COSTOS PARA LA TOMA DE DECISIONES
CASO: LA CELESTE S.A. (2a. Parte)
Algunos días después de haber elevado al Directorio de LA CELESTE
S.A. los datos referidos a los costos unitarios y a la rentabilidad
del mes de Marzo del corriente año, usted (que ocupa el puesto de
Gerente General) es llamado a la oficina del Presidente de la Compañía,
Sr. Raúl Jordán, suscitándose el siguiente diálogo :
- Raul Jordán : Sr. Gerente General, lo he llamado para comentarle
los principales aspectos de la última reunión de Directorio donde se
analizó la rentabilidad del mes de Marzo. Ante todo debo señalarle que
el Directorio no está satisfecho con los resultados obtenidos, ya que
han sido inferiores a los niveles de los últimos ejercicios.
- Gerente General : coincido con usted que el nivel de utilidades no
es satisfactorio, pero deseo que tenga en cuenta las dificultades
fabriles y comerciales derivadas de nuestra tecnología antigua y
nuestra pesadez comercial.
- R.J. : Sí, eso lo hemos conversado en otras oportunidades. El
Directorio cree que ha llegado el momento de tomar decisiones para
mejorar la rentabilidad y para ello se han debatido largamente ciertas
propuestas que deseamos usted las evalúe y nos dé su opinión.
- G.G. : De acuerdo, lo escucho Sr. Jordán.
- R.J. : Bien, en primer lugar, se planteó la posibilidad de
incorporar a la línea de fabricación un nuevo producto más económico
que nuestro "Piletón" que pensamos nos daría más penetración en el
mercado. Para ello propone el Ing. Bertoni (Director Productivo) que
Planteo 1:
Incorporar
otro
producto
se pase a trabajar en 3 turnos en todas las secciones y se invierta
la suma de $ 70.000 para incrementar la producción horaria del horno
en 50 % su capacidad actual (con una vida útil de 5 años). Con ello se
podría producir un producto que, con un precio inferior en un 10 % al
"Piletón" y adecuadamente comercializado nos daría una mayor
rentabilidad. Las materias primas serían un 5 % más baratas y el
envase un 3 % más caro según estimaciones del Ing. Bertoni. Sin
embargo, opina el Lic. Rufini (Director de Comercialización) que ese
incremento de producción conllevaría una disminución de precios de
todos los productos en un 7 % para colocar la totalidad de la producción
en el mercado. Necesitaríamos su opinión profesional al respecto.
- G.G. : De acuerdo, la tendrá.
- R.J. : Por otra parte, de la lectura de su informe se desprende
que el producto "Gran Sol", a pesar de tener mejor precio que el
"Piletón" tiene una rentabilidad menor que éste. De tal modo, se me
ocurrió que una forma de incrementar las utilidades sería discontinuar
la línea "Gran Sol" y concentrar todos los esfuerzos en la línea
Planteo 2:
Discontinuar
un producto
"Piletón". Sin embargo, me señala el Lic. Rufini que tal medida
debería ser acompañada con una reducción de precios del orden del 3 %
para poder mantener la planta en el nivel actual de producción. Cree
usted que nos convenga ?
- G.G. : A simple vista, no veo conveniente perder participación en
la franja de mercado de productos de precios elevado, pero sería
cuestión de analizar económicamente tal alternativa.
- R.J. : Adicionalmente, el Ing. Bertoni hizo particular hincapié en
ser más eficientes en el área fabril y propuso ciertos cambios
tecnológicos en los mezcladores de materias primas que permitirán
reducir el tiempo de fabricación a la mitad en esa sección con un
ligero aumento del consumo de energía por hora máquina del 10 %. La
Planteo 3:
Eficientizar
el mezclado
de materias
primas
inversión a realizar no es significativa y opina que estos cambios nos
permitirá reducir los precios para ganar mercado. La duda que tenemos
es acerca del porcentaje máximo de descuento para mantener el nivel de
utilidades actual en pesos.
- G.G. : Bueno, esto me parece más interesante pues se trata de
reducciones genuinas de costos. Lo analizaré y le expondré mis
conclusiones.
- R.J. : Por su lado, el Lic. Rufini propuso la disminución de
precios para el canal mayorista de un 4 % y la elevación para el canal
minorista de un 5 % . En principio, suponemos que tales medidas no
Planteo 4:
Modificación
de precios
por canal
modificarán los niveles de venta actuales
- G.G. : Parece atendible tal medida, pero con seguridad no modificará fundamentalmente nuestra condición de rentabilidad. En fin, otro tema que analizaré
- R.J. : Otra propuesta elaborada por el Ing. Bertoni es la
sustitución de la fórmula para la producción de "Gran Sol" por el
siguiente esquema :
INSUMOS
Pigmento verde
Pigmento celeste
Pigmento rojo
Caucho clorado
Agua
ACTUAL
110 grs
145 grs
90 grs
130 grs
0.85 lts.
