Catálogo de Atlas Bus en PDF

advertisement
Catálogo general de componentes
y recambios de autobuses y autocares
2014 · 2015
Catálogo general de componentes
y recambios de autobuses y autocares
2014 · 2015
ÍNDICE
01 · Iluminación
2
02 · Embellecedores
35
03 · Carrocería
44
04 · Interiores
70
05 · Espejos
116
06 · Audio, vídeo y eléctrico
141
07 · Climatización
178
08 · Puertas y neumática
197
© 2012 ATLAS BUS, S.L. Todos los derechos reservados. Queda terminantemente prohibida la reproducción, plagio, distribución, comunicación pública total o
parcial de este documento por cualquier medio, así como su uso indebido y/o su exhibición sin el previo y expreso consentimiento por escrito del autor.
ILUMINACIÓN
Faros individuales
Faros microbús
Faros de niebla
DRL
Cristales
Relectores
Pilotos intermitentes
Pilotos de baliza
Pilotos de gálibo
3ª luz de stop
Pilotos modulares
Pilotos especíicos
Pilotos microbús
Tulipas
Portalámparas
Pilotos de matrícula
Catadriópticos
ILUMINACIÓN · FAROS INDIVIDUALES
Faro xenón 24 V. Beulas Stergo, Eurostar y Neoplan Starliner I.
Ref. 1100700001
Faro cruce H1. Equipan: Ovi, Sunsundegui, Castrosua, Ayats, Beulas,
Irizar, Andecar, Ferqui, Ugarte y Caetano.
Ref. 1101200002
C/soporte. Ref. 1101200003
Faro largas H1. Equipan: Ovi, Sunsundegui, Castrosua, Ayats, Beulas,
Irizar, Andecar, Ferqui, Ugarte y Caetano.
Faro.
Cruce DE-H1 con soporte y regulador. Ref. 1100700004
Largas DE-H1 con soporte. Ref. 1100700005
Niebla.DE-H1 con soporte. Ref. 1100700006
Capuchón. Ref. 1000700007
Faro largas H1. Equipan: Ovi, Sunsundegui, Castrosua, Ayats, Beulas,
Irizar, Andecar, Ferqui, Ugarte y Caetano.
Ref. 1101200008
C/soporte. Ref. 1101200009
C/posición. Ref. 1101200010
C/posición y soporte. Ref. 1101200011
Faro universal largas y posición. Equipa Sunsundegui y Noge.
Ref. 1101201233
Ref. 1101200012
C/soporte. Ref. 1101200013
Faro cruce 50 mm. Equipa Tata Hispano Divo, Carsa Master 36 Beulas
Glory y Jewel.
Xenón. Ref. 1100700024
H7. Ref. 1100700026
Faro largas Equipa Tata Hispano Divo, Carsa Master 36 Beulas Glory
y Jewel.
Xenón. Ref. 1100700025
H7. Ref. 1100700942
3
ILUMINACIÓN · FAROS INDIVIDUALES
Faro cruce. Equipan: Ayats, Barbi, Beulas, Bova, Caetano, Carsa,
Castrosua, Ferqui, Jonckheere, Marcopolo, Noge, Neoplan, Obradors,
Sunsundegui, Unvi, Tata Hispano, Temsa, Vanhool.
Xenón 24 V. Ref. 1100700016
Carcasa faro xenón con cristal. Ref. 1500700017
H7 24 V. Ref. 1103900879
H7 12 V. Ref. 1100700020
H1 24 V. Ref. 1100701463
Capuchón. Ref. 1000700021
Faros LED universales. Equipa Noge y Sunsundegui SC7.
Cruce. Ref. 1100701281
Bi-LED. Ref. 1100701282
Faro universal LED cruce.
Ref. 1103901159
4
Faro largas. Equipan: Ayats, Barbi, Beulas, Bova, Caetano, Carsa,
Castrosua, Ferqui, Jonckheere, Marcopolo, Noge, Neoplan, Obradors,
Sunsundegui, Unvi, Tata Hispano, Temsa, Vanhool.
24 V. Ref. 1103900878
H7 24 V. con población. Ref. 1100700022
H7 24 V. sin población. Ref. 1100700023
Capuchón. Ref. 1000700021
Faros bixenón universales. Equipa Ayats.
24 V. Ref. 1100701279
12 V. Ref. 1100701280
Faro universal LED largas y posición.
Ref. 1103901160
ILUMINACIÓN · FAROS INDIVIDUALES
Faro cruce Otokar Vectio, Centro, Kent y Temsa.
Ref. 1103901210
Ref. 1103901221
Faro Vanhool, Hispano, Irizar, Obradors y Unicar.
Ref. 1100600027
Faro Castrosua y Burillo.
Ref. 1100600028
Soporte
Individual
Cruce. Ref. 1400600045
Doble
Izquierdo. Ref. 1400600047
Arillo. Ref. 1400600049
Faro largas Otokar Vectio Centro, Kent, Mercedes Tourismo y Temsa.
Faro
Largas. Ref. 1400600046
Derecho. Ref. 1400600048
Despiece de inyectores lavafaros.
Inyector. Ref. 1000701418
Tuerca. Ref. 1000701431
Pipa. Ref. 1000701432
Faro universal Equipan: Ayats, Castrosua, Irizar y Caetano.
Cruce H4 c/posición. Ref. 1100700040
Largas H1 s/posición. Ref. 1100700041
Irizar Intercentury I
Cruce H4 c/pos. Ref. 1101200030
Largas H4 s/pos. Ref. 1101200031
Niebla.H3. Ref. 1101200032
Especial Ugarte Elite E. Cruce y largas. Ref. 1101200033
Faro largas Obradors, Castrosua y Unicar.
Ref. 1100600029
Faro cruce H1. Equipan: Irizar Century I, Noge Gregal, Hispano, Vita,
Ugarte CX Elite y Neoplan.
Izquierdo. Ref. 1100700043
Derecho. Ref. 1100700044
5
ILUMINACIÓN · FAROS MERCEDES E IRIZAR
Faro Mercedes Tourismo serie I.
Izquierdo. Ref. 1106000054
Faro Mercedes Travego serie I, Integro serie II y Tourismo serie II.
Derecho. Ref. 1106000055
Faro Irizar Century II.
Faro
Izquierdo. Ref. 1107800083
Cruce. Ref. 1101200002
Niebla. Ref. 1100700087
Faro cromado
Izquierdo. Ref. 1007800804
Intermitente. Ref. 1601200088
Dispersor
Izquierdo. Ref. 1507800089
Derecho. Ref. 1107800084
Largas. Ref. 1101200008
6
Izquierdo. Ref. 1103901052
Farba
Izquierdo. Ref. 1100601507
Derecho. Ref. 1103901053
Derecho. Ref. 1100601508
Derecho. Ref. 1007800803
Derecho. Ref. 1507800090
Faro Irizar New Century, I4, I6 con DRL.
Derecho. Ref. 1103901298
Xenón der. Ref. 1103901300
Faro Irizar PB.
Izquierdo. Ref. 1103901140
Xenón izq. Ref. 1103901142
Bixenón izq. Ref. 1103901144
Derecho. Ref. 1102901317
Faro Mercedes Travego.
Faro Irizar PB con DRL.
Izquierdo. Ref. 1103901297
Xenón izq. Ref. 1103901299
Izquierdo. Ref. 1102901318
Izquierdo. Ref. 1103901301
Xenón izq. Ref. 1103901303
Derecho. Ref. 1103901302
Xenón der. Ref. 1103901304
Faro New Century e I4.
Derecho. Ref. 1103901141
Xenón der. Ref. 11039001143
Bixenón der. Ref. 1103901145
Izquierdo. Ref. 1103901056
Xenón izq. Ref. 1103901136
Derecho. Ref. 1103901057
Xenón der. Ref. 1103901137
ILUMINACIÓN · FAROS ESPECÍFICOS
Faro Noge Touring I.
Izquierdo. Ref. 1108400091
Faro Noge Touring II (también en xenón).
Derecho. Ref. 1108400092
Faro Noge Touring III.
Izquierdo. Ref. 1108401073
Izquierdo. Ref. 1101400132
Derecho. Ref. 1101400133
Faro Man Lion´s Coach.
Derecho. Ref. 1103901059
Faro Tata Hispano Xerus y Scala.
Izquierdo. Ref. 1107901274
Derecho. Ref. 1100600099
Faro Vanhool Altano, Acron, Astromega, etc.
Derecho. Ref. 1108401072
Faro Volvo 9700.
Izquierdo. Ref. 1103901058
Izquierdo. Ref. 1100600098
Izquierdo. Ref. 1110400050
Cristal
Izquierdo. Ref. 1510400052
Derecho. Ref. 1110400051
Derecho. Ref. 1510400053
Faro Tata Hispano Naya.
Derecho. Ref. 1107901273
Izquierdo. Ref. 1103901389
Derecho. Ref. 1103901390
7
ILUMINACIÓN · FAROS ESPECÍFICOS
Faro Setra Kässbohrer S300.
Izquierdo. Ref. 1100600093
Cristal
Izquierdo. Ref. 1500600095
Relectores. Ref. 1300600097
Faro Setra Kässbohrer S400.
Derecho. Ref. 1100600094
Faro Irmaos Mota Atomic.
Derecho. Ref. 1103901054
Faro Indcar Mago II.
Izquierdo. Ref. 1100900172
Izquierdo. Ref. 1100700112
Derecho. Ref. 1100700113
Dispersor cruce
Izquierdo. Ref. 1500700114
Derecho. Ref. 1500700115
Módulo lente relector cruce. Ref. 1200700116
8
Izquierdo. Ref. 1103901381
Derecho. Ref. 1103901382
Faro Irisbus Crossway y Arway.
Derecho. Ref. 1100900173
Faro principal Noge Etna, Vesubio, Xaloc III y V.
Óptica largas
Izquierdo. Ref. 1200700117
Derecho. Ref. 110060 1189
Derecho. Ref. 1500600096
Faro universal con luz diurna.
Izquierdo. Ref. 1103901055
Izquierdo. Ref. 1100601188
Derecho. Ref. 1200700118
Izquierdo. Ref. 1102901245
Derecho. Ref. 1102901246
ILUMINACIÓN · FAROS MICROBÚS
Faro M.B Sprinter I.
Faro M.B Sprinter II.
<8/02 izquierdo. Ref. 1100700158
<8/02 derecho. Ref. 1100700159
>8/02 izquierdo. Ref. 1100700160
>8/02 derecho. Ref. 1100700161
Izquierdo. Ref. 1100700142
Derecho. Ref. 1100700143
C/niebla izquierdo. Ref. 1100700144
C/niebla derecho. Ref. 1100700145
Cristal izquierdo. Ref. 1500700146
Cristal derecho. Ref. 1500700147
Faro M.B Vario.
Izquierdo. Ref. 1100700148
Derecho. Ref. 1100700149
Cristal izquierdo. Ref. 1500700150
Cristal derecho. Ref. 1500700151
Faro Iveco Daily.
Izquierdo. Ref. 1102900152
Derecho. Ref. 1102900153
Faro VW LT46.
Izquierdo. Ref. 1100900162
Derecho. Ref. 1100900163
Faro M.B Sprinter III.
Izquierdo. Ref. 1100700168
Derecho. Ref. 1100700169
Faro Ayats Olimpo I.
Izquierdo. Ref. 1102900174
Derecho. Ref. 1102900175
Faro Iveco New Daily.
Izquierdo. Ref. 1102900156
Derecho. Ref. 1102900157
Faro Iveco Daily.
Izquierdo. Ref. 1102901277
Derecho. Ref. 1102901276
Faro VW Crafter.
Izquierdo. Ref. 1100700170
Derecho. Ref. 1100700171
Faro Indcar Mago I
Izquierdo. Ref. 1100700102
Derecho. Ref. 1100700103
Faro Farebus Gongora.
Izquierdo. Ref. 1107100935
Derecho. Ref. 1107100936
Faro Ford Transit Moderna.
Izquierdo. Ref. 1108400166
Derecho. Ref. 1108400167
Faro.
M.B Citaro.
Izquierdo. Ref. 1100700176
Derecho. Ref. 1100700177
Citaro II.
Izquierdo. Ref. 1100700178
Derecho. Ref. 1100700179
Faro Unvi Xeito.
Izquierdo. Ref. 1100900180
Derecho. Ref. 1100900181
9
ILUMINACIÓN · FAROS NIEBLA
Faro niebla Irizar Century I, Noge Gregal y
Ugarte CX Elite.
Ref. 1100700184
Niebla. H2. Ref. 1100700042
Faro niebla Noge Touring I.
Izquierdo. Ref. 1108400185
Derecho. Ref. 1108400186
Version niebla con lente.
Ref. 1101200014
C/soporte. Ref. 1101200015
Faro niebla Sunsundegui Sideral 98, Ugarte
Nobus, Irizar Century Ii, Ovi, Carsa, Castrosua
e Irisbus Crossway.
Ref. 1100700087
Faro niebla Indcar Mago II, Sunsundegui
Sideral 00, SC7, Noge Touring IV y otros.
Ref. 1100700196
10
Faro niebla Setra S300.
Izquierdo. Ref. 1100700182
Derecho. Ref. 1100700183
Faro niebla Noge Touring II, III.
Izquierdo. Ref. 1100700191
Derecho. Ref. 1100700192
Faro antiniebla Sunsundegui y Noge.
Ref. 1101201234
Faro niebla Setra S400, M.B Travego y
Tourismo.
Izquierdo. Ref. 1100600187
Derecho. Ref. 1100600188
Cristal izquierdo. Ref. 1503901028
Cristal derecho. Ref. 1503901029
Faro niebla Tata Hispano Xerus e Intea.
Izquierdo. Ref. 1107901090
Derecho. Ref. 1107901089
Faro antiniebla Otokar Vectio, Kent, Temsa
y Mercedes Tourismo.
Ref. 1103901222
Faro niebla. Ayats Atlantis, Noge Titanium,
Marcopolo Viagio, Beulas Aura y Cignus,
Hispano Divo y Stacobus.
Faro niebla y direccional Irizar I6 y nuevo PB.
Izquierdo. Ref. 1100701223
Derecho. Ref. 1100701224
Ref. 1100700194
Ref. 11039011081
Faro niebla Hispano Divo Restyling, Beulas
Glory y Jewel.
Ref. 1100700197
Faro niebla Irizar PB kit sustitución.
Ref. 1107800853
Aro. Ref. 1007800802
ILUMINACIÓN · FAROS NIEBLA Y DRL
Faro niebla Comet 300. Sustitución para los
Comet 350. Equipan: Beulas, Unicar y Ferqui.
Izquierdo. Ref. 1100700203
Derecho. Ref. 1100700204
Faros luz diurna con luz de posición.
Izquierdo. Ref. 1100701007
Derecho. Ref. 1100701008
Faro combinado intermitente, luz población
y luz diurna.
Ref. 1103901161
Faro luz diurna.
Ref. 1103901162
Faro niebla Comet 450. Equipan: Indcar
Mago I y Andecar Viana Antiguo.
Faro luz día 80 mm. universal.
Ref. 1605401296
Blanco. Ref. 1100700199
Amarillo. Ref. 1100700200
Faros luz diurna.
Kit de faros. Ref. 1600701259
Faro. Ref. 1600701260
Faros luz diurna kit multiLED.
Equipan: Tata Hispano, VDL Bova, Carsa, Castrosua y otros.
5 módulos
Ref. 1600701251
Con luz posición. Ref. 1600701252
6 módulos
Ref. 1600701253
Con luz posición. Ref. 1600701254
7 módulos
Ref. 1600701255
Con luz posición. Ref. 1600701256
8 módulos
Ref. 1600701257
Con luz posición. Ref. 1600701258
Faros luz diurna. Equipan: Beulas, Carsa, Castrosua y Noge.
Kit. Ref. 1600701261
Faro
Izquierdo. Ref. 1600701262
Derecho. Ref. 1600701263
Faro con luz posición
Izquierdo. Ref. 1600701264
Derecho. Ref. 1600701265
11
ILUMINACIÓN · PILOTOS INTERMITENTES
Conjunto intermitente y faro de Man Lion´s Coach, Regio y City.
Izquierdo. Ref. 1110400217
Con faro ciego
Izquierdo. Ref. 1103901360
Con intermitente blanco
Izquierdo. Ref. 1103901358
Derecho. Ref. 1110400218
Derecho. Ref. 1103901359
Ref. 16007011173
Derecho. Ref. 1609701116
Piloto intermitente Setra S300.
12
Piloto delantero Castrosua.
Ref. 1609700483
Piloto intermitente LED Castrosua y Carsa.
Izquierdo. Ref. 1606500270
Ref. 1601201285
Derecho. Ref. 1103901361
Piloto intermitente Beulas Cignus, Aura y Gianino.
Izquierdo. Ref. 1609701115
Piloto intermitente y posición Noge Touring HDH.
Piloto delantero Hispano Divo II, intermitente y posición.
Ref. 1600700275
Piloto intermitente S400.
Derecho. Ref. 1606500271
Izquierdo. Ref. 1606000253
Derecho. Ref. 1606000303
ILUMINACIÓN · PILOTOS INTERMITENTES
Piloto intermitente. Equipan: Noge, Vanhool,
Irizar, Ugarte, Andecar, Caetano, Beulas,
Hispano, Castrosua y otros.
Izquierdo. Ref. 1600700234
Derecho. Ref. 1600700235
Tulipa
Izquierdo. Ref. 1900700236
Derecho. Ref. 1900700237
Piloto intermitente de frentes Man, Setra y
Ugarte.
Ref. 1610400245
Tulipa. Ref. 1910400246
Piloto intermitente.
Equipan: Noge y Obradors.
Delantero. Ref. 1605400223
Trasero. Ref. 1605400254
Posición. Ref. 1605400224
Juego embellecedores. Ref. 1005400255
Piloto intermitente Noge Urbanos.
Izquierdo. Ref. 1602900230
Derecho. Ref. 1602900231
Piloto intermitente. Mercedes O303,
Hispano, Sunsundegui Stylo, Korinto,
Ayats Olimpia, Beulas, Ferqui, Irizar y otros.
Ref. 1606500238
Tulipa. Ref. 1906500239
Piloto intermitente Urbanos y Ugarte.
Ref. 1600700247
Blanco + pos. Ref. 1600700248
2 tornillos. Ref. 1600700249
Piloto intermitente Mercedes O404
restyling y frentes originales.
Izquierdo. Ref. 1606500251
Derecho. Ref. 1606500252
Piloto intermitente Farebus Góngora.
Izquierdo. Ref. 1707100933
Derecho. Ref. 1707100934
Piloto intermitente. Beulas, Obradors
y Ferqui.
Izquierdo. Ref. 1600700241
Derecho. Ref. 1600700242
Tulipa izquierda. Ref. 1900700243
Tulipa derecha. Ref. 1900700244
Piloto intermitente equipado por Setra
S200, Irizar Everest y Dragón.
Ref. 1606500250
Piloto intermitente de Mercedes O404,
O305 y frentes especiales originales M.B.
Izquierdo. Ref. 1606500256
Derecho. Ref. 1606500257
Piloto intermitente Mercedes Vario.
Izquierdo. Ref. 1600700232
Derecho. Ref. 1600700233
13
ILUMINACIÓN · PILOTOS INTERMITENTES
Piloto intermitente Noge Touring I.
Ámbar
Izquierdo. Ref. 1608400258
Derecho. Ref. 1608400259
Blanco
Izquierdo. Ref. 1608400260
Derecho. Ref. 1608400261
Piloto intermitente Iveco New Daily.
Izquierdo. Ref. 1602900276
Derecho. Ref. 1602900277
Piloto intermitente Ovi Wind SW 360.
Izquierdo. Ref. 1602900282
Derecho. Ref. 1602900283
Piloto intermitente Ugarte Torino.
Frentes Iveco y Unvi Cidade I.
Izquierdo. Ref. 1602900301
Derecho. Ref. 1602900302
14
Piloto intermitente Noge Touring II.
Ámbar
Izquierdo. Ref .1608400264
Derecho. Ref. 1608400265
Blanco
Izquierdo. Ref. 1608400266
Derecho. Ref. 1608400267
Piloto intermitente Irisbus Crossway
y Arway.
Ref. 1607101417
Piloto intermitente Mercedes Sprinter.
Izquierdo. Ref. 1608400280
Derecho. Ref. 1608400281
Piloto intermitente Iveco Daily.
Izquierdo. Ref. 1602900278
Derecho. Ref. 1602900279
Piloto intermitente Noge Touring III.
Izquierdo. Ref. 1608400262
Derecho. Ref. 1608400263
Piloto intermitente Ayats Olimpo B.
Izquierdo. Ref. 1600700272
Derecho. Ref. 1600700273
Piloto intermitente Volkswagen LT 46.
Izquierdo. Ref. 1600900288
Derecho. Ref. 1600900289
Blanco
Izquierdo. Ref. 1600900290
Derecho. Ref. 1600900291
Piloto intermitente Hispano Cierzo.
Izquierdo. Ref. 1602900296
Derecho. Ref. 1602900297
ILUMINACIÓN · PILOTOS INTERMITENTES
Piloto intermitente Beulas Aura y Cignus.
Izquierdo. Ref. 1608400268
Derecho. Ref. 1608400269
Piloto intermitente universal.
Equipan: Otokar Kent, Vectio, Temsa y BMC.
Ref. 1603901219
Función posición. Ref. 1603901220
Piloto intermitente Universal.
Equipan: Sunsundegui Sideral 00, Ayats
Platinum y Atlantis, Noge Touring V,
Titanium, Unvi Cimo y Carsa Master 36.
Ref. 1600700506
Piloto intermitente lateral LED categoria VI.
Ref. 1803901419
Piloto Intermitente Universal. Equipan:
Ugarte, Irizar, Andecar, Sunsundegui y Ayats.
Ref. 1601200088
Blanco. Ref. 1601200593
Piloto intermitente lateral Beulas Stergo y
Eurostar.
Ref. 1803901004
Piloto intermitente lateral Noge Titanium y
Touring HDH.
Ref. 1801201225
Piloto intermitente lateral Man Lions Coach.
Ref. 1810400229
Blanco Ref. 1810401325
Piloto intermitente lateral Ayats y Carsa.
Ref. 1804701018
Piloto Intermitente Universal.
Ref. 1605400298 (21 W.)
Especial Ayats.
Ref. 1605400299 (10/15 W.)
Tulipa. Ref. 1905400300
Piloto intermitente lateral Irisbus Arway,
Crossway, Myway y Magelys.
Ref. 1800901204
Piloto intermitente lateral BMC Probus.
Ref. 1803901485
Tulipa. Ref. 1903901002
15
ILUMINACIÓN · PILOTOS INTERMITENTES LATERALES
Piloto intermitente lateral Ayats, Noge,
Irizar PB, Sunsundegui y Tata Hispano.
Ref. 1800700304
Piloto intermitente lateral Neoplan.
Ref. 1800700307
Piloto intermitente lateral, Carbus, Indcar
y Carsa.
Ref. 1801200305
Piloto intermitente lateral M.B Citaro,
Travego y Setra.
Izquierdo. Ref. 1806500308
Derecho. Ref. 1806500309
Piloto intermitente lateral Sideral 98.
Ref. 1800700312
Tulipa. Ref. 1900700313
Piloto intermitente lateral M35, Hispano,
Ferqui, Ayats, Ugarte, Noge, Unicar y otros.
Ref. 1800700318
Tulipa. Ref. 1900700319
Piloto intermitente lateral Irizar Everest
y Dragon.
Ref. 1807200329
Tulipa. Ref. 1907200330
Tricolor. Ref. 1807200331
Tulipa tricolor. Ref. 1907200332
16
Piloto intermitente lateral Noge Touring.
Ref. 1805400314
Tulipa. Ref. 1905400315
Piloto intermitente lateral Ugarte, Unvi y
Arabus.
Ref. 1805400320
Tulipa. Ref. 1905400321
Piloto intermitente lateral Setra S200
y Caetano.
Izquierdo. Ref. 1800700326
Derecho. Ref. 1800700327
Tulipa. Ref. 1900700328
Piloto intermitente lateral Century II y
Castrosua Master 36.
Ref. 1801200306
Piloto intermitente lateral Atlas, Bravo,
Sprinter y Vario.
Izquierdo. Ref. 1800700310
Derecho. Ref. 1800700311
Piloto intermitente lateral Obradors Sagaró.
Ref. 1805400316
Tulipa. Ref. 1905400317
Piloto intermitente lateral Sunsundegui
Stylo, Sideral y Korinto.
Ref. 1801200322
Tulipa. Ref. 1901200323
Piloto baliza Unvi Xeito y Abraio.
Ref. 1800700355
ILUMINACIÓN · PILOTOS BALIZA
Piloto baliza Setra, Arabus Marcopolo y
Man Lions.
Piloto baliza Ayats Atlantis y Platinium.
Ref. 1805400336
Ref. 1806600333
LED. Ref. 1803901355
Portalámparas. Ref. 1006601205
Conector. Ref. 1006601206
Piloto baliza Mota, Gaf y Caetano.
Ref. 1806200342
Piloto baliza Andecar Viana.
Ref. 1800700346
Rojo. Ref. 1700700794
Piloto baliza Noge Touring II y III.
Ref. 1800700350
Tulipa. Ref. 1906500339
Conect. Ref. 1006500340
LED. Ref. 1806500341
Piloto baliza Hispano Divo.
Ref. 1807300343
Blanco. Ref. 1807300815
Piloto baliza Indcar Mago II y Wing.
12 V. Ref. 1804700347
24 V. Ref. 1804700348
24 V. blanco. Ref. 1804701046
Piloto baliza Irizar, Ugarte, Ferqui,
Noge, Sunsundegui y otros.
Ref. 1800700351
Capuchón. Ref. 1000700352
Junta. Ref. 1000700353
LED. Ref. 1800700806
Piloto baliza. Equipa Carbus, Noge Titanium,
Obradors DCR y Andecar Viana II.
Ámbar. Ref. 1800700337
LED
12 V. Ref. 1800701021
24 V. Ref. 1800700338
Piloto Baliza M.B Travego, Citaro, Vario
Sprinter, Ayats Atlas, Atlantis, Unvi, VW LT46,
Ugarte y Beulas.
Piloto baliza M.B. New Sprinter y VW Crafter.
Ref. 1806000787
Piloto baliza Irizar PB.
Ref. 1801200344
LED
Ref. 1801200345
Plana. Ref. 1807801079
Piloto baliza Beulas Eurostar y Stergo E.
Ref. 1800700349
Piloto baliza Iveco Daily, Indcar Dailybus y
Strada, Arway y Crossway.
Ref. 1800900354
Piloto baliza Farebus Califa, Triunfo y
Stacobus Celeris.
12 V. Ref. 1804700961
24 V. Ref. 1804700591
17
ILUMINACIÓN · BALIZAS 3ª LUZ STOP
Piloto baliza BMC.
Ref. 1803901290
Piloto baliza Otokar Vectio.
Ref. 1803901003
Piloto baliza Indcar Dayron, Noge Titanium
y Touring HDH.
Ref. 1801201197
3ª luz de freno universal.
Ref. 1704800356
3ª luz de freno Beulas, Ayats, Noge y
Sunsundegui.
Ref. 1700700359
3ª luz de freno Vanhool Altano y Acron.
Ref. 1704800357
3ª luz de freno Noge Touring III.
12 V. Ref. 1704700932
24 V. Ref. 1704700360
3º luz de freno Ayats Atlas II (12 V.).
Ref. 1702900362
3ª luz de freno Noge Titanium Carsa, Castrosua, Sunsundegui.
12 V. Ref. 1700700872
24 V. Ref. 1700700887
3ª luz de freno 24V. Sunsundegui SC7.
Ref. 1700701471
18
3ª luz de freno Andecar Viana.
12 V. Ref. 1700700358
3ª luz de freno universal.
Ref. 1701200361
ILUMINACIÓN · MARCADORES Y GÁLIBOS
Baliza marcadora rojo blanco Neoplan.
Izquierda. Ref. 1700700905
Baliza marcadora rojo blanco.
Derecha. Ref. 1700700375
Baliza marcadora rojo y blanco LED.
Gálibo Sunsundegui Sideral y Ferqui.
12 V. Ref. 1804700920
24 V. Ref. 1804700931
Rojo
12 V. Ref. 1700700950
24 V. Ref. 1700700448
Piloto universal. Equipan: Ayats, Noge, Sunsundegui, Beulas, Unvi,
Andecar, Carsa, Castrosua y Carbus.
Rojo
Ref. 1705400377
Blanco
Delantero. Ref. 1705400379
Ámbar
Ref. 1705400387
Ref. 1804700832
Tulipa. Ref. 1905400384
Tulipa. Ref. 1905400386
Tulipa. Ref. 1905400300
Piloto universal. Equipan: Ayats, Noge, Sunsundegui, Beulas, Unvi,
Andecar, Castrosua y Carsa.
Rojo posición-stop
Ref. 1705400363
Blanco fumé
Ref. 1705400365
Ámbar
Ref. 1705400298
Tulipa. Ref. 1905400384
Tulipa. Ref. 1705400366
Tulipa. Ref. 1905400300
También disponibles con tornillo visto.
También disponibles con tornillo visto.
Piloto universal gálibo e interior. Equipan: Sunsundegui, Ugarte, Ayats, Noge y otros.
Rojo
Ref. 1705400389
Blanco gálibo
Ref. 1705400391
Hielo
Ref. 1705400393
Azul
Ref. 1705400395
Verde
Ref. 1705400397
Tulipa. Ref. 1905400390
Tulipa. Ref. 1905400392
Tulipa. Ref. 1905400394
Tulipa. Ref. 1905400396
Tulipa. Ref. 1905400398
Piloto gálibo Man Lion’s Coach.
Ámbar. Ref. 1710400992
Rojo. Ref. 1710400993
19
ILUMINACIÓN · GÁLIBOS
Piloto universal gálibo y otros.
Equipan: Irizar, Carbus, Ayats.
Rojo. Ref. 1701200399
Blanco. Ref. 1601200401
Verde. Ref. 1801200400
Ámbar. Ref. 1801200402
Piloto gálibo Beulas.
Blanco. Ref. 1605400898
Rojo. Ref. 1705400899
Piloto trasero gálibo Sunsundegui SC7.
Ref. 1703901462
Piloto universal gálibo y otros.
Rojo
Ref. 1705400403
Tulipa. Ref. 1905400404
Blanco
Ref. 1605400405
Tulipa. Ref. 1905400406
Verde
Ref. 1805400407
Tulipa. Ref. 1905400408
Ámbar
Ref. 1805400409
Tulipa. Ref. 1905400410
Piloto gálibo blanco Farebus y Ayats.
12 V. Ref. 1604701278
24 V. Ref. 1604700860
Piloto gálibo universal.
Equipan: Indcar, Marcopolo y otros.
Rojo. Ref. 1705400415
Blanco. Ref. 1605400417
Gálibo Caetano.
Rojo. Ref. 1707200446
Blanco. Ref. 1607200447
20
Pilotos gálibo Irizar PB.
Trifunción
Izquierdo. Ref. 1707800428
Derecho. Ref. 1707800427
Normal
Izquierdo. Ref. 1707800800
Derecho. Ref. 1707800805
Versión LED
Izquierdo. Ref. 1703901327
Derecho. Ref. 1703901328
Piloto gálibo universal.
Equipan: Obradors, Unicar y Unvi.
Rojo
Ref. 1705400431
Tulipa. Ref. 1905400432
Blanco
Ref. 1605400433
Tulipa. Ref. 1905400434
Piloto gálibo rojo Farebus y Ayats.
12 V. Ref. 1704700818
24 V. Ref. 1704700861
Piloto gálibo Hispano y Ugarte.
Rojo
Ref. 1705400423
Tulipa. Ref. 1905400424
Blanco
Ref. 1605400425
Tulipa. Ref. 1905400426
Piloto.
Escalera PB. Ref. 1807800429
Piloto gálibo
PB. Ref. 1607800430
LED PB. Ref. 1607800798
ILUMINACIÓN · GÁLIBOS
Piloto gálibo LED. Noge, Sunsundegui,
Indcar y otros.
Rojo. Ref. 1700700421
Blanco. Ref. 1600700422
Piloto gálibo delantero Carbus.
Izquierdo. Ref. 1606001131
Derecho. Ref. 1606001135
Piloto gálibo delantero Carsa y Castrosua.
Izquierdo. Ref. 1602900986
Derecho. Ref. 1602900987
Piloto gálibo universal. Equipan: Caetano
y Neoplan.
Rojo. Ref. 1700700419
Blanco. Ref. 1600700420
Piloto gálibo Tata Hispano.
Blanco. Ref. 1606201271
Rojo. Ref. 1706201037
Piloto gálibo LED.
Blanco. Ref. 1603901421
Rojo. Ref. 1703901422
Piloto gálibo BMC Probus.
Ref. 1603901365
Gálibo LED Carbus Bertiz.
12 V. Ref. 1606500376
24 V. Ref. 1606501032
Piloto gálibo Ayats Platinum, Caetano
Enigma y Noge Urbanos.
Blanco. Ref. 1600700435
Piloto gálibo Noge Touring HDH LED.
Blanco. Ref. 1604701398
Rojo. Ref. 1704701429
Piloto gálibo universal. Equipa Hispano Vita.
Rojo. Ref. 1700700442
Blanco. Ref. 1600700443
Piloto gálibo Setra, M.B Tourismo, Travego,
Citaro y Tourino.
