Eugénia AUZAS MOTA Secuencia : Artes y desastres

Anuncio
Secuencia : Artes y desastres :
El mundo de la infancia durante la Guerra civil española y la posguerra vista a través de las Artes
Thématique : « Arts, Etats et pouvoir. » ; sujet : quelle était la situation des enfants entre 1936 et 1939 ?
Espagnol, histoire-géo et Arts plastiques
Etapes / documents
Activités
langagières
dominantes
et associées
TICE
Objectifs linguistiques
Obj.
grammaticaux
Objectifs
culturels
Objectifs
pragmatiques
La Guerre
civil : qq
notions
historique
s
Relever des
éléments dans
un texte audio,
vidéo pour faire
un compte
rendu
Nombre
s de
séances
Obj.
lexicaux
Etape 1 :

¿Qué fue la Guerra civil?
CO
La Guerra civil para niños :
Les tps du
passé
Imparfait de
l’indicatif
https://www.youtube.com/watch?v=Xi
FjhUgpQdk
EE
Passé composé
Introduction
du passé
simple
Eugénia AUZAS MOTA
Lexique lié
à la guerre
1
Etape 2 :

Relever des
éléments dans
un texte
La situación de los niños
durante la Guerra :
1
Comprendre
des textes
simples
1. Demonios familiares, Ana María
MATUTE
2. Explico algunas cosas, Pablo
Neruda
Etape 3 :

La situación de los niños
durante la Guerra :
EOC
1. Las fotos de guerra de Roberto
CAPA
Lexique lié
à la
descriptio
n
Les
couleurs
2. Guernica de Picasso
Observer et
décrire une
œuvre d’art
(photos,
tableau)
(cartes
mentales)
2
Para profundizar el análisis de
Guernica, ¡En directo! 2° année pp. 144
et 145
Etape 4 :

La situación de los niños
durante la Guerra :
1. El espinazo del diablo,
2. El laberinto del fauno, Guillermo
Ou
CO
Relever des
éléments dans
un texte audio,
vidéo
1/2
del Toro
1. Pan negro, Agustí
1/2
VILLARONGA
Production finale :
Eugénia AUZAS MOTA
EE: Rédiger un article sur la situation des enfants pendant la Guerre civile espagnole incluant des références à
des oeuvres d’art.
EE: Préparer une exposition sur la Guerre civile; choisir et mettre en avant un aspect qui vous a
particulièrement marqué.
EOI : Se organiza un mini debate : cuál de las obras estudiadas os parece ser la mejor representación del
mundo de los niños durante la Guerra civil.
HDA : renseigner la carte mentale Guernica, Picasso
Primera parte: ¿ Qué fue la Guerra civil ?
1. Vais a ver un vídeo en el que el autor nos explica qué fue la Guerra civil en España.
Tomad notas para poder responder a las preguntas siguientes :
-
¿Qué?
-
¿Quiénes?
-
¿Por qué?
2. En grupos, vais a poner en común vuestras notas y preparar el texto de un wiki para colegiales sobre la Guerra
civil. Podéis añadir elementos que ya conocíais.
Señala en el recuadro las palabras que oíste en el vídeo :
conflicto militar / conflicto internacional / se enfrentaron 2 bandos / se enfrentaron 3 bandos / el bando de los
nacionales / el bando republicano / entre 1936 y 1939 / entre 1939 y 1945 / El Frente popular / los conservadores / los
sublevados
Relaciona las palabras de la columna de la izquierda con su definición:
La parte de “izquierdas”


“matamos las personas de España mismo”
La parte de “derechas”


“el bando que gobernaba, elegido democráticamente, el Frente popular”
Guerra mortífera


“murieron más de medio millón de personas”
Guerra civil


“eran militares sobre todo, parte conservadora, la Iglesia, los terratenientes*”
(= propriétaires terriens)
En grupos, vais a poner en común vuestras notas y preparar el texto de un wiki para colegiales sobre la Guerra civil.
Podéis añadir elementos que ya conocíais.
Eugénia AUZAS MOTA
Pour le professeur :
Transcription vidéo (jusqu’à 2’45)
¿Qué fue la Guerra civil en España?
