PROBLEMAS RAZONADOS 3º GRADO
1. En un estadio hay 123 niños y 148 niñas. ¿ Cuántos espectadores
hay en total?
2. En un gallinero se recogen en la mañana 259 huevos y 125 por la
tarde.¿Cuántos huevos se recogieron ese día?
3. En una florería hay 157 alcatraces abiertos y 238 alcatraces
cerrados.¿Cuántos alcatraces hay en la florería?
4. En una ciudad hay 385 autobuses, después se incorporaron al
servicio 290 autobuses. ¿Cuántos autobuses hay ahora?
5. Julio tiene 4800 capullos de seda.Desteje 1600 para fabricar una
tela. ¿Cuántos capullos le quedan a Julio?
6. Un criadero de almejas cultiva 9826. El dueño del criadero regala
3219 . ¿Cuántos almejas le quedan?
7. En el interior de una chimenea viven 6290 golondrinas. Un ruido
hace volar a 3100. ¿Cuántas golondrinas quedan dentro de la
chimenea .
8. Hay 125 cajas de colores y 8 lápices de colores en cada caja.
¿Cuántos lápices de colores son?
9. Faltan 24 semanas para salir de vacaciones.¿Cuántos días debo
esperar si cada semana tiene 7 días?
10. Un artesano hace 234 figuras en 1 hora. ¿Cuántas figuras hará en
3 horas?
11. El album de estampas tiene 1549 espacios, sólo junté 336
barajitas. ¿Cuántos espacios sin barajitas quedaron?
12. Hay 369 bolsas con 5 focos cada una. ¿Cuántos focos hay en
total?
13. Para vender 27 manzanas, se repartirán en bolsas de 9 manzanas
cada una. ¿Cuántas bolsas se necesitan?
14. En el mercado, 6 kilogramos de fruta cuestan $72. ¿Cuánto cuesta
un kilogramo?
15. Hay 78 cajas con 8 carritos cada una. ¿Cuántos carritos hay en
total?
16. En un salón hay 35 alumnos. Si se reparten en 7 equipos. ¿Cuántos
alumnos habrá en cada equipo?
17. Tres amigos quieren repartirse 42 canicas . ¿Cuántas canicas les
tocan a cada uno?
18. Se tienen 4378 dulces y se compran 1323 más. ¿Cuántos hay en
total?
19. En una escuela hay 238 niños y 361 niñas. ¿Cuántos alumnos hay
en total?
20. En un costal hay 256 papas. Sise sacan 138. ¿Cuántas quedan?
21. Mauricio tenía 328 palitos que le regaló su tía, le dio a su maestro
230 palitos para la escuela y después le regaló 58 a Luisa¿Cuántos
palitos tiene Mauricio?
22. rebeca vendió boletos para una rifa de una bicicleta, en la
escuela le compraron 145 boletos y sus familiares le compraron
76.¿Cuántos boletos vendió Rebeca?
23. Don Chucho limpió su terreno para sembrar maíz, el lunes sembró
38 surcos, el martes sembró 27 y el miércoles decidió sembrar 19
surcos. ¿Cuántos surcos sembró Don Chucho en los tres días?
24. a Pepito le gustan mucho los chistes. En esta semana se aprendió
13 chistes nuevos, si ya se sabía 21.¿Cuántos chistes se sabe
ahora?
25. Claudia hace platos de barro. De los platos que hizo se le
rompieron 37, si al terminar el día tenía 69 completos. ¿Cuántos
platos hizo durante el día?
26. un autobús salió para Acapulco. Cuando había recorrido 230
kilómetros hizo una parada, después recorrió 58 km. Y se le
ponchó una llanta. El chofer cambió la llanta y siguió su ruta
durante 328 km. ¿Cuántos km. Recorrió el autobús?
27. En la casa de mis tíos hay muchos árboles frutales. El otro día me
regalaron 38 naranjas y después a mi hermana le dieron 27. Hoy
me regalaron 96. ¿Cuántas naranjas nos regalaron mis tíos?
28. Alejandro perdió 18 lápices para colorear. Todavía le quedan 31.
¿Cuántos tenía?
29. Ramón jugó canicas con Julio, en el primer partido ganó 18
canicas. Al terminar de jugar llevaba ganadas 33 canicas.
