco, Francis 1221 1222 1223 Rebuffat, Gaston Pretéritos y presentes. (Trabajos varios. De mi archivo) El Bable de Cabranes 30 0 30 35 [Misceláneas literarias, 12 opúsculos] La Voz de Correos. 1932-1933. Revista Quincenal Historia y nostalgia de un pueblo de Castilla (Piedralaves) España. Sus monumentos y arte, su naturaleza e historia: Salamanca, Ávila y Segovia La cocina del mercado. Apéndice. La cocina de Juan Mari Arzak Los mártires de la ciencia; Los héros del trabajo Ensayos literarios y criticos El mundo fisico 50 0 40 40 20 20 40 45 25 0 25 25 30 0 40 0 Los mártires o el triunfo de la religión cristiana. Los natchez. Itinerario de París a Jerusalem. El genio del cristianismo ó bellezas de la religión cristiana. Viajes a Italiana y a América... Entre otros Carmen 20 0 50 0 La boheme et mon coeur. Suici chansons aigres- douces et de petits airs 100 restaurantes de prestigio y sus mejores recetas A la conquista de la naturaleza Federico García Lorca escribe a su familia 30 0 20 35 20 0 20 0 1224 1225 1226 1227 1228 Valery, Paul Martínez del Peral Forton, Rafael Bruhn de Hoffmeyer, Ada Ceballos Teresí, José Vendrell de Millás, Francisca 1229 1230 Figuera, Gaspar de la (S.I.) (1579-1637) 1231 1232 1233 Caracciolo, Marqués 1234 L. A. de P. 1235 Cossío, Francisco de 1236 Orive Salazar, desde Nueva York y La Habana (1929-1930). Edición de Christopher Maurer Diálogo del árbol Las navajas: un estudio y una colección Arms & armour in Spain: a short survey Primer programa naval español. La nacionalización del poder naval y el concurso para la escuadra. Informaciones, datos y documentos recopilados y comentados El Cancionero de Palacio (manuscrito nº 594). Edición crítica, con estudio preliminar y notas por.. Teatro Italiano. Annuario dell'Istituto del Drama Italiano Suma espiritual en que se resuelven todos los casos, y dificultades que ay en el camino de la perfeccion Citas del presidente Mao Tse- Tung Chascarrillos andaluces por los mejores autores Vida de el Papa Clemente XIV (Ganganeli) [Higiene militar ó arte de conservar la salud : del soldado en todas sus situaciones en mar y tierra ... sacada de los autores mas clásicos ] París-Chafarinas. (4 expatriados, 1924 - 4 Confinados, 1926) Sasamon, ciudad 20 20 0 55 25 50 30 0 20 25 20 0 20 25 20 35 30 0 30 80 20 85 30 0 25 0 1237 1238 1239 1240 1241 1242 1243 1244 1245 1246 1247 1248 1249 1250 Alejandro Virgilio, Polidoro (ca. 1470-1555) milenaria y artística Polydori Vergilii ... De Inventoribus rerum libri VIII et de Progigiis Libri III Virgilio Maron, Las bucólicas de... Publio traducidas en versos castellanos con notas y obervaciones críticas por don Félix M. Hidalgo (L'Epée, Charles- La véritable manière Michel de) d'instruire les sourds et muets confirmée par une longue expérience Isla, Josef Cartas de Juan de la Francisco de Encina... contra un libro que escribió Don Josef de Carmona...intitulado Método Racional de curar sabañones Nougaret, P.J.B Aventures galantes de Jerome, Frere Capucin Gautier, A Manuel des plantes médicinales Sagarra, Josep M Obres completes. Teatre Aimé- Martín, L Educación de las madres de familia ó de la civilización del linaje humano por medio de las mujeres ArroitaObras de.. Jáuregui, José María P. M. B La vie du duc Rippeda Seigneur de Poelgeest, grand d' Espagne Lamartine, A Poesías entresacadas de las obras de... Gefe de Villa, Manual de José curiosidades, osea recopilación de noticias históricas, geográficas, estadísticas, etc Corzo, A Hojas de otoño: colección de artículos y opúsculos literarios Valle-Inclán, Aguila de Blasón. 