Ref. 1606001415
21
ILUMINACIÓN · PILOTOS MODULARES
Pilotos traseros Setra 215HD/H y 315HD (gálibo).
Ámbar. Ref. 1706500666
Blanco marcha atrás. Ref. 1706500669
Rojo
Posición. Ref. 1706500667
Stop. Ref. 1706500668
Tulipa
Ámbar. Ref. 1906500670
Posición. Ref. 1906500671
Stop. Ref. 1906500672
Marcha atrás. Ref. 1906500673
Pilotos universales disponibles en rinder y hella. Equipan: Caetano,
Ayats, Ugarte, Arabus, Gaf ,Mota, Ovi y Neoplan.
Ámbar. Ref. 1700700449
Posición. Ref. 1700700450
Stop. Ref. 1700700451
Niebla. Ref. 1700700452
Marcha atrás. Ref. 1700700453
Pilotos Castrosua M33/35, Unicar, Andecar Viana.
Ámbar. Ref. 1700700474
Tulipa intermitente. Ref. 1900700475
Posición. Ref. 1700700476
Tulipa posición. Ref. 1900700477
Stop. Ref. 1700700478
Tulipa stop. Ref. 1900700479
Niebla. Ref. 1700700480
Marcha atrás. Ref. 1700700481
Tulipa marcha atrás. Ref. 1900700482
Piloto trasero Noge Titanium, Ferqui Salero, Man Lion´s City y Neoplan
Starliner.
Posición. Ref. 1700700790
Stop. Ref. 1700700791
Posición stop. Ref. 1700700789
Niebla. Ref. 1700700792
Intermitente. Ref. 1700700788
Marcha atrás. Ref. 1700700793
22
Pilotos Sunsundegui Stylo, Korinto e Hispano Vita (niebla).
Ámbar. Ref. 1705400454
Posición. Ref. 1705400455
Stop. Ref. 1705400456
Niebla. Ref. 1705400457
Marcha atrás. Ref. 1705400458
Pilotos Obradors Sagaró ST 350/375 y Noge Vesubio, Etna y Gregal.
Posición. Ref. 1705400464
Stop. Ref. 1705400465
Posición stop. Ref. 1705400466
Niebla. Ref. 1705400467
Marcha atrás. Ref. 1705400468
Pilotos traseros Castrosua, Sunsundegui Sideral 98, Ayats Atlas I/II,
Bravo, Obradors Prisma, Ferqui Narcea 35 y Arabus.
Ámbar. Ref. 1705400459
Ámbar fumé. Ref. 1705400460
Posición stop. Ref. 1705400461
Niebla. Ref. 1705400462
Marcha atrás. Ref. 1705400463
Pilotos Travego, Citaro y Sprinter Noge.
Superior ámbar
Izquierdo. Ref.1706000510
Derecho. Ref.1706000511
Inferior rojo
Derecho. Ref. 1706000512. Sup. izq. Sprinter
Izquierdo. Ref. 1706000513. Sup. dch. Sprinter
Sprinter
Marcha atrás. Ref. 1706000514
Intermitente. Ref. 1706000515
Niebla inferior
Izquierdo. Ref. 1706000516
Derecho. Ref. 1706000517
ILUMINACIÓN · PILOTOS MODULARES
Pilotos modulares universales. Equipan: Andecar, Indcar y Carbus.
Rojo
Posición. Ref. 1701200518
Posición int. Ref. 1701200527
Stop. Ref. 1701200520
Stop int. Ref. 1701200529
Niebla. Ref. 1701200521
Niebla int. Ref. 1701200530
Posición stop. Ref. 1701200522
Pos. stop int. Ref. 1701200531
Pos. stop rélex. Ref. 1701200523
Posición rélex. Ref. 1701200525
Stop rélex. Ref. 1701200526
Blanco
Marcha atrás. Ref. 1701200532
Marcha atrás int. Ref. 1701200534
Intermitente
Ref. 1701200536
Tulipa. Ref. 1901200519
Tulipa. Ref. 1901200528
Tulipa. Ref. 1901200519
Tulipa. Ref. 1901200528
Tulipa. Ref. 1901200519
Tulipa. Ref. 1901200528
Tulipa. Ref. 1901200519
Tulipa. Ref. 1901200528
Tulipa. Ref. 1901200524
Tulipa. Ref. 1901200524
Tulipa. Ref. 1901200524
Tulipa. Ref. 1901200533
Tulipa. Ref. 1901200535
Pilotos modulares universales. Equipan: Noge, Riocar, Ugarte y
Sunsundegui
Rojo
Posición. Ref. 1700700538
Posición int. Ref. 1700700548
Stop. Ref. 1700700540
Stop int. Ref. 1700700550
Niebla. Ref. 1700700542
Niebla int. Ref. 1700700551
Pos. stop rélex. Ref. 1700700553
Blanco
Marcha atrás. Ref. 1700700546
Posición int. Ref. 1700700544
Ámbar
Ref. 1700700555
Tulipa. Ref. 1900700539
Tulipa. Ref. 1900700549
Tulipa. Ref. 1900700541
Tulipa. Ref. 1900700549
Tulipa. Ref. 1900700543
Tulipa. Ref. 1900700552
Tulipa. Ref. 1900700554
Tulipa. Ref. 1900700547
Tulipa. Ref. 1900700545
Tulipa. Ref. 1900700556
Tulipa. Ref. 1901200537
Pilotos traseros Ovi Royal Class.
Intermitente. Ref. 1700700698
Stop. Ref. 1700700699
Pilotos universales con o sin tornillo visto. Equipan: Unvi, Ayats,
Hispano, Burillo, Beulas y Marcopolo.
Blanco
Posición. Ref. 1705400563
Fumé marcha atrás. Ref. 1705400564
Rojo
Posición. Ref. 1705400557
Stop. Ref. 1705400558
Antiniebla. Ref. 1705400559
Fumé posición. Ref. 1705400565
3ª stop. Ref. 1705400560
Fumé stop. Ref. 1705400566
Ámbar
Trasero. Ref. 1705400561
Trasero Fumé. Ref. 1705400567
Delantero. Ref. 1705400562
Piloto niebla Setra S200, S300, Irizar Century I.
Ref. 1706500696
Tulipa. Ref. 1906500697
También disponible con tornillo oculto.
Piloto trasero posición stop LED Beulas Aura 2 y Glory 2.
Ref. 1704701467
Gálibo Ayats Olimpo A y B.
Ref. 1701200444
Tulipa. Ref. 1901200445
Piloto trasero intermitente LED Beulas Aura 2 y Glory 2.
Ref. 1704701468
Piloto trasero marcha atrás LED Beulas Aura 2 y Glory 2.
Ref. 1704701469
23
ILUMINACIÓN · PILOTOS MODULARES
Pilotos Carsa y Castrosua.
Blanco intermitente. Ref. 1609700483
Ámbar. Ref. 1709700485
Rojo
Stop. Ref. 1709700484
Posición. Ref. 1709700823
Pilotos Carsa y Castrosua Magnus.
Blanco marcha atrás. Ref. 1705400965
Ámbar. Ref. 1705400963
Rojo
Posición stop. Ref. 1705400964
Niebla. Ref. 1705400966
Pilotos modulares para Farebus Califa y BMC.
Rojo
Posición stop. Ref. 1700700494
Niebla. Ref. 1700700495
LED posición/stop. Ref. 1700700498
LED niebla. Ref. 1700700499
Ámbar. Ref. 1700700496
Blanco
Marcha atrás. Ref. 1700700497
LED marcha atrás derecho. Ref. 1700700500
LED marcha atrás izquierdo. Ref. 1700700501
Portalámparas
1 polo. Ref. 1007800948
2 polos. Ref. 1007800947
24
Pilotos Carsa y Castrosua.
Blanco marcha atrás. Ref. 1709700825
Rojo posición/stop. Ref. 1709700824
Ámbar. Ref. 1709700826
Pilotos Carsa y Castrosua LED.
Blanco marcha atrás. Ref. 1709701352
Rojo posición/stop. Ref. 1709701351
Ámbar. Ref. 1709701394
Pilotos traseros LED para Beulas Aura, Cignus, Stella y Gianino.
Intermitente
Izquierdo. Ref. 1708200686
Posición stop
Izquierdo. Ref. 1708200688
Marcha atrás
Izquierdo. Ref. 1708200690
Derecho. Ref. 1708200687
Derecho. Ref. 1708200689
Derecho. Ref. 1708200691
ILUMINACIÓN · PILOTOS MODULARES
Piloto intermitente BMC y Otokar.
Ref. 1703901370
Piloto niebla BMC y Otokar.
Ref. 1703901369
Piloto posición stop catadrióptico BMC
y Otokar.
Ref. 1703901371
Piloto marcha atrás BMC y Otokar.
Ref. 1703901211
Pilotos traseros universales.
Equipan: Staco Dexon, Tata Hispano Xerus
e Intea, Beulas Glory, Jewel, Irisbus Magelys,
Arway, Crossway y Sunsundegui SC7.
Posición. Ref. 1700700486
Stop. Ref. 1700700487
Posición stop. Ref. 1700700488
Intermitente. Ref. 1700700489
Niebla. Ref. 1700700490
Marcha atrás. Ref. 1700700491
Rélex. Ref. 1000700492
Aro gris. Ref. 1000700493
Piloto niebla Otokar.
Ref. 1703901214
Piloto marcha atrás Otokar.
Ref. 1703901216
Pilotos Sunsundegui SC7.
Aro rojo LED pos/stop. Ref. 1700701451
Intermitente LED. Ref. 1700701433
Blanco marcha atrás. Ref. 1700700491
Rojo niebla. Ref. 1700700490
Aro rélex rojo. Ref. 1000701430
Placa soporte módulos. Ref. 1000701436
Cerquillo
Grande cromado. Ref. 1000701435
Pequeño cromado. Ref. 1000701434
Pilotos universales y accesorios. Equipan: Sunsundegui, Ayats, Farebus, Irizar, Noge, Obradors,
Unvi y otros.
Rojo
Posición o stop. Ref. 1700700502
Niebla. Ref. 1700700503
Ámbar fumé. Ref. 1700700504
Blanco
Marcha atrás. Ref. 1700700505
Posición. Ref. 1600700274
Aro
Rojo LED posición. Ref. 1700700508
Blanco LED posición. Ref. 1600700808
Rélex rojo. Ref. 1000700509
Cromado. Ref. 1000700507
25
ILUMINACIÓN · PILOTOS MODULARES LED
Pilotos traseros Ayats y Tata Hispano.
24 V.
Inter./pos./stop. Ref. 1704701283
Inter./posición. Ref. 1704701284
Posición stop. Ref. 1704701230
Antiniebla. Ref. 1704701193
Marcha atrás. Ref. 1704701194
También disponibles en 12 V.
Pilotos traseros universales 95 mm.
Inter./pos./stop. Ref. 1703901426
Antiniebla/m. a. Ref. 1703901427
Piloto trasero universal 122 mm.
intermitente posición y stop.
Ref. 1703901424
Piloto trasero posición intermitente
Farebus e Irisbus Citelys.
Ref. 1704700938
26
Pilotos traseros Unvi Abraio, Cidade
y Compa.
12 V.
Intermitente. Ref. 1705400971
Posición stop. Ref. 1705400973
Posición. Ref. 1705400972
Antiniebla. Ref. 1705401229
Marcha atrás. Ref. 1705400974
24 V.
Intermitente. Ref. 1705400828
Posición stop. Ref. 1705400830
Posición. Ref. 1705400829
Antiniebla. Ref. 1705401228
Marcha atrás. Ref. 1705401227
Pilotos traseros Beulas y Unvi.
Inter./pos./stop. Ref. 1704701107
Antiniebla/m. a. Ref. 1704701108
Piloto trasero universal 122 mm. antiniebla
y marcha atrás.
Ref. 1703901425
Piloto trasero marcha atrás y niebla Farebus
e Irisbus Citelys.
Ref. 1704700940
Pilotos traseros Otokar Centro y Kent.
Intermitente. Ref. 1703901218
Marcha atrás. Ref. 1703901216
Rojo
Posición stop. Ref. 1703901212
Posición intermitente. Ref. 1703901217
Antiniebla. Ref. 1703901214
Antiniebla rélex. Ref. 1703901215
Pilotos traseros universales. Equipa Noge.
Intermitente. Ref. 1701201288
Posición stop. Ref. 1701201289
Antiniebla. Ref. 1701201286
Marcha atrás. Ref. 1701201287
Piloto trasero universal 122 mm.
intermitente posición y stop.
Ref. 1703901423
Piloto trasero posición stop Farebus e
Irisbus Citelys.
Ref. 1704700939
ILUMINACIÓN · PILOTOS MODULARES
Portalámparas y conectores.
Century/Arcol 1p. Ref. 1005400607
Arcol
2p. Ref. 1005400085
Mod. 1p. Ref. 1005400086
Mod. 2p. Ref. 1005400193
Portalámparas
1p. Ref. 1001200608
2p. Ref. 1001200609
Conector
1p. Ref. 1001200610
2p. Ref. 1001200611
Pilotos Irizar Intercentury, Century, Ayats Atlas, Bravo, Platinum, Ovi
Royal Class, Ugarte Nobus y Andecar Viana.
Ámbar. Ref. 1701200592
Blanco marcha atrás. Ref. 1701200594
Rojo
Posición. Ref. 1701200595
Stop. Ref. 1701200596
Posición stop. Ref. 1701200597
Niebla. Ref. 1701200598
Pilotos universales. Equipan: Beulas Eurostar, Stergo y Ugarte Nobus.
Ámbar. Ref. 1701200584
Blanco. Ref. 1701200586
Rojo posición. Ref. 1701200588
Posición stop. Ref. 1701200590
Tulipa. Ref. 1901200585
Tulipa. Ref. 1901200587
Tulipa. Ref. 1901200589
Tulipa. Ref. 1901200589
Pilotos traseros universales. Equipa Beulas y Noge.
Ámbar. Ref. 1705400845
Marcha atrás. Ref. 1705400848
Rojo
Posición. Ref. 1705400847
Stop. Ref. 1705400846
Antiniebla. Ref. 1705400960
Pilotos Sunsundegui Astral, Irisbus Crossway, Carsa Master 36, Beulas
Aura, Cygnus y Gianino.
Rojo posición. Ref.1700700599
Stop. Ref.1700700600
Posición stop. Ref.1700700601
Niebla. Ref.1700700603
Intermitente. Ref.1700700602
Marcha atrás. Ref.1700700604
Intermitente delantero. Ref.1600701173
Pilotos traseros Carbus Spica.
Ámbar. Ref. 1705401074
Rojo posición/stop. Ref. 1705401076
Marcha atrás. Ref. 1705401075
Niebla. Ref. 1705400559
Pilotos traseros Irizar I4.
Intermitente. Ref. 1707800840
Posición stop. Ref. 1707800841
Antiniebla. Ref. 1707800838
Marcha atrás. Ref. 1707800842
Disponibles también con tornillo oculto.
Piloto universal. Equipa: Noge Xaloc, Beulas, Neoplan, Vanhool Eos,
M.B Tourismo, Citaro y otros.
Ámbar. Ref. 1700700674
Blanco m. a. Ref. 1700700682
Rojo
Posición. Ref. 1700700676
Stop. Ref. 1700700678
Niebla. Ref. 1700700680
Tulipa. Ref. 1900700675
Tulipa. Ref. 1900700683
Tulipa. Ref. 1900700677
Tulipa. Ref. 1900700679
Tulipa. Ref. 1900700681
Pilotos traseros Irizar I4 de LED.
Intermitente LED
Izquierdo. Ref. 1707801236
Posición stop LED
Izquierdo. Ref. 1707801238
Marcha atrás LED
Izquierdo. Ref. 1707801100
Niebla LED
Izquierdo. Ref. 1707800984
Derecho. Ref. 1707801235
Derecho. Ref. 1707801237
Derecho. Ref. 1707801101
Derecho. Ref. 1707800985
27
ILUMINACIÓN · PILOTOS ESPECÍFICOS
Pilotos traseros Irizar PB.
Superior
Izquierdo. Ref. 1703900881
Derecho. Ref. 1703900882
Inferior
Izquierdo. Ref. 1703900883
Derecho. Ref. 1703900884
Pilotos traseros Irizar I6.
Izquierdo. Ref. 1707801239
Derecho. Ref. 1707801240
Pilotos traseros Setra 315GT HD.
Izquierdo. Ref. 1706500613
Derecho. Ref. 1706500612
Tulipa superior
Izquierdo. Ref. 1906500615
Derecho. Ref. 1906500614
Tulipa inferior
Izquierdo. Ref. 1906500617
Derecho. Ref. 1906500616
28
Pilotos traseros Irizar PB LED.
Superior
Izquierdo. Ref. 1707801275
Derecho. Ref. 1707801269
Inferior
Izquierdo. Ref. 1707801276
Derecho. Ref. 1707801268
Piloto Irizar Century II. Tulipas adaptables
a Ulo.
Izquierdo. Ref. 1707800579
Derecho. Ref. 1707800580
Tulipas
Ámbar. Ref. 1901200581
Roja. Ref. 1901200582
Blanca. Ref 1901200583
Piloto trasero Setra S400 HDH.
Izquierdo. Ref. 1706000914
Derecho. Ref. 1706000913
Pilotos Irizar New Century.
Intermitente. Ref. 1707800632
Posición stop. Ref. 1707800633
Niebla. Ref. 1707800634
Marcha atrás. Ref. 1707800635
Piloto Ayats Atlas I, Bravo, Setra S300.
Hispano Vita e Irizar Century.
Izquierdo. Ref. 1706500642
Derecho. Ref. 1706500643
Tulipas adherir
Ámbar. Ref. 1906500644
Roja. Ref. 1906500645
Blanca. Ref. 1906500646
Piloto trasero Setra S415 GT HD.
Izquierdo. Ref. 1706000990
Derecho. Ref. 1706001454
ILUMINACIÓN · PILOTOS ESPECÍFICOS
Pilotos traseros Vanhool Altano, Acron, TL y Astromega.
Izquierdo. Ref. 1701400619
Derecho. Ref. 1701400618
Tulipa
Ámbar izquierda. Ref. 1901400621
Ámbar derecha. Ref. 1901400620
Roja. Ref. 1901400622
Blanca. Ref. 1901400623
Roja/r. izquierda. Ref. 1901400625
Roja/r. derecha. Ref. 1901400624
Piloto trasero Tata Hispano Naya y Mota.
Izquierdo. Ref. 1703901060
Derecho. Ref. 1703901061
Piloto trasero Noge Touring I.
Izquierdo. Ref. 1702900638
Derecho. Ref. 1702900639
Tulipa
Izquierdo. Ref. 1902900640
Derecho. Ref. 1902900641
Porta pilotos Noge Touring IV y V.
Izquierdo. Ref. 1002301397
Derecho. Ref. 1002301396
Piloto trasero Marcopolo.
Posición intermitente
Izquierdo. Ref. 1706100856
Derecho. Ref. 1706100859
Stop
Izquierdo. Ref. 1706100858
Derecho. Ref. 1706100857
Marcha atrás
Izquierdo. Ref. 1706100855
Derecho. Ref. 1706100854
Piloto trasero Tata Hispano Xerus, Intea e Irmaos Mota.
Izquierdo. Ref. 1707900928
Derecho. Ref. 1707900929
Piloto trasero Tata Hispano Scala.
Izquierdo. Ref. 1703901391
Derecho. Ref. 1703901392
Piloto trasero Noge Touring HDH.
Izquierdo. Ref. 1706201275
Derecho. Ref. 1706201270
29
ILUMINACIÓN · PILOTOS ESPECÍFICOS
Piloto Mercedes Citaro sin niebla.
Izquierdo. Ref. 1703901133
Derecho. Ref. 1703901134
Piloto trasero. Equipan: Carsa, Hispano
Cierzo, Ugarte Max, Man Lion´s, Carbus Irati,
Erqui, Unvi Xeito*, Castrosua, Noge, Urbanos
y otros.
Pilotos Mercedes Tourismo serie I y Tourino.
Izquierdo. Ref. 1706000605
Derecho. Ref. 1706000606
Piloto sustitución para los 1702900684 y
1702900685.
Izquierdo. Ref. 1708400700
Derecho. Ref. 1708400701
Pilotos Mercedes Tourismo, Travego, Citaro
y Farebus Califa.
Izquierdo. Ref. 1706000912
Derecho. Ref. 1706000911
Pilotos Beulas Stergo Spica I serie.
Izquierdo. Ref. 1700701338
Derecho. Ref. 1700701339
Izquierdo. Ref. 1702900684
Derecho. Ref. 1702900685
*En el Unvi Xeito se invierten las manos.
Piloto trasero Iveco Daily Original e Indcar
Dailybus.
Izquierdo. Ref. 1700700708
Derecho. Ref. 1700700709
30
Piloto trasero Iveco Daily, Stacobus Celeris
Midi y HDH.
Izquierdo. Ref. 1708401095
Derecho. Ref. 1708401094
Piloto trasero VW Crafter.
Izquierdo. Ref. 1708401097
Derecho. Ref. 1708401096
ILUMINACIÓN · PILOTOS ESPECÍFICOS
Piloto trasero New Sprinter.
Pilotos Car-bus.net Spica.
Izquierdo. Ref. 1700701342
Derecho. Ref. 1700701414
Izquierdo. Ref. 1706000834
Derecho. Ref. 1706000864
Piloto M.B Sprinter II.
Piloto trasero Unvi Abraio y Carser LT46.
Izquierdo. Ref. 1702900704
Derecho. Ref. 1702900705
Izquierdo. Ref. 1700900718
Derecho. Ref. 1700900719
Piloto universal. Equipan: Castrosua CS30 y Ugarte Elite E.
Izquierdo. Ref. 1701200660
Tulipa. Ref. 1901200662
Especial Hispano sin marcha atrás
Izquierdo. Ref. 1701200663
Tulipa. Ref. 1901200665
Derecho. Ref. 1701200661
Piloto M. B Sprinter y Unvi Cidade.
Izquierdo. Ref. 1702900702
Derecho. Ref. 1702900703
Piloto Castrosua.
Ref. 1700700655
Piloto trasero Indcar Mago I.
Izquierdo. Ref. 1702900706
Derecho. Ref. 1702900707
Derecho. Ref. 1701200664
31
ILUMINACIÓN · PILOTOS DE MATRÍCULA
Piloto matrícula Irizar Century II.
Ref. 1701200720
Piloto matrícula Setra 200 y 300.
Ref. 1706500723
Piloto matrícula universal.
Ref. 1700700727
Piloto matrícula Beulas LED.
Ref. 1806500924
Mercedes. Ref. 1806001348
Piloto matrícula universal LED.
Ref. 1600700420
Piloto matrícula Noge y Vanhool.
Ref. 1700700732
32
Piloto matrícula Irizar PB.
Ref. 1700700721
LED. Ref. 1704701482
Piloto matrícula universal.
Ref. 1701200724
LED. Ref. 1701201490
Con talonera. Ref. 1701200725
Piloto matrícula Noge.
Ref. 1700700728
Piloto matrícula Farebus LED.
12 V. Ref. 1804700894
24 V. Ref. 1804700893
Piloto matrícula LED.
12 V. Ref. 1801201305
24 V. Ref. 1801201306
Piloto matrícula universal.
Ref. 1700700722
Piloto matrícula MAN Lion’s Coach.
Ref. 1701200725
Piloto matrícula universal.
Ref. 1701200731
Piloto matrícula universal LED.
Ref. 1700700901
Piloto matrícula Irizar I4, I6 y PB Restyling
LED.
Ref. 1807801123
Piloto matrícula universal.
Piloto matrícula Optimo.
Ref. 1701400730
Ref. 1700700729
ILUMINACIÓN · CATADRIÓPTICOS
Ref. 1001200733
Adhesivo. Ref. 1001200736
Ref. 1001200734
Adhesivo. Ref. 1001200737
Ref. 1001200735
Adhesivo. Ref. 1001200738
Ref. 1001200739
Adhesivo. Ref. 1001200742
Ref. 1001200740
Adhesivo. Ref. 1001200743
Ref. 1001200741
Adhesivo. Ref. 1001200744
Ref. 1001200745
Adhesivo.
Ref. 1001200746
Adhesivo.
Ref. 1001200747
Adhesivo.
Ref. 1001200748
Ref. 1001200749
Ref. 1001200750
Ref. 1001200767
Ref. 1001200768
Ref. 1001200769
Ref. 1001200770
Ref. 1001200771
Ref. 1001200772
Ref. 1001200752
Ref. 1001200753
Ref. 1001200754
Ref. 1001200755
Ref. 1001200756
Ref. 1001200757
Ref. 1001200758
Ref. 1001200759
Ref. 1001200760
33
ILUMINACIÓN · CATADRIÓPTICOS
Ref. 1001200761
Ref. 1001200762
Ref. 1001200763
Ref. 1001200764
Ref. 1001200765
Ref. 1001200766
Catadrióptico embellecedor trasero Irizar I4.
Izquierdo. Ref. 1007800843
Derecho. Ref. 1007800839
Catadrióptico embellecedor trasero Irizar
New Century.
Izquierdo. Ref. 1007800630
Derecho. Ref. 1007800631
Catadrióptico trasero y puerta de
Sunsundegui Sideral y Stylo.
Ref. 1005400751
Catadrióptico embellecedor trasero Irizar I6.
Izquierdo. Ref. 1007801241
Derecho. Ref. 1007801242
Catadrióptico Beulas Aura 2.
Ref. 1004701470
Catadrióptico trasero Mercedes Sprinter Noge.
Ref. 1006501091
Ref. 1004700937
Catadrióptico trasero Indcar Mago II y Noge Titanium.
Izquierdo. Ref. 1002900773
34
Catadrióptico trasero Farebus.
Derecho. Ref. 1002900774
ILUMINACIÓN · CATADRIÓPTICOS
Catadrióptico trasero Irizar.
Catadrióptico Sprinter y VW Crafter.
Izquierdo. Ref. 1006001243
Ref. 1007800801
Tapa ciega. Ref. 1007800897
Catadrióptico Castrosua Magnus.
Izquierdo. Ref. 1009701158
Catadrióptico Carsa Master 36 y Urbanos Carsa.
Derecho. Ref. 1009701157
Embellecedor catadrióptico Man Lion’s Coach.
Portón
Izquierdo. Ref. 1010401448
Trasero
Izquierdo. Ref. 1010401445
Lateral
Izquierdo. Ref. 1010401446
Ref. 1701200783
Derecho. Ref. 1006001244
Izquierdo. Ref. 1009701200
Derecho. Ref. 1009701199
Embellecedor catadrióptico Man Lion’s City y Burillo.
Izquierdo. Ref. 101041118
Derecho. Ref. 101041117
Derecho. Ref. 1010401449
Derecho. Ref. 1010401444
Derecho. Ref. 1010401447
Placas vehículo largo.
Ref. 1701200784
500x250 mm. Ref. 1701200785
570x200 mm. Ref. 1701200786
Fabricado en aluminio.
35
EMBELLECEDORES
Embellecedores
Soportes
Aros
Tapabujes
Accesorios de rueda
Euroliners
Eurotrims
EMBELLECEDORES · RUSPA
Embellecedor universal Ruspa modelo Vinci ijación por grapas
de ajuste.
22,5”
Delantero. Ref. 2701700018
19,5”
Delantero. Ref. 2701700039
17,5”
Delantero. Ref. 2701700021
Trasero. Ref. 2801700017
22,5”
Gris delantero. Ref. 2701700137
Trasero. Ref. 2801700052
Con tapa grande.
Trasero. Ref. 2801700016
Embellecedor universal liso.
Delantero. Ref. 2708900176
Simulador con tornillos
Delantero. Ref. 2708900178
Tacos. Ref. 26089000033
Embellecedor universal Ruspa modelo Columbus ijación por soportes.
Con tapa pequeña.
Trasero. Ref. 2801700138
22,5”
Neutro delantero. Ref. 2701700048 Trasero. Ref. 2801700049
17,5”
Gris delantero. Ref. 2701700174
Trasero. Ref. 2801700175
16”
Gris delantero. Ref. 2701700108
Trasero. Ref. 2801700109
Embellecedor universal Ruspa modelo Columbus ijación por soportes.
Trasero. Ref. 2808900177
Trasero. Ref. 2808900179
Cromado con tapa grande. 22,5”
Delantero. Ref. 2701700139
Cromado con tapa grande. 16”
Delantero. Ref. 2701700141
Trasero. Ref. 2801700140
Trasero. Ref. 2801700142
37
EMBELLECEDORES
Embellecedor Kiruna 22,5”.
Equipan: Sunsundegui y Andecar.
Delantero. Ref. 2710200003
Trasero. Ref. 2810200004
Embellecedor plástico tipo OC500. 22,5”.
Delantero. Ref. 2703900153
Trasero. Ref. 2803900154
Embellecedor tipo Neoplan.
22,5”
Delantero. Ref. 2703900151
Trasero. Ref. 2803900152
17,5”
Delantero. Ref. 2703900157
Trasero. Ref. 2803900158
38
Embellecedor especial Irizar Titanio. 22,5”.
Delantero. Ref. 2710200075
Trasero. Ref. 2810200076
Embellecedor tipo Setra S400. 22,5”.
Blanco. Ref. 2703900149
Gris. Ref. 2703900150
Embellecedores Mercedes O404
y Tourismo. 22,5”.
Delantero. Ref. 2708900010
Trasero. Ref. 2808900011
Comp.
Delantero. Ref. 2703900146
Trasero. Ref. 2803900147
Embellecedor Irizar P.B. 22,5”.
Delantero. Ref. 2710200001
Trasero. Ref. 2810200002
Embellecedores Mercedes OC500. 22,5”.
Delantero y trasero. Ref. 2703900148
Embellecedor lexible tipo Citaro, Setra
y MAN.
22.5”
Delantero. Ref. 2703900161
Trasero. Ref. 28039900162
19.5”
Delantero. Ref. 2703900202
Trasero. Ref. 28039900203
17.5”
Delantero. Ref. 2703900204
Trasero. Ref. 28039900205
EMBELLECEDORES · EUROLINERS
Euroliners, embellecedores simulación llanta aluminio. Disponibles desde 14” a 22,5”.
Kit embellecedores Euroliners.
16” M.B. Sprinter/ VW Crafter. Ref. 2108900006
16” M.B. Sprinter 2012 18 agujeros. Ref. 2108900199
15” Sprinter/LT. Ref. 2108900028
Kit embellecedores Euroliners 16” Iveco.
Serie 59, 65 y 70. Ref. 2108900032
Serie 49. Ref. 2108900040
Kit embellecedores Euroliners 19,5” BMC, Iveco, Man y Mercedes.
Ref. 2108900030
Kit embellecedores Euroliners 16” Iveco serie 49 y 50.
Con tornillos falsos. Ref. 2108900041
Liso. Ref. 2108900069
Kit embellecedores Euroliners 17,5” Iveco, Mercedes, Man.
Ref. 2108900024
Especial M.B. 815 y 818. Ref. 2108900029
Para 8 espárragos. Ref. 2108900047
Kit embellecedores Euroliners 22,5” universal.
Ref. 2108900007
Especial 22,5” 8 espárragos. Ref. 2108900112
39
EMBELLECEDORES
Aro principal tapa llanta delantero 22,5”.
Ref. 2401700117
Embellecedor Otokar, Temsa,BMC.
16”
Delantero. Ref. 2703900182
Trasero. Ref. 2803900183
17,5”
Delantero. Ref. 2703900129
Trasero. Ref. 2803900130
22,5”
Delantero. Ref. 2703900191
Trasero. Ref. 2803900192
Embellecedor 16” Volkswagen.
Ref. 2801400107
40
EMBELLECEDORES
Embellecedor BMC 19,5”.
Delantero. Ref. 2703900127
Trasero. Ref. 2803900128
Embellecedor tipo O404.
16”
Delantero. Ref. 2703900159
Trasero. Ref. 2803900160
17,5”
Delantero. Ref. 2703900168
Trasero. Ref. 2803900169
Embellecedor 15” universal.
Ref. 2806000173
Embellecedor universal plástico 19,5”.
Delantero. Ref. 2703900155
Trasero. Ref. 2803900156
Embellecedor Rally 16”.
Delantero. Ref. 2701700050
Trasero. Ref. 2801700051
Embellecedor 15” Mercedes.
Ref. 2806000066
EMBELLECEDORES · EUROTRIMS 16”
Embellecedor Otokar y BMC 17.5”.
Ref. AM500 - 9-8
Delantero. Ref. 2701700180
Trasero. Ref. 2801700181
Ref. AM500 - 9-N
Ref. AM500 - 10-8
Ref. AM500 - 10-N
Ref. AM500 - 18-8
41
EMBELLECEDORES
Aro Tir Volvo.
Ref. 2401700124
Aro Tir Scania.
Ref. 2401700131
Aro Tir 8 agujeros.
Ref. 2401700172
42
Aro Tir Mercedes.
Ref. 2401700135
Aro Tir Man.
Ref. 2401700132
Aro Tir Daf.
Ref. 2401700133
EMBELLECEDORES · AROS TIR, TAPABUJES Y AXEL COVERS
Aro Tir 6 agujeros.
170 mm. Ref. 2101700123
205 mm. Ref. 2401700170
245 mm. Ref. 2401700171
Embellecedor palier universal con tapones incorporados, para
aluminio y acero.
