CONCEPTO 10363 DEL 11 DE FEBRERO DE 1999
DIRECCIÓN DE IMPUESTOS Y ADUANAS NACIONALES
Santa Fe de Bogotá D. C.
Doctor
GABRIEL REYES POSADA PRESIDENTE
FONDO NACIONAL DE GARANTÍAS S.A.
Carrera 13 No 32-51.lnt1.
Ciudad
Ref: Consulta radicada número 61532 de 27/08/1998
TEMA: PROCEDIMIENTO, FACTURACION, RETENCION- RENTA E IVA.
Recibida en este despacho la consulta mencionada, nos permitimos manifestado que de acuerdo con lo
establecido en el artículo 13 del decreto 1725 de 1997 y concordante con el literal b) del artículo 17 de la
Resolución No 3366 de 1997 originada en la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales, este
Despacho es competente para absolver en sentido general las consultas escritas que se formulen sobre
la interpretación y aplicación de las normas tributaras nacionales.
PROBLEMA JURÍDICO. No 1
Se pretende prestar un servicio compartido entre dos entidades.
¿La factura puede ser elaborada por una empresa utilizando la papelería de su negocio, incluyendo la
parte que corresponde a la otra como ingresos o cobros a favor de terceros?
TESIS
En los contratos de mandato, siempre factura el mandatario. No obstante, debe diferenciar en su
contabilidad la parte de los ingresos, costos y deducciones que correspondan al mandante.
INTERPRETACIÓN
Partiendo de la base de que se trata de un contrato de mandato y no de una unión temporal o consorcio,
es preciso tener en cuenta el articulo 30 del decreto 1514 de 1998, en virtud del cual, en todos los casos
las facturas deben ser expedidas por los mandatarios, cuando medie esta clase de encargo.
Por otra parte, para efectos de los ingresos, costos y deducciones del mandante, el mandatario debe
suministrar la información pertinente, para lo cual debe identificar en su contabilidad lo correspondiente al
mandante por los diferentes conceptos, como en efecto dispone el articulo 29 del decreto 3050 de 1997.
De esta forma, si bien factura el mandatario, este debe diferenciar en su contabilidad la parte que
corresponda al mandante y por ende informarle con el fin de que cada uno este involucrado dentro de su
declaración de renta en la parte que le corresponda.
PROBLEMA JURÍDICO No 2
Si el Grande Contribuyente autorretenedor factura y por tal razón no se le efectúa retención al momento
del pago o abono en cuenta, qué tratamiento debe darse a la parte que corresponde a la entidad no
autorretenedora.
¿Quién debe efectuar la retención, la empresa que factura por cuenta del tercero, o quién paga el
servicio?
TESIS
El mandatario debe practicar autorretención sobre el valor total percibido y cumplir las obligaciones
inherentes al agente de retención.
INTERPRETACIÓN JURÍDICA.
De igual forma, como se mencionó en el punto anterior el mandatario debe facturar, y de igual forma,
cuando adquiera bienes o servicios en cumplimiento del mandato la factura también debe ser expedida a
nombre del mandatario de acuerdo al articulo 30 del decreto 1514 de 1998, en consecuencia debe
practicar todas las retenciones vigentes que correspondan a los pagos o abonos que realice por las
adquisiciones a su nombre acorde con la facturas que le son expedidas.
Para efectos de soportar los respectivos costos, deducciones o impuestos descontabas, o devoluciones a
que tenga derecho el mandante, el mandatario deberá expedir al mandante una certificación donde se
consigne la cuantía y concepto de estos, la cual debe ser avalada por contador público o revisor fiscal,
según las disposiciones legales vigentes sobre la materia, como en efecto señala el artículo 31 del
decreto 1514 de 1998 citado inicialmente.
Por otra parte, el mandante practicará la retención en la fuente sobre el valor de los pagos o abonos en
cuenta a favor del mandatario por concepto de honorarios.
En consecuencia, si el mandatario es autorretenedor del impuesto sobre la renta y por esta razón quien
efectúa el pago o abono en cuenta no le practica retención, de todas maneras la mandataria calificada
como Grande Contribuyente en su condición de retenedora bajo la modalidad mencionada practicará la
