Universidad Católica Agropecuaria del Trópico Seco. ”UCATSE”. INGIENERIA AGROPECUARIA. Planificación de la finca “El Ocotalillo” mediante un diagnostico. III Aà O “A”. FECHA: 24/06/08 ESTELI, NICARAGUA. Introducción El presente documento tiene la planificación de la finca “El Ocotalillo”, que se realizó para conocer el estado actual de la finca, cómo está trabajando el productor y cómo podrÃ−a estar trabajando, asÃ− como el manejo técnico, en las especies domésticas como bovinos. La finca El Ocotalillo se encuentra ubicada en el municipio de Jinotega, Departamento de Jinotega en el Km. 155 Carretera Jinotega Matagalpa. . Las fuentes son vertientes y pozos permanentes lo cual se mantiene en todo el año ya que esta zona es muy humedad. El impulso tomado por el cultivo de los pastos a seguido los vaivenes económicos de la ganaderÃ−a en épocas que la actividad es rentable, los cuidos de chapia, pre siembra y otros, son esmerados, pero cuando hay suficientes ingresos económicos el pasto no corre la misma suerte. Desde hace años la diversidad de gramÃ−neas y leguminosas mejoradas ha sido amplia, pero estas han tenido que enfrentarse a la competencia desleal de los pastos y leguminosas naturales. A excepción de pocas explotaciones para carne y leche que constituyen el 10% de la población nacional. El manejo tradicional del ganado consiste en dividir el hato en dos grupos: El grupo de ordeño y el grupo de horras. Entre las hembras se practica muy poco o ninguna selección, generalmente se eliminan las notoriamente viejas, mañosas, infértiles. Todo el énfasis es para el macho tomando consideración en las caracterÃ−sticas fenotÃ−picas. Objetivos Objetivo general • Evaluar el manejo que le da el productor a la finca los angeles ubicada en la comunidad el rillito del 1 municipio de palacaguina. Objetivos especÃ−ficos. • Identificar las problemática que presenta la finca. • Contribuir por medio de esta planificación al mejoramiento de la finca. Marco teórico Pastos de la finca CaracterÃ−sticas de las gramÃ−neas Los géneros de las gramÃ−neas se distinguen entre si principalmente por la disposición, forma y modificación de las escalas en miniatura, parecidas a hojitas que rodean a las flores. Las gramÃ−neas pueden ser anuales y perennes. Por su aspecto morfológico y la forma de desarrollarse las gramÃ−neas pueden dividirse en dos grupos: macolladotas y rastreras. Macolladoras: Son aquellas especies que las yemas al desarrollarse salen por encima de la vaina dando lugar a ramificaciones que nacen y crecen paralelos en la axila de la vaina, es decir entre vaina y tallo. Ejemplo: Jaragua, Guinea, Gamba, etc. Este es un carácter importante ya que del número de rebrotes dependerá la cantidad de forraje. Rastreras: Son aquellas que en el tallo, o bien en la base del mismo nacen brotes que crecen superficialmente que es llamado estolón, los cuales tienen nudos y de cada nudo puede desarrollarse una nueva planta este material es de color verde. Ejemplo: Estrella, Kikuyo, etc. Los órganos de las gramÃ−neas sufren muchas modificaciones de la estructura usual o tÃ−pica. Sin embargo, tienen ciertas caracterÃ−sticas comunes en todos los casos y formas de desarrollarse. Pastos encontrados en la finca GramÃ−neas de pastoreo Jaragua (Hyparrenia rufa) Es una gramÃ−nea perenne, rustica y vigorosa, originaria de Ófrica introducida a América. Produce macollas y tallos erectos, las