FECHA Y HORA LOCAL 01/08/2016 9:23:06 FECHA Y HORA UTC 01/08/2016 7:23:06 Sello de tiempo: AYUNTAMIENTO DE RIOPAR www.riopar.com PLIEGO DE CLAUSULAS ECONOMICO ADMINISTRATIVAS QUE HAN DE REGIR LA ADJUDICACIÓN POR SUBASTA DEL SERVICIO MUNICIPAL DE LA BARRA DE LAS VERBENAS DE AGOSTO DE RIOPAR. 1º.- OBJETO. Es objeto del presente pliego la adjudicación del servicio municipal de la barra de las verbenas del mes de agosto de Riópar. El contrato tiene la calificación de contrato administrativo de servicios, tal y como establece el artículo 10 del Texto Refundido de la Ley de Contratos del Sector Público, aprobado por el Real Decreto Legislativo 3/2011, de 14 de noviembre. 2º.- OBLIGACIONES Adjudicatario: DEL ADJUDICATARIO. Son obligaciones del La prestación del Servicio de Bar de las instalaciones de las verbenas de la Feria de 2016 los días: - 26 de agosto (Orquesta La Habana) - 27 de agosto (Orquesta Miscelánea) - 28 de agosto (Orquesta Bazter) - 29 de agosto (Orquesta Acebo) - 30 de agosto (Orquesta Zócalo). El mantenimiento y limpieza de las instalaciones completas conservándolas en las condiciones higiénico-sanitarias apropiadas. La limpieza se hará al día siguiente antes de las 10 horas. Disponer, a su cargo, como mínimo, de 20 mesas y 100 sillas. El adjudicatario debe disponer de carné de manipulador de alimentos. Se deberá tratar al público con corrección, dentro de las normas de convivencia ciudadana. Cumplir las obligaciones relativas a la Seguridad Social y Hash SHA256: MPR0VoqVygctiBusq Pzk7C++j2cKn2EJo0 RWuSpOkqU= Documento firmado electrónicamente por los firmantes indicados en el margen izquierdo. Puede verificar su autenticidad en la dirección https://eadmin.dipualba.es/csv/ Código seguro de verificación: TJDF-M7YQ4QYRRM Pág. 1 de 4 Prevención de Riesgos Laborales con respecto a los trabajadores que emplee en la instalación. Satisfacer el precio acordado en el contrato. FECHA Y HORA LOCAL 01/08/2016 9:23:06 FECHA Y HORA UTC 01/08/2016 7:23:06 Sello de tiempo: Tener a disposición de los usuarios de las barra de la verbena los productos que se anuncian, los cuales aparecerán con su lista de precios. Respetar los horarios que le sean señalados por el Ayuntamiento. 3º.- OBLIGACIONES DEL AYUNTAMIENTO. Poner a disposición del adjudicatario el suministro de energía eléctrica y el restante equipamiento y mobiliario a cargo del adjudicatario. El adjudicatario responderá con la fianza que preste y resto de sus bienes hasta donde sea necesario, de la conservación de dicho equipamiento y mobiliario, debiendo entregarlo en el momento de finalización del contrato en perfectas condiciones, admitiéndose exclusivamente el deterioro de los mismos debido al uso normal. Responder de las averías que se ocasionen en las instalaciones del local, respondiendo incluso de los deterioros producidos por los usuarios. Si cualquiera de las verbenas previstas se suspendiese por alguna razón, el adjudicatario no podrá exigir indemnización alguna, fijándose de común acuerdo otra fecha en compensación sin que el adjudicatario deba, en este caso, abonar ningún suplemento. 4º.-CONTRATO. El contrato se formalizará en documento administrativo y tendrá una vigencia desde la fecha de su firma hasta el 15 de septiembre del año 2016, pudiendo resolverse por las causas y formas en que se establece con la Ley de Contratos del Sector Público. Queda totalmente prohibido al adjudicatario subcontratar el servicio total o parcialmente. 5º.- PRECIO. La forma de adjudicación del contrato será el procedimiento abierto, en el que todo empresario interesado podrá presentar una proposición, quedando excluida toda negociación de los términos del contrato, de acuerdo con el artículo 157 del Texto Refundido de la Ley de Contratos del Sector Público, aprobado por el Real Decreto Legislativo 3/2011, de 14 de noviembre. Para la valoración de las proposiciones y la determinación de la oferta económicamente más ventajosa se atenderá al único criterio de precio al alza. El precio mínimo de licitación se establece en 3.500,00.- €, mas I.V.A., al alza. El Adjudicatario deberá abonar el precio de adjudicación de la siguiente manera: el 60% a la firma del contrato (antes del 18 de agosto) y el 40% restante antes del 29 de agosto. 6º.- FIANZA. Los licitadores deberán depositar, en concepto de fianza provisional la cantidad de 500,00.