Secuencia 1 « Retratos y autorretratos

Anuncio
Secuencia 1 « Retratos y autorretratos »
profe
Etapes / documents
Activités
langagières
dominantes
et associées
Objectifs linguistiques
Obj.
grammaticaux
Etape 1 : Presentarse

¿De dónde eres ?,
Juntos 2,
p. 16

Rudy, Chispa 2°
année, p. 11
CO + EE + EO
CE + EE + EO
Le présent de
l’indicatif :
- trabajar, vivir
- levantarse
Vbs à diphtongue :
- querer
Vbs irreguliers :
- Ser, tener, ir, estar,
saber, dar, hacer
- conocer
Gustar
La forme
progressive :
Estar + gérondif
 Carte mentale
Les mots
interrogatifs
Les possessifs des 3
premières personnes
du singulier
L’origine + qq
emplois de ser
La négation
no…nadie
no … sino
Les diminutifs en –
ito/-ita
Objectifs culturels
Nombres de
séances
Obj.lexicaux
Les salutations
Les présentations
Les membres de la
famille
 Carte mentale
1
Le travail des enfants
en Bolivie
Retratos y autorretratos, Secuencia 1, Eugénia AUZAS MOTA, Collège VAUGELAS, Meximieux, 2015 2016
1
1
Etape 2 : Describirse


El secreto de
Caperucita Roja,
Sofia Navarro,
editorial educando,
p. 97
Taxi a Coyoacán,
Dolores SOLERESPIAUBA, 1997
CE + EE + EO
L’imparfait de
l’indicatif
 Carte mentale
Etape 3 : Describir