Juego. Ref. 2108900070
Embellecedor palier universal.
Ref. 2508900005
Especial Scania. Ref. 2508900027
Aro delantero Mercedes Sprinter.
Ref. 2706000065
Aro Tir delantero 4 tornillos.
Acero. Ref. 2708900043
Aluminio. Ref. 2708900042
Embellecedor palier universal.
Ref. 2508900207
43
EMBELLECEDORES
ACCESORIOS DE RUEDA
Faldillas universales y personalizadas.
470x340 mm. Ref. 2607200208
530x370 mm. Ref. 2607200209
560x370 mm. Ref. 2607200210
650x450 mm. Ref. 2607200211
Irizar. Ref. 2607800212
Centro embellecedor.
Ruspa universal. Ref. 2601700020
Columbus grande. Ref. 2601700063
Tacos apoyo embellecedor Columbus.
Delantero. Ref. 2601700085
Trasero. Ref. 2601700086
44
Centro embellecedor Setra S200.
Ref. 2606000219
Grapa embellecedor universal.
Ref. 2601700019
Especial BMC/Otokar
17,5”. Ref. 2603900145
19,5”. Ref. 2603900163
Tapones para tuercas cromados.
Universal
32/33. Ref. 2601700025
Cono 30. Ref. 2601700213
Cono 32. Ref. 2601700214
Cono 33. Ref. 2601700215
Iveco
32. Ref. 2605300216
Metal
32. Ref. 2608900217
33. Ref. 2608900218
Grapa embellecedor Kiruna PB.
Delantera. Ref. 2610200008
Trasera. Ref. 2610200009
Trasera PB. Ref. 2610200054
CARROCERÍA
Elevalunas
Retenedores
Retenedores de puerta
Resortes de gas
Bisagras
Cerraduras de puerta
Cerraduras de cuadradillo
Cerraduras y bombillos
Bocallaves
Manillas
Tiradores encastrados
Asideros
Gomas
Periles esponjosos
Adhesivos
Adhesivos de emergencias
Claraboyas
Periles de plástico
CARROCERÍA · ELEVALUNAS
Elevalunas Irizar Century I y II, Andecar Viana.
Izquierdo. Ref. 3707800021
Derecho. Ref. 3707800070
Elevalunas ambas manos Castrosua e
Hispano.
Ref. 3701500437
Elevalunas Man Lion’s Coach.
Ref. 3710400453
Elevalunas Ferqui, Noge, Sunsundegui,
Ugarte, Unvi, Andecar, Ayats y otros.
Izquierdo. Ref. 3700200438
Derecho. Ref. 3700200439
Izquierdo corto. Ref. 3700200440
Elevalunas Setra serie 300.
Ref. 3706000441
46
Elevalunas Irizar PB.
Ref. 3707800442
Motor elevalunas.
3701500437, 3700200438, 3700200439 y
3700200440
Ref. 0130821041
3700200443, 3700200444 y 3706000445
Ref. 0130821238
Elevalunas.
Noge
Largo 520 mm. Ref. 3700200443
Largo 675 mm. Ref. 3700200444
Setra serie 200
Ref. 3706000445
Sin motor. Ref. 3706000446
CARROCERÍA · CERRADURAS PUERTA CONDUCTOR
Manilla puerta conductor Ugarte, Noge, Beulas, Sunsundegui, Irizar,
Unvi.
Completa. Ref. 200000
Completa c/bloqueo. Ref. 200010
Manecilla s/bloqueo. Ref. 200001
Manecilla c/bloqueo. Ref. 200011
Plato embellecedor. Ref. 200009
Manilla puerta conductor.
Completa. Ref. 600G027
Manilla puerta conductor.
Con llave normal. Ref. 200401
Con llave de seguridad. Ref. 200501
Con talonera y llave de seguridad. Ref. 200501
Pulsador con llaves para manillas GHE.
Seguridad sin bloqueo. Ref. 200025
Normal sin bloqueo. Ref. 200005
Normal con bloqueo. Ref. 200015
Manilla puerta de conductor Ayats, Unvi, Farebus, Ferqui, Indcar, Ugarte y Noge.
Manilla
Sin bloqueo. Ref. 089001
Con bloqueo. Ref. 089021
Con seguridad sin bloqueo. Ref. 090011
Con seguridad con bloqueo. Ref. 090031
Pulsador
Sin bloqueo. Ref. 089005
Con bloqueo. Ref. 090025
Con seguridad sin bloqueo. Ref. 090015
Con seguridad con bloqueo. Ref. 090035
Plato embellecedor. Ref. 090003
47
CARROCERÍA · CERRADURAS PUERTA
Cerradura puerta conductor Noge Touring.
Izquierda. Ref. 205002
Derecha. Ref. 205001
Cerradura puerta conductor de Ferqui, Noge Castrosua, Caetano
y Ayats.
Izquierda. Ref. 204202
48
Derecha. Ref. 204201
Cerradura puerta conductor universal. Unicar, Irizar y Beulas.
Izquierda. Ref. 204302
Derecha. Ref. 204301
Cerradura puerta conductor de Irizar, Sunsundegui, Setra, Beulas,
Ugarte, Unvi y otros.
Izquierda. Ref. 204102
Derecha. Ref. 204101
CARROCERÍA · CERRADURAS PUERTA
Cerradura puerta conductor Hispano.
Carrocera.
Izquierda. Ref. 204002
Derecha. Ref. 204001
Cerradura puerta conductor Cowol.
Equipan: Ayats, Ugarte, Farebus e Indcar
Mago II.
Izquierda. Ref. 204902
Derecha. Ref. 204901
Izquierda. Ref. 205003
Cerraduras portón universales.
Izquierda. Ref. 210902
Resbalón. Ref. 211000
Cerradura puerta conductor Indcar Mago I.
Tope goma portón.
Derecha. Ref. 210901
Ref. 530900
Resbalón puerta.
Izquierda. Ref. 204702
Derecha. Ref. 204701
Cerraduras portón universales. Equipan:Farebus, Ferqui, Ugarte y Noge.
Izquierda. Ref. 042051
Derecha. Ref. 042052
Resbalón puerta.
Izquierda. Ref. 204502
Derecha. Ref. 204501
49
CARROCERÍA · CERRADURAS DE CUADRADILLO
Cerradura cuadradillo.
Izquierda. Ref. 207502
Cerradura ambas manos.
Derecha. Ref. 207501
Cerradura cuadradillo.
Izquierda. Ref. 207402
Cerradura cuadradillo ambas manos.
Derecha. Ref. 207401
Pestillo varilla.
Ref. 033750
50
Ref. 040400
Pestillo varilla.
Ref. 001901
Cerradura de golpe grande.
Largo 100 mm. Ref. 6000384
Largo 125 mm. Ref. 6000380
Ref. 002001
Cerradura golpe pequeño.
Ref. 033710
Cerradura golpe Setra.
Ref. 0007500450
CARROCERÍA · CERRADURAS Y BOMBILLOS
Cerradura universal. Equipan: Beulas,
Sunsundegui, Man, Irizar y Staco
Ref. 205900
Cerradura universal larga.
Cerradura universal. Equipan: Irizar, Setra,
Sunsundegui y Mercedes.
Ref. 210400
Cerradura universal corta.
Ref. 647707
Ref. 047500
Cerradura guantera.
Cerradura guantera.
Ref. 050200
Ref. 050602
Cerradura cuadradillo portón.
Equipan: Ayats y Noge.
Cerradura cuadradillo.
Ref. 049052
Cerradura trasera de PB, Sideral y Noge.
Ref. HA600N020
Bombillo. Ref. 200005
Cerradura guantera y nevera.
Ref. 207700
Cerradura guantera Lion’s Coach cromado.
Ref. M12A131
Negro. Ref. M12A135
Cerradura cuadradillo Farebus.
Ref. 048000
Ref. 206500
51
CARROCERÍA · CERRADURAS Y BOMBILLOS
Cerradura para litera, nevera y otros. Equipa: Ayats y Noge.
Cerradura portón bodega Staco Dexon.
Ref. 031010000
Ref. E51015120
Cerradura hexágono.
Cerradura extensible. Equipan: Indcar y Noge.
Ref. 049200
Indcar. Ref. 740001
Noge. Ref. E31625
Llave pase ruedas Ovi.
Cerradura pase ruedas Ovi.
Ref. E3515
Ref. E31525
Llave registros Noge.
Ref. E32681915
Manilla interior puerta conductor.
Ref. 5800098
52
Mando bloqueo cuadradillo.
Ref. 87368A00
Tirador universal cuadradillo con llaves.
Ref. 079401
Sin llaves. Ref. 079402
CARROCERÍA · BOCALLAVES
Bocallaves plástico negro.
Ref. 052900
Bocallaves plástico negro.
Ref. 052800
Tapa guardapolvos para llave cuadradillo. Equipan: Ayats y Noge.
Ref. 206508
Tapa guardapolvos para bombillo universal. Equipan: Sunsundegui,
Man, Irizar, etc
Bocallaves plástico negro.
Ref. 053000
Bocallaves plástico negro ovalada. Equipan: Castrosua y Carsa.
Ref. 053200
Tapa guardapolvos para bombillo sistema BN. Equipan: Setra y Beulas.
Ref. 602E987
Tapa guardapolvos para bombillo universal.
Ref. 210600
Ref. 205908
Bocallaves redondo aluminio CR.
Ref. 65200
Negro. Ref. 212700
Bocallaves doble aluminio CR.
Ref. 052601
Negro. Ref. 052602
53
CARROCERÍA · MANECILLAS CON CERRADURA
Manilla universal. Equipan: Noge Etna, Gregal, Carser, Unvi, Obradors y Caetano.
Para varillas. Ref. 208004
Para cables. Ref. 208104
Bombillo. Ref. 208005
Tirador
Tapa. Ref. 208006
Con llaves. Ref. 208006
Cerradura
Izquierda. Ref. 208002
Resbalón varilla
Izquierda. Ref. 208008
Resbalón cable
Izquierda. Ref. 208108
Varilla. Ref. 208009
Articulación mando apertura puerta.
Ref. 6000503
Motor cierre centralizado Irizar PB.
24 V. Ref. 42927B24
Cerradura guitarra cable o varilla.
Ref. 044850
Frontal. Ref. 044800
Prima. Ref. 211701
54
derecha. Ref. 208001
Derecha. Ref. 208007
Derecha. Ref. 208107
Cerraduras con cable. Equipan: Carbus y Carser.
Izquierda. Ref. 208102
Motor cierre centralizado y bloqueo.
12 V. Ref. 42927A12
24 V. Ref. 42927D24
Cerradura guitarra pomo.
Ref. 044860
Frontal. Ref. 044810
Prima. Ref. 211702
Derecha. Ref. 208101
CARROCERÍA · MANECILLAS
Tirador encastrado.
Ref. 207230
C/agujero. Ref. 207300
Tirador encastrado puertas Masat.
Ref. CA0022A01
Manilla para puertas wc antigua.
Cuadrada
Apertura a derecha. Ref. 200103
Apertura a derecha. C/micro. Ref. 200102
Tirador encastrado rosca hembra.
Ref. 092500
Tirador encastrado rosca hembra. Equipan: Ferui, Farebus y Noge.
Ref. 092500
Con espárragos M5. Ref. 096210
Manilla exterior puerta pasajeros. Equipan: Urbanos, Intercentury,
Obradors y Caetano.
Ref. 200600
Pomo. Ref. 200610
Redonda
Apertura a izquierda. C/micro. Ref. 210200
Apertura a derecha. C/micro. Ref. 210201
Manilla exterior puerta pasajeros. Equipan: BMC Probus y Mercedes
integro.
Manilla exterior puerta pasajeros. Equipan: Man Lion’s Coach y Regio.
Ref. 6020704
Ref. P230
55
CARROCERÍA · MANECILLAS
Manilla Cowol para Camelsa, Irizar Everest y Setra 215H(N).
Dimensiones: 133x95 mm.
Manilla Otokar, BMC y Setra 200. Dimensiones: 163x95 mm.
Ref. 210100
Ref. 092301
Manilla universal. Equipan: Irizar, Noge, Beulas, Ugarte, Indcar, Arabus,
Unvi, Sunsundegui, Farebus, Ovi, Neoplan y otros
Manual. Ref. 209800
Neumática. Ref. 209900
Eléctrica 12 V. Ref. 3206600869
Bombillo c/llaves. Ref. 210305
Vista trasera de 209800 y 209810.
Manilla universal. Equipan: Arabus, Marcopolo, Hispano, Caetano
y Man.
Manual. Ref. 209810
Neumática. Ref. 209910
Bombillo c/llaves. Ref. 210405
Manilla bodega Farebus Gala.
Ref. 3201400552
Manilla universal con rélex.
Manual. Ref. 209630
Neumática. Ref. 209640
Bombillo c/llaves. Ref. 210305
Existen versiones con LED y tirador hueco 2097--.
56
Manilla universal con baliza. Equipan: Arabus, Setra y Man.
Manual. Ref. 209610
Neumática. Ref. 209620
Bombillo c/llaves. Ref. 210305
CARROCERÍA · MANECILLAS
Manilla universal bodega. Equipan: Ayats, Farebus, Unvi, Ferqui,
Carbus, etc.
Manual normal. Ref. 093001
Con bloqueo eléctrico. Ref. 093000
Con llave seguridad. Ref. 093011
Manilla bodega Farebus Califa, Ferqui Salero, Noge Titanium, Car-Bus
Spica, Unvi Vega, Cimo y Carsa M36.
Manilla bodega especial para Setra S400, Mercedes Tourismo, Tourino
y Travego.
Neumática. Ref. 602F871
Manual s/cil. Ref. 602G033
Manilla bodega especial Mercedes Tourismo 350/380.
Ref. 3737550701
Ref. 093200
Manilla universal. Equipan: Farebus, Noge, Farebus y Carsa.
Pulsador. Ref. 090611
Doble biela. Ref. 090511
Manilla bodega especial Irizar PB primera serie.
Ref. 602H760
Manilla bodega especial Neoplan Starliner, Cityliner, Unvi Compa GT e
Irisbus Magelys.
Manual
LED. Ref. 602E757
Neumática
LED. Ref. 602E759
Eléctrica 24 V.
LED. Ref. 602N731
Baliza LED. Ref. HA152A264
S/LED c/tapa negra. Ref. 6020758
S/LED c/tapa negra. Ref. 602E760
S/LED c/tapa negra. Ref. 602N732
Manilla bodega Noge Touring HDH.
Ref. 3201400551
57
CARROCERÍA · MANECILLAS
Manilla universal. Equipan: Noge Etna, Vesubio, Gregal y Xaloc, Ayats
Olimpia, Olimpo, A32, Atlas, Marcopolo, Vanhool, Caetano y Staco.
Manilla universal. Equipan: Unicar, Ayats, Beulas, Mota y Gaf.
Ref. 209000
Ref. 209100
Manilla universal. Equipan: Vanhool Altano, Eos y BMC.
Ref. 209200
Manilla universal. Equipa Vanhool T9.
Ref. 3201400550
Casquillos para manillas guiadas por varillas.
Normal GHE. Ref. 210710
Pequeña. Ref. 210700
58
Manilla universal. Equipan: Farebus Viana y Califa.
Con llaves. Ref. 207001
Sin llave. Ref. 207002
Manilla universal. Equipa Unvi Compa.
Ref. 209830
Eléctrica 12 V. Ref. 209840
Casquillo superior.
Leva para bombillos.
Ref. 210800
Ref. 092202
CARROCERÍA · RETENEDORES
Retenedor universal.
M8. Ref. 714208
M12. Ref. 714212
Retenedor soldado.
M8. Ref. 714101
M12. Ref. 714501
Llave macho-hembra 8 mm. plegable.
Ref. 077600
Llave cuadradillo.
Ref. 077400
Retenedor universal macho.
Ref. 028760
Goma. Ref. 028710
Base. Ref. 028720
Retenedor tipo Capot.
Ref. 096439020058
Goma. Ref. 217200
Herrajes. Ref. 217202
Casquillo retenedor pase ruedas y defensa.
Plástico. Ref. 155287
Metal. Ref. 172273
Llave cuadradillo T.
Ref. 077500
Retenedor pequeño trampilla macho.
Ref. 028703
Goma. Ref. 028701
Base. Ref. 028702
Retenedor vulcanizado.
Ref. 212900
Retenedor pase ruedas Ferqui.
Macho. Ref. 029901
Hembra. Ref. 029902
Llave
Cuadrado hembra 8 mm. Ref. 049005
Triángulo hembra 8 mm. Ref. 049805
59
CARROCERÍA · RETENEDORES DE PUERTAS
Goma retenedor con corredera ancho 80 mm.
Largo 245 mm. Ref. 030025
Largo 215 mm. Ref. 030022
Goma retenedor con corredera ancho 60 mm. x largo 245 mm.
Ref. 028801
Goma retenedor simple ancho 60 mm. x largo 225 mm.
Ref. 026822
Cinta retenedor simple ancho 40 mm.
Largo 220 mm. Ref. 029303
Largo 180 mm. Ref. 029202
Ancho 48 mm. x largo 180 mm. Ref. 029302
Porta cartel servicios lateral.
600x400 mm. Ref. 3001400694
1050x450 mm. Ref. 3001400693
60
Herrajes para retenedores ancho 80 mm.
Ref. 030050
Herrajes para retenedores ancho 60 mm.
Ref. 028806
Goma retenedor simple ancho 60 mm. x largo 265 mm.
Largo 265. Ref. 026826
Largo 220. Ref. 028851
Soporte para extintores universal adaptable a todos los formatos de
extintor para autobús. Fijación por brida autotensable.
Ref. 3001400823
Soporte cartel.
Ref. 364400
Colgador cartel.
Ref. 364500
CARROCERÍA · RESORTES DE GAS
Resortes de gas por medida y sistema de ijación largo total extendido entre ejes de trabajo y diámetros 6 mm., 8 mm., 10 mm. o rótulas.
Rótula soporte.
Ref. 154008
Soporte amortiguador plano. Equipa Sunsundegui.
Clip cierre.
8 mm. Ref. ASR8
7 mm. Ref. ASR7
6 mm. Ref. ASR6
Soporte amortiguador.
Ref. 152600
Ref. 152719
Soporte 30 mm.
Soporte 40 mm.
Soporte 55 mm.
Ref. 152130
Ref. 152140
Ref. 152155
61
CARROCERÍA · BISAGRAS
Bisagras.
Irizar Century < 98
Izquierda. Ref. 421095
Derecha. Ref. 421094
Noge, Ugarte y Beulas
Izquierda. Ref. 214902
Derecha. Ref. 214901
Bisagras Century > 98.
Izquierda. Ref. BITM
Derecha. Ref. BDTM
Bisagra portón motor Noge Touring > 01.
Ref. 0310500011
62
Bisagras Irizar PB.
Izquierda. Portón < jul. 02. Ref. 592269
Derecha. Portón < jul. 02. Ref. 592268
Bisagras Sunsundegui Sideral.
Izquierda. Ref. P120229G00
Derecha. Ref. P120230G00
Bisagra lateral Stacobus.
Ref. PLTB
Bisagras Irizar PB.
Izquierda. Portón > jul. 02. Ref. 598081
Derecha. Portón > jul. 02. Ref. 599036
Bisagras Ayats Atlas.
Izquierda. Ref. 214904
Derecha. Ref. 214903
Conjunto bisagra lateral Noge Touring.
Base. Ref. 0070300104
Pasador. Ref. 0080300017
Retenedor. Ref. ASR5
CARROCERÍA · BISAGRAS
Bisagra universal portón. Equipan: Castrosua, Carsa, Andecar, Ugarte,
Hispano, etc.
Color negro:
Pieza central. Ref. 1940EAN
Pieza lateral. Ref. 1941EAN
Bisagra universal guantera.
Ref. 215500
Juego reparación bisagra puerta conductor universal.
Ref. 033145
Especial Irizar. Ref. 421657
Bisagra universal desmontable. Equipan: Sunsundegui, Marcopolo,
Noge, etc.
Ref. E61030120
63
CARROCERÍA · GOMAS
Gomas para pases de ruedas
Cadna, Arabus y otros.
Urbanos y Ugarte.
Ref. 453811 (2,5 mts.)
Urbanos y Ugarte.
Ref. 453808 (2,5 mts.)
Ref. 453887 (2,5 mts.)
Contornos y estanqueidad
Ref. 470001
Ref. 470051
Ref. 470901
12 mm. Ref. 470306
17 mm. Ref. 470602
Ref. 470251
Ref. 470404
Ref. 470603
Ref. 470504
Gomas varias
Goma locada para guías de
ventana en “U”.
Ref. 170285
64
Vierteaguas autoadhesivo.
Ref. 474700
Tapa guía de butacas.
Negra. Ref. 437202
Gris. Ref. 437212
Peril cristal 5 y 8 mm.
Ref. 491000
Tapa juntas.
15 mm. Ref. PB2001
30 mm. Ref. PB106
CARROCERÍA · PERFILES ESPONJOSOS Y PUERTAS
Periles esponjosos autoadhesivos.
Ref. 60-CA-18
Ref. 60-CA-31
Ref. 60-CA-32
Ref. 60-CA-30
Ref. 60-CA-200
Ref. 60-CA-201
Ref. 60-CA-209
Ref. 60-CA-220
65
CARROCERÍA · PERFILES DE PVC Y PC
Peril ángulo.
Amarillo. Ref. 489801
Negro. Ref. 489804
Gris. Ref. 489803
Peril ángulo tipo irizar amarillo.
Ref. 3PE35048A
Gris. Ref. 3PP35048
Gris oscuro. Ref. 3PP35048GO
Tira estribo.
Ayats Atlantis. Ref. 05505014
Beulas y Noge. Ref.482701
Cantonera exterior.
Gris. Ref. 3PSP35051
Gris oscuro. Ref. 3PSP35051GO
Periles con iluminación LED.
Peril retenedor.
Amarillo. Ref. 489901
Negro. Ref. 489904
Gris. Ref. 489903
Peril retenedor tipo Irizar amarillo.
Ref. 3PE35505
Goma peril tipo Ayats, Noge y Beulas.
Ref. 05500112
Tira corcho amarilla 1,5 mts.
12 mm. Ref. 561812
34 mm. Ref. 561834
44 mm. Ref. 561844
Tira pasillo Irizar PB.
Tira pasillo Irizar Century.
Ref. 8003225
Ref. 3PCBP35046
Cantonera interior.
Gris. Ref. 3PIP35052
Gris oscuro. Ref. 3PIP35052GO
Peril de T para trampillas.
Gris. Ref. 3PT35049
Gris oscuro. Ref. 3PT35049GO
Periles escalón Irizar PB.
Exterior. Ref. 8021574
Interior. Ref. PR
66
CARROCERÍA · ADHESIVOS
Adhesivo extintor.
Ref. 367202
Adhesivo extintor Irizar.
Ref. 4200074
Adhesivo trampilla de emergencia.
Ref. 593474
Adhesivo pulsar en caso de emergencia
fotoluminiscente.
Ref. 366701
Adhesivo martillo.
Ref. 367203
Adhesivo martillo Irizar.
Ref. 4200116
Adhesivo dispositivo de emergencia.
Ref. 593473
Adhesivo dispositivo emergencia.
Ref. 593475
Adhesivo botiquín.
Ref. 367201
Adhesivo botiquín Irizar.
Ref. 4200030
Adhesivo mando central desconexión.
Ref. 367603
Con tapa. Ref. 367605
Adhesivo dispositivo emergencia girar el
mando.
Ref. 367606
67
CARROCERÍA · ADHESIVOS
Adhesivo asiento menor de 16 años.
Ref. 367602
Adhesivo plazas.
Ref. 367604
Adhesivo libro de reclamaciones.
Ref. 365100
PLAZAS
ASIENTOS ......
VIAJEROS ......
Adhesivo cama tripulación.
Ref. 4200034
Adhesivo Wii.
Grande 250x110 mm. Ref. 36851G
Pequeño 190x85 mm. Ref. 36850P
Adhesivo prohibido fumar.
Ref. 367910
Adhesivo uso exclusivo guía.
Ref. 365200
Emergencia.
Adhesivo vinilo.
Amarillo. Ref. 0120400053
Negro. Ref. 4EA40095
Resina amarillo. Ref. 0120400053N
Resina negro. Ref. 4EA40095N
Pulsar negro. Ref. 4EA40096
Adhesivo minusválidos.
Pequeña 85x85. Ref. 367700
Exterior 165x165. Ref. 367701
68
Blanco anverso. Ref. 366701
Blanco reverso. Ref. 366702
Naranja anverso-reverso. Ref. 366705
Fotoluminiscente. Ref. 366703
Adhesivo plaza movilidad reducida.
Pequeña 59x44. Ref. 365401
Grande 112x85. Ref. 365400
Exterior 165x165. Ref. 365402
Adhesivo cinturón.
Exterior 165x165. Ref. 367206
CARROCERÍA · ADHESIVOS
Adhesivos de equipamiento. Vinilo vaciado para exterior.
Ref. 591756
Adhesivo directrices de emergencia.
Ref. 367920
Adhesivos señalización salida.
Salida en piso inferior. Ref. 367702
Salida en lado izquierdo. Ref. 366709
Salida en lado derecho. Ref. 366708
Salida. Ref. 366710
Adhesivo no fumar y cinturón.
Ref. 4200380
Adhesivo limitacion velocidad.
80 km/h. Ref. 360558
90 km/h. Ref. 3603900819
100 km/h. Ref. 360560
Adhesivo uso obligatorio cinturón.
Ref. 367205
Adhesivo limitador de
velocidad parabrisas.
Ref. V100
Adhesivo obligatoriedad de
abrochar cinturón.
Ref. 367204
69
CARROCERÍA · CLARABOYAS
Claraboya universal de cristal. Equipan: Farebus, Tata Hispano, Beulas,
Marcopolo, Ugarte, Man, Mercedes y Unvi.
Ref. 3906600555
Cristal tapa. Ref. 3906600556
Guarnecido interior. Ref. 3906600557
Claraboya Tata Hispano Habit, Intea, Xerus
y Naya.
Ref. 3906200558
Cristal tapa. Ref. 3906200765
Mando de apertura para claraboyas
Parabus.
Izquierda. Ref. 05110192
Derecha. Ref. 05110189
70
Claraboyas especiales.
Claraboya 55x87,5 cm. Ref. 3903800564
Tapa
47x47 cm. Ref. 3903800559
57,5x85 cm. Farebus, Beulas y Unvi. Ref. 3903800560
54x89 cm. Noge. Ref. 3903800561
66x80 cm. Hispano. Ref. 3903800562
86x72 cm. Farebus Ref. 3903800563
Claraboya universal. Equipan: Ayats, Noge
e Indcar.
Claraboya universal. Equipa Ferqui y Beulas.
Ref. 3903800566
Ref. 3902300565
Mando claraboya con sistema de
emergencia.
Ref. 110703001
Tapa protectora de martillo de emergencia.
Ref. 593C020
CARROCERÍA · EXTERIOR
Calandra delantera Tata Hispano Xerus.
Ref. 3003900667
Parachoques MAN Lion’s Coach.
Modelo 2000
Parte izquierda. Ref. 7532
Parte central. Ref. 7533
Modelo 2008
Parte central. Ref. 7563
Parte derecha. Ref. 7531
Parachoques MAN Lion’s City.
Parte izquierda. Ref. 7543
Parte derecha. Ref. 7544
Calandra delantera Tata Hispano Scala.
Ref. 3003900668
Pase de ruedas MAN Lion’s Coach.
Modelo 2000. Ref. 7538
Modelo 2008. Ref. 7568
Calandra cromada delantera Sprinter 2006.
Ref. AMGRILLSET1
Accesorios cromados VW Crafter y Mercedes Sprinter.
Kit 2 cubre manecillas
2 agujeros. Ref. AMHANDLESET3
1 agujero. Ref. AMHANDLESET1
Embellecedor placa matrícula. Ref. AMLICENCEPLATE
Parachoques trasero Irizar I4.
Parte izquierda. Ref. 8002946
Parte central. Ref. 8002944
Parte derecha. Ref. 8002945
Kit 2 cubre espejos. Ref. AMMIRRORCOVER
Kit 2 cubre base espejos. Ref. AMMIRRORTRIANGLE
Parachoques trasero Irizar PB.
Ref. 592008
Parachoques trasero Irizar I6.
Ref. 8009774
Parachoques trasero Irizar New Century.
Ref. 8100011
71
CARROCERÍA · EXTERIOR SETRA
Fibras delanteras y traseras para Setra Comfort Class, Multi Class y Top class.
Ref. 3003900667
72
CARROCERÍA · EXTERIOR MERCEDES
Parachoques y ibras delanteras y traseras para Mercedes Travego II, Tourismo II e Integro II.
Ref. 3003900667
73
CARROCERÍA · EXTERIOR MERCEDES
Parachoques y ibras delanteras y traseras para Mercedes Citaro I y II.
Ref. 3003900667
Fibras larerales de Tourismo I.
Ref. 3003900667
74
CARROCERÍA · EXTERIOR MERCEDES
Parachoques y ibras delanteras y traseras para Mercedes Tourismo I.
Ref. 3003900667
75
CARROCERÍA · EXTERIOR TATA HISPANO
Intea
Delantera.
Trasera.
Ref. 3101400792
Ref. 3101400793
Parachoques punta.
Izquierda. Ref. 3101400795
Parachoques.
Derecha. Ref. 3101400796
Ref. 3101400794
Xerus
Frente.
Trasera.
Ref. 3101400797
Ref. 3101400800
Parachoques punta trasera.
Izquierda. Ref. 3101400821
Derecha. Ref. 3101400820
Parachoques punta.
Izquierda. Ref. 3101400818
Alerón 3.80.
Derecha. Ref. 3101400817
Cúpula.
3.70. Ref. 3101400799
76
Ref. 3101400801
Parachoques 3.80.
3.80. Ref. 3101400798
Ref. 3101400802
INTERIORES
Mamparas
Pulsadores de stop
Espumas - Asideros
Papeleras
Ceniceros - Despiece de ceniceros
Butacas de guía - Butacas de conductor
Butacas de pasajero - Despieces de butacas
Numeraciones
Cinturones
Resortes de gas
Carteles escolares
Despieces THETFORD
W.C. - Limpieza
Alfombras
Sujeta cortinas - Ganchos de cortina
Luces interiores - Multisets
Neveras
Martillos
INTERIORES · ACCESORIOS MAMPARA
Soportes disponibles para tubos de 30 y 35 mm. colores, negro, gris, amarillo y rojo.
Material poliamida reforzada.
Soporte base tubo circular de 3 tornillos.
Ref. P32
Soporte tubo cruce.
Ref. P41
Soporte tubo pasante alto.
Ref. 327.2
Soporte vidrio corto o largo. Para 6 y 8mm
de espesor.
Ref. P36
78
Soporte base tubo circular de 2 tornillos.
Soporte tubo codo 90º.
Ref. P33
Ref. 315
Soporte tubo “T”.
Soporte tubo “T”.
Ref. P42
Soporte tubo pasante bajo.
Ref. 327.1
Soporte cruce.
Ref. P41
Ref. P42BIS
Soporte tubo terminal.
Ref. 327.3
Agarradero transparente para publicidad.
Ref. 4003900210
INTERIORES · PULSADORES DE STOP
Sistema de parada solicitada WIFI, sin cables ni baterías. Compuesto por un receptor 12-24 V. de 4 canales
independientes con capacidad de hasta 20 pulsadores por canal.
Receptor wireless.
Pulsadores.
Ref. 8103900004
Stop horizontal. Ref. 8103900004
Stop vertical. Ref. 8103900006
Minusválido horizontal. Ref. 8103900007
Minusválido vertical. Ref. 8103900002
Adaptadores para supericie. Ref. 8103900003
También en sistema BRAILLE.
Pantalla stop. Se puede personalizar según las necesidades del usuario.
Ref. 8103900005
Pulsadores verticales de barra STOP braile.
Azul amarillo. Ref. P105EAZAM
Gris rojo botón oval. Ref. 700113
Pulsador stop Irizar Intercentury.
Ref. 5PSTOP1101
Pulsadores verticales de barra STOP braile.
Amarillo/rojo. Ref. P288
Gris/rojo. Ref. 700899
Pulsador stop.
Supericie. Ref. 4991016
Barra de 40 mm. Ref. 4991021
Pulsadores supericie.
Stop braille
Gris/rojo. Ref. P167EGR
Azul amarillo. Ref. P167EAA
Minusválido
Amarillo/rojo. Ref. P167E
Gris azul. Ref. P167G
Gris azul con luz. Ref. P167BIS
Pulsador stop supericie.
Ref. 072200
79
INTERIORES · ESPUMAS Y ACCESORIOS
Peril espuma bajo ventana en tiras de 2.070 mm.
Peril cubre pilares largo 1.085 mm.
Para luna simple. Ref. 495
Para luna doble. Ref. 496
Para luna simple y pilar de 50 mm. Ref. 431
Para luna simple y pilar de 60 mm. Ref. 538
Para luna doble y pilar de 50 mm. Ref. 432
Para luna doble y pilar de 60 mm. Ref. 539
Asa de acceso.
Ref. 569
Espuma salvadientes para barra.
560 mm. Ref. 272000
Setra. Ref. 107709011142
Soporte mampara.
Ref. 440-1243
Mampara universal simple.
Ref. 477
80
Tapa ciega cenicero.
Ref. 542
Mampara universal doble. 840x880 mm.