55 60 30 55 35 0 25 40 20 0 20 20 35 0 20 0 25 0 30 0 20 0 20 0 20 0 30 45 Ramón de 1251 Dreyss, Ch 1252 Dalmáu Carles, José 1253 López Juana, José 1254 1255 1256 Cadenas y Vicent, Vicente de Morgan, Jacques de 1257 Belloc, Alexis 1258 Casariego, J. Evaristo Marco Polo 1259 1260 1261 Copado, P. Bernabé Ayneto, Juan Comedia Bárbara. Opera Omnia, Vol. XIV Cronología Universal seguida de la lista de los grandes estados antiguos y modernos, de las dinastías poderosas y de los principales soberanos de primer orden por... traducida de la segunda edición francesa y aumentada por d. Antonio Ferrer del Río Enciclopedia cíclicopedagógica. Grado medio Manifiesto del intendente y corregidor de la provincia de Guadalaxara.. Antología de "Adonais"... (Segunda edición, revisada y corregida) / Segunda antología de "Adonais" Títulos del reino concedidos por los monarcas carlistas La Préhistoire Orientale... Tome II l'Egypte et l'Afrique du Nord La télégraphie historique La caza en el arte español Aquí empieza el libro de Micer... donde se explican las maravillas del Mundo La Compañía de Jesus en Montilla Monografía histórica sobre las órdenes militraes de Oriente y especialmente sobre la del Hospital de San Juan de Jerusalén 20 20 20 20 35 130 20 25 90 90 20 0 20 0 20 0 35 45 20 30 20 35 1262 1263 1264 1265 1266 1267 1268 1269 1270 1271 1272 Gómez de la Serna, Ramón Soto, A Casas, Bartolomé de las Madariaga, Salvador de Hanke, Lewis Maurois, Andre Zorrilla, José Suarez Fernandez, Luis; Canellas López, Ángel; Vicens Vives, Jaime Chateaubriand, F. A. de Aguilera y Gamboa, Enrique, (Marqués de Cerralbo) Pérez de Ayala, Ramón 1273 1274 1275 1276 Prieto, Gregorio 1277 Varios 1278 Girard, Rafael Elucidario de Madrid 30 60 Belmonte. Sus grandes temporadas Brevísima relación de la destrucción de Indias Hernán Cortés 50 0 20 0 20 20 Bartolomé de Las Casas, bookman, scholar & propagandist Historia de Alemania La leyenda del Cid Los Trastamaras de Castilla y Aragon en el siglo XV 20 30 20 20 20 25 20 0 Los mártires o el 25 triunfo de la religión cristiana. Los natchez. El rene. Itinerario de París a Jerusalem Leyendas poéticas. I: El 30 castillo de Mos. II: Leyenda del amor 0 El ombligo del mundo 20 25 Portfolio fotográfico universal. Panorama pintoresco... Obra distribuída en 5 partes: África- América- AsiaEuropa- Oceanía Journal des demoiselles Memoires complets et authentiques du dug de Saint- Simon sur le siecle de Louis et la regence [2 obras en primera edición] El siglo del Quijote (1580-1680) El popol- vuh, fuente histórica. Tomo I (Único publicado). El popol- Vuh como 20 20 40 20 0 0 40 0 30 0 25 0 0 1279 1280 1281 1282 1283 1284 1285 1286 1287 1288 1289 1290 1291 1292 fundamento de la historia maya- quiché Le Figaro Litteraire. 1949- 1958 SánchezRomance. Revista Barbudo, popular Antonio hispanoamericana. Introducción de... Números 1- 24 Grisar, Hartmann Martín Lutero. Su vida y su obra Pérez Rubio, Código penal de José Mª Filipinas y ley provisional para la aplicacion de las disposiciones del mismo / concordado y con la jurisprudencia del Tribunal Supremo ... por El Faro Jurídico revista de legislacion y jurisprudencia bajo la direccion de.. Du Cane, The Canary Islands Florence Rabanal Yus, Las reales fundiciones Aurora españolas del siglo XVIII El Marqués de Cerralbo StirlingThe cloister life of the Maxwell, Emperor Charles V William Aub, Max Yo vivo Neruda, Pablo Estravagario Ebeling, C. D [Miscelánea española] Vermischte aufsätze in spanischer prose