« Retratos y
autorretratos »
EOC + EE
Les comparatifs
Mientras que
La description
physique
et vestimentaire
Les couleurs
Découverte d’un
auteur de littérature de
jeunesse espagnole
Découverte d’artistes
espagnols et hispano
américains (F. Botero,
S. Dalí, F. Kahlo et P.
Picasso)
1
2
Production finale : EOI
Un joven acaba de robar el bolsa de una anciana, un policia interroga a dos testigos de la escena.
Prolongement HDA
Autorretrato en la frontera entre México y Estados Unidos, 1932, Frida Kahlo.
Production finale 2 EOC/POC :
Faire un portrait composite (collage) à partir de photos de personnages célèbres espagnols ou latinos. Lui inventer une identité et
faire sa description physique ; puis présenter son portrait à la classe.
Retratos y autorretratos, Secuencia 1, Eugénia AUZAS MOTA, Collège VAUGELAS, Meximieux, 2015 2016
2
Primera parte : Presentarse
¿ De dónde eres ?, Juntos 2 p.16
 Mira la foto de la p. 16 : a tu parecer, ¿cuál es la situación ?
(Les élèves formulent des hypothèses qui seront corrigées avec le texte)
 Escucha ahora el texto y rellena la ficha de comprensión
Ficha de comprensión :
Primera escucha :
En el diálogo intervienen
una chica y dos chicos 
dos chicas y un chico 
tres chicas 
Segunda escucha :
Elige las frases correctas :
Las chicas conocen al chico 
El chico conoce a las chicas 
El chico acaba de llegar al pueblo 
Las chicas no conocen al chico 
El chico no conoce a las chicas 
El chico vive en este pueblo 
Los jóvenes están en Tarragona 
en un pueblo 
Al final del texto, los chicos se presentan 
en una ciudad 
se despiden 
Ahora exprésate :
Recuerda lo que hemos dicho antes de la lectura, ¿qué puedes afirmar ahora ?
Imagina las respuestas del chico
Las chicas quieren conocer mejor al chico : imagina las respuestas de chico (l.15) y
otras 3 preguntas más.
En casa :
Para el :
Repasa las frases necesarias para la presentación (preguntas y
respuestas)
Aprende los diferentes puntos gramaticales
Conjuga los verbos en presente :
El chico está solo porque no (conocer)_________ a los alumnos.
El alumno nuevo me acompaña porque yo (conocer) ___________ el
instituto.
Emplea ser, y justifica su empleo en las frases :
Vivo en Madrid, por eso _______ madrileño. Nosotras ____________ amigas.
Reprise : Imaginad que es la primera vez que conocéis a unos alumnos de la clase,
os presentáis. Interpretad la escena.
Possibilité d’activité complémentaire audio :
http://www.audiolingua.eu/?page=recherche&lang=fr&recherche=presentarse&id_rubrique=4&id_mot
=28
Retratos y autorretratos, Secuencia 1, Eugénia AUZAS MOTA, Collège VAUGELAS,
Meximieux, 2015 2016
3
Rudy, Chispa 2° année, p.11
Un periodista entrevista a un chico.
-
-
¿ Cuántos años tienes Rudy?
8 años tengo.
¿ Por qué estás trabajando en la calle ?
Es porque no vivo con mi papá.
¿ Dónde está tu papá ?
En otra parte, en Brasil está.
¿ Qué hace allí ?
No sé.
¿ Con quién estás viviendo ahora ?
Con mi abuelita.
¿ La mamá de tu mamá ?
Sí.
¿ Hasta qué hora trabajas ?
Hasta las 2 de la tarde, luego me voy a clases y después a mi casa a las 8 de la
noche.
¿ Dónde vives ?
En El Alto.
¿ A qué hora bajas de tu casa a trabajar ?
A las 7 de la mañana, muy tempranito.
¿ Y a qué hora te levantas ?
Me levanto a las 6, tomo mi té y a las 7 bajo a la ciudad.
¿ Vas al colegio ?
Sí.
¿ En qué clase estás ?
Tercero básico.
¿ Tus amigos saben que lustras zapatos ?
Sí.
¿ A quién le das el dinero que ganas ?
A mi abuelita.
Presencia, (periódico boliviano) 17 de octubre de 1995
Trabajo individual :
 Lee la entrevista de Rudy
 Señala las preguntas más importantes para conocer al chico
 Resume su horario diario
 Para ti ¿ cómo es la vida de Rudy ?
 Imagina cuál es el tema de la investigación del periodista
Con tu compañero :
 Compartid vuestro trabajo y elegir las respuestas que vais a presentar a la clase.
Correction collective + distribuer carte mentale « forme progressive »
En casa :
Para el :
Imita la entrevista a Rudy imaginando que el periodista habla con 2
niños.
Puedes cambiar elementos de la entrevista.
Reprise : Des élèves proposent de lire leur travail, le professeur peut choisir une des
propositions pour en faire la trace écrire collective
Retratos y autorretratos, Secuencia 1, Eugénia AUZAS MOTA, Collège VAUGELAS,
Meximieux, 2015 2016
4
Segunda parte : Describirse
El secreto de Caperucita Roja, Sofia NAVARRO, Editorial Educando, 2011, p. 97
Stein un joven estudiante decide ir a vivir en el pueblo de sus antepasados. Allí descubre
a la gente y la vida en el campo.
Entonces observó (…) cómo una joven mujer, unos diez años mayor que él, entraba en la
pensión. Era alta, delgada, tenía unos grandes ojos azules, y llevaba el pelo castaño muy
oscuro y peinado en una trenza algo deshecha*. No era guapa, pero su presencia
llamaba la atención. Vestía con mucha simpleza, llevaba unos zapatos de cordones
marrones, una larga falda beige de lana y una blusa. Para quitarse el frío llevaba un fino
mantón de punto en color verde oscuro.
* une tresse un peu défaite
Trabajo individual :

Lee el texto, luego completa el recuadro con el vocabulario del texto :
Partes del cuerpo
Ropa
Colores :
Colores :
Verbos :
Verbos :
Con tu compañero :


Compartid vuestro trabajo.
Luego, completad el recuadro con vocabulario que conocéis.
Mise en commun.
En casa :
Para el :


Imagina que el narrador es una chica y que describe a un chico :
vuelve a escribir el texto haciendo los cambios necesarios, utiliza
el vocabulario del recuadro.
Repasa el léxico del recuadro, puedes repasar el léxico con « el
mapa mental De moda »
Possibilité d’activité complémentaire audiovisuelle : http://www.videoele.com/A2_La_ropa.html
Retratos y autorretratos, Secuencia 1, Eugénia AUZAS MOTA, Collège VAUGELAS,
Meximieux, 2015 2016
5
HDA
Retratos y autorretratos
David y Fernanda observan una foto de Frida Kahlo, una pintora mexicana.
-


