Colegio San José (MALAGA)
ACTIVIDADES DEL TEMA 4
LA PRODUCCIÓN
Ejercicio 1
Dada la tabla siguiente, averigua las productividades media y marginal del factor variable.
Representa gráficamente las 3 productividades.
Numero de trabajadores
1
2
3
4
5
Productividad total
560
1400
1680
1800
1850
Ejercicio 2
Dada la tabla siguiente, averigua las productividades media y marginal del factor variable.
Representa gráficamente las 3 productividades.
Factor trabajo
0
1
2
3
4
5
Factor tierra
1
1
1
1
1
1
Producto total
0
5
9
12
14
15
Ejercicio 3
Supongamos que para alcanzar 25.000 unidades de un producto la empresa A dedica 7
trabajadores, a jornada completa de 8 horas durante 17 días mientras que la empresa B dedica 5
trabajadores, con la misma jornada durante 22 días.
Calcular la productividad en ambas empresas con respecto al factor trabajo.
Ejercicio 4
A) ¿Cuál de los siguientes procesos de producción es el más eficiente desde el punto de
vista técnico?
Procesos de producción
Unidades de capital (ejemplo, maquinas)
Unidades de trabajo
A
4
2
B
3
2
C
8
3
B) Supongamos que para los siguientes procesos de producción el coste de capital es de
500 euros diarios y el del trabajo de 20 euros diarios. ¿Cuál de ellos es el más eficiente
desde el punto de vista económico?
Procesos de producción
Unidades de capital (ejemplo, máquinas)
Unidades de trabajo
A
4
2
B
3
2
C
8
3
Colegio San José (MALAGA)
Ejercicio 5
Supongamos el caso de una peluquería que tiene unos costes fijos de 16000 u.m. y unos costes
variables de 8000 u.m. por peluquero contratado y 100 u.m. por corte de pelo realizado al
cliente. Calcular:
1. Coste fijo, coste variable total, y coste medio por unidad en cada uno de los siguientes
casos:
Nº de
peluqueros
0
1
2
3
4
5
6
Nº de corte
de pelo
0
12
36
60
72
80
84
Coste
Fijo
16000
16000
16000
Costes vbles
totales (CV)
(8000*0+100*0)
Costes totales Coste medio
(CT)
unitario
2. El Beneficio si el precio de venta del corte de pelo es de 1000 u.m. y se hacen 80 cortes
diarios.
Ejercicio 6
Una empresa produce al año 20.000 unidades de un bien, con unos costes fijos de 30.000.000
u.m y unos costes variables de 50.000.000 u.m. Si se vende cada unidad producida a 5000 u.m.,
¿Cuál será el coste por unidad o coste medio?, ¿Cuál será el beneficio anual de dicha empresa y
cuanto gana en cada unidad vendida?
Ejercicio 7
Una empresa para producir 1000 unidades de un bien, tiene que pagar 15.000.000 u.m. en
concepto de salario y 20.000.000 de u.m. por las materias primas y otros gastos. ¿A cuanto tiene
que vender cada unidad si quiere obtener unos beneficios de 5.000.000 u.m.?
Ejercicio 8
Calcula el Beneficio de una empresa con los siguientes datos:
. Precio unitario por producto = 500 u.m.
. Cantidad producida y vendida = 200 unidades
. Coste variable unitario de la mano de obra = 130 u.m. por persona
. Coste variable unitario de los materiales = 80 u.m. por material
. Unidades de mano de obra empleada = 260 unidades
. Unidades de material empleado = 260 unidades
. Coste fijo por el alquiler del local = 15.000 u.m. al año
. Coste fijo de luz, agua y teléfono = 20.000 u.m. al año
Colegio San José (MALAGA)
Ejercicio 9
Calcula el Beneficio anual de una copistería con los siguientes datos:
. Precio de venta unitario de la fotocopia = 5 u.m. la fotocopia
. Ventas producidas en el año = 2.000.000 de fotocopias al año
. Coste fijo provocado por los salarios = 300.000 u.m. al mes
. Precio del Coste variable provocado por los folios = 1,5 u.m. por unidad
. Coste fijo por luz, agua y teléfono = 20.000 unidades
. Coste fijo por el alquiler del local = 90.000 u.m. al año
. Coste fijo por alquiler de la maquinaria = 40.000 u.m. al año
Ejercicio 10
Una sociedad ha vendido 350.000 unidades de producto a 825 u.m. la unidad. Dicha sociedad
para la fabricación de estas unidades ha incurrido en unos costes fijos de 23.473.460 u.m. y
unos costes variables de todas las unidades de 20.212.500 u.m.
Se pide: Calcular el punto muerto o Umbral de rentabilidad (en euros), ¿Cuántas unidades ha de
vender la sociedad para empezar a obtener beneficios?
Ejercicio 11 (corresponde al ejercicio 7)
Calcular el punto muerto con los siguientes datos:
. Coste fijo = 5.400.000 u.m.
. Coste variable unitario = 1,5 u.m. el folio
. Precio de venta unitario = 5 u.m. el folio
Ejercicio 12
Supongamos el caso de una empresa que es dedica a fabricar tortillas para su posterior venta.
Sabemos que cada tortilla contiene:
4 huevos, ½ Kilo de patatas, ½ Kilo de cebollas, 5 gramos de sal, ¼ litro de aceite
Calcula el Beneficio anual, el Punto Muerto, el Margen de cobertura y represéntalos
gráficamente con los siguientes datos:
