Colegio Saint Michael’s School
Manual de
Marisol Maldonado (Enfermera)
Acetaminofén (tylenol y winasorb)
¿Para cuáles condiciones o enfermedades se prescribe
este medicamento?
El acetaminofén se usa para aliviar dolores de leves a moderados,
como dolores de cabeza, dolores musculares, períodos menstruales,
resfriados, dolores de garganta, dolores de dientes, dolores de
espalda y reacciones a las vacunas, así como para bajar la fiebre. El
acetaminofén también se usa para aliviar el dolor de la osteoartritis
(artritis causada por la degradación del revestimiento de las
articulaciones). El acetaminofén alivia los síntomas, pero no trata
la causa de los mismos ni acelera la recuperación. El acetaminofén
pertenece a una clase de medicamentos llamados analgésicos (que
alivian el dolor) y antipiréticos (que bajan la fiebre). Actúa al
cambiar el modo en que el cuerpo siente el dolor y al enfriar el
cuerpo.
¿Cómo se debe usar este medicamento?
El acetaminofén se presenta en forma de tabletas normales, tabletas
masticables, comprimidas, suspensión o solución (líquidos), gotas
(líquido concentrado), tabletas de liberación prolongada (acción
prolongada) y tabletas solubles (que se disuelven rápidamente en la
boca), para administrarse por vía oral, con o sin alimentos. El
acetaminofén también viene en forma de supositorios réctales. El
acetaminofén se vende sin receta, pero posiblemente su médico se
lo recete para tratar ciertas afecciones. Tome el acetaminofén
según lo indicado, ni lo tome con más frecuencia que la indicada
en la etiqueta del envase o en la receta de su médico. Tomar dosis
mayores que las recomendadas puede dañarle el hígado.
Los productos con combinaciones de medicamentos para la tos y el
resfriado, entre ellos los que contienen acetaminofén, pueden
provocarles efectos secundarios graves e incluso mortales a los
niños de corta edad. No le dé estos productos a ningún niño menor
de 4 años de edad. Si les da estos productos a niños de 4 a 11 años
de edad, hágalo con precaución y siga al pie de la letra las
indicaciones del envase.
Deje de tomar acetaminofén y llame a su médico si sus síntomas
empeoran; si le aparecen síntomas nuevos o inesperados, como
enrojecimiento o inflamación; si el dolor persiste más de 10 días; o
si la fiebre empeora o dura más de 3 días. Deje de darle
acetaminofén a su hijo y llame al pediatra si el niño presenta
nuevos síntomas, como enrojecimiento o hinchazón, o si el dolor
del niño persiste más de 5 días, o si la fiebre empeora o dura más
de 3 días.
No le dé acetaminofén a un niño cuyo dolor de garganta sea
intenso o no desaparezca, o esté acompañado de fiebre, dolor de
cabeza, sarpullido, náuseas o vómitos. Llame de inmediato al
pediatra, ya que esos síntomas pueden ser signos de una afección
más grave.
¿Qué otro uso se le da a este medicamento?
El acetaminofén también puede combinarse con ácido
acetilsalicílico y cafeína para aliviar el dolor asociado con la
migraña.
¿Cuáles son los efectos secundarios que podría provocar
este medicamento?
El acetaminofén puede provocar efectos secundarios.
Algunos efectos secundarios pueden ser graves. Si presenta alguno
de estos síntomas, llame a su médico de inmediato:






sarpullido
urticaria
comezón
hinchazón de la cara, la garganta, la lengua, los labios, los
ojos, las manos, los pies, los tobillos o las pantorrillas
ronquera
dificultad para respirar o tragar
El acetaminofén puede provocar otros efectos secundarios. Llame
a su médico si tiene algún problema inusual mientras usa este
medicamento.
¿Cómo debo almacenar este medicamento?
Mantenga este producto en su envase original, perfectamente
cerrado y fuera del alcance de los niños. Guárdelo a temperatura
ambiente y en un lugar alejado del exceso de calor y humedad
(nunca en el cuarto de baño). Deseche todos los medicamentos que
estén vencidos o que ya no necesite. Pregúntele a su farmacéutico
cuál es la manera adecuada de desechar los medicamentos.
Ácido mefenámico (ponstan)
El ácido mefenámico es un medicamento antiinflamatorio no
esteroideo derivado del ácido fenámico o fenamato, indicado para
el tratamiento del dolor leve o moderado, incluyendo el dolor
menstrual, por lo general en presentación oral de 250 mg. a
menudo se indica también para el alivio de la fiebre como
antipirético. El mecanismo por el cual disminuye el dolor asociado
a inflamaciones y las contracciones uterinas permanece aún
evasivo, aunque se piensa que está relacionado a la capacidad del
fármaco de inhibir la síntesis de prostaglandinas.
