EL MERCADO DE MI CASA

advertisement
Cincuenta Cuentos para Contar, Contados por un Contador.
Reinaldo Castrillón Mosquera.
EL MERCADO DE MI CASA
La familia Mercado acostumbra a realizar su mercado de víveres y
elementos de aseo de forma quincenal, con lo cual garantiza que la
necesidad básica de alimentación sea satisfecha durante este lapso de
tiempo.
Hoy es un día de aquellos en que doña Sara vá al Supermercado Central,
acompañada de Nicolás, a quien le gusta calcular los valores que vá a pagar
la mamá por las compras realizadas.
- Hasta ahora van $85.656, mamá.
- No, Nicolás. Se le está olvidando algo. Yo devolví el paquete de papel
higiénico de $8.500 y el que llevo me cuesta $612 más que ése. Y no
traemos tampoco el límpido de $3.500, si no el de $3.250. ¿Recuerda?
- No, má. No me dí cuenta en que momento hizo los cambios.
- Tranquilo, haga los cálculos y empieza con el nuevo valor.
- ¡Listo! Sumé también lo de los 9 kilos de arroz, a $1.970 el kilo.
Cincuenta Cuentos para Contar, Contados por un Contador.
Reinaldo Castrillón Mosquera.
- De papa vamos a llevar 10 libras. Acá dice que son $4.500 las 10. Aunque
pensándolo bien, mejor llevo el doble porque esta semana tenemos visita.
- De una vez lleve el aceite, mamá.
- Sí, Nico. Traiga 2 frascos del de $3.400 Y como estamos en la sección de
granos y abarrotes, miremos que más nos hace falta.
- fríjoles, arvejas, lentejas.
- ¡Qué bien! Usted es un gran acompañante, mijo. Sólo llevemos fríjoles y
arvejas. A su papá casi no le gustan las lentejas. Con estas son suficientes.
- No me diste el valor.
- ¡Ah! Los fríjoles son a $1.400 la libra y llevo 2. Y de las lentejas la libra
es a $900 y llevo una.
- ¿Vamos a la sección de aseo?
- Sí, aunque de ahí sólo nos falta el jabón en polvo porque de las otras
cosas todavía tengo y no voy a comprar en esta quincena.
- ¿De cual llevamos?
- 1 paquete mediano. Es a $6.500.
- ¡Listo!
- Sí, Nicolás. Ya podemos hacer la fila para pagar.
Al momento en que llegan a la caja registradora, la cajera les dice:
- Señora, por las compras del día de hoy estamos haciendo un descuento
especial por ser el cumpleaños del supermercado. Permítame registrar sus
compras y le digo cuánto debe pagar.
- ¡Ah, no lo sabía, muchas gracias!
- Usted debe pagar $130.386
- Mamá no entendí, acá en mi cuenta dá otro valor.
Cincuenta Cuentos para Contar, Contados por un Contador.
Reinaldo Castrillón Mosquera.
- Sí hijo, es que nos hicieron un descuento. En la casa le explico como
funciona.
-Ah.
Actividad a realizar:
Amigo lector, le invito para que resuelva los siguientes interrogantes con
base a las compras realizadas por la señora Sara en el Supermercado
Central, las cuales están distribuidas en competencias básicas que debe
desarrollar en su vida diaria. Es hora de poner a prueba su pensamiento
lógico matemático a través de la comprensión de lectura.
Preguntas Interpretativas:
1) ¿Cada cuantos días va doña Sara Mercado al supermercado?
R/_______________________________
2) ¿Cuántas libras de arroz compra la señora Mercado?
R/_______________________________
3) ¿Cuántos gramos de papa compra la señora Mercado?
R/_______________________________
4) ¿Qué cantidad de lenteja compra la señora Mercado?
R/_______________________________
Preguntas Argumentativas:
5) ¿Cuál es el valor del papel higiénico comprado por doña Sara?
R/_______________________________
6) ¿Qué valor ahorra la señora Mercado respecto al límpido que finalmente
decide comprar?
R/_______________________________
7) ¿Cual es el valor comprado de arroz?
R/_______________________________
8) ¿Cual es el valor por cada libra de papa?
R/_______________________________
Cincuenta Cuentos para Contar, Contados por un Contador.
Reinaldo Castrillón Mosquera.
9) ¿Cuánto es el valor que tenía Nicolás como compra total antes de que la
cajera les notificara del descuento?
R/_______________________________
10) ¿Qué valor se le descontó a la señora Sara al momento del pago?
R/_______________________________
11) En porcentajes, este descuento ¿A cuánto corresponde del total descrito
en la pregunta número 9?
R/_______________________________
Preguntas Propositivas: Exprese su respuesta y opinión.
12) ¿Por qué motivo el supermercado tenía descuentos el día en que doña
Sara realizó las compras?
__________________________________________________________
13) ¿Qué aspectos tiene en cuenta a la hora de elegir el supermercado
donde va a realizar las compras de alimentos?
_________________________________________________________
_________________________________________________________
Descargar