retención sobre el valor total de ingreso, así una parte corresponda al mandante, pues al detentar dicha
calidad debe cumplir todas las obligaciones inherentes a su condición de retenedora, (artículo 29 Decreto
3050 de 1997).
PROBLEMA JURÍDICO No3.
¿Si la retención debe ser practicada por la entidad que factura, cómo debería declarar éstas retenciones?
TESIS
Si bien es cierto, la retención la declara y paga el mandatario, informará al mandante, la parte de los
ingresos, gastos y retenciones que le correspondan.
INTERPRETACIÓN
Como se manifestó en el punto anterior, el autorretenedor en este caso, debe cumplir con las
obligaciones inherentes a su condición, por lo que además de practicada también debe cumplir con las
obligaciones formales a su nombre. De esta forma, si bien el mandatario retiene declara y paga las
retenciones practicadas a la administración, con base en las disposiciones vigentes ya reseñadas, debe
también diferenciar en su contabilidad los ingresos, costos, gastos y retenciones que corresponden al
mandatario y por ende cada uno (mandante y mandatario) en su respectiva declaración de renta hará
valer los valores pertinentes, lo cual no es óbice para que la mandataria presente la declaración de
retenciones donde especifique las que practicó en el respectivo mes como antes se indicó, acorde con lo
dispuesto en las normas ya reseñadas.
PROBLEMA JURÍDICO No 4
¿Al trasladar los valores el Gran Contribuyente que facturó, tendría la obligación de practicar retención
del 50% de IVA?
TESIS
Al no practicarse retención al Grande Contribuyente que facturó, al trasladar los valores al mandante no
debe retenerse suma alguna por concepto IVA, pues la operación no estuvo sometida a ella.
INTERPRETACIÓN
Los grandes Contribuyentes responsables o no del impuesto sobre las ventas, son agentes de retención
del tributo de conformidad con lo previsto por el artículo 49 de la ley 488 de 1998, y quienes sean
designados mediante resolución por la DIAN, además de las entidades estatales en general, conforme a
lo preceptuado por los numerales 1o y 2o del artículo 437-2 del Estatuto Tributario.
A su vez, las operaciones que se realicen entre agentes de retención de los numerales 1 (Entidades
Estatales) y 2 (Grandes Contribuyentes) de las disposiciones mencionadas, no son objeto de retención
del IVA, razón por la cual, en las transacciones gravadas realizadas entre los retenedores, el impuesto,
se genera en su totalidad, es decir, se aplica la tarifa a la operación sin que se detraiga suma alguna a
titulo de retención de IVA al momento del pago o abono en cuenta. (Parágrafo articulo 437-2).
Por tanto, el mandatario Grande Contribuyente a quien no se le practicó retención, al trasladar los valores
al mandante, no debe efectuarle retención por concepto de IVA, al no estarse realizando una operación
sujeta al tributo, situación diferente respecto del pago que el mandante haga al mandatario en razón, de
la remuneración por la realización del encargo.
De tal manera que el mandatario se limitará a informar al mandante el valor de los ingresos, costos y
gastos, retención de renta y el IVA pertinente que le corresponda, pero no la retención de este último
tributo al no haberse practicado, debido a la calidad de Grande Contribuyente del mandatario que facturó.
Atentamente,
(Fdo) ANÍBAL USCATEGUI CUELLAR, Jefe División Doctrina. Oficina Jurídica
Descargar

Concepto 10363 de 1999 T

Mandato. Representación

Mandato. Representación

IrrevocabilidadRevocación del poderExtinciónDerecho Civil Patrimonial españolAutocontrato

CONTRATO DE MANDATO COMERCIAL •

CONTRATO DE MANDATO COMERCIAL •

Responsabilidad del mandatarioRemuneraciónDerecho Mercantil o Comercial españolSuspensiónCréditos causados

INDICE 1. Contrato de arrendamiento de servicios 2 1.1. Concepto 2

INDICE 1. Contrato de arrendamiento de servicios 2 1.1. Concepto 2

Contrato de arrendamiento de servicios, de obra o servicio, de mandatoEmpresasTiposDerecho Laboral españolRelaciones laboralesElementosAdministraciónSuspensión