zum besten derer welche diese sprache Agramonte Ensayo de un Cortijo, diccionario biográficoFrancisco cronológico de los siglos XV al XX recopilado y compuesto por.. San Juan de la Cántico espiritual y Cruz poesías. manuscrito de San Lúcar de Barrameda Gómez de la El Rastro 90 0 75 0 20 0 55 0 20 0 20 0 20 50 20 50 20 20 50 20 20 0 25 25 20 0 35 0 1293 Serna, Ramón Fernández de los Ríos, A 1294 Sorel, Charles 1295 1296 Givry, Grillot de 1297 Reyes Sanz, Eduardo de los Morbeu, Octavio 1298 1299 Villanueva, Francisco 1300 Chouraqui, Andre Jaldun, Aben 1301 1302 Leonart, Francesc 1303 1305 Abbott A'Beckett, Gilbert Sociedad de Seguros Mutuos de Incendios de Casas de Madrid Pagoeta, Juan de 1306 Baer, Yitzhak 1304 El futuro Madrid, paseos mentales por la capital de España, tal cual es y tal cual debe dejarla transformada la revolución La vraie histoire comique de Francion Semana social de España, quinto curso. Barcelona del 27 de noviembre al 4 de diciembre 1910 Le musee des sorciers, mages et alchimistes Fichas del valor físico 35 0 20 0 20 0 20 0 20 0 Sebastián Roch (la educación jesuítica) El momento constitucional: crónica de actuaciones públicas y privadas para salir de la Dictadura en España.. La saga des juifa en Afrique du Nord Teoría de la sociedad y de la historia Llibre de les ordinacions del Collegi de Notairs Reials Causidics. En el qual hi han tots els provilegis concedits pels... Reis d'Aragó i Comtes de Barcelona a dit Collegi... The comic history of England 20 25 20 0 20 0 30 0 20 20 80 130 Historia, reglamento, instrucción y estadísticas de la misma Portugalete en la tarjeta postal Historia de los judíos en la España Cristiana. 20 0 20 0 20 25 1307 1308 Reyes, Alfonso Reyes Darias, Alfredo 1309 Rabanal Yus, Aurora 1310 Varios 1311 Belmonte, José 1312 1313 Moreno, F. y Sanz, S Varios 1314 Salazar, Adolfo 1315 1316 1317 1318 1319 1320 1321 1322 Almeida Cabrera, Pedro Juan Marías, Juan Castillo de Lucas, Antonio Kropotkine, Pedro Puente, José Vicente Clarín (Leopoldo Alas) Scheid, Uwe Desde los orígenes hasta finales del siglo XIV Cortesía (1909-1947) Las canarias occidentales: Tenerife, La Palma, La Gomera, El Hierro Producción de carne de añojo bovino. Aspectos técnico- económicos Cuadernos de Ruedo Ibérico, nº 2 agostoseptiembre 1965 La calle de la muerte y de la vida Caminos de Siguenza y Atienza Guía oficial de España 1923 El siglo romántico. Ensayos sobre el romanticismo y los compositores de la época romántica [Misceláneas literarias, 19 opúsculos] Néstor y el mundo del teatro 30 70 0 0 20 0 25 0 20 0 20 0 30 0 20 0 50 65 40 0 Venecia Refranes de Medicina o relacionados con ella por el pueblo, seleccionados con breves notas de las colecciones paremiológicas de Rodríguez Marín y el Maestro Correas Palabras de un rebelde 35 25 45 65 20 0 Madrid recobrado. Crónicas de antes y después del veintiocho de marzo Un viaje á Madrid 20 0 20 20 1000 nudes. A history of erotic photography 20 0 1323 Gasset, Rafael 1324 1325 Bernard, Ino Bilbao, José 1326 1327 Magdalena Nom de deu. José R Nesry, Carlos de 1328 Nesry, Carlos de 1329 Beltrani, G 1330 1331 Kneipp, Sebastián 1332 Costanzo, Salvador 1333 Platón 1334 1335 1336 Cabañero, Eladio Xaudaró, J Settier, María 1337 1339 Vázquez Montalbán, Manuel Maugham, Somerset Mendoza, Carlos 1340 Zorrilla, José 1338 from 1839-1939 La humanidad insumisa. La revolución rusa. El problema social de España Mola, mártir de España Teatro real. Recuerdos de las cinco temporadas del empresario Arana Libro de viajes de Banjamín de Tudela