hojas son largas, suavemente pilosas y se enrollan longitudinalmente. La inflorescencia es una panÃ−cula lateral compleja que presenta espiguillas achatadas y frutos con largas aristas. Cuando la temperatura y la humedad relativa del aire cambian, las espiguillas se enrollan una sobre otra formando una especie de hélices que favorece la dispersión y la penetración de las semillas en el suelo. Adaptación: Se adapta a zonas con precipitaciones de 600 a 4000mm anuales, con alturas de 0 a 10000 msnm. Se desarrolla bien a grandes variedades de suelo, especialmente a los francos y húmedos. Manejo: Para pastoreo se deja de 35-45 dÃ−as de descanso se introduce ganado cuando alcanza altura de 2 30-35 cm. y sacarlos de la parcela cuando llegue a los 10-15cm. No resiste pastoreo intensivo y continuo cuando esto ocurre el pasto pierde densidad y es invadido por las malezas. Siembra: Se puede propagar de forma sexual y asexual, la más usada es la forma sexual, se siembran 50 lb. de semilla limpia por manzana. Producción de carne y leche: En el trópico húmedo del Perú se experimento durante 392 dÃ−as el engorde de novillos, Cebú de un año de edad y lograron aumentos diarios de 200 g. En Panamá se registro un aumento diario de 300 g. diario. Producción de forrajes: Proporciona de 40 a 50 Tn anual de forraje verde/ha en 4-5 cortes. Con fertilizante obtenemos 15 Tn/ha de MS/año que es equivalente a 75 Tn/ha de FV. Pude soportar de 1.5-3 unidades animales en verano e invierno respectivamente. Taiwán (Pennisetum purpureum variedad 148) Fue introducido a Nicaragua en la década de los 70 en la zona central del paÃ−s, de donde se ha difundido por todo el paÃ−s, es una planta perenne, crece en macollas. Es una gramÃ−nea que crece bien desde el nivel del mar hasta los 1200msnm. De altura, teniendo su mejor desarrollo a los 1500m, y temperaturas que oscilen entre los 18º-30ºC. es resistente a la sequÃ−a y a la alta humedad, por lo que podemos cultivar en zonas donde la precipitación varia de 800-400mm, con suelos que puedan ser fértiles o bien de baja fertilidad con Ph. bajo. Su hábito de crecimiento es erecto, las mejores distancias para su siembra son de 90-120 cm. y profundidades de 15-20 cm. utilizando semillas de 90-160dias y que posean de 3-5 nudos los espeques. Es una gramÃ−nea de crecimiento rápido, puede llegar hasta los 4 m. de altura. El material para siembra debe estar lo suficientemente maduro, más o menos a los 80 dÃ−as de crecimiento. La fertilización se puede aplicar a los 15-20-30 dÃ−as y a los 2-3 meses nos puede obtener altos rendimientos de material verde y a los 6 meses entra en plena producción. La productividad del Taiwán es de 25-30 y más Tn/mz. de FV. Órboles forrajeros de mayor importancia en la finca. Madero negro (Gliricidia sepium) Descripción: Es un árbol de tamaño pequeño de tronco ramificado y hojas caedizas, sus flores de color blanco-rosado, sus vainas aplanados de color oscuro al madurar. CaracterÃ−sticas nutritivas Palatabilidad: Las hojas no son muy palatables para el ganado, pero secas son palatables para gallinas y cerdos. Disponibilidad: Es de crecimiento rápido y rebrota bien después de las podas. Se han reportado bancos de proteÃ−nas de 6.5 Tn/ha/año de MS. 3 Valor nutritivo: Las hojas contienen del 18% al 30% de proteÃ−na cruda. Toxicidad: Las hojas frescas contienen cumarinas que son toxicas para el ganado. Propagación: Se propaga por estaca y por semillas que germinan bien. Utilidades no forrajeras: La madera sirve para postes y es utilizado como barrera viva. Guacimo (Guazuma ulmifolia) Descripción: Es un árbol de tamaño pequeño de tronco torcido y ramificado, hojas semicaedizas, sus flores son amarillas, sus frutos redondeados y verrugosos. CaracterÃ−sticas nutritivas Palatabilidad: Las hojas son palatables para el ganado y los frutos, cuando caen al suelo. Disponibilidad: Es de crecimiento rápido y rebrota bien después de las podas. Valor nutritivo: Las hojas contienen el 17% de proteÃ−na cruda, los frutos el 7%. Carbón (Acacia pennatula) Descripción: Es de tamaño pequeño, de tronco ramificado y hojas caedizas, sus espinas son oscuras, sus flores amarillas. Sus vainas color café oscuro, planas y duras. CaracterÃ−sticas nutritivas Palatabilidad: Las vainas y las hojas son palatables para el ganado. Disponibilidad: Es de crecimiento rápido y rebrota bien después de las podas. Valor nutritivo: Las vainas tienen el 14% de proteÃ−na cruda, la pulpa el 9% y las hojas el 16%. Propagación: Las semillas deben recogerse temprana y necesitan de un tratamiento para germinar. No se puede propagar por estacas. Utilidades no forrajeras: La leña es excelente y es de preferencia en las zonas donde crece. La madera se utiliza para arados de bueyes y ejes de carretas y para postes. . Razas de ganado El productor cuenta con un signumero de razas ya que en esta finca se implementa la inseminacion artificial, las razas mas predominantes son la Holsteins, Pardo suizo, Brahaman Gris y Rojo y Jersey. Materiales y métodos. Localización de la finca. La finca San Ramón esta ubicada en la comunidad La Calera a 8 Km del municipio de Pueblo Nuevo del 4 Departamento de EstelÃ−. Los colindantes de la fina son: NORTE: comunidad el jocote. SUR: comunidad riyito. ESTE: finca de José Ramón Contorosqui. OESTE: finca de Adolfo castillo. La finca se localiza en el municipio de palacaguina Madriz. Recopilación de datos. Los datos se recopilaron mediante la aplicación de un cuestionario con preguntas abiertas y cerradas al productor. MetodologÃ−a Técnica de la entrevista, con la cual recolectamos los datos. Proyecciones de ganado finca “San Ramón” CategorÃ−as años Vacas totales 26 Vacas paridas 12 Vacas secas 8 Vacas vacÃ−as 6 Vaquillas 1-2 años 4 Vaquillas 2-3 años 5 Terneras 0-1 años 8 Terneros 0-1 años 4 Novillos 2-3 años 3 Novillos 1-2 años 4 Subtotal 54 Toros o sementales 1 Bueyes 2 Equinos 5 Gran total 62 Tabla de coeficientes técnicos descriptores % T.P. % Vacas secas 0 29 17 7 5 8 4 9 7 4 4 65 2 2 5 74 1 31 15 8 8 9 8 8 6 4 7 73 2 2 5 82 2 37 20 10 7 8 9 10 9 7 6 86 2 2 5 95 3 44 22 12 10 10 8 12 9 6 9 98 3 2 5 108 4 50 26 14 10 12 10 14 11 9 9 115 3 2 5 125 5 años 46 31 0 58 23 1 48 27 2 54 26 3 50 28 4 52 27 5 5 % Vacas vacÃ−as % Descarte % Mortalidad de adultos % Mortalidad de jóvenes I.P.P Prod. promedio de leche/dÃ−a/vaca PerÃ−odo de lactancia Prod. total al año de leche Incorporación â ” reproductoras Incorporación â σ reproductores Destete Relación â ”- â σ 23 3 5 6 26 19 3 5 6 21 25 3 4 5 25 20 3 3 4 22 22 2 2 3 24 21 2 2 3 23 5 5 6 6 6 7 240 14400 210 180 180 180 180 17850 16200 21600 23760 32760 3.5 3 3 3 3 3 3.5 3 3 3 3 3 8 26:1 7 15:1 6 16:1 6 19:1 6 15:1 6 17:1 Método de trabajo del productor El productor como lo indica la tabla de proyecciones tiene 26 vacas en total, todo