PROPUESTA
95 grs
190 grs
80 grs
110 grs
0.85 lts
Según el Ing. Bertoni esta nueva composición química para este
Planteo 5:
Cambio de la
fórmula de
producción
producto variará sustancialmente el costo de esta pintura, aunque como
contrapartida señala que el nivel de evaporación en el horno deberá
ascender al 22 %
- G.G. : En principio, las propuestas que tengan que ver con una
alteración de la composición del producto hay que analizarlas muy a
fondo no sólo desde el punto de vista de la rentabilidad, sino
fundamentalmente desde un enfoque comercial, ya que estaremos
modificando los parámetros de calidad del producto. De todas maneras,
analizaré el impacto económico de tal cambio.
- R.J. : En otro orden de cosas, según me comenta el Lic. Rufini la
zona sur del país representa un mercado potencial no abastecido por
nosotros del orden de los $ 50.000 mensuales. Creo que podríamos
incorporar un representante zonal a comisión para atender dicha
región. De acuerdo con algunos estudios realizados pienso que con
una comisión del 4 % podríamos contratarlo. No obstante, por las
distancias existentes debiéramos disminuír nuestros precios para esa
zona en un 5 % .El objetivo es incrementar en $ 10.000 nuestras
utilidades. Lo que no tengo claro es si el nivel de ventas necesario
es compatible con el mercado detectado.
- G. G. : Ese tema es más sencillo. Tomo nota de esa inquietud y a
la brevedad le contesto.
- R.J. : Por el tipo de temas que vamos conversando, verá usted que
el Directorio está evaluando varias alternativas para mejorar las
utilidades. Le comento otra inquietud : señaló el Sr. García (Director
de Relaciones Laborales) que de acuerdo con informaciones que le
Planteo 6:
Incorporar
un
vendedor
zonal
llegaron, el costo de las distintas latas de envases es excesivo, por
lo que planteó la posibilidad de fabricarlas nosotros mismos. Para
ello suministró los siguientes datos a tener en cuenta :
Planteo 7:
Fabricación
propia de los
envases
+ Costos de materias primas :
0,40$ por lata de 1 litro
1,25$ por lata de 4 litros
6,50$ por lata de 20 litros
+ Costo de Etiquetas :
0,05$ por lata de 1 litro
0,08$ por lata de 4 litros
0,12$ por lata de 20 litros
+ Personal necesario : 2 operarios/turno/máquina de jornal similar a
nuestros obreros de la sección Envase
+ Maquinarias a adquirir : 2 moldeadoras automáticas por un valor de
$ 15.000 c/u (con una vida útil de 5 años)
+ Consumo de energía :
40
kwh por hora/máq. de trabajo
+ Nivel de productividad de las máquinas moldeadoras :
0,50 minutos por lata de 1 litro
1,50 minutos por lata de 4 litros
2,50 minutos por lata de 20 litros
+ Nivel de eficiencia fabril estimado :
95,00%
Cree usted que será conveniente ?
- G.G. : Bueno, este tipo de decisiones puede constituir un excelente
negocio en la medida en que sepamos mantener un nivel de eficiencia
aceptable. Lo evaluaré detenidamente y le expondré mis conclusiones
- R.J. : También para la sección Envase, el Ing. Bertoni propuso la
importación de unas envasadoras automáticas de origen alemán que
incrementarán la productividad de la mano de obra de la sección ya que
nos aseguran 105 litros por hora hombre con una disminución adicional
en el consumo energético ya que las nuevas máquinas consumen 70 kwh
por hora de trabajo. Tal inversión la estima en unos u$s 80.000, con
una vida útil de 8 años para la maquinaria importada.
- G.G. : Bien, pero que haremos con las actuales envasadoras ?
Planteo 8:
Importación de
máquinas
envasadoras
- R.J. : Tenemos una oferta en firme para venderlas por un valor de $ 25.000
- G.G. : O.K. . Haré los análisis pertinentes y luego le informaré
- R.J. : Y ya que estamos hablando de temas netamente fabriles, se me
Planteo 9:
Pasar a
producir
en el turno
Noche
ocurrió una idea que estimo puede resultar beneficiosa : sería conveniente
trasladar el turno tarde de la sección Preparación de Materias Primas para
que trabaje en horario nocturno en lugar del horario diurno actual ?
- G.G. : Bien, un cambio de esa naturaleza implica un mayor costo por hora
trabajada y una disminución del costo energético. Combinando ambos efectos,
se podrá evaluar la conveniencia o no de tal medida. Por otro lado, hay que
observar que habría que trasladar también 2 operarios de Mantenimiento y 1
de Limpieza aproximadamente. Lo analizaré a fondo.