Se vestía como las indias Tehuantepec, con faldas largas y rebozos.
¿Cómo dices ?
El rebozo es como un chal, es típico de México. También llevaba siempre joyas
lindísimas : pendientes, collares, pulseras … Todo de artesanía india.
¡ Qué hermosa !
David observaba detenidamente sus tristes ojos negros, su boca grande (…), su
frente ancha, sus orejas adornadas con pendientes (…) y sobre todo sus espesas
cejas negras, únicas.
Dolores SOLER-ESPIAUBA, Taxi a Coyoacán, 1997
Lee el retrato que hace Fernanda de Frida Kahlo.
Mira su foto, di qué elementos corresponden al retrato y qué elementos son
diferentes
Correction collective : trace écrite
 Distribuer la carte mentale « imparfait de l’indicatif »
Possibilité d’activités complémentaires compréhension écrite autocorrectives :
Tecla, El retrato :
http://www.mecd.gob.es/dctm/ministerio/educacion/actividad-internacional/consejerias/reinounido/tecla/2005/abril/15-04-05a.pdf?documentId=0901e72b80b7e8f9
Tecla, El autorretrato :
https://espanolparainmigrantes.files.wordpress.com/2013/07/autorretrato.pdf
Retratos y autorretratos, Secuencia 1, Eugénia AUZAS MOTA, Collège VAUGELAS,
Meximieux, 2015 2016
6
Retrato de Frida KAHLO, Nickolas Muray
Retratos y autorretratos, Secuencia 1, Eugénia AUZAS MOTA, Collège VAUGELAS,
Meximieux, 2015 2016
7
Tercera parte : describir
¡ Manos a la obra !
En grupo, elegid a uno de estos artistas :
- preparad su retrato
- luego comparádlo con su autorretrato
- Concluid explicando lo que os gusta (o no) en el autorretrato del artista
Podéis utilizar el diccionario
Retratos
Autorretratos
Fernando BOTERO
Wikipedia
Autorretrato, 1991
Salvador DALI
Onlyimages
Autorretrato, 1921
Pablo PICASSO
Autorretrato, 1901
Retratos y autorretratos, Secuencia 1, Eugénia AUZAS MOTA, Collège VAUGELAS,
Meximieux, 2015 2016
8
Production finale : Niveau A1+/A2/
EOI
Réagir et dialoguer (interaction orale) : demander et donner des informations
Un joven acaba de robar la bolsa de una anciana, un policia interroga a 2 testigos de
la escena.
Synopsis :
Vous devez :
1) imaginer les questions du policier (5 questions minimum, mais vous pouvez aller
plus loin …)
2) faire une description physique précise et une description vestimentaire précise
3) les 2 témoins peuvent ne pas être d’accord entre eux ou être d’accord, mais l’un
apporte des précisions par rapport à la description faite par le 1° ; on peut également
imaginer qu’un témoin fait la description physique et l’autre la description vestimentaire
4) utiliser le présent de l’indicatif et l’imparfait de l’indicatif dans les conditions
étudiées en classe (Emplois des tps)
Retratos y autorretratos, Secuencia 1, Eugénia AUZAS MOTA, Collège VAUGELAS,
Meximieux, 2015 2016
9
Expression / Production orale en interaction
Produire en termes simples des énoncés sur les gens et sur les choses
« Un joven acaba de robar la bolsa de una anciana, un policia interroga a 2 testigos de la escena.
Lexique de la description :
- richesse
0
1
2
3
0
1
2
3
0
1
0
1
4
Correction lexicale globale :
Grammaire :
emplois des tps :
présent de l’indicatif
-
imparfait dans la
description
-
correction :
-
présent de l’indicatif
0
1
2
-
imparfait dans la
description
0
1
2
0
1
2
Prononciation :
0,5
1
Clarté de l’expression
0,5
1
Enchainements
0,5
1
Jeu/théâtralisation
0,5
1
Correction grammaticale
globale :
2
TOTAL :
Niveau acquis :
TEMPS :
A1 =
Prendre part à une conversation : je peux communiquer
de façon simple (…) Je peux poser des questions simples
sur des sujets familiers ou sur ce dont j’ai immédiatement
besoin, ainsi que répondre à de telles questions
A2 =
Prendre part à une conversation : je peux communiquer
lors de tâches simples et habituelles ne demandant qu’un
échange d’informations simple et direct sur des sujets et
des activités familiers. Je peux avoir des échanges très
brefs même si en règle générale je ne comprends pas
assez
pour
poursuivre
une
conversation.
Retratos y autorretratos, Secuencia 1, Eugénia AUZAS MOTA, Collège VAUGELAS, Meximieux, 2015 2016
10
Secuencia 1 « Retratos y autorretratos »
Production finale : Niveau A1+/A2 : EOI
Réagir et dialoguer (interaction orale) : demander et donner des informations
Un joven acaba de robar la bolsa de una anciana, un policia interroga a 2 testigos de la escena.
Primera parte : Presentarse
¿ De dónde eres ?, Juntos 2 p.16