esto nos da un porcentaje medio en la taza de parición. El porcentaje de descarte se le aplico al grupo dándonos un 3% según el número de animales que habÃ−an descartado en ese año, el porcentaje de mortalidad en jóvenes era de 6% y el de adultos de un 5%, el periodo de lactancia de 240 dÃ−as con rendimientos de leche/dÃ−a/vaca de 5 litros. La incorporación de hembras y machos la hace a los 3 años. Prácticas pecuarias que hace Todo el ganado de la finca es criollo. El manejo que se les da es semiextensivo, la alimentación en el verano se hace con Taiwán (pasto de corte) y pastoreo normal en los apartos, debido a que la humedad de la zona permite que el pasto se mantenga verde por mucho tiempo. No se ha reportado en la finca enfermedades que afecten a esta especie como el ántrax y la pierna negra ya que el manejo es preventivo. Los parásitos que la atacan son la mosca, garrapatas y parásitos internos que son controlados con productos quÃ−micos como es la Ivermectina y Levamisol. Los equinos se alimentan durante todo el año de pasto natural, no lo afectan enfermedades, pero sus parásitos externos son controlados con Ivermectina. Los novillos al llegar a 3 años de edad son vendidos El ganado esta dividido en 3 categorÃ−as: Las vacas de producción, el semental aparte y las demás categorÃ−as aparte. La finca cuenta con 4 apartos a los cuales les de un tiempo de ocupación de 8 dÃ−as, dejando un tiempo de reposo de 30 dÃ−as. Factor financiero 6 El capital de financiamiento de la finca es propio, de lo que va produciendo la finca se va arreglando poco a poco y dejando algunas ganancias para otras necesidades afuera de la finca. Factor de equivalencia a unidades animales CategorÃ−as Años 0 1 2 3 Vacas paridas 15.6 22.1 19.5 26 28.6 Vacas secas 10 8.75 10 12.5 15 Vacas vacÃ−as 6 5 8 7 10 Vaquillas 1-2 años 2.4 4.8 5.4 4.8 6 Vaquillas 2-3 años 3.75 3 6 6.75 6 Novillos 2-3 años 2.7 3.6 3.6 6.3 5.4 Novillos 1-2 años 2.8 2.8 4.9 4.2 6.3 Toros o sementales 1.6 3.2 3.2 3.2 4.8 Bueyes 3.2 3.2 3.2 3.2 3.2 Equinos 8 8 8 8 8 Total 56.05 56.45 71.8 81.95 93.3 Formulas para los cálculos de proyecciones de ganado y coeficientes técnicos. 4 33.8 17.5 10 7.2 7.5 8.1 6.3 4.8 3.2 8 106.4 5 % T.P.= vacas paridas entre vacas totales por 100. % Vacas secas = vacas secas entre vacas totales por 100. %Vacas vacÃ−as = 100 - (% T.P + % vacas secas) I.P.P.= meses del año entre % T.P. Vacas totales = (vacas totales) x (% de mortalidad de adultos) x (% de descarte). Vacas paridas = (vacas totales) x (% T.P.) Vacas secas = (vacas totales) x (% T.P.) Vacas vacÃ−as = vacas totales - (vacas paridas + vacas secas) Terner@s 0-1 año = (total de terneros) x (% de mortalidad en jóvenes) Producción total de leche al año = (prod. x leche/dÃ−a/vaca) x (periodo de lactancia) x (vacas paridas) Relación vaca-toro = vacas totales entre sementales. CALCULOS REALIZADOS Año o % T.P.= 12/26 x 100 = 46 % vacas secas = 8/26 x 100 = 31 7 % vacas vacÃ−as = 100 - (46 + 31) = 23 I.P.P.