- R.J. : Al comienzo de nuestra conversación, usted hizo referencia
a nuestra pesadez comercial. Estoy de acuerdo en que tenemos que
incrementar nuestra agresividad en las ventas. A propósito, acabo de
recibir un fax de un potencial cliente de Singapur, ofreciéndonos
comprar 20 tambores de 200 litros de Gran Sol a un precio de u$s 1,25
el litro. Como no trabajamos tal modalidad de envase, pregunté al Ing.
Bertoni y al Lic. Rufini acerca de la factibilidad de tal operación,
respondiéndome ambos afirmativamente pero teniendo en cuenta las
siguientes pautas productivas y de costos :
Costos directos de exportación :
Reembolso de exportación :
2,00% sobre valor F.O.B.
6,50% sobre valor F.O.B.
Planteo 10:
Alternativa de
exportación
ocasional
Gastos de embalaje adicional :
Flete a puerto :
Peso de cada tambor (lleno) :
Containers a utilizar :
Costo de cada container :
Costo del envase de 200 litros :
Productividad de la mano de obra :
Productividad de la energía eléctrica :
4,00$ c/tambor
10,50$ por tonelada
230 kgs.
2
120,00$
85,00$
c/tambor
similar a la actual
similar a la actual
Le parece conveniente o sería mejor entregar esta parte de
la producción en el mercado interno ? (en envases de 1 litro)
- G.G. : En principio, estaría de acuerdo en concretar esta operación de
tratarse de un negocio que tenga continuidad. Desde el punto de vista
económico, realizaré los cálculos necesarios y a posteriori le informaré.
- R.J. : Siguiendo con los planteos que se formularon en la última
reunión de Directorio, el Sr. García señaló que el nivel de evaporación
que tenemos en nuestra fábrica es excesivo respecto del que registran
nuestros competidores, principalmente debido al tipo de combustible que
empleamos para generar calor, por lo que propuso modificar las
instalaciones para comenzar a consumir gas oil, que si bien es mas caro,
Planteo 11:
Modificar el
combustible
para
cocción del
producto
permite disminuir la evaporación al 16 % promedio. No obstante, el Lic.
Rufini opinó que ese incremento de producción vendible, no será
fácilmente colocable en el mercado, por lo que se deberían disminuir
volúmenes procesados en Preparación de Materias Primas.
Los datos que se suministraron son los siguientes :
Costo del gas oil por litro :
Densidad del gas oil :
Poder calórico de un kg. de gas oil :
Cree usted que será viable ?
0,38$
1,20 kg./litro
10.000
kg. calorías
- G.G. : Bien, la clave del problema está en que el incremento del costo de
combustión sea inferior al costo de la menor cantidad de materias primas a
utilizar. En nuestra empresa, el costo de los pigmentos utilizados es importante,
por lo que a primera vista parecería conveniente. Lo estudiaré a fondo y
explicaré mis conclusiones en el informe que le elevaré.
- R.J. : Por último sr. Gerente, también se comentó en el Directorio,
la posibilidad de adquirir un generador de energía para producir nosotros
mismos el fluído eléctrico que utilizamos. Fue muy comentado el excesivo
Planteo 12:
Autogenerar
la energía
eléctrica
costo que abonamos en esta provincia comparativamente con el
que cuesta en otras provincias. La inversión se estima en $ 150.000
con una vida útil de los equipos de 15 años. El Ing. Bertoni aportó los
siguientes datos necesarios para el análisis económico de la propuesta :
Combustible a utilizar :
Consumo estimado :
Ritmo de trabajo del generador :
Dotación necesaria :
Categoría de operarios necesarios :
Repuestos y reparaciones necesarias :
gas oil
100 kg. de GO c/ 7.000 kwh.
22 días al mes las 24 horas
2 operarios por turno
similar a los de Mantenimiento
1.500$
mensuales
- R.J. : Bien sr. Gerente, no lo molesto más. Entiendo que hemos abordado
temas más que importantes para incrementar las utilidades de la empresa.
Espero sus conclusiones en un informe escrito que tendrá la posibilidad de
explicar en detalle en la próxima reunión de Directorio.
- G.G. : Sr. Jordán, tenga la plena seguridad de que evaluaré a fondo las
propuestas formuladas y mis conclusiones las tendrá a la brevedad.
SE SOLICITA : Teniendo en cuenta los datos reales de costos y rentabilidad
del mes de Marzo del corriente año y con base en los nuevos datos aportados,
evalúe cada una de las propuestas en forma independiente una de otra y
califíquelas como convenientes o inconvenientes. Computar $ 3 por dólar.
Descargar

Unidad 9 - Cuestiones La Celeste