Efectos adversos:
La administración del ácido mefenámico puede causar la aparición
de efectos indeseados, incluyendo diarrea, estreñimiento, dolor de
cabeza, mareos, nerviosismo y pitido en los oídos. Como todo
antiinflamatorio no esteroideo, el ácido mefenámico puede
provocar la aparición de úlceras, hemorragias, o perforaciones en
el estómago o el intestino, especialmente en pacientes que han
tomado el medicamento por períodos largos de tiempo. Se debe
evitar el consumo de bebidas alcohólicas al tomar el ácido
mefenámico.
Contraindicaciones:
Por motivo que el metabolismo del ácido mefenámico a nivel del
hígado juega un papel importante en su farmacodinámica, se
prescriben dosis más reducidas a pacientes con insuficiencia
hepática. Por su parte, la insuficiencia renal puede conllevar a una
acumulación excesiva del medicamento y sus metabolitos, por lo
que el ácido mefenámico está contraindicado en estos pacientes.
No se recomienda el uso del ácido mefenámico en pacientes
embarazadas.
Ibuprofeno – Advil
Cápsulas: cada cápsula contiene: Ibuprofeno 200mg,
excipiente cbp 1 cápsula.
Indicaciones Terapéuticas:
Analgésico-antipirético: alivia el dolor de cabeza, muscular, dental,
de oídos, el originado por cólico menstrual y baja la fiebre.
Farmacocinética y Farmacodinamia:
Absorción: el Ibuprofeno (Advil) se absorbe rápidamente por vía
oral. Las concentraciones máximas en plasma se alcanzan de 30
minutos a 2 horas (su absorción puede retardarse si se toma con
alimentos). Su vida media plasmática es de 2 horas y, en los
ancianos, de 2.2 horas, hecho que carece de significado clínico en
los niños, dichos valores se reportan iguales que para los adultos.
Se combina con las proteínas plasmáticas en un 99%.
El 90% de la dosis administrada se recupera por esta vía en 24
horas. El ibuprofeno no se acumula en el organismo, aun en
pacientes con disfunción hepática o renal.
Contraindicaciones:
Hipersensibilidad a los componentes de la fórmula. Como ocurre
con todos los antiinflamatorios no esteroideos, el Ibuprofeno
(Advil) no debe administrarse en pacientes con úlcera péptica o
con diarrea, ni en menores de 12 años.
Precauciones Generales:
Se ha reportado visión borrosa y/o disminuida, escotomas y/o
cambios en la visión
de color.
Advertencias: aun cuando Ibuprofeno (Advil) no contiene ácido
acetilsalicílico, no deberá tomarse si se ha presentado alguna
reacción alérgica a dicha sustancia, a fin de evitar una reacción
similar.
Precauciones o Restricciones de Uso Durante el
Embarazo y La Lactancia:
Ibuprofeno (Advil) no debe utilizarse en mujeres embarazadas,
particularmente en el último trimestre, o durante la lactancia. Así
mismo no es recomendable su uso en pacientes asmáticos.
Reacciones Secundaria y Adversa:
Las manifestaciones más comunes son ardor y dolor epigástricos,
náuseas, vómitos, flatulencia, cólicos, diarrea y constipación en
general. Estas reacciones son leves y ocurren en muy baja
proporción, aun con la administración por tiempo prolongado de
dosis superiores a los 400 mg de Ibuprofeno (Advil). Según
observaciones clínicas en grandes grupos de pacientes, después de
la utilización terapéutica de ibuprofeno por más de 20 años, dichos
efectos indeseables ocurren en sólo el 1% de los pacientes.
Dosis y vía de administración:
Una a dos cápsulas cada 4 o 6 horas, dependiendo de la intensidad
de los síntomas, sin sobrepasar la dosis de 4 a 6 cápsulas al día. El
Ibuprofeno no debe administrarse por más de 10 días como
analgésico, ni más de 3 días como antipirético.
Leyendas de Protección:
Si persisten las molestias o se presenta cualquier efecto indeseable,
consulte a su médico. No se deje al alcance de los niños.
o
PEPTO-BISMOL ORIGINAL LIQUIDO
Alivia el malestar en el estómago para los que disfrutan de la
original Pepto-Bismol ® sabor.