Ref. 011305
Soporte de cristal para mampara.
Ref. 547
Mampara universal doble. 830x935 mm.
Ref. 518
INTERIORES · ASIDEROS
Asideros con banda amarilla.
310 mm. gris. Ref. ZZ157031
590 mm. gris. Ref. ZZ157059
Asidero universal.
300 mm. negro. Ref. 570N
300 mm. gris. Ref. 570G
480 mm. negro. Ref. 571N
480 mm. gris. Ref. 571G
Asidero empotrable largo.
Ref. 6017825
Asideros color gris titanio.
290 mm. gris. Ref. 551
560 mm. gris. Ref. 553
Asideros Farebus.
299 mm. Ref. 155502
430 mm. Ref. 155602
Asidero 213 mm.
Ref. 157310
Asidero 223 mm.
Asidero 204 mm.
Ref. 6034930
Ref. 8530235
Asideros.
Largo 260 mm. Ref. 211
Largo 380 mm. Ref. 565
Asidero 150 mm. negro.
Ref. 156000
81
INTERIORES · ASIDEROS Y REVISTEROS
Asidero butaca Vogel-Sitze.
Ref. 157500
Tapa lisa. Ref. 157408
Tapa percha. Ref. 157405
Asidero corto para cenicero.
Ref. 157400
Tapa lisa. Ref. 157408
Tapa percha. Ref. 157405
Revistero red Ergos.
Ref. 2502601
Revistero red Vogel-Sitze y otras.
Negro. Ref. 271155
Gris. Ref. 271150
Especial Gala. Ref. 4N13003670
Especial Stel. Ref. 4N13003770
Especial Tata. Ref. 4003900209
82
Asidero butaca Esteban R8/F8.
Ref. 0699401
Tapa lisa. Ref. 157408
Tapa percha. Ref. 157405
Revistero Fainsa Gaudí.
Ref. 4N13001903
Revistero Fainsa Gaudí.
Ref. 4131335403
Revistero tipo tablilla.
Ref. 4001700190
Especial Inaza Giralda. Ref. IN1141
INTERIORES · PAPELERAS
Papelera universal.
Grande 552x334x125. Ref. 4103800164
Mediana 398x319x120. Ref. 4103800165
Papelera universal.
Pequeña 150x202x125. Ref. 4103800166
Papelera butaca giratoria politécnica y M.B.
Derecha 190x312x80. Ref. 4101700174
Izquierda 190x312x80. Ref. 4101700175
Papelera universal.
202x212x100. Ref. 4107200173
Tapas de papelera.
Grande 71x334x119. Ref. 4103800169
Mediana 73x315x125. Ref. 4103800170
Papelera tipo Beulas.
Mediana 290x232x150. Ref. 4103800178
Papelera butaca Irizar PB.
Ref. 4107800171
Soporte papelera móvil.
Ref. 4107200176
Papelera universal.
Mediana 495x305x125. Ref. 4103800179
Papelera conductor.
Grande 304x324x165. Ref. 4107800167
Pequeña 305x228x163. Ref. 4107800168
Papelera butaca Inaza.
Ref. 4102800172
Soporte papelera ijo.
Ref. 4107200177
83
INTERIORES · CENICEROS
Ceniceros de mesa, mampara y butaca.
Cenicero mampara para empotrar o poner
en supericie.
Cenicero de puerta o butaca empotrable.
De supericie. Ref. 274000
Empotrable
Negro. Ref. 5810079
Gris. Ref. 5810081
Cenicero Vogel-Sitze.
Cenicero Vogel-Sitze Astra y Eco.
Ref. 301000
Suplemento. Ref. 301004
Cenicero Vogel-Sitze.
Ref. A00095
Cenicero Mercedes y Setra.
Tapa. Ref. 6298130158
Base. Ref. 6298130258
Suplemento. Ref. 6298130358
Cenicero Esteban R8 y F8.
Ref. 300900
Tapa cubeta. Ref. 300905
Cenicero Ergos CLT. Ref. 8001718
84
Cenicero de puerta o mampara.
Ref. 300200
Gris. Ref. A00004
Negro. Ref. A00094
Cenicero Fainsa Europa.
Ref. 300700
Cenicero Esteban R90 y R9.
Ref. 300400
Ref. 6017575
Cenicero Fainsa América, Brasil y Miami.
Ref. 4N181110
Tapa cubeta. Ref. 2N181007
Embellecedor. Ref. 2N181009
Cenicero Inaza Giralda.
Ref. 272605
INTERIORES · CENICEROS
Cenicero Ergos CL.
Ref. 2506825
Tapa cubeta Fainsa Gaudí.
Ref. 2N181019
Bisagra cenicero Gaudí.
Ref. 2N18102102
Bisagras Niza modernas.
Izquierda. Ref. 699405
Derecha. Ref. 699404
Cenicero Ayats e Inaza.
Ref. 272600
Tapa. Ref. 272605
Cenicero de mesa grande.
Ref. 300100
Cuerpo superior Gaudí.
Ref. 2N18102001
Cenicero Kiel.
Ref. 1060100
Madera. Ref. 1060189
Cenicero de mesa.
Ref. 300000
Asidero Fainsa Gaudí.
Ref. 2N251009
Modulo sustitución cenicero.
Ref. 302710
Ballesta Niza y Ruspa.
Ref. 300408
Cenicero R8, R9 y R10.
Ref. 302700
Ballesta Ruspa.
Ref. 6014215
85
INTERIORES · DESPIECE CENICEROS
Tapa cenicero + escudo.
Ref. 302701
Cubeta. Ref. 699419
Percha. Ref. 581A556
Posavasos plegable.
Ref. 271300
Porta-objetos.
Negro. Ref. 801534B
Gris. Ref. 801534K
Mesa plegable Universal y Vogel.
Ref. 6043445
86
Posavasos Fainsa.
Posavasos universal.
Ref. 4N19000601
Gris. Ref. 42039000051
Negro. Ref. 42039000052
Posavasos plegable simple.
Posavasos plegable y extensible.
Ref. 271200
Ref. 6055555
Mesa plegable universal y R9/R10.
Ref. 0699710
Ergos CLT. Ref.2506901
Setra 315. Ref. 88110750000
Mesa plegable universal y M.B.
Ref. 604756Q
INTERIORES · BUTACA DE GUÍA Y CONDUCTOR
Butaca conductor Isri 6860.
Conjunto válvula altura Isri 6800.
Ref. 91451402
Butaca guía Guía - I.
Conjunto válvula reguladora de nivel
Isri 6800.
Conjunto disco válvula reguladora Isri 6800.
Ref. 33487
Ref. 98873
Conjunto válvula vertical Isri 6800.
Conjunto válvula Isri 6500.
Ref. 91451404
Muelle butaca guía New Century y PB.
Izquierdo. Ref. 7109302
Derecho. Ref. 7109301
Ref. 4558300
Muelle butaca guía.
Ref. 8742377150
Muelle butaca guía PB antiguo.
Izquierdo. Ref. 1062001902
Derecho. Ref. 1062001901
87
INTERIORES · BUTACA DE CONDUCTOR
Butaca Isri 6800/337
88
INTERIORES · BUTACA DE CONDUCTOR
Butaca Grammer MSG90.
89
INTERIORES · BUTACA DE CONDUCTOR
Butacas Recaro Proi Class.
90
INTERIORES · BUTACA I.E. ERGOS CLT
Butaca I. E. Ergos CLT.
91
INTERIORES · BUTACA I.E. IRATI
Butaca I. E. Irati.
92
INTERIORES · BUTACA IRIZAR PB
Butaca Irizar PB.
93
INTERIORES · BUTACA FAINSA GAUDÍ
Butaca Fainsa Gaudí.
94
INTERIORES · BUTACAS FAINSA GALA Y FAINSA STEL
Butaca Fainsa Gala.
Butaca Fainsa Stel.
95
INTERIORES · BUTACAS INAZA GIRALDA E INAZA T5
Butaca Inaza Giralda.
Butaca Inaza T5.
96
INTERIORES · BUTACA KIEL AVANCE
Butaca Kiel Avance 1000.
Butaca Kiel Avance 2000.
97
INTERIORES · BUTACAS TATA HISPANO
Butaca Smartline 3030X.
Butaca Busconfort 4030X VIP.
98
INTERIORES · NUMERACIONES Y DESPIECES
Adhesivo numeración del 01 al 80.
Ref. 364750
Base numeración.
Ref. 364700
Reposa pies universal 2 posiciones.
Ref. 6085560
Muelle butaca Vogel.
Ref. ACV0116
Tapón tapizado Esteban Ergos.
Ref. 2540901
Inaza apoyabrazos.
Ref. I048
Grapa sujeción tapizados Evobus.
Ref. YP016
Grapa sujeción asiento Vogel.
Ref. R00034
99
INTERIORES · CINTURONES
Cinturón homologado ventral de 2 puntos de anclaje sencillo.
Ref. 4410100002
Cinturón homologado ventral de 2 puntos de anclaje automático.
Ref. 4410100001
Cinturón homologado de 3 puntos de anclaje sencillo.
Ref. 4410100006
Automático.
Ref. 4410100018
100
Cinturón homologado ventral de 2 puntos de anclaje automático.
Ref. 4410100004
Cinturón homologado minusválido.
Ref. 9506
Diferentes tipos de hebillas.
INTERIORES · PMR
Conjunto ijación silla de ruedas simple.
Ref. 9519
Conjunto ijación silla de ruedas automático.
Ref. 9532
Anclaje de apertura rápida para pie de butaca.
Ref. 9538
Conjunto ijación silla de ruedas simple.
Ref. 9522
Anclaje de apertura rápida para pie de butaca.
Ref. 9511
Peril guía para sujeción de sillas de ruedas 3680 mm.
Supericie. Ref. 9510
Empotrable. Ref. 9512
101
INTERIORES · RESORTES DE GAS CONDUCTOR
Resorte Isri 6000/6500.
Ref. 4202000266
Kit sustitución para butacas Recaro.
Ref. 4206800268
Resorte Kab 711/712.
Ref. 4205200270
102
Resorte de FA416.
Ref. 4202000267
Resorte Isri con regulación ISRI 6800.
Ref. 4202000269
Resorte MSG 90.
Ref. 4203700271
INTERIORES · RESORTES DE GAS PASAJEROS
Resorte gas butacas Vogel-Sitze.
Resorte gas Fainsa Gaudí.
Moderno. Ref. 4203300272
Ref. 4201800273
Resorte gas butaca Fainsa Stel.
Izquierdo. Ref. 4201800274
Amortiguador.
Sin soporte. Ref. 4201800276
Soporte. Ref. 4201800277
Resorte gas butacas Kiel.
Ref. 4203500281
Resorte gas butaca Fainsa Gala
Derecho. Ref. 4201800275
Izquierdo. Ref. 4201800278
Derecho. Ref. 4201800279
Amortiguador sin soporte.
Ref. 4201800280
Resortes gas butacas Beulas.
Ref. 4208600282
103
INTERIORES · RESORTES DE GAS PASAJEROS
Resortes gas butacas Esteban R-9.
Ref. 4202000261
Resortes gas butacas Esteban R-90/R-10 e Irati.
Ref. 4202000263
Resortes gas butacas Mercedes y Setra .
Ref. 4202000265
104
Resortes gas butacas PB.
Ref. 4202000262
Resortes gas butacas Esteban Ergos.
Ref. 4202000264
Resortes gas butacas Tata Hispano .
Ref. 4207900140
INTERIORES · CARTELES ESCOLARES
Carteles escolares homologados.
Grande. Medidas: 360x360 mm.
Ref. 314200
Ascendente. Ref. 314200ASC
Especial PB delantero. Ref. 314200PB
Especial PB trasero. Ref. 314200PBA
Grande. Medidas: 360x360 mm.
Ref. 314200R
Grande LED. Medidas: 360x360 mm.
12 V. Ref. 314200LED12
24 V. Ref. 314200LED
Pequeño. Medidas: 200x200 mm.
Ref. 314300
Pequeño. Medidas: 200x200 mm.
Ref. 314300R
Pequeño LED. Medidas 200x200 mm.
12 V. Ref. 314300LED
105
INTERIORES · PARASOLES Y CORTINAS
Cortina pantográica (tijeras). No necesita guías. Indicar medidas A y B.
Cortina eléctrica especial Setra y Mercedes.
Ref. 4103900184
Motor cortina Setra y Mercedes.
Ref. 4103900185
Cortina manual. Indicar medidas A y B. Indicar posición mando. El juego incluye guías centrales con adhesivo.
Cortina eléctrica. Indicar medidas A y B.
Motor cortina corto 24 V especial Arcol.
Ref. 4105400189
Cortina manual lateral. Indicar medidas A y B.
Motor cortina 24 V.
Ref. 4110200187
106
Motor cortina Beulas 24 V.
Ref. 4108200188
Motor cortina 24 V. especial Irizar PB
Ref. 4110200186
INTERIORES · DESPIECES W.C. THETFORD
107
INTERIORES · ACCESORIOS W.C.
Bomba universal para luidos y W.C.
24 V. Ref. 236804103
12 V. Ref. 6112
24 V. con presostato. Ref. R3426348A
Válvula descarga W.C. neumática, para sistema Mediterráneo.
Ref. 9040011E
Junta estanqueidad W.C. Thetford.
Ref. 600291
Válvula descarga W.C. neumática adaptable a Man Lion’s, Mercedes
Travego y Tourismo.
Ref. 4601400087
Válvula descarga W.C. neumática para Obradors.
Ref. 328988
Aqua Kem Sachets 15 uds.
Ref. 800061
Aqua Kem Green 2 lts.
Ref. 700053
108
Válvula descarga W.C. manual.
Ref. 4602100088
Aqua Kem Blue 2 lts.
Ref. 600148
Tank Freshener 1,5 lts.
Ref. 800362
INTERIORES · LIMPIEZA
Cepillo lavado con casquillo de bronce y conducción.
Modelo 606. 290 mm. Ref. 334001
Modelo 707. 330 mm. Ref. 334007
Rasqueta.
Articulada 500 mm. Ref. AS6214
Fija 350 mm. Ref. AS6213
Fija 450 mm. Ref. AS6212
Labio goma.
250 mm. Ref. AS6264
350 mm. Ref. AS6266
450 mm. Ref. AS6268
550 mm. Ref. AS6270
Mangos para rasquetas y cepillos, extensibles y ijos.
Fijo con conducción 1,70 mt. Ref. 334102
Fijo con conducción 2,50 mt. Ref. 334103
Extensible con conducción 2,00 mt. Ref. 334202
Extensible con conducción 3,00 mt. Ref. 334203
Especial rasqueta. Ref. 1010644
Mojador.
Ref. VL0515
Productos de limpieza:
Limpia insectos 10 lts. Ref. AW2035
Limpia insectos 25 lts. Ref. AW2030
Limpia llantas 10 lts. Ref. AW2032
Limpia llantas 25 lts. Ref. AW2034
Champú carrocería 10 lts. Ref. AW2038
Champú carrocería 25 lts. Ref. AW2040
Champú tren lavado 25 lts. Ref. AW2042
Friegasuelos 10 lts. Ref. AA5170
Friegasuelos 25 lts. Ref. AA5172
Ambientador marine 5 lts. Ref. AA7270
Disponemos de una amplia gama de ambientadores con aromas de:
Loewe, Armani, Paco, Drakar, Heno...
109
INTERIORES · ALFOMBRAS
Alfombra universal autocepillante alta calidad. Disponible en toda
la gama de colores. Para color gris se puede suministrar en cortes
de: 5, 6, 10, 11 y 16 mts. Rollo 0,90x16 mts.
Color gris. Ref. 700778
Alfombras Nomad 3M todos los colores. Rollos 1,20x7,20 mts.
Disponible con base y ino. Rollos 1,20x6 mts.
Azul. Ref. 0912100101
Gris. Ref. 0912100102
Marrón. Ref. 0912100103
Negro. Ref. 0912100104
Oro. Ref. 0912100105
Rojo. Ref. 0912100106
Verde. Ref. 0912100107
Amarillo. Ref. 0912100110
Granate. Ref. 0912100111
Alfombras alta calidad moqueta. Disponible en estos colores y bases. Rollos de 2,20X15 mts.
110
Violeta 121.
Ref. 72744121
Malva 374.
Ref. 72744374
Azul gris 113.
Ref. 72744113
Azul 105.
Ref. 72744105
Azul 112.
Ref. 72744112
Azul 100.
Ref. 72744100
Azul 114.
Ref. 72744114
Turquesa 050.
Ref. 72744050
Plata 220.
Ref. 72744220
Rojo oscuro 300.
Ref. 72744300
Antracita 200.
Ref. 72744200
Beige Oscuro 420.
Ref. 72744420
Tipo celda.
Tipo doble canal.
Tipo doble canal.
Base drenaje.
Base látex.
Base goma.
INTERIORES · ALFOMBRAS
Pavimento homogéneo máxima resistencia y fácil limpieza. Tipo
Cauchosol Pirelli Armstrong. Rollos 2,20x20 mts. Clásico.
Ref. 4036TRANSGG120
Pavimento suelo para autocar. Antideslizante, resistente, hidrófobo e
ignífugo. Consultar colores, marcas y modelos.
Alfombra goma de púas. Rollos de 1x10 mts. Servicio a metros.
Espesor 11 mm.
Ref. 562010
Pavimentos de goma. Surtido de todo tipo revestimientos con
diferentes motivos. Rollos de 1x10 mts. Servicio a metros.
Moneda grueso 3 mm. Ref. 560701
Liso grueso 3 mm. Ref. 30PGMUR113MM
Existen otros modelos disponibles.
111
INTERIORES · SUJETACORTINAS
Doble Irizar.
Ref. 3P35331
Simple Irizar.
Ref. 3P35332
Doble Marcopolo.
Ref. 6101010
Simple Marcopolo.
Ref. 6101012
Obradors.
Ref. 084087
Cinta Mago y Setra.
Ref. 082887
Doble Noge.
Ref. 3210161A
112
Sunsundegui doble.
Ref. P200483G00
Simple Sunsundegui.
Ref. P200483G01
Doble Unvi y Andecar.
Ref. 072402
Simple Unvi y Andecar.
Ref. 072401
Doble Staco y Stacobus.
Ref. 1053
Simple Staco y Stacobus.
Ref. 1057
Ayats.
Simple. Ref. 05110909
Doble. Ref. 05110919
Doble Noge.
Ref. 0030400286
Simple Noge.
Ref. 0030400287
Doble Beulas.
Ref. 110202015
Simple Beulas.
Ref. 110202013
Doble Mago II.
Ref. 03039007
Simple Mago II.
Ref. 03039006
INTERIORES · GANCHOS DE CORTINA
Guía cortina Obradors.
Ref. 4101500238
Guía cortina estrecha corta.
Ref. 4107200242
Gancho guía cortina universal.
Ref. 4107200247
Guía cortina universal.
Ref. 4107200239
Guía cortina estrecha.
Ref. 4107200243
Gancho guía cortina Setra.
Ref. 4107200248
Gancho guía cortina Ayats.
Ref. 4107200240
Guía cortina ancha.
Ref. 4107200249
Gancho guía cortina universal.
Ref. 4107200249
Gancho cortina Ayats.
Ref. 4107200241
Freno.
Estrecho. Ref. 4107200246
Ancho. Ref. 4107200245
Gancho guía cortina BMC y
Otokar.
Ref. 4107200254
Gancho cortina universal.
Gancho cortina universal.
Gancho cortina universal.
Sujeción peril aluminio.
Ref. 4107200250
Ref. 4107200251
Ref. 4107200252
Ref. 4107200253
Guía.
2,5 mts. Ref. 4107200256
3 mts. Ref. 4107200255
Broche.
Ref. 4101400257
Calamón.
Ref. 4101400258
Calamón Sunsundegui.
Ref. 4102400259
113
INTERIORES · ILUMINACIÓN
Luz lectura lexo LED 12-24 V. Largo 150 mm. con toma de mechero.
Ref. 2JA343720-021
Piloto luz interior.
Empotrable. Ref. 1905400844
Supericie. Ref. 1905401346
Tulipa. Ref. 1705400844
Piloto peldaño Sunsundegui.
Ref. 1802400873
Piloto peldaño universal. Equipan Noge
y Carsa.
Blanco. Ref. 1800701441
Azul. Ref. 1800701442
114
Luz lectura lexo LED 12-24 V.
Largo 150 mm. Ref. 2JA343720-021
Largo 400 mm. Ref. 2JA343720-121
Piloto peldaño Farebus.
Rojo 24 V. Ref. 1806501129
Blanco 12 V. Ref. 1806501088
Blanco 24 V. Ref. 1806501109
Azul 12 V. Ref. 1806501020
Azul 24 V. Ref. 1806501019
Luz bodega.
Ref. 261I
Piloto interior.
Blanco. Ref. 1705400393
Tulipa. Ref. 1905400394
Azul. Ref. 1705400395
Tulipa. Ref. 1905400396
Piloto peldaño Noge Titanium completo.
Ref. 1800700925
Tapa inox. Ref. 1000700926
Piloto de interior rojo.
Ref. 1700700794
Piloto interior LED.
Blanco. Ref. 1705401149
Rojo. Ref. 1705401150
Azul. Ref. 1705401151
INTERIORES · LUCES INTERIORES
Dispersor luz Ovi 3,2 mts.
Ref. 232839
Dispersor Sunsundegui Sideral 2,5 mts.
Ref. P180018G00
Dispersor Noge Urbano. 6 mts.
Ref. 3420151
Dispersor Sunsundegui Korinto y Stylo.
2,5 mts.
Dispersor interurbano Noge. 6 mts.
Ref. 3420107
Dispersor Indcar Mago II.
Ref. 3420123
Ref. P180004G00
Dispersor Caetano Óptimo 4 y 5. 6 mts.
Ref. 3420109
Dispersor Ugarte Nobus 5mts.
Ref. 3420068
Dispersor Noge Touring, Ugarte CX Elite,
Ferqui, Caetano Óptimo 3 y Andecar Viana.
5,5 mts.
Dispersor Noge 2 mts.
New Sprinter. Ref. 7320100061
Titanium. Ref. 7320100048
Dispersor Ferqui y Andecar Seneca 4 mts.
Ref. 65000007
Dispersor Unvi, Farebus, Califa y Carbus.
5 mts.
Dispersor Hispano Divo y Noge Touring II.
5 mts.
Ref. 3420093
Dispersor Ayats y Beulas.
A. 2,5 mts. Ref. 01130213
B. 4 mts. Ref. 110803010
Capuchón luz Ayats.
Ref. 05500283
Ref. Peril PC
Ref. 3420092
115
INTERIORES · FOCOS
Foco luz conductor Irizar PB.
Ref. 592293
LED. Ref. 8021212
Foco luz.
Vanhool. Ref. 291706322
Ayats. Ref. 07022187
Foco luz entrada y pasillo Irizar PB.
Ref. 1807800726
Lámpara. Ref. LH2420D0
Foco luz Sprinter.
Ref. 7270100054
Foco luz Farebus y BMC.
Ref. A90125
116
Ref. 3210088
Foco luz Tata Hispano Xerus.
Ref. 4506600121
Foco luz Beulas.
Ref. 4503900114
Foco luz universal.
Foco luz universal.
Ref. 4508200063
Foco luz Sunsundegui.
Ref. P260488G00
Foco luz Irizar PB.
Ref. 8100289
LED. Ref. 8003969
INTERIORES · BOCAS DE AIRE
Difusor bola Indcar.
Ref. A90114GR
Boca aire Stacobus.
Ref. 4506666117
Boca aire Sprinter.
Ref. 4506600156
Boca aire Noge Mercedes Tourismo I.
Ref. 4506000082
Boca aire Tata Hispano Xerus.
Ref. 4506600191
Boca aire Noge Mercedes Tourismo I
color gris.
Ref. 4506000050
Boca aire Marcopolo.
Ref. 4506100042
Boca aire Irizar PB.
Ref. 593994
Boca aire universal.
Ref. P145
Boca aire Noge Titanium conductor.
Ref. 34003402
Boca aire New Century.
Ref. 8100290
Boca aire Hispano Divo y Dailybus.
Ref. P29BISG
Negra. Ref. P29BIS
Boca aire Irizar PB conductor.
Ref. 592032
Armazón multiset de Irizar PB.
Ref. 592219
Boca aire Irizar Century Restyling.
Ref. 4SAD
117
INTERIORES · BOCAS DE AIRE
Boca aire. D100.
Ref. 318000
Boca aire Integralia.
Boca aire Sideral. D63.
Ref. A90124
Boca aire Carbus e Indcar.
Ref. A90126A/37
Ref. A90124/37
Boca aire Ugarte y Noge.
Boca aire Sprinter Noge.
Ref. E58
Boca aire especial Marcopolo y Ayats.
Ref. 703306
Vanhool. Ref. 291703307
118
Ref. 320500015
Boca aire Beulas Aura, Stergo-Spica y Cignus.
Ref. 4508200062
Boca aire Ayats.
Ref. 284000
Boca aire Unvi.
Ref. A9012437
Boca aire Ugarte, Noge y Andecar.
Ref. 3210121
Boca aire Sunsundegui SC7.
Ref. 4503900284
INTERIORES · MULTISETS
Boca aire Sunsundegui.
Ref. 4503900151
Ayats. Ref. 4503900163
Multiset aire.
Ref. E65
Multiset Mercedes Tourismo I.
Ref. 4506000049
Multiset Noge Titanium.
Ref. 4506600077
Multiset Ayats Atlas, Sunsundegui Sideral
98 y Andecar Viana.
Ref. 4504200078
Boca aire.
Andecar. Ref. 3210079
Nobus. Ref. 3210314
Multiset Carbus y Ayats.
Izquierdo. Ref. 4503900162
Derecho . Ref. 4503900161
Multiset.
Ref.4506200099
Multiset Ayats Atlantis en LED.
Ref. 4504200075
Separador multisets.
Beulas. Ref. 4508200058
Califa. Ref. 4503900283
Junta sellado. Ref. 4508200061
Boca aire universal.
Ref. 738800
Multiset.
Ref. 4506200097
Multiset Tata Hispano.
Ref. 4503900218
Multiset BMC Probus y Farebus Califa.
Ref. 4503900035
Multiset Beulas Aura, Stergo-Spica, Cignus,
Jewel y Glory.
Ref. 4508200057
119
INTERIORES · MULTISETS
Multiset Andecar Viana y Caetano.
Ref. 4506600071
Multiset Noge Touring climatizado.
Ref. 4506600066
Con aire AC. Ref. 4506600079
Separadores multisets E160.
Ref. 4506600213
Gris claro. Ref. 4506600092
Gris oscuro. Ref. 4506600093
Multiset Ugarte Nobus y Caetano Enigma.
Ref. 4506600070
Multiset Ferqui e Integralia.
Ref. 4506600211
120
Multiset Noge, Andecar, Ugarte y Caetano.
Ref. 4506600064
Multiset Ugarte Nobus.
Ref. 4506600067
Multiset Stacobus.
Ref. 4506600116
Multiset Sunsundegui Sideral 2000.
Ref. 4502400074
Multiset Irizar Century II.
Ref. 4507800076
Multiset universal.
Ref. 4506600065
Multiset universal.
Ref. 4506600072
Multiset Staco Dexon.
Ref. 4506600073
Multiset Hispano Divo.
Ref. 4506600068
Sin electrónica. Ref. 4506600069
Multiset trasero de Irizar PB.
Ref. 4507800212
INTERIORES · MULTISETS
Difusor.
Difusor.
Ref. P252
Rejilla.
Ref. P110
Rejilla altavoz de E160.
Ref. RE32
Aro soporte Beulas.
Ref. 4506600094
Aro sujeción Sprinter.
Ref. 4508200060
Aro sujeción Beulas.
Ref. 4508200059
Recambio bisagras multiset Divo.
Ref. A70300535B001
Ref. A70300535B002
Ref. A70300606A001
Aro.
Boca aire Noge Titanium.
Ref. 4502100096
Rejilla altavoz Sunsundegui Sideral.
Ref. 4502400095
Aro proyector.
Ref. A90120
Adaptador.
Sujeción Ayats y Marcopolo. Ref. 23-9-9
Aire Vanhool. Ref. 291715134
Luz Vanhool. Ref. 291715129
Fleje sujeción multisets Ayats, Beulas, BMC,
Marcopolo y Vanhool.
Ref. 3210064
Mando difusor Ayats.
Ref. 07022159
Ref. 23999C
121
INTERIORES · NEVERAS
Equipo completo para nevera 24 V.
Compresor 3.5 bares Danfoss 24 V.
Ref. FRIGOKIT
Centralita compresor 12-24 V.
Ref. 134094
Válvula de carga tipo Obus.
Ref. OBTUB
Placas evaporadoras para nevera según
diseño y medidas.
122
Ref. 114125
Termostato nevera.
Ref. K50l3048
Termostato nevera.
Ref. VT9
Filtro deshidratador.
Filtro deshidratador.
Ref. MP2/20
Ref. MP2/10
Válvula auxiliar de carga.
Ref. VPV31
Ventilador de condensadora.
24 V. Ref. 12122524
12 V. Ref. 12122512
INTERIORES · MARTILLOS
Martillo emergencia de pistola.
Ref. 304100
Soporte. Ref. 304200
Martillo emergencia de pistola Irizar PB.
Ref. 592200
Martillo emergencia.
Ref. 161000
Martillo emergencia de pistola con cable
enrollable.
Ref. 2740044
Martillo emergencia con cable enrollable.
Ref.161260
Martillo emergencia Andecar y Ferqui.
Ref. 065200
Martillo emergencia de pistola con cuchilla.
Ref. 2740043
Soporte. Ref. 304200
Martillo emergencia con cuchilla.
Ref. P251
Martillo emergencia.
Ref. 161200
Soporte. Ref. 304300
123
ESPEJOS
Espejos especíicos
Espejos de urbanos
Espejos de interurbanos
Espejos espía
Cabezas y despieces
Cristales de espejo
ESPEJOS · IRIZAR CENTURY Y PB
Espejo Irizar Century, Intercentury y New Century.
Espejo
Izquierdo. Ref. 3810200012
Derecho. Ref. 3810200011
Cristal
Principal. Ref. 3810200013
Principal ant. Ref. 3810000003
Auxiliar. Ref. 3810200014
Gran angular. Ref. 3810200018
Motor
Izquierdo. Ref. 3810000038
Derecho. Ref. 3810000039
Placa
Motor y auxiliar. Ref. 3810000036
Soporte auxiliar. Ref. 3810000179
Soporte
Auxiliar. Ref. 3810200067
Auxiliar ant. Ref. 3810000028
Grapa
Hembra. Ref. 3810000040
Macho izquierda. Ref. 3810000042 Macho derecha. Ref. 3810000041
Espejo Irizar PB del 2.000 al 2.010.
Espejo
Izquierdo. Ref. 3810200015
Cristal
Principal. Ref. 3810200017
Auxiliar. Ref. 3810200014
Gran angular. Ref. 3810200018
Motor. Ref. 3810200244
Derecho. Ref. 3810200016
Soporte auxiliar. Ref. 3810200067
Grapa
Hembra. Ref. 3810200019
Macho. Ref. 3810200020
125
ESPEJOS · IRIZAR PB, I4 E I6
Espejo Irizar PB e I6.
Espejo
Izquierdo. Ref. 3810200499
Derecho. Ref. 3810200500
Cristal
Principal. Ref. 3810200434
Auxiliar. Ref. 3810200433
Motor
Izquierdo. Ref. 3810000039
Derecho. Ref. 3810000038
Placa soporte auxiliar. Ref. 3810200431
Soporte auxiliar. Ref. 3810200430
Tapita giro
Izquierda. Ref. 3810200435
Derecha. Ref. 3810200436
Grapa
Hembra. Ref. 3810200448
Macho izquierda. Ref. 3810200429 Macho derecha. Ref. 3810200428
Espejo Irizar I4.
I4 derecho c/cámara. Ref. 3810200302
Cristal
Principal. Ref. 3810200124
Espía. Ref. 3810200026
Angular. Ref. 3810200125
Cámara. Ref. 8003936
Grapa
Hembra. Ref. 3810200019
Macho. Ref. 3810200020
Espejo Irizar I4.
Izquierdo. Ref. 3810200303
Cristal
Principal. Ref. 3810200027
Espía. Ref. 3810200123
126
ESPEJOS · AYATS Y FAREBUS
Espejo.
Ayats Atlas II y III
Izquierdo. Ref. 3810000211
Bravo I y Citour
Izquierdo. Ref. 381000238
Espejo Ayats Atlantis.
Derecho. Ref. 3810000046
Izquierdo. Ref. 3810000212
Brazo
Izquierdo. Ref. 3810000541
Derecho. Ref. 3810000341
Derecho. Ref. 3810000542
Derecho. Ref. 3810000237
Espejo.
Espejo.
Farebus Viana (cabeza antigua y moderna)
Izquierdo. Ref. 3810000235
Derecho. Ref. 3810000345
Espejo Ugarte Nobus (cabeza antigua)
Izquierdo. Ref. 3810000476
Derecho. Ref. 3810000257
Farebus Séneca, Beulas Gianino, Góngora y Caetano Óptimo
Izquierdo. Ref. 3810000253
Derecho. Ref. 3810000254
Caetano
Izquierdo. Ref. 3810000598
Derecho. Ref. 3810000599
Espejo Farebus Califa.