Fue un conflicto militar que se vivió en España entre 1936 y 1939, en él se enfrentaron dos bandos: por una parte estaba el
bando que gobernaba en España, era el bando republicano, gobierno democráticamente elegido. En él estaba la parte de
izquierdas del país. Por otra parte estaban los sublevados (las personas que se levantaron en armas), los que provocaron la
guerra, porque estaban en contra del gobierno que había en ese momento (Frente popular). Eran militares sobre todo, parte de
derechas, parte conservadora del país: la Iglesia, los terratenientes… Temían perder sus privilegios con la victoria de Frente
popular.
Murieron más de medio millón de personas de todas las edades, clases sociales…
Fue la guerra más cruel y más mortífera que ha sufrido nuestro país. Matamos las personas de España misma (…)
Mise en œuvre : L’objectif de cette première partie est de donner quelques repères historiques aux élèves et de faire manipuler les temps du
passé en particulier lors de la rédaction du wiki. Il sera sans doute bon avant le travail d’écriture de faire le point sur :
-
Le contenu du wiki (dates, belligérants, causes de la guerre, définition de mots importants)
-
Les temps grammaticaux nécessaires ; rappels : la formation du passé composé et de l’imparfait ; introduction du passé simple (ser
+ verbes réguliers) + emplois
Travail à la maison : On pourra donner la transcription du texte de la vidéo et faire conjuguer les verbes :
Conjugue les verbes entre parenthèses au temps du passé qui convient :
¿Qué ________ (ser) la Guerra civil en España?
_____ (ser) un conflicto militar que ________ (vivirse) en España entre 1936 y 1939, en él ______________ (enfrentarse) dos bandos: por una
parte _________ (estar) el bando que _________ (gobernar) en España, ______ (ser) el bando republicano, gobierno democráticamente elegido.
En él ________ (estar) la parte de izquierdas del país. Por otra parte _________ (estar) los sublevados (las personas que __________
(levantarse) en armas), los que _____________ (provocar) la guerra, porque ___________ (estar) en contra del gobierno que __________ (haber)
en ese momento (Frente popular). _______ (ser) militares sobre todo, parte de derechas, parte conservadora del país: la Iglesia, los
terratenientes… ___________ (temer)* perder sus privilegios con la victoria de Frente popular. (temer = avoir peur)
___________ (morir) más de medio millón de personas de todas las edades, clases sociales…
________ (ser) la guerra más cruel y más mortífera que ___________ (sufrir) nuestro país. ________ (matar) las personas de España misma (…)
Eugénia AUZAS MOTA
Segunda parte : El mundo de la infancia durante la Guerra vista en unas obras de Arte
Ana María MATUTE, Demonios familiares
En verano de 1936, Eva, una joven, regresa a su casa cuando estalla la guerra.
Me desperté tarde y bajé a la cocina, en espera de los comentarios de Magdalena. (…)
- ¿ No te has enterado, niña ?
- ¿ De qué … ?
- ¿ No oíste los aviones, esta madrugada ?
- ¿ Qué aviones … ? No, no he oído nada nuevo.
- Pues volaban sobre el pueblo … ¡Y menudas descargas, desde los antiaéreos de la colina Esire ! Parecían truenos1 !
- ¿ Antiaéreos … ? Bueno, es posible que lo que oí lo fueran, pero se oyen tantas descargas a todas horas, que no sé …
Entonces Magdalena (…), continuó :
- Eran dos aviones, enemigos … Los antiaéreos derribaron a uno, y el piloto ha resultado muerto : lo han encontrado, y al avión
también … Pero él que se ha lanzado en paracaídas, y ha desaparecido… Solo han encontrado el avión, destrozado, pero al
aviador no … ¡Son unos demonios ! Hay que vigilar2 mucho, ¿sabes, niña ? ¡ Y no salir de casa ! …Ese puede andar por ahí, y
atacarnos … Todo el pueblo está aterrorizado …
Ana María MATUTE, Demonios familiares, Destino 2014, p. 90-91
1 = le tonnerre
2 = faire attention
Lee el texto siguiente y elige las respuestas correctas
1. Magdalena comenta unos acontecimientos relacionados con la guerra 
Magdalena comenta unos acontecimientos relacionados con el instituto 
2. Eva parece no saber nada a propósito de los aviones 
Eva ha oído los aviones y las descargas 
3. Aviones enemigos volaron sobre el pueblo 
El pueblo fue bombardeado por aviones enemigos 
Los aviones fueron derribados 
4. Los pilotos de los avions han muerto 
Solo un piloto ha muerto, el segundo ha desaparecido 
Solo un piloto ha muerto, el segundo ha sido detenido 
5. Magdalena prohibe a Eva salir de casa 
El piloto desaparecido aterroriza al pueblo 
¿ Qué puedes deducir de la reacción de Eva ?