Le juif de Tánger et la Maroc Les israelites marocains a l'heure du choix Filatura del algodón. Manual teóricopráctico [Misceláneas literarias, opúsculos] Método de hidroterapia o mi cura de agua aplicado durante más de 35 años y escrito para el tratamiento de los enfermos y para guía de los sanos Manual de literatura latina, con una breve noticia de la literatura latino- cristiana La República o coloquios sobre la Justicia Recordatotio Chistes Castilla de Santa Teresa [4 obras] 20 0 20 20 0 0 20 0 20 20 20 0 20 0 50 0 20 35 20 20 20 20 20 30 20 0 0 0 20 35 Obras completas 20 30 El grito de la independencia (18071813) La leyenda del Cid escrita en verso por Don José Zorrilla é 30 80 20 20 1341 Varios 1342 Menéndez Pelayo, Marcelino 1343 1344 Carnero, Guillermo 1345 1346 1347 Menéndez Pelayo, Marcelino 1348 1349 1350 Thiers, A Morales Lezcano, Víctor 1351 Cruz Hernández, Miguel 1352 López Rodo, Laureano; Garrido Falla, Fernando 1353 Sánchez Cantón, F. J Terencio Africano, Publio 1354 1355 1356 Martínez Bande, José Manuel (Coronel) Freud, Sigmund ilustrada por D. J. Luis Pellicer España visigoda [y cristiana] Antología de poetas líricos castellanos 30 30 65 65 [6 libros de la colección Adonais] Antología de la Poesía Prerromántica Española / Dibujo de la muerte [4 libros de la colección Adonais] [5 libros de la colección Adonais] Orígenes de la novela 20 45 20 30 20 45 20 45 30 0 [18 vols. de la colección "Waverley Novels"] Revolución Francesa León y Castillo, embajador (18871918): un estudio sobre la política exterior de España Historia del pensamiento en el mundo islámico En torno a la indefinición constitucional del modelo de Estado. Discurso leído el día 5 de marzo de 1984.. [Obras] 35 0 35 20 0 0 30 45 20 0 20 0 Comoediae sex, post optimas editiones emendatae accedunt, Aelii Donati, commentarius integer cum selectis Guieti & Variorum notis Vizcaya. (Monografías de la Guerra de España nº 6) Obras completas 80 85 25 35 35 35 1357 Saldoni, Baltasar 1358 Zóbel, Fernando 1359 1360 Aguado Bleye, Pedro Pereyra, Carlos 1361 Miró, Gabriel 1362 1363 1364 1365 1366 1367 1368 1369 1370 1371 1372 1373 Hernández Catá, A García Calvo, Agustín Amador de los Ríos, José Cervantes, Miguel de Perez Galdos, Benito Santa Teresa de Jesús 1374 1375 Cervantes, Miguel de 1376 Ortega y Gasset, Diccionario biográficobibliográfico de efemérides de músicos españoles [3 obras en primera edición] Manual de historia de España Historia de América Española [3 obras en primera edición] Revista de Occidente. Primera época [3 libros de toros] Conjunto de 4 obras sobre Cánovas del Castillo y su época: [6 libros de poesía de la colección "El Bardo"] [6 libros de poesía de la colección "El Bardo"] [4 volúmenes de ediciones del s. XIX sobre temas varios] Zoología pintoresca 35 35 50 75 30 0 50 0 40 40 20 20 20 20 0 0 20 25 20 20 20 0 30 0 Sermón de ser y no ser / Cartas de negocios de José Requejo editadas y presentadas por... / Del tren Historia de la Villa y Corte de Madrid El ingenioso hidalgo don Quijote de la Mancha. Edición, introducción y notas de Luis Andrés Murillo Episodios Nacionales (Obras Completas) Obras completas 20 0 35 0 20 25 60 0 20 0 Colección de la 65 Picaresca Española El ingenioso hidalgo 20 don Quijote de la Mancha Conjunto de 2 obras del 20 0 30 10 José 1377 1378 1379 1380 1381 1382 1383 Gimferrer, Pedro 1384 1385 1386 1387 1388 Larrea, Juan / Neruda, Pablo / Hinostroza, Rodolfo / Martín Gaite, Carmen 1389 1390 1391 Varios autor: [6 libros de la colección Visor de Poesía] Itinerarios de