= 12/46 x 100 = 26 Prod. total de leche = 5lt. x 240 x 12 = 14400 Relación vaca-toro = 26/1 = 26 Año 1 30% lactando = 4 Vacas paridas 12 30% gestadas = 3 40% vacÃ−as = 5 Vacas VacÃ−as 6 60% lactando = 4 40% gestadas = 2 40% gestadas = 2 Vaquillas 2-3 años 5 30% lactando = 2 30% vacÃ−as = 1 Vacas paridas = 4 + 4 + 8 + 2 = 18 Vacas Secas = 3 + 2 + 2 = 7 Vacas VacÃ−as = 5 + 1 = 6 Total = 31 % T.P. = 18/31 x 100 = 58 % Vacas Secas = 7/31 x 100 = 23 I.P.P = 12/58 x 100 = 21 Vacas totales = 31 x 5% = 1 31-1 = 30 30 x 3% = 1 30-1 = 29 Vacas paridas = 29 x 58% = 17 Vacas secas = 29 x 23% = 7 8 En el año 1 se venden los 3 novillos de 2-3 años y se vende 1 vaca por descarte; pero se compra un semental. Vacas paridas = 17 por ende 17 terneros 17 x 6% = 1 17-1 = 16 â 9â ”y7â σ Prod. total de leche = 5lt. x 210 x 17 = 17850 Relación vaca-toro = 29/2 = 15 Año 2 30% lactando = 5 Vacas paridas 17 30% gestadas = 5 40% vacÃ−as = 7 Vacas VacÃ−as 5 60% lactando = 3 40% gestadas = 2 40% gestadas = 2 Vaquillas 2-3 años 4 30% lactando = 1 30% vacÃ−as = 1 Vacas paridas = 5 + 3 + 7 + 1 = 16 Vacas Secas = 5 + 2 + 2 = 9 Vacas VacÃ−as = 7 + 1 = 8 Total = 33 % T.P. = 16/33 x 100 = 48 % Vacas Secas = 9/33 x 100 = 27 I.P.P = 12/48 x 100 = 25 Vacas totales = 33 x 4% = 1 33-1 = 32 32 x 3% = 1 32-1 = 31 9 Vacas paridas = 31 x 48% = 15 Vacas secas = 31 x 27% = 8 En el año 2 se venden los 4 novillos de 2-3 años y se vende 1 vaca por descarte. Vacas paridas = 15 por ende 15 terneros 15 x 5% = 1 15-1 = 14 â 8â ”y6â σ Prod. Total de leche = 6lt. x 180 x 15 = 16200 Relación vaca-toro = 31/2 = 16 Año 3 30% lactando = 5 Vacas paridas 15 30% gestadas = 4 40% vacÃ−as = 6 Vacas VacÃ−as 8 60% lactando = 5 40% gestadas = 3 40% gestadas = 3 Vaquillas 2-3 años 8 30% lactando = 3 30% vacÃ−as = 2 Vacas paridas = 5 + 5 + 8 + 3 = 21 Vacas Secas = 4 + 3 + 3 = 10 Vacas VacÃ−as = 6 + 2 = 8 Total = 39 % T.P. = 21/39 x 100 = 54 % Vacas Secas = 10/39 x 100 = 26 I.P.P = 12/54 x 100 = 22 Vacas totales = 39 x 3% = 1 39-1 = 38 10 38 x 3% = 1 38-1 = 37 Vacas paridas = 37 x 54% = 20 Vacas secas = 37 x 26% = 10 En el año 3 se venden los 4 novillos de 2-3 años y se vende 1 vaca por descarte. Vacas paridas = 20 por ende 20 terneros 20 x 4% = 1 20-1 = 19 â 10 â ” y 9 â σ Prod. total de leche = 6lt. x 180 x 20 = 21600 Relación vaca-toro = 37/2 = 19 Año 4 30% lactando = 6 Vacas paridas 20 30% gestadas = 6 40% vacÃ−as = 8 Vacas VacÃ−as 7 60% lactando = 4 40% gestadas = 3 40% gestadas = 4 Vaquillas 2-3 años 9 30% lactando = 3 30% vacÃ−as = 2 Vacas paridas = 6 + 4 + 10 + 3 = 23 Vacas Secas = 6 + 3 + 4 = 13 Vacas VacÃ−as = 8 + 2 = 10 Total = 46 % T.P. = 23/46 x 100 = 50 % Vacas Secas = 13/46 x 100 = 28 I.P.P = 12/50 x 100 = 24 11 Vacas totales = 46 x 2% = 1 46-1 = 45 45 x 2% = 1 45-1 = 44 Vacas paridas = 44 x 50% = 22 Vacas secas = 44 x 28% = 12 En el año 4 se venden los 7 novillos de 2-3 años y se vende 1 vaca por descarte; pero se compra un semental. Vacas paridas = 22 por ende 22 terneros 22 x 3% = 1 22-1 = 21 â 12 â ” y 9 â σ Prod. Total de leche = 6lt. x 180 x 22 = 23760 Relación vaca-toro = 44/3 = 15 Año 5 30% lactando = 6 Vacas paridas 22 30% gestadas = 7 40% vacÃ−as = 9 Vacas VacÃ−as 10 60% lactando = 6 40% gestadas = 4 40% gestadas = 3 Vaquillas 2-3 años 8 30% lactando = 3 30% vacÃ−as = 2 Vacas paridas = 6 + 6 + 12 + 3 = 27 Vacas Secas = 7 + 4 + 3 = 14 Vacas VacÃ−as = 9 + 2 = 11 Total = 52 % T.P. = 27/52 x 100 = 52 12 % Vacas Secas = 14/52 x 100 = 27 I.P.P = 12/52 x 100 = 23 Vacas totales = 52 x 2% = 1 52-1 = 51 51 x 2% = 1 51-1 = 50 Vacas paridas = 50 x 52% = 26 Vacas secas = 50 x 27% = 14 En el año 5 se venden los 6 novillos de 2-3 años y se vende 1 vaca por descarte. Vacas paridas = 26 por ende 26 terneros 26 x 3% = 1 26-1 = 25 â 14 â ” y 11 â σ Producción total de leche = 7lt. x 180 x 26 = 32760 Relación vaca-toro = 50/3 = 17 Proyección de pastura CCA Ha. COBERTURA N. Gamba 28 80 % 22.4 3 Jaragua 21 80 % 16.8 3 Taiwán 144 1 90 % 0.9 9 King gras 1 80 % 0.9 12 Total 51 82.5 % 41 27 Cómo podrÃ−a estar trabajando el productor. DESCRIPTORES Ha. B. % CCA X Aà O 1.5 1.5 7.5 10 20.5 2.25 2.25 8.25 11 23.75 67.2 50.4 8.1 10.8 136.5 I V 33.6 25.2 6.75 9 74.55 50.4 37.8 7.42 9.9 105.52 X I V X El productor tiene una finca con grandes posibilidades de desarrollo por las fuentes de agua y por ser una zona lluviosa, con relación al ganado y al pasto podrÃ−a dividirlo en mas categorÃ−as, disminuir el tiempo de ocupación y el tiempo de descanso de los potreros aumentar mas el pasto de corte par atener pasto a través de alternativas de alimentación, como el ensilaje, hornos forrajeros, etc. para el verano. Priorizar los animales, a medida que va aumentando la producción. DISPONIBILIDAD DE PASTURA ï“δï“¥σï“£ρρï“¥σ Año 0 Año 1 13 ï“ ï“ρï“¡ï“°ï”® δï“¥ ρ   ï“ρï“¡ργï“¡    ï“δï“©σδï“¡δ   Formulas para los cálculos de disponibilidad de pasturas. ï“ ï”²ï”®ï”µï”·   ï“ ï”³ï”®ï”³ï”²   ï“ ï”±ï”®ï”¸   ï“ ï”²ï”®ï”µï” ï”±ï”®ï”³ï” ï”±ï”®ï”² CCA. Invierno = CCA x año invierno entre Hectárea neta. CCA verano = CCA x año verano entre Hectárea neta. CCA x finca = CCA x año x entre Hectárea neta. CCA actual año 0 = UA del año 0 entre Hectárea neta. CCA actual año 1 = UA del año 1 entre Hectárea neta. CCA actual año 2 = UA del año 2 entre Hectárea neta. CCA actual año 3 = UA del año 3 entre Hectárea neta. CCA actual año 4 = UA del año 4 entre Hectárea neta. CCA actual año 5 = UA del año 5 entre Hectárea neta. Cobertura de la finca año 0 = CCA x año x menos UA del año 0. Cobertura de la finca año 1 = CCA x año x menos UA del año 1. Cobertura de la finca año 2 = CCA x año x menos UA del año 2. Cobertura de la finca año 3 = CCA x año x menos UA del año 3. Cobertura de la finca año 4 = CCA x año x menos UA del año 4. Cobertura de la finca año 5 = CCA x año x menos UA del año 5. Cálculos realizados CCA. Invierno = 136.5/41 = 3.32 CCA verano = 74.55/41 = 1.8 CCA x finca = 105.52/41 = 2.57 CCA actual año 0 = 56.05/41 = 1.36 UA/ha CCA actual año 1 = 56.45/41 = 1.37 UA/ha CCA actual año 2 = 71.8/41 = 1.75 UA/ha CCA actual año 3 = 81.95/41 = 1.9 UA/ha 14 CCA actual año 4 = 93.3/41 = 2.27 UA/ha CCA actual año 5 = 106.4/41 = 2.59 UA/ha Cobertura de la finca año 0 = 105.52 - 56.05 = 49.47 UA Cobertura de la finca año 1 = 105.52 - 56.45 = 49.07 UA Cobertura de la finca año 2 = 105.52 - 71.8 = 33.72 UA Cobertura de la finca año 3 = 105.52 - 81.95 = 23.57 UA Cobertura de la finca año 4 = 105.52 - 93.3 = 12.22 UA Cobertura de la finca año 5 = 105.52 - 106.4 = - 0.8 UA Según la cobertura de la finca: En el año 0 la finca no está siendo muy utilizada, en los años 1, 2, 3 está siendo subutilizada, en el año 4 es utilizada casi en su potencial pero aun pueden introducir más unidades animales; se podrÃ−a decir que en el año 5 la finca es utilizada en su totalidad, se deben de sacar 8 UA para mantener el equilibrio y la finca funcione bien. Según la disponibilidad de pastura: En el año 0, 1, 2 hay suficiente pasto para alimentar a todo el ganado; pero en los años 3, 4, 5 se tiene que implementar alternativas de alimentación de verano, ya que en esta época el pasto es escaso y no se alcanza para alimentar a todo el ganado. CALCULO DE APARTOS Fórmulas para el cálculo de apartos. Nº de apartos = tiempo de reposo entre tiempo