REMATES SUBASTA 153 22 OCTUBRE 2015 18:00H Lote 1 2 3 4 5 6 Autor Titulo Goethe, Johann Obras completas Wolfgang von Alsius y Torrent, Ensaig histórich Pere sobre la Villa de Banyolas Dali, Salvador Babaouo. Scenario inédit, précédé d'un abrégé d'une histoire critique de Cinéma et suivi de Guillaume Tell, ballet portugais (En la cubierta superior: "Babaouo c'est un film surréaliste) Alberti, Rafael La amante. Canciones (1925) Martres y Instrucción sobre el Chavarry, Josef. régimen y gobierno de la cría de caballos en España, según la Ordenanza de 8 de septiembre de 1879, y posteriores Reales Resoluciones expedidas hasta el año 1808 Saez, Agustín Juzgado instructor de Loja. Audiencia de Granada. Proceso de Salar. Seguido contra D. Juan de Lara Bonilla, Antonio María Moreno Precio 50 Remate 0 150 0 170 0 140 140 120 0 80 0 7 López Ballesteros, Luis 8 Gómez, (Madame de) 9 10 Romea, Julián Balmes, Jaime 11 Bernaldo de Quirós, José Luis 12 Torres Mena, José Ruiz, Juan (Arcipreste de Hita) 13 14 15 Díaz Ballesteros, Miguel; Lariz y García Suelto, Benito de Lopez de Vega, Antonio López, José Miguel y Fernando Miranda Roche y Matías Vergara Ibáñez. A consecuencia de la muerte de D. Antonio Enciso Memoria de la Junta de Calificación de los Productos de la Industria Española remitidos a la Esposición Pública de 1831 Jornadas divertidas, políticas, sentencias y hechos memorables de reyes y héroes de la Antigüedad escritas por la Séneca del siglo XVIII Madama de.. Poesías de.. La Sociedad. Revista religiosa, filosófica, política y literaria Medio siglo de cacerías por toda España. Narraciones de un cazador naturalista Noticias conquenses El libro de Buen Amor: edición facsímil del manuscrito Gayoso (1389) propiedad de la Real Academia Española Historia de la Villa de Ocaña [Alabanzas de Madrid] El perfeto señor (sic). Sueño 350 650 550 0 80 25 0 0 130 130 200 0 150 0 600 0 1200 0 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 politico, con otros varios discursos, i ultimas poesias varias Cervantes Don Quixote de la Saavedra, Miguel Mancha de. [Tony Johannot] Roselly de Vie et voyages de Lorgues Christophe Colomb d'après des documents authentiques Stanley Young, Life and heroic Louis deeds of Admiral Dewey including battles in the Philippines Halstead, Murat Life and achievements of Admiral Dewey from Montpelier to Manila Poitou, Eugene Voyage en Espagne Pérez Lugín, Currito de la Cruz Alejandro Burdett Independencia O'Connor, Americana. Francisco Recuerdos de Francisco Burdett O'Connor, Coronel del ejército libertador de Colombia y general de División de los del Perú y Bolivia. Los publica su nieto F. O'Connor D'Arlach Lipsio, Justo [Ejemplar facticio formado por 6 obras] Mesonero Escenas matritenses Romanos, por el Curioso Ramón de Parlante. Cuarta edición corregida y aumentada por el autor, e ilustrada con grabados Taxil, Leo Los Misterios de la 110 110 120 0 80 0 70 0 120 50 0 0 40 85 1000 0 70 85 100 0 26 Cervantes, Miguel de 27 Arcipreste de Hita 28 Cervantes, Miguel de. Tony Johannot) 29 Egidio de la Presentación (O.S.A) 30 Aymat, Mª Dolores 31 Dumas, Alejandro (hijo). 32 Larra, Mariano Jose de 33 (Carvajal y Garrido, Gonzalo) Morga, Antonio de 34 Francmasonería por...traducidos en español, por D. Angel Z. de Cancio. Edición ilustrrada... L'ingénieux chevalier don Quichotte de la Manche Libro del buen amor. Edición crítica por Manuel Criado de Val y Eric W. Naylor Don Quichotte de la Manche... traduit et annote par Louis Viardot De Inmaculatae Beatae Virginis Conceptione ab omni originali peccato inmuni libri quatuor ... Evolución del traje femenino a través de la historia. Aspectos pedadógicos El Mendigo Hipócrita. Novela escrita en francés por [...] traducida al castellano por Marcial Busquets y adornada con preciosas láminas litografiadas El pobrecito hablador por... 11 aguafuertes de Marta Ribas Crónica artillera de la Campaña de Melilla de 1909 Sucesos de las Islas Filipinas por el Dr... Nueva edición enriquecida con los escritos inéditos del 150 0 30 0 180 0 150 0 250 0 900 900 60 60 140 0 120 120 35 Gil, Isidro 36 Valencia de Don Juan, Conde de 37 La Lande, Jerome Le Francais 38 39 Zurita, Jerónimo 40 Davillier, Barón de Botella Carbonell, Juan 41 42 Brugalla, Emilio 43 Bofarull y Sans, Francisco de 44 Herrera, Alonso mismo autor, ilustrada con numerosas notas que amplían el texto y prologada extensamente por W. E. Retana Memorias históricas 160 de Burgos y su provincia con noticias de la antigua arquitectura militar de esta comarca y de sus fortalezas, castillos y torres defensivas Catálogo histórico- 150 descriptivo de la real armería de Madrid Astronomie 600 0 0 600 Corona oferta per la 110 Societat Lo Rat Penat a la Mare de Deus dels Desamparats ab motíu de la Seua Canónica Coronació Anales de la Corona 3500 de Aragón Voyage en Espagne 60 0 La guerra civil en España de 1872 á 1876. Seguida de la insurrección de la Isla de Cuba. Obra dedicada al heróico Ejército Español. Tomo I El arte en el libro y en la encuadernación El castillo y la baronía de Aramprunya Agricultura general, 325 0 150 0 200 0 350 0 0 0 de 45 46 47 48 49 50 51 52 53 que trata de la labranza del campo y sus particularidades; crianza de animales, propriedades de las plantas... y virtudes provechosas a la salud humana Wagner, R. y Química (industrial Julián Ribera y y agrícola): tratado Sanchís teórico práctico) Reclús, Eliseo El hombre y la tierra Moratinos Constituciones Santos, Matías de Synodales del Obispado de Lugo James, Grace Green willow an (Warwick Goble, other Japanese fairy il.) tales by... With forty illustrations in colour by Warwick Goble Thiebaud, J Bibliographie des ouvrages français sur la chasse. Illustrée de quarante fac-similés Lacavalleria i Gazophylacium Dulac, Juan Catalano-Latinum, dictiones phrasibus illustratas, ordine literario comprehendens cui subjicitur irregularium verborum elenchus Cervantes, El ingenioso Miguel de hidalgo don Quijote (Daniel Urrabieta de la Mancha Vierge) Shakespeare, Der Sturm. William. Übersetzt von A. Edmund Dulac W. von Schlegel. (il.) Mit Bildern von Edmund Dulac Cervantes, The History of Don Miguel de. Quixote Gustavo Doré, (il.) 130 0 70 75 400 0 190 160 250 250 800 0 100 0 190 150 180 0 54 Flórez, Enrique 55 Gracián, Baltasar 56 Sales, Francisco de 57 (Aviles , José) 58 Medina Conde y Herrera, Christóval de 59 Le Normand, L. Sebastian 60 Bruslé de Clave geographica para aprender Geographia los que no tienen maestro El criticón: primera parte : en la primavera de la niñez y en el estio de la Juventud [Y Segunda parte: juiziosa cortesana Filosofía en el Otoño de la varonil edad; Tercera parte. En el invierno de la vejez] Introduction a la vie devote... Seconde edition. En la quelle le tout esté reveu, corrigé & augmente par l'autheur Ciencia Heroyca, reducida a las leyes heráldicas del Blasón: Ilustrada con exemplares de todas las piezas, figuras y ornamentos de que puede componerse un escudo de Armas interior, y exteriormente Carta I [II y III]del Sacristán de Pinos de la Puente... al autor del Caxón de Sastre, acerca de una conversación, domingo de carnestolendas de 1761, sobre los descubrimientos de la Alcazaba de Granada Manual del encuadernador en todas sus partes L'histoire de Don 80 0 2000 2000 30 0 180 0 300 0 250 0 80 0 61 62 63 64 65 66 67 68 Montpleinchamp, Jean d'Autriche fils Jean de l'emperador Charle Quint La vie ou l'histoire du prince Eugene de Savoye Manual del cocinero, cocinera, repostero, pastelero, confitero y botillero; con el método para trinchar y servir toda clase de viandas... Y una noticia... sobre toda clase de vinos nacionales y extranjeros.. Pinamonti, Juan El infierno abierto, para que meditando el pecador sus penas mientras vive, le halle cerrado en la hora de la muerte. Consideraciones distribuídas por los siete días de la semana Alemán, Mateo [Primera parte de Gusman de Alfarache] Madame D*** Relation du voyage d'Espagne Geramb, María La Tierra Santa, el José de Monte Líbano, el Egipto y Monte Sinaí, ó sea Relación del estado presente de estos países... Magno, Olao Historiae septentrionalium gentium breviarium. Libri XXII. Editio nova & ex prioribus emendatissima La salud. Manual de homeopatía para uso de las familias 75 0 100 0 170 0 800 0 250 0 120 130 350 0 75 0 69 70 71 72 73 74 75 76 Meléndez Valdés, Juan San Agustín Discursos forenses Las confessiones del glorioso doctor de la iglesia... Traducidas del Latín en castellano por el R. Padre Pedro de Ribadineyra, de la Compañía de Jesús García Lorca, Mariana Pineda. Federico Romance popular en tres estampas Pérez de Oliva, Las obras del Fernán maestro....natural de Córdova... Y juntamente quince discursos sobre diversas materias compuestos por ... Ambrosio de Morales Pellicer, Casiano Tratado histórico sobre el origen y progresos de la comedia y del histrionismo en España, con las censuras theologicas, Reales Resoluciones y Providencias del Consejo Supremo sobre Comedias. Y con la noticia de algunos célebres Comediantes y Comediantas Villars, Marquise Lettres de Martin de la Los tres assistentes Madre de Dios de Jesus dedicadas (O.C.D.) por Fray.. Pérez de Hita, Historia de los Ginés vandos de los zegries, y abencerrages, cavalleros moros de Granada y las 150 0 400 425 100 120 120 120 120 120 110 0 30 35 100 110 77 Vitali, Francisco 78 Llorente, Juan Antonio 79 80 Lütken, André Breteuil, Jules 81 Mesonero Romanos, Ramón de 82 Valle- Inclan, Ramón del civiles guerras que huvo en ella, hasta que el Rey Don Fernando el Quinto la ganò : agora nueuamente sacado de un libro arabigo, El mes de Noviembre en sufragio de las benditas almas del purgatorio. Escrito en italiano por el muy piadoso Señor Arcipreste de Fermo don Francisco Vitali, Secretario que fué del escelentísimo señor Cardenal Príncipe Albani Observaciones críticas sobre el romance de Gil Blas de Santillana, en las cuales se hace ver que Mr. Le Sage lo desmembró del de "El Bachiller de Salamanca" Fra syden Le cuisinier européen. Ouvrage contenant les meilleures recettes des cuisines françaises et étrangères... Complété par un appendice Nuevo manual históricotopográficoestadístico y descripción de Madrid [Con el plano] Tirano Banderas. Novela de tierra caliente 25 0 110 0 110 130 0 0 100 0 300 300 83 Prados, emilio 84 Pardo Bazan, Emilia Alciato, Andrea 85 86 87 Claretie, Jules 88 Diego, Gerardo 89 Baranera, Francisco 90 91 92 93 Sánchez Pérez, Antonio Franco, Francisco Echevarria, Mariano de Llanto en la sangre. Romances: 19331936 San Francisco de Asís (siglo XII.) Emblemata D. A. Alciati denuo ab ipso autore recognita, ac, quae desiderabantur, imaginibus locupletata Método para cazar perdices con reclamo artificial. Arte de disecar y adornar los gabinetes zoológicos y venatorios... Journées de voyage. Espagne et France Soria: galería de estampas y efusiones Compendio de la historia en Filipinas Romancero español: colección de romances históricos y tradicionales escritos por los señores Boccherini [et al.] Manual del cantero y marmolista Marruecos. Diario de una bandera Bilbao ante el bloqueo y bombardeo de 1873- 74. Folleto escrito por..., Individuo de la 2ª Compañía del batallón de la Milicia Nacional de la L. Villa de Bilbao 450 0 400 0 700 0 120 120 110 0 400 425 120 0 100 130 60 0 75 0 120 0 94 95 96 Frick, Pablo Saralegui y Medina, Leandro Sánchez Cid, Antonio María 97 Chervín 98 Valbuena Prat, Ángel 99 100 101 102 Tasi, Laugier de 103 Benito Herrero, A El vidrio Estudios sobre Galicia Epítome histórico de la gran Villa de Fregenal, provincia de Andalucía Baja Tartamudez y otros defectos de pronunciación Historia de la poesía canaria. Tomo I (único) Routledge's. Guide to London and its suburbs. Comprising descriptions of all points of interest as well as of the most recent improvements and public buildings Ordenanza dividida en catorce reglamentos que S. M. manda observar en el Real Cuerpo de Artillería para sus diferentes ramos de tropa, cuenta y razón, y fábricas Exposition de la doctrine physionomique du Docteur Gall, ou nouvelle theorie du cerveau Historia del Reyno de Argel, su gobierno, fuerzas del mar y tierra, sus rentas, politica, justicia, policia y comercio...traducida e ilustrada por Don Antonio de Clariana... Fabricación de chocolate. 110 130 0 0 200 200 60 0 100 0 80 0 375 0 250 0 600 0 75 0 104 105 Gutiérrez Solana, José Franco, Francisco 106 Gimenez, Saturnino 107 Sabartés, Jaime 108 Polavieja, Marqués 109 Ochoa, Eugenio 110 Villaamil, G. Cruzada Amicis, Edmondo de Aguado, Dionisio Gutiérrez-Ravé Montero, José 111 112 113 114 115 Lafuente Machain, R. de Martorell, Joanot Maquinarias, sistemas de fabricación, materias empleadas, fórmulas, usos comerciales y legislación Madrid callejero 120 120 Marruecos. Diario de una bandera. Prólogo de MillánAstray Secretos é intimidades del campo carlista en la pasada guerra civil: Su organizaciónfuerzas- recursos, sistemas estratégicosfortificacioneshospitales- vicios y debilidades- escenas de la vida íntima.. Picasso. Retratos y recuerdos Relación documentada de mi política en Cuba: lo que ví, lo que hice, lo que anuncié París, Londres y Madrid Los tapices de Goya 300 0 110 130 50 50 110 0 75 100 100 100 Spain and the Spaniards Nuevo método para guitarra Historia gráfica (1891-1960) a través del archivo de Prensa Española. Prólogo de Torcuato Luca de Tena Los Saenz Valiente y Aguirre Tirant lo Blanch 150 0 650 850 100 0 600 0 50 50 116 117 118 119 120 121 122 123 (Martí Joan de Galba) Fernández de Heredia, Antonio San Francisco de Asis. José Segrelles (il.) Nolhac, Pierre de Doctrinal taurómaco de "Hache" Florecillas de San Francisco de Asís 200 200 140 0 Louis XV et Marie Leczinska The Book of Kells. Reproductions from the Manuscript in Trinity College Dublin With a Study of the Manuscript by Francoise Henry Los intereses creados 500 0 50 130 750 950 100 0 750 1100 80 160 Benavente, Jacinto. Carlos Sáenz de Tejada (il.) Manrique de Defensorio de la Lara, Yñido de la religiosidad de los Cruz Cavalleros Militares, comprobado con authoridaes de los mismos authores... Y noticia abreviada de los selectos privilegios y bulas de la Orden de Calatrava.. Suarez, Tractatus de Francisco Legibus ac Deo Legislatore, in decem libros distributus. Opus recens natum, utriusque fori hominibus non minus utile, quam necessarium Jordán de Asso y El Fuero Viejo de del Río, Ignacio; Castilla, sacado, y Manuel y comprobado con el Rodríguez, exemplar de la Miguel de misma obra, que existe en la Real 124 125 Varios 126 Demaría, Fernando (Pérez Celis, ol.) Miquel y Planas, Ramón. 127 128 Brett, Edwin J. (John). [Samuel James Whawell, il.]. 129 CortésCavanillas, Julián (Irene Iribarren) Garrido, Carlos (Joan Bennàsar, il.) 130 Biblioteca de esta Corte, y con otros MSS [Volumen facticio 50 con 4 impresos de opúsculos premiados por la Real Academia Española] Exposición 100 retrospectiva de arte 1908. Organizada bajo los auspicios del Excmo. Sr. Arzovispo de Zaragoza Pampa Roja 50 50 110 0 Bibliofilia. Recull d'estudis, observacions, comentaris y noticies sobre llibres en general y sobre questions de llengua y literatura catalanes en particular. A Pictorial and Descriptive Record of the Origin and Development of Arms and Armour. To which are Appended 133 Plates Specially Drawn from the Author's Collection at Oaklands, St. Peter's, Thanet, and Burleigh House, London Los Borbones de España 750 1000 140 180 120 170 Eucalíptica 100 0 131 132 133 134 135 136 137 138 139 Prangen, Girault de Recuerdos de Granada y la Alhambra. Por... Litografías realizadas según los cuadros, planos y dibujos tomados del natural en 1832 y 1833 Francisco Páez Nunca salí Darboven, Hanne Urzeit / Uhrzeit [Archivo original del ferrocarril de Argamasilla de Alba a Tomelloso (1913)] Cresques, Cresques Abraham y Jafuda Diario de la Marina. Edición extraordinaria [Prevost, Antoine Histoire Générale Francois] des Voyages, ou nouvelle collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre, que ont été publiées jusqu'a present dans les diferentes Langues de toutes les Nations connues. Tome premier [ a: Tome huitième] Occident. Le bimensuel francoespagnol. Nº 1-39 (completo) Peyre, Roger y Napoleón y su otros tiempo. Obra ilustrada con numerosos grabados y fotograbados, según los documentos de la época y los monumentos artísticos 25 55 45 60 600 50 0 0 850 0 200 0 1900 0 450 550 130 0 140 141 Dickens, Charles (Frank Reynolds, il.) Mayer, Augusto L 142 143 Tolmer, A 144 Lanchetas, Rufino 145 Martorell TéllezGirón, Ricardo 146 147 148 Tejera y Ramírez de Moncada, José Pío 149 Puente, P. Luis de la. (S.I.) The Old Curiosity Shop 60 48 El estilo gotico en España Atlas de Joan Martines 1587 Mise en page: the theory & practice of lay-out Gramática y vocabulario de las obras de Gonzálo de Berceo Anales de Madrid de León Pinelo. Reinado de Felipe III; años 1598 a 1621. Edición y estudio crítico del manuscrito número 1255 de la Biblioteca Nacional por.. Reseña de la obra del Canal de Urgel, considerada bajo sus aspectos histórico, facultativo y económico, dedicada á S.M. la Reina Doña Isabel II, por la Sociedad anónima Canal Urgel Ordenanzas de la Ilustre Universidad y Casa de Contratación... de Bilbao Biblioteca del murciano o ensayo de un diccionario biográfico y bibliográfico de la literatura en Murcia Vida maravillosa de la Venerable Virgen Doña Marina de 80 0 120 100 60 65 140 0 100 0 80 0 100 140 650 0 550 0 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 Escobar natural de Valladolid, sacada de lo que ella misma escrivio de orden de sus Padres Espirituales, y de lo que sucedio en su muerte Soldevila, Ferrán Don Joan. Drama. Il-lustracions de Grau Sala Covarrubias, Máximas sobre Joseph de recursos de fuerza y protección con el método de introducirlos en los Tribunales Exea (o Ejea) y Discurso historicoTalayero, Luis de juridico sobre la instauración de la Santa Iglesia Cesaraugustana en el templo maximo de San Salvador, librada la ciudad de la servidumbre sarracena Vicente Ferrer Sermonario de (San) Perugia. Convento Dei Domenicani, ms. 477) Testament, Codicil i Inventari d'Ausias March Bibliofilia Velázquez, Luis Ensayo sobre los Joseph alphabetos de la letras desconocidas, que se encuentran en la mas antiguas medallas y monumentos de España Jacob, Le Galerie des femmes Bibliophile. de George Sand. [Lacroix, Paul] Amblard, Arturo Notas coloniales Reynolds, Henry Spanish waters López Quiroga, La propiedad Julio intelectual en 70 90 85 85 250 300 150 150 85 0 120 100 200 150 110 120 25 75 25 0 0 0 161 162 163 164 165 España. Estudio teórico y práctico de la Ley y Reglamento vigentes. Concordados entre sí, seguido de un índice cronológico de las disposiciones y jurisprudencia que se han dictado hasta la fecha Tarin y Juaneda, La Real Cartuja de Francisco Miraflores (Burgos). Su historia y descripción por.. Beltrán Francisco Biblioteca BioBibliográfica. Catálogo de una importante colección de libros y folletos españoles y extranjeros referentes a Bibliografía, Biografía, Bibliología, Bibliofilia, la Imprenta y sus Artes Auxiliares, etc., etc., formada, catalogada... por.. Blasco Jiménez, Nomenclator Manuel histórico, geográfico, estadístico y descriptivo de la provincia de Soria... Segunda edición reformada Pidal, Marqués Historia de las de alteraciones de Aragón en el reinado de Felipe II Thompson Les saisons: pème (Lebarbier dib.) traduit de l'anglais de... Edition ornée de figures dessinées par Lebarbier et 140 0 70 75 120 130 200 200 225 300 166 Valbuena Prat, Ángel 167 Franco, Francisco 168 Davillier, Le Baron Ch 169 Forner y Sagarra, Agustín F 170 171 Pérez Galdós, Benito Sauri, Manuel 172 Carrasco, Adolfo 173 Lustig, A 174 Bécquer, Valeriano, Bécquer, Gustavo Adolfo Díaz Arquer, Graciano 175 gravées sous sa direction Historia de la literatura española. Tomos I, II, III, IV y V (completa) Diario de una bandera. Prólogo de Manuel Aznar Les arts décoratifs en Espagne au Moyen Age et a la Renaissance Antigüedades de Mérida, metropoli primitiva de la Lusitania, desde su fundación en razón de colonia, hasta el reinado de los árabes Episodios Nacionales Grandes cacerías (caza menor). Raymat- BalmañaMontagutGimenells. Narraciones y recuerdos íntimos de caza. Edición ilustrada Descubrimiento y conquista de Chile. Conferencia de.. Efectos de los gases de guerra Sem, los Borbones en pelota Libros y folletos de toros. Bibliografía taurina, compuesta con vista de la biblioteca taurómaca de D. José Luis de Ybarray López de Calle 50 50 120 0 160 0 100 0 450 0 120 0 90 90 60 0 160 0 70 80 176 Scott, S. P 177 Jacob, Willian 178 López Serrano, Matilde 179 Bosch Barrett, Manuel. José Chico (il.) 180 181 Alfonso X el Sabio 182 Huici Miranda, Ambrosio 183 Martínez Marina, Francisco 184 Sota, Francisco Through Spain: A narrative of travel and adventure in the Peninsula Travels in the south of Spain in lleters written A.D. 1809 an 1810 by... Bibliografía de arte español y americano. 