61.> Vamos a cercar una finca de 145,75 m. y queremos colocar un poste cada 2,5 m. ¿Cuántos postes necesitaremos? • Partimos 145,75 m en trozos de 2,5 m = 145,75 : 2,5 = =1457,5 : 25 = 58,3 trozos y por tanto 59 postes, si bien entre el poste 58 y 59 habrá una distancia de 0,75 metros 62.> Escribe los signos que faltan para que los resultados sean los correctos: 2,3 x 4 + 5,1 = 14,3 18 + 24,05 -7,7 = 34,25(Está equivocado debería poner 34,35) 0,5 x 4,8 + 6,4 - 3 = 5,1 (Está equivocado debería poner 5,8) 3 x 5,2 - 3,1 + 7,1 = 19,6 63.> Mario quería comprar 12 kg de azúcar. Fue a una tienda y compró 4,5 kg porque no había más. Luego fue a otra tienda y sólo pudo comprar 2,75 kg. Finalmente acudió a una tercera tienda y compró el resto. ¿Cuánto adquirió en esta última tienda? Kg que compró en última tienda = =Kg que necesitaba - kg comprados en tiendas anteriores = = 12 - ( 4,5 + 2,75 ) = 12 - 7,25 = 4,75 kg 64.- Completa: 39,29 + 35 = 74,29 23,7 - 21,5 = 2, 2 2,356 x100 = 235,6 567,8 : 10 =56,78 14,25 +4,56 = 18,81 60,12 - 24, 12 = 36 7,89 x 10000 = 78900 98 : 1000 = 0.098 65.> Con los siguientes datos inventa un problema y resuélvelo. (12 vacas - 25,50 litros de leche al día - 0,68 € el litro) Respuesta ejemplo Juan tiene 12 vacas que producen 25,5 litros de leche al día cada una de ellas. Sabiendo que vende cada litro a 0,68 €,¿cuántos dinero obtiene cada día? 12 x 25,5 x 0,68 = 208,08 € al día 66.> Calcula: 450.000 : 25 = 18.000 82 + 53 =135 5,6 x 0,76 = 4,256 (135 : 15) - 6 + 18 = 9 - 6+ 18 = 21 4, 106 : 18, 2 = 41,06 : 182 = 0,22 Resto = 102 x10 1,287 x 3,049 = 3,924063 67.> Mi padre compra en el mercado magdalenas a 1,10 € la docena. ¿Cuánto debe pagar si compra 30 magdalenas? ¿Y si compra 50? 30 magdalenas son 30:12= 2,5 docenas de magdalenas Su precio será 2,5 x 1,1 = 2,75 € 50 magdalenas son 50:12= 4,17 docenas de magdalenas aproximadamente (hasta las centésimas) Su precio será 4,17 x 1,1 = 4,587 € aproximadamente 68.> Multiplica: 305,78 x 6,04 =1846,9112 16958,6 x 0,072 =1221,0192 24,57 x 1000 = 24570 0,35 x 100 =35 69.> Divide: 356,75 : 54 = 6,60 Resto =35 894,5 : 0,62 = 89450 : 62 = 1442,74 Resto =12 x100 3458 : 8,32 =345800 : 832 = 415,625 x100 25,68 : 10 =2,568 70.> Un librero ha comprado 250 libros iguales por 1.450 €. Si quiere ganar en cada libro 3,75 €. ¿A cómo venderá cada uno? Un libro le cuesta al librero 1450 : 250 = 5,8 € Tendrá que venderlo por 5,8 + 3,75 = 9,55 € 71.> Ordena estos números de menor a mayor. Utiliza el signo correspondiente. 34,059 < 34,1 <43,467 <43,5 <77,19 < 345,46<345,5 < 709 < 907 72.> Efectúa estas sumas y restas: 345,67 + 1.259 + 56,98 + 0,973 =1662,623 246,6 + 12.369,7 + 345 + 98,567 =13059,867 23456 - 3582, 974 =19873,026 98,2 - 79,256 =18,944 73.> Escribe cómo se leen estos números. (Fíjate en el ejemplo). 2,236 = Dos unidades doscientas treinta y seis milésimas. 0,078 = Setenta y ocho milésimas 34,05 = Treinta y cuatro unidades y cinco centésimas 6,965 = Seis unidades con novecientas sesenta y cinco milésimas 567,004 = Quinientas sesenta y siete unidades con cuatro milésimas 74.