de ocupación más las categorÃ−as de ganado. Consumo de Alimentos = (peso de una UA por el consumo de alimento en FV por el pisoteo) x (UA) x (el tiempo de ocupación. Órea Necesaria de pastoreo Producción de biomasa Total de apartos = Órea necesaria de pastoreo por el nº de apartos. Calcular el ancho y el largo Ancho= área necesaria de pastoreo en m2 entre 2 veces las unidades animales Largo= área necesaria de pastoreo en m2 entre el ancho. Diferencia = total de áreas de pastura de la finca menos el área total de los apartos. Observación: la finca es adecuada para el número de animales existentes. CALCULOS REALIZADOS 15 Nº de apartos = 30/8 + 3 = 6.75 Consumo de alimento 1 UA = 400kg. x 10% = 40 40 x 20% = 8 40 + 8 = 48Kg. 48Kg x 56.05 = 2690.4Kg. x 8 = 21523.2Kg. Órea necesaria de pastoreo Producción de biomasa 44 Tn â 44000Kg. 1ha 44000Kg. X 21523.2Kg. X = 0.48ha â 4800m2 Total de los apartos 0.48ha x 6.75 = 3.24ha. Calcular el ancho y el largo de cada aparto Ancho = 4800m2 = 42.81 m. 2 x 56.05 Largo = 4800m2 = 112.12m. 42.81 Diferencia = 51ha - 3.24ha = 47.76ha La finca es lo suficientemente grande y se podrÃ−a establecer 47.76 ha más de apartos. PROPUESTA DE APARTOS Nº= 25/3 + 9 = 17.3 Consumo de alimentos 1 UA = 400Kg. x 10% = 40 40 x 20% = 8 40 + 8 = 48Kg. 16 48 x 56.05 = 269.04Kg. x 3 = 8071.2Kg. Órea necesaria de pastoreo Producción de biomasa 44 ton = 44000 Kg. 1ha 44000kg. X 8071.2Kg. X = 0.18ha â 1800m2 Total de apartos 0.18ha x 17.3 = 3.114ha Calcular ancho y largo Ancho= 1800m2 = 16.05m 2 x 56.05 Largo= 1800m2 = 112.14m 16.05 Diferencia = 51ha - 3.114ha = 47.88ha Con esta propuesta en la finca se podrÃ−an establecer 47.88 ha más de apartos. Sanidad animal Actualidad Cantidad 50 UA Medicamentos Óntrax 100 ml 20CC 10ml Dosis 2ccx UA Oxitetraciclina Emicina Dexametazona P U. C$50 1ccx 25Kg 1 / 2al año 1ccx 20Kg 10ccx UA 500ml Ibermectina 1ccx 50Kg 1 / 2al año C$345 500ml Albendayec 1ccx 50Kg 1 / 2al año C$290 500ml Albendayec 1ccx 50Kg 1 / 2al año C$290 Larbicida 1ccx 50Kg 10ml Oxitocina 4cx UA 50ml Bitacen AD3E 100ml Pecutrin 3ccx UA C$350 1 cada parto Hierro 10ccx UA 2Kg/saco de las C$39 Vacunación DesparasÃ−tate externo DesparasÃ−tate Interno DesparasÃ−tate Interno Cura de ombligo Retención placenta Vitaminació n Minerales 7Kg Frecuencia C$63 C$34 C$39 C$68 C$24 C$86 17 Suero 460ml Caldex Fm 500ml intravenosa TOTAL C$90 C$1768 Actividades principales y calendarización de la misma. Actividad Análisis de fertilidad de la hembra. Palpación y selección de vaquilla Apareamiento (coincidencia con el crecimiento del pasto) Palpación de todos los vientres que estuvimos en servicio y rechazo Parición (pasto) época seca. Castración, identificación y descorné Destete y marcación. Descanso y Recuperación. PerÃ−odo de escasez de pastos PerÃ−odo de abundancia de pastos. PerÃ−odo de madurez de pastos(lignificación) Preparación de tierras Suministración de vitamina “A” Siembra de pasto Conservación (Ensilaje) Fecha 15 de mayo - 15 abril 15 de mayo - 15 abril Mayo - Agosto Noviembre Mayo Abril- Mayo Octubre. Noviembre - Diciembre Enero - Inicio de mayo. Mayo - Septiembre Marzo -Abril Marzo - Abril Enero - Abril Mayo - Junio 15 de Julio - 15 Octubre. Discusiones Con la cantidad de ganado que existe en la finca, está trabajando bien, el inconveniente, es qué, el ganado no está dividido en categorÃ−as y como consecuencia obtiene un descontrol en los