19361940 El caballero d'Eon. biografía novelada 275 0 750 0 100 0 35 0 [Colección de conferencias dada en el Ateneo de Madrid] Las siete partidas del rey... cotejadas con varios códices antiguos por la Real Academia de la Historia Traducción española de un manuscrito anónimo del siglo XIII sobre la cocina hispano-magribí Ensayo históricocrítico sobre la antigua legislación... de los Reynos de León y Castilla, especialmente sobre... las siete partidas Chronica de los Príncipes de Asturias y Cantabria. Consagrada a la sacra y Real Magestad del rey Nuestro Señor D. Carlos II, Rey de las españas, y 250 0 300 0 65 85 200 0 2500 0 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 Nuevo Mundo Meyer, Hans Die insel Tenerife. Wanderungen im canarischen hochund tiefland Reynosos, Ensayo sobre el Álvaro cultivo de la caña de azucar Mérimée, Carmen suivi de la Prosper (Edouard course de taureaux Chimot) Imman Walchio, Persequutionis Ernesto christianorum neronianae in Hispania ex antiquis monimentis probandae vberior explanatio Marx, Karl Líneas fundamentales de la crítica de la economía política Val, Luis del La lucha por la existencia Valenzuela y Apuntes biográficos Sánchez-Muñoz, del Barón de la Rafael de Linde Voltaire Oeuvres complètes Capmani y Origen histórico y Montpalau, etimológico de las Antonio calles de Madrid Granell y Homenaje a Juan Focadell, Miguel Pablo Bonet. Ofrenda en su pueblo natal, Torres de Berrellén, el día 30 de noviembre de 1927, para perpetuar la memoria del primer tratadista del mundo civilizado sobre el arte de enseñar a hablar a los mudos Diálogos de la montería. Manuscrito inédito de la Real Academia de la Historia. Publícalo 225 0 120 0 120 120 80 0 100 0 50 0 200 0 1400 50 0 65 75 0 450 550 196 Covarsí, Antonio 197 Stone, Olivia M 198 Balaguer, Víctor 199 Bofarull y Mascaró, Próspero 200 Cavallería y Portillo, Francisco de la 201 Sainz de Baranda, Pedro 202 Carbonell y Bravo, Francisco la Sociedad de Bibliófilos Españoles Narraciones de un montero y práctica de caza mayor : contiene relatos venatorios, forma de cazar, caballos, perros, armas y útiles para estas fiestas cinegéticas Tenerife and its six satellites or the Canary Islands past and present Reseña de los festejos celebrados en Barcelona en los primeros días de mayo de 1860, con motivo del regreso de los voluntarios de Cataluña y tropas del ejército de África Los condes de Barcelona vindicados, y cronología y genealogía de los reyes de España considerados como soberanos independientes de su marca Historia de la muy noble y leal Villa de Villa- Robledo, en la provincia de la Mancha Alta, en el Reyno de Toledo, con algunos elogios y vidas de sus varones ilustres Cronicón de Valladolid, ilustrado con notas Elementos de Farmacia en los 150 0 200 0 110 0 180 0 800 0 450 0 100 0 203 Boileau Despréaux, Nicolas (16361711) 204 (García Balboa, José) Martín Sarmiento, Fr 205 206 Sender, R. J Quevedo, Francisco de 207 Neruda, Pablo 208 [Custurer, Jaime] 209 (Fleuriot, JeanMarie Jérôme) Marqués de Langle. 210 211 Alberoni, Jules Gautier, Théophile Orwell, George Masselin, J. G. 212 213 214 González de la Rivera y Recortes principios de la Química moderna El Arte Poética... traducida del verso francés al castellano por Don Juan Bautista Madramany y Carbonell Memorias para la historia de la poesía, y poetas españoles. Tomo I (único) El verdugo afable Parte primera de las obras en prosa de... dedicadas a don Alonso Carnero Tentativa del hombre infinito Disertaciones Históricas del culto inmemorial del B. Raymundo Lullio Dr. iluminado, y martir, y de la inmunidad de censuras, que goza su Doctrina, con un Apendiz de su Vida. Voyage en Espagne Par Mr. Le Marquis De Langle. Premiere Partie [& Seconde Partie] Testament politique Wanderings in Spain Animal farm Histoire de Bertrand Duguesclin, Comte de Longueville, Connétable de France, abrégé de Guyard de Berville Las víctimas del toreo. Breves noticias biográficas de los diestros 100 0 130 0 90 275 0 275 300 0 900 0 300 0 120 95 0 0 95 100 0 0 120 0 215 Almeida, Teodoro de 216 Hernández Villaescusa, Modesto 217 García Boiza, Antonio 218 Molho, Michael 219 Álvarez Malgorry, Carlos 220 Borrow, George españoles que sucumbieron en el ejercicio de su profesión, con detalles del lance en que perdieron la vida Recreación filosófica o Diálogo sobre la filosofía natural para instrucción de personas curiosas que no han frequentado [sic] las aulas... Tercera edición corregida y aumentada con los nuevos descubrimientos y doctrinas relativos a la física. La sábana santa de Turín. Estudio científico- históricocrítico por el Doctor.. Inventario de los castillos, murallas, puentes, monasterios, ermitas, lugares pintorescos o de recuerdo histórico, así como de la riqueza mobiliaria, artística... en la provincia de Salamanca Usos y costumbres de los sefardíes de Salónica Elementos de telegrafía electrónica, en diez lecciones The Bible in Spain or the journeys, adventures, and imprisonments of 500 0 80 0 80 80 50 0 80 0 80 85 221 Marsolier, Jacques 222 Orcajo, Pedro 223 Castro, Rosalía de 224 225 San Jerónimo 226 227 Vega, Alfonso M. de la Varios 228 Laffón, Rafael 229 an englishman, in an attempt to circulate the Scriptures in the Peninsula Histoire du ministère du Cardinal Ximenez archèvêque de Tolede et regent d'Espagne par.... Nouvelle édition corrigée et aumentée par l'Auteur Historia de la catedral de Burgos, dividida en dos partes Cantares gallegos 180 180 50 0 900 950 Fastes militaires, ou annales des chevaliers des odres roy aux et militaires de France, au servicie ou retires, et des gouverneurs, lieutenans de roi, et des places du royale.. Epístolas selectas de el máximo doctor de la Iglesia... Traducidas de latín en Lengua Castellana por el Lic. Francisco López Cuesta Fervor: poema 70 0 350 0 140 0 El Tiempo. Historia íntima de la fundación, vida y muerte de este periódico Cráter, versos de ingenuidad y violencia Nuovo e dilettevole 100 0 250 0 140 0 230 231 Laurent, Emilio 232 Vicent y Portillo, G 233 (Edouard Goerg, il.) 234 Jaume Pont (textos); Evaristo Benítez (il.) Bach, JosepRamon; Fernàndez Saus, Ramiro (il.) Viladot, Guillem (textos); Carme Riera (il.) Crespo, Ángel (textos); Evaristo Benítez (il.) 235 236 237 238 giuoco chinese. Questa ingennosa invenzione é fondata sopra principi geometrici, e consiste in 7. pezzi cioe 5. triangoli, un quadrato.. Biblioteca Popular Carlista El nicotinismo: (intoxicación crónica por el tabaco); estudio de psicología patológica por el Dr.. Biblioteca Histórica de Cartagena. Colección de obras, memorias, discursos, folletos, extractos... bibliografía y biografías de sus hijos más ilustres. Tomo I [único publicado] Parfums: Textes choisis illustrés de lithographies originales d'Edouard Goerg Collar 100 130 100 0 250 0 100 0 50 65 El jardins del Príncep Umar 45 75 Menorà 60 65 Collar 50 75 [Volumen 23 del Archivo de la Casa y Mayorazgos de 1400 0 239 240 Elena Gascón Picatoste y Rodríguez, Felipe y otros 241 Pérez de Guzmán, Juan 242 Torro, Antonio; José Benlliure (il.) 243 Schmied, François-Louis 244 245 Gyenes Fernández de Oviedo y Valdés, Gonzalo 246 Hellwald, Federico de 247 Alarcón, Pedro Antonio de 248 Cervantes, Miguel de. ReyVila (il.) Griebert, Hugo 249 Melgosa y Neyra] Final del laberint Homenage a Calderón. Monografías. La vida es sueño Crónica de la provincia de Cáceres San Francisco de Asís. Ilustraciones de José Benlliure y comentarios de... La Creation; Suite témoin des gravures sur bois [Suite de las ilustraciones] Ballet Español Historia General y Natural de las Indias, Islas y Tierra-firme del mar Océano. Publícala la Real Academia de la Historia, cotejada con el códice original, enriquecida con las enmiendas y adiciones del autor La tierra y el hombre. Descripción pintoresca de nuestro globo y de las diferentes razas que lo pueblan Diario de un testigo de la guerra de África Don Quichotte de la Manche. Illustré par José-Luis Rey-Vila The stamps of Spain, 1850 to 1854. With a special study of the stamps of the first issue 1850... 120 80 130 0 30 85 110 120 85 85 40 1800 0 1900 30 0 40 40 250 250 200 0 250 251 Millás Vallicrosa, José M Garsault, A. de 252 Lussana, Filippo 253 Arce de Otalora, Juan 254 Bermejo, Ildefonso Antonio 255 Duranti Durante 256 Varios 257 Illustrated by 14 photographic plates La poesía sagrada hebraicoespañola Le nouveau parfait Maréchal, ou la connoissance générale et universelle du Cheval, divisé en sept traités: Attraverso la Spagna Summa nobilitatis hispanicae et immunitatis regiorum tributorum : causas, ius, ordinem, iudicium & excusationem breuiter complectens : nunc postremo recognita atq; infinitis propè locis enmendata nouisq; additionibus aucta La estafeta de palacio (Historia del reinado de Isabel II). Cartas transcendentales dirigidas á D. Amadeo, por.. Rime del Conte Durante Duranti Patrizio Bresciano. Dedicate alla Sacra Reale Maestà di Carlo Emanuele Re di Sardegna. Alrededor del mundo. 1910- 1930 Corona poética en alabanza de la Virgen Nuestra Señora (pliegos de los siglos XVI y 70 0 300 0 90 0 500 550 100 0 180 0 200 275 20 0 258 Córdoba, Martín de 259 260 Carpena Montesinos, Rufino 261 García Boiza, Antonio y Domínguez Berrueta, Juan Espinosa, Pedro.Calderón, Juan Antonio.[Compiladores]. 262 263 264 265 Schmidt, Arno. Eberhard Schlotter (il.) Medrano, Fr. Manuel Barrantes, Vicente 266 267 Baguena Corella, XVII). Introducción Vicente Castañeda y Alcover Jardín de nobles doncellas Baladro del Sabio Merlín Educacionista. Año I, Núm.1, 25 de Julio de 1912. a Año II, nº 18, julio de 1913. [todo lo publicado] El traje regional salmantino 20 30 20 30 225 225 140 0 Primera [y] 275 Segunda parte de las Flores de Poetas Ilustres de España. Ordenada por [...] y anotada por Juan Quirós de los Ríos y Francisco Rodríguez de los Ríos Seelandschaft mit 100 Pocahontas 750 Patrocinio de Nuestra Señora en España. Noticias de su imagen del Rey Casto y vida del Il. Señor D. Fr. Thomas Reluz, obispo de Oviedo. Guerras piráticas de Filipinas contra mindanaos y joloanos Burgos, cuarto distrito de la anunciada División Territorial Militar de España. Razones en favor de su establecimiento Scarabaeoidea de la 650 650 200 0 140 0 50 0 130 Luis 269 Gómez de la Serna, Ramón 270 Príncipe, Miguel Agustín (18111863) 271 Cervantes, Miguel de. José Luis Rey-Vila (il.) 272 273 Cervantes, Miguel de 274 Alberti, Rafael 275 Gonzalez de Salcedo, Pedro 276 Soler y Pérez, Francisco 277 Newman, Bernard Pastor de la Roca, José y Milego, José Mariano 278 fauna ibero- balear y pirenaica Pombo. Biografía del célebre café y de otros cafés famosos Tirios y troyanos : historia tragicomico-politica de la España del siglo XIX, con observaciones tremendas sobre las vidas, hechos y milagros de nuestros hombres y animales públicos Don Quichotte de la Manche... Preface par Luis Astrana Marín La Esperanza : periódico literario El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha Marinero en tierra (1924) Tratado JuridicoPolítico del Contrabando Los comunes de villa y tierra y especialmente el del señorío de Molina de Aragón. Otras Instituciones de Derecho Consuetudinario y Economía Popular de la misma Comarca I saw Spain Historia general de la ciudad de Alicante por... (Hasta 1854), y por... (Desde 1855 80 0 180 180 200 0 150 150 75 110 90 0 850 0 110 0 70 0 200 0 279 280 281 282 283 hasta 1890). Primer tomo (Único) Espin, Joaquín De la vecindad de Pérez de Hita en Lorca desde 1568 a 1577 años. Algunas noticias inéditas, rebuscadas y comentadas Glentworth Spanien im neunzehnten Jahrhundert. Mit besonderer berücksichtigung aller wichtigen verhältnisse in der cultur, geschiche, wissenschaft, kunst, industrie und wehrkraft Denis, Ferdinad Chroniques chevaleresques de L'Espagne et du Portugal. Suives du tisserand de Segovie, drame du XVIII siecle Codorniu, Índice de la Antonio Filosofia Moral, Christiano-Política, dirigido a los Nobles de nacimiento y espíritu. Tercera impresion, corregida y adicionada por el mismo autor. Samaniego, Felix Fabulas en verso Maria castellano para el uso del Real Seminario Bascongado. Adornada cada fábula con una estampa, arregladas por Rodriguez Pintor y grabadas por Vazquez, Martin, Albuerne y 80 0 160 160 160 0 50 60 700 750 284 285 286 287 288 289 290 Hardman, Frederick Rossi, Adolfo Herbert, Elizabeth Varios Dayot, Armand San Miguel, Evaristo Michelli Márquez, José. 291 Thirlmere, Rowland 292 Montalbán, César Luis 293 Lanjuinais (JeanDenis; Comte; 1753-1827) 294 D.L.C 295 Quevedo, Rodriguez Peninsular scenes and sketches Da Costantinopoli a Madrid Impressions of Spain Poesía heroica del imperio. Antología y prólogos de Luis Rosales y Luis Felipe Vivanco Croquis de voyage Vida de d. Agustín de Argüelles Tesoro militar de cavalleria : antiguo y moderno modo de armar caualleros y professar, segun las ceremonias de qualquier Orden Militar... Con un breve discurso del origen de los Sumos Sacerdotes... Monges... Frailes y Monjas Letters from Catalonia and other parts of Spain Estudios y catalogación de los objetos encontrados en las exploraciones de Lixus Constitutions de la Nation Française avec un essai de Traité historique et politique sur la Charte, et un Recueil de pièces corrélatives Historia científica, política y ministerial del Excmo. Señor D. Lorenzo Arrazola Obras completas 50 0 160 0 80 0 100 0 110 250 0 250 400 425 110 0 250 300 180 180 35 0 30 30 Francisco de 296 Mariana, Juan de 297 Plutarco 298 Moliere (JeanBaptiste Poquelin; 16221673) Ledesma, Fr. Pedro de 299 300 301 de... Edición crítica, ordenada e ilustrada por d. Aureliano Fernández-Guerra y Orbe... Tomo tercero y segundo de las poesías Del Rey y de la institución de la Dignidad Real: tratado dividido en tres libros compuesto en latín por... de la compañía de Jesús, y dirigido al rey católico Felipe III Vidas de los varones ilustres griegos y romanos escritas por Plutorco ; y traducidas por Alfonso de Palencia Le theatre de.. 100 0 180 0 140 0 Seguna parte de la 225 Summa, en la qual se summa y cifra todo lo moral y casos de conciencia que no pertenecen a los Sacramentos, con todas las dudas con sus razones brevemente puestas. (Mañer, Salvador Historia del Duque 130 Josef) de Riperdá, primer ministro de España en el reinado del señor Felipe V (Monlau y Roca, Arte de robar, 70 Pedro Felipe) explicado en beneficio de los que no son ladrones. Manual para no ser robado. Por D. Dímas Camándula 0 130 90 302 303 304 305 306 307 308 309 Tirado y Rojas, Mariano La masonería en España. Ensayo histórico López de Arenas, Carpintería de lo Diego blanco y tratado de alarifes y de relojes de sol. Cuarta edición que se hace de este libro. por Guillermo Sánchez Lefler Thebussem, Un triste capeo Doctor García Nuevo discurso de Hernandez, la generación de Francisco plantas, insectos, hombres, y animales: con addición apologética, y discurso de la alma brutal, que establece noson los brutos puras máquinas naturales, sino que tienen alma realmente sensitiva Domínguez El último pirata del Benavides, Mediterraneo Manuel Gascón y Relación de Guimbao, escritores de la Domingo provincia de Teruel. Con indicación de sus nombres, lugar de nacimiento, siglos en que florecieron, apuntes biográficos y materias que cada uno trató en sus obras Losañez, José El alcazar de Segovia, obra dedicada al Cuerpo Nacional de Artillería Gaillard, G. H Histoire de la rivalité de la France et de l'Espagne, 160 0 120 0 200 0 120 225 25 40 90 0 150 190 300 0 310 311 312 313 314 315 316 contenant l'histoire de la rivalité, 1º. des maisons de France et d'Aragon, 2º. des maisons de France et d'Autriche Flórez, Enrique Clave historial con que se abre la puerta a la Historia eclesiástica, y política... Chronología de los papas y emperadores, reyes de España... Concilios, hereges... y sucesos memorables de cada siglo Capmani y Origen histórico y Montpalau, etimológico de las Antonio calles de Madrid Rivas, Manuel de Idea del Imperio de Annam o de los Reinos Unidos de Tunquín y Cochinchina Synge, John Jinetes hacia el mar Bacallar y Sanna, Comentarios de la Vicente guerra de España e historia de su rey Phelipe V el animoso, desde el principio de su reinado hasta la paz general del año 1725. Tomo I Cocina moderna. Tratado completo de cocina, pastelería, repostería y botillería... Con numerosos grabados intercalados en el texto Hermoso, La moderna Fernando filosofía Jerónimo desmascarada ó sea 80 0 75 0 80 0 900 150 0 160 100 0 50 60 317 Sánchez Ortiz, Modesto; Berástegui, Fermín 318 319 Vélez, Rafael de 320 [Fernando VII y Jorge III]. Paralelo entre el Estado monarquico del gobierno intruso de Napoleón y de la Regencia, que era electivo y el actual de nuestro augusto monarca Fernando Septimo, que es hereditario sólido y durable Las primeras cámaras de la Regencia: datos electorales, estadísticos y biográficos España autopista. Guía descriptiva de turismo y carreteras de España, Portugal, Francia e Italia y de itinerarios ferroviarios de España Apologia del altar y del trono ó historia de las reformas hechas en España en tiempo de las llamadas Cortes, e impugnación de algunas doctrinas, publicadas en la Constitución, diarios y otros escritos contra la Religión y el Estado Real Cedula de S. M. y Señores del Consejo, por la cual se manda guardar y cumplir el tratado que va inserto, concluido entre S. M. y el Rey del Reino Unido de la Gran Bretaña e Irlanda, para la 150 150 50 0 100 0 750 750 321 Sainz Gutierrez, Sigifredo 322 Villanueva, Laureano 323 Banqueri, José Antonio (17451818) 324 Gesenius, Wilhelm Hidalgo Tablada, José 325 326 Caverel, Philippe de 327 Fernández, Fr. Juan Bautista abolición del tráfico de negros Con el General Navarro: en operaciones en el cautiverio. Diario del Capitán de Estado Mayor... Con un prólogo del Barón de CasaDavadillo Vida de don Antonio José de Sucre, Gran Mariscal de Ayacucho Defensa de la Historia literaria de España, y de los RR. PP. Mohedanos contra las injustas acusaciones del bachiller Gil Porras Machuca Hebräische Grammatik El Agrónomo. Manual de Riegos y aplicación de las aguas de aluvión, al cultivo de las tierras. Establecimiento de los prados naturales y artificiales Ambassade en Espagne et en POrtugal, (en 1582), de R. P. en Dieu, Dom Jean Sarrazin, Abbe de St.