Eugénia AUZAS MOTA
6. No le interesa el tema de la guerra 
Eva está muy preocupada por el tema de la guerra 
« Explico alguna cosas », España en el corazón Pablo NERUDA, 1937
(…)
Yo vivía en un barrio
de Madrid, con campanas,
con relojes, con árboles.
Desde allí se veía
el rostro seco de Castilla
como un océano de cuero.1
Mi casa era llamada
la casa de las flores, porque por todas partes
estallaban geranios: era
una bella casa
con perros y chiquillos.2
Lee el poema y haz las actividades siguientes :
1. Sitúa en el tiempo y el espacio esta obra
(…)
2. Explica qué tipo de obra es y cómo se nota
Y una mañana todo estaba ardiendo3
y una mañana las hogueras4
salían de la tierra
devorando seres,
y desde entonces fuego,
pólvora5 desde entonces,
y desde entonces sangre.
Bandidos con aviones y con moros,
(…)
venían por el cielo a matar niños,
y por las calles la sangre de los niños
corría simplemente, como sangre de niños.
3. Muestra cómo se oponen las 2 partes del poema (apunta las
palabras que se oponen)
(…)
1 = cuir
2 = petits enfants
3 = arder = bruler
4 = buchers
Eugénia AUZAS MOTA
4. Fíjate en la situación de los niños : describe su evolución
entre la 1° y la 2° parte del poema
5 = poudre (de fusil)
Roberto CAPA y Pablo PICASSO
Robert
Capa, seudónimo de Endre
Ernő
Friedmann (en húngaro: Friedmann
Endre
Ernő; Budapest, Hungría, 22 de octubre de1913 - Thai Binh, Vietnam, 25 de mayo de 1954), fue un
famoso corresponsal gráfico de guerra y fotoperiodista húngaro del siglo XX. Cubrió diferentes
conflictos: la guerra civil española, la segunda guerra sino-japonesa, la segunda guerra mundial (en
Londres, África del Norte, Italia, la Batalla de Normandía en la playa de Omaha y la liberación de
París), la guerra árabe-israelí de 1948 y la primera guerra de Indochina. En París en 1947, fundó,
junto con David "Chim" Seymour, Henri Cartier-Bresson, George Rodger y William Vandivert, la
organización Magnum Photos, la primera agencia de cooperación para fotógrafos independientes de
todo el planeta.
(Adaptado de wikipedia)
en.wikipedia.org
Pablo
Ruiz
Picasso (Málaga, España; 25
de
octubre de 1881-Mougins, Francia; 8
de
abril de 1973), conocido como Pablo Picasso, fue un pintor y escultor español, creador, junto
con Georges Braque y Juan Gris, del movimiento cubista.
Es considerado desde el génesis del siglo XX como uno de los mayores pintores que participaron
en muchos movimientosartísticos que se propagaron por el mundo y ejercieron una gran influencia en otros grandes artistas de su tiempo. Laborioso y prolífico, pintó más de dos mil obras, presentes en museos y colecciones de toda Europa y del mundo. Además, abordó otros géneros como
el dibujo,
el grabado,
la ilustración de
libros,
la escultura,
la cerámica y
el diseño de escenografía y vestuario para montajes teatrales.
En lo político, Picasso se declaraba pacifista y comunista. Fue miembro del PCE y del Partido Comunista Francés hasta su muerte el 8 de abril de 1973 en Notre-Dame-de-Vie (Mougins, Francia)
a los 91 años. Está enterrado en el parque del castillo de Vauvenargues (Bouches-du-Rhône).
