Superintendencia de Sociedades
Los representantes legales de las ESP deben ser
colombianos
Si la actividad de una empresa es la de prestar un servicio
público, o es declarada como de asunto de seguridad nacional,
el representante legal y su suplente debe ser colombiano de
nacimiento, determinó un concepto jurídico expedido por la
Superintendencia de Sociedades.
El organismo de control hizo esta advertencia al resolver un
interrogante presentado por los apoderados de una sociedad
extranjera con sucursal en Colombia. “¿Queremos cambiar
nuestro Representante Legal en el país, necesariamente tiene
que ser un ciudadano Colombiano?”, fue la pregunta concreta
que elevaron.
En su respuesta, los funcionarios se remitieron al Código de
Comercio. En el artículo 473 de la norma se establece que
“Cuando la sociedad tuviere por objeto explotar o administrar
un servicio público o una actividad declarada por el Estado de
interés para la seguridad nacional, el representante legal y los
suplentes serán ciudadanos colombianos”.
La Corte Constitucional examinó la exequibilidad de la norma
contenida en el Código de Comercio y en la Sentencia C-105803 estableció que no violan el derecho a la igualdad consagrado
en la Carta Política de 1991.
A juicio de los magistrados, la restricción se da “en razón del
objeto social de la persona jurídica extranjera que el legislador
impuso la restricción en materia de representación y suplencia,
y no por el origen nacional de quienes aspiran a representar a la
sociedad comercial.
Los servicios públicos son inherentes a la finalidad social del
Estado de Derecho que nos rige por su obligación de garantizar
su prestación eficiente y oportuna para el mejorar la calidad de
vida de los ciudadanos por lo que la adopción de decisiones
sobre la explotación, dirección o administración debe tener un
íntimo vínculo con el Estado”, concluyó el alto tribunal al
explicar las limitaciones contenidas en el Código de Comercio.
Fuentes:
Oficina Jurídica Supersociedades – www.larepublica.com.co
Descargar

Los representantes legales de las ESP deben ser colombianos