- Vaast, du Conseil d'Estat de sa Majesté Catholique, son premier conseiller en Arthois, etc Primera parte [y única] de las demostraciones 50 80 50 0 75 0 50 0 120 140 450 0 950 0 328 329 330 331 332 Católicas, y principios en que se funda la verdad de nuestra christiana Religión, compuesta por [...], ministro provincial de la Provincia de Burgos (Calderón de la The attaché in Barca, Madame Madrid, or sketches (Inglis, Frances of the court of Erskine)) Isabella II. Translated from the german Hurtado de Guerra de Granada Mendoza, Diego hecha por el rey D. Felipe II contra los moriscos de aquel reino, sus rebeldes. Nueva edición corregida Urrestarazu, Los árabes. Francisco de Descripción geográfica e histórica de la arabia, tradiciones, religión, usos y costumbres, gobierno, vida pública y privada, literatura.. Ortega Munilla, J Mares y montañas: Vigo- San SebastianPanticosa- LinaresBilbao Sala, Agustín Censura sobre algunos hechos del martirio de Santa Eulalia barcelonesa, defendida y vindicada de todos los argumentos y respuestas contenidas en el Discurso Apologético que ha dado al público el R. P. Prsentado Fr. 140 0 120 0 150 190 70 0 50 0 333 Granda, Tomas de (O.P.) 334 Otero, José 335 Quevedo Villegas, Francisco 336 Rogh, John 337 338 Shelley, Henry C Hedberg, Tor 339 Fleming, James R. A Domingo Ignacio Boria Historia y milagros de la prodigiosa imagen de N. Sra. de Begoña del... Señorio de Vizcaya compuesta por... Thomas de Granda, del Orden de Predicadores... ; se da al público... por el Mani-Obrero actual D. Josef Angel de Recacoechea Tratado de bailes de sociedad, regionales españoles, espacilamente andaluces, con su historia y modo de ejecutarlos Grandes anales de quince días. Historia de muchos siglos. Que pasaron en un mes. memorias que guarda, a los que vendra. Don Francisco de Quevedo y Villegas, cavallero del havito de Santiago. A los señores Príncipes y Reyes que subcederan a los que oy son Fran orientens forgardar Majorca Reseminnen och konststudier Travel sketches. Being mainly glimpses os Spain and wich a Chapter on the passion play 300 325 140 0 1500 0 110 0 60 90 0 0 80 0 340 341 Boucher de Crevecoeur de Perthes, Jacques Valbuena, Bernardo de 342 343 344 345 346 347 Mariana de Austria at oberammergau Voyage en Espagne et en Algerie, en 1855 Siglo de Oro en las Selvas de Erífile Título al secretario Francisco Carrillo de Fiscal del Tribunal de Quentas de la Contaduría Mayor de ellas por muerte de Juan de Barcenas, su antecesor Nombramiento Dn. Joseph de Lausequilla como procurador fiscal del Consejo de Indias V. Mg. hace merced a don Joseph de Laysequilla fiscal del Consejo de Indias, de los Honores y antigüedad del mismo Consejo Título de Fiscal del Consejo al Licenciado D. Gregorio Pérez Dardón, Alcalde de casas Título de havito de Cavallero dela Orden de Santiago de que V.M. ha hecho merced a d. Joseph Patricio dela Ysequilla de su Consexo, y fiscal en el Supremo delas Yndias, natural de Madrid, por zédula Facultad del Rey Carlos II, y en su nombre la reina Mariana de Austria, 130 0 130 0 120 0 150 0 120 0 150 0 100 0 100 110 348 349 350 351 352 353 Mariana de Austria en forma a doña María Francisca Carrillo para hacer mayorazgo de sus bienes Título de Alcalde Mayor dela Audiencia de Galicia al Licenciado Don Gregorio Pérez Dardón en lugar del Licenciado Don Carlos de Vargas difunto [Concesión de Escudo de Distinción a don Manuel María Guerrero] [Concesión del título de Ministro honorario del Consejo Supremo de Hacienda a Dn. Manuel María Guerrero, intendente honorario del Ejército, y efectivo de la Provincia de Granada] [Nombramiento de Pablo de Cifuentes para el empleo de jefe de la redacción de los Presupuestos Generales del Estado] Título del Consejo al Licenciado d. Gregorio Perez Dardón fiscal del Libramiento a fabor de D. Sebastián de Segura de 683.121 maravedíes que hubo de haber en el año de 1651 por los redutos del Juro en 150 160 170 0 100 0 80 0 120 0 70 0 354 Contreras y Camargo, E. (Director) 355 Homero. Guillermo Pérez Villalta (il.) 356 Calepino, Ambrogio (O.S.A.) (14351510) 357 358 Cooper, Douglas 359 LLena, Antoni; Tàpies Barba, A Cervantes Saavedra, Miguel de. Gustave Doré (il.) Riera, Ignasi (texto); Evaristo Benítez 360 361 362 363 364 Cervantes, Miguel de. Teodoro Miciano (il.) Salustio Crispo, Cayo Salinas de Murcia El arte de el teatro. Revista quincenal ilustrada. 19061907- 1908 La Odisea. Traducida en verso castellano por José Manuel Pabón. Ilustrada con 24 aguafuertes originales de Guillermo Pérez Villalta Septem linguarum, hoc est Lexicon latinum var rum linguarum interpretatione adjecta... / opera et studio Johannis Baptistae Gallicciolli.. El trono y la nobleza. Periódico dedicado a SS. MM. la Reyna y el Rey, y destinado a defender los intereses de la nobleza española Pablo Picasso. Les déjeuners L'eclipsi 110 0 600 600 120 0 225 0 35 50 100 0 L'Ingénieux Hidalgo Don Quixotte de la Manche Poemes d'amor id'estalvi 200 200 50 65 Der Lorsch Rotulus El ingenioso hidalgo don Quijote de La Mancha 30 5500 30 6000 De Coniuratione Catilinae et de Bello Iugurthino 750 0 365 366 367 368 369 370 371 372 373 historiae [Central Nuclear De Santa María De Garoña. Informes sobre el transporte y la meteorología] Albo, Miguel [Copiador de cartas] Le livre des mille nuits et une nuit. Traduction par J. C. Mardrus Tello, Diego. [Los Jesuitas contra (S.J.) el culto a San Juan de Dios] Parecer del padre Diego Tello, Catedrático de Prima en el Colegio de la Compañía de Jesús de Granada,...Cerca de la nueva, y pretendida celebridad del glorioso San Juan de Dios Michael, A. C An artist in Spain Cortázar, Julio De Cronopios y de Famas. Tres nuevas historias Antonio de Tertia Pars Florencia Historiarum Domini Antonini Archipraesulis Florentini. Ribadeneyra, [Obras] La vida del Pedro de. (S.J.) padre Ignacio de Loyola, fundador de la Compañia de Jesús. Palomino de El museo pictórico Castro y Velasco, y escala óptica: Antonio teórica de la Pintura en que se describe su origen, esencia, especies y qualidades, con todos los demás accidentes que la enriquecen e ilustran, y se 500 0 600 200 0 0 250 0 150 45 0 65 500 0 750 0 1800 2000 374 Ruiz de Galarreta, Fermín 375 Estado Mayor Central del Ejército 376 377 Cotarelo y Mori, Emilio 378 Solis y Rivadeneyra, Antonio de 379 380 Thiers, M. A prueban con demostraciones Nuevo método completo teóricopráctico de cantollano y figurado compuesto por... salmista de la Santa Iglesia Catedral de Pamplona Tratado de heráldica militar Noticias históricas del Colegio de Corredores Reales del antiguo comercio catalán y de la ercción, uso y conservación del edificio Casa Lonja del Mar de Barcelona Orígenes y establecimiento de la opera en España hasta 1800 Historia de la conquista de Mexico, poblacion y progressos de la America septentrional conocida por el nombre de Nueva España Ordenanzas de la Real Maestranza de la M. N. y L. Ciudad de Ronda, aprobadas por el Rei Nuestro Señor, siendo hermano mayor de este Real Cuerpo el Serenísimo Infante Don Carlos María Historia de la Revolución Francesa... 750 0 170 0 150 0 100 110 1200 1300 170 170 350 0 381 382 383 384 385 386 Traducida y anotada por Sebastián Miñano La milicia desatendida en tiempo de guerra. Trata con extensión de los privilegios y prerogativas que antes de la revolución gozaban en 1807 todas las clases de milicia .. Laureano, Félix Recuerdos de Filipinas- Albumlibro. Útil para el estudio y conocimiento de los usos y costumbres de aquellas Islas. Volúmen primero (único) Zugasti, Julián de El bandolerismo. Estudio social y memorias históricas Martínez, Martín Juicio final de la Astrología en defensa del Theatro Crítico Universal dividido en tres discursos... Que la astrología es vana y ridícula en lo natural... Que... es falsa y peligrosa en lo moral... Que... es inutil y perjudicial en lo político Schwarze, Carl Wahre und abenteuerliche lebensgeschichte eines berliners, der in den kriegsjahren 1807 bis 1815 in Spanie, Frankreich und Italien sich befand Imman Walchio, Persequutionis Ernesto christianorum neronianae in 120 0 150 0 250 400 600 0 70 0 50 0 387 388 Brown, Juan 389 Boyer, Alexis (1757-1833) 390 Morel, F 391 Conan Doyle, Arthur Wiedenfeld, Ferdinand 392 393 Maestre de san Juan, Aureliano Hispania ex antiquis monimentis probandae vberior explanatio Tomo primero [quarto] de Autosacordados : ... por el orden de titulos de las leyes de Recopilacion. Elementos de Medicina del doctor Jaun Brown, traducidos del latín al inglés con comentarios e ilustraciones por el mismo autor Lecciones del ciudadano Boyer sobre las enfermedades de los huesos: refundidas en un tratado completo de estas enfermedades con laminas por Anth. Richerand ; traducido al castellano, aumentado con las observaciones, advertencias.. Bayonne, vues historiques et descriptives The return of Sherlock Holmes Scenen aus dem Leben Castiliens und Andalusiens Novísima guía del bañista en Esoaña. Comprende la historia, método, usos y ventajas de los baños de agua dulce á todas temperaturas, de aguas minerales y 120 160 225 0 300 0 275 0 25 0 60 80 60 0 394 Cornet y Mas, cayetano 395 Gregorio XVI 396 Caballero, Fermín 397 398 399 Sánchez Cantón, F. J 400 Burgos, Javier de 401 Bourgoing, J. F 402 de mar Trois jours a Montserrat. Guide historiquedescriptif [Bula a favor de Esteban Azpeitia para la institución y colación del Beneficio Simple llamado cuarto préstamo de la Parroquia de Vallecas] Memoria sobre el fomento de la población rural Libro de Horas de Felipe el Hermoso Carnet Picasso. La Coruña 1894- 1895, con una introducción de Juan Ainaud de Lasarte Dibujos españoles: siglos X-[XVII]; material reunido por el Centro de Estudios Históricos, y publicado por... Anales del reinado de Isabel II Travels in Spain containing a new, accurate and comprehensive view of the present state of that country by... to which are added copius extracts from the essays on Spain of M. Peyron... Illustrated with twelve copperplates Noticias del País relativas a la Nueva Universidad 60 0 350 0 70 0 550 0 450 0 275 300 100 0 350 350 100 0 403 404 405 406 407 408 409 Literaria Balear Alas, Leopoldo El gallo de Sócrates (Clarín) (Colección de cuentos) Regis, Pierre Systeme de Sylvain philosophie, contenant la logique, metaphysique, physique y morale Asunción, Pedro Clarissimo espejo de la en que se miran las luzes de santidad y virtudes del sol de Occidente San Benito : Vida prodigiosa del V. Padre Fr. Sebastian de Naxera conocido por el apellido de Villoslada ... monge... del Monasterio de Nuestra Señora de Valvanera Vizoso, Tratado del cajistaFrancisco platinero. Prólogo de Antonio Atienza Fitzmaurice[Dos cartas a Kelly, James Leopoldo Rius] Noticias de Portugal. [Manuscrito con noticias sobre la muerte de José I, de la subida al trono de su hija María I; el marqués de Pombal es derribado por una reacción influida por la Iglesia] Sureda Massanet, Cultura Española. José El deber de la cultura (estudio preliminar). Conferencia pronunciada en el Círculo de Obreros Católicos de Palma en 13 de marzo de 25 0 150 0 450 0 100 160 150 180 450 0 200 0 410 411 412 Ventura de Figueroa, Manuel 413 Marqués de Villafranca y los Vélez 414 1910, y mandado imprimir por suscripción popular entre los socios de dicho centro [Real orden de Carlos IV sobre que no se restituyan a los negros fugitivos de las colonias extranjeras que llegaran a los dominios españoles] Breve de nuestro muy Santo Padre Pio VI, expedido a instancia de su Magestad, por el qual establece Su Santidad un nuevo método, que se ha de observar por los religiosos de la Orden de Menores Observantes de San Francisco Escritura de fundación del patronato laycal y memorias del Excemo. Señor... otorgada por sus testamentarios a conseqüencia del poder y facultad , que para ello les dexó en su testamento y últimas disposiciones El comisionado por esta Junta cerca los exércitos enemigos, comunica: [Expediente sobre justificar la cristiandad de los esclavos de José María e Isabel] 150 0 25 35 30 95 90 0 60 0 415 416 417 Martínez de Zubiegui, Miguel (sobrino. Albacea, tenedor y poseedor de los bienes de Andrés). Caro Baroja, Julio San Gregorio 418 Giordani, Luigi Ubertu 419 Jimeno, Rafael 420 Junoy, Josep María [Testamento de Andrés Martínez de Murguía firmado en Cádiz a 20 de abril de 1732]. 900 900 Rodríguez Moñino folklorista [Derecho. Decretales]. [Al folio CCCXXX:] Finis voluminis Gregoriani nuperrime recogniti ac impressi Orazione funebre in morte di D. Ferdinando I de Borbone Infante di Spagna, Duca de Parma, Piacenza, Guastalla. (sigue:) Descrizione delle solenni esequie di S.A.R. D. Ferdinando I de Borbone [...] celebrata [...] li 15 dicembre 1802 Nociones gramaticales de la lengua árabe, por... Esta obra que comprende la aljamía además de las reglas necesarias para la inteligencia de la lengua árabe, es utilísima a los alumnos de la Facultad de Letras y á los de la Escuela de Dilomática Conferencias de combat (19191923): Del present i de l'esdevenidorDe l'esperit cataláEl singular aruspex 70 70 600 0 950 1200 110 170 100 0 421 García Roz, Manuel 422 Negre Vive, Higinio 423 424 Rosende, Ángel E 425 426 427 428 429 430 Díez-Canedo, Enrique Jouffroy, Alain de Castelló d'Empuries- Els classics grecs i llatins nostratsL'anti- Catalunya [La protección del teatro supone una injusticia para el resto de industrias. Comienza:] Subvención a los teatros Curiosidad científica. Nuevo reloj de sol de bolsillo. Conferencia Poesías de guerra. 9. Documentos históricos Como actúa la masonería en Cuba Cançoneret de cobles antigues a la Mare de Deu de Lluch de Mallorca.. Relación de los cañones, morterors y obuses que se hallan de servicio é inútil en el Castillo de Monjuich Riscos del Guadanuño Epigramas americanos Le nouveau Nouveau monde de Lam Ordenanza e intrucción que se ha de observar en las escuelas de mathematicas, que con el título de artillería ha mandado el Rey erigir en las plazas de Barcelona, y Cádiz, baxo la 100 250 50 0 350 475 60 0 60 0 90 0 200 0 100 0 100 0 300 0 431 432 Cela, Camilo José Antonio, Nicolás 433 434 Gaztelu, Rafael 435 436 Pareja de Alarcón, Francisco 437 Cortazar, Julio 438 439 Toro y Saldaña, Fernando dirección del Cuerpo Nacional de ella Cancionero de la Alcarria Bibliotheca Hispana Nova sive hispaniorum scriptorum qui ab anno MD. AD MDCLXXXIV floroure notitia. [Y] Bibliotheca Hispana Vetus Exposición del derecho que asiste á los regantes de las acequias de la vega de Valencia para exigir que en la almenara del azud de la cequia de Moncada Memoria sobre los reyes de Navarra cuyos restos se hallaron en el Monasterio de Leyre y han de ser trasladados al panteón de la Catedral de Pamplona Equipo para juegos infantiles y juguetes hechos en casa El abrazo de Vergara. Reflexiones sobre la pasada revolución, y la paz que se nos acerca Derrière le Miroir. Nº 234. [Graffiti] Portfolio Magazine [nºs. 1, 2 y 3] España y América. Revista ilustrada de Bellas Artes, Ciencias y 200 0 1000 0 70 70 90 0 50 0 200 200 35 0 85 85 50 110 440 441 442 443 Unamuno, Miguel de Borssa, Joan 444 445 Vilalta y Camprubi, Joan 446 Codorniu, Ch 447 448 Literatura Tomo primero [segundo y tercero] de las Leyes de Recopilación que contiene los libros primero, segundo, tercero, quarto i quinto [sexto, séptimo, ocatvo, nono] Ensayos Dragolí Breve discurso sobre las operaciones que el hombre inconbustible ha manifestado al público en Madrid, año de 1805 Cocina económica madrileña: libro útil a todas las clases de la Sociedad, corregido y aumentado en esta nueva edición Historia del Santuari de Ntra. Sra. de Montgrony, en la Parroqia de Gombreny De limoges a Barcelone. Notes et impressions. L´Orpheon de Limoges en Espagne Villancicos que se han de cantar en la Real Capilla de Su Magestad la noche de los Santos Reyes de este año de MDCC Villancicos que se han de cantar en los solemnes maitines 800 0 100 120 500 160 550 120 50 0 70 0 225 0 160 0 120 0 449 450 451 452 453 del sagrado Nacimiento de Nuestro Señor Jesucristo en la Santa Iglesia de Toledo, primada de las Españas, siendo en ella racionero y maestro de capilla don Francisco Antonio Gutiérrez Verneuil, Tableau des Edouard y altitudes observess Loriere, Gustave en Espagne, pendant l'ete de 1853; accompagne d'un rapide aperçu de leur voyage Hierro y Oliver, Manifiesto que Antonio del publica el Teniente Coronel de los egercitos nacionales... contra los escritos, rumores y dicterios de los que han pretendido infamarle Certificado expedido por el Consejo Regional de Leningrado para la Educación Física, al Camarada I. I. Tiron, miembro de la Sociedad "Dinamo", que ocupó el primer puesto en la competición motociclista del Campeonato de Leningrado, días 23 y 27 de julio Neruda, Pablo Veinte poemas de amor y una canción desesperada Cicelyn Eduardo, Dogana: Raccolta di (director) scritti e litografie originali. N° 0 275 0 90 0 150 0 30 65 100 110 454 Bonnefon, Jean de (F. Kupka, il.) 455 Carduchi, Luis 456 457 458 459 460 461 Varios Hipócrates (Kuhn-Regnier, il.) Figuier, Luis Vicenç Altaió (textos); Joan Fontcuberta 462 463 464 465 466 Brossa, Joan y otros; J. Miró (il.) Dueñas Blasco, Seb Gómez Hidalgo, F Le cantique des cantiques qui est sur Salomon. Traduit littéralement et remis a la scène par.. A éte pour la première fois a Paris le 22 Mai 1905. Illustrations de F. Kupka Chorographia del Río Tajo, hecha por... Año de 1641 La Lidia: revista taurina ilustrada (Panorama nacional: bellezas de España y sus Colonias) Reconstrucción Oeuvres complètes 70 0 120 0 9500 0 60 60 250 100 0 0 La ciencia y sus hombres. Vida de los sabios ilustres desde la antigüedad hasta el siglo XIX por.. Deu, ciència i llibertat 30 35 450 450 Real provisión sobre hidalguía y limpieza de sangre dada en Valladolid Miró: obra inèdita recent 1100 0 160 225 La edición Príncipe del "Quijote" y la Imprenta de Juan de la Cuesta Belmonte, el misterioso. Prólogo de Don Modesto Chorografía exacta del Condado del Rosellón, lindero a Cataluña 110 120 30 0 100 0 467 468 469 470 471 472 473 474 Martín, Manuel Joseph Historia verdadera de el exemplar de la tyrania, y cuchillo de los martyres, el Emperador Nerón, sacada de Eusebio, Causino y los Santos Padres Agustino, el Crysostomo y otros Cuba. Políticaguerra- autonomía. Por R.S.P [Llabrés, Miquel] Recopilación de las reales concesiones, privilegios...en orden al dominio, curso, y uso de la Aguas de la Fuente llamada de Mestre Pere con que se riega el Predio Son Bibilono del Real Monasterio de la Cartuxa de Jesus de Nasaret... de Mallorca Jovellanos, Colección de Gaspar Melchor Asturias, Reunida y Ballesteros por.. Gaibrois, M Varios El mundo en la mano. Viaje pintoresco a las cinco partes del mundo Semanario Pintoresco Azpilcueta, Enchiridion sive Martín de (1492- Manuale 1586) confessariorum, et poenitentium . Gotti, Vicente La verdadera iglesia Luis de Christo, demostrada con señales y dogmas contra los dos libros de Jacobo Picenino... por el... señor Cardenal.. 