Izquierdo. Ref. 3810000161
Cristal
Principal. Ref. 3810200017
Auxiliar. Ref. 3810000419
Gran angular. Ref. 3810000045
Motor. Ref. 3810200244
Derecho. Ref. 3810000162
Soporte auxiliar. Ref. 3810000028
Grapa
Hembra. Ref. 3810000047
Macho. Ref. 3810000048
127
ESPEJOS · NOGE
Espejo Noge Touring II, III y IV con luz y carcasas.
Izquierdo. Ref. 3810000251
Derecho. Ref. 3810000252
Mando regulación espejos universal.
Ref. 3810000037
Mando regulación espejos Irizar PB.
Ref. 3810200354
Espejo Noge Titanium y Touring HDH.
Izquierdo. Ref. 3810000063
128
Espejo Noge Touring I.
Derecho. Ref. 3810000171
Izquierdo. Ref. 3810000060
Derecho. Ref. 3810000170
ESPEJOS · SUNSUNDEGUI
Espejo Sunsundegui Sideral 2000 derecho.
Ref. 3802400183
Bisagra soporte espejo izquierdo Sideral
2000.
Espejo izquierdo Sunsundegui Sideral 2000.
Ref. 3802400240
Conjunto soporte espejo derecho
Sideral 2000.
Espejo Sunsundegui SC/.
Izquierdo. Ref. 3810200665
Derecho. Ref. 3810200664
129
ESPEJOS · TATA HISPANO
Espejo Tata Hispano Ayats Atlas IV.
Izquierdo. Ref. 381000180
Brazo. Ref. 3810000241
Espejo izquierdo Tata Hispano Inter Divo.
Derecho. Ref. 3810000049
Espejo Tata Hispano Scala.
Izquierdo. Ref. 3803900681
Espejo Tata Hispano Xerus.
Derecho. Ref. 3803900680
Espejo Tata Hispano Intea y Area.
Izquierdo. Ref. 3803900607
Largo
Izquierdo. Ref. 3803900721
130
Ref. 3810000231
Cristal. Ref. 3810000232
Izquierdo. Ref. 3803900605
Derecho. Ref. 3803900606
Espejo Tata Hispano Naya y Castrosua Magnus.
Derecho. Ref. 3803900608
Derecho. Ref. 3803900722
Tata Hispano
Izquierdo. Ref. 3805400741
Castrosua derecho. Ref. 3805400766
Derecho. Ref. 3805400697
ESPEJOS · CASTROSUA Y TATA HISPANO NAYA
Espejo Castrosua Magnus.
Izquierdo. Ref. 3805400696
Despiece:
131
ESPEJOS · STACO Y STACOBUS
Espejo.
Farebus Gala, Stacobus Celeris HD
Izquierdo. Ref. 3810000478
Especial Ayats Bravo I
Izquierdo. Ref. 3810000501
Espejo Farebus Gala, Zeus, Stacobus Celeris Hd.
Derecho. Ref. 3810000479
Derecho. Ref. 3810000492
Cabeza de espejo estrecha (sin mano). Equipan: Ayats Atlas II, Ugarte
Nobus, Noge Touring I, II y Andecar Viana II.
Completa. Ref. 38100000085
Carcasa. Ref. 3810000084
Cristal
Principal. Ref. 3810000003
Auxiliar. Ref. 3810200045
Versión pequeña Ferqui y Midi Nobus.
Pequeña completa. Ref. 3810000301
Carcasa pequeña. Ref. 3810000005
Cristal principal. Ref. 3810000006
132
Derecho. Ref. 3810000481
Derecho. Ref. 3810000600
Derecho. Ref. 3810000502
Espejo Staco Dexon, Stacobus Midi Celeris y Celeris.
Izquierdo. Ref. 3810000491
Izquierdo. Ref. 3810000480
Brazo
Izquierdo. Ref. 3810000601
Espejo Stacobus Celeris y Celeris HDH.
Izquierdo. Ref. 3810000503
Derecho. Ref. 3810000504
Cabeza espejo Ayats Bravo, Andecar Seneca, Noge Intercity, Obradors
BSC y Caetano Óptimo.
Cabeza completa. Ref. 3810000262
Carcasa. Ref. 3810000007
Cristal principal. Ref. 3810200017
Ángulo refuerzo. Ref. 3810000490
ESPEJOS · CABEZAS Y DESPIECES
Cabeza ancha. Equipan: Ayats Atlantis, Noge Touring III, IV, Andecar
Viana IV, Hispano Divo, Obradors DCR.
Completa
Izquierda. Ref. 3810000044
Carcasa
Izquierda. Ref. 3810000002
Cristal
Principal. Ref. 3810000003
Auxiliar. Ref. 3810000045
Espejo.
Auxiliar adhesivo. Ref. 3802400099
Especial Ayats, Andecar e Hispano. Ref. 3810000113
Derecha. Ref. 3810000043
Derecha. Ref. 3810000001
Despieces integrales:
1. Ángulo refuerzo cabeza ancha
Izquierda. Ref. 3810000008
Derecha. Ref. 3810000009
2. Ángulo refuerzo cabeza estrecha y cabeza pequeña. Ref. 3810000010
3. Soporte motor. Ref. 3810000179
4. Placa intermedia motor. Ref. 3810000036
5. Tapa con homologación. Ref. 3810000222
6. Soporte espejo auxiliar. Ref. 3810000028
6A. Soporte espejo auxiliar. Ref. 3810000035
7. Motor principal
Derecho. Ref. 3810000039
Izquierdo. Ref. 3810000038
8. Carcasa Noge
Izquierda. Ref. 3810000213
Derecha c/luz. Ref. 3810000032
9. Machos
9.1. Andecar, Caetano, Obradors, Ayats e Hispano Divo. Ref. 3810000048
9.2. Ferqui y Noge
Izquierdo. Ref. 3810000114
Derecho. Ref. 3810000116
10. Hembra Noge y Ayats
Izquierda. Ref. 3810000115
Derecha. Ref. 3810000117
11. Hembra Ayats Atlas, Hispano Divo y Andecar Séneca
Izquierda. Ref. 3810000033
Derecha. Ref. 3810000034
133
ESPEJOS · VARIOS
Espejo Beulas Aura, Cignus y Stergo Spica.
Izquierdo. Ref. 3808200204
Espejo Equivalente
Izquierdo. Ref. 3810000593
Derecho. Ref. 3808200205
Derecho. Ref. 3810000594
Espejo M.B Citaro, Integro, Irisbus Crossway.
Izquierdo. Ref. 3803900617
Cristal. Ref. 3803100118
Grapa. Ref. 9XD564323002
Espejo urbanos Castrosua y Noge.
Izquierdo. Ref. MP5066I
Derecho. Ref. 3810000086
Cabeza manual. Ref. 3810000487
Cristal. Ref. CV60
Espejo M.B Citaro, Integro, Irisbus Crossway y Arway.
Derecho
Ref. 3803100477
600 mm. alto Ref. 3803900618
700 mm. alto Ref. 3803900619
Cristal
Principal. Ref. 38103100384
Espía. Ref. 38103100385
Espejo Carbus Irati.
Cabeza. Ref. 3810000487
Cristal. Ref. CV59
Espejo Ayats Atlas I y Arabus.
Izquierdo. Ref. MP5064I
Derecho. Ref. MP5064D
Cabeza. Ref. MP5061
Cristal. Ref. 3810000263
Grapa
Macho. Ref. 26920
Hembra. Ref. 26910
134
ESPEJOS · SETRA Y WILKE
Espejo Mercedes Travego, Tourismo y Tourino.
Izquierdo. Ref. 3803900411
Derecho. Ref. 3803900410
Espejos Setra Serie 300. También equipa Beulas y Riocar.
Completo
Izquierdo. Ref. 3806000246
Carcasa superior
Izquierda. Ref. 3806000314
Carcasa inferior
Izquierda. Ref. 3806000330
Cristal principal
Ref. 3806000055
C/gran angular. Ref. 8688075239
Auxiliar. Ref. 3806000458
Grapa hembra
Izquierda. Ref. 3806000283
Grapa macho
Izquierda. Ref. 3806000537
Motor principal. Ref. 86880751690
Derecho. Ref. 3806000245
Derecho. Ref. 8688075164
Derecha. Ref. 3806000575
Derecha. Ref. 8688075198
Derecha. Ref. 3806000803
Espejo universal Wilke. Equipan: Irizar, Sunsundegui, Ayats, Beulas, Jhonckheere, Farebus, Vanhool, Bova, etc.
Completo
Izquierdo. Ref. 3803100297
Cabeza completa. Ref. 3803100260
Derecho. Ref. 3803100061
Cristal
Principal. Ref. 3803100081
Auxiliar. Ref. 3803100145
Espía. Ref. 3800700198
Carcasa
Brazo. Ref. 3803100072
Pequeña. Ref. 3803100120
Mediana. Ref. 3803100166
Grande. Ref. 3803100121
Rótula. Ref. 3803100069
Fuelle. Ref. 3803100119
Grapa
Hembra. Ref. 3803100104
Macho. Ref. 3803100177
Tapa grapa. Ref. 3803100182
Brazo. Ref. 3803100567
Horquilla brazo. Ref. 3803100122
135
ESPEJOS · WILKE
Espejos universales Wilke.
Espejo Vanhool Altano, Astromega. Con cabeza de 2 cristales gama T-9
Altano y Beulas Jewel y Glory.
Espejo Vanhool Eos, Eos 90, Eos 100, Eos 200 y Ferqui Narcea 35.
Ref. 38031000281
Grapa brazo. Ref. 38031000223
Espejo Neoplan Starliner, Cityliner y Skyliner.
Izquierdo. Ref. 3803900590
136
Espejo Neoplan Starliner, Cityliner y Skyliner.
Derecho. Ref. 3803900589
ESPEJOS · MAN, MERCEDES Y OTOKAR
Espejo Mercedes Tourismo Antiguo, Man Lion’s Coach, Regio, Otokar
Navigo, Vectio, Temsa Opalin, BMC Probus y Marcopolo.
Izquierdo. Ref. 3803900191
Especial Volvo y Neoplan.
Izquierdo. Ref. 38103900473
Derecho. Ref. 3803900192
Derecho. Ref. 38103900472
Conjunto grapa hembra.
Ref. 202700200H
Despieces:
Cabeza completa. Ref. 3805900236
Cristal
Suelto. Ref. 3805900216
Mediano. Ref. 3805900485
Carcasa embellecedora. Ref. 3805900188C
Grapa macho. Ref. 3805900483
Codo ijación recto
Izquierdo. Ref. 3805900484
Fuelle. Ref. 3805900482
Derecho. Ref. 3805900486
Espejos Microbus y Midi para montaje ascendente o descendente.
180 mm.
Normal. Ref. 335
Con intermitente. Ref. 335I
309 mm.
Normal. Ref. 333
Con intermitente. Ref. 333I
Intermitente
Izquierdo. Ref. 1805400951
Derecho. Ref. 1805400952
137
ESPEJOS · ARCOL
Espejo Amida 2. Disponible en versión normal, abatible y con espejo espía. Equipan: Tata Hispano Xerus y Carsa Máster 36.
Izquierdo. Ref. 3805400604
Despiece:
138
Derecho. Ref. 3805400455
ESPEJOS · ARCOL
Espejos cortos para microbus, Midi o urbanos.
Ref. 301-130
Ref. 323
Ref. 334
Espejo modelo Látigo equipado por Hirmaos Mota.
Ref. 325
Espejos Gaudí equipados por Temsa.
Largo. Ref. 320
Corto. Ref. 321
139
ESPEJOS · ARCOL
Espejo Amida 1.5. Disponible en largo personalizado con cuerpo simple, luna con angular o espejo espía.
Normal inclinado. Ref. 330
Normal recto. Ref. 331
Normal corto. Ref. 330-183
Espejo Amida. Disponible en largo personalizado con cuerpo simple, luna con angular o espejo espía.
Normal inclinado equipa Hispano Habit. Ref. 314
Normal recto equipa Solaris. Ref. 324
Normal corto Indcar Mago II y Wing. Ref. 314-143
Especial M.B Sprinter Noge y Unvi Abraio. Ref. 314-250
140
ESPEJOS · ARCOL
Despiece:
141
ESPEJOS · ARCOL
Espejo universal. Equipan: Ayats Platinum y Castrosua Magnus
Ref. 307
Con cuerpo doble. Ref. 307-316*
Espejo universal.
Ref. 313
Con cuerpo doble. Ref. 313-316*
Espejo universal. Equipan: Beulas y Unvi en versión 316.
Ref. 309
Con cuerpo doble. Ref. 309-316*
Espejo universal. Equipa Ayats Platinum.
Ref. 308
Con cuerpo doble. Ref. 308-316*
* Todos los espejos se pueden suministrar variando opciones como motorización y térmico.
142
ESPEJOS
Beulas. Despiece:
Izquierdo. Ref: 3805400768
Derecho. Ref: 3805400769
143
ESPEJOS · ARCOL
Espejo.
Ref. C270
Luna. Ref. 3805400071
Marco. Ref. 3805400239
Espejo.
Ref. C287
Luna. Ref. L287
Marco. Ref. A287
Espejo interior universal.
Ref. 3805400362
144
Espejo.
Ref. C275.3805400091
Térmica. Ref.C275C.3805400092
Luna. Ref. L275.3805400053
Marco. Ref. 3805400324
Espejo.
Ref. C288.3805400143
Luna. Ref. L288
Marco. Ref. A288
Espejo interior universal.
Fijación frontal. Ref. 273N
Fijación techo. Ref. 273T
Espejo.
Ref. C280
Luna. Ref. L280
Marco. Ref. A280
Espejo interior universal ventosa.
Ref. 18722
Espejo panorámico.
Ref. MP-300
Cristal. Ref. CV-33
ESPEJOS · ARCOL
Brazos universales.
Brazo de 600.
Brazo de 520.
Normal. Ref. 414760
Térmico. Ref. 414860
Brazo de 180.
Normal. Ref. 3805400325
Térmico. Ref. 414815
Brazo tubo de 420.
Normal. Ref. 413744
Térmico. Ref. 413844
Normal. Ref. 3805400228
Térmico. Ref. 414850
Brazo de 290.
Normal. Ref. 414726
Térmico. Ref. 414726
Brazo tubo de 420.
Normal. Ref. 414142
Térmico. Ref. 414242
Brazo de 390.
Normal. Ref. 3805400405
Térmico. Ref. 414836
Brazo tubo de 380.
Normal. Ref. 3805400149
Térmico. Ref. 413639
145
ESPEJOS · ARCOL
Brazo tubo de 320 mm.
Brazo tubo de 220 mm.
Normal. Ref. 3805400106
Térmico. Ref. 413360
Normal. Ref. 413124
Térmico. Ref. 413160
Ref. IV
Ref. I36
Brazo tubo de 180 mm.
Ref. IHC
Normal. Ref. 413919
Térmico. Ref. 413960
Brazos tubo de 230 y 250 mm.
230 mm.
Normal. Ref. 414323
Térmico. Ref. 414423
250 mm.
Normal. Ref. 414525
Térmico. Ref. 414625
Brazos tubo de 230 y 250 mm.
200 mm. Ref. IT
250 mm. Ref. IT2
146
Ref. I362
230 mm.
Normal. Ref. 414323
Térmico. Ref. 414423
250 mm.
Normal. Ref. 414525
Térmico. Ref. 414625
Ref. 3807200340
Ref. IA
Ref. ICS
Ref. IRM
Ref. 3805400397
Ref. 3805400379
Ref. AJ
Ref. CAL/ELE
Ref. KS
Con tacos. Ref. 3805400107
Sin tacos. Ref. 3805400126
ESPEJOS · VARIOS
Espejo.
Espejo.
Térmico. 24 V. 550 mm. Ref. 3802700203
550 mm. Ref. 3802700540
Térmico. 24 V. 400 mm. Ref. 3802700363
400 mm. Ref. 402179
Térmico grande 24 V.
Izquierdo. Ref. 3802700079
Derecho. Ref. 3802700078
Térmico pequeño 24 V.
Izquierdo. Ref. 3802700202
Derecho. Ref. 3802700201
Térmico grande 12 V.
Izquierdo. Ref. 3802700250
Derecho. Ref. 3802700249
Grande s/térmico.
Izquierdo. Ref. 402150
Derecho. Ref. 402151
Cabeza grande térmico 24 V. Ref. 3802700064
Cristal. Ref. 3802700029
Cabeza grande. Ref. 3802700080
Cristal. Ref. 3802700030
Cerquillo. Ref. 401207
Cabeza pequeña calef. 24 V. Ref. 3802700603
Cristal. Ref. 401505
Cabeza pequeña calef. 12 V. Ref. 402112
Cristal. Ref. 402113
Cabeza pequeña. Ref. 401400
Cristal. Ref. 3802700052
Espejo Iris.
Funda brazo
Ref. 3807200339
Cristal. Ref. 3807200400
550 mm. Ref. 3802700065
400 mm. Ref. 3802700022
360 mm. Ref. 415236
Pequeño. Ref. 3802700165
Espejo New Sprinter eléctrico y térmico.
Izquierdo. Ref. 3807100316
Brazo
550 mm. Ref. 3802700074
400 mm. Ref. 3802700073
360 mm. Ref. 415136
Nuez
Base plana. Ref. 3802700077
Cola milano. Ref. 3802700076
Cable. Ref. R00039
Derecho. Ref. 3807100315
Intermitente.
Izquierdo. Ref. 3806000290
Derecho. Ref. 3806000289
Espejo sprinter hasta 2007.
Izquierdo. Ref. 90024500
Derecho. Ref. 90024600
147
ESPEJOS · ESPÍA
Espejo lateral.
Ref. 3810000083
Cristal. Ref. 3810000264
Espejo espía Wilke.
Ref. 3800700198
Espejo Irizar PB trasero modelo antiguo,
Tata Hispano Intea y Xerus.
Espejo vierteaguas.
Ref. 3810000637
Cristal. Ref. 3810000264
Espejo espía funda Sef.
Ref. 3802700351
Espejo Irizar PB delantero.
Ref. 381000098
Espejo espía tubo.
Ref. 12024000
Espejo espía interior Sef.
Ref. 3802700450
Espejo Irizar PB trasero.
Ref. 3810200090
Ref. 3810000328
Espejo lateral Noge.
Izquierdo. Ref. 3802700103
Derecho. Ref. 3802700102
Cristal. Ref. 3802700270
148
Espejo lateral Castrosua.
Izquierdo. Ref. 3810000025
Derecho. Ref. 3810000024
Cristal. Ref. 3810000673
Espejo espía Tata Hispano.
Ref. 3803900679
Térmico. Ref. 3803900804
AUDIO, VÍDEO Y ELÉCTRICO
Pantallas
DVDs
Micrófonos
Radios
Ampliicadores
Cámaras
Relojes
Termómetros
Convertidores
Teclas
Limpiaparabrisas
Accesorios y despieces
AUDIO / VÍDEO / ELÉCTRICO · PANTALLAS
Monitores TFT/LCD.
Monitor TFT LCD 17”, 12/24 V.
Carcasa de plástico. Gran ángulo de visión.
Contraste 500:1. Brillo 300 CD/M2.
Dimensiones: 430x351x65 mm.
Monitor TFT 15” 16:9. Carcasa metálica.
Gran ángulo de visión. Contraste 500:1.
Brillo 300 CD/M2.
Ref. M15424
Monitor TFT LCD 19” 16:9, 12/24 V.
Carcasa metálica. Gran ángulo de visión.
Contraste 500:1, brillo 600 CD/M2.
Ref. M19524TFT/GR
Ref. M17424TFT
Monitor TFT LCD 22”, 12/24 V.
Carcasa metálica. Gran ángulo de visión.
Contraste 400:1. Brillo 300 CD/M2.
Ref. M22524TFT/GR
Monitor TFT LCD 15,4”, 12/24 V. Carcasa
metálica. Gran ángulo de visión.
Contraste 300:1. Brillo 200 CD/M2.
Dimensiones: 371x361x46 mm.
Monitor TFT LCD 12”, 12/24 V.
Carcasa de plástico. Gran ángulo de visión.
Dimensiones: 327x319x43 mm.
Monitor TFT LCD 15”, 12/24 V. Gran ángulo
de visión. Contraste 400:1.
Ref. M15124TFT/FDM
Ref. M12124TFT/FDP2
Monitor TFT LCD 7”, 12 V. Motorizado.
Gran ángulo de visión.
Dimensiones: 245x35x233 mm.
Monitor TFT LCD 10,2”, 12 V. con DVD
incorporado. Gran ángulo de visión.
Ref. M10112TFT/DVD
Ref. M07112TFT/APM
Ref. M15124TFT/FDP2
Monitor TFT táctil 9” con lector USB y SD.
Para acoplar a butaca.
Ref. M09112TFTVOD
150
Sintonizador TDT digital terrestre 12 V. Pal.
Mando a distancia.
Ref. ZZ10021 TDT
Distribuidor VGA. 24 V. 1 entrada - 2 ó 4
salidas.
Ref. D24VGA/A
AUDIO / VÍDEO / ELÉCTRICO · PANTALLAS Y DVD
Monitores abatibles TFT/LCD.
IVSC 5502.
Ref. 7607003551
Distribuidor de vídeo. 1 entrada - 7 salidas
12/24 V.
Ref. D24AV
Radio CD Blaupunkt Frankfurt 320
CD+USB+SD. Carátula extraíble. 4x50 W. USB,
SD, RDS, MP3 y WMA.
Ref. 1011202322
Radio, DVD MP3 MEPG4 USB SD. DIN. 24 V.
Ref. DVDVFD24
IVSC 1102.
Ref. 7607003553
Filtro L/C.
Ref. VR1231
Ref. VR1234
Ref. VR1231/3
Radio CD Pioneer. DEH-1600UB CD+USB.
Carátula extraíble. 4x50 W. USB, RDS, MP3 y
WMA.
Switcher. Selector audio vídeo. 4 entrada 4 salidas. 12 V. Mando a distancia.
Radio CD Blaupunkt Stuttgart 120 CD+USB.
Carátula extraíble. 4x45 W. USB, RDS, MP3 y
WMA.
Ref. 1011200202
Radio, DVD MP3 MEPG4 USB SD. Formato
pequeño. 12 y 24V
Ref. DVD12V24V
Ref. ZZ10042
Radio DVD MP3· USB doble zona sistema
BLAUPUNKT. DIN. 24V
Ref. S245414BL
Radio DVD CD MP3 USB doble zona
12-24 V. ACT500. DIN.
Ref. 8390500G2
151
AUDIO / VÍDEO / ELÉCTRICO · AUDIO Y DVD
Radio Blaupunkt Melbourne 120 USB.4x45 W.
Carátula extraíble. USB, SD, RDS, MP3 y WMA.
Ref. 1011200100
Radio CD Pioneer. DEH-150MP CD.
Carátula extraíble. 4x50 W. RDS, MP3 y
WMA.
Radio AM/FM con USB y SD. DC 12 V y
DC 24 V.
Ref. ZZSSM150-S2455
Ref. ZZ10043
Radio Blaupunkt DC 24 V. 4x45 W. Carátula
extraíble. USB, SD, RDS, MP3 y WMA.
Ref. S2455/1
Ampliicador. 2x25 W. R.M.S.
12 V. Ref. S1290/PR
24 V. Ref. S2490/PR
Ampliicador digital 12 V. o 24 V. Potencia
2x35 W. R.M.S. Dimensiones ISO.
24 V. Ref. S3090D
12 V. Ref. S3090D12
Míxer radio-micrófono alimentación 12 V.
Para todas las marcas de radio CD del
mercado.
Ref. MC1096/2
152
Ampliicador. 2x40 W. R.M.S. 24 V. Tamaño
DIN. Selector navegador y cámara.
Radio. 4x45 W. R.M.S. 24 V. Tamaño DIN.
Ref. S4090D
Ref. S6090D
Ampliicador 12/24 V. Potencia 2x20 W.
R.M.S. Dimensiones: 180x140x50 mm.
Ref. S2080
Mixer radio-micrófono alimentación 12 V.
Dimensiones: 53x37x30 mm. Para radio CD
Blukpunkt con TEL IN.
Ref. MC1096/1
Filtro.
Ref. VR1231/15
Ampliicador 12 V. o 24 V. Potencia 2x25 W.
R.M.S. Dimensiones: 100x45 mm.
12 V. Ref. S1290/PR
24 V. Ref. S2490/PR
Míxer radio-vídeo-micrófono. Alimentación
12 V. Dimensiones: 122x88x41 mm. Para
equipos preparados por Audiobus.
Ref. VR1174/V
Emisor FM.
AUDIO / VÍDEO / ELÉCTRICO · AUDIO
Micrófono metálico. Dinámico
uni-direccional. Interruptor on/of y
cable rizado. Ø23x155 mm.
Ref. MC4090
Embellecedor. Escuadra sujeción.
Soporte lexo. Arandea. Tuerca.
Ref. MC1097
Micrófono de goma. Dinámico
uni-direccional. Interruptor on/of y
cable rizado.
Ref. MC3090
Adaptador para conectar mas de
2 micrófonos.
Ref. BC1112
Micrófono metálico. Dinámico
uni-direccional. Interruptor on/of y
lexo de 620 mm.
Ref. MC1091
Micrófono metálico. Dinámico
uni-direccional. Sin interruptor y lexo
de 580 mm.
Ref. MC1091/E
Cable rizado corto. Máximo 200 cm.
Ref. CM0004VB
Espuma cortavientos.
Ref. YS
Soporte para micrófono.
Ref. MC1095
Cable rizado largo. Máximo 400 cm.
Ref. CM0004
Soporte para micrófono.
Soporte para micrófono.
Soporte para micrófono.
Ref. MC1095SF
Ref. MC1095F3
Ref. MC1095F/N
153
AUDIO / VÍDEO / ELÉCTRICO · AUDIO Y CCTV
Filtro L/C + rele.
Ref. VR1231/AV
Tipo L/L iltro L/L y L/C.
Ref. VR1231/5
Filtro CLL. 4 A.
Ref. VR1231/4
Mensáfono. Permite grabación y
reproducción de cualquier mensaje o efecto
sonoro hasta 16 segundos.
Filtro L/C.
3 A. Ref. VR1231/3
8 A. Ref. VR1231
Mixer radio-vídeo-MIC.
DC 12 V. 110x32x91 mm. Ref. MC1096/3
DC 24 V. 165x42x95 mm. Ref. MC1096/6
Ref. S1070
Sonido individual para pasajeros.
Módulo ampliicador (bajo butaca).
Compuesto por monitor TFT LCD 5”. Cámara color exterior con ir, selector automático y
alimentador 12/24 V. Con cables, soportes y accesorios de montaje
Kit manos libres.
Ref. KML/BTULCD
Ref. KIT/CCD1
Kit emisor radio frecuencia y auricular.
Ref. KA/03
154
Kit manos libres.
Ref. KML/BTU
AUDIO / VÍDEO / ELÉCTRICO · CCTV
Monitor TFT LCD 4”. 12 V.
Ref. VM135
Monitor TFT LCD 7”. 12 V.
Para instalar en supericie
o empotrado con marco.
Ref. 8390375
Color. 0 Lux 420 líneas TV.
Lente 3,6 mm. 90,5x52x41 mm.
Ref. CC1025/7
Color. 0,05 Lux 420 líneas TV.
Lente 2,97 mm.
Ref. CC1031/1
Color. 0 Lux 560 líneas TV.
Lente 2,5 mm. 73x79x50 mm.
Ref. CC10356
Color. 0 Lux 420 líneas TV.
Lente 3,6 mm. Antivandálica.
Ø93x80 mm.
Permite ver 4 cámaras al
mismo tiempo o de forma
individual o secuencial.
Ref. CQ4001
Color. 1 Lux. 420 líneas TV.
Lente 3,6 mm.
Ref. CC10362
Color. 0 Lux. 520 líneas TV.
90x100x39 mm.
Ref. CC1807
Cable.
20 mts. Ref. CC104320A
10 mts Ref. CC104310A
6 mts. Ref. CC10436A
Color. 1 Lux. 420 líneas TV.
25x24x22 mm.
Ref. CC1069
Color. 1 Lux. 380 líneas TV.
Lente 3,6 mm.
Ref. CC1029/C
Ref. CC1622
Color. 1 Lux 420 líneas TV.
Lente 3,6 mm. Ø54 mm.
Ref. CC1031/1
Color. 1 Lux 420 líneas TV.
Lente 3,6 mm. Ø18,5x32 mm.
Ref. CC1025/6ED
Color. 1 Lux. 330 líneas TV.
Lente 3,6 mm. Ø26,5x37 mm.
Color. 0,1 Lux. Ø145 mm.
Ref. CC360/2
Ref. CC1025/3
155
AUDIO / VÍDEO / ELÉCTRICO · AUDIO
Antena radio tipo golf con cable de 7 mts.
Ref. AN1144
Antena GSM y GPS con cable de 4,5 mts.
GSM 900 y 1.800 MHz.
Antena emisora con cable de 5 o 10 mts.
Ref. AN1142/5-AN1142
Antena GSM. Para techo.
Ref. AN1150
Antena electrónica Tiburón.
Ref. AN1144T
Antena GSM. Para cristal.
Ref. AN1146
Ref. AN1145
Antena GPS magnética. *
Ref. AN1171
Alargadores.
Antena TV con cable de 10 mts. Bosch. *
Ref. 7691270161
Adaptador ISO-DIN.
Antena VHF con cable y cable de 5 mts.
Ref. AN1142/5M
Alargador antena AM/FM.
1,5 mts. Ref. AN1130
3,5 mts. Ref. AN1131
6,5 mts. Ref. AN1149
* Todo los modelos que pueda necesitar: para atornillar, para cristal, magnéticas, automáticas, etc. Radio, TV, emisora, GSM, GPS, etc. Incluso varias
funciones en una sola antena.
156
AUDIO / VÍDEO / ELÉCTRICO · AUDIO
Altavoz 2,5”. Potencia 10 W Staco y Stacobus.
Ref. 3021080
Altavoz de ibra de celulosa. Doble cono. 4”.
100 mm. Potencia 40 W.
Ref. A1102
Altavoz de ibra de celulosa. Doble cono. 5”.
130 mm. Potencia 40 W.
Ref. A1100
Altavoz de ibra de celulosa. Doble cono. 5”.
130 mm. Potencia 15 W.
Ref. 8383320
Altavoz de ibra de celulosa. Doble cono. 3,5”.
87 mm. Potencia 35 W.
Ref. A1113H
Altavoz doble vía polipropileno ovalado.
4x6”. Dimensiones: 96x156 mm. Potencia
30 W.
Ref. 8383089
Altavoz de ibra de celulosa ovalado. Doble
cono. 4”. Potencia 20 W.
Rejilla cuadrada 5”.
Rejilla redonda 4”.
Ref. A1107
Ref. A1105
Ref. 3020110
Altavoz de ibra de celulosa. Doble cono.
4”x6”. Potencia 75 W. 96x156 mm.
Guantera hueco ISO.
Ref. ZZ10026/1
Tapa hueco ISO.
Ref. ZZ10026
Ref. A1103
157
AUDIO / VÍDEO / ELÉCTRICO · ILUMINACIÓN HALÓGENA
Foco basculante. Ø57 mm. Instalación sin
tornillos.
24 V. 10 W. Ref. B2410EX0S
12 V. 10 W. Ref. B1210EX0S
Foco halógeno. Ø57 mm. Instalación sin
tornillos.
LEDs para penumbra. Azul, rojo, verde
y ámbar.
24 V. 10 W. Ref. F2410BX0S
12 V. 10 W. Ref. F1210BX0S
Regulador penumbra para regular la intensidad de luz de lámparas incandescentes o halógenas o para regular la velocidad de los ventiladores.
Con mando interior 12 V.
12 V. o 24 V. Ref. HA0112203
Módulo halógeno. Dimensiones: 94x94 mm.
24 V. 20 W. Ref. P92439
12 V. 20 W. Ref. P91239
Módulo halógeno. Dimensiones: 94x94 mm.
con LEDs para penumbra. Azul, rojo, verde y
ámbar.
12 V. 20 W. Ref. P91239/LY
24 V. 20 W. Ref. P92439/LY
158
Módulo inclinado. Dimensiones: 94x94 mm.
24 V. 20 W. Ref. P92440
12 V. 20 W. Ref. P91240
Módulo con interruptor.
24 V. 10 W. Ref. PT52410I
12 V. 10 W. Ref. PT51210I
Módulo con interruptor.
Dimensiones: 140x94 mm.
24 V. 20 W. Ref. P92446
12 V. 20 W. Ref. P91246
Módulo con interruptor.
24 V. 20 W. Ref. F2420IX0S
12 V. 20 W. Ref. F1220IX0S
AUDIO / VÍDEO / ELÉCTRICO · ILUMINACIÓN HALÓGENA
Foco para empotrar, fabricado en, inyección
de Zamak, para lámpara halógena dicroica
MR16 (Ø50 mm.) o MR11 (Ø35 mm.). Color
blanco y níquel, otros colores bajo pedido.
28 V. 20 W. Ref. FZ2820AX0S
12 V. 20 W. Ref. FZ1220AX0S
Foco halógeno empotrable. Fabricado en
inyección de Zamak, para lámpara halógena
dicroica MR16 (Ø50 mm.) o MR11 (Ø35 mm.).
Color blanco y níquel, otros colores bajo
pedido.