> Realiza: 12 x 4 - 6 x 3 = 48 – 18 = 30 (7 - 3) x (2 + 6) = 4 x 8 = 32 16 : 2 + 2 x 9 = 8 + 18 = 26 7 - 3 x 2 + 6 = 7 - 6 +6 = 7 12 x (4 + 6) - 3 = 12 x 10 – 3 = 120 – 3 = 117 (16 : 2 + 2) x 9 = (8+2) x 9 = 10 x 9 = 90 75.> Escribe los siguientes números: ◊ Siete unidades treinta y cuatro centésimas 7,34 ◊ Cuarenta y nueve milésimas 0,034 ◊ Trescientas catorce centésimas 3,14 ◊ Treinta y seis unidades cinco milésimas 36,005 76.> Completa: 23,456 x 10.000 = 234560 0,7856 x 1.000 = 785,6 34,456 x 100 = 3445,6 234,567 x 100 = 23.456,7 765,6 x 100 = 76560 5.678 x 1000 = 5.678.000 3456,7x 10 = 34.567 45,6789 x100 = 4.567,89 77.> Escribe cómo se leen los siguientes números: ◊ 1.089.234 Un millón ochenta y nueve mil doscientos treinta y cuatro ◊ 12.304.707 Doce millones trescientas cuatro mil setecientos siete ◊ 340.670.320 trescientos cuarenta millones seiscientos setenta mil trescientos veinte ◊ 35.003.569 Treinta y cinco millones tres mil quinientos sesenta y nueve 78.> Pedro tiene 48,10 € y le faltan 10,50 € para comprar 4 entradas de circo. ¿Cuánto cuesta cada entrada? Las 4 entradas cuestan 48,10 + 10,50 = 58, 60 € Una entrada vale 58,60 : 4 = 14,65 € 79.> Escribe los signos que faltan para que el resultado sea correcto: 7 : 100 = 0,07 43,2 : 10 = 4,32 0,03 : 10 = 0,003 23 x 10 = 230 4.600 : 100 = 46 26 : 1.000 = 0,026 80.> Realiza estas divisiones sacando dos decimales, si es necesario: x100 Cociente = 5,55 Resto = 74 x 10 6142600 : 706 = Cociente = 8700,56 Resto = 464 6256,4 : 857 Cociente = 7,30 Resto = 30 Cociente = 0,37 Resto = 586 x100 5712000 : 237 x100 62770 : 675 Cociente = 24101,26 Resto = 138 Cociente = 92,99 Resto = 175 81.> Un pastor tiene 2 rebaños de ovejas. El valor de todas las ovejas es de 77.484 €. Si en el primer rebaño tiene 237 ovejas, ¿cuántas ovejas tendrá en el 2º rebaño si cada oveja vale 132 €? Precio de 2º rebaño = Precio total – precio primer rebaño = = 77484 € - 237 x 132 = 77484 – 31284 = 46200 € Ovejas de 2º rebaño = precio 2º rebaño : precio de 1 oveja = = 46200 : 132 =350 OVEJAS 82.> Calcula: 328,5 + 4.567 + 78,954 + 23,67 = 4998,124 3.456,7 - 467,854 =2988,846 297,075 x 8,05 = 2391,45375 8.456,45 : 35,7 =8.4564,5 : 357=236,87 x100 Resto = 191 83.> Un bolígrafo, una libreta y un libro cuestan 12 euros. Si el bolígrafo vale 62 céntimos y la libreta, el triple que el bolígrafo, ¿cuánto vale el libro? Precio bolígrafo = 0,62 € Precio libreta = 3 x 0,62 € = 1,86 € Precio libro = precio total – precio de bolígrafo y libreta = = 12 € - (0,62 + 1,86 €) = 12- 2,48 = 9,52 € 84.> Calcula: 2,5 x (19 – 0,5) x 10 = 2,5 x 18,5 x 10 = 462,5 (80 – 14) x (35 – 15) x (4,2 – 1,8) = 66 x 20 x 2,4 =3168 (26 – 2,2) x 4 x 3 x 5 = 1428 400 + 35 – (18 – 15,2) x 100 =155 (0,9 – 0,5) + (3,7 – 0,9) =3,2 6,3 x (15 + 7,5) x (12 – 4,6) =1048,95 85.> Escribe los números que faltan es esta serie: sumar 0,75 3- 3,75 – 4,5 - 6 – 6,75 0,75 - 1,5 - 2,25 5,25 86.