50 0 80 80 550 0 120 0 120 120 100 90 160 0 75 75 475 476 477 478 479 480 Porta, José Arrabal, Fernando (texto). Jesus Mateo (montaje artístico) Goya, Francisco de Friedman, Vanessa; Chitolina, Armando (ed.) Werner Holzwarth, Hans Alfonso X el Sabio 481 482 483 Enric Casasses. Pascal Comelade. Perejaume Marín Chivite 484 Ortiz 485 Finezas 486 Ortiz 487 Foto Elorza 488 Ortiz 489 Cano 490 Reportajes Gráficos Mari Cano 491 492 Bajos los puentes Clítoris 2008 45 190 45 0 Los Caprichos 100 170 Emilio Pucci Fashion Story 70 0 Christopher Wool. Edited by.. Las Siete Partidas del sabio Rey don Alonso el Nono glosadas por ... Gregorio Lopez. Beato del Monasterio de las Huelgas Nosaltres i els agermanats 50 50 700 0 1700 1700 250 0 [Natural de Pepe Martín Vázquez] [Retrato busto de Antonio Bienvenida] [Natural de Manolo Vázquez] [Natural de Pepe Dominguín] [Trincherazo de Rafael Albaicín] [Natural de Joselito de la Cal] [Trincherilla de Pablo Lalanda] [Verónica de Cagancho hijo] [Natural de Carlos Vera "Cañitas"] [Tarjeta postal ilustrada con diversas suertes de Pablo González "Parrao"] 25 0 25 0 25 0 25 0 25 0 25 0 25 0 25 0 20 0 20 20 493 Foto Cairo 494 Fotos Serva 495 Francisco Sebastián Francisco Sebastián Serrano 496 497 498 499 Reportajes Fotográficos Mari Foto Baldomero 500 Ortiz 501 Mars 502 Reportajes Gráficos Mari 503 504 Cano 505 Foto-Baldomero 506 507 Trabajos Fotográficos Industriales Cairo Mateo Fotos 508 Ortiz 509 Mateo Fotos 510 Reportajes Gráficos Finezas 511 J. Mena 512 Ortiz [Farol de Juan Belmonte] [Manolo Dos Santos exhibiendo los trofeos (pata y rabo)] [Manolo González por chicuelinas] [Dámaso Gómez entrando a matar] [Pase de pecho de Chicuelo] [Derechazo de Manolo Torres "Bombita"] [Molinete de Gitanillo de Triana] [Natural de Agustín Parra "Parrita"] [Estatuario de Armando Armillita] [Retrato de 3/4 de Rafael Llorente] [Retrato busto de Rafael Ortega "Gallito"] [Derechazo de Julio Aparicio] [Retrato de 3/4 de Marcial Lalanda] [Alternativa de Manuel Navarro de manos de Gitanillo de Triana] [Natural de Antonio Ordoñez] [Luis Miguel Dominguín exhibiendo dos orejas] [Alternativa Cesar Girón por Arruza] [Alternativa de Manuel Álvarez "Ardaluz" por Vicente Barrera] [Retrato busto de Luis Ortega] [Domingo Ortega 20 25 20 0 20 0 20 0 20 0 20 0 20 0 20 0 20 0 25 0 35 0 25 0 30 0 30 35 30 0 30 0 30 0 30 30 30 0 30 0 513 514 Foto Cairo 515 516 517 Mercator 518 Mercator 519 520 521 Mercator 522 Mercator 523 Mercator por verónicas] [Natural de Pepe Luis Vázquez] [Alternativa de Morenito de Valencia] [15 menús ofrecidos en los congresos mundiales de las Cámaras de Comercio y Agricultura de Italia, Francia y Alemania] [8 grabados de tipos de la "Colección General de trages que usan en la actualidad todas las naciones del mundo descubierto". Quaderno X] Hispania nova descript Andalusia et Granada [8 grabados de tipos de la "Colección General de trages que usan en la actualidad todas las naciones del mundo descubierto". Quaderno XII] [7 grabados de tipos de la "Colección General de trages que usan en la actualidad todas las naciones del mundo descubierto"] Castilla vetus et nova Valentia, Murcia cum insulis Majorca, Minorca et Yvica Biscaia, Guipiscoa, Navarra, et Asturias de Santillana 25 0 25 35 30 30 20 0 30 55 30 50 20 0 20 0 30 55 35 45 30 55 524 Chías Carbó, Benito 525 526 Mercator 527 Mercator 528 529 [Roberto Domingo] 530 Foto R. Tavanti 531 532 533 534 535 Cáceres 20 0 [Vista de la ciudad, puerto y arsenal de Cartagena] Arragonia & Catalonia Gallicia, Legio, et Asturias de Oviedo [8 menús ofrecidos en los congresos mundiales de la Sociedad Industrial Química en Italia y Alemania] Plaza de toros de Madrid. el jueves, 7 de octubre de 1948] [2 fotografía de Rafael Alberti en la firma de la edición de un libro de coleccionsista] Con el correspondiente permiso del Sr. Gefe Político de esta provincia se egecutaran dos corridas de toros.. An accurate chart of the Straits of Gibraltar, with the settings of the different tides on the Spanish and Barbary Shores [5 grabados de tipos de la "Colección General de trages de España según se usan actualmente"] [11 menús ofrecidos en los vuelos de compañías aéreas internacionales] [Documentos datados en Bilbao en los años 20 y 30 del s. XX] 25 35 30 40 35 110 20 20 25 35 25 0 140 0 40 0 20 0 30 30 30 30 536 Georges Redon (1869-1943) 537 538 539 540 541 [Laurent] 542 543 544 545 546 Bonne, M [2 menús cromolitográficos que reproducen dibujos del artista francés] Álmacen de instrumentos de música de M. Miñana e Hijo. Úbeda (Jaén) [San José con el niño Jesus]. Eu Iosephumj Corona a Iesu accipiente [Toma y saqueo de Cádiz por los ingleses] Veroveringe van Cadix in't Jaar 1596 [Conjunto de 5 planos originales de la Casa Mirasol enclavada junto a la Estación de ferrocarril de Tomellosos] [11 fotografías de interiores del Monasterio de El Escorial] Don Quixote Plaza toros de Madrid. Mayo 1960 - Fiestas de San Isidro... Obsequio de Museo Internacional de Bebidas de Pedro Chicote [Vista de la Batalla de Marbella Ponty wurd geschlagen in der Bay von Gibraltar durch der Allurten Flotte den 10 Martii 1705 Isles Canaries El último diseño que an enbiado del Campo de Gibraltar 30 30 30 35 30 30 200 200 250 0 180 0 60 50 0 0 50 50 50 200 70 0 547 548 549 Pardo de Figueroa, Rafael 550 551 552 553 554 Schwarz, Reiner Hondius, Jodocus Scattaglia, P Pardo de Figueroa, Rafael 555 556 Clouet, J. B. L. (Jean-Baptiste Louis), b. 1730 557 558 Tindal / Rapin 559 (Sorolla) 560 Tindal / Rapin 561 de los nabíos flotantes Álbum taurino. Colección de las tres series reunidas conteniendo 60 retratos (en fototipia) de los principales matadores de toros y de novillos [Acción china Province de Petchili 1913] Plano de la Ensenada de Morayra levantado en 1876 [Batalla naval en la Bahía de Gibraltar] Don Quichotte Navarra [Marine. (Pl. 141 y Pl. 142)] Carta del golfo de Honduras con parte de Yucatán y de la Isla de Cuba A view of the Royal Palace of his Catholick Majestty the King of Spain , Madrid = Vüe du Palais.. De l'Espagne divisee par provinces [Lote de 20 proyectos originales de muebles] An exact draught of the Bay and harbour of Vigo [Bocetos de figuras masculinas] Plan of the city of Barcelona [8 láminas de la obra Monumentos 110 0 100 100 30 0 150 0 75 150 0 150 40 0 50 55 30 0 100 100 150 0 100 100 300 325 50 0 50 65 562 563 564 Weigel 565 Tindal / Rapin 566 567 Ligier (del.); Dequevauviller (sculp.) 568 Pardo de Figueroa, Rafael 569 Faden 570 Tindal Arquitectónicos de España con vistas y elementos arquitectónicos avulenses] Obligaciones hipotecarias sobre el Canal del Príncipe de Asturias don Alfonso [2 aves exóticas] Charte von Portugal u. Spanien Draught of Bay of Bulls betwween the town of Rotta and Fort St. Catherine, under the command of his Grace the Duke of Ormond Premio Nobel al compañero Neruda. Laurel de gloria para el pueblo..!. Homenaje del Partido Comunista de Chile Peña botada del Puerto de Tarragona al mar, en presencia de Sus Magestades Católicas a 12 de noviembre 1802 Plano de la Rada de Torrevieja; comprende desde el rincón de Punta Prima hasta la Cala de la Higuera levantado en 1881 por la Comisión Hidrográfica al mando del capitán de fragata.. Spain & Portugal, reduced from Jas.r Nantiat's map in four sheets Plan of the city and castle of Alicant 75 0 20 35 0 35 50 50 400 0 50 0 50 0 120 95 45 0 571 Tindal 572 Pardo de Figueroa, Rafael 573 574 Dufour, A. H 575 Tindal / Rapin 576 577 befieged by the chevalier d'Asfeldt. Nov. 30th 1708 and furrendered by capitulation Apr. 19th 1709 Plan of Cardona, a strong city and castle of Catalonia, upon the river Cardoner as besieged by the French and defended by the allies Plano de las ensenada de Jávea y Portichol levantado en 1877 por la Comisión Hidrográfica al mando del capitán de fragata.. Batalla ganada pa Armada Española mandado por el Conde d'Aranda sobre los Portugueses y tomada de la ciudad de Salvatierra le 16 febrero 1762 Carte administrative, physique et routiere de l'Espagne et du Portugal indiquant les canaux, les rivieres naviables, les routes de poste et les nouvelles divisions des provinces, &c. Plan of the camp of Tarragona Vue du Jardin de St. Ildephonse en Espagne, prise a droite [28 láminas de 30 0 50 0 20 25 200 275 35 0 30 0 70 0 578 579 580 Montojo, José Pardo de Figueroa, Rafael 581 582 Guayasamin 583 584 585 Eduardo Chillida 586 Ferragut, J 587 588 589 590 591 592 593 moda del siglo XIX] Plano de la Ensenada de Mazarrón y Fondeadero de la Subida María de Padilla Plano del Puerto del Fangar y Golfo de la Ampolla Carta portulana de Mateo Prunes Juramos que la Libertad levantará su flor desnuda sobre la arena deshonrada [Retrato oficial de Calvo Sotelo] Pablo Neruda ¡Presente! Le Miracle du Feu [El milagro del fuego. Aguafuerte nº 2] Anteproyecto de vivienda para d. Juan Torres Gust [3 carnets de pertenencia a Socorro Rojo Internacional] Pulgarcito [4 carnets de pertenencia a sindicatos catalanes] [6 carnets de diversas asociaciones culturales y organizaciones políticas y asitenciales] [19 postales de Stengel] [83 tarjetas postales de flores] [35 tarjetas postales 30 0 300 40 0 0 30 35 150 0 30 0 120 0 1700 0 100 0 20 65 50 25 0 25 35 40 25 35 25 30 20 20 594 595 596 597 598 599 Cobranzas 600 601 Nestlé 602 603 604 605 606 607 608 609 610 Ricardo Marín de Burgos] [118 estampillas, con motivos religiosos] [44 reproducciones fotográficas grabados de Eusebio Planas] [2 mapas de capitales europeas: París y Londres, y otro de la Unión Soviética] [69 programas de cine, 1930 a 1960] Plano de Madrid Album Photographies. Souvenir de Gênes et Cimetière [Colección de 110 billeres de espectáculos y sorteos patrocinados por la prensa (La Tribuna, El Liberal)] Las maravillas del mundo [Réplica de cañón del s. XVIII] [En el plano anterior del álbum: Souvenirs Kodak] [11 cartas menús de restaurantes] [56 menús ofrecidos compañías navieras internacionales] [Máquina de cálculo Ice. Modelo C] [6 láminas coloreadas con escenas taurinas] [Escena taurina] Carta de Juan de la Cosa [15 LP'S de vinilo de Judy Garland] 20 0 30 35 20 0 30 45 60 30 70 0 140 0 80 0 35 65 35 45 30 30 120 140 50 60 30 0 120 300 0 300 25 0 611 612 613 614 615 616 617 618 619 620 621 622 623 [5 discos de vinilo de larga duración, 2 de 10 pulgadas , y 2 sencillos; con tangos, y música argentina] [33 LP'S de vinilo de Duke Ellington] [7 volúmenes de la colección Crisolín] Pereda, José M Obras completas. Con un estudio preliminar de José Mª. Cossio Vega, Vicente Ensayo de un repertorio universal de efemérides Casona, Teatro selecto: La Alejandro sirena varada; Prohibido suicidarse en primavera; Los árboles mueren de pie; La casa de los siete balcones; El caballero de las espuelas de oro; Nuestra Natacha [3 libros de la Colección Labor] Lannau- Rolland, Noueve guide A general du voyageur en Espagne et en Portugal Espronceda, José Obras poéticas de... de precedidas de la biografía del autor y adornadas con un retrato Selgas, José Mundo invisible: continuación de las escenas fantásticas Martínez Orozco, El libro del buen José arroz (recetario rimado) Fuyma (Felipe Yantar a lo Fuente Macho) burgense Rouff, Marcel La vie et la passion de Dodin- Bouffant gourmet 20 0 35 0 35 35 50 0 25 0 20 0 20 20 40 0 25 0 30 0 20 0 20 0 20 0 624 Sol, A. R 625 Rolet, Antonin 626 Ochoa, Eugenio de 627 Fernández Flórez, Wenceslao Quezada, Abel 628 629 León Suárez, José 630 Campoamor, Ramón de 631 Bona, Juan 632 Martín Peña, Eduardo Bebidas higiénicas y alcoholicas: aperitivos, bebidas americanas e inglesas, jarabes farmaceúticas, aguas gaseosas Les conserves de légumes de viandes des produits de la Basse-cour et de la laiterie El Auto de fé : novela : 1568 [Tomos II y III] Impresiones de un hombre de buena fe (1914-1919) 48000 kilómetros a línea Carácter de la Revolución americana: Un nuevo punto de vista más verdadero y justo sobre la Independencia HispanoAmericana. Con un Apéndice conteniendo juicios sobre esta obra . 2ª edición considerablemente aumentada Tratado ascético del Santo Sacrificio de la Misa. En el qual se contiene la práctica de celebrarlo con atención, devoción y reverencia. Su autor... del Orden del Cister, y Cardenal de la Santa Romana Iglesia.. Gramática inglesa. Método teórico- 20 0 20 0 50 0 20 0 20 0 20 0 20 0 30 0 20 0 633 634 Moja y Bolivar, Federico Cornwallis, Frederick (Arzobispo de Canterbury) 635 Criharsa 636 637 Wallon, H Taparelli, Luis 638 639 Mcdowell, Bart Rojas y Solís, Ricardo de 640 Fernández Galiano, Emilio 641 642 Mignet 643 Tourette, Gilles de la 644 práctico El club de los solteros Le cri de la tolerance ou lettre du Lord archeveque de Cantorbery, Primat et Premier Pair de la Grande Bretagne, aux Archeveques, Eveques et autres Gens du Clergé de France Ratnavali o el collar de perlas Jeanne d'Arc Examen critico del gobierno representativo en la sociedad moderna, por el R. P... de la Compañía de Jesús Los gitanos Anales de la Plaza de Toros de Sevilla 1730- 1835 Mapa de vegetación de la provincia de Jaén (mitad oriental). Catálogo de plantas de la provincia de Jaén (mitad oriental) [2 Libros sobre el mundo editorial y bibliografia] Charles-Quint. Son abdication, son séjour et sa mort au monastère de Yuste L'Hypnotisme et les états analogues au point de vue médico-légal Ecsamen de los delitos de infidelidad a la patria. Edición española 40 0 30 35 20 0 20 20 25 0 20 20 0 0 20 20 20 0 20 35 30 30 25 40 645 Maínez, Ramón León 646 Gómez de Avellaneda, Gertrudis Caballero, Fermín 647 648 Lavallée, Théophile 649 Cotarelo y Mori, Emilio 650 Fernández Duro, Cesáreo 651 Segarra Montaner, Oriol 652 653 Bentz, Josep Félix Branston, Brian 654 Varios 655 García Gutiérrez, Antonio Crónica de los cervantistas: periódico literario. Única publicación en el Mundo dedicada al Príncipe de los Ingenios Obras literarias. Colección completa 50 65 30 40 Fomento de la población rural... Memoria premiada por la Academia de Ciencias Morales y Políticas en el concurso de 1862 Madame de Maintenon et la Maison Royale de Saint-Cyr (16861793) El Conde de Villamediana. Estudio biográficocrítico con varias poesías inéditas del mismo [La Marina de Castilla desde su origen y pugna con la de Inglaterra hasta la refundición en la Armada Española] La cultura del vino. Una guía amena para pasar de iniciado a experto en vinos Abelló en Madrid 35 0 35 0 25 0 50 0 20 0 20 0 Mitología germánica ilustrada Los estrenos teatrales de Galdós en la crítica de su tiempo Obras escogidas 20 30 20 0 20 0 656 657 658 659 660 661 662 663 664 Suarez, Francisco (S. J.) Defensa de la fe católica y apostólica contra los errores del anglicanismo Societe Française Congres d' Archeologie archeologique de France. CHº session tenue a Bordeaux et Bayonne en 1930 Cliquet, Joseph La flor de la moral; Faustino esto es, lo más florido, y selecto que se halla en el jardín ameno, y dilatado campo de la Theología Moral... Con las adiciones y correciones que ha dispuesto el P. Fr. Francisco Belza Maura Gamazo, Historia crítica del Gabriel reinado de don Alfonso XIII durante su menoridad bajo la regencia de su madre doña María Cristina de Austria. Tomo I Heineccius, Fundamenta stili Gottlieb, 1681cultioris 1741 Herrero Salgado, Aportación Felix bibliográfica a la Oratoria Sagrada española Ochoa, Eugenio París, Londres y Madrid Giusti, Giuseppe Raccolta di proverbi toscani, con illustrazioni, cavata dai manoscritti ed ora ampliata ed ordinata Cicerón, Marco Silva selectorum Tulio. operum M. T. Ciceronis : continens orationes duodecim selectas, 20 0 30 0 30 0 20 0 30 40 20 0 20 20 20 0 20 30 665 Curtis, William Eleroy 666 667 Stevenson, Louis Prévost 668 D.E.A.P 669 670 Timoneda, Juan de 671 Rohmer, Etic; Chabrol, Claude 672 673 Villanueva, Francisco quibus acceserunt Tractatus de Senectute, de Amicitia et eiusdem Paradoxa... et Compendium Rhetoricae P. Cipriani Soarii. Souvenris of la Rabida world's columbian exposition. The relics of columbus L'ile au tresor Histoire de Manon Lescaut Amenidades filosóficas o discursos sobre todos los estados de esta vida, Obra muy útil y divertida por la variedad de mácsimas [sic] morales, y politicas que contiene. Publícalas.. Historia de un anticuario. Memorias de Duven, rey de los anticuarios Cancioneros llamdos Enredo de amor, Guisadillo de amor y el Truhanesco (1573). Reimpreos del ejemplar único, con una introducción de Antonio Rodríguez moñino Hitchcock El fascinante mundo de la magia El momento constitucional: crónica de actuaciones 20 0 20 20 0 0 20 0 20 0 25 25 30 0 20 0 20 0 674 Maillo, Adolfo 675 Camus, Albert 676 Ayensa, Emilio 677 678 Espina, Concha Boero, Jorge A 679 Cauda, E 680 Burguete, Ricardo 681 Caillavet, G-A ; Flers, Robert de et al 682 Monner Sans, R(icardo) 683 Laferrere, Gregorio de 684 Abadie-Santos, Aníbal R Gouvieux, Marc 685 686 687 688 689 Rodríguez, Alonso (S.I.) (1538-1616) públicas y privadas para salir de la Dictadura en España.. Cancionero de Navidad Carnets, mai 1935fevrier 1942 Vista de la causa seguida contra el señor Sánchez Guerra Retaguardia Geografía de la Nación Argentina I germi della decadenza nipponica Mi Rebeldía: "Mane-ThecelPhares" La Montansier. Pièce en quatre actes dont un prologue Amor: monólogos y diálogos para jóvenes Los invisibles. Comedia en cuatro actos y en prosa Sintesis de Historia Americana Haut les ailes!: carnet de route d'un officier aviateur pendant la Guerre de 19.. Colección Artistas Nuevos [Práctica civil y criminal] Bibliotheque de Campagne ou Amusemens de L‘Esprit et du Coeur Exercitium perfectionis et virtutum 20 0 20 0 20 0 20 20 0 0 20 0 20 0 20 0 20 0 30 0 20 35 20 0 20 20 150 0 25 30 30 50 690 691 Bossuet, Jacques Benigne 692 693 (Duguet, Jacques Joseph (C.O.) (1649-1733). 