(Adaptado de wikipedia)
http://commons.wikimedia.org/wiki/Pablo_Picasso?uselang=fr
Eugénia AUZAS MOTA
Pour le professeur :
Mise en œuvre :
Dans cette deuxième partie, l’objectif est de montrer comment la situation des enfants pendant la Guerre civile a été traduite dans certaines œuvres d’Art
telles que la photo, la peinture, le cinéma ou la littérature.
Un premier travail sur les photos de guerre de Roberto CAPA se fera en groupe ; chaque disposera d’une carte mentale à renseigner, de la reproduction de
photos, ainsi que d’une courte biographie du photographe. Le professeur choisira des photos qui mettent en avant les conditions de vie des enfants pendant
la guerre.
Les élèves disposeront de 30 minutes pour renseigner la carte mentale. Chaque groupe désignera un rapporteur chargé de présenter oralement le travail.
(EOC)
Un deuxième travail individuel sera fait sur une partie du tableau Guernica. Projeter ou afficher une reproduction complète de l’œuvre et distribuer à
chaque élève la partie de l’œuvre à commenter ainsi qu’une courte biographie de l’artiste.
L’élève devra :
-
Situer la partie à étudier par rapport au tableau
-
Dire ce qu’elle représente
-
Dire comment Picasso représente cette scène (couleurs, technique)
-
Etablir des liens avec les photos de guerre de CAPA et l’iconographie religieuse (ici projeter une mère à l’enfant)
-
Dire quelles impressions ils ressentent
-
Dire ce que l’artiste a voulu montrer
Pour approfondir ce travail, on pourra donner à lire la double page 144-145 de ¡En directo! 2° année et la carte mentale « Guernica » renseigner ; ainsi que le
roman L’enfant de Guernica de Guy Jiménez :
http://www2.ac-lyon.fr/enseigne/espagnol/IMG/pdf/Guernica_Pablo_Picasso.pdf
Eugénia AUZAS MOTA
http://le-carnet-du-cdi.over-blog.com/article-26831469.html
Esteban MURILLO, 1650
Eugénia AUZAS MOTA
Pablo PICASSO, 1921
Eugénia AUZAS MOTA
Guernica, Pablo PICASSO, 1937
11
Arte y desastre, Nivel A2, Historia de las Artes, Eugenia AUZAS MOTA
Los niños, la guerra y el cine
El espinazo del diablo, Guillermo del Toro (2007)
Scène d’exposition (jusqu’à 10’36)
Tendréis que contar una escena de una película a compañeros que no la han visto. Mirad la escena y apuntad elementos relevantes. (Recordad
que la temática de la secuencia es la situación de los niños durante la Guerra civil)
Pour le professeur :
Mise en œuvre :
Le travail se fera en groupe* ; les élèves disposeront de 45 min pour visionner les scènes et réaliser l’activité.
(* on pourra aussi partager la classe en 2 demi-groupes, chaque groupe dans une salle)
El espinazo del diablo
Enoncés attendus
Personajes : Carlos, 2 civiles republicanos, los profes « rojos », gente del pueblo, otros niños, un
fantasma
Carlos : padre ha muerto en el frente, pero el niño no lo sabe, el señor Ayala es su tutor, le déjà a cargo
de la directora
Paisaje : páramo desolado, lugar abandonado, desierto
Llegada a escondidas del ejército
Orfanato lúgubre y muy pobre
Ambiente : inquietante
Suceso miserioso (fantasma, oro) / triste (niños huérfanos)
Música, ruidos : estresantes
Pour aller plus loin : revista Tecla
http://www.mecd.gob.es/dctm/ministerio/educacion/actividad-internacional/consejerias/reinounido/tecla/2007/a-04-07.pdf?documentId=0901e72b80b6176c
12
Arte y desastre, Nivel A2, Historia de las Artes, Eugenia AUZAS MOTA
Los niños, la Guerra civil y el cine
El laberinto del fauno, Guillermo del Toro (20
Scène d’exposition (jusqu’à 8,58)
Tendréis que contar una escena de una película a compañeros que no la han visto. Mirad la escena y apuntad elementos relevantes. (Recordad
que la temática de la secuencia es la situación de los niños durante la Guerra civil)
El laberinto del fauno
Enoncés attendus
Personajes : Ofelia, la madre de Ofelia, El Coronel, Carmen, El doctor
Insecto : saltamontes
Paisaje : bosque, molino, laberinto
Llegada al molino
Lugares lúgubres y misteriosos
Ambiente : inquietante y mágico
Suceso miserioso / triste (muerte del padre de Ofelia durante la guerra)
Música, ruidos : estresantes
Pour aller plus loin :
http://www.pedagogie.ac-nantes.fr/80502571/0/fiche___ressourcepedagogique/&RH=1173952490500
13
Arte y desastre, Nivel A2, Historia de las Artes, Eugenia AUZAS MOTA
Pan negro, Agustí VILLARONGA, 2010
(18 : 54 a 20 : 08)
Vas a ver una escena de la película Pan negro ; elige las respuestas correctas :
1. ¿ Dónde están los chicos ?
