Tarea. Costos Directos

advertisement
Tarea. Costos Directos
Problema 1 (Cimbras)
Un constructor desea determinar el costo directo de cimbra metálica para losa .
Se trata de un edificio de 4 pisos. Cada losa se estima se construirá en un tiempo
promedio de 14 días calendario. La renta de la cimbra metálica sin incluir mano de
obra es de $10/m2 por día calendario. Para cimbrar 1 oficial y 3 ayudantes
realizan 25m2/jor. Para descimbrar la misma cuadrilla realiza 75m2/jor. Para
mover la cimbra de un nivel a otro 3 ayudantes realizan 100m2/jor. Salario real de
oficial: $300/jor, Salario real de ayudante: $150/jor. Mando intermedio: 8%, y
herramienta menor: 3%.
Presente su análisis en una hoja de costos.
Problema 2 (muros)
Determine el costo directo de un muro de block de concreto de 15 X 20 X 40 cms.
El costo del block es de $5.00 y se considera un 10% de desperdicio. Las juntas
de mortero son de 1 cm. El mortero a usarse es de cemento-arena relación 1:4
con un costo preliminar o básico de $800/m3.
Para la hechura del muro se utilizará una cuadrilla de 1 albañil y 1 ayudante. El
costo de la cuadrilla incluyendo salarios reales, herramienta menor y mando
intermedio es de $450/jor. El rendimiento de la cuadrilla estimado es de 11 m2/jor.
Adicionalmente para levantar muro se requiere un andamio. El costo del andamio
por cada vez que se use es de $15. Considere que el andamio cada vez que se
use servirá para colocar 5m2 de muro.
Presente el análisis en el formato de hoja de costos.
Problema 3(cimbra columna)
Estime el costo directo/ m2 de la cimbra de una columna. El costo preliminar o
básico de la cimbra (incluyendo madera, clavos, desperdicios y usos) es de
$45/m2. La cuadrilla para la hechura, cimbrar y descimbras tiene un costo de
$450/jor (incluye salarios, herramienta menor y mando intermedio). El rendimiento
de hechura es de 5m2/jor y de cimbrar y descimbra es de 9 m2/jor. Se considera
que el molde se usará 8 veces.
Se utiliza diesel como desmoldante a razón de 0.60 lt/m2. El costo del diesel es de
$ y el desperdicio es del 10%.
Presente el análisis en el formato de hoja de costos
Problema 4 (acarreos)
Se va a llevar a cabo un trabajo de movimiento de tierras para lo cual el
constructor le solicitan presente su presupuesto de acarreo de materiales primer
kilómetro y kilómetros subsecuentes. La unidad de ambos análisis es el metro
cúbico. Se utilizará un camión de 5m3 de capacidad.
Costo primer kilómetro ($/m3):
El costo del acarreo primer kilómetro incluye la carga de material y un recorrido,
incluyendo retorno, de 2 kms. El tiempo de carga del camión es de 30 minutos. La
velocidad promedio del camión es de 30 km/hr. El costo horario del camión pasivo
(durante la carga) $90/hr. El costo del camión en trayecto es de $115/hr
Costo kilómetros subsecuentes ($/m3):
El costo de kilómetros subsecuentes incluye retorno. La velocidad promedio es de
30 km/hr. El costo horario del camión en trayecto es de $115/hr.
Presente ambos análisis siguiendo el formato de la hoja.
PROBLEMA 5 (concreto)
Determine el costo preliminar o auxiliar de concreto f´c 150 kg/cm2 hecho en obra
incluyendo material y elaboración:
El concreto hecho en obra de f´c: 150 kg/cm2 con revenimiento de 12cm. La
dosificación para un metro cúbico es de 265 kgs. de cemento, 0.6 m3 de arena,
0.4 m3 de grava y 0.18 m3 de agua. Considere los desperdicios de 3% en
cemento, 7 % en agregados y 25% en agua. El costo del cemento es de
$1800/ton, agregados de $140/m3 y agua de $5.0/m3.
El tiempo de bachada en la revolvedora es de 6.5 minutos, y los factores de
eficiencia de campo y operación son respectivamente 0.7 y 0.75. El costo horario
de renta de la revolvedora sin operarios es de $20. Un destajista cobra por la
mano de obra por elaborar el concreto en revolvedora $100/m3 de concreto. El
destajista no incluye las herramientas menores (3%), equipo de seguridad (1%), el
IMSS (20.5% en promedio), INFONAVIT (5%), SAR (2%) e ISN (2%) pero si
incluye las prestaciones de ley y el mando intermedio.
Presente su anàlisis en la tarjeta de costos
Problema 6:
Determine el costo por metro lineal del armado de un castillo. El refuerzo del
castillo es de 4 varillas #3 con estribos de alambrón de ¼ “ a cada 25 cms. Los
estribos miden 15 cms de lado. Considere amarres en los cruces de las varillas
con los estribos y longitudes de traslapes de 40 diámetros en las varillas
longitudinales. La longitud del alambre de amarre de 25 cms. Desperdicios de 3%
en alambrón y varilla y 10% en alambre recocido. El precio del alambrón es de
$10.50/kg, de varilla $10/kg y de alambre $12/kg.
Presente el análisis de forma tabular.
Problema 7 (Nota: los precios no estan actualizados)
Un constructor desea comparar el costo directo de armados con varillas con
armados prefabricados. Es una obra de 100 casas donde requiere 48m2/casa de
refuerzo de parilla de varillas #2.5 a cada 45 cms en ambas direcciones o bien
malla electro-soldada 66-1010.
Los datos que se tienen para realizar la comparación son los siguientes:
Para las parrillas de varillas:
Alambre en 100% de cruces. Longitud de alambre de 20 cms.
Peso de alambre de 0.0149 kg/m. Traslape de varilla: 40 diámetros.
Desperdicio de varilla: 3%,Desperdicio de alambre: 10%
Precio de varilla: $4.5/kg, Precio de alambre : $6.0 /kg
Rendimiento de cuadrilla de 1 fierrero + 2 ayudantes: 250 kg/jor
Salario real de fierrero: $300/jor, Salario real de ayudante: $150/jor
Mando intermedio: 8%, herramienta menor: 3%
Para la malla electrosoldada:
Precio de malla 66-1010 : $8.50/m2
Traslape de malla: 0.05m2/m2
Desperdicio de malla: 2%. No se requiere alambre
Rendimiento de cuadrilla de 1 fierrero + 2 ayudantes: 200 m2/jor
Salario real de fierrero: $300/jor. Salario real de ayudante: $150/jor
Mando intermedio: 8%. Herramienta menor: 3%
Para cada caso llene la hoja de análisis de costos.
Determine para cada caso el importe total a costo directo.
Comente el resultado.
Descargar