694 695 (L'evesque de Belley) 696 697 Bartrina, Joaquín Mª Sender, Ramón J 698 Castelar, Emilio 699 Baroja, Pío 700 Fernández christianarum, in tres partes distinctum Le Cantique des Cantiques traduit en françois; avec une explication du sens litteral et spirituel L'Apocalypse. Avec une explication par.... Seconde edition revüe & corrigée avec soin Pseumes de David selon l'Esprit ou les pseumes en forme de prieres chretiennes Le tombeau de Jesus-Christ ou explication du mystere de la sepulture suivant la concorde. Nouvelle edition revüe & corrigée sur l'original de l'auteur Ordonnance et instruction pastorale de messeigneurs les eveques de Lucon et de la Rochelle. Au Clerge & au peuple de leurs Diocéses Hellenin, et son heureux malheur: Ensemble Calitrope, ou Le changement de la droicte de Dieu Versos y prosa El bandido adolescente Ernesto. Novela de costumbres. Tomos I y II (completo) El laberinto de las sirenas Mientras abren el 25 0 25 0 50 0 35 0 20 0 30 0 20 0 20 20 20 0 20 0 20 0 Salcedo, Luis toril. Prólogo de Manuel Garcíaaleas. Portada e ilustraciones de Antonio Casero Extravagantes. Opúsculos amenos y curiosos de ilustres autores. Diálogos de apacible entretenimiento; Cartas de Juan de la Sal; Tratado de las Tres Grandes y del Amor; Los tres maridos burlados; Historia del Abencerraje y la hermosa Jarifa Nueva guía de Roma y sus alrededores. Con 42 grabados y 7 planos El camino del tabaco El afinador ciego Calandracas 701 Varios 702 Tani, A. D 703 Caldwell, Erskine Prevost, Marcel Estévanez, Nicolás Ruiz y Contreras, Palabras y plumas Luis (Palmerín de Oliva) Martín Gaite, La búsqueda de Carmen interlocutor y otras busquedas Chúmez, Chumy Y así para siempre Aretino, Pietro Los Ragionamenti (diálogos putañescos). Vida de las casadas, cortesanas y monjas; La educación de Pippa; Las astucias y picardías de los hombres; La rufianería; Los sonetos lujuriosos Dávila Jalon, Historia y nobiliario Valentín de Gumiel de 704 705 706 707 708 709 710 20 0 20 0 20 0 20 20 0 20 20 0 20 0 20 20 0 20 40 40 711 Thompson, Edward 712 Pichard, G 713 Raymond, Alex 714 715 716 717 718 719 Nowlan, Phil; Calkins, Dick 720 Foster, harold; hogarth, Burne Hergé 721 Hergé 722 Hogarth, Burne 723 724 Mercado, Sotillo de la Ribera y Ventosilla (Burgos) La formación histórica de la clase obrera. Inglaterra, 1780-1832. Tomo I: El árbol de la libertad. Tomo II: La carrera de Adán. Tomo III: La presencia de la clase obrera (Completo) [4 cómics con temática erótica y sadomasoquista] [6 comics de Rip Kirby] [4 cómics con temática erótica y sadomasoquista] Mandrake. Merlín el Mago [8 números encuadernados] / Spirit [7 números encuadernados] / Rufus /Horror Buck Rogers en el siglo 25 Mensuel Pilote El Víbora Tarzán [4 aventuras de Tintín] El Loto Azul / Las aventuras de Tintín (la oreja rota) Tarzán de los monos / Jungle tales of Tarzan [4 cómics con temática western] Registro de las Juntas Generales celebradas en la M. N. y M. L. provincia de Guipuzcoa en la villa de... [en el s. 20 0 30 35 30 35 30 35 20 0 20 0 25 20 20 0 0 25 50 0 20 0 25 0 25 0 45 0 725 726 727 728 729 730 Lasso de la Vega, Rafael Montoto, Santiago 734 Pemán, José María Field, Henry M Fombuena López, José Blasco Ibáñez, Vicente Alonso, Luis 735 Bullón, Eloy 736 Caso, José Indalecio 731 732 733 737 738 Berzelius, Jons Jacob (17791848) XVI] El cuento semanal [45 números en folio] Plan de estudios de la provincia de observantes de N.P.S. Francisco de Granada. [Documentos, escrituras, y planos de la finca en c/ Relatores, 22, esquina Plaza del Progreso en Madrid desde 1768 a 1973] Poesía 30 30 50 75 30 0 30 0 El arenal de Sevilla en la historia y en la literatura Trilogía dramática 20 0 30 0 Gibraltar Apuntes de agricultura moderna Entre naranjos 30 20 0 0 20 0 40 Años Orquesta Nacional La política social de Trajano La cuestión Cabrera 20 30 20 0 50 50 Colección de los 30 decretos y reales órdenes que han expedido o circulado por la Secretaría del Despacho de la gobernación de la Península correspondientes a los años de 1820 y 1821 Tratado de Química 180 por... Nueva edición completamente refundida segun la 0 0 739 Yesares Blanco, Ricardo 740 741 Olot, Fray Server de 742 743 744 Pita, M. Marcelina I. de cuarta edicion alemana publicada en 1838 por B. Valerius ; traducida del francés al castellano por Rafael Saez y Palacios y Carlos Ferrari y Scardini. Industrias para el aficionado. Con 102 figuras [20 obras de la colección "Teatro" de ediciones Alfil] Libro del arte de cocinar. (Primera edición de un manuscrito gerundense de 1787)... Addenda con recetas originales de Lluis Durán, Domingo García y Jaume Subirós El libro de las familias. Novísimo manual practico de cocina española, francesa y americana, higiene y economía doméstica. Contiene mas de 2000 fórmulas de ejecución sencilla y fácil.. Lecciones de cocina dictadas en la primera escuela profesional de mujeres y escuela del hogar fundada por la Sociedad Santa Marta [13 libros con textos poéticos, prosa y estudios literarios 20 0 20 0 20 0 25 0 20 0 20 20 745 746 747 748 Palafox y Mendoza, Juan de (1600-1659) 749 Pérez Lugin, Alejandro 750 Alborg, Juan Luis 751 Ministerio de Instrucción Pública y Bellas Artes Farinelli, Arturo 752 753 754 Vaillat, Léandre Martin Gonzalez, J. J contemporáneos] Album de españoles ilustres de principios de siglo XX Epítome de la historia fabulosa de los dioses, sacado del pantheon mithico del P. Pomey y del P. Gautruche para la mayor utilidad de la juventud Dictionnaire abregé de la Bible pour la connoissance des tableaux historiques tirés de la Bible méme & de Flavius Josephe Oeuvres spirituelles de Dom Jean de Palafox ... sçavoir son pasteur de la Nuit de Noël. Et ses réponses aux demandes d'une personne de pieté... La Virgen del Rocío ya entró en Triana.. Historia de la literatura española. I: Edad Media y Renacimiento; II: Época Barroca; III: Siglo XVIII; IV: El Romanticismo Colección legislativa de instrucción pública. Año 1932 Dos excéntricos: Cristóbal de Villalón y el Dr. Juan Huarte Histoire de la danse Historia de la Arquitectura 20 0 30 425 25 25 20 25 20 20 40 0 20 95 20 0 20 20 0 25 755 Cervantes, Miguel de 756 Lorenzo, Pedro de Orico, Osvaldo 757 758 759 760 761 762 763 764 765 766 767 768 769 770 Viaje del Parnaso 20 de... Edición crítica y anotada dispuesta por Francisco Rodríguez Marín Elogio de la retórica 20 Sus mejores 20 cuentos. Prólogo del Doctor Marañón Vázquez Soto, Romances y coplas 25 José María de ciegos en Andalucía Blas Zabaleta, Julián Besteiro. 20 Patricio de y Blas Nadar contra Martín- Merás, corriente Eva de Celaya, Gabriel Campos semanticos 80 Doménech, La nueva cocina 20 Ignacio elegante española Ridgely, Summer Life in 40 Benjamin H Andalusia. Haper`s Monthly Magazine Romera-Navarro, Estudio del 20 Miguel autógrafo de "El Heroe" graciano Bunge, Revista de 50 Alejandro E. Economía (director) Argentina Alvar, Manuel Americanismos en 20 la "Historia" de Bernal Díaz del Castillo Lamartine, A. de Historia de los 20 Girondinos. 11 Tomos (completo) Cervantes, Don Quijote de la 50 Miguel de. Mancha Salvador Dalí (i.l) Alonso Ruiz, Museo Nicanor 50 María Piñole Agricultura y 20 naturaleza en el sello español San José Aquellos días. 20 Mediavilla, Cantabria a través Ángel y Crespo de Antonio López, Mario Mediavilla y sus fotógrafos de su 20 0 0 30 0 0 0 0 0 0 0 20 80 0 0 30 771 Hidalgo Nuchera, Patricio y Muradás García, Félix 772 Mornand, P 773 774 775 Sánchez Cantón, F. J Sociedad Española de Amigos del Arte 776 Espriu, Salvador / Apel·Les Fenosa 777 778 Baxter, Glen 779 780 Varios 781 Varios 782 783 Varios Varios tiempo (18901936) Bibliografía sobre la encomienda y su impacto sobre la realidad socioeconómica del mundo indígena en América y Filipinas Vingt artistes du Livre. Avec une introduction de J. R. Thomé [Conjunto de 4 libros sobre arte y arquitectura] Vida y obras de Goya Aportación al estudio de la cultura española en las Indias. Exposición. Catálogo general ilustrado Formes i paraules, traduit du catalan en français... en castillan par Enrique Badosa... en anglais El rayo inminente Drago: revista del Colegio Mayor Universitario "Beato Diego de Cádiz". Número 10 extraordinario Almanaque del Madrid Cómico: periódico semanal, literario, festivo ilustrado Los Madrazo: una familia de artistas Madrid 1992. Un año de cultura Rafael Botí Boletín de la Academia Iberoamericana y 20 0 35 28 20 25 40 0 20 25 20 0 20 20 0 20 50 0 20 30 20 0 20 20 0 0 784 785 786 787 788 789 Filipina de Historia Postal. Publicación oficial de la Dirección General de Correos y Telecomunicación. I: Año XL: 1984 (números 146-147148-149) y II: Año XLI: 1985 (números 150-151152) Madoz, Pascual Diccionario GeográficoEstadísticoHistórico de España y sus posesiones de Ultramar: Zaragoza; Huesca; Teruel; Ávila; Segovia; Huelva 50 años de Pintura Vasca (1885-1935) Pieraccini, Paolo; Dos mil años en Buey, Félix del busca de la paz. Jerusalem y sus comunidades. Dos milenios de política internacional; Sionismo un siglo de lucha comunitaria; Obra de España en Tierra Santa Varios Numisma. Revista de la Sociedad Iberoamericana de Estudios Numismáticos. Año VI, número 20. Mayo-Junio 1956 Tussell, Javier ABC, 1936-1939: (dir.) doble diario de la Guerra Civil Poesías que se compusieron con motivo de las fiestas de proclamación del Rey N. S. Don 20 30 20 20 20 0 20 0 30 75 70 90 790 791 Garriga y Palau, Francisco Javier 792 Sánchez Fresno, M 793 Villa-Urrutia, Marqués de 794 Royo Villanova, Antonio 795 Levillier, Roberto 796 Carlos celebradas en los días 13, 14 y 15 de febrero de 1789 Estatutos y reglamentos general e interior de la Fundación Escuelas-Selgas en el Pito (CudilleroOviedo) Resumen de actas y tareas de la Comisión de Monumentos Históricos y Artísticos de la Provincia de Oviedo desde 1874 a 1912 La Escuela "Pepín Rodríguez" (Colloto-Oviedo). Memoria de los cursos 1910 a 1918 por el profesor.. La Embajada del Marqués de Cogolludo a Roma en 1687 Las bases doctrinales del nacionalismo. Conferencia del Ilmo. Señor D. Antonio Royo Villanova. Pronunciada en la sesión pública de 12 de Enero de 1917 Santo Toribio Alfonso Mogrovejo. Arzobispo de los Reyes (1581-1606), organizador de la iglesia en el Virreinato del Perú [Lote de 21 fichas de periódicos sevillanos del s. 20 30 20 30 20 30 20 0 20 0 20 0 20 0 797 798 Moreto y Cavana, Agustín 799 Ibáñez-Pacheco, Pedro 800 Varios 801 802 Feu, José Leopoldo 803 Lázaro, Pedro XIX] Noticia cronológica de los rectores del Colegio de Santa María de Jesus, vulgo Maese Rodrigo, Universidad de Sevilla, desde su fundación hasta nuestros días Comedia famosa: No puede ser el guardar una muger Homenage poético a su Magestad el Rey Don Alfonso XII tributado en diversas ocasiones y con diversos motivos por.. Álbum fúnebre de la señorita Dª. Nicolasa Armengol y Marroquín Testamto del Colegio Mayor de Sto. Thomas de Sevilla. Romance lyrico La Monarquía de D. Amadeo I, ante el estado económico y social de España. Breves apuntes sobre una cuestión de actualidad por D.. Discurso jurídico por d. Joseph Feliu y López en el pleyto que en grado de apelación pende en esta Real Audiencia con doña Mariana Feliu, legítima muger de don Francisco Borrás, sobre pretendida demanda de 4.000 20 0 30 65 20 0 20 0 30 0 20 0 20 25 804 805 806 807 Lobé, Pablo lib Por doña Jacinta Mezquita, viuda de d. Thomas Valterra, en el pleyto de inventario a instancia de don Francisco Talens, como marido de doña Theresa Valterra, sobre el dominio de los bienes inventariados y que se restituyan a dicha doña Jacinta En el pleyto de aprehensión de unas casas, que fieron proprias de don Joseph Salvador Manuel. Introducido a instancia de doña Isabel Covens y Mallorquín, viuda... Joseph... Breve descripción de los fundamentos que justifican el recurso per viam violentiae, interpuesto por el Dotor Vicente Sebastián, presbytero, por no averle admitido don Luis Fuentes, Canónigo de esta Santa Iglesia, y Comissario Apostólico, Por Doña Rosa Lausat, viuda de Don Matheo Beloch, comerciante y vecino que fue de esta ciudad. En los autos de apelación... 20 20 20 20 20 0 20 20 808 809 810 811 de execuación de Bienes de su difunto marido, introducidos por Don Pedro Herranat, vecino de la misma y expediente de oposición.. Declaraçao que fez o Conde da Ericeira, na conferencia que Academia Real fez no Paço em 5 de settembro de 1735 sendo recebido por Academico... Fr. Francisco Javier de Santa Theresa da Ordem Serafica En el pleyto de aprehensión de bienes de Domingo Estrella. Entre Mos. Bartolomé Julián, beneficiado del Capítulo de Paniza, y Antonio Lázaro, sus hijos menores, y por ellos Joseph Allueba, en grado de apelación Por el Doct. d. Joseph Miguel Claver. En el pleyto de aprehensión de la Pardina, y Monte de Lizana, introducido a instancia de Juan Corrales y artículo de propiedad sobre que se declare tener lugar el derecho de retracto que ha usado dicho Joseph Claver Addición al informe que se dio por la Condesa de 20 0 20 20 20 20 20 0 812 813 814 815 816 817 Ignacio Corujo 818 Ribot y Fontseré, Antonio Villagonzalo en el pleyto que seguía con la Condesa de Parsent y sus hermanas. Sobre la succesion en la herencia, y bienes del señor regente d. Gaspar Tarrega Iesus en el pleyto que V.m tiene visto del Licenciado Simón Sánchez beneficiado de Villaverde. Con el Bachiller Rodrigo Gales, beneficiado del dicho lugar, y comissario deste Santo Oficio Testimonio de cinco testigos de la familia de los Rojos en Castilla la Vieja Testamento del D. Duarte Fernández de Acostas; y otros documentos Conjunto de 4 publicaciones bibliográficas del Archivo Municipal de Sevilla sobre los siglos XVI, XVIII y XIX pertenecientes al Archivo General: Carta manuscrita con firma real (Felipe IV) por la cual se jubila a Bartolmé Sendin del puesto de montero de trailla por su mucha edada] Los picos de Europa La autonomía de los partidos: O Esplicacion del 20 0 20 20 20 0 20 0 100 140 25 30 45 45 819 820 821 Inglada Ors, Vicente; López Villanueva, Antonio 822 O´Donnell Torroba, César 823 Calderón de la Barca, Pedro Maeztu, Ramiro de 824 825 Mellado, Andrés 826 Central Papelera Alzamiento de Julio por las leyes inherentes a los partidos Fragata Escuela Presidente Sarmiento: XXXIXº viaje de instrucción Indirizzo a'cittadini del Dipartimdento dell' Alpi marittime Manual y ejercicios de la lengua internacional Esperanto... con un prólogo de Carlo Bourlet Las pérdidas de buques mercantes republicanos causadas por hidroaviones de la Legión Cóndor durante la guerra civil española (1936-1939) Comedia famosa. Nadie fie su secreto La revolución y los intelectuales. conferencia leñida en el Ateneo de Madrid el 7 de Diciembre de 1910 por.. Campo del Moro. Prólogo de D. Antonio F. Grillo. Descripción del Excmo. Sr. D. Andrés Mellado. Dibujos de D. Manuel Jorreto Madrona. Fotografías de D. Pascual Medina La guerra europea y el papel para periódicos en España 20 0 30 0 20 0 25 25 20 0 20 0 20 0 20 35 827 828 829 Pérez Oliva, Pedro Varios Alemany Colomé, Luis 830 831 832 833 834 835 836 837 Márquez de Medina, Marcos González, Carlos García y Gómez, Manuel Iniciación al teatro 20 0 Dorna. Expresión poética galega nº 3. 17 Maio 1982 Día das letras galegas En torno al planteamiento del conflicto dramático en "Fuenteovejuna"de Lope de Vega [Carta de Archiduquesa Isabel Clara a vespasiana Gonzaga, Virrey de Valencia] Regimiento de Infantería Alcántara nº 58, Barcelona 1913 El arte explicado y gramático perfecto [Cuentas de gastos de la Casa de Duque de T'Serclaes] Álbum de El eco taurino. Primera serie El grabado a Buril en la época de Goya Renta de la Lotería. Tarifa de los precios, que con arreglo al Real decreto de 14 de diciembre de 1792 corresponden a los Ambos, Ternos y Extractos, con el abono del 30 por 100 de aumento en las ganancias de los Ambos, y de 90 por 100 en la de los Ternos [Expediente matrimonial de un negro libre de 20 0 20 0 50 50 35 0 50 55 35 0 30 30 20 0 50 50 50 0 838 839 840 841 842 843 844 Kaliardos, James; Gan, Stephen; Dean, Cecilia 845 846 847 848 Hormigón, Juan Antonio Katz, Vincent 849 850 851 Diego, Nacho de nación carabalí] [Sobre averiguar el motivo del alboroto de los esclavos] [Cédula de identidad de un esclavo] [Sobre el descontento de los esclavos de Rene Jordan que ha provocado que escaparan] [Recibo de la Sociedad de Seguros sobre la vida de los esclavos. La Protectora] [Relación del mantenimiento de los negros esclavos] [Depósito judicial de esclavos] Visionaire No. 10. Alphabet Ateneo León XIII Santiago. Juegos florales y certamen literario-musical. Programa Science through the ages Valle Inclán y su tiempo Life is Paradise. The Portraits of Francesco Clemente. Essay an Interview by.. El Gran teatro del Mundo; Compañía Lope de Vega Curious artist books Country Life. [The Journal for all Interested in Country Life and 50 0 50 0 40 0 30 50 40 0 30 0 25 0 20 20 20 0 100 0 50 0 35 40 20 35 20 50 852 Varios 853 Varios 854 Varios 855 Varios 856 Varios 857 Varios 858 Varios 859 Varios 860 861 862 863 864 Country Pursuits] La Ilustración Española y Americana 1883 La Ilustración Española y Americana 1885 La Ilustración Española y Americana 1884 La Ilustración Española y Americana 1886 La Ilustración Española y Americana 1887. Revista de bellas artes y actualidades La Ilustración Española y Americana 1905 La Ilustración Española y Americana 1887 [2º semestre] La Ilustración Española y Americana 1878 [12 libros de la colección de poesía "El Bardo"] [Collection Historique Illustrée] Savine, Albert y François Bournand Fernández, Lucas Farsas y églogas al modo y estilo pastoril y castellano fechas por.. Conjunto de 17 obras de comedias y sainetes editados en Madrid por La Farsa, El Teatro Moderno y Comedias. Muchos de ellos en primera edición y alguno escaso en comercio: Anquetil Compendio de Historia Universal 30 45 30 45 30 45 30 45 30 45 20 45 25 25 30 65 20 25 30 30 20 0 20 0 20 35 865 866 867 868 869 870 871 872 873 874 875 876 Briceño Polo, Alberto Sabiduría. Selección por.. Diccionarios Mikron Fernández Teatro visto a tontas Navas, Luis y a locas Herrera Dávila Como la cierva de Castro, Ana herida. A la memoria de la Excelentísima é ilustrísima Señora Doña.. Castro, Adolfo Una flor piadosa, de ejercicios devotos a la resurrección de Ntro. Sr. Jesucristo y a Ntra. Sra. de las Mercedes Castro, Adolfo Vida del Almirante de D. Andrés de Pes, Ministro de Marina Casos, M; El Gobernador de Rodríguez Sevilla y el Marín, F Alabardero. Proceso de un funcionario público Maluquer, Los sport: Carreras Alberto a pié. Prólogo de Álvaro Presta Sender, Ramón J. América antes de / J. Renau Colón Almanaque de la irradiación para 1895 Apuntes para la historia de Don León Lusignan V; exrey de Armenia y primero de este nombre de Madrid, Andújar y Villareal, año del N. de J. el 1380, siendo rey de Castilla D. Juan I Profesor Quera La ley funesta o la escuela laica en Bélgica. Grandiosa defensa popular del crucifijo en las escuelas contra la 20 20 20 0 30 0 20 0 20 0 30 0 30 0 60 0 25 25 20 0 50 0 20 0 877 878 879 880 Archivo Histórico Nacional 881 Martínez Remis, Manuel 882 Gómez Imaz, Manuel 883 Del Arco tiranía masónica Recurso contra el acuerdo adoptado por el Excemo. Ayuntamiento de Sevilla en sesión de 22 de diciembre de 1911 por el que se sustituyó la rotulación de la calle "San Jacinto" con el nombre de "Miguel Garrido" Courses de taureaux a Schaerbeek lezBruxelles [Conjunto de 13 libros que salieron en subasta de forma independiente y no se vendieron] Catálogo alfabético de los documentos referentes a títulos del reino y grandezas de España conservados en la sección de Consejos Suprimidos El toro, la muerte y el sol. Poemas taurinos. Prólogo de José Mª. de Cossío Sevilla en 1808. Servicios patrióticos de la Suprema Junta en 1808 y relaciones hasta ahora inéditas de los Regimientos creados por ella, escrita por sus Coroneles. Obra impresa por acuerdo y á expensas de la Real Academia de Buenas Letras de Sevilla.. Chamaco y su 20 20 20 20 20 55 30 50 20 20 40 40 20 0 884 Noel, Eugenio 885 Rodríguez del Busto, A 886 Tamayo, Alberto 887 Santamaría, Victorino 888 Sancho Izquierdo, Miguel Gabriel, Hungelmann 889 890 Melgounov, S. P 891 Vallecillo, Antonio 892 Haynes, David. tragedia Raíces de España. Tomos I y II (Completo). Edición y prólogo de Andrés Trapiello Apuntes para la Historia de la Legislación Las iglesias barrocas madrileñas La Rabassa Morta y el desahucio aplicado a la misma, con formularios de la escritura para dicho contrato. Inscripciones y notas marginales en el Registro de la Propiedad... El Fuero de Molina de Aragón Espagnoles. Poesies dediees a la patrie de Calderon et de Cervantes... Precedes de lettres de MM. Víctor Hugo, Lamennais, Eugene Sue et Víctor Balaguer El terror rojo en Rusia (1918- 1924) Ordenanzas de S. M. para el régimen, disciplina, subordinación y servicio de sus ejércitos ilustradas con artículos con las reales órdenes espedidas hasta la fecha de esta edición. Tomo I subdividido en dos tratados The everyday magic 20 20 30 0 35 0 25 0 25 25 25 0 20 0 25 0 20 35 893 Michael Lizama y otros (il.) Camoes, Luis de 894 895 Varios Cervantes, Miguel de 896 Cervantes, Miguel de. Gustavo Doré (il.) Cervantes, Miguel de. Ricardo Zamorano (il.) 897 898 899 900 901 902 of Walterlee Higgins Os Lusiadas de... Fac-simile da primeira eciçao Dos Lusiadas com um prefacio do Dr. Theophilo Braga Mozart Don Quijote de la Mancha. Prólogo de Américo Castro Don Quichotte de la Manche. Édition abrégée El ingenioso hidalgo don Quijote de la Mancha: notas de don Diego Clemencín seleccionadas por Jorge Campos. Ilustraciones de Ricardo Zamorano Cervantes, El ingenioso Miguel de. hidalgo don Quijote Gustavo Doré de la Mancha... Con (il.) 120 grandes composiciones a página entera de Gustavo Doré, además de 48 ilustraciones reproducidas de diversas ediciones Santiago, camino de Europa. Culto y cultura en la peregrinación a Compostela Francisco Sabatini, 1721-1797. La arquitectura como metáfora del poder Lucena Salmoral, América 1492. Manuel retrato de un continente hace quinientos años Los siglos de oro en 20 60 20 50 0 0 35 0 30 30 25 0 20 25 20 40 20 20 20 30 903 Cavanilles, Antonio Josef 904 Reparaz, Carmen de 905 Varios 906 Ilián, Carlos; Bengoechea, Javier de 907 Checa, Fernando (dir.) 908 909 Garcia i Sanz, Arcadi los virreinatos de América 15501700 Observaciones sobre la historia natural, geografía, agricultura, población y frutos del Reyno de Valencia Tauromaquia romántica. Viajeros por España Las flores del paraíso. La expedición botánica de Cuba en los siglos XVIII y XIX Toros y toreros: un ensayo a tres voces sobre la fiesta de los toros El Real Alcázar de Madrid: dos siglos de Arquitectura y coleccionismo en la Corte de los Reyes de España El llibre dels privilegis de Valencia. Estudio preliminar, regesta y transcripción del códice 9 de la Casa Real conservado en el Archivo de la Corona de Aragón El furs: adaptació del text dels furs de Jaume el Conqueridor i Alfons el Benigne de lédició de Francesc-Joan Pastor (Valencia, 1547) a l'ordre dels mateixos furs en el manuscrit de Boronat Péra... Feta per.. 25 30 20 25 20 20 30 0 20 35 20 30 25 25 910 911 912 Gasch, Sebastián Hartzenbusch, Juan Eugenio 913 Ford, Richard 914 Shakespeare, William (J. C. Liberti, il.) 915 916 Louys, Pierre 917 O'Hara, Frank 918 Vera y Zúñiga, Juan Antonio 919 Martín de Retana, José María Bordes, Juan 920 921 922 Varios 923 Nervo, Amado Llibre del Repartiment de Valencia. Edicio dirigida per Antoni Ferrando i Francés Ballet Romancero pintoresco o colección de nuestros mejores romances antiguos Cosas de España. El país de lo imprevisto Hamlet... Ilustrado con 13 litografías originales de Juan Carlos Liberti Pompei. La villeLes moeurs- Les arts. Preface de M. Max Collignon Bilitis [en castellano] In memory of my feelings: a selection of poems by.. El enbaxador... Reimpresión facsimilar de la primera edición del año 1620 Librorum liber o elogio del libro 20 25 30 20 0 35 20 25 20 20 40 0 20 20 20 0 20 20 20 30 Historia de las teorías de la figura humana, el dibujo, la anatomía, la proporción, la fisiognomía Arkitectura neoklasikoa euskal herrian en el País Vasco Arqueología industrial en Gipuzkoa Serenidad. 