Mira la foto de la p. 16 : a tu parecer, ¿cuál es la situación ?
Escucha ahora el texto y rellena la ficha de comprensión
Ficha de comprensión :
Primera escucha :
En el diálogo intervienen
una chica y dos chicos 
dos chicas y un chico 
tres chicas 
Segunda escucha :
Elige las frases correctas :
Las chicas conocen al chico 
El chico conoce a las chicas 
El chico acaba de llegar al pueblo 
Las chicas no conocen al chico 
El chico no conoce a las chicas 
El chico vive en este pueblo 
Los jóvenes están en Tarragona 
en un pueblo 
Al final del texto, los chicos se presentan 
en una ciudad 
se despiden 
Ahora exprésate :
Recuerda lo que hemos dicho antes de la lectura, ¿qué puedes afirmar ahora ?
Imagina las respuestas del chico
Las chicas quieren conocer mejor al chico : imagina las respuestas de chico (l.15) y
otras 3 preguntas más.
En casa :
Para el :
Repasa las frases necesarias para la presentación (preguntas y
respuestas)
Aprende los diferentes puntos gramaticales
Conjuga los verbos en presente :
El chico está solo porque no (conocer)_________ a los alumnos.
El alumno nuevo me acompaña porque yo (conocer) ___________ el
instituto.
Emplea ser, y justifica su empleo en las frases :
Vivo en Madrid, por eso _______ madrileño. Nosotras ____________ amigas.
Retratos y autorretratos, Secuencia 1, Eugénia AUZAS MOTA, Collège VAUGELAS,
Meximieux, 2015 2016
11
Rudy, Chispa 2° année, p.11
Un periodista entrevista a un chico.
-
-
¿ Cuántos años tienes Rudy?
8 años tengo.
¿ Por qué estás trabajando en la calle ?
Es porque no vivo con mi papá.
¿ Dónde está tu papá ?
En otra parte, en Brasil está.
¿ Qué hace allí ?
No sé.
¿ Con quién estás viviendo ahora ?
Con mi abuelita.
¿ La mamá de tu mamá ?
Sí.
¿ Hasta qué hora trabajas ?
Hasta las 2 de la tarde, luego me voy a clases y después a mi casa a las 8 de la
noche.
¿ Dónde vives ?
En El Alto.
¿ A qué hora bajas de tu casa a trabajar ?
A las 7 de la mañana, muy tempranito.
¿ Y a qué hora te levantas ?
Me levanto a las 6, tomo mi té y a las 7 bajo a la ciudad.
¿ Vas al colegio ?
Sí.
¿ En qué clase estás ?
Tercero básico.
¿ Tus amigos saben que lustras zapatos ?
Sí.
¿ A quién le das el dinero que ganas ?
A mi abuelita.
Presencia, (periódico boliviano) 17 de octubre de 1995
Trabajo individual :
 Lee la entrevista de Rudy
 Señala las preguntas más importantes para conocer al chico
 Resume su horario diario
 Para ti ¿ cómo es la vida de Rudy ?
 Imagina cuál es el tema de la investigación del periodista
Con tu compañero :
 Compartid vuestro trabajo y elegir las respuestas que vais a presentar a la clase.
En casa :
Para el :
Imita la entrevista a Rudy imaginando que el periodista habla con 2
niños.
Puedes cambiar elementos de la entrevista.
Retratos y autorretratos, Secuencia 1, Eugénia AUZAS MOTA, Collège VAUGELAS,
Meximieux, 2015 2016
12
Segunda parte : Describirse
El secreto de Caperucita Roja, Sofia NAVARRO, Editorial Educando, 2011, p. 97
Stein un joven estudiante decide ir a vivir en el pueblo de sus antepasados. Allí descubre
a la gente y la vida en el campo.
Entonces observó (…) cómo una joven mujer, unos diez años mayor que él, entraba en la
pensión. Era alta, delgada, tenía unos grandes ojos azules, y llevaba el pelo castaño muy
oscuro y peinado en una trenza algo deshecha*. No era guapa, pero su presencia
llamaba la atención. Vestía con mucha simpleza, llevaba unos zapatos de cordones
marrones, una larga falda beige de lana y una blusa. Para quitarse el frío llevaba un fino
mantón de punto en color verde oscuro.
* une tresse un peu défaite
Trabajo individual :