. Coste fijo de la freidora = 10.000 u.m.
. Coste fijo del alquiler de las motos = 12.000 u.m. al mes
. Coste fijo del local = 40.000 u.m. al mes
. Coste fijo de los salarios = 75.000 u.m. al mes
. Coste variable de los huevos = 240u.m. la docena
. Coste variable del aceite = 400 u.m. el litro
. Coste variable de la sal = 1.000 u.m. el kilo
. Coste variable de las patatas = 50 u.m. el kilo
. Coste variable de las cebollas = 100 u.m. el kilo
. Producción y venta = 6000 tortillas al año
. Precio de venta = 500 u.m. la unidad
Colegio San José (MALAGA)
Ejercicio 13
D. Juan Pérez, empresario dedicado a la fabricación de menaje para el hogar, desea lanzar al
mercado un nuevo tipo de batidoras para frutas. La producción de batidoras será de 20.000
unidades, y los costes variables unitarios de 7.000 u.m. Sabiendo que los costes fijos anuales los
ha calculado en 25.000.000 unidades monetarias. D. Juan Pérez desea conocer el precio de venta
de su nueva batidora de forma que le genere un beneficio bruto del 18% sobre el coste de
producción.
Ejercicio 14
Calcular el Beneficio anual de la siguiente empresa reprográfica. Las características de la
empresa son:
. Un local alquilado a razón de 30.000 u.m. al mes.
. Tres maquinas fotocopiadoras alquiladas a razón de 25.000 u.m. al mes por unidad.
. Gasto de luz y electricidad 12.000 u.m. al mes
. Costes de los folios 0,25 u.m. al mes cada uno.
. Producción y venta anual de 500.000 unidades
. Precio de venta por fotocopia de 10 u.m. la unidad
Ejercicio 15
Un joven adquiere el traspaso de un bar. Paga 60.000 euros de alquiler cada 4 meses y 30.000
u.m. de luz, agua y teléfono cada mes. El producto que de momento va a comercializar necesita
para su fabricación:
Concepto
Limón exprimido
Hielos
Licor de caña
Recipiente desechable de plástico.
Precio
1 limón a 10 u.m. da para 5 caipiriñas
1 bolsa de hielo a 100 u.m. da para 10 caipiriñas
Un kilo cuesta 100 u.m. Una caipiriña necesita 20 gr. de azúcar
12 u.m./unidad. Una caipiriña necesita 1 unidad
Se pide:
1. Costes fijos, costes variables totales y beneficio con carácter anual para un volumen de
producción y ventas de 600 caipiriñas al año. El precio de venta por caipiriña es de 500 u.m.
2. Punto muerto, margen de cobertura y representación gráfica.
Ejercicio 16
La empresa LOGSESA se dedica a la producción de ordenadores. Para realizar un nuevo
modelo se plantea adquirir los monitores a otra empresa o bien fabricarlos ella misma. Se
dispone de los siguientes datos:
1) Si los fabrica ella misma tendrá unos costes fijos de 10.000.000 de euros. Y el coste variable
de fabricar un monitor será de 20.000 euros
2) Si los adquiere a otra empresa especializada en estos productos el precio de compra por
unidad será de 25.000 euros.
Se pide: Determinar para que número anual de unidades de ordenadores es indiferente para la
empresa fabricarlos o comprarlos. En caso de fabricar al año 600 UNIDADES ¿Qué decisión
adoptaría?
Colegio San José (MALAGA)
Ejercicio 17
¿Cuál es el punto muerto o Umbral de rentabilidad de una empresa que fabrica y vende un
producto cuyo coste variable unitario es de 1200 euros, sabiendo que su precio de venta es de
1600 euros y los costes fijos ascienden a 8.000.000 de euros?
Ejercicio 18
Una empresa obtiene al año 250 unidades de un producto que se vende en el mercado al precio
de 3500 u.m. la unidad. Los costes fijos que se originan al año son de 475.000 u.m. y los costes
variables se estiman en 1200 u.m., la unidad del producto.
Se pide:
a) Calcular el beneficio obtenido por el empresario
b) Obtener el volumen de producción que sitúa a la empresa en el Umbral de rentabilidad.
Ejercicio 19
Determina el punto muerto y explica de donde se obtiene la fórmula.
. Precio de cada producto = 500u.m.
. Coste variable unitario = 100 u.m.
. Coste fijos = 800.000 u.m.
Representa gráficamente el problema
Ejercicio 20
Una empresa dedicada a la fabricación de un único producto, soporta unos costes fijos de
100.000 u.m. anuales, mientras que los costes variables unitarios son de 200 u.m. Se sabe que
otra empresa podía suministrar dicho producto a la empresa y ésta sólo tendría que distribuirlo,
siendo el precio unitario de venta de 400 u.m.
Indicar el volumen de producción anual que haría indiferente una u otra opción.
Descargar

ACTIVIDADES DEL TEMA 4 LA PRODUCCIÓN

Política de empresa

Política de empresa

Administración y Dirección de EmpresasLibre mercadoMecanismos regulación preciosFactores de producciónMonopolioIntervención del Estado

PREGUNTAS DE ECONOMÍA Definición de economía •

PREGUNTAS DE ECONOMÍA Definición de economía •

ProducciónMacroeconomíaMicroeconomíaTrabajo socialOferta y demandaMercados