19091912 20 25 20 0 20 20 20 20 924 925 926 927 928 929 Keroul, Henri Zévaco, Michel Sánchez de Toca, Joaquín Ruiz-Castillo, José Le petit muet Borgia! La crisis de nuestro parlamentarismo El apasionante mundo del libro: memorias de un editor Crónicas de corinto y oro Viaje por las Escuelas de España. Mas Andalucía: Las Siete Huelvas; Sevilla: Viaje preliminar; Viaje de instrucción a Tánger; Jaén: Viaje a Santiago de la Espada Tipos y sainetillos del planeta de los toros Origen y evolución del capitalismo moderno Mémoires de Molé , précédés d’une notice sur cet auteur par M. Etienne. Le Comédien, par M. Remond de SainteAlbine Viaje a Turquía 20 20 20 0 0 0 20 30 20 0 20 0 20 0 20 0 20 0 20 25 L'Argentine telle qu'elle est. Cent vingt illustrations et trois cartes La Bruyere, René Deux années de guerre navale Longo Dafnis y Cloe o las pastorales de... Traducción directa del griego por don Juan Valera Gutiérrez Solana, Los cuadernos de José París Dante Alighieri. The New Life by... (Evelyn Paul, il.) Translated by Dante 20 0 20 0 30 55 20 0 20 20 Clavo, Maximiliano Bello, Luis 930 Díaz-Cañabate, Antonio 931 Sée, Henry 932 Molé 933 Villalón, Cristobal de Walle, Paul 934 935 936 937 938 939 Jiménez, Juan Ramón 940 941 942 Talens, Jenaro; Carmen Alvar (il.) Méndez Rubio, Antonio; Javier Fernandez Molina (il.) 943 944 Martí Gómez, José 945 Barga Bensusán, Ramón 946 Vascones, Alonso de 947 Hugo, Victor 948 Quevedo y Villegas, Francisco de 949 Quevedo y Villegas, Francisco de Quevedo y Villegas, Francisco de 950 Gabriel Rosetti Leyenda (18961956). Edición de Antonio Sánchez Romeralo Sumario breve de la práctica de la aritmethica de todo el curso del arte merca[n]tivol bien declarado La certeza del girasol 20 30 20 0 20 20 ¿Ni en el cielo? 20 20 J'ai quitte l'Espagne. Les proletaires de Marché commun La España del estraperlo (19361952) Taurología: la ciencia del toro de lidia Destierro de ignorancias, y aviso de penitentes, primera, segunda y tercera parte. Victima del alma, y arte de ayudar a bien morir. Corregido y enmendado en esta última impresión Los trabajadores del mar El Parnaso Español con las nueve musas castellanas... Poesias. Tomo VII Obras de... Tomo VI 20 0 20 30 20 0 20 25 20 25 20 35 30 0 Obras de... Tomo IX 20 0 951 952 953 954 955 956 957 958 959 960 961 962 963 964 965 Quevedo y Villegas, Francisco de Quevedo y Villegas, Francisco de Vossler, Carlos Obras de... Tomo II 40 0 Vida y obras póstumas de... Tomo X Estampas del mundo románico Sempere y Ensayo de una Guarinos, Juan biblioteca española de los mejores escritores del reynado de Carlos III López, Quintín El catolicismo romano y el espiritismo Fortun, Elena Celia en el mundo Pérez Galdós, Casandra (novela en Benito cinco jornadas) Serrano Marteño, Mercaderes y Emilio mercenarios: retratos de hogaño. Verdaderos términos de la cuestión religiosa en España Hikmet, Nazim C'est un dur métier que l'exil Cesbron, Gilbert Los santos van al infierno Forns, José Historia de la musica Cervantes El ingenioso Saavedra, Miguel hidalgo Don de. Ramón Quijote de la Calsina (il.) Mancha Heras, Guillermo Escritos dispersos. ((Centro Nacional de Nuevas Tendencias Escénicas 19841994) Varios autores Chicas "La revista de los 17 años". Números: 31, 38, 40, 98, 231, 272, 278, 279, 316, 317 Cervantes Histoire de Saavedra, Miguel l'admirable Don 20 0 20 0 20 40 35 0 20 20 0 0 20 0 20 0 20 0 20 0 20 20 20 0 20 0 25 40 966 de. Bertall y Forest (il.) Rawton, Olivier de 967 Lobo, Eugenio Gerardo 968 Vallado, José Mª 969 Oyarzun, Román 970 Millán, Rafael 971 Paz, Octavio 972 Pacheco, José Emilio Diego, Gerardo 973 974 975 976 Quiros, Manolo Gobierno Civll de la Provincia de Santander 977 Seddon, John 978 979 Eluard, Paul Castillo, Alberto del Broido, Lucy 980 Qichotte de la Manche Vegetales que curan y vegetales que matan por... Obra ilustrada con 130 grabados intercalados en el texto Varias poesías, y entre ellas muchas del Exc.mo señor... Theniente General del Exército. [Tomo II] Manual de encuadernación Historia del Carlismo Veinte poetas españoles Libertad bajo palabra: obra poética (1935-1958) / El laberinto de la soledad El reposo del fuego Poesía española contemporánea. Antología (19011934). Nueva edición completa Architettura. Rivista del Sindacato Nazionale Fascista El libro de la gaita El Avance Montañés: Libro sobre la exposición del mismo nombre The Penman's Paradise A toute epreuve José María Sert. Su vida y su obra The posters of Jules Chéret. 46 fullcolor plates & an illustred catalogue 25 25 20 20 20 30 20 0 20 20 20 20 20 0 20 25 30 30 30 30 0 0 20 0 20 20 20 30 20 20 981 Power, Kevin 982 Domínguez, Ramón Joaquín 983 González del Castillo y Martínez Roman 984 985 986 987 Agromayor, Luis Roca y Ferreras, José Narciso y Coroleu, José 988 Bucquoy, E. L 989 Dayot, Armand 990 Bango Torviso, Isidro G y Sánchez Dragó, Fernando Alard, D 991 992 Palafox y Mendoza, Juan de (1600-1659) raisonné Cienfuegos. Tapestries Diccionario nacional ó gran diccionario clásico de la lengua española La Calesera. Zarzuela en tres actos. Música de F. Alonso. Letra de.. España en 1000 carteles. Festivotaurinosexposicionesturísticos Patrimonio artístico de la universidad de complutense de Madrid. Inventario Tabernas de Madrid Galería de catalanes ilustres. Bosquejos biográficos escritos por.. Les uniformes de l'armee francaise. Terre- mer- air La peinture anglaise de ses origines a nos jours El Camino de Santiago Nueva edición echa sobre la última del autor con importantes mejoras. Escuela de violín: método por completo y progresivo empleado en el conservatorio de Paris Oeuvres spirituelles de Dom Jean de Palafox ... sçavoir 20 25 50 0 20 0 35 35 30 30 20 35 20 0 30 0 30 0 20 20 30 0 30 55 993 994 Pedrell, Felipe 995 Casares Rodicio, Emilio 996 Dupanloup (Éveque d'Orleans) Dupanloup (Éveque d'Orleans) Clodoaldo Naranjo Alonso 997 998 999 Díaz Nosty, Bernardo 1000 Alberdi Elola, Luis son pasteur de la Nuit de Noël. Et ses réponses aux demandes d'une personne de pieté... Avec des estampes en taille douce Medicina e historia. revista de estudios historico informativos de medicina Teatro lírico español anterior alñ siglo XIX. Documentos para la historia de la mñusica española coleccionados transcriptos e ilustrados por... Vol III. Varios (BassaCorrea- DurónFerrer- Hidalgomarín- NavasPatiño- PeyróRomero- Latorre) Historia gráfica de la Zarzuela. Del canto y los cantantes De l'éducation 60 0 30 0 30 30 25 0 De haute éducation intellectuelle 25 0 Solar de Conquistadores. Trujillo, sus Hijos y Monumentos La irresistible ascensión de Juan March. Notas previas para una investigación biográfica El Teatro Principal o cien años de historia del Teatro 35 0 20 0 20 0 1001 Palma, Luis de la (S. J.) 1002 Trueba, Antonio 1003 Huesca, Federico 1004 Ortolán, M 1005 Sala Valdés y García Sala, Mario 1006 Azcutia, Manuel 1007 Audiencia de Jerez de la Frontera en Burgos Historia de la Sagrada Pasión sacada de los cuatro evangelios por el Padre..., provincial que fue de la Compañía de Jesús en... Toledo Nuevos cuentos populares Diccionario hípico y del sport Explicación histórica de las Instituciones del emperador Justiniano. Con el texto, la traducción al frente y las explicaciones debajo de cada párrafo precedida de la Historia de la legislación romana Obelisco histórico en honor de los heroicos defensores de Zaragoza en sus dos sitios (18081809) por... general de brigada La Ley Penal. Estudios prácticos sobre la interpretacion, inteligencia y aplicacion del código de 1870, de la relacion con los de 1848 y 1850, con muestras antiguas leyes patrias y con las principales legislaciones extranjeras Los procesos de la Mano Negra. II. Asesinato de El Blanco del Blanco 20 0 25 0 30 0 30 45 25 40 25 0 40 0 1008 Moreno Gilabert, Andrés 1009 1010 1011 Nogales y Nogales, José Burgos, Carmen de (Colombine) 1012 1013 Terés Sádara, Elías 1014 Vatsyayana y Kaliana Malla 1015 Ruano, Eloy Benito 1016 Soto Vergés, Rafael Caballero Bonald, José Manuel Goytisolo, Juan Ortega y Gasset, José (Director) 1017 1018 1019 de Benocaz. Audiencia de Jerez de la Frontera. Proceso contra Pedro Corbacho, Francisco Corbacho, Juan Ruiz La ciudad dormida. Memorias de un soldado Mémoires historiques et politiques d'un fou de qualité El último patriota 25 25 50 0 25 0 Los anticuarios. Novela reveladora de todo un mundo pintoresco y sorprendente Los otros, hermanos Machado Los manuscritos árabes de la Real Academia de la Historia la "Colección Gayangos". Discurso leído... y contestación por... D. Emilio García Gómez Los Kama Sutra, manual de erotología hindú, y El Anangaranga Hermandades asturianas durante la edad media Pasto en llamas 20 0 20 0 20 0 20 0 20 0 20 0 Campo de Agramante 20 0 La isla "Revista de Occidente. XXIX: Julio, Agosto, 20 20 0 30 1020 1021 Le Roy 1022 Ibsen, Henrik 1023 Ordoqui, Francisco 1024 Paso, Alfonso 1025 Banus y Comas, Carlos Espinosa y Quesada Bañares, Gregorio (17611824) 1026 1027 1028 1029 Yriarte, Tomás de Septiembre 1930" y "Revista de Occidente. XXXVII: Julio, Agosto, Septiembre 1932" Atlas des mollusques, composé de 51 planches La medicina curativa o la purgación dirigida contra la causa de las enfermedades Juan Gabriel Borkman. Drama en cuatro actos El Sacerdote santificado en la administración del sacramento de la penitencia. Cartas sobre el modo práctico de administrar el santo sacramento Los demonios familiares Pólvoras y explosivos Cosas de España 35 50 25 25 20 0 20 0 20 0 20 30 40 0 Memoria sobre las 35 ventajas y utilidades de la quina buena y perjuicios de la mala y de los medios de reemplazar este precioso específico en los casos de tercianas y carestia de el. Por el Dr.. Fábulas literarias 120 35 Estrella-Guía del cristiano en su paso por la tierra. Devocionario que 0 20 0 1030 1031 1032 1033 1034 1035 1036 1037 1038 1039 1040 contiene oraciones de la mañana, de la noche, y para antes y después de la confesión y comunión, Santa Misa.. Devocionario manual aumentado, arreglado por algunos padres de la Compañía de Jesús Lozoya, Marqués El Canciller López de de Ayala; y Confesión de Don Pedro López de Ayala escrita durante su prisión y publicada en su libro "El rimado de Palacio" Almagro, Martín Mérida. Guía de la ciudad y de sus monumentos Valverde, José La espera Mª Jardiel Poncela, Amor se escribe sin Enrique hache Crompton, Guillermo el pirata Richmal Demófilo Colección de enigmas y adivinanzas en forma de diccionario Connjunto de dos obras sobre la II Guerra Mundial de la editorial San Martín en primera edición: Cané, Miguel En viaje 1881-1882 Álvarez, La diplomacia de Alejandro Chile durante la emancipación y la Socioedad Internacional Americana Estatutos generales de la Venerable 20 0 20 25 20 0 20 0 20 0 20 0 30 30 20 25 20 20 0 0 20 0 1041 1042 1043 1044 1045 Orden Tercera Secular de Nuestro Serafico P. San Francisco. Publicados por acuerdo de la Congregación General Franciscana celebrada en Pastrana (Guadalajara) en Julio del año 1893 Plinio el Joven Oeuvres de Pline le Jeune traduites par M. de Sacy... Nouvelle édition avec le texte latin en regard Santiago, Considerations Hernando de admirables sur tous les Evangelis des Dimanches, & Feries du Caresme. Avec une briefve paraphrase de la lettre Frontaura, Carlos Gente de Madrid. Siluetas y semblanzas Varios Libro tercero de lectura o sea autores selectos españoles e hispano-americanos por Luis F. Mantilla, profesor de la lengua y literatura española en la Universidad de Nueva York Rodríguez, Tratado de la Alfonso; conformidad con la Almeida, voluntad de Dios, Teodoro de escrito por el P. Alfonos Rodríguez, de la Compañía de Jesús, seguido del Tesoro de paciencia o consuelo del alma atribulada, del P. Teodoro de 25 40 30 0 20 0 20 0 20 0 1046 Guevara, Antonio de 1047 Young, J. R 1048 Bloch, Jean Richard 1049 1050 Romero, Luis Campoamor, Ramón de Manoel, Francisco 1051 1052 Jouault, Alphose 1053 1054 (Juan Valera, Dtor Thebussem, etc.) Almeida Menosprecio de Corte y alabanza de aldea The Elements of Analytical Geometry, comprending the doctrine of the conic sections and the general theory of curves Sociología y destino del teatro. Hacia un teatro humanista La noria Poesías Poésie lyrique portugaise, ou choix des odes de... traduites en français, avec le texte en regard... Avec des notes historiques, géographiques et littéraires par A. M. Sané Abraham Lincoln: sa jeunesse et sa vie politique. Histoire de l'abolition de l'esclavage aux États-Unis Appel a la raison, des écrits et libelles publiés par la passion contre les Jesuits de France... Seconde edition corrigée & augmentée considérablement Cuentos y chascarrillos andaluces, tomados de la boca del vulgo. Coleccionados y 20 40 40 0 20 0 20 20 0 0 25 0 20 0 25 0 35 0 1055 1056 1057 1058 1059 1060 1061 1062 1063 1064 1065 precedidos e una introducción erudita y algo filosófica por Fulano, Zutano, Mengano y Perengano Levillier, Orígenes Roberto (1886argentinos: la 1969) formación de un gran pueblo. Contiene 12 grabados y 3 planos fuera del texto Antón del Olmet, Los grandes Luis; Torres españoles: María Bernal, José de Guerrero. En esta obra se halla resumida la vida llena de arte y de encanto, maravillosa vida ejemplar, de la egregia comedianta doña María Guerrero Boucher, Historia del traje en François Occidente desde la Antigüedad hasta nuestros días Cano de Lope, Banderas y escudos Virgilio de la Comunidad de Madrid Agromayor, Luis Tiendas de Madrid: texto y fotografía.. Camús, Albert El extranjero. Traducción de José Ángel Valente Rotulos cerámicos en las calles de Madrid Sánches Terry, Faros españoles de Miguel Ángel ultramar Romero Castelló, Los judíos de Elena y Macías Europa. Un legado kapón, Uriel de 2000 años Cardini, Franco Universidades de Europa. Raíces culturales del viejo mundo Made in Tintín. 25 0 20 0 25 0 25 0 20 0 20 0 30 0 30 0 20 0 20 0 20 0 1066 Varios 1067 Marini Clarelli, Maria Vittoria Varios 1068 1069 Lozoya, (Marqués de) 1070 Ariosto, Ludovico 1071 Thomas, Hugh 1072 Servisio Nacioanl de Pesca Fluvial y Caza Carulla, Jordi y Carulla, Arnau 1073 1074 1075 1076 1077 1078 Campoamor, Ramón de Lillo Orzaes, Juan Varios Hernández, Antxón; Ruiz Barbarín, Antonio Capmany y de Monpalau, Antonio de Colección Harry Swerts L'ambasciata d'Italia in Spagna. La embajada de Italia en España Montecassino 40 55 35 0 Madrid, hecho a mano. Artesanos madrileños tradicionales Arte popular de América y Filipinas. Ensayo histórico y técnico, José Tudela de la Órden Orlando furioso. 