28 V. 20 W. Ref. FZ2820BX0S
12 V. 20 W. Ref. FZ1220BX0S
Foco basculante empotrable, fabricado en
inyección de Zamak, para lámpara halógena
dicroica MR16 (Ø50 mm.) o MR11 (Ø35 mm.).
Color blanco y níquel, otros colores bajo
pedido.
Foco Bi Pin empotrable, fabricado en
inyección de Zamak. Equipa Irizar PB.
24 V. 20 W. Ref. 1807800726
12 V. 20 W. Ref. FM1220FX0S
28 V. 20 W. Ref. FZB2820AX0S
28 V. 20 W. Ref. FZB1220AX0S
Foco basculante empotrable, fabricado en
inyección de Zamak, para lámpara halógena
dicroica MR16 (Ø50 mm.) o MR11 (Ø35 mm.).
Color blanco y níquel, otros colores bajo
pedido.
Foco Bi Pin ijo para empotrar, con lente
protectora, para lámpara halógena 2-Pin.
Color blanco, otros colores bajo pedido.
24 V. 20 W. Ref. FM2420FX0S
12 V. 20 W. Ref. FM1220FX0S
28 V. 20 W. Ref. FZB2820BX0S
12 V. 20 W. Ref. FZB1220BX0S
Foco halógeno empotrable (Ø75 mm.).
24 V. 10 W. Ref. F2420CX0S
12 V. 10 W. Ref. F1220CX0S
Foco halógeno.
24 V. 20 W. Ref.F2420AX0S
12 V. 20 W. Ref.F1220AX0S
Foco inclinado (Ø75 mm.).
24 V. 20 W. Ref. FI2420AX0S
12 V. 20 W. Ref. FI1220AX0S
Luz día.
4 W. Ref. V10804
6 W. Ref. V10812
8 W. Ref. V10811
13 W. Ref. V10798
15 W. Ref. V10797
Lámpara halógena MR16 (Ø50 mm.)
12 V.
20 W. Ref. LH1220A0
10 W. Ref. LH1210A0
28 V.
20 W. Ref. LH2820A0
10 W. Ref. LH2810A0
18 W. Ref. V10805
25 W. Ref. V10795
30 W. Ref. V10900
36 W. Ref. V10810
Lámpara halógena MR11 (Ø35 mm.)
12 V.
20 W. Ref. LH1220B0
10 W. Ref. LH1210B0
5 W. Ref. LH1205B0
28 V.
20 W. Ref. LH2820B0
10 W. Ref. LH2810B0
5 W. Ref. LH2805B0
159
AUDIO / VÍDEO / ELÉCTRICO · ILUMINACIÓN
Lámpara H1.
12 V. 55 W. Ref. 12258
24 V. 70 W. Ref. 13258
Lámpara H2.
Lámpara H4.
12 V. 60/55 W. Ref. 12342
24 V. 75/70 W. Ref. 13342
Lámpara H7.
12 V. 55 W. Ref. 12972
24 V. 70 W. Ref. 13972
Lámpara HB3.
12 V. 65 W. Ref. 9005
Lámpara.
D2S 35 W. Ref. D2S
D2SC 35 W. Comp. Ref. D2SC
Lámpara.
D2R 35 W. Ref. D2R
D2RC 35 W. Comp. Ref. D2RC
Lámpara.
D1S 35 W. Ref. 85410
D1R 35 W. Ref. 85409
Lámpara plafón.
12 V. 5 W. Ref. 12844
24 V. 5 W. Ref. 13844
Lámpara plafón.
12 V. 5 W. Ref. 12864
24 V. 5 W. Ref. 13864
Lámpara piloto.
12 V. 5 W. Ref. 12821
24 V. 5 W. Ref. 13821
Lámpara T-10.
Lámpara T-10.
12 V. 5 W. Ref. 12961
24 V. 5 W. Ref. 13961
Lámpara T-5.
12 V. 5 W. Ref. 12516
24 V. 5 W. Ref. 13521
Lámpara control.
12 V. 4 W. Ref. 12929
24 V. 4 W. Ref. 13929
Lámpara 2 polos.
12 V. 21/5 W. Ref. 12499
24 V. 21/5 W. Ref. 13499
Lámpara 1 polo.
12 V. 21 W. Ref. 12498
24 V. 21 W. Ref. 13498
Lámpara ámbar.
12 V. 21 W. Ref. 12496
24 V. 21 W. Ref. 13496
Lámpara tacógrafo.
12 V. 1,2 W. Ref. 12598
24 V. 1,2 W. Ref. 13598
Lámpara Volvo.
24 V. 1,2 W. Ref. 24029
Lámpara intermitente espejo Crafter
y Sprinter.
Lámpara Bi Pin.
Kit xenón adaptable. 12-24 V.
12 V. 3 W. Ref. 12256
24 V. 3 W. Ref. 13256
12 V. 16 W. Ref. 3806000288
160
12 V. 55 W. Ref. 12311
24 V. 70 W. Ref. 13311
12 V. 20 W. Ref. LH1220D0
24 V. 20 W. Ref. LH2420D0
Lámpara H3.
12 V. 55 W. Ref. 12336
24 V. 70 W. Ref. 13336
H1. Ref. H1600024V
H7. Ref. H7600024V
H4. Ref. H4600024V
AUDIO / VÍDEO / ELÉCTRICO · CONVERTIDORES
Convertidor Sunsundegui con penumbra led. 24 V. para 1 tubo
de 15-40 W.
Convertidor Sunsundegui. 24 V. para 1 tubo de 15-40 W.
Ref. H1002AAAAA
Ref. H1002BBAA
Convertidor Irizar PB. 24 V. para 1 tubo de 15-58 W.
Convertidor Irizar PB con penumbra. 24 V. para 2 tubos de 15-58 W.
Ref. 8390434
Ref. 8390056
Convertidores universales.
Convertidor Beulas. 24 V. para 1 tubo de 18 W.
Ref. 610010
Convertidor Beulas. 24 V. para 2 tubos de 18 W.
Ref. 1910018B
Voltios Referencia
Tensión
de entrada
Corriente
de entrada
Tubo
luorescente
Eiciencia
Frecuencia
de salida
Temperatura
Doble nivel
de luz
Peso
Conectores
24 V.
1910116
18...30 VDC
0,6...1,5 A
1x15 - 58 W.
>75%
>20 KHz.
-20ºC...+70ºC
NO
180 g. Faston 6,35 mm.
24 V.
1910018
18...30 VDC
0,6...1,5 A
2x(8 - 18 W.)
>70%
>20 KHz.
-20ºC...+70ºC
NO
180 g. Faston 6,35 mm.
24 V.
1930676
18...30 VDC
0,4...1,5 A
1x15 - 58 W.
>75%
>20 KHz.
-20ºC...+70ºC
SI
180 g. Faston 6,35 mm.
12 V.
1910114
10...15 VDC
1,0...2,2 A
1x15 - 36 W.
>75%
>20 KHz.
-20ºC...+70ºC
NO
180 g. Faston 6,35 mm.
12 V.
1910008
10...15 VDC
1,0...2,2 A
2x(8 - 18 W.)
>70%
>20 KHz.
-20ºC...+70ºC
NO
180 g. Faston 6,35 mm.
12 V.
1920676
10...15 VDC
0,7...2,2 A
1x15 - 36 W.
>75%
>20 KHz.
-20ºC...+70ºC
SI
180 g. Faston 6,35 mm.
161
AUDIO / VÍDEO / ELÉCTRICO · ILUMINACIÓN
Paneles luminosos modelo de 20 caracteres con texto deinido con sistema inactivo.
Pantalla de supericie. Base de ABS.
Difusor lechoso. Interruptor on/of.
Penumbra led opcional. 1x8 W.
Dimensiones: 405x78x30 mm.
Plafón de supericie. Difusor lechoso.
Interruptor on/of. Penumbra led opcional.
2x21 W. Dimensiones: 291x127x40 mm.
Ref. PY2X21
Ref. PY1X8
Pantallas trapezoidales central o lateral.
Pantalla de supericie. Base aluminio.
Difusor lechoso. Interruptor on/of.
Penumbra led opcional.
1x8 W. Dimensiones: 390x65x30 mm.
Ref. PYA1X8
1x13 W. Dimensiones: 620x65x30 mm.
Ref. PYA1X13
Pantallas con convertidor incorporado.
Dimensiones: 1240x120 mm. Ref. P12401
Dimensiones: 640x120 mm. Ref. P12402
Dimensiones: 300x120 mm. Ref. P10003
Dimensiones: 1240x60 mm. Ref. P12404
Dimensiones: 640x60 mm. Ref. P12405
Dimensiones: 300x60 mm. Ref. P10006
18 W. 625 mm. Ref. P630H
36 W. 1.230 mm. Ref. P1240H
Pantallas sin convertidor incorporado.
18 W. 625 mm. Ref. P630R
36 W. 1.230 mm. Ref. P1240R
FZ A y FZB A Series. Focos para empotrar, fabricados en inyección de Zamak, con lámpara LED para aplicaciones interiores. Base ija o basculante para
dirigir el haz de luz. Alimentación 12 ó 24 V. Colores estándar blanco y cromo mate. Otros bajo pedido.
Fijo
XX=12 ó 24 V. 1 LED x 3 W. Ref. FZXX03AY0S
XX=12 ó 24 V. 3 LED x 1 W. Ref. FZXX31AY0S
XX=12 ó 24 V. 3 LED x 1,7 W. = 5 W. Ref. FZXX32AY0S
Basculante
XX=12 ó 24 V. 1 LED x 3 W. Ref. FZBXX03AY0S
XX=12 ó 24 V. 3 LED x 1 W. Ref. FZBXX31AY0S
XX=12 ó 24 V. 3 LED x 1,7 W. = 5 W. Ref. FZBXX32AY0S
FA y FAB Series. Focos para empotrar, fabricados en aluminio, con lámpara LED para aplicaciones interiores. Base ija o basculante para dirigir el haz de
luz. Alimentación 12 ó 24 V. Colores estándar aluminio.
Fijo
XX=12 ó 24 V. 1 LED x 3 W. Ref. FAXX03A70S
XX=12 ó 24 V. 3 LED x 1 W. Ref. FAXX31A70S
XX=12 ó 24 V. 3 LED x 1,7 W. = 5 W. Ref. FAXX32A70S
Basculante
XX=12 ó 24 V. 1 LED x 3 W. Ref. FABXX03A70S
XX=12 ó 24 V. 3 LED x 1 W. Ref. FABXX31A70S
XX=12 ó 24 V. 3 LED x 1,7 W. = 5 W. Ref. FABXX32A70S
162
AUDIO / VÍDEO / ELÉCTRICO · ILUMINACIÓN
Tira lexible LEDs SMD. Tira lexible estanca de 5 ó 10 metros de
longitud x 10 mm. de ancho con 300 LEDs SMD 3528. Se puede cortar
cada 3 LEDs en 12 V ó 6 LEDs en 24 V.
YY=12 12 V DC XX=AM Amarillo
YY=24 24 V DC XX=AZ Azul
XX=B Blanco
XX=R Rojo
XX=V Verde
Ref: TLFEXX3528YY Series
Tira lexible LEDs SMD. Tira lexible estanca de 5 ó 10 metros de
longitud x 13 mm. de ancho con 300 LEDs SMD 5050. Se puede cortar
cada 3 LEDs en 12 V ó 6 LEDs en 24 V.
YY=12 12 V DC XX=AM Amarillo
YY=24 24 V DC XX=AZ Azul
XX=B Blanco
XX=R Rojo
XX=V Verde
Ref: TLFEXX5050YYV Series
Tira LEDs SMD.
Tira rígida de 480 mm. de longitud x 18 mm. de ancho con 24 LEDs SMD blancos. Alto brillo. Se puede cortar cada 3 LEDs en 12 V. o 6 LEDs en 24 V.
(60 ó 120 mm.) para ajustarse al espacio disponible.
XX=12. 12 VDC
XX=24. 24 VDC
Ref: TLXX048BL24 Series
Tira LEDs SMD.
Tira rígida de 480 mm de longitud x 24 mm de ancho con 24 LEDs SMD blancos de alto brillo y 2 azules para penumbra. Se puede cortar cada 3 LEDs
en 12 V. o 6 LEDs en 24 V. (60 o 120 mm) para ajustarse al espacio disponible.
Ref: TLXX048BL24CP Series
Color
Número
de LEDs
Voltaje
VDC
Corriente
Ángulo de
visión
Longitud de onda
Temperatura de color
Lum. (lm)
Blanco
24
24
0,4 A
120
6500K
680 lm - 0,5 mts.
Blanco
24
12
0,8 A
120
6500K
200 lm - 1,0 mts.
Montaje sólido con resistencia a golpes y vibraciones. Sin radiaciones UV o IR. Mayor reducción en costes de mantenimiento. LED: Súper alto brillo. Colores:
estándar blanco frío (Cct 6000-6500k). Opcional: blanco cálido, rojo, verde, azul o amarillo. Ángulo de haz: 120 grados. Diseñado para su montaje directamente
sobre cualquier supericie. Las tiras LEDs se pueden suministrar sueltas para el montaje en el peril propio del cliente o montado en una de nuestras pantallas
de iluminación.
163
AUDIO / VÍDEO / ELÉCTRICO · ACCESORIOS
Interruptor I-O.
Conmutador I-O-II.
Pulsador.
Indicadores luminosos. 12 o 24 V. CC.
Colores: rojo, ámbar o verde.
Color soporte: negro o plata.
Desconectadores de batería. 75 A.
Máximo 300 A.
Desconectadores de batería. 250 A.
Máximo 2000 A.
Desconectadores de batería. 500 A.
Máximo 2500 A.
Desconectador de baterías BMC.
Ref. 61519
Ref. 3031312
Ref. DESC1025
Desconectador de baterías Volvo.
Ref. 01121835
Ref. 200820
Toma 220 V. Dimensiones: 60X60 mm.
Schuko hembra. Ref. ZZ1733
Marco simple. Ref. ZZ1734
Marco doble. Ref. ZZ1737
ZZ1734
ZZ1733
DIN 12 V. Ref. TM12V/MST-P
Marco simple. Ref. ZZ1734
Marco doble. Ref. ZZ1737
Ref. 8JB001946082
Sin tapa. Ref. 8Jb001946072
164
Enchufe estándar DIN, con tapa protectora
ajustable. Con terminales 6,3 mm.
Puerto de inserción 18 mm.
Máximo 16 A. Ref. 8JB001946092
ZZ1737
Enchufe estándar DIN, certiicado TÜV, con
tapa protectora. Puerto de inserción 18 mm.
TM12V/M/T
Toma mechero DIN. Máximo 16 A.
TM12V/M/ST
Macho estándar DIN 4165 aislado.
Ref. 84004
Toma mechero macho estándar DIN.
Ref. ZZ143101
AUDIO / VÍDEO / ELÉCTRICO · ACCESORIOS
Tubo corrugado.
Referencia
ZZ4448/P
ZZ4449/P
ZZ4465/P
ZZ4450/P
ZZ4451/P
ZZ4452/P
ZZ4453/P
ZZ4454/P
ZZ4455/P
ZZ4457/P
ZZ4463/P
PG
7
7
9
11
13
16
21
29
36
48
DN
4,5
7,0
8,5
10,0
12,0
14,0
17,0
23,0
29,0
37,0
50,0
Ø exterior
7,1
10,0
11,7
13,0
15,8
18,5
21,2
28,5
34,5
42,5
54,5
Bridas.
Dimensiones
100x2,5 mm.
120x2,5 mm.
290x3,6 mm.
200x4,8 mm.
280x4,5 mm.
370x4,8 mm.
380x7,5 mm.
Ø interior
4,5
6,5
8,4
10,0
12,0
14,3
16,5
23,0
27,0
35,5
47,0
Todo tipo de terminales, conectores y
demás productos para la fabricación de
instalaciones eléctricas.
Referencia
ZB100X2.5
ZB120X2.5
ZB290X3.6
ZB203X4.8
ZB280X4.5
ZB370X4.8
ZB380X7.5
Fusibles y porta fusibles. Opciones porta fusibles.
Cables de arranque.
Ref. S445
12 fusibles conexión trasera.
Ref. 8JD005993051
6 fusibles conexión trasera.
4 fusibles conexión lateral.
8 fusibles conexión lateral.
Ref. 8JD005993092
Ref. 8JD005993082
Ref. 8JD005993122
Estándar color negro y digitos rojos.
Reloj digital
Con batería 24 V. Ref. RJ6671
Sin batería 24 V. Ref. RJ6673
Termómetro digital
Sin batería 24 V. Ref. RJ6672
Reloj-termómetro digital
Con batería 24 V. Ref. RJ6666
Sin batería 24 V. Ref. RJ6668
Con batería 12 V. Ref. RJ667112
Sin batería 12 V. Ref. RJ667312
Sin batería 12 V. Ref. RJ667212
Con batería 12 V. Ref. RJ666612
Sin batería 12 V. Ref. RJ666812
165
AUDIO / VÍDEO / ELÉCTRICO · ACCESORIOS
Partronik con sensores empotrados y aviso acústico.
Medida de las distancias mediante sensores ultrasónicos. Función
diagnóstico de seguridad. Activación del sistema mediante la marcha
atrás. Aviso acústico de proximidad. Perfecto control de la parte trasera
del vehículo. Pueden pintar los sensores en el mismo color que el
vehículo.
Manos libres Parrot.
Simple. Ref. CK3000
Con pantalla. Ref. CK3100
Multimedia. Ref. CK4200
Retroalarma 12/24 V. Material carcasa: ABS, color blanco. Temperatura
de trabajo: -20ºC +60ºC. Tipo de conexión: por cable.
Ref. V10808
Retroalarma.
Sonido: dos tonos decibelios +95.
Temperatura de trabajo: -20ºC +60ºC.
Tipo de conexión: por cable.
12 V. Ref. 800673
24 V. Ref.800674
Sirena zumbador. 24 V.
Material carcasa: ABS.
Temperatura de trabajo: -20ºC +60ºC.
Tipo de conexión: por cable.
Tono: continuo.
Ref. ZZ7801
Sirena zumbador 12/24 V. CC.
Material: ABS, color negro. Temperatura: -20ºC +60ºC.
Conexión: cable. Tono: continuo o intermitente.
Ref. ZZ7803
166
Retroalarma 12/48 V.
Material carcasa: nylon y ibra 10%.
Decibelios: + de 97 DB.
Temperatura de trabajo: -40ºC +77ºC IP67.
Ref. ZZ628
Sirena zumbador 12/24 V. CC.
Temperatura de trabajo: -20ºC +80ºC.
Tipo de conexión: terminal Faston.
Tonos: continuo o intermitente.
Ref. V10814
AUDIO / VÍDEO / ELÉCTRICO · TRANSFORMADORES
Reductor lineal 5 A.
Tensión entrada: 20-28 V. DC. / Tensión salida: 12 V.
Corriente máxima: 10 A. Pico / Corriente máxima en uso continuo: 1,8 A.
Ref. R1136N
Reductor lineal 10 A.
Tensión entrada: 20-28 V. DC. / Tensión salida: 12 V.
Corriente máxima: 10 A. Pico. / Corriente máxima en uso continuo: 2,5 A.
Ref. R1136N
Reductor lineal 15 A.
Tensión entrada: 20-28 V. DC. / Tensión salida: 12 V.
Corriente máxima: 15 A. Pico. / Corriente máxima en uso contínuo: 4 A.
Reductor conmutado 5 A.
Input: 10-30 V. DC. / Output: de 5 a 12 V. DC.
Corriente máxima: 5 A. En uso continuo.
Ref. A90199/C
Ref. R1134N
Reductor conmutado 10 A.
Input: 24 V. DC. / Output: 12 V. DC estabilizados y regulables
Corriente máxima: 8 A. En continuo.
Ref. A90199/C-10
Reductor conmutado 20 A.
Input: 24 V. DC. / Output: 12 V. DC. estabilizados y regulables.
Corriente máxima: 120 A. En continuo.
Ref. A90199/C-20
Elevador de tensión.
Inversores DC/AC. Para otros modelos consultar.
DC/DC de 12 a 24 V. 2,1 A. Ref. R1127
DC/DC de 12 a 24 V. 3,5 A. Ref. R1146
DC/DC de 12 a 24 V. 10 A. Ref. R1143
Ref. 95/54/EC
Input: 18-32 V. DC. / Output: 24 V. estabilizados y regulables.
Corriente máxima: 6,3 A.
Ref. R1131
24 V. CC. - 220 V. AC. 150 W.
12 V. CC. - 220 V. AC. 150 W.
24 V. CC. - 220 V. AC. 300 W.
12 V. CC. - 220 V. AC. 300 W.
24 V. CC. - 220 V. AC. 600 W.
12 V. CC. - 220 V. AC. 600 W.
24 V. CC. - 220 V. AC. 1000 W.
Ref. R1141
Ref. R1142
Ref. R1144
Ref. R1145
Ref. R1148
Ref. R1147
Ref. R1149
12 V. DC. - 220 V. AC. 1000 W.
24 V. DC. - 220 V. AC. 1200 W.
12 V. DC. - 220 V. AC. 1200 W.
24 V. DC. - 220 V. AC. 1700 W.
12 V. DC. - 220 V. AC. 1700 W.
24 V. DC. - 220 V. AC. 2500 W.
12 V. DC. - 220 V. AC. 2500 W.
Ref. R1195
Ref. R1157
Ref. R1157/12
Ref. R1152
Ref. R1152/12
Ref. R1153
Ref. R1153/12
Disponibles modelos de 4,2 A. - 8,3 A. - 14,6 A. También para 12 V.
167
AUDIO / VÍDEO / ELÉCTRICO · CARTELES LUMINOSOS
Letrero luminoso curvo LED 12-24 V. con iluminación noche/día, chasis extra ligero autoportante. Incluye soportes y consola de programación
integrada de fácil manejo con entrada USB. 96x16 LEDS y dimensiones 964x165x40. Doble linea, dibujos. Adaptable a Irizar PB.
Ref. P101696C
Letrero luminoso recto LED 12-24 V. con iluminación noche/día, chasis extra ligero autoportante. Incluye soportes y consola de programación
integrada de fácil manejo con entrada USB. 96x16 LEDS y dimensiones 964x165x40. Doble linea, dibujos. Universal.
Ref. P101696
Letrero luminoso recto LED 12-24 V. con iluminación noche/día, chasis extra ligero autoportante. Incluye soportes y consola de programación
integrada de fácil manejo con entrada USB. 80x16 LEDS y dimensiones 650x160x40. Doble linea, dibujos. Universal.
Ref. P7621680
Letrero luminoso recto LED 12-24 V. con iluminación noche/día, chasis extra ligero autoportante.
Incluye soportes y consola de programación integrada de fácil manejo con entrada USB.80x7
LEDS y dimensiones 640x90x40. Doble linea, dibujos. Universal.
Ref. P762780
168
Consola integrada en los letreros.
AUDIO / VÍDEO / ELÉCTRICO · TECLAS SWF
169
AUDIO / VÍDEO / ELÉCTRICO · TECLAS
Esquemas interruptores.
I01.00. Interruptor I-O.
I02.00. Interruptor momentáneo (I)-O.
I02.01. Interruptor momentáneo (I)-O. Iluminación símbolo LED rojo.
I03.00. Interruptor I-O con control (rojo) .
I03.02. Interruptor I-O con control (amarillo) .
I04.00. Interruptor I-O con control (rojo) .
I09.00. Conmutador I-O (doble circuito).
I10.00. Conmutador I-O (doble circuito) con control (rojo) .
170
AUDIO / VÍDEO / ELÉCTRICO · TECLAS
Esquemas interruptores.
I14.00. Interruptor momentáneo (I)-O con control (rojo) .
I21.00. Interruptor I-O.
I22.00. Interruptor momentáneo. (I)-O. Con control independiente (rojo) .
I31.00. Interruptor I-O-II.
I32.00. Interruptor momentáneo (I)-O-(II).
I37.00. Interruptor momentáneo (I)-O-(II).
I51.00. Interruptor I-O-II con control (rojo) .
I52.00. Interruptor momentáneo (I)-O-(II) con control (rojo) .
171
AUDIO / VÍDEO / ELÉCTRICO · TECLAS
Esquemas interruptores.
I54.00. Interruptor I-O-II.
I55.00. Interruptor I-O-II.
I72.00. Interruptor. I-O-II con control (rojo)
.
I84.00. I-O Warning.
I89.00. Conmutador momentáneo I-O (doble circuito).
I9.00. Control LEDs negativo común.
3.91 rojo-rojo
3.92 rojo-verde
3.93 verde-verde
3.94 amarillo-verde
I9.A.00. Control LEDs independientes.
3.91A rojo-rojo
3.92A rojo-verde
3.93A verde-verde
3.94A amarillo-verde
172
AUDIO / VÍDEO / ELÉCTRICO · TECLAS
Marco de montaje.
Ref. I353.021
Conector.
Ref. IAK52003
Terminal hembra. Ref. ZZ7706
Chapa.
Marco.
3 interruptores. Ref. ZZ595502
6 interruptores. Ref. ZZ595902
Marcos de montaje conectables.
Pieza inal. Ref. ZZ594802
Pieza central. Ref. ZZ594801
Consolas especiales para cada cliente.
2 interruptores. Ref. ZZ1080
3 interruptores. Ref. ZZ1079
5 interruptores. Ref. ZZ1085
6 interruptores. Ref. ZZ1085/6
7 interruptores. Ref. ZZ1085/7
173
AUDIO / VÍDEO / ELÉCTRICO · TECLAS
Ref. 596625
Ref. 596603
Ref. 596647
Ref. 596648
Ref. 596169
Ref. 596303
Ref. 596649
Ref. 596609
Ref. 596651
Ref. 596641
Ref. 596640
Ref. 596639
Ref. 596637
Ref. 596638
Ref. 595965
Ref. 596191
Ref. 596622
Ref. 596121
Ref. 595132
Ref. 596142
Ref. 596422
Ref. 596630
Ref. 594700
Ref. 595138
Ref. 595139
Ref. 596101
Ref. 595437
Ref. 594465
Ref. 595137
Ref. 595177
Ref. 596396
Ref. 594443
Ref. 595137
Ref. 595430
Ref. 595423
Ref. 595422
Ref. 594405
Ref. 596403
Ref. 595103
Ref. 595419
Ref. 594417
Ref. 5956309
Ref. 596643
Ref. 596196
Ref. 595134
Ref. 595200
Ref. 596301
Ref. 596613
Ref. 595431
Ref. 595144
Ref. 596967
Ref. 595851
Ref. 595852
Ref. 596122
Ref. 595421
Ref. 594442
Ref. 594441
Ref. 595145
Ref. 595130
Ref. 596128
Ref. 595424
Ref. 596397
Ref. 596106
Ref. 596153
Ref. 594500
Ref. 595186
Ref. 595971
Ref. 594418
Ref. 596340
Ref. 595420
174
AUDIO / VÍDEO / ELÉCTRICO · CONMUTADORES
Luces. 3 PIN. Mando universal. Atlas. Máquinas de construcción.
Atlas
Ref. 200 603
Ref. 200 605
Ref. 0009 732 906
SWF
Ref. 201 558
Combinado. 14 terminales. Boss Gabelstapler K70. Faun Schmidyt
Siorocco (Kleve).
Boss. General
Ref. 201 568
SWF
Ref. 201 246
Intermitente / Luces / Limpia / Conectores / Bocina
Universal
Combinado. 14 terminales. Futura FHM 12 - 280, FHD 12 - 330.
Futura Europa.
Bova
Ref. 201 246
Ref. 4 803 452
SWF
Ref. 201 568
Intermitente / Luces / Limpia / 14 conectores / Bocina
Combinado. 2 Conectores. Hembra grande. 8 PIN, 6 PIN.
F. 1900 / F.2500 (F220). F.2800 / F.3600 (F241) 3 brazos.
DAF
Ref. 641627
Ref. 642627
Ref. 641625
Ref. 642625
SWF
Ref. 201 413
Intermitente / Luces / 3 velocidades limpia / 2 conectores / Bocina
Luces. 1 conector hembra grande de 7 PIN. FA 700DE, FA 900DD,
FA 1100DD.
DAF
Ref. 201 178
Ref. 039 903
Ref. 4461511EC5033
SWF
Ref. 201 239
Combinado. 16 terminales. Iveco (Fiat) Bus 370.1225.
Iveco
Ref. 200 245
Ref. 37 012 25
SWF
Ref. 201 330
Intermitente / Luces / 3 velocidades limpia / 16 conectores / Bocina
Intermitente / Luces / 1 conector / Bocina
Combinado. 3 conectores 6 PIN + 5 PIN + 4 PIN. Iveco (Fiat) Bus M 2000 R-81.
Iveco
Ref. 42013283
Ref. EC503380
SWF
Ref. 201 332
Intermitente / Luces / Limpia / 3 conectores / Bocina
175
AUDIO / VÍDEO / ELÉCTRICO · CONMUTADORES
Limpia. Conexión volante. 7 PIN + 4 PIN macho. Sin cable.
MAN - VW 6.90 F - 10.150FK.
MAN. Ref. 690.953.519
SWF. Ref. 293 274
Limpia / Conexión volante
Luces. 2 conectores macho. 8 PIN + 1 PIN.
LKW / Truck 19.362 (F90) / M-, F-2000.
LKW / Truck 19.332 (F90) / 12.152 FL - 17232 FL (M90) M-, F-2000.
MAN. Ref. 81 25509 0020
SWF. Ref. 202 024
Intermitente / Luces / Conectores
Luces. Conexión volante. 7 PIN macho. Sin cable.
MAN - VW 6.90 F - 10.150FK.
MAN. Ref. 609.953.513
SWF. Ref. 293 383
Intermitente / Luces / Conectores
Combinado. 3 conectores pequeños.
Macho (8 PIN + 8 PIN ) + hembra (1 PIN). F200+
19332-12152-17232-19362-19372 / 19403-19422-19463-L2000-M2000.
MAN
Ref. 202076
Ref. 81 25509 0124
Ref. 81 25509 0028
Ref. 81 25509 0067
Ref. 81 25509 0093
SWF
Ref. 203 117
Intermitente / Luces / 3 velocidades limpia / 3 conectores
Luces. 3 PIN. Maquinaria agrícola.
Massey Ferguson
Ref. 1472 158 M91
Ref. 300 939
SWF
Ref. 201 639
Intermitente / Luces
Luces. 2 conectores macho grandes. 8 PIN + 2 PIN.
314/316/318/335/336/338/339/343/346/349/352/353/354/355/358/
360/ 361/366/374/699.
Mercedes
Ref. 201 033
Ref. 003 545 83 24
SWF
Ref. 201 039
Intermitente / Luces / 2 conectores
Combinado. 3 conectores macho grandes. 8 PIN + 6 PIN + 1 PIN.
300/301/367/376/380/381/383/385/387/ 389/391/393/395/615/616/
617/619620/621/622/623/624/625.
Mercedes
Ref. 201356
Ref. 201758
Ref. 005 545 38 24
Ref. 005 545 51 24
SME
Ref. 3226 356
Intermitente / Luces / 3 velocidades limpia / 3 conectores
176
Luces. 2 conectores macho grandes. 5 PIN + 8 PIN.
601/602/611
Incluido N∫ 941505 para 899081-941503
Motor OM 601/OM 602
Mercedes
Ref. 01 8141 90
Ref. 005 545 74 24
SME
Ref. 3226 424
Intermitente / Luces / 2 conectores
AUDIO / VÍDEO / ELÉCTRICO · CONMUTADORES
Luces. 2 conectores macho grandes. 8 PIN + 2 PIN. Mercedes Benz 0307.
Mercedes
Ref. 200 605
Ref. 005 545 90 24
SWF
Ref. 201 486
Intermitente / Luces / 2 conectores / Bocina
Combinado tipo largo. 2 conectores macho grande. 8 PIN + 7 PIN.
Mercedes 343/346.
Mercedes. Ref. 343 540 00 45
SME. Ref. 3650 045
Intermitente / Luces / 3 velocidades limpia / 2 conectores / Bocina
Combinado. 1 conector. 15 PIN.
Varios / Atego / Actros / Mercedes 669/950/957.
Mercedes
Ref. 202 961
Ref. 008 545 01 24
SME
Ref. 3226 124
Intermitente / Luces / Limpia / 1 conector / Bocina
Combinado tipo largo. 2 conectores macho grande. 8 PIN +7 PIN.
0303 - 1013 3336 (381) - 0404 / 300/396/397/600/ (de 616 a 619),
(de 620 a 625), (de 645 a 649).
Mercedes
Ref. 201 608
Ref. 620 540 00 45
SWF
Ref. 201 727
Intermitente / Luces / 3 velocidades limpia / 1 conector / Bocina
Combinado tipo corto. 2 conectores macho grande. 8 PIN + 7 PIN.
0301-507D-817D(T2) 709- 1320(LN2) / 709-1520(LN2) (667 a 676)
(677 a 679) (697 a 698).
Mercedes
Ref. 673 540 01 45
Ref. 673 540 04 45
SWF
Ref. 201 681
Luces. 1 conector grande macho. 8 PIN. Mercedes tipo furgón estándar.
Mercedes. Estándard.
SWF. Ref. 201 054
Intermitente / Luces / 1 conector
Intermitente / Luces / 3 velocidades limpia / 1 conector / Bocina
Combinado tipo corto. 2 conectores hembra grande. 8 PIN + 7 PIN.
Mercedes 1729 4850 (641)(649) y 625 y (de 650 a 659).