> La diferencia entre dos números es 0,15. Si el mayor es 1,45. ¿Cuál es el menor? 1,45 – 0,15 = 1,30 Compruebo 1,45-1,30 = 0,15 87.> Realiza las operaciones y halla el resultado: 3 x (428 – 169) + (234 – 97) x 4 =1325 10 x (501 – 86 + 47) – (1.032 - 764) x 9 =2208 88.> Halla el resultado: 261,35 x 100 = 26135 0,946 : 10 =0,0946 78,091 x 10 = 780,91 34,78 : 1.000 = 0,03478 1.345 x 1.000 = 1.345.000 7,458 : 100 =0,07458 915,6 x 1.000 = 915600 21,6 : 100 =0,216 89.> Ordena los siguientes números de mayor a menor usando el signo correspondiente. 678 >56,2 > 23,68 >9,07 >3,6 >3,58 > 3,555 >3,0999>0,56 187.905,3196 718.302,79488 91.- Alejandro avanza en cada paso 0,65 m. ¿Cuántos metros recorre si da 68 pasos? 68 0,29878524 x 0,65 = 44,2 m ¿Y si da 100 pasos? 100 x 0,65 = 65 m ¿Y si da 1.500 pasos? 1500 x 0,65 = 975 m 92.- He comprado 4,5 kg de manzanas a 2,75 € el kilo y 4 lechugas a 0.78 € cada una. Si he dado para pagar un billete de 20 euros. ¿Cuánto me devolverán? Total a pagar = 4,5 x 2,75 + 4 x 0,78 = 12,375 + 3,12 = 15,495 Me devuelven = 20 – 15,495 = 4,505? Me devuelven 4,5 € (no existe la milésima de €) 93. - ¿Cuánto costarán 4 máquinas de escribir, si 12 cuestan 8.000 €? Nº de maquinas Precio 12 …...................... 8000 € 4 …........................... x 12 4 8000 x x = (4 x 8000) : 12 = 2666,66 € 94.- Realiza estas operaciones: 2.345, 376 x 0,708 = 1660,526208 78.956 : 56 =1409,92 resto = 48 34.078,5 x 59,3 = 2020855,05 609.834 : 394 =1547,80 resto 80 95.- Dos metros de tela cuestan 72 € ¿Cuánto costarán 7 metros de la misma tela? Un metro vale 72: 2 = 36 euros 7 metros valen 36 x 7 =252 € 96.- Un coche consume 7 litros de gasolina cada 100 km. ¿Cuántos litros consumirá cuando lleve recorridos 350 Km? 350 son 3,5 veces 100 . Por tanto en 350 km gastará 3,5 x 7 = 24,5 litros ¿Cuánto le costará todo el recorrido si el litro de gasolina vale a 97,8 céntimos de €? 24,5 litros x 0,978 € = 23,961 € 97.- Calcula: 3.789,356 x 100 = 378.935,6 25,6756 x 100 = 2.567,56 234,567 x 1.000 = 234.567 23,4567 x 10000= 234.567 0,8765 x 10.000 = 8765 234.345 x 100 = 23434500 987,0987 x 100 = 98.709,87 9.876,76 : 1.000 = 9,87676 67898,7: 100 = 678,987 23.454 : 100 = 234,54 0,987 : 1.000 = 0,000987 9.987 : 100.000 = 0,09987 45,678 : 1.000 = 0,045678 456,7 : 10000 = 0,04567 98.- Resuelve las operaciones que se te indican a continuación: A = 245,7 B = 10.000 C = 345.678 A + B +C = 355923,7 B – A = 9754,3 C – A = 345432,3 C x A = 84933084,6 A x B = 2457000 B : A = 40,70 C : A = 1406,91 C : B = 34,5678 A : B = 0,02457 99.- En un campo de fútbol caben 10.000 personas. Ayer se vendieron 4.908 entradas y hoy 3.764. ¿Cuántas entradas han quedado sin vender? 10.000 - ( 4.908+ 3.764)=1.328 entradas 100.- En un mercado se venden cada día 120 toneladas de fruta. ¿Cuántos camiones de 4.000 kilos se necesitan para transportar la fruta vendida en 5 días? 1 t = 1000 kg y 120 t =120.000 kg En 5 días se venden 120.000 kg x 5 = 600.000 kg Repartidos en camiones de 4000 kg = = 600000:4000 = 150 camiones