Dirección Técnico Normativa
Opinión
T.D.: 2527342
OPINIÓN Nº 021-2013/DTN
Entidad:
Paul Xavier Reynaud Musante
Asunto:
Definición de características técnicas
Referencia:
Comunicación recibida el 01.FEB.2013
1.
ANTECEDENTES
Mediante el documento de la referencia, el señor Paul Xavier Reynaud Musante
consulta sobre la definición de las características técnicas de un bien que forma parte de
un kit.
Antes de iniciar el desarrollo del presente análisis, es necesario precisar que las
consultas que absuelve este Organismo Supervisor son aquellas referidas al sentido y
alcance de la normativa de contrataciones del Estado, planteadas sobre temas genéricos
y vinculados entre sí, sin hacer alusión a asuntos concretos o específicos, de
conformidad con lo dispuesto por el literal j) del artículo 58 de la Ley de Contrataciones
del Estado, aprobada mediante Decreto Legislativo Nº 1017 (en adelante, la “Ley”), y la
Segunda Disposición Complementaria Final de su reglamento, aprobado mediante
Decreto Supremo Nº 184-2008-EF (en adelante, el “Reglamento”).
En ese sentido, las conclusiones de la presente opinión no se encuentran vinculadas
necesariamente a situación particular alguna.
2.
CONSULTA Y ANÁLISIS
“¿Cuál es el alcance de los artículos 11º y 12º del Reglamento de la Ley de
Contrataciones del Estado cuando se trata de definir las características de un bien en
el supuesto que este bien forme parte de un kit y deba ser reemplazado debido a
deterioro o siniestro?” (sic).
Sobre el particular, corresponde señalar lo siguiente:
2.1 De conformidad con lo dispuesto en el artículo 13 de la Ley y 11 del Reglamento,
corresponde al área usuaria de los bienes a ser adquiridos por una Entidad, definir
en las especificaciones técnicas sus características, condiciones, cantidad y calidad,
de acuerdo con sus necesidades, las que se encuentran vinculadas con el logro de
los objetivos institucionales.
Por su parte, el segundo párrafo del artículo 11 del Reglamento precisa
que “Para la descripción de los bienes y servicios a contratar no se hará referencia
2
a marcas o nombres comerciales, patentes, diseños o tipos particulares, fabricantes
determinados, ni descripción que oriente la adquisición o contratación de marca,
fabricante o tipo de producto específico. (…).”
De acuerdo con las disposiciones citadas, es competencia del área usuaria definir
las especificaciones técnicas de los bienes a ser adquiridos, debiendo observar, en
principio, la regla general de no describirlos de tal forma que se oriente la
adquisición hacia un postor, o hacia una marca, fabricante o tipo de producto
específico.
2.2 Asimismo, es importante señalar que el tercer párrafo del artículo 13 de la Ley
precisa que “La formulación de las especificaciones técnicas deberá ser realizada
por el área usuaria en coordinación con el órgano encargado de las contrataciones
de la Entidad, evaluando en cada caso las alternativas técnicas y las posibilidades
que ofrece el mercado para la satisfacción del requerimiento. Esta evaluación
deberá permitir la concurrencia de la pluralidad de proveedores en el mercado
para la convocatoria del respectivo proceso de selección, evitando incluir
requisitos innecesarios cuyo cumplimiento sólo favorezca a determinados
postores.” (El subrayado es agregado).
En esa medida, los artículos 27 de la Ley y 12 del Reglamento, establecen que,
sobre la base de las especificaciones técnicas definidas por el área usuaria, el
órgano encargado de las contrataciones debe realizar un estudio de las posibilidades
que ofrece el mercado, a efectos de determinar, entre otros aspectos que tengan
incidencia en la eficiencia de la adquisición: el valor referencial del proceso de
selección a ser convocado, la existencia de pluralidad de marcas y/o postores, la
pertinencia de realizar ajustes a las especificaciones técnicas, la necesidad de
distribuir la buena pro, etc.
En tal sentido, la definición de las especificaciones técnicas debe permitir la
concurrencia de pluralidad de postores; asimismo, el área usuaria debe evitar
establecer en dichas especificaciones características, requisitos y/o exigencias que
sólo favorezcan a determinado postor o postores.