- €, que será devuelta a aquellos que no sean adjudicatarios en el plazo de 10 días. En caso de renuncia, el adjudicatario pierde el derecho a la devolución de esa fianza. Se establece una fianza definitiva de 1.000,00 €, que el adjudicatario depositará a la formalización del contrato para responder de sus obligaciones contractuales, pudiendo aplicarse a la misma la provisional. Hash SHA256: MPR0VoqVygctiBusq Pzk7C++j2cKn2EJo0 RWuSpOkqU= Documento firmado electrónicamente por los firmantes indicados en el margen izquierdo. Puede verificar su autenticidad en la dirección https://eadmin.dipualba.es/csv/ Código seguro de verificación: TJDF-M7YQ4QYRRM Pág. 2 de 4 FECHA Y HORA LOCAL 01/08/2016 9:23:06 FECHA Y HORA UTC 01/08/2016 7:23:06 Sello de tiempo: 7º.- PROCEDIMIENTO DE ADJUDICACION. La adjudicación se realizará por procedimiento abierto, siendo el precio el único criterio de adjudicación. Las proposiciones se presentarán preferentemente por medio de sobre cerrado en el Ayuntamiento de Riópar en el período que se inicia el día 1 de agosto y finalizará el día 11 de agosto de 2016 a las 14 horas. La apertura pública de plicas se celebrará a las 12'00 horas del día 12 de agosto de 2016. 8º.- PROPOSICIONES Y DOCUMENTACION. Las proposiciones para tomar parte en la subasta se presentarán en el Registro General del Ayuntamiento con la siguiente inscripción: "PROPOSICION PARA TOMAR PARTE EN LA SUBASTA DE ADJUDICACION DE LA BARRA DE DE LAS VERBENAS DE FIESTAS DE RIOPAR” Cada licitador no podrá presentar más de una oferta. El sobre, además de la proposición conforme al modelo anexo II, contendrá la siguiente documentación: - Declaración jurada de no hallarse el ofertante incurso en ninguna causa de incapacidad o incompatibilidad, y de no hallarse incurso en ninguna de las causas de incapacidad o incompatibilidad que establece la Ley de Contratos de las Administraciones Públicas. - Documento de aceptación plena del Pliego de Condiciones de ésta subasta y cuantas obligaciones del mismo se deriven como concursante y como adjudicatario, si lo fuese. - Que se encuentra al corriente de pagos con el Ayuntamiento, Hacienda y la Seguridad Social. - Fotocopia del D.N.I. - Documento acreditativo del depósito de la fianza provisional. . 9º.- MESA DE ADJUDICACIÓN. La Mesa de Adjudicación estará compuesta por 2 miembros del Grupo socialista, 1 miembro del Grupo Popular y estará presidida por el Sr. Alcalde. Actuará de Secretario el de la Corporación. La Mesa elevará una propuesta de adjudicación al Sr. Alcalde que acordará la adjudicación provisional y la definitiva, si procede, formalizándose en el plazo de un día el contrato y depósito de fianza definitiva. De declararse desierta la subasta por falta de licitadores, el Ayuntamiento llevará a cabo la adjudicación por los medios que considere adecuados. 10º.- RESPONSABILIDAD. En el supuesto de rescisión unilateral del contrato por parte del contratista o renuncia de este antes de finalización del período de vigencia, el contratista queda obligado a indemnizar al Ayuntamiento con el montante de la fianza definitiva. En caso de resolución, el Ayuntamiento volverá a convocar el concurso para su adjudicación. En el caso de Asociaciones, responderá de manera personal el representante de la Asociación firmante. No habría lugar a exigencia de Hash SHA256: MPR0VoqVygctiBusq Pzk7C++j2cKn2EJo0 RWuSpOkqU= Documento firmado electrónicamente por los firmantes indicados en el margen izquierdo. Puede verificar su autenticidad en la dirección https://eadmin.dipualba.es/csv/ Código seguro de verificación: TJDF-M7YQ4QYRRM Pág. 3 de 4 FECHA Y HORA LOCAL 01/08/2016 9:23:06 FECHA Y HORA UTC 01/08/2016 7:23:06 Sello de tiempo: indemnización si la rescisión del contratista procede de causas sobrevenidas, ajenas a su voluntad. El Ayuntamiento podrá dar por resuelto el contrato dejándolo sin efecto en caso de incumplimiento de sus obligaciones por el adjudicatario, volviéndose, en este caso, a proceder a nueva adjudicación por concurso público. 11.- PREVISIONES. En lo no previsto en el presente pliego se estará a lo dispuesto en Real Decreto Legislativo 3/2011, de 14 de noviembre. Riópar, 27 de julio de 2016. El Alcalde DILIGENCIA.- Para hacer constar que el presente Pliego, ha sido aprobado por Resolución de la Alcaldía de 28 de julio de 2016. El Secretario Hash SHA256: MPR0VoqVygctiBusq Pzk7C++j2cKn2EJo0 RWuSpOkqU= Documento firmado electrónicamente por los firmantes indicados en el margen izquierdo. Puede verificar su autenticidad en la dirección https://eadmin.dipualba.es/csv/ Código seguro de verificación: TJDF-M7YQ4QYRRM Pág. 4 de 4