Mercedes. Ref. 655 540 00 45
SWF. Ref. 201 907
Intermitente / Luces / 3 velocidades limpia / 2 conectores / Bocina
Combinado. Conexión volante. 12 PIN + 10 PIN. Mercedes 409 / 638 /
690 y (de 901 a 904).
Mercedes
Ref. 01 4030 31
Ref. 000 540 74 45
SME
Ref. 3226 445
Warning / Intermitente / Luces / 3 velocidades / 2 conectores
177
AUDIO / VÍDEO / ELÉCTRICO · CONMUTADORES
Combinado tipo corto. 2 conectores macho grande. 8 PIN + 7 PIN.
Bus + Mercedes 357/373/600/612/698.
Mercedes. Ref. 357 540 00 45
SME. Ref. 3750 045
Intermitente / Luces / 3 velocidades limpia / 2 conectores / Bocina
Combinado tipo largo. 2 conectores macho grande. 8 PIN + 7 PIN.
Unimog 1000... 2150. Unimog 408, 418, U90/100, 110 ,140.
Mercedes
Ref. 201 608
Ref. 620 54 00 045
SWF
Ref. 201 727
Intermitente / Luces / 3 velocidades limpia / 2 conectores / Bocina
Combinado. 1 conector macho 6 PIN. 1 conector hembra 8 PIN.
Neoplan (todos los modelos).
Neoplan
Ref. 201 246
Ref. 150 608 600
SWF
Ref. 201 308
Luces. 1 manguera de 8 cables. Pegaso.
Pegaso
Ref. 201 033
Ref. 0851 539
SWF
Ref. 201 883
Intermitente / Luces
Intermitente / Luces / Limpia / 2 conectores
Combinado. 2 conectores circulares machos de (6 + 1 PIN) + (6 + 1 PIN).
Pegaso.
Pegaso
Ref. 293 031
Ref. 201 246
Ref. 0397517
SWF
Ref. 201 798
Intermitente / Luces / Limpia / 2 conectores / Bocina
Combinado. 2 conectores machos grandes de (6 PIN) + (8 PIN). Pegaso.
Pegaso
Ref. 201 245
Ref. 0923.010
SWF
Ref. 201 576
Intermitente / Luces / Limpia / Conectores / Bocina
178
Combinado. 2 conectores machos grandes de (6 PIN) + (8 PIN).
Pegaso Troner.
Pegaso
Ref. 201 730
Ref. 758 065
SWF
Ref. 201 951
Intermitente / Luces / 3 velocidades limpia / 2 conectores / Bocina
AUDIO / VÍDEO / ELÉCTRICO · CONMUTADORES
Combinado. 2 conectores hembras grandes de 6 PIN + 8 PIN.
RVI microbús FR.
Renault. Ref. 500 0982 813
SWF. Ref. 201 437
Intermitente / Luces / Limpia / 2 conectores / Bocina
Limpia. Conexión volante. 7 PIN macho sin cable. RVI serie G, -M, -R.
Renault. Ref. 501 0041 267
SWF. Ref. 201 528
Limpia / Conexión volante
Combinado. 1 manguera de 14 cables. RVI microbús FR1.
RVI PR100 - PR120RVI PR100 - PR120.
Renault. Ref. 500 0786 106
SWF. Ref. 201 769
Intermitente / Luces / Limpia / Bocina
Limpia. 1 conector macho. 9 PIN redondos. Scania G-, P-, T-93 + 113
G-, R- , T-143.
Scania. Ref. 0 0360 247
SWF. Ref. 201 726
Limpia / 1 conector
Luces. 1 conector macho (8 PIN redondos) + 1 masa. Scania G-, P-, T-93,
G-, P-, T113, G-, R-, T143 (3 series) 4.88.
Scania. Ref. 0 360 247
SWF. Ref. 201 725
Intermitente / Luces / 1 conector
Luces. 8 PIN. Scania G, -P, -T93 / T113 G, -R, -T143, 112 H.
Scania
Ref. 0 367 326
Ref. 0 347 893
Ref. 0 301 491
SWF
Ref. 201 816
Intermitente / Luces / 1 conector
Luces + control de velocidad. Scania C-, D-, L-, 94 /124 /144
Scania
Ref. 201 433
Ref. 1 402 449
Ref. 1 373 190
SSC.
Ref. 3226 433
Nueva
Combinado. 1 conector hembra grande 8 PIN + 1 conector macho
grande 6 PIN. Kässbohrer Setra 300 (309-315).
Setra. Ref. 7 732 020 000
SWF. Ref. 202 302
Intermitente / Luces / Limpia / 2 conectores / Bocina
Intermitente / Luces / 1 conector
179
AUDIO / VÍDEO / ELÉCTRICO · CONMUTADORES
Combinado. 1 conector hembra grande 8 PIN+ 1 conector macho
grande 6 PIN +1 CL azul. Setra.
Setra
Ref. 7 332 014 000
SWF
Ref. 201 280
Combinado. 1 conector hembra grande 8 PIN + 1 conector macho
grande 6 PIN +1 CL azul. Setra Kässbohrer S228DT.
Setra. Ref. 7 332 016 000
SWF. Ref. 201 707
Intermitente / Luces / Limpia / 3 conectores / Bocina
Intermitente / Luces / Limpia / 3 conectores
Combinado. 2 conectores. Steyr Daimier Puch 890-1490, 1890-2891.
Steyr. Ref. 79 100 580 346
SWF. Ref. 201 259
Intermitente / Luces / Limpia / 2 conectores / Bocina
Combinado. 8 PIN macho + 13 PIN hembra + regleta 13 PIN.
Steyr Daimier Puch 9S14 - 16S21. Máquinas de construcción.
Volvo
Ref. 201 613
Ref. 11 039 012
SWF
Ref. 202 136
Intermitente / Luces / 3 velocidades limpia / Tracción / Bocina
Luces. 3 PIN. Mando universal. Universal. Volvo.
Volvo
Ref. 200 603
Ref. 200 605
Ref. 0009732906
SWF
Ref. 201 558
Combinado. 14 terminales. Articulado europeo.
Volvo
Ref. 201 568
Universal
SWF
Ref. 201 246
Intermitente / Luces / Limpia / 14 conectores / Bocina
Universal
Luces. Conexión volante. 5 + 8 PIN sin cable. Volvo.
Volvo. Ref. 6 777 130
SWF. Ref. 202 691
Intermitente / Luces / Conexión volante
180
Limpia. 1 conector de 5 PIN. Volvo F7, F10, F12, F16 serie N.
Volvo. Ref. 15 781 983
SWF. Ref. 201 307
Limpia / 1 conector
AUDIO / VÍDEO / ELÉCTRICO · CONMUTADORES
Luces. Conexión volante. 5 + 8 PIN sin cable. Volvo FL2, FL4, FL6,
8.85 > FL7, FL10, FL12, FS12, FS10, 9.84 > Volante a la derecha e
izquierda.
Volvo. Ref. 15 79 255 81 54 792
SWF. Ref. 201 627
Limpia. Conexión volante. 6 PIN sin cable. Volvo FL2, FL4, FL6, FL7,
FL10, FL12, FS12, FS10.
Volvo. Ref. 15 94 543
SWF. Ref. 201 628
Limpia / 1 conector
Warning / Intermitente / Luces / Conexión volante
Luces. 7 PIN macho. Volvo.
Volvo. Ref. 815 5750
SVO. Ref. 3180 750
Intermitente / Luces
Limpia. Conector macho pequeño 8 PIN. FH12, FH16.
Volvo
Ref. 202341
Ref. 16 24 133
SVO
Ref. 3226 341
Limpia / 1 conector
Luces. 8 PIN + 4 PIN. FH12, FH16.
Volvo. Ref. 31 72 170
SVO. Ref. 3226 717
Intermitente / Luces / 2 conectores / Ordenador
Limpia. 5 PIN. F7 / F10 / F12 / F16.
Volvo
Ref. 201 563
Ref. 201 307
Ref. 15 94 959-1
SWF
Ref. 3226 563
Limpia / 1 conector
Estándar. 9 PIN (4 posiciones). Universal. Volvo.
Volvo. Ref. 47 86 033
SWF. Ref. 201 229
Universal
181
AUDIO / VÍDEO / ELÉCTRICO · DESPIECES SWF
Depósito 3.5 lt.
12 V. Ref. 103281
24 V. Ref. 103765
Soporte. Ref. 195654
Deposito 1.5 lt.
12 V. Ref. 103282
24 V. Ref. 103764
Soporte. Ref. 196390
Depósito con bomba. Con posibilidad de
montar 2 bombas 2.8 lt.
12 V. Ref. 108715
24 V. Ref. 109103
Bomba.
12 V. Ref. 401973
24 V. Ref. 404113
Bomba agua.
12 V. Ref. 500440
24 V. Ref. 500441
Tubo goma.
Metro. Ref. 910449
Rollo 50 mts. Ref. 741511
Inyector 6 vías.
Ref. 189975
T con válvula antirretorno.
Ref. 104385
Conector.
Ref. 193792
182
Tapón bomba.
Tubo PVC.
12 V. Ref. 103283
24 V. Ref. 103766
Tubo goma.
Metro. Ref. 902916
Rollo 50 mts. Ref. 740081
Inyector 4 vías.
Metro. Ref. 915358A
Rollo 50 mts. Ref. 741516A
Traspasa tabiques.
Izquierdo. Ref. 104627
Derecho. Ref. 104628
Válvula antirretorno.
Rosca. Ref. 192518
Presión. Ref. 189070
Bifurcación Y.
Ref. 189970
Conector 90º.
Ref. 195207
Ref. 100775
T.
Ref. 199855
Inyectores.
Rosca. Ref. 104654
Presión
60º. Ref. 105045
45º. Ref. 104013
5º. Ref. 104111
AUDIO / VÍDEO / ELÉCTRICO · LIMPIAPARABRISAS SWF
SWF.
Ref. 108865
SWF.
Ref. 104292
183
AUDIO / VÍDEO / ELÉCTRICO · LIMPIAPARABRISAS SWF
SWF.
Ref. 104666
SWF.
Ref. 106888
184
AUDIO / VÍDEO / ELÉCTRICO · ACCESORIOS TACÓGRAFO
Consumibles para tacógrafos
Discos de tacógrafo VDO
Ref. 10024/2EC4B
Ref. 100330024/2EC4B
Ref. 12524/2EC4B
Ref. 12524EC4K
Ref. 125330024/2EC4B
Ref. 125330024EC4K
Ref. 14024/2EC4B
Ref. 14024EC4K
Ref. 18024EC4B
Rollos de papel 3 unidades
Ref. 138190030300
Discos tacógrafo Veede-Root
Ref. 7950967
Ref. 7950992
Ref. 7950994
Discos tacógrafo Jaeger
Ref. 26702
Ref. 26709
Ref. 26710
Disponemos de un amplio stock de componentes y accesorios para
tacógrafos como:
Cintas de 8 y 16 pistas
Generadores de impulsos
Precintos
Embragues
Piñones
etc.
Precinto plomo
Ref. 161290
Rollo de alambre
Ref. Z1017
Generador de impulsos
Ref. 3408080010026
185
CLIMATIZACIÓN
Hispacold
Carrier Sütrak
Thermoking
Airbus
Spal
Eberspächer
Webasto
Aurora
Turbinas
Ventiladores
Despieces
Extractores y respiraderos
CLIMATIZACIÓN · HERRAMIENTAS DE CARGA
Bomba vacío 134A doble.
Ref. 3050001
Kit manómetros y mangueras.
Ref. 850803
Unión 1/4 a 1/4.
Ref. 3400603
Reducción.
1/2 macho x 3/8 hembra. Ref. 3400123
3/8 hembra x 1/4 macho. Ref. 3400128
Enchufe rápido baja hembra.
Ref. 4300303
Peine para aletas.
Ref. 3550065
Conjunto manómetros.
Ref. STB22SS
Manómetro baja. Ref. ML6018R1A6
Manómetro alta. Ref. ML6038R1A6
Conexión baja.
Ref. 3400007
Reducción.
3/8 macho x 3/8 macho
Ref. 3400126
1/2 hembra x 3/8 macho cónica
Ref. 3400122
Llave carraca.
Ref. 3550057
Enchufe rápido alta hembra.
Ref. 4300305
Detector fugas.
Ref. 3550112
Conjunto mangueras.
Ref. ST303FT1500
Conexión alta.
Ref. 3400006
Conexión mangueras “T” 1/4.
Ref. 110190
Racor botella.
Ref. 4300436
Aditivo detector.
Ref. 3550145
Detector fugas.
Ref. 19B0095
187
CLIMATIZACIÓN · COMPONENTES DE INSTALACIÓN
Filtro deshidratador pequeño rosca.
Modelo 163. Ref. DCL163R
Modelo 164. Ref. DCL164R
Oriicio nº: 2. Ref. 3100031
Oriicio nº: 3. Ref. 3100032
Oriicio nº: 4. Ref. 3100033
Oriicio nº: 5. Ref. 3100035
Oriicio nº: 6. Ref. 3100036
Cuerpo válvula expansión Ten 2.
Ref. 3100009
Válvula expansión.
Filtro deshidratador grande rosca.
Modelo 303. Ref. DCL303R
Modelo 304. Ref. DCL304R
Modelo 305. Ref. DCL305R
Filtro T2.
Ref. 3270014
Compensador presión.
0,6 mm. Ref. 3100100
300. Ref. 4220112
0,3 mm. Ref. 310097
TDN 3,1. Ref. 3100082
Toex 4,5 (E0456). Ref. 3100096
Toex 4,5 (E0455). Ref. 3100099
Toex 3,0. Ref. 3100133
Válvula Rotaloc.
1/2. Ref. 3100064
5/8. Ref. 3100065
Visor depósito.
Macho - macho 1/2. Ref. 3100079
SG-12. Macho - hembra 3/4. Ref. 3100081
188
Aceite 4 lts. Suniso Sl68.
Ref. 132G
CLIMATIZACIÓN · HERRAMIENTAS Y COMPRESORES
Útil montaje rodamientos, poleas y
embragues.
Extractor embrague.
Ref. 4400023
Extractor embrague DK-26.
Ref. 4400024
Ref. 4400050
Llave embrague.
Ref. 4400027
Extractor embrague 660 C.C.
Ref. 4400060
Kit cambio rodamientos Ecoice.
Ref. 4400087
Llave visor.
Ref. 4400028
Útil montaje retén Ecoice.
Ref. 4400064
Válvula alta Racor 1” - 1/16.
Ref. 4200072
Útil montaje conjunto fricción.
Ref. 4400049
Extractor ventilador.
Ref. 4400057
Válvula baja.
Ref. 4200080
Compresores:
Bitzer. 600 cc. Ref. 4NFCY
Bock
560 cc. Ref. FKX40560
655 cc. Ref. FKX40655
Carrier. Ref. CCARRIER
Hispacold
600 cc. Ref. 7010057
660 cc. Ref. 7010070
Thermoking. Ref. X430N
189
CLIMATIZACIÓN · DESPIECE COMPRESOR ECOICE
Nº
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
190
Ref.
3400203
4200297
3600126
3550213
3600125
3220070
4200296
3450023
3600127
4200300
4200226
4200228
4200097
3600128
4200301
3400465
3600130
4200108
3300083
3300073
3400758
4200299
3400198
4200315
3300402
3300398
3400417
3300399
3450035
3300187
3300400
3220069
3600129
Descripción
Cant.
Tornillo 10-150x40 8.8 912
28
Tapa cilindro compresor.
2
Junta culata.
2
Plato válvula compresor.
2
Junta plato válvula.
2
Válvula de seguridad.
1
Cárter compresor.
1
Rodamiento 6309.
1
Junta cuerpo bomba.
1
Cuerpo bomba compresor.
1
Cto. rotor-bomba.
1
Anillo inversión E=8mm.
1
Disco fricción exterior.
1
Junta tapa bomba.
1
Tapa bomba compresor.
1
Tornillo 8-125x40 8.8 912.
8
Junta tapa carter.
1
Filtro tapa cárter
1
Arandela de cobre 10x16x1.5 1
Arandela A.E.T. 6.4
5
Tornillo 6-100x8 8.8 912
3
Tapa inferior compresor
1
Tornillo 10-150x30 8.8 912
16
Cigüeñal
1
Contrapeso cigüeñal
1
Chaveta 4x4x7.5 6885-B
1
Tornillo 6-100x30 8.8 912
2
Chaveta disc. 5x9x22 DIN 6888 1
Rodamientos NUP 309
1
Arandela cierre
1
Anilla E-45 DIN 471
1
Cto. reten 40mm.
1
Junta tapa embrague
1
Nº
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
Ref.
4200298
3600101
4200339
3400455
3600102
4200333
3400929
4200302
3300046
3220066
3050075
3220067
3220068
4200312
4200109
3400471
3350191
3300310
3300085
3220009
4150179
3100029
3400144
4300305
4301082
4200379
4301083
3600142
4150181
4300303
3400215
3400458
3220002
Descripción
Cant.
Tapa lado embrague
1
Junta válvula de alta
2
Tapa válvula de alta
1
Tornillo 8-125x20 8.8 912
2
Junta válvula de baja
2
Tapa válvula de baja
1
Tornillo 10-150x25 8.8 912
2
Biela compresor
4
Anilla I-18 DIN 472
8
Bulón compresor
8
Pistón 72.5mm
4
Segmento 72.5x1.8 torsional 4
Seg. 72.5x1.8 torsional+rasc. 4
Camisa compresor
4
Fleje inversión
2
Tornillo 8-125x50 8.8 912
2
Tapón de plástico
1
Tapón ¼-H SAE
1
Arandela cobre 20x24.5x1.5
1
Capuchón válvula de alta
1
Presostato de alta
1
Obus 35211-80
1
Té 1/4MSx1/8MGx1/4MS
1
Enchufe rápido alta hembra
1
Colector de baja horizontal
1
Colector de baja
1
Colector de baja vertical
1
Junta colector de baja
1
Presostato de baja
1
Enchufe rápido de baja
1
Tornillo 10-150x70 8.8 912
2
Tornillo 8-125x25 8.8 912
8
Bola 17/64”
1
Nº
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
Ref.
3300312
3300407
3400190
3300415
3400196
3220074
4300360
3600133
3100110
5050146
5050156
4200321
4050078
3550216
3450034
3300058
3300404
3300074
3400857
4050079
4050085
4050083
4050087
4050081
4050084
3400450
3300105
4150340
3400271
3300114
4180548
Descripción
Cant.
Tapón 1/8-M GAS especial
1
Muelle interior válvula
1
Tornillo 10-150x16 8.8 912
1
Pasador 5x12 7 A
1
Tornillo 10-150x20 8.8 933
1
Filtro entrada compresor
1
Acoplamiento 1/8MG-1/4MS 1
Junta tórica 28x1.5 NBR
2
Visor de aceite
2
Compresor 660c.c. con válvulas Compresor 660c.c. sin válvulas Plato fricción
1
Cuerpo embrague
1
Fleje embrague compresor
1
Rodamientos 6010 2Z
2
Anilla I-80 DIN 472
1
Anilla E-50 DIN 471
1
Arandela A.E.T. 8,4
6
Tornillo 8-125x10 8.8 912
6
Embrague 4V660 2B ø210
Emb. 4V660 2B ø250
Emb. 4V660 9PK ø205+1A ø214 Emb. 4V660 2Bø175+1Aø250 Emb. 4V660 2B ø210+2A ø260 Emb. 4V660 9PK ø150+1A ø214 Tornillo 8-125x12 5.6 933
4
Arandela dentada 8 6769-J
4
Bobina embrague
1
Tornillo M12-175X40 8.8 933 1
Arandela Grower ø12
1
Arandela Especial
1
CLIMATIZACIÓN · DESPIECES COMPRESORES
Kit tóricas 4v 600 cc.
Ref. 3600004
Válvula descarga 4v 600 cc.
Ref. 4200197
Kit iltro aspiración + junta 4v 500/600 cc.
Ref. 4200490
Compresor 4v 600 cc. sin válvulas.
Ref. 5050029
Kit segmentos 4v 600 cc.
Ref. 4200426
Kit juntas 4v 600 cc.
Ref. 4200429
Kit cigüeñal 4v 500/600 cc.
Ref. 4200283
Kit pistón-biela camisa 6w 600 cc.
Ref. 4200386
Kit pistón-biela camisa 4v 600 cc.
Ref. 4200055
Kit válvula 4v 660 cc.
Ref. 4200488
Kit reparación válvula 4v 600 cc.
Ref. 4200494
Kit retén Ecoice.
Ref. 4200376
Kit segmentos 4v 660 cc.
Ref. 4200427
Kit juntas válvulas 4v 660 cc.
Ref. 4200430
Kit cigüeñal 4v 660 cc.
Ref. 4200493
Kit bomba aceite.
Ref. 4200387
Válvula descarga 4v 500 cc.
Ref. 4200196
Kit segmentos 4v 600 cc.
Ref. 4200390
Kit reparación válvula 4v 500 cc.
Ref. 4200495
Kit camisa-pistón biela Ecoice.
Ref. 4200425
Kit rodamientos cigüeñal 4v 660 cc.
Ref. 4200428
Kit iltro aspiración 4v 660 cc.
Ref. 4200480
Kit cigüeñal 6w 600 cc. con rodamientos.
Ref. 4200492
Kit retén.
Ref. 4200065
191
CLIMATIZACIÓN · DESPIECES COMPRESORES
Kit reparación Bock.
Ref. 80023
Compresor SD5H14 12 V. R134A Poly-V7
vertical.
Ref. 3050011
Compresor SD7H15 12 V. R134A Poly-V8
vertical.
Compresor SD7H15 12 V. R134A Poly-V8
horizontal.
Ref. 3050050
Compresor UX330 24 V. R134A 2 canales.
Ref. 3050044
Ref. 3050015
Kit reparación Bitzer.
Ref. 37402306
Compresor HC320 2 canales.
Ref. 3050095
Compresor HC320 R134A 2 canales.
Ref. 3050108
Compresor HC180 R134A PV6.
Ref. 3050118
Compresor TM31 R134A 24 V. PV8.
Ref. 5050095
192
Compresor HC320 R134A PV8.
Ref. 3050109
Compresor TM31 R134A 24 V. 2B.
Ref. 5050002
Compresor TM31 R134A 2A.
Ref. 5050193
Compresor HC180 12 V. R134A PV4.
Ref. 3050102
Compresor HC320 R134A PV8 S/EMB.
Ref. 3050110
Compresor SD5H09 R134A 24 V. 2 canales.
Ref. 5050003
Compresor Unicla UX310 2B 24 V. RP.
Ref. 7010059
CLIMATIZACIÓN · BOBINAS Y POLEAS HISPACOLD
Embragues y bobinas 4v. y 6w.
Referencia
4050012
4050039
4050037
4050035
4050034
4050029
4050023
4050021
4050019
4050070
A
210
210
210
210
215
250
210
250
210
210
B
260
250
250
250
Bobina embrague aluminio.
C
2A
7PK
3B
2B
2B
2B
3B
2B
2B
2B
D
Ref. 4150022
1A
2A
2A
2A
Bobina embrague estanca aluminio.
Ref. 4150019
Embragues y bobinas Ecoice.
Referencia
4050293
4050294
4050295
4050296
4050297
4050299
4050300
4050303
A
210
210
205
150
250
175
175
175
B
260
214
215
260
260
C
2B
2B
9PK
9PK
2B
2B
2B
2B
D
2A
1A
1A
1A
1A
Bobina 24 V. embrague Ecoice estanca CU.
Ref. 4150340
Poleas intermedias.
Referencia
4250059
4250062
4250448
A
82
75
B
66
30
Silentblock Mecahone 11 70 Shores.
Ref. 3350221
Rodillos tensores.
Referencia
4250016
4250352
4250111
4250110
4250107
4250105
4250093
4250092
4250043
4250036
4250030
4250022
4250020
4250019
4250018
4250017
4250334
A
140
130
140
140
140
140
105
105
105
160
140
140
140
105
140
140
155
B
155
C
2A
4B
2B
2B
2B
2B
2B
2B
2B
4B
2B
2B
2B
2B
2B
2B
4B
E
60
73
68,5
46
68,5
82
48
51
61
100
99
53
Silentblock puente.
Ref. 4180287
Silentblock.
Ref. 4180289
51
46,5
61
85
193
CLIMATIZACIÓN · RACORES Y MANGUERAS HISPACOLD
Tubería Nylalow galga 10.
Ref. 3500003
Tubería goma 1 1/8 Barrier NETR5R.
Ref. 3500003
Tubería Nylalow galga 12.
Ref. 3500004
Tubería Nilalex.
G12. Ref. 3500094
G16. Ref. 3500095
Tubería Nylalow galga 6.
Ref. 3500006
Tubería Manuli.
DN10,5. Ref. 3500028
DN16. Ref. 3500029
DN22. Ref. 3500030
Racores reusables O-Ring.
Recto
G-16 T.G. 1” 5/16. Ref. 4300674
G-12 T.G. 1” 1/16. Ref. 4300670
45º
G-16 T.G. 1” 5/16. Ref. 4300676
G-16 T.G. 1” 1/16. Ref. 4301175
G-12 T.G. 1” 1/16. Ref. 4300672
90º
G-16 T.G. 1” 5/16. Ref. 4300675
G-12 T.G. 1” 1/16. Ref. 4300671
45º
G-12 T.G. 1” 1/16. Ref. 4300291
G-10 T.G. 7/8”. Ref. 4300288
90º
G-12 T.G. 1” 1/16. Ref. 4300292
G-10 T.G. 7/8”. Ref. 4300289
G-6 T.G. 5/8”. Ref. 4300286
45º
G-12 T.G. 7/8”. Ref. 4300379
G-12 T.G. 1” 1/16. Ref. 4300377
G-10 T.G. 7/8”. Ref. 4300373
G-10 T.G. ¾”. Ref. 4300371
G-10 T.G. 1” 1/16. Ref. 4300370
G-6 T.G. 5/8 “. Ref. 4300381
90º
G-12 T.G. 1” 1/16. Ref. 4300423
G-12 T.G. 7/8”. Ref. 4300425
G-10 T.G. 3/4”. Ref. 4300418
G-10 T.G. 7/8”. Ref. 4300420
G-6 T.G. 5/8”. Ref. 4300429
Racores engatillados O-Ring.
Recto
G-12 T.G. 1” 1/16. Ref. 4300293
G-10 T.G. 7/8”. Ref. 4300290
G-6 T.G. 5/8”. Ref. 4300287
Racores reusables cónicos.
Recto
G-12 T.G. 1” 1/16. Ref. 4300463
G-12 T.G. 7/8”. Ref.- 4300466
G-10 T.G. 7/8”. Ref.- 4300461
G-10 T.G. ¾”. Ref. 4300459
G-6 T.G. 5/8”. Ref. 4300468
**T.G: Tuerca giratoria.
194
CLIMATIZACIÓN · RACORES Y AISLANTES HISPACOLD
Racores reusables O-Ring.
Recto
G-16 T.G. 1” 5/16. Ref. 4300557
G-12 T.G. 1” 1/16. Ref. 4300464
G-12 T.G. 7/8”. Ref. 4300467
G-12 T.G. 1”. Ref. 4300465
G-10 T.G. 1”. Ref. 4300458
G-10 T.G. ¾”. Ref. 4300460
G-10 T.G. 7/8”. Ref. 4300462
G-6 T.G. 5/8”. Ref. 4300469
45º
G-16 T.G. 1” 5/16. Ref. 4300564
G-12 T.G. 1”. Ref. 4300376
G-12 T.G. 1” 1/16. Ref. 4300378
G-12 T.G. 7/8”. Ref. 4300380
G-10 T.G. ¾”. Ref. 4300372
G-10 T.G. 7/8”. Ref. 4300374
G-10 T.G. 1”. Ref. 4300369
G-6 T.G. 5/8”. Ref. 4300382
90º
G-16 T.G. 1” 5/16. Ref. 4300565
G-12 T.G. 1”. Ref. 4300422
G-12 T.G. 7/8”. Ref. 4300426
G-12 T.G. 1” 1/16. Ref. 4300424
G-10 T.G. 7/8”. Ref. 4300421
G-10 T.G. ¾”. Ref. 4300419
G-10 T.G. 1”. Ref. 4300417
G-6 T.G. 5/8”. Ref. 4300430
Racores cónicos 45º
DN22 T.G. 1” 1/16. REF. 3400100
DN16 T.G. 7/8”. REF.- 3400102
DN10.5 T.G. 3/4”. REF.- 3400101
Racores O-Ring 45º
DN22 T.G. 1” 1/16. REF. 3400653
DN16 T.G. 7/8”. REF. 3400656
Racores cónicos 90º
DN22 T.G. 1” 1/16. Ref. 3400106
DN16 T.G. 7/8”. Ref. 3400109
DN10.5 T.G. 3/4”. Ref. 3400108
Racores O-Ring 90º
DN22 T.G. 1” 1/16. Ref. 3400652
DN16 T.G. 7/8”. Ref. 3400655
Racores Manuli.
Racores cónicos recto
DN22 T.G. 1” 1/16. Ref. 3400111
DN16 T.G. 7/8 ”. Ref. 3400114
DN10.5 T.G. 3/4”. Ref. 3400113
Racores O-Ring recto
DN22 T.G. 1” 1/16. Ref. 3400654
DN16 T.G. 7/8”. Ref. 3400657
Racores reusables O-Ring.
Recto G-16 T.G. 1” 5/16. Ref. 4300693
45º G-16 T.G. 1” 5/16. Ref. 4300691
90º G-16 T.G. 1” 5/16. Ref. 4300692
Aislante térmico para galerías y tapas de equipo.
Rollo 1x15 mt. 6 mm. Ref. XG0699EA
Rollo 1x10 mt. 9 mm. Ref. XG0999EA
Rollo 1x8 mt. 13 mm. Ref. XG1399EA
Rollo 1x6 mt. 19 mm. Ref. XG1999EA
Rollo 1x4 mt. 25 mm. Ref. XG2599EA
Rollo 1x3 mt. 32 mm. Ref. XG3299EA
Rollo 1x7 mt. 40 mm. Ref. XG4099EA
Autoadhesivo
Rollo 1x15 mt. 6 mm. Ref. XG0699E
Rollo 1x10 mt. 9 mm. Ref. XG0999E
Rollo 1x8 mt. 13 mm. Ref. XG1399E
Rollo 1x6 mt. 19 mm. Ref. XG1999E
Rollo 1x4 mt. 25 mm. Ref. XG2599E
Rollo 1x3 mt. 32 mm. Ref. XG3299E
Rollo 1x7 mt. 40 mm. Ref. XG4099E
Racores reusables O-Ring.
Recto 1” 1/8 T.G. 1” 5/16. Ref. 3400669
90º 1” 1/8 T.G. 1” 5/16. Ref. 3400668
195
CLIMATIZACIÓN · PROGRAMADORES
Puriicador ECO3.
Ref. 3350534
Ecomaster.
Nodo conductor. Ref. 3200701
Clima CPU. Ref. 3200698
Comfort nodo pasajeros. Ref. 3200702
Ecomaster clima display.
Ref. 3200699
Ecomaster Basic.
Ref. 3200835
Kit sustitución con adaptador.
Ref. 4150496
Mando programador temperatura.
Ref. 4CCCUWED
Mando programador climatizador.
Ref. 4CCUWE2
196
Mando programador soplado.
Ref. 888211165
Centralita roja.
Ref. 4CCCUWEC
CLIMATIZACIÓN · PROGRAMADORES
Mando programador climatizador Iriconfort.
Ref. 3200687
Botonera. Ref. 3200646
Nodo
Iriconfort. Ref. 3200686
Nisplay Iriconfort. Ref. 3200635
Programador Carrier Sütrak.
Sustitución negro. Ref. 182198
Sustitución gris. Ref. 182200
Kit mando programador Eberspacher.
Ref. 180106V2
Mando programador Airbus.
Ref. 12MANDO
Programador Ayats.
Ref. 08085013
Programador Beulas 2 zonas.
Ref. 7807600032
Kit mando programador Eberspacher.
Ref. 00182200
Mando programador frío calor Ako-Eliwell.
Ref. 14112
Placa.
Ref. 12BASE
197
CLIMATIZACIÓN · VARIOS
Mando tensor aire 3 vías.
Ref. 3100087
Fuelle tensor SZ 35-11.
Ref. 3270015
Miniregulador presión MRBIT 1/8” 012.
Ref. 3100126
Fuelle tensor SZ 11-5.
Ref. 3270057
Válvulas antiretorno 1/8”.
Ref. 3100108
Codo Racor 90º 1/8” 6 mm.
Ref. 3400774
Racor recto 1/8” 6 mm.
Ref. 3400804
Presostato.
Presostato.
Baja estanco. Ref. 4150181
Baja. Ref. 4150180
Alta estanco. Ref. 4150179
Alta. Ref. 4150178
Sonda temperatura PT-100 negro.
Sonda temperatura PT-1000 azul.
Ref. 4150188
Conjunto diodo estanco.
Ref. 4200367
198
Ref. 4150190
Filtro Setra.
Ref. 20609005
Sonda temperatura PTC-1000 verde.
Ref. 4150267
Conjunto diodo.
Ref. 4200366
Motor para trampilla.