2.3 Ahora bien, es objeto de la presente consulta determinar el alcance de las
disposiciones establecidas en los artículos 11 y 12 del Reglamento, al definir las
características técnicas cuando se requieren bienes que forman parte de un kit.
Asimismo, para efectos de absolver la presente consulta, se entenderá por “kit” al
conjunto de productos y utensilios suficientes para conseguir un determinado fin,
que se comercializan como una unidad1.
Dicho lo anterior, debe señalarse que la normativa de contrataciones del Estado ha
previsto que el área usuaria es la responsable de definir las especificaciones
1
De acuerdo con definición establecida en el diccionario de la Real Academia Española, Vigésima
Segunda Edición; http://lema.rae.es/drae/?val=kit.
3
técnicas de los bienes que una Entidad pretende adquirir, no obstante que se trate de
bienes que forman parte de un kit o no; asimismo, ha establecido el procedimiento
y las condiciones para dicho fin.
Sin perjuicio de ello, es preciso indicar que el segundo párrafo del artículo 46 de la
Ley establece que “En caso que las normas permitan márgenes de discrecionalidad
para la actuación del servidor o funcionario, éste deberá ejercerla de acuerdo a los
principios establecidos en el artículo 4 del presente Decreto Legislativo.” (El
subrayado es agregado).
De esta manera, los funcionarios y/o servidores del área usuaria al momento de
definir las especificaciones técnicas de un bien, sin perjuicio que forme parte o no
de un kit, deben cumplir no solo con las disposiciones establecidas en los artículos
11 y 12 del Reglamento, sino también con los principios que rigen las
contrataciones del Estado, especialmente, los principios de razonabilidad 2 y
economía3, así como los demás principios reconocidos en el artículo 4 de la Ley; de
manera que las contrataciones que realicen las Entidades del Sector Público
cumplan con maximizar el valor del dinero del contribuyente y se efectúen en
forma oportuna y bajo las mejores condiciones de precio y calidad, de conformidad
con lo dispuesto por el artículo 2 de la Ley.
Por tanto, corresponde a los funcionarios y/o servidores del área usuaria ponderar y
sustentar si, en el caso de la adquisición de un bien que forma parte de un “kit”,
dada la preexistencia de determinados bienes o productos que también integran
dicho “kit”, resulta razonable y económico adquirir aquel bien o producto en
función de las características inicialmente definidas, en el marco de un reemplazo
por deterioro o siniestro.
3.
CONCLUSIONES
3.1 El área usuaria es la responsable de definir con precisión las especificaciones
técnicas, de tal forma que no oriente la adquisición hacia un postor, o hacia una
marca, fabricante o tipo de producto específico, permitiendo la concurrencia de
pluralidad de postores; ello, además de cumplir con los principios que rigen las
contrataciones del Estado, de manera que las contrataciones que realicen las
Entidades del Sector Público cumplan con maximizar el valor del dinero del
contribuyente y se efectúen en forma oportuna y bajo las mejores condiciones de
precio y calidad.
3.2 Corresponde a los funcionarios y/o servidores del área usuaria ponderar y sustentar
Conforme al literal e) del artículo 4 de la Ley “Principio de Razonabilidad: En todos los procesos de
selección el objeto de los contratos debe ser razonable, en términos cuantitativos y cualitativos, para
satisfacer el interés público y el resultado esperado.”
2
Conforme al literal i) del artículo 4 de la Ley “Principio de Economía: En toda contratación se
aplicarán los criterios de simplicidad, austeridad, concentración y ahorro en el uso de los recursos, en
las etapas de los procesos de selección y en los acuerdos y resoluciones recaídos sobre ellos, debiéndose
evitar exigencias y formalidades costosas e innecesarias en las Bases y en los contratos.”
3
4
si, en el caso de la adquisición de un bien que forma parte de un “kit”, dada la
preexistencia de determinados bienes o productos que también integran dicho “kit”,
resulta razonable y económico adquirir aquel bien o producto en función de las
características inicialmente definidas, en el marco de un reemplazo por deterioro o
siniestro.
Jesús María, 14 de febrero de 2013
AUGUSTO EFFIO ORDÓÑEZ
Director Técnico Normativo
JABR/.
Descargar

Opinión 021-2013/DTN