Vía Verde de La Terra Alta FICHA TÉCNICA Inicio y final: Estación de tren del PINELL DE BRAI Kilómetros: 47 (Ida y vuelta por el mismo lugar). Grado dificultad: Bajo Principal dificultad: Ninguna. Atractivos del recorrido: Atractivo recorrido por la antigua vía de tren del Valle de Zafán que unía las poblaciones de La Puebla de Híjar y Tortosa, cerrada al tráfico ferroviario en 1979. Pasaremos por numerosos túneles con iluminación. Visita al Balneario de la Mare de Déu de la Fontcalda. (*) Se puede iniciar el recorrido desde la antigua estación de El Pinell de Brai, así pues nos ahorraremos unos 10 kilómetros. Para acceder al lugar debe cogerse la carretera TV en El Pinell y que va hasta Prat de Comte. A unos 5 kilómetros podremos dejar el vehículo en la estación, desde donde se inicia la vía verde. DESCRIPCIÓN DEL RECORRIDO Km. 0 Estación del PINELL: . INICIO DE LA VIA. Nos encontramos al pie de la vía, sin llegar a la estación, iremos a internarnos en el túnel que vemos. El piso está asfaltado. Km. 0,06. Túnel 1. (190 m). Km. 0,41. Túnel 2. (490 m). Km. 1 Túnel 3. ( 20 m). Km. 3,06. Túnel 4. (190 m). Km. 3,86. Túnel 5. (170 m). Km. 4,38. Pasamos por un puente, al fondo a la derecha vemos el río Canaletas. Km. 4,67. Desvío de entrada al Balneario de la Fontcalda. Seguimos recto. Km. 4,72. Túnel 6. (160 m). Km. 4,96. Túnel 7. (140 m). Km. 5,36. ESTACIÓN PRAT DE COMTE. Posible salida a la carretera para ir a la población de Prat de Comte. Km. 6,36. Túnel 9. (260 m). Km. 7,03. Túnel 10. (290 m). Km. 8,21. Túnel 11. (180 m). Km. 8,63. Túnel 12. (170 m). Km. 10,02 ESTACIÓN DE BOT. Podemos acercarnos al pueblo. Km. 10,95. Túnel 13. (120 m). Km. 12,95. Túnel 14. (330 m). Km. 13,43. Cruzamos un barranco por un puente. Km. 13,90. Túnel 15. (550 m). Km. 14,83. Puente Km. 15,30. Túnel 16. (330 m). Km. 16,39. Túnel 17. (140 m). Km. 16,62. Túnel 18. (180 m). Km. 18,08. Túnel 19. (340 m). Km. 18,85. ESTACIÓN DE HORTA DE SANT JOAN. Km. 19,06. Cruzamos la carretera T-334. Km. 19,36. Túnel 20. (340 m). Km. 23,46. ESTACIÓN DE ARNES Y LLEDÓ. Fin del recorrido.