Ref. 4230444
CLIMATIZACIÓN · EVAPORADORES Y CONDENSADORES PB
Nº
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Descripción
Batería de condensador derecha
Tubo válvula de servicio
Tubo G-12 TG G/10
Tapa registro
Batería de condensador izquierda
Rejilla cubremotor
Ventilador 11”
Motor de condensador
Soporte ventilador de condensador
Tapa de motor ventilador
Puente para unidad electrónica
Referencia
3010353
4500416
3270091
3270740
3010352
3350216
3270085
5300069
3270082
4230376
4231292
Nº
1
2
3
4
5
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
21
24
25
25
26
27
28
29
Descripción
Placa fusibles
Nodo pasajeros Iricomfort
Presostato mini
Sensor aire PTC-1000 verde
Sensor humedad relativa
Te salida calefacción
Te entrada calefacción
Tubo G12 90-45 TG 7/8 L755 tub. lex.
Tubo liquido G10 90 G10 TG ¾ 180º
Compensador presión
Válvula expansión toex 4,5
Racor unión G12
Racor unión 5/8-5/8
Filtro DN 304
Tubo iltro-visor G-8
Visor depósito M-M ½
Tubo colector alta
Acoplamiento 1/8 MG-1/4 MS CRO
Tubo colector baja
Turbina doble s/esc
Batería evaporador + calefacción izquierda
Batería evaporador + calefacción derecha.
Tapa superior batería evaporador
Plataforma principal evaporador
Puerta evaporador aluminio
Kit motor trampilla
Referencia
5010060
3200686
3100094
4150267
4150263
4300800
4300799
4500282
4500339
3100100
3100099
4300476
4300485
3100015
3270092
3100079
3270090
3400002
3270089
5300082
3010361
3010362
4230840
3270736
4231501
4230444
199
CLIMATIZACIÓN · TURBINAS HISPACOLD
Turbina doble universal Hispacold 24 V.
Ref. 5300068
Aspas condensadora techo.
Aluminio D25. Ref. 3270800
Plástico PB D29. Ref. 4232250
Rejilla condensadora techo.
4P Century. Ref. 3350122
3P PB. Ref. 3350216
Motor condensador techo Century.
Ref. 5300010
Motor condensadora de 2 y 4 ventiladores
Hispacold. Se despiezan aspas y soporte.
24V 9 espiras. Ref. 5300006
24V 8 espiras. Ref. 5300003
12V 8 espiras. Ref. 5300008
Unidad electrónica PB.
Ref. 3200662
Motor condensador techo Andecar, Irizar
Century antiguo Iveco e Irisbus Integrados.
24 V. Ref. 5300077
24 V. Ref. 5300018
12 V. Ref. 5300005
200
Turbina simple Century I.
Izquierda. Ref. 5300066
Derecha. Ref. 5300065
Unidad electrónica universal.
Ref. 3200627
Motor condesador PB.
Ref. 3050071
CLIMATIZACIÓN · TURBINAS SPAL
Turbina.
Ayats Atlas, Airbus, Hispacold y otros. 24 V. Ref. 005B4602
Airbus. 12 V. Ref. 005A4602
Turbina Carrier.
Ref. 009B3922
Ref. 009B4022
Turbina doble universal Spal para Hispacold, Carrier.
Ref. 008B4602
Ventiladores.
Diavia. Ref. VA07BP7C31A/S
Unvi Airbus. Ref. VA09AP8C54A/S
Ref. VA11AP8C29A/S
Airbus. Ref. VA14AP7C34A/S
Turbina 24 V.
Ref. 006B50VLIET22
Mercedes, Setra y Webasto. Ref. WEBASTO009B40IET22
Turbina.
24 V. Thermoking. Ref. 006B4622
24 V. Hispacold. Ref. 006B4022
24 V. Carrier y PB. Ref. 006B5022
Turbina Ayats pequeña.
Ref. 009B7074D008B37C42D
Ventiladores.
Ayats, Noge y otros. Ref. VA01BP70LL36A/S
Setra Airbus, Carrier. Ref. VA03BP70LL37A/S
Setra S3/S4. Ref. VA03BP70LL37SF
201
CLIMATIZACIÓN · TURBINAS Y FILTROS
Turbina equipo Carrier.
Ref. 140034
Turbina para equipo Carrier.
Ref. 7137200043
Filtro aire climatizador blanco.
8 mm. Ref. K8
15 mm. Ref. K15
Filtro aire climatizador Irizar PB y Century.
Ref. 592793
202
Turbina.
Equipo Carrier. Ref. 7137200027
Sin electrónica. Ref. 7137200021
Turbina individual.
Ref. 7137200055
Antivaho. Ref. 8141320226
Con resistencia. Ref. 8141320228
Filtro aire climatizador espuma.
10 mm. 1x2 mts. Ref. PPI2010
20 mm. 1x2 mts. Ref. PPI2020
Filtro aire climatizador universal UCC NC.
Ref. 4231519
CLIMATIZACIÓN · GRIFOS Y BOMBAS
Grifo calefacción eléctrico.
Ref. 4231368
Motor sustitución. Ref. 4231534
Grifo calefacción eléctrico.
Ref. 7147400299
Bomba precalentador Webasto, Spheros y Eberspächer.
Ref. 43152D
Grifo calefacción eléctrico.
Ref. 4231620
Motor sustitución. Ref. 4231534
Bomba precalentador Spheros 6.000 litros.
Ref. U4856
Bomba calefacción CM30P7.
Ref. CBW10477
203
CLIMATIZACIÓN · CONVECTORES
Válvula calefacción neumática.
Normal abierta. Ref. 438257
Normal cerrada. Ref. 438259
Válvula calefacción eléctrica.
1/2” 24 V. Ref. 8414
3/4” 24 V. Ref. 8415
1” 24 V. Ref. 8416
Convectores de calefacción para autobuses y autocares. Fabricación a medida bajo proyecto. Largos entre 0,5 a 5 metros.
Construcción completa en aluminio.
L1
150 cm. 1.400 kcal. Ref. 81500016
170 cm. 1.500 kcal. Ref. 81500014
200 cm. 1.800 kcal. Ref. 81500010
235 cm. 2.000 kcal. Ref. 81500012
Convectores de calefacción para autobuses y autocares. Construcción completa en aluminio curvado de alto rendimiento.
L1 200 cm.
1.350 kcal. Ref. 81500060
2.500 kcal 40 m3 caudal de aire. Ref. 81500041
204
PUERTAS
Cilindros
Distribuidores
Filtros
Válvulas de calefacción
Válvulas de pilotaje
Válvulas sensibilizadoras
Finales de carrera
Mandos a distancia
Mandos de emergencia
Relés
Resbalones y gendarmes
Rótulas
Despieces
Centralitas
PUERTAS · CILINDROS Ø20
Cilindro simple efecto. Carrera 8 mm.
Cilindro doble efecto. Carrera 52 mm.
Ref. 120008A0
Ø9
Ref. 120052A0
Conjunto reparación. Ref. 1002040A
160
TUBO Ø6
Ø20
108
52
50
5
21
Ø 15
Ø8
100
Ø28
M5
Ø8
Ø 10
4
62
Ø30
5
32
15
12
28
Ø26
Ø 65
M5
Ø8
71
Cilindro simple efecto. Carrera 50 mm.
Cilindro doble efecto. Carrera 50 mm.
Ref. 125050J0
Conjunto reparación. Ref. 10024901
Ref. 125050B0
Conjunto reparación. Ref. 10025A00
103 / 153
6
19
64±1
Conexiones 1/8"G
1/8"G
MAX. 8,5
25
206
M8
144
165 cerrado / 215 abierto
31
48
Ø6
,5
17,5
Ø25
48
M6
13,5
Ø25
Ø35
8,5
6
23
PUERTAS · CILINDROS Ø30
Cilindro izquierdo, simple efecto. Carrera 22 mm.
Cilindro derecho simple efecto. Carrera 22 mm.
Ref. 130022C0
Conjunto reparación. Ref. 100030B0
Ref. 130022C1
Conjunto reparación. Ref. 100030B0
158
50
65
65
50
158
19
121
19
121
22
65
65
34
34
19
19
O 16
O 16
22
28
37
22
37
74
22
28
74
Válvula tres vías dos posiciones con accionamiento manual.
Válvula cinco vías dos posiciones con accionamiento manual.
Ref. 22079A01
Conjunto reparación. Ref. 2002079A
Ref. 22074A00
Conjunto reparación. Ref. 2002074B
Ø20
M12x1,5
Ø13
Ø23
Ø20
57
31
26
2
M12x1,5
4
57
Ø25
ERT AS
PU
AL
A P ON T
33
Ø 33
Ø
3
M12x1,5
66
A
5
1
1/8 "
Ø13
108
11
2 4
18
26
26
96
128
P
R
3 15
207
PUERTAS · CILINDROS Ø60 Y 100
Cilindro doble efecto. Amortiguación delantera. D60 mm. Carrera 140 mm.
Ref. 160140F0
Conjunto reparación. Ref. 10060140
Cilindro doble efecto. Doble amortiguación. D60 mm. Carrera 140 mm.
Ref. 160140FF
Conjunto reparación. Ref. 10060140
*
ø60 int.
M16x2
*
49
290
339/479
357
Cilindro doble efecto. Doble amortiguación. D100 mm. Carrera 102 mm.
Ref. 101102D0
Conjunto reparación. Ref. 10001BOD
Cilindro doble efecto. D125 mm. Carrera 154 mm.
Ref. 101154C0
Conjunto reparación. Ref. 1009107B
Cilindro doble efecto. D125 mm. Carrera 147 mm.
Ref. 102147A0
Conjunto reparación. Ref. 1009202A
208
M12x1.5
*Regulador
65
215
M12x1.5
PUERTAS · DISTRIBUIDORES
Electroválvula 5/2.
Ref. 22129A12/24
Conjunto reparación.
Ref. 2002329A
(A)2 4(B)
(R)3 5(S)
(P)1
58
1, 2, 3, 4, 5: M12x1,5
4
Cuerpo válvula.
55
Ref. 22329A00
40
102
2
1
5
3
2 4
=
24
2,3
31 5
130
=
6
32
Electroválvula 5/2.
Ref. 22126A24
Conjunto reparación.
Ref. 2002128A
1,2,3,4,5= 1/8"G
2
38
26
70,5
5
4
37,5
41
5
1
3
28,5
51
24
99
2 4
31 5
209
PUERTAS · DISTRIBUIDORES
Electroválvula 5/2.
Ref. 22125C24
Conjunto reparación.
Ref. 2002125C
58
32
1/8"G
40
M12x1.5
55
1/8"G
34
2 4
M12x1.5
24
3
5
51
131
179
1
Electroválvula 5/2.
Ref. 22128A24
Conjunto reparación.
Ref. 2002128A
1, 2, 3, 4, 5 = 1/8"G
2
1/8"G
26
33
5
70,5
4
37,5
24,75
41
2 4
5
1
51
3
23,75
28,5
98,8
31 5
Electroválvula completa 5/2 con placa base. Cuerpo de aluminio.
Ref. 22114A24
Electroválvula.
Ref. 22145A24
Conjunto reparación.
26
90
37,5
Ref. 2002114A
18
2 4
31 5
210
11,5
64
116
11,5
14,5
4
2
16
34
PUERTAS · FILTRO Y VÁLVULA DE CALEFACCIÓN
Filtro con purgador de agua y baño de aceite.
Ref. 32404A00
Aceite de bisulfuro.
7,5
Ref. 483040A0
50
10
=
84
10
41,5
=
18
1.5
2x
25
35
M1
Ø
132
18
84
82,5
Componentes para control calefacción.
48672A24
42435BNA
7351013A
6450102A
22131A24
6450102A
6450102A
7351013A
7351013A
Esquema de control calefacción
Grifo NA
Cock NO
12 V. - 24 V.
Central temperatura
electrónico
48672A24
NA NC
Electroválvula 3/2 NA
1 2 3
6 7 8
11 12
Sonda
22131A24 (24 V.)
22131A12 (12 V.)
(+)24 V.
12 V. ó 24 V.
(-)
(+)12 V.
211
PUERTAS · VÁLVULAS
Válvula reguladora de presión.
Válvula emergencia manual 4/2.
Ref. 22017A00
Ref. 22304A00
M12x1,5
3
M6
4
2
20
16
1
1
40
M12x1,5
32
20
60,5
55,5
2
36
Ø9
Válvula rotativa.
4
2
1
3
Válvula emergencia manual 4/2.
Ref. 220003B0
Ref. 22009A00
48
M6
20
1
Ø34
48
50
36
50,5
4
M12x1,5
4
1,5
2x
M1
M12X1.512
1
35
2
4
1
3
2
50
3
Ø7
59
14
66
46
35
Ø58,5
2 4
1 3
212
Ø61
ø30
3
4
2
PUERTAS · VÁLVULAS
Válvula dos vías con pilotaje eléctrico y neumático (2/2).
Ref. 22108A24
48
39
55
M12x1,5
Ø6.5
PE
A
P
32
36
M12x1,5
82
P,PE,A=M12X1,5
129
(A)PE
(Z)A
(P)P
Válvula 2 vías con pilotaje eléctrico (2/2) NC.
Válvula 3 vías con pilotaje eléctrico 24 V. (3/2).
Ref. 22120D12
Ref. 22120D24
NA. Ref. 22131A24
NC. Ref. 22123A24
22
41
29
22
2
e/c 15
1/8" GAS
A
P
9
24
29,5
23
58
56,5
4
R
R1/8"G
Ø5
2
1
1
M3
14
22
14
1(A)
2(P) R
213
PUERTAS · VÁLVULAS
Válvula reguladora de presión.
Ref. 22301B24
Conjunto reparación.
Ref. 2002301B
39
55
P
75
M12x1,5
A
Ø 6,5
M12x1,5
35
31,5
60
32
95
63,5
46
165
Válvula sensibilización.
Ref. 22327C00
Conjunto reparación.
Ref. 2002327C
60
90
75
Ø6,5(2 TLDS)
32
11
18
54
135
153
Conex. M12x1,5
Válvula selectora de circuitos R-1/G8.
Ref. 22307B00
4
25
4
1/8" G
21
25
1/8" G
5
33
1/8" G
214
16
Ø4
PUERTAS · FINALES DE CARRERA
Final carrera.
Izquierda. Ref. 88317I
Derecha. Ref. 88317D
Final carrera.
Ref. 88316510
Final carrera portón.
Ref. 483114A0
Microrruptor para tapa de pulsador.
Ref. 32310MIPS
Final carrera.
Izquierda. Ref. 05M165IZ
Derecha. Ref. 05M165DR
Final carrera.
Ref. 88316529
Microrruptor para tapa de tirador.
Ref. 32310MIPT
Presostato neumático 0,5-1 bar.
Ref. 26010
Final carrera.
Izquierda. Ref. 88316511
Derecha. Ref. 88316512
Final carrera urbanos.
Ref. 483177A0
Final carrera metal.
Ref. 24030
Presostato neumático 0,5-1 bar.
Ref. 26020
Final carrera plástico.
Ref. 24010
215
PUERTAS · MANDOS A DISTANCIA
Mando a distancia especial Irizar.
Ref. 42931A00
Carcasa.
Ref. 82931A01
Mando a distancia Noge, integralia, Ferqui, Farebus y UNVI.
1 botón. Ref. 42925A00
2 botones. Ref. 42918A00
216
Mando a distancia especial Tata Hispano.
Ref. ZZCCP3
Receptor con 2 mandos.
Ref. CCP10001
Emisor mando a distancia Indcar.
Ref. COBO9137777
PUERTAS · MANDOS DE EMERGENCIA
Mando giratorio de emergencia con bloqueo y microrruptor.
Mando giratorio emergencia con llave y microrruptor.
Ref. 32413BLO
Ref. 32448LLA
85
85
CABLE ACERO
Ø79,5
89
STS
CABLE ACERO
54
ø79,5 (3 x ø 4.5 a 120º )
8
Pulsador interior emergencia color rojo. Válvula 2 vías (2/2) NC.
55
M22X1,5
(X3)
80
A
EM
CI
E RG N
E
E
M
M3
Ø6tubo
GE
E R NC
75
A
6
M22
GE
E R NC
Y
E
M
Pulsador exterior emergencia color rojo. Válvula 2 vías (2/2) NC.
Ref. 32310CEP
Y
EM
Ref. 32310CIP
54
CI
8 (G)
E RG N
E
Ø6tubo
42
66
25
95
R
P
R
P
217
PUERTAS · MANDOS DE EMERGENCIA
Mando giratorio de emergencia con bloqueo y microrruptor.
Manecilla emergencia interior.
Ref. 32454LLA
Ref. 485001P0
Tapa. Ref. 885001P8
Manecilla emergencia interior.
Tapa.
Ref. 485001A0
Con microrruptor. Ref. 485001A1
Ref. 1310976
35
45
20
Pulsador para rampa minusvalidos.
218
181
165
Ref. IM00001
PUERTAS · RELÉS
Relé electrónico basculante.
24 V. Ref. 483036A0
14 V. Ref. 483036A1
1A
4
1
3
5
6
1
3
4
5
6
31
20
5
Ø 5,5
ROJO 12V
FUSE 1A
BLANCO
1A
28
38
NEGRO 0V
VERDE
AMARILLO
REF. 883036A1
31,5
1
3
4
5
6
20
Negro (-) masa
Blanco (+) Pulsador
Rojo (+12V / +24V)
Amarillo Salida 2 (+)
Verde Salida 1 (+)
Relé de seguridad para gomas de borde sensible.
Ref. 42919A00
(+) micro puerta subida
Luz borde sensible correcto
S
03
55
15,5
S
28,5
A (+) abrir puerta
Y1
A2
Y2
A1
2
1
Y3
Y4
219
PUERTAS · RESBALONES Y GENDARMES
Gendarmes puerta.
Macho. Ref. HA6030087
Hembra. Ref. HA6030086
Resbalones Irizar.
Macho. Ref. 421697
Hembra. Ref. 421698
Resbalón.
Ref. 47426A00
Resbalón.
Ref. 47418H01
Resbalón.
Ref. 47417F01
220
Gendarmes puerta.
Macho. Ref. 6030090
Hembra. Ref. 6030089
Resbalones.
Macho. Ref. 47422A00
Roldana. Ref. 87358A00
Izquierdo. Ref. 47420C01
Resbalón.
Ref. 47421A00
Resbalón.
Ref. 47417H01
Resbalón.
Ref. 47418I01
Derecho. Ref. 47420C02
PUERTAS · RÓTULAS
Rótula.
Rótula.
Cuerpo
M14x1,5
M14x1,5. Izquierdo
Bola
M10
M10
Peso
236 gr.
236 gr.
Cuerpo
3/4” SAE
3/4” SAE
3/4” SAE
Ref. 35101R10
Ref. 35102R10
Bola
M16x1,5
M16x1,5
M16x1,5
A
36
26
18
B
64
54
42
C
81
71
59
Peso
460 gr.
443 gr.
410 gr.
Ref. 35104B00
Ref. 35102R01
Ref. 35102R02
85
96,5
69
80,5
40
A
21
B
40
C
57,5
A
3/4" SAE
58
B
M16x1,5
27º
27º
Rótula.
Rótula.
Bola
M16x1,5 .
Peso
425 gr.
Bola
M16x1,5
M16x1,5
Ref. 35111A00
A
40
48
B
60
68
Peso
515 gr.
540 gr.
Ref. 35111D00
Ref. 35111F00
76
40
A
37
90
60
22
M16x1,5
10,5
60
22
16
26
B
87
37
M16x1,5
10,5
18
40
221
PUERTAS · RÓTULAS
Rótula.
Rótula.
Bola
M16x1,5
Peso
460 gr.
Cuerpo
M14x1,5
Ref. 35111E00
Bola
M16X1,5
Peso
260 gr.
Ref. 35174A00
96,5
80,5
90
86
60
58(rosca)
35
20
46,5
M14x1,5
64
27º
89
82
M16x1,5
64
12
14
10,5
M16x1,5
27º
Rótula.
Rótula.
Cuerpo
Derecho
Izquierdo
Bola
M10
M10
Peso
334 gr.
334 gr.
Bola
M16x1,5 .
Ref. 35173CDR
Ref. 35173CIZ
Peso
367 gr.
Ref. 35175A00
95
100
=
6,5
22
=
38
22
6,5
120
=
IZQUIERDA
92
DERECHA
50
10,5
16
=
29
37
75,5
M8
27
30
22
12
42
67
35
18
M8
M10
222
27º
M16x1,5
PUERTAS · RÓTULAS
Rótula.
Cuerpo
M14x1,5
Bola
M16x1,5
Rótula universal tirante macizo. Equipan: Ayats, Beulas, Irizar, Noge,
Ugarte y Unvi.
Peso
258 gr.
Ref. 35205D14
Izquierda. Ref. 45209I12
Derecha. Ref. 45209D12
78,5
16
41,7
42,7
59,2
Ø19
40
M14x1,5
62,5
M16x1,5
Rótula.
Rótula.
Cuerpo
Ø12
Bola
M16x1,5
Peso
243 gr.
Cuerpo
M12
Ref. 35174A00
Bola
M10
Peso
121 gr.
Ref. 35235DER
96,5
80,5
66
25
24
46
Ø16
37(Rosca)
14
18
42,7
41,7
A
59
Ø12
55
M16x1,5
9º
27º
B
223
PUERTAS · DESPIECES
Modelo apertura al exterior derecha mediante accionamiento vertical neumático con enclavamiento.
Ref. 031513B1
87371C00
6450703A
POSICION PUERTA DERECHA
475215A0
73510NEG
73310A50
875155B0
482026B0
22129A24
7341615N(1)
87621A16(1)
473124B0(1)
882146A0(1)
41113040
73308F25
483143C0(1)
47418K01
473123A0
47418J01
47417K01
59680000
55447A00
47417J01
47204810
73308C30
482145A0
351102A0
73506GRO
CONJUNTOS:
(1)=0573124A
73306A15
55447B00
73510NEG
32712A00
7331035A
41112B03
41007A03
73508EST
73308N25
35106000
224
8831651D
Incluida en la
ref: 32712A00
7351217A
6450304A
7351317A
33106A00
PUERTAS · DESPIECES
Modelo apertura al exterior derecha mediante actuador eléctrico. “C” 24 V. Enclavamiento. Fijación con brazos.
Ref. 031413A0
87371C00(4)
POSICIÓN PUERTA
DERECHA
475215A0(4)
73510NEG(4)
485001P0
73310A50(4)
875155B0(4)
482026B0(4)
883202B0
87621A16(1)
7341615N(1)
32454LLA
473124B0(1)
42670A01
882146A0(1)
41113040
483143C0(1)
73308F25
73308C30(3)
47418K01(3)
351102A0
47204810(3)
47418J01(2)
55447A00
47417K01(3)
473123A0
57500000
47417J01(2)
47204810(2)
482145A0
73506GRO
73306A15
73308C30(2)
473121A0
Incluida en la
ref: 32536M24
CONJUNTOS:
(1)=0573124A
55447B00
(2)=05741J02
(3)=05741K15
32536M24
41112B03
73510NEG
(4)=0575215B
7331035A
41007A03
Piñón de salida de motor.
73508EST
Ref. 82534C92
73308N25
35106000
82564C80
Incluida en la
ref: 32536M24
225
PUERTAS · DESPIECES
Modelo de apertura al exterior mediante accionamiento. Modelo vertical neumático con enclave y seguro mecánico “Europa”.
Ref: 031513D3
87371C00
POSICIÓN PUERTA DERECHA
73510NEG
883202B0
875155B0
73310A65
22129A24
482026B0
87621A16(1)
7341615N(1)
7351217A
6450304A
475215C0
32454LLC
7351317A
473124B0(1)
6450703A
882146A0(1)
41113040
483143C0(1)
73308F25
485001P0
351102A0
47418K01
47418J01
55447A00
47417K01
59680000
47417J01
47204810
473123A0
73308C30
55447B00
482145A0
413115A0(2)
73508EST
73506GRO
73306A15
73308N25
32722B00
73510NEG
7331035A
470202A0(2)
35126000(2)
73512274(2)
CONJUNTOS:
(1)= 0573124A
(2)= 05512600
226
7341217A(2)
82721C16
Incluida en la
ref: 32722B00
PUERTAS · DESPIECES
Puerta atornillada todo cristal.
Ref: P0902TCA
73305011(9)
73505PLI(9)
73405D00(9)
CONJUNTOS:
PEG02201
R02X3011
B
PEG01801
(1)=0513161A
(2)=0513163D
PEG03937
(3)=0513163I
883198A0(5)
(4)=0513164B
(5)=0571166H
73308N25(5)
73508GRO(5)
(6)=CA010E00
471166E0(5)
PEA10314B(9)
73514EST(5)
7341415E(5)
37375C00(5)
43627K00(5)
47526876(5)
(7)=CA010C00(6)
(8)=CA021D00
73306A35
73506PLA
(9)=CACE0301(8)
PEG08117(9)
CE003A10(9)
35176D12(1)
A
(10)=CA018F00
73308A20(1)
73508GRO(1)
413161A0(1)
A
73514EST(1)
7341415E(1)
PEG04410
47526876(1)
PEG03936
472123B0
AC066B01
7334'222
7334'21A
AC066A01
B
PEG04001
AC047C02
73308K25
AC005B06
AC010G01(7)
73306K16(7)
AC036A04(7)
AC010B01(7)
AC010A00(7)
AC014D00(7)
AC010C01(7)
73305B10(7)
AC034A03(7)
AC010D01(7)
AC010H01(7)
AC010E01(7)
H0900TCA
73304P10(7)
883181A0(7)
AC002B00
AC010F01(7)
AC060A11(7)
AC001A04
7334'222
AC056F04(6)
73306P15(6)
7334'222(6)
PEG05501(6)
AC013C00
AC035A00
472123B0(6)
AC056F03
AC067B01
AC017B00
73602004
35173DIZ(3)
73514EST(4)
AC021D02(8)
73305T20(8)
73508GRO(4)
73308A20(4)
7341415E(4)
73508GRI(10)
73308I20(10)
AC067A01
7334'21A
CHA00310(10)
73305P10(10)
AC018A00(10)
47526876(4)
413164A0(4)
43610M00(4)
R02X3020
PEG045B9
PR098025(10)
47526876(2)
AC068A00(10)
413163A0(2)
73508GRO(2)
73308A20(2)
AC036B00(10)
35173DDR(2)
AC021D01(8)
227
PUERTAS · DESPIECES
Puerta atornillada basculante.
Ref: P0902TCG
PEG02201
B
PEG04410
A
73305011(3)
73505PLI(3)
73405D00(3)
R02X3011
PEG01801
PEG039GE
73506PLA
PEA10314(3)
73306A35
PEG08117(3)
CE003A10(3)
A
472123B0
7334,21A
883395A0
7334-222
AC066B01
B
PEG04020
AC066A01
73505CON(1)
73305P20(1)
7334-232(1)
H0900TCB
AC047C02
73308K25
AC013A00(1)
AC005B06
AC014A03(1)
AC014A07(1)
AC010E03(1)
PEG04021
73503EST(1)
73303C12(1)
73602008
AC017B00
AC002B00
82304A01(1)
73305P20(1)
AC021D02(2)
AC001A04(1)
AC014D00(1)
PR098025(4)
73508GRI(4)
73308I20(4)
AC067B01
AC068A00(4)
AC036B00(4)
7334´212(4)
AC067A01
7334,21A
R03X1511(4)
73305T20(2)
CONJUNTOS:
AC018A00(4)
(1)= CA014E01
(2)= CA021D00
(3)= CACE0301
(4)= CA018G00
228
AC021D01(2)
PUERTAS · DESPIECES
Puerta genérica con cristal largo.
Ref: P1202TCA
AC005A00
47204812
AC006E03
CONJUNTOS:
73306K36
(1)= CA010E00
73505PLI
(2)= CA010C00(1)
73305A30
C
73306C41
73506GRI
AC006E02
47204820
A
GV20BGEN
H1200TCA
472123B0
AC002B00
AC001A04
AC014D00(2)
AC010A00(2)
AC010G01(2)
AC010B01(2)
AC010D01(2)
AC010C01(2)
AC035A00
AC013C00
7334-222
B
73308K25
AC005B06
7334,222
73305B10(2)
AC010H01(2)
AC010E01(2)
73304P10(2)
PEG05501(1)
73306P15(1)
AC047D02
AC056F04(1)
AC011C00
883181A0(2)
AC010F01(2)
AC036A04(2)
AC034A03
73306K16(2)
AC060A11(2)
AC056F03(1)
472123B0(1)
PEA07920
73508GRO
73308C31
AC005B06
GV07BGEN
PEA027GE
73602008
PEG04002
A
B
AC017B00
C
PEG01801
PEG01101
229
PUERTAS · DESPIECES
Modelo de apertura al exterior eléctrico (2 hojas) con bandeja sin enclave y accionamiento de reducidas dimensiones.
Ref: 032223D2
32569A24(5)
32310CEP(1)
DETALLE APERTURA - OPENING DETAIL
6450406A(1)
73405REM(6)
6450101A(1)
32310CIP(1)
7351013A(1)
411123G0(5)
73405REM(5)
32568A24(5)
73308F20(5)
73408R02(5)
883184M8(5)
42666A01(5)
41208T00(5)
73305A15(5)
73408F00(5)
73505GRO(5)
413186A0(2)
6450316B(6)
645034GR(6)
6450400R(5)
7351013A(6)
64081A00(6)
64064B10(6)
7331-807(6)
22128A24(6)
64064B10(6)
6450702A(6)
411123L0(5)
73508PLA(2)
7330820N(2)
7351217A(6)
73308F20(5)
43206A00(6)
6450101A(6)
22315B00(6)
7341015A(3)
73510PLA(3)
35183000(3)
64081A00(6)
73505GRO(6)
73305045(6)
872170A0(2)
41113B05(2)
482021A0(3)
73508PLA(2)
73510163(3)
22315B00(6)
7351320A(3)
6450102A(6)
73308A20(2)
73308F25(2)
41112B05(2)
73512PLA(3)
73310ESP(3)
41112928(2)
483000A0(5)
55427Y00(2)
41113040(2)
483002A0(5)
473123A0(2)
482145A0(2)
351102A0(2)
57160000(2)
73506EST(2)
73306A15(2)
CONJUNTOS:
(1)=052310P0
73508GRO(2)
73308N25(2)
471101I0(2)
55427Z00(2)
(2)=M32223D2
(3)=055183A0(2)
(4)=0570244B(2)
(5)=N32223D2
(6)=052128A1(5)
482026A0(4)
87394A00(4)
483046A0(4)
870244B0(4)
7341615E(4)
471101D0(2)
230
PUERTAS · DESPIECES
Zona tensora.
Tornillo tensor. Ref. B01008
Tuerca autoblocante. Ref. B01009
Soporte tensor. Ref. B01010
Eje polea tensor. Ref. B01011
Polea tensora. Ref. B01012
Rodamiento. Ref. B01013
Anillo elástico D16. Ref. B01014
Tubo cuadrado zincado. Ref.. B01015
Extremo tensor lanza. Ref. B01001T
Arandela D12. Ref. B01020
Varilla roscada M8X14. Ref. B01022
Zona tractora.
Buje embrague. Ref. B03001
Chaveta. Ref. B03002
Tornillo Allen M4X. Ref. B03003
Soporte polea. Ref. B03005
Tornillo Allen M6X15. Ref. B03006
Anillo 472-I D32. Ref. B03007
Polea tractora. Ref. B03008
Anillo 472-I D35. Ref. B03009
Rodamiento D35. Ref. B03010
Anillo D62. Ref. B03011
Tornillo EX M6X30. Ref. B03015
Motor 12 V. Ref. 119
Protector motor. Ref. A02002
Zona desembrague.
Horquilla. Ref. B02010
Pivote ranurado horquilla. Ref. B02011
Eje horquilla. Ref. B02012
Collarín embrague. Ref. B03012
Tapa embrague. Ref. B03013
Tornillos chapa. Ref. B03014
Soporte Swich. Ref. SV0004
Swich. Ref. A01002
Conjunto recuperación embrague. Ref. B03015
Conjunto tirador emergencia. Ref. B03016
Conjunto recuperación embrague con actuador pestillo. Ref. B03017
Conjunto tirador emergencia con actuador de pestillo. Ref. B03018
Zona central.
Lanza. Ref. B01001
Eje giro lanza. Ref. B01002
Tuerca autoblocante M12. Ref. B01003
Casquillo bronce. Ref. B01004
Anillo 972I D16. Ref. B01005
Eje pulis. Ref. B01006
Patín lanza. Ref. B01007
Placa base. Ref. B02001
Tope goma. Ref. B02013
231
PUERTAS · PELDAÑOS Y RAMPAS
Estribo plegable para colocar bajo la estructura del vehículo, con cierre estanco, de fácil montaje. Ideal para dar más facilidad de acceso al vehículo.
Disponible en versiones eléctrica 12/24 V.
600 mm. Ref. EL600
900 mm. Ref. EL900
Estribo plegable para colocar bajo la estructura del vehículo, con cierre
estanco, de fácil montaje. Ideal para dar más facilidad de acceso al
vehículo. Disponible en versiones eléctrica 12/24 V
600 mm. Ref. EL600
900 mm. Ref. EL900
232
Rampa manual SAM 1000M. Rampa de descenso para autobuses.
Accionamiento: manual. Peso: 64 Kg. aprox. Carga estática: 330 kg.
supericie de la rampa.
Ref. 052816A0
Telf: 0034 986 288 934 · Fax: 0034 986 498 890
Email: info@atlasautobus.com · Web: www.altlasautobus.com
Descargar