Balclis, Subasta de octubre de 2016

Lotes 1075 – 1095
1087. Gran reloj de sobremesa alemán en porcelana de
KPM de Berlín, de principios del siglo XX
Rematado por Chronos y flanqueado por esfinges y amorcillos. Formado por tres
piecas. A partir del modelo de Paul Schley de 1891 y que fue regalado por Año
Nuevo al emperador Guillermo II de Alemania en 1892. Marca de la manufactura
y numerado. Maquinaria París con sonería de horas y medias, escape de volante.
Precisa revisión. 77x90x30 cm.
Salida: 3.750 €
1091. Dos
parejas de
jarrones
franceses en
porcelana
de Limoges
y bronce
esmaltado en
“champlevé”,
de finales del
siglo XIX
18,5x7,5x7,5 cm mayor.
Salida: 800 €
1092. Jarrón
francés en
porcelana y
bronce esmaltado
en “champlevé”,
de finales del
siglo XIXprincipios del
siglo XX
16,5 cm alt.
Salida: 125 €
1088. Sillón
“bergere”
francés estilo
Luis XV en
nogal tallado
y “canné”, de la
segunda mitad
del siglo XIX
Respaldo y laterales con rejilla doble.
83x76x56 cm.
1093. Chaise
longue “bergere”
francesa estilo
Luis XV en
nogal tallado
y “canné”, de la
segunda mitad
del siglo XIX
83,5x88,5x48,5 cm.
Salida: 400 €
Salida: 475 €
1089. Centroflorero y surtout
portugueses en
plata, de finales
del siglo XIX
1094. Gran
fuente
ornamental
de estilo
dieciochesco
en plata, del
primer tercio del
siglo XX
2,55 Kg (peso centro-florero). 63 cm diám.
sourtout.
Salida: 2.250 €
Platero Muñoz. 2,28
Kg peso total (2 Kg
peso plata aprox.).
75,5x55 cm.
Salida: 850 €
1090. Guarnición
francesa
formada por
centro y pareja
de jarrones en
porcelana “bleu
du roi” tipo
Sèvres, de finales
del siglo XIX
Monturas en bronce
dorado. 42,5x50x27,5 cm
mayor.
1095. Pareja
de peanas de
estilo veneciano
en madera
ebonizada, de
finales del
siglo XIX
114x40x44 cm.
Salida: 1.200 €
Salida: 1.500 €
99