registros, debido a que la finca es grande, el productor no deberÃ−a tener deficiencia de pasto, con relación al ganado y contribuyendo a esto el clima hace que los pastos tengan buena capacidad de rebrote. Ahora con las proyecciones realizadas y tomando datos diferentes de descarto y mortalidad, se le aumentarÃ−an mas las unidades animales por lo que tendrá que usar alternativas de verano, para abastecer las necesidades del ganado. Luego el siguiente año, hasta llegar al año 4, lo mismo, pero en el año 5, el pasto del modo que trabaja los apartos no podrá abastecer el aumento del ganado en el invierno, es por esto que tienen que utilizar bien los potreros. En todos estos futuros años, la ganancias estarán presentes si los maneja con reglas de pastoreo y si aumenta los pastos de corte. Conclusión En conclusión, no todo parece estar bien, los problemas encontrados, radican en la no división de las categorÃ−as porque esto pierde registros y mejor uso de la pastura, En este trabajo no se hicieron mucha 18 reseña de los demás rubros, sólo nos enfocamos en el ganado y pasto, pero cada unidad productiva en una finca es una ganancia y todo debe de estar ordenado de acuerdo a su utilidad. Recomendaciones • Ordenar cada unidad productiva de acuerdo a cada rubro para evitar deterioro de algunas unidades • Separar bien las categorÃ−as con sus apartos • Disminuir el tiempo de ocupación y el de reposo • Cambiar los animales de un aparto a otro cuando el pasto tenga el 10% de su floración • Ampliar las áreas de pastos de corte Diagnóstico Nombre de la finca: los ángeles. Dueño de la finca: José Benito castillo. Ubicación de finca: ubicada en la comunidad el rillito del municipio de palacaguina. Factor hÃ−drico: el agua es de pozo que tiene 5 varas de profundidad, estas son permanentes, cuenta con 2 pozos de agua ubicados en la finca. Factor edáfico: el terreno es de textura arcillosa y franco-arenosa, con estructura suelta, son suelos planos en áreas de cultivos y ondulados en áreas de potreros. Cultivos agrÃ−colas: el cultivo que más se da es el maÃ−z siembra de 10 a 15 mz.;pastorea los animales, al final de la cosecha de maÃ−z, utilizando de está manera los rastrojos. GanaderÃ−a: se dedica a la producción de leche y ala venta de novillos de engorde , aunque en un nivel no muy alto, pero poco para garantizar, la leche y sus derivados. En los equinos tiene, 3 caballos y 2 yeguas los que utiliza, para mandados necesarios en la finca. Pastos: un área de 51 ha, divididos en 4 potreros, 70 mz, de pastoreo 3 mz de pasto de corte con porcentajes de cobertura de 80%- 90%. Órboles forrajeros: la finca cuenta con árboles forrajeros establecidos, entre los cuales tenemos: guanacaste, leucaena, gandul, marango, chilamate, michigüiste, madero negro, carbón, vainilla, guacimo y mango.. Transumancia: no práctica esta actividad. Alternativas de alimentación de varano: si utiliza alternativas de alimentación de verano, como pacas para alimentar al ganado, ensilaje, guate . Factor financiero: el fondo que utiliza, es propio obtenido de la misma finca. BibliografÃ−a 19 Programa campesino a campesina, unag, oed, SNV. Reproducción. I edición 1998. EDISA, Managua, Nicaragua. Peter Durr, manual de árboles forrajeros de Nicaragua, I edición 1992, monjes agustinos, EstelÃ−, Nicaragua. GuÃ−a tecnológica del INTA. 2002 Documento elaborado, por el Ing. Franklin Vilches Molina. . 20