Lee el texto, luego completa el recuadro con el vocabulario del texto :
Partes del cuerpo
Ropa
Colores :
Colores :
Verbos :
Verbos :
Con tu compañero :


Compartid vuestro trabajo.
Luego, completad el recuadro con vocabulario que conocéis.
En casa :
Para el :


Imagina que el narrador es una chica y que describe a un chico :
vuelve a escribir el texto haciendo los cambios necesarios, utiliza
el vocabulario del recuadro.
Repasa el léxico del recuadro, puedes repasar el léxico con « el
mapa mental De moda »
Retratos y autorretratos, Secuencia 1, Eugénia AUZAS MOTA, Collège VAUGELAS,
Meximieux, 2015 2016
13
HDA
Retratos y autorretratos
David y Fernanda observan una foto de Frida Kahlo, una pintora mexicana.
-


Se vestía como las indias Tehuantepec, con faldas largas y rebozos.
¿Cómo dices ?
El rebozo es como un chal, es típico de México. También llevaba siempre joyas
lindísimas : pendientes, collares, pulseras … Todo de artesanía india.
¡ Qué hermosa !
David observaba detenidamente sus tristes ojos negros, su boca grande (…), su
frente ancha, sus orejas adornadas con pendientes (…) y sobre todo sus espesas
cejas negras, únicas.
Dolores SOLER-ESPIAUBA, Taxi a Coyoacán, 1997
Lee el retrato que hace Fernanda de Frida Kahlo.
Mira su foto, di qué elementos corresponden al retrato y qué elementos son
diferentes
HDA
Retratos y autorretratos
David y Fernanda observan una foto de Frida Kahlo, una pintora mexicana.
-


Se vestía como las indias Tehuantepec, con faldas largas y rebozos.
¿Cómo dices ?
El rebozo es como un chal, es típico de México. También llevaba siempre joyas
lindísimas : pendientes, collares, pulseras … Todo de artesanía india.
¡ Qué hermosa !
David observaba detenidamente sus tristes ojos negros, su boca grande (…), su
frente ancha, sus orejas adornadas con pendientes (…) y sobre todo sus espesas
cejas negras, únicas.
Dolores SOLER-ESPIAUBA, Taxi a Coyoacán, 1997
Lee el retrato que hace Fernanda de Frida Kahlo.
Mira su foto, di qué elementos corresponden al retrato y qué elementos son
diferentes
Retratos y autorretratos, Secuencia 1, Eugénia AUZAS MOTA, Collège VAUGELAS,
Meximieux, 2015 2016
14
Retratos y autorretratos, Secuencia 1, Eugénia AUZAS MOTA, Collège VAUGELAS, Meximieux, 2015 2016
15
Descargar