100 Ilustraciones de Gustavo Doré La Guerra Civil Española. La mayor tragedia de la historia de España. Tomos I y II (completo) Cátalogo General de Trofeos de Caza Mayor de España 30 35 20 20 20 15 20 40 35 0 La publicidad en 2000 carteles. Productos, servicios, comrecio, agricultura Doloras 40 40 20 20 Luz de Madrid 20 0 Madrid. Historia, arte, turismo y vida en Castilla la eterna Madrid mira a sus estatuas 20 0 20 25 Apéndice a las costumbres marítimas del Libro 50 65 1079 1080 1081 Mijáilov, N. N Piscator, Erwin 1082 Bilbao Aristegui, Pablo 1083 1084 1086 González, Ángel Sciascia, Leonardo Pasolini, Pier Paolo Goytisolo, Luis 1087 Ros, Félix 1088 Paz, Octavio 1089 Scott, Walter 1090 Johnston, Charles 1091 1092 Carpentier, Alejo Rodrigo, Antonina Robbe- Grillet, Alain Janés, Clara Mársico, Emilio 1085 1093 1094 1095 del Consulado. Contiene una colección de leyes y estatutos de España, así de la Corona de Castilla como de la de Aragón, desde el siglo XIII al XVII relativos a ordenanzas de comercio naval, de seguros.. Café, copa, puro. Los mejores maridajes La Unión Soviética Le theatre politique das politische theater El sentido ascetico del pensamiento "la vida es sueño" en Santa Teresa de Jesús Otoños y otras luces El caso moro 20 0 20 25 20 0 20 0 20 20 20 0 Muchachos de la calle Antagonía. Volumen I Los bienes del mundo El peregrino en su patria. Historia y política de México El capitán aventurero ó una leyenda de montrose La memoria de los nacimientos pasados El derecho de asilo Mariana de Pineda 20 0 20 0 20 0 20 0 20 0 25 0 20 20 0 0 Instantáneas 20 0 Sendas de Rumanía Biblioteca y Casa 20 20 0 0 1096 1097 1098 Rica, Carlos de la Ortega y Gasset, José González-Ruano, César 1099 Martín, Antonio 1100 Checa Cremades, José Luis 1101 Perucho, Juan 1102 Cortázar, Julio 1103 Lessing, Doris 1104 1105 Cocteau, Jean 1106 Menéndez Pidal, Ramón 1107 Kent, Victoria 1108 1109 Lentini, Javier Tormo y Monzó, Elías Serre, Claude 1110 editora de Publicaciones teosóficas La Plata. Catálogo general Poemas de amar y pasar El espectador. Tomo II Mata-Hari. Vida secreta de Mrs. Mac Leod, llamada Mata-Hari Serie de los ministros provinciales de la provincia seráfica de Cartagena (15161915) La mano de Hefestos. Estética de la encuadernación / Ese oscuro objeo del deseo... Los bibliófilos y la encuadernación Historias secretas de balnearios Queremos tanto a Glenda y otros relatos Un hombre y dos mujeres Las memorias de Gordon. Ex jefe de la policía de Paris. De la invasión á la anarquía Infancia terrible (Les enfants terribles) Los españoles en la historia y en la literatura Cuatro años de mi vida 1940-1944 Poesía espacial La escultura antigua y moderna El deporte 20 0 20 0 20 0 25 0 20 30 20 0 20 0 20 0 20 0 25 0 20 0 20 0 20 20 0 25 20 0 1111 Lizcano, Enmanuel 1112 Srecko Puntaric, Félix 1113 1114 1115 Palomino, Ángel 1116 Winters, Terry 1117 Yokoo, Tadanori 1118 Croisset, Francis de (Henry de Renaucourt, il.) 1119 HoneggerLavater, Warja 1120 Riquer, Martín de 1121 Díez de Games, Gutierre 1122 1123 Buzzati, Dino Borrow, George Pintadas del Referendum. Prólogo de José Luis L. Aranguren Al Este del humor 20 40 20 0 Blow that for a lark. An inflated view of the blow-up doll by the Silvey-Jex Partnership Poetas de los siglos XVI y XVII. Selección hecha por P. Blanco Suárez. Dirigida por Ramón Menéndez Pidal Madrid, Costa Fleming Ocular proofs: drawings and notes The complet Tadanori Yokoo La Feerie cinghalaise. Ceylan avec les anglais de... Bois en couleurs et horstexte gravés par Henry de Renaucourt Sketch book. Der Ungehorsame - le Non obéissant - the Disobedient Aproximación al Quijote. Prólogo de Dámaso Alonso El Victorial. Crónica de Don Pero Niño Un amor La biblia en España o viajes, aventuras y prisiones de un inglés en su intento de difundir las Escrituras por la Península. Introducción, notas 20 0 20 35 20 0 20 20 20 25 20 0 20 0 20 20 20 0 20 20 0 20 1124 1125 Baroja, Pío 1126 (Medel Justo del Castillo, Francisco) 1127 Roxas, Juan de 1128 Colombier, Marie 1129 1130 Pratolini, Vasco Valverde, José Mª 1131 Gómez de Baquero, E. (Andrenio) (Betancort, José) Guerra, Ángel El Curioso parlante (Mesonero 1132 1133 y traducción de Manuel Azaña Conjunto de dos zarzuelas: La selva oscura. Los visionarios [Fragmento de preliminares de "Obras en prosa y verso" de Francisco de Santos (Madrid, 1723). Comienza:] Al muy ilustres señor don Martín Antonio de Vega Mauleón y Cruzat, Marques de Feria [Fragmento de preliminares de "La verdad vestida", de Juan de Rojas y Auxa. Comienza:] Al muy noble y muy ilustre señor d. Francisco Ruiz de Vergara y Álava Voyages de Sarah Bernhardt en Amérique. Préface par Arséne Houssaye. Appréciations par Henry Fouquier et J. J. Weiss. Caricatures américaines Una calle Versos del domingo: ilustraciones de F. Catalá Roca y J. Leonard Pirandello y compañía 20 0 20 20 20 50 20 25 20 0 20 20 0 20 20 20 Rincón isleño 20 0 Tipos, grupos y bocetos de cuadros de costumbres 30 0 Romanos, Ramón) 1134 1135 Tosca, Tomás Vicente 1136 1137 1138 Ford, Henry Azorin y Baroja, Pío Azorín 1139 1140 Zuloaga, Mirufa Jouanin, Francie 1141 Palacio Valdés, Armando Matveev, Miquel 1142 1143 1144 1145 1146 Apollinaire, Guillaume (Josef Capek, il.) Stendhal Olivart, (Marqués de) Beltrán Rózpide, R 1147 Castellet, José María 1148 Baroja, Ricardo 1149 Molinari, Diego Luis dibujados á pluma por... (1843 á 1860) Journal historique, ou fastes du regne de Louis XV, surnomme le Bienaime Tratados de aquitectura civil, montea y cantería, y reloxes Hoy y mañana [Lote de 3 libros] 20 0 60 60 20 20 0 35 Conjunto de dos obras del autor: Agenda Ama 1966 Provenza. Guía del sibarita La hermana San Sulpicio La revolució russa de 1905. Traducció d'Emili GranierBarrera. Il'lustracions d'Helios Gómez Kacír a Spol 20 0 20 20 0 0 20 0 25 25 20 0 Rojo y negro Bibliographie du Droit International Los pueblos hispanoamericanos en el siglo XX: Segundo trienio 1904-1906 Veinte años de poesía española (1939-1959) El Dorado. Prólogo de J. Raimundo Bartrés. Con 72 xilografías y 49 dibujos complementarios del autor El caso "Zeballos y la Nationalité" 20 25 0 40 20 0 20 30 20 40 20 0 1150 Esteras Martín, Cristina 1151 Fragoso del Toro, Víctor 1152 Izquierdo Antonio, J 1153 Carreras, Luis 1154 Bott, Ernesto J. J 1155 Simón Díaz, José 1156 1157 Varios Azorín 1158 Cansinos Assens, Rafael 1159 1160 Guillén, Nicolás El arte de la platería en Llerena. Siglos XV al XIX La España de ayer. I: Se alza una bandera; II: Revolución en Octubre; III: En linea de combate. (Completa) Las Meninas en el objetivo. Artes escénicas y vida ordinaria en la obra de Velázquez Un casamiento infame. Réplica al Duque de la Torre. Con el retrato del autor Las tres políticas internacionales puestas en presencia, en los Estados Unidos por la elección presidencial de 1916 Manual de bibliografía de la literatura española El humorismo Los pueblos. Ensayos sobre la vida provinciana Las luminarias de Hanukah: (un episodio de la historia de Israel en España). Novela. [5 catálogos de exposiciones de artistas de vanguardia] Songoro cosongo: motivos de Son West Indies LTD España / Cantos para soldados y sones para turistas. 20 25 20 0 20 25 20 0 20 0 20 0 20 20 30 0 30 35 20 0 20 0 1161 1162 1163 1164 1165 1166 1167 1168 1169 1170 1171 1172 1173 1174 1175 El son entero Millares Carlo, Libro de acuerdos A. y Artiles del Concejo Rodríguez, J madrileño 14641600 Ortiz Echagüe, España pueblos y José paisajes. Prólogo de Azorín Constitución Española 1978 Mallon, Jean Paléographie romaine Ropero-Regidor, Los lugares Diego y otros colombinos y su entorno Checa, Fernando; Carlos V, retratos Falomir, Miguel; de famila Portús, Javier Asturias Pombo, Ana de 37 Poemas Gyenes Antonio, el bailarín de España Lozoya, Marqués Vicente López de 1772-1850. Estudio biográfico del... Catálogo de la exposición de pinturas y dibujos organizada por Amigos de los Museos de Barcelonay patrocinada por la Dirección General de Bellas Artes Campoy, A. M Penagos. 18891954. Aproximación al creador más significativo de su tiempo Varios Testimonios. Cinco siglos del libro en Iberoamérica Moya, Aurora Metro de Madrid 1919- 1989 setenta años de historia Valverde, El mundo de la Salvador Zarzuela Vander, Dr Maternidad. La 35 0 20 25 20 0 35 0 20 0 25 30 20 30 25 0 0 0 20 30 30 0 20 25 25 25 20 20 20 0 1176 1177 1178 1179 1180 1181 1182 1183 1184 1185 1186 1187 salud de la madre y del niño. Primera parte: La madre. Segunda parte: El niño... 56 Láminas ilustradas, de gran tamaño, impresas sobre papel couché Sánchez Cantón, Las pinturas de Oriz Francisco Javier y la Guerra de Sajonia Cervantes de El ingenioso Saavedra, Miguel hidalgo don Quijote de de la Mancha Álvarez Relaciones Ezquerra, topográficas de Alfredo Felipe II: Madrid Vander, Dr La salud del niño. Guía para conservar la salud y curar las enfermedades de los niños.. Díaz, Lorenzo La radio en España 1923-1993; La televisión en España 1949-1995 Schiriqui, David Ceuta antigua y moderna Guallar Pérez, Indíbil y Mandonio Manuel (Historia de los caudillos ilergetes sacada de los textos clásicos) Rietstap, J. B Supplément à l'Armorial Général Gutiérrez La ruta de los Arechabala, vascos Sigifredo foramontanos. Prólogo del Excmo. Sr. Marqués de Arriluce de Ybarra García Venero, Historia del Maximiano nacionalismo vasco 1793- 1936 Varios Tres ciclos sobre el toro de lidia Güell y Renté, Philippe II et don José Carlos devant l'histoire... Ouvrage orné de XI portraits 40 0 30 0 30 0 20 0 35 40 20 0 20 0 20 0 20 40 20 0 20 0 35 0 1188 1189 1190 1191 1192 1193 1194 1196 1197 1198 1199 1200 1201 1202 1203 d l'eau forte par A. Muraton Santísimo Vida de San Sacramento, Fray Vicente de Paúl, Juan fundador y primer Superior General de la Congregación de la Misión y de las Hijas de la Caridad Valera, Juan Estudios críticos sobre Literatura, Política y Costumbres de nuestro país Paz, Octavio El arco y la lira [5 manuales para el manejo de agujas giroscópicas y personal de torpedos] Le mille e una notte Kipling, Rudyard El libro de las tierras vírgenes (El libro de la selva) Swift, Jonathan Los viajes de Gulliver Stevenson, El extraño caso del Robert Louis Dr. Jekyll y Mr. Hyde; Olalla; El tesoro de Franchard Shakespeare, La tragedia de William Romeo y Julieta; Hamlet, príncipe de Dinamarca; Sueño de una noche de verano; La tragedia de Macbeth Conan Doyle, Aventuras de Arthur Sherlock Holmes Espronceda, José El estudiante de de Salamanca Molière Tartufo; El enfermos imaginario Brontë, Emily Cumbres borrascosas Daudet, Safo Alphonse Lesage, AlainAventuras de Gil René Blas de Santillana 20 0 30 0 25 20 25 0 25 20 0 0 20 0 20 0 20 0 20 0 20 25 20 0 20 20 20 0 20 0 1204 Varios 1205 1206 1207 Prevost, Abate 1208 1209 Navarro Espinch, Germán 1210 Teste, Luis 1211 Pérez Calderón, Miguel Berton, Therese; Woon, Basil 1212 1213 Soto, Domingo de 1214 Martínez de Teatro universal escogido Conjunto de 2 obras de clásicos de literatura. I: Flaubert, Gustave. "Madame Bovary". II:Bulwer-Lytton, Edward. "Los últimos días de Pompeya" Conjunto de 3 obras de clásicos de literatura. I: Defoe, Daniel. "Aventuras de Robinson Crusoe"; II: Wilde, Oscar. "Cuentos completos"; III: Samaniego, Félix Marís. "Fábulas" Manon Lescaut. Ilustraciones de F. Artigau Estudios dedicados a Menéndez Pidal Los orígenes de la sederia valenciana (siglos XV-XVI) Viaje por España (1872). Traducido por Sara de Struuck. Prólogo de Felipe Maldonado El cuerno y el trapo. Dibujos de Mingote Sarah Bernhardt as I knew her. The memoirs of Madame Pierre Berton as yold to Basil Woon Relección "De Dominio". Edición crítica y traducción, con introducción, apéndices e indices por Jaime Brufau Prats Cerramientos y 20 0 20 0 20 0 20 0 20 0 20 0 20 35 20 0 20 0 20 0 20 0 1215 1216 1217 1218 1219 Aranda, Ginés Molina Cobos, Antonio Hart, Albert Gailord Aguilar, Pedro de Granollachs, Bernat de Villanueva , Juan de 1220 trazas de montea Descripción de seis puentes de Málaga Money, debt and economic activity Tractado de la cavalleria de la gineta (1572) El Lunari de... Edició de 1513 Arte de albañilería Extracto del Historial del Regimiento Acorazado de Caballería "España" Nº 11 La vita christi de Sor Isabel de Villena (s.XV) como arte de meditar. Introducción a una lectura contextualizada La catedral Antigua de Lérida Tagoro. Nº 1 1221 Hauf Valls, Albert C 1222 Herrera y Gés, Manue Andrés de Lorenzo-Cáceres. (Director) Plantada y Nobleza rural Aznar, Jorge catalana: Masías del Vallés. Hombres de Paratge, Caballeros, Donceles.. Herráez de Don Pedro Zapata Escariche, Julia de Mendoza, Gobernador de Cartagena de Indias Groussac, Paul Les Iles Malouines. Nouvel exposé d'un vieux litige, avec une carte de l'archipel Corral, José del La vida cotidiana en el Madrid del siglo XVII Colegio de Ordenanzas Arquitectos municipales de la 1223 1224 1225 1226 1227 1228 20 0 20 0 35 0 30 30 30 0 35 0 25 25 30 30 60 0 30 0 30 0 20 0 20 35 30 0 1229 Varios 1230 1231 (Retana, W. E) 1232 Fernández-Shaw, Casto 1233 Linares Rivas, Aureliano 1234 1235 Soladana, Venancio 1236 E.P.S 1237 Martí Alpera, Félix edificación en Madrid correspondientes al Plan General de Ordenación Urbana de Madrid Carlos III y la Ilustración Catálogo de las publicaciones periódicas madrileñas existentes en la Hemeroteca Municipal de Madrid 1661-1930 Los frailes filipinos por un español Residencias españolas. Seleccionadas y comentadas por.. La primera Cámara de la Restauración. Retratos y semblanzas Dª. Magdalena de Ulloa 1598- 1998. Una mujer de Villagarcía de Campos (Valladolid). Su profundo influjo social El venerable Don Juan de Palafox y Mendoza, Obispo de Osma (16541659) Tecnología tipográfica. Obra teórico- práctica ilustrada con profusión de grabados y ejemplos gráficos Por las Escuelas de Europa. Prólogo del Conde de Romanones 20 40 20 0 25 25 25 25 30 0 20 0 20 0 20 0 20 0 1238 1239 1240 1241 1242 1243 1244 1245 1246 1247 1248 1249 1250 Larraga, Francisco Promptuario de la Theología moral Bailes y danzas populares de España Castelar, Emilio La Rusia contemporanea. Bocetos históricos Aguirrre, Joaquín Curso de disciplina eclesiástica general y particular de España The history of the times. The twentieth Century test 1884- 1912 Sánchez Gil, El detector de Mariano; Soto ángeles. Alcón, Antonio Microsemblanzas de amorosidad traviesa Azcune, Cervantes no imitó Valentín; el entremés de los Fernández Nieto, romances Manuel Alamán, Lucas Historia de Mejico, desde los primero movimientos que prepararon su independia en el año de 1808, hasta la época presente [Tomo III] Ferrer, Horacio El libro del tango. Historias e imágenes Chanes, Rafael y Arquitectura Vicente, Ximena popular de La Vera de Cáceres Regoyos, Darío Impresiones del de norte Silvio Pellico Mis prisiones. Contiene además los capítulos inéditos Heineccius, Comentario Johann Gottlieb académico y (1681-1741) forense del célebre jurisconsulto Arnoldo Vinnio, á 20 0 25 0 25 25 20 0 20 0 20 0 20 0 20 20 75 0 20 0 20 0 30 0 50 0 1251 1252 1253 1254 1255 1256 1257 1258 1259 1260 Reichen, Charles-Albert Sueiro, Daniel Varios los cuatro libros de las instituciones imperiales de Justiniano Historia de la física El arte de matar España. Estudio geográfico, político, histórico, científico, literario, artístico y monumental. Edición especial del tmo XXI de la enciclopedia Espasa Dau al Set. [Revista de Arte] 1949-1955 Munsó Cabús, Escrito en el aire. Juan 50 años Radio Nacional de España Villa, Pancho; Pancho Villa. Villa, Retrato Guadalupe; Helia autobiográfico, Villa, Rosa 1894-1914 Gaya Nuño, Juan Escultura ibérica A Moreno El poliédrico Bermejo, José Doctor Thebussem. María Epistolario de Don Mariano Pardo de Figueroa (El Dr. Thebussem) con el escritor D. Luis Carmena y Millán. Estudio, compilación y comentarios por.. Robertson, Ian Los curiosos impertinentes. Viajeros ingleses por España, desde la accesión de Carlos III hasta 1855 Morales Oliver, Poesía popular en Luis Filipinas (un estudio sobre corridos y canciones populares). 20 0 20 20 0 25 100 0 20 20 20 20 25 30 30 0 20 30 50 50 1261 Toreno, (Conde de (1786-1843) 1262 Amador y Andreu, Mariano 1263 1264 Tessmann, Günter 1265 Carcano, Miguel Ángel 1266 Bozal, Valeriano 1267 Otero, Blas de 1268 Tomás de Aquino Memoria presentada por Luisa Arrieta José para la obtención de grado de Doctor en la Facultad de Filosofía y Letras de Madrid Historia del levantamiento, guerra y revolución de España por... Adicionada y corregida por su autor. Precedida de su biografía y exornada con su retrato grabado al acero Curso de Metafísica por el doctor.. [Volumen facticio con 7 discursos académicos] Los bubis de Fernando Póo. Descripción monográfica etnológica de una tribu de negros del Africa Occidental Evolución histórica del régimen de la tierra pública 18101916 Summa Artis. Historia General del Arte. Tomo XXXVI. Pintura y escultura españolas del siglo XX (19001939) Ángel fieramente humano Suma Teológica traducida directamente del latín... por d. Hilario Abad de Aparicio 65 0 20 20 20 0 30 40 30 0 20 40 25 0 30 65 1269 1270 1271 1272 1273 1274 1275 1276 Hevia Volaño, Juan de Antonio, Nicolás Roselló Verger, V. M. y otros López Izquierdo, Francisco Ribot y Fontseré, Antonio 1277 1278 1279 1280 1281 1282 Wersin, Wolfgang von Barriero Fernández, Xosé R [Volumen facticio con 18 discursos en el Ateneo de Madrid] [Volumen facticio con 8 discursos leidos ante la Real Academia Española] La Santa Biblia Curia filipica 30 0 35 50 50 50 50 0 Censura de historias fabulosas Baleares 20 20 20 0 Tres temporadas de toros en Madrid (1617, 1618 y 1619) La Revolución de Julio en Madrid. Reseña de los hechos que constituyen este glorioso alzamiento, precedida del exámen razonado de las causas que lo han producido, y seguida de la exposición de los principales sucesos que se han desenvuelto.. "Gallo". Revista de Granada, 1 y 2 Picasso. Suite Vollard Das Buch vom Rechteck. Gesetz Und Gestik Des Räumlichen Una tarde de ópera Colección histórica de periódicos del Museo de La Voz de Galicia Philip Guston: la raiz del dibujo = roots of drawing 20 30 35 0 50 55 20 45 35 0 20 30 0 0 20 20 1283 Przygode, Wolf (ed.). 1284 Richards, Walter (G. D. Giles, il.) 1285 Trueba, Antonio de Pacheco, Joaquín Francisco 1286 1287 Martínez Marina, Francisco 1288 Delgado Martín, Eleuterio 1289 Moraleja Pinilla, Gerardo Galmés de Fuentes, Álvaro Varios 1290 1291 1292 Condesa de Espoz y Mina Buch der Toten. Erster Sonderdruck der Dichtung Her Majesty's Army: a descriptive account Dof the various regiments now comprising the Queen's Forces, From their first establishment to the present time... With coloured illustrations by G. D. Giles El redentor moderno Comentario a las leyes de desvinculación Juicio crítico de la Novísima Recopilación Contratos administrativos o de obras y servicios públicos Historia de Medina del Campo Dialectología mozárabe El mundo y su historia. I y II: El Mundo Antiguo; III y IV: La Edad Media; V y VI: Los comienzos del Mundo Moderno; VII y VIII: Las Revoluciones Europeas y el reparto del mundo; IX, X y XI: Nuestros contemporáneos. (Completo) Memorias. La Condesa de Mina: una línea bien trazada 30 30 20 20 20 0 20 0 50 0 20 0 30 0 20 0 20 10 20 0 1293 Estrada, José Manuel 1294 Ruíz Guiñazú, Enrique Montero Alonso, José Avendaño, Alberto Pynchon, Thomas Dufourmantelle, Maurice 1295 1296 1297 1298 1299 1300 Ruíz Albéniz, V 1301 Bravo, Emilio 1302 1303 Le Beau, (Charles) 1304 (Genlis) El génesis de nuestra raza. El Catolicismo y la Democracia. Los comuneros del Paraguay. Precedido de una noticia biográfica del autor por el Dr. Juan M. Garro La magistratura indiana Sucedió en Palacio 30 0 35 0 20 0 Facer pulgarcitos tres Un lento aprendizaje Les prêts sur l'honneur (assitance et crédit populaire) Reglamento del Cuerpo Consular Americano en Madrid Ecce Homo. Prueba documental y aportes inéditos sobre las causas del derrumbamiento y consecuencias de él. Las responsabilidades del desastre. (Marruecos) Legislación Penal Especial Paráfrasis del Maestro Benito Arias Montano sobre el Cantar de los Cantares de Salomón en tono pastoril Histoire du BasEmpire, en commençant à Constantin le Grand Annales de la vertu ou cours d'histoire a 30 0 20 0 20 0 20 50 30 30 30 0 65 65 30 30 50 0 1305 1306 1307 Advocat 1308 1309 Monreal y Ascaso, Bernardo 1310 Medina, Mariano 1311 Alberti, Rafael 1312 Ortega, Domingo l'usage des jeunes personnes, par l'auteur du Thèatre d'Education Missel de París Latin-François. Avec prime, tierce sexte & les processions. Imprime par ordre de Monseigneur l'Archevêque. Seconde partie La vie du devot frere Alphonse Rodriguez coadjuteur de la Compagnie de jesus. par un R. P. de la mesme Compagnie. Premiere edition Dictionnaire historique-portatif, contenant l'histoire des patriarches, des princes, hebreux, des empereurs, des rois et des grands capitaines Libro de Horas de Carlos V Curso de Historia de España para uso de los institutos, seminarios, escuelas normales y escuelas especiales Iniciación a la meteorologia. Panorama actual de la ciencia del tiempo A la pintura. Poema en color y la línea (1945- 1948) El arte del toreo y La bravura del toro. Con un anejo de José Ortega y 50 70 30 0 50 0 100 130 25 0 20 0 25 40 20 0 1313 1314 1315 1316 1317 1318 1319 1320 1321 1322 1323 1324 1325 1326 1327 1328 1329 Gasset y tres ilustraciones Amézaga, Elías Sonata fúnebre López, Ángel El cancionero popular en el teatro de Tirso de Molina Salvador, Tomás División 250 Buck, Pearl S Kinfolk CeballosLas órdenes y Escalera, condecoraciones Alfonso de civiles del Reino de España Aguayo, Mariano Los perros y yo Ruiz Cabriada, Aportación a una Agustín Bibliografía de Goya Gómez de la Pombo. Biografía Serna, Ramón del célebre café y de otros cafés famosos Prados, Emilio Circuncisión del sueño Gala, Antonio El año de Gala 1995 Sarazá Ortiz, Canicultura. Razas Rafael y explotación del perro Fernández Saus, Maestros Ramiro impertinentes. Varios Verne: Un revolucionario subterráneo Los alfabetos. Los antiguos signos usados por el hombre en la construcción del mundo civilizado. Un poderoso medio de identificación de antiguedades... Egipcio... persa... maya... hebreo... árabe... griego... ruso... latino... ibérico... visigodo.. Alinari, Vittorio Églises et "Scuole" de Venise Rodríguez Ruiz, Mujeres desnudas Juan Palomares del ¡Los Miuras!. 