¿Cuántas ganó?
30. El autobús que va a San Roque le falta por hacer 36 de las 94
paradas que hace.¿Cuántas paradas ha hecho?
31. Los elefantes fueron a tomar agua al río, entre todos se tomaron
395 litros de agua, al rato pasaron por una laguna y volvieron a
tomar agua. Durante el día tomaron 743 litros. ¿Cuántos litros de
agua tomaron en la laguna?
32. A Hugo le dio dinero su tío, con ese dinero le pagó a Alicia los $12
que le debía, aún le quedan $7. ¿Cuánto dinero de dio su tío a
Hugo?
33. En el zoológico les dieron 73 kg de carne a los leones, se comieron
48 kg. ¿Cuántos kg. De carne les quedaron para después?
34. Mi tío compró una cámara en $625, 4 rollos en $75 cada uno y
una lámpara en $210. ¿Cuánto gastó?
35. De México a Puebla hay 434 km. Y de Puebla a Oaxaca hay 914
km. ¿Qué distancia hay entre México y Oaxaca?
36. Francisco ha cultivado en su huerta 1125m de verdura y el resto
de alfalfa, si el huerto mide 3221 m ¿Cuántos m sembró de
alfalfa?
37. Andrés compró 18 m de tela a $405 el m. ¿Cuánto pagó?
38. Elena compra una cacerola de aluminio en $249 y pagó con
$500. ¿Cuánto deben darle de cambio?
39. El sr. Hdz compró 245 libros a $13 cada uno. ¿Cuánto gastó?
40. Antonio pesa 32 kg. Y Fernando 68 kg ¿Cuál es la diferencia de
peso entre los dos?
41. Andrés se ayuda en sus gastos distribuyendo periódicos en su
bicicleta. En la colonia distribuye 124 y en la de enfrente 432.
¿Cuántos periódicos distribuye en total?
42. Delia ahorró $835 durante el año y en Navidad gastó $750 en
regalos. ¿Cuánto dinero le quedó?
43. Juanito y su familia salieron durante las vacaciones. El primer día
recorrieron 741 km., el segundo día 148 km, el tercer día 590 km, el
cuarto día 184 km. Y el quinto 194 km. ¿Cuántos km. Recorrieron
en total?
44. El tío de Luis compró un sillón nuevo, si le reciben su sillón usado en
$520 y paga además $2275. ¿Cuánto le venden el nuevo?
45. Un camión recorre 32 km en cada viaje. ¿Cuántos km recorre en
15 viajes?
46. Mi tía Rosario está haciendo un collar con cuentas de madera y
de cristal. De las 125 cuentas que ensartó, 73 son de madera.
¿Cuántas cuentas de las que ensartó son de cristal?
47. Leonor está ahorrando para comprar una muñeca que cuesta
$720. Tiene ahorrados $76 ¿Cuánto le falta?
48. El lunes una compañía tiene que entregar 185 paquetes, si han
entregado 60.¿Cuántos faltan?
El martes llevaban 90 paquetes,
si quedan por entregar 38. ¿Cuántos paquetes han entregado?
El Miércoles recibieron 133 paquetes y sólo han entregado 20.
¿Cuántos faltan por entregar?
¿Cuántos paquetes se
entregaron en jueves si se repartieron de la siguiente manera 38
20 15
46 17?
Si el viernes entregaron 56 y el sábado 38
¿Cuántas entregas se hicieron en esos 2 días?
49. ¿Cuántas horas tiene el mes en el que estamos?
50. Luisa tiene que resolver 75 pág. Del libro, si lleva contestadas 23
¿Cuántas le faltan?
51. Una costurera compró 96 botones para cocerlos en unas camisas,
si ya colocó 38 ¿Cuántos le faltan?
52. Martha ahorró $85 en septiembre,$96 en octubre, y $150 en
noviembre, si compró un regalo de $132. ¿Cuánto dinero le
sobró?
53. En un album de 148 barajitas hay pegadas 25.Cuántas barajitas
faltan para llenar el album?
54. Si hay 56 flores en 8 ramos,¿Cuántas hay en total?
55. Si hay 200 niños formados en 10 filas. ¿Cuántos niños hay en total?
56. Si hay 25 filas con 10 butacas cada una, ¿Cuántas hay en total?