Una fórmula líquida con un sabor gaulteria que alivia el ardor
de estómago, indigestión, malestar estomacal, náuseas y diarrea.
Disponible en 4 -, 8 -, 12 -, y botellas de 16 onzas.
Fiduciario Pepto-Bismol para aliviar sus molestias en el
estómago en una dosis suave.
Información del Medicamento
Ingrediente Activo
(en cada cucharada de 15 ml)
El subsalicilato de bismuto 262 mg
Propósito
Relevista malestar estomacal y antidiarreico
Usos:
• alivia el ardor de estómago • indigestión • náuseas • malestar
estomacal • diarrea
(También alivia la diarrea del viajero y el gas, eructos, y la
plenitud, debido a excesos de comida y bebida.)
Advertencias:
El síndrome de Reye: Los niños y adolescentes que tienen o se
están recuperando de la varicela o síntomas de gripe no debe
utilizar este producto. Al utilizar este producto, si los cambios
en el comportamiento con náuseas o vómitos, consulte a un
médico porque estos síntomas pueden ser un signo precoz de
síndrome de Reye, una enfermedad rara pero grave.
Alerta alérgicos: contiene salicilato. No tome si usted
es:


Alérgicas a los salicilatos (incluyendo aspirina)
Tomando otros productos con salicilato
No use si tiene:



Una úlcera
Un problema de sangrado
Heces con sangre o negro
Consulte con un médico antes de usar si usted tiene:


Fiebre
Moco en las heces
Pregunte a su médico o farmacéutico antes de usar si
está tomando algún medicamento para:




Anticoagulación (diluir la sangre)
Diabetes
Gota
Artritis
Al utilizar este producto de un temporal, pero inofensivo,
oscurecimiento de las heces y / o la lengua pueden ocurrir.
Pare el uso y consulte a un médico si:



Los síntomas empeoran
Zumbido en los oídos o pérdida de la audición se produce
La diarrea dura más de 2 días
Si está embarazada o en periodo de lactancia, consulte a un
profesional de salud antes de usar.
Mantener fuera del alcance de los niños. En caso de
sobredosis, obtenga ayuda médica o comuníquese con un
centro de toxicología de inmediato.
Cómo usar este medicamento:







Agitar bien antes de usar.
Para una dosificación exacta, taza de dosis de uso.
Adultos y niños mayores de 12 años y más:
1 dosis (2 cucharadas o 30 ml) cada 1 / 2 a 1 hora, según sea
necesario
No exceda de 8 dosis (16 cucharadas o 240 ml) en 24 horas.
Use hasta que se detiene la diarrea, pero no más de 2 días.
Los niños menores de 12 años: Consulte con un médico.
Beba muchos líquidos para ayudar a prevenir la
deshidratación causada por diarrea.
Jarabe oral de cetirizina Diclorhidrato (zyrtec)
¿Qué es el jarabe oral de cetirizina?
La CETIRIZINA (Zyrtec®) es un antihistamínico. Los
antihistamínicos previenen los efectos de una sustancia producida
por el cuerpo llamada histamina. La cetirizina se utiliza para aliviar
o prevenir los síntomas de la fiebre del heno (rinitis) y de otros
tipos de alergias. Se utiliza también para aliviar la picazón y las
ronchas.
¿Qué le debo informar a mi profesional de la salud antes de
tomar este medicamento?
Necesita saber si usted presenta alguno de los siguientes problemas
Enfermedad hepática
Enfermedad renal
Una reacción alérgica o inusual a la cetirizina, a otros
antihistamínicos, medicamentos, alimentos, colorantes o
conservantes
Si está embarazada o buscando quedar embarazada.
¿Cómo debo tomar este medicamento?
Tome el jarabe de cetirizina por vía oral. Siga las instrucciones de
la etiqueta del medicamento. Utilice una cuchara o un recipiente
dosificador especialmente marcado para medir la dosis de su
medicamento. La cetirizina se puede tomar con o sin alimentos.
No tome cetirizina con una frecuencia mayor que la indicada. Es
posible que sea necesario que tome el medicamento durante varios
días, tal como le fue recetado, antes de que los síntomas mejoren.
Comuníquese con su pediatra o con su profesional de la salud para
informarse acerca del uso de este medicamento en niños. Puede
requerir atención especial. La cetirizina ha sido utilizada en niños
pequeños, incluso 2 años de edad.