 en casa
 en la escuela
 en el campo
2. ¿ Qué está haciendo el maestro ?
 está dictando un texto
 está explicando una lección de historia
 está contando la Guerra civil
3. ¿ Cuándo pasa esta escena ?
 durante la guerra
 después de la guerra, durante la dictadura
4. Según el dictado, ¿quiénes son « los buenos » ?
 los vencedores
 los vencidos
5. ¿ Y quiénes son « los malos »
 los vencedores
 los vencidos
6. ¿Con qué enfermedad compara el maestro a los vencidos ?
la lepra
la peste
7. ¿ A favor de qué « bando » está el maestro ?
 los ganadores
 los vencidos
8. Di quiénes son los vencedores _____________________ y los vencidos __________________.
9. ¿Qué opinas de la escuela en tiempos de la dictadura ?
14
Arte y desastre, Nivel A2, Historia de las Artes, Eugenia AUZAS MOTA
Segunda escena : (42 : 26 a 43 : 04 )
Mientras ves el segundo fragmento de la película : señala si las afirmaciones siguientes son verdaderas o falsas :
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Andreu comenta lo que ocurrió en las escuela con su padre
A Andreu le gusta su nueva escuela
No le gusta que le maestro hable de los vencidos
Su padre le aconseja ser orgulloso
Para el padre, los « malos » son los vencedores
Andreu quiere ser médico, pero su padre no está de acuerdo
El padre prefiere que su hijo sea campesino como él
V
V
V
V
V
V
V
F
F
F
F
F
F
F
Después de ver el fragmento : imagina cuál puede haber sido el papel (el rol) del padre de Andreu durante la guerra.
A partir de las 2 escenas de la película, haz la lista de las palabras que corresponden a los 2 bandos opuestos durante la guerra.
Después de haber visto los fragmentos de esta película, tratad de explicar cómo fue la vida de los chicos durante la posguerra.
Taller del crítico :
Elige una de las películas que hayas visto relacionada con la Guerra Civil española, y que más te haya llamado la atención. Escribe su ficha
técnica, haz una pequeña crítica y explica los motivos de tu elección. Para ayudarte, sigue este plano :
1. Presentación de la película (argumento, personajes, situación geográfica)
2. Descripción de la película: decorados, vestuarios, maquillaje, efectos especiales, banda sonora.
3. Director: estilo, otras películas suyas.
4. Valoración personal : explica tu elección
15
Arte y desastre, Nivel A2, Historia de las Artes, Eugenia AUZAS MOTA
« La Victoria nunca es neutral ni inmerecida, hay que alejarse de los vencidos como se aleja uno de la peste. Los vencidos no tienen derecho
ni a una pequeña nota en pie de página en el gran libro de la historia, porque la historia la escriben siempre los ganadores.
- Yo estoy siempre a favor de los vencedores, porque tienen más mérito. ¿Saben por qué ?
- ¡ Yo ! Porque son más valientes.
- ¡ No ! Porque han sabido ganar. Y solo puede ganar él que sabe ganar. Así que tienen más mérito los ricos que los pobres.
¿Alguien sabe por qué ?
- ¡ Por el dinero !
- ¡ Casi, casi ! »
(42 : 26 à 43 : 04 )
-
¿ Qué tal la nueva escuela ? Me han dicho que vas muy bien.
No me gusta esta escuela.
¡Ah no ! ¿Y por qué ?