57. Si hay 90 dulces en 5 bolsas ¿Cuántos dulces hay en cada bolsa?
58. Si en un salón hay 45 bancos en 5 filas.¿Cuántos bancos hay en
total?
59. Laura ahorró $128 en abril, $325 en mayo, $157 en junio ¿Cuánto
ahorró?
60. Mario tenía 237 canicas, su papá le regaló un paquete de 200 y
en un juego ganó 57 ¿Cuántas canicas tiene ahora?
61. En una bolsa hay 45 globos, si se reparten entre 5 niños.¿Cuántos
globos le tocan a cada niño?
62. Se repartió una bolsa de dulces entre 7 niños, si le tocaron 6
dulces a cada niño. ¿Cuántos dulces tenía la bolsa?
63. Un señor repartió $45 en partes iguales a sus hijos, si a cada uno le
tocaron $9 ¿Cuántos hijos tiene?
64. 8 amigos fueron al cine, pagaron $56 por los refrescos.¿Cuánto
costó cada refresco?
65. Si un litro de gasolina cuesta $4 .¿Cuánto se pagará por 77 litros?
66. Si el automóvil viaja a una velocidad de $85 km por hora,
¿Cuántos km. Recorre en 7 horas?
67. Si por revisar un neumático cobran $6, ¿Cuánto pagará por que le
revisen las 4 llantas?
68. ¿Cuánto se pagará por 3 comidas del día a $18 cada una?
69. ¿Cuánto se pagará por 5 hambueguesas de $23 cada una?
70. Un niño tiene $295 y gasta $189. ¿Cuánto de queda?
71. en una escuela hay 428 alumnos, si 248 son hombres, ¿Cuántas
mujeres hay?
72. De Saltillo a México hay 915 km. Si un automovilista ha recorrido
308 km. ,¿Cuántos le faltan por recorrer?
73. Tu libro de Matemáticas tiene 200 páginas, si llevas 129 pág.
Estudiadas, ¿Cuántas te faltan por terminar el libro?
74. En una juguetería hay 25 cajas con 28 dados cada una, ¿Cuántos
dados hay en total?
75. ¿Cuántas canicas hay en 55 bolsas con 40 canicas cada una?
76. ¿Cuántas fichas de colores hay en 3 repisas con 20 cajas cada
una y dentro de cada caja hay 12 fichas?
77. ¿Cuántos carritos hay en 79 cajas con 25 carritos cada una?
78. Si cada bolsa de canicas cuesta $12.¿Cuánto cuestan 55 bolsas?
79. Si cada caja de fichas cuesta $18, ¿Cuánto costarán 60 cajas?
80. ¿Cuánto cuestan 79 cajas de carritos, si cada una cuesta $60?
81. En la juguetería hay 25 cajas con 12 pelotas cada una, si cada
caja cuesta $60. ¿Cuántas pelotas son en total? ¿Cuánto cuesta
cada pelota? ¿Cuánto cuestan todas las pelotas?
82. Si cada kilo de arroz cuesta $17. ¿Cuánto se debe pagar por 9
kilos?
83. Si la sra Flores compró una caja con 24 refrescos y cada uno tiene
un costo de $12. ¿Cuánto pagó por ellos?
84. Yolanda compró 7 vestidos, si cada uno cuesta $125 ¿Cuánto
pagó en total?
85. Un obrero gana $40 al día, ¿Cuánto gana a la quincena?
86. Una costurera elabora 12 vestidos diarios, si por cada hechura
cobra $75. ¿Cuánto gana al día?
87. En una fábrica de juguetes se producen 576 al día, ¿Cuántos
juguetes fabrican en una semana?
88. En una tienda de pan venden cada pieza a $7, si el martes
vendieron 245 piezas. ¿Cuánto ganaron ese día?
89. Una secretaria escribe 10 hojas cada hora, si trabaja 8
horas.¿Cuántas hojas escribe?
90. Un atleta corre 18 km diarios, ¿Cuántos km recorre en
8días?¿Cuántos km recorrerá en 30 días?
91. Si una caja con 6 lápices cuesta $18, ¿Cuánto cuesta cada lápiz?
92. ¿Cuánto cuesta una pluma, si la caja con 25 plumas tiene un
costo de $75?
93. ¿Cuál es el precio de una libreta, si cada paquete con 10 libretas
Tiene un valor de 190?
94.¿Cuánto cuesta un libro para colorear, si cada caja con 5 libros
Tiene un costo de $125? ¿Cuál es el valor de una caja de colores,