20 20 0 0 30 50 25 0 0 0 30 35 0 0 30 40 90 0 20 20 0 35 30 0 20 20 20 30 20 45 20 25 20 0 Pino, Francisco 1330 Coll y Vehí, José 1331 Barriobero y Herrán, Eduardo 1332 1333 Morand, Paul Villaverde y Peyrellade, José R Vicent, Manuel Farinelli, Arturo 1334 1335 1336 1337 Huder, Vicente 1338 Lacombe 1339 Pascal, M 1340 Martín, Pedro Sainete líricotaurino en un acto y en prosa original de... Música del maestro D. M. Polié. Estrenado con extraordinario éxito en el Teatro del Duque, de Sevilla, el 27 de Enero de 1909 Compendio de retórica y poética o nociones elementales de literatura Historia edificante y atormentada del "Caballero con la mano en el pecho" Abierto de noche Azotes de la humanidad Pascua y naranjas Don Giovanni [Comedias modernas francesas] Conocimientos necesarios para la enseñanza de la Educación Física. Recopilación hechas por.. [Segundo tomo] Dictionnaire portatif des Beaux-Arts ou abregé de ce qui concerne l'Architecture, la Sculpture, la Peinture, la Gravure, la Poesie, & la Musique Pensees de... sur la religion, y sur quelques autres sujets Geografía por... adaptada para el 20 0 20 30 20 20 20 0 20 20 50 20 0 0 35 0 35 0 35 35 20 0 1341 López, Vicente Fidel 1342 Miranda, Julián O 1343 1344 Hochhuth, Rolf Zerda, Juan 1345 Grosso, Alfredo B 1346 Espora, Juan M 1347 (Laso, Francisco, Mercader de Libros) & Aeferden, Francisco 1348 Saldaña, Quintiliano 1349 Amiel, Enrique Federico programa de ingreso. Comprende: El Uruguay, América, Europa, Asia, África y Oceanía. Numerosos mapas, lecturas geográficas, 300 ejercicios Manual de la Historia de Argentina Educación cívica. Obra destinada a la enseñanza de la Constitución El vicario Nuevo método para la enseñanza de la Historia Nacional en las escuelas primarias por... Ilustrado con numerosos grabados Nociones de Historia Nacional para los niños Episodios Nacionales El atlas abreviado, o compendiosa geografía del mundo antiguo y nuevo, ilustrada con quarenta y quatro mapas, nuevamente abiertas y explicadas en castellano El momento de España (ensayos de sociología política) Diario íntimo. Traducción del texto definitivo por María Enriqueta. Obra inédita en castellano 20 0 20 0 20 20 20 25 20 0 20 0 30 40 20 0 20 0 1350 France, Anatole 1351 Grosso, Alfredo B Puccini, Giacomo; Illica, L.; Giacosa, G.; Sardou, Victorien 1352 1353 1354 Tirso de Molina 1355 Zunzunegui, Juan Antonio de 1356 1357 1358 Aledón, José María Fuster, Joan 1359 Olmet, Luis Antón del 1360 Shaw, Bernard 1361 Aubín, José M 1362 Madrazo, Pedro de La rebelión de los ángeles Curso de Historia Nacional La Tosca. Opéra en trois actes. D'Aprés le drame de Victorien Sardou de L. Illica et G. Giacosa. Musique de Giacomo Puccini Ocho vidas de Conquista: Jesús Roger de Flor Hernán Cortes Francisco Javier Francisco de Borja Enrique VIII Talleyrand Bernadotte Teatro escogido de Fray Gabriel Tellez conocido con el nombre de El Maestro Tirso de Molina. Tomo II Las ratas del barco 20 0 20 0 20 0 20 25 20 0 20 0 Concha Espina. De su vida y de su obra literaria al través de la crítica universal Historia de la Peseta Las originalidades / Maragall y Unamuno frente a frente Política de fandango y gobierno de castañuelas Comedias desagradables Curso de Historia Nacional Catálogo de los cuadros del Real Museo de Pintura y Escultura de S. M... 20 0 20 0 30 70 30 30 20 0 20 0 35 35 1363 1364 1365 1366 1367 1368 1369 1370 1371 1372 1373 1374 1375 1376 1377 Segunda edición Pla, Josep [Biblioteca año Pla] Montenegro, Elementos de Antonio de Geografía Astronómica, Física y Política... 2ª edición corregida y aumentada Araya, Guillermo Evolución del pensamiento histórico de Americo de Castro "Uno al Sesgo" El arte de ver los toros. Guía del espectador Valdelomar, La ciudad de los Abraham tisicos y otros relatos Reed, John Diez días que conmovieron el mundo Valentín, F Compendio de la historia de las Cruzadas, escrito en francés por.. Lynch, John Las revoluciones hispanoamericanas 1808- 1826 Grunwald, Nicolás II Constantin Chevalier, Lectura y lectores Maxime en la España de los siglos XVI y XVII Valcarcel, Pablo Instrucción especulativa y práctica de las obligaciones de los monges benidictinos de la congregación de Valladolid Seco de Lucena, La Alhambra. Luis Novísimo estudio de historia y arte Alighieri, Dante La divina comedia Homenaje a Villegas. Madrid MCMXIX Varios Conjunto de 5 obras de la magnífica 25 30 35 40 20 0 25 0 25 0 20 0 35 0 20 0 20 0 40 0 35 35 60 0 20 25 0 0 30 40 1378 1379 Ortega Vidal, Javier; Marín Perellón, Francisco José (Directores) 1380 1381 1382 1383 1384 1385 1386 1387 1388 Insa, Jesús Esteban Hanson, Dian Vilanova y Piera, Juan 1389 1390 1391 Fondevila, Mariángels Poiret colección Les Musées de Henri Laurens: Le Théâtre. Enero 1898, Marzo. JunioAgosto 1901/ Septiembre 1901Enero 1902 La forma de la Villa de Madrid. Soporte gráfico para la información histórica de la ciudad Carmen. Ballet Antonio Gades con Cristina Hoyos. A partir del espectáculo inspirado en la obra de Prosper Mérimée, con argumento, coreografía, iluminación y puesta en escena de Antonio Gades y Carlos Saura. Escenografía de Antonio Saura Faros del mundo. Donde la tierra se encuentra con el mar Así los vió mi cámara Femina. Año 1908 Femina. Año 1911 Femina. Año 1910 Femina. Año 1909 The big Butt book Origen, naturaleza y antigüedad del hombre por el doctor..Imp. de la C Valentino. Trente ans de magie Myrurgia, belleza y glamour 1916- 1936 Paul Poiret 1879- 40 0 20 50 20 20 20 0 20 0 20 20 20 20 20 30 45 45 45 45 30 60 50 0 25 25 80 0 1392 1393 1394 1395 1396 1397 1398 1399 1400 1401 1944 Arte y diseño en "Il Libro del Sarto" Góngora y Brevísima historia Argote, Luis de / de un diario nonato Pelayo, Orlando y otros escritos, seguidos de la Fábula de Polifemo y Galatea Rocca, Eugenio The imperial Fora La Varios La Ilustración Ibérica 1886: semanario científico, literario y artístico Varios La Ilustración Ibérica 1888: semanario científico, literario y artístico redactado por los más reputados escritores de España y Portugal e ilustrado por los mejores artistas nacionales y extranjeros Pablus, José [Solicitud de ayuda Victoriano del alcalde de Tudela (Navarra) al de Cazallas (Sevilla) por las inundaciones sufridas de los ríos Ebro, Queiles y Mediavilla] [Villa-Amil y [Adornos de oro Castro, José] encontrados en Galicia] Vallès i Rovira, Esoterisme Josep (texto). Piràmide Amèlia Riera; Carles Planell; lluis Bosch i Cruañas (grabados) Cerezo, Ramón Alma del vacío Quartet: J.M. Calleja. Xavier 35 50 50 0 30 0 30 80 35 80 30 160 30 50 30 75 25 20 45 50 1402 Dachs, Ramón. Alain Chardon (lit.) 1403 1404 Varios 1405 Varios 1406 Varios 1407 Varios 1408 Jovellanos, Gaspar Melchor de 1409 Paz, Julián 1410 Conde, Carmen 1411 Acevedo, Evaristo 1412 Roca Piñol, Pedro (dir.) Canals; Jordi Vallès; Guillem Viladot Fronda adentro Joan Hernández Pijuan. dibuixos 1989-1990 drawings La Ilustración Española y Americana 1890. Revista de bellas artes y actualidades La Ilustración Española y Americana 1896 La Ilustración Española y Americana 1897. Revista de bellas artes y actualidades La Ilustración Española y Americana 1876 Informe de la Sociedad Económica de esta Corte al Real y Supremo Consejo de Castilla en el expediente de Ley Agraria Archivo General de Simancas. Catálogo I: Diversos de Castilla Un pueblo que lucha y canta. (Iniciación a la literatra española de los siglos XII al XV) Teoria e interpretación del humor español La Estética del vestir clásico. Antología del 30 55 25 25 20 20 30 45 20 45 35 95 20 0 20 0 20 25 20 0 20 0 1413 Abizanda y Broto, Manuel 1414 Verne, Julio 1415 1416 1417 Oliver- Copons, Eduardo de Say, JeanBaptiste 1418 Subira, Jose 1419 1420 Higuera Guimera, Juan Felipe Varios 1421 Chicote, Pedro 1422 Longo (Leonnec, il.) vestido, compuesta a la mayor gloria Gremial de los tejidos españoles Documentos para la historia artística y literaria de Aragón procedentes del Archivo de Protocolos de Zaragoza [Tomos II y III] Mathias Sandorf par... 111 dessins par Benett, et une carte Regla de la muy humilde y Real Hermandad de la Hospitalidad de la Santa Caridad de N. Señor JesuChristo sita en su casa y hospital del señor San Jorge de la ciudad de Sevilla El Alcázar de Segovia Cours Complete d'Economie Politique pratique Historia de la musica El circo en España y el circo "Price" de Madrid 75 años de turismo en España. Marsans 1910-1985 La ley mojada (Cocktails completos) Les pastorales de Longus ou Daphis et Chloé. Trauction de Jacques Amyot et Paul-Louis Courier. Ilustrations en couleur de Leonnec 35 35 20 20 30 110 30 0 20 0 35 0 20 20 20 0 20 30 25 40 1423 1424 1425 1426 1427 Sorrente, Jean. Robert Brandy (il.) Saura, Antonio. Weber-Caflisch, Olivier (responsable de edición) Leufert, Gerd Sotillo, Alvaro Gasparini, Paolo (fotografía) - De Stéfano, Victoria (introducción) Rivero San José, Jorge Mª Ubieto Arteta, Agustín 1428 1429 1430 1431 1432 Izard, Miquel 1433 Hodgkinson, Hugh 1434 Sampedro, José Luis Carreras Ares, Juan José y Ruiz Carnicer, Miguel Ángel 1435 1436 Don Sincero; Don Modesto Ondes: avec sérigtaphies de Robert Brandy Antonio Saura por si mismo 20 50 20 45 La emblematica de Gerd Leufert 20 65 Cantabria, cuna de la humanidad Los monasterios medievales de Aragón. Función histórica Severo Sarduy. [Catálogo de la exposición] Vicente Rojo / Vicente Rojo: obra sobre papel y gran escenario primitivo Artes populares de Egipto Pintores del Reinado de Felipe IV Marginados, froterizos, rebeldes y oprimidos Los Pirineos. Vademécum de viandantes Los mongoles en Bagdag La universidad española bajo el Régimen de Franco. Actas del Congreso celebrado en Zaragoza entre el 8 y 11 de noviembre de 1989 La despedida de Bombita, por Don 35 0 30 35 20 0 20 0 20 0 20 0 20 0 20 0 20 0 30 30 20 25 1437 1438 Jorba, Dionisio Jerónimo de 1439 1440 1441 Albia de Castro, Fernando 1442 1443 1444 Weyler y Santacana, Fernando Blas y Osorio, Juan Manuel 1445 1446 1447 1448 Niño Jesús, Eusebio del Primitiu, Nicolau Zamora Lucas, Florentino / Sincero. Un comentario de Don Modesto. Una carta de Ricardo Torres Bombita Los libros de egiptología.... Las momias Descripción de las excellencias de la Muy Insigne Ciudad de Barcelona [2 libros de Ediciones Siruela) Revista de Indias. Año IX, Núms. 3132, Enero-Junio 1948 Memorial histórico por la Ciudad de Logroño. Edición, prólogo y notas por José Simón Díaz revista de ideas estéticas. Número extraoridinario dedicado a Goya. Núms. 15-16, JulioDiciembre 1946 Los húsares. (Sus orígenes.- Los extranjeros) De las pruebas exigidas para ingresar en las Órdenes Militares y en la Milicia: Real Armada (Compañia de Guardias Marinas) y en los Reales Ejércitos Guía del Archivo Histórico Nacional Sta. Teresa y el espiritismo El bilinguisme valencià Publicaciones periódicas 20 0 20 0 20 20 60 0 30 0 30 30 50 120 25 25 25 25 30 35 30 0 30 45 1449 Casado Jorge, María Suárez Sánchez, José Mª 1450 Leomarte 1451 Fernández, Joseph A 1452 1453 1454 Fernández Duro, Cesáreo 1455 Ticknor, George 1456 López Ferreiro, Antonio Iribarren, José Mª 1457 1458 Quintano Ripollés, , Alfonso 1459 1460 Leal y Madrigal, M 1461 Trexo, Luis de 1462 existentes en la Biblioteca Nacional Iglesia de San Sebastián. Pequeña historia de una parroquia matritense Sumas de historia troyana El habla de Sisterna Catalogo de la Exposicion Bibliografica de Lope de Vega Discursos leidos en las recepciones públicas que ha celebrado desde 1847 la Real Academia Española. Tomo segundo Armada Española desde la unión de los Reinos de Castilla y Aragón Historia de la literatura española Galicia en el último tercio del siglo XV Historias y costumbres (Colección de ensayos) Un linaje burgalés: la Casa de Quintano y sus enlazados Almanaque naval 1941- XIX La guerra de Italia (1859)... precedida de una hojeada histórica de Italia... por Gregorio Amado Larrosa Advertencias y obligaciones para torear con el rejón [8 catálogos 25 25 25 0 20 25 25 0 20 20 90 90 70 75 20 0 25 40 50 80 35 0 30 0 35 0 30 0 1463 1464 Guerra, Francisco 1465 Ulloa Barrenechea, Ricardo Farinelli, Arturo 1466 1467 1468 Alarcón y Santon, Maximiliano Zarco Cuevas, Julián 1469 Paz, Julián 1470 Varios 1471 Laín Entralgo, Pedro Farinelli, Arturo 1472 1473 Leroy, Charles François Antoine monográficos de Sothebys dedicados a lotes musicales] La Rioja y sus tierras. La Rioja y sus gentes Historia de la materia medica hispano-americana y filipina de la epoca colonial. Inventario critico y bibliografico de manuscritos La Virgen María en el Museo del Prado Dos excéntricos, Cristóbal de Villalón y el Dr. Juan Huarte Textos arabes en dialecto vulgar de Larache Estudios sobre Lorenzo Hervás Panduro 1735- 1809 Archivo General de Simancas. Catálogo IV. Secretaría de Estado El arte y la odontología Teoría y realidad del otro Poesía y crítica (temas hispánicos) Traité de Stéréotomie, comprenant les applications de la Géométrie descriptive, la theorie des ombres, la prespective lineaire, la gnomonique, la coupe des pierres et la charpente. Avec un atlas composé de 50 0 20 0 20 20 20 0 20 0 25 0 25 0 20 20 25 25 20 0 20 0 1474 1475 1476 Noronha, Eduardo de 1477 1478 Th. Ribot (dir.) 1479 Alvar, Elena 1480 Salomón, Noel 1481 Amorrós, Andrés 1482 Gil Ayuso, Faustino 1483 Cardenas, Gloria de y Juan Ignacio Sarmiento, Domingo Faustino Revueltas, José Asturias, Miguel Ángel Valle Inclán, Joaquín La Fontaine; J. J. 1484 1485 1486 1487 1488 74 planches infolio... [Atlas de planchas] Miradas sobre Onetti. Homenaje un año después 1909- 1994 Luces y sombras de un reinado. La España de Alfonso XIII Historia das toiradas Cartulario de don Felipe III, rey de Francia Revue philosophique de la France et de l étranger paraissant tous les mois Índices de voces y morfemas de la Revista de Filología Española Lo villano en el teatro del Siglo de Oro La obra literaria de Don Juan Varela: "La música de la vida" Junta de incorporaciones. Catálogo de los papeles que se conservan en el Archivo Histórico Nacional 1.000 canciones 20 0 20 20 35 35 20 0 20 45 20 0 20 0 20 25 25 0 25 0 Viajes por Europa, África i América 1845- 1847 Los días terrenales El árbol de la cruz 20 20 20 20 0 0 Inédito 20 35 Fables. édition 50 80 Grandville (il.) 1489 1490 1491 Martínez Sarrio, Antonio (Albacete, 1939) Chúmez, Chumy 1492 Doesburg, Theo van 1493 Chastanet H. (dir.) 1494 1495 1496 Blas, Juavier; Matilla, José Manuel y Medrano, José Miguel 1497 1498 Amat, Frederric illustrée par J. J. Grandville Conjunto de 6 obras y publicaciones sobre toros que salieron a subasta de manera independiente y no se vendieron: Horizonte desde la Rada Chumy Chúmez 1970. Selección de sus mejores chistes del año Klassiek. Barok. Modern. Lezing door Formes et Vie N°1 Revue trimestrielle de synthèse des arts Franticham's Dada Univers [Conjunto de 6 oabras con libros que salieron en subasta de forma independiente y no se vendieron] El libro de los caprichos. Francisco de Goya. Dos siglos de interpretaciones (1799- 1999). Catálogo de los dibujos, pruebas de estado, láminas de cobre y estampas de la primera edición Chance operations Villancicos que se han de cantar en los solemnes maitines del Sagrado Nacimiento de... Jesi-Cristo en la Santa Iglesia de Toledo... siendo en 20 35 20 0 20 0 20 0 20 0 30 30 35 35 50 0 20 30 0 0 1499 González Castrillo, Ricardo 1500 (Fernández de Moratín, Nicolás) Fuente, Vicente de la 1501 1502 Prieto, Gregorio 1503 Ferrer Llull, F. y Hefter, J 1504 1505 Neruda, Pablo (Mario Toral, il.) 1506 Varios 1507 Varios 1508 Varios 1509 Varios ella racionero... don Francisco Antonio Gutiérrez Inventos y artificios de Jerónimo de Borja, ingeniero militar del siglo XVI Fiesta antigua de toros en Madrid Los Toribios de Sevilla. Las Adoratrices: memorias leidas en la Real Academia de Ciencias Morales y Políticas Toro-mujer. Prefacio de Carlos Edmundo de Ory Bibliografía iconográfica del traje militar de España. Incluyendo tropas de los antiguos virreinatos y colonias, y las extranjeras que militaron bajo sus banderas Motif: a Journal of the Visual Arts 20 poemas de amor y una canción desesperada. La Ilustración Ibérica 1891: semanario científico, literario y artístico La Ilustración Ibérica 1892: semanario científico, literario y artístico La Ilustración Española y Americana La Ilustración 20 0 25 0 20 0 20 25 30 0 85 70 30 0 35 0 35 0 70 70 70 85 1510 Varios 1511 1512 1513 (Delgado Barreto, Manuel, dir.) 1514 Torró, Antonio 1515 Velázquez y Sánchez, José 1516 Albeniz, Isaac 1517 Morales Hernández, José luis Cervantes, Miguel de. T. Johhanot (il.) 1518 1519 1520 García de Fuentes Churruca, Manuel García de Fuentes Española y Americana La Ilustración Española y Americana Quatre Gats The Ladies' Home Journal [Marzo, Mayo, Junio, Julio y Agosto] Gracia y Justicia. Órgano Extremista del Humorismo Nacional. Octubre 1931 a Febrero 1932 San Francisco de Asís Anales del toreo. Reseña histórica de la lidia de las reses bravas: galería biográfica de los principales lidiadores: razón de las primeras ganaderías españolas, sus condiciones y divisas. Director Francisco Arjona Guillén. Ilustrada por Teodoro Aramburu Iberia. revisión integral de Guillermo González Atlas de Diego Homen 1561. [Presentación por..] De vernuftige jonkheer don Quichote van de Mancha La ley del notariado de 1862 Ciento un refarnes del Quijote en 65 65 60 20 0 20 40 40 35 0 35 45 30 0 50 55 65 120 110 110 60 60 1521 Churruca, Manuel García de Fuentes Churruca, Manuel 1522 1523 1524 1525 1526 1527 1528 1529 1530 1531 García de Fuentes Churruca, Manuel García de Fuentes Churruca, Manuel García de Fuentes Churruca, Manuel García de Fuentes Churruca, Manuel García de Fuentes Churruca, Manuel García de Fuentes Churruca, Manuel García de Fuentes Churruca, Manuel Tamazight De los consejos que dío Don Quijote a Sancho Panza antes que fuese a gobernar la Ínsula Barataria. Capítulo XLII de la IIª parte del Quijote Arte de fumar y tomar tabaco sin disgustar a las damas Refranes del vinoWine sayings 60 0 110 110 30 0 Cartilla de del guardia civil 95 0 Microbibliografía cervantinaCervante's microbibliography Ciento un refarnes del Quijote en Tamazight 50 50 60 65 Cuentos y adivinanzas- Stories and riddles 110 110 La corbata- The tie 90 95 Los diez españolesThe spanish ten 110 0 Conjunto de 40 conocidas obras literarias, la mayoría best seller y clásicos de la literatura Conjunto de 13 obras que salieron 20 40 20 45 1532 1533 1534 1535 1536 1537 Hildebrando Leal, Enrique Mújica Gallo, Manuel Renard, Jules, H. de ToulouseLautrec (il.) en subasta de forma independiente y no se vendieron, algunos impresos en s. XIX y principios del XX, en su mayoría en primera edición y de temática variada como literatura, historia, local, biografía, etc [Lote de 7 obras en 8 vols] Conjunto de 40 conocidas obras literarias y best seller, muchas en primera edición [170 folletos variados del siglo XIX y XX] Megalithos Goya, figura del toreo. Prólogo de Gregorio Marañón Histoires Naturelles, Edition illustree de vingtdeux lithographies reproduites en facSimile De H. de Toulouse-Lautrec 35 60 20 40 60 90 30 30 20 35