Debido a que la cetirizina puede causar somnolencia, otros
medicamentos que también causan somnolencia pueden
aumentar este efecto de la cetirizina.
¿A qué debo estar atento al tomar cetirizina?
Si los síntomas no comienzan a mejorar a los 2 ó 3 días, consulte
con el profesional que extiende sus recetas o con su profesional de
la salud.
Puede experimentar somnolencia o mareos. No conduzca ni utilice
maquinaria ni haga nada que le exija permanecer en estado de
alerta hasta que sepa cómo le afecta la cetirizina.
Se le podrá secar la boca. Masticar chicle sin azúcar, chupar
caramelos duros y tomar agua en abundancia lo ayudará a
mantener la boca húmeda.
¿Qué efectos secundarios puedo tener al tomar cetirizina?
Es raro que la cetirizina cause efectos secundarios graves. Efectos
secundarios que debe informar a quien extiende sus recetas o a su
profesional de la salud tan pronto como sea posible.
Efectos secundarios que, por lo general, no requieren atención
médica (debe informarlos a quien extiende sus recetas o a su
profesional de la salud si persisten o si son molestos):
diarrea
mareos
somnolencia
boca seca
fatiga
dolor de cabeza
náuseas o descompostura estomacal
dolor de garganta.
Manténgala fuera del alcance de los niños en un recipiente que los
niños pequeños no puedan abrir.
Deseche todo medicamento sin utilizar después de su fecha de
vencimiento.
Aspirina 100
Tabletas
Acido Acetil Salicílico
Composicion
Acido acetilsalicílico, 100 mg; con sabor a frambuesa.
Indicaciones
Analgésico, antipirético, antiagregante plaquetario
Contraindicaciones y Advertencias
Hipersensibilidad conocida a la sustancia activa u otros salicilatos;
en presencia de diátesis hemorrágica; úlcera gástrica o duodenal;
embarazo y lactancia. Se debe usar bajo estricta dirección médica
en casos de fiebres eruptivas. Pacientes con enfermedad ácido
péptica. Uso concomitante con metotrexate o tratamiento con
anticoagulantes.
Precauciones y Advertencias Especiales
La ingesta de ácido acetilsalicílico, entre otros factores, se ha
relacionado con el síndrome de Reye. Es por ello que se
recomienda consultar al médico antes de administrarlo a niños y
adolescentes en caso de procesos febriles. Los pacientes con asma
bronquial, enfermedades respiratorias broncoconstrictivas crónicas
(obstructivas), fiebre del heno o hinchamiento de la mucosa nasal
pueden reaccionar a los analgésicos no esteroides con ataque de
asma, hinchamiento localizado de la piel o de la mucosa o urticaria
con mayor frecuencia que los demás. Importante para la mujer: Si
está usted embarazada o en periodo de lactancia, consulte con su
médico antes de tomar este medicamento. El consumo de
medicamentos durante el embarazo puede ser peligroso para el
embrión o el feto y debe ser vigilado por su médico. Evite tomar
este producto simultáneamente con el consumo excesivo de
alcohol. Importante para pacientes con diabetes: Este producto
puede ser usado sin problema dado que ha sido formulado con
sacarina. ADVERTENCIA: Se puede utilizar en las siguientes
circunstancias únicamente después de la estricta consi-deración de
la relación riesgo-beneficio: Hipersensibilidad a los medicamentos
antiinflamatorios o antirreumáticos y demás alérgenos, en
presencia de tratamiento concomitante con anticoagulantes, de
daños severos hepáticos y renales y en pacientes con historia de
alteraciones gastrointestinales.
Efecto Adverso Irritación gastrointestinal. Erupciones cutáneas.
Hipersensibilidad, alteración de la función hepática y renal,
hipoglicemia. Intoxicación y tratamiento: La sintomatología de la
sobre dosificación incluye alteraciones del equilibrio, pérdida de
potasio, hipoglicemia, erupciones cutáneas, cefalea, mareos,
zumbido de oídos, visión borrosa, somnolencia, sudoración,
náuseas, vómito. En caso de sobredosis o ingestión accidental,
consultar al servicio de Información Toxicológica.
Interacciones Medicamentosas
Intensifica la acción de anticoagulantes, el riesgo de hemorragias
gastrointestinales durante el tratamiento concomitante con
corticosteroides, el efecto de los AINEs, de las sulfonilureas,
metotrexato, las concentraciones en el plasma de digoxina,
barbituratos, litio, sulfonamidas y sus combinaciones y del ácido
valproico. Se reducen los efectos de antagonistas de aldosterona y
diuréticos de asa, antihipertensivos y uricosúricos. El ácido
acetilsalicílico puede en una dosis baja reducir la excreción del
ácido úrico y activar la gota en pacientes que ya presentan una
excreción baja del ácido úrico.
