LA VANGUARDIA DOMINGO, 23 ABRIL 2006 dinero 7 EROTISMO POR 2,3 MILLONES DE EUROS Los abonados a Christie's, que reciben los catálogos de las próximas subastas, por primera vez debieron firmar, antes, un documento en el que aceptaban el de la Bibliothèque érotique Gérard Nordmann. Normal: el libro, de 292 páginas, se abre con doble advertencia : "este catálogo contiene imágenes que no deben ser vistas o percibidas por menores” y "el hecho de proponer el contenido de este catálogo a la vista de un menor está sujeto a sanciones penales". La Bibliothèque érotique Gérard Nordmann, que será subastada en dos veces -la primera el 27 de abril: 431 lotes estimados a 2,3 millones de euros-, contiene unos 2.000 volúmenes, fechados entre 1525 y 1977 y está considerada como la más importante del mundo. Ante la gran subasta X La mitad de la biblioteca erótica más importante del mundo sale en Christie's de París Óscar Caballero París ué pasó en la noche de bodas de Ferdinand de Bourbon, 18 años, duque de Parma, vástago de la hija predilecta de Luis XV y el Infante de España, y la archiduquesa María Amelia de Habsburgo, 23 años, hija del emperador Francisco I y de una hermana de María Antonieta? Por unos 30.000 euros se podrá llevar a casa la carta, fechada el 31 de julio de 1769, en la que Luis XV le da su real opinión. “Habéis gozado enormemente, querido nieto, en cuatro cargas y descargas, pero es natural que ella no haya participado... con el tiempo las cosas cambiarán... Si ella tiene temperamento...”. (Lo tenía: dio siete hijos al duque y sus despilfarros y devaneos escandalizaron Parma). Cotilleo más minucioso de Pierre Louÿs, autor de culto en el panteón erótico. En 1892, Louÿs redactó un “Catálogo cronológico y descriptivo de las mujeres que llevé a la cama”, manuscrito minucioso que saldrá en 60/90.000 euros. Detalle: proviene de la colección del actor Michel Simon, cuya celebridad pública fue por lo menos igualada por el eco de sus hazañas privadas. Son apenas dos ejemplos de las riquezas de la colección Nordmann, aunque antes del primer martillazo perdió su mayor gloria, Las 120 jornadas de Sodoma, escrito en la Bastilla por el Marqués de Sade, a pesar de sus cancerberos. Es un rollo manuscrito de doce metros de longitud, reservado a la Fondation Martin-Bodemer, de Ginebra, que había expuesto en 2004 (Eros invaincu) las joyas de la colección. “Gérard Nordmann, que según propia confesión nunca se reconoció en los gustos del Marqués de Sade adquirió empero el mítico manuscrito porque intuía que sus 600 perversiones definitivamente antisociales -escribe en el prólogo al catálogo la sadóloga Annie Le Brun- investigaban el tenebroso núcleo del mundo pasional que Sade recreó a través de las imágenes amenazadoras y amenazantes del deseo”. Para consolarse, Sonnetti Lussuriossi -sonetos lujuriososdel Aretino, tan famoso por su pluma como por sus orgías y su denuncia de la corrupción del Papa. Obra maestra del Renacimiento italiano, es “el primer gran libro erótico de los tiempos modernos”, la pieza más antigua de la colección y el único ejemplar conocido. Y lo ilustran los modi, posturas pintadas por el renacentista Giulio Romano (250/300.000 euros). ¿Por qué vende la viuda de Gérard Nordmann (1930-1992)? “No era mi colección, aunque en nuestra primera cita, en 1953, Gérard me regaló une Histoire des courtisanes du XVIIIème siècle, guiño más bien provocador para una estudiante como yo. También es verdad que conviví a gusto con sus libros. Y que el mismo día de 1992 en que Gérard murió, uno, Les amours d'un gentleman, cayó, Q Ejemplar único de los ‘sonetos lujuriosos’ del Aretino, ilustrado por Giulio Romano (Venecia, alrededor de 1527) Un ejemplar editado en Niza en 1931 Los sonetos del Aretino ilustrados