Porque siempre están hablando de los que han ganado y de lo que han perdido. Y a nosotros nos señalan como si fueramos la
peste.
¡Pssss ! Nada de vergüenza. La cabeza bien alta que no hemos hecho daño a nadie. Los facciosos son ellos y se lo van a tragar, a
qué sí ! ¿Tú no querías ser médico ?
¡Sí padre !
Ya sabes que para una familia de campesinos como nosotros, estudiar es un lujo. Pero para ti haremos lo que sea. Ya verás como
el tiempo lo arregla todo.
Eso dice la abuela, pero a mí me parece que cada vez va peor.
Igual tiene razón. Quizás sería mejor si el tiempo fuera para atrás
16
Arte y desastre, Nivel A2, Historia de las Artes, Eugenia AUZAS MOTA
Pour le professeur :
Sinopsis y trailer
En los duros años de la posguerra rural en Cataluña, Andreu, un niño que pertenece al bando de los perdedores, encuentra en
el bosque los cadáveres de un hombre y su hijo. Las autoridades quieren cargarle las muertes a su padre, pero él, para ayudarle,
intenta averiguar quiénes son los auténticos responsables. En este recorrido, Andreu desarrolla una conciencia moral frente a
un mundo de adultos alimentado por las mentiras. Para sobrevivir, traiciona sus propias raíces y acaba descubriendo el
monstruo que habita en él.
Pan negro (Pa negre, 2010) es una película española rodada en catalán, escrita y dirigida por Agustí Villaronga. El guión se basa
principalmente en la novela homónima de Emili Teixidor, con incorporaciones de otros textos suyos como Retrat d'un assassí
d'ocells y Sic transit Gloria Swanson. La película se proyectó el 21 de septiembre de 2010 en el Festival de San Sebastián. El 15
de octubre fue su estreno comercial en España. El filme fue propuesto por la Academia de las Artes y las Ciencias
Cinematográficas de España como candidato al Óscar a la mejor película en lengua extranjera en la edición de los Óscar 2012,
pero quedó eliminado en la preselección.
(Adaptado de Wikipedia)
http://www.labutaca.net/trailers/pan-negro-trailer/
Pour aller plus loin :
http://www.cine-de-literatura.com/2011/02/pa-negre-pan-negro.html
17
Arte y desastre, Nivel A2, Historia de las Artes, Eugenia AUZAS MOTA
Para concluir :
En grupos, vais a explicar qué tipo de mundo logran (réussissent) estos artistas representar en sus obras y, cuando es posible, tratad
de imaginar por qué eligieron ese modo de expresión. Para ayudaros, leed los elementos que aparecen en el recuadro siguiente :
Artistas
Ana María MATUTE
Pablo NERUDA
Roberto CAPA
Pablo PICASSO
Guillermo del TORO
Agustí VILLARONGA
Adjetivos
Mágico
Realista
Onírico (de ensueño)1
Tormentoso2
Dramático
Trágico
Alegre
Desesperado
1 = rêverie, songe
2 = tourmenté
Datos biográficos
Ana María Matute Ausejo (Barcelona, 26 de julio de 1925 / 25
de junio de 2014) fue una novelista española miembro de la Real
Academia Española.
Pablo Neruda (Parral, 12 de julio de 1904 – Santiago, 23 de
septiembre de 1973), fue un poeta chileno. Durante la Guerra
civil, Neruda se compromete con el movimiento republicano.
Ver datos biográficos p.6
Ver datos biográficos p.6
Guillermo
del
Toro
Gómez (Guadalajara, Jalisco; 9
de
octubre de 1964) es un director, guionista y novelista mexicano.
Agustí
Villaronga
Riutort (Mallorca, 1953)
cine, guionista y actor español.
es
un director
de
Para terminar, decid lo que opnináis a propósito de las obras que habéis estudiado :
-
Cuál de ellas preferís y por qué / Cuál de ellsa no os gustó y por qué / cuál de ellas os gustaría presentar a otros alumnos y
por qué
-
En qué otra(s) obra(s) os hacen pensar
18
Arte y desastre, Nivel A2, Historia de las Artes, Eugenia AUZAS MOTA
19
Arte y desastre, Nivel A2, Historia de las Artes, Eugenia AUZAS MOTA
Descargar