Posología y Dosificación
Para uso pediátrico (uso exclusivo del médico) Lactantes: 1/2 ó 1
tableta, 1 ó 2 veces al día. De 1 a 3 años: 1 a 2 tabletas, 1 ó 2 veces
al día. De 3 a 5 años: 2 a 3 tabletas, 2 ó 3 veces al día, y en edad
escolar, 2 a 3 tabletas, 3 a 4 veces al día. Como antiagregante
plaquetario las dosis recomendadas son: En la angina de pecho
inestable, en la profilaxis al reincidir un infarto, después de cirugía
vascular o intervenciones (e. g. PTCA, CABG), dosis diarias de
100 a 300 mg son recomendadas. En infarto agudo de miocardio:
Dosis diarias de 100 a 160 mg son recomendadas. La primera
tableta debe ser masticada para obtener una mejor absorción. Para
la prevención de ataques isquémicos transitorios (TIA) e infartos
cerebrales después de la primera fase: Dosis diarias de 30 a 300 mg
son recomendadas. Para prevenir trombosis de arterias coronarias
en pacientes con múltiples factores de riesgo: Dosis diarias de 100
a 300 mg día de por medio son recomendadas. Para prevenir la
trombosis venosa y el embolismo pulmonar: Dosis diarias de
1.000-1.500 mg son recomendadas.
Sertal
Indicaciones: Medicamento espasmolítico, analgésico destinado
al tratamiento sintomático de los síndromes de origen
gastrointestinal.
Posologia,Formula, y Presentacion (Sertal)
Comprimidos: Caja con 20 comprimidos. Cada comprimido
contiene: Propinox clorhidrato 10 mg. Adultos y niños mayores de
12 años: 2 comprimidos cada 8 horas. Gotas: Frasco con 20 ml.
Cada ml contiene: Propinox clorhidrato 10 mg. Una gota por kg de
pesos, 3 veces al día.
Sertal Compuesto: Comprimidos recubiertos: Caja con 10
comprimidos. Cada comprimido contiene: Propinox clorhidrato 10
mg, Clonixinato de lisina 125 mg. Adultos y niños mayores de 12
años: 2 comprimidos cada 8 horas. Inyectable: Caja con 3 dosis.
Cada dosis se compone de: Una ampolla I que contiene: Propinox
clorhidrato 15 mg y una ampolla II que contiene: Clonixinato de
lisina 100 mg. Salvo indicación médica especial, adultos: 1-4 dosis
diarias, indistintamente inyectadas por vía intramuscular o
intravenosa lenta.
Contraindicaciones, precauciones y Advertencias: A pesar
de no haberse comprobado experimentalmente efectos sobre la
gestión, se aconseja no administrarlo durante el embarazo. Es
conveniente evitar su empleo en caso de úlcera péptica activa o
hemorragia gastroduodenal, estenosis pilórica orgánica, hipertrofia
de próstata o glaucoma. Debe administrarse con precaución en
pacientes con antecedentes de úlcera péptica gastroduodenal o
gastritis.
Efecto Secundario: Sertal Compuesto es bien tolerado y en las
dosis indicadas carece de efectos secundarios.Sertal Compuesto
es virtualmente atóxico y no reconoce antagonismos
farmacodinámicos. Puede asociarse al tratamiento básico de las
afecciones en curso, como también a los analgésicos comunes. En
raras ocasiones, en pacientes particularmente sensibles, al
administrar dosis altas, puede provocar sequedad en la boca,
constipación, náuseas, vómitos, irritación gástrica y somnolencia.
Cofal Fuerte
Ungüento para lesión y cansancio muscular como
torceduras, dolor por golpes o tensión. También sirve para
calentar antes de hacer ejercicio.
No aplicar a niños menores de 2 años.
Contiene alcanfor, no debe usarse para inhalaciones.
En cómodo tamaño pequeño de 60g.
LORATADINA MK
Jarabe
Tabletas
Loratadina
Composicion
Cada 100 mL de JARABE contiene 100 mg de loratadina. Cada
TABLETA contiene 10 mg de loratadina.
Descripcion
Potente antihistamínico de inicio de acción rápida y efecto
prolongado, no sedante y carente de efectos adversos
anticolinérgicos.
Indicaciones
Antihistamínico.