con los ‘modi’ de Giulio Romano salen en 250.000 euros como un signo, sin razón física, de la biblioteca”. Próspero y discreto hombre de negocios, propietario de grandes tiendas suizas como la Placette, Nordmann fue un erudito, generoso para mostrar su biblioteca, según escritores y científicos. “Gérard no pretendía sólo reunir textos libertinos, sino descubrir en los textos de grandes autores -explica la viuda- el sentido mismo de la vida y del pensa- miento. Y proteger el patrimonio universal más perseguido, por intolerancia o ignorancia”. Lo cierto es que desde 1977, cuando fue subastada la biblioteca erótica del escritor Roger Peyrefitte, “el mercado no había visto un conjunto de este nivel”, se jalea el experto de Christie's, Jacques Duprilot, quien explica que “en materia de literatura erótica, el público es internacional, pero la supremacía de la producción francesa es unánimemente reconocida”. Además, el género, llamado leste y curiosa por los conocedores, “es particularmente activo”, según el galerista Laurent Coulet, con librería en el boulevard Haussmann, de París. Coulet, quien acaba de publicar un catálogo especializado, asegura que “cuando se trata de grandes clásicos, la demanda es netamente superior a la oferta”. Según Coulet, además, “el ex libris Nordmann, asociado a la reputación del coleccionista, disparará las pujas el 27”. A partir de 500/800 euros se puede hacer patria: el dibujante catalán Creixams ilustró la edición original de L'amour aux colonies, recuerdos de un médico de la Marina, en Indochina, Martinica, Guayana, Senegal, Nueva Caledonia y Tahití. Al infierno directo habrá partido el antólogo de “Lista de todos los curas detenidos en flagrante delito con las mujeres públicas de París, a partir de documentos hallados durante la toma de la Bastilla”, impreso en 1790, con un grabado en el que aparece el comisario Chenon -el mismo que en 1789 transfirió brutalmente al Marqués de Sade, de la Bastilla a CHRISTIE'S Una biblioteca con plumas ilustres ‘Labonfam abeber’ de Jean Dubuffet (1950) En literatura erótica, la supremacía de la producción francesa es unánimemente reconocida Charenton-, en el instante de arrestar a un sacerdote (1.500/2.000). En fin, un clásico del siglo XX, el manuscrito completo, a lápiz y boli, de Histoire d'O (1954), de Pauline Réage, seudónimo de Dominique Aury/Anne Desclos, como se sabrá 40 años más tarde, secretaria de la editorial Gallimard, con correcciones a mano de su jefe y amante, Jean Paulhan. Cosas serias: 80/120.000 euros para empezar. Anónimos y pseudónimos, como es de práctica en el género. También firmas de lujo: Apollinaire, Pierre de Mandiargues, de Musset, Voltaire, Queneau, Mérimée, Flaubert, Stendhal, Rimbaud, Verlaine, Sade (45/150.000 euros), Raymond Radiguet, Anatole France, Teófilo Gautier, Guy de Maupassant, Genet... Entre los ilustradores, Dubuffet, Picasso, Foujita, Oscar Dominguez, Hans Bellmer, Man Ray... Dos sorpresas en el epistolario de amores clandestinos. El provenzal Jean Giono, casado y con dos hijas, envía caluroso mensaje a su amante parisiense, Hélène Laguerre (10/15.000). Y Grimod de la Reynière ("Fisiología del Gusto"), no vivía para comer: su pluma describe lo que haría su mano con la actriz Adèle Feuchère (2/3.000). Otra pareja singular: "Contes de La Fontaine", el de las Fábulas, ilustrados por el pintor Fragonard (10/15.000 euros). Pero habrá que partir de 100.000 euros para quedarse con el texto mítico del siglo XVIII, 606 páginas ("inestimable manuscrito utilizado para imprimir la edición original") firmadas por Alexandre de la Pouplinière, mecenas de Rousseau y del músico Rameau. Sus diálogos relatan "la vida de Thérèse, desde el convento hasta la boda". Y sólo se conocen dos ejemplares.