Si un paquete con 6 cajas cuesta $72?
94. Juany fue al mercado y compró 3 kilos de manzana a $12 cada
uno, 5 kilos de mango a $9 cada uno, y 4 kilos de uvas a $12 cada
uno. ¿Cuánto gasto en total? Si pagó con un billete de $200.
¿Cuánto le sobró?
95. En una librería vendieron 75 libretas a $15 cada una, 200 lápices a
$3 cada uno, 175 plumas a $9 cada una¿Cuánto dinero
obtuvieron en sus ventas del día?
96. Laura compró 25 chocolates para repartirlos entre 7 amigos.
¿Cuántos chocolates le tocan a cada uno?¿Cuántos sobran?
97. Maricela vendió 125 galletas a $3 cada una ¿Cuánto dinero
obtuvo?
98. El sr. Luna debe $7986, si la primer semana paga $2356, la
segunda semana paga $1290 ¿Cuánto dinero le falta para pagar
su deuda?
99. Rosy compró un traje de baño de $250, un sombrero playero a $75
y unos lentes a $60. ¿Cuánto dinero gastó? Si pagó con un billete
de $500 ¿Cuánto le sobró?
100.
Un viajero gasta $47 en el desayuno, $70 en la comida y $80
en la cena,¿Cuánto gastará en alimentos durante 7 días?, si su
presupuesto es de $1300, ¿Cuánto dinero le faltará?
OPERACIONES MATEMÁTICAS
SUMAS
400+20+6= 426
800+50+5=855
300+80+1=381
200+10+9=219
70+300=370
215+141+322=678
243+121+10=374
721+16+152=889
139+20+300=459
5+12+301=318
328+107+36=471
329+107+22=458
327+8+36=371
336+172+409=917
108+536+200=844
27+156+327=510
107+321+45=473
125+286+75=486
500+100+200=800
129+278+326=733
612+428=1040
2000+400+90+1=2491
5000+500+50+5=5555
2000+1= 2001
3+5000+200=5203
1000+0=1000
210+169+325=704
105+36+549=690
134+262+395=791
672+187=
148+324=
900+70+8=978
100+4+20=124
5+10+600=615
60+500+10=570
8+500= 508
165+610+302=1077
200+8+40=248
251+102+48=401
483+102+11=596
163+6+21=190
241+61+500=801
9+17+521=547
100+1+10+10+1+100+100+100+1+10
+1+10+10+1+100+1+10=566
327+274+107=708
283+79+170=532
406+72+321=799
147+4+25=176
247+178+329=754
432+589=1021
4000+300+10+8=4318
8000+500+30+4=8534
100+900+90+7=1097
400+20+6000=6421
20+800+30=850
308+124+276=708
456+102+118=676
735+7+94=836
715+496=
943+185=
609+609=
507+308=
477+24=
516+481+677+480=
198+6+276=479
230+300+56=586
526+45+78=649
7+736+50=793
2+298+176=476
712+142+78=932
247+50+73=370
192+20=
314+218+492+137=
300+278+416=994
430+263+58=751
254+321+124=699
49+36+129=204
7+8+930=945
49+123+345=517
147+258+146=551
RESTAS
23-12=11
63-51=12
480-117=363
295-189=106
501-175=326
454-187=267
458-237=221
128-79=49
442-105=337
753-129=624
125-18=107
759-624=135
1234-842=392
346-127=219
590-231=359
950-728=222
48-15=33
674-325=349
923-518=405
312-187=125
800-349=451
352-197=155
128-79=49
396-318=78
892-253=639
700-56=644
528-79=449
732-459=273
4324-2971=1353
75-39=36
906-313=593
828-139=689
Descargar

PROBLEMAS RAZONADOS 3º GRADO

•

AritméticaPerímetrosProblemasDimensiones

I Plano Cartesiano Representa gráficamente las familias de las siguientes rectas.

I Plano Cartesiano Representa gráficamente las familias de las siguientes rectas.

Plano cartesianoPolinomiosRectasSuma algebraicaLeyes de exponentes

Aritmética básica

Aritmética básica

Operaciones aritméticasMultiplicación, productoResta, diferenciaPerímetroApotemaDivisiónÁreasPolígonosSuma

Suma y multiplicación algebraica. Leyes de exponentes. Ecuaciones. Geometría

Suma y multiplicación algebraica. Leyes de exponentes. Ecuaciones. Geometría

TriángulosescalenoCircuncentro, incentroDesigualdadesSimplificaciónPolinomios