Categoría en embarazo: B.
Implicaciones en el embarazo: No teratogénico en animales. No
hay estudios adecuados en mujeres embarazadas; usar solo si es
necesario. Lactancia: Entra en la leche. Usar con precaución
Usos
Bloquea los receptores H1 periféricos.
Contraindicaciones y Advertencias
Hipersensibilidad al medicamento o a alguno de sus componentes,
embarazo, lactancia, niños menores de dos años el jarabe y de seis
años las tabletas.
Efectos Adversos
Adultos
SNC: Cefalea, fatiga, somnolencia.
GI: Xerostomía.
Niños
SNC: Fatiga, hiperquinesia, malestar, nerviosismo.
Dermatológico: Rash.
GI: Dolor abdominal, estomatitis.
AR: Disfonía, epistaxis, faringitis, sibilancias.
Interacciones Medicamentosas
Efecto sobre citocromo P-450: Sustrato de la CIP2D6, 3A4.
Inhibe: CIP2C19, 2A6, 2D6.
Aumento de efecto/tóxico: Se pueden aumentar las
concentraciones séricas de la loratadina y sus metabolitos con
ketoconazol y eritromicina, sin embargo no se observaron cambios
en el intervalo QT. Hay toxicidad aumentada con procarbazina,
otros antihistamínicos y alcohol. Los inhibidores de proteasa
(amprenavir, ritonavir, nelfinavir) pueden aumentar los niveles
séricos de loratadina.
Interacciones alimentarias: Evitar alcohol. El alimento aumenta
la biodisponibilidad. La hierba de San Juan puede disminuir los
niveles séricos de loratadina.
Información al paciente: Tomar con el estómago vacío. Tomar
abundante agua; puede producir boca seca, sedación. Avisar si está
embarazada.
Posologia y Dosificacion
Niños mayores de 30 kg: 2 cucharaditas (10 mL) 1 vez al día.
Adultos y niños mayores de 12 años: 1 tableta o 2 cucharaditas 1
vez al día.
.
Otofull
Descripción:
Antibiótico de amplio espectro, fungicida y anestésico para la
prevención y tratamiento de afecciones óticas tales como otitis
externa y media producida o complicada por infección bacteriana
acompañada o no por micosis, dolor o prurito.
Sustancias Activas:
Clotrimazol
Neomicina
Sulfato de polimixina B
Tetracaína clorhidrato
Usos Terapéuticos:
Antibióticos
Antimicóticos o Fungicidas
Antibacterianos
Presentación y Administración:
Envase conteniendo:
Administración: Gotas Oticas
Cantidad: 10 mL
Concentración:
ALKA-SELTZER DIGEST
Polvo efervescente
Composicion
Bicarbonato de sodio, 2,689 g; ácido tartárico, 2,182 g; carbonato
de sodio, 0,040 g; cafeína, 0,028 g; citrato de sodio, 0,060 g.
Indicaciones
Antiácido, coadyuvante en el tratamiento de los trastornos
dispépticos agudos, laxante.
Contraindicaciones y Advertencias
Síntomas de apendicitis o de dolores abdominales de etiología no
determinada y demás estados dolorosos e inflamatorios del aparato
digestivo.
Posologia y Dosificacion
Debe tomarse disuelto en agua. Adultos: 1 sobre cada 4 a 6 horas
sin sobrepasar de 6 sobres en 24 horas. Niños mayores de 12 años:
La mitad de la dosis empleada en adultos.
VITAMINA C
Tabletas masticables
VITAMINA C
Composicion
Cada TABLETA contiene vitaminas C: 500 mg sabor a naranja y
limón.
Indicaciones
Deficiencia múltiple de vitamina C. Suplemento vitamínico
durante el desarrollo, embarazo y lactancia. Activa el metabolismo
intermediario, la respiración celular y la cicatrización. Aumento de
necesidades durante dietas estrictas, estados febriles y
agotamiento. Uso de ciertos medicamentos que ocasionan
depleción sérica de vitamina C, tales como estrógenos, nicotina,
aspirina, alcohol, tetraciclinas. Tratamiento de escorbuto.
Administracion y Posologia
Niños:de 100 a 500/día.
Adultos: 3-4 tabletas/día.
Embarazo y lactancia: 500 a 1000 mg/día.
Contraindicaciones y Advertencia
Adminístrese con precaución a pacientes con oxaluria, pacientes
fenilcetonúricos, contiene fenilalanina.
Descargar

Acetaminofén - St. Michael`s School