Madrid Temas madrileños Conjunto de 5 obras sobre cocina y gastronomía: [5 libros de la colección "Biblioteca Escogida de la Juventud"] Le Goût de notre temps. [Colección Skira; pintores modernos) Poemas 1963-1969 / Antología de la Poesía Modernista [12 números de la colección del "Aula de Cultura; sobre monarcas españoles y Madrid] [14 números de la colección del "Aula de Cultura; Ciclo de conferencias sobre madrileños ilustres" [9 números de la colección del "Aula de Cultura; Ciclo de conferencias sobre madrileños ilustres" [44 números de la colección del "Aula de Cultura", sobre historia y cultura de Madrid Versión celeste / Aún / Contra natura / A rachas [13 vols. de la Colección Facsímiles Rialp, dedicados a los místicos españoles] Chicas: la revista de los 17 años Historia de la Segunda Guerra Mundial. 25 25 30 30 25 45 30 15 30 0 25 0 20 30 20 0 20 0 20 0 30 0 20 20 40 0 85 100 90 0 1392 1393 1394 1395 1396 1397 1398 1399 1400 1401 1402 1403 1404 1405 1406 1407 Tomos I, II, III, IV y V Lozoya, Marqués Historia de España de 17.- (Sevilla) El cicerone del viajero en Sevilla Mingote Dejate guiar Coroleu, José América. Historia de su colonización dominación é independencia por.. García Gómez, Todo Ben Quzman: Emilio editado... y explicado por Emilio García Gómez [5 libros de la colección Adonais] [4 libros de poesía de la colección "El Bardo"] [6 catálogos de la Exposición Nacional de Bellas Artes, y 2 del salón de otoño fundado por la Asociación de pintores y escultores] Istmo. Revista del pensamiento actual 1975- 1984 Maraver y Historia de Córdoba, Alfaro, Luis desde los más remotos tiempos hasta nuestros días [6 catálogos de la librería de Nicolas Rauch de Ginebra y 2 de Maurice Bridel de Lausanne] López Ferreiro, Historia de la Santa A. Antonio M. Iglesia de Santiago de Compostela Wattemberg, Museo Nacional de Federico Escultura de Valladolid Conjunto de 4 obras sobre Galicia: Real Academia Cortes de los antigüos de la Historia reinos de Leon y de Castilla. Tomos II- II y IV [Conjunto de10 folletos del Catecismo del Agricultor y del 50 0 30 0 20 20 20 0 50 160 20 55 20 0 20 0 25 0 80 90 50 0 65 65 20 25 20 0 80 0 35 25 1408 Pijoán, José 1409 1410 Varios 1411 Jiménez, Juan Ramón 1412 Jiménez, Juan Ramón Jiménez, Juan Ramón 1413 1414 1415 1416 1417 1418 1419 1420 1421 1422 1423 1424 Montalembert, Le Comte de Gouffe, J Varios Ganadero] Historia del arte. El arte a través de la historia por.. Historia Universal de los Ejércitos Historia natural. Vida de los animales, de las plantas y de la tierra Poesía en prosa y verso (1902 - 1932) de... escojida para los niños por Zenobia Camprubí Aymar Sonetos espirituales (1914-1915) Animal de fondo [6 opúsculos de Juan Ramón Jiménez en 1ª ediciones póstumas] Lote de 3 obras sobre José Antonio y Falange Española: Historia general de Francia Conjunto de 5 raras obras editadas en Filipinas y escritas en Tagalo: [12 libros sobre historia y literatura españolas] [3 libros sobre arte español en gran formato, y uno sobre el Conde Duque de Olivares; y 3 aguilares] [5 libros de poesía de la colección "El Bardo"] Sainte Elisabeth de Hongrie Le livre de cuisine [Lote de 5 libros de temática local] Conjunto de 74 revistas de historia: 38 de "Historia 16", 15 de "Historia y vida", 5 de "Nueva Historia" y 16 de "Tiempo de 20 0 35 0 20 20 60 0 60 0 40 0 50 50 20 0 20 20 25 50 20 20 20 20 20 20 20 0 30 25 30 0 20 10 1425 1426 Verne, Julio Historia" Biblioteca Julio Verne 85 [13 libros e impresos 20 sobre antigüedades y monumentos en Grecia] 110 0